Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

DR-FZ100 Bedienung: LEDs, Ladezeit und Temperatur

Kurz gesagt: Das DR-FZ100 ist ein Ladecase mit zwei Schächten, das zwei Akkus der NP-FZ100-Reihe gleichzeitig lädt und geschlossen zur Aufbewahrungsbox wird. Sie legen die Akkus mit der Kontaktseite nach unten in den Schacht, schließen die Stromversorgung an, und die LEDs zeigen den Status; zwei Akkus sind in der Regel in 3 bis 5 Stunden voll. Es ist kein Akku und speist keine Kamera – sein Wert liegt darin, Laden und Aufbewahren in einem Handgriff zu verbinden. Im Folgenden: LEDs, Zeiten, Temperatur, und zum Schluss ein Ablauf für jeden Tag.

Was es ist – drei Begriffe auseinanderhalten

DR-FZ100 und Akku werden oft verwechselt. Kurz: Der NP-FZ100 ist der Akku in der Kamera, der TNP-FZ100 ein Ersatzakku mit eigener USB-C-Buchse zum direkten Laden, das DR-FZ100 das Case, das diese Akkus lädt. Die drei ergänzen sich, sie ersetzen sich nicht.

Im Case liegen zwei unabhängige Schächte; Sie können einen oder beide belegen. Die Schächte sind auf die Kontur des NP-FZ100 ausgeformt und gegen Verpolung gesichert – falsch eingelegt lässt sich der Deckel nicht schließen. Geschlossen ist das Case eine Hartschalenbox: Die Akkus rollen nicht in der Tasche um, und die Kontakte berühren keine Metallteile wie Schlüssel oder Schraubendreher.

Wie die LEDs zu lesen sind

Die Logik kann je nach Charge leicht abweichen, die üblichen Zustände sind aber gleich. Die Tabelle gibt die gängige Bedeutung wieder; maßgeblich ist die beiliegende Anleitung. Ist sie verloren, hilft ein einfacher Test: einen leeren Akku einlegen und den Farbverlauf von Beginn bis Ende notieren.

Anzeige Übliche Bedeutung Was zu tun ist
Rote LED leuchtet dauerhaft Ladevorgang läuft Normal, abwarten
Grüne LED leuchtet dauerhaft Dieser Schacht ist voll Akku entnehmen oder als Aufbewahrung liegen lassen
Keine LED leuchtet Kein Akku erkannt oder keine Stromversorgung Prüfen, ob der Akku ganz eingesetzt und die Stromversorgung angeschlossen ist
LED blinkt Störung, meist Temperaturschutz oder schlechter Kontakt Stromversorgung trennen, Akku entnehmen, nach dem Abkühlen erneut versuchen

Die beiden Schächte arbeiten unabhängig; wird einer grün, während der andere rot weiterlädt, ist das normal und zeigt nur unterschiedliche Startkapazitäten. Werden zwei Akkus gleichzeitig eingelegt, kann einer früher grün werden – der Abstand kommt meist von unterschiedlicher Kapazität oder Alterung.

Wie lange zwei Akkus brauchen

Arbeitet das Case parallel, teilen sich beide Akkus die Eingangsleistung, jeder lädt etwas langsamer als allein. Bei üblichem 5V-Eingang dauert ein Akku etwa 2,5 bis 4 Stunden, zwei gleichzeitig etwa 3 bis 5 Stunden – abhängig vom Ausgangsstrom der Stromquelle und vom Ladezustand der Akkus.

Diese Spanne lohnt sich zu merken, weil sie den Ladetakt bestimmt. Um 22 Uhr zwei Akkus eingelegt, sind sie kurz nach ein Uhr fertig; wer erst um Mitternacht einsteckt und um sieben losfährt, kommt ebenfalls hin. Wirklich schiefgehen kann es am USB-Port eines Computers – der liefert meist nur 5V/0.5A, und die Zeit dehnt sich auf über acht Stunden.

Um es schneller zu machen, hilft ein USB-Netzteil mit höherem Ausgangsstrom mehr als ein anderes Kabel. Das Kabel beeinflusst nur die Verluste, das Netzteil bestimmt die Obergrenze.

Temperatur: drei Dinge, die Sie vermeiden sollten

Erwärmung beim Laden ist normal; der Wirkungsgrad der Energieumwandlung liegt bei Lithium-Ionen-Akkus selbst bei etwa neunzig Prozent, der Rest wird Wärme. Das Gehäuse ist kompakt, die Wärme staut sich – deshalb ist der Aufstellort wichtiger, als viele denken.

Nicht in Bettdecke, Sofa oder Kameratasche laden

Dort ist die Wärmeabfuhr schlecht, die Temperatur im Case steigt stetig, und ab einem Schwellenwert wird der Ladevorgang gedrosselt oder pausiert. Äußerlich sieht es aus wie über Nacht nicht voll geworden, tatsächlich greift die Temperaturregelung wiederholt ein. Auf dem Tisch an einem belüfteten Ort verschwindet das Problem.

Nicht im sonnigen Fahrzeug laden

Ein geschlossenes Fahrzeug erreicht im Sommer über sechzig Grad; dort ist das Laden jedes Lithium-Ionen-Akkus ungeeignet, im besten Fall gedrosselt, im schlechteren mit Schutzabschaltung. Wer im Auto nachladen will, sollte die Klimaanlage oder mindestens die Fenster öffnen.

Nicht direkt nach dem Laden in eine geschlossene Tasche packen

Frisch geladene Akkus und das Case sind noch warm; in einer luftdichten Tasche kann die Wärme nicht entweichen. Zehn Minuten zu warten kostet praktisch nichts.

Kälte ist das entgegengesetzte Problem. Unter null Grad steigt der Innenwiderstand, der Ladestrom wird begrenzt, und es sieht aus wie lädt nicht. Legen Sie den Akku in diesem Fall eine halbe Stunde bei Raumtemperatur hin, bevor Sie laden – das ist sicherer als erzwungenes Laden; Daten dazu stehen in den Kältetest-Aufzeichnungen.

Der tägliche Ablauf

  1. Nach Drehschluss den Deckel öffnen, beide Akkus in der richtigen Ausrichtung einsetzen, Kontakte nach unten, bis zum Anschlag.
  2. Eine USB-Stromquelle mit mindestens 5V/2A anschließen und prüfen, ob an beiden Schächten die rote LED leuchtet.
  3. Das Case auf dem Tisch oder an einem belüfteten Ort abstellen, nichts darüber legen und nicht in der Tasche laden.
  4. Nach dem Grünsignal die Akkus entnehmen oder den Deckel schließen und mitnehmen – das Case ist selbst die Aufbewahrungsbox.
  5. Bei längerer Nichtnutzung die Akkus bei etwa halber Ladung lagern und alle zwei bis drei Monate nachladen.

Der Kern liegt im dritten Schritt. Die meisten Klagen über nicht voll oder zu langsam führen am Ende darauf zurück, dass das Case in der Tasche eingeschlossen war. Es ist für die Kommode im Hotel gedacht, nicht für die Ecke im Koffer.

Wie es sich mit Einzellader und Direktladung ergänzt

Drei Wege haben ihren Platz. Der TNP-FZ100 mit eigener Type-C-Buchse eignet sich für den Notfall draußen, im Café, ohne Case; ein Einzelschacht-Lader für leichtes Gepäck mit nur einem Akku; das Dual-Slot-Case für das abendliche Komplettleeren. Ab drei Akkus ist der Effizienzvorteil am deutlichsten; Details im Bereich Dual-Slot-Ladecase.

Welche Akkus infrage kommen und welche Modelle den NP-FZ100 nutzen, steht im Sony-FZ100-Akkuspezial mit Zuordnungstabelle.

Häufige Fragen

Können Akkus mit unterschiedlicher Kapazität zusammen geladen werden?

Ja. Die Schächte werden getrennt geregelt und erkennen jeweils selbst das Ladeende. Der größere Akku wird nur später grün – normal und ohne Auswirkung auf die Sicherheit.

Überlädt ein Akku, wenn er nach dem Grünsignal stecken bleibt?

Ein ordnungsgemäßes Ladecase geht nach Erkennung der Vollladung in einen Erhaltungszustand über und lädt nicht dauerhaft mit hohem Strom. Dauerhafte Lagerung bei Vollladung und Wärme ist für die Zyklenlebensdauer jedoch ungünstig – nehmen Sie den Akku heraus, wenn es möglich ist.

Kann ich das Case als Aufbewahrungsbox mitnehmen?

Ja, geschlossen ist es eine Hartschalenbox, staub- und stoßgeschützt. Legen Sie keine Schrauben, Münzen oder andere Metallteile hinein, und lassen Sie es in der Tasche nicht dauerhaft von schweren Gegenständen eindrücken.

Warum blinkt die LED dauernd?

Zuerst die Stromversorgung trennen, den Akku entnehmen und prüfen, ob er deutlich heiß ist. Nach dem Abkühlen wieder einlegen; meist normalisiert sich der Zustand. Blinkt es erneut, prüfen Sie die Kontakte auf Verschmutzung, wischen Sie sie mit einem trockenen Tuch ab und versuchen es noch einmal. Bleibt es auffällig, nicht weiter laden.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Sony NP-FZ100 Kamera-Akku Kaufberatung: Original vs. Dritthersteller

Der Sony NP-FZ100 ist einer der am häufigsten genutzten Lithium-Ionen-Akkus im Sony-System und versorgt große Teile der Alpha-Vollformatreihe. Für Fotografen und Creator ist ein zuverlässiger FZ100-Akku oft wichtiger als eine zusätzliche Speicherkarte.

Welche Kameras nutzen den NP-FZ100?

