Publié le — Laisser un commentaire

Osmo Action : enregistrement long, alimentation et froid

En bref : sur la série Osmo Action, un échec d’enregistrement longue durée vient rarement d’une batterie vide, mais plus souvent de la protection thermique du boîtier ; il faut donc traiter trois choses — réduire la consommation, maintenir l’alimentation, maîtriser la température. Concrètement : descendre le débit et la cadence au strict nécessaire, couper le sans-fil et l’écran frontal inutilisés, enregistrer en étant alimenté par une batterie externe compatible PD, et placer le boîtier dans un flux d’air. Par temps froid, il faut en plus isoler la batterie : sous 0℃, la résistance interne d’une cellule lithium augmente et la chute de tension provoque l’extinction.

Ce qui suit aborde les sources de consommation, la liste de réglages, les solutions d’alimentation et le froid, pour les Action 3, Action 4 et Action 5 Pro ; les intitulés de menus varient légèrement d’une génération à l’autre.

1. Ce qui consomme réellement la charge

La batterie d’une caméra d’action ne représente qu’environ un tiers de celle d’un smartphone, alors qu’elle doit alimenter la stabilisation, l’encodage à haut débit et l’écriture continue : la densité de consommation est élevée. Par ordre d’impact décroissant :

  • Cadence et débit : le 4K 120fps peut consommer deux à trois fois plus que le 4K 30fps, tout en faisant monter la chaleur, ce qui déclenche souvent une réduction de fréquence ou un arrêt en quelques minutes.
  • Stabilisation électronique : le recadrage et le calcul permanents constituent une charge continue pour le processeur ; la couper ou passer à un niveau inférieur économise nettement.
  • Écrans principal et frontal : deux écrans allumés en permanence pèsent lourd sur un long enregistrement ; baisser la luminosité et raccourcir la mise en veille de l’écran rapportent directement.
  • Connexions sans fil : le Wi-Fi pour le retour image et le Bluetooth pour la télécommande sont souvent oubliés en extérieur et consomment en continu.
  • Température ambiante : la chaleur réduit l’efficacité de la dissipation et fait entrer le boîtier plus tôt en protection ; le froid diminue la capacité disponible de la batterie. Les deux réduisent la durée d’enregistrement.

Comprendre ce point est essentiel : emporter une batterie de plus ne résout pas un arrêt au bout de 20 minutes, puisque la limite vient de la température et non de la charge.

2. Liste de réglages pour un enregistrement long

Si l’objectif est de documenter en continu plutôt que de viser la qualité maximale, procédez dans cet ordre ; la durée utile s’en trouve généralement nettement allongée :

  1. Descendre la résolution et la cadence au besoin réel : le 4K 30fps ou le 2.7K 60fps suffisent à la plupart des situations documentaires, avec un cran de moins en chaleur comme en consommation.
  2. Couper la stabilisation inutile : sur pied fixe ou sur support véhicule, désactivez-la ; réactivez-la à main levée.
  3. Baisser la luminosité et raccourcir l’extinction de l’écran : si vous ne surveillez pas l’image, laissez l’écran s’éteindre vite.
  4. Déconnecter le Wi-Fi et le Bluetooth : ne les activez que pour le retour image ou le transfert de rushes.
  5. Ménager de l’air : évitez d’envelopper le boîtier dans un vêtement ou une doublure de casque ; un support métallique conduit mieux la chaleur qu’un support plastique.
  6. Enregistrer par segments : 10 à 20 minutes par séquence, avec une pause thermique volontaire ; c’est plus fiable qu’un enregistrement unique jusqu’à la protection.

Cumulés, ces réglages rapportent souvent plus qu’une batterie supplémentaire. Le découpage en segments compte surtout pour la sécurité des rushes : la corruption de fichier due à une coupure d’alimentation n’est pas rare sur une caméra d’action.

3. Alimentation en extérieur : trois combinaisons typiques

Le mode d’alimentation adapté varie beaucoup selon la pratique ; voici une comparaison par situation.

Situation Alimentation recommandée Points d’attention
Enregistrement long sur pied fixe (interview, direct, voiture) Batterie externe PD et câble long, enregistrement sous alimentation Choisir un modèle compatible PD et à sortie stable ; le câble doit passer données et courant, un câble médiocre crée une chute de tension
Prise de vue à la main (vlog, randonnée) Batterie du boîtier et 2-3 rechanges en rotation Garder les rechanges contre soi, à l’écart des clés et objets métalliques
Vélo, ski, sports nautiques Batterie du boîtier en priorité, câblage extérieur déconseillé Le câble compromet l’étanchéité et la fixation : mieux vaut emporter plus de batteries

L’enregistrement sous alimentation a une condition : la charge fait monter la température du boîtier, ce qui déclenche plus facilement la protection par temps chaud. Cette solution convient donc à un environnement ventilé, climatisé ou refroidi par l’eau, pas à un espace confiné et chaud. La batterie externe perd aussi de son rendement au froid : en hiver, mieux vaut la garder dans une poche intérieure que suspendue à l’extérieur du sac.

On peut estimer le nombre de rechanges à « une batterie par heure », puis ajuster selon l’usage ou non de l’alimentation continue. Les batteries tierces comme YO sont déclinées par génération de boîtier ; vérifiez là aussi la correspondance. Les batteries de l’Action 3/4 et de l’Action 5 Pro ne sont pas interchangeables ; le détail figure sur la page catégorie batteries Osmo Action.

4. Chute de charge par temps froid : mécanisme et réponses

À basse température, la viscosité de l’électrolyte augmente et la résistance interne croît : la capacité réellement restituable diminue. Le symptôme typique est une charge qui passe de 40 % à 5 % puis coupe, avant de « revenir » partiellement au chaud. Ce n’est pas une batterie défectueuse, mais un phénomène physique normal : la tolérance au froid annoncée pour la série Action descend généralement autour de -20℃, mais la durée utile reste nettement inférieure à celle obtenue à température ambiante.

Quatre axes de réponse : garder les batteries de rechange dans une poche contre le corps pour les maintenir au-dessus de 10℃ ; mettre boîtier et batterie à la même température avant de filmer, plutôt que de sortir directement d’une pièce chauffée ; réduire cadence et luminosité pour limiter le courant instantané ; ne pas recharger aussitôt après le tournage, mais attendre le retour à température ambiante pour éviter la condensation interne. Pour une méthode de test plus détaillée par temps froid, voir le test de batterie à -10℃.

Si vous voyagez souvent en avion avec du matériel, vérifiez à l’avance les règles de transport des batteries lithium : la logique exposée dans peut-on emporter ses batteries d’appareil en avion s’applique aussi aux batteries de caméra d’action.

Questions fréquentes

Combien de temps l’Osmo Action peut-elle enregistrer en continu ?

Les valeurs annoncées à 25℃ en conditions idéales sont d’environ 160 minutes au maximum pour l’Action 3/4 et de 4 heures au maximum pour l’Action 5 Pro. En pratique, comptez plutôt 60 à 70 % de ces durées ; une cadence élevée, la chaleur ou la stabilisation les réduisent encore, et l’arrêt vient souvent de la protection thermique avant l’épuisement de la batterie.

Enregistrer sous alimentation use-t-il la batterie ?

L’effet à court terme reste limité ; une charge continue prolongée à haute température accélère en revanche la dégradation. Travaillez dans un environnement ventilé et tempéré, et évitez de cumuler débit maximal et charge rapide, afin de laisser une marge de dissipation au boîtier.

Que faire si la batterie se vide très vite en hiver ?

Préchauffez la batterie au-dessus de 10℃ avant de l’installer, gardez les rechanges contre vous et remettez le boîtier dans une poche intérieure entre deux prises. Les sauts de charge dus au froid se résorbent en partie au retour au chaud, mais des chutes profondes répétées raccourcissent la durée de vie : en hiver, emportez une à deux batteries de plus.

Les batteries tierces conviennent-elles à l’enregistrement long ?

Oui, à condition de choisir un modèle déclaré pour la bonne génération et doté des contacts de mesure de température. L’enregistrement long exige une décharge plus stable : un produit à capacité surévaluée subit souvent une chute de tension en seconde partie de séance et coupe plus tôt que l’original.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6NH sur R5, R6 et R7 : pourquoi la décharge compte

En bref : les R5, R6 et R7 sont livrés avec une LP-E6NH, dont la capacité de décharge continue atteint 3.0A, marge que n’offrent pas les LP-E6 et LP-E6N antérieures. Avec une batterie à faible décharge, le boîtier déclenche ses protections lors des pics de charge — enregistrement à haut débit, écriture du tampon en rafale — ce qui se traduit par une baisse de cadence, un message d’erreur ou une extinction pure et simple. La batterie n’est pas « en panne » : elle ne fournit pas le courant instantané demandé.

Beaucoup se concentrent sur les mAh et estiment qu’entre 1865mAh et 2130mAh, 14 % d’écart se tolèrent. Le paramètre décisif est pourtant un autre : le courant de décharge continu. La capacité dit combien de temps on peut filmer, la décharge dit si l’on peut filmer.

Pourquoi le courant de décharge est un seuil incontournable

En décharge, la tension d’une batterie lithium chute, et cette chute est égale au courant multiplié par la résistance interne. Quand la charge est faible, la baisse est négligeable ; mais si le boîtier réclame soudain 5A ou 6A, la tension d’une cellule à résistance interne élevée passe sous le seuil de protection et l’appareil conclut que « la batterie est vide ».

Le phénomène présente plusieurs signatures : l’indicateur affiche encore deux ou trois barres et l’appareil s’éteint brutalement ; il redémarre et filme quelques dizaines de secondes ; l’enregistrement s’interrompt en cours avec un message d’anomalie de batterie. Beaucoup l’attribuent à un mauvais contact et nettoient les plots sans effet, car le problème est dans la résistance interne de la cellule, pas dans l’interface.

