Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 série T et power bank : quelle capacité pour une journée

En bref : pour une journée de prise de vue modérée, un power bank de 10000mAh suffit ; si la cadence est soutenue ou si vous devez aussi recharger un téléphone, un 20000mAh est plus prudent. Cette conclusion découle d’une conversion en wattheures, non d’une comparaison de milliampères-heures : une LP-E17 de 1050mAh représente environ 7,56Wh, tandis que la capacité annoncée d’un power bank est calculée sous 3,7V. Entre les deux, la tension est élevée deux fois, et l’énergie réellement transférée dans la batterie n’atteint en général que soixante pour cent environ de la valeur nominale. Un 10000mAh permet donc deux à trois charges, et non une simple division des capacités.

Pourquoi on ne peut pas diviser directement les milliampères-heures

Les 10000mAh d’un power bank sont annoncés à la tension des cellules, 3,7V, soit une énergie de 37Wh. La LP-E17 fonctionne en 7,2V : 1050mAh correspondent à environ 7,56Wh. Si l’on s’en tient aux chiffres, 10000 divisé par 1050 donne environ 9,5 ; le calcul est séduisant, mais il oublie que les tensions diffèrent.

La bonne comparaison se fait en wattheures : 37 divisé par 7,56, soit théoriquement 4,9. Ce chiffre reste optimiste, car deux pertes interviennent.

La première est l’élévation de 3,7V à 5V en sortie du power bank : le rendement est souvent proche de quatre-vingt-dix pour cent, mais le câble et le connecteur ajoutent une chute de tension. La seconde est interne à la batterie, qui élève 5V à 8,4V pour charger deux cellules en série ; cette perte est plus importante. Cumulées, et en ajoutant l’échauffement du câble et la phase de tension constante en fin de charge, on aboutit couramment à un rendement global de cinquante-cinq à soixante-dix pour cent.

Avec un rendement de soixante pour cent, 37Wh laissent environ 22Wh réellement transférés ; divisés par 7,56, cela donne environ trois charges. Voilà l’origine du « deux à trois » pour 10000mAh.

Combien de charges selon le palier de capacité

Le tableau ci-dessous suppose un rendement de soixante pour cent ; la réalité varie selon la qualité du power bank, le câble et la température. Les chiffres correspondent à la charge complète d’une batterie de 1050mAh entièrement déchargée ; avec une batterie de 750mAh, comptez trois à quatre dixièmes de plus.

Capacité annoncée du power bank Énergie (environ) Charges complètes d’une 1050mAh Usage adapté
5000mAh 18,5Wh Environ 1 à 1,5 charge Sortie d’une demi-journée, un dépannage
10000mAh 37Wh Environ 2 à 3 charges Une journée modérée, téléphone compris
20000mAh 74Wh Environ 5 à 6 charges Deux à trois jours en extérieur, ou rafales soutenues
27000mAh Environ 100Wh Environ 7 à 8 charges Plusieurs boîtiers et batteries, sorties en équipe

Attention à la réglementation aérienne : l’énergie nominale des batteries au lithium emportées en cabine ne doit généralement pas dépasser cent wattheures, au-delà il faut l’accord de la compagnie, et l’enregistrement en soute est interdit. Le palier de 27000mAh se situe précisément sur cette limite : vérifiez votre besoin avant l’achat.

Partir du volume de prise de vue, non d’une estimation en jours

  1. Comptez d’abord combien de batteries une journée consomme. Repensez à la dernière sortie et raisonnez en « batteries », non en « photos ».
  2. Retirez le nombre de batteries emportées. Si une journée en consomme trois et que vous en portez deux, il manque une batterie.
  3. Multipliez ce manque par 1,5. C’est un coefficient de sécurité couvrant le froid, un rendement faible et le vieillissement du power bank.
  4. Reportez-vous au tableau pour la capacité. Un manque d’une batterie : 5000 à 10000mAh ; deux batteries : 10000 à 20000mAh.
  5. Si vous devez aussi alimenter téléphone, micro ou moniteur, ajoutez leurs wattheures et montez d’un palier.

L’intérêt de cette méthode est de transformer le « je sens que ce ne sera pas assez » en chiffres vérifiables. Beaucoup achètent un 20000mAh pour n’en utiliser qu’une fraction, d’autres partent avec 5000mAh et tombent en panne à la mi-journée : la différence tient à ce comptage préalable.

Plusieurs facteurs qui réduisent le nombre réel de charges

La température vient en premier. En hiver, la capacité de décharge du power bank baisse et la batterie froide accepte mal la charge : l’énergie réellement transférée peut tomber à soixante ou soixante-dix pour cent de celle obtenue à température ambiante. Sous zéro, gardez le power bank contre vous, pas dans une poche latérale exposée.

La charge pendant l’usage vient ensuite. Si vous rechargez la batterie tout en photographiant, la charge est en partie annulée par la consommation, au point que le niveau peut baisser. La bonne pratique est de charger hors boîtier la batterie retirée, en laissant celle qui est en place alimenter l’appareil.

La capacité surévaluée et le vieillissement du power bank arrivent en troisième. Deux produits annoncés à 10000mAh peuvent différer fortement en capacité utile, et celle-ci diminue encore après un ou deux ans. À l’achat, privilégiez l’énergie nominale et les protocoles de sortie plutôt que le seul chiffre en milliampères-heures.

Un dernier point : certains power banks se mettent en veille automatiquement sur une charge de faible intensité. La puissance d’entrée d’une batterie à charge directe est modeste et tombe facilement dans cette plage, ce qui se traduit par une coupure quelques secondes après le branchement. Choisissez un modèle doté d’un mode faible courant ou d’un réveil par bouton.

La série T dissocie la recharge de la prise secteur, au prix de cette logique de conversion. Si vous hésitez encore sur le format à charge directe, commencez par les comparaisons d’usage de la page de la catégorie série T, puis vérifiez la compatibilité de votre boîtier dans le guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Combien de LP-E17 un power bank de 10000mAh peut-il remplir ?

Avec le palier 1050mAh, environ deux à trois ; avec le palier 750mAh, environ trois à quatre. Le résultat dépend de la température, du câble et du rendement du power bank ; en hiver, comptez soixante à soixante-dix pour cent du résultat obtenu à température ambiante.

Pourquoi le résultat d’une division des capacités est-il si différent ?

Parce que les tensions diffèrent. Le power bank est annoncé sous 3,7V, la batterie fonctionne en 7,2V, et la tension est élevée deux fois avec des pertes à chaque étape. Il faut convertir en wattheures avant de comparer, sous peine d’être trompé par les milliampères-heures.

Peut-on alimenter directement l’appareil avec un power bank ?

La série T recharge une batterie, elle n’alimente pas l’appareil. Pour charger tout en photographiant, il faut que le boîtier prenne en charge le protocole d’alimentation USB correspondant, et la plupart des modèles limitent alors la rafale ou les spécifications d’enregistrement ; reportez-vous à la notice du boîtier.

La charge s’arrête à mi-parcours : d’où cela vient-il ?

Le plus souvent d’une protection faible courant du power bank, ou d’un mauvais contact du câble. Essayez d’abord un autre câble court, puis un power bank doté d’un mode faible courant. Il peut aussi s’agir d’une protection thermique de la batterie, trop chaude ou trop froide.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 série T ou version standard : charge, poids et bagage

En bref : les cellules de la série T et de la version standard sont proches ; ce qui les sépare vraiment, c’est le mode de charge. La série T intègre un port Type-C dans la batterie : un câble et n’importe quelle source 5V suffisent. La version standard dépend d’un chargeur de bureau, mais elle se branche en série et l’état de chaque batterie se lit d’un coup d’œil. Pour voyager léger avec une seule batterie de secours, choisissez la série T ; pour faire tourner plusieurs batteries sur un lieu fixe, la version standard est plus pratique. Si vous voyagez et travaillez sur commande, combiner les deux est souvent plus rentable que de trancher.

Ce qui suit compare les deux familles point par point, en privilégiant la question « qu’y a-t-il de plus à emporter », car elle détermine souvent l’expérience réelle plus que les caractéristiques techniques.

Comparaison point par point : où se situe l’écart

Critère LP-E17 série T (charge directe) LP-E17 version standard
Mode de charge Type-C sur la batterie, charge directe en 5V Chargeur de bureau requis, LC-E17 chez l’origine
Accessoires indispensables Un câble USB-C, partageable avec le téléphone Chargeur de bureau et son cordon, souvent spécifiques
Durée de charge complète Environ 2-4 heures, selon le bloc secteur Environ 2-4 heures, selon l’entrée du chargeur
Charge simultanée de plusieurs batteries Nécessite plusieurs prises ou plusieurs power banks Un chargeur multi-ports charge toute la série en même temps
Poids d’une batterie Un peu plus élevé qu’une standard de même capacité, écart limité Un peu plus léger à capacité égale
Usages adaptés Voyage, extérieur, recharge ponctuelle Maison, studio, rotation par lots
Perception du prix Généralement un peu plus élevé qu’une standard de même capacité Plus économique à capacité égale

Les écarts de poids et de prix sont indiqués comme « légèrement » à dessein : ils varient selon le palier de capacité et le lot, et un chiffre figé serait trompeur. À l’achat, les deux premières lignes comptent davantage : ce que vous emportez est-il « un câble » ou « un chargeur et un câble » ?

