Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Original NP-W126S oder TNP-W126S: der Vergleich

Kurz gesagt: Der deutlichste Unterschied liegt im Aufbau – das YO TNP-W126S trägt eine Type-C-Buchse am Gehäuse, der Original NP-W126S hat gar keinen nach außen geführten Anschluss. Daneben geben Beschriftung, Vergoldung und Anordnung der Kontakte, die Nähte des Gehäuses sowie Gewicht und Haptik weitere Hinweise. Im Folgenden geht es ausschließlich um äußerlich sichtbare Merkmale, ohne Zerlegen der Zellen und ohne Messgeräte.

Zunächst eine Klarstellung: Die beiden stehen nicht im Verhältnis „echt und gefälscht“. Das YO TNP-W126S ist ein Kompatibilitätsakku, der offen unter eigener Marke verkauft wird; auf der Beschriftung steht die Typenbezeichnung des Herstellers. Daneben gibt es am Markt eine andere Kategorie: Nachahmungen, die sich als Original ausgeben – dort steht Fujifilm aufgedruckt, hergestellt hat sie jemand anderes. Beim Prüfen sind diese beiden Fragen zu trennen: die nach der Markenkennzeichnung und die nach Verarbeitung und Bezugsweg.

Erster Schritt: Ist eine Type-C-Buchse vorhanden?

Das ist ein Unterschied im Aufbau und kaum zu übersehen. Der Original NP-W126S ist ein geschlossener Quader mit einer Gruppe von Metallkontakten an der Unterseite und Führungsnuten an der Seite; beim TNP-W126S sitzt an der Stirnseite zusätzlich eine USB-C-Buchse, an die sich direkt ein Kabel anschließen lässt.

Umgekehrt gilt: Wer einen Akku mit der Aufschrift „Original“ in der Hand hält, der eine USB-C-Buchse hat, hält keinen Originalakku. Fujifilm hat in der NP-W126S-Generation keine Version mit Ladeanschluss gebaut.

Fünf Beobachtungspunkte an Gehäuse und Beschriftung

Beobachtungspunkt Original NP-W126S TNP-W126S
Gehäuse und Naht Schmaler Spalt, glatte Übergänge Je nach Charge meist ordentlich, vereinzelt etwas breiter
Beschriftung vorn Fujifilm-Logo, NP-W126S, Kapazität und Spannung, Chargencode Markenlogo, TNP-W126S, Kapazität, Type-C-Hinweis
Kontakte Gleichmäßige Vergoldung, gerundete Kanten, feste Anordnung Gleiche Position, optisch leicht abweichende Vergoldung
Anschluss Kein nach außen geführter Anschluss USB-C-Buchse
Gewicht und Haptik Dichte Wirkung, liegt schwer in der Hand Durch das Anschlussmodul ähnlich oder etwas schwerer

Formulierungen wie „je nach Charge“ und „leicht abweichend“ sind keine Ausflüchte, sondern der Natur dieser Prüfung geschuldet: Für optische Merkmale gibt es keinen absoluten Maßstab. Formen und Druckbilder unterscheiden sich bei Fremdakkus zwischen Produktionschargen, deshalb ist die Frage „wirkt das Ganze ordentlich?“ verlässlicher als das Festhalten an einem einzelnen Detail.

Worauf bei der Beschriftung zu achten ist

Die Originalbeschriftung enthält üblicherweise Typenbezeichnung, Nennkapazität und Spannung (1260 mAh / 7.2 V / 8.7 Wh), Prüfzeichen sowie eine Chargen- oder Seriennummer. Die Kanten der Schrift sollten klar sein, die Strichstärke gleichmäßig, die Position zentriert und ausgerichtet. Unscharfe oder doppelte Konturen, wechselnde Strichstärken und schiefe Zeilen sprechen für ein einfaches Druckverfahren.

Auch die Typenbezeichnung selbst ist ein Hinweis: NP-W126 und NP-W126S sind äußerlich gleich und austauschbar, die S-Version wurde jedoch bei Wärmeabfuhr und Entladeverhalten optimiert. Manche preisgünstigen Akkus nutzen das alte W126-Gehäuse und werden als W126S verkauft – ob die Kapazitätsangabe dazu passt, ist ein ergänzender Prüfpunkt.

Originalverpackungen tragen meist Etiketten des regionalen Vertriebs und Merkmale zur Echtheitsprüfung; Fremdprodukte haben jeweils eigene Verpackungssysteme. Auf eine Beschreibung konkreter Sicherheitsmerkmale wird hier verzichtet, weil sich Etikettengestaltung je nach Vertriebsweg ändert – verlässlicher ist die offizielle Auskunft der Bezugsquelle.

Kontakte, Verarbeitung und Haptik

An den Kontakten zeigt sich die Fertigungsqualität am ehesten. Originalkontakte sind meist plan, an den Kanten leicht gerundet, die Vergoldung reflektiert gleichmäßig und bleibt auch nach vielen Wechseln blank. Bei einfach verarbeiteten Akkus ist die Schicht dünner, die Kontakte werden mit der Zeit dunkel und zeigen viele Kratzer.

Eine Einschränkung: Dunkle Kontakte bedeuten nicht zwangsläufig einen defekten Akku, aber ein erhöhter Übergangswiderstand kann die Kamera zu einer falschen Ladestandsbewertung verleiten – eben noch voll, nach einigen Dutzend Aufnahmen zwei Segmente weniger. In diesem Fall die Kontakte vorsichtig mit einem Radiergummi abreiben (kein Schleifpapier) und erneut prüfen.

Wie Gewicht und Haptik zu gebrauchen sind

Vom Gewicht in Gramm als Kriterium ist abzuraten, weil sich Vergussmaterial und Wandstärken zwischen Chargen unterscheiden und auch Haushaltswaagen streuen. Praktischer sind zwei Handgriffe: den Akku flach auf den Tisch legen und prüfen, ob alle vier Ecken aufliegen – ein abstehender Rand deutet auf eine Verformung des Gehäuses; und ihn leicht schütteln und hinhören – im Inneren sollte sich kein loses Teil bemerkbar machen.

Die Aussage „das Original ist schwerer“ taugt allenfalls als Anhaltspunkt. Ein Fremdakku mit Type-C-Modul ist innerlich anders aufgebaut, ein direkter Gewichtsvergleich sagt daher wenig.

Wie Sie Nachahmungen vermeiden

  • Originalakkus über autorisierte Vertriebswege kaufen und den Beleg aufbewahren.
  • Bei Fremdakkus Produkte mit klarer Marke und Garantie wählen, etwa Anbieter mit eigenem Typenprogramm.
  • Bei auffällig niedrigen Preisen wachsam sein, besonders wenn „Original“ ungewöhnlich günstig angeboten wird.
  • Seriennummer auf der Verpackung mit der Beschriftung am Akku abgleichen.
  • Gebrauchte Originalakkus nur nach Sichtprüfung: Aufblähung, stark abgenutzte Kontakte oder unleserliche Beschriftung sind Ausschlusskriterien.

Häufige Fragen

Ist ein Akku mit Type-C-Buchse automatisch kein Original?

Für den Typ NP-W126S gilt: Eine Version mit USB-C-Buchse hat es vom Originalhersteller nicht gegeben. Wer einen Akku mit Anschluss sieht, kann daher von einem Fremdprodukt ausgehen, etwa einem TNP-W126S.

Meldet die Kamera bei Fremdakkus „kein Originalakku“?

Fujifilm-Gehäuse zeigen einen solchen Hinweis in der Regel nicht an. Allerdings ist die Berechnung der Ladesegmente auf die Entladekurve des Originalakkus abgestimmt, bei Fremdakkus kann die Anzeige schneller fallen oder ungleichmäßig verlaufen. Das ist normal – maßgeblich ist die tatsächlich erreichbare Bildzahl.

Lässt sich ein Originalakku in einem Fremdladegerät laden?

Ja, sofern Kontakte und Ausgangsspannung des Ladegeräts passen. Achten Sie darauf, kein Gerät ohne klar angegebene Ausgangsspannung zu verwenden – Überspannung kann die Schutzplatte beschädigen.

Wo findet man eine Liste der kompatiblen Kameras?

Von der X-T1 bis zur X-T3, von der X-T10 bis zur X-T30 II, von der X-Pro1 bis zur X-Pro3, von der X-E1 bis zur X-E4 sowie X100V, X-S10, X-H1 und die X-A-Serie gehören zum NP-W126S-System; die vollständige Übersicht steht in der Kategorie NP-W126S, Hinweise zu Fremdversionen und zur Type-C-Direktladung in der Kategorie TNP-W126S. Beachten Sie, dass X-T4, X-T5, X-H2 und X-H2S den NP-W235 verwenden und nicht dazugehören.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

TNP-W126S im Überblick: USB-C, Kompatibilität, Unterschiede

Kurz gesagt: Der TNP-W126S ist ein Ersatzakku für den Fujifilm NP-W126S; sein Gehäuse trägt eine USB-C-Buchse, sodass er an einem Handynetzteil oder einer Powerbank ohne zusätzliches Schachtelladegerät lädt. Seine Abmessungen entsprechen denen des Original NP-W126 / NP-W126S, er passt direkt in Gehäuse wie X-T3, X100V oder X-S10. Die entscheidende Veränderung liegt nicht bei der Kapazitätsangabe, sondern bei der Ladekette: ein Kabel mit C-Stecker und eine Powerbank genügen, um Kamera und Ersatzakku unterwegs zu versorgen.

Solche Produkte verändern die Logik des Zubehörs, nicht die der Daten. Im Folgenden in der Reihenfolge der Nutzung: wie das Direktladen funktioniert, in welche Kameras der Akku passt und worin der tatsächliche Unterschied zum älteren NP-W126 liegt.

1. Was USB-C-Direktladen verändert

Der klassische Weg besteht aus drei Teilen: Akku, Schachtelladegerät, Netzkabel. Das Ladegerät ist nicht groß, hat aber eine feste Form, belegt Platz in der Tasche und bleibt im Hotel leicht an der Steckdose zurück. Das Direktladen reduziert das auf zwei Teile: Der Akku ist der Empfänger, das Kabel führt zu einer beliebigen 5V-Quelle.

Der Ablauf in der Praxis sieht meist so aus:

  1. Das USB-C-Kabel in die Buchse an der Seite des Akkus stecken, das andere Ende an ein Handynetzteil oder eine Powerbank.
  2. Die LED am Akku beginnt zu blinken oder leuchtet dauerhaft und zeigt damit den Ladevorgang an; welcher Zustand (Blinken, Dauerlicht, aus) was bedeutet, steht in der Produktbeschreibung.
  3. Erlischt die LED, ist der Akku voll; die Dauer hängt von der Ausgangsleistung des Netzteils ab – ein einfaches Handynetzteil mit 5V/2A und ein leistungsstarkes Schnellladegerät verhalten sich unterschiedlich.
  4. Nach dem Laden das Kabel abziehen und den Akku ins Gehäuse setzen.

Am deutlichsten zeigt sich der Nutzen auf Reisen und beim Street-Fotografieren: im Café hinsetzen, den Ersatzakku an die Powerbank hängen, und nach einem Kaffee ist ein halb gefüllter Akku wieder brauchbar. Der Nachteil: Es lässt sich immer nur ein Kabel gleichzeitig nutzen, Kamera und Akku stehen in Konkurrenz – zwei Kabel sind deshalb bequemer.