Capacité et capacité de décharge sont deux choses distinctes. Une cellule de 2130mAh à résistance interne élevée affiche un beau chiffre mais se comporte, en forte charge, moins bien qu’une E6N d’origine de 1865mAh. C’est aussi pourquoi deux batteries de même capacité peuvent afficher des prix différents : l’écart se joue souvent sur la qualité des cellules.

Les charges respectives des trois boîtiers

Modèle Situations à forte charge Batterie recommandée Comportement avec une E6N ou plus ancienne
EOS R5 8K 30p, 4K 120p, séquences RAW LP-E6NH (E6P également possible) Modes haut débit limités ou indisponibles, cadence de rafale réduite
EOS R6 4K 60p suréchantillonné, rafale 20 i/s LP-E6NH Fonctionne, mais la surchauffe et la coupure surviennent plus tôt en enregistrement long
EOS R6 Mark II 4K 60p, rafale 40 i/s, pré-déclenchement LP-E6NH (E6P après mise à jour du firmware) Certaines fonctions rapides limitées, écriture du tampon ralentie
EOS R7 4K 60p, rafale 30 i/s, stabilisation interne LP-E6NH Autonomie nettement réduite, réécriture ralentie après les rafales

Le R5 est le plus exigeant. Les besoins en consommation et en courant du 8K et du 4K 120p dépassent largement ceux d’un enregistrement ordinaire, et le boîtier évalue activement les capacités de la batterie. Le R6 et le R7 tolèrent davantage : avec une E6N, ils démarrent et filment, mais la protection thermique et les sauts de niveau apparaissent plus tôt. Le R7, dont la stabilisation fonctionne en permanence, est également sensible à la stabilité de la tension.

Un point souvent négligé : la rafale sollicite elle aussi la capacité de décharge. À 20 ou 30 i/s, capteur, processeur et carte mémoire sont simultanément à pleine charge, avec un courant instantané comparable à celui de l’enregistrement vidéo. Même en photo pure, une batterie à faible décharge peut donc donner l’impression que « la rafale bloque au bout de quelques secondes ».

Comment reconnaître une batterie tierce à forte décharge

Les caractéristiques de l’E6NH d’origine sont claires ; la difficulté vient des produits tiers. Les références annoncées comme « compatibles LP-E6NH » sont nombreuses, celles qui précisent le courant de décharge continu sont rares. Filtrez selon les critères suivants :

  • Le courant de décharge est-il indiqué ? Un produit qui affiche clairement 3.0A ou plus montre au moins que le fabricant sait à quelle question répondre. Ceux qui ne mentionnent que la capacité sont très probablement des cellules ordinaires sous une coque.
  • Le comportement en enregistrement continu. Insérez la batterie dans un R5, filmez en 8K ou en 4K 120p : dix minutes sans erreur et une baisse de niveau régulière valident le produit. Une coupure en cours élimine la référence.
  • La température au toucher. Une batterie tiède après un enregistrement est normale ; brûlante, non. Une surchauffe trahit une résistance interne élevée : l’énergie part en chaleur.
  • La courbe de niveau. La descente de 100 % à 20 % doit être régulière. Un début lent suivi d’un saut de 40 % à 5 % révèle une estimation de décodage qui comble les trous.

Sur la série LP-E6, YO propose une spécification de 2130mAh ; lors du choix, il est tout aussi recommandé de vérifier soi-même les quatre points ci-dessus plutôt que de se fier à l’emballage. Une batterie est un consommable, mais la méthode de vérification reste valable des années.

Quatre conseils pour l’usage quotidien

  1. N’allez pas jusqu’à l’extinction automatique. La décharge profonde répétée accélère la perte de capacité. Changez dès qu’il reste une barre, surtout avant une prise de vue importante.
  2. Faites tourner les batteries. Alterner deux batteries sur le boîtier répartit l’usure et évite qu’une seule reste stockée à pleine charge.
  3. Pour les longues sessions, passez en alimentation externe. Interview, direct ou réunion à poste fixe : une batterie factice ou une alimentation USB-C PD est plus stable et limite l’échauffement du boîtier. Voir à ce sujet la solution d’alimentation vidéo pour FX3/FX30.
  4. Par temps froid, emportez une batterie de plus. Sous zéro, la résistance interne augmente et la capacité disponible diminue nettement ; le détail figure dans le compte rendu du test de batterie à moins 10 degrés. Gardez la batterie de rechange contre le corps et changez au moment de l’usage.

Si vous hésitez encore à économiser sur une E6N, faites le calcul ainsi : une prise de vue importante interrompue faute de batterie coûte bien plus que la différence de prix entre deux batteries. La logique de choix de cette série diffère de celle des petits boîtiers LP-E17 : sur ces derniers, capacité faible et charge modérée donnent plus de poids au nombre de mAh ; sur les gros boîtiers, la capacité de décharge prime.

Questions fréquentes

Quelle différence entre E6NH et E6P sur un R5 ?

Les deux affichent 2130mAh, mais l’E6P délivre 6.0A en continu contre 3.0A pour l’E6NH. Sur un R5, l’E6NH couvre déjà toutes les fonctions ; passer à l’E6P apporte surtout plus de marge et un échauffement légèrement inférieur, sans débloquer de fonction supplémentaire. Quand l’écart de prix est marqué, l’E6NH reste plus rentable sur un R5.

Une batterie tierce annoncée à 2130mAh et bon marché est-elle utilisable ?

Regardez si le fabricant ose afficher le courant de décharge. Ceux qui ne donnent que la capacité proposent très probablement des cellules ordinaires, sujettes aux coupures dans les modes haut débit du R5. Achetez d’abord une unité pour la tester en charge, puis complétez la commande si elle passe : n’en prenez pas quatre d’un coup.

Pourquoi une batterie pleine est-elle vide au bout d’une semaine ?

Vérifiez d’abord si elle est restée dans le boîtier. En veille, l’appareil consomme : sortez la batterie si vous ne l’utilisez pas pendant longtemps. Si, hors boîtier, elle perd encore la moitié en une semaine, l’autodécharge des cellules est anormale ou la carte de protection fuit : la batterie est à remplacer.

Faut-il s’inquiéter de l’échauffement de la batterie ?

Tiède après un enregistrement continu, c’est normal. Brûlante, coque légèrement déformée ou odeur suspecte : l’un de ces trois signes impose l’arrêt immédiat et l’isolement. Ne la remettez pas dans l’appareil, ne la rechargez pas, déposez-la en filière de collecte. Pour d’autres cas de diagnostic, voir le dossier LP-E6.

Publié le — Laisser un commentaire

La NP-FZ100 peut-elle aller en avion ? Règles aériennes et nombre de batteries

Répondons directement : oui, et elles doivent impérativement être en cabine, pas en soute. La NP-FZ100 est nominalement 7,2 V / 2280 mAh, soit une énergie d’environ 16,4 Wh, une batterie lithium-ion sous le seuil de 100 Wh. Selon la réglementation aérienne (UE/IATA), ces batteries, en tant que batteries de rechange, ne sont admises qu’en bagage cabine, jamais en bagage en soute ; la batterie installée dans le boîtier voyage avec l’appareil. Par ailleurs, les bornes de la batterie de rechange doivent être isolées (emballage d’origine, capuchon ou ruban isolant), et certaines compagnies plafonnent le nombre par passager. Comme les compagnies peuvent appliquer des règles particulières, vérifiez auprès de votre compagnie avant le départ. Nous détaillons les règles, le conditionnement et la planification du nombre ; le rangement en voyage est dans transport des batteries en voyage.

Le chiffre clé : que signifie 16,4 Wh

La réglementation aérienne pour les lithium se base sur les watt-heures (Wh), non sur les milliampères-heure :

  • Sous 100 Wh : batteries de rechange en cabine, déclaration du nombre souvent requise, plafond courant autour de 20 batteries par personne.
  • 100–160 Wh : approbation préalable de la compagnie requise, nombre autorisé plus faible, cas typique des grandes batteries de caméra.
  • Au-delà de 160 Wh : interdit.

La NP-FZ100 (~16,4 Wh) tombe nettement dans le premier palier, le plus permissif. Calcul : Wh = capacité(Ah) × tension(V), soit 2,28 Ah × 7,2 V ≈ 16,4 Wh ; la version 2400 mAh (~17,3 Wh) reste bien sous 100 Wh. Pour lire les paramètres, voir mAh, Wh, V : signification.

Trois règles strictes

1. Batterie de rechange en cabine, jamais en soute

La batterie dans le boîtier suit l’appareil ; toutes les batteries de rechange détachées vont en bagage à main. En soute, un départ en dérèglement thermique serait difficile à détecter et à traiter. Une batterie lithium détachée retrouvée en soute entraîne généralement extraction ou blocage du bagage.

2. Bornes obligatoirement isolées

Les contacts métalliques en contact avec clés, pièces ou autres conducteurs peuvent court-circuiter. Trois options conformes :

  • Conservez l’emballage d’origine (le plus simple) ;
  • Remettez le capuchon d’origine ou une boîte plastique ;
  • Collez un ruban isolant sur les contacts, ou utilisez une boîte de rangement à compartiments.

3. Nombre limité, selon la compagnie

La plupart des compagnies plafonnent les batteries de rechange sous 100 Wh à environ 20 par personne, certaines plus strictes, d’autres exigeant une déclaration au-delà d’un certain nombre. Ce n’est pas un chiffre uniforme ; référez-vous au site ou au service client de votre compagnie. En groupe, répartissez la charge sur plusieurs personnes à l’avance.

Procédure pratique au contrôle

  • Sortez à l’avance : mettez la boîte de batteries seule dans le bac du contrôle, pour réduire les ouvertures de bagage.
  • Gardez l’étiquette : l’inscription capacité/tension sur la batterie doit rester lisible ; si usée, annotez-la à l’avance.
  • Batterie dans le boîtier à part : pas besoin de l’extraire, mais la rechange séparée facilite les choses.
  • Expliquez simplement : en cas de question, « batterie lithium d’appareil photo, ~16,4 Wh, rechange en cabine » suffit.
  • Emportez en cabine : ne glissez pas la rechange dans la pochette extérieure au-dessus des sièges, évitez la compression.