Passend u. a.:

  • Sony A7 III / A7 IV / A7C / A7C II
  • Sony A7R III / A7R IV / A7R V
  • Sony A9 / A9 II, A1
  • Sony A6600, FX3, ZV-E1

Nutzt deine Kamera den FZ100, sind Original und Dritthersteller bei Stecker und Spannung identisch. Der Unterschied liegt in Zellqualität, Schutzschaltung und Langzeit-Verschleiß.

Kapazität und Laufzeit

Das Original ist mit etwa 2280mAh / 16,4Wh angegeben: rund 500–600 Bilder im Sucherbetrieb, am LCD weniger. Dritthersteller werben oft mit 2300–2600mAh, doch echte Kapazität und Zyklenfestigkeit schwanken stark.

Original vs. Dritthersteller

Originalzellen bieten stabile Mehrfachschutz und langsamen Verschleiß; Dritthersteller sind günstiger, aber ungleichmäßig – nur Marken mit Schutzplatine wählen. Für bezahlte Jobs Original, für Übung und Reserve eine seriöse Dritthersteller-Zelle.

Warum vom Shenzhen-Lager bestellen?

Das Shenzhen-Lager von YO camera battery führt Original- und ausgewählte Dritthersteller-NP-FZ100 sowie transparente Preise und weltweiten Versand.

Fazit

Modell prüfen → Reserven planen → nach Nutzung mischen → bei vertrauenswürdigem Händler kaufen. Als Nächstes: FZ100 länger halten lassen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-FZ100 Akkupflege: 5 Tipps für eine längere Lebensdauer

Die Lebensdauer eines Lithium-Akkus zählt Zyklen, nicht Jahre. Ein NP-FZ100 zeigt nach 300–500 Zyklen deutlichen Kapazitätsverlust. Diese fünf Gewohnheiten verlangsamen das.

1. Nicht bis zur Leere warten

Lithium-Zellen hassen Tiefentladung. Lade bei 10–20% Rest, nicht erst nach dem Abschalten.

2. Bei Pause 40%–60% laden

Bleibt die Kamera über einen Monat liegen, auf etwa die Hälfte laden und separat lagern. Volle Ladung altert schneller, leer riskiert Tiefentladung.

3. Hitze und Kälte meiden

Reserven nicht im heißen Auto lagern; Kälte senkt die Nutzkapazität temporär (erholt sich bei Raumtemperatur). Ideal: 10–25°C.

4. Original- oder geschütztes Ladegerät

Billiglader fehlt oft die CV/CC-Regelung und überladen. Nutze das Original oder ein seriöses Smart-Ladegerät mit Abschaltung.

5. Reserve rotieren

Lieber zwei bis drei Zellen wechseln als eine einzige kaputt nutzen. Das NP-FZ100-Set von YO camera battery passt für Reisen und Dauershooting.

Fazit

Flaches Laden, Halbladung lagern und Temperatur achten — dann hält der FZ100 länger.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

TG-6 Akku: LI-92B statt LI-90B für Tauchen und Kälte

Kurz gesagt: Die TG-6 arbeitet mit dem LI-92B, nicht mit dem LI-90B, und die beiden sind nicht austauschbar. Ein 45-60-minütiger Freizeittauchgang verbraucht in der Regel einen halben bis einen ganzen Akku; für zwei Tauchgänge plus Landfotografie am Tag reichen zwei Akkus, mit dreien ist es entspannter. Kälte und häufiger Blitzeinsatz beschleunigen die Entladung deutlich; im Winter sollte das 1,5-Fache der bei Raumtemperatur üblichen Menge eingeplant werden. Beim Wassereintritt haben die meisten Zwischenfälle nichts mit dem Akku zu tun, sondern mit Sand an der Dichtung, einer nicht korrekt verriegelten Klappe oder dem Öffnen des Fachs unter Wasser.

Klären wir zuerst die Typenfrage, dann das konkrete Vorgehen.

1. Zuerst den Akkutyp zuordnen

Die TG-6 gehört zur Generation nach der TG-4; ihr Akku ist der LI-92B mit 3,6V und rund 1350mAh. Der LI-90B ist das frühere Modell für die TG-1 bis TG-3 sowie für die SH-1 bis SH-3; Form und Verriegelung unterscheiden sich, er passt nicht in das Fach der TG-6. Die auf dem Gebrauchtmarkt verbreitete Behauptung, alle TG-Modelle nutzten denselben Akku, stimmt schlicht nicht – ein Blick auf das Etikett vor der Bestellung erspart Ärger.

Wer noch eine TG-3 oder ein Modell der SH-Reihe besitzt, findet die passenden Hinweise auf der Kategorieseite zu Olympus LI-90B, wo die vollständige Zuordnung beider Reihen aufgeführt ist.

2. Stromverbrauch unter Wasser und bei Kälte

Unter Wasser verteilt sich der Verbrauch anders als an Land: Das Display bleibt an, der Autofokus sucht wiederholt, der Blitz löst häufig aus, und das Gehäuse steht dauerhaft unter Druck. Die folgende Tabelle gibt Anhaltswerte für gängige Nutzungsarten.

Situation Dauer pro Einsatz Geschätzter Verbrauch Empfehlung
Schnorcheln 30-45 Minuten etwa 1/3 Akku ein Akku deckt zwei Einsätze
Freizeittauchgang (bis 15 m) 45-60 Minuten etwa 1/2 bis 2/3 pro Tauchgang wechseln ist sicherer
Überwiegend Unterwasservideo 20-30 Minuten etwa 1/2 Stabilisator aus verlängert die Laufzeit
Liveaboard, mehrere Tauchgänge 3-4 Tauchgänge pro Tag etwa 2-3 Akkus nach Tauchgang rotieren

Unterwasservideo ist der größte Verbraucher. Die elektronische Stabilisierung der TG-6 arbeitet unter Wasser permanent, und zusammen mit hoher Bitrate liefert ein Akku oft nur etwa 60 % der Laufzeit im Fotomodus. Wer vor allem filmt, sollte einzelne Clips auf drei bis fünf Minuten begrenzen und dazwischen Abkühlpausen lassen.

Kälte folgt einer völlig anderen Kurve. Unter null Grad sinkt die nutzbare Kapazität von Lithium-Ionen-Akkus deutlich – das ist Elektrochemie, kein Qualitätsmangel. Beim Skifahren, am winterlichen Strand oder auf Höhentouren springt die Anzeige häufig von 40 % direkt auf eine Warnung und erholt sich im Warmen teilweise wieder. Wie dieser Verlauf einzuordnen ist, zeigt die Vorgehensweise im Akkutest bei minus 10 Grad.

Die Gegenmaßnahme ist einfach: Ersatzakkus in der Innentasche am Körper tragen; die Kamera bei Nichtgebrauch unter die Jacke stecken, statt sie in der Kälte hängen zu lassen; möglichst nicht bei niedrigen Temperaturen laden, sondern im Innenraum warten, bis der Akku Raumtemperatur erreicht hat. Beim Aufwärmen kann sich Kondenswasser auf dem Akku bilden – trocken wischen, bevor das Fach geöffnet wird.

3. Flutungsrisiko und drei Details am Akkufach

  1. Vor dem Öffnen trocknen. Das Akkufach nicht mit nassen Händen, nassem Gehäuse oder nassen Haaren öffnen. Ein einziger Tropfen, der an der Klappe hineinläuft, kann die Kamera ruinieren.
  2. Dichtung prüfen. Vor jedem Tauchgang mit dem Finger einmal um die Dichtung fahren und auf Sandkörner, Haare und Salzkristalle achten. Ist die Dichtung hart oder zeigen sich feine Risse, sollte sie ersetzt werden.
  3. Klappe korrekt verriegeln. Die Verriegelung der TG-6 hat eine klar definierte Position; nach dem Schließen darf kein Spalt sichtbar sein. Vor dem Gang ins Wasser einmal kurz daran ziehen – das sollte zur Gewohnheit werden.

Ein Punkt wird oft übersehen: Akkus nicht in feuchter Umgebung wechseln. Auf dem Boot drängen Wind und Welle, viele öffnen das Fach an Deck, um Zeit zu sparen – genau dort passieren die Flutungen. Sicherer ist es, in die Kabine zu gehen, die Hände zu trocknen und dort zu wechseln.

4. Wie viele Ersatzakkus sinnvoll sind

  • Tagesausflug zum Schnorcheln: zwei Akkus, einer in der Kamera, einer im Drybag – das genügt.
  • Liveaboard mit vielen Tauchgängen: drei Akkus, nach Tauchgang nummeriert rotieren, abends gemeinsam laden.
  • Winter im Freien: die Menge bei Raumtemperatur mal 1,5, in einer Isoliertasche tragen und nicht neben Metall wie Steigeisen legen.
  • Lange Reisen: ein USB-fähiges Tischladegerät ist praktischer als zusätzliche Ladekabel für die Kamera.

Ersatzakkus einzeln in Beuteln verpackt transportieren – das hält Feuchtigkeit fern und verhindert einen Kurzschluss an den Kontakten. Im Flugzeug müssen Lithium-Ionen-Akkus ins Handgepäck und dürfen nicht aufgegeben werden; die Regeln stehen in der Anleitung zum Mitführen von Lithium-Akkus. Ein LI-92B-kompatibler Akku von YO eignet sich als Ergänzung; im Hauptslot sollte bei Kälte und tiefen Tauchgängen ein Originalakku bleiben, weil die Spannungskurve dort stabiler verläuft.

Häufige Fragen

Kann die TG-6 einen LI-90B verwenden?

Nein. Die TG-6 nutzt den LI-92B; der LI-90B ist der Akku für die TG-3 und frühere Modelle sowie für die SH-Reihe. Die Bauformen unterscheiden sich.

Muss der Akku vor dem Tauchgang voll geladen sein?

Ja. Bei niedrigem Ladestand fällt die Spannung schneller ab, und kaltes Wasser verringert die nutzbare Kapazität zusätzlich – ein vorzeitiges Abschalten wird wahrscheinlicher.

