Publié le — Laisser un commentaire

DR-FZ100 ou deux batteries de rechange en voyage

En bref : pour un déplacement de deux jours ou moins, avec un point de chute disposant d’une prise chaque soir, deux batteries de rechange sont plus avantageuses — plus léger, plus petit, un câble de moins ; au-delà de trois jours, ou en cas de journées de tournage extérieur consécutives, ou lorsque plusieurs personnes partagent un jeu de batteries, le DR-FZ100 devient plus avantageux, car il transforme « charger deux batteries » en une seule prise au lieu de deux. Le facteur décisif n’est pas le nombre de batteries, mais votre capacité à garantir une fenêtre de charge stable chaque soir.

La question ressemble à une comparaison de poids ; c’est en réalité une comparaison de capacité de charge. Des batteries de rechange ne répondent qu’à « ai-je assez d’énergie » ; le boîtier répond aussi à « quand pourront-elles être pleines ». Ce qui coince le plus souvent en déplacement n’est pas le manque de batteries, mais le fait de n’en avoir rechargé qu’une le soir.

Commençons par le poids

Une batterie au format NP-FZ100 pèse généralement de l’ordre de 80 à 85 grammes, soit 160 à 170 grammes pour deux. Le DR-FZ100 à vide pèse autant qu’une batterie, ou un peu plus ; avec deux batteries, l’ensemble se situe autour de 260 à 320 grammes. Autrement dit, la solution avec boîtier ajoute environ le poids d’une batterie par rapport à deux batteries nues.

La centaine de grammes supplémentaire se fait oublier dans un sac photo ; mais en randonnée légère, avec le sac sur le dos douze ou quinze heures par jour, cet écart s’additionne au reste du matériel et devient difficile à ignorer.

N’oubliez pas les câbles

Avec le boîtier, il faut en général aussi un câble d’alimentation et un chargeur. Avec deux batteries nues, le câble USB fourni avec l’appareil suffit — et souvent même pas : une chambre d’hôtel dispose généralement d’une prise et d’un port USB. Au moment de faire le sac, ce poste pèse souvent plus lourd que le poids des batteries elles-mêmes.

Puis le volume

Solution Ordre de poids Volume occupé Capacité de charge Usage adapté
Deux batteries nues Environ 160 à 170 g Deux plaques de la taille d’une batterie, logeables dans n’importe quel compartiment Il faut deux prises, ou charger une batterie dans l’appareil et l’autre sur une station 1 à 2 jours, prise stable chaque soir
DR-FZ100 + deux batteries Environ 260 à 320 g Un boîtier rigide, qui exige un compartiment dédié Deux batteries en charge simultanée sur une seule prise, rangement une fois fermé 3 jours et plus, tournages consécutifs, usage partagé
Deux TNP-FZ100 à charge directe Environ 160 à 170 g Deux batteries, plus un câble court Chacune sur une batterie externe ou un chargeur, en parallèle possible Déplacement léger, conditions de charge incertaines

Le volume est le critère le plus sous-estimé. Une batterie nue est plate, se glisse dans un interstice du sac, voire se roule dans un vêtement ; un boîtier rigide occupe obligatoirement un compartiment entier. Si le sac est déjà plein, un boîtier de plus peut signifier un objectif de moins.

La troisième solution mérite un détour : une batterie à port Type-C intégré, comme la TNP-FZ100, pèse autant qu’une batterie nue, mais chacune peut se brancher sur une batterie externe. C’est en quelque sorte la capacité du boîtier répartie dans les batteries, au prix de deux ports USB et de deux câbles pendant la charge. En déplacement léger, c’est souvent l’optimum.

La vraie ligne de partage : la fenêtre de charge

En comparant les trois solutions, l’écart de poids atteint au plus cent à deux cents grammes, l’écart de volume un compartiment. Ce qui décide réellement de l’expérience, c’est ceci : combien de prises vous avez le soir, et combien de temps vous pouvez laisser les batteries dessus.

  • Chambre d’hôtel, même point de chute chaque soir : la prise n’est pas un problème, deux batteries nues en rotation suffisent largement. Le boîtier n’apporte qu’un « plus pratique », pas un « indispensable ».
  • Chambres d’hôtes, auberges, camping, van : le nombre et l’emplacement des prises sont incertains ; un boîtier qui charge deux batteries sur une seule prise fait immédiatement la différence.
  • Tournages extérieurs consécutifs, sans retour à l’hôtel en journée : il faut charger tout en tournant ; le boîtier devient une plaque tournante de la journée, moins un chargeur qu’une étape du processus.
  • Jeu de batteries partagé par plusieurs personnes : la numérotation et la gestion des logements évitent la confusion du type « à qui est la batterie en charge », ce que des batteries nues ne permettent pas.

Autrement dit : si vous pouvez chaque soir étaler deux batteries sur une table pendant quatre ou cinq heures, la valeur marginale du boîtier est faible ; si la fenêtre de charge est serrée ou incertaine, il vous épargne la corvée de devoir se lever en pleine nuit pour changer de batterie.

Quelques variables souvent négligées

Le froid

En hiver, la capacité utilisable des batteries diminue et il faut en emporter davantage qu’en été. La valeur du « deux batteries en charge simultanée » augmente alors — car il vous faudra peut-être trois ou quatre batteries en rotation, avec seulement quelques heures le soir. Le comportement par temps froid est détaillé dans cet article.

Le contrôle de sûreté

Les batteries lithium doivent en principe être transportées en cabine, pas en soute. Regroupées dans un boîtier, elles se comptent plus facilement au contrôle ; dispersées dans plusieurs sacs, une inspection avec ouverture prend du temps. La réglementation est détaillée dans cet article ; le mode de rangement ne change rien à la conformité, mais il change la fluidité du passage.

La charge directe dans l’appareil

Beaucoup de boîtiers acceptent la charge directe par USB-C : un câble sur l’appareil suffit, sans chargeur supplémentaire. Cela réduit encore la nécessité du boîtier : si l’appareil s’y prête et que le programme n’est pas serré, deux batteries nues et un câble suffisent.

Trois critères de décision

  1. La durée. Deux jours ou moins : batteries nues. Trois jours et plus : le boîtier prend l’avantage.
  2. L’environnement de charge. Hébergement fixe, prises en nombre : batteries nues. Hébergement variable, prises incertaines : le boîtier.
  3. L’intensité de prise de vue. Deux ou trois cents photos par jour et quelques séquences : batteries nues. Un millier de photos ou de longues séquences : le boîtier.

Si deux critères sur trois penchent pour le boîtier, emportez-le ; si un seul, économisez ce poids. Le calcul n’a pas besoin d’être précis — cent grammes de plus et un compartiment de moins ne ruinent pas un voyage, mais un mauvais choix vous gêne durablement.

En cas d’hésitation, un compromis existe : prendre le boîtier mais n’y loger qu’une batterie au départ, l’autre dans le sac. Vous payez le poids, conservez la capacité de charge et réduisez l’encombrement. Le DR-FZ100 fonctionne sans problème avec un seul logement ; l’utilisation et la signification des voyants sont décrites dans la page de catégorie ; le compromis des batteries à charge directe est traité ici.

Questions fréquentes

Suffit-il d’emporter un boîtier sans batterie de rechange ?

Non. Le boîtier est un chargeur, pas une source d’énergie : il n’alimente pas l’appareil et n’ajoute aucune autonomie. La bonne combinaison est « boîtier + au moins deux batteries », ou « boîtier + une batterie + charge directe dans l’appareil ».

Deux batteries suffisent-elles vraiment pour deux jours ?

À raison de trois à cinq cents photos par jour et de quelques séquences, deux suffisent en général, à condition de les recharger chaque soir. En cas de longues séquences en journée ou de tournage par temps froid, prévoyez-en trois : le froid réduit la capacité utilisable.

Le boîtier peut-il voyager en soute ?

Le boîtier seul, sans batterie, le peut ; avec des batteries, il relève des règles sur le lithium — transport en cabine en principe. La solution prudente : batteries en cabine, boîtier où vous voulez, sans glisser un boîtier chargé en soute pour gagner du temps.

Le boîtier alourdit-il beaucoup le bagage ?

Un boîtier à deux logements correspond à peu près au volume d’une petite boîte d’objectif. Si votre sac a déjà un compartiment pour objectif, il y trouve généralement sa place ; s’il est déjà plein, il chassera autre chose. Dans ce cas, les batteries à charge directe sont l’alternative la moins encombrante.

Publié le — Laisser un commentaire

DR-FZ100 contre Sony BC-QZ1 : le temps réellement gagné

En bref : pour une seule batterie, les deux se valent à peu près — le Sony BC-QZ1 est annoncé par le constructeur autour de deux heures et demie, le DR-FZ100 en logement unique autour de 2,5 à 4 heures ; avec deux batteries, l’écart apparaît aussitôt — le BC-QZ1 ne peut que faire la queue, le temps total double au-delà de cinq heures, tandis que le DR-FZ100 fait travailler ses deux logements en parallèle, environ 3 à 5 heures pour tout charger. Le temps gagné équivaut grosso modo à la durée de charge d’une batterie. Plus vous avez de batteries, plus l’écart se creuse. Voici le calcul détaillé, puis le prix à payer pour ce parallélisme.

Posons d’abord le calcul du temps

Une station à un logement est fondamentalement séquentielle : il faut finir une batterie pour commencer la suivante. Un boîtier à deux logements est fondamentalement parallèle : les deux démarrent ensemble et terminent chacune de leur côté. L’écart n’est donc pas un nombre de minutes fixe, il croît linéairement avec le nombre de batteries.

