Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100 en el avión: normas de baterías de litio

En resumen: sí. La energía nominal de la TNP-FZ100 ronda los 16.4 Wh, muy por debajo del umbral de 100 Wh que fija la normativa de aviación civil, de modo que puede llevarse en cabina tanto en vuelos nacionales como internacionales sin autorización de la aerolínea. Hay una regla que no admite excepciones: las baterías de litio de repuesto solo pueden ir en cabina, nunca en el equipaje facturado. A ello se suman dos precauciones prácticas: proteger los contactos frente a cortocircuitos y mantener la cantidad dentro de un rango razonable para uso personal. A continuación se explica el cálculo, los tres tramos de energía y la secuencia que conviene seguir en el control de seguridad.

Cómo se obtienen esos 16.4 Wh

La aviación civil mira la energía nominal en Wh, no los miliamperios hora. La fórmula es capacidad por voltaje dividido entre mil: 2280 mAh × 7.2 V ÷ 1000 ≈ 16.4 Wh. Es también el valor declarado de la NP-FZ100 original, y la TNP-FZ100 se fabrica con la misma especificación, así que su energía nominal está en el mismo orden de magnitud.

Vale la pena insistir en este punto porque mucha gente compara directamente los 20000 mAh de una batería portátil con los 2280 mAh de una batería de cámara y concluye que la segunda, al ser «tan pequeña», no puede dar problemas. La conclusión es correcta, pero el razonamiento no: la batería portátil declara capacidad de celdas a 3.7 V, y 20000 mAh equivalen a unos 74 Wh, también por debajo de los 100 Wh; con 27000 mAh ya se rozaría el límite. Solo convirtiendo a Wh se evita que las cifras en mAh induzcan a error.

Los tres tramos de energía y sus requisitos

Energía nominal ¿Se puede llevar en cabina? Requisitos
Hasta 100 Wh incluidos Sí Sin autorización, en cantidad razonable para uso personal
De 100 a 160 Wh Sí, con autorización Requiere aprobación de la aerolínea, normalmente limitado a dos unidades
Más de 160 Wh No Prohibido en cabina y en bodega

La TNP-FZ100 queda en el primer tramo, el de menores restricciones. La mayoría de las aerolíneas limita las baterías de repuesto de ese tramo a una cantidad razonable para uso personal, y la orientación habitual de la asociación internacional de transporte aéreo habla de no más de veinte unidades por pasajero, aunque cada operador puede ser más estricto; en último término manda la norma de la aerolínea con la que vuele. Llevar cinco o seis unidades a un rodaje rara vez genera preguntas; llevar una caja entera del mismo modelo sí invita a que le pidan explicaciones.

Cabina o bodega: el punto donde más se falla

La diferencia está en el estado de la batería. La que va instalada en la cámara, con el equipo apagado y protegido contra un encendido accidental, por lo general puede facturarse junto con el aparato. Las baterías de repuesto que se transportan sueltas deben ir en el equipaje de mano. La razón es que un cortocircuito con incendio en la bodega no puede atenderse a tiempo, mientras que en cabina sí.

En la práctica, meter todas las baterías en la maleta facturada es el error más común. El reparto correcto es sencillo: una unidad dentro del cuerpo de la cámara y el resto en la bolsa de mano, junto con la batería portátil del teléfono, que sigue la misma regla. Esto no distingue entre vuelos nacionales e internacionales, y prácticamente todos los operadores lo aplican igual.

Proteger los contactos: esto es lo que mira el control

El riesgo de una batería de litio aparece cuando el polo positivo y el negativo tocan metal a la vez. Llevarlas sueltas en la mochila, mezcladas con llaves o monedas, es el escenario típico de cortocircuito. Existen tres soluciones aceptadas y basta con aplicar una.

  • Conservar el embalaje original, una unidad por compartimento: el estado de fábrica es el más seguro.
  • Cubrir los contactos metálicos con cinta aislante o colocar la tapa protectora de plástico que venía con la batería.
  • Guardar cada unidad en una bolsa hermética o en una caja portabaterías para que no se toquen entre sí.

Organizarlas en un cargador de dos bahías también sirve: la propia caja aísla los contactos y, con la tapa cerrada, hace de estuche, a cambio de ocupar algo más de espacio que llevarlas sueltas. Sobre el uso de este tipo de accesorios puede consultar la guía del cargador de dos bahías.

Secuencia práctica en el control de seguridad

  1. Antes de salir, reúna todas las baterías en un bolsillo interior de la bolsa de mano; no las reparta entre tres bolsos.
  2. Compruebe que cada unidad está protegida —caja original, cinta o bolsa— y que los contactos no quedan expuestos.
  3. Si le preguntan en el control, diga que son baterías de repuesto para la cámara y, si hace falta, muestre el equipo.
  4. No las guarde en una caja metálica: el metal genera una imagen confusa en el escáner y es más probable que abran el equipaje.
  5. Ya a bordo, no use la batería portátil para cargar las baterías de la cámara; algunas aerolíneas lo prohíben expresamente durante el vuelo.

En la mayoría de los casos el escáner ve unos cuantos objetos rectangulares regulares que pasan junto a la cámara, y el agente identifica la situación de un vistazo sin preguntar nada. Lo que realmente llama la atención son tres supuestos: baterías sueltas, sin protección y en cantidades llamativas.

Algunos casos límite habituales

En una escala que pasa por un tercer país se aplica la normativa local, que en la mayoría de los Estados coincide con el criterio general, aunque en algunos lugares hay más sensibilidad hacia la cantidad; en itinerarios largos con varias etapas conviene no pasar de cuatro unidades. En los vuelos internacionales, el mostrador de facturación pide de vez en cuando ver el etiquetado de la batería, y una unidad con los datos ilegibles por el desgaste puede ser rechazada; es otro motivo para conservar el embalaje original.

La seguridad del transporte también depende de la capacidad, la temperatura y de si la carcasa está hinchada. Si antes de despegar observa que una batería se ha abombado de forma evidente, no la suba al avión: es una señal de que debe sustituirse. Para más criterios sobre el estado de la batería y su compatibilidad, puede ver la sección TNP-FZ100. Si viaja con el equipo completo, también resulta útil la guía para volar con baterías NP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Me pararán si llevo seis TNP-FZ100 al avión?

Por lo general, no. Seis unidades suman unos 98 Wh, siguen dentro de lo razonable para uso personal y basta con repartirlas en la bolsa de mano con los contactos protegidos. Si lleva más de una docena, conviene preparar la carta de encargo del rodaje o el itinerario por si se lo piden.

¿Se pueden poner las baterías en el equipaje facturado?

Las de repuesto, no. Las que van dentro del equipo, con el aparato apagado y protegido contra un encendido accidental, la mayoría de las aerolíneas las admiten facturadas. Si tiene dudas, llévelas siempre en cabina: es la opción que nunca falla.

La carcasa está rayada y no se leen los datos, ¿aún puedo llevarla?

Existe riesgo de que la rechacen. El control necesita verificar la energía nominal y, si el etiquetado no se puede identificar, tiene derecho a denegar el transporte. Lo recomendable es sustituir esa unidad por otra con la carcasa en buen estado o conservar el embalaje original como referencia de los datos.

¿Puedo llevar la batería portátil y las de la cámara juntas?

Sí. Ambas se gestionan como baterías de litio de repuesto y las dos deben ir en cabina. La diferencia es que la batería portátil tiene que conservar el marcado de capacidad legible y, en vuelo, por lo general no se puede usar; las de cámara no tienen esa limitación de uso, pero tampoco pueden facturarse.

Publicado el — Deja un comentario

¿Puedes volar con una NP-FZ100? Normativa europea y límites por aerolínea

Respuesta directa: sí, puedes llevarla, y debe ir en cabina, nunca en la maleta facturada. La NP-FZ100 es de 7,2 V y 2280 mAh, es decir, unos 16,4 Wh, por debajo del umbral de 100 Wh que marca la referencia europea (Reglamento UE y directrices de IATA que aplican las aerolíneas del continente). Con esa energía, la batería como repuesto solo se admite en equipaje de mano; la que va montada en la cámara viaja con la cámara. Además, los contactos deben quedar aislados (envoltorio original, tapa protectora o cinta aislante) y cada aerolínea fija sus propios límites de cantidad por pasajero. Como los criterios de aplicación varían, conviene reconfirmar las condiciones con tu aerolínea antes de salir. Aquí tienes las reglas, el modo de embalarlas y cómo calcular cuántas llevar. Para el día a día, mira Cómo llevar las baterías cuando viajas.