2. Kompatible Kameras: zuerst die Akku-Generation prüfen

Fujifilm trennt die Akku-Generationen recht klar, und ein Fehlkauf ist der häufigste vermeidbare Verlust. Die NP-W126-Reihe deckt die älteren Gehäuse ab, die neuere Generation ist bereits auf NP-W235 gewechselt.

Kameramodell Kompatibel Anmerkung
X-T2 / X-T3 Ja Serienmäßig mit NP-W126S bestückt, direkt austauschbar
X-Pro2 / X-Pro3 Ja Ebenfalls NP-W126S-Spezifikation
X100V Ja Kompaktes Gehäuse, normale Tiefe des Akkufachs, kein Hindernis beim Einsetzen
X-S10 / X-E4 Ja Bei diesen beiden Modellen wird am häufigsten ein zweiter Akku ergänzt
X-T5 / X-H2 / X-H2S Nein Auf NP-W235 umgestellt, anderes Modell nötig

Modelle, die nicht in der Tabelle stehen, nehmen den Akku meist ebenfalls auf, sofern der Originalakku als NP-W126 oder NP-W126S ausgewiesen ist. Im Zweifel die Typangabe an der Innenseite des Akkufachs prüfen oder in der Bedienungsanleitung nachsehen – maßgeblich ist die offizielle Angabe, nicht der Eindruck, es sehe „ziemlich gleich“ aus.

Gehört Ihre Kamera zur NP-W235-Generation, sehen Sie sich direkt die Modelle der NP-W235-Reihe an – dort gelten andere Abmessungen und eine andere Spannung.

3. NP-W126 und NP-W126S: gleiche Form, andere Optimierung

Dieser Punkt wird von Marketingtexten am häufigsten verwischt. Der Original NP-W126S ist mit 1260 mAh / 8.7 Wh / 7.2 V angegeben. Seine Form ist mit dem älteren NP-W126 vollständig identisch, beide sind austauschbar, und die Kamera verweigert den Betrieb mit dem älteren Modell nicht.

Die wesentliche Änderung der S-Version betrifft die Wärmeabfuhr und das Entladeverhalten für Video und Serienaufnahmen. Anders gesagt: Sie ist bei dauerhaft hoher Stromabgabe stabiler und temperiert besser – nicht dadurch, dass die Kapazität deutlich größer wäre. Aussagen wie „die S-Version hat viel mehr Kapazität“ lassen sich daher getrost übergehen.

Für die Praxis heißt das: Wer überwiegend fotografiert, wird beim Laufzeitunterschied zwischen altem NP-W126 und der S-Version nicht viel merken; wer häufig 4K-Video oder lange Serien aufnimmt, ist mit der S-Version bei Wärme und Spannungseinbruch gelassener. Der TNP-W126S von YO folgt dem Kompatibilitätsweg der S-Version, liegt bei der Kapazität in derselben Größenordnung wie das Original und setzt den Schwerpunkt auf die Art des Ladens statt auf Zahlen in einem Datenblatt.

4. Für wen sich der Kauf lohnt – und wer warten kann

Geeignet für alle, die mit der X100V durch die Straßen ziehen, mit X-S10 oder X-E4 leicht unterwegs sind, an einem Tag mehr als zwei Akkus brauchen und ohnehin eine Powerbank mitnehmen. Für diese Gruppe bedeutet ein Ladegerät weniger tatsächlich weniger Gepäck.

Warten können alle, deren Kamera noch Garantie hat und die mit „nicht vom Originalhersteller“ innerlich nicht zurechtkommen; ebenso wer von langen Aufnahmen lebt und einen Akku braucht, der auch bei extremen Temperaturen stabil abgibt. In diesem letzten Fall ist die Abstimmung des Originalakkus meist die sicherere Lösung.

Wer lediglich einen zusätzlichen Ersatzakku neben dem vorhandenen sucht und das Budget begrenzt halten will, findet in solchen Alternativen eine vernünftige Option – der Preis liegt deutlich unter dem eines einzelnen Originalakkus. Für einen vollständigeren Überblick lohnt ein Blick in die Kategorieübersicht NP-W126S, dort sind vergleichbare Produkte versammelt.

Häufige Fragen

Erscheint nach dem Einsetzen ein Hinweis „kein Originalakku“?

Bei einigen Modellen erscheint beim ersten Einlegen eines Fremdakkus ein Hinweis; Neustart oder Ignorieren genügt, die Aufnahme ist nicht betroffen. Je nach Firmware-Version wird er unterschiedlich ausgelöst, ein pauschales „ganz ohne Hinweis“ trifft daher nicht zu – Funktionen werden dadurch aber nicht gesperrt.

Lässt sich der Akku über die USB-Buchse der Kamera laden?

Nein. Die USB-Versorgung der Kamera dient dem Betrieb des Gehäuses; der Akku wird über seine eigene Type-C-Buchse geladen. Genau deshalb braucht er einen eigenen Anschluss: Nur mit einer Ladeschaltung im Akku ist Nachladen unabhängig vom Gehäuse möglich.

Reicht ein Akku für einen Tag?

Das hängt davon ab, ob Sie fotografieren oder filmen. Beim reinen Fotografieren ohne internen Blitz und mit wenig Wiedergabe am Display liegt ein Akku meist im Bereich von 300-400 Aufnahmen; 4K-Video zieht deutlich mehr. Für einen Street-Tag sind mindestens zwei Akkus zu empfehlen.

Darf der Akku ins Flugzeug?

Ja, aber nur im Handgepäck, nicht im aufgegebenen Gepäck. 8.7 Wh liegen weit unter der Grenze von 100 Wh, die für die Mitnahme im Handgepäck üblicherweise gilt; auch mehrere Akkus bleiben im üblichen Rahmen. Maßgeblich sind die Bestimmungen der jeweiligen Fluggesellschaft.

Zum Weiterlesen: Wenn Sie auch mit einem Sony-Gehäuse arbeiten, gelten die Ergebnisse zum Kälteverhalten aus dem FZ100-Kältetest für Lithiumakkus ebenso.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-FZ100 in größeren Mengen beschaffen: Kosten, Gewährleistung und Ersatzteilverwaltung im Studio

Wer als Studio den NP-FZ100 in größerem Umfang beschafft, sollte den Weg über eine Mengenanfrage statt über verstreute Einzelbestellungen wählen. Dafür sprechen drei Gründe: Erstens unterscheiden sich Menge, Rechnungsstellung und Lieferbedingungen so stark, dass ein fester Preis die tatsächlichen Kosten nicht abbildet – erst die Anfrage liefert das Angebot der passenden Staffel. Zweitens lässt sich bei einer Mengenabnahme eine einheitliche Produktionscharge verlangen, was Nummerierung und gleichmäßige Alterung erleichtert. Drittens läuft die Abwicklung über einen einzigen Kanal, statt später mehrere Dutzend Akkus über verstreute Bestellungen zurückverfolgen zu müssen. Als Orientierung: Im Einzelverkauf liegt der NP-FZ100 bei etwa €16.36 je Akku, bei etwa €20.97 für ein Set mit einem Akku und Ladegerät sowie bei etwa €33.59 für ein Set mit zwei Akkus und Ladegerät. Sobald die Menge steigt, ist der Weg über die Großhandelsanfrage sinnvoll; dort wird das Angebot individuell erstellt.

Bedarf in drei Schritten ermitteln

Schritt 1: Zahl der gleichzeitig im Einsatz befindlichen Akkus

Gerechnet wird nicht nach Köpfen, sondern nach gleichzeitig laufenden Einsätzen. Arbeitet ein Studio parallel in höchstens drei Teams, jedes mit zwei Gehäusen und einem Bedarf von sechs bis acht Akkus, ergibt das 18 bis 24 Akkus, die gleichzeitig im Feld sind.

Schritt 2: Umlauf und Verlust einrechnen

  • Umlaufzuschlag 20 bis 30 Prozent: Am Tag genutzte Akkus müssen geladen werden und stehen nicht sofort wieder zur Verfügung; eine Reserve ist nötig.
  • Verlustzuschlag etwa 10 Prozent: Alterung, beschädigte Kontakte und Verlust gehören zum Alltag.
  • Spitzen der Hochsaison: In starken Monaten ballen sich die Aufträge; die Ausstattung richtet sich nach dem Spitzenwert, nicht nach dem Mittel.

Schritt 3: Verhältnis von Ladegeräten und Zubehör festlegen

Position Empfohlenes Verhältnis Anmerkung
NP-FZ100-Akku 4–6 Stück je Gehäuse Aus gleichzeitigem Einsatz plus Zuschlägen
Zwei-Schacht-Ladegerät 1 Stück je 4–6 Akkus Der Aufpreis für das Ladegerät im Set liegt bei etwa 4,60 €
Aufbewahrungsbox 1 Stück je 8–10 Akkus Nummerierung und Schutz beim Transport
Etiketten / Kennzeichnung Ein Satz je Charge Doppelte Kennzeichnung aus Charge und Nummer
Kontaktschutzkappen 1:1 Schutz gegen Kurzschluss und Abrieb

Diese Verhältnisse spiegeln ein mittleres Niveau aus Hochzeit, Veranstaltung und Werbeproduktion. Studios mit Schwerpunkt Hochzeit können den Anteil an Ladegeräten erhöhen; Details dazu enthält Ausstattungsliste für Hochzeitsfotografen.

Warum Mengen über eine Anfrage statt über den Warenkorb laufen

  • Die Kostenstruktur unterscheidet sich vom Einzelverkauf: Menge, Verpackungsart, Rechnungsstellung und Lieferfenster beeinflussen den Endpreis; ein einheitlicher Preis kann diese Variablen nicht abbilden.
  • Chargengleichheit ist nur in der Menge erreichbar: Verstreute Käufe liefern unterschiedliche Produktionschargen mit uneinheitlicher Zyklenfestigkeit, was Rotation und Ausmusterung erschwert.
  • Gebündelte Abwicklung nach dem Kauf: Akkus aus einer Bestellung durchlaufen denselben Gewährleistungsprozess; bei einer chargenbezogenen Auffälligkeit ist die Klärung erheblich schneller.
  • Sonderwünsche sind möglich: Einheitliche Nummernlabel, bestimmte Verpackung oder Zahlungsziele lassen sich vereinbaren, im Einzelverkauf in der Regel nicht.
  • Nachbeschaffung nutzt das vorhandene Angebot: Ist ein Beschaffungsvorgang dokumentiert, entfällt bei späterem Nachkauf ein erneuter Preisvergleich.

Die Großhandelsseite steht Studios, Vermietern, Händlern und allen Abnehmern mit Mengenbedarf offen. Dass dort kein fester Preis veröffentlicht ist, liegt daran, dass für Aufträge unterschiedlicher Größe Raum bleiben soll; ab etwa 100 Stück ist der Weg die Großhandelsanfrage.

Kostenverteilung: Akkus als Verbrauchsmaterial behandeln

Lithium-Ionen-Akkus haben eine begrenzte Lebensdauer; nach etwa 300 bis 500 Zyklen verbleiben rund 80 Prozent der Kapazität. Studios sollten sie daher als abschreibungsfähiges Verbrauchsmaterial führen und nicht als einmalige Ausgabe buchen. Ein einfaches Vorgehen:

  • Abrechnung nach Zyklen: Die Zahl der voraussichtlichen Einsatztage einer Zelle über ihre Lebensdauer schätzen – etwa eine Saison – und den Anschaffungspreis auf diese Tage verteilen.
  • Nutzungstage je Akku dokumentieren: Nummer und eine einfache Tabelle genügen, ein System ist nicht erforderlich.
  • Regelmäßige Stichprobe der Kapazität: Etwa vierteljährlich zwei bis drei Zellen im Vergleich testen, um die Alterung der Charge zu beurteilen.
  • Turnus von etwa zwei Jahren: Stark beanspruchte Chargen gehen danach in die Austauschplanung über.

