Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6NH sur R5 et R6, autonomie vidéo, chauffe et relève

En bref : une batterie LP-E6NH permet généralement d’enregistrer en continu entre 60 et 90 minutes en 4K sur un EOS R5 ou un R6 ; toutefois, dans la grande majorité des tournages réels, l’avertissement de surchauffe survient avant l’épuisement de la charge. Ce n’est donc pas le nombre de batteries qui détermine la durée possible, mais le rythme de refroidissement. Autrement dit, l’objectif de la réserve n’est pas de « tenir toute la journée », mais de disposer en permanence d’une batterie pleine à installer pendant chaque pause de refroidissement.

Nous détaillons ci-dessous la structure de consommation, les plages de durée observées, le mécanisme de surchauffe et un plan de réserve directement applicable.

Où passe la consommation du R5 et du R6

La structure de consommation de ces deux boîtiers n’a rien à voir avec celle d’un reflex : l’énergie n’est pas absorbée par le déclencheur, mais par les systèmes qui fonctionnent en continu.

  • Capteur et processeur toujours actifs : sans viseur optique, l’hybride travaille dès la mise sous tension, y compris en veille.
  • Stabilisation du capteur : l’IBIS consomme régulièrement de l’énergie sur de longues périodes, surtout en vidéo à main levée.
  • Écran et viseur : un écran très lumineux et un viseur électronique à haute fréquence de rafraîchissement sont des postes souvent sous-estimés.
  • Encodage et écriture : débit élevé, cadence élevée, Log ou RAW augmentent nettement la charge du processeur et la consommation d’écriture sur la carte.
  • Connexions sans fil : maintenir le Wi-Fi ou le Bluetooth actif, ou transférer pendant le tournage, pompe de l’énergie en continu.

Voilà pourquoi un même LP-E6NH tient plusieurs centaines de vues en photo et seulement un peu plus d’une heure en vidéo : la densité de puissance n’a rien de comparable.

Durées réelles : plages par situation

Les valeurs officielles sont des références en conditions normalisées ; en pratique, il faut appliquer un abattement selon votre usage. Pour des configurations courantes, on peut retenir les plages suivantes :

Situation de tournage Durée approximative par LP-E6NH Facteurs principaux
1080p / 4K à bas débit, température ambiante, stabilisation coupée, cadrage sur écran environ 80-100 minutes débit, luminosité de l’écran
4K à haut débit, à main levée avec stabilisation, température ambiante environ 60-80 minutes stabilisation, charge d’encodage, température
4K à cadence élevée ou Log, extérieur en été environ 45-70 minutes, souvent interrompues par la surchauffe dissipation, cadence, température ambiante
Intervallomètre / time-lapse, boîtier allumé longtemps dépend de la durée totale d’allumage, non du nombre de déclenchements consommation de veille, durée d’écran allumé

Ces chiffres sont des ordres de grandeur, non des garanties. Un même boîtier varie selon la température ambiante, le firmware et la carte mémoire : fiez-vous au comportement de votre exemplaire.

Pourquoi la surchauffe arrive presque toujours avant la panne de batterie

Le gabarit du R5 et du R6 doit loger à la fois un capteur plein format, une stabilisation cinq axes et les éléments de dissipation ; en enregistrement long à haut débit, la chaleur s’accumule souvent plus vite que la charge ne s’épuise. La séquence est classique : un avertissement de température apparaît en jaune, la durée d’enregistrement disponible se réduit, puis l’enregistrement s’arrête.

Deux conséquences. Premièrement, emporter plus de batteries n’allonge pas la durée d’un plan continu, seulement le volume total enregistré dans la journée. Deuxièmement, l’efficacité du refroidissement détermine votre production réelle : placer le boîtier à l’ombre dans un courant d’air, ouvrir l’écran orientable et éviter le soleil direct sur le corps apporte davantage de rushes qu’une batterie supplémentaire.

Si vous filmez surtout des interviews ou des captations d’événements nécessitant de longs plans, vous pouvez limiter chaque prise à 20-30 minutes et alterner deux caméras ou fractionner le tournage plutôt que de tenir un plan unique. Le fractionnement réduit aussi la pression instantanée sur la carte et la batterie.

Plan de réserve : le rythme de rotation à trois batteries

En estimant la journée de tournage : deux batteries suffisent pour une demi-journée légère, trois constituent un minimum pour une captation d’événement sur la journée entière. La rotation peut se faire ainsi :

  1. Chargez tout avant le départ et numérotez 1/2/3. La numérotation évite l’hésitation « celle-ci est-elle pleine ? » au moment du changement.
  2. Gardez toujours une batterie dans le boîtier et laissez celles du sac à l’ombre. En été, ne les laissez ni dans la voiture ni dans un sac exposé au soleil : la chaleur accélère la dégradation et dégrade les performances de décharge.
  3. Changez vers 20-30 % restants, sans attendre l’extinction automatique. La chute de tension en fin de charge nuit à la stabilité d’un enregistrement à haut débit : mieux vaut changer à temps que perdre un plan à mi-parcours.
  4. Ne rechargez pas immédiatement la batterie retirée. Attendez qu’elle revienne près de la température ambiante : la durée de vie en cycles s’en trouve nettement prolongée.
  5. Privilégiez la station pour les recharges courantes, pas la charge par le boîtier. La charge USB-C du boîtier convient au dépannage ; en enregistrement continu prolongé, charger et filmer en même temps produit une chaleur supplémentaire.

Pour le choix du chargeur, voir la comparaison de stations de la catégorie LP-E6NH ; si votre dispositif comprend des boîtiers Sony, la logique de réserve inter-systèmes est décrite dans les notes sur les batteries Sony FZ100, où le comportement au froid obéit à des principes comparables.

Quand envisager le LP-E6P

Si vous utilisez un EOS R5 Mark II et non un R5 ou un R6, la donne change : ce boîtier exige davantage en courant de décharge continu et, si le LP-E6NH se monte et fonctionne, certains modes à haut débit et en rafale rapide peuvent être limités. Ce point est traité séparément dans la catégorie LP-E6P ; les utilisateurs de R5 et de R6 n’ont pas à changer de batterie pour autant.

Quant aux équivalents tiers, des marques comme YO se situent nettement sous le tarif d’origine sur le segment LP-E6NH et conviennent comme troisième ou quatrième batterie de complément ; pour les positions principales, mieux vaut rester en origine, surtout sur les tournages par basse température ou en forte charge prolongée.

Questions fréquentes

Une batterie LP-E6NH ne tient que 40 minutes en 4K : est-elle usée ?

Vérifiez d’abord les conditions : stabilisation du capteur activée, débit élevé ou Log, température ambiante élevée, luminosité d’écran au maximum. Lorsque tous ces facteurs se cumulent, 40 à 60 minutes restent dans la plage normale. Ce n’est que si la durée est nettement inférieure, à conditions identiques, à celle obtenue avec une batterie neuve qu’il faut envisager une usure.

Peut-on filmer tout en rechargeant sur un powerbank ?

Le R5 et le R6 acceptent une alimentation USB-C PD, ce qui permet de réduire la consommation de la batterie interne lors d’enregistrements longs ou d’intervallomètres. La possibilité réelle de « charger en filmant » et la puissance nécessaire dépendent toutefois du modèle de boîtier, du firmware et du protocole du chargeur : référez-vous à la notice. En forte charge, charger et filmer en même temps produit une chaleur supplémentaire et peut avancer le déclenchement de la limite de température.

Deux batteries suffisent-elles pour couvrir une journée d’événement ?

Pour une captation légère, oui ; pour une journée entière en vidéo intensive, non. L’expérience montre qu’en enregistrement continu, il faut compter une batterie par heure, plus une de sécurité. Si le budget est limité, mieux vaut acheter une batterie tierce supplémentaire que de tenir en enchaînant les recharges sur le boîtier.

Comment stocker une batterie longtemps inutilisée ?

Autour de la moitié de sa charge, dans un endroit frais et sec, avec une recharge tous les quelques mois. Un stockage prolongé à pleine charge comme à plat accélère la perte de capacité.

Publié le — Laisser un commentaire

Rafales ou vidéo, qu’est-ce qui consomme le plus ? Classement NP-FZ100 par mode

Conclusion d’abord : à temps égal, la vidéo consomme plus que les rafales ; à la photo près, la rafale rapide est la plus chère. Les mécanismes diffèrent — la rafale est « pic de puissance, intermittent », la vidéo est « puissance soutenue, sans intervalle ». Une NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh) tient très longtemps en veille pure, mais environ 80 à 130 minutes en 4K haut débit ; la rafale rapide, bien que son courant instantané soit fort, se relâche, et sa consommation journalière peut finir sous une séquence d’enregistrement continue.

Classement par mode de prise de vue

Rang Mode Niveau de consommation Autonomie d’une batterie (environ)
1 4K haut débit / haute fréquence Élevé Environ 80 à 130 minutes
2 4K standard Élevé Environ 100 à 150 minutes
3 Full HD 1080p Moyen à élevé Environ 130 à 180 minutes
4 Rafale rapide + AF continu Moyen à élevé Environ 2000 à 4000 photos
5 Rafale lente Moyen Environ 600 à 900 photos
6 Photo seule + AF continu Moyen Environ 450 à 650 photos
7 Photo seule + AF unique (viseur) Moyen à faible Environ 500 à 700 photos
8 Lecture / menu Faible Plusieurs heures
9 Veille / repos Très faible Dizaines d’heures

Fourchettes en conditions ambiantes et manipulations mixtes, variables selon définition, processeur, débit et refroidissement ; elles servent à juger l’ordre de grandeur et le ratio, non comme mesure précise.