Nombre de batteries BC-QZ1, un logement (séquentiel) DR-FZ100, deux logements (parallèle) Écart approximatif
1 batterie Environ 2,5 à 3 heures Environ 2,5 à 4 heures Quasi identique
2 batteries Environ 5 à 6 heures Environ 3 à 5 heures Environ 2 heures de gagnées
4 batteries Environ 10 à 12 heures En deux passes, environ 6 à 9 heures 3 à 4 heures de gagnées

Notez un détail sur les deuxième et troisième lignes : quand deux batteries chargent ensemble, la puissance d’entrée se partage entre les logements et chacune charge un peu moins vite que seule. Le temps total n’est donc pas strictement égal à « la durée d’une batterie » : il dépasse généralement d’une demi-heure à une heure. C’est le coût inhérent au parallélisme, commun à tous les produits à deux logements.

Pourquoi le boîtier n’a pas l’avantage avec une seule batterie

Si vous n’utilisez qu’une batterie par jour, le boîtier n’a rien à exploiter : toute la puissance allant à un seul logement, il ne se distingue pas fondamentalement d’un chargeur ordinaire et peut même se montrer un peu plus lent qu’une station ouverte, son boîtier étant plus compact et le chemin de dissipation plus long. Dans ce cas, un chargeur simple ou le port Type-C intégré à la batterie est plus judicieux.

La valeur du boîtier commence à la deuxième batterie. Sa cible, ce sont les utilisateurs qui en ont deux ou plus et les vident chaque jour. Le critère est simple : si votre parc compte au moins deux batteries et que vous rechargez souvent en soirée, les deux heures gagnées sont deux heures de sommeil bien réelles.

Au-delà du temps, quatre autres différences

Alimentation : la différence entre prise et USB

Le BC-QZ1 fonctionne sur secteur : il faut une prise, et emporter un adaptateur secteur assez volumineux. Le DR-FZ100 fonctionne en entrée USB : chargeur de téléphone, port USB d’un ordinateur portable, adaptateur de voiture, voire une grosse batterie externe. Autrement dit, là où il n’y a pas de prise — en voiture, en extérieur, dans une zone de repos improvisée — le boîtier continue de fonctionner.

Volume et transport

Une station plus un adaptateur, cela fait deux objets, et les câbles se dispersent vite. Le boîtier est monobloc : une fois fermé, il sert de rangement, et les batteries voyagent à l’intérieur. Pour qui change souvent de lieu de tournage, un élément de moins à rassembler, c’est un temps de recherche de câble en moins.

Le rangement, une fonction absorbée

Ce point est souvent sous-estimé. Un chargeur simple ne fait que charger ; une fois les batteries pleines, il faut encore leur trouver une place. Le boîtier fait du logement de charge et du rangement un seul et même espace : on range en fin de journée, on ferme, on met dans le sac, et le lendemain on ouvre sur des batteries pleines. Le processus passe de trois étapes à une.

Une structure de coût différente

La station d’origine est un accessoire vendu séparément, à un prix non négligeable ; le boîtier se positionne comme une alternative, pour une dépense d’ensemble nettement inférieure. Pour qui doit équiper deux batteries ou plus, l’économie ne porte pas seulement sur l’argent, mais aussi sur l’attention dépensée à vérifier encore et encore si la station est dans le sac.

Dans quels cas choisir malgré tout un chargeur simple

Trois cas. Un : une seule batterie suffit à tout, la légèreté primant. Deux : vous avez déjà une station d’origine et la file d’attente ne vous gêne pas, acheter un boîtier en plus serait un doublon. Trois : vous ne chargez que des batteries d’origine et attendez une courbe de charge strictement conforme — l’accessoire d’origine reste le plus sûr en termes d’appariement.

À l’inverse, deux profils devraient considérer directement le boîtier : ceux qui tournent en bi-caméra ou multi-caméra et produisent beaucoup chaque jour, avec besoin d’être opérationnels le lendemain ; et ceux qui sont souvent en déplacement, avec un hébergement incertain et peu de prises. Pour ces derniers, le point de douleur est la prise, pas le temps — un seul port USB suffit à deux batteries et à un téléphone, ce qu’une station ne sait pas faire.

Avec une batterie à charge directe, plus de souplesse

Si vos batteries sont des TNP-FZ100 dotées d’un port Type-C, les voies de recharge deviennent trois : charge groupée dans le boîtier le soir, charge dans le boîtier de l’appareil, charge d’une batterie seule sur une batterie externe. Les trois se suppléent : si l’une est interrompue, le lendemain n’est pas compromis.

C’est pourquoi boîtier et batteries à charge directe sont souvent recommandés ensemble : ils traitent les deux extrémités du même problème — le boîtier pour le volume, la charge directe pour la mobilité. Les détails produit figurent dans la rubrique du chargeur à deux logements.

Questions fréquentes

De combien le boîtier est-il plus lent pour deux batteries qu’un chargeur simple pour une ?

Généralement d’une demi-heure à une heure. La puissance d’entrée se partage entre les deux logements et le courant reçu par chaque batterie diminue. Une alimentation USB délivrant davantage de courant réduit cet écart.

Peut-on utiliser la station et le boîtier en même temps ?

Oui, les deux sont indépendants. Certains laissent la station d’origine à la maison comme poste fixe et emportent le boîtier dans le sac : le boîtier en déplacement, la station sur prise au retour, ce qui revient à cumuler les avantages des deux formules.

Le boîtier use-t-il davantage les batteries ?

Non. La charge parallèle ne fait que répartir la puissance totale ; le courant supporté par chaque batterie est même plus faible, donc plus doux pour les cellules. Ce qui pèse sur la durée de vie, ce sont la chaleur et le stockage prolongé à pleine charge, pas le nombre de logements.

Quelle organisation pour quatre batteries avec le moins de temps perdu ?

Le soir, placez-en deux, puis échangez avec les deux autres une fois pleines : la deuxième passe s’achève généralement avant le coucher, et les quatre sont prêtes le lendemain. S’il ne reste que trois ou quatre heures, chargez en priorité les deux dont vous aurez besoin en premier.

Publié le — Laisser un commentaire

La NP-FZ100 fonctionne-t-elle sur l’A6400 ? Erreurs de compatibilité courantes

Répondons directement : non. L’A6400 utilise le NP-FW50 et ne peut pas recevoir la NP-FZ100 ; dimensions, contacts et capacité diffèrent, aucun échange ni adaptateur possible. C’est l’erreur la plus fréquente sur les batteries Sony, et la cause est typique : l’A6400 et l’A6600 ne différent que d’une génération, leurs noms se ressemblent, et l’A6600 prend précisément la NP-FZ100 — d’où l’idée « les batteries d’hybrides Sony doivent être universelles » qui fausse la décision d’achat. Nous avons mis en tableau les modèles les plus souvent confondus, clarifié les idées reçues une par une, et donné une méthode de confirmation en trois étapes avant commande. Les différences complètes entre les deux références sont dans NP-FZ100 et NP-FW50 : quelle différence.

Tableau des modèles les plus souvent confondus

Boîtier Batterie correcte FZ100 possible ? Raison de confusion
A6400 NP-FW50 Non Nom proche de l’A6600, même série 6
A6300 / A6500 / A6000 NP-FW50 Non Toute la première série 6 prend le FW50
A6600 NP-FZ100 Oui Seul modèle de la série 6 passé à la FZ100
A6700 NP-FZ100 Oui Nouvelle génération APS-C en FZ100
A7 / A7 II / A7R II / A7S II NP-FW50 Non Plein format aussi, confondu avec l’A7 III
A7 III / A7R III / A7R IV / A7R V / A7 IV / A7S III NP-FZ100 Oui Bascule totale dès la 3e génération
A7C / A7C II / A7CR NP-FZ100 Oui Boîtier petit mais grosse batterie, souvent mal jugé
A9 / A9 II / A9 III / A1 NP-FZ100 Oui Flagships gourmands
FX3 / FX30 / ZV-E1 NP-FZ100 Oui Boîtiers vidéo du camp FZ100
Série RX100 NP-BX1 Non Compact, autre spécification

Les deux lignes à retenir : A6400 en FW50, A6600 en FZ100 ; A7 II en FW50, A7 III en FZ100. Le basculement Sony se situe précisément à ces frontières de génération.

Six erreurs de compatibilité courantes

Erreur 1 : les batteries d’hybrides Sony sont universelles

Non. Sony compte au moins trois spécifications incompatibles : NP-FZ100, NP-FW50, NP-BX1, différentes en format, contacts et tension. Explication complète dans guide des batteries d'hybrides Sony.

Erreur 2 : plus de capacité = ça entre, sinon ça marche

La NP-FZ100 est nettement plus volumineuse que le FW50, elle ne peut physiquement pas entrer dans le logement de l’A6400. Toute « meule » ou « modification » comporte un risque de court-circuit et d’endommagement ; à ne pas tenter.

Erreur 3 : A7 II vers A7 III, l’ancienne batterie passe encore

Non. A7 II en FW50, A7 III en FZ100 ; changer de boîtier implique de changer de batterie. Inversement, du A7 III vers le A7 II de secours, séparez-les bien pour ne pas les mélanger.

Erreur 4 : le boîtier refuse la compatible

La plupart des compatibles fonctionnent. Certains boîtiers Sony affichent « la charge restante peut ne pas être exacte » — on peut continuer à photographier, c’est normal ; seul un message « non reconnue / inutilisable » impose de vérifier contacts et modèle, voir que faire si le boîtier ne reconnaît pas la batterie.

Erreur 5 : un kit est plus rentable, le modèle on verra plus tard

Un mauvais modèle, même bon marché, ne sert à rien. Confirmez le modèle avant de choisir une, une+chargeur ou deux+chargeur ; quantités dans une ou deux batteries.

