Publicado el — Deja un comentario

Cómo alternar un LP-E17 original con dos baterías de 750mAh

En resumen: se pueden mezclar, y el criterio de orden es usar primero la de menor capacidad y reservar la más fiable para el final. El LP-E17 original ronda los 1040mAh y cada una de las dos de 750mAh aporta cerca de siete décimas partes, de modo que el conjunto suma casi dos veces y media la capacidad original, suficiente para cubrir la mayoría de jornadas completas. Lo que hay que planificar no es si se pueden mezclar, sino qué batería entra y en qué momento, porque el instante del cambio influye en el ritmo de trabajo más que la propia batería.

La mezcla funciona porque la especificación de voltaje del LP-E17 es común: el cuerpo identifica la batería por voltaje y comunicación, no por capacidad. Las tres son, por tanto, equivalentes para la cámara, y la diferencia se reduce a cuánto aguantan.

Por qué conviene empezar por la pequeña

Hay dos razones. La primera es la autodescarga: una batería de litio pierde carga disponible cuanto más tiempo pasa cargada. La de menor capacidad, aunque se reserve para el final, aporta una cantidad absoluta limitada; gastarla antes equivale a comprimir su ventana de pérdida. La segunda es que la segunda mitad de la jornada suele llegar con menos energía y menos atención, y en ese tramo conviene una batería que se instala y no se vuelve a pensar, papel que encaja mejor con la de mayor capacidad.

El orden inverso —primero la original y luego las pequeñas— tampoco es un error, solo añade un cambio en la fase final, que suele coincidir con el cierre, un traslado o una luz que está cambiando. El valor de un plan de turnos consiste precisamente en mover esos gestos a momentos intrascendentes.

Un plan de turnos que se puede copiar tal cual

Fase Batería utilizada Motivo
De la salida al primer descanso 750mAh (A) Mejor estado y escenas más densas; la pequeña aguanta
Bloque principal intermedio 750mAh (B) Mantiene el ritmo, se cambia al agotarse sin cortar la línea
Cierre y regreso LP-E17 original Mayor margen para afrontar tomas imprevistas

Este orden no es una regla fija. Si tu sesión va de menos a más —paseo por la mañana y trabajo concentrado por la tarde—, coloca la original en la tarde y cubre la mañana con las dos de 750mAh. El criterio es siempre el mismo: identifica el tramo que menos puede interrumpirse y pon allí la mejor batería.

También conviene numerar o etiquetar las tres baterías. El problema más habitual de la mezcla no es la carga, sino no recordar cuál está llena. Escribir 1, 2 y 3 con rotulador en la parte posterior, o distinguirlas con pegatinas de colores, cuesta casi nada y aporta un beneficio inmediato.

Cuatro precauciones al mezclar

  1. Carga cada batería por separado, no en conjunto. El LC-E17 es un cargador de un solo canal, una batería cada vez, lo que ya evita el problema. Si usas un cargador de terceros con varios canales, asegúrate de que cada canal se gestiona de forma independiente y no trates como un grupo baterías de distinta capacidad y distinto nivel de carga.
  2. No devuelvas la batería a la bolsa tras una carga parcial. La mala costumbre habitual es enchufarla diez minutos y guardarla, y la próxima vez sacarla creyendo que está llena. O se carga del todo, o se marca claramente como medio cargada.
  3. Evita guardarlas mucho tiempo llenas o vacías. Para periodos largos sin uso es preferible mantener entre el cuarenta y el sesenta por ciento de carga; el procedimiento concreto está en las recomendaciones de almacenamiento de la versión de 950mAh, y el principio es el mismo en ambas capacidades.
  4. Con frío, reserva la pequeña para tareas cortas. El frío reduce la capacidad disponible de cualquier batería y la pequeña lo acusa más. En invierno, lleva las de repuesto pegadas al cuerpo y sácalas solo al rotar.

Hay otro punto que se pasa por alto: la batería recién retirada no debe ir directa al bolsillo interior junto a llaves y monedas. Un cortocircuito en los contactos es poco probable, pero las consecuencias no son leves. Guardarla en su caja original o en un estuche con compartimentos es la prevención más sencilla.

Cuándo no conviene mezclar

Si ese cuerpo cubre un trabajo que no admite repetirse —una boda, una entrevista, la cámara principal de un estudio comercial—, conviene usar baterías de mayor capacidad y estado más homogéneo, y reducir variables. El coste de mezclar no es un riesgo, sino incertidumbre: hay que recordar qué batería es cuál y cuánto lleva usada, una carga cognitiva añadida en situaciones de presión.

En cambio, en viajes, calle y registro familiar, contextos que permiten interrupciones, la mezcla casi no tiene inconvenientes y rebaja el coste. Ahí está el valor de la 750mAh de YO: su precio permite llevar dos de más sin tener que elegir entre ahorrar energía y disparar más. Si quieres subir un nivel la configuración, consulta las combinaciones propuestas en la guía de capacidad y compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿Mezclar baterías originales y de terceros daña la cámara?

No. Al cuerpo solo le importa que el voltaje esté dentro del rango y que la comunicación funcione. El efecto real de la mezcla es que cada batería aguanta un tiempo distinto, sin relación con la seguridad. El requisito es que las baterías procedan de canales oficiales y que su placa de protección esté en buen estado.

¿Hay que alternar las tres baterías?

Sí, es recomendable. Usar siempre una y dejar las otras dos paradas acelera el envejecimiento de las inactivas; usar solo la misma eleva su número de ciclos muy por encima de las demás. Equilibrar los ciclos de las tres alarga la vida del conjunto.

¿Cómo saber rápidamente si una batería está llena?

Lo más directo es instalarla en el cuerpo y mirar el indicador de carga; los modelos compatibles con LP-E17 admiten prácticamente todos la indicación por segmentos. Sin cámara a mano, cargar del todo en el cargador de sobremesa antes de guardarla y dejarla marcada por fuera es más fiable que la memoria.

¿Dos de 750mAh más una original alcanzan para un día de exteriores?

En la mayoría de los casos sí. La capacidad total equivale a unas dos veces y media la original, lo que normalmente cubre una jornada de fotografía estática y ráfagas de intensidad media; si grabas 4K todo el día o haces ráfagas intensas, añade otra batería o pasa la principal a 950mAh.

Publicado el — Deja un comentario

Cuántas baterías de repuesto 750mAh LP-E17 llevar según el uso

En resumen: el número de baterías de repuesto de 750mAh que necesitas depende de cuántas horas del día no puedes recargar, no de cuántas fotos hagas. Para calle y salidas de medio día, lleva dos; en un viaje de día completo calcula una por cada 1,5 días; para esperas largas e intervalos añade una más, porque el consumo en reposo depende mucho más de los ajustes que de la capacidad. Por debajo de esa cifra empezarás a contar barras justo en el momento en que quieras disparar.

Una batería de 750mAh almacena aproximadamente siete décimas partes de lo que contiene un LP-E17 original de Canon (1040mAh), lo que la hace más apta para un uso fragmentado que para sostener sola una sesión completa. La idea central de un plan de repuestos es dividir el día en bloques que terminen cada uno con un cambio de batería.

Primero, calcula la autonomía real de una batería de 750mAh

La autonomía no equivale al tiempo en espera. Con la cámara encendida y sin usarla, el consumo es muy bajo y una batería de 750mAh puede permanecer en el cuerpo uno o dos días. En cuanto empiezas a encuadrar, enfocar y disparar en ráfaga, el consumo sube con fuerza. Por eso la tabla siguiente estima horas de disparo activo, no horas fuera de casa.

Escenario Una batería de 750mAh cubre aproximadamente Llevar Notas
Calle, salida de medio día Unas 2-3 horas de disparo activo 2 baterías Principal más una de repuesto, sin prisas al final
Viaje de día completo Medio día aproximadamente 1 por cada 1,5 días, mínimo 2 Calcúlalo según las recargas en hotel o cafetería
Bodegón, estudio Unas 3-4 horas 2 baterías Hay enchufe: carga una mientras usas la otra
Espera larga, intervalo Unas 6-10 horas 2-3 baterías Muy condicionado por pantalla, Wi-Fi e intervalos
Vídeo y timelapse Unos 40-70 minutos 3 o más Descarga a potencia constante; a 750mAh no sirve como principal

Los tiempos de la tabla son estimaciones de orden de magnitud y variarán con el cuerpo, el objetivo y la temperatura. Los cuerpos de fotograma completo como la EOS RP y la R8 consumen más que los APS-C como la R50 y la R100, y la misma batería puede durar un treinta por ciento más en uno que en otro.