La cifra clave: qué significan 16,4 Wh

La normativa de transporte aéreo clasifica las baterías de litio por vatios hora (Wh), no por miliamperios hora:

  • Menos de 100 Wh: se pueden llevar como repuesto en cabina, con recuento declarado a la aerolínea en muchos casos y límites que suelen rondar las 20 unidades por pasajero, aunque varía.
  • Entre 100 y 160 Wh: requieren autorización previa de la compañía y el número permitido por persona es menor; es la franja de baterías grandes de videocámaras.
  • Más de 160 Wh: no se admiten.

Con unos 16,4 Wh, la NP-FZ100 cae claramente en el primer grupo, el de criterios más flexibles. La fórmula es Wh = capacidad (Ah) × tensión (V): 2,28 Ah × 7,2 V ≈ 16,4 Wh. La versión de 2400 mAh queda en unos 17,3 Wh, también muy por debajo de 100 Wh. Cómo leer estos parámetros está en Qué significan mAh, Wh y V.

Tres reglas que no se negocian

Uno: los repuestos van en cabina, no facturados

La batería montada en la cámara viaja con la cámara; todas las unidades sueltas van al equipaje de mano. El motivo es que en la bodega, ante un fallo térmico, la tripulación tarda en detectarlo y actuar. Si en un control aparece una batería de litio suelta en una maleta facturada, lo habitual es que te pidan sacarla o que retengan el equipaje hasta resolverlo.

Dos: los contactos tienen que estar aislados

Si los terminales metálicos tocan llaves, monedas u otros conductores, puede producirse un cortocircuito. Hay tres formas admitidas de evitarlo:

  • Mantener el envoltorio original, la opción más sencilla;
  • Colocar la tapa protectora de fábrica o una funda rígida;
  • Cubrir los contactos con cinta aislante o llevar cada unidad en un organizador con compartimentos separados.

Tres: hay límites de cantidad y los pone cada aerolínea

La mayoría de las compañías aplican un tope orientativo de unas 20 baterías de repuesto por pasajero por debajo de 100 Wh, pero algunas son más estrictas y otras piden declaración a partir de cierta cantidad. No es una cifra uniforme: vale lo que indique tu aerolínea, en su web o en atención al cliente. Si viajas en equipo, reparte las unidades entre varias personas en lugar de concentrarlas en una sola maleta.

Cómo pasar el control de seguridad

  • Sácalas antes: deja el organizador de baterías aparte en la bandeja, así reduces la probabilidad de que te pidan abrir el equipaje.
  • Conserva la información: la impresión con capacidad y tensión debe leerse con claridad. Si está muy borrada, añade una etiqueta propia antes de viajar.
  • Separa cámara y repuestos: la batería dentro del cuerpo no hace falta sacarla, pero los repuestos conviene llevarlos juntos y ordenados.
  • Explica con naturalidad: si te preguntan, basta con «batería de litio para cámara, unos 16,4 Wh, en cabina como repuesto».
  • No las dejes sueltas: evita el hueco exterior del compartimento superior, donde pueden quedar aprisionadas.

Cuántas llevar según el viaje

Tipo de viaje Cantidad sugerida Comentario
Ciudad, pocos días, uso ligero 1 en la cámara y 1–2 de repuesto Sin complicaciones en cabina
Una semana viajando y grabando a diario 3–4 unidades y cargador doble Carga en el hotel y rotación durante el día
Destinos fríos, alta montaña 5–6 unidades Con frío puede quedar la mitad; ver Prueba a -10 °C
Equipo de producción Confirmar el límite con la aerolínea Reparto entre personas y ficha técnica a mano

Un recordatorio que suele olvidarse: el cargador y la power bank también van en cabina. Una power bank entra en la categoría de batería de repuesto y no se puede facturar, y debe llevar la capacidad indicada en la carcasa.

A bordo: uso y precauciones

  • Durante el vuelo no es aconsejable cargar baterías, sobre todo con funciones de carga del cuerpo que no conozcas bien.
  • Evita que se aplasten, se doblen o se mezclen con objetos metálicos.
  • Si detectas hinchazón, fuga, olor o calor anómalo, deja de usarla, no la subas al avión y llévala a un punto de recogida; los pasos están en Qué hacer con una batería vieja.
  • Al llegar, cárgalas hasta un nivel de trabajo, dejando margen extra si el destino es frío.

Preguntas frecuentes

¿Hay que declarar la NP-FZ100 a la aerolínea?

Por debajo de 100 Wh, la mayoría de las compañías no exige declaración previa, aunque sí limita la cantidad. Si llevas muchas unidades o la aerolínea lo pide expresamente, confírmalo antes del vuelo.

¿La batería montada en la cámara cuenta como repuesto?

No. La que va dentro del equipo se considera parte del dispositivo; los requisitos de cabina y de aislamiento se aplican a las unidades sueltas.

¿Se puede subir una batería hinchada?

No es recomendable y tampoco deberías seguir usándola. Una batería hinchada va a un punto de residuos peligrosos y no debe embarcarse; lo tratamos en ¿Se puede usar una batería hinchada?.

¿Las reglas son iguales en vuelos internacionales?

Los criterios de fondo son parecidos —clasificación por Wh y repuestos en cabina—, pero los límites y la aplicación práctica cambian. En rutas internacionales, consulta también la normativa de la aerolínea del punto de salida y del de conexión.

¿La power bank cuenta dentro del límite de baterías?

Depende de cómo lo cuente cada compañía, pero la power bank nunca se factura, va siempre en cabina y debe llevar la capacidad indicada. Si viajas con equipo de vídeo, confírmalo antes.

Resumen y recomendaciones de viaje

Tres ideas para recordar: 16,4 Wh está por debajo de 100 Wh; los repuestos van en cabina y no se facturan; contactos aislados y cantidad según tu aerolínea. Antes de salir, guarda las baterías en un organizador, pásalas por el control por separado y lleva una nota con la especificación (7,2 V / 2280 mAh / aprox. 16,4 Wh). Si necesitas reponer, la NP-FZ100 compatible está a unos 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack con cargador y 33,59 € el de dos con cargador; con más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) sale a 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Para calcular cantidades según tu plan de viaje, mira ¿Una batería o dos?. Estudios, rentals y tiendas con compras superiores a 100 unidades pueden escribir desde la página de consulta mayorista; el precio se cotiza según volumen.

Publicado el — Deja un comentario

A7S III con dos cámaras: rotación de cuatro baterías

En resumen: el uso correcto de cuatro baterías con dos cámaras no consiste en «dos para cada una», sino en numerar las cuatro baterías, fijar su emparejamiento por cámara y hacer que las dos cámaras cambien de batería en momentos distintos. Así, en todo momento solo hay una batería recargándose en la caja y otra lista para entrar, sin que ambas cámaras se queden sin energía a la vez ni se produzca un hueco sin ninguna batería cargada. A continuación se detalla un plan de rotación que puede aplicarse tal cual.

Conviene fijar primero el escenario: dos A7S III, una cámara principal (plano frontal general) y una secundaria (lateral o detalle de manos), y cuatro baterías de la serie NP-FZ100, dos originales y dos de terceros del tipo TNP-FZ100. El audio se graba aparte y cada bloque se organiza en escenas de 40–50 minutos con descansos de 15 minutos entre ellas.

Primer paso: numerar y emparejar

Las cuatro baterías se numeran como «A1/A2/B1/B2», con etiquetas en la parte posterior, evitando contactos y superficie de disipación. El grupo A se asigna siempre a la cámara principal y el grupo B, siempre a la secundaria; no se cruzan ni se mezclan.

El emparejamiento fijo se justifica porque las curvas de descarga de dos baterías que trabajan en la misma cámara tienden a converger con el tiempo, de modo que su estimación de «cuánto aguanta esta» será cada vez más precisa. Si se asignan al azar cada vez, se vuelve a empezar de cero en cada ocasión. Además, mezclarlas de forma continua hace que las cuatro envejezcan por igual y se pierde el margen de contar siempre con una en mejor estado.

Si entre las cuatro hay originales y de terceros, conviene emparejarlas por capacidad y estado, no por marca. Colocar en el mismo grupo dos baterías de estado similar facilita predecir el ritmo de los cambios.