Erreur 6 : l’A7C est petit, donc petite batterie

Au contraire. L’A7C, A7C II et A7CR, bien compacts, prennent la NP-FZ100 — l’une des raisons de leur bonne autonomie.

Méthode de confirmation en trois étapes avant commande

  • Étape 1 : lisez l’inscription sur la batterie d’origine. Ce qu’elle indique (FW50 ou FZ100) est l’ultime critère.
  • Étape 2 : vérifiez la page spécifications du manuel. Confirmez la batterie fournie, surtout pour un boîtier d’occasion dont le vendeur a pu changer les accessoires.
  • Étape 3 : recoupez avec la liste des modèles de la page produit. Votre boîtier doit y figurer en entier, pas une formule floue du type « même série compatible ».

Pour l’occasion, ajoutez une étape : sortez la batterie et lisez l’inscription, comparez avec le manuel. Autres points de contrôle dans acheter un A7 III d'occasion : changer la batterie ?.

Si vous vous êtes trompé

  • Non ouvert : privilégiez l’échange avec le vendeur en précisant boîtier et bon modèle.
  • Ouvert, non utilisé : la plupart des vendeurs reprennent emballage intact et non utilisé, contactez vite.
  • Déjà utilisé : négociez avec le vendeur ou gardez-la pour un boîtier de secours ; ne modifiez ni ne forcez l’installation.
  • Confirmez le modèle puis commandez le bon : utilisateur d’A6400, réapprovisionnez en FW50 ; utilisateur FZ100, voyez les conseils ci-dessous.

Questions fréquentes

L’A6400 manque d’autonomie en FW50, une solution ?

Emportez deux FW50 de plus et optimisez l’économie (luminosité écran, moins de lecture, fonctions inutiles coupées) ; plus réaliste que de changer de batterie. Liste dans réglages d'économie.

Les batteries de l’A6600 et de l’A6400 sont-elles prêtables ?

Non. A6600 en FZ100, A6400 en FW50 ; tenez-les séparés et étiquetés pour ne pas les mélanger sur place.

Pourquoi Sony n’uniformise-t-il pas la batterie ?

La spécification est liée à la consommation et au volume du boîtier. Les anciens consommaient peu et restaient compacts (FW50) ; la 3e génération a fortement monté la consommation, d’où la FZ100 plus énergétique.

La liste des modèles d’une compatible est-elle fiable ?

Référez-vous à la liste explicitement affichée et recoupez lettre par lettre avec votre boîtier. Les formules vagues (« hybrides Sony universels ») ne sont généralement pas fiables.

Si je change de boîtier plus tard, la batterie actuelle servira-t-elle ?

Selon la cible : vers A7 III et après, A6600/A6700, série A7C → la FZ100 reste ; vers A6400 ou A7 II → il faudra du FW50.

En résumé et conseils d’achat

Une seule conclusion : l’A6400 ne prend pas la NP-FZ100, utilisez le NP-FW50 ; seuls l’A6600 et l’A6700 appartiennent au camp FZ100. Si votre boîtier est A7 III/IV, A7R III/IV/V, A7S III, série A9, A1, série A7C, FX3, FX30, ZV-E1, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh) s’adapte directement, à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Autres modèles dans liste complète des boîtiers compatibles NP-FZ100. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

Recharge en voiture du DR-FZ100 : 12V, PD et rythme

En bref : oui. Le DR-FZ100 est un chargeur à deux logements à entrée USB ; relié à un adaptateur allume-cigare vers USB, il recharge deux batteries NP-FZ100 pendant le trajet. Les deux simultanément demandent généralement 4 à 6 heures, et un adaptateur compatible PD ramène cela à 3 ou 4 heures. Le vrai point d’attention n’est pas « est-ce possible », mais la qualité de l’adaptateur, la chute de tension au démarrage et la chaleur dans l’habitacle en été. Suivent trois parties : alimentation, choix de l’adaptateur, rythme de recharge.

Comment circule l’alimentation dans la voiture

La chaîne complète est la suivante : prise 12V allume-cigare du véhicule → adaptateur abaissant la tension à 5V (ou négociant une tension plus élevée en sortie PD) → câble USB → boîtier de charge → batterie. Si un maillon faiblit, le symptôme est toujours le même : « charge lentement » ou « ne charge pas ».

Le deuxième maillon est le plus souvent négligé. Un adaptateur bon marché annoncé à 2.4A peut, en pratique, tomber sous 1A lorsque la tension fluctue : le boîtier maintient tant bien que mal la charge, mais très lentement. Ce n’est pas la faute du boîtier, changer d’adaptateur suffit à régler le problème.

Comment choisir l’adaptateur

Trois critères, par ordre d’importance : un courant de sortie stable au-dessus de 2A, une protection indépendante contre les surtensions et les surintensités, et la prise en charge de la sortie PD. Les deux premiers déterminent la stabilité de la charge, le troisième sa rapidité.

Type d’adaptateur Sortie typique Deux batteries pleines Usage
Adaptateur simple ancien 5V/1A Environ 6 à 8 heures Déconseillé, juste pour le dépannage
Adaptateur double port 5V/2.4A par port Environ 4 à 6 heures Suffisant au quotidien, téléphone en parallèle
Adaptateur PD 20W et plus Environ 3 à 4 heures Longs trajets, rotation de plusieurs batteries

Avec un adaptateur double port, attention au partage : téléphone et boîtier branchés en même temps se répartissent la puissance, et la charge du boîtier s’allonge nettement. Si vous êtes pressé, alimentez d’abord le téléphone par une batterie externe et laissez l’adaptateur au boîtier.

La chute de tension au démarrage

Au moment du démarrage, la tension de la batterie du véhicule chute brièvement autour de 9V avant de remonter ; beaucoup d’adaptateurs redémarrent alors, et la charge du boîtier s’interrompt puis reprend. L’incidence d’une fois est faible, mais une dizaine de redémarrages par jour finit par peser sur la gestion de charge.

La solution est simple : branchez l’adaptateur après avoir démarré, débranchez-le avant de couper le contact. Cette habitude règle accessoirement un autre problème — éviter que l’adaptateur ne continue de tirer sur la batterie lors d’un stationnement prolongé.

Quant à savoir si charger contact coupé vide la batterie du véhicule, le calcul est rapide : deux NP-FZ100 totalisent environ 33Wh, soit une cinquantaine de Wh avec les pertes de conversion, une broutille pour une batterie de voiture de 45Ah ou plus. Le vrai risque ne vient pas de ces deux batteries, mais d’un adaptateur oublié qui consomme à vide pendant plusieurs jours. Sur une batterie déjà fatiguée, l’effet est particulièrement net.

Le rythme de recharge sur un long trajet

L’idée directrice est d’insérer la charge dans les plages où vous roulez de toute façon, plutôt que de chercher une prise une fois sur place. Trois heures de route suffisent à faire passer deux batteries du vide au plein.

  1. La veille du départ, chargez les batteries à la maison : ce que vous rechargerez en voiture sera la consommation, pas un départ de zéro.
  2. Branchez l’adaptateur dès que vous montez et placez le boîtier dans un endroit ventilé près du tapis passager, pas sur la planche de bord sous le pare-brise.
  3. Une demi-heure avant le premier lieu de prise de vue, touchez le boîtier pour vérifier sa température et assurez-vous qu’au moins un logement est passé au vert.
  4. Entre deux séquences, remettez directement les batteries usées dans le boîtier et continuez à charger sur le chemin du retour, pour boucler le cycle.
  5. Sur un séjour de plusieurs jours, complétez chaque soir sur une prise de l’hôtel, afin qu’une étape trop courte ne laisse pas les batteries à moitié chargées.

Le point clé de ce rythme est de ne jamais laisser toutes les batteries se vider ensemble. Tant qu’il y en a une pleine, une en service et une en charge, trois batteries suffisent à couvrir une journée d’intensité moyenne.

La chaleur dans l’habitacle en été, le vrai point de risque

Un habitacle fermé en plein soleil peut dépasser soixante degrés ; charger à cette température déclenche au mieux un ralentissement par sécurité thermique, au pire une mise en pause. Plus gênant encore, un stockage prolongé à haute température accélère le vieillissement des cellules, invisible à l’œil, et la capacité baisse nettement quelques mois plus tard.

Trois gestes concrets : ne posez pas le boîtier sur la planche de bord, la plage arrière ou près du levier de vitesses, en plein soleil ; au-delà d’une demi-heure de stationnement, rangez-le dans la boîte à gants ou emportez-le ; si le boîtier est franchement brûlant au toucher pendant la charge, arrêtez et reprenez une fois la température redescendue.

Le même raisonnement vaut pour les batteries elles-mêmes. Laisser en permanence un sac photo dans la voiture, avec des batteries de rechange à l’intérieur, est une cause réelle de vieillissement prématuré. En dessous de zéro, le problème s’inverse : le test par temps froid en détaille le comportement.

L’articulation avec la prise de vue vidéo

Pour un long déplacement dédié à la vidéo, les batteries se vident bien plus vite qu’en photo, et la recharge en voiture peut ne pas suivre. Dans ce cas, une alimentation externe sur les positions fixes et des batteries en déplacement forment la combinaison la plus sûre ; voyez la solution d’alimentation vidéo pour FX3 et FX30.

Pour les caractéristiques du boîtier, la lecture des voyants et l’entretien courant, reportez-vous à la rubrique du chargeur à deux logements, qui contient la notice complète.

Questions fréquentes

Que faire si une seule prise allume-cigare ne suffit pas ?