Wie sich der Preis zusammensetzt und warum am Markt sehr unterschiedliche Beträge aufgerufen werden, erläutern Preisstruktur des NP-FZ100 und Vergleich von Bezugswegen und Preisen.

Ergänzend empfiehlt sich eine Trennung nach Einsatzklassen: Ein Teil des Bestands wird ausschließlich für bedeutende Aufträge geführt und bleibt ansonsten im Schrank. Diese Zellen verbleiben über längere Zeit in einem niedrigeren Zyklenbereich, während der Alltagsbestand die Hauptlast trägt. Der Verwaltungsaufwand besteht lediglich aus einer getrennten Nummernreihe und einem eigenen Fach.

Wareneingang: Auffälligkeiten vor dem ersten Einsatz erkennen

  • Sichtprüfung: Gehäuse ohne Kratzer oder Verformung, Kontakte blank und frei von Oxidation, Beschriftung gut lesbar.
  • Test in jedem Gehäuse: Erkennung und Aufnahmebereitschaft prüfen, auf ungewöhnliche Meldungen achten.
  • Ein vollständiger Lade-Entlade-Zyklus: Ladezeit notieren; deutlich abweichende Exemplare gesondert kennzeichnen.
  • Nummer und Charge erfassen: Die Nummer wird beim Einlagern vergeben, die Charge steht in derselben Spalte der Liste.
  • Reserve aus derselben Charge: Zwei bis drei Exemplare bleiben im Umlauf ungenutzt und dienen später der Ergänzung.

Manche Sony-Gehäuse melden bei nicht originalen Akkus, dass die Restkapazität möglicherweise nicht korrekt angezeigt wird; das ist unbedenklich und das Aufnehmen bleibt möglich. Erscheint dagegen die Meldung, der Akku könne nicht erkannt oder verwendet werden, liegt ein Fehler vor; dann sind Kontakte und Modell zu prüfen.

Gewährleistung und Service: vier Punkte, die vor der Mengenbestellung zu klären sind

  • Dauer und Beginn der Gewährleistung: Ob ab Versand- oder ab Ankunftsdatum gerechnet wird, macht bei Mengen einen Unterschied.
  • Umfang von Umtausch und Rückgabe: Ablauf und Fristen bei optischen Mängeln oder unzureichender Leistung.
  • Umgang mit Aufblähungen und ähnlichen Schäden ohne Fremdeinwirkung: Zuständigkeit und Austauschweg müssen geregelt sein.
  • Feste Ansprechperson: Bei größeren Abnahmen ist eine erreichbare Kontaktperson entscheidend.

Innerhalb der Europäischen Union besteht üblicherweise eine gesetzliche Gewährleistungsfrist von zwei Jahren gegenüber dem Verkäufer; die konkrete Ausgestaltung des Herstellerservices wird bei einer Mengenbestellung sinnvollerweise vorab schriftlich festgehalten und in der Bestellnotiz vermerkt.

Ein letzter organisatorischer Hinweis: Die Beschaffung lässt sich mit der Ausstattung der Teams abstimmen. Werden Gehäuse und Akkus in einer Liste gemeinsam geführt, ist beim Wachstum des Studios sofort erkennbar, wo eine Aufstockung nötig wird. Diese Liste bildet zugleich die Grundlage für die nächste Mengenanfrage, weil sich daraus Menge, gewünschte Charge und Zeitpunkt unmittelbar ableiten lassen.

Häufige Fragen

Ab welcher Menge lohnt sich der Großhandelsweg?

Als Richtwert gelten etwa 100 Stück. Auch darunter kann eine Anfrage gestellt werden; die Bewertung und das Angebot erfolgen dann im Einzelfall. Ein kompletter Aufbau in einem Vorgang ist in der Regel günstiger als gestaffelte Kleinkäufe.

Ist eine einheitliche Nummerierung bei Mengen möglich?

Ja, dieser Wunsch kann bei der Bestellung geäußert werden; viele Lieferanten unterstützen die Auslieferung nach Chargen. Die eigene Nummerierung bleibt flexibler; das Verfahren beschreibt der Beitrag zur Nummerierung und Rotation.

Braucht jeder Akku ein eigenes Ladegerät?

Nein. Ein Zwei-Schacht-Ladegerät auf vier bis sechs Akkus genügt; Ladegeräte sind gemeinsam genutzte Arbeitsmittel, zu viele davon liegen ungenutzt herum.

Begegnen Auftraggeber kompatiblen Akkus mit Vorbehalten?

Auftraggeber interessiert in erster Linie, ob die Produktion ohne Unterbrechung läuft. Mit Nummerierung, Rotation und Reserve ist der Eindruck beim Termin unverändert; für besonders wichtige Anlässe bleibt ein Originalakku als Rückfallebene eine umsichtige Ergänzung.

Der hier erhältliche NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert und kostet im Einzelverkauf etwa €16.36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20.97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33.59. Mit größerer Kapazität steht der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh bereit; das Set mit zwei Akkus und Ladegerät liegt bei etwa €36.50. Studios, Eventagenturen und Ausbildungsträger mit einem Bedarf von mehreren Dutzend Akkus senden ihre Anfrage bitte direkt über die Großhandelsanfrage; das Angebot wird nach Menge, Charge und Rechnungswunsch erstellt, die Lieferung erfolgt nach Wunsch aus einer Charge, und die Abwicklung läuft über eine feste Ansprechperson.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Fujifilm-Akkupflege: fünf Regeln für lange Lebensdauer

Kurz gesagt: Akkupflege bei Fujifilm lässt sich auf fünf Regeln bringen – 40%-60% Ladung für die Lagerung, Hitze meiden, bei längerer Nichtbenutzung alle drei Monate nachladen, mehrere Akkus abwechselnd nutzen und einen aufgeblähten Akku sofort außer Betrieb nehmen. Diese fünf Punkte decken die beiden Quellen der Alterung ab: Zyklusalterung durch Lade- und Entladevorgänge und Kalenderalterung, also das Altern durch bloßes Lagern. Die erste lässt sich durch Rotation verteilen, die zweite über Ladestand und Temperatur steuern. Zusätzliche Geräte braucht es dafür nicht.

Viele gehen davon aus, ein Akku werde „verbraucht“. Tatsächlich ist der Anteil, der durch Lagern verdirbt, nicht klein. Ein voll geladener NP-W126S, der einen Sommer in einer Schublade bei gut dreißig Grad liegt, kann mehr Kapazität verlieren als in einem halben Jahr normaler Nutzung. Im Folgenden die fünf Punkte im Einzelnen.

Fünf Grundsätze, einzeln erklärt

  1. Für die Lagerung 40%-60% Ladung belassen. Bei Vollladung steht die positive Elektrode auf hohem Potenzial, der Elektrolyt wird leichter oxidativ zersetzt; bei sehr niedriger Spannung kann sich der Stromableiter der negativen Elektrode auflösen. Beide Extreme sind ungünstig, die Mitte ist am stabilsten.
  2. Hitze meiden. Die Rate der Nebenreaktionen steigt mit der Temperatur. Rund 25 °C sind der angenehme Bereich, ab 35 °C beschleunigt sich die Alterung deutlich. Ein Armaturenbrett im Sommer erreicht sechzig bis siebzig Grad – dort gehört kein Akku hin.
  3. Bei langer Nichtbenutzung alle drei Monate nachladen. Auch ein ungenutzter Akku entlädt sich selbst, dazu kommt der Ruhestrom der Schutzplatte; nach einem halben Jahr kann die Spannung in einen kritischen Bereich fallen. Auf etwa die Hälfte nachladen, nicht voll.
  4. Mehrere Akkus abwechselnd nutzen. Nicht immer denselben Akku verwenden. Konzentrieren sich die Ladezyklen auf ein Exemplar, erreicht es die Alterungszone früher, während die anderen durch Lagern altern.
  5. Bei Aufblähung sofort außer Betrieb nehmen. Ein gewölbtes Gehäuse zeigt Gasbildung im Inneren, weiteres Laden und Entladen ist ein Sicherheitsrisiko. Nicht anstechen, nicht flach drücken, nicht weiter am Ladegerät lassen.

Ladestand und Temperatur: zwei beeinflussbare Größen

Wie viel Ladung sinnvoll ist

Geplante Ruhezeit Empfohlener Ladestand Anmerkung
Bis zu einer Woche Beliebig, aber nicht dauerhaft voll über Nacht Im Alltag ist kein gezieltes Entladen nötig
Ein bis drei Monate 50%-70% Vor dem Aufbruch voll laden genügt
Über drei Monate 40%-60% Alle drei Monate prüfen und auf die Hälfte nachladen
Über ein halbes Jahr ungenutzt 40%-50%, separat aufbewahrt Nicht in der Kamera lassen

„Etwa die Hälfte“ muss nicht auf das Prozent genau sein. Bei der Dreisegmentanzeige der Kamera liegen ein bis zwei Segmente ungefähr in diesem Bereich; zeigt ein Ladegerät den Ladestand in Prozent, genügt es, bei der Hälfte abzustecken.

Temperatur: die am leichtesten übersehene Größe

Der Einfluss der Temperatur auf die Lebensdauer verläuft nicht linear. Nach Erfahrungswerten kann ein Akku, der dauerhaft über 40 °C arbeitet, nahezu doppelt so schnell Kapazität verlieren wie bei 25 °C; wird unter 0 °C geladen, kann sich an der negativen Elektrode metallisches Lithium abscheiden – ein irreversibler Schaden.

Konkret im Alltag: den Fotorucksack im Sommer in den Kofferraum legen, im Winter von draußen ins Warme kommen und sofort laden, den Akku in der Schublade neben der Heizung aufbewahren – diese drei Dinge schaden deutlich mehr als einige zusätzliche Ladezyklen. Umgekehrt heißt ein Ersatzakku in der Innentasche der Jacke im Winter nicht nur „Strom zurückholen“, sondern auch, Entladung mit hohem Strom bei Kälte zu vermeiden.

Vier Schritte vor längerer Nichtbenutzung

  1. Die Ladung auf etwa die Hälfte bringen. Ist der Akku voll, in die Kamera setzen und eine Weile fotografieren oder die Entladefunktion der Kamera nutzen, sofern das Modell eine hat – keinesfalls durch Kurzschließen entladen.
  2. Aus dem Gehäuse nehmen. Bleibt der Akku lange in der Kamera, zieht der Ruhestrom der Kamera weiter, und auslaufende Elektrolyte können die Kontakte im Fach verunreinigen.
  3. Die Kontakte abwischen und den Akku in eine isolierte Aufbewahrungsbox oder die Originaltasche legen, damit er nicht mit Schlüsseln oder Münzen kurzgeschlossen wird.
  4. Kühl und trocken lagern, ein Etikett mit dem Datum der letzten Nutzung anbringen, damit das Nachladen nach drei Monaten nicht vergessen wird.

Wie Rotation tatsächlich hilft

Am einfachsten ist eine Nummerierung (Aufkleber oder Markerstift auf der Rückseite): nach 1, 2, 3 verwenden, den benutzten Akku hinten anstellen. So laufen die Zyklen aller Akkus ungefähr gleich, und es entsteht nicht die Lage, dass einer bereits gealtert ist, während die anderen noch neu sind.

