Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 de 950mAh frente a la original de Canon

En resumen: la diferencia de capacidad entre la 950mAh y la LP-E17 original es de alrededor del 9 % (950 frente a 1040mAh) y el precio suele ser bastante inferior; la diferencia real no está en las cifras, sino en la planitud de la curva de descarga y en la exactitud del aviso de batería baja. En fotografía cotidiana, con ráfagas ocasionales y a temperatura ambiente diurna, la experiencia práctica de ambas es muy parecida; la ventaja de la original aparece en grabaciones largas, en trabajo a baja temperatura y cuando se necesita saber con precisión cuánta energía queda.

Conviene aclarar de paso una confusión frecuente: Canon solo tiene un modelo, la LP-E17. La denominación LP-E17H que algunos vendedores aplican a las versiones de mayor capacidad procede de determinados fabricantes de terceros y no es un modelo oficial de Canon; al comprar, no la tomes como otra especificación del original.

Comparación punto por punto

Aspecto LP-E17 original de Canon 950mAh de YO
Capacidad nominal Unos 1040mAh 950mAh
Energía y tensión nominales Unos 7,5Wh / 7,2V Unos 6,8Wh / 7,2V
Curva de descarga Meseta plana, descenso lento al final La más cercana al original de las tres; el tramo final llega algo antes
Aviso de batería baja Buena correspondencia con la energía real Coincide en la mayoría de los casos; algo conservador con cargas exigentes
Modo de carga Cargador LC-E17 Cargador LC-E17 o cargador LP-E17 de terceros
Puerto USB-C de carga directa No No
Franja de precio Precio de original; coste unitario alto Normalmente por debajo de los cien yuanes
Vida en ciclos Depende del uso y del almacenamiento Depende del uso y del almacenamiento; la pauta es la misma

La tabla no concluye cuál es mejor, porque las dos se compran por motivos distintos. Con la original se paga certeza; con la de terceros, coste unitario.

El 9 % de capacidad y la curva de descarga: las dos cosas que sí importan

Qué significa ese 9 % en la práctica

Un 9 % equivale aproximadamente a veinte o cuarenta fotografías, o a unos minutos de vídeo. En la mayoría de las sesiones esa diferencia no se percibe, porque nadie apura la batería hasta la última barra. Su relevancia está en el límite: cuando la original justo alcanza para terminar la última ceremonia, la 950mAh avisará de batería baja en la fase de cierre.

Por eso el criterio no es «cuánto falta», sino «si tu forma de disparar deja margen». Si cada salida consume exactamente el ochenta o el noventa por ciento, ese 9 % es decisivo; si siempre sobra un treinta por ciento, el 9 % es irrelevante.

Por qué la curva de descarga importa más que la cifra de capacidad

La cámara no mide capacidad: mide tensión. Durante la descarga, la tensión de una batería de litio baja primero despacio y después en picado, y el cuerpo deduce el porcentaje a partir de esa curva. Cuanto más plana es la curva, más fiable es el porcentaje; cuanto más rápido cae al final, más fácil es que aparezca el «marca dos barras y se apaga».

Ahí está la ventaja central de la batería original: no en una capacidad mayor, sino en un comportamiento final más predecible. La 950mAh se acerca mucho dentro de esta línea de producto, pero no llega a ser idéntica. Si sueles seguir disparando con poca carga, cambia la batería cuando queden dos o tres barras en lugar de arriesgar.

La curva de descarga también depende de la carga aplicada. Las ráfagas, el vídeo y la estabilización del objetivo elevan la corriente instantánea y hunden la tensión por un momento. Es la razón de que una misma batería «alcance para fotos pero corte antes en vídeo».

Franja de precio y coste total de propiedad

El precio unitario de la original es claramente superior al de una batería compatible, mientras que la de 950mAh de YO suele situarse por debajo de los cien yuanes. Si se calcula «capacidad por unidad de dinero», la ventaja de la de terceros es evidente. Pero el coste total incluye dos partidas más: el cargador, ya que el LC-E17 original puede cargar baterías de terceros y no obliga a comprar otro; y el ciclo de recambio, porque la vida en ciclos depende sobre todo de los hábitos de uso, y tanto la descarga profunda como el almacenamiento a alta temperatura aceleran la degradación.

Para la mayoría, la combinación razonable es «una original como base y dos de 950mAh alternadas». Así se conserva la certeza en los momentos críticos y se contiene el coste diario. Hay más escalones de capacidad en la visión general de baterías LP-E17.

Cuándo sigue mereciendo la pena comprar la original

  • Entregas comerciales y situaciones irrepetibles. En bodas, presentaciones y documentales, el coste de un fallo de batería supera con creces la diferencia de precio.
  • Frío o calor extremos. El circuito de protección y la consistencia de la original suelen ser más estables.
  • Gestión precisa de la energía. Por ejemplo, para planificar posiciones y desplazamientos según la carga restante.
  • Cuerpos con firmware sensible a baterías de terceros. Algunos modelos, con determinadas versiones de firmware, son más estrictos al reconocerlas; rige lo que indique el manual de la cámara.

A la inversa, para registro cotidiano, viajes y posiciones de respaldo, la 950mAh es suficiente y más rentable. La elección entre los tres escalones puede contrastarse en la guía de capacidad y compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿La 950mAh puede dañar la cámara?

No. Siempre que la tensión, los contactos y el protocolo de comunicación cumplan la especificación LP-E17, el cuerpo toma la energía por el procedimiento estándar. Lo que sí conviene vigilar es el uso de cargadores de baja calidad y la suciedad en los contactos, dos factores ajenos a la capacidad.

¿Por qué la carga que muestra una batería de terceros dura menos?

La causa habitual es que el tramo final de la curva de descarga es más inclinado y el porcentaje que estima el cuerpo a partir de la tensión cae rápido en la parte final. No significa que la capacidad esté falseada, sino que la lógica de indicación encaja peor con las características de la batería. Puede probarse a completar dos o tres ciclos para que el cuerpo se recalibre.

¿El cargador original puede cargar la 950mAh?

Sí. El LC-E17 trabaja con la especificación de carga de la LP-E17 y no distingue marcas. El tiempo varía algo porque la capacidad es algo menor que la del original y suele ser más corto.

¿Dos de 950mAh o una original más una de 950mAh?

Si el presupuesto lo permite, la segunda opción es más segura: la original cubre los tramos críticos y la 950mAh asume el consumo diario. Si solo se trata de registrar la vida cotidiana, dos de 950mAh son más rentables.

Publicado el — Deja un comentario

Cada año dura menos: cómo se degrada la NP-FZ100 y cuándo conviene cambiarla

Eso de «cada año dura menos» es real, no una impresión. La capacidad de una batería de litio baja de forma continua con los ciclos y con el tiempo, y lo habitual es conservar alrededor del 80 % después de 300 a 500 ciclos. Que «al año se note bastante menos» entra completamente dentro de lo previsto, y hacia los dos años toca plantearte el cambio con calma. Merece la pena distinguir entre una degradación lenta y otra repentina: la primera es envejecimiento natural; la segunda suele venir de descargas profundas, de guardarla llena a alta temperatura o de celdas defectuosas, y se aborda de otra manera.