Liste du matériel : la différence est en nombre d’objets, pas en poids

Prenons un week-end léger de deux jours et une nuit : l’écart entre les deux formules saute aux yeux.

  1. Formule version standard : un boîtier, deux batteries, un chargeur de bureau, son cordon d’alimentation, un power bank (pour le téléphone). Cinq éléments, dont le chargeur et son cordon ne servent que le soir.
  2. Formule série T : un boîtier, deux batteries, un câble USB-C, un power bank. Quatre éléments ; le câble sert aussi au téléphone, et le power bank alimente le téléphone le jour, la batterie le soir.
  3. Formule mixte : un boîtier, une batterie série T (recharge d’appoint), deux batteries standard, un chargeur de bureau. C’est la formule la plus fournie, mais la plus complète, adaptée aux voyages comportant des prises de vue importantes.

En poids seul, un chargeur de bureau pèse souvent quelques dizaines de grammes, et avec son cordon on reste autour de cent grammes : ce n’est pas un fardeau. Le gain réel tient à la certitude que procure la réduction du nombre d’objets : un élément de moins à penser, un standard de connecteur de moins à faire correspondre, donc moins de risques d’oubli. C’est avec un seul petit sac que la différence se ressent le plus.

Comment composer les capacités : plus n’est pas mieux

Les deux familles se déclinent par paliers de capacité, et la série T propose elle aussi plusieurs capacités. En voyage léger, une capacité élevée associée à une capacité moyenne est souvent plus judicieux que deux capacités élevées : le poids total est proche, mais vous placez la lourde dans le boîtier et la légère dans une poche. Le détail des écarts entre paliers figure dans le guide de capacité et de compatibilité LP-E17.

Tenez compte aussi de la taille du boîtier. Les petits boîtiers comme le R50 ou le R100 restent compacts : avec une batterie épaisse, le centre de gravité change peu, mais la chaleur se concentre davantage en rafale et en enregistrement long. Une capacité supérieure ne signifie pas que la durée de prise de vue en continu peut être prolongée indéfiniment.

Ce qu’il faut éviter, c’est d’acheter la capacité maximale « pour la charge directe ». La charge directe répond à la commodité de la recharge, la capacité à l’autonomie d’une session : ce sont deux choses distinctes. Si vous faites deux à trois cents photos par jour et rechargez le soir à l’hôtel, une capacité moyenne avec charge directe suffit largement ; à l’inverse, si vous dépassez le millier de photos par jour, la capacité primera sur le type de port, car emporter une batterie de plus fait toujours gagner plus de temps que recharger une fois de plus.

Dans quels cas combiner les deux

Le premier cas est un voyage mêlant prise de vue importante : la série T pour recharger à tout moment le jour, le chargeur de bureau pour remplir les batteries standard le soir à l’hôtel, et le lendemain vous partez sans power bank. Le second cas est celui qui possède déjà un chargeur et plusieurs batteries standard : il suffit d’ajouter une série T comme appoint, sans tout remplacer.

Les LP-E17 de YO conservent le même mode d’indication de capacité sur les deux familles : en usage mixte, aucune erreur de calcul liée à une dénomination différente. Pour consulter directement les spécifications de la version à charge directe, voir la catégorie série T ; pour comparer les paliers, voir la catégorie 950mAh.

Questions fréquentes

De combien la série T est-elle plus lourde que la version standard ?

À capacité égale, le port Type-C et son électronique la rendent généralement un peu plus lourde, dans un ordre de grandeur négligeable. La sensation en main dépend surtout du palier de capacité, non du mode de charge.

Une batterie à charge directe peut-elle être chargée sur un chargeur de bureau ?

Le plus souvent oui, les contacts sont identiques. Le chargeur de bureau peut servir de solution de secours, mais vous perdez le principal avantage : emporter un accessoire de moins.

Avec une seule batterie, laquelle choisir ?

Si vous êtes souvent dehors et avez un power bank à portée de main, prenez la série T ; si vous photographiez surtout chez vous ou en studio, la version standard avec son chargeur suffit et coûte moins cher.

Les deux familles peuvent-elles alterner dans le même boîtier ?

Oui. Dès lors qu’il s’agit de LP-E17, dimensions et contacts sont identiques et l’alternance n’affecte pas le boîtier. L’indication de charge peut varier légèrement selon l’âge des batteries : c’est normal.

Publié le — Laisser un commentaire

NP-FZ100 ne charge pas — 7 étapes de dépannage

Une NP-FZ100 qui ne charge pas n’est dans la grande majorité des cas pas une batterie hors d’usage, mais un problème parmi alimentation, contact, température ou surdécharge. Suivez les 7 étapes du simple au complexe ci-dessous ; généralement, sans outil, on localise le souci en une dizaine de minutes : d’abord confirmer que la prise et le chargeur sont alimentés, puis contacts et montage, ensuite température et surdécharge par stockage prolongé, et seulement en dernier juger si la batterie elle-même a vieilli. Ne concluez pas « batterie morte » d’emblée.

Voyez le symptôme, réduisez le champ

Symptôme Cause probable Vérifier en priorité
Témoin totalement éteint Prise sans courant, câble mal mis, chargeur défaillant Étapes 1, 2
Témoin clignote puis s’éteint Mauvais contact, protection de la batterie Étapes 3, 4
« En charge » longtemps, ne tourne pas au vert Courant faible, cellule dégradée, froid Étapes 5, 6
Voyant vert immédiat à la prise Batterie pleine ou résistance interne trop forte Étapes 6, 7
Chargeur brûlant ou odeur Chargeur défaillant ou batterie anormale Couper immédiatement

Les 7 étapes de dépannage

Étape 1 : confirmez que la prise et le câble sont alimentés

Changez pour une prise confirmée, ou branchez un chargeur de téléphone sur la même prise. Les multiprises, adaptateurs de voyage et onduleurs de voiture sont les sources les plus courantes de « fausse panne ». En USB, changez câble et bloc ; les câbles cassés sont fréquents.

Étape 2 : confirmez que le chargeur fonctionne

Insérez une batterie connue chargée dans le même chargeur : si elle charge normalement, le chargeur est bon ; si les deux ne réagissent pas, le souci est au chargeur ou à l’alimentation. Un chargeur tombé, mouillé ou à broches lâches peut cesser de fonctionner.

Étape 3 : vérifiez le sens et le déclic

Resortez et réinsérez la batterie, attentive aux bornes et au déclic. Mal poussée ou coincée en biais, la batterie ne touche pas les contacts du chargeur et le témoin ne s’allume pas. Secouez légèrement après montage : pas de jeu marqué.

Étape 4 : nettoyez les contacts

Avec un chiffon sec doux ou une gomme, essuyez bornes de la batterie et ressorts du chargeur pour retirer oxydation, sueur et poussière. Après plage en bord de mer ou stockage humide, l’oxydation est fréquente ; à l’œil c’est un voile léger, mais il suffit à couper la charge. Pas de liquide corrosif, pas d’outil métallique.

Étape 5 : revenez à température ambiante

Le lithium suspend la charge hors plage de température, c’est une protection, pas un défaut. Batterie revenue du froid, laissez-la revenir une demi-heure à l’intérieur ; batterie surchauffée après soleil, refroidissez d’abord. La plage de charge confortable est autour de 15-25 °C. Sous 0 °C, la capacité baisse nettement et l’efficacité de charge aussi.

Étape 6 : traitez la surdécharge par stockage prolongé

Une batterie laissée à l’abandon un an ou deux a pu s’auto-décharger à très basse tension, et la protection refuse la charge. Laissez-la plus longtemps sur le chargeur ; certains chargeurs tentent un réveil à faible courant. Sans réaction durable, les cellules sont probablement atteintes : arrêtez et remplacez. Le stockage à 40 %-60 % avec recharge tous les 3 mois évite la surdécharge — détail dans la base du cycle et du stockage.

Étape 7 : jugez si la batterie a vieilli

Si tout le reste est écarté et que la batterie a deux ou trois ans, c’est probablement sa fin de vie. Après 300 à 500 cycles, la capacité lithium avoisine 80 % ; alors non seulement l’autonomie raccourcit, mais la charge devient instable. Jugez par « combien de photos après plein » : nettement moins de 30 % qu’à neuf, le remplacement s’impose.

Ces cas ne doivent pas continuer à charger

  • Boîtier gonflé ou déformé : arrêtez charge et décharge, traitez selon la gestion sûre d'une batterie gonflée.
  • Chaleur vive en charge : tiède normal, brûlant anormal ; coupez et vérifiez.
  • Odeur, fumée, fuite : éloignez des matières inflammables ; ne rincez pas la fuite à l’eau.
  • Chargeur endommagé : broches lâches, carter fendu, câble à nu — arrêtez de l’utiliser.