Pourquoi la vidéo est la plus gourmande

À l’enregistrement, capteur en sortie continue, processeur en encodage pleine charge, carte en écriture continue travaillent ensemble longtemps, et le boîtier augmente sa propre consommation en chauffant. À la photo, la puissance forte n’arrive qu’à l’instant du déclenchement ; le reste du temps, la plupart des modules peuvent réduire ou se reposer.

  • Résolution et débit : plus le débit et l’échantillonnage couleur sont lourds, plus l’encodage pèse ; la 4K haut débit dépasse nettement la 1080p.
  • Fréquence d’images : la haute fréquence (ex. 60p) traite plus de données par seconde, donc plus que la basse fréquence à même définition.
  • Refroidissement : la hausse de température du boîtier renchérit encore la consommation ; l’été en extérieur, les longues prises déclenchent plus vite la protection thermique.
  • Stabilisation et focus : activer stabilisation et AF continu pendant l’enregistrement ajoute une couche de consommation à l’encodage.

Aussi, pour les longues prises, mieux vaut l’alimentation externe que d’empiler les batteries ; la solution est dans le montage batterie factice et adaptateur secteur.

Particularité de la rafale : pic élevé mais intermittent

En rafale rapide, obturateur, moteur de focus, lecture capteur et écriture tampon sont à pleine charge ; le courant instantané approche voire dépasse la vidéo. Mais la consommation réelle dépend de « combien de temps on a appuyé » :

  • Rafale courte isolée (1 à 2 s, quelques dizaines par jour) : total modeste, impact limité.
  • Poursuite de focus prolongée (sport, oiseaux, course, dix secondes par série, répétée) : consommation proche de la vidéo, une batterie peut ne pas durer.
  • Obturateur mécanique vs électronique : l’électronique évite le mouvement mécanique, donc un peu moins gourmande, mais attention à l’effet rouleau et à la distorsion.
  • Écriture tampon : après la rafale, le boîtier écrit encore sur la carte ; ne coupez ni n’arrachez la batterie tout de suite.

Combien de batteries par mode

Type de prise de vue principal Consommation journalière (environ) Batteries conseillées
Portrait / rue, dominante photo seule 1 à 2 batteries 3 à 4 batteries
Mariage / événement mixte 3 à 5 batteries 5 à 7 batteries
Sport / nature, nombreuses rafales 4 à 6 batteries 6 à 8 batteries
Dominante vidéo (en séquences) 4 à 6 batteries 6 à 8 batteries + batterie externe
Live / longue prise Illimité Alimentation externe + 2 de secours

Si votre journée mêle rafales et vidéo, prenez le plus élevé des deux comme base, plus 1 ou 2 batteries de redondance. La configuration mixte d’un mariage est dans le plan d'autonomie pour mariage.

Réduire la consommation par mode

  • Photo : viseur, lecture auto coupée, AF unique sur statique — ensemble environ 20 % à 35 % d’économie, voir la liste des réglages d'économie.
  • Vidéo : sans-fil et géotag coupés, luminosité réduite, pas de plein soleil ; le gain vient surtout de moins de chaleur que de l’encodage.
  • Rafale : raccourcir chaque série, laisser le boîtier en repos entre séries, obturateur électronique plutôt que mécanique.
  • Général : grand froid, gardez les batteries contre vous et faites-les tourner ; ne descendez pas jusqu’à l’extinction.

Retenir l’essentiel pour prévoir ses batteries

La règle pratique est simple : la vidéo domine la consommation à temps égal, la rafale rapide domine à la photo près mais reste intermittente. Pour planifier une journée, identifiez d’abord le mode principal, puis appliquez le ratio de batteries correspondant en ajoutant une couche de redondance. Si la journée mêle plusieurs modes, retenez le plus gourmand comme base. Et quel que soit le mode, les réglages d’économie et la gestion du froid agissent en coulisses : ils ne transforment pas une journée de vidéo en journée de photo, mais ils éviteront souvent une panne à un moment critique. En cas de doute sur le volume exact, mieux vaut une batterie de secours en trop qu’un boîtier éteint en pleine action.

Questions fréquentes

Rafale rapide et 4K, combien tient une batterie de chaque ?

La 4K tient généralement autour de 80 à 130 minutes ; la rafale rapide, en photos, atteint environ 2000 à 4000 par jour en usage intermittent. Les deux ne se comparent pas directement, la rafale étant par à-coups.

Pourquoi ma batterie vidéo tombe-t-elle plus vite que l’annoncé ?

Les données CIPA officielles sont mesurées en photo (souvent 500-700 photos) ; la vidéo n’y entre pas. En pratique, l’autonomie vidéo est nettement sous l’attente convertie en photos.

Peut-on filmer en chargeant via batterie externe ?

Certains boîtiers le permettent, mais charger en filmant ajoute de la chaleur et risque la protection thermique en longue durée. Préférez la batterie factice ou changez de batterie entre séquences.

L’obturateur électronique économise-t-il vraiment ?

Généralement un peu, faute de mouvement mécanique. Mais l’écart est faible ; ne doit pas primer sur l’image et l’effet rouleau.

Prévoir les batteries selon le mode principal est plus rentable : les batteries compatibles NP-FZ100 affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Les vidéastes peuvent choisir la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) plus capacitive, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Studio ou équipe vidéo en lot : la demande de tarif de gros s’applique au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6NH ou LP-E6P, quelle batterie pour la vidéo ?

En bref : pour une caméra vidéo, le premier principe est de choisir la batterie en fonction du boîtier, non de la fiche technique. Lorsque le boîtier est livré avec un LP-E6NH (R5, R6, R6 II, R7), acheter un LP-E6NH est le choix le plus rationnel ; lorsque le boîtier est livré avec un LP-E6P (R5 Mark II, R1), c’est un LP-E6P qu’il faut acheter. Installer un LP-E6P dans un boîtier ancien revient généralement à l’utiliser comme un LP-E6 ordinaire : le surcoût n’apporte aucune fonction supplémentaire.

La conclusion paraît banale, mais c’est précisément à l’achat que l’erreur est la plus fréquente. Le LP-E6P étant la génération la plus récente de la famille, sa fiche technique semble « supérieure » et beaucoup pensent spontanément qu’il faut acheter le plus récent. Le problème est ailleurs : la batterie fixe un plafond, encore faut-il que le boîtier puisse l’exploiter — et ce sont le circuit d’alimentation et le firmware qui en décident, pas la batterie.

1. Distinguer la capacité de la batterie et le besoin du boîtier

Le LP-E6NH est une batterie de capacité, donnée pour 2130mAh / 7.2V, dimensionnée pour la consommation des R5, R6, R6 II et R7. Le LP-E6P a été lancé en 2024 avec l’EOS R5 Mark II : Canon met en avant une capacité de décharge continue supérieure, non une capacité énergétique plus élevée, celle-ci restant du niveau de 2130mAh. Autrement dit, la différence porte sur le courant que la batterie peut fournir en continu, pas sur la quantité d’énergie stockée.

Cette capacité de décharge continue n’a de sens que si le boîtier en a réellement besoin. Le R5 Mark II, en 8K, en RAW ou en cadences élevées, exige davantage en courant instantané et continu ; le LP-E6P sert à garantir le déroulement stable de ces modes. Les R5 et R6 II ont en revanche été conçus autour des limites du LP-E6NH : y installer une batterie plus puissante en décharge ne débloque aucune spécification nouvelle.

2. Correspondances par boîtier

Boîtier Batterie d’origine Avec un LP-E6NH Avec un LP-E6P
EOS R5 / R6 / R6 II LP-E6NH Configuration d’origine, fonctions complètes Se monte, généralement utilisé au niveau ordinaire
EOS R7 LP-E6NH Configuration d’origine, fonctions complètes Se monte, généralement sans bénéfice
EOS R5 Mark II LP-E6P Se monte, modes à forte charge potentiellement limités Configuration d’origine, capacités complètes
EOS R1 LP-E6P Se monte, modes à forte charge potentiellement limités Configuration d’origine, capacités complètes
5D Mark IV / 6D Mark II / 90D LP-E6N Compatible, non d’origine Compatible, généralement au niveau LP-E6

La ligne à retenir est la dernière. Les 5D Mark IV, 6D Mark II et 90D sont livrés avec un LP-E6N (1865mAh) : le LP-E6NH y est une « batterie compatible utilisable », pas la batterie d’origine. Les quatre générations partagent la même forme et s’installent les unes à la place des autres, mais le firmware identifie différemment chaque génération, et la correspondance entre l’autonomie affichée et la capacité réelle peut ne pas être parfaitement cohérente.

3. Trois considérations propres à la vidéo

D’abord le rythme de refroidissement, plus que la capacité. En enregistrement continu, la batterie chauffe et la température interne du boîtier monte. À chaud, la résistance interne augmente et la tension aux bornes chute plus facilement, ce qui déclenche une protection ou met fin à l’enregistrement plus tôt que « quelques centaines de mAh en moins ». Pour la vidéo, le nombre de batteries compte donc plus que la capacité unitaire : il faut laisser aux accumulateurs le temps d’alterner et de refroidir.

Ensuite la mutualisation du chargeur. Les LP-E6NH et LP-E6P se rechargent tous deux sur les stations LC-E6 / LC-E6E : le chargeur est commun, ce qui est l’un des avantages de la famille. Si votre parc comprend les deux générations, un seul jeu de chargeurs et suffisamment de prises suffisent.