Cómo ocurre la degradación

Al cargar y descargar, los materiales de los electrodos sufren reacciones secundarias irreversibles: los iones de litio disponibles van disminuyendo y la resistencia interna sube. El resultado se ve en dos cosas: entra menos energía (baja la capacidad) y la tensión cae antes con corriente alta (sube la resistencia interna). Lo segundo se nota antes: tú percibes que «se gasta rápido» cuando quizá la capacidad solo ha bajado un poco, pero la resistencia ya hace que la cámara decida antes que se ha acabado.

  • Uso normal: la curva es plana al principio y se acelera después.
  • Descargas profundas frecuentes: bajar al 0 % cada vez acelera el desgaste.
  • Guardarla llena y con calor: la peor combinación, por ejemplo dejar la batería cargada dentro del coche en verano.
  • Guardarla descargada mucho tiempo: dejarla a cero y olvidarla puede inutilizarla directamente.

Estimación rápida según el tiempo de uso

Etapa de uso Nivel de capacidad aproximado Cómo se nota
Menos de seis meses, pocos ciclos Cerca de la nominal Autonomía estable, en línea con el 60-80 % del dato oficial
Alrededor de un año, uso normal Entre el 80 y el 90 % de la nominal Baja algo, normalmente sin afectar a una jornada
Unos dos años, 300 a 500 ciclos Alrededor del 80 % de la nominal Para trabajos intensos conviene llevar una batería más
Más de tres años Posiblemente bastante por debajo del 80 % Se vacía rápido, saltos de nivel, apagados ocasionales

Son intervalos orientativos y la variación entre unidades es grande. La frecuencia de uso, los hábitos de carga y el lugar donde la guardas mueven la curva arriba o abajo, así que no hace falta tomarse la tabla al pie de la letra.

Hay una diferencia que conviene entender bien: una batería puede conservar bastante capacidad y, aun así, comportarse mal con cargas altas. Eso explica que en foto tranquila aún aguante la jornada, mientras que en ráfaga o grabación 4K se rinda antes de lo esperado. Si tu trabajo combina ambos usos, valora la batería por su comportamiento en el escenario más exigente, no por el más cómodo.

Cuatro señales de que toca cambiar

  • La autonomía es claramente inferior a la de otra batería de la misma especificación, y la verificación cruzada confirma que la diferencia viene de la batería y no del cuerpo.
  • Se apaga sola en ráfaga o al encender y vuelve a arrancar tras unos minutos de reposo: es el patrón típico de caída de tensión con corriente alta. Lo detallamos en apagados automáticos y diagnóstico de desgaste.
  • Pasa de dos barras a apagarse y sigue igual después de un ciclo de calibración.
  • Se calienta claramente más que otras del mismo lote o la carcasa empieza a hincharse (con hinchazón, deja de usarla de inmediato; ver cómo actuar con una batería hinchada).

Ritmo de cambio según el tipo de trabajo

  • Aficionado: una batería suele aguantar alrededor de dos años; cambia cuando ya no cubra la jornada. Con dos en rotación normalmente basta.
  • Bodas y encargos comerciales: conviene renovar de forma preventiva hacia el año y medio y no llevar a un trabajo importante una batería de estado dudoso.
  • Creadores de vídeo: la grabación prolongada es más sensible a la resistencia interna, así que el desgaste se nota antes. Puedes combinarlo con una solución de batería ficticia; ver alimentación continua para vídeo y directos.
  • Estudios y empresas de alquiler: llevar un registro con número y fecha de compra y renovar por lotes evita mezclar baterías con desgastes muy distintos.

Cómo hacer que la degradación sea más lenta

  • Cargar a menudo es mejor que descargar a fondo: no bajes al 0 % de forma habitual.
  • Si no la usas, mantenla entre el 40 % y el 60 %, en un lugar fresco y seco (15-25 °C) y recárgala cada tres meses. Detalles en cómo guardar una batería que no usas.
  • Evita guardarla llena durante semanas, y mucho menos con calor.
  • Numera las baterías y rótalas para que ninguna quede parada y se sobre-descargue.
  • Carga con ventilación para que el calor no se acumule; criterios en límites de seguridad al cargar.

Tienes más ideas prácticas en trucos para alargar la vida de la batería.

¿Cambiar dos a la vez?

Si todas tus baterías se compraron en la misma fecha, su desgaste suele ser parecido: cuando una no aguanta, la otra está casi igual. En ese caso cambiar las dos a la vez simplifica las cosas y evita la confusión de calcular la autonomía mezclando nuevas y viejas. Para decidir cuántas necesitas, mira una batería o dos; para elegir entre pack y compra separada, pack o compra por separado.

Preguntas frecuentes

Con el 80 % de capacidad, ¿se puede seguir usando?

Sí, solo durará menos y tendrás que llevar una batería de apoyo o cambiarla antes. Si aparecen saltos de nivel, apagados o hinchazón, déjala de usar de inmediato.

Solo tiene medio año y ya noto que dura menos, ¿es normal?

Descarta antes ajustes, frío e indicador impreciso. Si todo eso está descartado y sigue claramente corta, puede ser un uso muy intenso o un problema de la propia unidad: consulta con el vendedor.

¿Se pueden mezclar baterías nuevas y viejas?

Sí, pero con expectativas realistas: planifica la salida contando con la que está peor, no con la autonomía de la nueva.

¿Qué hago con las baterías retiradas?

Las que aún sirvan pueden quedarse como reserva para tareas poco exigentes. Las hinchadas, deformadas o con fugas van a un punto de recogida de residuos peligrosos: no las perfores ni las quemes.

Sustituirla cuesta menos de lo que parece: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y alrededor de 16,4 Wh, con €16.36 la unidad, €20.97 en el pack de una batería con cargador y €33.59 en el de dos baterías con cargador. Si quieres más capacidad, la TNP-FZ100, de 2400 mAh y alrededor de 17,3 Wh, sale a €17.97 la unidad. Los estudios y las empresas de alquiler que renuevan por lotes pueden consultar en venta al por mayor, con tarifas por volumen desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

Cómo almacenar una LP-E17 de 950mAh durante meses

En resumen: una LP-E17 de 950mAh que no se va a usar durante meses debe guardarse con una carga del 40-60 %, en un ambiente de 15-25℃, y recargarse cada tres o seis meses. Guardarla llena es el error más frecuente: con la carga completa el electrodo positivo permanece mucho tiempo en un potencial alto, las reacciones secundarias son más activas y, en pocos meses, la pérdida de capacidad puede superar la de un año de uso normal. Almacenarla completamente descargada también es perjudicial, porque una sobredescarga profunda puede inutilizar la batería.

La de 950mAh es la intermedia de las tres versiones de YO: ni tan pequeña como para llevarla siempre de reserva como la de 750mAh, ni tan grande como para usarla a diario como la de 1050mAh. Por eso es la que más fácilmente queda olvidada, a menudo medio año seguido. Este escalón es, precisamente, el que más necesita una regla de almacenamiento clara.