Rotation heißt außerdem, nicht alle Aufgaben mit einem einzigen Akku zu bestreiten. Für kurze Alltagsaufnahmen den älteren Akku nehmen, für wichtige Termine den besten – diese Aufteilung ist praktischer als gleichmäßiger Verschleiß. Was die Direktladefähigkeit betrifft, sind Versionen mit Type-C-Buchse wie der YO TNP-W126S bei der Rotation bequemer: Der gerade abgelegte Akku kommt an die Powerbank, statt im Hotel auf das Ladegerät zu warten. Passende Kameramodelle und Ladevarianten stehen in der Kategorie TNP-W126S, die Originalmodelle in der Kategorie NP-W126S.

Häufige Fragen

Darf der Akku dauerhaft am Ladegerät bleiben?

Nicht empfehlenswert. Wird nach dem Erreichen der Vollladung weiter mit Erhaltungsladung gearbeitet, bleibt der Akku lange auf hohem Potenzial und etwas erhöhter Temperatur, was die Alterung beschleunigt. Viele gute Ladegeräte schalten bei Vollladung ab, dennoch ist Abstecken sicherer. Bei längerer Lagerung sollte der Akku auf keinen Fall am Ladegerät hängen.

Muss ein neuer Akku erst 12 Stunden geladen werden?

Nein. Lithium-Ionen-Akkus sind ab Werk aktiviert und haben keinen Memory-Effekt. Die Vorstellung von den „12 Stunden Erstladung“ stammt aus der Nickel-Cadmium-Zeit und ist bei heutigen Akkus ohne Bedeutung – sie verlängert nur die Zeit bei Vollladung und erhöhter Temperatur.

Verlängert ein Aufenthalt im Kühlschrank die Lebensdauer?

Nicht zu empfehlen. Haushaltskühlschränke sind feucht, am Akku bildet sich leicht Kondenswasser, auch der Temperaturwechsel beim Herausnehmen führt zu Feuchtigkeit – der Nachteil überwiegt. Ein kühler, trockener Raum bei normaler Temperatur genügt; konstante Bedingungen sind nur bei langfristiger Lagerung ein Thema.

Wann sollte ein ganzer Satz Akkus ersetzt werden?

Nach dem Verhalten, nicht nach dem Alter. Sinkt die erreichbare Bildzahl eines Hauptakkus unter etwa siebzig Prozent eines neuen Akkus, oder zeigt er Aufblähung bzw. ungewöhnliche Hitze beim Laden, tauschen Sie in Gruppen. Neuere Fujifilm-Modelle mit NP-W235 (X-T4, X-T5, X-H2-Serie) nutzen einen anderen Akku, die Pflegegrundsätze bleiben gleich; Typangaben stehen in der Kategorie NP-W235.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

X-S10 und X-E4 mit TNP-W126S: Ladezeiten planen

Kurz gesagt: X-S10 und X-E4 nutzen beide Akkus der Klasse NP-W126S. Die eine hat einen Bildstabilisator im Gehäuse, die andere ein dauerhaft aktives Display – in der Praxis ziehen beide mehr Strom, als das Datenblatt vermuten lässt. Mit einem TNP-W126S als Zweitakku und zwei Ladefenstern, mittags und am Nachmittag, lässt sich ein Street-Tag in der Regel abdecken. Entscheidend ist weniger die Kapazität des Akkus als die Frage, ob das Nachladen in Zeiten passt, in denen Sie ohnehin pausieren. Im Folgenden entlang eines Tages: warum diese beiden Gehäuse Strom ziehen, wie die Ladefenster liegen, wie sich zwei Akkus aufteilen – und wann ein Schachtelladegerät die bessere Wahl ist.

1. Warum diese beiden Gehäuse mehr Strom ziehen als erwartet

Die X-S10 ist eine der wenigen Fujifilm-Kameras der mittleren Klasse mit Fünf-Achsen-Stabilisierung im Gehäuse. Die Einheit arbeitet, solange die Kamera eingeschaltet ist – auch wenn Sie nur den Bildausschnitt suchen. Dazu kommt ein tiefer Griff, der eine Einhandhaltung erlaubt; viele lassen die Kamera deshalb lange eingeschaltet, die tatsächliche Nutzungsdauer wächst, und der Akku fällt schneller ab, als eine Schätzung nach Bildzahl erwarten lässt.

Bei der X-E4 liegt der Fall umgekehrt: reduziertes Gehäuse, kein Griff, wenige Tasten – die Bedienung stützt sich stark auf Display und Wählräder, der Anteil der Zeit mit eingeschaltetem Bildschirm ist hoch. Sie ist als Kamera für unterwegs gedacht und hängt oft einen ganzen Tag eingeschaltet am Gurt: wenig Aufnahmen, lange Bereitschaft.

Gemeinsam ist beiden: Bereitschaft und Display machen einen erheblichen Teil des Verbrauchs aus. „Wenig fotografiert, also wenig verbraucht“ gilt hier nicht – entscheidend ist, wie lange die Kamera eingeschaltet ist. Ein Zweitakku bedeutet vor allem, dass Sie nicht ständig ausschalten müssen, um Strom zu sparen.

Eine Einschränkung: Die USB-Buchse der Kamera dient vor allem der Datenübertragung und der Stromversorgung des Gehäuses. Betrachten Sie sie nicht als Hauptweg, um den Akku zu laden; ob während des Fotografierens geladen werden kann, steht in der Bedienungsanleitung. Zum kabellosen Nachladen außerhalb des Gehäuses dient die Type-C-Buchse am Akku selbst.

2. Nachladen in drei festen Fenstern

Der Wert des Direktladens liegt nicht in der Geschwindigkeit, sondern darin, dass es in Zeiten passt, in denen Sie ohnehin anhalten. Ein Street-Tag hat meist drei Abschnitte, denen drei Ladefenster entsprechen:

  1. Am Abend davor: beide Akkus voll laden. Diesen Schritt nicht auslassen – an den zweiten Akku denkt man sonst erst, wenn die Aufnahmen schon laufen.
  2. Mittagspause: den vormittags genutzten Akku herausnehmen, an die Powerbank anschließen und in der Tasche oder auf dem Tisch liegen lassen. In den 30 bis 60 Minuten des Essens kommt meist ein guter Teil der Ladung zurück.
  3. Nachmittagskaffee oder Wartezeit: wird es nachmittags knapp, im selben Fenster ein zweites Mal nachladen oder auf den zweiten Akku wechseln und den ersten weiterladen.

Von den drei Fenstern ist das mittägliche das wichtigste. Es entscheidet, ob Sie nachmittags „mit dem letzten Segment vorsichtig“ sind oder frei fotografieren. Viele halten einen Akku für zu klein, weil sie dieses Nachladen mittags nicht einplanen.

3. Akkuaufteilung für einen Tag

Zeitraum Typischer Verbrauch Akkuplanung Hinweis
Vormittag 8:00-11:30 100-150 Street-Aufnahmen, Bereitschaft mit Pausen Akku A im Gehäuse Wenig Wiedergabe, Displayhelligkeit eine Stufe tiefer
Mittag 12:00-13:00 Kaum Aufnahmen Akku A herausnehmen und direkt laden An die Powerbank, in den Schatten, nicht in eine geschlossene Tasche
Nachmittag 13:00-17:00 Je nach Licht, meist mehr als vormittags Erst B einsetzen, A lädt weiter Beide abwechseln, damit nicht beide gleichzeitig leer sind
Ab 17:00 Gutes Licht, viele brauchbare Bilder Den nachgeladenen A oder den Rest von B nutzen Jetzt keine neuen stromintensiven Funktionen einschalten

Rein fotografisch, ohne Video, liegt ein einzelner Akku meist im Bereich von 300-400 Aufnahmen; Bereitschaftsdauer, Displayhelligkeit sowie Serienaufnahmen und Stabilisierung beeinflussen den Wert deutlich. 4K-Video senkt diese Zahl spürbar – für videozentrierte Tage besser gleich drei Akkus einpacken.

Wer mit der X100V durch die Straßen zieht, findet dieselbe Logik wie bei der X-E4 und kann in der Übersicht der kompatiblen NP-W126S-Modelle die Akku-Generation prüfen.

4. Drei Fälle, in denen ein Ladegerät besser ist

Direktladen ist keine Universallösung. In den folgenden Situationen ist ein zusätzliches Schachtelladegerät die entspanntere Wahl:

  • Mehr als drei Akkus an einem Abend: Direkt geladen wird immer nur einer, drei Akkus kommen erst tief in der Nacht an die Reihe. Auch beim Ladegerät gibt es eine Reihenfolge, es kann aber über Nacht unbeaufsichtigt auf dem Tisch stehen.
  • Früher Start am nächsten Morgen: Direktladen braucht die Powerbank, die selbst geladen werden muss – zwei Geräte konkurrieren um dieselbe Zeit, und die Rechnung geht leicht schief.
  • Laden während des Fotografierens: Geht nicht. Zum Direktladen muss der Akku aus dem Gehäuse, und in dieser Zeit steht die Kamera still.

Umgekehrt gilt: Wenn Ihr Tag „draußen unterwegs, abends im Hotel“ aussieht und das Hotel Steckdosen hat, ist der Unterschied zwischen Direktladen und Ladegerät gering – nehmen Sie das leichtere von beiden mit. Ein Akku mit Direktladeanschluss wie der genannte TNP-W126S ist für das Nachladen unterwegs gedacht und soll die feste Laderoutine zu Hause nicht ersetzen.

Wenn Sie die Grenzen bei hohen Sommertemperaturen interessieren, finden Sie im Beitrag Akkuverhalten bei Kälte und extremen Temperaturen weitere Hinweise – Lithiumzellen folgen an beiden Enden der Temperaturskala denselben Regeln.

Häufige Fragen

Erscheint bei der X-S10 mit diesem Akku ein Hinweis?

Bei einigen Modellen erscheint beim ersten Einlegen eines Fremdakkus ein Hinweis. Neustart oder Ignorieren genügt, die Aufnahme ist nicht betroffen. Dasselbe Gehäuse kann sich mit unterschiedlichen Firmware-Versionen anders verhalten; maßgeblich ist die tatsächliche Reaktion der Kamera.

Kann ich während des Direktladens auch das Handy laden?

Das hängt von der Ausgangsleistung der Powerbank ab. Viele Powerbanks versorgen mehrere Anschlüsse gleichzeitig, teilen die Leistung dann aber auf, und der Akku braucht länger. Wenn es eilt, laden Sie nur den Akku.

Welche Größe sollte die Powerbank haben?

Eine Powerbank mit 10000 mAh kann diesen Akku nach Angabe ihrer Nennkapazität und unter Berücksichtigung der Umwandlungsverluste meist zwei- bis dreimal nachladen, das Handy lässt sich zusätzlich versorgen. Mehr Kapazität bedeutet mehr Gewicht – entscheiden Sie nach Länge der Reise.

Reichen zwei Akkus für einen Tag?

Bei überwiegendem Fotografieren und einem Ladefenster mittags meist ja. Für videozentrierte Tage oder wenn Sie die Kamera zum Stromsparen durchgehend ausgeschaltet lassen, sind drei Akkus die bessere Wahl.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Presse- und Sportfotografie: Akkureserven bei hohen Serienbildraten

In der Presse- und Sportfotografie liegt der Verbrauch des NP-FZ100 deutlich über dem normaler Aufgaben. Die Empfehlung vorab: Für ein Gehäuse sind bei einer Veranstaltung vier bis sechs Akkus einzuplanen, beim Arbeiten mit zwei Gehäusen acht bis zehn und mehr. Bewährt hat sich eine dreistufige Struktur aus „eine Zelle im Gehäuse, zwei in der Gürteltasche, der Rest im Rucksack“. Der NP-FZ100 ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert, und die CIPA-Werte von 500 bis 700 Aufnahmen beziehen sich auf ruhiges, unterbrochenes Arbeiten. Bei Serienbildern mit 20 bis 30 Bildern pro Sekunde und dem anschließenden Schreiben großer Datenmengen – typisch für die A9-Reihe und die A1 – bleiben in der Praxis häufig nur etwa 50 bis 70 Prozent des Nennwerts nutzbar. Wer mit diesem Abschlag plant, erlebt zur Halbzeit oder in der entscheidenden Phase keine Überraschung.

