Publié le — Laisser un commentaire

Liste des réglages d’économie d’énergie — 10 réglages du boîtier pour tirer plus de photos d’une NP-FZ100

Pour tirer plus de photos d’une seule NP-FZ100, la méthode la moins coûteuse n’est pas d’acheter des batteries, mais d’abord de régler correctement le boîtier. Les 10 réglages ci-dessous sont classés par « gain / coût ». Appliqués ensemble, en usage mixte, ils procurent environ 30 % à 50 % de photos supplémentaires ; si vous aviez le Wi-Fi allumé, l’écran en visée et de fréquents retours écran, l’amélioration peut être plus forte, parfois proche du double. La NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh et équipe les A7 III, A7 IV, A7R V, A9 II, A6700, FX3, etc. Bien régler le boîtier revient à augmenter la capacité de chaque batterie.

Les 10 réglages et leurs gains approximatifs

Réglage Gain d’économie (environ) Difficulté Coût
Activer le mode avion Environ 10 %-20 % Faible Pas de télécommande ni transfert instantané
Raccourcir l’extinction auto Environ 5 %-15 % Faible Réveil fréquent par demi-pression
Priorité au viseur Environ 10 %-20 % Faible Angle de cadrage différent
Baisser la luminosité de l’écran Environ 5 %-10 % Faible Lisibilité réduite en plein soleil
Désactiver la lecture auto Environ 5 %-15 % Faible Pas de confirmation immédiate
Retirer la stabilisation inutile Environ 5 %-10 % Moyen Vitesse d’obturation handheld plus basse
Passer en mise au point unique Environ 5 %-10 % Moyen Taux de réussite en action plus bas
Couper la connexion persistant au téléphone et le géotag Environ 5 %-10 % Faible Photos sans géolocalisation
Alléger l’affichage à l’écran Environ 3 %-8 % Faible Moins d’informations en direct
Gestion thermique Environ 20 %-50 % par grand froid Faible Plus de batteries, gardées contre soi

Les chiffres sont des fourchettes d’expérience, variables selon le boîtier, le firmware et les détails de réglage ; ils servent à hiérarchiser, pas comme mesure précise.

Les cinq premiers : peu de changement, grand gain

1. Activez le mode avion, coupez Wi-Fi, Bluetooth, NFC

Le sans-fil est un « mangeur de courant invisible ». Le Wi-Fi en attente, le Bluetooth en liaison permanente avec le téléphone consomment même sans transfert. Dans les cas sans transfert, activez le mode avion ou coupez les commutateurs ; rouvrez le temps d’un transfert, puis refermez aussitôt. C’est le réglage au gain le plus stable.

2. Réglez l’extinction / veille au minimum

Entre deux prises de vue, si l’appareil reste en veille, il peut grignoter 1 % en quelques minutes. Réglez « délai avant extinction » sur 1 minute (certains boîtiers ont une position 30 s) et adoptez le réveil par demi-pression ; la journée économisée est notable.

3. Priorité au viseur, évitez l’écran permanent

Le viseur est un petit OLED/LCD ; l’écran arrière fait environ trois pouces : sa consommation est nettement plus forte. Réglez la sélection viseur/écran en priorité viseur et supprimez le passage auto à l’écran permanent. Le détail est dans le comparaison de consommation viseur vs écran.

4. Luminosité au juste nécessaire

Descendre la luminosité du maximum au niveau moyen n’économise pas des masses, mais cumulé avec le viseur, c’est appréciable. En plein soleil, ne montez pas la luminosité à l’aveugle ; le viseur économise et reste lisible.

5. Désactivez ou raccourcissez la lecture auto

Allumer l’écran deux secondes à chaque photo, c’est des centaines d’allumages. Réglez la lecture auto sur « off » ou 1 seconde, et regroupez les vérifications en fin de séquence.

Les trois du milieu : quelques compromis

6. Stabilisation désactivée sur trépied ou obturation rapide

La stabilisation boîtier et objectif consomme en continu. Sur trépied ou avec une obturation rapide figeant le mouvement, coupez-la pour économiser ; en handheld faible lumière, gardez-la, la qualité prime. Notez que stabilisation boîtier et objectif sont deux systèmes, parfois réglables séparément.

7. Mise au point unique plutôt que continue

L’autofocus continu (AF-C) sollicite moteur et processeur en permanence. Pour les sujets statiques, l’autofocus unique (AF-S) ou le manuel économise. Pour l’action ou les enfants, gardez le AF-C.

8. Coupez la liaison permanente téléphone et le géotag

Obtenir la position via le téléphone maintient le Bluetooth actif : une consommation cachée. Sans besoin géographique, coupez le géotag et la liaison permanente au téléphone.

Les deux derniers : détails souvent oubliés

9. Allégez l’affichage viseur et écran

Afficher en permanence histogramme, grille, niveau, pic de netteté ajoute du calcul. Coupez l’inutile, réactivez au besoin ; le quotidien n’en souffre quasiment pas.

10. Gestion thermique : réglage sous-estimé

Sous 0 °C la capacité baisse nettement, et à -10 °C il ne reste parfois que la moitié environ de la valeur ambiante ; aucun réglage ne rattrape alors. En hiver, gardez les rechanges contre la peau et faites-les tourner : plus efficace que dix réglages. Voir comportement des batteries par grand froid.

Rappel : n’oubliez pas de couper la sortie HDMI et la télécommande sans fil

Un moniteur externe ou une réception de télécommande sans fil maintient le boîtier en émission ou en écoute. Débranchez en fin d’usage ; cette « consommation périphérique » est souvent plus marquée que les réglages.

Questions fréquentes

Ces réglages font-ils vraiment doubler la capacité d’une NP-FZ100 ?

Tout dépend de la ligne de base. Si vous aviez le Wi-Fi allumé, l’écran en visée et des retours fréquents, la correction peut approcher le double ; une machine déjà sobre gagne plutôt autour de 30 %.

Les réglages d’économie nuisent-ils à la qualité d’image ?

Non. Ils modifient le sans-fil, l’affichage, la mise au point et la stabilisation ; l’exposition et l’imagerie ne changent pas. Seule la stabilisation coupée affecte indirectement la stabilité handheld.

Ces réglages servent-ils en vidéo ?

Ils servent, mais moins. En enregistrement, capteur et processeur dominent ; couper le sans-fil et baisser la luminosité économise encore un peu, mais moins que pour la photo. Pour les longues prises, voir le montage batterie factice et adaptateur secteur.

Faut-il utiliser l’économie pour acheter plus de batteries ?

Optimisez d’abord les réglages avant de décider du nombre de batteries. Les réglages sont à coût nul, alors que plus de batteries alourdissent et compliquent le rangement et la rotation.

Après avoir réglé le boîtier, complétez selon votre volume : les batteries compatibles NP-FZ100 affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) est disponible, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Les équipes en lot passent par la demande de tarif de gros : au-delà de 100 unités, le prix de gros s’applique.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6P sur R1 et R5 Mark II : le seuil d’alimentation en 8K

En bref : sur ces deux boîtiers, le « seuil d’alimentation » du LP-E6P ne consiste pas à savoir s’il reste possible d’allumer l’appareil, mais s’il tient la charge lourde sans interruption quand la batterie est peu chargée. La règle pratique : ne lancez pas l’enregistrement en spécifications maximales sous 20 à 30 % de charge, et préférez l’alternance de deux batteries à une seule poussée à bout ; dès que le boîtier signale un niveau insuffisant, arrêtez le mode haute spécification au lieu de parier sur quelques dizaines de secondes de plus.

L’EOS R5 Mark II comme l’EOS R1 sont des modèles haut de gamme lancés en 2024, et leur batterie associée est le LP-E6P. Leurs charges lourdes ne sont pas identiques : le R5 Mark II a un besoin d’enregistrement de niveau 8K, tandis que la définition du capteur du R1 fait qu’il ne mise pas sur le 8K et subit surtout la pression du 6K RAW et du 4K à cadence élevée. Leur point commun : tous deux exigent un courant de décharge continu supérieur à celui de la génération R5 / R6.

Le « seuil » est une question de tension, pas de capacité

Le boîtier juge l’état de la batterie d’après la tension à ses bornes. Cette tension égale la tension à circuit ouvert de la cellule moins la résistance interne multipliée par le courant. Quand la charge est élevée, la tension à vide est haute et la résistance faible : un fort appel de courant ne la fait pas s’effondrer. Quand la charge est basse, la tension à vide est déjà basse et la résistance a augmenté avec les cycles et la température : le même courant fait alors passer la tension sous le seuil de protection.

Une fois le seuil atteint, le boîtier signale généralement un niveau insuffisant, arrête l’enregistrement de lui-même, ou s’éteint pour se protéger. Il reste pourtant de l’énergie dans la batterie, simplement elle ne peut plus être délivrée sous forte charge. C’est pourquoi « il reste une barre » et « je peux filmer en 8K » sont deux choses totalement distinctes.

La température amplifie le phénomène. Par temps froid, l’électrolyte s’épaissit et la résistance interne augmente, si bien que la tension s’effondre plus vite ; après un enregistrement lourd prolongé, la batterie chauffe et cette hausse de température fait également monter la résistance. Une même batterie peut donc se comporter très différemment en extérieur l’hiver et dans une pièce climatisée.

Comparaison de la pression d’alimentation selon trois charges

Type de charge Profil de courant Principale source de pression Pression relative
Enregistrement de niveau 8K Courant élevé continu Lecture du capteur, encodage, dissipation, écriture sur carte Maximale
6K RAW / cadence élevée Courant élevé continu, pointes plus marquées Volume de données, charge du processeur, écriture sur carte Élevée
Enregistrement 4K courant Courant continu modéré Encodage et écran Moyenne
Rafale en photo Impulsions courtes Autofocus et obturateur Faible

Ce tableau sert à répartir les batteries : gardez la mieux portante pour le niveau de pression le plus élevé et réservez les anciennes à l’enregistrement courant. Ne faites pas l’inverse — lancer du 8K sur une batterie affaiblie, puis soupçonner une surchauffe du boîtier.