Quand remplacer plutôt que réparer

Dans l’ordre : anomalie d’aspect → remplacez directement ; charge anormale hors facteur chargeur → envisagez le remplacement ; autonomie nettement plus courte avec saut d’indication → remplacez ; ne charge qu’occasionnellement et repart après nettoyage → continuez. La batterie n’est pas réparable ; démonter les cellules est risqué, ne le faites pas vous-même.

Si l’appareil affiche aussi une erreur, par exemple « batterie non reconnue », voyez la procédure batterie non reconnue ; les deux problèmes sont parfois de même origine.

Ce qu’il faut retenir sur la charge

La plupart des « ne charge pas » ne sont pas des batteries mortes, mais une prise, un contact ou une température en cause. La méthode en sept étapes du simple au complexe suffit à localiser le souci dans la grande majorité des cas, et ne justifie un remplacement qu’une fois les causes externes écartées. Numéroter ses batteries et noter laquelle charge mal aide à repérer une unité vieillissante avant qu’elle ne lâche en pleine prestation. Enfin, ne jamais forcer la charge d’une batterie dont l’aspect ou la chaleur trahit un problème reste la règle de sécurité la plus simple et la plus sûre.

Questions fréquentes

Une nuit de charge et toujours rouge, la batterie est-elle morte ?

Pas forcément. Changez prise et chargeur en croisé, puis pensez à la résistance interne qui ralentit la charge. Si le temps avant le vert s’allonge nettement, la batterie vieillit.

Peut-on charger la NP-FZ100 avec une batterie externe ?

Oui, si le chargeur accepte l’USB et que la spécification correspond. Ne superposez pas de source de chaleur pendant la charge, ni ne filmez longtemps en chargeant.

Une neuve qui ne charge pas du premier coup, normal ?

Non. Confirmez le modèle et l’absence de film protecteur, puis testez un autre chargeur ; sans réaction, contactez le vendeur.

Depuis combien de temps recharger une batterie inutilisée ?

Tous les 3 mois, à 40 %-60 %, dans un endroit sec et frais (15-25 °C) ; cela réduit fortement le risque de surdécharge.

Après diagnostic, si le remplacement s’impose, équipez-en plusieurs d’un coup pour éviter d’y revenir : les batteries compatibles NP-FZ100 affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) est disponible, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Studios et revendeurs réapprovisionnant en lot passent par la demande de tarif de gros : au-delà de 100 unités, le prix de gros s’applique.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 série T et batterie d’origine : comment les alterner

En bref : oui, le mélange est possible et n’endommage pas le boîtier. La LP-E17 est une batterie standard de 7,2V à trois contacts ; le boîtier y lit une tension et un signal de température, sans se soucier de la marque. Les quelque 1040mAh de l’originale et les paliers de la série T appartiennent au même ordre de grandeur : rien ne s’oppose électriquement au mélange. Le vrai point à gérer n’est pas la sécurité, mais les sauts d’indication de charge dus à des courbes de décharge différentes, et la confusion d’organisation qui en découle.

D’abord, les limites physiques du mélange

Le boîtier et la batterie communiquent par trois contacts : le pôle positif, le pôle négatif et une ligne de données. Cette ligne transporte la température et des informations d’identification ; le boîtier en déduit le courant de charge et le seuil de l’alerte de niveau bas. Si une batterie tierce est reconnue normalement, c’est que cette communication fonctionne et que la tension reste dans la plage admise.

Le circuit de protection est une autre couche. Un produit sérieux protège contre la surcharge, la décharge profonde, le court-circuit et la surintensité ; cette protection est le dernier verrou propre à la batterie, indépendant du boîtier. En usage mixte, chaque batterie gère la sienne : aucun chemin électrique ne fait qu’une batterie « tire » l’autre vers le bas.

Le chargeur, lui, peut être partagé. Le chargeur de bureau LC-E17 d’origine détermine les phases de charge par la tension : dès lors que le format de batterie est identique, il charge. La série T accepte de son côté la charge directe en USB-C et n’a pas besoin de chargeur de bureau ; les deux modes de recharge ne se contredisent pas. La nécessité d’un chargeur de bureau et sa compatibilité dépendent de la notice du produit et des indications portées sur le chargeur.

L’idée que « mélanger abîme l’appareil » ne tient donc pas lorsque la tension, les contacts et le circuit de protection sont conformes. Les cas problématiques relèvent le plus souvent de produits sans marque ayant supprimé la protection, ou de tolérances dimensionnelles de contacts trop larges provoquant un mauvais contact : c’est un problème de qualité de produit, non de mélange.

Les principes d’alternance

La difficulté centrale du mélange est celle-ci : le « niveau restant » affiché par les deux batteries n’a pas exactement la même signification. À deux barres égales, l’originale peut encore permettre deux cents photos, la série T peut-être seulement quatre-vingts. L’alternance doit être organisée autour de cet écart.

  1. Chargez les deux batteries avant le départ, pas une pleine et une à moitié. Le mélange craint surtout un point de départ inégal, qui fausse tous les jugements ultérieurs.
  2. Mettez d’abord dans le boîtier celle de plus faible capacité, et gardez l’autre dans le sac. La fin de journée se fera ainsi avec la réserve la plus large, ce qui laisse plus de marge.
  3. Ne changez pas de batterie à l’extinction automatique. Changez dès qu’il reste une barre : traitez le reste comme une marge, non comme un crédit disponible.
  4. Marquez immédiatement la batterie retirée pour ne pas la confondre avec une batterie pleine. Un élastique, une étiquette ou un sens d’insertion inversé font l’affaire.
  5. Au retour, rechargez les deux avant de les ranger. Le mélange favorise le faux sentiment d’avoir « encore de l’énergie » ; une recharge systématique supprime cette variable.

Si les capacités diffèrent nettement (une 750mAh avec une 1050mAh, par exemple), l’alternance doit être revue : placez la petite capacité sur les moments peu exigeants — trajets, repérages, avant et après les repas — et réservez la grande aux scènes où les images comptent vraiment.

Pourquoi l’indication saute, et comment la lire

L’indication de charge du boîtier repose généralement sur deux logiques simultanées : l’une mesure la tension, l’autre s’appuie sur un compteur coulombique. La méthode par tension est simple mais grossière : la lecture varie avec la charge. La méthode coulombique est précise, mais elle demande plusieurs cycles complets pour « apprendre » la capacité réelle de la batterie.

Avec une batterie jamais utilisée dans le boîtier, le compteur est vierge et l’appareil revient à une estimation par tension, plutôt pessimiste. Après quelques usages, l’estimation se cale ; mais en alternant deux batteries, l’apprentissage est interrompu en permanence et la lecture reste moins stable qu’avec une seule batterie.

Cela se traduit ainsi : trois barres à l’insertion, deux barres après quelques dizaines de photos, retour à trois après extinction et rallumage, alerte de niveau bas soudaine. Ce ne sont pas des pannes, mais le résultat d’un modèle d’estimation qui bascule entre deux batteries.

Observation Cause Conduite à tenir
Chute rapide des barres juste après l’insertion, puis stabilisation Estimation par tension, chute marquée en charge Normal, observez la tendance ensuite
Le niveau remonte après extinction et rallumage Remontée de tension à la décharge Se fier à l’alerte de niveau bas, pas au nombre de barres
Extinction brutale alors qu’il reste une barre Résistance interne élevée, chute trop rapide en charge Reléguer cette batterie en secours
Vitesses de chute nettement différentes entre les deux batteries Écart de capacité et de courbe Réorganiser l’alternance selon la capacité

Une règle pratique : en usage mixte, ne croyez pas les barres, croyez le nombre de photos déjà prises. Fixez-vous un seuil — changer de batterie après un certain nombre de déclenchements — bien plus fiable que la jauge.

Trois situations où mieux vaut ne pas mélanger

La prise de vue unique, non rejouable. Cérémonie de mariage, conférence de presse, événement consigné une seule fois : la tolérance à l’erreur y est nulle. Utilisez des batteries de même modèle, même lot et même nombre de cycles, pour réduire les variables au minimum. L’économie réalisée sur une batterie ne vaut pas le risque encouru.

Le froid. Sous zéro, la capacité utilisable diminue déjà, et deux courbes différentes ne diminuent pas dans les mêmes proportions : le jugement sur l’alternance devient plus fragile. En extérieur par temps froid, uniformisez les modèles et emportez une batterie de plus.

L’enregistrement vidéo long. La vidéo impose une charge continue et exige une tension stable en fin de décharge. En usage mixte, une batterie à résistance interne élevée peut couper alors que le niveau affiché reste positif, avec un risque d’écriture incomplète des rushes.

À l’inverse, pour la photo de rue, le reportage de voyage ou les souvenirs de famille — des situations que l’on peut refaire —, le mélange ne pose aucun problème et permet d’épuiser les deux batteries. Avec une LP-E17 série T associée à une batterie d’origine, l’usage le plus courant est « l’originale en principale, la série T en renfort d’autonomie et de recharge » ; cette combinaison est détaillée dans la page de la catégorie série T.

Questions fréquentes

Le mélange peut-il raccourcir la durée de vie de la batterie d’origine ?