Por qué el 40-60 % y no la carga completa

Una batería de litio es más estable en un estado de carga medio. Con carga alta, el material del electrodo positivo se encuentra en un estado fuertemente oxidante, la velocidad de las reacciones secundarias con el electrolito aumenta y la capa SEI se engrosa antes; con carga muy baja sube el potencial del electrodo negativo, existe riesgo de disolución del colector de cobre y, tras una sobredescarga, la batería puede dejar de aceptar carga.

La franja del 40-60 % es el punto de equilibrio entre ambos riesgos. En la práctica no hace falta precisión porcentual: dos barras en el indicador del cuerpo (de tres o cuatro) suponen aproximadamente ese rango, o basta retirar la batería del cargador cuando el indicador señale la mitad del proceso. Una estimación basta; no merece la pena perseguir exactitud.

La temperatura influye tanto como el estado de carga. A alta temperatura, la velocidad de las reacciones secundarias en una batería de litio sube de forma clara, así que el lugar de almacenamiento debe evitar balcones, radiadores, el interior del coche y cualquier equipo que emita calor de forma continua. 15-25℃, seco y sin luz directa son las condiciones ideales.

Cada cuánto recargar

La autodescarga de una batería de litio suele situarse entre el 2 % y el 5 % mensual y, sumando el consumo en reposo de la placa de protección, la pérdida real es algo mayor. A ese ritmo, pasar del 50 % al 20 % lleva aproximadamente de tres a seis meses, y de ahí procede el intervalo de recarga.

Duración prevista del almacenamiento Carga inicial recomendada Intervalo de recarga
De uno a tres meses Alrededor del 50 % Normalmente no hace falta recargar; revisar antes de usarla
De tres a seis meses Alrededor del 50 % Una recarga a mitad del periodo
De medio año a un año Alrededor del 50 % Una recarga cada tres o cuatro meses
Más de un año Alrededor del 50 % Revisar y recargar hasta el 50 % cada tres meses

La recarga no debe ser completa. Basta con subirla hasta la mitad y devolverla a su sitio; llenarla cada vez equivale a reproducir una y otra vez el estado perjudicial de «guardada llena». Si tu cargador no permite cortar la carga a mitad, calcular el tiempo con un reloj también sirve.

Un procedimiento de almacenamiento que se puede seguir tal cual

  1. Limpia los contactos. Pasa un paño suave y seco por los contactos metálicos de la batería y del cuerpo para retirar huellas y óxido. No frotes con alcohol en abundancia ni raspes.
  2. Ajusta la carga. Déjala entre el 40 % y el 60 %. Si está llena, puedes colocarla en el cuerpo y encenderlo un rato para consumir energía, o disparar unas decenas de fotos.
  3. Sácala del cuerpo. No la dejes dentro de la cámara durante meses. Aunque esté apagada, el cuerpo consume algo en reposo y, con el tiempo, puede llevar la batería a una sobredescarga; además, el compartimento es un punto donde se acumula humedad.
  4. Guárdala por separado. Utiliza la caja original o una funda con divisiones, y evita mezclarla con llaves, monedas o accesorios metálicos para prevenir cortocircuitos en los contactos.
  5. Elige bien el lugar. Fresco, seco, sin luz directa y lejos de fuentes de calor. Puedes añadir una bolsita de desecante a la caja, sobre todo en zonas húmedas.
  6. Pon un recordatorio. Marca en el calendario la fecha de tres meses después para revisar la carga y subirla al 50 %. Es el paso que más se omite y el que más condiciona el resultado.

Si guardas varias baterías a la vez, conviene poner a cada una una etiqueta pequeña con la fecha de entrada y la carga que tenía; así la próxima vez no hay que adivinar. Esta costumbre resulta especialmente útil a quien alterna varios escalones de capacidad.

Tres errores habituales

Error uno: el frigorífico alarga la vida útil. No es recomendable. Un frigorífico doméstico tiene mucha humedad y, al sacar la batería, se forma condensación en la superficie; el vapor que entra por las juntas de la carcasa añade riesgo, y los cambios repetidos de temperatura aumentan las tensiones internas. Un lugar fresco a temperatura ambiente es suficiente.

Error dos: guardarla llena para poder usarla de inmediato. Es cómodo, pero acelera la degradación. Si de verdad necesitas disponibilidad inmediata, deja solo una batería de emergencia cargada, guarda el resto al 50 % y acepta que esa unidad de emergencia durará menos.

Error tres: dejar la batería dentro de la cámara es guardarla. La cámara no es una caja de almacenamiento. Cuando no se va a usar durante mucho tiempo, sacar la batería es lo básico, y así se indica también en la visión general de la LP-E17. Después de retirarla, coloca la tapa del compartimento para reducir la entrada de polvo.

Hay un punto más que merece mención: si durante el almacenamiento la batería presenta la carcasa hinchada, olor extraño o un calentamiento anómalo, no la cargues ni la sigas guardando; llévala a un punto de recogida de residuos electrónicos conforme a la normativa local. Son casos poco frecuentes, pero cuando aparecen no tienen solución.

Al recuperarla después de varios meses, revisa primero que la carcasa esté plana y colócala luego en el cargador para observar si el proceso se desarrolla con normalidad. En el primer uso tras la recarga, el rendimiento puede quedar algo por debajo de lo que recuerdas: es el llamado efecto de reposo y suele ser normal; tras dos o tres ciclos completos vuelve a un estado cercano al anterior.

Si después de dos o tres ciclos el tiempo de uso sigue siendo claramente corto, entonces sí hay degradación real. El criterio para valorarlo puede consultarse en el método para estimar la pérdida de capacidad, o bien en la guía de capacidad y compatibilidad para decidir si conviene reemplazarla. Con el escalón de 950mAh, conviene dejar margen en las dos primeras salidas tras la reactivación y no programar trabajos que no admitan interrupciones.

Preguntas frecuentes

¿Cada cuánto hay que recargar una 950mAh guardada?

Normalmente cada tres o seis meses, según la temperatura de almacenamiento. Cuanto más alta es la temperatura, más rápida es la autodescarga; en verano puede acortarse a tres meses, y en un lugar fresco y estable cuatro meses no suponen problema. Basta con subirla al 50 %, sin necesidad de completar la carga.

¿El almacenamiento prolongado estropea la batería?

Sí, aunque normalmente es evitable. El riesgo real está en los dos extremos: guardarla llena mucho tiempo o guardarla descargada mucho tiempo. Manteniéndola entre el 40 % y el 60 % y revisándola con regularidad, la mayoría de las baterías pierde muy poca capacidad tras un año. Una batería totalmente descargada y sin recargar durante meses puede no aceptar carga nunca más.

¿Puedo guardarla dentro de la bolsa de la cámara?

Sí, con dos condiciones: sacar la batería del cuerpo y guardar cada una en su caja o bolsa individual. La bolsa no es un entorno estanco; en temporada de humedad conviene añadir desecante y evitar dejarla en el suelo o junto a una pared exterior.

¿Hay que descargarla del todo antes de guardarla?

No; eso era la práctica de la época de las baterías de níquel-cadmio. Las de litio no tienen efecto memoria y descargarlas solo añade riesgo de sobredescarga. El objetivo antes de guardar es llevar la carga a la franja intermedia, no a cero.