Calle: empieza con dos, en unidades de medio día

El disparo callejero es de parar y seguir: la cámara permanece encendida mucho tiempo mientras el número de fotos se mantiene bajo. Es el uso que más se subestima, porque crees haber hecho doscientas fotos cuando en realidad el cuerpo estuvo tres horas inactivo en la bolsa. Dos baterías de 750mAh son una configuración cómoda. Una va en la cámara, otra en el bolsillo, y el peso apenas se nota.

Si la jornada va a alargarse sin pausa, toma como principal la batería de 950mAh de capacidad principal y deja la de 750mAh como respaldo. El motivo no es la capacidad sino la oportunidad: en la calle rara vez hay un momento limpio para cambiar, y el cambio suele significar perder la foto.

Viaje: cuenta los días y las ocasiones de recarga

El cálculo de viaje es el total de días dividido entre 1,5, redondeado hacia arriba y menos las noches en las que tienes la certeza de recargar. En un viaje de cinco días con habitación de hotel cada noche, dos baterías de 750mAh y un cargador de dos canales bastan. En una ruta de tres días sin enchufe intermedio necesitas cuatro o más, o pasas a la batería de 1050mAh de larga autonomía.

Un detalle que suele pasarse por alto es cuántos enchufes tiene la habitación. Un cargador de dos canales resuelve más problemas que una batería extra. Sobre las opciones de carga, consulta los artículos correspondientes en la visión general de baterías LP-E17; las especificaciones de carga son idénticas en los tres niveles de capacidad.

Esperas largas e intervalos: la capacidad no es la única variable

En intervalos, trazas de estrellas y esperas tipo vigilancia, el consumo proviene sobre todo de la pantalla encendida, la transferencia Wi-Fi y el despertar periódico del autofoco, no de los disparos. Bajar el brillo de la pantalla, desactivar la radio y acortar el apagado automático suele rendir más que una batería adicional.

  1. Antes de salir, ajusta el apagado automático a 30 segundos o 1 minuto, no a desactivado.
  2. Desactiva Wi-Fi y Bluetooth, y actívalos solo cuando necesites transferir.
  3. Desactiva la estabilización del objetivo que no uses, sobre todo con trípode.
  4. Con frío, lleva las baterías de repuesto en un bolsillo interior e instálalas solo cuando las necesites.
  5. Marca cada batería y guarda las llenas y las usadas en bolsas separadas para no probarlas sobre el terreno.

Preguntas frecuentes

¿Las baterías de repuesto pierden capacidad si están mucho tiempo sin usar?

Las de litio envejecen más rápido cuando se guardan con carga completa. Carga una batería de repuesto hasta la mitad aproximadamente antes de guardarla, completa su carga cada tres o cuatro meses y no la dejes nunca completamente descargada.

¿Una batería de repuesto de 750mAh debe igualar la capacidad de la principal?

No, las baterías de la misma especificación pueden combinarse sin problema. Sí tiene sentido colocar la de mayor capacidad en el bloque principal de disparo, porque el cambio suele caer a mitad de la sesión, que es el peor momento para necesitar un segundo cambio.

¿Bastan dos baterías de 750mAh para un día de viaje?

Depende de tus ocasiones de recarga. Si vuelves al hotel cada noche, dos son suficientes. Si pasas dos días sin enchufe, es probable que no alcancen, sobre todo en un cuerpo de fotograma completo. Pasa a 1050mAh o añade una tercera batería.

¿Es seguro llevar las baterías de repuesto en la bolsa de la cámara?

Dos precauciones. Mantén los contactos lejos de llaves y monedas, preferiblemente en su caja original o en un estuche. Y no dejes la bolsa en un coche caliente en verano, porque el calor prolongado afecta más a la vida útil que una descarga profunda.

Publicado el — Deja un comentario

Cargadores multicanal: cómo cargar cuatro NP-FZ100 en un día

Si tienes que cargar cuatro NP-FZ100 en un día, un cargador de dos canales suele ser suficiente; el de cuatro encaja mejor en trabajos intensos o en equipo. La clave no es el número de canales, sino si el tiempo total de carga cabe en tus horas sin disparar. Si por la noche tienes seis o siete horas seguidas, dos canales en dos tandas van sobrados. Si solo dispones de dos o tres horas antes de dormir, o necesitas reponer durante el día, el de cuatro canales se justifica. Hay un detalle que conviene tener presente: la potencia total de salida es limitada, y con todos los canales ocupados la corriente por canal suele bajar, así que los tiempos anunciados hay que relativizarlos.

Primero, el cálculo: ¿cuántos canales necesitas para cuatro baterías?

Tiempo disponible para cargar Canales recomendados Comentario
Toda la noche, 6-8 horas Dos canales bastan Dos tandas; basta cambiar las baterías antes de dormir
Dos o tres horas antes de acostarse Cuatro canales es más seguro Se ponen todas y evitas levantarte a media noche
Reponer durante el día, mientras disparas Dos canales más alimentación portátil Con batería externa o cargador de coche; ver coche y batería externa
Equipo con varias cámaras Cuatro canales, o dos de dos canales Dos unidades reparten el riesgo: si una falla, no se para todo

Una batería de 2280 mAh y alrededor de 16,4 Wh suele necesitar varias horas para llenarse con un cargador de corriente moderada. El tiempo exacto depende de la corriente de salida y de la carga que ya tenga la batería, así que antes de comprar mira los parámetros indicados y no solo el tiempo que anuncia la tienda.

Un ejemplo concreto para hacer el cálculo con tu propio horario: si terminas de trabajar a las nueve de la noche y sales a las siete de la mañana, tienes unas diez horas, de las cuales dormirás siete. Con dos canales pones las dos primeras baterías nada más llegar y las otras dos al acostarte, y a la mañana siguiente están todas listas sin que madrugues. Si en cambio terminas a medianoche, cuatro canales evitan tener que levantarte a las tres.

Dos canales: la opción razonable para la mayoría

  • Ventajas: ocupa poco, pesa poco y cuesta menos; se lleva bien de viaje y en el día a día. Con dos baterías, la corriente por canal suele seguir siendo holgada.
  • Para quién: quien usa de dos a cuatro baterías al día y tiene un bloque de horas por la noche para cargar.
  • Cómo usarlo: dos baterías antes de dormir y las otras dos al levantarse; o cargar primero las que se usaron de día y cambiar después.
  • Atención: con varios canales a la vez se genera más calor, así que colócalo en una mesa ventilada; ver límites de seguridad al cargar.

Cuatro canales: cuándo merece la pena

  • Bodas, encargos comerciales o competiciones en los que se consumen más de cuatro baterías al día y se vuelve tarde al alojamiento.
  • Estudios o empresas de alquiler que mueven baterías a diario.
  • Equipos de varias personas que comparten un solo cargador: cada canal cuenta.
  • Quien quiere dejar toda la carga resuelta de una vez antes de acostarse, sin tener que levantarse.

Al elegir uno de cuatro canales, fíjate especialmente en la potencia total: dos modelos con los mismos canales pueden comportarse muy distinto. Uno con buena potencia total pierde poca velocidad con todo ocupado; otro con potencia baja puede acabar yendo más lento que uno de dos canales. Busca el dato de «salida por canal con N baterías a la vez».

Turno de carga para cuatro baterías al día

  • Al terminar el trabajo: saca todas las baterías usadas y limpia los contactos (el sudor y el polvo aumentan la probabilidad de mal contacto).
  • Prioriza: pon primero las dos que vas a necesitar antes al día siguiente.
  • Ocupa todos los canales y verifica las luces: cada canal debe entrar en carga, con rojo fijo como señal normal. Si parpadea en rojo, mira lectura de indicadores.
  • Retira cuando pase a verde: no las dejes enchufadas horas de más, sobre todo si cargas por la noche y no las usas hasta la tarde siguiente.
  • Guarda: pon la tapa protectora y colócalas por número en la caja, para rotar al día siguiente; ver tapas y cajas de almacenamiento.

