Publié le — Laisser un commentaire

Base de données d’autonomie NP-FZ100 : combien de vues et de minutes par boîtier

Combien de vues et de minutes tient une NP-FZ100 chargée ? La conclusion d’abord : les valeurs CIPA officielles tournent autour de 500 à 700 photos, mais la pratique atteint généralement 60 % à 80 % de ce chiffre ; en vidéo continue, la plupart des boîtiers tiennent entre 80 et 140 minutes ; en 4K haut débit ou 8K, la durée se resserre à 70–100 minutes. Pourquoi un tel écart ? Parce que la CIPA est un cycle de laboratoire, tandis que la vraie prise de vue sollicite en continu stabilisation, autofocus, écran, processeur et refroidissement. Cet article donne des plages par boîtier et explique d’où viennent ces chiffres et comment les utiliser.

La méthode : comment ces chiffres sont obtenus

Autonomie = énergie ÷ consommation du boîtier. La NP-FZ100 affiche environ 16,4 Wh (7,2 V / 2280 mAh), la version 2400 mAh environ 17,3 Wh. Un boîtier qui consomme environ 4–5 W tient un peu plus de 3 heures en continu ; à 7–9 W (vidéo haut débit, 8K, rafale rapide), l’autonomie passe sous les 2 heures.

À souligner : selon les cellules, la version du firmware, la température ambiante, la stabilisation et la luminosité d’écran, les résultats fluctuent. Le tableau ci-dessous utilise donc des intervalles et le mot « environ », jamais de valeur précise au chiffre près. Considérez-les comme une base de planification, non comme une conclusion de laboratoire.

Tableau de référence par boîtier (photo)

Boîtier CIPA officiel (env.) Photo réelle (env.) Remarque
A7 III 600–710 vues 400–600 vues Parmi les plus stables de sa génération
A7R III 500–650 vues 350–520 vues Charge processeur légèrement supérieure
A7R IV 500–670 vues 330–500 vues 61 Mpx, écriture gourmande
A7R V 430–530 vues 300–450 vues AF IA et chaîne de traitement plus longue
A7 IV 500–580 vues 350–520 vues Usage mixte photo/vidéo fréquent
A7S III 500–600 vues 350–500 vues Vidéo prioritaire, à part
A9 480–650 vues 300–480 vues Prévoir plus en journée rafale
A9 II 500–690 vues 320–500 vues La transmission ajoute de la consommation
A1 430–530 vues 280–430 vues Puissance de niveau flagship
A6600 700–810 vues 450–700 vues APS-C à autonomie remarquable
A7C / A7C II 680–740 vues 450–650 vues Petit boîtier, grosse batterie
A7CR 500–560 vues 330–480 vues Compacte haute définition

Tableau des durées d’enregistrement (vidéo)

La structure de consommation en vidéo diffère totalement de la photo : capteur en lecture continue, processeur en encodage continu, ventilateur en marche, écran allumé longtemps. La durée vidéo ne se déduit donc pas des vues photo, elle mérite un tableau propre.

Boîtier Format courant Durée continue (env.) Conseil
A7S III 4K haut débit 90–120 min Longue durée : batterie factice conseillée
A7 IV 4K 90–130 min 2 à 3 batteries en rotation
FX3 4K cinéma 90–130 min Poste fixe : alimentation externe
FX30 4K 90–130 min Idem
ZV-E1 4K 80–110 min Boîtier petit, refroidissement limité
A7R V 4K / 8K 70–110 min Modèle haute définition, charge élevée
A1 8K 70–100 min 8K : alimentation externe indispensable
A6700 / A6600 4K 110–150 min APS-C, consommation vidéo relativement basse

Précision : la durée annoncée ou mesurée en enregistrement continue est aussi limitée par la protection thermique du boîtier, qui peut intervenir avant l’épuisement de la batterie. En longue durée, la solution stable reste « batterie factice + adaptateur ou powerbank », en respectant tension et connecteur.

Les cinq variables principales

  • Mode de visée : le viseur électronique consomme généralement moins que l’écran articulé ; luminosité au maximum, consommation en hausse nette.
  • Stabilisation et autofocus : stabilisation permanente, poursuite de focus et stabilisation optique consomment en continu.
  • Température : sous 0 °C la capacité baisse nettement, à −10 °C elle peut tomber à environ la moitié ; prévoir davantage au froid.
  • Rythme de prise de vue : rafale, veille en visée prolongée, relecture fréquente consomment du courant.
  • État de santé : après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité résiduelle ; une batterie ancienne tient moins, c’est normal, à remplacer après environ deux ans.