Enfin la possibilité d’alimentation externe. Certains boîtiers acceptent une alimentation USB-C PD, ce qui permet, en cadre fixe et sur de longues sessions, de remplacer la batterie par une source secteur et de réserver les accumulateurs aux plans mobiles. La disponibilité de cette solution et la puissance prise en charge dépendent du boîtier : ne la considérez pas comme acquise sur toute la gamme.

4. Cas du surcoût, position tarifaire et rythme d’achat

Un seul cas justifie le surcoût : vous possédez à la fois un R5 Mark II ou un R1 et souhaitez un jeu de batteries commun aux deux, afin de réduire le nombre de références transportées. Acheter un LP-E6P revient alors à payer la polyvalence, non une amélioration pour le boîtier ancien. Il faut garder à l’esprit qu’installé dans un boîtier ancien, il fonctionne généralement au niveau d’un LP-E6 ordinaire : le surcoût achète la compatibilité.

Le cas inverse est plus fréquent et mérite d’être signalé : équiper un R5 Mark II de LP-E6NH. Cela n’endommage pas le matériel, mais en 8K ou en RAW, les besoins du boîtier dépassent la capacité de décharge continue de la batterie, avec à la clé des durées d’enregistrement limitées, des arrêts inattendus ou des messages d’indisponibilité de fonction. Les limites exactes dépendent de la notice du boîtier et de la version du firmware.

Sur le plan tarifaire, une batterie d’origine se situe généralement dans la gamme des centaines de yuans, avec des variations selon le circuit de distribution : nous ne donnons pas de chiffre précis. Les batteries compatibles sont nettement moins chères, l’écart permettant d’en acheter une ou deux de plus. Pour la vidéo, la bonne approche n’est pas « acheter moins mais tout en origine », mais « origine pour les batteries principales, compatible pour les appoints » : une batterie d’origine sécurise les plans clés, deux ou trois compatibles couvrent les longues sessions, et le coût total baisse. Les batteries compatibles LP-E6NH de YO sont précisément conçues dans cette logique d’appoint.

Pour le rythme d’achat, suivez le boîtier : à l’acquisition d’un nouveau boîtier, constituez d’abord un jeu de « une d’origine + deux compatibles », puis, après un projet complet et une idée précise de votre consommation réelle, décidez d’un complément. Acheter cinq batteries d’un coup conduit souvent à en laisser la moitié vieillir dans un tiroir. Pour davantage de détails sur la compatibilité, voir la catégorie LP-E6NH et la catégorie LP-E6P ; si vous rencontrez l’appellation LP-E6+, notez qu’il ne s’agit pas d’une référence officielle Canon mais d’une dénomination de fabricants tiers : fiez-vous aux caractéristiques des cellules et à la conception du circuit de protection, en vous reportant aux explications sur le LP-E6+ et aux correspondances de la catégorie LP-E6.

Questions fréquentes

Un LP-E6P sur un R6 II allonge-t-il l’autonomie ?

Généralement pas de façon sensible. Les deux batteries sont du même ordre de capacité et diffèrent par leur aptitude à la décharge continue, alors que la conception d’alimentation du R6 II n’exige pas de marge de courant supplémentaire. Les écarts réels d’autonomie tiennent surtout à l’âge de la batterie et à la température d’usage, non à la génération.

Le LP-E6P peut-il abîmer un boîtier ancien ?

Pas en usage normal. Le plateau de tension est identique et le boîtier possède sa propre logique de protection. La vraie précaution est d’éviter les batteries d’origine inconnue et dépourvues de circuit de protection : cela ne relève pas de la génération, mais de la qualité.

Combien de batteries prévoir pour la vidéo ?

Pour un projet dominé par du 4K en longue durée, deux batteries constituent un point de départ et trois une marge confortable ; pour du 8K ou des cadences élevées, multipliez la durée d’enregistrement par batterie dans le pire des cas par le nombre de séquences, puis ajoutez une batterie de sécurité. Les durées exactes ne s’obtiennent que par un test de référence sur votre propre boîtier.

Peut-on transporter des LP-E6NH et des LP-E6P ensemble ?

Oui, l’uniformité de forme a précisément été pensée pour l’interchangeabilité. Deux précautions : sur un même tournage, restez autant que possible dans une même génération, afin de mieux estimer le temps restant ; et ne changez pas de batterie d’un jour à l’autre sans tenir de relevé, sinon il devient difficile de distinguer une usure de la batterie d’un changement de pratique.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6NH et LP-E6, ce que couvre la compatibilité descendante

En bref : le LP-E6NH se monte dans tous les boîtiers Canon compatibles avec la série LP-E6, y compris les 5D Mark II, 5D Mark III, 6D, 7D, 60D et 70D de l’époque LP-E6, ainsi que les 7D Mark II, 5D Mark IV, 6D Mark II, 80D et 90D de la génération LP-E6N. La compatibilité descendante garantit toutefois l’alimentation et la prise de vue, non l’exactitude de l’affichage de charge ni la disponibilité de toutes les fonctions sous forte charge. La différence tient à l’âge du firmware et à la conception du circuit d’alimentation : plus le boîtier est ancien, plus la reconnaissance de la batterie est sommaire.

Cet article traite séparément trois questions — se monter, être reconnu, se recharger — pour éviter de réduire la compatibilité à un oui ou un non.

Ce que couvre réellement la compatibilité descendante

Canon a conservé, sur quatre générations, la même forme et la même définition de contacts pour la famille LP-E6 : c’est la base de la compatibilité. Position des pôles, disposition des contacts de communication et structure du verrou sont identiques, si bien que n’importe quelle batterie entre dans n’importe quel boîtier compatible avec la série.

Mais « entrer » n’est que le premier niveau. L’expérience complète dépend de deux autres points :

  • La reconnaissance : le boîtier peut-il lire le modèle de batterie, le pourcentage restant, le nombre de cycles et d’autres informations ?
  • L’adéquation à la décharge : la batterie peut-elle fournir de façon stable le courant instantané exigé par le boîtier en forte charge, sans déclencher sa protection ?

Le premier niveau est presque toujours acquis ; le second dépend du boîtier. C’est pourquoi un même LP-E6NH affiche un pourcentage précis sur un R6 et parfois seulement trois barres sur un 5D Mark II.

Les performances selon l’âge du boîtier

En classant les boîtiers compatibles LP-E6 en trois générations, les écarts deviennent plus lisibles.

Génération Modèles représentatifs Comportement avec un LP-E6NH
Ancienne (ère LP-E6) 5D Mark II, 5D Mark III, 6D, 7D, 60D, 70D Alimentation et prise de vue normales ; niveau le plus souvent affiché en grosses barres ; certaines versions de firmware peuvent signaler une impossibilité de communication
Intermédiaire (ère LP-E6N) 7D Mark II, 5D Mark IV, 6D Mark II, 80D, 90D Reconnaissance assez complète, pourcentage affiché sur la plupart, autonomie augmentant normalement avec la capacité
Récente (ère hybride) EOS R, R5, R6, R6 Mark II, R7 Reconnaissance complète, aucun écart par rapport au modèle officiellement associé
Très récente (ère à forte décharge) EOS R5 Mark II Se monte et fonctionne, mais certains modes à haut débit et en rafale rapide peuvent être limités ; le LP-E6P doit rester la référence

Les « peut » et « la plupart » du tableau ne sont pas des échappatoires : un même modèle se comporte effectivement différemment selon la version de firmware. Le critère de décision est simple : si le boîtier démarre, photographie et que la courbe de décharge reste cohérente, la batterie convient.

Trois phénomènes fréquents sur boîtier ancien

Premier phénomène : niveau imprécis ou variable. Les boîtiers anciens estiment la charge d’après la tension, or la courbe de décharge du LP-E6NH diffère de celle du LP-E6 de l’époque, d’où un biais d’estimation : la batterie peut afficher complet à l’insertion puis perdre deux barres très vite. Ce n’est pas une panne, mais une inadéquation d’algorithme. La parade consiste à ne pas se fier au pourcentage et à changer de batterie selon le volume de prises de vue.

Deuxième phénomène : message « communication avec la batterie impossible ». On le rencontre surtout avec des batteries tierces, rarement avec un LP-E6NH d’origine. Le cas échéant, mettez d’abord le firmware du boîtier à jour ; si le message persiste, la puce d’identification de la batterie n’est pas reconnue et celle-ci ne servira que d’alimentation simple, à moins de revenir à une batterie d’origine.

Troisième phénomène : coupure prématurée en rafale ou en pose longue. Le circuit d’alimentation des boîtiers anciens tolère moins le courant instantané, et la chute de tension est plus marquée lorsque la résistance interne de la batterie est élevée. Un LP-E6NH d’origine se montre généralement plus stable qu’un modèle tiers bon marché dans ce registre : si ces situations dominent votre pratique, il n’est pas judicieux d’économiser sur la batterie.

Chargeurs : LC-E6, LC-E6E et stations tierces

Les stations d’origine de cette génération sont les LC-E6 et LC-E6E, qui relèvent d’une même conception électrique ; la différence de suffixe renvoie surtout à la zone de commercialisation et au type de fiche. Toutes deux rechargent les LP-E6, LP-E6N et LP-E6NH, la durée de charge augmentant avec la capacité.

Deux points appellent l’attention :

  • Le LP-E6NH n’a pas de port de charge USB-C. Cette génération ne permet pas la recharge directe sur l’accumulateur : il faut passer par une station ou par le port USB-C du boîtier (pour la batterie logée dans celui-ci).
  • Une station tierce doit mentionner explicitement le LP-E6NH. Les modèles anciens indiquant seulement LP-E6 / LP-E6N appliquent parfois un seuil de coupure trop prudent, d’où une charge incomplète ou une durée anormale. À l’achat, la liste de compatibilité de la plaque est plus fiable que le titre de l’annonce.