Segundo paso: calcular la autonomía de cada batería

Formato de grabación Consumo del conjunto Autonomía por batería Escenas de 40 minutos
4K 24p 10bit 8–9W Aprox. 100–120 minutos 2 escenas, margen ajustado
4K 60p 10bit 9–10W Aprox. 85–100 minutos 2 escenas, margen adecuado
4K 120p 10bit 11–12W Aprox. 70–85 minutos 1 escena, cambio en la segunda

Las cifras de la tabla son intervalos deducidos de un modelo de consumo, no mediciones de un equipo concreto. En la práctica influyen la temperatura, el brillo de la pantalla y la estabilización, y una desviación del veinte por ciento es habitual. Al planificar conviene tomar el límite inferior del intervalo y no el superior: el margen que queda es el espacio de tolerancia.

Con 4K 60p y el límite inferior de 85 minutos, una batería cubre dos escenas de 40 minutos con margen. Eso significa que en una mañana de cuatro escenas cada cámara solo necesita un cambio. Es el ritmo más cómodo: menos cambios, menos interrupciones.

Tercer paso: cambiar por turnos

Este es el punto más importante de todo el plan. Si las dos cámaras cambian a la vez, se produce un intervalo en el que ambas están paradas, y es justo la situación que conviene evitar, sobre todo cuando los planos de las dos cámaras deben sincronizarse, porque tras una interrupción realinear el código de tiempo resulta engorroso.

El criterio es: la cámara A cambia al terminar la escena 2 y la cámara B al terminar la escena 3. Así, mientras una cambia, la otra sigue grabando y en el set solo hay que detener una. La batería retirada entra de inmediato en uno de los alojamientos del DR-FZ100 y empieza a recargarse; el otro alojamiento queda libre para la siguiente batería que haya que sustituir.

Tabla horaria aplicable tal cual

Momento Cámara A (principal) Cámara B (secundaria) Estado de la caja
Escena 1, 09:00 A1 grabando B1 grabando Vacía
Pausa, 09:40 A1 continúa B1 continúa Vacía
Escena 2, 09:55 A1 grabando (margen ajustado) B1 grabando Vacía
Pausa, 10:35 Cambio a A2, A1 a recargar B1 continúa A1 cargando
Escena 3, 10:50 A2 grabando B1 grabando (margen ajustado) A1 cargando
Pausa, 11:30 A2 continúa Cambio a B2, B1 a recargar A1 completa, B1 cargando
Escena 4, 11:45 A2 grabando B2 grabando B1 cargando

Lo esencial de esta tabla no son las horas, sino la restricción de que en todo momento solo haya una batería cargando. Eso garantiza que la caja tenga siempre un alojamiento libre para recibir la batería recién retirada y que el estado de la otra sea conocido: se sabe cuánto lleva cargando y, aproximadamente, en qué punto está.

Cuarto paso: el ritmo de recarga

Las pausas entre escenas suelen durar entre diez y quince minutos, y en esa ventana es viable llevar una batería de carga baja a la mitad o algo más, pero llegar al máximo no es realista. Por tanto, no cuente con «cargar una batería entera durante la pausa»: la expectativa correcta es recargar una parte en la pausa y completar en la comida o al terminar la jornada.

La pausa de una hora para comer es la ventana de recarga más eficaz: una batería tiene muchas probabilidades de acercarse a la carga completa en ese tiempo, mientras que con dos depende de la potencia total de la caja; si los dos alojamientos comparten potencia, cargar ambas a la vez es bastante más lento que cargar una. Es un detalle muy práctico: en la comida suele compensar más cargar una sola que meter dos.

Si las baterías son del tipo TNP-FZ100, con puerto Type-C incorporado, hay un recurso adicional: la batería retirada no tiene que entrar en la caja, sino que puede conectarse directamente a una batería externa, y la caja queda para la otra. Es como disponer de un alojamiento extra. En rodajes largos fuera de casa esta combinación resulta muy útil; el planteamiento de alimentación puede consultarse en el artículo sobre alimentación de vídeo de la FX3.

Detalles que suelen fallar

  • No cambie durante la grabación. Aunque marque «queda un 15%», una batería puede saltar al aviso en pocos minutos. Haga el cambio en la pausa y no lo confíe a la suerte.
  • Confirme que la batería queda encajada antes de cerrar. Si no está bien colocada, el indicador puede encenderse igualmente aunque no esté cargando, y el problema se descubre al colocar la batería y encontrarla vacía.
  • Deje enfriar la batería retirada. Después de grabar de forma continua, la superficie está caliente y entrar de inmediato en una caja cerrada suma temperatura. Dé cinco minutos de margen o cargue con la tapa abierta.
  • Anote el comportamiento real de cada una. Basta una nota en el teléfono del tipo «A1 aguantó hasta el final de la escena 2 con una barra»; con unas cuantas escenas la estimación se corrige sola.

El valor de un plan de rotación está en anticipar la incertidumbre. Con cuatro baterías, dos cámaras y cuatro escenas, basta con hacer bien la numeración y el cambio por turnos para que en el set apenas haga falta improvisar. Encontrará más detalles en la página de la categoría DR-FZ100, y para valorar el estado de las baterías, en la categoría de baterías de carga directa.

Preguntas frecuentes

¿Bastan cuatro baterías para un día entero con dos cámaras?

Con cuatro escenas diarias de cuarenta minutos en 4K 60p, normalmente sí, aunque el margen no es amplio. Si hay más escenas, son más largas o se graba en 4K 120p, conviene añadir hasta seis o prever alimentación externa para la cámara fija. El criterio es mantener en todo momento dos baterías en uso, una cargando y una llena; mientras ese estado se sostenga, basta; cuando no se sostenga, hay que añadir.

¿Se pueden intercambiar las baterías entre las dos cámaras?

Físicamente, sí, pero no es aconsejable durante el rodaje: altera la previsión de autonomía y hace converger las curvas de envejecimiento. Cámbielas solo en una urgencia y actualice después el registro de numeración.

¿Puede colocarse la caja junto a la cámara?

Sí, con dos precauciones: no dejarla en el suelo donde alguien pueda golpearla y no pegarla a equipos que desprendan calor. Dejar la tapa entreabierta favorece la disipación, pero hay que vigilar el polvo del lugar. Si el ambiente tiene mucho polvo, es más prudente cerrarla y completar la carga en el hotel.

¿Por qué cambiar por turnos y no las dos a la vez, que es más cómodo?

Cambiar las dos a la vez ahorra movimientos, pero asume el riesgo de que ambas cámaras se detengan al mismo tiempo. En un rodaje con dos cámaras, los planos suelen complementarse, y una interrupción simultánea significa que ese fragmento no existe en ninguna de las dos. El cambio por turnos cuesta dos minutos más, pero garantiza que al menos una cámara siga grabando: el intercambio compensa.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100: detectar capacidad inflada y celdas hinchadas

En resumen: para decidir si una batería NP-FZ100 de repuesto merece la compra, conviene seguir tres pasos: comprobar si la energía nominal y el peso son coherentes entre sí, hacer una grabación de prueba de diez minutos con la batería ya instalada y, por último, revisar si la carcasa se ha deformado apoyándola sobre una superficie plana. Estos tres pasos cubren, respectivamente, la capacidad declarada de forma engañosa, la compatibilidad del circuito de comunicación y el envejecimiento de las celdas. Los dos primeros se pueden completar antes de pedir la batería y el mismo día en que llega; el tercero es una revisión de rutina a largo plazo.

Primer paso: detectar una capacidad inflada con el Wh y el peso

En la etiqueta de una batería suelen aparecer juntos los mAh y los Wh. Ambas cifras tienen que ser coherentes entre sí: Wh = mAh × voltaje ÷ 1000. La NP-FZ100 original es de 2280 mAh, 7.2 V y 16.4 Wh, y los tres valores encajan. Si una batería declara 3000 mAh pero mantiene 16.4 Wh, lo más probable es que los datos se hayan copiado de otro producto y que la capacidad real no supere la del original.

El segundo criterio es el peso. La densidad energética de una celda de litio tiene un límite físico: si la capacidad sube, el peso sube con ella. La mayoría de las NP-FZ100 ronda los 80 gramos, así que un producto que anuncia 3000 mAh y apenas llega a setenta y pocos gramos, demasiado ligero en la mano, difícilmente respalda lo que declara. A la inversa, también conviene desconfiar de una batería claramente más pesada que la original: algunos fabricantes añaden lastre para dar sensación de solidez.