Par déduction : combien de batteries par jour

Scénario Consommation estimée À emporter Pack conseillé
Rue au quotidien 200–400 vues 2 batteries 1 kit batt.+chargeur + 1 batt. seule
Voyage journée 400–800 vues 3 batteries 2 batt.+chargeur + 1 batt. seule
Mariage / événement 800–1500 vues 4 batteries 2 × kit 2 batt.+chargeur
Journée vidéo 3–5 h en discontinu 3 batteries + batterie factice 2 batt.+chargeur + batt. seule + externe
Extérieur au froid × 1,5 vs ambiant quantité ambiante + 1–2 2 × kit 2 batt.+chargeur

Sur la capacité : 2280 mAh (env. 16,4 Wh) et 2400 mAh (env. 17,3 Wh) ne diffèrent que d’environ 5 %, ce qui, dans la plupart des scénarios, se traduit par « un changement de moins ». En studio ou poste fixe, l’alimentation externe compte plus que la différence de capacité ; en déplacement, une batterie de plus est plus utile que de jouer sur la capacité. Pour un détail par boîtier, voir A7 IV autonomie, solution batterie A7S III, A9 / A9 II en rafale.

Une lecture honnête de ces tableaux : ils servent à dimensionner votre réserve, pas à prédire une valeur exacte. Si vous hésitez entre la 2280 mAh et la 2400 mAh, retenez que l’écart se compte en quelques vues ou minutes par prise, utile en vidéo longue ou grand froid, marginal en photo tranquille. Pour aller plus loin sur un boîtier précis, les articles dédiés A7 IV, A7S III et A9 détaillent les réglages qui pèsent le plus.

Questions fréquentes

Pourquoi je n’atteins pas le nombre de vues annoncé ?

L’annonce est un résultat de laboratoire, la pratique atteint 60 % à 80 %. Si vous laissez l’écran allumé, le focus continu et la relecture fréquente, la proportion baisse encore. Notez votre moyenne pour caler votre rythme de changement.

Une nouvelle batterie doit-elle être « activée » ?

Aucune activation spéciale. Après deux ou trois cycles normaux, l’estimation du niveau par le boîtier s’ajuste. En stockage longue durée, gardez 40 % à 60 % et rechargez tous les 3 mois.

Plusieurs batteries s’influencent-elles ?

Non. Mais numérotez et faites-les tourner pour éviter qu’une seule reste inactive tandis qu’une autre est sursollicitée ; l’usure du lot reste alors homogène et le remplacement plus simple.

L’enregistrement vidéo s’interrompt, batterie vide ?

Peut être la décharge, ou la protection thermique du boîtier. Si le niveau affiche encore du courant, c’est souvent la chaleur ; laissez refroidir ou passez en alimentation externe. Détails dans la FAQ complète NP-FZ100.

Des batteries adaptées à votre usage

Réserve seule : batterie compatible YO NP-FZ100 à partir de 16,36 €, 2280 mAh / environ 16,4 Wh. Avec chargeur : kit une batterie + chargeur env. 20,97 € ; journée intensive : kit deux batteries + chargeur env. 33,59 €. Pour des rotations plus longues : TNP-FZ100 2400 mAh / environ 17,3 Wh, à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €. Multi-boîtiers, studios et loueurs : demande de devis en gros dès 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

Guide ultime d’achat des batteries NP-FZ100 tierces : original vs compatible

Acheter une batterie NP-FZ100 tierce, le vrai point d’interrogation tourne autour de trois craintes : abîmera-t-elle l’appareil, l’affichage du niveau sera-t-il juste, combien de temps tiendra-t-elle ? La conclusion d’abord : une batterie compatible est une solution de remplacement légale, conçue selon les spécifications électriques d’origine, et utilisable normalement. La différence avec l’original porte surtout sur la précision d’affichage, la régularité de la perte de capacité dans le temps, et le comportement aux températures extrêmes. L’original Sony NP-FZ100 se trouve généralement à partir de 70 € dans les circuits officiels, tandis que notre compatible YO est proposée à partir de 16,36 € l’unité — un écart qui permet de multiplier les batteries par trois ou quatre au même budget. Pour une alimentation continue, ce nombre compte souvent plus que la différence unitaire.

Six axes de comparaison : original vs compatible

Critère Original Sony NP-FZ100 YO NP-FZ100 (2280 mAh) YO TNP-FZ100 (2400 mAh)
Capacité nominale 2280 mAh 2280 mAh 2400 mAh
Tension / énergie 7,2 V / env. 16,4 Wh 7,2 V / env. 16,4 Wh 7,2 V / env. 17,3 Wh
Prix unitaire à partir de 70 € à partir de 16,36 € à partir de 17,97 €
Kit 1 batt. + 1 chargeur — env. 20,97 € env. 22,58 €
Kit 2 batt. + 1 chargeur — env. 33,59 € env. 36,50 €
Affichage du niveau Précision élevée du pourcentage Message possible d’affichage imprécis, sans impact sur la prise de vue Identique
Usage recommandé Moments clés, grand froid Prise de vue courante, rotation de réserve Vidéo, froid, rotation longue

Le tableau le montre : sur la capacité, l’écart est minime ; la vraie différence est le prix et la précision d’affichage. C’est pourquoi beaucoup de photographes optent pour un « mixte » : une originale dans le boîtier pour les moments clés, plusieurs compatibles dans le sac pour la consommation quotidienne.