Cinq règles de seuil applicables

  1. 20 à 30 % de charge, c’est la ligne rouge. Sous cette plage, ne lancez pas l’enregistrement en spécifications maximales. Non pas que ce soit impossible, mais l’interruption peut survenir à tout moment — et elle survient souvent au moment le plus important de la prise.
  2. Une batterie pleine pour les plans importants. Changer de batterie coûte quelques secondes, refaire une prise peut coûter un après-midi.
  3. Pas de relais avec une batterie chaude. Remplacer une batterie brûlante par une autre ne fait pas baisser la température interne du boîtier : la seconde travaillera dans de pires conditions. Laisser le boîtier refroidir quelques minutes est plus efficace que changer de batterie.
  4. Réchauffer avant, par temps froid. En extérieur l’hiver, une batterie gardée dans une poche près du corps tient nettement plus longtemps qu’une batterie laissée dans la poche extérieure du sac.
  5. Sur pied fixe, privilégiez l’alimentation externe. Certains boîtiers acceptent l’USB-C PD : pour une interview longue ou un direct, remplacez la batterie par une alimentation et gardez les batteries pour les plans mobiles. La prise en charge dépend du boîtier, voir sa notice.

Les variables hors batterie et la liste de départ

La carte mémoire. L’enregistrement haut débit exige une vitesse d’écriture élevée ; une carte trop lente ou trop chaude provoque des interruptions dont le symptôme ressemble à un manque d’alimentation et se confond facilement avec un problème de batterie. Dans le diagnostic, changez d’abord la carte pour une carte dont vous êtes sûr, puis la batterie : vous gagnerez du temps.

La dissipation thermique. Un boîtier en surchauffe réduit de lui-même les spécifications ou arrête l’enregistrement, indépendamment de la batterie. En enregistrement haute spécification continu, ouvrez les trappes latérales, évitez le soleil direct et ne faites pas tourner l’appareil dans un sac fermé. Une bonne dissipation allonge aussi la durée utile d’une même batterie.

La liste de vérification avant de partir suit la même logique. Côté batteries : au moins deux batteries principales pleines, dont une plutôt récente ; une pochette isolante si l’on va au froid ; chargeur et câbles au complet. Côté boîtier : un firmware récent — certaines fonctions hautes spécifications en dépendent —, assez d’espace libre sur la carte, et des réglages d’enregistrement cohérents avec la vitesse de la carte.

Cette liste paraît longue, mais elle écarte la grande majorité des arrêts en cours de prise. En comparaison, se demander combien de minutes tient précisément une batterie a peu d’intérêt : ce chiffre varie avec le débit, la température, la dissipation et la vitesse de carte, et seules vos propres mesures de référence ont une valeur. Pour la différence de positionnement entre le LP-E6P et les batteries de type capacité, voir la catégorie LP-E6P ; si vous travaillez sur un R5 ou un R6, la catégorie LP-E6NH sera plus pertinente. Pour la forme des quatre générations et leur intercompatibilité, voir la catégorie LP-E6. La batterie compatible LP-E6P de YO convient comme deuxième ou troisième batterie, pour couvrir les séquences d’enregistrement courant.

Questions fréquentes

Peut-on encore filmer en 8K à 15 % de charge ?

Techniquement, le démarrage est parfois possible, mais ce n’est pas conseillé. À faible charge, la tension aux bornes est déjà basse et, cumulée à l’appel de courant d’une charge lourde, elle atteint facilement le seuil de protection en quelques dizaines de secondes. Ces cas où l’on peut démarrer mais pas terminer sont plus gênants qu’un simple message de niveau insuffisant.

En alternant deux batteries, l’autonomie est-elle la somme des deux ?

Approximativement, mais pas exactement. La température du boîtier ne baisse pas pendant le changement et la seconde batterie travaille dans de moins bonnes conditions : la durée totale réelle est généralement un peu inférieure à la somme des deux essais séparés. Ne planifiez donc pas en « 1+1 ».

Pourquoi la même batterie tient-elle sur un R5 mais pas sur un R5 Mark II ?

Parce que les besoins en courant des deux boîtiers diffèrent. Le R5 Mark II exige une aptitude à la décharge continue plus élevée dans les modes hautes spécifications, et une batterie affaiblie, dont la résistance interne a augmenté, y subit plus facilement une chute de tension. La batterie n’est pas hors service : elle ne répond simplement plus au pic demandé par ce boîtier.

Que signifie le message « anomalie de communication avec la batterie » ?

Il s’agit généralement de contacts oxydés ou sales, ou d’une anomalie de communication sur la carte de protection. Nettoyez d’abord les contacts et réessayez ; si plusieurs batteries signalent l’erreur sur le même boîtier, vérifiez les contacts du boîtier ; si la même batterie signale l’erreur sur plusieurs boîtiers, elle doit être remplacée.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6+ sur 5D Mark III, 6D et 7D Mark II : la décharge

En bref : dans un 5D Mark III, un 6D ou un 7D Mark II, un pack LP-E6+ amélioré permet le plus souvent de photographier normalement, car la consommation moyenne de ces trois boîtiers reste modérée. Le vrai problème n’est pas « l’appareil s’allume-t-il », mais les situations qui appellent un fort courant instantané — rafale rapide, réduction de bruit après pose longue, vidéo en visée écran — où une batterie à résistance interne élevée chute la première, avec pour symptômes une jauge qui saute, une rafale qui s’interrompt ou une extinction alors que deux barres restent affichées. Autrement dit, un boîtier ancien est peu sensible à la capacité, mais sensible à la stabilité de décharge.

Les trois appareils n’ont pas la même structure de consommation : une même batterie ne s’y comportera pas de façon identique. Examinons-les séparément.

Les besoins de décharge d’un boîtier ancien restent modestes

Un reflex à visée optique, hors visée écran, laisse le capteur et l’écran hors service : la veille est très sobre. Les besoins en courant du 5D Mark III, du 6D et du 7D Mark II en prise de vue quotidienne sont bien inférieurs à ceux d’un hybride comme l’EOS R5. Conséquences :

  • Une batterie saine de capacité moyenne suffit à plusieurs centaines, voire un millier de vues statiques.
  • Le gain apporté par une capacité supérieure est moins sensible sur un reflex que sur un hybride.
  • En revanche, la résistance interne, l’oxydation des contacts et le froid pèsent davantage sur la stabilité.

Équiper un boîtier ancien d’un LP-E6+ n’a donc pas pour enjeu « 200mAh de plus », mais la capacité de ce pack à maintenir sa tension lors des pointes de charge.

Les différences de charge entre les trois boîtiers

Boîtier Profil de consommation Point de risque principal avec un LP-E6+
5D Mark III Plein format 22,3 Mpx, rafale 6fps, double logement Écriture simultanée sur deux cartes et rafale : courant instantané plus élevé, chute de tension plus perceptible
6D Plein format d’entrée de gamme, rafale d’environ 4.5fps, un logement Charge la plus faible, tolérance maximale ; les problèmes relèvent surtout de la reconnaissance et de l’affichage
7D Mark II APS-C orienté vitesse, rafale 10fps, double logement Rafale rapide et suivi autofocus très gourmands : le plus exigeant des trois en aptitude à la décharge

Le 7D Mark II est celui des trois qui demande le plus de soin dans le choix de la batterie : 10fps en rafale et écriture sur deux cartes portent le besoin en courant instantané nettement au-dessus des deux autres. Pour du sport ou de la faune en séquences rapides répétées, l’effet de la résistance interne s’amplifie.

Sous quelle forme la chute de tension se manifeste

Rafale qui s’interrompt ou ralentit

Le miroir et l’obturateur sont des charges mécaniques et concentrent la demande en courant lors d’une rafale. Si la résistance interne est élevée, la tension plonge un instant et la logique de protection du boîtier ralentit, voire suspend la séquence. Résultat : « il reste de l’énergie, mais la rafale ralentit d’un coup ».

Extinction en cours de pose longue

La pose longue en elle-même consomme peu, mais la réduction de bruit qui suit exige une alimentation continue. Si la batterie aborde cette phase en fin de décharge, l’extinction survient facilement et la photo est perdue. C’est pourquoi, en pose longue, mieux vaut changer de batterie dès la moitié de charge.

Images perdues en visée écran ou en vidéo

En visée écran, la consommation d’un reflex se rapproche de celle d’un hybride : capteur actif, écran allumé, parfois un objectif stabilisé en fonctionnement. L’aptitude à la décharge continue devient alors importante, et une batterie médiocre se traduit par un arrêt automatique de l’enregistrement.

Jauge qui saute

C’est le symptôme le plus fréquent et le plus inoffensif. Le boîtier ancien estime la charge à partir de la tension ; si la courbe de décharge du pack tiers ne correspond pas, on passe « de trois barres à une ». Cela n’affecte pas les prises de vue, mais fausse le moment du changement de batterie.

Dans quels cas revenir à l’origine

Le LP-E6+ n’est pas inutilisable, il a des limites. Dans les situations suivantes, mieux vaut placer une batterie d’origine en position principale :

  1. Reportage commercial ou séance non rejouable. Mariage, compétition, actualité : le coût d’une défaillance de batterie dépasse largement l’écart de prix.
  2. Conditions froides. Le froid augmente déjà la résistance interne ; ajouté à la dispersion d’un pack tiers, il rend la chute plus rapide et plus brutale.
  3. Rafales rapides intenses et répétées. Les utilisateurs de 7D Mark II en particulier gagneront en sécurité avec un pack d’origine en position principale.
  4. Batterie utilisée depuis plus de deux ans. D’origine ou tierce, la résistance interne augmente avec les cycles : il est alors temps de remplacer plutôt que de composer.