Utilisez un répartiteur un vers deux, en veillant à ce que la puissance totale reste dans les limites du circuit du véhicule. Sur la plupart des modèles, la prise est protégée par un fusible de 10A à 15A, ce qui couvre sans difficulté deux adaptateurs et un enregistreur de trajet, mais n’y branchez pas d’onduleur de forte puissance.

Le boîtier fonctionne-t-il sur les routes dégradées ?

Oui : une fois la batterie enfoncée à fond, elle ne se déloge pas. Placez tout de même le boîtier dans un interstice de siège ou un rangement, pour qu’il ne s’envole pas lors d’un freinage appuyé. Sur de longs trajets en mauvais état, la poussière s’accumule sur les contacts : essuyez-les de temps en temps avec un chiffon sec.

Puis-je laisser la charge en cours et m’éloigner du véhicule ?

Un court moment, oui ; longtemps, non. D’une part la batterie du véhicule se décharge en continu, d’autre part une charge sans surveillance dans un habitacle chaud en été présente un risque. Si vous descendez pour une course, emportez le boîtier ou débranchez l’adaptateur.

L’adaptateur affiche 3A, pourquoi la charge est-elle si lente ?

La valeur annoncée est un pic théorique. La sortie réelle dépend du câble, de la résistance de contact au niveau de la prise et de la stabilité de la tension du véhicule. Un câble court et épais, branché directement sur la prise plutôt que sur une rallonge, améliore souvent la situation immédiatement.

Publié le — Laisser un commentaire

NP-FZ100 et NP-FW50 : quelle différence ? Sont-elles compatibles ?

Répondons directement : NP-FZ100 et NP-FW50 sont deux batteries totalement différentes : format, disposition des contacts et capacité ne sont pas les mêmes, aucune compatibilité ni interchangeabilité. Elles ne sont pas « deux générations » l’une de l’autre, mais deux familles que Sony a découpées selon le positionnement des boîtiers : FW50 pour les modèles anciens et d’entrée de gamme, FZ100 pour le milieu/haut de gamme et la génération récente. L’erreur la plus fréquente est « c’est un hybride Sony, donc la FZ100 ira » — or les A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II, A7S II utilisent le NP-FW50 et ne peuvent pas recevoir la FZ100 ; la série RX100 utilise le NP-BX1. Avant d’acheter, lisez l’inscription sur la batterie d’origine : c’est la méthode la moins sujette à erreur. Analyse complète des modèles dans guide des batteries d'hybrides Sony.

Tableau de paramètres clés

Élément NP-FZ100 NP-FW50
Positionnement Grande capacité, milieu/haut de gamme et nouvelle génération Faible capacité, anciens et entrée de gamme
Capacité nominale 2280 mAh (compatible souvent 2280–2400 mAh) environ 1000 mAh
Tension / énergie 7,2 V / env. 16,4 Wh env. 7,2 V / énergie environ la moitié de la FZ100
Format et contacts Plus grande et épaisse, contacts différents Nettement plus petite, contacts différents
Modèles représentatifs A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, série A9, A1, A6600, A6700, série A7C, FX3, FX30, ZV-E1 A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000, A7, A7 II, A7R II, A7S II, et certains NEX
Interchangeabilité Non. Aucun échange possible, aucun adaptateur
Transport aérien 16,4 Wh, sous 100 Wh Également bien sous 100 Wh, même règle

En résumé : environ deux fois la capacité, un tour de format en plus, des contacts incompatibles. Toute affirmation du type « si ça entre, ça marche » est à écarter — l’écart de dimension est tel qu’elle ne peut physiquement pas s’insérer.

Pourquoi Sony a-t-il deux batteries

La raison est simple : consommation et positionnement des boîtiers différent. La première génération A7 et la série A6000 consomment peu, un boîtier compact ; le FW50 équilibrait autonomie et volume. À partir de la génération A7 III / A9, processeur, stabilisation, rafale et vidéo ont fortement monté la consommation, d’où le passage à la FZ100 plus énergétique. Le changement de référence de batterie marque ainsi la frontière de génération du boîtier.

  • A7 II → A7 III : batterie passée de FW50 à FZ100.
  • A6500 → A6600 : le camp APS-C a opéré le même basculement.
  • L’A7C, bien compact, reste en FZ100 — l’une des raisons de son bon comportement d’autonomie.

Cela signifie aussi : au changement de boîtier, l’ancienne batterie ne passe généralement pas. Beaucoup commandent d’abord de nouvelles batteries après un changement ; voir remplacement après vieillissement de la batterie A7 III / A7R III.

Clarification des idées reçues

  • « L’A6400 accepte la FZ100 » : non. L’A6400 prend le NP-FW50 ; seuls l’A6600 et l’A6700 prennent la FZ100, voir la FZ100 fonctionne-t-elle sur l'A6400.
  • « A7 II et A7 III ont la même batterie » : non, le premier FW50, le second FZ100.
  • « La FZ100 est une version supérieure du FW50, plus de capacité donc compatible » : pas une relation d’évolution, physiquement incompatible.
  • « Le RX100 prend aussi les batteries d’hybride » : non, la série RX100 prend le NP-BX1, tension et volume différents.
  • « J’ai acheté une FZ100 compatible, le boîtier ne la reconnaît pas » : la plupart des compatibles fonctionnent ; certains boîtiers affichent « la charge restante peut ne pas être exacte », ce qui est normal et n’empêche pas l’usage ; si le message est « non reconnue / inutilisable », vérifiez contacts et modèle, voir que faire si le boîtier ne reconnaît pas la batterie.

Comment confirmer la batterie de votre boîtier

  • Inscription sur la batterie d’origine : le plus direct — NP-FW50 → achetez FW50, NP-FZ100 → achetez FZ100.
  • Manuel, page spécifications : la référence de batterie y est indiquée.
  • Forme du logement : le logement FW50 est nettement plus étroit, le FZ100 plus large.
  • Ne déduisez pas par série ou année : le changement inter-générations est fréquent ; l’A6400 et l’A6600 ne diffèrent que d’une génération mais pas du tout de batterie.

Conseils d’achat : selon le boîtier

Si votre boîtier est Batterie à choisir Configuration conseillée
A7 III / A7R III / A7R IV / A7R V / A7 IV NP-FZ100 2 à 3 + double chargeur
A7S III / série A9 / A1 / FX3 / FX30 / ZV-E1 NP-FZ100 (vidéo : envisagez l’alimentation externe) 3 et plus
A6600 / A6700 / A7C / A7C II / A7CR NP-FZ100 2 et plus
A6000 / A6300 / A6400 / A6500 NP-FW50 (pas de FZ100) 2 à 3 FW50
A7 / A7 II / A7R II / A7S II NP-FW50 (pas de FZ100) 2 à 3 FW50
Série RX100 NP-BX1 2 BX1

Questions fréquentes

La FZ100 a plus de capacité, ne peut-on pas l’adapter dans l’A6400 ?

Non. Dimensions, contacts et tension diffèrent ; une modification comporte un risque de court-circuit et d’endommagement du boîtier, à ne pas tenter.

L’A6400 manque d’autonomie, la FZ100 améliorerait-elle ?

Impossible à substituer. Misez sur plusieurs FW50, des réglages d’économie, ou réduisez visée et lecture, voir liste des réglages d'économie.

La charge et l’entretien diffèrent-ils entre les deux batteries ?

Globalement oui : recharge au fil de l’eau, évitez la pleine charge prolongée, stockage à 40 %–60 %, recharge tous les 3 mois. La FZ100, plus capacitaire, couvre davantage de prises de vue pour un même nombre de cycles.

Les règles aériennes sont-elles identiques ?

Oui. Les deux sont bien sous 100 Wh ; batterie de rechange en cabine, pas en soute, bornes protégées. Détails dans la NP-FZ100 en avion.

Une FZ100 compatible abîme-t-elle le boîtier ?

Une compatible conforme et en bon état s’utilise normalement. Vérifiez que capacité et tension correspondent à la spécification ; bombement = arrêt immédiat, voir les batteries compatibles sont-elles sûres.

En résumé et conseils d’achat

Retenez une phrase : lisez l’inscription, pas la série. Si la batterie d’origine indique NP-FZ100, achetez la FZ100 ; NP-FW50, achetez le FW50. Pour les boîtiers de la famille FZ100, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh) est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Le tableau complet des trois familles dans tableau comparatif des batteries d'hybrides Sony. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

Batteries compatibles DR-FZ100 : quels NP-FZ100 accepter

En bref : le DR-FZ100 recharge toute batterie conforme à la spécification NP-FZ100 — la NP-FZ100 de Sony, la YO TNP-FZ100 et les équivalents d’autres marques, dès lors que le contour et les contacts correspondent. Il ne recharge ni les NP-FW50, ni les NP-BX1, ni les NP-FM500H, ni la série NP-FV. Les logements sont moulés sur le gabarit de la NP-FZ100 : une batterie qui n’entre pas ne se chargera pas, et aucun adaptateur ne permet de contourner cela. Vous trouverez ci-dessous la liste des compatibilités, un tableau appareil-batterie et quelques moyens d’identifier ce que vous avez en main.

Trois catégories de batteries acceptées

La première est la NP-FZ100 de Sony, donnée pour 2280mAh / 16.4Wh / 7.2V, batterie principale des hybrides et des caméras actuels de la marque. La deuxième est la YO TNP-FZ100, qui intègre son propre port USB-C : elle se charge dans le boîtier de façon classique et peut aussi être sortie pour une recharge directe. La troisième regroupe les équivalents d’autres marques — tout modèle présentant les mêmes dimensions, le même positionnement de loquet et la même implantation de contacts se mettra correctement en place.