L’affichage du niveau avec les compatibles : faut-il s’en soucier ?

Certains boîtiers Sony affichent, avec une batterie non originale, « cette batterie peut ne pas afficher correctement le niveau de charge ». Cela signifie que la lecture d’information diffère légèrement de l’original, et le pourcentage peut sauter — par exemple passer de 40 % à 20 % d’un coup, ou rester bloqué un moment. Cela n’empêche pas de photographier : le boîtier ne s’arrête pas à cause de ce message.

Deux réflexes utiles. D’abord, basculer sur un affichage en « barres » ou en tension (selon le boîtier), plus parlant que le pourcentage. Ensuite, estimer le rythme au nombre de vues ou au temps — si vous savez qu’une batterie tient environ 400 à 600 vues sur ce boîtier, changez-la à ce rythme plutôt qu’en attendant l’alerte. On s’y fait vite, et c’est souvent plus fiable que de guetter le pourcentage.

À distinguer, un autre type de message : « non reconnue » ou « impossible à utiliser ». Là, ce n’est pas une imprécision d’affichage mais une défaillance de communication. Procédez dans l’ordre :

  • Confirmez que le modèle est bien NP-FZ100 et non NP-FW50 ;
  • Vérifiez l’absence de saleté, d’oxydation ou de corps étranger sur les contacts, avec un chiffon sec ;
  • Testez une autre batterie pour isoler batterie ou boîtier ;
  • Vérifiez qu’elle ne sort pas du froid extrême ; laissez-la revenir à température ambiante.

Bien lire la capacité nominale : ne regardez pas que les mAh

Pour juger de la valeur d’une batterie, regardez l’énergie (Wh) avant les seuls mAh. Notre version 2280 mAh affiche 7,2 V / environ 16,4 Wh, la 2400 mAh 7,2 V / environ 17,3 Wh, soit environ 5 % de plus. Dans la pratique, cela se traduit par « un peu plus de vues, un changement de moins » ; peu visible à la prise isolée, mais sur une journée les changements se comptent.

Sur les mesures : selon les cellules, le boîtier et la température, les chiffres fluctuent. Mieux vaut ne considérer aucune valeur précise au chiffre près comme une référence. L’approche utile est l’estimation par intervalle — sur un même boîtier, aux mêmes réglages, multipliez les séances et notez votre moyenne. Ce nombre vous servira bien plus que un tableau de test d’autrui. Pour les plages par boîtier, voir la base de données d'autonomie NP-FZ100.

Checklist d’achat : six vérifications avant de commander

  • Correspondance du modèle : confirmez NP-FZ100, pas NP-FW50 (A6400, A6500, A7 II et suivants).
  • Spécification claire : capacité, tension et énergie indiquées, pas seulement « haute capacité » sans chiffre.
  • Protection et certification : protection contre surcharge, décharge profonde et court-circuit, finition soignée.
  • Chargeur conforme : tension et connecteur adaptés, protection de surcharge et témoin de fin de charge.
  • SAV et lots : en achat groupé, privilégiez des lots de fabrication homogènes pour une rotation uniforme.
  • Planification des quantités : prévoyez assez de batteries selon l’usage, pas seulement « une qui suffira ».

Selon le scénario : la quantité compte plus que la capacité

Dans la pratique, la coupure vient rarement d’une capacité insuffisante, mais d’un nombre insuffisant ou d’une rotation mal planifiée. Références :

  • Rue / voyage : 2 batteries, rechargées le soir.
  • Mariage / événement : 3 à 4 batteries, une recharge à mi-journée avec un double chargeur.
  • Vidéo longue durée : 2 à 3 batteries + batterie factice sur secteur, la batterie pour les déplacements.
  • Extérieur au froid : montez d’un cran le nombre, batteries de réserve contre vous.
  • Équipe multi-boîtiers : nombre de boîtiers × 2 au départ, un modèle unique pour simplifier.

Sur le coût : le kit une batterie + chargeur équivaut au prix d’une batterie ajoutée à un chargeur ; le kit deux batteries + chargeur est plus avantageux que deux batteries achetées séparément. Si une équipe prend 6 batteries ou plus, la demande de devis en gros est généralement plus pertinente, tarification dédiée dès 100 unités.

Questions fréquentes

Une batterie compatible raccourcit-elle la vie du boîtier ?