Publicado el — Deja un comentario

Carga de la LP-E17 de 950mAh: LC-E17 y tiempos reales

En resumen: con el cargador original Canon LC-E17, una batería de 950mAh suele completar la carga en 1,5-2,5 horas; con un cargador de terceros el tiempo es parecido, aunque depende de la corriente de carga y de si los dos canales funcionan en paralelo. Los tres sistemas trabajan con limitación a 8,4V y con un proceso de corriente constante seguido de tensión constante. El riesgo real no está en «cargar o no hasta el máximo», sino en la precisión de la limitación de tensión, el control del aumento de temperatura y la calidad general del cargador.

Conviene aclarar antes una cosa: la versión de 950mAh no incorpora puerto USB-C de carga directa y no puede conectarse directamente a una batería externa. Esa función corresponde a otra línea de producto, la serie LP-E17 con carga directa. Este artículo trata de la ruta estándar con cargador de sobremesa.

Cómo usar correctamente el cargador original LC-E17

El LC-E17 es el cargador de un solo canal que Canon suministra para la LP-E17. Al colocar la batería, el indicador se enciende en naranja mientras carga y pasa a verde cuando la carga está completa. Funciona tanto con baterías originales como con LP-E17 de terceros, porque la especificación de carga es común.

  1. Comprueba que el modelo es LP-E17 y no lo mezcles con una LP-E12 (usada en las M50, M100 y M200): la forma de la ranura es distinta y forzarla daña los contactos.
  2. Desliza la batería por la guía hasta el fondo, hasta oír o notar que encaja; un contacto deficiente hace que el indicador parpadee o que la carga se reinicie repetidamente.
  3. Coloca primero la batería y conecta después la alimentación, para evitar el pico de corriente del enchufe.
  4. Cuando el indicador pasa a verde puedes dejarla media hora más para que termine la fase de tensión constante, pero no hace falta mantenerla en flotación durante horas.
  5. Para extraerla, pulsa el pestillo y saca la batería; no tires del cable.

Cargadores de terceros: qué ahorran y qué conviene revisar

La ventaja principal de un cargador de terceros es el doble canal y el tamaño. En un viaje, un cargador de dos canales ocupa menos que dos cargadores originales de un canal y permite dejar las dos baterías llenas en una sola noche. El precio a pagar es una calidad desigual, de modo que hay que elegir con cuidado.

Al elegirlo, revisa tres puntos: primero, que la tensión de salida declarada tenga limitación a 8,4V, porque una tensión más alta daña la batería; segundo, que incluya protección térmica, ya que una batería que se calienta de forma evidente durante la carga indica un control pobre; tercero, la factura de la carcasa y de los contactos, porque una sujeción floja eleva la resistencia de contacto, ralentiza la carga y genera calor.

Modo de carga Tiempo aproximado Ventajas A tener en cuenta
Cargador Canon LC-E17 Unas 1,5-2,5 horas Limitación estable, compatible con baterías de terceros Un solo canal; hay que aportar el cable de alimentación
Cargador de terceros, un canal Unas 1,5-3 horas Económico y compacto Revisar limitación de tensión y temperatura; evitar marcas sin referencia
Cargador de terceros, dos canales Unas 2-3,5 horas Carga dos baterías a la vez; práctico en viajes Con los canales en paralelo baja la corriente por canal y el tiempo aumenta
Alimentación USB del cuerpo Según el manual de la cámara Un cargador menos en la bolsa Solo en algunos cuerpos; con la cámara en uso el aporte puede ser insuficiente

La última fila de la tabla exige especial prudencia. Algunos cuerpos admiten alimentación por USB-C e incluso carga interna, pero el alcance y los requisitos de potencia varían: si la batería se carga del todo con la cámara apagada y si es posible cargar mientras se dispara dependen del modelo, y todo ello debe verificarse en el manual de la cámara, sin darlo por supuesto.

Cuánto se tarda realmente en cargar

El tiempo depende de dos variables: la capacidad de la batería y la corriente de carga. La de 950mAh tiene 100mAh menos que la de 1050mAh y, en el mismo cargador, suele tardar entre diez y veinte minutos menos; frente a la de 750mAh tarda unos diez minutos más. Esa diferencia apenas se nota en el uso real: lo que marca distancias es la corriente de salida del cargador y si los dos canales trabajan en paralelo.

Hay otra circunstancia que alarga el tiempo de forma clara: una temperatura de la batería demasiado alta o demasiado baja. Cerca de 0℃ o por encima de 40℃, la gestión de carga reduce la corriente de forma activa para protegerse, y lo que eran dos horas puede estirarse más de tres. Cargar una batería recién sacada del exterior en invierno, al volver a casa, es un error frecuente; conviene dejarla antes a temperatura ambiente.

Cuatro hábitos que influyen en la vida útil

  • No la guardes llena durante meses. Una batería de repuesto se conserva mejor cargada a un cincuenta o sesenta por ciento, con una recarga cada tres o cuatro meses, que almacenada al máximo.
  • Evita dejarla mucho tiempo después de una descarga profunda. Si la agotas hasta el apagado y la dejas medio año, puede que ya no acepte carga.
  • Mantén el cargador lejos del calor. Un radiador, la salida de aire de un portátil o el interior de un coche en verano no son buenos sitios.
  • No abuses de las recargas parciales. La batería de litio no teme cargarse a ratos, pero conectar y desconectar una docena de veces al día no aporta nada y desgasta los contactos.

Para una explicación completa de los escalones de capacidad y de las especificaciones de carga, consulta la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17; si tu cuerpo es un RP, R8, R10 o R50, la configuración más cómoda son dos de 950mAh alternadas, como se detalla en la categoría de 950mAh.

Preguntas frecuentes

¿El LC-E17 original deja incompleta la carga de una 950mAh?

No. El LC-E17 trabaja con la curva de carga de la LP-E17 y su criterio de fin de carga son la tensión y la corriente, no la capacidad nominal de la batería. Una batería de menor capacidad simplemente entra antes en la fase de tensión constante.

¿Es normal que la batería se caliente durante la carga?

Templada es normal; claramente caliente, no. Un ligero aumento de temperatura en la fase de corriente constante es físico; si la carcasa quema al tacto, detén la carga y comprueba si la limitación de tensión del cargador es anómala o si la batería está envejecida o hinchada.

¿Puedo usar el cargador rápido de un móvil con el cargador de sobremesa?

Depende de la especificación de entrada del cargador de sobremesa. La mayoría de los cargadores LP-E17 usan entrada de 5V, de modo que basta un adaptador estándar de 5V; con un cargador de móvil compatible con varios protocolos rápidos, el de sobremesa suele tomar solo 5V y no fuerza la subida de tensión, pero sigue siendo recomendable emplear un adaptador de especificación clara.

¿Puedo cargar dos baterías a la vez en un cargador de dos canales?

Sí, pero vigila la potencia total. Con los dos canales en paralelo baja la corriente de cada uno y el tiempo de carga se alarga; si el cargador tiene poca potencia, puede ocurrir que ambas carguen muy despacio. Si vas a cargar la noche antes de un viaje, reserva más de tres horas.