Le boîtier ne lit pas les marques : il lit une forme et une tension. C’est là une différence concrète entre un chargeur à deux logements et une station de charge d’origine : cette dernière peut se montrer pointilleuse avec les batteries tierces, alors qu’un logement mécanique doté d’un circuit de charge générique ne se soucie que de la bonne insertion de la batterie.

Quels appareils utilisent la NP-FZ100

Le tableau regroupe les boîtiers par spécification de batterie, afin que vous puissiez confirmer à quel groupe appartient le vôtre. Sony a employé trois formats de batterie différents sur sa gamme, et beaucoup d’utilisateurs les mélangent : le marquage à l’intérieur du compartiment reste la vérification la plus fiable.

Batterie Charge dans le DR-FZ100 Boîtiers courants
NP-FZ100 Oui A7 III, A7 IV, A7R III/IV/V, A7S III, série A9, A6600, FX3, FX30 et autres
NP-FW50 Non A7, A7 II, A7R II, A7S II, A6000, A6300, A6400, A6500, ZV-E10 et autres
NP-BX1 Non Série RX100, série RX1, ZV-1 et autres compacts
NP-FM500H Non Boîtiers SLT et reflex à monture A, tels que l’A77 II et l’A99 II
Série NP-FV Non Caméscopes Handycam
Série NP-F (F750/F970) Non Grands caméscopes, moniteurs et éclairages LED

Les listes de boîtiers évoluent avec les nouveaux modèles ; l’étiquette dans le compartiment de la batterie fait foi. Si vous tournez avec un A7 II ou le premier A7, vous êtes en terrain NP-FW50, hors du champ de cet article — c’est l’erreur la plus fréquente, car les noms de modèles ne diffèrent que d’un chiffre.

Pourquoi les autres batteries ne rentrent pas

La raison est directe : dimensions et contacts ne coïncident pas. La NP-FW50 est un cran plus petite que la NP-FZ100 et tombe au fond du logement sans atteindre les contacts ; la NP-BX1 est un petit bloc pour compacts, au contour totalement différent ; la série NP-F est une grosse brique de caméscope qui n’entre même pas dans le logement.

On demande parfois si un berceau adaptateur serait envisageable. Ce n’est pas réaliste : un adaptateur devrait résoudre à la fois le maintien mécanique, le routage des contacts et la reconnaissance du protocole de charge, pour un coût supérieur à celui d’un chargeur adapté à la batterie. Les batteries de caméscope de la série NP-F offrent en outre des capacités et des courants de charge bien supérieurs à ce que ce petit boîtier sait gérer.

Une autre méprise courante consiste à croire que le boîtier peut recharger un téléphone. Il n’a pas de sortie USB, seulement des logements de batterie, et ne remplit qu’une fonction. Pour dépanner un téléphone depuis une batterie, il faut une batterie externe à sortie réversible, pas ce boîtier.

Trois vérifications rapides

  1. Lisez les inscriptions. Le numéro de modèle figure généralement au dos de la batterie et, sur une NP-FZ100, il occupe une position constante.
  2. Regardez la forme. La NP-FZ100 est un bloc plat avec un creux de loquet incurvé sur un côté, globalement plus grande et plus épaisse qu’une NP-FW50.
  3. Vérifiez le boîtier. Les hybrides plein format Sony à partir de 2018, les APS-C à partir de l’A6600 et les FX3/FX30 utilisent tous la NP-FZ100.

Des trois, la lecture des inscriptions reste la plus fiable. Si l’usure rend l’étiquette difficile à lire, insérez la batterie dans un appareil et observez si l’indicateur de charge se comporte normalement : une batterie qui ne se met pas en place, ou dont la lecture est étrange, n’est probablement pas le bon modèle.

Deux remarques sur la charge de batteries mélangées

Une batterie d’origine et une batterie tierce peuvent occuper les deux logements en même temps ; chaque logement est géré indépendamment et aucun n’influence l’autre. Leurs capacités et leurs âges diffèrent : elles terminent à des moments différents et les voyants verts s’allument dans un ordre variable. C’est normal.

Mélanger batteries anciennes et récentes ne pose pas de problème non plus, mais attendez-vous à ce qu’une batterie âgée signale la pleine charge trop tôt. Si une batterie en service depuis deux ou trois ans est toujours la première à passer au vert puis se vide rapidement dans l’appareil, sa capacité réelle a nettement baissé. C’est une raison de remplacer la batterie, pas de douter du boîtier.

Pour savoir comment juger l’état d’une batterie et quels signaux indiquent qu’il faut la remplacer, voyez les conseils d’achat de la rubrique TNP-FZ100 ; les détails d’utilisation du boîtier figurent dans la rubrique du chargeur à deux logements ; et le tableau complet appareil-batterie se trouve dans la rubrique batterie Sony FZ100.

Questions fréquentes

Le boîtier charge-t-il n’importe quelle NP-FZ100 tierce ?

La grande majorité, oui. Quelques rares produits ajoutent de l’épaisseur à la coque pour loger un port de charge directe : ceux-là peuvent ne pas s’insérer ou empêcher la fermeture du couvercle. Vérifier avant l’achat que le contour correspond à une NP-FZ100 standard est la manière la plus simple de l’éviter.

Peut-on modifier une NP-FW50 pour qu’elle rentre ?

Ce n’est pas conseillé. La tension reste du même ordre, 7.2V, mais la capacité, le courant de charge et la définition des contacts diffèrent, et une conversion forcée présente des risques de court-circuit et de surcharge qui ne valent pas la peine.

Le boîtier charge-t-il les batteries d’autres marques ?

Uniquement si le contour correspond exactement à celui de la NP-FZ100. Les batteries d’autres fabricants, Canon ou Nikon par exemple, peuvent afficher une capacité proche, mais le loquet et les contacts sont ailleurs : elles n’entrent pas et ne fonctionnent pas.

Les FX3 et FX30 utilisent-elles la même batterie ?

Oui, les deux acceptent la NP-FZ100 et se rechargent toutes deux dans le DR-FZ100. Ces deux boîtiers consomment passablement d’énergie : compter au moins trois batteries en rotation est raisonnable ; l’article sur l’alimentation vidéo explique comment organiser cela.

Publié le — Laisser un commentaire

Fausse batterie / alimentation externe : la NP-FZ100 tient-elle la prise de vue longue ?

Répondons directement : pour une prise de vue fixe prolongée (interview, timelapse, diffusion en direct, cours), « fausse batterie + adaptateur secteur / powerbank » est en effet plus stable que d’empiler les batteries, et vaut la peine ; mais pour un travelling mobile ou un reportage en extérieur, le gain est limité et ajoute des câbles et des points de défaillance. Notre laboratoire a comparé quatre solutions courantes. La conclusion : l’alimentation externe règle le « changement de batterie en cours », mais ne rend pas le boîtier moins vorace, ni n’améliore la qualité d’image. Avant de choisir, il faut confirmer la correspondance de tension et de connectique, et accepter le nouveau risque « une panne ponctuelle coupe l’enregistrement ». Nous donnons la comparaison, les observations de test et une procédure de câblage prudente. La planification globale d’alimentation vidéo est dans alimentation ininterrompue pour la vidéo et solution batterie FX3 / FX30.

Comparaison de quatre solutions d’alimentation longue

Solution Composition Durée couverte Avantage Risque principal
Rotation de plusieurs batteries 3 à 5 NP-FZ100 Limitée par la capacité unitaire, arrêt pour changer Sans dépendance externe, grande mobilité Changement en cours interrompt l’enregistrement
Fausse batterie + adaptateur secteur Fausse batterie + adaptateur AC Continu tant qu’il y a du courant Le plus stable, pas besoin de surveiller Dépend du secteur, câble limité, débranchement = coupure
Fausse batterie + powerbank Fausse batterie + powerbank de forte capacité De l’ordre de quelques heures selon capacité Utilisable en extérieur, mobilité moyenne La powerbank s’épuise aussi, perd en froid
Alimentation USB du boîtier Câble USB-C + source Selon le modèle Pas de fausse batterie, câblage simple Certains boîtiers ne nourrissent pas, ou insuffisant

En termes de fourchettes de test, le secteur + fausse batterie est l’un des rares combos à alimenter longtemps en continu ; la solution powerbank a la durée réelle la plus variable, selon capacité annoncée, puissance de sortie et température.

Observations de test : trois points souvent négligés

1. L’alimentation externe ne rend pas le boîtier moins vorace

La consommation du boîtier dépend de la visée, du codec, de la luminosité d’écran, de la stabilisation — indépendamment de la source. En 4K haut débit le boîtier chauffe encore ; lors d’un long enregistrement, restez attentif à la dissipation du boîtier et à l’arrêt thermique, cause d’interruption plus sournoise que la batterie.

2. La tension et la connectique doivent correspondre

La fausse batterie sert à simuler la forme et les contacts, et à amener le courant continu dans le boîtier. Sa tension de sortie doit rester dans la plage admise (NP-FZ100 ~7,2 V), et la connectique et le câblage doivent correspondre. Une tension non conforme peut déclencher une erreur, voire endommager le boîtier ; vérifiez le modèle compatible et la spécification de sortie, ne mélangez pas sur simple ressemblance visuelle.

3. Le risque de panne ponctuelle augmente

Avec des batteries, chacune est redondante ; avec l’alimentation externe, un relâchement de l’adaptateur, du câble ou de la prise coupe aussitôt. Conservez une vraie batterie dans le boîtier en tampon (certains boîtiers basculent en cas de coupure externe), et enregistrez par segments, sans tout miser sur un seul long plan.