En position de secours, le rapport qualité-prix du LP-E6+ se défend. Une marque comme YO propose, autour de la centaine de yuans, une solution de rechange utilisable, adaptée à une « troisième ou quatrième » batterie plutôt qu’à une dépendance unique.

Quelques détails pratiques pour gagner en stabilité

  • Nettoyez les contacts : frottez délicatement ceux du logement et de la batterie au chiffon ou au coton imbibé d’alcool isopropylique ; la couche d’oxyde est une cause invisible de chute de tension.
  • Ne laissez pas les batteries en plein soleil dans le sac : la chaleur accélère la montée de la résistance interne, surtout dans une voiture en été.
  • Stockez à mi-charge sur longue durée : une conservation à pleine charge ou à vide accélère le vieillissement.
  • Groupez les batteries par capacité : un boîtier ancien est peu sensible à la capacité, mais sensible au mélange d’anciennes et de neuves ; utilisez si possible des packs du même lot pour une même séance.

Si vous utilisez encore un 5D Mark II ou un 60D plus anciens, la compatibilité est plus restrictive : reportez-vous aux explications de la catégorie LP-E6, modèles de base ; pour une comparaison complète des trois générations officielles, voyez la page de la catégorie LP-E6NH.

Questions fréquentes

Un LP-E6+ monté sur un 5D Mark III affiche-t-il « communication impossible » ?

C’est possible, selon la puce d’identification du produit et le firmware du boîtier. Lorsque le message apparaît, l’appareil peut généralement continuer à fonctionner, seule la jauge devenant indisponible. Si le cas se répète, mieux vaut passer à une marque plus fiable sur la reconnaissance, ou à une batterie d’origine.

Combien d’autonomie un LP-E6+ apporte-t-il à un 6D ?

Le 6D consomme peu : le gain marginal d’une capacité supérieure reste limité. Réduire la relecture, couper le sans-fil et éviter la visée écran prolongée aide plus directement que de changer de batterie.

Sur un 7D Mark II, une rafale qui vide vite la batterie : batterie ou boîtier ?

Commencez par comparer avec une batterie d’origine en bon état connu. Si les symptômes disparaissent, la résistance interne du pack est en cause ; s’ils persistent, il peut s’agir de contacts oxydés sur le boîtier ou d’un mauvais contact dans le logement.

Faut-il acheter une version 2130mAh pour un boîtier ancien ?

C’est mieux que rien, mais ce n’est pas déterminant. Un boîtier ancien valorise surtout la stabilité de décharge et la fiabilité de la reconnaissance ; tant que la capacité reste au niveau de 1800mAh, la différence à l’usage quotidien reste faible.

Publié le — Laisser un commentaire

Alimentation ininterrompue pour vidéo et live — NP-FZ100 + batterie factice / adaptateur secteur

Pour que des boîtiers comme l’A7 IV, le FX3 ou le ZV-E1 enregistrent ou diffusent longtemps sans interruption, empiler des batteries NP-FZ100 n’est pas la solution la plus économique. La solution la plus stable est « batterie factice + adaptateur secteur ou batterie externe de forte capacité » : la batterie factice remplace la vraie pile dans le logement, et l’autre extrémité reçoit un courant continu. La durée d’enregistrement dépend alors de la source externe, plus de la capacité d’une seule batterie de 2280 mAh / environ 16,4 Wh. Si vous ne filmez que quelques minutes par ci par là, deux batteries de recharge en rotation suffisent ; au-delà d’une heure continue ou pour un live entier, passez à l’alimentation externe.

Comparaison de quatre solutions d’alimentation

Solution Durée applicable Avantages Points d’attention
Rotation de plusieurs NP-FZ100 Environ 80 à 130 min 4K par batterie Aucun matériel additionnel, liberté de mouvement Le changement interrompt l’enregistrement, coût en main-d’œuvre
Batterie factice + adaptateur secteur Illimitée (courant disponible) Stable, peu de chaleur, coût maîtrisé Nécessite une prise à proximité, gérer la longueur de câble
Batterie factice + batterie externe Selon la capacité, souvent 3 à 8 h Utilisable en extérieur, mobile Vérifier puissance de sortie et tension compatibles
Alimentation USB-C du boîtier Selon le modèle Un accessoire de moins Certains boîtiers ne peuvent que charger, pas alimenter en prise de vue : à tester

À noter : la durée d’enregistrement peut aussi être limitée par la protection thermique du boîtier ou la taille des fichiers. L’alimentation externe résout le problème d’énergie, pas celui de refroidissement. En 4K longue durée, gardez le boîtier ventilé et à l’ombre.

Qu’est-ce qu’une batterie factice et comment la choisir

Principe de fonctionnement

La batterie factice (ou couplage DC) est un module abaisseur/régulateur façonné comme une batterie. Insérée dans le logement, elle relie ses contacts à ceux du boîtier ; elle ne stocke pas d’énergie, elle convertit le courant externe vers la tension d’environ 7,2 V requise. Trois critères de choix :

  • Tension et polarité : doivent correspondre à la spécification du boîtier. Une inversion peut l’endommager ; confirmez le modèle auprès du vendeur (A7 III, A7 IV, A7R V, A9 II, FX3, etc.).
  • Capacité de délivrance : le courant de sortie de l’adaptateur ou de la batterie externe doit dépasser le besoin de pointe du boîtier, avec environ 30 % de marge pour la stabilité.
  • Capot et passage de câble : la plupart des batteries factices ont un câble plat qui sort par la fente du capot. Vérifiez que votre capot possède ce passage ; ne forcez pas sur le câble.

Choisir la source selon le cas

  • Poste fixe en live : adaptateur secteur, stable et sans consommer de batterie externe.
  • Prise de vue mobile en extérieur : batterie externe de puissance suffisante, placée au frais, pas contre la sortie de chaleur du boîtier.
  • Voiture / camping-car : onduleur sur allume-cigare ou chargeur 12 V ; attention aux coupures lors des démarrages moteur, préférez une source tamponnée.

Étapes de montage : de la vérification à la mise en marche

Les détails varient selon les boîtiers : les vidéastes du FX3/FX30 peuvent consulter le plan batterie pour créateurs vidéo FX3/FX30, les utilisateurs de l’A7S III le plan batterie pour vidéo A7S III.

  • Confirmez le modèle et la batterie : la NP-FZ100 équipe A7 III / A7 IV / série A7R / série A9 / A1 / A6600 / A6700 / A7C II / FX3 / FX30 / ZV-E1, etc. ; l’A6400, l’A6500, l’A7 II, l’A7R II utilisent la NP-FW50, incompatible avec une factice FZ100. Le récapitulatif est dans le tableau de compatibilité des batteries Sony.
  • Mesurez la tension avant montage : avec un multimètre, vérifiez que la sortie de l’adaptateur ou de la factice reste dans la plage du boîtier. En cas d’écart important, n’installez pas.
  • Installez boîtier éteint : poussez la factice comme une vraie batterie jusqu’au déclic, le câble sortant par la fente du capot, sans plier ni pincer.
  • Branchez le courant avant d’allumer : alimentez la source externe, puis allumez le boîtier, pour éviter le choc à la mise sous tension.
  • Vérifiez la reconnaissance : après allumage, regardez l’indicateur de charge. Un « batterie non reconnue » impose de couper, de réinstaller et de nettoyer les contacts.
  • Testez 5 minutes d’enregistrement : avant la diffusion, enregistrez un court passage pour confirmer l’absence d’extinction, de surchauffe ou de redémarrage dû à une alimentation instable.
  • Gardez une marge : en live, insérez une vraie batterie en secours, ou prévoyez le basculement vers l’alimentation par batterie, au cas où le courant externe lâcherait.

Quelques points liés à la sécurité

  • Évitez les modules sans marquage ni spécification : un produit sans protection surtension/surtension risque d’endommager le boîtier. Choisissez un produit indiquant tension, courant et modèles compatibles.
  • Attention à la dissipation : lors des longues prises de vue, le boîtier et le module chauffent. Ne superposez pas la batterie externe et le boîtier pour éviter l’accumulation de chaleur.
  • Étanchéité et poussière à part : le passage de câble par le capot casse l’étanchéité d’origine ; en extérieur pluvieux, prévoyez une protection supplémentaire.
  • La batterie factice ne se recharge pas : ne la mettez pas dans un chargeur, et n’essayez pas de charger le boîtier pendant qu’elle est branchée.
  • Entretenez quand même les vraies batteries : sous alimentation externe prolongée, la NP-FZ100 reste inutilisée ; rechargez-la tous les 3 mois à 40 %-60 %.

Questions fréquentes

Filmer toute une journée avec une factice abîme-t-il l’appareil ?

En temps normal, non : le mode d’alimentation n’est pas en soi une source de dommage. Le vrai risque vient d’une tension inadaptée, d’un courant insuffisant ou d’un mauvais refroidissement. Le choix du matériel et la ventilation comptent plus que le fait d’utiliser une factice.

Quelle capacité de batterie externe faut-il ?

Estimez d’après la consommation du boîtier. En 4K, on compte grossièrement l’équivalent d’une à deux NP-FZ100 par heure, soit une quinzaine à une vingtaine de Wh ; déduisez-en la capacité de la batterie externe en ajoutant une marge.

Le boîtier gère l’USB-C, une factice est-elle encore utile ?