Combien emporter : selon l’itinéraire

Type de voyage Quantité conseillée Note
Court, ville, prise de vue légère 1 dans le boîtier + 1 à 2 rechanges Cabine, sans pression
Voyage d’une semaine, tous les jours 3 à 4 + double chargeur Charge à l’hôtel, rotation le jour
Destination polaire / altitude / froid 5 à 6 En froid, possiblement la moitié, voir test à -10 °C
Équipe de prise de vue pro Confirmer le plafond avec la compagnie Répartir sur plusieurs personnes, fiche de spécifications prête

Rappel : le chargeur et la powerbank aussi en cabine. La powerbank est aussi une batterie de rechange, interdite en soute, et son boîtier doit indiquer la capacité.

Usage et stockage à bord

  • En vol, évitez de recharger la batterie, surtout via une fonction de charge du boîtier peu familière.
  • Évitez pression, pliage et mélange avec objets métalliques.
  • Si vous remarquez bombement, fuite, odeur ou échauffement anormal, cessez tout usage, ne l’embarquez pas, traitez-la en recyclage, voir que faire des vieilles batteries.
  • À l’arrivée, remettez la batterie à son niveau de travail ; en froid, prévoyez une marge.

Questions fréquentes

Faut-il déclarer la NP-FZ100 à la compagnie à l’avance ?

Pour la plupart, sous 100 Wh, pas de déclaration préalable, mais un plafond de nombre. Si vous en emportez beaucoup ou si la compagnie l’exige, contactez-la avant le vol.

La batterie dans le boîtier compte-t-elle comme rechange ?

Non. La batterie installée dans l’appareil suit la règle de l’équipement ; seules les batteries détachées sont des rechanges, soumises à cabine et isolation.

Une batterie bombée peut-elle aller en avion ?

Non recommandé, et ne doit plus servir. Traitez-la en déchet dangereux ou recyclage, ne l’embarquez pas, voir une batterie bombée peut-elle servir.

Les règles internationales sont-elles identiques ?

Les principes sont proches : paliers en Wh, rechange en cabine ; mais plafonds et application varient. Pour un vol international, consultez aussi les compagnies de départ et de correspondance.

La powerbank compte-t-elle dans le nombre de batteries ?

Selon la compagnie, mais la powerbank est interdite en soute et obligatoire en cabine, avec capacité indiquée sur le boîtier. Pour une longue vidéo, confirmez à l’avance.

En résumé et conseils de voyage

Retenez trois phrases : 16,4 Wh est sous 100 Wh ; batterie de rechange en cabine, pas en soute ; bornes isolées, nombre selon la compagnie. Avant le départ, rangez les batteries dans une boîte dédiée, passez-les seules au contrôle, et gardez une petite fiche des spécifications (7,2 V / 2280 mAh / ~16,4 Wh). Pour réapprovisionner, notre batterie compatible NP-FZ100 est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Pour estimer le nombre selon l’itinéraire, voir une ou deux batteries. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

NP-F : calculer l’autonomie d’un moniteur ou d’une LED

En bref : pour estimer combien de temps tient une batterie NP-F, une seule formule suffit : autonomie (heures) ≈ Wh de la batterie × 0,85 ÷ puissance de l’appareil (watts). Le coefficient 0,85 correspond aux pertes de rendement de la conversion élévatrice ou abaisseuse, et Wh = tension nominale 7,2 V × capacité (Ah). Par exemple, une F970 représente 7,2 V × 6,6 Ah = 47,5 Wh ; pour alimenter un moniteur de 8 W : 47,5 × 0,85 ÷ 8 ≈ 5 heures. Retenez cette formule et vous pourrez calculer vous-même pour n’importe quel appareil, sans avoir à deviner.

1. Première étape : convertir les mAh en Wh

Les 6600 mAh imprimés sur une batterie n’indiquent qu’une quantité de charge, pas une énergie. À 6600 mAh égaux, une batterie de 7,2 V contient deux fois plus d’énergie qu’une batterie de 3,6 V. Toute comparaison entre appareils doit donc se faire en Wh.

La conversion est simple : Wh = tension (V) × capacité (Ah), avec Ah = mAh ÷ 1000. Toute la gamme NP-F étant en 7,2 V, il suffit de diviser la capacité par 1000 puis de multiplier par 7,2.

Modèle Capacité nominale Tension Énergie (Wh)
NP-F550 Environ 2200 mAh 7,2 V Environ 15,8 Wh
NP-F570 Environ 2600 mAh 7,2 V Environ 18,7 Wh
NP-F750 Environ 4200 mAh 7,2 V Environ 30,2 Wh
NP-F770 Environ 5000 mAh 7,2 V Environ 36 Wh
NP-F960 Environ 5600 mAh 7,2 V Environ 40 Wh
NP-F970 6600 mAh 7,2 V Environ 47,5 Wh

Un repère utile au passage : l’aviation civile exempte de déclaration les batteries au lithium transportées en cabine jusqu’à 100 Wh. Les 47,5 Wh d’une F970 n’en représentent que la moitié, et deux ou trois batteries restent donc parfaitement dans les limites. Les règles précises de déclaration et de quantité figurent dans les règles de transport aérien des batteries au lithium.

2. Deuxième étape : connaître la puissance réelle de l’appareil

Le point le plus susceptible de fausser une estimation n’est pas la formule, mais la puissance retenue. La « puissance maximale » annoncée par un fabricant et la consommation typique diffèrent souvent du simple au double. Voici les plages réelles des appareils courants, utilisables comme point de départ.

Type d’appareil Consommation typique Remarque
Moniteur 5 pouces (400-500 nit) Environ 4-6 W Luminosité moyenne, sans enregistrement interne
Moniteur 7 pouces très lumineux (1000 nit et plus) Environ 8-12 W L’écran très lumineux est le principal poste
Récepteur de transmission vidéo sans fil Environ 3-5 W À additionner à celle du moniteur
Petit panneau LED Environ 10-20 W Variable selon le niveau de luminosité
Projecteur LED de forte puissance Environ 25-40 W Proche de la limite de sortie de la batterie à pleine puissance

Si aucune indication n’est disponible, une méthode approximative consiste à relever le courant d’entrée dans la notice et à le multiplier par la tension. Par exemple, 12 V / 0,7 A donnent environ 8,4 W. Si la notice se contente de recommander une « NP-F970 », cela signifie généralement une consommation de milieu ou de haut de gamme, et une petite capacité déclenchera vite la protection contre les basses tensions.

3. Troisième étape : appliquer la formule et planifier

Il suffit d’injecter les chiffres des deux étapes précédentes. Le tableau ci-dessous intègre déjà le rendement de 0,85 et peut servir directement à bâtir un planning de tournage.

Puissance de l’appareil F550 (15,8 Wh) F750 (30,2 Wh) F970 (47,5 Wh)
Moniteur 5 W Environ 2,7 heures Environ 5,1 heures Environ 8,1 heures
Moniteur 8 W Environ 1,7 heure Environ 3,2 heures Environ 5,0 heures
Panneau LED 15 W Environ 0,9 heure Environ 1,7 heure Environ 2,7 heures
Projecteur 30 W Environ 0,4 heure Environ 0,9 heure Environ 1,3 heure

Pour la planification réelle, retirez encore vingt pour cent à ce résultat : la raison est donnée à la section suivante. Autrement dit, une F970 qui alimente un moniteur de 8 W se planifie plutôt sur 4 heures que sur 5.

  1. Listez toutes les charges : si moniteur, transmission et moteur de mise au point partagent une batterie via D-tap ou un câble en dérivation, les puissances s’additionnent.
  2. Calculez au niveau le plus haut : l’intensité d’une LED se règle, mais le planning doit retenir le niveau maximal susceptible d’être utilisé.
  3. Convertissez en « heures par batterie » : inscrivez le résultat sur une étiquette collée à la batterie, vous n’aurez plus à calculer sur le plateau.
  4. Déterminez la quantité par séquence : durée totale ÷ autonomie d’une batterie, arrondie à l’unité supérieure, plus une batterie de marge.

4. Quatre facteurs qui faussent l’estimation

La formule donne une valeur théorique, et le terrain s’en écarte toujours. Savoir d’où viennent les écarts permet de prévoir la marge.

  • Capacités nominales gonflées : certaines batteries bon marché annoncent 8000 mAh dans un volume identique à une F970, alors qu’elles contiennent le plus souvent autour de 5000 mAh. Le volume fixe la limite physique des cellules : une valeur hors de propos n’est pas crédible.
  • Le froid : sous 0 °C, la capacité disponible baisse nettement, et à -10 °C il n’en reste parfois que six à sept dixièmes. En tournage hivernal, gardez les batteries près du corps et ne les montez qu’au moment de l’usage.
  • La chute de tension en fin de décharge : sur les 10 % finaux, la tension d’une batterie au lithium baisse vite et beaucoup d’appareils déclenchent leur protection basse tension avant l’épuisement, ce qui réduit la capacité réellement exploitable.
  • Les pertes de conversion selon la puissance : à fort courant, le rendement passe sous 0,85 ; pour alimenter un appareil de 30 W, un coefficient de 0,8 est plus proche de la réalité.

Un autre point est souvent négligé : pour alimenter une LED, la capacité de décharge continue compte plus que la capacité totale. Les petits modèles subissent une chute de tension marquée à fort courant, au point d’afficher « encore 40 % » sans parvenir à allumer la lumière. C’est précisément pourquoi les projecteurs de forte puissance sont généralement associés à une F970 plutôt qu’à une F550.

Si votre besoin est d’alimenter longuement un boîtier hybride plutôt qu’un moniteur ou une LED, la logique change : le compartiment du boîtier possède son propre logement et il faut passer par une fausse batterie ; voyez l’alimentation par fausse batterie NP-FZ100 pour la forme exacte. La gamme NP-F de YO reste prudente sur les capacités annoncées, et les temps calculés correspondent globalement à l’usage réel, ce qui convient à ceux qui planifient selon cette méthode. Pour les autres modèles et les écarts entre paliers, consultez la page des catégories NP-F960 / F970.