Pour aller plus loin sur les stations, voir le dossier chargeurs de la catégorie LP-E6NH ; si vous utilisez encore un boîtier de première génération LP-E6, la catégorie modèles de base LP-E6 détaille les spécifications d’origine.

Conseils pratiques pour mélanger quatre générations

Beaucoup de sacs contiennent à la fois des LP-E6, des LP-E6N, des LP-E6NH et parfois un LP-E6+ tiers. Ce mélange n’endommage pas le boîtier, mais il complique la gestion.

  1. Groupez par capacité : marquez séparément le lot de 2130mAh et celui de 1865mAh, et commencez par les batteries les moins capacitaires afin d’éviter de laisser dormir les bonnes. Une cellule lithium-ion qui reste inutilisée se dégrade elle aussi.
  2. Réservez la batterie la plus récente et la plus capacitive aux séquences critiques : en forte charge, une batterie neuve présente une résistance interne plus faible et une tension plus stable.
  3. Ne laissez pas les batteries dans le boîtier sur le long terme : sortez-les pour un stockage prolongé, afin d’éviter qu’une auto-décharge lente ne conduise à une décharge profonde.
  4. Surveillez la chauffe après un mélange : une charge et une décharge normales produisent une tiédeur ; une batterie nettement trop chaude impose l’arrêt et un contrôle.

Pour équiper un boîtier récent comme l’EOS R5 Mark II, la logique de compatibilité change : voir les explications de la catégorie LP-E6P. Les marques tierces comme YO sont avantageuses sur le segment LP-E6NH et conviennent comme batteries d’appoint ; en revanche, l’association d’un boîtier ancien et d’une batterie tierce est la configuration où les problèmes de reconnaissance sont les plus probables : vérifiez la liste des boîtiers pris en charge avant d’acheter.

Questions fréquentes

Un LP-E6NH sur un 5D Mark III peut-il endommager le boîtier ?

Non. La tension est identique (7.2V) et la définition des contacts est la même : on reste dans le périmètre de compatibilité descendante officiellement pris en charge par Canon. La seule gêne possible concerne la précision de l’affichage de charge, sans incidence sur la sécurité.

Peut-on charger un LP-E6NH sur un vieux chargeur indiquant seulement LP-E6 ?

Dans la plupart des cas la charge se fait, mais elle peut être incomplète ou anormalement longue, car le seuil de coupure de ces stations vise des cellules de 1800mAh. Cette pratique n’endommage pas immédiatement la batterie, mais réduit la capacité disponible : mieux vaut passer à une station indiquant le LP-E6NH.

Peut-on utiliser un LP-E6N et un LP-E6NH simultanément sur deux boîtiers ?

Oui. Chaque boîtier gère sa propre batterie de façon indépendante, sans interaction. Seule l’autonomie diffère : veillez à ce que la batterie la moins capacitive ne tombe pas à plat au mauvais moment.

Pourquoi une batterie neuve se vide-t-elle plus vite sur un boîtier ancien ?

Si le phénomène est réel, il s’agit le plus souvent d’une erreur d’affichage liée à l’inadéquation de l’algorithme d’estimation, et non d’une décharge plus rapide. Un test comparatif à volume de prises de vue constant est plus fiable que la lecture du pourcentage.

Publié le — Laisser un commentaire

Viseur ou écran — quel mode de visée consomme moins ? (NP-FZ100)

Réponse directe : le viseur (EVF) consomme moins que l’écran (LCD), environ 10 % à 25 % de moins en réglage courant. Converti en photos, une NP-FZ100 gagne environ 50 à 120 photos de plus. La raison : le viseur est un micro-écran minuscule, alors que l’écran arrière est grand et rétroéclairé. Mais si votre viseur est en mode haute fréquence (ex. 120 ips), l’avantage s’effrite, voire rejoint l’écran. Détail par variable ci-dessous.

Comparaison des deux modes de visée

Point comparé Viseur EVF Écran arrière LCD
Consommation du panneau Faible, petite surface Plus élevée, grande surface et rétroéclairage
Autonomie en fréquence standard Environ 500 à 700 photos Environ 400 à 600 photos
Mode haute fréquence À 120 ips, nette hausse, avantage réduit Sans cet équivalent
Plage de luminosité Impact faible Le maximum coûte environ 5 %-10 % de plus
Enregistrement vidéo Écart très faible Écart très faible
Lisibilité en plein soleil Meilleure Nécessite plus de luminosité, donc plus de conso

Les fourchettes de photos supposent conditions ambiantes, prise de vue mixte, autofocus unique et sans-fil coupé ; elles varient selon le boîtier et ne servent qu’à juger l’ordre de grandeur.

Pourquoi le viseur consomme moins

La consommation vient de trois parties : panneau d’affichage, processeur d’image, capteur et autofocus. En viseur comme à l’écran, les deux derniers travaillent ; la différence se concentre sur l’affichage.

  • Surface du panneau : le viseur fait moins d’un demi-pouce, l’écran environ 3 pouces — un ordre de grandeur de surface lumineuse.
  • Rétroéclairage : l’écran LCD a besoin d’un rétroéclairage continu, plus fort à luminosité élevée ; le viseur est souvent auto-émetteur, globalement moins gourmand.
  • Fréquence de rafraîchissement : un viseur haute fréquence passe du standard à une fréquence supérieure — image plus fluide, mais consommation en hausse, qui efface une part de l’économie.

Aussi, « le viseur économise toujours » n’est pas inconditionnel. Réglez le viseur en haute fréquence et surchargez l’affichage, et l’écart peut tomber à quelques pourcents.

En vidéo, l’écart est minime

À l’enregistrement, capteur, processeur, ventilateur (certains boîtiers) et écriture mémoire dominent ; le panneau n’est qu’une petite part. Ne vous tracassez donc pas du viseur vs écran en vidéo ; regardez plutôt résolution, fréquence, débit et sans-fil. Les ordres de grandeur par mode sont dans le classement de consommation rafale et vidéo.

Ce qui pèse souvent plus : variables négligées

  • Commutation auto par capteur : le basculement œil/écran allume l’écran dans les intervalles où vous ne visez pas. Clignements, machine au cou : cela s’accumule. Fixez la priorité viseur dans les réglages.
  • Lecture auto : allumer l’écran deux secondes après chaque photo, c’est des centaines d’allumages ; coupez ou réduisez au minimum.
  • Sans-fil permanent : Wi-Fi, Bluetooth, géotag consomment souvent plus que le choix du mode de visée ; coupez d’abord, voir le test mode avion et luminosité.
  • Autofocus continu : l’AF-C calcule en continu ; l’AF-S économise sur sujets statiques.
  • Température : par grand froid la capacité chute, et l’effet du mode de visée passe au second plan.

Comment choisir selon la situation

Cas où privilégier le viseur

  • Longue sortie, mariage, randonnée — tout contexte « batterie tendue ».
  • Plein soleil, où l’écran exige plus de luminosité ; le viseur économise et reste lisible.
  • Longue focale, faible lumière nécessitant une prise stable : coller l’œil stabilise.

Cas où privilégier l’écran

  • Angle bas, bras levé, écran orientable pour selfie ou Vlog, hors de portée du viseur.
  • Besoin de montrer l’image à autrui, cadrage collaboratif.
  • Alimentation externe branchée, où l’énergie n’est plus le goulot.

Compromis

Réglez le viseur en fréquence standard, la luminosité écran au niveau moyen, coupez la commutation auto et fixez la priorité viseur. Vous gardez l’économie sans casser le rythme de prise de vue par des basculements fréquents.

En pratique, comment trancher

Le meilleur réglage n’est pas absolu : il dépend de votre boîtier et de votre façon de photographier. Les appareils récents à écran orientable poussent souvent vers la visée écran, tandis que les longues journées de reportage tirent parti du viseur. Une méthode simple pour décider consiste à noter le nombre de photos obtenues sur une sortie type, d’abord en viseur, puis en écran, en gardant tous les autres réglages identiques. L’écart mesuré sur votre propre matériel sera plus fiable que toute fourchette générale. Si vous basculez souvent entre les deux modes, l’économie se dilue ; dans ce cas, privilégiez plutôt les réglages de sans-fil et de lecture auto, qui agissent quelle que soit la visée. Et n’oubliez pas que la température reste le facteur le plus déterminant : par grand froid, le choix du mode de visée passe au second plan derrière la simple précaution de garder les batteries au chaud et de les faire tourner. Enfin, pour juger l’impact réel sur une journée complète, comptez la visée comme un poste parmi d’autres ; elle compte, mais rarement autant que le sans-fil laissé allumé ou les rafales répétées.

Questions fréquentes

Le viseur haute fréquence en vaut-il la peine ?

En action et poursuite de focus, la fluidité est nette ; sacrifiez un peu d’autonomie. En statique, coupez et repassez au standard.

Écran coupé, viseur seul, économise-t-il davantage ?

Fixez l’affichage en priorité viseur : l’écran ne s’allume quasiment plus. Certains boîtiers n’autorisent pas la coupure totale, mais le réglage par capteur y suffit.

Le rapport change-t-il avec une batterie compatible ?

Non. La batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh ; alignée sur l’origine, l’écart relatif dû au mode de visée reste comparable, seule la durée totale dépend de la capacité réelle.

Pourquoi mon viseur ne me donne-t-il que trois cents photos ?