Une compatible conforme aux spécifications électriques d’origine, avec la même tension de sortie et la même logique de protection, n’endommage pas le boîtier en usage normal. À éviter : batteries de mauvaise qualité sans protection, boîtiers fissurés, ou chargeurs non conformes.

Combien de temps tiennent-elles ? La perte est-elle rapide ?

Une lithium conserve environ 80 % de sa capacité après 300 à 500 cycles. À deux charges par semaine, la baisse d’autonomie se fera sentir après environ deux ans. Numérotez et datez vos batteries pour une rotation par lots.

Peut-on charger une compatible en USB dans le boîtier ?

Selon le boîtier, certains acceptent la charge USB, mais la vitesse et la coupure de charge peuvent légèrement différer de l’original. Un chargeur indépendant reste plus efficace, surtout pour plusieurs batteries.

Peut-on mélanger original et compatible ?

Oui. L’usage courant : originale pour les moments clés, compatible pour le quotidien. Évitez surtout d’associer longtemps des batteries d’état de santé très différent, ce qui fausse le rythme global.

Choisissez votre pack

Priorité budget, réserve courante : la batterie compatible YO NP-FZ100, à partir de 16,36 €, kit une batterie + chargeur env. 20,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 33,59 €. Pour une capacité unitaire plus élevée et moins de rotations : la TNP-FZ100, 2400 mAh / environ 17,3 Wh, à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €. Studios, loueurs et revendeurs : demande de devis en gros. Pour confirmer combien prendre selon votre boîtier, consultez la liste complète des appareils compatibles NP-FZ100.

Publié le — Laisser un commentaire

Liste complète des appareils compatibles NP-FZ100 : des A7 III aux A7R V et FX3

Pour savoir si un appareil Sony utilise la NP-FZ100, le plus simple est de regarder le positionnement du boîtier : les hybrides plein format moyen et haut de gamme sortis après 2018, les flagships vitesse A9/A1, les caméras vidéo FX, ainsi que les haut de gamme APS-C après l’A6600, adoptent presque tous la NP-FZ100. Les A7 II et les A6x00 (hors A6600 et A6700) utilisent la NP-FW50, et les RX100 la NP-BX1. Cet article classe les trois familles compatibles dans des tableaux, puis liste à part les modèles les plus souvent confondus — vérifiez une fois avant de commander.

Première famille : les plein format grand public (séries A7 / A7R)

C’est la catégorie la plus large pour la NP-FZ100. À partir de l’A7 III, Sony est passé à la FZ100, avec un gain de capacité net par rapport à la NP-FW50.

Boîtier Positionnement Batterie Autonomie type
A7 III Plein format équilibré NP-FZ100 Parmi les plus stables de sa génération, environ 500–700 vues
A7R III Haute définition NP-FZ100 Définition élevée et charge processeur, légèrement en deçà de l’A7 III
A7R IV Très haute définition NP-FZ100 61 Mpx, fichiers lourds, écriture plus gourmande
A7R V Très haute définition + AF IA NP-FZ100 Charge AF et traitement élevée, prévoir une batterie de plus
A7 IV Équilibré de nouvelle génération NP-FZ100 33 Mpx, usage mixte photo/vidéo fréquent

Dans cette catégorie, les plus interrogés sont l’A7R IV et l’A7R V. Les boîtiers à très haute définition ont une chaîne de traitement plus longue : fichiers RAW volumineux, vidage de tampon lent, relecture gourmande. L’autonomie pratique y est souvent d’un cran inférieure à un modèle équilibré équivalent. Le lien entre définition et consommation est détaillé dans pourquoi les A7R IV / A7R V consomment plus.

Deuxième famille : flagships vitesse et vidéo (A9 / A1 / série FX)

Ces boîtiers affichent une puissance de crête élevée : capteur empilé à lecture rapide, rafale soutenue, débit vidéo élevé, processeur et refroidissement en continu.

Boîtier Positionnement Batterie Autonomie type
A9 Flagship rafale NP-FZ100 En rafale 20 ips environ, consommation nettement accélérée
A9 II Flagship rafale NP-FZ100 Proche de l’A9, la transmission réseau ajoute de la consommation
A9 III Obturateur global NP-FZ100 Capteur et traitement fortement sollicités
A1 Flagship polyvalent NP-FZ100 8K et rafale rapide maintiennent la puissance en haut de la plage
A7S III Orienté vidéo NP-FZ100 4K haut débit longue durée, prévoir une alimentation externe
FX3 Cinéma NP-FZ100 Ventilation intégrée, prévoir une solution d’alimentation en enregistrement long
FX30 Cinéma APS-C NP-FZ100 Même logique que la FX3
ZV-E1 Vidéo compacte NP-FZ100 Boîtier petit, refroidissement limité, prévoir une batterie factice en longue durée

La stratégie énergétique ici diffère des boîtiers photo : plutôt qu’empiler les batteries, envisagez une alimentation fixe « batterie factice + adaptateur ou powerbank », la batterie ne servant qu’aux déplacements. La consommation en rafale des A9 est dans A9 / A9 II en rafale, et le contexte 8K de l’A1 dans A1 avec NP-FZ100.