Cuatro precauciones con cargadores multicanal

  • Sobre una superficie dura, plana y ventilada; nunca sobre alfombra, cama o dentro de la mochila.
  • Deja separación entre canales y no apiles cargadores ni los cubras con nada.
  • Si mezclas baterías con desgaste distinto, las viejas se calientan más. Vigila la diferencia de temperatura; cómo interpretarla en diagnóstico de desgaste.
  • Si la carcasa quema, huele raro o hace ruido, desconecta y deja de usarlo.

Cómo planificar el número de baterías

Si ya necesitas cargar cuatro al día, es que tienes al menos cuatro en rotación. En ese caso, la regla práctica es «consumo del día + 1»: si usas tres, lleva cuatro y tendrás margen para imprevistos. Para planificar bodas y viajes, mira cuántas baterías llevar a una boda y cómo llevar las baterías de viaje.

Preguntas frecuentes

¿Con cuatro canales llenos va mucho más lento que con dos?

Depende de la potencia total. Los modelos con poca potencia reducen bastante la corriente por canal cuando están llenos, y el tiempo total para las cuatro puede ser mayor. Busca el dato de salida por canal con todos ocupados.

¿Se pueden cargar baterías de distinta capacidad a la vez?

Normalmente sí, y si cada canal se gestiona de forma independiente no se afectan. Pero mezclar 2280 mAh y 2400 mAh hará que terminen en momentos distintos, así que revisa cada indicador.

¿Se puede llevar el cargador en el avión?

El cargador en sí no suele tener restricciones; las baterías deben ir en cabina y con los contactos protegidos contra cortocircuito. 16,4 Wh está por debajo de 100 Wh, y las baterías de repuesto deben ir siempre en cabina, no facturadas. Confirma siempre con la normativa de tu aerolínea y con las reglas de la UE y de IATA aplicables.

¿Vale la pena un modelo con pantalla?

Una pantalla permite ver tensión, corriente o porcentaje, lo que ayuda a quien necesita controlar el progreso. Para un uso normal, los indicadores luminosos son suficientes.

Si vas a reponer baterías y quieres el cargador de dos canales, el pack compensa: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y alrededor de 16,4 Wh, con €16.36 la unidad, €20.97 en el pack de una batería con cargador y €33.59 en el de dos baterías con cargador (el cargador viene a sumar unos 4,60 €). La TNP-FZ100, de 2400 mAh y alrededor de 17,3 Wh, sale a €22.58 y €36.50 en sus packs. Si necesitas más de cuatro baterías o rotación diaria en estudio, consulta en venta al por mayor, con tarifas por volumen desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 de 950mAh tras cientos de ciclos: qué queda

En resumen: según los rangos empíricos habituales del sector, una batería de litio conserva normalmente entre el 75 % y el 85 % de su capacidad de fábrica tras 500 ciclos completos, y baja aproximadamente al 65 %-75 % después de 800. Cuando una 950mAh llega al 80 % todavía le quedan unos 760mAh, cantidad que aún cubre una sesión corta, de modo que su verdadero punto de retirada suele llegar más tarde de lo que el usuario supone. Todo ello depende de una condición: que el recuento de ciclos esté bien hecho, porque mucha gente sobreestima su intensidad de uso y bastante gente la subestima.

A continuación veremos cómo estimar el número de ciclos, cuánto margen real queda después de varios cientos y qué factores hacen que la curva se tuerza antes de tiempo.

Aclaremos primero cuántos ciclos lleva tu batería

Un «ciclo completo» significa que la descarga acumulada alcanza la capacidad nominal, no que se haya enchufado una vez al cargador. Si hoy gastas un treinta por ciento y mañana un setenta, la suma de ambos es un ciclo. Eso implica que las recargas sueltas del día a día no disparan el contador; es más bien la costumbre de «disparar hasta que la cámara se apaga y luego cargar del todo» la que acumula ciclos más deprisa.

La estimación consiste en dividir el consumo anual de energía por la capacidad nominal. Un cálculo fácil de aplicar: supón que cada semana consumes el equivalente a 1,5 baterías; el año tiene unas 78 semanas, lo que corresponde a unos 78 ciclos, y en tres años algo más de doscientos, todavía en el tramo plano de la curva. Si consumes el equivalente a 4 baterías por semana, son unos 200 ciclos al año, cerca de 400 en dos años, y en ese punto la pérdida de capacidad empieza a notarse.

Intensidad de uso Ciclos aproximados al año Capacidad aproximada a los dos años Capacidad aproximada a los cuatro años
Menos de 1 batería por semana Unos 40–60 ciclos Por encima del 90 % Alrededor del 85 %
De 1 a 2 baterías por semana Unos 80–120 ciclos Alrededor del 88 % Alrededor del 78 %
De 3 a 5 baterías por semana Unos 180–260 ciclos Alrededor del 82 % En torno al 70 %
Uso profesional intensivo Más de 300 ciclos Alrededor del 75 % En torno al 60 %

Los valores de la tabla son estimaciones de rango, no conclusiones de medición. La curva real de degradación depende mucho de la temperatura, de la profundidad de descarga y de los hábitos de carga, y un mismo lote de baterías puede diferir en más de diez puntos porcentuales según las manos en que esté.

Qué se nota después de unos cientos de ciclos

Cuando la capacidad cae al 85 %, la mayoría no lo percibe. El 85 % de 950mAh son 807mAh, todavía por encima del estado de una 750mAh nueva: ese es el valor oculto de los escalones de mayor capacidad, que elevan el «suelo después del envejecimiento».

Alrededor del 75 % la sensación se vuelve concreta: lo que antes se cubría con una batería en una salida ahora pide una y media, y la que aguantaba hasta el final de la jornada exige un cambio a mitad. En esta fase la batería sigue siendo fiable; solo hay que recalcular la planificación.

Por debajo del 65 % el problema deja de ser «no hay capacidad» y pasa a ser «la tensión se hunde». Se manifiesta en un indicador lleno que pierde una barra tras unas decenas de fotos, o en un aviso repentino de batería baja durante una ráfaga o una grabación. No es un problema de capacidad, sino de caída de tensión por aumento de la resistencia interna, y llevar una batería más no lo compensa: toca cambiarla.

Qué factores adelantan el giro de la curva

  1. Almacenamiento prolongado con carga completa. Cargar al 100 % y dejarla así varios meses mantiene el electrodo positivo en un potencial alto y las reacciones secundarias más activas. Es el acelerador más común y también el más fácil de corregir.
  2. Temperatura alta. Dejar la batería en el coche en verano o en una caja de material que se calienta acelera la degradación de forma clara frente a la temperatura ambiente. Una batería de litio es más sensible a la temperatura que al número de ciclos.
  3. Descarga profunda. Llegar cada vez hasta el apagado forzado por la cámara somete más al electrodo negativo. Retirarla cuando queda una barra es más amable con la vida útil.
  4. Descarga continua a alta corriente. Grabar 4K durante mucho tiempo o disparar ráfagas frecuentes mantiene la batería en una zona de carga elevada, y el desgaste acumulado supera al del uso intermitente.

De estos cuatro factores, los tres primeros son cuestiones de hábito y corregirlos no cuesta dinero. El cuarto depende del tipo de trabajo y no se puede cambiar, pero sí repartir su efecto llevando una batería más y evitando que una sola unidad trabaje mucho tiempo con carga alta.

El lugar de la 950mAh en la gama

Entre las tres versiones LP-E17 de YO, la de 950mAh ocupa el centro: alrededor de un 27 % más que la de 750mAh y cerca de un diez por ciento menos que la de 1050mAh. La ventaja del escalón intermedio es que conserva margen después de envejecer: al 80 % siguen siendo 760mAh, exactamente lo de una 750mAh nueva. Por eso, en un uso prolongado, la relación entre precio y prestaciones de la 950mAh suele ser más estable que la de los escalones pequeños.

Si tu forma de trabajar es «una batería para todo el día», la 950mAh es prácticamente el mínimo; si con frecuencia necesitas más de dos al día, puedes mirar directamente la 1050mAh. Para recalcular según el cuerpo y la intensidad de uso, la guía de capacidad y compatibilidad incluye tablas de estimación por escenario. La versión de 750mAh, por su parte, encaja mejor como batería de complemento, y combinar ambas es una solución habitual.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos años dura una 950mAh?

Con una intensidad de uso media (una o dos baterías por semana), a los dos o tres años la capacidad baja aproximadamente al 80 % y sigue siendo utilizable; entre los cuatro y los cinco años entra en una zona de degradación evidente. La duración real depende de la temperatura de almacenamiento y de los hábitos de carga: el calor y guardarla llena mucho tiempo acortan ese plazo.