Cela dépend du modèle. Certains ne chargent qu’à l’arrêt ou en veille, mais la capacité à alimenter en pleine prise de vue varie ; il faut tester. Pour un live incompressible, la solution factice est plus prévisible.

Combien de vraies batteries avec une solution factice ?

En mobile, prévoyez au moins 2 batteries en secours. En poste fixe sur secteur, 1 ou 2 suffisent pour un déplacement temporaire.

En poste fixe, investissez dans l’alimentation ; en mobile, complétez les batteries : les batteries compatibles NP-FZ100 affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Pour une autonomie supérieure, la TNP-FZ100 (2400 mAh) est disponible, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Les équipes de live et studios vidéo qui équipent en lot ou montent un kit complet gagnent à passer par la demande de tarif de gros : au-delà de 100 unités, le prix de gros s’applique.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6P sur LC-E6E : charge complète et durée réelle

En bref : oui, la charge est complète. Le LC-E6E est le socle d’origine de la famille LP-E6, et sa plateforme de tension de charge est identique à celle du LP-E6P : dans des conditions normales, il remplit le LP-E6P et le boîtier affiche bien 100 %. Comptez de l’ordre de deux heures et demie à trois heures et demie, soit un peu plus ou autant que pour un LP-E6NH, selon le niveau de départ, la température ambiante et l’état actuel de la batterie.

Écartons d’abord une idée reçue : malgré son « P » et son positionnement supérieur, le LP-E6P ne change ni la plateforme de tension ni les connecteurs de charge. Comme le LP-E6NH, il adopte une structure 7,2 V à deux cellules en série, et aucun des deux n’a de port USB-C : pour recharger, il faut un socle, ou profiter de l’alimentation USB-C PD du boîtier lorsque celui-ci la prend en charge.

Pourquoi un même chargeur recharge deux générations

Le socle convertit le secteur en une courbe de charge à courant constant puis à tension constante, la tension de coupure étant déterminée par la chimie de la batterie. LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH et LP-E6P partagent la même plateforme de tension et la même tension de coupure : le chargeur est donc électriquement universel. C’est aussi pourquoi Canon n’utilise depuis des années que la seule série LC-E6 / LC-E6E.

Il faut distinguer « pouvoir charger » et « stratégie de charge optimale ». L’atout du LP-E6P est l’aptitude à la décharge continue ; sa structure interne et sa carte de protection diffèrent de celles d’une batterie de type capacité, et son acceptation du courant de charge peut elle aussi varier. Le chargeur d’origine adapte le courant aux informations renvoyées par la batterie : c’est pourquoi il vaut mieux un socle d’origine qu’un chargeur universel.

Comment estimer la durée de charge

Niveau de départ Durée indicative Remarque
Presque vide (moins de 10 %) Environ trois heures Phase à courant constant la plus longue, pleine puissance du début à la fin
Environ la moitié (40 %–60 %) D’une heure et demie à deux heures et demie Le cas de recharge le plus fréquent
Plus de 70 % Moins d’une heure Passage rapide en tension constante, le courant décroît progressivement

Ce tableau donne des fourchettes, pas des valeurs garanties. La charge d’un accumulateur lithium-ion se divise en une phase à courant constant et une phase à tension constante : la première est rapide, la seconde lente, et les dix derniers pour cent consomment souvent un tiers de la durée totale. L’écart entre « de zéro à plein » et « de moitié à plein » est donc plus petit qu’on ne l’imagine.

Quatre facteurs qui influencent la vitesse de charge

La température arrive en tête. Lorsque la cellule est trop froide, le chargeur réduit activement le courant, voire suspend la charge : c’est un mécanisme de protection. Trop chaude, il limite également le courant. Charger en hiver dans une pièce non chauffée allonge donc nettement la durée, sans que le chargeur soit en cause.

Le niveau de départ détermine l’entrée plus ou moins précoce en phase à tension constante. Plus la batterie est basse, plus la phase à courant constant est longue et plus la durée totale augmente — mais c’est aussi là que la charge initiale est la plus rapide : en dépannage, vingt minutes apportent souvent une réserve déjà utilisable.

Le chargeur et le câble n’interviennent que dans le cas de la recharge par l’USB-C du boîtier. Le socle n’est pas sensible au câble ; en USB-C PD, le bloc et le câble doivent tous deux supporter une puissance suffisante, faute de quoi la charge devient très lente et peut même se limiter à maintenir le niveau.

L’état de la batterie est le facteur le plus souvent oublié. Sur une batterie âgée dont la résistance interne a augmenté, la phase à tension constante arrive plus tôt et dure plus longtemps : la charge paraît interminable ou le niveau affiché plein chute dès l’usage. Ce n’est alors pas le chargeur qu’il faut suspecter, mais la batterie elle-même.

Diagnostic d’une charge incomplète et bonnes habitudes

  1. Essayez d’abord une autre batterie. Même chargeur, même prise, avec une batterie dont vous êtes sûr. Si celle-ci se recharge complètement, le problème vient de la batterie ; sinon, il vient du chargeur ou de l’alimentation.
  2. Changez de prise, puis de chargeur. Éliminez les causes triviales comme un mauvais contact de multiprise ou une tension instable. Le socle tolère mal les variations d’entrée, et une multiprise de mauvaise qualité suffit à provoquer une anomalie.
  3. Observez le témoin. Le socle d’origine signale son état par la lumière : fixe, il indique généralement une charge en cours ; un clignotement lent correspond souvent à une attente liée à la température ; un clignotement rapide signale en principe une anomalie. Si le clignotement rapide persiste, débranchez, retirez la batterie, laissez refroidir et réessayez ; si le comportement se répète, n’insistez pas.

Si ces trois étapes ne permettent toujours pas une charge complète et que le problème vient bien de la batterie, cessez de l’utiliser. Recharger à répétition une batterie anormale est l’une des principales causes de gonflement et de risque pour la sécurité.

Côté habitudes, ne mettez pas en charge une batterie encore brûlante juste après un enregistrement lourd : attendez qu’elle revienne près de la température ambiante, ce qui prolonge sa durée de vie bien plus sûrement que n’importe quel « mode d’entretien ». Ne laissez pas la batterie toute une nuit sur le chargeur, retirez-la une fois pleine. Ne chargez pas dans une voiture ni en plein soleil. Pour un stockage prolongé, conservez la batterie entre 40 % et 60 % de charge plutôt qu’à 100 %.

Enfin, lorsque deux générations partagent le même chargeur, marquez les batteries pour les distinguer et éviter d’emporter comme principale une ancienne déjà affaiblie. L’habitude coûte très peu et évite bien des incidents sur le terrain.

Pour la compatibilité et les limites d’usage du LP-E6P, voir la catégorie LP-E6P ; la logique de charge du LP-E6NH, orienté capacité, est identique à celle décrite ici, voir la catégorie LP-E6NH. Pour l’effet commun du froid sur la charge et la décharge, voir les conclusions générales de l’essai de batterie par temps froid. La batterie compatible LP-E6P de YO est également compatible avec les socles de la série LC-E6 / LC-E6E.

Questions fréquentes

Le LC-E6 et le LC-E6E sont-ils différents ?

Les deux sont des socles d’origine de la famille LP-E6 ; l’essentiel de l’écart tient à la forme de la fiche secteur et à la version régionale fournie. La logique de charge est identique. Inutile de les distinguer au quotidien, il suffit que connecteur et fiche correspondent.

Peut-on charger un LP-E6P avec un chargeur de téléphone ?

Pas directement. Le LP-E6P n’a pas de port USB-C : il faut le placer sur un socle, ou dans un boîtier alimenté en USB-C PD qui assurera la recharge. Les « chargeurs universels » à pinces sur les contacts présentent un risque élevé, à éviter.

Le témoin s’éteint-il une fois la charge terminée ?

La plupart des socles d’origine passent en lumière fixe ou s’éteignent, selon la notice. Le moyen le plus fiable de savoir si la charge est complète reste de monter la batterie dans le boîtier et de lire le niveau affiché, plutôt que de se fier au témoin.

Faut-il charger une batterie neuve pendant 12 heures la première fois ?

Non. Les accumulateurs lithium-ion sortent d’usine déjà formés : une charge complète suffit. Une surcharge prolongée n’apporte rien et augmente la chaleur et le vieillissement.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6+ ou LP-E6NH : capacité, décharge et prix

En bref : le LP-E6NH est un modèle Canon annoncé à 2130mAh, dont les atouts sont une reconnaissance fiable, une décharge stable et une compatibilité avec toute la gamme de boîtiers. Le LP-E6+ n’est pas une référence Canon, mais l’appellation employée par des fabricants tiers pour une version améliorée, avec pour atouts le prix et, sur certains produits, des fonctions supplémentaires comme un port de charge directe USB-C. Le choix dépend d’abord du boîtier : sur un EOS R5, R6, R6 Mark II, R7 ou 5D Mark IV, où la reconnaissance compte, privilégiez le LP-E6NH d’origine ; sur un boîtier ancien comme le 5D Mark II, le 6D ou le 60D, un pack tiers suffit amplement en position de secours ; sur un EOS R5 Mark II, ni l’un ni l’autre n’est le premier choix — il faut regarder du côté du LP-E6P.

Comparer « LP-E6+ » et « LP-E6NH » revient à rapprocher deux choses de nature différente : un modèle d’un côté, une étiquette de catégorie de l’autre. La vraie question du lecteur reste limpide : qu’achète-t-on exactement avec le surcoût ? Voici la réponse en quatre dimensions.

Quatre dimensions : capacité, décharge, reconnaissance et prix

Les deux premières décident du « bon usage », les deux suivantes de la tranquillité d’esprit. Reprenons-les une par une.