Lässt sich die Kamera nach einer Flutung noch retten?

Sofort ausschalten, Akku und Speicherkarte entnehmen, das Gehäuse mit klarem Wasser spülen und gründlich trocknen; nicht einschalten, um zu testen. Ob sie sich erholt, hängt von der eingedrungenen Wassermenge ab – eine Reparatur ist der sicherere Weg.

Reicht ein Akku für einen Tauchgang?

Für die meisten Freizeittauchgänge ja. Wer gleichzeitig filmt und den Blitz häufig nutzt, sollte zwischen den Tauchgängen wechseln, um unter Wasser keine Warnung zu erleben.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

G7X Mark III für Vlogs: Wie lange hält ein NB-13L?

Kurz gesagt: Ein NB-13L hält in der G7X Mark III bei 1080p durchgehender Aufnahme grob 60 bis 80 Minuten, bei 4K grob 35 bis 55 Minuten. Für einen halben Drehtag reichen zwei Akkus, für einen ganzen Tag unterwegs drei bis vier. Offiziell nennt CIPA etwa 55 Minuten Video und rund 90 Minuten Daueraufnahme; der Unterschied entsteht durch die Testmethode, und wer ihn versteht, kann abschätzen, wie viele Akkus er braucht.

Die 55 Minuten von CIPA entstehen aus einem Zyklus aus Einschalten, Zoomen, Ausschalten und erneutem Einschalten — inklusive Bedienung und Bereitschaft. Die 90 Minuten sind die Gesamtlaufzeit bei durchgehender Aufnahme unter idealen Bedingungen. In der Praxis liegen Sie dazwischen, je nachdem, wie Sie arbeiten.

Zuerst die offiziellen Zahlen übersetzen

Nutzung Laufzeit pro Akku Hinweis
CIPA-Zyklustest etwa 55 Minuten mit Ein- und Ausschalten, Zoom, Wiedergabe; nahe am Schnappschuss
1080p Daueraufnahme etwa 60-80 Minuten Display dauerhaft an, kein WLAN
4K Daueraufnahme etwa 35-55 Minuten höherer Verbrauch, zudem durch Wärme begrenzt und in Abschnitten
Überwiegend Foto, gelegentlich Clips etwa 200-250 Bilder bei Mischbetrieb zeitlich umgerechnet

Die 4K-Spanne ist so breit, weil es nicht nur eine Frage des Akkus ist. Das Gehäuse ist klein, der Platz für die Wärmeabfuhr begrenzt; bei Daueraufnahme in 4K kommt zuerst ein Hitzewarnhinweis, und Sie müssen zum Abkühlen pausieren. Dieses Stoppen und Starten verlängert die Nutzungsdauer des Akkus, reduziert aber das brauchbare Material. Bei 4K limitiert Sie also meist nicht die Ladung, sondern die Gehäusetemperatur.

Wie viel Strom kostet ein 10-Minuten-Vlog?

Viele rechnen nur mit der fertigen Länge und ignorieren das Verhältnis zum Rohmaterial. Für einen Vlog von 10 Minuten entstehen meist 30 bis 50 Minuten Aufnahme, weil wiederholt, umpositioniert und nachgedreht wird.

  1. Überwiegend Sprechpassagen: 10 Minuten fertig, etwa 20 Minuten Material, dazu Wiedergabe und Einstellungen — rund 30% der Ladung. Ein Akku reicht für zwei bis drei solcher Beiträge.
  2. Gehen und gleichzeitig filmen: Das Verhältnis liegt nahe 1:4; für 10 Minuten fertig braucht es rund 40 Minuten Material und etwa 60% der Ladung. Ein Akku reicht für einen Beitrag.
  3. Häufige Szenenwechsel: Ständiges Ein- und Ausschalten, Parameter ändern, Kontrollieren kostet mehr als Daueraufnahme. Hier ist die Schätzung „30 Minuten brauchbares Material pro Akku“ realistischer.

Nach dieser Rechnung sind zwei Akkus die Untergrenze für zwei Vlogs an einem Vormittag; für drei oder mehr, oder wenn zwischendurch fotografiert wird, reichen erst drei. Abends im Hotel alles gemeinsam laden, am nächsten Tag weiter.

Wie viele Akkus: eine Empfehlung nach Situation

  • Innenraum, Sprechpassagen, halber Tag: 2 Akkus. Einen nach dem anderen nutzen, zwischendurch mit der Powerbank nachladen.
  • Stadtbummel, ganzer Tag: 3 Akkus. Bei ständigem Anhalten und Weitergehen geht der Verbrauch schnell, der dritte ist die Reserve.
  • Reise über mehrere Tage: 4 Akkus plus ein Zweischacht-Ladegerät. Zwei Stunden am Abend füllen zwei Akkus, der nächste Tag bleibt entspannt.
  • Veranstaltungen ohne Unterbrechung: mindestens 4 Akkus, dazu externe Stromversorgung einplanen. Die 20 Sekunden Akkuwechsel können genau die entscheidende Szene kosten.

Der NB-13L ist leicht, ein Akku wiegt unter 30g, vier zusammen nur etwas über hundert Gramm. Da das Gewicht keine Last ist, lieber einen mehr mitnehmen. Das hängt auch mit der Universalität des NB-13L zusammen: Derselbe Akku passt in G7X, G9X und SX740, zusätzliche Exemplare sind also nicht verschwendet.

Was beim Stromsparen wirklich hilft

  1. Bevorzugt 1080p. Für die meisten Plattformen genügen 1080p 25p oder 30p; die Laufzeit liegt 30 bis 50% über 4K, und das Gehäuse wird seltener heiß.
  2. WLAN und Bluetooth abschalten. Aus lassen, wenn keine Übertragung nötig ist. Das Funkmodul sucht im Bereitschaftsmodus ständig, viel ist es nicht, aber es läuft dauerhaft.
  3. Displayhelligkeit eine Stufe zurück. Draußen darf sie hoch sein, drinnen muss sie nicht auf Maximum. Das Display gehört zu den größten Verbrauchern dieser Kamera.
  4. Weniger Wiedergabe. Nach jeder Aufnahme zurückzuspulen ist die teuerste Angewohnheit beim Vloggen. Vertrauen Sie dem Monitorbild und prüfen Sie gesammelt am Ende.
  5. Ausschalten statt Bereitschaft abwarten. Die G7X III wacht schnell auf, ein Ausschalten verpasst nichts, spart aber spürbar Bereitschaftsstrom.
  6. Unnötigen Digitalzoom und verstärkte Stabilisierung abschalten. Elektronische Stabilisierung beschneidet und rechnet dauerhaft und braucht mehr Strom als optische.

In Summe bringen diese Einstellungen meist etwa 20% mehr Laufzeit pro Akku. Verglichen mit dem Kauf eines überzeichneten Akkus mit 1800mAh ist das der sicherere Gewinn.

Nachladen: wann eine Powerbank flexibler ist als ein Ersatzakku

Die G7X Mark III nutzt USB-C und lässt sich im Gehäuse laden. Mit einer Powerbank ab 5V/2A laden Sie im Café oder im Auto nach, ohne Steckdose. Der Nachteil ist das Tempo: von leer auf voll fast zwei Stunden, also eher zum Nachfüllen während der Arbeit als zur Rettung kurz vor dem Dreh.

Für lange Aufnahmen von einem festen Standort — Interviews, Livestreams, Kurse — unterbricht ein Akkuwechsel das Bild. Dann kommt eine externe Versorgung infrage, im Prinzip wie bei der Versorgung mit Dummy-Akku: ein Adapter ersetzt den Akku und wird an Netzstrom oder eine große Powerbank angeschlossen. Bei der G7X-Reihe sind Dummy-Akkus sehr unterschiedlich verarbeitet; prüfen Sie beim Kauf, ob die Ausgangsspannung 3.6V beträgt und eine Stabilisierung vorhanden ist. Falsche Spannung beschädigt das Gehäuse direkt.

Wer häufig mit dem Flugzeug zu Drehorten reist, sollte die Regeln für Lithiumakkus im Handgepäck vorher lesen; die Bestimmungen zum Mitführen von Lithiumakkus sind dort genauer beschrieben. Kleine Akkus wie der NB-13L sind zwar wenig eingeschränkt, aber die Stückzahl ist begrenzt.

Häufige Fragen

Reicht ein Akku für eine ganze Veranstaltung?

Meist nicht. Bei 1080p liegt die nutzbare Aufnahmezeit eines Akkus bei 60 bis 80 Minuten, Veranstaltungen dauern oft über zwei Stunden. Planen Sie zwei im Wechsel ein oder nutzen Sie bei festem Standort eine externe Versorgung. Ein Akkuwechsel unterbricht die Aufnahme, bei wichtigen Terminen vorher einplanen.

Warum stoppt 4K nach kurzer Zeit?

Meist ist es der Hitzeschutz, nicht ein leerer Akku. Kleines Gehäuse, begrenzte Kühlung — bei Daueraufnahme in 4K kommt die Temperaturwarnung. Ein paar Minuten pausieren und abkühlen lassen oder auf 1080p wechseln. Stoppt die Aufnahme sehr früh und das Gehäuse bleibt kühl, dann erst Akku oder Speicherkartentempo prüfen.

Kann ich während des Ladens aufnehmen?

Ja, aber abhängig von Firmware und Versorgungsart. Bei USB-C an einer Powerbank wird in manchen Fällen nur versorgt statt geladen, der Akku entlädt sich langsam weiter. Langes Aufnehmen mit gleichzeitigem Laden erwärmt Gehäuse und Akku, im Sommer deutlich; arbeiten Sie dann an einem gut belüfteten Platz.

Muss ein Ersatzakku original sein?