Warum Serienbilder überproportional Energie kosten

  • Hochfrequenter Ablauf von Verschluss und Auslesung: Dutzende Auslösungen pro Sekunde beanspruchen Mechanik und Elektronik erheblich.
  • Datenverarbeitung und Pufferspeicher: Serien in RAW müssen kontinuierlich auf die Karte geschrieben werden; Prozessor und Bus arbeiten an der Grenze.
  • Dauerhaft aktiver Autofokus: Bei Nachführung läuft der Fokusantrieb praktisch ohne Pause.
  • Stabilisierung und Sucher in Betrieb: Wird die Kamera anschlagbereit gehalten, läuft die Bildwiederholung des Suchers durchgehend.
  • Übertragung und Sofortbearbeitung: Im Pressebereich werden Bilder häufig per WLAN oder Kabel gesendet; die Übertragung selbst ist ein erheblicher Verbraucher.

Der Rückschluss von der Frage „wie viele Aufnahmen schafft ein NP-FZ100“ auf den Bedarf im Stadion führt deshalb in die Irre. Näher an der Praxis ist eine Rechnung in Stunden: In Phasen dichter Serien ist ein Wechsel häufig nach etwas mehr als einer Stunde fällig.

Hinzu kommt ein Effekt, der sich der direkten Beobachtung entzieht: Das Schreiben umfangreicher RAW-Serien beansprucht nicht nur Prozessor und Speicher, sondern hält auch die Sensorauslesung in einem Zustand hoher Aktivität. Wird zwischen zwei Szenen nur kurz pausiert, kühlt das Gehäuse nicht ab, und die Zelle bleibt unter Dauerlast. Wer in Stadien arbeitet, bemerkt diesen Unterschied daran, dass dieselbe Ausrüstung bei einem ruhigen Training deutlich länger durchhält als am Wettkampftag.

Reservebedarf nach Art der Veranstaltung

Veranstaltung / Aufgabe Dauer Konfiguration eines Gehäuses Empfohlene Akkus
Fußball oder Basketball, komplettes Spiel 2–3 Stunden Langes Objektiv, Serien in Intervallen 3–4 Stück
Leichtathletik, Schwimmen in Abschnitten Halber Tag Dichte Serien je Durchgang 4–5 Stück
Marathon, Straßenrennen Halber Tag plus Wechsel des Standorts Mehrere Positionen 4–6 Stück
Pressekonferenz, unvorhersehbarer Einsatz 2–4 Stunden Serien plus Übertragung 3–4 Stück
Ganztägige Großveranstaltung, zwei Gehäuse Über 8 Stunden Haupt- und Zweitgehäuse 8–12 Stück

Spezifische Werte für schnelle Gehäuse der A9- und A1-Reihe finden sich in Serienbildlaufzeit bei A9 und A9 II sowie in Akkubedarf schneller Gehäuse wie der A9 III.

Dreistufige Reserve und Ablauf am Standort

  • Erste Ebene: die Zelle im Gehäuse – trägt die Hauptlast und wird beim letzten Balken sofort ersetzt.
  • Zweite Ebene: zwei Zellen in Gürteltasche oder Tasche – in Reichweite, der Wechsel gelingt, ohne die Tasche abzustellen.
  • Dritte Ebene: der Vorrat im Rucksack – wird nur in Unterbrechungen und Pausen angebrochen.

Der Vorteil dieser Schichtung: Selbst wenn eine Szene mitten in einer Serie entsteht, ist ein Wechsel möglich, ohne das Material abzulegen. Wesentlich ist, die zweite Ebene nach jedem Wechsel sofort wieder aufzufüllen und nicht erst dann, wenn sie leer ist.

Als Regel für die Größe der zweiten Ebene hat sich bewährt, dass der Wechsel ohne Blickkontakt zur Tasche gelingt: Die Zellen sitzen in einer festen Reihenfolge auf derselben Seite, volle Exemplare mit den Kontakten nach unten. In Situationen mit gedrängtem Zeitplan ist diese Wiederholgenauigkeit wertvoller als jede zusätzliche Zelle im Rucksack.

Geeignete Zeitpunkte für den Wechsel

  • Pausen, Seitenwechsel, Spielunterbrechungen: Sportveranstaltungen bieten natürliche Lücken; der Wechsel wird dorthin gelegt.
  • Beim letzten Balken: Nahe der Erschöpfung fällt die Spannung, Bildrate und Nachführung leiden.
  • Vor Schlüsselmomenten: Schlussphase eines Finales, Siegerehrung, Hauptteil einer Pressekonferenz – hier mit einer vollen Zelle beginnen.
  • Nicht während einer laufenden Szene: Die Aufnahme hat Vorrang vor dem Wechsel; lieber einen Balken opfern.

Organisation der Akkus bei zwei Gehäusen

In der Sportfotografie arbeitet üblicherweise ein Gehäuse mit langem Objektiv für Details und eines mit kurzer Brennweite für Übersichten; beide verbrauchen in unterschiedlichem Rhythmus. Empfehlenswert sind folgende Regeln:

  • Getrennte Nummernkreise für beide Gehäuse – etwa 01–05 für das Hauptgehäuse und 11–15 für das zweite –, um nachträglich auswerten zu können, welches Gehäuse stärker zehrt.
  • Die gesünderen Zellen an die Hauptposition, erkennbar nachlassende in Reserve oder an das Zweitgehäuse.
  • Einheitliche Sammelstelle: Entnommene Akkus kommen in dieselbe Tasche oder Box, damit sie sich nicht mit ungenutzten vermischen.
  • Ausreichend Ladegeräte: In der Halbzeit am Arbeitsplatz können so zwei bis vier Zellen gleichzeitig nachgeladen werden.

Nummerierung und Rotation mehrerer Zellen beschreibt Nummerierung und Rotation mehrerer NP-FZ100.

Das Budget an der richtigen Stelle einsetzen

Statt einer weiteren Zelle bringen drei andere Maßnahmen häufig mehr:

  • Ein zweites Zwei-Schacht-Ladegerät: Der Aufpreis für das Ladegerät im Set liegt bei nur etwa 4,60 €, die Nachladefähigkeit eines Tages verdoppelt sich damit.
  • Hochformatgriff: Nimmt zwei NP-FZ100 auf, verdoppelt den Abstand zwischen den Wechseln und verbessert die Handhaltung mit schweren Objektiven.
  • Externe Versorgung an festen Positionen: In Mischzonen, Pressebereichen oder bei ferngesteuerten Kameras ist der Dummy-Akku mit Powerbank die dauerhafte Lösung.

Ein vierter Punkt betrifft die Dokumentation: Wer nach jeder Veranstaltung notiert, wie viele Zellen je Gehäuse verbraucht wurden, erkennt nach wenigen Einsätzen, ob die Reserve zu knapp oder zu großzügig bemessen ist. Diese Aufzeichnung kostet eine Minute und ersetzt jede Schätzung.

Für Fern- und Festpositionen gilt eine eigene Überlegung: Eine unbeaufsichtigte Kamera, die über Stunden an einem Stativ arbeitet, wird sinnvollerweise extern versorgt, statt auf einen einzelnen Akku zu vertrauen. Damit entfällt nicht nur der Wechsel, sondern auch die Notwendigkeit, während des Wettkampfs an einen abgelegenen Standort zu gelangen. Bei der Absicherung der Kabel ist darauf zu achten, dass sie weder von Zuschauern noch von der Kamera selbst berührt werden können.

Häufige Fragen

Sind kompatible Akkus in der Sportfotografie einsetzbar?

Ja, kompatible Akkus sind eine zulässige Alternative. Vor einem bedeutenden Einsatz empfiehlt sich ein Probelauf unter realer Last, um zu prüfen, ob die Bildrate im nutzbaren Bereich bleibt. Für wichtige Wettkämpfe wird zusätzlich ein Originalakku als Reserve mitgeführt.

Beeinträchtigt die Meldung, die Restkapazität könne ungenau angezeigt werden, die Arbeit?

Nein, das Aufnehmen ist uneingeschränkt möglich; es handelt sich um eine bei manchen Sony-Gehäusen verbreitete Meldung bei nicht originalen Zellen. Erscheint hingegen der Hinweis, der Akku könne nicht erkannt werden, liegt ein Fehler vor, und Kontakte sowie Modell sind zu prüfen.

Was tun bei plötzlichem Spannungsabfall mitten in einer Serie?

Meist steckt eine gealterte Zelle dahinter, deren Spannung unter hoher Last einbricht. Abhilfe schafft die Gewohnheit, beim letzten Balken zu wechseln, und der Verzicht darauf, stark nachlassende Zellen an der Hauptposition einzusetzen.

Bereiten hohe Temperaturen im Stadion Probleme?

Hitze beschleunigt vor allem die Alterung, sie führt nicht unmittelbar zum Ausfall. Ersatzakkus gehören nicht in die direkte Sonne, und nach dem Einsatz sollten sie vor dem Laden auf Umgebungstemperatur abkühlen.

Der hier erhältliche NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert und kostet als Einzelakku etwa €16.36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20.97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33.59. Für größere Reserve steht der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh bereit. Redaktionen und Fototeams im Veranstaltungsbereich, die komplette Sätze auf einmal beschaffen, erreichen uns über die Großhandelsanfrage; Mengenbestellungen erhalten ein eigenes Angebot und lassen sich chargenweise nummerieren.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NB-13L II im Dauerbetrieb: Warum kleine Akkus schneller altern

Kurz gesagt: Dass kleine Akkus wie der NB-13L II schneller zu altern scheinen, liegt vor allem an drei strukturellen Gründen – höhere C-Rate, kleinere Kühlfläche und schneller auflaufende Zyklenzahlen – und nicht an schlechten Zellen. Ob ein Wechsel ansteht, beurteilen Sie anhand des Rückgangs der Videoaufnahmezeit; das ist deutlich genauer als der Blick auf die Bildzahl. Im Folgenden werden diese drei Gründe erklärt, danach folgen praktikable Beurteilung und Pflege.

Zuerst ein Zahlenvergleich: Der Original-NB-13L hat 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V. Diese Kapazität ist für eine Kamera wie die G7X mit 1-Zoll-Sensor, 4K und elektronischer Stabilisierung „gerade ausreichend“. Kleiner Akku, große Last – das ist der Ausgangspunkt aller späteren Probleme.

Drei Gründe, warum kleine Akkus schneller altern

Höhere Entladerate

Die Rate bezeichnet das Verhältnis von Entladestrom zur Kapazität. Bei gleicher Leistungsaufnahme verdoppelt sich die Rate, wenn die Kapazität halbiert ist. Die G7X hat bei 4K-Aufnahme eine nicht geringe Gesamtleistungsaufnahme; verteilt auf 1250mAh ergibt der Strom eine deutlich höhere Rate als bei großen Akkus der 2000mAh-Klasse. Eine hohe Rate bedeutet größere Polarisation, mehr Verluste am Innenwiderstand und mehr Wärme – und all das beschleunigt Nebenreaktionen.