Troisième famille : APS-C et compacts

Sony a opéré un basculement sur l’APS-C : l’A6600 est la limite, les haut de gamme APS-C suivants passent à la NP-FZ100, tandis que les A6x00 plus anciens restent en NP-FW50.

Boîtier Capteur Batterie Remarque
A6600 APS-C NP-FZ100 Premier APS-C à adopter la FZ100, gain d’autonomie net
A6700 APS-C NP-FZ100 Nouvelle génération, vidéo renforcée, plus gourmand en longue durée
A7C Plein format compact NP-FZ100 Petit boîtier, grosse batterie, autonomie souvent meilleure que les standards
A7C II Plein format compact NP-FZ100 Idem
A7CR Plein format compact haute définition NP-FZ100 Haute définition + boîtier petit, prévoir au moins deux batteries

L’avantage des compacts est la « polyvalence de la batterie » : les A7C partagent la batterie avec l’A7 IV et l’A7R V, on part avec un seul type de batterie et un chargeur. L’autonomie de l’A6600 et les compatibles conseillés sont dans A6600 : autonomie et compatibles.

À ne pas confondre : ces modèles n’utilisent pas la NP-FZ100

Le tableau ci-dessous regroupe les confusions les plus fréquentes, en particulier l’A6400 et l’A6600, séparés par un seul chiffre mais totalement différents.

Boîtier Batterie réellement utilisée Explication
A6000 / A6300 / A6400 / A6500 NP-FW50 APS-C ancienne génération, pas compatible FZ100
A7 / A7 II / A7R / A7R II / A7S / A7S II NP-FW50 Plein format ancienne génération, bascule vers FZ100 à l’A7 III
Série RX100 NP-BX1 Petite batterie propre aux compacts
A7R III et suivants, A9 et suivants NP-FZ100 Font partie de la compatibilité de cet article

Le contrôle est simple : ouvrez le logement batterie sous le boîtier, l’étiquette y est imprimée (sur la batterie ou dans le logement), fiez-vous à elle. Si l’appareil vient d’occasion, revérifiez, car certains anciens modèles ont pu être mal équipés.

Combien de batteries selon le boîtier

  • Photo au quotidien (A7 III, A7 IV, A7C) : 2 batteries suffisent souvent pour une journée ; voyage ou mariage, 3 à 4.
  • Haute définition (A7R IV, A7R V, A7CR) : partez sur 3, 4 en prise de vue prolongée.
  • Flagships vitesse (A9, A1) : au moins 4 en journée rafale, ou avec poignée.
  • Vidéo (A7S III, FX3, FX30, ZV-E1) : 2 à 3 batteries pour les déplacements, alimentation principale via batterie factice + secteur.
  • APS-C (A6600, A6700) : 2 au départ, 3 en mix photo/vidéo.

Questions fréquentes

Une même NP-FZ100 peut-elle servir sur plusieurs boîtiers ?

Oui. Tant que les boîtiers figurent dans la liste de compatibilité, la batterie s’échange directement — c’est l’avantage des utilisateurs multi-boîtiers. La précision d’affichage du niveau peut légèrement varier selon le boîtier, ce qui est normal.

L’A6400 ne prend vraiment pas la NP-FZ100 ?

Non. L’A6400 utilise la NP-FW50, logement et spécifications électriques différents. Ceux qui prennent la FZ100 sont l’A6600 et l’A6700.

Les compatibles déclenchent-ils un message sur tous ces boîtiers ?

Certains affichent « cette batterie peut ne pas afficher correctement le niveau », ce qui est une différence de communication normale, la prise de vue pouvant continuer. En cas de « non reconnue » ou « impossible à utiliser », vérifiez le modèle et les contacts. Le détail est dans la FAQ complète NP-FZ100.

La poignée accepte-t-elle les compatibles ?

Les poignées verticales accueillent généralement deux NP-FZ100, compatibles comprises ; respectez le sens d’insertion et gardez les contacts propres.