El tercer criterio es el precio. Que una batería de repuesto cueste bastante menos que la original es normal, y es la razón por la que existe este mercado; pero un precio sin lógica suele indicar recortes en la calidad de las celdas, en la placa de protección o en el control de calidad. Comprar un producto aceptable dentro de una franja económica es razonable; por debajo de esa franja conviene preguntarse de dónde salen los ahorros.

Punto de control Criterio para aprobar Señal de riesgo
Coherencia entre Wh y mAh El cálculo a 7.2 V da un margen de error razonable Declara 3000 mAh pero mantiene 16.4 Wh
Peso Alrededor de 80 gramos, acorde con la capacidad Anuncia mucha capacidad y pesa muy poco
Reconocimiento en el cuerpo El porcentaje de carga aparece con normalidad Saltos de carga y avisos repetidos
Curva de descarga El porcentaje baja de forma lineal hasta el apagado Se apaga de golpe al 30 %
Aspecto exterior Apoya plana y el espesor es uniforme Se balancea y los laterales se abomban

Segundo paso: una grabación de diez minutos para probar la comunicación

Que la cámara encienda no significa que la batería funcione bien. Hay baterías que arrancan el cuerpo sin problema, pero no actualizan el indicador de carga o cortan la corriente a mitad de una grabación, y ese fallo solo se manifiesta grabando. Una grabación continua de diez minutos el día que llega el pedido cuesta poco y descarta buena parte de los problemas ocultos.

Comprobar si la carga baja de forma lineal

Grabe diez minutos y observe si el porcentaje desciende de manera uniforme. Una batería sana, partiendo de carga completa, pierde unos pocos puntos en ese tiempo y dibuja una curva suave. Si al principio no se mueve y luego cae de golpe, el medidor estima mal y la capacidad real puede ser muy inferior a la que muestra la pantalla.

Comprobar si se apaga antes de tiempo

El caso más serio es que el cuerpo se apague con un veinte por ciento de carga restante. Normalmente la placa de protección corta la salida cuando el voltaje de una celda cae demasiado, y eso indica celdas mal equilibradas. Si ocurre una vez, conviene plantear la devolución.

Comprobar el comportamiento tras actualizar el firmware

El firmware de los cuerpos Sony ajusta la lógica de reconocimiento de baterías, y tras cierta actualización una batería de terceros que funcionaba bien puede empezar a mostrar avisos. Antes de comprar, revise si su modelo de cuerpo y su versión de firmware tienen problemas de compatibilidad documentados; si el aviso aparece después, actualice el firmware y vuelva a valorar, en lugar de dar por hecho que la batería está defectuosa.

Tercer paso: hinchazón, apoyo plano y espesor

La hinchazón es una consecuencia inevitable del envejecimiento del litio; la cuestión es cuándo aparece y si se detecta a tiempo. La revisión más sencilla consiste en apoyar la batería sobre una mesa y presionar suavemente en diagonal con los dedos para ver si se balancea. Una batería ligeramente hinchada ya tiene el centro abombado, así que forzosamente una de las cuatro esquinas queda en el aire.

El segundo gesto es mirar el perfil a contraluz. Una batería sana tiene los laterales rectos; una celda hinchada empuja la carcasa y le dibuja una curvatura. Si dispone de un calibre, mida el espesor y compárelo con el que tenía al comprarla: un aumento de más de un milímetro es motivo de alerta.

La tercera señal es la temperatura durante la carga. Es normal que la batería se entibie; si al tocarla quema de forma clara, o si al terminar la carcasa está mucho más caliente que de costumbre, la resistencia interna ha subido. En ese momento conviene dejar de usarla y, sobre todo, no dejarla dentro de la cámara durante la noche.

El frío acentúa todos estos problemas. Por debajo de cero la resistencia interna de cualquier batería aumenta, y una celda envejecida se degrada de forma más visible. Antes de una salida de invierno conviene hacer una primera exploración con el método que se describe en la prueba a baja temperatura.

Cuántas comprar y cómo combinarlas

  1. Compre primero una unidad para probarla y confirme que el indicador de carga y el punto de apagado encajan con su cuerpo; después reponga el resto.
  2. Las baterías del mismo lote se comportan de forma más parecida, y al alternarlas la estimación de carga se vuelve menos errática.
  3. Reserve al menos una batería original, o la que esté en mejor estado, como seguro para las jornadas críticas.
  4. Ajuste la cantidad al tipo de trabajo: dos baterías cubren un día de fotografía tranquila; en vídeo, calcule una por hora.
  5. Añada un estuche de dos bahías para cargar y guardar juntas; así los contactos no se golpean sueltos en la mochila.

Este planteamiento no busca la «mejor batería», sino mantener el riesgo en un margen asumible: validar con una unidad y después equipar el resto. Para ver más compatibilidades, consulte el catálogo TNP-FZ100 o la lista de modelos de la sección sobre la batería FZ100.

Preguntas frecuentes

Si la capacidad declarada es mayor que la del original, ¿dura más?

No necesariamente. El compartimento de la NP-FZ100 tiene un volumen fijo y el espacio para celdas es limitado, así que una capacidad muy superior a la del original suele indicar otro criterio de medición o un dato inflado. Es más fiable comprobar la coherencia de los Wh y cuánto aguanta en uso real.

¿Una batería de terceros puede dañar la cámara?

Un producto en condiciones no la daña. La batería entrega un voltaje estándar a través de su placa de protección y el cuerpo toma la corriente por los contactos; no existe un mecanismo que «queme la placa base». El riesgo viene de celdas de mala calidad y de placas que fallan, y por eso conviene evitar los precios anormalmente bajos.

Si se ha hinchado un poco, ¿todavía se puede usar?

No es recomendable. La hinchazón significa que en el interior de la celda ya se ha generado gas, y seguir cargando y descargando aumenta el riesgo de que se expanda más o de que aparezca una fuga. Lo correcto es retirarla, descargarla a un nivel bajo y entregarla en un punto de reciclaje, nunca en la basura doméstica.

¿Cómo saber si las celdas son recicladas o reacondicionadas?

Fíjese en tres cosas: si las juntas de la carcasa están mal acabadas, si los contactos muestran desgaste por inserción y si el tiempo de uso real tras una carga completa es muy inferior al declarado. Si coinciden los tres, lo más probable es que las celdas no sean nuevas.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH, EN-EL15 y NP-FZ100 cara a cara

Vamos con la respuesta rápida: la Canon LP-E6NH, la familia Nikon EN-EL15 y la Sony NP-FZ100 juegan en la misma liga: energía en el entorno de 15–17 Wh y capacidad entre 2100 y 2400 mAh, con diferencias mucho menores que el efecto de la marca. Ninguna es compatible con las otras: cambian forma, contactos y protocolo de comunicación, y cada fabricante diseña sus baterías para sus propios cuerpos. Lo que de verdad determina cuánto puedes grabar es el consumo del cuerpo y la forma de trabajar, no la pequeña diferencia de capacidad entre estas tres. Aquí tienes la tabla, la lectura de cada dato y recomendaciones para quien convive con varios sistemas. Para el reparto interno de Sony, mira Las tres familias de baterías Sony.

Tabla comparativa de las tres baterías

Aspecto Canon LP-E6NH Nikon EN-EL15 Sony NP-FZ100
Capacidad nominal Del orden de 2130 mAh Del orden de 2100–2280 mAh (varía según versión) 2280 mAh (las compatibles llegan a 2400 mAh)
Tensión nominal Unos 7,2 V Unos 7,0 V 7,2 V
Energía (Wh) Del orden de 15 Wh Del orden de 15–16 Wh Aprox. 16,4 Wh (versión de 2400 mAh, aprox. 17,3 Wh)
Tipo Ion de litio Ion de litio Ion de litio
Modelos típicos EOS R5, serie R6, serie 5D y similares Sin espejo de la serie Z, D850, D500 y similares A7 III/IV, A7R III/IV/V, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30, ZV-E1
Comunicación y nivel de carga Muestra el nivel en el cuerpo Muestra el nivel en el cuerpo Muestra el nivel en el cuerpo
Intercambiabilidad Los tres formatos son incompatibles entre sí y no hay adaptador
En avión Todas muy por debajo de 100 Wh; las de repuesto, en cabina y no facturadas

Nota: la tabla ordena magnitudes de especificaciones públicas y puede haber pequeñas variaciones entre versiones y lotes; lo válido es la ficha oficial de cada fabricante. No hacemos recomendaciones sobre precios ni canales de compra de las baterías originales de Canon y Nikon.