Non. Les deux batteries sont électriquement indépendantes : aucun courant ne circule de l’une à l’autre. La durée de vie de l’originale ne dépend que de ses cycles, de sa température et de ses conditions de stockage.

Le boîtier reconnaît-il une batterie tierce ?

La plupart des modèles lisent la tension et la température, donc l’usage et la charge sont normaux ; certains omettent la mention « batterie d’origine » ou n’affichent pas de pourcentage précis. Cela n’affecte pas la prise de vue, seulement la quantité d’informations affichées.

Les capacités diffèrent : le chargeur reste-t-il compatible ?

Oui. Le chargeur de bureau détermine les phases par la tension ; une capacité différente ne change que la durée de charge complète. En charge directe USB-C, chaque batterie est de toute façon indépendante. La compatibilité exacte est celle indiquée sur le chargeur et sur la batterie.

Faut-il recalibrer les batteries en usage mixte régulier ?

Vous pouvez, tous les quelques mois, effectuer une charge et une décharge complètes avec chaque batterie séparément, pour que le compteur du boîtier réapprenne. Ce n’est pas un entretien obligatoire, mais cela aide à la justesse de l’affichage. Pour les questions de capacité et de compatibilité, voir le guide de capacité et de compatibilité.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 T en voyage léger : R50, une batterie, un power bank

En bref : un EOS R50, une batterie LP-E17 série T et un power bank de 10000mAh suffisent à couvrir une journée de voyage avec une pratique modérée — environ cinq à sept cents photos, avec une recharge à midi au restaurant ou en voiture. Mais si le programme comprend de longs enregistrements, des extérieurs par temps froid ou des rafales soutenues toute la journée, cette unique batterie sera juste, et une seconde est à prévoir. L’intérêt de cet ensemble n’est pas la quantité d’énergie embarquée, mais la possibilité de recharger sans chargeur de bureau.

Ce qui suit détaille ce budget le long d’un itinéraire réel, propose une liste de sac et précise dans quels cas cette configuration ne suffit plus.

Pourquoi le R50 est le cas typique de cet ensemble

Le R50 utilise la LP-E17 ; son boîtier compact et léger en fait l’appareil principal de nombreux voyageurs. Il n’offre pas le logement spacieux d’un boîtier plus gros et ne se prête ni à une poignée ni à une alimentation externe : la stratégie d’énergie se résume donc à emporter plusieurs batteries ou à recharger en route. La charge directe de la série T répond à la seconde option : pas de prise à chercher, pas de chargeur à emporter, juste un power bank.

Les R10 et R100 de la même famille utilisent aussi la LP-E17 et conviennent à la même approche. Les EOS M50, M100 et M200 utilisent la LP-E12 et sortent du cadre. En cas de doute sur votre modèle, consultez la liste de compatibilité du guide de capacité et de compatibilité LP-E17.

Le budget d’une journée : d’où viennent cinq à sept cents photos

Le R50 cadre surtout sur son écran ; une batterie de l’ordre de 1050mAh permet généralement cinq à sept cents photos à température ambiante, en prise de vue intermittente et avec peu de relecture. La fourchette est large et dépend de quatre facteurs :

  • La manière de cadrer. Le viseur électronique sollicite davantage la batterie que l’écran, et l’écart peut atteindre un tiers.
  • La stabilisation et l’autofocus. La stabilisation du boîtier et de l’objectif, ainsi que l’autofocus continu, consomment en permanence.
  • L’écran et le sans-fil. Une luminosité élevée, le Wi-Fi laissé actif ou le transfert d’images en Bluetooth accélèrent nettement la décharge.
  • La température. En extérieur sous dix degrés Celsius, la capacité utilisable baisse ; comptez environ soixante-dix pour cent pour un voyage hivernal.

Dans cette logique, une journée tranquille de trois cents photos est largement couverte par une batterie, tandis qu’une journée intensive de huit cents photos ou plus demande une recharge en cours de route ou une seconde batterie. En voyage, le plus gros consommateur n’est souvent pas la prise de vue, mais les relectures fréquentes, les transferts et les longues périodes de veille.

Liste de sac et rythme de recharge

  1. Un boîtier, une batterie dans l’appareil. Chargez-la avant le départ et vérifiez que l’indicateur affiche le plein.
  2. Un câble USB-C. Court, de cinquante centimètres à un mètre, partageable avec le téléphone pour limiter le nombre d’éléments.
  3. Un power bank de 10000mAh. Une sortie 5V/2A suffit ; cela représente environ 37Wh, soit théoriquement trois à quatre charges complètes de cette batterie.
  4. Une recharge à la mi-journée. Sortez la batterie et branchez-la sur le power bank pendant le déjeuner ou dans le train ; une demi-heure rend environ trente pour cent, de quoi tenir jusqu’au soir.
  5. Une charge complète la nuit. La charge directe demande environ deux à quatre heures : branchez dès le retour plutôt que d’attendre le coucher.

La clé de ce rythme est de fractionner la charge — un complément à midi, une charge complète le soir — plutôt que de chercher une prise une fois la batterie vide. Les cellules lithium-ion absorbent l’énergie efficacement dans la plage médiane et évitent l’usure d’une décharge profonde.

Quand une seule batterie ne suffit plus

Le premier cas est l’enregistrement long. Le vlog ou l’intervallomètre en voyage consomme bien plus que la photo, et une batterie ne couvre souvent qu’une à deux heures. Le deuxième est le froid : ski, sommet à l’aube ou ville en soirée d’hiver ; l’indicateur chute plus vite qu’il ne l’affiche, gardez la batterie de secours dans une poche intérieure. Le troisième est celui des sujets à rafales — marchés, spectacles, animaux —, où chaque déclenchement supplémentaire sollicite le moteur et l’écriture du buffer.

Dans ces trois cas, la réponse pratique est une seconde batterie, non un power bank plus gros. Aussi gros soit-il, transférer de l’énergie dans une batterie prend du temps, et la prise de vue n’attend pas. Deux batteries plus un power bank forment la configuration de voyage la plus sereine.

Dans cette configuration, la LP-E17 série T joue le rôle de la recharge partout : une capacité annoncée sans exagération, un port Type-C standard, aucun câble supplémentaire à acheter. Pour comparer les compromis de poids et d’autonomie entre les paliers, voir la catégorie série T et la catégorie 1050mAh.

Questions fréquentes

Le R50 peut-il charger la batterie via son port USB ?

La prise en charge de l’alimentation USB dépend du modèle et du firmware ; reportez-vous à la notice du boîtier. La série T place le port de charge sur la batterie elle-même : il faut donc la retirer et la brancher, indépendamment des fonctions du boîtier.

Combien de charges un power bank de 10000mAh peut-il fournir ?

Par conversion d’énergie, théoriquement trois à quatre ; en tenant compte de l’élévation de tension et des pertes de câble, généralement environ trois en pratique. Moins en hiver ou avec un câble médiocre.

Une batterie et un power bank suffisent-ils pour une journée entière ?

Pour une pratique légère à modérée, généralement oui, à condition de recharger une fois. Si la journée dépasse huit cents photos, comprend de longues séquences ou se déroule par temps froid, emportez une seconde batterie.

Peut-on charger la batterie dans un sac à dos ?

Ce n’est pas conseillé. La charge produit de la chaleur et un espace clos la retient. Laissez la batterie à l’air libre ou dans une poche extérieure, et rangez-la une fois pleine.

Publié le — Laisser un commentaire

Faut-il vider la batterie avant de la recharger ? Bases du cycle de charge NP-FZ100

Réponse directe : ne videz pas la batterie avant de la recharger. Les batteries lithium n’ont pas l’effet mémoire des anciens nickel ; elles craignent plutôt la décharge profonde et le plein prolongé. Pour la NP-FZ100, charger au fil de l’eau est plus sain ; restez autour de 20 % à 80 % au quotidien. Le stockage longue durée demande un traitement particulier : 40 % à 60 % de charge, 15-25 °C, au sec, et une recharge tous les 3 mois. Suivant cet usage, la plupart des batteries affichent environ 80 % de capacité après 300 à 500 cycles, et un remplacement vers deux ans est un rythme normal — sachant que la garantie légale en Europe est généralement de deux ans, à vérifier selon le revendeur.

Comprendre le comptage d’un « cycle »

Beaucoup pensent qu’une prise de charge compte pour un cycle ; ce n’est pas le cas. Un cycle est la somme d’une décharge de 100 % de la capacité nominale.

  • Aujourd’hui vous descendez à 60 % puis rechargez (40 % utilisés) ; demain vous repartez du plein et redescendez à 60 % (encore 40 %) : les deux cumulés font un cycle.
  • Une fois du plein jusqu’à l’extinction puis recharge complète, c’est aussi un cycle, mais plus fatigant pour la batterie.
  • Donc « charger plusieurs fois » n’épuise pas les cycles ; ce qui use, c’est l’énergie cumulée délivrée et la profondeur de décharge.