¿Cómo sé cuántos ciclos lleva mi batería?

La LP-E17 no muestra un contador de ciclos y el cuerpo tampoco lo ofrece. Una solución viable es llevar la cuenta uno mismo: pegar una etiqueta en la batería y anotar cada carga completa, o estimar el consumo por meses. Es un método tosco, pero eficaz, y mejor que no saber nada.

¿Hay que cambiarla en cuanto baja al 80 %?

No es obligatorio. Una 950mAh al 80 % conserva unos 760mAh, suficientes para la fotografía cotidiana. Las señales que realmente indican cambio son la caída de tensión y las anomalías de carga, no un porcentaje concreto. Menos capacidad solo afecta a la planificación; una tensión anómala afecta a la fiabilidad.

¿Necesita «activación» una batería nueva?

No. Las baterías de litio salen de fábrica ya formadas y no tienen efecto memoria; la vieja idea de «tres cargas y descargas completas» procede de la época del níquel-cadmio y no se aplica a una batería de litio como la LP-E17. Basta con usarla con normalidad.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 de 950mAh: la versión principal de la gama

En resumen: la de 950mAh es la más indicada como versión principal de las tres líneas de capacidad LP-E17 de YO: ronda el 91 % de la LP-E17 original de Canon (1040mAh), su curva de descarga es la más próxima a la original, el momento en que el cuerpo avisa de batería baja coincide básicamente con la energía real y su precio es más contenido que el de la de 1050mAh. Para la gran mayoría de quienes fotografían a diario, una 950mAh más otra de repuesto resulta más cómoda que acumular baterías de menor capacidad.

Conviene aclarar antes un concepto: Canon solo tiene un modelo, la LP-E17, y 950mAh es un escalón de capacidad propio de YO que no corresponde a ninguna numeración oficial de Canon. Su valor no está en «ser mayor que la original», sino en «ser la que más se parece a la original en sensación de uso».

La diferencia con la original es solo del 9 %

Un 9 % es una cifra delicada. Es lo bastante pequeño para pasar inadvertido en el uso diario y lo bastante grande para marcar diferencias en una ocasión crítica. Lo que de verdad determina la experiencia no es ese 9 %, sino la planitud de la meseta de tensión.

Aspecto LP-E17 original de Canon 950mAh de esta gama Efecto real
Capacidad nominal Unos 1040mAh 950mAh Un 91 %; apenas perceptible en uso ligero
Energía nominal Unos 7,5Wh Unos 6,8Wh Unos minutos menos de grabación continua
Tensión nominal 7,2V 7,2V Idéntica; la lógica de evaluación del cuerpo es la misma
Curva de descarga Meseta plana La más cercana al original de las tres Aviso de batería baja más fiable
Cargador Cargador LC-E17 LC-E17 o cargador de terceros Compatible en ambos casos

La cuarta fila de la tabla es la que importa. Una diferencia de capacidad del 9 % afecta solo a «cuánto dura»; la curva de descarga afecta a «si te crees lo que indica la pantalla». Cuanto más plana es la curva, más se acerca el aviso que da la cámara al 20 % restante al tiempo realmente disponible; cuanto más inclinada, más fácil resulta el «marca dos barras y se apaga».

Por qué la principal es la de 950 y no la de 1050

La de 1050mAh tiene más capacidad y en teoría es más segura. Para la mayoría, sin embargo, el beneficio marginal es limitado: solo alrededor de un diez por ciento más que la de 950mAh, algo más de peso y un precio superior. El verdadero cuello de botella de la autonomía no suele ser la capacidad de una unidad, sino tener o no una segunda batería.

Dedicar el presupuesto a «una segunda 950mAh» suele ser más eficaz que comprar una 1050mAh. Dos baterías significan libertad para cambiar; una sola, por grande que sea, no se rellena sola cuando se agota. Esa es la razón práctica de que la 950mAh se haya convertido en el escalón principal: equilibra «suficiente» y «asequible».

Por lo que se desprende del uso real, la objeción que más se repite sobre la 950mAh es «no tiene carga directa», mientras que el problema que más se atribuye a la 750mAh es «no alcanza». Son dos cuestiones de naturaleza distinta: la primera es una renuncia a comodidad, la segunda es un límite de capacidad. Al elegir, piensa primero cuál de las dos te preocupa más; la respuesta suele salir sola.

Dicho esto, si tienes claro que vas a salir con una sola batería y que la sesión no admite interrupciones, la de 1050mAh encaja mejor. Las diferencias concretas están en el escalón de larga autonomía de 1050mAh.

Hay otro supuesto que merece mención aparte: presupuesto ajustado pero necesidad de comprar dos unidades de una vez. Dos de 950mAh suman cerca de 1900mAh, ya por encima de la combinación de una original más una de 750mAh, con un precio más controlable. Es la lógica de «cambiar cantidad por margen», más adecuada para quien no puede prever la intensidad de cada sesión que la de perseguir la capacidad máxima en una sola unidad.

Modelos compatibles y dos confusiones frecuentes

La LP-E17 sirve en las EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 y M3. Cubre cuatro líneas de producto —sin espejo de formato completo, sin espejo APS-C, réflex y primeras EOS M— con características de consumo muy distintas.

Primera confusión: las EOS M50, M100 y M200 usan LP-E12, no LP-E17. Estos tres modelos se citan a menudo junto a la M6, pero la batería no es común y no entra. Segunda confusión: tomar «alta capacidad» por un modelo oficial; en el mercado algunos fabricantes de terceros denominan LP-E17H a sus versiones de mayor capacidad, pero Canon no tiene ese modelo, así que al comprar hay que atenerse a la especificación LP-E17. La lista completa está en la visión general de baterías LP-E17 y en la guía de capacidad y compatibilidad.

Cuándo conviene pasar a 1050mAh

Hay tres situaciones que justifican el salto: primera, jornadas completas en exteriores sin una ventana estable de recarga, como bodas, cobertura de eventos o fotografía de campo; segunda, trabajo predominantemente en vídeo, donde la descarga a potencia constante es más sensible a la capacidad; tercera, trabajo prolongado a baja temperatura, donde el margen de capacidad es en sí mismo una red de seguridad. En el resto de escenarios, el margen de la 950mAh es suficiente.

Preguntas frecuentes

¿La 950mAh da más avisos de «batería no reconocida» que la original?

En condiciones normales, no. Siempre que se fabrique según la especificación LP-E17 y monte un chip de comunicación correcto, el reconocimiento y la indicación de carga funcionan con normalidad. Si el aviso aparece con frecuencia, revisa primero la limpieza de los contactos y si la batería ha cogido humedad, antes que atribuirlo a la capacidad.

¿Hay problema en alternar la 950mAh con la original?

Se pueden usar indistintamente. El cuerpo calcula la carga a partir de la tensión real de la batería instalada en cada momento y no se equivoca con la otra por mezclarlas. Conviene gastar primero la que esté más cargada, para reducir los cambios a mitad de sesión.

¿Por qué la 950mAh no tiene puerto USB-C de carga directa?

La carga directa corresponde a otra línea de producto, con otra orientación. La 950mAh sigue la ruta del cargador de sobremesa y se carga con el LC-E17 o con un cargador LP-E17 de terceros; para viajar basta llevar un cargador de dos canales.

¿Se puede subir al avión con una 950mAh?

Sí. Esta capacidad está muy por debajo de los límites habituales de la aviación civil para baterías de litio en cabina, así que llevarla contigo no plantea problemas, pero conviene no facturarla y proteger sus contactos según lo que exija la aerolínea.

Publicado el — Deja un comentario

¿Se puede cargar la NP-FZ100 por USB Type-C en la cámara? Cómo funciona

Se puede, pero conviene separar dos cosas: una es cargar la NP-FZ100 dentro de la cámara a través del puerto Type-C; otra es cargar la batería extraída con un cargador USB. La primera depende de que el cuerpo admita alimentación o carga por USB: modelos relativamente recientes como la A7 IV, A7S III, A7R V, A9 III, A1, FX3 o A7C II lo hacen de forma habitual, mientras que cuerpos más antiguos no necesariamente. La segunda no depende de la cámara: sirve cualquier cargador USB compatible con la especificación FZ100. La ventaja de cargar en el cuerpo es llevar una pieza menos al salir; el precio es que durante la carga no puedes disparar y que la velocidad suele estar limitada a la vez por el cuerpo y por la fuente.