Lectura de los números: qué significa cada uno

La energía es lo comparable

Los mAh no se pueden comparar entre tensiones distintas; los Wh, sí. Wh = capacidad (Ah) × tensión (V). Al convertir las tres, quedan en la franja de 15 a 17 Wh, con diferencias que suelen estar por debajo del 10 %. Es decir, con la misma intensidad de trabajo, el techo teórico de autonomía es parecido.

La autonomía real depende del cuerpo, no de la batería

Autonomía = capacidad ÷ consumo del cuerpo. Un cuerpo de alta resolución en ráfaga, uno que graba 8K o uno con estabilización potente y visor permanente puede consumir varias veces más que otro. Por eso la conclusión de «esta marca dura más» suele venir de la diferencia entre modelos y no de la batería.

Qué implica la diferencia de tensión

La EN-EL15 trabaja en el entorno de 7,0 V y la LP-E6NH y la FZ100, en torno a 7,2 V: están en el mismo escalón de diseño. La tensión responde a decisiones de ingeniería interna de cada cuerpo, y de ahí no se deduce que una solución sea mejor que otra.

Comunicación y nivel de carga

Las tres muestran porcentaje de carga en su propio cuerpo. Al usar compatibles, algunos modelos Sony avisan de que «puede que no se muestre con precisión el nivel restante»; se puede seguir grabando y es un comportamiento esperado. Si el mensaje es «no se reconoce» o «no se puede usar», toca revisar contactos y modelo, como se explica en Qué hacer si la cámara no reconoce la batería.

Por qué no son intercambiables: tres barreras

  • Geometría: largo, ancho, grosor y sistema de anclaje son distintos; físicamente no entran en el compartimento de otra marca.
  • Contactos y protocolo: aunque la forma se pareciera, la definición de terminales y el protocolo de comunicación no coinciden y el cuerpo no la reconocería.
  • Tensión y curva de descarga: forzar una adaptación implica riesgo de cortocircuito, descarga excesiva y daño al cuerpo. No es un camino sensato.

Configuración para quien trabaja con varios sistemas

Escenario Configuración sugerida Comentario
Uso diario con cuerpo Sony 2 unidades NP-FZ100 Suele cubrir una jornada
Encargos comerciales y bodas con Sony 3–4 unidades NP-FZ100 Ráfaga y vídeo intensivos; ver Planificación de baterías en una boda
Grabación fija de larga duración 2 unidades más dummy o alimentación externa Menos interrupciones; ver Prueba de batería dummy
Combinar Sony con Canon o Nikon Un juego de baterías por sistema No mezclarlas; bolsas separadas y etiquetadas
Entornos fríos Entre 1,5 y 2 veces la cantidad habitual A -10 °C puede quedar la mitad; ver Prueba a -10 °C

Las tres cosas que sí importan al comprar

  • Que el modelo coincida con tu cámara: primero identifica la referencia correcta y después hablemos de capacidad y precio.
  • Que la especificación esté clara: capacidad, tensión y energía bien indicadas. Las etiquetas vagas merecen desconfianza; cómo detectarlo está en Cómo identificar una capacidad inflada.
  • Posventa y lote: que existan condiciones de garantía y devolución claras, y que se pueda consultar fecha de fabricación y lote, como se explica en Cómo leer la fecha de fabricación.

En cuanto al precio, una NP-FZ100 original de Sony suele arrancar en 70 € o más en los canales oficiales. Las compatibles son una alternativa razonable dentro de la legalidad: nuestra NP-FZ100 sale a unos 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador.

Preguntas frecuentes

Si la energía es parecida, ¿da igual qué sistema elegir?

A nivel de batería, las diferencias son pequeñas; a nivel de cuerpo, son grandes. La decisión de sistema depende del rendimiento del cuerpo y del parque de objetivos, y la batería solo influye en cuántas unidades llevar.

¿Se puede usar un adaptador o modificar algo para que sean compatibles?

No es recomendable. Tensión, curva de descarga y protocolo de comunicación son distintos, y una adaptación casera conlleva riesgo de cortocircuito y de dañar el cuerpo.

¿Por qué Sony no hace una FZ100 con mucha más capacidad?

La capacidad está limitada por volumen y peso, y también por la normativa de transporte y aviación. La vía habitual es mejorar la densidad energética sin cambiar el formato, como la versión de 2400 mAh; lo comparamos en Diferencia entre 2280 y 2400 mAh.

¿Se cuidan igual las tres?

En lo esencial, sí: cargar con frecuencia, evitar la carga completa prolongada, guardar entre el 40 % y el 60 %, en lugar fresco y seco, recargar cada tres meses y retirar de inmediato cualquier unidad hinchada.

Resumen y recomendación de compra

La conclusión: las tres se mueven entre 15 y 17 Wh, con diferencias de detalle dentro de la misma escala, y no son intercambiables; la autonomía depende sobre todo del cuerpo y de cómo trabajes. Si estás en el grupo FZ100 de Sony, la NP-FZ100 compatible (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh) encaja directamente: 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Si quieres más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) está en 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. El balance frente a la original, en NP-FZ100 original frente a compatible. Estudios, rentals y tiendas con compras de más de 100 unidades pueden escribir desde la página de consulta mayorista; el precio se cotiza por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FZ100: cuántas baterías caben y qué más entra

En resumen: el DR-FZ100 es una caja de carga de dos alojamientos, y el número de alojamientos es el número de baterías que admite: como máximo dos baterías de la serie NP-FZ100, y una tercera no entra; una cámara no cabe en absoluto, ya que las dimensiones de un cuerpo de la serie A7 con la batería montada superan ampliamente el volumen interior de la caja. No se trata de si apretando un poco podría caber, sino de que el orden de magnitud no coincide. En cuanto a piezas pequeñas como cables o tarjetas de memoria, que quepan depende de la estructura interior de cada modelo, y puede comprobarlo con el método del final del artículo.

Conviene aclarar la postura de partida: este artículo no ofrece cifras exactas como «el volumen interior mide tantos milímetros» o «la caja vacía pesa tantos gramos». Esos datos deben tomarse de la unidad física que se tenga en mano y de su manual, y pueden variar entre lotes. Lo que sí se ofrece es la lógica estructural, órdenes de magnitud comparables y una secuencia de acciones que permite confirmarlo uno mismo en dos minutos.

Por qué dos y no tres

El DR-FZ100 se diseñó con la premisa de cargar dos baterías a la vez, de modo que alojamientos, contactos, retenciones e indicadores están duplicados. Los alojamientos cuentan con una estructura de posicionamiento precisa: la batería debe encajar en la retención para considerarse bien colocada, y una tercera no tendría referencia de posición, solo podría superponerse, con lo que ni se cargaría ni dejaría cerrar la tapa sin presionar contactos y carcasa.

Alguien podría pensar en dejarla suelta bajo la tapa. No tiene sentido: la tapa solo presiona si las baterías están encajadas en sus alojamientos, y una batería suelta se desplazaría durante el transporte hasta golpear retenciones y contactos. La mitad del valor de la caja reside precisamente en que se coloca, se carga y se cierra para llevarla.

Así que el límite de almacenamiento son dos baterías. Si lo habitual es rotar cuatro, lo correcto es llevar dos en la caja y dos en uso, no pretender que una sola caja aloje cuatro. La organización de cuatro baterías por turnos se explica en el artículo sobre dos cámaras de la página de la categoría DR-FZ100.

Por qué no cabe una cámara

No hace falta desmontar nada para verificarlo: basta comparar dimensiones. Tomemos la serie A7: el cuerpo (sin objetivo, con batería y tarjeta) se sitúa en el orden de 130mm de ancho, 96mm de alto y 75mm de grosor; modelos como la A7S III son algo más gruesos. El volumen interior de una caja de dos alojamientos, en cambio, está pensado para dos baterías de aproximadamente 38.7mm de ancho y 22.8mm de grosor colocadas una junto a otra, con una longitud y un grosor totales por debajo de los cien milímetros.