Questions fréquentes

Pourquoi ne pas comparer les autonomies directement en mAh ?

Parce que les mAh ne mesurent qu’une quantité de charge, sans la tension. À 6600 mAh, une batterie de 7,2 V contient deux fois plus d’énergie qu’une batterie de 3,6 V. Seule la conversion en Wh rend comparables des batteries de tensions différentes.

Que représente le 0,85 de la formule ?

Les pertes de rendement de la conversion d’énergie. La batterie délivre 7,2 V, alors que l’appareil élève souvent la tension à 12 V ou la stabilise à 5 V, et une partie de l’énergie se transforme en chaleur. Le rendement réel se situe généralement entre 0,8 et 0,9 ; 0,85 est une valeur de compromis courante.

Pourquoi le temps restant affiché par le moniteur diffère-t-il du calcul ?

La plupart des moniteurs estiment la charge à partir de la tension, or la courbe de décharge d’une batterie au lithium est très plate en partie médiane, ce qui rend l’estimation imprécise. Ils affichent une proportion approximative correspondant à la tension du moment, pas l’énergie réellement restante. Se fier au chronomètre est plus fiable que de lire un pourcentage.

Deux batteries en parallèle prolongent-elles l’autonomie ?

Oui, sous conditions. Le montage parallèle exige des tensions et des résistances internes proches ; mélanger batteries neuves et anciennes déséquilibre la répartition du courant, et la moins capacitive se retrouve pénalisée. Les supports parallèles à deux batteries bien conçus intègrent un circuit d’isolement, ce que ne fait pas un simple répartiteur.

Publié le — Laisser un commentaire

Nikon Z fc, batterie EN-EL25 et recharge USB-C

En bref : le Z fc utilise une batterie EN-EL25 (7,6 V / 1120 mAh / environ 8,5 Wh), son chargeur d’origine est la station MH-32 et le boîtier dispose d’un port USB-C. La solution quotidienne la plus sûre reste la station plus un accumulateur de secours ; en déplacement, une batterie externe compatible USB PD branchée sur l’USB-C du boîtier constitue un complément efficace pour voyager léger, à condition de disposer d’une puissance et d’un câble de qualité — brancher ne garantit pas une charge rapide.

Son allure rétro fait facilement oublier à quel point le Z fc est moderne. Il partage capteur et processeur avec le Z50, présente un budget énergétique proche, mais le passage du Micro-B à l’USB-C multiplie les possibilités de recharge. Bien choisies, elles simplifient la vie ; mal choisies, elles donnent l’impression que « ça ne charge pas ».

Caractéristiques et autonomie réelle

L’EN-EL25 est un accumulateur compact, d’environ 8,5 Wh, soit la moitié de l’EN-EL15c du plein format. Mais le Z fc est un boîtier APS-C, avec une charge processeur plus faible : le nombre de vues ne diminue pas dans la même proportion. La valeur CIPA officielle tourne autour de trois cents, et l’usage réel se situe globalement entre deux et trois cents et quelques vues.

Trois facteurs pèsent principalement sur l’autonomie du Z fc :

  • EVF ou écran. Avec le viseur électronique, le capteur doit lire en continu à haute cadence, ce qui consomme nettement plus que l’écran orientable. En reportage de rue, beaucoup portent l’appareil à l’œil : estimez alors la valeur basse.
  • L’effet indirect des molettes. Sur le Z fc, ISO, vitesse et correction d’exposition passent par des molettes physiques : le réglage n’allume pas l’écran, ce qui économise au contraire de l’énergie.
  • Les connexions sans fil. Un SnapBridge résident avec transfert automatique consomme en arrière-plan ; désactivez-le lorsque vous n’en avez pas besoin.

Précisons au passage que le Z fc n’a pas de stabilisation intégrée, ce qui le rend un peu plus économe que les hybrides plein format de la même maison. En contrepartie, la basse vitesse à main levée dépend de la VR de l’objectif ou d’une vitesse plus élevée.

Trois méthodes de recharge comparées

Méthode Ce qu’il faut Durée de charge (ordre de grandeur) Contextes adaptés Points d’attention
Station MH-32 Station d’origine et prise 220 V environ 2 heures Maison, nuit à l’hôtel La plus sûre, stricte avec les batteries tierces
Charge USB-C par le boîtier Alimentation compatible PD et câble C to C environ 2 à 3 heures Extérieur, voiture, café Dépend de la puissance et du firmware, plus rapide appareil éteint
Charge directe sur batterie externe Batterie externe PD de 18 W ou plus Selon la capacité Sorties longues, voyage Capacité exprimée en Wh, attention aux règles d’embarquement

Les durées du tableau sont des ordres de grandeur issus de l’expérience et varient avec la température ambiante et l’état de la batterie. Une charge plus lente par temps froid est normale : le système de gestion réduit volontairement le courant pour protéger les cellules.

Les quatre pièges de la charge USB-C

Premier piège, un chargeur sans PD

Beaucoup de chargeurs anciens n’offrent qu’une prise USB classique en 5 V / 2 A : l’appareil détecte bien une alimentation, mais le courant reste faible et une nuit entière n’ajoute qu’un peu de charge. Le diagnostic est simple : regardez si l’étiquette du chargeur mentionne une sortie 9 V ou 12 V, condition nécessaire au PD.

Deuxième piège, un câble de charge et non de données

Certains câbles USB-C bon marché ne câblent que les broches d’alimentation, sans les conducteurs de communication : la négociation de puissance élevée échoue et tout se fait en 5 V. Un câble C to C annoncé 60 W ou 100 W règle généralement le problème.

Troisième piège, une puissance insuffisante en usage simultané

Appareil allumé, la consommation du boîtier est servie en priorité et seul le reste alimente la charge. Si la batterie externe ne délivre que 18 W et que la consommation en prise de vue approche cette valeur, la charge ne progresse quasiment pas. Pour regagner de l’énergie pendant la prise de vue, mieux vaut disposer de 30 W ou plus de marge.

Quatrième piège, la protection contre le froid

Sous zéro, l’appareil peut refuser purement et simplement de charger, ou s’arrêter à un certain pourcentage. Ce n’est pas une panne mais une protection. Sortez la batterie, réchauffez-la contre vous, puis rechargez. L’effet du froid sur la décharge est décrit dans le test de batterie à moins 10 degrés, et le mécanisme est commun à toutes les marques.

Comment s’équiper pour sortir

  1. Décidez d’abord si la station vient avec vous. Pour une journée en ville, deux EN-EL25 suffisent et la station reste à la maison ; au-delà de deux ou trois jours, emporter la MH-32 est plus prudent.
  2. Choisissez une batterie externe de 10000 mAh ou plus, en sortie PD 30 W. Ce format permet deux à trois recharges du boîtier, pour un poids acceptable.
  3. Comptez une batterie pour 250 vues. Si l’EVF est très utilisé, descendez ; avec l’écran orientable, vous pouvez remonter.
  4. Pas besoin de payer cher le secours. Les produits tiers pour EN-EL25 restent généralement sous la centaine de yuans : choisissez un modèle annoncé 7,6 V / 1120 mAh et explicitement compatible Z fc ; les marques qui indiquent les boîtiers compatibles, comme les batteries YO, se comparent directement.
  5. Vérifiez les règles aériennes avant de partir à l’étranger. Les batteries au lithium voyagent uniquement en cabine, jamais en soute, avec des limites de capacité et de quantité variables selon les compagnies ; voir les batteries d’appareil photo en avion.

L’écosystème de batteries du Z fc est simple : une EN-EL25 et une station couvrent la grande majorité des situations. Pour comparer avec les modèles voisins, voyez les écarts d’autonomie entre Z50 et Z30 sur la page de catégorie EN-EL25.

Questions fréquentes

Le Z fc peut-il se recharger avec un chargeur de téléphone ?

Oui si le chargeur prend en charge l’USB PD et dispose d’une puissance suffisante. Un chargeur lent 5 V classique se contente en général de maintenir l’alimentation, avec une charge très lente. Préférez un chargeur PD de 18 W ou plus et un câble C to C de qualité.

Peut-on photographier pendant la charge du Z fc ?

La plupart du temps oui, mais la progression de la charge dépend de la puissance fournie et de la charge de travail en cours. En vidéo, la consommation est élevée : une alimentation de 18 W suffit à peine à ne pas perdre de charge. Pour gagner de l’énergie en filmant, visez 30 W ou plus.

L’EN-EL25 est-elle compatible avec l’EN-EL15 ?

Non. Les tensions sont respectivement de 7,6 V et 7,0 V, et les dimensions diffèrent : l’insertion est physiquement impossible. Le Z fc n’accepte que l’EN-EL25 ou l’EN-EL25a.

Que faire si une batterie stockée longtemps ne charge plus ?

Vérifiez d’abord s’il s’agit d’une décharge profonde due à un stockage prolongé à vide. Essayez de la réveiller en l’insérant et la retirant plusieurs fois sur la station ; sans réaction, les cellules sont en état de protection et le remplacement s’impose. Pour le stockage courant, gardez six dixièmes de charge et complétez tous les trois à six mois : la durée de vie s’en trouve nettement prolongée.

Publié le — Laisser un commentaire

Compatibilité NP-W235 entre Fujifilm X-T4 et X-T5

En bref : le X-T4 et le X-T5 utilisent la même batterie NP-W235, les deux accumulateurs sont totalement interchangeables, le chargeur est commun et le passage du X-T4 au X-T5 n’impose aucun achat de batterie. En revanche, le NP-W235 et le NP-W126S ne se mélangent pas : tous deux affichent 7,2 V, mais leurs dimensions, la structure du logement et la position des contacts sont entièrement différentes, au point que l’un ne peut pas physiquement entrer dans l’autre. Autrement dit, rien ne passe d’une génération à l’autre, et la compatibilité reste conditionnelle au sein d’une même génération : c’est la réalité du système de batteries Fujifilm.