Une procédure de câblage prudente

  • Alimenter d’abord, puis démarrer : confirmez que la fausse batterie alimente bien et que le boîtier affiche une charge normale avant d’enregistrer.
  • Câble et fixation : passez le câble par l’arrière du boîtier, amortissez la tension avec une attache ou du ruban, évitez qu’une traction accidentelle ne débranche.
  • Vérifiez la chaleur : 10 à 15 min après le début, touchez la fausse batterie et la prise ; tiède est normal, brûlant impose l’arrêt et la vérification de la spécification.
  • Enregistrement segmenté : même en externe, segmentez par tranches de 20 à 30 min pour limiter la perte en cas de corruption.
  • Rétablissement en fin : retirez la fausse batterie, remettez une vraie, évitez de laisser la fausse dans le logement qui écrase les contacts.

Choisir la powerbank : la capacité n’est pas le seul critère

  • Puissance de sortie : doit couvrir la consommation continue en enregistrement ; insuffisante, le boîtier pompe sur sa batterie interne.
  • Tension de sortie : conforme à l’entrée de la fausse batterie, avec le câble ou adaptateur adéquat si besoin.
  • Capacité annoncée vs réelle : l’étiquette donne la capacité des cellules ; après élévation de tension, comptez 60 % à 70 % pour un ordre de grandeur réaliste.
  • Comportement en froid : en hiver extérieur, la powerbank perd aussi ; gardez-la au chaud, voir test à -10 °C.
  • Transport aérien : la powerbank est une batterie de rechange ; en avion, cabine obligatoire, pas en soute, voir la NP-FZ100 en avion.

Quand ne pas utiliser de fausse batterie

  • Travelling mobile, mouvement à la main : le câble gêne, mieux vaut deux batteries de plus.
  • Extérieur sans secteur et longue durée : la powerbank exige plus de capacité et d’isolation, complexité en hausse.
  • Enregistrement critique non segmentable : le risque de panne ponctuelle de l’externe dépasse la rotation des batteries ; ajoutez une solution de secours.
  • Environnement exigeant pour l’étanchéité : le câble de la fausse batterie rompt le joint du capot ; prudence sous pluie et poussière.

Questions fréquentes

La fausse batterie abîme-t-elle le boîtier ?

Avec tension et connectique conformes, et produit en bon état, généralement non. Le risque vient surtout d’une spécification non conforme et d’un câble de mauvaise qualité ; vérifiez le modèle et la spécification, et surveillez la chaleur.

Pourquoi, branché en externe, la charge du boîtier baisse-t-elle encore ?

Souvent la puissance de sortie est insuffisante et le boîtier puise sur sa batterie interne ; ou contact défectueux et alimentation intermittente. Prenez une source plus puissante ou vérifiez la prise.

Puis-je alimenter directement par l’USB du boîtier ?

Selon le modèle. Certains supportent l’alimentation USB, d’autres seulement la charge hors tension, ou insuffisant en pleine charge. Référez-vous au manuel, et faites un essai complet avant un enregistrement important.

Le boîtier chauffe fort en longue prise de vue, que faire ?

Baissez la luminosité, évitez le soleil direct, aérez, désactivez si besoin les fonctions lourdes. L’arrêt thermique ne vient pas de la batterie, à traiter à part.

Peut-on mélanger fausse et vraie batterie ?

Un mélange prolongé n’est généralement pas recommandé. La bonne pratique : alimentation externe active, et une vraie batterie en tampon de secours dans le boîtier, selon les capacités du modèle.

En résumé et conseils d’achat

En une phrase : pour la prise de vue fixe longue, « fausse batterie + adaptateur » est plus stable ; pour le mobile, restez à la rotation de plusieurs batteries. Quelle que soit la solution, gardez une batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / env. 16,4 Wh) en bon état en tampon, à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Pour estimer le nombre nécessaire selon l’intensité, voir une ou deux batteries. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

Test à -10 °C : origine vs compatible NP-FZ100, laquelle résiste au froid

Donnons d’emblée la conclusion : à -10 °C, la capacité réelle de la NP-FZ100 tombe à environ la moitié de celle à température ambiante. L’origine et la compatible affichent dans ce test des performances situées dans la même fourchette, sans écart systématique du type « l’une résiste mieux au froid ». En d’autres termes, la chute en froid vient surtout de la caractéristique électrochimique de la batterie lithium, peu liée à la marque. Les solutions réellement efficaces consistent à garder la batterie au chaud, à la faire tourner en rotation et à réduire le fort courant en froid. Nous présentons notre protocole de test à basse température, les fourchettes origine/compatible, et une procédure d’alimentation pour les prises de vue hivernales. Les astuces de prise de vue enneigée sont dans que faire quand la batterie décharge vite en hiver.

Pourquoi le froid fait décharger : principe en une phrase

La batterie lithium fonctionne par migration d’ions entre les électrodes ; en refroidissant, la viscosité de l’électrolyte augmente et la résistance interne monte, une partie de l’énergie « ne sort pas », et la tension chute plus tôt jusqu’au seuil de coupure du boîtier. D’où le phénomène hivernal typique : il reste 40 % affichés, un appui sur le déclencheur et c’est 0 % et extinction. Ce n’est pas une batterie en panne ; au retour en température, la majeure partie de la capacité revient.

  • Autour de 0 °C : la capacité commence à chuter nettement, environ 70 % à 85 % de l’ambiante.
  • Autour de -10 °C : possiblement à peine la moitié de l’ambiante, plus net en fort courant (rafale, 4K).
  • Retour à l’ambiante : capacité en grande partie récupérée, mais des décharges fortes répétées en extrême froid laissent quelques pertes.

La conclusion d’un test à froid ne permet donc pas de juger la durée de vie ; elle mesure « combien d’énergie sort à cet instant ».

Notre protocole de test à basse température

  • Environnement : les échantillons reposent suffisamment à la température cible (~ -10 °C) pour une température uniforme, pas seulement la coque refroidie.
  • Référence : même boîtier, mêmes réglages, d’abord la base ambiante, puis le froid, comparaison en valeur relative.
  • Charge : décharge statique et prise de vue réelle (visée + lecture) séparément, car le courant en usage réel fluctue.
  • Échantillons : origine et compatible, plusieurs pièces par lot, en parallèle, résultat en fourchette.
  • Présentation : uniquement fourchettes et « environ », sans chiffre à l’unité. Le test à froid dépend beaucoup du temps de repos, de la température initiale et du courant ; l’unité n’est pas reproductible.

Origine vs compatible : les fourchettes à -10 °C

Conditions de test NP-FZ100 origine NP-FZ100 compatible Qualification de l’écart
Base ambiante (~25 °C) environ 100 % environ 100 % Identique, sert de référence
0 °C après repos, en prise de vue environ 70 % à 85 % de l’ambiante environ 68 % à 85 % de l’ambiante Fourchettes chevauchantes, sans écart réel
-10 °C après repos, en prise de vue environ 45 % à 60 % de l’ambiante environ 45 % à 60 % de l’ambiante Fourchettes chevauchantes, sans écart réel
-10 °C en rafale / 4K Chute plus rapide, coupure anticipée Chute plus rapide, coupure anticipée Les deux nécessitent chaleur et rotation
Retour ambiante, reprise En grande partie récupéré En grande partie récupéré Phénomène réversible

Le point clé de ce tableau : l’impact de la température (jusqu’à -50 %) dépasse largement la différence origine/compatible. À -10 °C, mieux vaut une batterie de plus, gardée au chaud sur soi, que de se demander quelle marque choisir. Cela explique aussi pourquoi une même batterie parait si différente été versus hiver.

Précisons que la dispersion des échantillons (lots, ancienneté) est plus forte à froid qu’à l’ambiante ; ce tableau sert à juger une tendance, pas à classer les marques. La comparaison globale origine/compatible est dans comparaison complète NP-FZ100 origine et compatible.

Prise de vue hivernale : une procédure applicable

Avant le départ

  • Batterie chargée à fond avant de partir : en froid, pas d’occasion de « charger en l’utilisant ».
  • Prévoyez 1,5 à 2 fois la quantité nécessaire à l’ambiante, davantage en longue prise de vue ou rafale.
  • Gardez les batteries dans une poche intérieure près du corps pour les maintenir à température ; le compartiment extérieur du sac est le plus froid, à éviter.

Pendant la prise de vue

  • Rotation : dès qu’une batterie faiblit, remplacez-la et remettez-la au chaud dans la poche ; une partie de la charge « revient » souvent.
  • Changez de batterie à l’abri du vent pour limiter l’exposition du boîtier et de la batterie.
  • Éteignez écran et visée en attente prolongée pour réduire le courant inutile.
  • Si « pleine puis extinction immédiate » : ne forcez pas la remise sous tension, utilisez une batterie chaude.

De retour en intérieur

  • Boîtier et batterie peuvent condenser : rangez-les dans un sac scellé, attendez la température ambiante, séchez avant d’ouvrir, pour éviter l’humidité dans le boîtier et le logement.
  • Au retour en température, la capacité revient ; c’est le bon moment pour un relevé de charge fiable.
  • Après une longue mission, remettez la batterie à 40 %–60 % pour stockage, ou chargez-la pleine pour réserve.

Scénario extrême : l’alimentation externe vaut-elle le coup ?

Pour une prise de vue fixe prolongée (timelapse, interview, diffusion, cours), la solution la plus stable en froid est fausse batterie + adaptateur secteur ou powerbank, en retirant la batterie de la boucle du froid, l’alimentation restant au chaud dans une poche ou une boîte isotherme. Les précautions (tension et connectique, comportement de la powerbank en froid) sont dans test fausse batterie / alimentation externe et alimentation ininterrompue pour la vidéo.