Dimension 1 : la capacité, une valeur annoncée n’est pas une valeur utile

Les 2130mAh du LP-E6NH sont une valeur annoncée par Canon, avec des conditions d’essai explicites. Les LP-E6+ tiers affichent souvent 2200-2400mAh, ce qui est plus flatteur sur le papier, avec deux réserves :

  • Des conditions d’essai différentes : une capacité mesurée à faible courant, à 0.2C, se réduit nettement en usage fortement sollicité.
  • Une limite physique de volume : le boîtier LP-E6 a des dimensions fixes, le gain de densité d’énergie des cellules reste limité, et plus l’annonce est haute, plus la prudence s’impose.

En pratique, l’écart d’autonomie entre un LP-E6+ correct et un LP-E6NH reste généralement inférieur à 10 %, ce qui en fait rarement un critère décisif.

Dimension 2 : la stabilité de décharge, la vraie ligne de partage

La capacité dit « combien de temps », la décharge dit « si l’appareil lâchera au mauvais moment ». Sur ce point, l’avantage du modèle d’origine est net, pour deux raisons : l’homogénéité des cellules et la stratégie de la carte de protection.

Pour contenir les coûts, les fabricants tiers mélangent souvent des cellules issues de lots différents, ce qui élargit la dispersion des résistances internes. À l’usage, cela donne :

  • une baisse de cadence prématurée en rafale rapide ;
  • une extinction pendant la réduction de bruit d’une pose longue ;
  • une chute verticale du niveau par temps froid ;
  • un passage direct de trois barres à l’extinction.

Ces phénomènes sont plus marqués sur les boîtiers anciens, dont l’algorithme d’estimation est plus grossier et la tolérance aux variations de tension plus faible.

Dimension 3 : la reconnaissance par le boîtier, ou l’accès au pourcentage

La reconnaissance des batteries d’origine par un boîtier Canon fonctionne en circuit fermé : le modèle, le pourcentage et les informations de cycles sont lisibles. Un pack tiers dépend de sa puce d’identification, et le résultat varie selon le schéma de la puce et la version du firmware du boîtier.

Critère LP-E6NH (Canon) LP-E6+ (version tiers améliorée)
Nature du modèle Modèle Canon courant, antérieur à la quatrième génération Dénomination non officielle, standards variables selon la marque
Capacité annoncée 2130mAh / 7.2V Souvent 2200-2400mAh, écarts réels importants
Affichage de la charge Sur toute la gamme, pourcentage sur les boîtiers récents Selon la puce d’identification, souvent de simples barres sur un boîtier ancien
Stabilité de décharge Bonne homogénéité, tension plus stable sous forte charge Écarts sensibles selon la marque et le lot
Port de charge directe USB-C Non Sur certains modèles, recharge possible sur batterie externe
Position tarifaire Niveau du constructeur Nettement inférieur, souvent autour de la centaine de yuans

La ligne la plus intéressante du tableau est celle du port USB-C. C’est la véritable différenciation des tiers, et pour beaucoup la seule raison de choisir un LP-E6+ : le LP-E6NH et le LP-E6P de Canon n’en possèdent pas, si bien que pour s’affranchir du socle en voyage, il faut passer par un fabricant tiers.

Dimension 4 : la position tarifaire, ce que paie le surcoût

L’écart de prix se situe généralement entre quelques dizaines et une centaine de yuans. Ce que l’on achète : une courbe de décharge prévisible, une reconnaissance stable et moins de temps perdu à diagnostiquer en cas de problème. Pour qui considère l’appareil comme un outil et les prises de vue comme non rejouables, la dépense se justifie.

À l’inverse, si la batterie n’occupe qu’une position de secours, que la pratique est surtout statique et que le boîtier est un modèle peu gourmand comme le 6D, le gain marginal du surcoût reste limité : un pack tiers est alors un choix raisonnable.

Le verdict, boîtier par boîtier

  1. EOS R5 / R6 / R6 Mark II / R7 : privilégiez le LP-E6NH. Ces boîtiers consomment beaucoup, filment largement, et la stabilité de décharge agit directement sur la continuité de l’enregistrement.
  2. 5D Mark IV / 6D Mark II / 90D : LP-E6NH en principal, LP-E6+ en complément. Les exigences de reconnaissance y sont moyennes et la plupart des packs tiers fonctionnent.
  3. 5D Mark II / 5D Mark III / 6D / 7D / 60D / 70D / 80D : un LP-E6+ suffit amplement en complément, mais gardez un modèle d’origine en position principale, surtout sur un boîtier rapide comme le 7D Mark II. Les spécifications d’origine de ces boîtiers sont à comparer dans la catégorie LP-E6, modèles de base.
  4. EOS R5 Mark II : ni l’un ni l’autre n’est optimal, il faut un LP-E6P — voir les limites de compatibilité dans la catégorie LP-E6P.

Si votre parc couvre plusieurs générations, par exemple un 5D Mark III et un R6, le plus simple est de tout ramener au LP-E6NH : il convient aux deux boîtiers et vous évite d’entretenir deux jeux de batteries. Une marque comme YO, sur ce segment de spécifications, sert plutôt de réserve pour une « troisième ou quatrième » batterie que de substitut au pack principal.

Questions fréquentes

LP-E6+ fait-il partie de la gamme Canon ?

Non. Canon ne propose que quatre références : LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH et LP-E6P. LP-E6+ est une appellation de fabricants tiers pour une version améliorée ; les LP-E6+ de marques différentes n’ont pas des spécifications homogènes et ne peuvent pas être comparés comme un seul et même modèle.

Une capacité annoncée supérieure à celle de l’origine donne-t-elle plus d’autonomie ?

Pas nécessairement. La capacité annoncée est une valeur dans des conditions idéales ; l’autonomie réelle dépend aussi de la résistance interne, de la courbe de décharge et de la température. Sous forte charge, une batterie à résistance élevée peut au contraire chuter plus tôt.

Peut-on mélanger les deux ?

Oui, le boîtier n’en souffrira pas. Mieux vaut toutefois marquer les packs par capacité et par ancienneté, et réserver les modèles d’origine aux séquences importantes, pour éviter d’utiliser au moment décisif celui dont l’état est incertain.

Un LP-E6+ doté d’un port USB-C vaut-il l’achat ?

Si vous partez souvent en reportage lointain et que les prises électriques sont rares, cette fonction est réellement utile. Vérifiez néanmoins la puissance de charge directe et la possibilité d’utiliser l’appareil pendant la charge, en acceptant qu’« un port de plus, c’est aussi un point de panne de plus ».

Publié le — Laisser un commentaire

Comment transporter ses batteries en voyage ? Combien en emporter et comment les ranger

Pour savoir combien de batteries NP-FZ100 emporter en voyage, on peut partir de « 1 à 2 par jour + 1 de réserve » : un court séjour de 3 jours ou moins demande 3 à 4 batteries, une semaine environ nécessite 4 à 6 batteries avec un chargeur double, et les circuits en voiture ou en randonnée, à nombreuses transitions et difficile à recharger, réclament 6 à 8 batteries. Mais le nombre n’est pas tout : le rangement et les règles de transport comptent davantage. La NP-FZ100 avoisine 16,4 Wh, soit sous le seuil de 100 Wh : les batteries de rechange doivent voyager en cabine, jamais en soute, et leurs bornes doivent être isolées individuellement.

Estimer la quantité selon la durée

Le calcul ci-dessous suppose une intensité de prise de vue moyenne, dominante photo avec un peu de vidéo. Les gros utilisateurs de vidéo ajouteront 30 % à 50 %.

Séjour Consommation par jour (environ) Batteries conseillées Chargeur ?
Week-end 2 jours 1 à 2 batteries 3 à 4 batteries Facultatif
3 à 5 jours 1 à 2 batteries 4 à 5 batteries 1 chargeur double
6 à 10 jours 1 à 2 batteries 4 à 6 batteries Indispensable
Randonnée / sans courant stable 2 à 3 batteries 6 à 8 batteries Oui + batterie externe
Dominante vidéo 3 à 4 batteries 8 et plus Indispensable, alimentation externe recommandée

Cette estimation repose sur la NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh) et une fourchette de 400 à 700 photos en conditions ambiantes. Plus le boîtier est récent, plus sa définition est élevée, plus l’on cadre à l’écran, plus le chiffre réel se rapproche de la borne basse — prévoyez sur la borne basse pour être prudent. La compatibilité des boîtiers est dans le répertoire des boîtiers compatibles NP-FZ100.

Avion et transport : les batteries en cabine

  • Toute batterie de rechange en cabine, jamais en bagage enregistré. C’est la règle générale du lithium, indépendante de la capacité.
  • 16,4 Wh bien sous les 100 Wh : la NP-FZ100 n’exige pas de déclaration particulière, mais respectez la limite de nombre propre à chaque compagnie (souvent autour de 20 batteries par personne). Vérifiez auprès de votre compagnie avant le départ.
  • Batterie installée dans l’appareil : elle peut généralement aller en soute ou en cabine, mais éteignez l’appareil et fermez bien le compartiment.
  • Isolation des bornes : conservez l’emballage d’origine, un capuchon ou du ruban isolant sur les contacts ; ne mélangez pas les piles nues avec clés et pièces dans la même poche.
  • Train et cars longue distance : même gestion que le lithium en cabine. Présentez le boîtier à batteries séparément au contrôle pour aller plus vite.

Rangement : anti-court-circuit, anti-écrasement, identifiable

Trois méthodes de rangement courantes

  • Boîte dédiée : une fente par batterie, protège de l’écrasement et du court-circuit, manipulation facile, idéale au-delà de 4 batteries.
  • Emballage d’origine + capuchon : le moins coûteux, bonne protection des bornes, mais encombrant et peu pratique pour un accès rapide.
  • Pochette souple : légère et compressible, parfaite en randonnée, mais vérifiez que chaque logement est séparé pour éviter le contact des bornes.