« Une tension identique suffit donc à tout » est le malentendu le plus fréquent sur ce sujet. Reprenons les relations une par une.

1. Trois relations à clarifier d’abord

Boîtier Batterie Interchangeable avec
X-T4 NP-W235 X-T5, X-H2, X-H2S, X-S20, série GFX
X-T5 NP-W235 Idem
X-T3, X-T30 II NP-W126S X-T2, X-Pro3, X-E4, X100V, X-S10, X-H1
X100V, X-E4 NP-W126S Idem

La frontière est très nette : les boîtiers de quatrième génération, à partir du X-T4, sont passés au NP-W235, tandis que la troisième génération et les précédentes utilisent le NP-W126S. Aucune batterie ne traverse cette ligne.

2. Pourquoi le W235 et le W126S ne se mélangent pas

Dimensions et logement différents. Le NP-W235 est nettement plus volumineux que le NP-W126S ; la profondeur du compartiment, sa largeur et la position du verrou ont été redessinées. Un W126S glissé dans le logement d’un X-T5 flotte et refuse de se verrouiller ; un W235 enfoncé dans un X-T3 n’atteint pas le fond.

Disposition des contacts différente. Les contacts positif, négatif et de communication n’occupent pas la même place sur les deux références ; même en forçant le contact, aucune liaison stable ne s’établit. La logique de détection du boîtier conclut alors à l’absence de batterie ou à une batterie anormale.

Capacité de décharge différente. La capacité du NP-W235 représente environ 1,7 fois celle du NP-W126S, et les processeurs comme les systèmes de stabilisation du X-T5 et du X-H2 sont dimensionnés pour un courant continu plus élevé. À l’inverse, monter une cellule prévue pour une forte consommation dans un boîtier ancien n’apporterait rien — et serait de toute façon matériellement impossible.

Chargeurs non interchangeables. Le NP-W235 se recharge sur une station du type BC-W235, dont la forme de logement n’a rien à voir avec celle du chargeur W126S. Le mélange échoue au niveau physique, ce qui évite justement toute erreur.

Le boîtier ajoute une couche de sécurité. Les ergots de positionnement du compartiment correspondent une à une aux creux du bas de la batterie : même en forçant une insertion de travers, le verrou ne se ferme pas et le boîtier ne s’allume pas. L’intention de cette conception est de rendre la mauvaise batterie impossible, plutôt que de compter sur la mémoire de l’utilisateur.

L’état des contacts joue également. Sur une batterie très utilisée, une couche d’oxyde ou des traces d’usure apparaissent sur les contacts, ce qui se traduit par un refus d’allumage intermittent nécessitant une réinsertion. Un frottement léger à la gomme dépanne ; évitez la lame de cutter, car retirer le revêtement accélère l’oxydation.

3. Même au sein d’une génération, il existe des exceptions

Partager le NP-W235 ne signifie pas que tous les accessoires suivent. Le X-T4 accepte une poignée verticale qui reçoit deux W235 de plus, soit un système à trois batteries ; le X-T5 abandonne la poignée, et celle du X-T4 ne peut pas y être montée. Si vous comptiez sur la poignée pour l’autonomie, ce déficit devra être comblé par des batteries de rechange après le changement de boîtier.

La recharge diffère aussi. Le X-T5 et le X-H2 acceptent la charge USB-C par le boîtier, alors que l’USB-C du X-T4 sert surtout au transfert de données et que la recharge passe encore par la station. En déplacement, cela change directement le nombre de chargeurs à emporter.

Enfin, les deux boîtiers partagent la même référence, mais deux batteries d’état de santé différent amènent l’appareil à se caler sur la plus faible. Avant un enregistrement long, essayez d’aligner les cycles des deux accumulateurs. La liste de compatibilité des modèles concernés figure sur la page de catégorie NP-W235.

4. Que faire des anciennes batteries lors du changement

  1. Du X-T3 au X-T5 : aucun W126S ne fonctionnera. Les revendre avec l’ancien boîtier est plus rentable que de les stocker.
  2. Du X-T4 au X-T5 : conservez toutes les batteries et le chargeur ; il suffit d’ajouter un accumulateur pour combler l’autonomie que la poignée apportait.
  3. Deux systèmes en parallèle : un X-T3 avec un X-T5 impose deux jeux de batteries et deux chargeurs, donc plus de poids dans le sac. À arbitrer avant le départ.
  4. Mise au rebut : ne revendez pas une batterie gonflée ou nettement dégradée, déposez-la en point de collecte de batteries au lithium.

Si vous utilisez encore un boîtier à W126S, les recommandations se trouvent sur la page de catégorie NP-W126S. Une batterie compatible YO NP-W235 convient bien comme pack de secours pour le X-T4 et le X-T5, la place principale restant de préférence à une batterie d’origine, surtout pour les enregistrements continus.

Attention également aux mentions de modèle dans l’occasion. Certains vendeurs proposent un boîtier à W126S avec une batterie W235, et l’acheteur ne s’en aperçoit qu’à la réception. Avant de payer, demandez une photo de face de l’étiquette de la batterie et vérifiez référence et capacité : c’est plus direct que le seul nom du boîtier.

Questions fréquentes

La batterie du X-T4 entre-t-elle directement dans un X-T5 ?

Oui. Les deux boîtiers utilisent le NP-W235 ; batteries et chargeurs sont interchangeables, sans adaptateur.

Le NP-W235 et le NP-W126S ont la même tension, pourquoi ne sont-ils pas compatibles ?

La tension n’est qu’un paramètre parmi d’autres. Les dimensions extérieures, la position des contacts et la structure du logement diffèrent : l’insertion est physiquement impossible et le boîtier ne peut pas identifier la batterie.

Le X-T5 peut-il gagner en autonomie avec une poignée ?

Non. Le X-T5 ne prend pas en charge la poignée verticale ; l’autonomie supplémentaire doit venir de batteries de rechange ou d’une alimentation USB-C.

Une batterie W235 tierce affecte-t-elle la rafale ?

En général, elle ne modifie pas directement le nombre de vues maximum en rafale, mais une tension instable peut provoquer une baisse de cadence en cours de rafale ou une alerte anticipée. Pour un travail important, préférez une batterie d’origine en bon état.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6 gonflée, décharge rapide, non reconnue : que faire ?

En bref : une LP-E6 gonflée doit être mise hors service immédiatement ; elle n’est pas réparable et il ne faut jamais la percer pour évacuer le gaz. Une décharge rapide provient le plus souvent d’une hausse de la résistance interne liée au vieillissement des cellules, au froid ou à un stockage prolongé à pleine charge. Une batterie non reconnue impose de vérifier d’abord l’oxydation des contacts et la défaillance du circuit de décodage. Ces trois symptômes appellent des traitements totalement différents : identifiez d’abord la catégorie avant de décider entre réparation et remplacement.

Ces trois pannes ont un point commun : aucune ne survient brutalement. Le gonflement est généralement précédé d’un stockage prolongé à pleine charge ou d’un usage à haute température ; la décharge rapide, d’une instabilité déjà visible du niveau de charge ; l’absence de reconnaissance, d’une chute, d’un contact avec l’eau ou de contacts noircis. Repérer ces signes avant-coureurs est bien plus utile que de réparer après coup.

Gonflement : la seule bonne décision est l’arrêt

Le gonflement d’une batterie lithium a une cause physique : la production interne de gaz. La surcharge, la décharge profonde, les températures élevées et le vieillissement des cellules décomposent l’électrolyte ; les gaz produits distendent le film aluminium-plastique et la coque se déforme. Le processus est irréversible et aucune méthode domestique ne permet d’y remédier.

Comment le constater. Posez la batterie à plat sur une table ou une vitre et appuyez légèrement du doigt sur les quatre coins : un balancement ou un soulèvement net signale un gonflement. Si l’insertion dans le boîtier demande plus d’effort que d’habitude et que le couvercle ne se ferme qu’en forçant, suspectez également un gonflement. Un gonflement léger est invisible à l’œil, mais la sensation à l’insertion change.

Trois choses à ne jamais faire. Ne percez pas la coque avec une aiguille pour évacuer le gaz : le lithium réagit violemment au contact de l’air. Ne placez pas la batterie au congélateur : la condensation aggrave le risque de court-circuit interne. Ne la remettez pas dans l’appareil « pour quelques photos de plus ». Ces trois réflexes ne relèvent pas d’une prudence excessive : ils figurent parmi les causes habituelles d’accidents réels.

La bonne marche à suivre. Cessez toute utilisation, recouvrez les contacts positif et négatif de ruban isolant, placez la batterie seule dans une boîte métallique à l’écart de tout produit inflammable et déposez-la rapidement en déchetterie, dans la filière déchets dangereux ou dans un bac de collecte de batteries. Ne la jetez pas avec les ordures ménagères et ne la stockez pas chez vous à long terme.

Un mot encore : si une batterie gonflée est coincée dans le logement et ne sort pas, ne faites pas levier avec un outil. Confiez l’appareil à un atelier : un logement abîmé ou une cellule percée coûte plus cher qu’une batterie neuve.

Décharge rapide : écarter l’environnement avant d’incriminer les cellules

Symptôme Cause la plus probable Vérification Traitement
Pleine charge, plus que la moitié après une semaine Consommation de veille dans le boîtier Retirer la batterie et comparer après une semaine Sortir la batterie en cas de non-usage prolongé
Chute très rapide en extérieur l’hiver Hausse de la résistance interne due au froid Le niveau remonte-t-il après retour à température ambiante ? Garder la batterie de rechange contre le corps
Les 70 premiers % tiennent bien, coupure brutale dans les 30 derniers Vieillissement des cellules, courbe de tension plus pentue Observer si le phénomène se répète Remplacer la batterie
Une batterie neuve tient moins qu’une ancienne Capacité surestimée ou cellules de qualité médiocre Comparer durée de charge et échauffement Retourner le produit, choisir une référence clairement étiquetée
Le niveau passe de 3 barres à 1 barre Estimation de décodage imprécise Effectuer un cycle complet de charge et de décharge Remplacer si le calibrage reste sans effet

Le cas du froid mérite un développement à part. Sous zéro, la viscosité de l’électrolyte augmente et la migration des ions lithium ralentit : la capacité disponible se réduit nettement, ce qui se traduit par « il restait deux barres, et l’alarme se déclenche après quelques photos ». La batterie n’est pas hors service et récupère partiellement après retour à température ambiante. Pour l’ampleur de la perte selon la température, on peut se référer aux données du test de batterie à moins 10 degrés : il porte sur un autre modèle, mais la tendance est la même.