Profondeur de décharge et durée de vie

Habitude Profondeur typique Cycles approximatifs Note
Charge partielle (30 %-80 %) Environ 50 % Plutôt élevé Durée de vie maximale, recommandé
Usage courant (20 %-90 %) Environ 70 % Moyen Confort et durée équilibrés
Vidé jusqu’à l’extinction (0 %-100 %) 100 % Plutôt faible Usure relativement plus forte
Stockage plein prolongé — Nettement raccourci Surtout défavorable en chaleur

Chiffres d’expérience. Après 300 à 500 cycles, la capacité lithium avoisine 80 % ; « nettement plus court après un an » est une dégradation normale, pas un défaut.

Bonnes habitudes de charge

  • Chargez au fil de l’eau, sans attendre la vacuum : en rentrant, branchez ; mieux que de vider exprès.
  • Évitez le 0 % prolongé : après vidange, si l’on ne recharge pas, la tension cellule peut continuer de chuter, risque de surdécharge, parfois impossible à recharger.
  • Évitez aussi le 100 % prolongé : le plein stocké accélère le vieillissement ; si vous ne tournez pas quelques jours, descendez à 40 %-60 % avant rangement.
  • Débranchez au voyant vert : le vert signale la charge complète ; inutile de laisser branché indéfiniment.
  • Tiède en charge, normal ; brûlant, anormal : la chaleur douce est normale ; chaleur vive, odeur ou déformation, coupez et stoppez l’usage.
  • Chargez en température ambiante : idéal 15-25 °C ; après soleil ou froid extérieur, laissez revenir à température.
  • Chargeur de spécification compatible : tension et connecteur conformes ; un appareil de charge inconnu sans protection est plus risqué.

Stockage longue durée

  • Gardez 40 % à 60 % de charge, l’équilibre du stockage, meilleur que plein ou vide pour conserver la capacité.
  • Rangez à 15-25 °C, au sec et à l’ombre, loin du soleil, d’un radiateur et de l’humidité.
  • Rechargez tous les 3 mois : la batterie s’autodécharge même inactive ; sans complément, elle peut tomber en surdécharge.
  • Protégez les bornes : emballage d’origine ou capuchon, évitez le contact avec des métaux.
  • Faites tourner plusieurs batteries ; ne chouchoutez pas toujours la même en laissant les autres à l’abandon.

Quand remplacer la batterie

Jugez dans l’ordre, du symptôme au traitement :

  • Autonomie nettement plus courte : sous les mêmes conditions, bien moins de photos qu’à neuf, hors température et réglages.
  • Saut d’indication : d’une barre à l’extinction directe, signe de résistance interne montante ; voyez d’abord la calibration de l'indicateur de charge, et si sans effet, remplacez.
  • Anomalie de charge : ne tourne pas au vert, ne prend pas, vide vite après plein — voir la procédure si la batterie ne charge pas.
  • Anomalie d’aspect : gonflement, déformation, fuite ou odeur, arrêtez immédiatement et traitez selon la gestion sûre d'une batterie gonflée.
  • Chaleur anormale : brûlante à l’usage ou à la charge, stoppez aussi.

En cas d’anomalie d’aspect ou de chaleur, remplacez en priorité ; ne risquez pas une batterie pour son prix.

Ce qu’il faut retenir sur le cycle

La bonne habitude tient en peu de mots : ne poussez pas la batterie à l’extinction, ne la gardez pas pleine des semaines, et entretenez-la même pendant les périodes d’inactivité. La charge partielle est l’amie du lithium, contrairement à l’ancienne croyance du « faire un cycle complet » propre aux batteries nickel. En adoptant ce rythme, la plupart des utilisateurs tiennent deux ans ou plus sans chute gênante d’autonomie, et le remplacement devient une décision calme plutôt qu’une urgence en plein tournage. Un suivi minimal — numéroter les batteries et noter leur base de photos — suffit à anticiper le moment du changement.

Questions fréquentes

La première charge doit-elle durer 12 heures ?

Non. Le lithium n’a pas d’activation ; pleine, c’est utilisable. La surcharge prolongée nuit plutôt ; débranchez à plein.

Recharger seulement à moitié abîme-t-il la batterie ?

Non. La charge partielle est favorable au lithium ; brancher/débrancher à volonté vaut mieux qu’une décharge profonde.

Vider jusqu’à l’extinction de l’appareil, quel impact ?

Une fois n’a guère d’effet, mais ne faites pas une habitude. La décharge profonde fréquente accélère la perte de capacité et risque de rater le moment du changement.

La durée de cycle d’une compatible est-elle moins bonne que l’origine ?

Cela dépend des cellules et de la fabrication ; un produit aligné sur la spécification peut approcher le niveau d’origine. La batterie Sony NP-FZ100 d’origine se trouve généralement à partir de 70 € environ dans les circuits officiels ; l’intérêt de la solution compatible est d’équiper plusieurs batteries à moindre coût, pour les utilisateurs qui en font tourner plusieurs.

Avoir plusieurs batteries en rotation est plus serein que pousser une seule à la limite : les batteries compatibles NP-FZ100 affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) est disponible, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Studios et loueurs remplaçant en lot leurs batteries vieillissantes passent par la demande de tarif de gros : au-delà de 100 unités, le prix de gros s’applique.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6NH, vitesse de vieillissement et moment du remplacement

En bref : la capacité d’un LP-E6NH ne diminue pas régulièrement avec les années : la première année, la perte est généralement faible, puis elle s’accélère. La plupart des utilisateurs constatent une baisse d’autonomie sensible au bout de deux ans environ ou de plusieurs centaines de cycles équivalents, ce qui n’impose pas pour autant un remplacement immédiat. Les signaux qui justifient réellement le changement sont une autonomie pleine tombée à environ 60 % de celle d’une batterie neuve, ou un arrêt prématuré alors que l’affichage indique une charge pleine.

2130mAh / 7.2V correspond au niveau de capacité que Canon a retenu pour les EOS R5, R6, R6 II et R7, et constitue le plafond actuel de la famille LP-E6 (l’argument officiel du LP-E6P porte sur la capacité de décharge, la capacité énergétique restant du même ordre). Comprendre pourquoi cette capacité diminue est bien plus utile que de retenir un chiffre du type « il reste tant après un an » : la vitesse de dégradation dépend fortement de la façon dont vous utilisez et stockez la batterie.

1. Mécanismes : pourquoi la capacité ne baisse pas linéairement

La perte de capacité d’une cellule lithium-ion emprunte principalement deux voies. La première est l’épaississement progressif de la couche SEI à la surface de l’électrode négative, qui consomme des ions lithium mobiles : cette voie est à peu près linéaire et lente. La seconde est le dépôt de lithium et les réactions parasites de l’électrolyte, qui s’auto-accélèrent une fois amorcés et se traduisent par une chute brutale d’autonomie sur une période donnée. En usage courant, ce sont la température et l’état de charge qui déterminent la voie empruntée.

Le LP-E6NH est constitué de deux cellules en série pour délivrer 7.2V, ce qui ajoute un facteur d’homogénéité : lorsque les deux cellules vieillissent à des rythmes différents, la capacité utile du pack est dictée par la plus faible, et la charge entre plus tôt en phase de tension constante. Cette dégradation est peu perceptible sur une utilisation ponctuelle, mais elle donne une batterie « qui affiche encore de la charge sans pouvoir la restituer ».

2. Quatre variables qui accélèrent ou ralentissent la dégradation

Variable Effet sur la dégradation Pratique relativement sûre
Profondeur de décharge Descendre souvent jusqu’à l’extinction multiplie les réactions parasites Changer de batterie à 10 %–20 % restants, éviter les épuisements répétés
Température La chaleur est le principal accélérateur ; chauffer pendant la charge est plus dommageable que pendant la décharge Ne pas charger dans une voiture au soleil ; après un long enregistrement à haut débit, attendre le refroidissement
État de charge au stockage Un stockage prolongé à pleine charge comme à plat accélère le vieillissement Maintenir 40 à 60 % en cas de non-utilisation prolongée
Régime de décharge Un courant élevé continu fait monter la résistance interne ; rafale, 8K et longs enregistrements en relèvent Laisser la batterie refroidir entre deux séquences intenses, ne pas filmer en chargeant

Traduit en situations : un R6 II utilisé toute l’année pour des mariages, avec rafale et 4K à chaque fois, verra sa batterie se dégrader plus vite qu’un R7 surtout employé en photo deux ou trois fois par semaine. Ce n’est pas une différence de qualité de batterie, mais d’intensité de travail. Pour le comportement par basse température, les principes généraux du lithium-ion sont décrits dans la démarche du test par basse température : il s’agit d’un autre système de batteries, mais la chute de tension et la hausse de résistance interne obéissent à des mécanismes comparables.

3. Estimer ce qu’il reste dans votre LP-E6NH

Sans matériel de mesure, on peut obtenir une évaluation grossière mais exploitable. L’essentiel n’est pas la valeur absolue, mais l’écart par rapport à une batterie neuve. Quatre étapes :

  1. Établissez une référence. À réception d’une batterie neuve, réalisez un test en conditions fixées : même boîtier, même objectif, mêmes réglages d’enregistrement, même température ambiante, de la pleine charge jusqu’à l’extinction ; notez la durée ou le nombre de vues.
  2. Refaites le test dans les mêmes conditions. Tous les trois à six mois, répétez avec des réglages identiques. Un écart supérieur à 20 % signale une dégradation perceptible.
  3. Observez la durée de charge. Avec le même chargeur et à partir du même niveau de charge résiduelle, une durée nettement plus courte indique généralement une capacité réellement stockable plus faible. C’est l’indice le plus simple à recueillir.
  4. Surveillez les anomalies. Extinction en cours d’enregistrement alors que la charge est annoncée pleine, sauts de pourcentage, message de non-reconnaissance à l’insertion : ces signes sont plus prioritaires qu’une baisse de capacité.