Publicado el — Deja un comentario

El cargador no enciende o parpadea en rojo: qué significan los indicadores de la NP-FZ100

Antes de nada, mira la luz: si no se ilumina nada, el problema suele estar en el suministro (enchufe, cable, el propio cargador); si parpadea en rojo o no cambia nunca, suele estar en la batería (mal contacto, descarga profunda, desgaste o temperatura fuera de rango); si queda en verde fijo, o está llena o el cargador está en reposo sin batería. Cada marca define los colores a su manera, así que lo que sigue son las convenciones más habituales: la referencia es el manual de tu cargador. El orden de comprobación es siempre el mismo: primero la alimentación, después el contacto, por último la batería.

Tabla de estados habituales

Estado de la luz Significado habitual Qué revisar primero
No se ilumina nada Sin alimentación Enchufe, cable y clavija del cargador bien conectados
Rojo fijo Cargando (fase de corriente o tensión constante) Normal, espera el cambio de color
Rojo intermitente Mal contacto, batería anómala o sobretemperatura Sacar y recolocar, limpiar contactos, dejar enfriar
Verde fijo Carga completa, o reposo sin batería Confirma primero que la batería está de verdad en el canal
Rojo y verde alternos Tensión anómala o batería no reconocida Probar con otra batería para saber si falla la batería
Se enciende un instante y se apaga Protección activada o fallo interno Probar otro enchufe y otra batería por separado

Ojo con un detalle: algunos cargadores muestran verde antes de poner la batería, porque están en reposo. Eso no significa que esté cargada. Para saber si realmente está cargando, toca la batería al rato y comprueba si está tibia, o mira si el color cambia.

No se ilumina nada: tres pasos por el lado de la alimentación

  • El enchufe: prueba en otra toma que sepas que funciona, o conecta un cargador de móvil en la misma regleta, para descartar el enchufe y el interruptor de la base.
  • El cable: si el cable de alimentación es separable o es un cable USB, cambia por uno que sepas que va bien. Los conectores flojos y los hilos rotos son muy frecuentes.
  • El cargador: busca marcas de quemadura, olor o clavijas deformadas, y pon otra batería para ver si se ilumina. En un cargador de varios canales, prueba en otro canal: si uno no enciende y los demás sí, el fallo está en ese canal.

Parpadeo en rojo o sin cambio a verde: cuatro pasos por el lado de la batería

  • Recolócala: sácala, comprueba la orientación y que quede bien encajada. Que no esté bien asentada es la causa más común.
  • Limpia los contactos: pasa un paño seco y suave o una goma de borrar por los terminales de la batería y por las láminas del cargador, para quitar óxido, sudor y polvo. En baterías no reconocidas se aplica la misma lógica.
  • Deja que recupere temperatura: si vienes de la calle con frío, o si ya estaba caliente al llegar al cargador, la protección puede haberse activado. Déjala a temperatura ambiente un cuarto de hora y vuelve a intentarlo; para el calor, mira límites de seguridad al cargar.
  • Prueba con otra batería: si la que sabes que está bien carga con normalidad, el problema es la primera (descarga profunda o desgaste). Si también parpadea, el problema es el cargador.

Una batería que ha quedado mucho tiempo guardada y muy descargada puede hacer que el cargador se niegue a arrancar. Si tras unos minutos sigue sin reaccionar y la luz no deja de parpadear, lo prudente es dejar de insistir.

Verde fijo con la batería vacía

Eso indica que el cargador no está detectando la carga: lo habitual es que un contacto no llega a tocarse. Puede ser una lámina deformada, una batería que no baja hasta el fondo, o un terminal con film o suciedad. Presiona suavemente la batería para comprobar el contacto y, si tienes polímetro, mide la tensión. Si otras baterías funcionan bien en ese mismo cargador, el problema está en los terminales de esta.

Cuándo toca cambiar de cargador

  • Después de cambiar enchufe, cable y batería, sigue sin iluminarse nada.
  • Un canal lleva tiempo sin funcionar mientras los demás van bien.
  • La carcasa quema durante la carga, hay olor o ruidos extraños.
  • El tiempo de carga se ha vuelto claramente raro, o las baterías se vacían enseguida tras cargarlas.

Al sustituirlo, comprueba que la especificación del cargador y de la batería coinciden. Cómo elegir está en cómo escoger un cargador; si el problema es que la batería no admite carga, mira siete comprobaciones cuando no carga.

Recomendaciones de uso diario

  • Carga sobre una mesa dura, plana y ventilada, nunca sobre la cama ni dentro de la bolsa.
  • Retira la batería cuando el indicador pase a verde, sin interrumpir la carga con tirones repetidos.
  • Si no la vas a usar, guárdala entre el 40 % y el 60 % y recárgala cada tres meses.
  • De viaje, guarda cargador y cables por separado para que no se doblen las clavijas.
  • Con varios canales en uso, deja separación entre baterías para que el calor no se acumule.

Preguntas frecuentes

La luz lleva mucho en rojo y no pasa a verde

Comprueba primero si la batería se calienta de forma anómala. Si solo va lenta, puede ser una batería de más capacidad con un cargador de corriente baja. Si tarda varias veces lo normal y la batería quema, desconecta y compara con otro cargador.

Sin batería está en verde y al ponerla pasa a rojo, ¿es normal?

Sí. El rojo indica que ha entrado en carga; cuando pase a verde, ya puedes retirarla.

Pongo la batería, parpadea unas veces y se apaga

Suele ser la protección actuando. Saca la batería, revisa que no esté hinchada ni deformada, limpia los contactos y vuelve a probar. Si se repite, deja de usar esa batería.

¿Se pueden mezclar cargadores y baterías de distintas marcas?

Si la especificación física coincide, normalmente sí, pero conviene elegir productos con datos claros y pensados para esa batería. La coincidencia de tensión y de conector es el requisito previo.

Más que descifrar el idioma de las luces de un cargador viejo, suele compensar ir directamente al pack que combina batería y cargador: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y alrededor de 16,4 Wh, con €16.36 la unidad, €20.97 el pack de una batería con cargador y €33.59 el de dos baterías con cargador; en la práctica, el cargador sale por unos 4,60 € más que la batería sola, lo que ahorra bastante frente a elegir un cargador por separado. La TNP-FZ100 es la versión de 2400 mAh y alrededor de 17,3 Wh. Para reposiciones por volumen, venta al por mayor, con tarifas por cantidad a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 1050mAh: cómo envejece y cómo medir su desgaste

En resumen: con la misma química y la misma estrategia de protección, una 1050mAh no envejece más rápido por tener «más capacidad». Lo que determina la velocidad de envejecimiento de una LP-E17 es la temperatura de trabajo de las celdas, la profundidad de descarga en cada uso, la carga que conserva durante el almacenamiento prolongado y si la corriente de carga es excesiva; la capacidad nominal es solo un número. De hecho, dentro del mismo cuerpo la 1050mAh suele descargarse menos en cada sesión, lo que favorece la vida útil en ciclos. Eso sí, es más sensible a la disipación y a las condiciones de carga, y un mal uso la llevará antes a problemas que a una versión de menor capacidad.