Batterie non reconnue : commencez par les contacts

Si le boîtier affiche « communication impossible » ou « batterie non reconnue », procédez dans l’ordre ci-dessous : dans huit cas sur dix, les deux premières étapes suffisent.

  1. Nettoyez les contacts. Retirez la batterie, frottez légèrement ses bornes et les lamelles du logement avec une gomme propre, puis passez un coton-tige imbibé d’alcool isopropylique. Laissez sécher avant de remonter. L’oxydation et les traces de doigts sont la cause la plus fréquente.
  2. Testez avec une autre batterie. Insérez une batterie connue comme fonctionnelle dans le même boîtier. Si tout fonctionne, le problème vient de la batterie d’origine ; si l’erreur persiste, il vient des contacts ou du firmware du boîtier.
  3. Vérifiez le firmware. Sur certains boîtiers, une mise à jour modifie la stratégie de reconnaissance des batteries tierces. Si vous avez mis à jour récemment et que tout fonctionnait avant, consultez d’abord les notes de version officielles.
  4. Vérifiez s’il y a eu chute ou contact avec l’eau. Une carte de protection corrodée après infiltration, ou une soudure fissurée après une chute, interrompt la communication. Ces dommages s’accompagnent généralement d’une déformation de la coque ou d’une odeur.

Si le nettoyage et le test croisé n’ont rien donné, le circuit de décodage interne est hors service. La batterie peut alors souvent encore alimenter l’appareil, mais le boîtier ne lit plus son niveau et la traite comme une batterie inconnue. Cela reste acceptable pour un usage secondaire, mais évitez de l’emporter pour un reportage important : vous ne pouvez plus anticiper le niveau restant.

Comment prolonger sa durée de vie

  • Ne la stockez pas à pleine charge sur de longues périodes. Environ 50 % est l’état le plus stable ; rechargez complètement avant de partir.
  • N’allez pas jusqu’à l’extinction automatique. Changez de batterie dès qu’il reste une barre : la décharge profonde abîme les cellules de façon cumulative.
  • Évitez les températures élevées. Ne laissez pas une batterie dans la voiture en été et ne la rechargez pas sur un lit ou un canapé.
  • Utilisez un chargeur adapté. Le LC-E6E recharge les quatre générations de LP-E6 ; les chargeurs génériques ont une tension de coupure imprécise, l’une des causes fréquentes de gonflement.
  • Effectuez régulièrement un cycle complet de charge et de décharge pour que le boîtier recalibre la courbe de niveau : tous les trois à six mois suffisent.

Les différences de capacité et de décharge entre les quatre générations sont détaillées dans le dossier de la famille LP-E6. Les utilisateurs de petits boîtiers confrontés aux mêmes symptômes appliqueront une logique comparable, avec une autre référence : voir le dossier LP-E17.

Questions fréquentes

Peut-on encore utiliser une batterie légèrement gonflée ?

Non. Le gonflement indique une production de gaz interne et une perte de rigidité de la coque : poursuivre les cycles de charge expose à un éclatement et à un incendie. Le caractère « léger » signifie seulement que le phénomène n’est pas encore visible à l’œil ; une insertion plus ferme dans le logement est déjà un signal. L’arrêt d’utilisation est la seule recommandation.

Une décharge rapide signifie-t-elle que la batterie est morte ?

Pas nécessairement. Écartez d’abord trois facteurs externes : batterie laissée dans le boîtier en veille, environnement froid, mise à jour récente du firmware. Si aucun ne s’applique, réalisez un cycle complet de charge et de décharge pour recalibrer. Si la décharge reste rapide après calibrage, on peut alors conclure au vieillissement des cellules.

Une batterie tierce peut-elle endommager le boîtier ?

Une batterie tierce de qualité correcte n’endommage pas le boîtier en usage normal. Le risque vient surtout de deux catégories de produits : les cellules médiocres sans carte de protection, et les coques aux tolérances trop larges qui rendent l’insertion difficile. Les premières peuvent provoquer une surintensité, les secondes usent les contacts du logement. En choisissant une marque aux caractéristiques explicites, le risque reste maîtrisé.

Quel est le stockage le plus sûr pour une batterie ancienne ?

Chargez-la à environ 50 %, rangez-la séparément, sans contact avec des objets métalliques, et rechargez-la tous les trois à six mois. Une batterie déjà gonflée ou qui fuit doit être déposée en filière déchets dangereux et ne pas rester chez vous. Éloignez le lieu de stockage des radiateurs, des balcons et de la portée des enfants.

Publié le — Laisser un commentaire

A7S III bi-caméra : planifier quatre batteries

En bref : la bonne méthode pour un bi-caméra à quatre batteries n’est pas « deux batteries par appareil », mais de numéroter les quatre, de les appairer fixement par poste et de décaler les changements entre les deux appareils — ainsi, à tout instant, une seule batterie recharge dans le boîtier et une autre est prête à prendre le relais, sans trou où les deux appareils seraient à plat sans aucune batterie pleine. Voici un déroulé que vous pouvez reprendre tel quel.

Posons le cadre : deux A7S III, un poste principal (plan large de face), un poste secondaire (profil ou gros plan de mains), quatre batteries de la série NP-FZ100 — deux d’origine, deux tierces du type TNP-FZ100. Son enregistré séparément, séquences de 40 à 50 minutes, pauses de 15 minutes entre les séquences.

Première étape : numérotation et appairage

Numérotez les quatre batteries A1/A2/B1/B2, étiquettes au dos, en évitant contacts et surface de dissipation. Le groupe A est affecté au poste principal, le groupe B au poste secondaire, sans croisement ni mélange.

Cet appairage fixe se justifie ainsi : sur un même appareil, les courbes de décharge de deux batteries convergent peu à peu, et votre estimation de « combien de temps celle-ci tient encore » devient de plus en plus juste. Si vous redistribuez au hasard à chaque fois, vous réapprenez à chaque fois. Un mélange durable finit aussi par uniformiser le vieillissement des quatre batteries, ce qui supprime la marge de « il y en a toujours une en meilleur état ».

Si le jeu mêle batteries d’origine et tierces, appairez par capacité et par état plutôt que par marque. Deux batteries d’état voisin dans le même groupe rendent le rythme des changements prévisible.

Deuxième étape : calculer l’autonomie d’une batterie

Format d’enregistrement Ordre de consommation de l’ensemble Autonomie par batterie Séquences de 40 min couvertes
4K 24p 10bit 8–9W Environ 100–120 minutes 2 séquences, marge juste
4K 60p 10bit 9–10W Environ 85–100 minutes 2 séquences, marge correcte
4K 120p 10bit 11–12W Environ 70–85 minutes 1 séquence, changement nécessaire à la deuxième

Les chiffres du tableau sont des plages déduites d’un modèle de consommation, pas des mesures sur un appareil donné. La température, la luminosité de l’écran et la stabilisation influent, et un écart de vingt pour cent est courant. Pour planifier, prenez la borne basse, pas la haute : la marge restante est votre tolérance.

En 4K 60p, avec une borne basse de 85 minutes, une batterie couvre deux séquences de 40 minutes avec de la marge. Cela signifie qu’en une matinée de quatre séquences, chaque appareil ne change qu’une fois. C’est le rythme le plus confortable : moins de changements, moins d’interruptions.

Troisième étape : décaler les changements

C’est le point le plus important de tout le dispositif. Si les deux appareils changent en même temps, il s’ouvre une fenêtre où les deux sont arrêtés — précisément ce qu’il faut éviter, surtout lorsque les deux images doivent être synchronisées : après une interruption, le réalignement des timecodes est pénible.

La méthode : l’appareil A change à la fin de la séquence 2, l’appareil B à la fin de la séquence 3. Chacun change pendant que l’autre tourne encore, et l’on n’arrête qu’une machine à la fois. La batterie retirée entre aussitôt dans un logement du DR-FZ100 pour recharge, l’autre logement attendant la batterie suivante.

Un tableau horaire à reprendre tel quel

Créneau Appareil A (poste principal) Appareil B (poste secondaire) État du boîtier
Séquence 1 — 09:00 A1 enregistre B1 enregistre Vide
Pause — 09:40 A1 continue B1 continue Vide
Séquence 2 — 09:55 A1 enregistre (marge juste) B1 enregistre Vide
Pause — 10:35 Passage à A2, A1 en charge B1 continue A1 en charge
Séquence 3 — 10:50 A2 enregistre B1 enregistre (marge juste) A1 en charge
Pause — 11:30 A2 continue Passage à B2, B1 en charge A1 pleine, B1 en charge
Séquence 4 — 11:45 A2 enregistre B2 enregistre B1 en charge

L’essentiel de ce tableau n’est pas l’heure, mais la contrainte « une seule batterie en charge à tout instant ». Elle garantit qu’un logement reste libre pour accueillir la batterie qui vient d’être retirée, et que l’état de l’autre est connu : vous savez depuis combien de temps elle charge et où elle en est.

Quatrième étape : le rythme de recharge

Les pauses ne durent souvent que dix à quinze minutes : y faire passer une batterie de faible charge à cinquante ou soixante pour cent est réaliste ; viser le plein ne l’est pas. N’attendez donc pas une batterie pleine à chaque pause : l’attente correcte est une recharge partielle entre les séquences, et le plein à la pause déjeuner ou en fin de journée.