La première étape est celle qu’il faut absolument tenir. Sans référence, toutes les comparaisons reposent sur une impression, et la perception de l’autonomie est très trompeuse : une journée froide ou un long enregistrement à haut débit suffisent à faire croire à une batterie morte.

4. Quand remplacer, et comment organiser la réserve

Premier signal : l’autonomie pleine se stabilise autour de 60 % de celle d’une batterie neuve, sur deux ou trois mesures consécutives. Deuxième signal : une extinction sans préavis en cours de séquence intensive, ou un niveau qui passe de deux barres à l’extinction. Troisième signal, qui relève de la sécurité et non de la dégradation : un gonflement visible, une jonction de boîtier ouverte, un montage qui force dans le boîtier — dans ce cas, cessez immédiatement l’utilisation.

À l’inverse, si la batterie « semble moins endurante » mais que l’écart mesuré reste inférieur à 10-20 %, il n’est généralement pas encore temps de la remplacer. Mieux vaut alors ajuster la répartition de la réserve plutôt que d’acheter du neuf.

Pour la réserve, une règle pratique consiste à hiérarchiser les batteries en « principales » et « de secours ». Deux ou trois batteries récentes assurent les longs enregistrements et les rafales intenses ; les plus anciennes descendent en appoint pour les courtes séquences, le time-lapse et les sorties de secours. Ainsi, même à 70 % de capacité, une ancienne batterie ne fera pas défaut sur un tournage clé, et le budget de renouvellement se concentre sur le nombre réellement nécessaire.

Si votre parc mélange plusieurs générations, la logique de configuration diffère : reportez-vous aux indications de compatibilité de la catégorie LP-E6NH ; si votre boîtier appartient à la génération R5 Mark II et exige une décharge continue supérieure, consultez la catégorie LP-E6P. Les batteries compatibles LP-E6NH de YO jouent généralement le rôle d’appoint dans cette hiérarchie : les utiliser pour compléter le total est plus économique que de tout acheter en origine.

Questions fréquentes

Une batterie LP-E6NH rangée un an perd-elle beaucoup de capacité ?

Stockée entre 40 et 60 % de charge, au frais et au sec, elle perd généralement très peu en un an : le plus souvent entre quelques pour cent et un peu plus de 10 %. À pleine charge dans un tiroir, avec de la chaleur en été, la perte est nettement plus importante. La différence ne tient pas à la batterie, mais aux conditions de stockage.

Le pourcentage affiché par le boîtier est-il fiable ?

Le pourcentage du boîtier repose sur une estimation par tension et compteur coulométrique : c’est une référence utile, pas une précision de laboratoire. Il est assez juste à mi-charge et devient moins fiable près de la pleine charge comme près de l’épuisement. Pour juger de la dégradation, la durée tenue dans une situation identique est donc plus fiable que la courbe de pourcentage.

À quel niveau de dégradation faut-il cesser d’utiliser la batterie ?

Une capacité tombée à environ 60 % peut justifier un passage en réserve ; mais en cas de gonflement, de chauffe anormale ou de voyant qui clignote longuement en erreur pendant la charge, inutile d’attendre l’indicateur de capacité : cessez l’utilisation. Les signaux de sécurité priment toujours sur les signaux de capacité.

Une batterie neuve doit-elle être « activée » ? Charger 12 heures les trois premières fois ?

Non. Les cellules lithium-ion sont déjà formées en usine et n’ont pas d’effet mémoire : la notion d’activation est un héritage de l’époque nickel-cadmium. Une charge et une décharge normales suffisent ; des cycles profonds délibérés n’ajoutent qu’une usure inutile.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6NH, 2130mAh, gain réel et liste de compatibilité

En bref : le LP-E6NH est la troisième génération universelle de la famille LP-E6 de Canon, donnée pour 2130mAh / 7.2V, soit environ 265mAh de plus qu’un LP-E6N et 330mAh de plus qu’un LP-E6 de première génération. Il se monte dans la quasi-totalité des boîtiers Canon compatibles avec la série LP-E6, mais « se monter » et « exploiter toutes les fonctions » sont deux choses distinctes. Sur des reflex comme le 5D Mark IV, le 6D Mark II ou le 90D, il s’agit simplement d’une batterie d’origine plus endurante ; sur les EOS R5, R6, R6 Mark II et R7, c’est le modèle officiellement associé ; sur les EOS R5 Mark II sortis à partir de 2024, c’est une option « utilisable mais limitée », le véritable modèle de référence étant le LP-E6P.

Nous examinons ci-dessous quatre axes — capacité, boîtiers, autonomie réelle, risques du mélange — avant de proposer une liste dans laquelle il suffit de se reconnaître.

Quatre générations, quatre références officielles seulement

Beaucoup croient que le suffixe alphabétique ne traduit qu’une différence de lot ou de région ; en réalité, Canon n’a publié que quatre batteries officielles dans cette famille, dont les cellules, le circuit de protection et la stratégie de décharge évoluent de génération en génération.

Référence Capacité nominale Contexte de lancement Boîtiers typiques
LP-E6 1800mAh / 7.2V vers 2008, avec la diffusion de l’EOS 5D Mark II 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V vers 2014, avec le renouvellement des boîtiers 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V 2020, avec les EOS R5 / R6 R5, R6, R6 Mark II, R7, ainsi que tous les boîtiers anciens cités
LP-E6P ordre de 2130mAh 2024, avec l’EOS R5 Mark II, axé sur une décharge continue supérieure R5 Mark II et modèles récents ; fonctionnement généralement dégradé sur boîtier ancien

Les quatre accumulateurs partagent les mêmes dimensions extérieures, la même baïonnette et la même position de contacts : ils s’insèrent donc physiquement dans tout boîtier compatible LP-E6. Les différences tiennent aux cellules, au circuit de protection et à la puce d’identification : la capacité détermine la durée d’utilisation, la capacité de décharge détermine l’aptitude à alimenter les modes très gourmands, et la puce d’identification détermine la reconnaissance par le boîtier et l’exactitude de l’affichage.

Attention également à un piège de nomenclature : les produits vendus sous l’appellation « LP-E6+ » ne sont pas des références Canon, mais une dénomination propre à certains fabricants tiers pour une « version renforcée ». Voir les explications de la catégorie batteries LP-E6+ renforcées : les deux ne doivent pas être confondus.

Le gain des 2130mAh : 14 % sur le papier, moins en pratique

De 1865mAh à 2130mAh, le gain théorique est d’environ 14 %. Mais un appareil photo n’est pas une charge à puissance constante : le gain réel dépend de l’usage de l’écran, de la stabilisation, du type de prise de vue (rafale ou vidéo) et de la température ambiante.

  • Photo : en usage courant — cadrage au viseur, sans fil coupé, relecture intermittente —, un LP-E6NH couvre généralement 800 à 1200 vues ; un cadrage permanent sur écran, des relectures fréquentes et du transfert Wi-Fi rapprochent nettement de la borne basse.
  • Vidéo : l’enregistrement 4K continu se situe couramment dans une plage de 60 à 90 minutes, d’autant plus courte que le débit est élevé, le boîtier chaud et la stabilisation longtemps active.
  • Consommation de veille : un boîtier allumé longtemps, Bluetooth maintenu, consomme en continu ; ce poste est indépendant de la capacité et relève des habitudes d’usage.

L’attente raisonnable est donc la suivante : par rapport à un LP-E6N, une journée de reportage vous fera gagner l’équivalent d’une demi-batterie à une batterie de réserve, et non doubler l’autonomie. Pour pousser plus loin, voir les recommandations de configuration de la catégorie LP-E6NH.

Liste complète de compatibilité : les boîtiers utilisables

Selon le périmètre de prise en charge publié par Canon, la série LP-E6 couvre les boîtiers suivants :

  • Reflex plein format : EOS 5D Mark II, 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II
  • Reflex APS-C : 7D, 7D Mark II, 60D, 70D, 80D, 90D
  • Hybrides plein format : EOS R, R5, R5 Mark II, R6, R6 Mark II
  • Hybride APS-C : EOS R7

Installé dans l’un de ces boîtiers, un LP-E6NH assure normalement l’alimentation et la prise de vue. Les écarts apparaissent dans les détails : plus le boîtier est récent, plus la reconnaissance est complète et plus le niveau s’affiche en pourcentage ; certains boîtiers anciens n’offrent qu’une jauge grossière, et de très rares versions de firmware signalent une impossibilité de communication. Une mise à jour du firmware améliore généralement la situation ; si le problème persiste, la référence à retenir est celle indiquée comme prise en charge dans la notice du boîtier.