Numérotation et suivi

Numérotez chaque batterie au sticker ou au marqueur, et faites-les tourner dans l’ordre. Deux avantages : on n’use pas toujours la même pile pendant que les autres restent à l’abandon, et on repère aussitôt une batterie dont l’autonomie chute nettement, pour la remplacer. La chute à environ 80 % de la capacité d’origine survient généralement après 300 à 500 cycles ; en voyage, si une pile décharge visiblement plus vite, pensez au remplacement au retour.

Recharge en route : quand et avec quoi

  • Chargeur double en priorité : une nuit à l’hôtel remplit 2 à 4 batteries, plus léger que de transporter des piles en plus.
  • Batterie externe + chargeur USB : recharge en voiture ou au café. La batterie tiédit pendant la charge ; si elle devient brûlante, arrêtez et vérifiez.
  • Ne filmez pas pendant la charge : l’alimentation USB ajoute de la chaleur au boîtier ; les longues vidéos risquent le mode de protection thermique.
  • Saisissez chaque créneau de prise : pause déjeuner, salle d’embarquement, allume-cigare en voiture sont autant de fenêtres de recharge.
  • Débranchez au voyant vert : le témoin vert signale la charge complète ; inutile de laisser branché longtemps.

Si la vidéo occupe une large part du séjour, voyez directement le montage batterie factice et adaptateur secteur : une batterie factice plus une batterie externe réduit nettement le nombre de piles à transporter.

Environnements particuliers : froid, chaud, humidité

  • Froid : sous 0 °C la capacité baisse nettement, et à -10 °C il ne reste parfois que la moitié environ de la valeur ambiante. Gardez les rechanges contre la peau, réchauffez-les un instant avant usage et faites-les tourner. Pour les circuits hivernaux, voir la gestion de l'autonomie par grand froid.
  • Condensation thermique : du froid extérieur vers une pièce chaude, batterie et boîtier peuvent condenser. Laissez-les revenir à température dans un sac fermé avant usage ou recharge.
  • Chaleur : en été, ne laissez pas la batterie sur le tableau de bord d’une voiture au soleil, et ne chargez pas en plein soleil.
  • Humidité et bord de mer : la brume saline corrose les contacts. Essuyez les bornes au retour et rangez au sec.

Questions fréquentes

Peut-on mettre les batteries de rechange en soute ?

Non. Les batteries lithium de rechange voyagent en cabine. Seules les batteries installées dans un appareil éteint peuvent parfois suivre l’appareil en soute, selon les interprétations locales ; la solution sûre est de garder toutes les batteries avec vous.

Huit batteries d’un coup, n’est-ce pas trop ?

Le nombre pose rarement problème : la limite des compagnies est souvent autour de 20. Ce qui compte, c’est le conditionnement : chaque batterie isolée individuellement, sans quoi les piles nues se font intercepter.

Utiliser des batteries compatibles en voyage présente-t-il un risque ?

Une batterie compatible conforme est une alternative légitime, à condition d’une source fiable et d’un circuit de protection minimal. Faites un cycle complet charge/décharge avant le départ pour confirmer la reconnaissance et l’autonomie sur votre boîtier.

Comment stocker une batterie longtemps inutilisée ?

Conservez-la à 40 %-60 % de charge, dans un endroit sec et frais (15-25 °C), en rechargeant tous les 3 mois. Le détail est dans le stockage longue durée des batteries. Ni pleine ni vide, ces deux états accélèrent la perte de capacité.

Avant le départ, rechargez tout : les batteries compatibles NP-FZ100 affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) est une option, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Les studios de voyage, clubs outdoor ou convois qui équipent 6 batteries ou plus en une fois gagnent à passer par la demande de tarif de gros : au-delà de 100 unités, le prix de gros s’applique.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6P d’origine ou compatible : les vraies différences

En bref : les écarts entre un LP-E6P d’origine et une batterie compatible comme celle de YO se concentrent sur trois points — la complétude du protocole de décodage, la marge disponible en décharge continue, et la régularité de la sélection des cellules et de la carte de protection. En 4K quotidien et en photo, ces écarts sont le plus souvent imperceptibles ; dès que l’on passe en 8K ou en charge lourde prolongée à cadence élevée, la différence se manifeste sous la forme d’un arrêt d’enregistrement anticipé. Côté prix, l’origine se situe généralement dans les quelques centaines de yuans et la compatible est nettement moins chère : la différence se paie en marge et en régularité.

Posons d’abord un préalable : une batterie compatible n’est pas une contrefaçon. Les produits de marques établies achètent leurs propres cellules, conçoivent leur carte de protection et fabriquent selon les spécifications électriques de la famille LP-E6 ; forme et contacts sont conformes et l’installation dans le boîtier se fait normalement. Ce qu’il faut craindre, ce sont les produits sans marque et sans carte de protection.

Un. Décodage : ce que le boîtier « voit » réellement

Les batteries de la série LP-E6 embarquent une puce de communication qui échange des informations avec le boîtier par les contacts : modèle, niveau de charge, température, état des cycles, demande de charge, etc. De nombreux comportements du boîtier dépendent de ces données : estimation du nombre de vues restantes, moment de l’alerte de niveau faible, autorisation ou non des modes lourds.

Chez l’origine, le protocole de communication et le firmware du boîtier sont développés dans le même ensemble : la complétude des informations est maximale, le numéro de série traçable et la compatibilité après mise à jour assurée. Les fabricants de batteries compatibles reproduisent ce protocole ; les marques matures obtiennent une reconnaissance correcte, un pourcentage de charge cohérent et une gestion de charge normale, sans incidence sur l’usage quotidien ni sur le jugement.

À noter : certaines versions de firmware peuvent afficher un message pour les batteries non d’origine, ou ne pas présenter certaines informations secondaires, comme le compteur de cycles. Cela n’empêche pas de filmer, mais réduit la précision de votre évaluation de l’état de santé. Par ailleurs, toute affirmation selon laquelle « après décodage, on contourne les limites du boîtier » est mensongère : le décodage sert à ce que le boîtier gère correctement la batterie, non à passer outre sa protection d’alimentation.

Deux. Décharge : ce que la fiche technique ne montre pas

Critère LP-E6P d’origine Comportement courant d’une compatible Effet réel
Aptitude au courant continu Conçue pour les boîtiers lourds, avec de la marge Couvre le plus souvent les charges courantes, la marge en charge lourde varie selon la marque Arrêt anticipé ou non en 8K
Homogénéité des cellules Sélection stricte, bon appariement des deux cellules en série Dépend du standard de sélection de la marque Vitesse de vieillissement, capacité utile
Carte de protection Quadruple protection : surintensité, surtempérature, surtension, court-circuit Présente chez les marques sérieuses, spécifications variables Sécurité et comportement en cas d’anomalie
Résistance interne Faible et stable par lot Variations possibles d’un lot à l’autre Chute de tension sous fort courant

Dans ce tableau, ce sont l’aptitude au courant continu et l’homogénéité des cellules qui creusent le plus l’écart. La première détermine si vous pouvez exploiter les modes hautes spécifications du boîtier, la seconde ce qu’il restera de la batterie après un an. Ni l’une ni l’autre ne se lit sur une fiche technique : seule la réputation et l’essai sur le terrain permettent de vérifier.

Trois. Prix : ce que l’on paie dans l’écart

Le prix d’une batterie d’origine inclut, outre les cellules et la fabrication, la certification, le contrôle qualité, la distribution et le service. Il se situe donc généralement dans les quelques centaines de yuans. Une compatible en supprime une partie et coûte nettement moins cher ; la différence suffit souvent à en acheter une ou deux de plus.

Il suffit de convertir cet écart en valeur d’usage : si le boîtier est un R5 Mark II ou un R1 et que vous enchaînez les 8K et les cadences élevées, l’origine s’achète une tranquillité au moment critique et la prime se justifie ; si l’usage principal est le 4K courant, l’interview et la photo, une compatible assume parfaitement le travail, et le budget économisé permet d’acheter une batterie de plus, ce qui est plus rentable en pratique.

Le LP-E6P de YO se positionne sur ce second cas : couvrir les charges courantes, faire baisser le prix, et sortir le nombre de batteries de secours de la contrainte budgétaire. Cette approche est en fait plus pragmatique en tournage : deux batteries bon marché qui alternent sont plus fiables qu’une seule batterie coûteuse poussée à bout.

Quatre. Vérification en cinq étapes et associations conseillées

  1. La reconnaissance. Le boîtier identifie-t-il correctement le modèle ? Le pourcentage évolue-t-il de façon continue, sans sauts ? Un saut trahit généralement un problème d’échantillonnage ou de communication.
  2. La charge. Avec un LC-E6E d’origine, la batterie se recharge-t-elle complètement ? Le témoin se comporte-t-il normalement ? Le boîtier affiche-t-il 100 % une fois la charge terminée ?
  3. La charge lourde. Sur le même boîtier et à spécifications identiques, enregistrez en parallèle avec une batterie dont vous connaissez le bon état et comparez les instants d’arrêt. Un écart important révèle une aptitude à la décharge insuffisante.
  4. La chaleur. À enregistrement courant équivalent, une compatible nettement plus chaude signale une résistance interne élevée et une durée de vie écourtée.
  5. L’aspect. Joints de boîtier réguliers, contacts uniformément plaqués, insertion sans point dur. La finition reflète souvent la qualité interne.

La troisième étape est la plus souvent sautée, alors qu’elle est précisément ce qui distingue « ça fonctionne » de « ça tient ». Faites-la dans la semaine suivant la réception : un problème détecté tôt se règle par un échange.