Objeto a guardar Orden de dimensiones Relación con el volumen interior Conclusión
Una batería de la serie NP-FZ100 Aprox. 38.7 × 22.8 × 51.5mm Corresponde exactamente a un alojamiento Sí, dos unidades
Dos baterías contiguas Aprox. 78 × 22.8 × 51.5mm Corresponde a los dos alojamientos Sí, es la capacidad de diseño
Cuerpo de la serie A7 (con batería) Del orden de 130 × 96 × 75mm Supera el volumen interior en una sola dimensión No cabe
Cuerpo + objetivo fijo pequeño El grosor aumenta decenas de milímetros La diferencia se amplía No cabe

La conclusión es clara: no es viable ninguna idea de guardar la cámara junto con la caja de carga. No es una cuestión de compromiso de diseño, sino de producto con otra finalidad: la caja resuelve cómo se cargan y cómo se transportan las baterías, no cómo se guarda el cuerpo. Para llevar el cuerpo hace falta una bolsa de fotografía o un compartimento acolchado.

Una tercera batería, tarjetas y cables

Una tercera batería

No, por las razones expuestas. Si realmente necesita llevar más de tres baterías en el mismo recipiente, elija un cargador de varios alojamientos o un estuche independiente para baterías, en lugar de forzar la caja de dos alojamientos.

Tarjetas de memoria

Depende del modelo concreto. Algunos dejan un pequeño compartimento o una bolsa de malla en un lateral del interior, donde caben una o dos tarjetas SD; otros son pura estructura de alojamientos, sin margen más allá de las baterías. El método de comprobación: coloque las dos baterías y observe si el hueco restante admite una caja rígida de tarjetas; lo más probable es que no, y una tarjeta sin funda puede deslizarse por las ranuras de los alojamientos.

Se recomienda no guardar tarjetas sin funda en la caja de baterías. Los contactos de la tarjeta son más delicados que los de la batería, se rayan con facilidad al mezclarse y, al sacarlas, es fácil arrastrar también una batería.

Cable de carga

En la mayoría de las cajas de dos alojamientos el cable es externo y no hay espacio interior para enrollarlo. Forzarlo presiona la tapa y, con el tiempo, afloja la retención; resulta más adecuado recogerlo con una brida.

Autocomprobación en dos minutos

  1. Coloque las dos baterías en sus alojamientos y confirme que ambas quedan encajadas y que los indicadores se encienden con normalidad.
  2. Cierre la tapa y presione ligeramente la superficie con la mano para notar si rebota o si alguna zona se levanta. Si se levanta, el interior está lleno: no añada nada más.
  3. Levante la caja y muévala suavemente para escuchar si algo se desplaza. Si hay ruido, hay algo mal sujeto.
  4. Abra la tapa y observe si quedan huecos claros alrededor del interior y si esos huecos son pasantes. Colocar piezas pequeñas en ranuras pasantes las lleva hasta la zona de contactos.
  5. Si piensa guardar tarjetas o adaptadores, colóquelos, cierre la tapa y vuelva a mover la caja, repitiendo los pasos 2 y 3.

Esta secuencia convierte la pregunta de si cabe en algo verificable. Cualquier solución que exija presionar la tapa para cerrarla no debería mantenerse a largo plazo.

Una solución de almacenamiento más realista

Si suele salir con más de cuatro baterías, puede separar las dos funciones: una caja de dos alojamientos para cargar y otro recipiente para transportar. Así la caja solo se ocupa de cargar y no asume toda la responsabilidad de guardar, lo que además alarga su vida útil: llenarla hasta el tope y cerrar la tapa bajo presión es la causa más frecuente de deformación.

La otra vía es reducir la dependencia de la caja. Con baterías que incorporan puerto Type-C, como la TNP-FZ100, basta un cable y una batería externa para salir, y las baterías pueden ir en cualquier compartimento de la bolsa sin necesidad de agruparlas. Cuando el número de baterías crece, esta opción suele ser más eficiente en volumen. La comparación de peso y volumen entre ambas vías está en los artículos de la categoría de baterías de carga directa.

Hay otro punto que se pasa por alto: la normativa para volar con baterías se basa en llevarlas en cabina, y la forma de guardarlas no afecta al cumplimiento, pero repartirlas en varias bolsas complica el recuento en el control. Agrupadas en una caja, el paso por el control resulta más rápido. La normativa aplicable está en este artículo.

Preguntas frecuentes

¿Admite el DR-FZ100 baterías de otras marcas?

Normalmente sí. Siempre que la batería se fabrique según la especificación NP-FZ100, las diferencias de dimensión son mínimas y encaja con normalidad en el alojamiento. Algunas baterías de terceros con carcasa reforzada o estructuras adicionales pueden quedar ajustadas; en ese caso no fuerce la entrada y compruebe primero si se trata de una tolerancia de la carcasa. La lista de compatibilidad está recogida en la visión general de la serie FZ100.

Con dos baterías dentro, ¿puede meterse la caja en la bolsa de fotografía?

Sí, pero no en el fondo, bajo objetos pesados. La caja es rígida y su resistencia a la compresión es limitada; la presión prolongada afloja la retención y deforma los contactos. Es preferible colocarla en la parte superior o en un bolsillo lateral.

¿Ocupa mucho llevar la caja vacía?

Más que dos baterías sueltas: esa es la contrapartida de la protección rígida. Si solo lleva dos baterías y no necesita cargar, resulta más ligero llevar directamente las baterías. Llevar o no la caja es, en esencia, un intercambio entre «protección y carga» y «volumen».

¿Pueden ir la batería y la cámara en la misma bolsa, apretadas?

Sí, pero conviene que la batería tenga una funda blanda o una caja propia. Una batería sin proteger mezclada con el cuerpo y los objetivos acumula restos metálicos en los contactos y puede rayar la carcasa con la bayoneta o los tornillos. Esta recomendación vale igual para baterías originales y de terceros.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FZ100: indicadores, tiempos de carga y control térmico

En resumen: el DR-FZ100 es una caja de carga de dos alojamientos que carga simultáneamente dos baterías de la serie NP-FZ100 y que, al cerrar la tapa, se convierte en estuche. Para usarla se coloca cada batería en su alojamiento con los contactos en la orientación correcta y se conecta la alimentación; los indicadores muestran el estado de la carga y, con las dos baterías a la vez, lo habitual es completarla en 3 a 5 horas. No es una batería ni interviene en la alimentación: su valor consiste en reunir la carga y el almacenamiento en un solo gesto. A continuación se explican los indicadores, los tiempos y el control térmico, y al final se propone una rutina diaria.

Qué es exactamente: tres conceptos que conviene separar

Es frecuente confundir el DR-FZ100 con una batería. La distinción es sencilla: la NP-FZ100 es la batería que se instala en la cámara, la TNP-FZ100 es una batería equivalente con puerto USB-C que puede cargarse directamente por separado y el DR-FZ100 es la caja que carga esas baterías. Los tres se usan en conjunto, no se sustituyen entre sí.

La caja tiene dos alojamientos independientes: puede usarse solo uno o cargar dos a la vez. Los alojamientos están moldeados sobre el contorno de la NP-FZ100 y cuentan con un diseño de encaje que impide la inversión: si la batería se coloca al revés, la tapa no cierra. Con la tapa cerrada, la caja es un estuche rígido en el que las baterías no ruedan dentro de la bolsa y cuyos contactos no entran en contacto con piezas metálicas como llaves o destornilladores.

Cómo leer los indicadores

La lógica de los indicadores puede variar ligeramente entre lotes, pero los estados habituales coinciden en lo esencial. La tabla recoge los significados más extendidos; en caso de duda, prevalece lo indicado en el manual que acompaña al producto. Si el manual se ha perdido, el método más fiable es un ensayo comparativo: coloque una batería descargada y observe la secuencia de colores desde el inicio hasta el final, y anótela.

Estado del indicador Significado habitual Qué hacer
Luz roja fija Cargando Normal, basta esperar
Luz verde fija Ese alojamiento ha completado la carga Puede extraerse o dejarse como almacenamiento
Sin luz No se detecta la batería o no hay alimentación Compruebe que la batería está bien asentada y que la fuente está conectada
Luz intermitente Anomalía, normalmente protección térmica o mal contacto de la batería Desconecte la alimentación, extraiga la batería y vuelva a intentarlo tras enfriarse

Los dos alojamientos funcionan de forma independiente: que uno se ponga verde mientras el otro sigue en rojo es normal y solo indica que las cargas iniciales eran distintas, sin motivo de preocupación. Si se colocan las dos a la vez y una termina antes que la otra, la diferencia suele deberse a la capacidad o al grado de envejecimiento de cada batería.