Trois pièges fréquents

Piège 1 : croire qu’un boîtier ancien peut « débloquer » de nouvelles fonctions

La compatibilité descendante signifie que la nouvelle batterie entre dans le boîtier ancien, pas que le boîtier ancien hérite de toutes ses capacités. Le circuit d’alimentation et le firmware fixent le plafond : aucune batterie, aussi bonne soit-elle, ne transformera un 5D Mark III en R5 Mark II.

Piège 2 : considérer le LP-E6NH comme la solution optimale pour un R5 Mark II

La vidéo à haut débit et la rafale rapide du R5 Mark II exigent davantage en courant de décharge continu. Le LP-E6NH se monte et fonctionne, mais certains modes à forte charge peuvent être limités ou ralentis prématurément. Pour exploiter le boîtier, il faut viser le niveau de la batterie LP-E6P à forte décharge.

Piège 3 : mélanger les générations sans tenir de compteur de cycles

Lorsque plusieurs batteries alternent, marquez-les pour éviter de n’utiliser toujours qu’une ou deux d’entre elles. Une cellule lithium-ion laissée longtemps à pleine charge ou à plat se dégrade plus vite : la rotation est plus rentable que le stockage. Les équivalents de marques tierces comme YO, à capacité égale, sont nettement moins chers que l’origine et conviennent comme batteries d’appoint plutôt que comme unique solution principale.

Questions fréquentes

Un LP-E6NH peut-il servir sur un boîtier ancien comme le 5D Mark II ?

Il se monte et alimente normalement le boîtier, mais le firmware du 5D Mark II est ancien : le niveau s’affiche souvent en barres grossières plutôt qu’en pourcentage. La prise de vue n’en est pas affectée ; avant de partir, mieux vaut prévoir la réserve selon une règle prudente, en changeant de batterie dès qu’une barre disparaît.

2130mAh permet-il forcément 14 % de vues en plus qu’un 1865mAh ?

Pas nécessairement. La capacité n’est que le numérateur ; la consommation est le dénominateur. Rafale, réduction du bruit en pose longue, stabilisation, luminosité de l’écran et connexions sans fil font tous varier ce dénominateur. Le gain théorique se situe entre 10 % et 15 %, et l’impression réelle correspond plutôt à « un peu plus d’une demi-batterie ».

Le LP-E6NH possède-t-il un port de charge USB-C ?

Non. Cette génération de la gamme LP-E6 ne comporte pas de port de charge directe sur la batterie : la recharge passe par une station LC-E6 / LC-E6E ou par un chargeur tiers compatible avec la série. Pour utiliser un powerbank, il faut passer par le port USB-C du boîtier afin de charger la batterie logée dans celui-ci, la puissance disponible et la possibilité de filmer pendant la charge dépendant de la notice du boîtier.

Quelle différence entre une batterie d’origine et une batterie tierce de même capacité ?

Elle porte principalement sur l’homogénéité des cellules, la stratégie du circuit de protection et la puce d’identification. L’origine se montre plus prévisible aux températures extrêmes et en forte charge ; le tiers conserve un avantage tarifaire net. Une batterie tierce convient en complément pour la prise de vue courante ; pour les tournages importants, mieux vaut garder l’origine en position principale.

Publié le — Laisser un commentaire

« Batterie non reconnue » — causes et solution NP-FZ100

« Batterie non reconnue » est un message à prendre au sérieux. Distinguons d’abord : si le message est « cette batterie peut ne pas afficher précisément la charge restante », c’est normal et vous pouvez continuer à photographier, le pourcentage n’est juste pas précis ; si c’est « batterie non reconnue » ou « impossible d’utiliser cette batterie », le boîtier refuse l’alimentation et il faut diagnostiquer. Les causes fréquentes se concentrent sur contacts sales, modèle non conforme, froid, dégradation ou défaut de la batterie ; suivez l’ordre du simple au complexe ci-dessous, généralement résolu en dix minutes.

Distinguer d’abord trois messages

Message du boîtier Sens Photo possible ? Traitement
Cette batterie peut ne pas afficher précisément la charge restante Message courant hors origine Oui Aucun, gardez une marge
Batterie non reconnue / utilisez une batterie compatible Anomalie de communication ou d’alimentation Non Étapes ci-dessous
Batterie déchargée / remplacez la batterie Tension sous le seuil Non Changez pour une chargée

Le premier message apparaît sur beaucoup de boîtiers Sony : le boîtier ne confirme pas tout à fait la courbe de charge d’un tiers, sans impact sur l’alimentation ni la prise de vue. Pas d’inquiétude tant que l’autonomie est normale.

Étapes de dépannage : du plus simple au plus complexe

Étape 1 : retirez et réinstallez

Éteignez, sortez la batterie, attendez quelques secondes, repoussez jusqu’au déclic, sans jeu. Une batterie mal enclenchée donne un mauvais contact — cause la plus courante et la plus oubliée.

Étape 2 : nettoyez les contacts

Avec un chiffon sec doux ou une gomme, essuyez les bornes de la batterie et du logement pour retirer oxydation, sueur et poussière. N’utilisez pas d’autre liquide que l’alcool, ni d’outil métallique qui rayerait le dépôt. Testez après nettoyage.

Étape 3 : confirmez que la batterie est chargée

Mettez-la au chargeur : le témoin s’allume-t-il, charge-t-il normalement ? Aucune réaction, le problème est côté batterie ou chargeur ; basculez vers la procédure si la batterie ne charge pas.

Étape 4 : vérifiez le modèle

Piège classique. La NP-FZ100 équipe A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, série A9, A1, A6600, A6700, série A7C, FX3, FX30, ZV-E1 ; or l’A6400, l’A6500, l’A6300, l’A7 II, l’A7R II, l’A7S II utilisent la NP-FW50, et les RX100 la NP-BX1 — trois non interchangeables. Acheter le mauvais modèle (ne rentre pas ou non reconnu) est fréquent ; le récapitulatif est dans le tableau de compatibilité des batteries Sony.

Étape 5 : réchauffez puis réessayez

Par grand froid, la tension baisse nettement et le boîtier peut juger la batterie inutilisable. Sous 0 °C la capacité chute, et à -10 °C il ne reste parfois que la moitié environ de la valeur ambiante. Gardez la batterie quelques minutes dans une poche, réinstallez après retour à température : elle est souvent reconnue.

Étape 6 : vérification croisée, batterie ou boîtier

Prenez une batterie confirmée bonne et mettez-la dans ce boîtier : si elle fonctionne, le problème est dans l’autre batterie ; si elle aussi est refusée, le souci est au logement, aux contacts ou au firmware. Inversement, testez la batterie suspecte sur un autre boîtier de même modèle pour confirmer.

Étape 7 : inspectez l’aspect et l’état

Observez gonflement, déformation, fissure ou odeur, et corrosion des bornes. Tout gonflement impose l’arrêt, sans charge ni décharge, à traiter selon la gestion sûre d'une batterie gonflée. Une batterie d’aspect normal mais de deux ou trois ans peut aussi être refusée par résistance interne montante.

Étape 8 : éliminez les causes côté boîtier

Si plusieurs batteries sont refusées, vérifiez un corps étranger dans le logement, des contacts visiblement déformés ou le ressort relâché ; si possible, mettez à jour le firmware. Une panne matérielle du boîtier relève de la réparation, pas de la batterie.

Quand remplacer directement

  • Après nettoyage, réchauffage et vérification croisée, l’erreur revient sur une seule batterie.
  • Cette batterie se vide vite après plein, ou saute d’une barre à l’extinction.
  • Gonflement, déformation, fuite, odeur ou chaleur vive en charge.
  • Deux ou trois ans d’usage, cycles approchant 300 à 500, capacité autour de 80 %.

Les deux premiers points peuvent aussi bénéficier d’une calibration de l'indicateur de charge avant décision ; les deux derniers sont liés à la sécurité, remplacez directement.

Réduire ces erreurs au quotidien

  • Bornes propres et sèches ; essuyez après plage ou pluie au retour.
  • Stockage longue durée à 40 %-60 %, recharge tous les 3 mois, évitez la surdécharge.
  • Numérotez et faites tourner plusieurs batteries ; évitez qu’une seule s’auto-décharge à l’abandon.
  • Capuchons de protection au rangement ; évitez le frottement des bornes avec des métaux.
  • À l’achat, confirmez modèle et boîtier ; ne vous fiez pas à une apparence proche.

En résumé sur la reconnaissance

La grande majorité des messages de non-reconnaissance se règlent en quelques minutes par un nettoyage de contacts, une vérification de modèle ou un simple réchauffement. La clé est de procéder du plus simple au plus complexe sans remplacer la batterie à la légère, et de réserver le remplacement aux cas où l’erreur persiste après vérification croisée ou où l’aspect trahit une dégradation. Garder au chaud les rechanges par grand froid et numéroter ses batteries pour repérer vite une unité capricieuse font partie des réflexes qui évitent la plupart de ces désagréments sur le terrain.

Questions fréquentes

Non reconnue, mais la batterie marche sur une autre machine, que faire ?