Dos «cargas USB» que no son lo mismo

  • Carga en el cuerpo: cable Type-C a la cámara y el circuito interno carga la batería. Requiere soporte de hardware y firmware, y el cuerpo queda ocupado mientras carga.
  • Cargador USB de sobremesa: sacas la batería, la pones en un cargador con entrada USB y este se alimenta del cargador del móvil, de una batería externa o del coche. No depende del cuerpo, así que sirve para cualquier cámara FZ100.

Si tu cámara no admite carga por USB, la segunda opción te sigue dando la comodidad de «solo cables USB». Claves para elegir, en cómo escoger un cargador.

Cómo se siente la carga en el cuerpo: tres rasgos

  • Cómoda pero lenta: el circuito interno suele trabajar con corrientes conservadoras, y llenar una batería de 2280 mAh y alrededor de 16,4 Wh puede llevar varias horas. Si tienes prisa, un cargador de sobremesa es mejor.
  • Limitada por la fuente: con un cargador de poca potencia o el puerto USB de un ordenador va aún más despacio, y a veces solo consigue mantener el nivel sin subir. Con una batería externa, que arranque o no depende de su capacidad de salida.
  • El cuerpo queda ocupado: mientras carga no puedes salir a disparar, lo que resulta poco práctico si necesitas rotar baterías.

Por eso su sitio natural es cargar por la noche al volver al hotel o a casa, o como apoyo de emergencia mientras trabajas, no en un ritmo de «termino de disparar y necesito salir con la batería llena».

Hay un caso en el que esta fórmula resulta especialmente cómoda: los viajes largos en los que el equipaje va justo. Con dos cables y un cargador de pared compartido entre móvil y cámara ahorras volumen en la maleta, y por la noche dejas todo cargando a la vez. A cambio, acepta que la batería tardará más y que no podrás usar la cámara durante ese rato, algo que rara vez importa si ya has terminado la jornada.

Cuándo no conviene depender de la carga en el cuerpo

  • Cuando el ritmo de trabajo exige rotar dos o tres baterías al día: un cargador de sobremesa carga una mientras disparas con otra, y la cámara no puede.
  • Cuando el cuerpo está claramente caliente: después de disparar conserva temperatura y cargar encima suma calor. Mejor dejar que se enfríe.
  • En grabaciones largas con batería ficticia o alimentación externa, donde la lógica de suministro es distinta; ver alimentación continua para vídeo y directos.
  • Con cargadores de origen desconocido o cables de baja calidad: la tensión inestable y las secciones insuficientes son un riesgo habitual.

¿Se puede cargar mientras se dispara?

Algunos cuerpos admiten alimentación externa: al conectar Type-C, la cámara usa preferentemente la energía del cable, la batería deja de descargarse e incluso puede ir cargando. Resulta muy útil para streaming con cámara fija y para timelapse. Ahora bien, con alimentación continua tanto el cuerpo como la batería se calientan, y en grabaciones largas y exigentes puede activarse la protección por temperatura. Si necesitas grabar muchas horas sin interrupción, la combinación de batería ficticia y adaptador de corriente es más estable.

Combinaciones para trabajar fuera de casa

La combinación más práctica cuando sales es: un cargador con entrada USB, una batería externa y un cable Type-C fiable. Con eso cubres a la vez «cargar la batería extraída» y «dar un poco de energía al cuerpo». Para elegir batería externa y cargador de coche, mira carga en coche y con batería externa. De viaje, llevar un cargador USB ligero resulta más flexible que cargar con un segundo cargador de red.

Precauciones al cargar en el cuerpo

  • Confirma que el modelo admite carga o alimentación por USB; consulta el apartado correspondiente del manual.
  • Usa cargadores y cables de calidad contrastada, y descarta los que estén dañados.
  • Mantén el cuerpo ventilado durante la carga: ni dentro de la mochila ni bajo una manta.
  • Si el cuerpo o la batería se calientan de forma clara, interrumpe la carga; criterios en límites de seguridad al cargar.
  • Si no la vas a usar durante meses, guarda la batería entre el 40 % y el 60 % y recárgala cada tres meses; no la dejes meses enchufada al cuerpo.

Preguntas frecuentes

¿Cargar en el cuerpo daña la batería?

El cuerpo incorpora un circuito de gestión de carga y en uso normal no añade desgaste. Lo que sí conviene vigilar es la acumulación de calor y guardarla llena durante mucho tiempo: esos son los factores que más afectan a la vida útil.

Con una batería externa, ¿por qué el nivel baja en vez de subir?

Significa que la potencia de entrada no cubre el consumo en reposo o durante el disparo y solo frena la caída. Cambia a una batería externa con más salida o pasa a cargar la batería extraída con un cargador USB.

¿Todos los modelos de Sony cargan por Type-C?

No. Los modelos antiguos (por ejemplo la A7 III o la A7R III, según cómo se conecten) tienen condiciones y potencias distintas; la referencia es el manual. Si tienes dudas, un cargador USB de sobremesa es más seguro.

¿Puedo usar un cargador rápido en el cuerpo?

Sí, pero la corriente real la decide el circuito interno, así que puede que no ganes velocidad. La ganancia principal es una alimentación más estable.

Sea cual sea el método, conviene tener baterías de repuesto aseguradas: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y alrededor de 16,4 Wh, con €16.36 la unidad, €20.97 en el pack de una batería con cargador y €33.59 en el de dos baterías con cargador. Si buscas algo más de capacidad, la TNP-FZ100, de 2400 mAh y alrededor de 17,3 Wh. Para decidir cuántas llevar de viaje y cómo organizarlas, mira Cómo llevar las baterías en un viaje. Las compras por volumen se gestionan en venta al por mayor, con tarifas escalonadas desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 de 950mAh o LP-E12: en qué cámaras va cada una

En resumen: la LP-E17 y la LP-E12 son dos baterías completamente distintas y no son intercambiables. Ambas declaran una tensión nominal de 7,2V y sus dimensiones son relativamente próximas, por lo que a menudo se confunden con «la misma batería en distintas versiones de capacidad». La diferencia real está en el rebaje del encastre, en la posición de los contactos y en la capacidad: la LP-E12 ronda los 875mAh / 6,3Wh y la LP-E17 original, los 1040mAh / 7,5Wh; físicamente, una no entra donde va la otra.

El error más frecuente no consiste en comprar al azar, sino en razonar a medias: «mi cámara es de la serie M y la serie M usa LP-E17». Dentro de la serie M hay modelos con LP-E17 y modelos con LP-E12, y la frontera no está en la serie.

Por qué es tan fácil equivocarse

La primera razón es que la tensión coincide. Las dos son estructuras de 7,2V con dos celdas de litio en serie y la lógica con que el cuerpo evalúa la tensión es la misma, de modo que en la ficha técnica no se aprecia diferencia alguna. La segunda es la similitud de forma: longitud y grosor están en el mismo orden de magnitud y, a través del envase, cuesta distinguirlas en una foto.

La tercera razón es la decisiva: la nomenclatura de las sin espejo de entrada de Canon es muy densa. Las EOS M3, M5, M6 y M6 Mark II usan LP-E17, mientras que las EOS M50, M100 y M200 no son modelos LP-E17: usan LP-E12. Esa combinación de cuatro letras y un número se confunde con facilidad al memorizarla, sobre todo al comprar en plataformas de segunda mano o en tiendas de terceros cuyas fichas solo dicen «compatible con sin espejo Canon».

Por eso lo correcto no es memorizar la serie, sino el modelo concreto. Antes de comprar, mira la placa del modelo en la base del cuerpo: es más fiable que cualquier regla mnemotécnica.

Una tabla comparativa

Aspecto LP-E17 LP-E12
Tensión nominal 7,2V 7,2V
Capacidad original Unos 1040mAh / 7,5Wh Unos 875mAh / 6,3Wh
Forma Más larga y gruesa; rebaje de encastre en posición fija Medidas próximas pero no universales; contactos en otra posición
¿Se pueden intercambiar? No. No entra, o entra pero no alimenta correctamente
Modelos que no son LP-E17 — Las EOS M50, M100 y M200 usan LP-E12, no LP-E17
Cargador de sobremesa LC-E17 LC-E12; no son intercambiables

Las dos últimas filas de la tabla son lo importante. Quien compra la batería equivocada suele comprar también el cargador equivocado, porque el cargador va asociado al modelo de batería. Si la batería recién comprada no entra en el cargador, no sospeches primero de una falsificación: es muy posible que el modelo elegido sea el incorrecto.