Kleine Kühlfläche

Kleine Akkus haben wenig Volumen und damit wenig Oberfläche; dieselbe Wärmemenge verteilt sich auf eine kleinere Kühlfläche, die Temperatur steigt schneller. Bei der G7X-Serie sitzt das Akkufach in der Griffpartie, und die Hand hält beim Fotografieren zusätzlich warm. Nach einigen Minuten durchgehender Aufnahme wird die Griffpartie deutlich warm – ein unmittelbarer Beleg dafür, dass der Akku dauerhaft bei erhöhter Temperatur arbeitet.

Schnell auflaufende Zyklenzahlen

Dieser Punkt wird am leichtesten übersehen. Ein Akku mit 4.5Wh muss bei einem halben Tag Vloggen vielleicht zweimal geladen werden; über ein Jahr kommen so leicht mehr als zweihundert Zyklen zusammen. Bei gleicher Intensität kommt ein Gerät mit großem Akku im Jahr vielleicht auf siebzig bis achtzig. Wer die Zyklenzahl schneller erreicht, gerät naturgemäß früher in den Alterungsbereich.

Wie Sie beurteilen, ob ein Wechsel ansteht

Beobachtung Ungefähre Bedeutung Empfehlung
Durchgehende Aufnahmezeit zwei Zehntel unter der eines neuen Akkus Normale Alterung Weiter nutzen, auf Kühlung achten
Drei bis vier Zehntel weniger Deutlicher Kapazitätsverlust Als Ersatzakku nutzen, Hauptplatz mit neuem Akku besetzen
Abbruch mitten in der Aufnahme (ohne Warnung über niedrigen Stand) Hoher Innenwiderstand, Spannungseinbruch bei hohem Strom Nicht mehr zum Aufnehmen nutzen, als Reserve geeignet
Beim Laden deutlich heißer als sonst Gestiegener Innenwiderstand oder Fehler der Schutzplatine Außer Betrieb nehmen
Mantel gewölbt, gibt beim Drücken nach Gasbildung im Inneren Sofort außer Betrieb nehmen, fachgerecht zurückgeben

Warum die Videolaufzeit und nicht die Bildzahl? Weil die Bildzahl zu stark vom Aufnahmetempo abhängt – derselbe Akku verhält sich beim ruhigen Gestalten völlig anders als bei Serienaufnahmen. Ein fest definierter Aufnahmetest (etwa 1080p 30p, feste Bitrate, Raumtemperatur, WLAN aus) ist viel besser vergleichbar. Ohne Laborbedingungen geht es auch: Vergleichen Sie dieselbe Zeitphase derselben Reise, auch daran lässt sich ein Trend ablesen.

Ab wann der Verlust das Ende bedeutet

Die gängige Erfahrung bei Lithium-Ionen-Akkus lautet: Nach 300-500 Zyklen sinkt die Kapazität auf etwa 80% des Anfangswerts. Bei einem kleinen Akku wie dem NB-13L erreichen Sie diesen Bereich nach eineinhalb bis zwei Jahren, wenn Sie täglich vloggen und zweimal am Tag laden; wer ihn nur auf Reisen nutzt, kommt nach vier bis fünf Jahren vielleicht noch nicht dorthin.

Wichtig ist, dass auch die „kalendarische Alterung“ existiert. Selbst bei wenigen Zyklen verliert ein Akku an Kapazität, wenn er zwei bis drei Jahre in der Schublade liegt. „Ich habe den kaum benutzt“ heißt also nicht, dass er noch neu ist.

Welche Gewohnheiten die Alterung bremsen

  • Nicht dauerhaft heiß werden lassen. Zwischen durchgehenden Aufnahmen einige Minuten zum Abkühlen lassen und einen gerade warm gewordenen Akku nicht sofort an das Ladegerät stecken.
  • Aufnahme und Laden möglichst nicht gleichzeitig. Die G7X-Serie unterstützt USB-Versorgung über das Gehäuse, aber die Wärme von Aufnahme und Versorgung addiert sich – für den Akku die ungünstigste Kombination.
  • Nicht jedes Mal bis zur Abschaltung entladen. Tiefentladung belastet die Anode; bei einem verbleibenden Balken zu wechseln ist schonender.
  • Nicht voll geladen lagern. Nach der Reise voll geladen für Monate in die Tasche packen ist die häufigste Art, den Akku zu schädigen.
  • Einen Akku mehr im Wechsel. Zwei Akkus im Wechsel halbieren die Zyklenzahl des einzelnen, und die Alterungskurve verläuft naturgemäß flacher.

Die Verbesserung des YO NB-13L II zielt genau auf Zellkonsistenz und Zyklenlebensdauer; im Alltag heißt das: Beim Wechseln mehrerer Akkus verhalten sich die einzelnen ähnlicher, und keiner fällt deutlich zurück. Bei der Kapazität liegt er nahe am Original und nicht beim Doppelten – messen Sie ihn beim Kauf nicht an der Erwartung „größere Kapazität, also haltbarer“. Weitere Hinweise in der Kategorie NB-13L II, Originaltyp und passende Gehäuse in der Kategorie NB-13L.

Häufige Fragen

Ist ein Kapazitätsverlust nach einem Jahr normal?

Das hängt von der Intensität ab. Bei häufigem Filmen und zwei Ladungen am Tag ist der Weg in den 80%-Bereich nach einem Jahr möglich; bei gelegentlicher Nutzung auf Reisen sind weniger als zehn Prozent Verlust im Jahr ebenfalls normal. Maßstab ist das Verhalten gegenüber dem eigenen neuen Akku, nicht der Vergleich mit anderen.

Warum schaltet die Kamera bei einem verbleibenden Balken plötzlich ab?

Bei gestiegenem Innenwiderstand bricht die Spannung unter hoher Last kurzzeitig ein und löst den Unterspannungsschutz aus. Die Kapazität ist nicht plötzlich weg, der Akku „trägt die Last nicht mehr“. Das heißt: für Aufnahmen ungeeignet, als Reserve für geringe Last aber noch brauchbar.

Kann ein großer Akku einen kleinen ersetzen?

Nein. Der NB-13L ist ein quaderförmiger Akku mit 3.6V; Volumen und Kontaktlage sind für diese Gehäuse ausgelegt. Andere Typen passen nicht hinein, und Sie sollten auch keinen Adapter verwenden, um die Versorgung zu erzwingen.

Kann ein gewölbter Akku weiter verwendet werden?

Nein. Die Wölbung bedeutet Gasbildung und eine bereits verformte Struktur; weiteres Laden und Entladen birgt Brandgefahr. Stechen Sie nicht hinein und drücken Sie ihn nicht flach; lagern Sie ihn isoliert und geben Sie ihn bei einer Sammelstelle für Altbatterien ab.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

TNP-W126S: Fujis Warnung bei Fremdakkus prüfen

Kurz gesagt: Der Hinweis kann erscheinen, behindert das Fotografieren aber in der Regel nicht. Einige Fujifilm-Modelle zeigen beim Einschalten eine Zeile zum Akku an, wenn ein Fremdakku eingelegt ist. Bestätigen Sie sie oder starten Sie die Kamera neu, dann können Sie weiterarbeiten; der Auslöser wird nicht gesperrt, die Videoaufzeichnung nicht begrenzt. Ob und in welcher Form der Hinweis erscheint, hängt vom Kameramodell und von der Firmware-Version ab. Derselbe Akku kann sich in unterschiedlichen Gehäusen unterschiedlich verhalten – Aussagen wie „garantiert ohne Hinweis“ sind deshalb nicht belastbar.

Entscheidend ist nicht der Hinweis selbst, sondern was mit ihm einhergehen kann: ob die Ladestandsanzeige linear verläuft und ob die Kamera bei niedrigem Stand vorzeitig abschaltet. Diese beiden Punkte bestimmen, wie viel Sie an einem Tag tatsächlich schaffen.

1. Wie der Hinweis ausgelöst wird

Die Kamera kommuniziert über die Metallkontakte im Akkufach mit dem Akku und liest Modell, Ladezyklen, Temperatur und Restkapazität aus. Im Originalakku sitzt ein Chip mit Kennungsdaten; die Kompatibilität eines Fremdakkus besteht darin, dass die Kamera diese Daten „erkennt“.

Das Problem: Das Protokoll ist nicht vollständig offengelegt, Hersteller von Fremdakkus arbeiten mit Reverse Engineering und Nachbildung. Wird die Firmware aktualisiert, kann sich die Erkennungslogik leicht ändern – derselbe Akku bleibt mit alter Firmware unauffällig und zeigt nach dem Update eine Zeile mehr. Deshalb widersprechen sich Erfahrungsberichte im Netz: Sie beziehen sich auf unterschiedliche Firmware-Stände.

Daraus folgt eine klare Einordnung: Der Hinweis betrifft die Erkennungsebene, nicht die Fähigkeit, Strom zu liefern. Er sagt „Dieser Akku ist nicht vom Hersteller zertifiziert“ und nicht „Dieser Akku funktioniert nicht“.

2. Drei typische Erscheinungen mit sehr unterschiedlichem Gewicht

Phänomen Typische Auslösesituation Auswirkung auf die Aufnahme Vorgehen
Beim Einschalten erscheint ein Hinweis zum Akku Erste Verwendung, Einschalten nach dem Akkuwechsel Keine Bestätigen oder neu starten; danach meist nicht erneut
Prozentanzeige springt, verläuft nicht linear Häufiger im mittleren und unteren Bereich Leichte Einschränkung der Einschätzung Wechselzeitpunkt nach Segmenten statt nach Prozent planen
Anzeige zeigt ein Segment, dann folgt die Abschaltung Älterer Akku oder niedrige Temperaturen Ja, die Restenergie geht verloren Früher wechseln, das letzte Segment nicht als Reserve einplanen

Der erste Fall ist ein reiner Hinweis – sehen und ignorieren. Der zweite verlangt eine kleine Anpassung der Gewohnheiten: Betrachten Sie 30% nicht als „noch eine Stunde“, sondern als Signal, einen Platz zum Wechseln zu suchen. Der dritte Fall ist das eigentliche Kompatibilitätsproblem; er tritt meist nach der Alterung des Akkus auf, nicht beim Neugerät.

3. Kompatibilitätsprüfung in zehn Minuten

Statt vor dem Kauf endlos Bewertungen zu lesen, prüfen Sie nach dem Auspacken in wenigen Schritten. Besondere Ausrüstung ist dafür nicht nötig:

  1. Einlegen und einschalten: Notieren Sie, ob ein Hinweis erscheint, welchen Inhalt er hat und ob Sie nach dem Bestätigen normal ins Aufnahmemenü gelangen.
  2. Ladestand beobachten: Zeigt die Anzeige bei vollem Akku alle Segmente? Springt der Wert nach 20-30 Aufnahmen unplausibel stark?
  3. Kontakt prüfen: Das Gehäuse leicht schwenken, den Akkufachdeckel öffnen und schließen. Fällt die Anzeige auf null oder schaltet die Kamera ab, stimmt die Kontaktgabe nicht.
  4. Bis zum niedrigen Stand fotografieren: Beobachten Sie, ob der Übergang von zwei Segmenten auf eines und dann zur Abschaltung abrupt kommt. Schaltet die Kamera im Betrieb mit einem Segment fast sofort ab, ist der untere Bereich konservativ kalibriert.
  5. Einmal direkt laden: Das Type-C-Kabel an ein Handynetzteil anschließen und prüfen, ob die LED reagiert, der Akku vollständig lädt und die Anzeige im Gehäuse danach plausibel ist.