Vérifiez le Wi-Fi, la lecture auto à chaque photo, l’autofocus continu : ces trois cumulés pèsent souvent plus que le mode de visée. Si la batterie a un ou deux ans, la dégradation abaisse aussi le nombre.

Après avoir réglé la visée, complétez les batteries : les batteries compatibles NP-FZ100 à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) est disponible, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. En cas de doute sur la compatibilité boîtier, consultez le tableau de compatibilité des batteries Sony ; studio ou achat en lot via la demande de tarif de gros (au-delà de 100 unités).

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6NH, stockage longue durée et risque de gonflement

En bref : après trois mois sans usage, un LP-E6NH ne pose aucun problème si sa charge est comprise entre 40 et 60 %, que l’environnement est frais et sec et que les contacts ne sont pas court-circuités ; une batterie saine ne gonfle pas du seul fait d’un « rangement de trois mois ». Le gonflement résulte presque toujours d’une charge pleine prolongée combinée à une température élevée, d’une surcharge, d’une décharge profonde ou d’un choc physique : il relève des conditions d’usage et de stockage, non du temps écoulé.

Beaucoup rangent leur batterie dans un tiroir à pleine charge, en pensant qu’elle sera « prête à l’emploi la prochaine fois ». C’est justement la moins bonne des méthodes. À l’état chargé, la cathode reste à haut potentiel et les réactions parasites de l’électrolyte s’intensifient ; ajoutée à la chaleur d’un tiroir en été, cette situation accélère nettement le vieillissement par rapport à un stockage à mi-charge. Trois mois ne suffiront pas à créer un problème, mais répéter ce schéma trois ou quatre mois par an finit par peser réellement.

1. Trois paramètres : charge, température, humidité

La charge est le paramètre le plus important. Trop élevée, elle accélère les réactions parasites ; trop faible, elle expose à l’auto-décharge puis à une décharge profonde, avec perte de capacité irréversible et parfois impossibilité de recharge. La plage de 40 à 60 % ménage les deux extrêmes, et les recommandations de stockage prolongé de la plupart des fabricants s’inscrivent dans cet intervalle. L’auto-décharge d’une cellule lithium-ion reste de l’ordre de quelques pour cent par mois : sur trois mois, la baisse demeure limitée et il n’y a pas lieu de craindre une décharge totale.

La température est le facteur le plus sous-estimé. La vitesse de vieillissement y est très sensible : un stockage prolongé au-dessus de 30 ℃ entraîne une perte de capacité nettement plus rapide qu’aux alentours de 20 ℃. Évitez donc le placard de balcon, l’habitacle d’une voiture, et tout emplacement proche d’un radiateur ou d’un routeur, qui dégagent de la chaleur en continu.

L’humidité affecte surtout les contacts et le circuit de protection. En milieu humide, les contacts métalliques s’oxydent, ce qui se traduit par des faux contacts et des messages d’erreur du boîtier. Un sachet déshydratant ou une boîte étanche constituent une solution efficace et peu coûteuse, sans exiger la rigueur appliquée aux objectifs photo.

2. Quatre étapes avant le rangement

  1. Vérifiez la charge. Insérez la batterie dans le boîtier et lisez le pourcentage : au-dessus de 70 %, photographiez jusqu’à environ 50 % avant de la retirer ; en dessous de 30 %, chargez d’abord jusqu’à 50 %. Ne la chargez pas à bloc « pour qu’elle tienne plus longtemps ».
  2. Nettoyez les contacts. Passez un chiffon sec non pelucheux sur les contacts métalliques pour ôter traces de doigts et poussière. N’utilisez pas d’alcool en grande quantité et ne grattez pas.
  3. Rangez séparément. Placez chaque batterie dans son capot de protection ou dans une pochette individuelle, afin d’éviter tout contact avec d’autres batteries, des clés ou des pièces de monnaie, qui provoquerait un court-circuit. Ce point est plus important qu’on ne le croit : un court-circuit dégage beaucoup de chaleur en quelques secondes.
  4. Choisissez l’emplacement. Un tiroir ou une armoire frais, sec, à l’abri de la lumière et à température stable, loin de toute source de chaleur ou d’eau. Un sachet déshydratant suffit.

Trois mois ne justifient pas de recharge intermédiaire. Au-delà de six mois, sortez les batteries tous les quatre à six mois pour contrôler leur charge : sous 30 %, remontez-les à 50 % avant de les ranger. L’objectif est de prévenir la décharge profonde, non d’« activer » quoi que ce soit.

3. Origines du gonflement et trois autocontrôles

Cause Mécanisme Situation typique
Charge pleine prolongée + chaleur Décomposition de l’électrolyte à haut potentiel, production de gaz et montée en pression interne Batterie pleine dans une voiture au soleil, tiroir en été
Surcharge Chargeur défaillant ou non conforme, tension au-delà de la limite Chargeur sans marque, batterie sans circuit de protection
Décharge profonde Recharge forcée après une tension trop basse, dégradation interne et production de gaz Recharge rapide immédiate après un stockage à plat prolongé
Choc physique Chute ou compression ayant endommagé le séparateur interne Batterie tombée du sac sur un sol dur

On le voit : parmi ces quatre causes, aucune ne correspond à « rester rangée sans servir ». Le vrai facteur de risque est la combinaison « pleine charge + chaleur », qui est aussi la plus fréquente au quotidien.

Test sur surface plane. Posez la batterie sur un plan rigoureusement plat (verre ou marbre de préférence), appuyez légèrement sur un coin puis relâchez, et observez si elle bascule comme une toupie. Un léger mouvement peut relever des tolérances de moulage ; un basculement franc doit alerter.

Examen de profil. Tenez la batterie debout, face à une source lumineuse, et regardez si la jonction du boîtier s’ouvre et si les deux faces présentent un bombement symétrique. Un LP-E6NH sain doit avoir des flancs plans.

Sensation à l’insertion. Si la batterie entre nettement plus durement dans le boîtier ou le chargeur, qu’il faut pousser et que le verrou s’engage mal, la géométrie a changé : ne forcez pas, sous peine de la coincer dans le logement. Des trois méthodes, c’est la plus directe et la plus fiable : avec un seul point douteux et deux normaux, contentez-vous de surveiller ; dès deux anomalies, cessez d’utiliser la batterie.

4. Précautions à la première utilisation après le rangement

Après trois mois de rangement, vérifiez la charge avant de décider de recharger, et ne branchez pas le chargeur d’emblée. Si l’affichage indique zéro ou si le boîtier ne reconnaît pas la batterie, ne forcez pas la charge : il peut s’agir d’une décharge profonde, et une recharge forcée présente des risques. La batterie doit alors être mise au rebut. Si la charge est dans une plage normale, une ou deux cycles de charge et de décharge suffisent à retrouver un fonctionnement normal, sans procédure d’« activation » particulière.

Par ailleurs, pour la première utilisation intensive après un stockage prolongé, mieux vaut réaliser d’abord un cycle complet à faible sollicitation et surveiller toute chauffe anormale ou saut brutal du niveau affiché. C’est un contrôle de santé sommaire, pour un coût très faible.

Pour les différences de compatibilité et de reconnaissance entre générations, consultez la catégorie LP-E6NH et la catégorie LP-E6 ; si vous travaillez aussi par basse température, l’effet de la température sur la capacité utile est décrit dans les conclusions générales du test de tenue au froid. Les batteries compatibles LP-E6NH de YO suivent les mêmes principes de stockage : conservez-les à mi-charge avant de les ranger.

Questions fréquentes

Une batterie laissée trois mois dans l’appareil, est-ce acceptable ?

Ce n’est pas recommandé. En veille, le boîtier consomme un faible courant en continu, ce qui peut à la longue amener la batterie en décharge profonde ; l’espace intérieur est de plus exigu et la dissipation médiocre. Mieux vaut la sortir et la ranger à part.

Une batterie légèrement gonflée reste-t-elle utilisable ?

Mieux vaut ne plus l’utiliser. Un gonflement signale une production de gaz interne et une perte d’intégrité structurelle : poursuivre les cycles présente un risque de sécurité et la batterie peut se coincer dans le boîtier. Déposez-la selon la filière locale de déchets électroniques, jamais avec les ordures ménagères.

Le réfrigérateur est-il un meilleur endroit ?

Non. Un réfrigérateur domestique est humide et la condensation à la sortie attaque les contacts et le circuit de protection ; une température trop basse perturbe aussi l’électrolyte. Une pièce fraîche et sèche à température ambiante suffit, sans refroidissement artificiel.

La capacité a baissé après un stockage prolongé : la batterie est-elle morte ?

Pas nécessairement. Une partie de la perte est récupérable et le niveau remonte quelque peu après quelques cycles normaux ; seule une capacité restant nettement inférieure à celle d’avant, après plusieurs cycles complets, traduit une dégradation irréversible. Ce diagnostic suppose une référence : idéalement, notez l’autonomie avant le rangement.

Publié le — Laisser un commentaire

Chargeur LP-E6NH — LC-E6, LC-E6E ou station tierce ?

En bref : le LP-E6NH n’a pas de port de charge USB-C, il doit donc être rechargé sur une station. Les stations Canon correspondantes sont les LC-E6 et LC-E6E, qui relèvent d’une même conception électrique : le suffixe renvoie surtout à la zone de commercialisation et au type de fiche. Les stations tierces fonctionnent et coûtent moins cher, mais la plaque signalétique doit mentionner explicitement la prise en charge du LP-E6NH, sous peine d’une charge partielle ou d’une durée anormalement longue. Autrement dit, Canon vend de la certitude et les tiers du rapport qualité-prix : l’écart ne porte pas sur la possibilité de charger, mais sur la précision et la régularité de l’arrêt de charge.