Cuánto tarda la carga de dos baterías

Si la caja carga en paralelo, las dos baterías se reparten la potencia de entrada y cada una avanza algo más despacio que si estuviera sola. Con una entrada habitual de 5V, una sola batería tarda aproximadamente de 2.5 a 4 horas y dos a la vez, de 3 a 5 horas, en función de la corriente de salida de la fuente y de la carga restante de cada batería.

Merece la pena recordar ese intervalo, porque determina cómo se organiza la recarga. Si empieza a cargar dos baterías a las diez de la noche, hacia la una y poco estarán listas; si las conecta a medianoche y sale a las siete de la mañana, el tiempo también alcanza. Lo que realmente complica los planes es alimentar la caja desde un puerto USB de ordenador, que suele ofrecer solo 5V/0.5A y alarga el proceso por encima de las ocho horas.

Para acortar el tiempo, lo más directo es cambiar a una fuente USB con mayor corriente de salida, no cambiar el cable. El cable solo influye en las pérdidas; la fuente es la que fija el límite.

Control térmico: tres cosas que no hacer

Que la carga genere calor es normal: la eficiencia de conversión de energía en el proceso de carga de una batería de litio ronda el noventa por ciento y el resto se disipa como calor. La caja es compacta y concentra el calor, por lo que su ubicación importa más de lo que muchos suponen.

No cargar sobre edredones, sofás o dentro de un compartimento de la bolsa

En esas posiciones la disipación es deficiente, la temperatura interior sube de forma sostenida y, al alcanzar el umbral, la carga reduce su ritmo o se detiene. Aparentemente «ha estado toda la noche y no ha terminado», cuando en realidad el control térmico ha intervenido repetidamente. Sobre una mesa y en un lugar ventilado, el problema desaparece.

No cargar en un coche al sol

En verano, un habitáculo cerrado puede alcanzar más de sesenta grados, y a esa temperatura no es adecuado cargar ninguna batería de litio: en el mejor de los casos se reduce la velocidad y en el peor se activa la protección. Para recargar en el coche, ponga el aire acondicionado o, como mínimo, ventile abriendo las ventanillas.

No guardar la caja en una bolsa cerrada inmediatamente después de cargar

La batería recién cargada y la caja conservan calor residual; si se meten sin más en una bolsa impermeable, ese calor no se disipa. Esperar diez minutos antes de guardarlas es una costumbre que no cuesta nada.

El frío es el problema en el sentido contrario. Por debajo de cero aumenta la resistencia interna de la batería y la corriente de carga de la caja queda limitada, de modo que parece que «no entra carga». En ese caso es más seguro dejar la batería media hora a temperatura ambiente antes de cargarla que forzar la carga; los datos al respecto pueden consultarse en el registro de pruebas a baja temperatura.

Rutina diaria

  1. Al terminar la jornada, abra la tapa y coloque las dos baterías en sus alojamientos en la orientación correcta, con los contactos hacia abajo y bien asentadas.
  2. Conecte una fuente USB de 5V/2A o más y confirme que las luces rojas de ambos alojamientos se encienden.
  3. Deje la caja sobre una mesa o en un lugar ventilado, sin nada encima y sin meterla en la bolsa mientras carga.
  4. Cuando aparezca la luz verde, extraiga la batería o cierre la tapa y llévesela: la caja es el propio estuche.
  5. Si no va a usarla durante mucho tiempo, guarde las baterías con aproximadamente la mitad de carga y recárguelas cada dos o tres meses.

El punto clave de esta rutina es el tercero. La mayoría de las quejas por «no carga del todo» o «carga muy despacio» acaban atribuyéndose a que la caja quedó encerrada en la bolsa. La caja está pensada para abrirse en la mesilla del hotel, no para ir apretada en un rincón de la maleta.

Cómo se reparte el trabajo con el cargador simple y la carga directa

Las tres formas de recarga tienen su lugar. La TNP-FZ100, con su puerto Type-C, sirve para recargar a medias en el campo, en una cafetería o cuando no se dispone de la caja; el cargador de base de un alojamiento encaja en los desplazamientos ligeros con una sola batería; y la caja de dos alojamientos es adecuada para vaciar y recargar cada noche todo el juego. Con tres baterías o más, la ventaja de eficiencia de la caja resulta más evidente; la comparación detallada está en la sección del cargador de dos alojamientos.

Sobre cómo elegir las baterías y qué modelos usan NP-FZ100, consulte la sección sobre baterías FZ100 de Sony, que incluye una tabla de correspondencia entre cuerpos y baterías.

Preguntas frecuentes

¿Se pueden cargar juntas dos baterías de capacidad distinta?

Sí. Los dos alojamientos se gestionan de forma independiente y cada uno determina el final de su carga. La de mayor capacidad tardará algo más en ponerse verde, lo cual es normal y no afecta a la seguridad.

Si dejo las baterías cuando ya está la luz verde, ¿se sobrecargan?

Una caja de carga en buen estado pasa a un estado de mantenimiento al detectar la carga completa y no sigue inyectando corriente elevada. No obstante, permanecer mucho tiempo con carga completa y a temperatura alta no favorece la vida útil, así que conviene extraerlas cuando sea posible.

¿Puedo llevar la caja como estuche?

Sí; cerrada es un estuche rígido que protege del polvo y de los golpes. Evite guardar dentro tornillos, monedas u otras piezas metálicas, y no deje que la caja sufra presión prolongada de objetos pesados dentro de la bolsa.

¿Por qué parpadea el indicador de forma continua?

Desconecte la alimentación, extraiga la batería y compruebe si está claramente caliente. Vuelva a colocarla cuando haya bajado la temperatura; en la mayoría de los casos se recupera la normalidad. Si el parpadeo se repite, revise si hay suciedad en los contactos, límpielos con un paño seco y vuelva a intentarlo; si persiste la anomalía, no fuerce la carga.

Publicado el — Deja un comentario

Cuidado de la NP-FZ100: 5 consejos para alargar su vida útil

La vida de una batería de litio se mide en ciclos, no en años. Una NP-FZ100 pierde capacidad tras 300–500 ciclos. Estas cinco costumbres lo retrasan.

1. No esperes a la descarga total

Las celdas de litio odian la descarga profunda. Carga al 10–20% restante, no tras el apagado automático.

2. Guarda al 40%–60% en pausas

Si la cámara descansa un mes, carga a la mitad y guarda aparte. Llena envejece rápido, vacía arriesga descarga profunda.

3. Evita calor y frío extremo

No dejes reservas en el coche caliente; el frío baja la capacidad temporalmente (se recupera a temperatura ambiente). Ideal: 10–25°C.

4. Cargador original o protegido

Los cargadores baratos carecen de regulación CV/CC y sobrecargan. Usa el original o uno inteligente y serio con corte.

5. Rota las reservas

Mejor alternar dos o tres celdas que desgastar una sola. El pack NP-FZ100 de YO camera battery va bien para viajes y sesiones seguidas.

Resumen

Cargas poco profundas, almacenamiento a media carga y control de temperatura alargan la vida del FZ100.

Publicado el — Deja un comentario

Guía de compra de la batería NP-FZ100 de Sony: original vs compatible

La Sony NP-FZ100 es una de las baterías de ion-litio más usadas del sistema Sony y alimenta gran parte de la gama Alpha de formato completo. Para fotógrafos y creadores, una FZ100 fiable suele importar más que una tarjeta de memoria extra.

¿Qué cámaras usan la NP-FZ100?

Compatible con (entre otras):

  • Sony A7 III / A7 IV / A7C / A7C II
  • Sony A7R III / A7R IV / A7R V
  • Sony A9 / A9 II, A1
  • Sony A6600, FX3, ZV-E1

Si tu cámara usa la FZ100, original y compatible comparten conector y voltaje; la diferencia real está en la calidad de celdas, protección y desgaste a largo plazo.

Capacidad y autonomía

La original rinde unos 2280mAh / 16,4Wh: unas 500–600 tomas en el visor, menos en la pantalla trasera. Las compatibles suelen prometer 2300–2600mAh, pero la capacidad real y la vida útil varían.