Primero, separar el «desgaste» en dos fenómenos

Mucha gente, cuando dice «la batería ya no sirve», está mezclando dos cosas distintas. La primera es la pérdida de capacidad: la batería solo entrega ahora el setenta u ochenta por ciento de lo que daba al principio, y el síntoma es que se agota antes con el mismo volumen de trabajo. La segunda es el aumento de la resistencia interna: la capacidad puede seguir al ochenta por ciento, pero al montarla y pulsar el disparador la tensión cae de golpe, el cuerpo interpreta que no hay carga suficiente y se apaga, y al sacarla y volver a ponerla marca dos barras.

Los desencadenantes de estos dos tipos de envejecimiento no son idénticos. La pérdida de capacidad se relaciona sobre todo con el número de ciclos, el almacenamiento prolongado a plena carga y los ambientes calurosos; el aumento de resistencia interna depende más de la calidad de las celdas y de las descargas prolongadas a corriente alta. En una batería de 1050mAh, al haber más celdas o más material, la tasa de descarga que soporta cada celda suele ser menor, de modo que ese camino de la resistencia interna es menos probable que llegue al final primero.

Por eso, para juzgar si una batería de alta capacidad «se degrada rápido» no basta con mirar cuántas fotos hace, sino también su estabilidad de tensión en el tramo de baja carga. Es la razón de que algunas baterías marquen una barra y sigan haciendo decenas de fotos, mientras otras se apagan nada más bajar a una.

Por qué la versión de alta capacidad se diagnostica mal como «más degradada»

La primera causa es que el tiempo de carga se alarga. Con el mismo cargador LC-E17, una 1050mAh tarda normalmente diez o veinte minutos más en llenarse que una 950mAh. Lo que el usuario percibe no es que tenga un diez por ciento más de capacidad, sino «por qué no termina de cargar», y con el tiempo se queda la impresión de que «esta batería no está bien».

La segunda causa es la forma de la curva de descarga. Las celdas de alta capacidad suelen mantener una meseta de tensión más plana en el primer 80%, y al cruzar el punto de inflexión la caída de barras parece muy brusca. Quien está acostumbrado a una 950mAh siente que al principio «dura mucho» y que después «se queda sin carga de repente», cuando en realidad la duración total es mayor.

La tercera causa es la forma de leer el indicador. En la mayoría de los cuerpos la carga se muestra combinando estimación por tensión y contador de coulombios, y al cambiar a una batería de capacidad distinta el modelo de estimación del cuerpo no se actualiza, de manera que las primeras lecturas pueden quedarse cortas. En la mayoría de los modelos se ajusta tras tres o cuatro ciclos completos, pero no llega a coincidir del todo.

Fenómeno observado Causa más probable ¿Equivale a desgaste?
Tarda más en llenarse que antes Mayor capacidad o potencia fija del cargador No
Las dos primeras barras bajan muy despacio y la última muy rápido Posición del punto de inflexión de la curva de descarga No
Marca una barra y se apaga; al sacarla y volver a ponerla hay una Aumento de la resistencia interna, caída de tensión bajo carga Sí
Con el mismo volumen de trabajo hace un veinte o un treinta por ciento menos de fotos Pérdida de capacidad Sí

Cómo evaluarlo uno mismo a lo largo de un año

No hace falta equipo profesional: basta con registrar tres veces un mismo procedimiento, una al recibir la batería, otra a los seis meses aproximadamente y otra al año. Lo esencial es que las condiciones de las tres pruebas sean lo más parecidas posible; de lo contrario los datos no son comparables.

  1. Fijar cuerpo, objetivo y modo de disparo, desactivar Wi-Fi y Bluetooth y dejar el brillo de la pantalla en el mismo nivel.
  2. Partir de carga completa y disparar en modo de una sola toma con poca revisión, sin parar hasta que el cuerpo se apague solo, anotando el número de fotos. No conviene entretenerse revisando a mitad de la prueba, porque altera mucho el resultado.
  3. Anotar la temperatura exterior del momento. Por debajo de 10 grados la capacidad disponible de una batería de litio ya se reduce entre un diez y un veinte por ciento, y si no se registra ese dato la comparación al año siguiente queda distorsionada.
  4. Dividir el número de fotos de cada prueba entre el valor de referencia correspondiente a su temperatura para obtener la capacidad relativa. Por encima del ochenta por ciento se considera un rango normal; entre el sesenta y el ochenta por ciento hay un envejecimiento claro, aunque sirve como reserva; por debajo del sesenta por ciento conviene relegarla a un segundo plano.

Si no es posible hacer una prueba completa de descarga, queda un método aproximado: fotografiar un día entero con normalidad y comparar la carga que queda al atardecer con la del mismo escenario un año antes. El margen de error es mayor, pero la tendencia se aprecia.

Cuándo la 1050mAh resulta más duradera

En primer lugar, en situaciones de ráfaga frecuente o de estabilización activa durante mucho tiempo. Son cargas de corriente relativamente alta, y una batería de mayor capacidad se descarga menos para el mismo número de fotos, con lo que la exigencia sobre las celdas es menor. En segundo lugar, si usted es de los que no llevan la batería hasta el apagado. Dejar siempre un veinte o un treinta por ciento antes de recargar ya reduce el desgaste por ciclo, y la de mayor capacidad lo consigue más fácilmente: «al final del día todavía queda margen».

A la inversa, si suele guardar la batería llena en la bolsa durante uno o dos meses, o si en verano deja la cámara dentro del coche, la 1050mAh no resistirá mejor que la 950mAh: el almacenamiento a plena carga y con calor es igual de dañino para ambas. La LP-E17 de YO se ofrece en 750, 950 y 1050mAh, y la elección de nivel depende más del ritmo de trabajo que de «cuál dura más». Para una explicación completa de los niveles y las compatibilidades, consulte la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17.

Preguntas frecuentes

¿La 1050mAh tiene menos ciclos que la original?

El número de ciclos depende de la química de las celdas y de la estrategia de la placa de protección, no de la capacidad nominal. La LP-E17 original de Canon ronda los 1040mAh y está en el mismo orden de magnitud que la 1050mAh; en uso normal, el comportamiento en ciclos de ambas no presentará diferencias de orden de magnitud. Lo que realmente marca la diferencia son los hábitos de carga y la temperatura de almacenamiento.

Tras un año noto que se agota antes, ¿he hecho una mala compra?

Primero conviene descartar un diagnóstico erróneo: cambiar de cuerpo, activar el Wi-Fi, fotografiar en invierno o usar un objetivo con estabilización que consume más hacen que la batería parezca agotarse antes. Se recomienda hacer una prueba con el procedimiento fijo descrito y compararla con el primer dato. Solo si la capacidad relativa ha bajado de verdad más de un veinte por ciento puede hablarse de entrada en la zona de envejecimiento.

¿Hay que usar un cargador de mayor corriente con una batería de alta capacidad?

No es recomendable. La LP-E17 se carga en un cargador de sobremesa y la corriente la fija el cargador, sin que el usuario pueda ajustarla. Si se usa un cargador portátil de terceros, basta con elegir un modelo de valores nominales próximos a los del original; una corriente excesiva aumenta el calor y acorta la vida útil. Para más detalles sobre carga y ciclos, consulte la página de la categoría de 1050mAh.

¿Cómo se guarda una batería de reserva que no se usa durante mucho tiempo?