La batterie n’est probablement pas en cause ; inspectez les contacts du logement de ce boîtier, nettoyez et réessayez ; sans effet, envisagez firmware ou matériel.

Une neuve refusée dès la première installation, est-elle défectueuse ?

Confirmez d’abord le modèle et l’absence de film protecteur sur les contacts, puis un cycle de charge complet et réessayez. Si l’erreur persiste, contactez le vendeur, sans démonter.

« Peut ne pas afficher précisément la charge », faut-il traiter ?

Non, message courant, continuez. Prenez l’habitude de changer à la dernière barre, sans vous fier au pourcentage.

Les compatibles déclenchent-elles plus souvent ce problème ?

L’état des contacts et les habitudes d’usage pèsent bien plus que le fait d’être compatible. Une compatible de spécification conforme est stable en reconnaissance en usage normal ; en cas d’erreur, suivez les étapes ci-dessus.

Après confirmation du modèle, prévoyez une batterie de secours fiable : les batteries compatibles NP-FZ100 affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. La TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) est aussi proposée, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Studios et loueurs remplaçant en lot passent par la demande de tarif de gros : au-delà de 100 unités, le prix de gros s’applique.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6NH sur R7, rafale contre 4K 60p, le vrai bilan

En bref : le R7 est livré d’origine avec un LP-E6NH, la question n’est donc pas la compatibilité mais le nombre de batteries nécessaires. En rafale pure, la batterie est loin d’être le facteur limitant et une seule suffit longtemps ; le vrai poste de consommation est l’enregistrement 4K 60p prolongé. Pour une journée mixte, deux batteries suffisent généralement ; pour une journée entière en vidéo intensive, trois constituent un minimum.

L’intuition courante veut que « 30 images par seconde consomment énormément ». C’est l’inverse. La rafale est une charge impulsionnelle : chaque action est brève, l’intervalle est absorbé par la mémoire tampon et l’écriture sur carte, et la puissance moyenne reste modérée. La vidéo est une charge continue : le capteur lit en permanence, le processeur encode en permanence, le boîtier dissipe en permanence, et la puissance moyenne est d’un tout autre ordre. Comprendre cette différence est indispensable pour établir un bilan d’autonomie juste.

1. Deux profils de consommation sans rapport

En rafale, l’essentiel de la consommation vient du moteur d’autofocus sollicité de façon répétée, du déclenchement mécanique ou électronique, et de l’écriture de la mémoire tampon sur la carte. Ces trois postes sont intermittents : la série terminée, l’appareil écrit et vide son cache, et la consommation retombe aussitôt. La rafale se caractérise donc par un pic élevé et une moyenne basse ; avant de remplir une carte, la batterie reste souvent confortable.

Le 4K 60p est d’une autre nature. 60 images par seconde signifient 60 lectures de capteur par seconde, soit deux fois le volume de données du 30p ; le processeur enchaîne sous-échantillonnage, encodage et écriture ; le boîtier maintient en parallèle sa stratégie de dissipation, écran ou viseur allumés en permanence. Ces charges s’additionnent sans interruption et, à mesure que la température monte, la consommation augmente encore. C’est pourquoi une même batterie procure une impression très différente selon qu’elle sert à deux mille photos ou à une heure de 4K 60p.

Un troisième poste est souvent oublié : la veille. Sur un R7, viseur et écran arrière restent actifs entre les prises ; dans une session de quatre heures, le déclencheur n’est réellement pressé que vingt minutes, le reste se passe en veille. La consommation de veille paraît faible, mais cumulée elle dépasse souvent la rafale elle-même.

2. Le bilan d’autonomie, situation par situation

Type de prise de vue Postes principaux Consommation relative Recommandation
Rafale de photos (sport, oiseaux) moteur d’autofocus, obturateur, écriture faible à moyenne une batterie couvre une bonne demi-journée
4K 30p en enregistrement intermittent lecture du capteur, encodage, écran moyenne à élevée deux batteries plus sûres
4K 60p en enregistrement continu lecture à cadence élevée, encodage, dissipation élevée deux au minimum, trois pour les longues sessions
Time-lapse veille + obturateur intermittent selon la durée alimentation externe conseillée
Journée mixte cumul des précédents moyenne deux batteries + rotation sur chargeur

Nous ne donnons pas de minutes précises : une même batterie varie fortement selon le débit, la température ambiante et les conditions de dissipation. Le 4K 60p à haut débit se situe couramment autour d’une heure, avec des écarts ; le froid réduit nettement la durée, un environnement chaud et ventilé l’améliore. Seul un test de référence sur votre propre boîtier permet une estimation précise.

3. Calculer le nombre de batteries pour une journée

  1. Classez d’abord. Séparez la journée en « durée de rafale » et « durée de vidéo », et estimez chacune séparément. N’estimez pas globalement sur la durée totale.
  2. Établissez une référence. Avec un LP-E6NH presque plein, enregistrez en 4K 60p en continu jusqu’à l’extinction, avec les réglages les plus proches de votre pratique, et notez la durée. Cette mesure vaut mieux que n’importe quelle fiche technique.
  3. Appliquez un abattement de veille. En pratique, on enregistre rarement en continu : une grande partie du temps se passe en veille et en relecture. Estimer la durée utile à 70-80 % de la référence est plus réaliste.
  4. Gardez une marge. Ajoutez une batterie à l’estimation la plus défavorable. Une batterie peut rester inutilisée, mais elle ne doit pas manquer — surtout sur un tournage non reproductible.

4. Quatre réglages réellement efficaces

Premièrement, raccourcissez la temporisation d’extinction du viseur et de l’écran arrière, à 15 ou 30 secondes. C’est le réglage le plus rentable sur une journée mixte. Deuxièmement, désactivez les connexions sans fil et le transfert automatique inutilisés : la consommation du Wi-Fi laissé actif en veille est souvent sous-estimée. Troisièmement, réduisez la luminosité de l’écran au niveau nécessaire : en extérieur à midi, il en faut, en intérieur non. Quatrièmement, limitez les relectures : écran à pleine luminosité et décodage de la carte représentent une dépense pure.

Attention toutefois : le « mode économie d’énergie » du boîtier limite souvent la cadence de rafale ou les spécifications vidéo. Pour le sport, ne sacrifiez pas les performances pour économiser de l’énergie : emportez plutôt une batterie de plus.

Pour la réserve et le rythme de charge, la bonne pratique avec deux batteries n’est pas « utiliser l’une puis l’autre », mais « recharger dès qu’une batterie est retirée ». Une station d’origine LC-E6 / LC-E6E recharge un LP-E6NH en deux à trois heures environ : si vous disposez de plus de deux heures entre deux séquences, la rotation suffit ; en tournage continu toute la journée, deux batteries sont un minimum et trois apportent le confort. Pour le choix du chargeur, voir le dossier chargeurs de la catégorie LP-E6NH ; si votre boîtier est un R5 Mark II ou un autre modèle exigeant une décharge continue supérieure, reportez-vous à la catégorie LP-E6P.

Par ailleurs, en tournage par basse température, la capacité réellement disponible diminue : trois batteries deviennent alors plus réalistes que deux, et le mécanisme est décrit dans les résultats par basse température. Les batteries compatibles LP-E6NH de YO conviennent bien comme « troisième batterie » de secours, sans entamer le nombre de cycles des batteries principales. Pour la correspondance entre le R7 et les générations de la famille LP-E6, revenez à la catégorie LP-E6NH pour consulter la liste de compatibilité.

Questions fréquentes

Que se passe-t-il si l’on monte un LP-E6N ou un LP-E6 sur un R7 ?

La batterie se monte et l’appareil fonctionne, la forme et les contacts étant identiques. La capacité est toutefois plus faible, l’autonomie se réduit, et certaines informations de charge ou d’état peuvent être moins complètes qu’avec la batterie d’origine. Cela convient à un usage léger, mais pas comme batterie principale en prise de vue intensive. Le comportement exact est à vérifier dans la notice.

Une rafale à 30 images par seconde use-t-elle beaucoup la batterie ?

L’effet sur la durée de vie est bien moindre que celui d’une vidéo continue à haut débit. La rafale est une suite d’impulsions brèves et l’échauffement reste limité ; c’est la chaleur entretenue d’un long 4K 60p qui compte davantage. Ce qui limite réellement la rafale n’est d’ailleurs généralement pas la charge, mais la profondeur de la mémoire tampon et la vitesse d’écriture de la carte.

Avec une poignée verticale et deux batteries, s’agit-il d’un montage en parallèle ou d’une alternance ?

La plupart des boîtiers utilisent d’abord une batterie puis basculent sur la seconde lorsqu’elle est épuisée, plutôt que de répartir la charge. L’autonomie réelle s’approche donc de la somme des deux, sans gain de puissance instantanée du fait du montage. Référez-vous à la notice du boîtier et de la poignée.

Attendre l’extinction automatique avant de recharger prolonge-t-il la durée de vie ?

Non. Les batteries lithium-ion n’ont pas d’effet mémoire et une décharge profonde augmente au contraire l’usure. Sur un R7, un avertissement apparaît avant l’épuisement : changer de batterie dès cet avertissement est la solution la plus simple.