L’association la plus sûre est celle-ci : un modèle d’origine dédié aux modes hautes spécifications, et une à deux compatibles pour l’enregistrement courant et le secours. Les situations lourdes sont couvertes, le coût du quotidien reste maîtrisé, et les compatibles absorbent une partie des cycles, ce qui prolonge d’autant la durée de vie de la batterie d’origine.

Un dernier point au moment de l’achat : il existe des appellations comme LP-E6+ qui ne correspondent pas à un modèle officiel de Canon, mais à une dénomination de produits tiers aux spécifications inégales. Fiez-vous à la description précise des cellules et de la carte de protection plutôt qu’au nom. Pour l’intercompatibilité des quatre générations, voir la catégorie LP-E6 ; pour les appellations compatibles, la page consacrée au LP-E6+ ; pour un besoin de capacité, la catégorie LP-E6NH, et pour un besoin de forte décharge, revenez à la catégorie LP-E6P.

Questions fréquentes

Une batterie compatible peut-elle endommager le boîtier ?

Non, en usage normal, pour une marque sérieuse dotée d’une carte de protection complète. Le risque vient surtout des produits sans marque ni protection, incapables de couper en cas de surintensité ou de surtempérature. Choisir une marque offrant un service après-vente et des spécifications claires est la meilleure façon d’écarter ce risque.

Que faire du message « batterie non Canon » ?

C’est un message du firmware, sans incidence sur l’usage. Si des fonctions sont simultanément restreintes, par exemple un mode haute spécification indisponible, c’est que la communication ou l’aptitude à la décharge de cette batterie n’atteint pas les exigences du boîtier : changez de batterie. L’apparition du message dépend à la fois du modèle de boîtier et de la version du firmware.

La capacité annoncée d’une compatible est-elle crédible ?

Il faut la prendre avec des pincettes. Certains produits annoncent la capacité théorique des cellules plutôt que la capacité réellement restituable, et les déclarations gonflées existent. Pour juger du comportement réel, la durée tenue dans une même situation est plus fiable que l’étiquette.

Pourquoi l’origine coûte-t-elle tellement plus cher, et est-ce justifié ?

Cela dépend de l’intensité de votre usage. Pour un utilisateur intensif de boîtier lourd, la perte causée par un arrêt d’enregistrement anticipé peut dépasser largement l’écart de prix ; pour un usage léger, une compatible couvre parfaitement le besoin et le budget se convertit en nombre de batteries. Il n’y a pas de réponse unique : faites le calcul selon votre pratique.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6P : la batterie Canon à forte décharge et ses limites

En bref : le LP-E6P est la quatrième batterie officielle de la famille LP-E6, lancée par Canon en 2024 avec l’EOS R5 Mark II. Son évolution principale n’est pas la capacité mais l’aptitude à fournir un courant de décharge continu, pensée pour les usages très sollicités comme la vidéo haut débit et la rafale rapide. Il faut que le boîtier et le firmware soient tous deux compatibles pour exploiter tout son potentiel ; installé sur un boîtier ancien comme le 5D Mark III, le 6D, le 7D Mark II ou le 5D Mark IV, il est généralement traité comme un simple LP-E6, et peut même dans certains cas ne pas être reconnu. Le voir comme une « version renforcée du LP-E6NH » est inexact : les deux modèles ne répondent pas au même problème.

Cet article procède en trois temps : ce qui a changé, qui peut en tirer pleinement parti, et ce que rencontrent les boîtiers anciens.

Le LP-E6P change la décharge, pas la capacité

Du LP-E6 au LP-E6NH, la trajectoire de Canon a toujours été l’augmentation de capacité : 1800 → 1865 → 2130mAh. Avec le LP-E6P, l’approche change.

La vidéo haut débit (8K ou 4K à cadence élevée, par exemple) et la rafale rapide ont ceci de particulier qu’elles demandent un courant élevé, instantané et continu, et cela sur de longues durées. Si la batterie ne peut pas suivre, la tension chute et le boîtier doit soit réduire la cadence, soit limiter la durée d’enregistrement, soit signaler un niveau insuffisant et s’arrêter. C’est précisément ce goulot d’étranglement que le LP-E6P cible.

Face aux caractéristiques du LP-E6P, l’essentiel n’est donc pas le mAh, mais le courant qu’il peut fournir de façon stable, et pendant combien de temps. C’est aussi pourquoi tant de boîtiers anciens le trouvent « équivalent au LP-E6NH » : ils n’ont tout simplement pas besoin d’un tel courant, et la capacité supplémentaire reste inutilisée.

Comparaison des quatre générations officielles

Modèle Capacité Contexte de lancement Boîtiers compatibles
LP-E6 1800mAh / 7.2V Vers 2008, diffusé avec le 5D Mark II, point de départ de la famille 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V Vers 2014, mis à jour avec la nouvelle génération, capacité légèrement accrue 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V Lancé en 2020 avec l’EOS R5 / R6, capacité nettement accrue R5, R6, R6 Mark II, R7 et tous les boîtiers anciens
LP-E6P Classe 2130mAh Lancé en 2024 avec l’EOS R5 Mark II, axé sur la forte décharge continue R5 Mark II et autres modèles récents compatibles avec la forte décharge

Les quatre batteries partagent la même forme et s’installent dans n’importe quel boîtier compatible avec la série LP-E6. La ligne la plus souvent mal lue est la dernière : la colonne des boîtiers indique « modèles récents compatibles avec la forte décharge », et non « tous les boîtiers ». S’installer ne signifie pas exploiter les capacités.

Les limites de compatibilité, en trois paliers

Premier palier : pleine exploitation

L’EOS R5 Mark II est aujourd’hui le principal boîtier visé par le LP-E6P : son circuit d’alimentation et son firmware ont été adaptés à la forte décharge. C’est sur cette machine que le LP-E6P concrétise sa valeur en enregistrement haut débit et en rafale rapide.

Deuxième palier : utilisable, mais sans le plein potentiel

Les EOS R5, R6, R6 Mark II et R7 peuvent fonctionner avec un LP-E6P, mais leur conception prend le LP-E6NH pour référence et ils n’ont pas besoin d’un courant continu plus élevé. Le monter ne pose aucun problème et n’apporte pas de gain notable : c’est le cas typique du « ça marche, mais inutile de l’acheter exprès ».

Troisième palier : usage dégradé ou reconnaissance anormale

Sur des boîtiers plus anciens comme le 5D Mark III, le 6D, le 7D Mark II ou le 5D Mark IV, ni le circuit d’alimentation ni le firmware n’ont été adaptés au LP-E6P. Le comportement courant est le suivant : l’appareil s’allume et photographie, mais la batterie est traitée comme un simple LP-E6 ; certains boîtiers peuvent aussi ne pas la reconnaître, afficher un niveau aberrant, voire signaler une erreur de communication avec la batterie. Cela ne signifie pas que la batterie est défectueuse, mais que le boîtier ne la connaît pas.

Si vous possédez ce type de boîtier ancien, il n’y a aucune raison d’acheter un LP-E6P pour « évoluer » : le goulot d’étranglement est dans le boîtier, pas dans la batterie. Pour aller plus loin, comparez avec les modèles de base LP-E6 et la page catégorie LP-E6NH.

Recharge : toujours pas de port direct

Comme le LP-E6NH, le LP-E6P n’intègre pas de port USB-C sur le corps de la batterie. Aucun produit de cette génération LP-E6 chez Canon n’offre la recharge directe : il faut passer par le socle LC-E6 / LC-E6E, ou recharger la batterie logée dans le boîtier via son port USB-C.

  • Socle d’origine : le LC-E6 et le LC-E6E appartiennent à cette série et rechargent le LP-E6P ; la durée varie selon la capacité, la température et le modèle de socle.
  • Socle tiers : vérifiez impérativement que la plaque mentionne le LP-E6P ; les socles plus anciens indiquant seulement LP-E6 / LP-E6N peuvent, à cause d’une courbe de charge différente, allonger la durée ou ne pas remplir complètement la batterie.
  • Recharge par le boîtier : adaptée au dépannage ; en prise longue et lourde, l’usage simultané produit une chaleur supplémentaire.

Pour une sortie, la règle pratique est de compter « une batterie par heure d’enregistrement intensif », et de privilégier le socle plutôt que la recharge par le boîtier comme moyen principal.

À qui s’adresse le LP-E6P

  1. Utilisateurs d’EOS R5 Mark II : achetez-le directement, c’est la batterie pour laquelle il a été conçu.
  2. Ceux qui filment souvent en haut débit et enregistrent longtemps en continu : même si le boîtier n’est pas un R5 Mark II, vérifiez d’abord sa compatibilité avant de décider.
  3. Les équipes qui partagent des batteries avec un R5 Mark II : uniformiser sur LP-E6P simplifie la gestion du matériel, les boîtiers anciens pouvant toujours l’utiliser comme batterie ordinaire.
  4. Les autres cas : le LP-E6NH est plus rentable. Même classe de capacité, prix plus bas, compatibilité plus large.

Les marques tierces suivent encore, dans ce segment, et leurs performances de reconnaissance comme de décharge restent inégales. YO propose des solutions de remplacement dans la série LP-E6, mais pour un modèle aussi dépendant de l’adaptation au boîtier que le LP-E6P, mieux vaut privilégier l’origine ; voir les précisions de la page catégorie LP-E6P.

Questions fréquentes

La capacité du LP-E6P est-elle supérieure à celle du LP-E6NH ?

Les deux appartiennent à la même classe de capacité ; l’apport du LP-E6P porte sur la décharge continue, pas sur la capacité. Sur un boîtier peu gourmand, le passage au LP-E6P n’apportera donc pas de gain d’autonomie notable.

Peut-on utiliser un LP-E6P sur un 5D Mark IV ?