Nicht zwingend. Originalakkus sind gleichmäßig und vollständig dekodiert; gute Drittanbieter-Akkus kosten etwa die Hälfte und bieten vergleichbare Kapazität. Entscheidend ist, überzeichnete Produkte und solche ohne Schutzschaltung zu meiden — wie Sie sie erkennen, steht im NB-13L-Kaufratgeber.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Akkubezeichnungen bei Sony-Systemkameras: FW50, FZ100 und BX1 vollständig erklärt

Vorab eine eindeutige Antwort: Für spiegellose Systemkameras und Kompaktkameras von Sony existieren drei untereinander inkompatible Akkustandards: NP-FW50, NP-FZ100 und NP-BX1. Der FW50 gehört zu den früheren und den Einstiegsmodellen, der FZ100 zu den Mittelklasse- und den aktuellen Gehäusen ab der dritten Generation, der BX1 zur RX100-Serie und vergleichbaren Kompaktkameras. Alle drei unterscheiden sich in Abmessungen, Kontakten, Spannungslage und Kapazität; ein Austausch untereinander oder über einen Adapter ist ausgeschlossen. Verlässliche Anhaltspunkte sind die Beschriftung auf dem vorhandenen Original-Akku und die technischen Daten in der Bedienungsanleitung; Schlüsse über die Baureihe, das Sensorformat oder das Baujahr führen dagegen häufig in die Irre. Dieser Beitrag stellt die drei Familien in einer Tabelle gegenüber, erläutert die Modellzuordnung je Familie und nennt Hinweise für den Kauf. Einzelne Missverständnisse klärt der Beitrag zur Frage, ob der NP-FZ100 in den A6400 passt.

Spezifikationen der drei Familien im Vergleich

Merkmal NP-FW50 NP-FZ100 NP-BX1
Ausrichtung frühere und Einstiegs-Systemkameras aktuelle Mittelklasse und Oberklasse Kompaktkameras der RX-Serie
Nennkapazität Größenordnung 1000 mAh 2280 mAh (kompatible Varianten häufig bis 2400 mAh) Größenordnung 1200 mAh
Nennspannung etwa 7,2 V 7,2 V etwa 3,6 V
Energie etwa die Hälfte des FZ100 rund 16,4 Wh unterhalb des FW50
Bauvolumen mittel am größten am kleinsten
Typische Modelle A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000, A7, A7 II, A7R II, A7S II A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, A9-Serie, A1, A6600, A6700, A7C-Serie, FX3, FX30, ZV-E1 RX100-Serie sowie weitere Kompakt- und Actionkameras
Austauschbarkeit keine der drei Familien ist mit einer anderen kompatibel; ein Austausch ist nur innerhalb der jeweiligen Bezeichnung möglich

Ein Hinweis zur Namenslogik: TNP-FZ100 ist keine vierte Spezifikation. Es handelt sich um die Bezeichnung eines Herstellers für einen Akku nach NP-FZ100-Norm; elektrische Werte und Gehäuseform stimmen überein, sodass beide gegeneinander ausgetauscht werden können. Die Hintergründe erläutert die Gegenüberstellung von TNP-FZ100 und NP-FZ100.

NP-FW50: die Familie der früheren und der Einstiegsmodelle

  • APS-C: A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000 sowie einige Modelle der NEX-Reihe
  • Frühes Vollformat: A7, A7 II, A7R II, A7S II

Diese Familie bietet eine vergleichsweise geringe Kapazität, wodurch die Ausdauer eines einzelnen Akkus begrenzt bleibt; umso wichtiger ist hier die Strategie, ein zweites Exemplar mitzuführen. Beim Kauf genügt der Blick auf die Beschriftung NP-FW50. Angebote mit der Formulierung „passend für spiegellose Sony-Kameras“ sind in der Regel unpräzise.

NP-FZ100: die aktuelle Hauptfamilie

  • Vollformat und Flaggschiffe: A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1
  • APS-C und kompakte Vollformatmodelle: A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR
  • Videomodelle: FX3, FX30, ZV-E1

Ab der dritten Generation hat Sony die Hauptmodelle auf den FZ100 vereinheitlicht, dessen Energie in der Größenordnung des Doppelten des FW50 liegt — ein wesentlicher Grund für die spürbar bessere Ausdauer der Modelle ab der A7 III. Der NP-FZ100-kompatible Akku deckt die oben genannten Modelle ab und ist mit 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh angegeben.

NP-BX1: die Familie der Kompaktkameras

Die RX100-Serie sowie verschiedene Sony-Kompaktkameras und Actionkameras verwenden den NP-BX1. Er arbeitet mit etwa 3,6 V, ist am kleinsten gebaut und mit den Systemkamera-Familien in keiner Weise austauschbar. Für RX100-Besitzer gilt daher ausschließlich die Bezeichnung BX1; der gemeinsame Markenname allein begründet keine Kompatibilität.

Zuordnungslogik und Auswahlverfahren

Drei Regeln der Zuordnung

  • Entscheidend ist der Leistungsbedarf, nicht das Sensorformat. Die A7 II ist ein Vollformatmodell mit FW50, der A6600 ein APS-C-Modell mit FZ100; maßgeblich sind Verbrauch und konstruktive Ausrichtung des Gehäuses.
  • Der Wechsel erfolgt an Generationsgrenzen. A7 II zu A7 III sowie A6500 zu A6600 sind die Stellen mit dem höchsten Fehlkauf-Risiko.
  • Kompakte Gehäuse nutzen nicht zwangsläufig einen kleinen Akku. Die A7C-Serie ist klein gebaut und arbeitet dennoch mit dem FZ100, was ihre Ausdauer verbessert.

Wer diese drei Regeln verinnerlicht hat, kann nahezu jeden Fall erklären, in dem eine Kompatibilität augenscheinlich bestehen müsste und doch nicht gegeben ist.

Drei-Schritt-Auswahl: ein Ablauf ohne Fehlkauf

  • Beschriftung lesen: Akku entnehmen und prüfen, ob FW50, FZ100 oder BX1 darauf steht. Das ist die verbindliche Aussage.
  • Technische Daten prüfen: Die Bedienungsanleitung nennt unter „Stromversorgung“ oder „Technische Daten“ den Akkutyp; bei gebrauchten Gehäusen ist dieser Abgleich besonders ratsam.
  • Liste abgleichen: In der Modellliste des Angebots muss die eigene Modellbezeichnung ausdrücklich erscheinen; pauschale Aussagen über eine gesamte Baureihe sind nicht akzeptabel.

Wer mehrere Gehäuse einsetzt, sollte die Akkus getrennt aufbewahren und kennzeichnen. Am Set gehört das Verwechseln zweier äußerlich ähnlicher Akkus zu den häufigsten Fehlern.

Pflegehinweise, die für alle drei Familien gelten

  • Die offiziellen CIPA-Angaben liegen häufig im Bereich von 500 bis 700 Aufnahmen; in der Praxis werden meist nur etwa 60 % bis 80 % davon erreicht, bei Video und Serienaufnahmen weniger.
  • Nach 300 bis 500 Zyklen verbleiben bei Lithium-Ionen-Akkus etwa 80 % der Kapazität; ein merklicher Rückgang nach einem Jahr ist normale Alterung, ein Austausch bietet sich nach etwa zwei Jahren an. Details nennt unser Beitrag zur Restkapazität nach 100 Zyklen.
  • Bei längerer Pause 40 % bis 60 % Ladestand halten, kühl und trocken bei etwa 15 bis 25 ℃ lagern und etwa alle drei Monate nachladen.
  • Unterhalb von 0 ℃ sinkt die nutzbare Kapazität deutlich; bei −10 ℃ kann etwa die Hälfte verbleiben. Tragen nah am Körper und Wechseln der Akkus helfen, siehe unseren Kältetest bei −10 ℃.
  • Aufgewölbte Akkus sofort außer Betrieb nehmen, über die Sondermüll- beziehungsweise Batteriesammlung entsorgen sowie nicht anstechen oder verbrennen; das Vorgehen beschreibt unser Beitrag zur Entsorgung alter Akkus.
  • Im Luftverkehr sind Ersatzakkus mit einer Energie unter 100 Wh im Handgepäck zu führen und dürfen nicht aufgegeben werden; die Kontakte sind gegen Kurzschluss zu sichern, siehe unseren Beitrag zum NP-FZ100 im Flugzeug.

Häufige Fragen

Gibt es innerhalb der drei Familien eine höherwertige Wahl?

Nein, es handelt sich nicht um eine Rangfolge, sondern um eine Zuordnung zu Gehäusen. Der FZ100 bietet die größte Energie, passt aber ausschließlich in FZ100-Modelle; für FW50 und BX1 gilt Entsprechendes.

Verwenden Hersteller kompatibler Akkus abweichende Bezeichnungen?

Ja. Häufig wird der Normbezeichnung ein Präfix vorangestellt, etwa TNP-FZ100. Solange die Spezifikation übereinstimmt und die Modellliste das eigene Gehäuse nennt, ist ein Austausch untereinander möglich.

Was geschieht mit den bisherigen Akkus beim Modellwechsel?

Gehört das neue Gehäuse zur gleichen Familie, können sie weiterverwendet werden; andernfalls empfiehlt sich die Weitergabe zusammen mit dem alten Gehäuse oder die Nutzung als Reserve. Nicht mehr verwendbare Akkus gehören in die Rücknahme, wie unser Beitrag zur Entsorgung beschreibt.

Woran lässt sich ein Original-Akku erkennen?

An der Verarbeitungsqualität, der Schärfe des Aufdrucks und den Angaben auf der Verpackung; praktisch entscheidend sind eine einwandfreie Funktion und eine plausible Ladestandsanzeige. Manche Sony-Modelle weisen bei kompatiblen Akkus darauf hin, dass die Restkapazität möglicherweise nicht korrekt angezeigt wird — das Aufnehmen ist dennoch möglich und gilt als normal.