Voici, concrètement, ce qui distingue les trois options.

Pourquoi le LP-E6NH ne se charge qu’en station

Aucune batterie de cette génération de la gamme LP-E6 de Canon n’intègre de port USB-C sur le corps de l’accumulateur. Deux conséquences en découlent :

  • En déplacement, la recharge passe obligatoirement par une station, à moins de charger la batterie dans le boîtier via le port USB-C de celui-ci.
  • Un powerbank ne peut pas se raccorder directement à la batterie. Il ne peut alimenter que le boîtier, la puissance disponible et la possibilité de filmer pendant la charge dépendant alors du modèle.

Le phénomène n’est pas propre au LP-E6NH : le LP-E6P n’a pas non plus de port de charge. Toute la famille se recharge de la même manière ; les différences se jouent dans le chargeur lui-même.

LC-E6 et LC-E6E : deux versions d’une même génération

Ces deux références sont souvent présentées comme deux produits successifs, alors qu’elles s’apparentent davantage à des variantes régionales d’une même station. À l’usage, elles se comportent à l’identique : un seul logement, un témoin lumineux pour l’état de charge et un arrêt automatique en fin de charge.

Point de comparaison LC-E6 LC-E6E Station tierce
Batteries prises en charge Séries LP-E6 / E6N / E6NH Séries LP-E6 / E6N / E6NH Vérifier la plaque : LP-E6NH doit être mentionné
Logements Simple Simple Simple ou double ; le double est plus courant
Détection de fin de charge Suit la courbe des cellules d’origine Suit la courbe des cellules d’origine Très variable ; les modèles bon marché coupent tôt
Contrôle thermique Régulier Régulier Inégal ; le double logement chauffe davantage avec deux batteries
Position tarifaire Tarif Canon Tarif Canon Nettement inférieur ; courant dans l’entrée de gamme

Si votre boîtier est un modèle récent, l’une de ces deux stations figurait probablement dans la boîte. Toutes deux appliquent une courbe de charge adaptée aux 2130mAh du LP-E6NH et le remplissent correctement.

Trois points à vérifier sur une station tierce

1. La liste de compatibilité sur la plaque

Une annonce qui indique « compatible LP-E6 » ne signifie pas qu’elle prend en charge le LP-E6NH. Les stations anciennes calibrent leur seuil de coupure pour des cellules de 1800-1865mAh ; sur un accumulateur de 2130mAh, deux issues sont possibles : un signal de fin de charge prématuré (vous n’obtenez en réalité que 70 à 80 %) ou une charge anormalement longue. La plaque signalétique est un meilleur guide que le titre de l’annonce.

2. Courant de charge et comportement en double logement

Une station à deux logements est pratique, mais beaucoup de modèles bon marché divisent le courant lorsque les deux logements sont occupés, ce qui double presque le temps par batterie et concentre la chaleur. Si vous consommez régulièrement trois ou quatre accumulateurs par jour, une station double reste un bon achat : acceptez simplement qu’une charge simultanée soit plus lente.

3. Contrôle thermique et tenue du boîtier

Un peu de chaleur pendant la charge est normal ; un boîtier réellement trop chaud pour être tenu ne l’est pas. Les stations bon marché rognent d’abord sur la régulation thermique et sur la dissipation du boîtier. Privilégiez les modèles qui mentionnent une protection en température et évitez de charger en plein soleil ou dans un sac fermé.

Dans quel ordre acheter si vous utilisez plusieurs batteries

Adaptez l’ordre à l’intensité réelle de vos tournages :

  1. Commencez par une station Canon. Elle sert de référence pour savoir si une batterie tierce est réellement pleine : placez dans la station Canon un accumulateur que la station tierce déclarait complet ; s’il continue de charger longtemps, c’est que la coupure de la station tierce intervient trop tôt.
  2. Ajoutez ensuite une station tierce à deux logements pour les recharges en série. Réservez-la à la rotation quotidienne et chargez tout la veille d’un tournage : l’efficacité est ici le seul critère.
  3. Évitez les adaptateurs sans marque qui branchent une batterie directement sur un powerbank. Ils n’offrent ni régulation thermique ni équilibrage, et sollicitent les cellules avec le temps.
  4. Faites correspondre le numéro des batteries et les logements. Un appairage fixe facilite grandement l’identification d’un problème : telle batterie ou tel logement.

Pour la capacité et la compatibilité, reportez-vous à la catégorie LP-E6NH ; si vous travaillez encore sur un boîtier ancien, la catégorie modèles de base LP-E6 couvre les spécifications antérieures. Les marques tierces comme YO vendent souvent batterie et station en pack, à un tarif nettement inférieur à un kit Canon, ce qui en fait une seconde solution de recharge pertinente.

Les habitudes de charge comptent plus que le chargeur

Même la meilleure station ne rattrapera pas de mauvaises habitudes. Quelques règles pratiques :

  • Ne chargez pas immédiatement après un tournage. Laissez d’abord la batterie revenir près de la température ambiante, surtout après une journée d’été en extérieur.
  • Ne stockez pas les batteries à 100 % sur le long terme. Pour un rangement prolongé, maintenez-les autour de la moitié.
  • Ne laissez pas une batterie à plat pendant des mois. Une décharge profonde peut la rendre impossible à réveiller.
  • Retirez les batteries du chargeur une fois pleines. La station Canon dispose d’une protection de coupure, mais les laisser connectées n’apporte rien.

Questions fréquentes

Peut-on utiliser indifféremment les LC-E6 et LC-E6E ?

Oui. Les deux chargent la série LP-E6 selon la même spécification ; les différences tiennent à la zone de commercialisation et au type de fiche. En cas d’achat hors de votre région, vérifiez la norme de la fiche et l’indication de tension, et utilisez un adaptateur si nécessaire.

Une station tierce peut-elle endommager une batterie Canon ?

Un produit conforme ne l’endommagera pas ; un produit non conforme le peut. Les risques proviennent d’un seuil de coupure mal calibré et de l’absence de régulation thermique. Si vous associez une batterie Canon à une station tierce, surveillez une batterie anormalement chaude après charge ou une perte d’autonomie brutale, et cessez d’utiliser cette station dans l’un ou l’autre cas.

Pourquoi le boîtier affiche-t-il moins de 100 % après une charge complète ?

C’est fréquent avec les stations tierces. La station juge la charge pleine d’après la tension, tandis que le boîtier combine un compteur coulométrique et la courbe de tension : les deux critères diffèrent. Un écart de 5 à 10 % est normal ; un écart bien plus important indique une coupure prématurée de la station.

Peut-on charger le LP-E6NH par le port USB-C du boîtier ?

Vous pouvez charger une batterie laissée dans le boîtier, mais la puissance est limitée, la charge lente et le boîtier chauffe. C’est acceptable en dépannage, mais une station reste la meilleure option au quotidien. Vérifiez dans la notice de votre boîtier ce qu’il prend réellement en charge.

Publié le — Laisser un commentaire

Mode avion et luminosité — quel gain réel sur l’autonomie NP-FZ100 ?

La conclusion d’abord : le mode avion procure le plus grand gain, environ 10 % à 20 % d’énergie en moins en prise de vue courante. Baisser la luminosité de l’écran ne donne à lui seul que 5 % à 10 %, mais associé au viseur et à la suppression de la lecture auto, l’addition atteint 20 % à 35 %. Converti en photos, une machine à 400-600 photos par jour en gagne environ 80 à 200 de plus. Cet article donne des fourchettes obtenues en comparant variables sur un même boîtier et une même NP-FZ100, pour hiérarchiser les priorités, non comme mesure de laboratoire précise.

Comment le test a été mené

Pour rester comparable, nous avons utilisé « variable contrôlée + conditions fixes » : même boîtier, même batterie, température ambiante, en ne changeant qu’un seul réglage à la fois ; le contenu était une boucle « visée — demi-pression — déclenchement — pause de quelques secondes », sans mélanger rafales, lectures et transferts. La durée est donnée selon deux lectures : le pourcentage de variation par rapport à la référence et le nombre de photos approximatif.

  • Condition de référence : viseur, luminosité standard, sans-fil coupé, pas de lecture, autofocus unique.
  • Variables testées : visée écran, luminosité, Wi-Fi, Bluetooth, géotag, lecture auto, stabilisation, autofocus continu.
  • Sources d’erreur : dégradation individuelle de la batterie, température ambiante, durée de fonctionnement et rythme d’usage influencent ; d’où les fourchettes.

Consommation par réglage

Variable (vs référence) Surconsommation (environ) Converti en photos (environ) Conseil
Visée à l’écran +10 % à 25 % 50 à 120 photos de moins Viseur si non nécessaire
Luminosité écran au maximum +5 % à 10 % 30 à 60 photos de moins Niveau moyen suffit
Wi-Fi en attente permanente +10 % à 20 % 50 à 110 photos de moins Coupez s’il ne sert pas
Bluetooth lié au téléphone +3 % à 8 % 20 à 45 photos de moins Débranchez après transfert
Géotag activé +5 % à 10 % 30 à 60 photos de moins Coupez s’il ne sert pas
Lecture auto à chaque photo +5 % à 15 % 30 à 80 photos de moins Coupez ou 1 seconde
Stabilisation en continu +5 % à 10 % 30 à 60 photos de moins Coupez sur trépied
Autofocus continu AF-C +5 % à 10 % 30 à 60 photos de moins AF-S pour sujets statiques

Combien l’ensemble économise-t-il

Chaque réglage isolé paraît mineur, mais dans la vraie prise de vue ces variables coexistent. Voici trois habitudes typiques, en consommation relative à la référence.