Cargarla hasta aproximadamente la mitad, guardarla en una caja antihumedad, protegida de la luz y a temperatura ambiente, y recargarla cada tres o cuatro meses. Ni el almacenamiento a plena carga ni el totalmente descargado son convenientes: el primero acelera el envejecimiento del electrodo positivo y el segundo puede inutilizarla por sobredescarga.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 1050mAh: ganancia real de autonomía y coste en peso

En resumen: la 1050mAh es el nivel más alto de las tres capacidades de la LP-E17 de YO y su valor nominal solo supera en torno a un uno por ciento los aproximadamente 1040mAh de la LP-E17 original de Canon; la ganancia real aparece al compararla con la versión de 750mAh, donde la diferencia de capacidad ronda el cuarenta por ciento. El precio a pagar es una unidad algo más pesada y algo más cara, y ninguno de los dos aspectos resulta relevante en el tamaño de la LP-E17. Dicho de otro modo: si hoy usa una batería antigua de 750mAh, el paso a 1050mAh se nota; si ya tiene una LP-E17 original, este nivel le da margen, no el doble.

Primero conviene poner las tres capacidades en una tabla, después calcular dónde cae exactamente la ganancia y, por último, aclarar qué cuerpos aprovechan mejor este nivel, para no pagar por energía que no va a usar.

Dónde se sitúa la 1050mAh entre las tres capacidades

La LP-E17 de YO se divide en tres niveles, 750, 950 y 1050mAh. Se trata de una escala propia de la marca, sin correspondencia con las referencias oficiales de Canon: Canon solo tiene un modelo LP-E17, con unos 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V nominales. Solo mirando ambos datos juntos se evita que frases como «la 1050 es más grande que la original» lleven a conclusiones equivocadas.

Versión Capacidad nominal Energía equivalente (estimada a 7.2V) Frente al nominal original Planteamiento típico
LP-E17 original de Canon Unos 1040mAh Unos 7.5Wh 100% Referencia de partida
LP-E17 750mAh 750mAh Unos 5.4Wh Unos 72% Segundo cuerpo, recargas ligeras
LP-E17 950mAh 950mAh Unos 6.8Wh Unos 91% Uso diario principal
LP-E17 1050mAh 1050mAh Unos 7.6Wh Unos 101% Jornadas largas fuera, pocos cambios

Los Wh de la tabla se calculan de forma aproximada a partir de la tensión nominal; la energía realmente disponible depende también de la curva de descarga, de la tensión de corte del cuerpo y del rendimiento de la placa de protección, así que la tabla sirve para comparar en horizontal y no como fórmula para convertir «cuántas fotos más». La columna de porcentajes es igualmente una relación entre valores nominales y no representa la autonomía real.

Cuánta autonomía se gana en la práctica

De 750mAh a 1050mAh la capacidad nominal sube un cuarenta por ciento, lo que en la práctica equivale a algo del orden de «antes había que cambiar de batería tres veces y ahora dos». De 950mAh a 1050mAh solo hay alrededor de un diez por ciento, prácticamente imperceptible en el uso diario, salvo que uno se encuentre justo en el límite de una jornada. Frente a los 1040mAh del original, ambos quedan casi al mismo nivel y la diferencia se diluye entre el desgaste y la dispersión de cada unidad.

Cuántas fotos se hacen realmente depende del tipo de encuadre, la estabilización, el brillo de la pantalla, la frecuencia de ráfaga y la temperatura. Con la misma batería, una 850D que trabaje sobre todo en visor óptico puede llegar a seiscientas o setecientas fotos, mientras que una R8 con visor electrónico permanente puede quedarse en trescientas o cuatrocientas, y en exteriores de invierno hay que descontar aún más. Una expectativa prudente es moverse en el intervalo de quinientas a setecientas fotos según el cuerpo; cualquier afirmación absoluta del tipo «una batería da para tantas fotos» es falsa.

Traducido a número de cambios resulta más claro. Supongamos que un cuerpo con la versión de 950mAh hace quinientas fotos; calculando en proporción a la capacidad, el diez por ciento adicional de la 1050mAh son unas cincuenta fotos, es decir, «justo lo que hace falta para una ronda más de fotos de grupo»; la versión de 750mAh, en las mismas condiciones, se queda en unas cuatrocientas, y la diferencia equivale a todo un tramo de la sesión. Por eso, al elegir, la comparación que de verdad importa es entre 750 y 1050; entre 950 y 1050 solo hay un pequeño margen de seguridad.

El coste en peso: lo que crece son las celdas, no la carcasa

Dentro de una misma serie, cuanto mayor es la capacidad, mayores son el volumen y el peso de las celdas. La versión de 1050mAh suele pesar poco más de diez gramos que la de 750mAh y queda cerca de la LP-E17 original. En una sola batería esa diferencia apenas se nota en la mano, pero al meter cuatro en la mochila o al sostener durante horas un cuerpo pequeño como la R50, se convierte en un peso perceptible.

A la inversa, el tamaño físico de la LP-E17 impide que la versión de alta capacidad engorde mucho: tiene que entrar en el mismo compartimento y comparte prácticamente la estructura y la placa de protección. Por eso la idea de que «alta capacidad equivale a más peso y más volumen» está exagerada en este formato, y al comprar merece más atención el precio, el suministro y la uniformidad que la pérdida de tacto.

Qué cuerpos aprovechan mejor la 1050mAh

  • Las full frame EOS RP y R8: tanto el sensor como el visor consumen más, y el margen de cada batería decide directamente si se atreve a salir solo con dos.
  • R10, R50 y R100: cuerpo pequeño y agarre poco profundo; cambiar de batería con frecuencia interrumpe el ritmo, y algo más de capacidad simplifica la jornada.
  • 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D y 200D II: con el visor óptico como base el consumo es bajo, la 1050mAh aguanta mucho y es de las que se montan y no hay que volver a pensar en ellas.
  • M6, M6 Mark II, M5 y M3: estructura mirrorless y alto porcentaje de encuadre por pantalla, donde la ganancia de capacidad se percibe con claridad.

Si solo hace unas cientos de fotos de vez en cuando y en casa tiene un cargador de sobremesa para recargar cuando quiera, la 950mAh ofrece mejor relación entre precio y prestaciones; si cada salida es una jornada completa y no hay ocasión de cargar a mitad, el margen de la 1050mAh sí se traduce en valor. La lista de compatibilidad puede consultarse en la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17, y para ver directamente las especificaciones a la venta de este nivel, en la categoría de 1050mAh.

Preguntas frecuentes

¿La 1050mAh dura más que la LP-E17 original de Canon?

Su capacidad nominal solo es un uno por ciento mayor, así que teóricamente están al mismo nivel. El comportamiento real depende más del desgaste de las celdas, de la pérdida de la placa de protección y de la temperatura de uso; no conviene esperar una mejora evidente de autonomía.

¿Puedo cargar la 1050mAh con el LC-E17 original?

Sí. El LC-E17 es el cargador de sobremesa original de la LP-E17 de Canon y trabaja por tensión, no por capacidad; una versión de mayor capacidad solo tarda algo más en llenarse.

¿La 1050mAh hace que el cuerpo se caliente más?