Fazit und Kaufempfehlung

Die Reihenfolge der Auswahl sollte fest bleiben: Beschriftung des vorhandenen Akkus prüfen, dann FW50, FZ100 oder BX1 bestätigen, danach die Stückzahl nach Aufnahmepensum wählen. Gehört das Gehäuse zur FZ100-Familie, ist unser NP-FZ100-kompatibler Akku mit 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh direkt passend: einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97, als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit etwas mehr Reserve arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony kostet üblicherweise 70 € und mehr. Die vollständige Gegenüberstellung aller Familien bietet die Vergleichstabelle der Sony-Systemkamera-Akkus. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NB-13L von Drittanbietern: Decoder, Kapazität, Ladegerät

Kurz gesagt: Bei einem NB-13L von Drittanbietern zählen nur drei Dinge — ob die Dekodierung vollständig ist, ob die Kapazität in Wh und innerhalb der physikalischen Obergrenze angegeben wird und ob das Ladegerät seine Schächte getrennt regelt. Die Dekodierung entscheidet, ob das Gehäuse den Ladestand korrekt anzeigt, die Wh-Angabe, ob Sie sich von Zahlen täuschen lassen, und das Ladegerät, wie lange der Akku lebt. Sind alle drei Punkte erfüllt, ist ein Drittanbieter-Akku als Hauptakku völlig brauchbar.

Der originale NB-13L ist mit 3.6V, 1250mAh und 4.5Wh spezifiziert. Die Energiedichte ist bei diesem Volumen nach oben begrenzt. Ein gleich großes Produkt, das 1800mAh oder gar 2000mAh angibt, hat entweder die Zellchemie geändert — bei Consumer-Produkten praktisch ausgeschlossen — oder einfach eine größere Zahl aufgedruckt. Wer das versteht, filtert einen Großteil der Marketingversprechen heraus.

Die erste Hürde: vollständige Dekodierung

Canon-Gehäuse lesen über die Kontaktstifte Informationen aus dem Akku und berechnen daraus Restladung und Zustand. Bei Drittanbieter-Akkus gibt es hier drei Stufen:

  • Vollständig dekodiert: Das Gehäuse zeigt Prozente und Restbilder korrekt an, auch das Original-Ladegerät erkennt den Akku und lädt ihn. Das ist die Mindestanforderung.
  • Teilweise dekodiert: Das Gehäuse startet und fotografiert, aber die Ladestandsanzeige ist ungenau — anfangs fällt sie langsam, dann springt sie plötzlich auf null. Das Original-Ladegerät verweigert die Ladung möglicherweise, dann bleibt nur ein Drittanbieter-Ladegerät.
  • Nicht dekodiert: Das Gehäuse meldet einen nicht erkannten Akku und behandelt ihn als unbekannt. Meist wird trotzdem Strom geliefert, aber ohne jede Ladestandsinformation.

Teilweise dekodiert ist die unangenehmste Stufe, weil sie brauchbar aussieht. Mitten im Dreh zeigt das Gehäuse noch zwei Balken, während tatsächlich nur Minuten übrig sind — diese Fehleinschätzung kostet mehr Zeit als eine klare Fehlermeldung. Der Test ist einfach: voll laden, dann durchgehend aufnehmen und beobachten, ob die Anzeige von 100% bis zum Abschalten gleichmäßig fällt. Ungleichmäßige Sprünge bedeuten, dass die Schätzung gestreckt wird.

Ein weiteres Detail: Manche Gehäuse ändern nach einem Firmware-Update, wie sie Drittanbieter-Akkus behandeln. Wenn ein Akku beim Kauf lief und nach dem Update Fehler meldet, lesen Sie zuerst die Release-Notes, bevor Sie den Akku für defekt halten.

Die zweite Hürde: überhöhte Kapazitätsangaben

Kriterium Original Brauchbarer Drittanbieter Warnsignal
Nennkapazität 1250mAh 1150-1300mAh 1500mAh und mehr
Energie 4.5Wh 4.1-4.7Wh nur mAh, kein Wh
Ladezeit etwa 2 Stunden 10 Minuten 2-2.5 Stunden „voll“ innerhalb einer Stunde
Gewicht etwa 30g 28-33g deutlich leichter
Eine Woche voll gelagert kaum Verlust unter 5% mehr als 20% Verlust

Warum zuerst Wh und nicht mAh? Weil mAh nur bei gleicher Spannung vergleichbar ist, während Wh die Energie direkt abbildet. Ein Akku mit 3.6V und 1250mAh ergibt 4.5Wh, dieses Verhältnis ist fest. Wer nur mAh und kein Wh angibt, will meist nicht, dass Sie nachrechnen.

Auch das Gewicht wird unterschätzt. Die Energiedichte der Zelle setzt bei gleichem Volumen eine Untergrenze für das Gewicht. Ein Akku, der deutlich mehr Kapazität behauptet und dabei leichter ist, ist mit hoher Wahrscheinlichkeit überzeichnet. Ohne Feinwaage reicht der Vergleich mit dem Original in der Hand, um den Unterschied zu spüren.

Die Ladezeit ist der dritte Prüfpunkt. Ein Akku mit 1250mAh braucht bei 0.7A theoretisch knapp zwei Stunden. Meldet ein Akku nach einer halben Stunde „voll“, ist entweder die Kapazität weit unter der Angabe oder die Abschaltung des Ladegeräts fehlerhaft — beides ist ungünstig.

Die dritte Hürde: das passende Ladegerät

Das originale CB-2LHT liefert 4.2V/0.7A in einem Schacht und füllt einen Akku in etwa 2 Stunden 10 Minuten. Sein eigentlicher Wert liegt nicht in der Geschwindigkeit, sondern in der genauen Abschaltspannung: 4.2V sind die Ladegrenze dieser Zelle, jeder Überschritt beschleunigt die Alterung.

Das häufigste Problem bei Drittanbieter-Ladegeräten sind parallel geschaltete Schächte. Ein Gerät mit drei Schächten speist dann alle drei aus einem Ausgang, und der zuerst volle Akku bekommt weiterhin Erhaltungsladung — langfristig bläht er sich als erster auf. Prüfen Sie, ob die Anleitung „unabhängige Steuerung“ oder „unabhängige Kanäle“ nennt und ob jeder Schacht eine eigene LED hat. Legen Sie drei Akkus ein: Die Anzeigen sollten sich einzeln ändern, nicht gemeinsam.

Eine Alternative ist ein USB-Ladegerät. Es ist klein, lässt sich direkt an eine Powerbank anschließen und eignet sich für Reisen. Nachteil: Der Ausgangsstrom liegt meist nur bei etwa 0.5A, eine Vollladung dauert zweieinhalb Stunden oder länger, und die Protokollkompatibilität mit Powerbanks ist unterschiedlich. Als Reserve in Ordnung, als Hauptladegerät kommt es auf das tatsächliche Verhalten an.

Wenn Sie zusätzlich andere Canon-Gehäuse nutzen, halten Sie die Ladegeräte getrennt. Der NB-13L ist eine einzelne Zelle mit 4.2V Ladeschlussspannung, der LP-E17 hat 8.4V bei zwei Zellen, der LP-E6 ebenfalls 8.4V, aber mit anderem Strom. Ähnlich aussehende Anschlüsse bedeuten nicht, dass sie austauschbar sind — die falsche Kombination kann die Zelle direkt beschädigen.

Zellen und Schutzschaltung: unsichtbar, aber entscheidend für die Lebensdauer

Bei gleichen 1250mAh entscheidet die Zellqualität darüber, wie viel Kapazität nach 300 Zyklen bleibt. Gute Produkte verwenden Zellen etablierter Hersteller und halten nach 300 Zyklen meist über 80%; schlechte Zellen bauen schon nach 100 Zyklen sichtbar ab — der Akku wird mit jeder Nutzung unbrauchbarer.

Die Schutzschaltung übernimmt Überladungs-, Tiefentladungs-, Überstrom- und Kurzschlussschutz. Sie fällt nicht auf, bis zu dem Tag, an dem sie gebraucht wird. Die Beurteilung: Bei guten Produkten sind die Gehäusenähte ebenmäßig, Kapazität und Spannung klar aufgedruckt und die Kontakte vergoldet oder vernickelt; bei schlechten gibt es Grat an der Naht, unscharfen Druck und blanke Messingkontakte, die nach wenigen Steckvorgängen schwarz werden.

Beim Preis kostet ein brauchbarer NB-13L von Drittanbietern meist etwa die Hälfte des Originals; wird es deutlich billiger, stellt sich die Frage, wo gespart wurde. Die Stückpreise dieser Klasse sind ohnehin niedrig — für ein paar Euro weniger auf eine Zelle zu setzen, die sich aufblähen kann, lohnt nicht.

Die Kauflogik bei kleinen Akkus ist übertragbar: Auch bei Sonys NP-FW50 gelten dieselben drei Dimensionen — Dekodierung, Wh und Ladegerät. Einmal verstanden, lässt sich das auf jedes künftige Gehäuse anwenden.

Häufige Fragen

Erkennt die Kamera einen Drittanbieter-Akku als Fälschung?

Bei vollständiger Dekodierung nicht. Das Gehäuse liest nur Informationen und bewertet keine Marken; korrekte Kommunikation genügt für eine funktionierende Anzeige. Eine Meldung „Akku nicht erkannt“ bedeutet, dass die Dekodierschaltung fehlt oder ausgefallen ist — unabhängig von der Marke.

Lohnt sich ein NB-13L mit 1800mAh?

Nicht empfehlenswert. Die Energiedichte ist bei dieser Baugröße physikalisch begrenzt, und 1800mAh liegen nahe am 1,5-Fachen des Originals — ohne größeres Volumen nicht erreichbar. Solche Produkte sind entweder überzeichnet oder mit sehr kurzlebigen billigen Zellen bestückt.

Kann das Original-Ladegerät einen Drittanbieter-Akku laden?