Nach diesen fünf Schritten lässt sich meist sagen, ob der Akku brauchbar ist oder zurückgeht. Führt einer der ersten vier Schritte wiederholt zu Abschaltungen, liegt ein Problem auf Hardware-Ebene vor – dann sollten Sie es nicht erzwingen.

4. Wann zurückgeben, wann damit leben

Zurückgeben: Die Kamera startet mit eingelegtem Akku nicht, sie schaltet häufig selbst ab, das Direktladen spricht nicht an, oder das Gehäuse ist gewölbt. Das sind Sicherheits- oder Funktionsmängel, hier gibt es keinen Spielraum.

Damit leben können Sie, wenn lediglich eine Hinweiszeile erscheint, die Prozentanzeige wenig linear ist oder der untere Bereich früh abfällt. Das sind verbreitete Eigenschaften von Fremdakkus; ein anderes Produkt derselben Preisklasse wird sich kaum anders verhalten. Passen Sie die Gewohnheiten an – nach Segmenten wechseln, einen Akku in Reserve –, bleibt der Einfluss klein.

Am Rande: Der Originalakku NP-W126S von Fujifilm ist mit 1260 mAh / 8.7 Wh / 7.2 V angegeben; Fremdprodukte liegen meist in derselben Größenordnung, Größenordnungsunterschiede gibt es nicht. Werbung wie „doppelte Kapazität und trotzdem an der Erkennung vorbei“ dürfte damit als unzutreffend gelten. Für einen Quervergleich verschiedener Modelle sehen Sie sich die Kategorieübersicht NP-W126S an.

Eine weitere Erinnerung: Steht eine Aufgabe unmittelbar bevor, aktualisieren Sie die Firmware nicht am selben Tag. Dass sich das Erkennungsverhalten danach ändert, ist nicht häufig – aber wenn es passiert, fehlt an diesem Tag die Zeit, darauf zu reagieren.

Häufige Fragen

Bleibt der Hinweis dauerhaft auf dem Display stehen?

Bei den meisten Modellen erscheint er beim Einschalten einmal und verschwindet nach dem Bestätigen; er bleibt nicht stehen. Erscheint er bei jedem Einschalten erneut, ist das das feste Erkennungsergebnis dieses Gehäuses für diesen Akku. Daran lässt sich nichts ändern, die Aufnahme ist davon nicht betroffen.

Nach dem Firmware-Update erscheinen mehr Hinweise. Was tun?

Zunächst bestätigen und weiterarbeiten, dabei beobachten, ob die Ladestandsanzeige weiterhin plausibel ist. Treten nach dem Update Auffälligkeiten wie Abschaltungen auf, lässt sich die Firmware gegebenenfalls zurücksetzen (sofern der Hersteller das anbietet), oder Sie setzen einen Originalakku als Hauptakku ein und nutzen den Fremdakku als Reserve.

Wirkt sich der Hinweis auf die Garantie aus?

Die Verwendung eines Fremdakkus ist für sich genommen meist kein Grund, die Garantie zu verlieren. Wird ein Defekt am Gehäuse jedoch auf den Akku zurückgeführt, ist die Zuordnung aufwendig. Solange das Gehäuse noch Garantie hat, ist ein Originalakku als Hauptakku die sicherere Wahl.

Sind Direktladeanschluss und Erkennungschip zwei verschiedene Dinge?

Ja. Die Type-C-Buchse ist eine eigene Ladeschaltung und hat mit der Erkennung im Gehäuse nichts zu tun. „Direkt ladbar“ bedeutet also nicht „ohne Hinweis“, und umgekehrt gilt dasselbe. Passende Modelle finden Sie in der Kategorie TNP-W126S.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Landschaftsfotografie auf langen Touren: Der NP-FZ100 in großer Höhe und bei Kälte

Das eigentliche Problem langer Landschaftstouren ist die Temperatur. Der NP-FZ100 ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert, und bei Raumtemperatur liegen die CIPA-Angaben der Hersteller meist zwischen 500 und 700 Aufnahmen. Sobald die Umgebung unter 0 °C fällt, sinkt die nutzbare Kapazität deutlich; bei etwa −10 °C kann sie sich in der Größenordnung der Hälfte des Raumtemperaturwerts bewegen. Wer in Hochlagen, Schneefeldern oder in Jahreszeiten mit großem Tag-Nacht-Gefälle arbeitet, darf die Reserve nicht nach Erfahrungswerten bei Raumtemperatur planen. Drei Maßnahmen tragen die Praxis: Ersatzakkus körpernah wärmen, mehrere Exemplare in nummerierter Rotation führen sowie Fahrt- und Übernachtungszeiten zum Nachladen nutzen. Der Einfluss der Höhe selbst auf Lithium-Ionen-Zellen ist gering; die eigentlichen Variablen sind Kälte, zusätzliche Auskühlung durch Wind und seltene Ladegelegenheiten unterwegs.

Warum der NP-FZ100 in der Kälte schneller leer wird

Lithium-Ionen-Zellen liefern ihre Energie über chemische Reaktionen im Inneren. Sinkt die Temperatur, nimmt die Viskosität des Elektrolyten zu, die Beweglichkeit der Lithium-Ionen ab und der Innenwiderstand zu. Die Folge: Dieselbe Zelle erreicht bei Kälte eine geringere nutzbare Kapazität, und bei hohen Strömen – Serienbilder, Stabilisierung, Video – fällt die Spannung stärker ab, sodass das Gehäuse früher auf niedrigen Ladestand erkennt.

  • Um 0 °C: Die Kapazität beginnt merklich zu sinken; gefühlt fehlen ein bis zwei Zehntel gegenüber Raumtemperatur.
  • Bei etwa −10 °C: In der Größenordnung der Hälfte des Raumtemperaturwerts, mit langsamer Erholung.
  • Nach Rückkehr zur Raumtemperatur: Die Kapazität stellt sich in der Regel wieder ein; es handelt sich um eine umkehrbare Leistungsminderung und kein Grund, die Zelle auszusondern.
  • Nicht umkehrbar: Entladung mit hohen Strömen in der Kälte oder das Laden bei Minusgraden können die dauerhafte Alterung beschleunigen.

Besonderheiten von Routen in großer Höhe

Die mit der Höhe verbundene Druckänderung wirkt sich auf die Zelle kaum aus. Erschwerend ist vielmehr das Bündel der Begleitumstände:

  • Große Tag-Nacht-Spannweite: Tagsüber erwärmt sich die Kamera in der Tasche, nachts herrschen Minusgrade; die Zellen durchlaufen wiederholte Temperatursprünge.
  • Wenige Ladegelegenheiten: Bei mehrtägigen Wanderungen oder Strecken durch unbewohntes Gebiet ist über Tage keine Netzspannung verfügbar; Nachladen muss über Fahrzeug oder Solarmodul erfolgen.
  • Starke Sonneneinstrahlung, dünne Luft: Die Wärmeabfuhr des Gehäuses verschlechtert sich, wodurch langes Arbeiten über den Monitor sowie Videoaufzeichnung früher in eine Übertemperaturabschaltung führen können.
  • Lange Wartezeiten: Landschaftsaufnahmen bestehen zu einem großen Teil aus Warten auf das Licht; der Bereitschaftsbetrieb gewinnt dadurch an Gewicht.

Daraus folgt eine einfache Regel: Für Touren in großer Höhe wird die bei Raumtemperatur ermittelte Reserve sinnvollerweise um 30 bis 50 Prozent erhöht.

Wärmen und Wechseln: die beiden wirksamen Maßnahmen

Körpernahe Isolierung

Ersatzakkus gehören in die Innentasche der Kleidung oder in eine Bauchtasche dicht am Körper, wo sie nahe Raumtemperatur gehalten werden. Die Zelle erst unmittelbar vor der Aufnahme aus der Wärme nehmen und einsetzen; das ist deutlich wirksamer als die Aufbewahrung im Seitenteil der Fototasche. Ungünstig sind hingegen Ablagen am offenen Fahrzeugfenster, am Zelteingang oder außen am Rucksack.

Wechsel in kleinen Runden

Eine Zelle sollte nicht bis zur Erschöpfung in der kalten Kamera verbleiben. Sinnvoll ist der Wechsel bei etwa 30 bis 50 Prozent Restladung: Die entnommene Zelle kommt zurück in die Wärme, und eine vorgewärmte übernimmt. Nach dem Aufwärmen gibt eine solche Zelle häufig einen Teil ihrer Kapazität erneut ab – eine unter Landschaftsfotografen verbreitete Vorgehensweise.

Auch das Gehäuse warm halten

  • Eine Kälteschutzhülle oder eine einfache Isolationshülle verlangsamt das Auskühlen des Gehäuses.
  • In längeren Wartephasen ausschalten statt in Bereitschaft bleiben und die Kamera in die Tasche nehmen.
  • Ein durchgefrorenes Gehäuse nicht unmittelbar nach dem Betreten warmer Räume einschalten; kondensierende Feuchtigkeit kann die Ausrüstung beeinträchtigen. Besser zunächst in der geschlossenen Tasche temperieren lassen.

Das systematische Vorgehen bei winterlichen Schneeaufnahmen behandelt Verhalten des NP-FZ100 bei Kälte.

Nachladen auf langen Strecken

Art der Route Verfügbare Quelle Empfohlene Lösung
Selbstfahrer / gemietetes Fahrzeug Zigarettenanzünder, Wechselrichter Zwei-Schacht-Ladegerät im Fahrzeug, Nachladen während jedes Transfers, hohe Effizienz
Lange Route mit Unterkünften Netzspannung jede Nacht Zwei- oder Vier-Schacht-Ladegerät, tagsüber nutzen, nachts vollständig laden
Mehrtägige Wanderung Keine Powerbank mit großer Kapazität und Ladegerät mit USB-Eingang oder ausreichende Tagesreserve an Akkus
Zeitraffer an fester Position Je nach Gegebenheit Dummy-Akku mit Powerbank, zusätzlich gegen Kälte einpacken

Wie Akkus routenabhängig geschichtet verstaut und im Luftverkehr behandelt werden, beschreibt Akkumitnahme auf Reisen. Mit etwa 16,4 Wh liegt der NP-FZ100 unter der Schwelle von 100 Wh; Ersatzakkus gehören ins Handgepäck, dürfen nicht aufgegeben werden und benötigen einen Kurzschlussschutz an den Kontakten.

Bei der Nutzung von Solarmodulen auf mehrtägigen Touren ist eine realistische Erwartung angebracht: Die abgegebene Leistung hängt stark von Bewölkung, Sonnenstand und Ausrichtung ab, und ein direkt angeschlossenes Ladegerät reagiert empfindlich auf Schwankungen. Bewährt hat sich, das Modul über den Tag in eine Powerbank laden zu lassen und aus dieser heraus kontrolliert nachzuladen.

Ebenso sinnvoll ist eine kleine Reserve, die ausschließlich für den Rückweg vorgesehen bleibt. Nach mehreren Tagen ohne Netzspannung ist die Versuchung groß, auch die letzten Zellen aufzubrauchen; für unvorhergesehene Verzögerungen oder die Dokumentation der Rückreise ist ein eigener Vorrat jedoch hilfreich. Wird die Tour in einer Gruppe unternommen, sollte diese Reserve an einer zweiten Person verteilt werden, damit ein verlorenes Gepäckstück nicht den gesamten Vorrat betrifft.