Un pack unique pour tous vos boîtiers

Une fois le modèle confirmé, choisir la batterie devient simple. Pour une réserve seule, la batterie compatible NP-FZ100 est à partir de 16,36 € ; avec chargeur, environ 20,97 € ; pour une journée intensive, le kit deux batteries + chargeur autour de 33,59 €. Pour une capacité unitaire plus élevée et des rotations plus longues, la TNP-FZ100 en 2400 mAh (à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €). Multi-boîtiers, studios et revendeurs : demande de devis en gros dès 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

Guide complet de la batterie Sony NP-FZ100 : appareils compatibles, capacité, choix et entretien

La NP-FZ100 est une batterie lithium-ion grande capacité conçue par Sony pour ses hybrides plein format et ses caméras vidéo. Sa capacité nominale est de 2280 mAh, sa tension de 7,2 V et son énergie d’environ 16,4 Wh. Elle équipe un large éventail de boîtiers : A7 III, A7 IV, A7R IV, A7R V, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1, A6600, A6700, la famille A7C, FX3, FX30, ZV-E1, entre autres. Elle a remplacé la NP-FW50 des générations précédentes, avec une capacité nettement supérieure, et reste aujourd’hui l’une des batteries les plus répandues du système Sony. Sur ce site, nos batteries compatibles YO existent en deux capacités, 2280 mAh et 2400 mAh, à un prix très éloigné de l’original Sony — un choix pertinent pour ceux qui ont besoin de plusieurs batteries de rechange. Cet article fait le point sur la capacité, la compatibilité, les critères d’achat et l’entretien.

Capacité, tension et énergie de la NP-FZ100 : comment ça se calcule

Trois paramètres figurent habituellement sur une batterie : la capacité (mAh), la tension (V) et l’énergie (Wh). La NP-FZ100 affiche une capacité nominale de 2280 mAh et une tension nominale de 7,2 V, ce qui donne une énergie d’environ 16,4 Wh. Pour juger de la durée réelle, c’est l’énergie qui compte, bien plus que les seuls mAh : deux batteries avec la même capacité en mAh mais des tensions différentes n’offrent pas la même quantité d’énergie utilisable. C’est pourquoi, lorsqu’on compare des modèles différents, l’énergie en Wh constitue une base de comparaison plus fiable.

Nos batteries compatibles YO se déclinent en deux versions, dont la différence principale porte sur la capacité et le prix :

Modèle Capacité nominale Tension / énergie Batterie seule Kit 1 batt. + 1 chargeur Kit 2 batt. + 1 chargeur
Batterie compatible NP-FZ100 2280 mAh 7,2 V / env. 16,4 Wh à partir de 16,36 € env. 20,97 € env. 33,59 €
Batterie compatible TNP-FZ100 2400 mAh 7,2 V / env. 17,3 Wh à partir de 17,97 € env. 22,58 € env. 36,50 €

L’écart de prix entre les deux versions reste faible : environ 1,60 € pour une batterie seule, et un peu moins de 3 € pour le kit deux batteries. Pour une utilisation quotidienne, la version 2280 mAh suffit largement. Si vous filmez souvent, travaillez régulièrement au froid ou souhaitez espacer les changements de batterie, la version 2400 mAh ajoute un petit supplément d’autonomie à un coût marginal très modeste, ce qui la rend généralement plus intéressante. À noter sur le plan du budget : acheter un chargeur séparément revient un peu plus cher que de prendre un kit « batterie + chargeur ». Lors du premier achat, opter pour un kit incluant le chargeur est donc souvent plus économique que d’acheter les éléments séparément.

Quels appareils sont compatibles avec la NP-FZ100 : la liste complète

Le tableau ci-dessous classe les boîtiers par type. Tous utilisent la NP-FZ100, et une même batterie peut passer de l’un à l’autre.

Catégorie Boîtiers Remarque
Plein format grand public A7 III, A7 IV, A7R III, A7R IV, A7R V Les modèles à haute définition consomment davantage, voir la partie autonomie
Flagships vitesse A9, A9 II, A9 III, A1 La rafale et l’écriture en mémoire tampon consomment nettement
Orientés vidéo A7S III, FX3, FX30, ZV-E1 Pour les longues prises de vue, prévoir une batterie factice ou une alimentation externe
APS-C / compacts A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR Boîtiers petits, batterie commune, autonomie souvent meilleure que les plein format à haute définition

Notons que la NP-FZ100 s’utilise aussi dans les poignées verticales : la plupart des poignées compatibles accueillent deux batteries, doublant la capacité totale et stabilisant la prise en portrait. C’est une pratique courante lors des journées en rafale ou d’enregistrement prolongé. Les photographes multi-boîtiers peuvent se contenter d’un seul type de batterie et d’un seul chargeur, ce qui simplifie les déplacements et les transferts de matériel — une des raisons pour lesquelles ce système de batterie a été conservé si longtemps.

Un point à clarifier régulièrement : les boîtiers NP-FW50 ne peuvent pas utiliser la NP-FZ100. Les A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II, A7S II utilisent la NP-FW50, et les RX100 utilisent la NP-BX1. L’erreur la plus fréquente concerne l’A6400, incompatible avec la FZ100 : il ne diffère de l’A6600 que d’un chiffre dans le nom, mais sa batterie et son logement sont totalement différents. Avant d’acheter, il est conseillé de photographier l’étiquette à l’intérieur du logement batterie et de vérifier. Pour un classement modèle par modèle, voir la liste complète des appareils compatibles NP-FZ100.