Physiquement, il s’installe, mais le firmware du 5D Mark IV n’a pas été conçu pour cette batterie : elle est généralement traitée comme un LP-E6 ordinaire et certains exemplaires peuvent poser des problèmes de reconnaissance ou d’affichage du niveau. Pour un dépannage, pourquoi pas ; comme batterie principale au quotidien, ce n’est pas recommandé.

Le LP-E6P a-t-il un port USB-C ?

Non. Aucune batterie de cette génération LP-E6 chez Canon n’intègre de port de recharge directe : il faut un socle ou la recharge par l’USB-C du boîtier.

Pourquoi un boîtier ancien signale-t-il un niveau insuffisant avec un LP-E6P ?

L’estimation du niveau sur ces boîtiers repose sur une courbe de tension, et les caractéristiques de décharge du LP-E6P diffèrent de leurs préréglages : l’estimation devient fausse. Cela ne signifie pas que la batterie est vide, mais cela fausse le jugement ; réservez cette combinaison au dépannage.

Publié le — Laisser un commentaire

Combien de batteries NP-FZ100 emporter pour un mariage ? Planification de l’autonomie sur le terrain

Combien de batteries NP-FZ100 emporter pour un mariage dépend surtout d’un point : photographiez-vous avec un seul boîtier ou deux, et filmez-vous des séquences ? Pour aller droit au but : avec un seul boîtier et une dominante photo, prévoyez 4 à 6 batteries ; avec deux boîtiers, comptez 6 à 8 batteries ; si vous enregistrez la cérémonie et le dîner en vidéo, ajoutez 2 ou 3 batteries supplémentaires à la réserve photo, ou passez plutôt à une batterie factice couplée à une batterie externe. La NP-FZ100 affiche une capacité nominale de 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh. Les données CIPA officielles tournent généralement autour de 500 à 700 photos, mais sur un mariage — avec de nombreux retours écran, rafales et visée en direct — la réalité se situe le plus souvent entre 60 % et 80 % de cette valeur. C’est sur cette décote qu’il faut bâtir son plan de batterie, afin de ne pas tomber en panne au milieu de la cérémonie.

Où s’écoule l’énergie d’une journée de mariage

La consommation d’un mariage n’est pas répartie uniformément. Identifier les pics est souvent plus efficace que de simplement empiler deux batteries de plus. En règle générale, la cérémonie et le dîner sont les moments les plus gourmands, tandis que les transitions et les temps morts consomment peu — à condition toutefois de ne pas laisser l’appareil allumé en continu, car la veille finit par grignoter tranquillement la réserve d’une batterie.

Période Actions principales Niveau de consommation Réserve conseillée
Préparation / départ Réveils fréquents, rafales, revue et suppression Moyen 1 à 2 batteries
Cérémonie Rafales pour saisir l’instant, parfois vidéo Élevé 1 à 2 batteries
Séance extérieure Cadrage en visée directe, réveils répétés Moyen à élevé 1 à 2 batteries
Dîner Recharge du flash, rafales au vin d’honneur Élevé 1 à 2 batteries
Transitions / temps morts Veille ou extinction Faible Non compté

Combien de temps tient approximativement une NP-FZ100

La NP-FZ100 équipe les A7 III, A7 IV, A7R IV, A7R V, la série A9, l’A1, l’A6600, l’A6700, l’A7C II, le FX3 et d’autres. La même batterie donne des résultats très différents selon le boîtier et les réglages. Le tableau ci-dessous propose des fourchettes en conditions ambiantes et en usage mixte : il sert à planifier, et ne doit pas être traité comme une mesure précise.

Boîtier Viseur (environ) Écran (environ) Enregistrement 4K continu (environ)
A7 III / A7 IV 500 à 700 photos 400 à 600 photos 90 à 130 minutes
A7R IV / A7R V 450 à 650 photos 380 à 550 photos 80 à 120 minutes
A9 / A9 II 400 à 600 photos 350 à 500 photos 90 à 120 minutes
A7C / A7C II / A6700 400 à 600 photos 350 à 500 photos 80 à 120 minutes
FX3 / ZV-E1 — Axé vidéo Alimentation externe recommandée

Attention : les boîtiers comme l’A6400, l’A6500, l’A7 II ou l’A7R II utilisent la NP-FZ100 pour certains, mais d’autres modèles emploient la NP-FW50, qui n’est pas interchangeable. Vérifiez toujours le modèle de boîtier avant la prestation ; vous pouvez vous référer au tableau de compatibilité des batteries Sony.

Liste de batteries selon trois configurations

Option 1 : un seul boîtier, dominante photo — 4 à 6 batteries

Un déroulement standard (préparation + cérémonie + extérieur + dîner) consomme environ 3 à 4 batteries. Gardez-en 1 ou 2 en redondance pour absorber un emploi du temps qui s’allonge ou des prises de vue impromptues demandées par les invités. Si la prestation couvre aussi la préparation du matin, montez plutôt à 6 batteries.

Option 2 : deux boîtiers, dominante photo — 6 à 8 batteries

En bipied, on utilise en général un boîtier en grand-angle et un en téléobjectif, les deux en activité. Comptez 3 à 4 batteries par boîtier, soit 6 à 8 au total. Il est utile de marquer les batteries d’un numéro différent selon le boîtier, afin de suivre facilement lequel consomme le plus.

Option 3 : deux boîtiers + vidéo — 8 à 10 batteries ou alimentation externe

La vidéo est un gouffre énergétique : filmer toute la cérémonie puis des séquences au dîner, un seul boîtier peut facilement passer 3 à 4 batteries dans la journée. Dans ce cas, plutôt que d’empiler les piles, équipez le boîtier principal d’une batterie factice et d’une batterie externe, et gardez la NP-FZ100 sur le boîtier secondaire pour les photos à saisir. Le branchement exact est détaillé dans le montage batterie factice et adaptateur secteur.

Rythme de changement sur place : quand changer

  • Changez dès la dernière barre, sans attendre l’extinction automatique. Quand l’indicateur n’affiche plus qu’une barre, la tension a déjà nettement baissé : la cadence des rafales et la recharge du flash ralentissent.
  • Mettez une batterie neuve avant la cérémonie, quel que soit le reste. La cérémonie ne se refait pas ; elle mérite de démarrer sur une batterie pleine.
  • Changez lors des transitions, par exemple extérieur vers dîner, ou vin d’honneur entre les tables. Profitez d’une courte pause ; n’interrompez pas un temps fort.
  • Rechargez aussitôt les batteries retirées. Le dîner offre souvent une prise de courant sur la table : rechargez pendant que vous continuez, pour ne pas manquer des piles en fin de soirée.
  • Évitez de mélanger des batteries d’usure très différente. Une batterie fortement dégradée risque de couper brutalement sous forte charge.

Comment organiser la recharge en cours de journée

Un chargeur double est plus léger qu’une pile de batteries. Branchez-le pendant la pause déjeuner ou une transition : deux à trois heures suffisent pour remplir 2 à 4 batteries. Si votre chargeur accepte l’USB, une batterie externe de forte capacité permet aussi de recharger en voiture — mais veillez à ce que la batterie ne chauffe pas enfermée dans un sac fermé. Pour d’autres réglages d’économie d’énergie, voyez la liste des réglages d'économie du boîtier.

Check-list batteries avant le départ

  • Batteries NP-FZ100 : 4 à 10 selon la configuration retenue
  • Numérotez chaque batterie au marqueur pour faciliter la rotation et le suivi de la dégradation
  • Chargeur double : 1 ou 2, plus câble et adaptateur secteur
  • Boîte rigide ou capuchons de protection, pour éviter que les bornes ne frottent contre clés et pièces
  • Une ou deux batteries de secours contre la peau ou dans une banane, pour les tenir au chaud en extérieur l’hiver

Prévoyez « suffisant + une couche de redondance » ; empiler trop de batteries alourdit et complique l’organisation. Le budget ainsi libéré est souvent mieux placé dans un second chargeur que dans deux batteries de plus.

Questions fréquentes

Les batteries compatibles sont-elles fiables pour un mariage ?

Une batterie compatible de qualité est une alternative légitime ; atteindre une capacité et une durée de vie de cycle proches de l’origine n’est pas difficile. Faites un essai sur une prestation réelle pour valider rafales et retours écran avant le jour J, et gardez une batterie d’origine en dernier recours pour les moments critiques.

Deux batteries suffisent-elles pour un mariage ?

En général non. Une prestation légère à un seul boîtier peut tout juste passer, mais dès qu’il y a rafales, retours écran et vidéo, deux batteries n’atteignent pas la fin du dîner. Comptez au minimum 4 pour être serein.

Faut-il en emporter plus en extérieur l’hiver ?

Oui. Sous 0 °C la capacité baisse nettement, et à -10 °C il ne reste parfois que la moitié environ de la valeur ambiante. En hiver, ajoutez 1 ou 2 batteries et gardez les rechanges contre la peau en les faisant tourner.

L’appareil affiche « impossible d’afficher précisément la charge restante », puis-je continuer ?

Vous pouvez continuer à photographier. C’est un message courant de certains boîtiers Sony avec des batteries non d’origine ; l’alimentation et la prise de vue ne sont pas affectées, seul le pourcentage est moins précis. Si le message est « batterie non reconnue », c’est un dysfonctionnement à diagnostiquer (bornes et modèle).

Les batteries compatibles NP-FZ100 de notre site affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Pour une capacité supérieure, optez pour la TNP-FZ100 (2400 mAh), à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Les studios de mariage et les équipes de reportage qui équipent 6 batteries ou plus en une fois gagnent à passer par la demande de tarif de gros : au-delà de 100 unités, le prix de gros s’avère plus avantageux que l’achat au détail.