La pause d’une heure est la fenêtre la plus efficace : une batterie y atteint très probablement presque le plein ; pour deux, cela dépend de la puissance totale du boîtier — si les logements partagent la puissance, la charge simultanée est nettement plus lente. En pratique, charger une seule batterie sur la pause est souvent plus rentable que d’en mettre deux.

Si vos batteries sont des TNP-FZ100 à port Type-C, un moyen complémentaire existe : la batterie retirée n’a pas besoin d’entrer dans le boîtier, elle se branche directement sur une batterie externe, et le boîtier reste à l’autre. C’est comme disposer d’un logement de charge supplémentaire. En tournage extérieur prolongé, la combinaison est très utile ; la logique d’alimentation est développée dans l’article sur l’alimentation vidéo FX3.

Quelques détails où l’on se prend les pieds

  • Ne changez pas en cours d’enregistrement. Une batterie affichée à 15 % peut passer en alerte en quelques minutes. Faites du changement une action de pause, ne pariez pas.
  • Vérifiez l’engagement avant de refermer. Mal engagée, la batterie peut laisser le voyant allumé alors qu’elle ne charge pas : vous ne le découvrez qu’au moment de la monter.
  • Laissez tiédir la batterie retirée. Après une longue séquence, sa surface est chaude ; la mettre aussitôt dans un boîtier fermé ajoute de la chaleur. Accordez cinq minutes, ou chargez couvercle ouvert.
  • Notez le comportement réel de chaque batterie. Une note sur téléphone du type « A1 tient jusqu’à la fin de la séquence 2, encore une barre » permet de corriger l’estimation au bout de quelques séquences.

L’intérêt d’un planning est d’absorber l’incertitude à l’avance. À cette échelle — quatre batteries, deux appareils, quatre séquences — la numérotation et le décalage suffisent : sur place, presque plus aucune décision à prendre dans l’urgence. D’autres détails figurent dans la page de catégorie DR-FZ100, et l’évaluation de l’état des batteries dans la rubrique des batteries à charge directe.

Questions fréquentes

Quatre batteries suffisent-elles pour une journée de bi-caméra ?

À raison de quatre séquences de quarante minutes par jour en 4K 60p, c’est généralement suffisant, mais la marge est mince. Avec plus de séquences, des séquences plus longues ou du 4K 120p, passez à six batteries, ou ajoutez une alimentation externe sur le poste fixe. Le critère : au début de chaque séquence, deux batteries en service, une en charge, une pleine — si cet équilibre tient, c’est assez ; s’il ne tient pas, il faut en ajouter.

Les batteries des deux appareils sont-elles interchangeables ?

Physiquement oui, mais évitez de les échanger en cours de tournage : cela brouille la prévision d’autonomie et aligne les courbes de vieillissement. Échangez en cas d’urgence, puis corrigez la numérotation.

Peut-on poser le boîtier à côté des postes ?

Oui, avec deux précautions : pas au sol dans un passage où l’on donne des coups de pied, et pas collé à un appareil qui chauffe. Un couvercle entrouvert aide à dissiper, mais attention à la poussière du lieu. Si elle est abondante, mieux vaut refermer et compléter la charge à l’hôtel.

Pourquoi décaler les changements plutôt que les faire en même temps, plus simple ?

Changer en même temps épargne des gestes, mais fait courir le risque d’arrêter les deux appareils. En bi-caméra, les deux images se complètent souvent : une interruption simultanée signifie que la séquence manque sur les deux. Décaler coûte deux minutes et garantit qu’au moins une machine tourne — l’échange est plus favorable.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FZ100 : trois vérifications avant d’acheter

En bref : pour savoir si une batterie NP-FZ100 de remplacement vaut l’achat, procédez en trois temps — vérifiez d’abord la cohérence entre énergie nominale et poids, faites ensuite un test d’enregistrement de dix minutes dans le boîtier, puis palpez la batterie et posez-la à plat pour détecter un gonflement. Ces trois étapes correspondent à trois problèmes distincts : capacité surévaluée, compatibilité de décodage et vieillissement des cellules. Les deux premières se règlent avant la commande et le jour de la livraison ; la troisième relève du contrôle de routine. Voici, pour chacune, les critères et les signaux d’alerte.

Étape 1 : détecter une capacité surévaluée avec les Wh et le poids

Sur l’étiquette d’une batterie figurent en général deux valeurs : les mAh et les Wh. Elles doivent concorder, selon la formule Wh = mAh × tension ÷ 1000. La NP-FZ100 d’origine affiche 2280 mAh / 7,2 V / 16,4 Wh : les trois chiffres sont cohérents. Si une batterie annonce 3000 mAh tout en conservant 16,4 Wh, c’est que la fiche technique a été recopiée — la capacité réelle ne dépassera pas celle de l’original.

Deuxième indice : le poids. La densité énergétique d’une cellule lithium a une limite physique ; augmenter la capacité fait forcément grimper la masse. La plupart des NP-FZ100 pèsent autour de 80 grammes. Une batterie annoncée à 3000 mAh qui n’en pèse que soixante-dix et semble vide en main est difficile à croire. À l’inverse, méfiez-vous d’un modèle nettement plus lourd que l’original : certains fabricants ajoutent du lest pour donner une impression de sérieux.

Troisième indice : le prix. Qu’une batterie de remplacement coûte sensiblement moins cher que l’original est normal — c’est même sa raison d’être. Mais un prix anormalement bas signale en général des cellules de gamme inférieure, une carte de protection simplifiée ou un contrôle qualité allégé. Un produit correct dans une fourchette raisonnable reste plausible ; en dessous, demandez-vous où l’économie a été réalisée.

Point de contrôle Critère acceptable Signal de risque
Cohérence Wh / mAh Écart raisonnable après conversion en 7,2 V 3000 mAh annoncés, 16,4 Wh inchangés
Poids Autour de 80 g, proportionné à la capacité Forte capacité annoncée, poids nettement faible
Reconnaissance par le boîtier Pourcentage affiché normalement Sauts de niveau, alertes répétées
Courbe de décharge Descente linéaire jusqu’à l’extinction Extinction brutale alors que 30 % restent affichés
Aspect Pose à plat stable, épaisseur régulière Fond qui bascule, flancs bombés

Étape 2 : le test de dix minutes pour la compatibilité de décodage

« Elle démarre » ne veut pas dire « elle fonctionne ». Certaines batteries laissent l’appareil s’allumer normalement, mais l’indicateur de charge ne bouge plus, ou l’enregistrement s’interrompt en cours de route. Ces défauts ne se révèlent qu’à l’usage. Un enregistrement continu de dix minutes le jour de la réception coûte peu et élimine l’essentiel des mauvaises surprises.

Vérifier que le niveau descend de façon linéaire

Filmez dix minutes et observez l’évolution du pourcentage. Une batterie saine perd quelques points, avec une courbe régulière. Si l’indicateur reste figé puis chute d’un coup, la jauge estime mal : la capacité réellement disponible est probablement bien inférieure à ce qui s’affiche.

Vérifier l’absence d’extinction prématurée

Plus gênant encore : le boîtier s’éteint alors qu’il reste 20 % de charge. La carte de protection coupe généralement la sortie lorsque la tension d’une cellule devient trop basse, ce qui trahit une disparité entre cellules. Un seul épisode suffit à justifier un retour au vendeur.

Vérifier le comportement après une mise à jour du firmware

Les firmwares Sony modifient la logique d’identification des batteries ; après certaines mises à jour, une batterie tierce jusque-là fonctionnelle peut déclencher une alerte. Avant l’achat, renseignez-vous sur les problèmes de compatibilité connus pour votre boîtier et sa version de firmware. Si le cas se présente ensuite, mettez d’abord le boîtier à jour avant de conclure que la batterie est défectueuse.

Étape 3 : le gonflement, entre pose à plat et épaisseur

Le gonflement est une conséquence inévitable du vieillissement d’une cellule lithium. La question est de savoir quand il apparaît et s’il est détecté à temps. Le contrôle le plus simple consiste à poser la batterie sur une table et à appuyer légèrement en diagonale : si elle bascule, le centre s’est déjà bombé et l’un des angles ne touche plus le plan.

Deuxième geste : regardez le profil de la batterie en lumière rasante. Un flanc normal est rectiligne ; une cellule gonflée le bombe légèrement. Si vous disposez d’un pied à coulisse, mesurez l’épaisseur et comparez avec la valeur relevée au déballage : au-delà d’un millimètre de plus, la vigilance s’impose.

Troisième signal : la température pendant la charge. Une charge normale tiédit légèrement. Si la batterie devient franchement chaude au toucher, ou si le boîtier chauffe nettement plus que d’habitude après la charge, la résistance interne a augmenté. Dans ce cas, cessez de l’utiliser et ne la laissez pas dans l’appareil toute la nuit.

Le froid amplifie ces phénomènes. Sous zéro, la résistance interne augmente de toute façon, et une cellule déjà vieillissante décroche plus vite. Avant une sortie hivernale, vous pouvez évaluer la batterie avec la méthode décrite dans notre test par temps froid.

Combien en acheter et comment les répartir

  1. Achetez d’abord une seule batterie pour l’essai : vérifiez l’affichage du niveau et le point d’extinction sur votre boîtier avant d’en commander d’autres.
  2. Des batteries issues du même lot se comportent de façon plus homogène ; en les faisant tourner, l’estimation de charge reste plus stable.
  3. Gardez au moins une batterie d’origine, ou la mieux conservée, comme filet de sécurité pour les tournages importants.
  4. Dimensionnez selon le type de prise de vue : deux batteries suffisent pour une journée de photo, comptez une par heure en vidéo.
  5. Prévoyez un boîtier double pour charger et ranger l’ensemble : les contacts sont moins exposés aux chocs que dans un sac en vrac.

Cette méthode ne vise pas la « meilleure batterie », mais la maîtrise du risque : on valide avec une pièce, puis on complète le jeu. Pour les modèles compatibles et la gamme, consultez le catalogue TNP-FZ100, ou reportez-vous à la liste de boîtiers du dossier sur les batteries FZ100 pour situer le vôtre.