En uso normal, no. El calor del cuerpo procede sobre todo de las ráfagas, las grabaciones largas y la resistencia interna, y guarda poca relación con el nivel de capacidad. Si la batería se calienta de forma evidente en reposo, hay que dejar de usarla y revisarla.

¿Se puede usar esta batería en la EOS M50?

No. La EOS M50, la M100 y la M200 utilizan la LP-E12, que no es compatible con la LP-E17; conviene comprobar el modelo del cuerpo antes de comprar.

Publicado el — Deja un comentario

La cámara se apaga sola y la batería dura menos: cómo saber si tu NP-FZ100 está agotada

Cuando la cámara se apaga sola y la autonomía cae de repente, lo más habitual es que la batería esté envejecida; después vienen los ajustes del cuerpo y las condiciones ambientales. El orden de comprobación que suelo recomendar es este: descarta primero ajustes y entorno (frío, modos de alto consumo), haz luego un ciclo completo de carga y descarga para recalibrar el indicador, y después usa una batería que sepas que está bien como referencia cruzada para localizar si el problema está en la batería o en el cuerpo. Si varias baterías duran poco en la misma cámara, el sospechoso es el cuerpo. Si solo falla una, esa batería está agotada.

Primero descarta tres causas que no son desgaste

  • Frío: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedar en torno a la mitad. Si en invierno el nivel baja rápido al aire libre y se recupera al volver a una temperatura normal, es esto. Lo tienes en autonomía con frío en invierno.
  • Ajustes de alto consumo: pantalla muy brillante para encuadrar, ráfagas, grabación 4K, enfoque y reproducción constantes suben el consumo y reducen el número de fotos. Puedes revisar la lista de ajustes de ahorro del cuerpo.
  • Indicador impreciso: si el porcentaje salta, parece que dura menos cuando en realidad es la lectura la que falla. Haz un ciclo completo de calibración antes de juzgar; el método está en cómo corregir un indicador de carga impreciso.

Seis síntomas típicos de una batería agotada

Síntoma Probabilidad de desgaste Explicación
Después de cargarla al máximo, a las pocas decenas de fotos baja a una barra Alta La capacidad útil está claramente por debajo de la nominal
Pasa de dos barras a apagarse Alta El final de la curva se hunde y la resistencia interna es alta
Se corta al encender o en plena ráfaga Alta La caída de tensión con corriente alta dispara la protección
Se calienta claramente más que otras del mismo lote al cargar Media-alta Más resistencia interna, más calor; ver calor al cargar
Tarda menos en llenarse pero se vacía enseguida Alta Sencillamente le cabe menos energía
Carcasa hinchada o deformada Seguridad Déjala de usar ya; ver qué hacer con una batería hinchada

Fíjate en la combinación del primer, tercer y quinto síntoma: si una batería «se carga rápido, se gasta rápido y además se calienta», el diagnóstico de desgaste es casi inmediato.

Cómo usar la verificación cruzada

  • Cambia de batería: pon otra que sepas que está bien en el mismo cuerpo. Si la autonomía vuelve a lo normal, el problema era la batería anterior.
  • Cambia de cuerpo: monta la sospechosa en otra cámara del mismo modelo. Si también dura poco, el problema es la batería.
  • Cambia de escenario: prueba en interior a temperatura normal y con los ajustes de alto consumo desactivados, para descartar frío y configuración.
  • Anota el número de fotos: en una misma salida, registra cuántas hace cada batería. Comparar cifras es más fiable que la sensación.

No hace falta precisión al disparo: basta con ver que «estas dos van claramente a distinto ritmo». Los datos CIPA suelen situarse en la franja de 500 a 700 fotos, mientras que en uso real es frecuente quedarse entre el 60 % y el 80 % de esa cifra, y menos aún con vídeo y ráfagas.

Un detalle práctico: haz la prueba siempre con el mismo objetivo montado y con los mismos ajustes, porque cambiar de óptica o activar el estabilizador modifica el consumo y arruina la comparación. Si además anotas la hora de inicio y la de apagado, tendrás una referencia todavía más útil, sobre todo cuando trabajas con varias baterías y quieres saber cuál apartar antes del próximo encargo.

Cuánto le queda: estimación según el desgaste

Una batería de litio conserva en torno al 80 % de su capacidad después de 300 a 500 ciclos. Que «al año se note bastante menos» entra dentro de lo esperado, y alrededor de los dos años conviene plantearse el cambio con calma. Con un uso de dos o tres ciclos por semana, ese punto llega aproximadamente entre el año y medio y los dos años; quien trabaja más intensamente llegará antes. La evolución completa está en degradación y momento de cambiar.

Casos en los que conviene cambiar sin esperar

  • Antes de un trabajo importante (una boda, un encargo comercial, un viaje) descubres que una batería dura claramente menos.
  • Se corta sola en mitad de una ráfaga o de una grabación y ya te ha afectado al material.
  • Se calienta mucho al cargar o la carcasa empieza a hincharse.
  • Tiene más de dos años y se acerca a los 300 o 500 ciclos.

Si trabajas mucho, tener al menos dos baterías en rotación es lo sensato. Para decidir cuántas, mira una batería o dos.

Hábitos que frenan el desgaste

  • Cargar con frecuencia funciona mejor que descargar a fondo: no bajes habitualmente al 0 %.
  • Si no la usas, guárdala entre el 40 % y el 60 %, en un lugar fresco y seco (15-25 °C), y recárgala cada tres meses.
  • Evita guardarla llena durante largos periodos, y menos aún con calor.
  • Numera las baterías y rótalas, para que ninguna quede meses parada y se sobre-descargue.
  • Mantén los contactos limpios y secos; después de la playa o de la lluvia, pásales un paño.

Preguntas frecuentes

Se apaga, la vuelvo a encender y marca carga: ¿está rota?

Probablemente sea desgaste: con corriente alta la tensión cae y salta la protección; al reposar, la tensión se recupera y vuelve a marcar nivel. Es una señal muy característica de envejecimiento.

¿Una batería nueva también puede apagar la cámara?

Si ocurre en modos exigentes (ráfagas, 4K) o con frío, puede no ser culpa de la batería. Deja que vuelva a temperatura ambiente y prueba con menos carga de trabajo; si se apaga igualmente en condiciones normales, contacta con el vendedor.

¿Un ciclo de calibración recupera capacidad?

La calibración solo mejora la precisión del indicador, no devuelve capacidad perdida. Si después de calibrar el número de fotos sigue siendo bajo, las celdas están efectivamente degradadas.

¿Un consumo mayor del cuerpo también provoca apagados?

Sí. Un firmware con problemas, un objetivo con el motor de enfoque exigido o la protección por sobretemperatura en ambientes calurosos pueden provocar apagados. La verificación cruzada te dice si es la batería o el cuerpo.

Cuando confirmas que es desgaste, sustituirla no sale caro: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y alrededor de 16,4 Wh, a €16.36 la unidad, €20.97 con una batería y cargador y €33.59 con dos baterías y cargador. Si quieres algo más de capacidad, está la TNP-FZ100, de 2400 mAh y alrededor de 17,3 Wh. Para planificar la carga en trabajos exigentes como bodas o viajes, mira cuántas baterías llevar a una boda. Los pedidos por volumen se atienden en venta al por mayor, con tarifas escalonadas desde 100 unidades.