Tres comprobaciones antes de comprar y qué hacer si te equivocas

  1. Mira la placa del cuerpo. En la base de la cámara o en el interior del compartimento figura la identificación del modelo; confirma si es EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 o M3. Toda esa lista corresponde a LP-E17.
  2. Lee lo impreso en la batería vieja. Extrae la batería usada; en la cara frontal suele figurar el modelo y la capacidad. Si dice LP-E17, compra LP-E17; si dice LP-E12, compra LP-E12. No te fíes de la impresión.
  3. Contrasta la lista de compatibilidad de la ficha. Una ficha seria enumera modelos concretos, no solo «compatible con sin espejo Canon». Si indica la serie pero no el modelo, conviene cambiar de vendedor.

Si alguna de las tres comprobaciones no cuadra, detente y verifica. La batería no es cara, pero el coste de un cambio o una devolución, y sobre todo el de descubrir en pleno reportaje que no hay energía, supera con creces los dos minutos de comprobación.

Y si ya te has equivocado: si el pedido acaba de llegar y está precintado, lo más sencillo es devolverlo o cambiarlo; si está abierto y compruebas que no entra, no fuerces, porque el encastre y los contactos pueden deformarse y entonces el problema ya no será solo la batería. Lo correcto es guardarla tal cual y contactar con el vendedor alegando «modelo no compatible»; si la compra es para otra persona o para una cámara de segunda mano, lo más seguro es pedirle una foto de la batería antigua, porque lo impreso en ella es mucho más fiable que una descripción oral.

Ya confirmado que es LP-E17: dónde encaja la 950mAh

Una vez confirmado que el modelo pertenece al grupo LP-E17, la elección de capacidad tiene sentido. La de 950mAh es el escalón intermedio de las tres versiones de YO: alrededor de un 27 % más que la de 750mAh y cerca de un diez por ciento menos que la de 1050mAh, y su posición es la de «una sola unidad cubre la mayoría de las sesiones diarias». En modelos como la R10, la R50 o la 850D es una opción bastante equilibrada.

Cabe advertir que entre los modelos LP-E17 hay tanto sin espejo como réflex, con estructuras de consumo distintas, de modo que la misma 950mAh dará resultados diferentes. Puedes contrastarlo en la guía de capacidad y compatibilidad o considerar directamente la versión de 750mAh como complemento.

Preguntas frecuentes

¿Una LP-E12 entra en una cámara LP-E17?

No. Aunque la tensión coincida, la forma de la carcasa y la posición de los contactos son distintas y físicamente no se instala de forma correcta. Aunque se forzara, el cuerpo no la reconocería; no lo intentes.

Tengo una EOS M6, ¿qué batería necesito?

La EOS M6 y la M6 Mark II usan LP-E17, no LP-E12. Es una confusión habitual con la M50, que usa LP-E12, porque ambas pertenecen a la serie M y se lanzaron en fechas próximas. Lo más fiable es la placa del modelo en el cuerpo.

Si la tensión es la misma, ¿por qué no sirven indistintamente?

La tensión es solo uno de los parámetros eléctricos. Entre el cuerpo y la batería hay además un encastre mecánico y contactos de comunicación, y Canon distingue los modelos por la forma de la carcasa precisamente para evitar instalaciones erróneas. Que dos baterías compartan tensión y difieran de modelo es habitual en fotografía.

¿La 950mAh se calienta más que la original?

No. El escalón de capacidad afecta a cuánto dura, no guarda relación directa con el calentamiento. El calor depende sobre todo de la corriente de descarga y de la resistencia interna y, en uso normal, una LP-E17 de marca reconocida se mantiene dentro de rangos seguros.

Publicado el — Deja un comentario

Autonomía de la LP-E17 de 950mAh en R10, R50 y 850D

En resumen: con un uso ligero y encuadre por pantalla, una batería de 950mAh permite aproximadamente 370-410 fotos en la EOS R10, unas 320-365 en la R50 y unas 640-730 en la 850D con visor óptico. Son rangos, no cifras exactas. El cálculo parte del orden de magnitud publicado para la batería original de 1040mAh de cada modelo, multiplicado por la proporción 950/1040. El número real depende de la forma de encuadrar, de la estabilización, del brillo de la pantalla, de la temperatura ambiente y de la costumbre de revisar las fotos, y una misma persona puede obtener diferencias de un veinte o un treinta por ciento de un día a otro.

Conviene explicar primero el método; solo entonces las cifras que siguen tienen sentido.

Cómo se obtienen estos rangos

La autonomía que declara el fabricante suele medirse con un procedimiento normalizado y su resultado es una referencia de orden de magnitud, no una promesa. La relación entre 950mAh y 1040mAh es de aproximadamente 0,91, así que el límite teórico es el valor declarado multiplicado por 0,91. En el uso real, la curva de descarga, la resistencia interna y el umbral de decisión del cuerpo desvían el resultado de esa proporción.

Modelo Referencia con la original de 1040mAh Rango estimado con 950mAh Variable clave
EOS R10 Unas 400-450 fotos Unas 370-410 fotos Proporción de uso del visor electrónico
EOS R50 Unas 350-400 fotos Unas 320-365 fotos Brillo de pantalla y conexión inalámbrica
EOS 850D (visor óptico) Unas 700-800 fotos Unas 640-730 fotos Si se pasa al visor en directo
EOS 850D (visor en directo) Unas 200-300 fotos Unas 180-270 fotos Tiempo con la pantalla encendida
EOS RP Unas 220-260 fotos Unas 200-240 fotos Consumo de lectura del formato completo

Lo más llamativo de la tabla no es el tamaño de las cifras, sino la distancia entre los dos modos de encuadre en una misma 850D: cerca del triple. Eso demuestra que la autonomía nunca es una propiedad exclusiva de la batería.

R10 y R50: ambas APS-C, distintas costumbres de encuadre

R10: la mayor diferencia está entre visor y pantalla

El visor electrónico de la R10 tiene un nivel alto: al acercar el ojo se apaga la pantalla y el EVF refresca a plena velocidad, con un consumo distinto al de mirar la pantalla abatible. La costumbre de muchos usuarios es usar el EVF en interiores y la pantalla en exteriores, de modo que al final del día la estructura de consumo es muy mezclada y difícil de resumir en una sola cifra.

Si tu forma de trabajar es «casi siempre al ojo y muchas ráfagas», el número real se acercará al extremo inferior del rango; si predominan la foto suelta y la composición en pantalla, se acercará al superior. El compartimento de batería de la R10 es pequeño y el agarre es compacto, así que conviene llevar al menos dos de 950mAh.

R50: cuerpo ligero y autonomía absorbida por la pantalla

La R50 es de entrada y sus usuarios dependen más de la pantalla abatible para componer y de las operaciones táctiles; la pantalla permanece encendida mucho tiempo, y esa es la razón principal de que su autonomía quede por debajo de la R10. Además, es habitual mantener el Wi-Fi activo para enviar imágenes al móvil, lo que eleva aún más el consumo en reposo.

Si quieres que la R50 gaste menos, las tres medidas más eficaces son: fijar el brillo de pantalla en un nivel medio manual en lugar de automático al máximo; desactivar el Bluetooth permanente que no uses; y acortar el tiempo de apagado automático. Con estas tres suele ganarse un margen de varias decenas de fotos, más directo que cambiar a una batería de mayor capacidad.

850D: el visor óptico es otro mundo

La 850D es una réflex: con el visor óptico, el sensor y la pantalla prácticamente no trabajan, de ahí que su autonomía declarada supere con holgura la de los modelos sin espejo. La misma batería de 950mAh permite seiscientas o setecientas fotos en la 850D con visor óptico y cae de inmediato a alrededor de doscientas al pasar al visor en directo.

Esto significa que un usuario de 850D, antes de valorar si la 950mAh le basta, debe preguntarse si va a usar el visor en directo. Si la costumbre es el visor óptico, una 950mAh aguanta un día sin problemas; si trabaja habitualmente con la pantalla para vídeo o para encuadres bajos, la situación equivale a la de una sin espejo y la previsión debe hacerse sobre doscientas y pocas fotos.