Autonomie : les chiffres CIPA et ce que vous obtiendrez réellement

Les valeurs CIPA officielles tournent généralement autour de 500 à 700 photos, mais ce sont des conditions de laboratoire. Dans la pratique, on obtient souvent 60 % à 80 % de cette valeur. Avec beaucoup de vidéo ou de rafale, la proportion baisse encore. La raison est simple : le test CIPA reproduit un cycle « une photo, mise au point à mi-course, pause de quelques secondes, recommence », alors que le viseur électronique, la stabilisation, la mise au point, l’écran, le processeur et la ventilation consomment en continu.

Pour estimer grossièrement : autonomie = énergie ÷ consommation du boîtier. Avec 16,4 Wh, un boîtier qui consomme environ 5 W tient un peu plus de 3 heures en continu ; en vidéo haut débit ou en 8K, la consommation peut monter à 7–9 W et ramener l’autonomie sous les 2 heures. C’est pourquoi les boîtiers à haute définition et les caméras vidéo affichent une autonomie plus courte que les plein format d’entrée de gamme. D’autres plages mesurées sont disponibles dans la base de données d'autonomie NP-FZ100.

Les variables qui pèsent sur l’autonomie :

  • Mode de visée : le viseur électronique consomme généralement moins que l’écran articulé ; une luminosité d’écran au maximum augmente nettement la consommation.
  • Stabilisation et autofocus : la stabilisation permanente, la poursuite de focus et la stabilisation optique cumulent une consommation continue.
  • Température : au-dessous de 0 °C la capacité baisse nettement ; à −10 °C elle peut tomber à environ la moitié de la valeur à température ambiante.
  • Rythme de prise de vue : rafale, veille en visée prolongée, relecture et suppression fréquentes consomment du courant.
  • État de santé : après 300 à 500 cycles, une batterie lithium conserve environ 80 % de sa capacité ; une batterie ancienne tient moins, c’est une usure normale.

Selon l’usage : une batterie suffit-elle ?

Exprimer la capacité en durée d’utilisation est plus parlant. Avec environ 16,4 Wh : en photographie d’intensité moyenne, une batterie couvre environ une demi-journée ; en enregistrement 4K continu, la plupart des boîtiers tiennent entre 80 et 130 minutes ; en 8K ou haute fréquence d’images, la durée se resserre à 70–100 minutes, et c’est souvent la protection thermique du boîtier qui intervient avant la décharge complète. La réponse à « combien en prendre » dépend donc de votre structure de prise de vue : photos, comptez les vues ; vidéo, comptez les heures ; en mix, retenez le plus grand des deux et ajoutez-en une.

Original ou compatible : comment choisir raisonnablement

L’original Sony NP-FZ100 se trouve généralement à partir de 70 € dans les circuits officiels, un prix élevé. Les batteries compatibles sont une alternative légale, nettement moins chères, pertinentes pour qui a besoin de plusieurs batteries. Nos batteries compatibles YO sont proposées à partir de 16,36 € l’unité, le kit batterie + chargeur autour de 20,97 €, et le kit deux batteries + chargeur autour de 33,59 € — au même budget, vous obtenez bien plus de batteries que chez Sony. Pour les mariages, événements ou reportages voyage où « ne pas couper » est critique, le nombre de batteries compte souvent plus que la capacité unitaire.

Deux points à surveiller avec les compatibles. D’abord, certains boîtiers Sony affichent « cette batterie peut ne pas afficher correctement le niveau de charge » : c’est une différence de communication normale, la prise de vue peut continuer, seule la précision du pourcentage est inférieure à l’original. Mieux vaut estimer le rythme au nombre de vues ou au temps. Ensuite, si le boîtier indique « non reconnue » ou « impossible à utiliser », ce n’est plus un message mais une défaillance : vérifier le modèle, nettoyer les contacts, tester une autre batterie. Le détail des pièges se trouve dans le guide d'achat des batteries tierces NP-FZ100.

Notre conseil : une stratégie « mixte ». Gardez une originale dans le boîtier pour les moments clés, et plusieurs compatibles dans le sac pour le quotidien : coût maîtrisé et redondance préservée. Si vous équipez toute une équipe, passez par la demande de devis en gros, avec une tarification dédiée dès 100 unités.

Alimentation pour la vidéo et les postes fixes

Si votre travail est surtout vidéo, empiler les batteries n’est pas la solution la plus efficace. Pour les postes fixes, interviews, live ou timelapse, la voie la plus stable est « batterie factice + adaptateur secteur ou powerbank » : le boîtier ne décharge plus de batterie, plus besoin d’ouvrir le logement en plein enregistrement, et un source de chaleur en moins. Vérifiez que la tension et le connecteur de la batterie factice correspondent au boîtier, et prévoyez une marge de puissance sur la powerbank. La batterie redevient une réserve pour les déplacements, deux ou trois suffisent.