Habitude Consommation relative (environ) Photos utilisables (environ)
Référence (viseur + tout coupé) 100 % 500 à 700 photos
Commune (écran + Wi-Fi + lecture auto) 125 % à 160 % 320 à 560 photos
Intensive (AF-C + haute luminosité + géotag) 140 % à 180 % 280 à 500 photos
Optimisée (avion + viseur + lecture coupée) 100 % à 105 % 480 à 700 photos

En d’autres termes, passer de « commune » à « optimisée » rapporte environ 80 à 200 photos de plus par jour — ce qui explique l’écart marqué entre les données CIPA officielles (souvent 500-700 photos) et l’expérience réelle, généralement 60 % à 80 % de la valeur nominale.

Mode avion : le plus grand gain isolé

Le sans-fil se distingue par son « fonctionnement même à vide ». Le Wi-Fi en attente balaie et diffuse périodiquement ; le Bluetooth reste en liaison avec le téléphone ; le géotag enregistre en continu. Leurs trois cumulés prélèvent facilement 10 % à 20 % d’une ou deux batteries par jour. La marche à suivre est simple : dans le menu réseau ou avion, activez le mode avion ; rouvrez le temps d’un transfert, puis refermez. Pour un contrôle plus fin, coupez seul le Wi-Fi en gardant la télécommande Bluetooth, mais le gain diminue.

Luminosité : gain faible seul, mais à régler quand même

Descendre la luminosité du maximum au niveau moyen économise environ 5 % à 10 %. Sa vraie valeur vient de la combinaison avec le mode de visée : visée écran à forte luminosité cumule 15 % à 30 % de différence. La recommandation est donc « priorité viseur + luminosité moyenne », plutôt que « visée écran + luminosité basse ». La comparaison détaillée est dans le comparaison de consommation viseur vs écran.

Deux variables qui l’emportent sur les réglages

  • Température : sous 0 °C la capacité baisse nettement, et à -10 °C il ne reste parfois que la moitié environ de la valeur ambiante. Aucun réglage ne rattrape le froid ; garder les batteries contre soi et les faire tourner est plus efficace.
  • Dégradation de la batterie : après 300 à 500 cycles, la capacité lithium avoisine 80 %. Une batterie de un ou deux ans donnera des chiffres nettement inférieurs à une neuve ; comparez toujours avec la même batterie.

Par ailleurs, la vidéo et les rafales consomment à un niveau bien supérieur à la photo statique. Ces données ne concernent que la photo ; pour la vidéo, voir le classement de consommation par mode de prise de vue.

Questions fréquentes

Le mode avion nuit-il à la qualité d’image ?

Non. Il coupe seulement la communication radio ; la chaîne d’imagerie est intacte. L’inconvénient est l’impossibilité de télécommander ou de transférer à l’instant.

J’ai appliqué ces réglages, mais l’autonomie n’a pas changé, pourquoi ?

La batterie est probablement dégradée, ou la température basse. Testez avec une batterie en bon état et vérifiez l’absence de tâche de transfert en arrière-plan.

Le gain en vaut-il la peine, faut-il couper la stabilisation ?

En handheld faible lumière, ne coupez pas : le taux de réussite compte plus que l’énergie. Sur trépied, obturation rapide ou flash, couper est plus rentable.

Les batteries compatibles donnent-elles les mêmes résultats au test ?

La tendance est identique ; les valeurs précises dépendent de la capacité réellement disponible. La batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh ; alignée sur l’origine, les pourcentages d’économie par réglage restent globalement valables.

Au-delà des réglages, compléter les batteries reste la base : les batteries compatibles NP-FZ100 affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) est disponible, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Studio ou achat en lot : la demande de tarif de gros s’applique au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6P en usage intensif : vieillissement et gonflement

En bref : le vieillissement du LP-E6P ne se manifeste généralement pas d’abord par une baisse de capacité, mais par une incapacité à tenir sous forte charge — rien de visible en photo quotidienne, alors qu’en 8K ou à cadence élevée la durée d’enregistrement se raccourcit nettement par rapport à une batterie neuve. La raison : travaillant durablement à courant de décharge élevé, il voit sa résistance interne devenir le goulot d’étranglement avant même la perte de capacité. Le risque de gonflement est effectivement plus élevé que sur une batterie de type capacité, mais il reste maîtrisable : l’essentiel est d’éviter de stocker à pleine charge une batterie qui vient de chauffer sous forte charge.

Le LP-E6P est le modèle lancé en 2024 avec l’EOS R5 Mark II, et Canon en énonce clairement l’argument : une aptitude à la décharge continue plus élevée. En capacité, il reste dans la classe des 2130mAh, au même niveau que le LP-E6NH. Ce n’est donc pas une « batterie plus endurante », mais une « batterie qui encaisse mieux le courant » — et l’évaluer suppose de changer de critères.

Trois effets en chaîne de la forte décharge

Le premier est la chaleur. À fort courant, les pertes ohmiques internes à la cellule croissent avec le carré du courant, et cette énergie se transforme intégralement en chaleur. Sur un R5 Mark II en 8K ou à cadence élevée, le courant débité en continu est bien supérieur à celui d’une séance photo, et la chaleur de la batterie s’ajoute à celle du boîtier : la température monte sensiblement plus haut.

Le deuxième est la hausse de la résistance interne. La chaleur est un catalyseur de cette hausse, et la hausse produit à son tour plus de chaleur pour un même courant : le phénomène s’auto-entretient. C’est pourquoi le vieillissement d’une batterie sollicitée s’accélère souvent en fin de vie au lieu de décroître régulièrement.

Le troisième est la chute de tension. Le boîtier juge s’il « reste de l’énergie » d’après la tension aux bornes, laquelle égale la tension à vide moins le courant multiplié par la résistance interne. Quand la résistance a augmenté, un fort appel de courant fait immédiatement s’effondrer la tension : le boîtier conclut à un niveau insuffisant et arrête l’enregistrement ou demande un changement de batterie. Il reste pourtant de l’énergie, simplement elle n’est plus délivrable.

Deux voies de vieillissement à distinguer

Critère Manifestation Comment le repérer Conséquence
Perte de capacité Moins d’énergie stockée au total Temps de prise en charge légère plus court, charge plus rapide Autonomie globale en baisse
Perte de puissance Chute de tension rapide à fort courant Durée d’enregistrement nettement réduite, uniquement en mode lourd Fonctions hautes spécifications restreintes

Les deux voies se produisent souvent ensemble, mais à des rythmes différents. Sur une batterie à forte décharge, la perte de puissance arrive généralement en tête, ce qui crée une situation facilement mal interprétée : tout va bien en photo, et l’enregistrement s’arrête « sans raison » dès que l’on passe en 8K. L’utilisateur soupçonne une surchauffe ou un problème de firmware, alors qu’un changement de batterie rétablit tout.

Cela explique aussi une question fréquente : pourquoi la même batterie se comporte-t-elle normalement chez quelqu’un d’autre ? Parce que son boîtier n’a peut-être tout simplement pas besoin d’un courant continu aussi élevé, et que la perte de puissance ne constitue pas un goulot d’étranglement dans son usage.

Trois autodiagnostics sans instrument

  1. Comparaison sous forte charge. Sur le même boîtier, à réglages et température ambiante identiques, enregistrez jusqu’à l’arrêt automatique avec une batterie neuve puis avec celle à tester, et comparez les durées. Un écart inférieur à 20 % relève du vieillissement normal ; au-delà de 30 %, la perte de puissance est déjà nette.
  2. Observation de la chute de tension. À faible charge (moins de 30 %), lancez un enregistrement lourd et regardez si le boîtier signale rapidement un niveau insuffisant ou s’arrête. Une batterie neuve tient encore un moment à faible charge ; une batterie âgée cède souvent en quelques secondes à quelques dizaines de secondes.
  3. Observation de la charge et de la chaleur. Avec le même chargeur et à partir du même niveau, une durée de charge nettement plus courte, ou une batterie sensiblement plus chaude que la neuve pendant la charge, sont des indices convergents d’une résistance interne élevée.

La première méthode est la plus fiable, et mérite une mesure de référence dès les débuts du boîtier. Sans référence, tous les « j’ai l’impression que ça dure moins longtemps » restent impossibles à quantifier.

Risque de gonflement, moment du remplacement et batteries de secours

Le gonflement vient d’un dégagement gazeux interne qui fait monter la pression. Sur le LP-E6P, trois facteurs se cumulent : la chaleur produite par les charges lourdes, le potentiel élevé d’un état chargé à 100 %, et la décomposition de l’électrolyte après de nombreux cycles. Le risque est maximal lorsque les trois se rencontrent, et le scénario typique est celui-ci : une demi-journée de 8K en continu, une batterie encore brûlante, mise en charge dès le retour à la maison, puis laissée dans le sac toute la nuit.

La marche à suivre est plus sûre : après une séance lourde, laissez la batterie revenir près de la température ambiante dans un endroit ventilé avant de la charger ; ne la laissez pas longtemps sur le chargeur une fois pleine ; pour un stockage prolongé, conservez-la entre 40 % et 60 %. Ces règles sont simples, mais réduisent nettement le risque. L’autodiagnostic est le même que pour une batterie de type capacité : posez-la à plat sur une table pour voir si elle bascule, regardez les joints à contre-jour pour voir s’ils s’ouvrent, vérifiez qu’elle s’insère sans forcer dans le boîtier. Toute anomalie marquée impose l’arrêt d’utilisation.