Bei vollständiger Dekodierung ja; bei teilweiser oder fehlender Dekodierung wird die Ladung möglicherweise verweigert. Das ist kein Defekt, sondern eine Schutzreaktion, wenn das Ladegerät keine Akkuinformationen lesen kann. Nutzen Sie in diesem Fall ein Drittanbieter-Ladegerät und prüfen Sie, ob dessen Abschaltspannung bei 4.2V liegt.

Wie lange hält ein Drittanbieter-Akku?

Bei zwei bis drei Ladezyklen pro Woche beginnt ein gutes Produkt nach etwa zwei Jahren sichtbar nachzulassen — kürzere Laufzeit, schnellerer Abfall. Bläht sich der Akku auf, sofort außer Betrieb nehmen. Lagerung bei etwa halber Ladung und fern von Hitze verlängert die Lebensdauer deutlich. Weitere Pflegehinweise finden Sie im NB-13L-Ratgeber.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

DR-FZ100 oder zwei Ersatzakkus: Gewicht und Volumen

Kurz gesagt: Für Kurzreisen bis zwei Tage, bei denen Sie täglich an eine Steckdose zurückkehren, sind zwei Ersatzakkus die bessere Wahl – leichter, kleiner, ein Kabel weniger. Ab drei Tagen, bei aufeinanderfolgenden Drehtagen oder wenn mehrere Personen einen Akkusatz teilen, lohnt sich das DR-FZ100, weil es aus „zwei Akkus laden“ einen einzigen Steckvorgang macht, statt zwei Steckdosen zu suchen. Entscheidend ist nicht die Akkuzahl, sondern ob Sie abends verlässlich ein Ladezeitfenster haben.

Die Frage sieht nach einem Gewichtsvergleich aus, ist aber ein Vergleich der Ladekapazität. Ersatzakkus beantworten nur, ob die Energie reicht; das Ladecase beantwortet zusätzlich, wann alles voll ist. Unterwegs scheitert es selten an zu wenig Akkus, sondern daran, dass abends nur einer fertig geladen wurde.

Zuerst das Gewicht

Ein Akku im NP-FZ100-Format wiegt üblicherweise 80–85 Gramm, zwei also 160–170 Gramm. Das leere DR-FZ100 wiegt etwa so viel wie ein Akku oder etwas mehr; mit zwei Akkus liegt das Set bei rund 260–320 Gramm. Mit Case tragen Sie also etwa ein Akkugewicht mehr als bei zwei nackten Akkus.

Die gut hundert Gramm mehr fallen in der Kameratasche kaum auf; wer aber leicht wandert und zehn oder mehr Stunden am Tag trägt, summiert diesen Unterschied mit anderer Ausrüstung – dann ist er nicht mehr zu vernachlässigen.

Das Kabel nicht vergessen

Mit Case kommen meist ein Ladekabel und ein Netzteil dazu. Mit zwei nackten Akkus genügt das USB-Kabel der Kamera – oft sogar das nicht, denn Hotelzimmer haben in der Regel Steckdosen und USB-Ports. Beim Packen fällt dieser Posten oft stärker auf als das Akkugewicht selbst.

Dann das Volumen

Variante Gewichtsordnung Volumen Ladefähigkeit Geeignet für
Zwei nackte Akkus etwa 160–170 Gramm zwei akkugroße flache Teile, passen in jedes Fach zwei Steckdosen nötig, Kamera oder Dockingstation je ein Akku 1–2 Tage, abends sichere Steckdose
DR-FZ100 + zwei Akkus etwa 260–320 Gramm eine Hartschalenbox, braucht ein eigenes Fach ein Steckvorgang, zwei Akkus gleichzeitig, Deckel zu heißt verstaut ab 3 Tagen, aufeinanderfolgende Drehtage, Mehrpersonennutzung
Zwei TNP-FZ100, direkt ladbar etwa 160–170 Gramm zwei akkugroße Teile, dazu ein kurzes Kabel jeweils an Powerbank oder Netzteil, gleichzeitig möglich leichtes Gepäck, unklare Ladebedingungen

Das Volumen wird oft unterschätzt. Nackte Akkus sind flach, passen in Fugen der Tasche und lassen sich sogar in Kleidung rollen; ein Hartschalen-Case ist starr und belegt ein volles Fach. Ist die Tasche ohnehin knapp, bedeutet ein Case womöglich ein Objektiv weniger.

Die dritte Variante verdient einen eigenen Absatz: Akkus mit eigener Type-C-Buchse, etwa der TNP-FZ100, wiegen so viel wie nackte Akkus, lassen sich aber einzeln an einer Powerbank laden. Das verteilt die Fähigkeit des Ladecases auf die Akkus – zum Preis von zwei USB-Ports und zwei Kabeln beim Laden. Auf leichten Reisen ist das oft die beste Lösung.

Die eigentliche Trennlinie: das Ladezeitfenster

Alle drei Varianten zusammen betrachtet: Der Gewichtsunterschied liegt bei höchstens ein bis zwei hundert Gramm, der Volumenunterschied bei höchstens einem Fach. Entscheidend ist diese eine Frage: Wie viele Steckdosen haben Sie abends, und wie viel Zeit bleibt den Akkus dort?

  • Hotelzimmer, jeden Tag derselbe Ort: Steckdosen sind kein Problem, zwei nackte Akkus reichen im Wechsel vollkommen. Das Case ist dann Bequemlichkeit, kein Muss.
  • Pension, Hostel, Camping, Wohnmobil: Zahl und Lage der Steckdosen sind unsicher; ein Case lädt mit einem Steckvorgang zwei Akkus, und der Nutzen zeigt sich sofort.
  • Durchgehende Drehtage, tagsüber keine Rückkehr ins Hotel: Es muss neben dem Drehen geladen werden, das Case wird zur Tagesstation – nicht nur Ladegerät, sondern Teil des Ablaufs.
  • Mehrere Personen teilen einen Akkusatz: Nummerierung und Schachtverwaltung im Case verhindern Verwirrung darüber, wessen Akku gerade lädt – mit nackten Akkus nicht leistbar.

Anders gesagt: Können Sie abends zwei Akkus bequem vier bis fünf Stunden am Tisch laden, ist der Mehrwert des Cases gering; ist das Zeitfenster knapp oder unsicher, spart es Ärger wie nachts aufstehen und Akku wechseln.

Einige oft übersehene Faktoren

Kälte

Im Winter sinkt die nutzbare Kapazität der Akkus, es werden mehr Ersatzakkus gebraucht als im Sommer. Dann steigt der Wert von zwei gleichzeitig ladbaren Akkus – weil Sie vielleicht drei oder vier im Wechsel brauchen und abends nur wenige Stunden haben. Details zum Verhalten bei Kälte stehen in diesem Beitrag.

Sicherheitskontrolle

Lithium-Ionen-Akkus müssen in der Regel im Handgepäck mitgeführt werden, Aufgabegepäck ist nicht erlaubt. Konzentriert im Case sind sie bei der Kontrolle leichter zu zählen; verteilt auf mehrere Taschen kostet eine Taschenkontrolle Zeit. Die Regeln stehen in diesem Beitrag; die Art der Aufbewahrung ändert die Zulässigkeit nicht, aber die Effizienz an der Kontrolle.

Laden in der Kamera

Viele Modelle laden über USB-C direkt im Gehäuse; ein Kabel an der Kamera genügt, ein zusätzliches Ladegerät ist nicht nötig. Das schwächt den Nutzen des Cases weiter: Wenn die Kamera das kann und die Reise nicht eng getaktet ist, reichen zwei nackte Akkus und ein Kabel.

Drei Kriterien

  1. Reisedauer. Bis zwei Tage nackte Akkus; ab drei Tagen beginnt das Case zu gewinnen.
  2. Ladeumgebung. Feste Unterkunft mit genug Steckdosen: nackte Akkus. Wechselnde Unterkunft, unklare Steckdosen: Case.
  3. Drehintensität. Zweihundert bis dreihundert Bilder am Tag und gelegentlich Video: nackte Akkus. Tausend Bilder am Tag oder lange Aufnahmen: Case.

Treffen zwei oder mehr Kriterien auf das Case zu, nehmen Sie es mit; trifft nur eines zu, sparen Sie sich das Gewicht. Die Entscheidung muss nicht exakt sein – ein bis zwei hundert Gramm und ein Fach mehr ruinieren keine Reise, eine falsche Wahl stört aber dauerhaft.

Bei Unsicherheit gibt es einen Kompromiss: Case mitnehmen, aber nur einen Akku darin, den zweiten in der Tasche. Das Gewicht zahlen Sie, die Ladefähigkeit bleibt, der Platzbedarf sinkt etwas. Das DR-FZ100 lässt sich problemlos mit einem Schacht betreiben; Bedienung und Bedeutung der LEDs stehen auf der Kategorieseite, die Abwägung bei direkt ladbaren Akkus im TNP-FZ100-Bereich.

Häufige Fragen

Reicht ein Ladecase ohne Ersatzakkus?

Nein. Das Case ist ein Ladegerät, keine Energiequelle – es versorgt die Kamera nicht und erhöht die verfügbare Energiemenge nicht. Sinnvoll ist die Kombination aus Case und mindestens zwei Akkus, oder Case, ein Akku und Laden in der Kamera.

Reichen zwei Akkus für zwei Tage?

Bei dreihundert bis fünfhundert Fotos pro Tag und wenig Video reichen zwei in der Regel, sofern sie jede Nacht voll werden. Bei langen Aufnahmen am Tag oder Kälte planen Sie besser drei ein, da die nutzbare Kapazität bei Kälte sinkt.

Darf das Ladecase ins Aufgabegepäck?

Ohne Akkus darf das Case ins Aufgabegepäck; mit Akkus gelten die Regeln für Lithium-Ionen-Akkus, in der Regel müssen sie ins Handgepäck. Sicher ist: Akkus mitnehmen, Case beliebig – stopfen Sie ein bestücktes Case nicht in den aufgegebenen Koffer.