Charge, stockage et usage selon les saisons

La batterie lithium n’a pas d’effet mémoire : charger au besoin vaut mieux qu’une décharge profonde. Ne la gardez pas à 0 % ou à 100 % sur de longues périodes ; débranchez quand le témoin passe au vert. Une légère tiédeur en charge est normale ; si elle brûle, arrêtez et vérifiez. Nos recommandations :

  • Stockage longue durée : gardez 40 % à 60 % de charge, dans un endroit frais et sec (environ 15–25 °C), et rechargez tous les 3 mois.
  • Environnement froid : sous 0 °C la capacité chute ; gardez les batteries de réserve contre vous, alternez l’usage, et une batterie réchauffée dans la poche peut encore rendre un peu de courant.
  • Environnement chaud : l’habitacle d’une voiture en été ou une table en plein soleil conviennent mal ; la chaleur prolongée accélère la perte de capacité.
  • Entretien des contacts : un chiffon sec et doux de temps en temps prévient les mauvais contacts dus à la sueur ou à l’oxydation.

Numérotez vos batteries

Avec plusieurs batteries, le vrai problème n’est pas la panne mais de savoir laquelle remplacer. Dès l’achat, numérotez le boîtier et notez la date de mise en service ; utilisez-les en rotation pour aligner les cycles. Au bout d’un an, vous saurez précisément où en est le lot, et vous pourrez isoler une batterie défaillante. Pour un studio, acheter et renouveler par lots est plus simple à gérer qu’un achat au cas par cas.

Gonflement, perte de capacité et transport en avion

Une batterie s’use. Après un à deux ans, une baisse d’autonomie nette est normale ; environ deux ans sont souvent le moment de remplacer. Arrêtez l’usage si : bombe ou déformation du boîtier, échauffement anormal en charge, refus de charge ou chute brutale du niveau, fuite ou fissure. Une batterie gonflée doit être retirée immédiatement : plus de charge/décharge, ne percez ni ne brûlez, et déposez-la dans une filière de collecte de batteries.

Côté avion, la NP-FZ100 affiche environ 16,4 Wh, sous le seuil de 100 Wh : les batteries de rechange doivent être en bagage cabine, jamais en soute, et leurs bornes protégées contre les courts-circuits (emballage d’origine, capuchons ou ruban isolant). Certaines compagnies plafonnent le nombre de batteries de rechange, souvent autour de 20 par personne ; vérifiez auprès de votre compagnie avant le départ. La batterie installée dans le boîtier échappe généralement à cette limite, mais protégez quand même ses bornes.

Questions fréquentes

La NP-FZ100 et la NP-FW50 sont-elles interchangeables ?

Non. Tension et forme diffèrent, le logement n’est pas le même, et forcer l’usage risquerait d’endommager le boîtier. Les A6400, A6500, A7 II et suivants utilisent la NP-FW50 ; vérifiez l’étiquette du logement avant achat.

Une batterie compatible peut-elle endommager le boîtier ?

Une batterie compatible conforme aux spécifications électriques d’origine est une solution de remplacement légale. Ce qui compte, c’est la correspondance du modèle et la propreté des contacts ; en cas de message de communication, commencez par distinguer l’imprécision d’affichage d’un défaut de reconnaissance.

Combien d’années tient une batterie ?

Avec 300 à 500 cycles et environ 80 % de capacité résiduelle, un utilisateur occasionnel sentira la baisse après environ deux ans. Un studio intensivement sollicité peut devoir renouveler chaque année ; misez sur des lots datés.

Pour la vidéo, combien de batteries ?

En courts segments 4K, 3 à 4 batteries suffisent généralement pour une journée ; pour un enregistrement continu long, la solution stable reste « batterie factice + adaptateur ou powerbank », la batterie ne servant qu’aux déplacements. Les durées par boîtier sont dans la solution batterie A7S III et vidéo.

Peut-on mélanger les chargeurs ?

Utilisez un chargeur conforme à la spécification de la batterie, même tension et même connecteur. La charge USB par le boîtier dépanne, mais pour plusieurs batteries en rotation, un chargeur indépendant est plus efficace et permet de charger deux batteries à la fois.

Composez votre pack YO selon vos besoins

Si vous ne manquez que d’une réserve, la batterie compatible NP-FZ100 est disponible à partir de 16,36 € ; avec chargeur, le kit est autour de 20,97 € ; pour une journée sans coupure, le kit deux batteries + chargeur à environ 33,59 € est un bon point de départ. Pour une capacité unitaire un peu plus élevée, la TNP-FZ100 en 2400 mAh (à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €) est une option. Studios, loueurs et revendeurs : passez par la demande de devis en gros, tarification dédiée dès 100 unités.