Quant au moment de remplacer, prenez comme repère une durée d’enregistrement sous forte charge tombée à 70 % de celle d’une batterie neuve, plutôt que d’attendre qu’elle soit totalement inutilisable. La perte de puissance s’accélère en fin de vie et se manifeste souvent au pire moment : un arrêt soudain au milieu d’un tournage 8K important coûte bien plus qu’une batterie.

Côté réserve, les boîtiers qui utilisent le LP-E6P consomment généralement beaucoup : deux batteries constituent le minimum. La répartition raisonnable consiste à garder une batterie récente réservée aux « modes hautes spécifications » et à rétrograder les anciennes vers le 4K courant ou la photo. Vous exploitez ainsi la valeur résiduelle des anciennes sans faire courir de risque aux plans essentiels. La batterie compatible LP-E6P de YO convient en position de complément, pour répartir les cycles. Pour les différences de génération entre LP-E6P et LP-E6NH, voir la catégorie LP-E6P ; si vous utilisez aussi des boîtiers comme le R5 ou le R6, la catégorie LP-E6NH contient les explications correspondantes sur les batteries de type capacité. Le froid abaisse encore la tension aux bornes ; le mécanisme est décrit dans l’essai de batterie par temps froid.

Questions fréquentes

Le LP-E6P est-il plus endurant que le LP-E6NH ?

Ce n’est pas ainsi qu’il faut le comprendre. Les deux sont dans la même classe de capacité ; l’avantage du LP-E6P est l’aptitude à la décharge continue. Sur un boîtier très sollicité, il fait tourner les modes hautes spécifications de façon stable ; en usage léger, sa durée de vie en cycles n’est pas nécessairement supérieure à celle d’une batterie de type capacité, car la forte décharge produit elle-même plus de chaleur.

Son vieillissement est-il plus lent dans un boîtier ancien ?

En général, oui. Le boîtier ancien demande moins de courant, la batterie travaille dans une plage plus douce, chauffe moins et sa résistance interne augmente plus lentement. Mais cela signifie aussi que la prime payée pour la forte décharge ne se traduit par aucun bénéfice concret.

Une batterie légèrement chaude au toucher, est-ce normal ?

Une tiédeur après un enregistrement lourd est normale et disparaît au refroidissement. Si elle reste nettement chaude au repos à température ambiante, ou si elle devient brûlante pendant la charge, cessez immédiatement de l’utiliser et contrôlez le chargeur.

Peut-on charger un LP-E6P avec un chargeur tiers ?

Oui, avec un socle de qualité fiable, à condition de vérifier que sa tension de coupure et sa stratégie de courant correspondent à une structure 7,2 V à deux cellules en série. Les chargeurs d’origine incertaine ou anormalement bon marché sont plus risqués : dépourvus de protection complète contre la surcharge, ils sont une cause fréquente de gonflement et d’accident.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6+ : un modèle non officiel, pas un Canon

En bref : LP-E6+ n’est pas un modèle Canon. Dans la famille LP-E6, Canon n’a commercialisé que quatre batteries — LP-E6 (1800mAh), LP-E6N (1865mAh), LP-E6NH (2130mAh) et le LP-E6P lancé en 2024 avec l’EOS R5 Mark II. « LP-E6+ » est une dénomination propre à des fabricants tiers (dont YO) pour désigner une « version améliorée » et distinguer le haut de leur propre gamme. Elle décrit une catégorie de packs qui se montent dans un boîtier LP-E6 tout en étant mieux construits qu’un modèle de base — et non une entrée du catalogue Canon.

La nuance n’est pas un jeu de mots. Une fois comprise, elle vous indique à quoi comparer, à quoi vous attendre et quels arguments commerciaux écarter.

Canon ne compte que quatre modèles officiels

Fixons d’abord la filiation officielle : toutes les comparaisons qui suivent en dépendent.

Modèle officiel Capacité annoncée Contexte de lancement Boîtiers typiques
LP-E6 1800mAh / 7.2V Diffusé autour de 2008 avec le 5D Mark II 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V Mis à jour vers 2014 avec une nouvelle génération de boîtiers 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V Lancé en 2020 avec les EOS R5 / R6 R5, R6, R6 Mark II, R7 et tous les boîtiers antérieurs
LP-E6P Classe 2130mAh Lancé en 2024 avec l’EOS R5 Mark II, orienté décharge continue élevée R5 Mark II et boîtiers plus récents

Ce tableau ne contient aucun « LP-E6+ ». Les LP-E6+ que vous voyez sur les places de marché sont, dans leur grande majorité, des modèles propres à des fabricants tiers, construits sur des spécifications de classe LP-E6NH, où le « + » exprime « plus fort que notre modèle de base » plutôt qu’un numéro de génération Canon.

Ce que le signe « + » cherche à dire

Un fabricant tiers a besoin d’une étiquette différenciante à mettre dans un titre d’annonce. Écrire LP-E6NH ferait passer le produit pour une contrefaçon, et une référence inventée n’attire aucune recherche : « LP-E6+ » devient donc un compromis qui conserve le mot-clé principal tout en suggérant l’idée d’amélioration.

Quelques usages courants :

  • Capacité renforcée : une valeur annoncée de 2200mAh ou plus, plus flatteuse que les 2130mAh de Canon.
  • Décharge renforcée : la promesse d’un courant continu plus élevé, visant les usages du LP-E6P.
  • Fonctions renforcées : port de charge directe USB-C, témoin de charge, entrée Type-C.
  • Argument purement commercial : un nouveau boîtier et un nouvel emballage sur les mêmes cellules que le modèle de base.

Sur ces quatre catégories, les trois premières ont un contenu réel ; la quatrième ne se démasque qu’à l’examen des spécifications et au démontage. Devant un « + », la première question à poser est donc « amélioré sur quoi », et non « meilleur que Canon ».

Où les versions améliorées tierces ajoutent réellement quelque chose

La capacité : possible, mais bornée

Le boîtier du LP-E6 a une taille fixe et le gain de densité d’énergie des cellules reste limité. Des produits annoncés à 2200-2400mAh existent réellement, mais il faut tenir compte de l’écart entre valeur annoncée et valeur mesurée. Plus l’annonce est haute, plus il importe de vérifier si les conditions d’essai sont précisées.

Le port de charge : la vraie différenciation des tiers

Ni le LP-E6NH ni le LP-E6P de Canon ne possèdent de port de charge directe USB-C. Certaines versions améliorées tierces ajoutent un port Type-C sur le flanc, ce qui permet de recharger sur une batterie externe. Pour les reportages lointains et les voyages, le confort est concret, et c’est l’apport le plus précieux du « + ».

La décharge : à condition que le boîtier suive

Une décharge renforcée n’a guère de sens sur un boîtier ancien, dont le circuit d’alimentation limite déjà le courant instantané. Ce sont les boîtiers récents comme l’EOS R5 Mark II qui ont réellement besoin d’une forte décharge, et ces mêmes boîtiers sont plus stricts sur la reconnaissance de la batterie. Les performances des packs tiers y sont inégales : la publicité ne suffit pas.

La puce d’identification : le point le plus négligé

L’affichage d’un pourcentage et l’absence du message « communication impossible » dépendent de la puce d’identification. Aucun standard commun n’existe, et deux lots d’une même marque peuvent différer.

Trois questions à régler avant l’achat

  1. À quelle spécification officielle correspond-il ? Est-il construit sur une base LP-E6N ou LP-E6NH ? C’est ce qui détermine à quoi comparer son prix.
  2. Mon boîtier figure-t-il sur sa liste de compatibilité, et pour la bonne année ? Les boîtiers anciens comme le 5D Mark II et le 60D présentent une probabilité plus élevée de problèmes de reconnaissance.
  3. A-t-il un port de charge, et à quelle puissance ? Si vous l’achetez précisément pour vous affranchir du socle, vérifiez ce point, sans quoi vous vous retrouverez avec un pack qui en dépend encore.

Pour le comportement réel des trois générations officielles polyvalentes, voyez la page de la catégorie LP-E6NH ; si votre boîtier est un modèle à forte décharge comme le R5 Mark II, allez directement à la catégorie LP-E6P plutôt que de chercher la réponse parmi les versions améliorées tierces.

Questions fréquentes

LP-E6+ est-il un nouveau modèle Canon ?

Non. La famille LP-E6 officielle de Canon ne compte que LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH et LP-E6P. LP-E6+ est une dénomination de fabricants tiers, sans standard commun entre marques : ces packs ne peuvent pas être considérés comme équivalents.

Un LP-E6+ se monte-t-il dans tous les boîtiers Canon LP-E6 ?

Physiquement, généralement oui, puisqu’il reprend le boîtier et les contacts de la série LP-E6. En revanche, la reconnaissance correcte et l’exactitude de la jauge dépendent de la puce du produit et du firmware de votre boîtier : vérifiez la liste des modèles compatibles avant d’acheter.

Une capacité annoncée supérieure à celle de l’origine signifie-t-elle une meilleure endurance ?

Pas nécessairement. Une valeur annoncée est une valeur de laboratoire dans des conditions idéales ; l’autonomie réelle dépend aussi de la courbe de décharge, de la résistance interne et de la température. Une batterie à forte capacité mais à résistance élevée peut au contraire chuter plus tôt sous forte charge.

Pourquoi certains LP-E6+ ont-ils un port USB-C alors que Canon n’en propose pas ?

Parce que cette génération de packs LP-E6 n’a jamais été conçue avec un port de charge directe : les fabricants tiers ajoutent un module de charge sur le boîtier. Il s’agit d’un choix de conception délibéré de leur part, non d’un oubli de Canon.