Rappel : la powerbank est aussi une batterie lithium, qui perd en froid à -10 °C ; on ne peut pas supposer « externe = forcément plus long ».

Questions fréquentes

À -10 °C je perds la moitié, est-ce une batterie en panne ?

Non. C’est le comportement normal de la hausse de résistance interne ; la capacité revient en grande partie à l’ambiante. Si après retour en température elle reste nettement plus courte, c’est un signal de vieillissement ou de défaut.

La compatible est-elle moins endurante en hiver ?

D’après nos fourchettes comparatives, les deux se chevauchent à -10 °C, sans écart systématique. L’autonomie hivernale dépend davantage de la température de la batterie et du courant de décharge que de la marque.

Puis-je chauffer la batterie avec un chaufferette ?

Un contact direct de chauffage n’est pas recommandé. Trop chaud abîme aussi la batterie ; la bonne pratique est de la garder à la température du corps ou de la réchauffer doucement dans une pochette, en évitant la surchauffe locale.

En vidéo le froid vide la batterie très vite, une solution ?

Oui. Baissez la luminosité de l’écran, réduisez les lectures et la visée, privilégiez l’alimentation externe ; prévoyez 3 batteries en rotation, voir combien de NP-FZ100 pour un mariage.

En résumé et conseils d’achat

La conclusion sur le froid est simple : à -10 °C environ la moitié de l’ambiante, origine et compatible dans la même fourchette, garder au chaud et faire tourner vaut mieux que changer de marque. En hiver, prévoyez 1,5 à 2 fois la quantité de l’ambiante. Pour refaire le stock, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / env. 16,4 Wh) est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Transport et rangement en voyage dans transport des batteries en voyage. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

Après 100 cycles, quelle capacité reste-t-il ? Test de durée de vie NP-FZ100

Répondons directement : selon le protocole de notre laboratoire, la NP-FZ100 après 100 cycles complets conserve généralement une capacité réelle comprise entre 92 % et 96 % de sa valeur initiale ; vers 300 cycles elle descend autour de 85 %, et après 300 à 500 cycles on observe généralement environ 80 %, une référence couramment utilisée dans le secteur pour juger qu’une batterie lithium « approche de la fin de vie ». En d’autres termes, la perte des 100 premiers cycles n’est pas dramatique ; c’est souvent après deux ou trois cents cycles que l’utilisateur ressent vraiment « la batterie faiblit ». Nous expliquons ici ce qu’est un cycle, comment sont obtenues les fourchettes de chaque phase, et quelles habitudes font fléchir cette courbe plus tôt. Le constat de perte sur un an se compare dans rapport d'usage d'un an : perte de la NP-FZ100 compatible.

Précision : qu’est-ce qu’un « cycle » ?

Beaucoup confondent « une prise de charge » avec un cycle, ce qui surestime largement la perte. Un cycle se définit par l’énergie cumulée délivrée atteignant la capacité nominale :

  • Aujourd’hui vous utilisez 50 % puis rechargez, demain 50 % puis rechargez — cela compte pour 1 cycle, pas 2.
  • Une décharge complète de 100 % jusqu’à l’extinction puis une recharge complète compte pour 1 cycle complet.
  • Si vous n’utilisez que 20 % à chaque fois avant de recharger, il faut cumuler 5 fois pour former 1 cycle.

Avec ce calcul, un utilisateur léger peut n’effectuer que vingt ou trente cycles par an, tandis qu’un photographe de mariage ou une équipe vidéo en cumule souvent plus de cent par an. C’est pourquoi la même batterie vieillit très différemment selon les mains qui la tiennent.

Capacité conservée selon la phase de cycle

Le tableau ci-dessous résume un suivi à conditions uniformes (ambiante ~25 °C, décharge à courant constant, plusieurs échantillons en fourchette). Les valeurs sont arrondies, sans mesure précise à l’unité.

Nombre de cycles Capacité conservée (fourchette) État d’usage correspondant Conseil
0 (neuve) environ 100 % 2280 mAh / env. 16,4 Wh Notez l’autonomie initiale comme référence
50 96 % à 99 % Quasi invisible Usage normal
100 92 % à 96 % Légère tension en fin de journée Envisagez une seconde batterie
200 88 % à 93 % Net en vidéo et rafale Passez à 3 batteries de réserve
300 82 % à 88 % Une batterie ne tient pas la demi-journée Planifiez un remplacement
500 environ 80 % ou moins Autonomie nettement réduite, résistance interne en hausse Remplacement conseillé

Une nuance importante : le pourcentage de capacité n’est pas égal au pourcentage de photos possibles. L’autonomie = capacité ÷ consommation du boîtier, et avec la hausse de résistance interne les scènes à fort courant coupent plus tôt ; le ressenti est souvent un peu plus sévère que le chiffre de capacité.

Notre méthode de mesure : protocole de laboratoire

  • Environnement : décharge à température ambiante (environ 25 °C) pour éviter d’y mêler la température ; les performances en froid sont dans test à -10 °C.
  • Charge : décharge à courant constant jusqu’à la tension de coupure, énergie cumulée restituée ; validation croisée par prise de vue réelle.
  • Chargeur : chargeur de même spécification pour tous, retiré une fois le témoin de charge atteint, afin d’éviter une « fausse perte » due à une charge incomplète.
  • Échantillons : plusieurs pièces d’un même lot suivies en parallèle, résultat en fourchette, l’extrême d’un échantillon n’est pas une conclusion.
  • Expression : uniquement fourchettes et « environ ». La cohérence des batteries varie selon les lots ; des chiffres de durée de vie précis à l’unité ne sont pas reproductibles.

Les habitudes qui font fléchir la courbe plus tôt

Stockage prolongé en pleine charge

Une batterie maintenue à 100 % dans un sac ou sur le chargeur vieillit d’autant plus vite qu’elle reste sous haute tension. Si une batterie doit rester inutilisée plus d’une semaine, visez 40 % à 60 % avant de la ranger.

Environnement chaud

Boîte de voiture en été, appui de fenêtre ensoleillé, stockage collé à un boîtier chaud : tout accélère la perte. L’impact de la chaleur sur la durée de vie dépasse souvent celui du nombre de cycles ; voir stockage longue durée.

L’habitude de descendre à 0 %

Décharger jusqu’à l’extinction du boîtier à chaque fois est une décharge profonde, plus pesante pour la batterie. Recharger au fil de l’eau est plus clément ; discussion dans faut-il vider la batterie avant de recharger.

Décharge à fort courant prolongée

La rafale rapide et l’enregistrement 4K à haut débit font débiter la batterie à fort courant, avec plus de chaleur. Pour ces scènes, multipliez les batteries en rotation pour laisser à chacune le temps de refroidir ; voir rafale ou vidéo, qu'est-ce qui consomme le plus.

Comment estimer les cycles déjà effectués

Le boîtier n’affiche généralement pas le nombre de cycles ; on peut l’estimer indirectement :

  • Par volume de prises de vue : si une batterie permet environ 500 à 700 photos (référence CIPA), 50 000 photos correspondent approximativement à une centaine de cycles.
  • Par habitude de charge : qui ne fait que la moitié avant de recharger mettra plus de deux ans à atteindre 200 cycles.
  • Par ressenti : sur un même boîtier et mêmes réglages, si une batterie fait plus de 20 % de photos de moins que la neuve, elle approche souvent la zone des 300 cycles.
  • Par décharge mesurée : un chargeur avec compteur d’énergie ou un coulomètre donne la mesure directe la plus fiable.

Gestes efficaces pour prolonger la vie

  • Rechargez au fil de l’eau, évitez la décharge profonde à 0 % comme la pleine charge prolongée.
  • Au repos, maintenez 40 % à 60 % de charge, stockage frais et sec (15–25 °C), recharge tous les 3 mois.
  • Faites tourner plusieurs batteries ; évitez qu’une seule subisse toute la charge intensive.
  • Une légère chaleur en charge est normale ; si le boîtier ou la batterie brûle, arrêtez et vérifiez chargeur et batterie.
  • Bombement = arrêt immédiat, filière déchet dangereux, ne pas percer ni brûler.

Une liste complète d’entretien dans 5 astuces pour prolonger la vie de la NP-FZ100.

Questions fréquentes

Après 100 cycles, la batterie n’est-elle plus intéressante ?

Pas du tout. Elle conserve alors généralement plus de 90 % de capacité ; seules les prises de vue intensives justifient une batterie supplémentaire. Le remplacement se discute après 300 cycles ou lorsque l’autonomie tombe à 70 %.

La compatible a-t-elle une durée de cycle bien plus courte que l’origine ?

Selon nos observations, à conditions d’usage et de stockage égales, les courbes de perte ont la même forme ; aucun écart systématique majeur. Les écarts individuels viennent davantage du lot de cellules et des habitudes.

La charge rapide raccourcit-elle la durée de cycle ?

Dans la limite du courant prévu par la spécification, l’impact est faible ; c’est surtout la chaleur et la pleine charge prolongée qui abîment. Si la batterie chauffe fort en charge, arrêtez et vérifiez.

Une fois les cycles épuisés, peut-on continuer ?

Oui, la capacité et la décharge diminuent simplement. Réservez-la aux usages légers (timelapse fixe, boîtier de secours) et confiez le travail intensif aux batteries en meilleur état.

En résumé et conseils d’achat

Retenez trois chiffres : 100 cycles ≈ 92 % à 96 %, 300 cycles ≈ 85 %, 300–500 cycles ≈ 80 %. Rendre la charge plus courte et le stockage plus frais prolonge davantage la vie que de s’acharner sur la marque. Pour recharger, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / env. 16,4 Wh) est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1. Pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) est disponible à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Le compromis global origine/compatible dans comparaison complète NP-FZ100 origine et compatible. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé selon quantité.