Cuatro hábitos para acercarse al extremo superior del rango

  1. Reduce el tiempo con el disparador a medio recorrido. Suelta el disparador al componer y vuelve a pulsarlo a medias cuando lo necesites; se ahorra una cantidad apreciable de energía.
  2. Desactiva lo inalámbrico. El Wi-Fi y el Bluetooth escanean de forma continua en reposo y son un consumidor invisible importante.
  3. Controla la reproducción. Revisar la pantalla cada pocas decenas de fotos equivale, sumado, a haber disparado bastantes más.
  4. Con frío, lleva la batería de repuesto en el bolsillo. Al entrar en calor baja su resistencia interna y recupera capacidad útil, lo que resulta más rentable que seguir disparando en el sitio.

Si aun así necesitas más de dos baterías al día, tu consumo ya está por encima del rango cómodo de la 950mAh: puedes considerar el escalón de larga autonomía de 1050mAh o simplemente alternar dos baterías. La lógica completa de los escalones de capacidad está en la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17.

Preguntas frecuentes

¿Por qué no alcanzo ni el extremo inferior del rango estimado?

Descarta primero tres causas: si la batería es nueva y ha completado su formación, si estás trabajando a baja temperatura y si mantienes mucho tiempo la conexión inalámbrica y la pantalla a máximo brillo. Si todo es correcto, puede tratarse de variación entre unidades: en las baterías de litio existe una dispersión normal de capacidad.

¿Cuánto vídeo se puede grabar con una 950mAh?

A grandes rasgos, alrededor del noventa por ciento de la duración de grabación de la original, pero el vídeo descarga a potencia constante y el cuerpo tiene un límite de temperatura, de modo que los clips útiles suelen ser más cortos. Para grabación continua conviene pasar a 1050mAh y llevar una de repuesto.

¿Bastan dos de 950mAh para un día completo de exteriores?

En cuerpos APS-C como la R10 o la R50, en la mayoría de los casos sí; en cuerpos de formato completo como la RP o la R8, si se dispara mucho y se revisa mucho, puede que las dos se agoten justo al final. Cuando no hay posibilidad de recargar en todo el día, lleva tres o pasa a 1050mAh.

¿Hay que cargar y descargar del todo una batería nueva las primeras veces?

No. Las baterías de litio no tienen efecto memoria y basta con usarlas con normalidad. La llamada «activación» consiste solo en que el medidor de carga complete unos ciclos para calibrarse; usar la batería hasta baja carga y luego cargarla del todo las dos o tres primeras veces ayuda a que la indicación sea más exacta, pero no hace falta forzar una descarga profunda.

Publicado el — Deja un comentario

Cómo elegir cargador para la NP-FZ100: original, de otra marca o doble USB

Para elegir cargador de NP-FZ100 hay que mirar tres cosas: que la especificación coincida (tensión de salida y conector), que la velocidad de carga encaje con tu ritmo de trabajo y que el uso sea fijo o en movimiento. El cargador original da tranquilidad en compatibilidad y estabilidad, pero cuesta más y normalmente carga una sola batería. Los de otras marcas ofrecen más variedad y menor coste, y suelen incluir doble canal o entrada USB. Los de doble canal con USB tienen la ventaja de compartir el cargador del móvil y la batería externa, lo que resulta muy cómodo de viaje. La combinación razonable para la mayoría es: un cargador de sobremesa estable en casa o en el estudio y otro con entrada USB para salir.

Los tres tipos, uno frente a otro

Aspecto Cargador original de sobremesa Cargador de otra marca Doble canal USB
Precio Más alto Más contenido Más contenido
Carga simultánea Normalmente un canal Hay de uno y de dos canales Habitualmente dos canales
Alimentación Red eléctrica Principalmente red eléctrica USB: cargador de pared, batería externa o coche
Portabilidad Requiere clavija de red Requiere clavija de red Comparte cargador con el móvil
Indicadores Claros Cada marca los define a su manera; ver lectura de indicadores Cada marca los define a su manera
Para quién Quien busca la experiencia del fabricante Quien prioriza precio y varios canales Viajes, exterior y coche

Conviene aclarar que la tabla compara tipos, no productos. Dentro de cada tipo hay diferencias de corriente de carga, de pantalla incorporada y de protocolos rápidos, así que antes de comprar revisa los parámetros de salida indicados.

Cómo calcular el coste: el pack suele compensar

Los precios de referencia son estos: la batería compatible NP-FZ100 cuesta €16.36 sola, €20.97 en el pack de una batería con cargador y €33.59 en el de dos baterías con cargador. Es decir, el cargador viene a sumar unos 4,60 €, bastante menos de lo que cuesta elegir uno por separado, y además te ahorra el riesgo de que la especificación no coincida. En la TNP-FZ100 (2400 mAh, alrededor de 17,3 Wh) los precios son €17.97, €22.58 y €36.50.

Si tu cámara solo tiene una batería y quieres añadir un cargador, ve al pack de una más uno. Si ya tienes dos baterías pero un solo cargador, o quieres equiparte de una vez, el pack de dos más uno sale mejor en total.

Recomendación según el escenario

  • Solo cargas en casa y sin prisa: un cargador de sobremesa de un canal es suficiente. Prioriza estabilidad y retira la batería cuando pase a verde.
  • Necesitas cargar dos o tres baterías al final del día: el doble canal mejora mucho la eficiencia; ver recomendaciones de cargadores multicanal.
  • Viajes, exterior y coche: un cargador con entrada USB comparte alimentación con el móvil y la batería externa, así que reduces bulto. Soluciones en carga en coche y con batería externa.
  • El cuerpo admite alimentación por USB: puedes cargar por el puerto Type-C y ahorrarte llevar cargador. El análisis está en carga directa por USB Type-C.
  • Grabación de vídeo prolongada: un cargador no resuelve la alimentación continua; ahí toca batería ficticia con adaptador de corriente. Ver alimentación continua para vídeo y directos.

Qué revisar punto por punto al comprar

  • Tensión de salida y conector compatibles: que indique soporte para la especificación NP-FZ100. La coincidencia de tensión y polaridad es imprescindible.
  • Corriente de carga: más corriente es más rápido pero genera más calor. Para el día a día, una corriente moderada es más conservadora; criterios en límites de seguridad al cargar.
  • Indicadores comprensibles: como mínimo debe distinguir «cargando» de «cargada». Un código de luces demasiado ambiguo complica el uso.
  • Calidad de canales y láminas: las láminas deben agarrar bien y la batería debe encajar hasta el fondo. El mal contacto es una causa frecuente de parpadeo en rojo.
  • Protecciones: sobrecarga, sobrecorriente y cortocircuito son lo básico. Si no están indicadas, mejor ser prudente.
  • Transporte: si viajas a menudo, valora clavijas plegables y un tamaño que quepa bien en la bolsa.

Precauciones durante el uso

  • Carga sobre una superficie dura, plana y ventilada, no sobre la cama ni dentro de la mochila.
  • Con varios canales activos, deja separación y no apiles ni cubras el cargador.
  • Una batería recién usada conserva calor: déjala unos minutos antes de ponerla a cargar.
  • Retírala cuando el indicador pase a verde y evita interrumpir la fase de corriente constante.
  • Si la carcasa quema, huele raro o hace ruidos, deja de usarlo.

Preguntas frecuentes

¿Un cargador de otra marca estropea la batería?

Si la especificación coincide y lleva circuito de protección, normalmente funciona sin problema. Lo que de verdad acorta la vida es guardar la batería llena con calor y descargarla a fondo con frecuencia; el cargador es solo uno de los factores.

¿Puedo alimentar el cargador USB con un cargador rápido de móvil?

Sí, pero depende de la corriente de entrada que admita el cargador. Si solo acepta entrada convencional, un cargador de mucha potencia no lo hará ir más rápido y puede aumentar el calor.

¿Cuántos cargadores necesito?

Lo habitual es uno fijo en casa y otro pequeño para salir. Si sueles cargar tres o cuatro baterías de golpe, plantéate un multicanal; ver recomendaciones de cargadores multicanal.

¿Vale la pena el cargador original?

Si valoras la experiencia del fabricante y el presupuesto lo permite, es una opción. Para la mayoría, el cargador incluido en el pack cubre el uso diario sin problema.