Nimmt das Case zu viel Platz im Gepäck weg?

Ein Dual-Slot-Case entspricht etwa dem Volumen einer kleinen Objektivbox. Hat Ihre Tasche ohnehin ein Fach für Objektive, passt es meist hinein; ist die Tasche voll, verdrängt es tatsächlich etwas. Dann sind direkt ladbare Akkus die platzsparende Alternative.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

DR-FZ100 gegen BC-QZ1: Wie viel Zeit das Doppelladen spart

Kurz gesagt: Bei einem einzelnen Akku liegen beide nah beieinander – die Sony BC-QZ1 liegt laut Herstellerangabe bei etwa zweieinhalb Stunden, das DR-FZ100 im Einzelschacht bei etwa 2,5 bis 4 Stunden. Bei zwei Akkus wird der Unterschied sofort deutlich: Die BC-QZ1 kann nur nacheinander laden, die Gesamtzeit verdoppelt sich auf über fünf Stunden; das DR-FZ100 arbeitet mit beiden Schächten parallel und ist in etwa 3 bis 5 Stunden fertig. Der Zeitgewinn entspricht ungefähr einer Akkuladung. Je mehr Akkus, desto größer der Abstand. Im Folgenden die Zeitrechnung – und der Preis, den das Dual-Slot-Case dafür zahlt.

Zuerst die Zeitrechnung

Ein Einzelschacht-Lader arbeitet seriell: erst ein Akku, dann der nächste. Ein Dual-Slot-Case arbeitet parallel: beide starten zusammen und enden jeweils für sich. Der Unterschied ist deshalb keine feste Minutenzahl, sondern wächst linear mit der Akkuzahl.

Akkuzahl BC-QZ1, ein Schacht (seriell) DR-FZ100, zwei Schächte (parallel) Ungefähre Differenz
1 Akku etwa 2,5-3 Stunden etwa 2,5-4 Stunden praktisch gleich
2 Akkus etwa 5-6 Stunden etwa 3-5 Stunden etwa 2 Stunden gespart
4 Akkus etwa 10-12 Stunden in zwei Runden, etwa 6-9 Stunden 3-4 Stunden gespart

Beachten Sie ein Detail in der zweiten und dritten Zeile: Beim Laden von zwei Akkus teilt sich die Eingangsleistung auf zwei Schächte, jeder Akku lädt etwas langsamer als allein. Die Gesamtzeit entspricht deshalb nicht exakt der Zeit für einen Akku, sondern liegt meist eine halbe bis eine Stunde darüber. Das ist der systembedingte Preis parallelen Ladens, bei jedem Dual-Slot-Produkt.

Warum es bei einem Akku nicht vorn liegt

Wer pro Tag nur einen Akku braucht, schöpft das Potenzial des Cases nicht aus: Die Leistung geht komplett in einen Schacht, das Verhalten unterscheidet sich nicht grundsätzlich von einem normalen Lader – wegen des kompakteren Gehäuses und längerer Wärmewege kann es sogar etwas langsamer sein als eine offene Dockingstation. In diesem Fall ist ein Einzelschacht-Lader oder die Type-C-Buchse am Akku sinnvoller.

Der Wert des Dual-Slot-Cases beginnt beim zweiten Akku. Zielgruppe sind Nutzer mit zwei oder mehr Akkus, die täglich alles leeren und neu füllen. Das Kriterium ist einfach: Wer zwei oder mehr Akkus hat und abends konzentriert nachlädt, gewinnt buchstäblich zwei Stunden Schlaf.

Neben der Zeit vier weitere Unterschiede

Stromversorgung: Steckdose oder USB

Die BC-QZ1 arbeitet mit Wechselstrom, verlangt eine Steckdose und unterwegs ein nicht gerade kleines Netzteil. Das DR-FZ100 nimmt USB-Eingang und lässt sich an einem Smartphone-Netzteil, am USB-Port eines Notebooks, an einem Kfz-Adapter oder an einer großen Powerbank betreiben. Ohne Steckdose – im Auto, draußen, in provisorisch eingerichteten Pausenbereichen – arbeitet das Case also weiter.

Größe und Transport

Dockingstation plus Netzteil sind zwei Teile, die Kabel liegen leicht lose herum. Das Dual-Slot-Case ist einteilig; Deckel zu, und es ist Aufbewahrungsbox, in der die Akkus direkt mitreisen. Wer oft den Drehort wechselt, sucht ein Teil weniger.

Aufbewahrung ist mitgelöst

Das wird oft unterschätzt. Ein Einzelschacht-Lader lädt nur; danach brauchen die Akkus einen anderen Platz. Das Case verbindet Ladeplatz und Aufbewahrungsplatz im selben Raum: nach Drehschluss hineinlegen, Deckel zu, einpacken, am nächsten Tag voll entnehmen. Aus drei Schritten wird einer.

Andere Kostenstruktur

Die Original-Dockingstation ist ein separat verkauftes Zubehör und nicht günstig; das Dual-Slot-Case ist als Alternative positioniert, die Gesamtausgaben liegen deutlich niedriger. Wer zwei oder mehr Akkus versorgt, spart nicht nur Geld, sondern auch die Aufmerksamkeit für die Frage, ob die Dockingstation eingepackt ist.

Wann ein Einzelschacht die richtige Wahl bleibt

In drei Fällen. Erstens: ein Akku für alles, leichtes Gepäck hat Vorrang. Zweitens: eine Original-Dockingstation ist bereits vorhanden und die Warteschlange stört nicht – ein zusätzliches Case wäre doppelte Investition. Drittens: Es sollen Originalakkus mit klaren Erwartungen an die Ladekurve geladen werden, und Originalzubehör passt nun einmal am zuverlässigsten.

Umgekehrt sollten zwei Gruppen direkt zum Dual-Slot-Case greifen: Wer mit zwei oder mehr Kameras dreht, täglich viel Material produziert und morgens voll starten muss; und wer viel unterwegs ist, unsicher logiert und wenige Steckdosen hat. Bei der zweiten Gruppe ist der Engpass die Steckdose, nicht die Zeit – ein USB-Port versorgt zwei Akkus und ein Smartphone gleichzeitig, was eine Dockingstation nicht leistet.

Mit direkt ladbaren Akkus wird es flexibler

Wenn die Akkus selbst eine Type-C-Buchse haben, etwa der TNP-FZ100, gibt es drei Wege: abends alles im Case, Laden in der Kamera, einzelne Akkus an der Powerbank. Die drei Wege sichern sich gegenseitig ab; fällt einer aus, ist der nächste Tag nicht gefährdet.

Deshalb werden Dual-Slot-Case und direkt ladbare Akkus oft zusammen empfohlen: Sie lösen zwei Enden desselben Problems – das Case übernimmt die Menge, die Direktladung die Beweglichkeit. Produktdetails stehen im Bereich Dual-Slot-Ladecase.

Häufige Fragen

Wie viel langsamer lädt das Case zwei Akkus als ein Einzelschacht einen?

In der Regel eine halbe bis eine Stunde langsamer. Die Eingangsleistung verteilt sich auf zwei Schächte, der Strom je Akku sinkt. Ein USB-Netzteil mit höherem Ausgangsstrom verkleinert den Abstand.

Kann ich Dockingstation und Case parallel nutzen?

Ja, sie beeinflussen sich nicht. Manche lassen die Original-Dockingstation zu Hause als feste Station und nehmen das Case in der Tasche mit – unterwegs das Case, zu Hause die Steckdose. Damit sind die Vorteile beider Wege genutzt.

Belastet das Dual-Slot-Case die Akkus stärker?

Nein. Paralleles Laden verteilt nur die Gesamtleistung; der Strom je Akku ist sogar geringer, was für die Zellen schonender ist. Entscheidend für die Lebensdauer sind Hitze und dauerhafte Lagerung bei Vollladung, nicht die Zahl der Schächte.

Wie plant man vier Akkus am zeitsparendsten?

Abends zuerst zwei einlegen, nach dem Laden gegen die anderen zwei tauschen; die zweite Runde ist meist vor dem Schlafengehen fertig, am Morgen sind alle vier voll. Bleiben nur drei bis vier Stunden, laden Sie bevorzugt die zwei Akkus, die am nächsten Tag zuerst gebraucht werden.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Passt der NP-FZ100 in den A6400? Verbreitete Irrtümer bei der Kompatibilität

Vorab eine eindeutige Antwort: Nein. Der A6400 arbeitet mit dem NP-FW50, ein NP-FZ100 lässt sich nicht einsetzen, und ein Austausch oder ein Adapter existiert nicht. Beide Typen unterscheiden sich in Abmessungen, Kontaktanordnung und Kapazität. Dies ist der häufigste Fehler beim Kauf von Sony-Akkus, und die Ursache ist typisch: A6400 und A6600 liegen nur eine Generation auseinander und ähneln sich in der Bezeichnung, wobei der A6600 tatsächlich den NP-FZ100 verwendet. Aus dieser Nähe entsteht der Eindruck, Sony-Akkus seien untereinander austauschbar. Dieser Beitrag stellt die am häufigsten verwechselten Modelle in einer Tabelle gegenüber, klärt die gängigen Irrtümer einzeln und beschreibt eine Drei-Schritt-Prüfung vor der Bestellung. Die vollständige Gegenüberstellung beider Typen liefert der Beitrag zum Unterschied zwischen NP-FZ100 und NP-FW50.

Die am häufigsten falsch bestellten Modelle

Die folgende Tabelle führt die Gehäuse auf, bei denen die Verwechslung am häufigsten vorkommt, und nennt jeweils den Grund dafür. Auffällig ist ein wiederkehrendes Muster: Betroffen sind fast ausschließlich Modelle an einer Generationsgrenze oder Modelle, deren Bezeichnung sich nur in einer Ziffer von einem Gehäuse der jeweils anderen Akkufamilie unterscheidet.