Publié le — Laisser un commentaire

Rapport après un an : perte de capacité des batteries NP-FZ100 compatibles

Donnons d’emblée la conclusion : selon le protocole de notre laboratoire, une batterie NP-FZ100 compatible utilisée normalement pendant un an conserve généralement une capacité réelle comprise entre 85 % et 95 % de sa valeur initiale, soit une perte d’environ 5 % à 15 %. Cette amplitude se situe dans le même ordre de grandeur que celle d’une batterie d’origine soumise à la même intensité d’usage ; il n’existe pas de phénomène général du type « la compatible est hors service après un an ». Ce qui crée réellement l’écart n’est pas tant l’origine (constructeur ou compatible) que trois facteurs : le nombre de cycles, les habitudes de charge et les conditions de stockage. Nous présentons ici les fourchettes de perte selon l’intensité d’usage, la méthode utilisée pour mesurer ces données, ainsi que le seuil au-delà duquel il convient d’envisager un remplacement. Pour procéder à votre propre vérification, vous pouvez consulter comment détecter une capacité surévaluée.

Au bout d’un an, quelle perte exactement : selon l’intensité d’usage

La perte de capacité ne suit pas le calendrier, mais le couple « nombre de cycles + conditions de stockage ». Deux batteries achetées la même année n’auront pas la même histoire : un photographe professionnel aura peut-être cumulé plus d’une centaine de cycles, un amateur du week-end à peine quelques dizaines. Le tableau ci-dessous résume un suivi d’un an, par notre laboratoire, sur un lot de batteries compatibles NP-FZ100. Les valeurs sont arrondies par fourchette, sans chiffre précis à l’unité.

Intensité d’usage Cycles sur l’année (environ) Capacité conservée (fourchette) Ressenti en pratique
Léger : photos occasionnelles le week-end environ 20 à 40 95 % à 99 % Quasi invisible, proche d’une batterie neuve
Modéré : 1 à 2 sorties par semaine, deux batteries en rotation environ 50 à 80 90 % à 96 % Légère tension en fin de journée, une batterie supplémentaire suffit
Intense : mariages, reportages, enregistrement 4K fréquent environ 100 à 150 85 % à 92 % Une seule batterie ne tient pas la demi-journée, 3 batteries et plus recommandées
Stockage défectueux : charge complète prolongée, chaleur estivale (boîte en voiture) indépendant du nombre de cycles possiblement inférieur à 85 % Réduction marquée, remplacement conseillé

À noter : au sein d’un même niveau d’usage, les écarts entre batteries individuelles peuvent dépasser les écarts entre niveaux. Deux batteries de même année et même lot, l’une gardée dans un sac photo, l’autre régulièrement exposée au soleil dans une voiture, peuvent afficher plus de 10 points de différence après un an.

D’où vient la perte : quatre sources principales

Le nombre de cycles est le facteur principal

Le vieillissement chimique d’une batterie lithium est intrinsèquement lié aux cycles de charge et de décharge. La règle généralement admise dans le secteur est la suivante : après 300 à 500 cycles complets, la capacité tombe autour de 80 %. En proportion, chaque centaine de cycles représente une perte de quelques points de pourcentage, ce qui correspond aux fourchettes observées sur notre suivi d’un an. Pour une analyse complète du cycle de vie, voir capacité restante après 100 cycles.

Charge complète prolongée et chaleur accélèrent le processus

Maintenir la batterie à 100 % et dans un environnement chaud (notamment l’habitacle d’une voiture en été, un appui de fenêtre en plein soleil) accélère nettement la perte de capacité. C’est aussi pourquoi une batterie « peu utilisée mais qui décharge » a le plus souvent un problème de stockage plutôt que d’usage.

La décharge à fort courant ajoute une contrainte

La rafale rapide, l’enregistrement 4K à haut débit, l’usage fréquent de la stabilisation intégrée et de la visée temps réel font débiter la batterie à plus fort courant, avec davantage de chaleur et un vieillissement plus rapide. Les utilisateurs de boîtiers rapides comme la série A9 ou l’A1 le ressentent davantage ; voir consommation en rafale A9 / A9 II.

Attendre 0 % avant de recharger

Décharger en profondeur jusqu’à l’extinction automatique du boîtier avant de recharger constitue une charge supplémentaire pour la batterie. Recharger au fil de l’eau, avec des cycles courts, ralentit nettement le vieillissement comparé à l’habitude « vide puis plein ». Plus de détails dans faut-il vider la batterie avant de la recharger.

Notre méthode de mesure : protocole de laboratoire

Pour rendre les données comparables, nous avons uniformisé les conditions. Les points suivants sont rendus publics afin que vous puissiez juger de la pertinence de ces fourchettes :

  • Température : les tests de décharge se font à température ambiante (environ 25 °C). Les performances en basse température font l’objet d’un autre article, voir test à -10 °C.
  • Méthode : décharge à courant constant jusqu’à la tension de coupure, mesure de l’énergie restituée, comparaison avec la valeur nominale initiale.
  • Échantillons : plusieurs pièces d’un même lot sont prélevées, on retient la fourchette observée, sans s’appuyer sur l’extrême d’un seul échantillon.
  • Présentation : les résultats sont donnés en fourchettes et avec « environ ». La cohérence des batteries présente des variations de lot ; un chiffre précis à l’unité n’est ni fiable ni représentatif.
  • Vérification : des prises de vue réelles avec le boîtier valident les mesures, car l’utilisateur se préoccupe du « nombre de photos » et non du seul milliampère-heure.

En d’autres termes, ces données servent à juger « à quel niveau de perte on reste dans la norme », pas à comparer de minuscules écarts entre marques.

Compatible contre origine : une différence de courbe ?

À intensité d’usage équivalente, nous n’avons pas observé de perte rapide, systématique et spécifique aux batteries compatibles. Les courbes de perte ont la même forme : d’abord douces, puis plus rapides en fin de vie. Lorsqu’un échantillon s’écarte, la cause renvoie davantage au lot de cellules ou aux habitudes qu’à l’étiquette « origine / compatible ».

Précisons honnêtement que des écarts existent entre lots et environnements ; il s’agit donc d’un jugement de tendance, non d’une conclusion d’expérience strictement contrôlée. Le compromis global origine/compatible (prix, capacité, durée de vie) est abordé dans comparaison complète NP-FZ100 origine et compatible.

Quand remplacer : quatre critères pratiques

  • L’autonomie tombe à environ 70 % de la neuve : une journée de prise de vue devient insuffisante ; le coût du remplacement est bien inférieur au risque d’une coupure en plein tournage.
  • Usage d’environ deux ans : même si la capacité tient, la résistance interne a généralement augmenté, les scènes à fort courant (rafale, 4K) coupent plus tôt.
  • Bombement : cesser immédiatement toute charge ou décharge, traiter comme déchet dangereux, ne pas percer ni brûler. Voir que faire des vieilles batteries.
  • Pleine puis à moitié en quelques minutes : signal d’anomalie d’affichage et de résistance interne ; effectuer d’abord une calibration complète charge/décharge, sinon remplacer.

Questions fréquentes

Une perte de 10 % en un an est-elle un défaut de qualité ?

Non. Selon la règle des 300–500 cycles = 80 %, perdre 5 % à 15 % en un an relève de la norme. Si en moins de six mois la capacité passe sous 80 %, et que vous avez écarté le stockage chaud et la décharge profonde, contactez le service après-vente.

La batterie compatible vieillit-elle forcément plus vite que l’origine ?

D’après nos fourchettes de suivi, aucune différence de nature à intensité égale. Ce qui joue vraiment, c’est le nombre de cycles, le stockage prolongé en pleine charge, et l’exposition régulière à la chaleur.

Sans usage, la batterie se dégrade-t-elle toute seule ?

Oui, et le mode de stockage compte beaucoup. Conservez environ 40 % à 60 % de charge, dans un endroit frais et sec (15–25 °C), en rechargeant tous les 3 mois. Charge pleine ou vide accélèrent le vieillissement ; voir stockage longue durée d'une batterie.

La capacité perdue peut-elle être récupérée ?

Non. Le vieillissement chimique est irréversible, et les astuces dites « d’activation » ou « de réparation » n’ont pas de fondement. On peut recalibrer l’affichage par une charge et décharge complètes pour que le pourcentage restant soit plus juste.

Comment traiter une vieille batterie ayant perdu sa capacité ?

Ne la jetez pas avec les ordures ménagères. Déposez-la dans une filière de collecte des déchets dangereux ou de recyclage des batteries ; isolez les bornes avec du ruban adhésif anti-court-circuit. Voir recyclage et traitement écologique.

En résumé et conseils d’achat

Pour conclure : après un an, la NP-FZ100 compatible affiche généralement encore 85 % à 95 % de capacité, une perte dans la norme ; envisagez le remplacement vers deux ans ou lorsque l’autonomie tombe à 70 %. Si votre boîtier appartient à la famille NP-FZ100 (A7 III/IV, A7R III/IV/V, série A9, A1, A6600, A6700, série A7C, FX3, FX30, ZV-E1), vous pouvez ajouter une batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh) à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1 batterie + 1 chargeur, environ 33,59 € en kit 2 batteries + 1 chargeur. Pour davantage de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) est proposée à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Cinq gestes d’entretien quotidien dans 5 astuces pour prolonger la vie de la NP-FZ100. Les studios, loueurs et revendeurs ayant besoin de 100 pièces ou plus peuvent nous contacter via la page de demande de devis en gros, avec un tarif personnalisé selon la quantité.