Una última idea para decidir sin complicarte: piensa en cuántas veces al mes cargas fuera de casa. Si la respuesta es «casi nunca», un cargador de sobremesa sencillo y fiable es todo lo que necesitas. Si cargas en el coche, en el hotel o en un coworking con frecuencia, la entrada USB deja de ser un extra y pasa a ser el criterio principal. Y si compartes equipo con otras personas, elige modelos con indicadores inequívocos, porque un cargador que nadie sabe interpretar acaba generando dudas sobre si una batería está lista o no.

Si no quieres seguir comparando cargadores, el pack resuelve el problema de una vez: la NP-FZ100 cuesta €16.36 sola, €20.97 con una batería y cargador y €33.59 con dos baterías y cargador, de modo que el cargador viene a sumar unos 4,60 €. En la TNP-FZ100 de 2400 mAh, los packs salen a €22.58 y €36.50. Los estudios y las empresas de alquiler que equipan baterías y cargadores en cantidad pueden escribir a venta al por mayor, con tarifas escalonadas a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

950mAh en la 200D II y la 850D: balance de consumo

En resumen: con la misma batería LP-E17 de 950mAh, la autonomía en la 850D suele ser entre un diez y un veinte por ciento menor que en la 200D II, pero lo que de verdad abre la distancia es la forma de encuadrar, no el cuerpo en sí. Conviene aclarar primero un punto que se confunde a menudo: la EOS 200D II y la EOS 850D son ambas réflex, no es una comparación entre réflex y sin espejo. Comparten batería y generación de procesador de imagen; las diferencias están en la categoría del cuerpo y en su dotación de funciones.

Este punto de partida importa porque muchas discusiones sobre autonomía dan por sentado que «las réflex gastan poco», cuando en realidad eso solo vale si se usa el visor óptico. En cuanto se pasa al visor en directo por pantalla, la estructura de consumo de una réflex no se distingue esencialmente de la de una sin espejo.

Las dos son réflex: la diferencia está en la gama

La 200D II es un cuerpo de entrada, ligero, pensado para ser pequeño y manejable, con un sistema de enfoque bastante básico de 9 puntos, una ráfaga moderada y un agarre más compacto. La 850D sube medio escalón: el enfoque pasa a 45 puntos de tipo cruzado, la ráfaga es más rápida, el visor es más grande y luminoso y el cuerpo resulta más robusto.

Todas esas mejoras se traducen en consumo. Cuantos más puntos de enfoque, mayor la carga de cálculo de medición y enfoque; cuanto más rápida la ráfaga, más frecuentes los movimientos de obturador y espejo; un visor más grande no consume por su estructura óptica, pero la información superpuesta añade algo. Cada partida por separado es pequeña; sumadas dan esa diferencia de un diez a un veinte por ciento.

Conviene subrayar que la diferencia no significa que «la 850D sea peor por gastar más», sino que es el precio normal de un rendimiento superior. Quien compra una 850D necesita precisamente un enfoque y una ráfaga más capaces, y una autonomía algo menor entra dentro de lo esperable.

La forma de encuadrar es la verdadera divisoria

La fama de que «una batería dura muchísimo» en una réflex se explica porque, con el visor óptico, el sensor no trabaja y la pantalla no se ilumina. En ese modo el consumo procede sobre todo de la medición, del módulo de enfoque y de poca circuitería, con un nivel muy bajo. Con la 950mAh, el tiempo que se aguanta así supera lo que la mayoría espera.

Pero basta abrir el visor en directo —grabar vídeo, encuadrar a baja altura, usar la pantalla abatible para un autorretrato— para que el sensor entre en lectura continua y la pantalla empiece a consumir; la curva de gasto sube de inmediato. En ese momento la diferencia entre la 200D II y la 850D se amplía, porque su estructura de carga se parece más a la de una sin espejo.

Modo de uso Consumo relativo en la 200D II Consumo relativo en la 850D
Visor óptico, disparo de una imagen Bajo Bajo, algo superior al de la 200D II
Visor en directo por pantalla, foto estática Medio Medio-alto
Ráfaga (alta velocidad) Medio Más alto
Grabación de vídeo 4K Alto Alto, con calentamiento añadido
Exterior a baja temperatura Capacidad útil reducida Capacidad útil reducida, de forma más marcada

La tabla expresa órdenes de magnitud relativos, no duraciones absolutas. En un mismo cuerpo, pasar el brillo de la pantalla del mínimo al máximo o activar el Wi-Fi puede producir una diferencia parecida a la de «cambiar de cámara». Por eso, al hablar de autonomía hay que fijar primero las condiciones de uso; de lo contrario, la comparación no significa nada.

El peso real de la 950mAh en cada una

La 950mAh es el escalón intermedio de las tres versiones de YO: alrededor de un 27 % más que la de 750mAh y cerca de un diez por ciento menos que la de 1050mAh. En la 200D II pertenece a la categoría de «una batería cubre buena parte de un día de foto estática»; en la 850D, si se usa sobre todo el visor óptico la diferencia no es evidente, pero con mucho visor en directo o mucha ráfaga la probabilidad de cambiar de batería a mitad de sesión sube de forma clara.

Un criterio práctico es mirar la proporción de encuadre. Si más del ochenta por ciento del tiempo usas el visor óptico, la 950mAh basta también en la 850D; si ocurre lo contrario y pasas el ochenta por ciento mirando la pantalla, configura las baterías con el criterio de una sin espejo: lleva una más o pasa directamente a una capacidad mayor.

Hay que contar además con el frío. En el exterior en invierno, la capacidad útil de ambas cámaras se reduce, y en la 850D, con un consumo de base más alto, el margen resultante es más ajustado. En ese caso, llevar la batería de repuesto en un bolsillo interior resulta más eficaz que cambiar a una capacidad mayor.

La cuenta de las sin espejo se hace aparte

Si lo que de verdad quieres comparar es «quién gasta menos, una réflex o una sin espejo», deberías poner la 200D II frente a una sin espejo de LP-E17 como la M6 Mark II o la R50. La conclusión es bastante clara: una réflex que trabaja sobre todo con visor óptico gasta menos en foto estática, y una sin espejo que trabaja con visor electrónico obtiene menos autonomía con la misma capacidad, a menudo con diferencias superiores al veinte por ciento.

La razón no es complicada. Una sin espejo encuadra desde que se enciende: el sensor y el visor trabajan todo el tiempo y eso es un gasto permanente. Una réflex solo entra en carga alta al pulsar el disparador o al activar el visor en directo. Por eso «la 950mAh dura en una réflex y es normal en una sin espejo» no es un problema de la batería, sino de dos modos de funcionamiento distintos.

Para elegir capacidad según el cuerpo, pueden seguirse las recomendaciones por escalón de la guía de capacidad y compatibilidad; si tienes claro que tu equipo principal será una sin espejo, el escalón de 1050mAh resulta más holgado, mientras que la 750mAh encaja mejor como complemento ligero para usuarios de réflex.

Preguntas frecuentes

¿La 200D II y la 850D usan la misma batería?

Sí. Las dos emplean la LP-E17 y se cargan con el LC-E17, de modo que las baterías se intercambian directamente. Es también la razón por la que muchos usuarios de dos cuerpos las mezclan; basta con etiquetarlas.

¿Por qué mi 850D se descarga mucho más rápido que la 200D II de un amigo?

Comprueba primero si el modo de uso es equivalente. Si la otra persona dispara sobre todo con visor óptico y tú usas mucho la pantalla o la ráfaga, la diferencia puede duplicarse y ya excede la del propio cuerpo. Revisa después el estado y la temperatura de la batería, porque una batería vieja rinde claramente peor con frío.

¿Cuánto dura la 950mAh en la 850D?

No hay una cifra única. La formulación razonable es esta: con predominio del visor óptico cubre aproximadamente de media jornada a un día de foto estática; con predominio del visor en directo o del vídeo, normalmente hace falta una segunda batería. Conviene registrar una referencia en tu propio cuerpo con condiciones fijas, más fiable que aplicar cifras ajenas.

¿Una réflex gasta siempre menos que una sin espejo?

Solo con el visor óptico. En cuanto se activa el visor en directo, el sensor de la réflex también trabaja de forma continua y su estructura de consumo se acerca a la de una sin espejo. Lo correcto es decir «el visor óptico ahorra», más que «la réflex ahorra».