Questions fréquentes

Une capacité annoncée supérieure à l’original signifie-t-elle une meilleure autonomie ?

Pas nécessairement. Le logement de la NP-FZ100 a un volume fixe et la cellule est physiquement contrainte ; une capacité très supérieure à celle de l’original traduit souvent une méthode de mesure différente ou des chiffres gonflés. Mieux vaut vérifier la cohérence des Wh et mesurer la durée réelle d’utilisation.

Une batterie tierce peut-elle endommager l’appareil ?

Un produit conforme ne l’endommage pas. La batterie délivre une tension standard via sa carte de protection et le boîtier prélève le courant par les contacts ; il n’existe pas de mécanisme qui « grillerait » la carte mère. Le risque vient des cellules de mauvaise qualité et des cartes de protection défaillantes — d’où l’intérêt d’éviter les prix anormalement bas.

Une batterie légèrement gonflée reste-t-elle utilisable ?

Mieux vaut ne plus s’en servir. Un gonflement signifie que la cellule produit déjà du gaz en interne ; poursuivre les cycles de charge et de décharge expose à une dilatation supplémentaire, voire à une fuite. La bonne conduite : arrêter l’usage, décharger partiellement, puis remettre la batterie à un point de collecte selon la réglementation locale — jamais dans les ordures ménagères.

Comment repérer des cellules recyclées ?

Trois indices : une jonction de coque grossière, des contacts nettement marqués par les insertions répétées, et une autonomie réelle bien inférieure à l’annonce une fois la charge complète. Réunis, ces trois signes indiquent presque à coup sûr que la cellule n’est pas neuve.

Publié le — Laisser un commentaire

Sony NP-BX1 : boîtiers compatibles et autonomie

En bref : la NP-BX1 est la batterie standard de la gamme compacte Sony, avec 3,6 V / 1240 mAh et environ 4,5 Wh ; elle sert du premier RX100 de 2012 jusqu’au RX100 VII, et équipe également les ZV-1, ZV-1 II, ZV-1F, la série RX1 ainsi que les HX90/HX90V et WX500. Avec 4,5 Wh, la capacité est aujourd’hui très faible : les valeurs CIPA officielles se situent le plus souvent entre 220 et 330 vues, et une estimation prudente de 250 vues convient pour un voyage. Comme les boîtiers acceptent généralement la charge USB, deux batteries et une batterie externe suffisent à la plupart des utilisateurs.

1. Caractéristiques et compatibilités : une batterie pour toute la gamme

La NP-BX1 a à peu près le volume de deux chewing-gums empilés et pèse très peu : c’est l’une des conditions qui permettent à ces compacts de tenir dans une poche. Le prix à payer est une faible capacité — 4,5 Wh représentent environ le tiers de la batterie d’un smartphone courant.

Gamme Principaux modèles Remarque
Série RX100 RX100, II, III, IV, V, VA, VI, VII Sept générations, batterie inchangée
Série ZV ZV-1, ZV-1 II, ZV-1F Modèles vlog, consommation supérieure au RX100
Série RX1 RX1, RX1R, RX1R II Plein format à objectif fixe
Séries HX / WX HX90, HX90V, HX80, HX60, HX50, HX30, WX500, WX350 Compacts à fort zoom
Caméras d’action HDR-AS50, FDR-X1000V, etc. Sur certains modèles seulement

Attention : Sony propose aussi une ligne NP-BN / NP-BN1 de forme voisine mais distincte, utilisée par les premiers TX et WX, et non interchangeable. Avant d’acheter, vérifiez que le compartiment ou la notice indiquent bien BX1, sans vous fier à l’idée que « ce sont toutes de petites batteries noires ».

2. Ce que permettent réellement 4,5 Wh

Les données CIPA officielles constituent une borne haute : la série RX100 se situe le plus souvent entre 250 et 330 vues, le ZV-1 autour de 260. En usage réel, on descend plus bas, car l’usage typique de ces compacts enchaîne allumage, cadrage, déclenchement et extinction, et chaque allumage impose la sortie de l’objectif et l’initialisation du système.

  • Photo statique : 200-280 vues dans la plupart des situations, et plutôt 180 en flânant avec de nombreuses relectures.
  • Vidéo 4K : sur le RX100 VII comme sur le ZV-1, la dissipation limite chaque séquence à 5-20 minutes avant un arrêt thermique ; la batterie n’est donc pas le principal facteur limitant, avec un total d’environ 45-70 minutes en enregistrement continu.
  • Vlog face caméra : sur un ZV-1 avec écran orientable, stabilisation active et micro externe, il faut changer de batterie au bout d’une heure environ.
  • Basses températures : sous 0 °C, la décharge s’accélère nettement et à -10 °C il ne reste parfois que six à sept dixièmes de la capacité. Ce type de mesure est détaillé dans notre test d’autonomie à -10 °C, dont le mécanisme vaut pour toutes les batteries au lithium.

La conclusion est simple : jusqu’à 200 vues par jour, une batterie suffit ; en voyage et en journée complète, deux constituent le minimum et trois rassurent davantage. Heureusement, la batterie est petite : trois ne prennent presque pas de place.

3. RX100 et ZV-1 : même batterie, consommation différente

La batterie est identique, mais le profil de consommation des deux familles diffère nettement, ce qui détermine directement le nombre à emporter.

Série RX100

De la première à la septième génération, les boîtiers se sont enrichis — viseur escamotable, zoom plus étendu, processeur plus rapide — sans changement de batterie. Résultat : les modèles récents sont plus justes en autonomie. Le zoom électrique 24-200 mm du RX100 VII consomme beaucoup en manipulation, et les allers-retours répétés accélèrent la décharge. Les anciens modèles comme le RX100 III sont au contraire plus économes.

Série ZV-1

Le ZV-1 est pensé pour le vlog : écran orientable constamment allumé, stabilisation active en permanence, micro externe fréquent, d’où une consommation nettement supérieure au RX100. Sa valeur CIPA n’annonce qu’environ 260 vues, et l’écart est encore plus marqué en vidéo. Le ZV-1 II adopte un objectif plus grand angle, avec un niveau d’autonomie globalement identique.

Les deux familles acceptent l’alimentation USB, mais en chargeant pendant la prise de vue, la recharge suit rarement la consommation : elle ne fait que ralentir la décharge. Pour de longues sessions, une alimentation externe est plus simple que « trois batteries à faire tourner », mais les solutions de fausse batterie sont moins abouties sur ces compacts que sur les hybrides : vérifiez à l’achat qu’elles visent bien un modèle précis.

4. Achat : origine, tierce ou version USB-C

La fourchette de prix de la BX1 est très large, du modèle le plus économique aux références les plus chères. La différence ne tient pas au boîtier, mais aux cellules et à la carte de protection. Procédez dans cet ordre.

  1. Des caractéristiques honnêtes : 4,5 Wh est la limite physique de cette batterie ; une capacité annoncée au-delà de 2000 mAh n’est pas crédible.
  2. La présence de contacts de communication : certains boîtiers vérifient la batterie et peuvent afficher un message « batterie non d’origine » ou renoncer au pourcentage restant.
  3. Un port USB-C intégré : ces versions se rechargent avec un simple câble de téléphone, sans chargeur de table, ce qui est très pratique en voyage. Le revers est un port supplémentaire, qui réduit légèrement l’étanchéité.
  4. La durée de vie en cycles : la BX1 ayant une petite capacité, elle accumule plus de cycles à volume de prise de vue égal et se dégrade donc plus visiblement au bout de deux ou trois ans, ce qui est normal.
  5. La quantité avant le prix unitaire : deux batteries tierces ordinaires sont souvent plus utiles qu’une seule batterie d’origine coûteuse, car la vraie limite de ces compacts est de ne pas pouvoir changer de batterie au moment critique.

La NP-BX1 de YO appartient à la catégorie aux caractéristiques sérieuses et au prix contenu, adaptée comme solution d’appoint à côté de l’origine. Elle ne cherche pas à afficher des chiffres gonflés et son autonomie réelle correspond globalement à la valeur annoncée — pour une batterie de 4,5 Wh, cela vaut mieux qu’une étiquette à 2000 mAh. Pour découvrir d’autres accessoires et solutions pour ces compacts, consultez la page de la catégorie NP-BX1.

Un dernier conseil pratique : quelle que soit la version choisie, faites une charge et une décharge complètes à réception, en notant le nombre de vues obtenu. Vous disposerez d’une référence personnelle pour juger ensuite du vieillissement de la batterie, sans vous fier à l’impression.

Questions fréquentes

Les sept RX100 utilisent-ils la même batterie ?

Oui. Du RX100 de 2012 au RX100 VII de 2019, Sony n’a pas changé de référence : tous utilisent la NP-BX1. C’est aussi pourquoi cette batterie circule en si grande quantité sur le marché de l’occasion.

Peut-on utiliser la batterie d’un RX100 sur un ZV-1 ?

Oui. Le ZV-1, le ZV-1 II et le ZV-1F utilisent tous la NP-BX1, totalement interchangeable avec la série RX100. Veillez simplement à ne pas confondre batteries et chargeurs : le chargeur de table comme la charge USB interne sont compatibles.

Une BX1 tierce provoque-t-elle un message « batterie incompatible » ?

Sur certains boîtiers, oui. Dans la majorité des cas, la prise de vue reste normale, mais le pourcentage précis n’est plus affiché ou un message apparaît. À l’achat, privilégiez les modèles indiquant explicitement la compatibilité avec le RX100 VII et le ZV-1, généralement mieux tolérés.

Une BX1 gonflée peut-elle encore servir ?

Non. Sur une batterie d’aussi faible capacité, le gonflement fait presser les parois du compartiment, avec un risque plus direct que sur un gros accumulateur. Mettez-la hors service, isolez-la et déposez-la en point de collecte, sans tenter de l’aplatir ni de la recharger.