Gehäuse Korrekte Akkubezeichnung NP-FZ100 möglich? Grund für die Verwechslung
A6400 NP-FW50 nein Bezeichnung nahe am A6600, beide gehören zur 6000er-Reihe
A6300 / A6500 / A6000 NP-FW50 nein sämtliche frühen Modelle der 6000er-Reihe nutzen den FW50
A6600 NP-FZ100 ja das einzige Modell der Reihe mit Wechsel auf FZ100
A6700 NP-FZ100 ja aktuelle APS-C-Generation bleibt beim FZ100
A7 / A7 II / A7R II / A7S II NP-FW50 nein Vollformat, wird daher leicht mit der A7 III gleichgesetzt
A7 III / A7R III / A7R IV / A7R V / A7 IV / A7S III NP-FZ100 ja ab der dritten Generation durchgängig umgestellt
A7C / A7C II / A7CR NP-FZ100 ja kleines Gehäuse mit großem Akku, wird häufig falsch eingeschätzt
A9 / A9 II / A9 III / A1 NP-FZ100 ja Flaggschiffe mit hohem Leistungsbedarf
FX3 / FX30 / ZV-E1 NP-FZ100 ja Videomodelle gehören ebenfalls zur FZ100-Familie
RX100-Serie NP-BX1 nein Kompaktkameras mit eigenem Standard

Zwei Zeilen dieser Tabelle sollten im Gedächtnis bleiben: A6400 benötigt den FW50, A6600 den FZ100; ebenso A7 II den FW50 und A7 III den FZ100. Der Wechsel des Akkustandards bei Sony fällt genau auf diese Generationsgrenzen.

Sechs verbreitete Irrtümer zur Kompatibilität

Irrtum 1: Akkus für spiegellose Sony-Kameras sind untereinander austauschbar

Das ist nicht der Fall. Sony unterhält mindestens drei inkompatible Standards: NP-FZ100, NP-FW50 und NP-BX1. Sie unterscheiden sich in Abmessungen, Kontakten und Spannungslage. Die vollständige Einordnung liefert unser Beitrag zur Übersicht der Sony-Systemkamera-Akkus.

Irrtum 2: Ein größerer Akku passt schon, notfalls mit Nacharbeit

Der NP-FZ100 ist deutlich voluminöser als der NP-FW50 und lässt sich physisch nicht in das Akkufach des A6400 einbringen. Jede Form von Abschleifen oder Umbau bringt das Risiko von Kurzschluss und Beschädigung des Gehäuses mit sich und ist abzulehnen.

Irrtum 3: Beim Wechsel von A7 II auf A7 III können die alten Akkus weiterverwendet werden

Nein. Die A7 II arbeitet mit FW50, die A7 III mit FZ100; ein Modellwechsel bedeutet auch einen Akkuwechsel. Umgekehrt gilt dasselbe: Wird die A7 II als Zweitgehäuse behalten, sollten beide Typen getrennt aufbewahrt werden, damit sie am Set nicht verwechselt werden.

Irrtum 4: Kompatible Akkus werden vom Gehäuse abgelehnt

Die meisten Kompatibelakkus fotografieren einwandfrei. Einige Sony-Modelle zeigen den Hinweis, dass die Restkapazität möglicherweise nicht korrekt dargestellt wird; das Aufnehmen ist weiterhin möglich und gilt als normal. Erst bei einer Meldung über einen nicht erkannten oder nicht verwendbaren Akku sind Kontakte und Modell zu prüfen; das Vorgehen beschreibt unser Beitrag zu nicht erkannten Kamera-Akkus.

Irrtum 5: Ein Set ist günstiger, die Bezeichnung kann zunächst offenbleiben

Ein falscher Akkutyp ist auch zum niedrigsten Preis nutzlos. Zuerst die Bezeichnung klären, danach die Frage Einzelakku, Set mit Ladegerät oder Doppelset; zur Stückzahl gibt unser Beitrag zur Frage, ob ein oder zwei Akkus ausreichen, Orientierung.

Irrtum 6: Ein kleines Gehäuse wie die A7C braucht einen kleinen Akku

Gerade umgekehrt. A7C, A7C II und A7CR sind kompakt gebaut und verwenden dennoch den NP-FZ100, was zu ihrer überzeugenden Ausdauer beiträgt.

Drei-Schritt-Prüfung vor der Bestellung

Die drei folgenden Schritte dauern zusammen kaum mehr als zwei Minuten und schließen einen Fehlkauf weitgehend aus. Sie sind in dieser Reihenfolge gedacht: Erst die verbindliche Angabe am vorhandenen Akku, danach der Abgleich mit der Dokumentation des Gehäuses und zuletzt die Prüfung der Modellliste im Angebot. Werden alle drei Schritte übersprungen, bleibt nur der optische Eindruck — und der trügt bei Sony-Akkus erfahrungsgemäß häufig.

  • Erster Schritt: Beschriftung des vorhandenen Akkus lesen. Steht auf dem Akku NP-FW50 oder NP-FZ100, ist das die verbindliche Aussage.
  • Zweiter Schritt: Die technischen Daten prüfen. Unter „Stromversorgung“ oder „Technische Daten“ nennt die Anleitung den mitgelieferten Akkutyp; bei gebrauchten Gehäusen ist dieser Blick besonders wichtig, da Vorbesitzer unter Umständen anderes Zubehör beigelegt haben.
  • Dritter Schritt: Die Modellliste im Angebot abgleichen. Die eigene Modellbezeichnung muss ausdrücklich aufgeführt sein; Formulierungen wie „auch für die gleiche Baureihe“ sind nicht akzeptabel.

Beim Kauf eines gebrauchten Gehäuses empfiehlt sich ein zusätzlicher Schritt: Akku entnehmen, Beschriftung lesen und mit der Anleitung abgleichen. Weitere Punkte der Gebrauchtprüfung behandelt unser Beitrag zum Akkutausch nach dem Kauf einer gebrauchten A7 III.

Wenn bereits falsch bestellt wurde

Ein Fehlkauf lässt sich meist ohne großen Aufwand bereinigen, solange der Akku unbenutzt bleibt. Entscheidend ist, den Vorgang nicht hinauszuzögern und dem Händler beide Informationen zu nennen: das eigene Gehäusemodell und die korrekte Akkubezeichnung. Auf dieser Grundlage lässt sich in der Regel schnell klären, ob ein Umtausch oder eine Nachbestellung in Frage kommt.

  • Ungeöffnet: Umtausch beim Händler anfragen und dabei Gehäusemodell sowie korrekte Akkubezeichnung nennen.
  • Geöffnet, aber unbenutzt: Viele Händler tauschen bei unbenutzter Ware mit vollständiger Verpackung; frühzeitige Kontaktaufnahme ist ratsam.
  • Bereits benutzt: Eine Klärung mit dem Händler versuchen oder den Akku für ein Zweitgehäuse behalten. Umbauen oder gewaltsam einsetzen ist ausgeschlossen.
  • Nach der Modellklärung den passenden Typ nachbestellen: Für den A6400 ist nach FW50-Spezifikation aufzustocken, für FZ100-Gehäuse gilt die Empfehlung am Ende dieses Beitrags.

Häufige Fragen

Die Ausdauer des A6400 mit FW50 reicht nicht — was ist möglich?

Realistischer als ein Akkuwechsel sind zwei zusätzliche FW50 sowie ein sparsameres Setup des Gehäuses, also geringere Bildschirmhelligkeit, weniger Wiedergabe und das Abschalten nicht benötigter Funktionen. Eine Zusammenstellung solcher Einstellungen findet sich in der Liste mit Maßnahmen zum Stromsparen.

Können A6600 und A6400 Akkus untereinander tauschen?

Nein. Der A6600 nutzt FZ100, der A6400 FW50. Werden beide Gehäuse parallel eingesetzt, ist eine getrennte Aufbewahrung mit klarer Kennzeichnung sinnvoll, um Verwechslungen am Set zu vermeiden.

Warum hat Sony den Akkustandard nicht über alle Modelle vereinheitlicht?

Die Spezifikation des Akkus hängt am Leistungsbedarf und an der Konstruktion des Gehäuses. Frühere Modelle waren genügsamer und kompakter, sodass der FW50 ausreichte; erst ab der dritten Generation stieg der Bedarf so weit, dass der energiereichere FZ100 nötig wurde.

Wie verlässlich sind Modelllisten bei Akkus aus Drittherstellung?

Maßgeblich ist die ausdrücklich genannte Liste im Angebot, abgeglichen mit der eigenen Modellbezeichnung. Unbestimmte Formulierungen wie „passend für spiegellose Sony-Kameras“ sind in der Regel nicht belastbar.

Kann ein heute gekaufter Akku nach einem späteren Modellwechsel weiterverwendet werden?

Das hängt vom Zielmodell ab. Beim Umstieg auf A7 III oder später, auf A6600 oder A6700 sowie auf die A7C-Serie bleibt der FZ100 nutzbar; führt der Weg zu A6400 oder A7 II, wird ein FW50 benötigt.

Fazit und Kaufempfehlung

Die Kernaussage ist kurz: Im A6400 lässt sich kein NP-FZ100 verwenden, hier gehört ein NP-FW50 hinein; zur FZ100-Familie zählen ausschließlich A6600 und A6700 im APS-C-Bereich. Gehört Ihr Gehäuse zur FZ100-Familie — A7 III, A7 IV, A7R III/IV/V, A7S III, A9-Serie, A1, A7C-Serie, FX3, FX30, ZV-E1 —, ist unser NP-FZ100-kompatibler Akku mit 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh direkt passend: einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97, als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit größerer Kapazität arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony liegt üblicherweise bei 70 € und mehr. Weitere Modellzuordnungen zeigt die vollständige NP-FZ100-Kompatibilitätsliste. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.