Energiesparende Einstellungen bei Kälte

  • Abschaltautomatik auf die kürzeste Stufe: Beim Warten auf das Licht ausschalten statt in Bereitschaft bleiben.
  • Monitorhelligkeit senken: In kalter Umgebung fällt der Helligkeitsunterschied stärker auf, eine mittlere Stufe genügt.
  • WLAN und Bluetooth aus: Hintergrundverbindungen erhöhen den Verbrauch.
  • Bildkontrolle reduzieren: Bedienung des Monitors in der Kälte ist ohnehin mühsam.
  • Arbeiten über den Monitor sparsam einsetzen: Nach der Bildgestaltung zurück auf den Sucher wechseln.

Weitere umsetzbare Punkte enthält Checkliste der Energiespareinstellungen.

Ein Hinweis zum Schluss der Planung: Wer die Tour nach Tagen statt nach Aufnahmen plant, kann den Bedarf grob abschätzen, indem der Verbrauch eines gewöhnlichen Arbeitstags mit dem Zuschlag für Kälte multipliziert wird. Liegt der Raumtemperaturverbrauch bei drei Zellen pro Tag, folgt daraus für winterliche Verhältnisse ein Ansatz von vier bis fünf Zellen. Diese Rechnung ersetzt keine Erfahrung, gibt aber eine belastbare Ausgangslage für die Packliste.

Häufige Fragen

Kann in der Kälte geladen werden?

Davon ist abzuraten. Unterhalb von 0 °C kann der Ladeprozess zur Abscheidung von metallischem Lithium führen und dauerhafte Schäden verursachen. Die Zelle erst auf Raumtemperatur bringen und dann laden – eine einfache Maßnahme zum Schutz der Lebensdauer.

Blähen sich Akkus in großer Höhe auf?

Der niedrige Luftdruck allein ist keine unmittelbare Ursache für Aufblähungen, allerdings verändert sich die Druckdifferenz am Gehäuse der Zelle. Zeigen sich Wölbungen, auffällige Kontakte oder ungewöhnlicher Geruch, ist die Zelle sofort außer Betrieb zu nehmen und über die Sammelstelle zu entsorgen; ein weiteres Laden oder Entladen unterbleibt.

Die Laufzeit ist nach Rückkehr wieder normal – kein Austausch nötig?

In den meisten Fällen stellt sich die Kapazität wieder ein, die Zelle kann weiter beobachtet werden. Bleibt sie nach dem Aufwärmen im Vergleich zu gleich alten Exemplaren deutlich zurück, ist die kumulierte Zyklenzahl hoch und ein Austausch erwägenswert.

Verbrauchen hochauflösende Gehäuse wie A7R IV oder A7R V in der Höhe mehr?

Ja. Gehäuse mit hoher Pixelzahl verarbeiten größere Datenmengen; Arbeit über den Monitor und Serienbilder kosten mehr Energie, und in Verbindung mit Kälte fällt die Einbuße deutlicher aus. Die Reserve sollte entsprechend großzügiger bemessen werden.

Der hier erhältliche NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert und kostet als Einzelakku etwa €16.36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20.97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33.59. Mit mehr Kapazität wartet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh auf. Fotoreiseveranstalter und Outdoorgemeinschaften, die mehrere Routen einheitlich ausstatten, nutzen die Großhandelsanfrage; Mengenbestellungen erhalten ein eigenes Angebot und können zur Erleichterung der Rotation chargenweise gekennzeichnet werden.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

G7X Mark III vloggen mit NB-13L II: Wie viele Akkus nötig sind

Kurz gesagt: Beim Vloggen mit der G7X Mark III deckt ein NB-13L II grob 40-60 Minuten verteilte 1080p-Aufnahmen oder 20-30 Minuten durchgehendes 4K ab; für einen halben Tag draußen sind zwei Akkus sinnvoll, für einen ganzen Tag drei, dazu eine Powerbank, die den Akku direkt laden kann. Das sind Bereichsschätzungen; tatsächlich wirken Bildrate, Bitrate, Stabilisierung, Displayhelligkeit und Umgebungstemperatur darauf ein, und bei Kälte draußen sollten Sie konservativer rechnen.

Viele schätzen die Vlog-Laufzeit anhand der angegebenen Bildzahl der Kamera – und stellen vor Ort fest, dass es hinten und vorne nicht reicht. Der Grund ist einfach: Vloggen ist „lange durchgehende Arbeit“, Fotografieren ist „kurze Arbeit plus viel Bereitschaft“; die Verbrauchskurven unterscheiden sich grundlegend.

Worin sich der Verbrauch beim Vloggen vom Fotografieren unterscheidet

Bei durchgehender Aufnahme arbeiten Sensor und Bildprozessor dauerhaft unter Volllast, das Display bleibt hell, Gehäuse- und elektronische Stabilisierung laufen gleichzeitig, das Mikrofon wird versorgt, und bei eingeschaltetem WLAN oder Bluetooth steigt der Verbrauch noch einmal. Diese Lasten addieren sich, statt wie beim Fotografieren mit Unterbrechungen aufzutreten.

Ein oft übersehener Punkt ist die Wärmeentwicklung. Das Gehäuse der G7X Mark III ist klein; nach einigen Minuten durchgehender 4K-Aufnahme wird die Griffpartie deutlich warm. Die Kamera begrenzt die Aufnahmedauer zur Temperaturkontrolle, und die Wärme erhöht zugleich den Innenwiderstand des Akkus, wodurch die nutzbare Kapazität weiter schrumpft. „Wie lange kann ich aufnehmen“ endet also oft nicht mit dem leeren Akku, sondern mit der Überhitzung des Gehäuses.

Wie lange ein Akku ungefähr reicht

Aufnahmeart Ungefähre Laufzeit Hinweis
1080p 30p, segmentiert 40-60 Minuten Einige Minuten pro Segment, dazwischen Pausen
1080p 30p, durchgehend 30-45 Minuten Durch Wärme begrenzt, meist greift zuerst die Zeitgrenze
4K 30p, durchgehend 20-30 Minuten Deutliche Wärmegrenze, segmentieren empfohlen
Bereitschaft plus Intervallaufnahmen 2-3 Stunden Das helle Display ist die Hauptlast
Draußen bei Kälte (um 0℃) Zwei bis drei Zehntel weniger als bei normaler Temperatur Nutzbare Kapazität sinkt vorübergehend

Die Zahlen in der Tabelle müssen Sie auf Ihre tatsächliche Nutzung herunterrechnen. Eingeschaltete elektronische Stabilisierung, volle Displayhelligkeit, ein externes Mikrofon und Wiedergabe während der Aufnahme drücken die Laufzeit nach unten. Umgekehrt kommen Sie der Obergrenze näher, wenn Sie die Helligkeit senken, Funkverbindungen abschalten und häufiger von festen Positionen aufnehmen.

Wie viele Akkus reichen: nach Stunden gerechnet

  1. Schätzen Sie zuerst die „effektive Aufnahmezeit“, nicht die Zeit außer Haus. Bei vier Stunden draußen sind vielleicht nur 40 Minuten tatsächlich aufgezeichnet; der Rest ist Gehen, Reden, Positionieren.
  2. Rechnen Sie konservativ mit 40 Minuten pro Akku. Bei einer Stunde effektiver Aufnahme zwei Akkus einplanen, bei zwei Stunden drei, ab drei Stunden vier plus Powerbank.
  3. Prüfen Sie, ob es Ladefenster gibt. Reicht eine Stunde beim Mittagessen zum Nachladen eines Akkus, nehmen Sie einen weniger mit; ohne feste Stromquelle unterwegs planen Sie die Obergrenze.
  4. Im Winter oder in Höhenlagen mit Kälte einen Akku zusätzlich. Bei Kälte sinkt die nutzbare Kapazität vorübergehend; bei Raumtemperatur erholt sie sich teilweise, im Moment der Aufnahme reicht sie aber nicht.

Nachladen und Stromsparen: längere Aufnahmezeiten

Die G7X Mark III hat eine USB-C-Buchse und unterstützt USB-Stromversorgung, theoretisch also Aufnahme mit gleichzeitiger Versorgung (maßgeblich sind Anleitung und Firmware). Der Preis dafür ist Wärme: Versorgungsmodul und Akku arbeiten gleichzeitig, das Gehäuse erwärmt sich schneller, und durchgehende 4K-Aufnahme stößt ohnehin leicht an die Zeitgrenze – mit zusätzlicher Versorgungswärme bricht sie früher ab.

Verlässlicher ist Akkuwechsel plus Laden des Akkus selbst. Original liegt die LC-30-Ladeschale bei, Drittanbieter-Akkus sind meist mit Schalen gleicher Spezifikation kompatibel. Versionen mit Type-C-Buchse sind flexibler: Der entnommene Akku lässt sich an der Powerbank laden, ohne auf die Rückkehr ins Quartier zu warten.

Für die Praxis: Aufnahme an der Hauptposition mit Akku A, in der Pause auf B wechseln und A sofort an die Powerbank; warten Sie nicht, bis beide leer sind und laden Sie dann gemeinsam. So kommen Sie über den Tag meist mit 2-3 Akkus aus.

Einige Einstellungen für längere Aufnahmen

  • 1080p bevorzugen. Wenn 4K nicht zwingend ist, sind Wärme und Verbrauch bei 1080p deutlich niedriger und die Aufnahmedauer besser kontrollierbar.
  • Unnötige Funkverbindungen abschalten und erst zum Übertragen von Material einschalten.
  • Die Displayhelligkeit eine Stufe senken; drinnen macht das kaum einen Unterschied im Bild, aber einen beim Verbrauch.
  • Wenn ein Stativ oder Gimbal möglich ist, die elektronische Stabilisierung abschalten und den Prozessor entlasten.
  • Segmentiert aufnehmen und zwischen den Segmenten ein bis zwei Minuten zur Kühlung lassen; das ist stabiler als eine durchgehende Aufnahme.

Zur Kapazität und zum Zyklenverhalten des Akkus selbst siehe die Kategorie NB-13L II; Spezifikationen des Original-NB-13L und passende Gehäuse (G7X-Serie, G9X-Serie, SX730/SX740) in der Kategorie NB-13L.

Häufige Fragen

Reicht ein Akku für einen zehnminütigen Vlog?

In den meisten Fällen ja. Hinter zehn Minuten fertigem Video stehen meist 30-50 Minuten Material, und das deckt ein Akku bei normaler Temperatur ab. Bei langsamem Arbeitstempo und vielen Wiederholungen sind zwei Akkus sicherer.

Kann eine Powerbank den Akku der G7X direkt laden?

Nur Versionen, bei denen der Akku selbst eine Type-C-Buchse hat, lassen sich direkt laden. Der Original-NB-13L braucht eine Ladeschale (LC-30). Die Versorgung des Gehäuses über eine Powerbank ist etwas anderes – achten Sie dabei auf die Wärme.

Stoppt die 4K-Aufnahme wegen des Akkus?

Meist ist es der Überhitzungsschutz, nicht die erschöpfte Ladung. Die Kamera zeigt eine Temperaturwarnung, nach dem Abkühlen können Sie fortfahren. Der Wechsel von 4K auf 1080p und kürzere Einzelsegmente entschärfen das deutlich.

Reichen zwei Akkus für einen ganzen Reisetag mit Video?

Für lose Notizen von ein bis zwei Minuten pro Clip reichen zwei. Bei durchgehender Begleitung, Interviews oder Veranstaltungsdokumentation sind drei plus Powerbank sinnvoll, weil sich Ladefenster oft nicht planen lassen.