Original vs compatible

Las originales dan protección múltiple estable; las compatibles son más baratas pero desiguales —elige marcas con placa de protección. Original para trabajo pagado, compatible seria para práctica y reserva.

¿Por qué pedir desde el almacén de Shenzhen?

El almacén YO camera battery de Shenzhen tiene NP-FZ100 originales y compatibles seleccionadas, con precios transparentes y envío mundial rápido.

Resumen

Confirma el modelo → calcula reservas → mezcla según uso → compra en fuente fiable. Luego: cómo hacer durar tu FZ100.

Publicado el — Deja un comentario

Las tres familias de baterías Sony: FW50, FZ100 y BX1

Empecemos por lo básico: las cámaras sin espejo y compactas de Sony trabajan con tres formatos de batería que no son intercambiables: NP-FW50, NP-FZ100 y NP-BX1. La FW50 corresponde a los cuerpos antiguos y de entrada, la FZ100 a los modelos de gama media-alta desde la tercera generación, y la BX1 a la serie RX100 y otras compactas. Cambian tamaño, contactos, tensión y capacidad, y no existe ninguna posibilidad de adaptarlas entre sí. La referencia fiable al comprar es lo que pone impreso en la batería original o la página de especificaciones del manual; no conviene deducirlo por serie, por formato de sensor ni por año. Aquí tienes la tabla comparativa, el reparto por familias y las claves de elección. Para dudas concretas sobre un modelo, mira ¿Funciona la NP-FZ100 en la A6400?.

Tabla comparativa de las tres familias

Aspecto NP-FW50 NP-FZ100 NP-BX1
Enfoque Sin espejo antiguas y de entrada Sin espejo recientes de gama media-alta Compactas y serie RX
Capacidad nominal Del orden de 1000 mAh 2280 mAh (las compatibles llegan a 2400 mAh) Del orden de 1200 mAh
Tensión nominal Unos 7,2 V 7,2 V Unos 3,6 V
Energía Aproximadamente la mitad que la FZ100 Aprox. 16,4 Wh Por debajo de la FW50
Volumen Medio El mayor de los tres El más pequeño
Modelos representativos A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000, A7, A7 II, A7R II, A7S II A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30, ZV-E1 Serie RX100 y otras compactas y cámaras de acción
Intercambiabilidad Los tres formatos son incompatibles entre sí; solo se sustituyen dentro del mismo modelo

Una aclaración sobre nombres: TNP-FZ100 no es un cuarto formato. Es la denominación que algunos fabricantes de baterías compatibles dan al formato NP-FZ100; la especificación eléctrica y la forma son las mismas, así que se puede usar en lugar de una FZ100. Lo explicamos en ¿Es lo mismo TNP-FZ100 que NP-FZ100?.

NP-FW50: el grupo de las antiguas y de entrada

  • APS-C: A6000, A6300, A6400, A6500, A5100 y A5000, además de algunos modelos NEX.
  • Full frame de primera etapa: A7, A7 II, A7R II y A7S II.

Este grupo tiene menos capacidad, así que la autonomía por unidad es más justa y conviene apoyarse en llevar una de más. Al comprar, basta con buscar la inscripción NP-FW50. Si una ficha dice «compatible con todas las sin espejo Sony», la afirmación es poco rigurosa: dentro de la propia Sony hay tres formatos y no todos los modelos del catálogo comparten batería.

NP-FZ100: el grupo principal de la generación actual

  • Full frame y gama alta: A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III y A1.
  • APS-C y compactas: A6600, A6700, A7C, A7C II y A7CR.
  • Vídeo: FX3, FX30 y ZV-E1.

Desde la tercera generación, Sony unificó sus modelos principales en la FZ100, con una energía que ronda el doble de la FW50; de ahí la mejora de autonomía que se nota en los cuerpos posteriores a la A7 III. Nuestra NP-FZ100 compatible cubre todos esos modelos, con 2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh.

NP-BX1: el grupo de las compactas

La serie RX100 y algunas compactas y cámaras de acción de Sony usan NP-BX1. Trabaja en torno a 3,6 V, es la más pequeña de las tres y no tiene ningún punto de compatibilidad con las sin espejo. Si tienes una RX100, la referencia es BX1; no vale suponer que, por ser Sony, comparte batería con una A7 o una A6000. Ahí está el detalle que más confunde a quien salta de una compacta a una sin espejo.

La lógica del reparto y cómo elegir

Tres reglas que explican casi todo

  • Se reparte por consumo, no por tamaño de sensor. La A7 II es full frame y usa FW50; la A6600 es APS-C y usa FZ100. Lo que decide es el consumo y el diseño del cuerpo.
  • El cambio ocurre en la frontera generacional. A7 II → A7 III y A6500 → A6600 cambian de batería, y son justo los puntos donde más errores de compra se producen.
  • Cuerpo pequeño no implica batería pequeña. La serie A7C es compacta pero lleva FZ100, y de ahí su buena autonomía.

Con estas tres reglas se explican casi todos los casos que «parecen compatibles y no lo son».

Método en tres pasos para no equivocarse

  • Lee la impresión: saca la batería y mira si pone FW50, FZ100 o BX1. Es la referencia final.
  • Consulta la especificación: el manual indica el modelo en el apartado de alimentación; en cámaras de segunda mano conviene revisarlo con más motivo.
  • Verifica la lista: en la ficha del producto, comprueba palabra por palabra que tu modelo aparece; no aceptes «compatible con la misma serie».

Si trabajas con varios cuerpos, guárdalos en bolsas separadas y con etiqueta. En plena sesión, el error más común es coger una batería por otra cuando el aspecto es parecido.

Cuidados comunes a las tres familias

  • Los datos oficiales CIPA suelen moverse en 500–700 disparos, mientras que en uso real se queda habitualmente entre el 60 % y el 80 % de esa cifra, y menos aún en vídeo y ráfaga.
  • Una batería de litio conserva alrededor del 80 % tras 300–500 ciclos; que «al año se note más corta» entra dentro de lo normal y hacia los dos años conviene plantear el cambio. Lo detallamos en Cuánta capacidad queda tras 100 ciclos.
  • Para paradas largas, entre el 40 % y el 60 %, en lugar fresco y seco (15–25 °C) y recarga cada tres meses.
  • Por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma clara y a -10 °C puede quedar en la mitad. Abrigar y alternar funciona; lo vimos en Prueba a -10 °C.
  • Ante hinchazón, retirar de inmediato y llevar a un punto de residuos peligrosos, sin perforar ni quemar. Está en Qué hacer con una batería vieja.
  • En avión, las baterías de repuesto por debajo de 100 Wh van en cabina, no facturadas, con los contactos protegidos. Lo tienes en ¿Puedes volar con una NP-FZ100?.

Preguntas frecuentes

¿Hay una familia «superior» a las demás?

No es una cuestión de categoría, sino de modelo al que sirve cada una. La FZ100 tiene más energía, pero solo se monta en cuerpos FZ100; con la FW50 y la BX1 pasa lo mismo.

¿Las compatibles usan otros nombres?

Sí. Es habitual que añadan un prefijo, como TNP-FZ100. Si la especificación coincide y la lista de modelos incluye tu cámara, se pueden usar como equivalente.

¿Qué hago con las baterías viejas al cambiar de cuerpo?

Si el nuevo cuerpo comparte formato, siguen sirviendo; si no, lo razonable es venderlas con la cámara o dejarlas como reserva. Las que ya no se pueden usar van a un punto de reciclaje, como se explica en Reciclaje y gestión ambiental.

¿Cómo sé si una batería es original?

Mira el acabado, la nitidez de la impresión y el etiquetado del envase, y valora sobre todo si la cámara graba con normalidad y muestra el nivel de forma coherente. Algunos cuerpos Sony avisan con las compatibles de que «puede que no se muestre con precisión el nivel restante»; se puede seguir grabando y es un comportamiento esperado.

Resumen y recomendación de compra

Fija este orden: leer la impresión de la batería original → identificar FW50, FZ100 o BX1 → decidir la cantidad según la intensidad de uso. Si tu cámara está en el grupo FZ100, ve a la NP-FZ100 compatible (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh): unos 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Con más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) está en 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. La comparativa de las tres familias, en Tabla de baterías para sin espejo de Sony. Estudios, rentals y tiendas con pedidos de más de 100 unidades pueden usar la página de consulta mayorista, con cotización por volumen.