Publicado el — Deja un comentario

Dentro de una NP-FZ100 compatible: celdas, protección y electrónica

Al abrir una NP-FZ100 compatible solo hay cuatro partes que merece la pena mirar: celdas, placa de protección, circuito de comunicación y estructura de la carcasa. Lo que observamos en nuestras pruebas es que, en esta franja de precio —la de nuestra NP-FZ100, 16,36 € la unidad—, los productos suelen estar bien resueltos en integridad estructural y en configuración de protecciones; las diferencias se concentran en la homogeneidad de las celdas y en la calidad de las soldaduras. En cuanto a la capacidad utilizable respecto a la declarada, el rango que vemos en las muestras va de aproximadamente el 90 % hasta cerca del total, con algún ejemplar por debajo.

Conviene aclarar de entrada que lo que sigue son observaciones de estructura y de proceso, sin comprometer cifras exactas, y que no se debe juzgar una batería solo por su aspecto.

Antes de abrir: seguridad y método

  • No recomendamos que un usuario abra una batería: una celda de litio puede calentarse o incendiarse si la carcasa se deforma o hay un cortocircuito. La descripción que sigue debe entenderse desde el punto de vista técnico y de reparación.
  • Descarga parcial antes de manipular: con carga completa, la energía de un cortocircuito es mayor.
  • No perforar, doblar ni quemar celdas: una batería hinchada se retira del servicio y se lleva a reciclaje.
  • Abrirla anula la garantía: nuestras observaciones se hacen sobre muestras preparadas para ello.

El tratamiento completo de la hinchazón y otras cuestiones de seguridad está en ¿son seguras las baterías compatibles? y en manejo seguro de una NP-FZ100 hinchada.

Primera parte: las celdas

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh. Una tensión nominal de 7,2 V corresponde a la configuración habitual de dos celdas de litio en serie (2S), es decir, dos celdas de 3,6 V nominales. En el mercado se ven dos formas constructivas:

Forma Características Qué observar
Dos celdas cilíndricas de aluminio o acero La homogeneidad es más fácil de conseguir y el montaje se estandariza Si hay soporte independiente y si los puntos de soldadura están bien hechos
Celdas de polímero tipo pouch Se adapta mejor a la forma y aprovecha más el espacio interior Si hay almohadillas de amortiguación y si los bordes están plegados sin marcas de presión

Según nuestras pruebas, hay varios indicadores indirectos para valorar si las celdas son fiables:

  • Capacidad utilizable frente a la declarada: en condiciones constantes, el rango que observamos se sitúa aproximadamente entre el 90 % y el 100 % de la cifra nominal.
  • Dispersión entre muestras del mismo modelo: cuanto más agrupados están los valores en las mismas condiciones, mejor es el control de homogeneidad.
  • Caída de tensión tras reposo con carga completa: un descenso pequeño es normal; si es rápido, suele indicar autodescarga elevada.
  • Retención de capacidad tras varios ciclos: difícil de medir a corto plazo; lo práctico es valorarlo tras unos meses de uso real.

Si quieres saber si la tuya está inflada en la ficha, mira cómo detectar una capacidad falseada.

Segunda parte: la placa de protección

La placa de protección es el pequeño circuito interno que se encarga de bloquear las situaciones anómalas de las celdas. Los elementos que se distinguen al abrirla son:

  • Circuito integrado de protección y MOSFET: implementan la protección frente a sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente y cortocircuito.
  • Fusible o elemento de protección recuperable: la última barrera física ante una corriente anómala.
  • Termistor NTC: envía la información de temperatura al cargador o a la cámara, y es la base de la protección frente a frío y sobretemperatura.
  • Resistencias de equilibrado: hacen equilibrado pasivo entre las dos celdas en serie para frenar la diferencia de tensión entre ellas.

En nuestras pruebas, en los productos de gama media esta configuración suele estar completa; las diferencias aparecen más en la selección de componentes, en la calidad de las soldaduras y en si existen medidas de aislamiento. Los productos que sustituyen el soporte por cinta adhesiva suelen resistir peor una caída. Conviene recordar que la placa reduce el riesgo, no lo elimina, así que cualquier promesa de riesgo cero resulta poco creíble.

Tercera parte: comunicación y “chip”

Para mostrar el porcentaje restante, la cámara necesita comunicarse con la batería. En el lado de la batería suele haber un pequeño microcontrolador o un medidor de carga específico que devuelve tensión, corriente y temperatura en el formato que la cámara espera.

  • Con circuito de comunicación: la cámara muestra el porcentaje y, en la mayoría de los casos, la lectura es utilizable.
  • Algunos modelos Sony avisan de que el porcentaje puede no ser exacto: es un aviso frecuente con baterías compatibles, se puede seguir grabando y se considera normal.
  • Si aparece “no se reconoce la batería”: es un fallo; limpia los contactos, prueba otro cargador y, si persiste, recurre a la garantía.
  • Saltos en el porcentaje: suelen estar relacionados con la calibración del cálculo; un ciclo completo de carga y descarga lo corrige.

Sobre el funcionamiento del indicador y las diferencias de comunicación hay explicaciones más detalladas en la comparativa entre modelos con y sin chip; el tratamiento de los avisos está en la guía de errores de reconocimiento.

Cuarta parte: carcasa y estructura

  • Material: habitualmente PC/ABS con retardante de llama, sin rebabas ni marcas de inyección visibles.
  • Sujeción interna: las celdas deben ir con soporte o almohadilla; al agitarla no debería sonar nada.
  • Contactos: recubrimiento uniforme, sin desgaste ni desprendimiento tras decenas de inserciones.
  • Anclajes y medidas: debe entrar con suavidad y sin holgura; demasiado ajustada desgasta el compartimento, demasiado suelta puede dar mal contacto.
  • Unión de la carcasa: la soldadura por ultrasonidos suele dejar una junta más regular, y es precisamente la parte que no conviene forzar.

Un acabado cuidado no garantiza por sí solo la calidad interna. Un producto bien fabricado tiene más probabilidades de venir de un proceso controlado, pero para juzgar las celdas hacen falta datos de prueba.

De la estructura a la decisión de compra

  • Que estén claros modelo, capacidad, tensión, Wh y responsable del producto: es la base de la trazabilidad.
  • Que se detallen las protecciones: sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente y cortocircuito, por escrito.
  • Que haya plazo de garantía y una vía de contacto: más útil que cualquier descripción de proceso.
  • Que el lote sea homogéneo: comprar varias unidades del mismo lote facilita la gestión y la comparación.
  • Elegir capacidad según la necesidad: el análisis de la diferencia entre 2280 mAh y 2400 mAh está en su propio artículo.

Preguntas frecuentes

¿Abrirla la inutiliza?

Sí. Al forzar la carcasa se dañan el sellado y la sujeción, y aunque se vuelva a pegar no conviene usarla para grabar, y mucho menos llevarla en un avión.

¿Saber la marca de la celda basta para juzgarla?

Es solo una referencia. Un mismo fabricante tiene calidades y lotes distintos, y el resultado final depende de la homogeneidad del conjunto y del diseño de protección.

¿Por qué algunas compatibles se degradan pronto?

En muchos casos porque la vida cíclica de la celda es limitada, y a eso se suman hábitos como la descarga profunda o la carga en caliente. Que una batería de litio quede en torno al 80 % tras 300–500 ciclos entra dentro de lo normal.

¿Estas conclusiones valen para cualquier batería compatible?

No. Cada proveedor trabaja con celdas y procesos distintos. Lo que aquí se describe es una observación general de estructura; para un modelo concreto hay que atenerse a sus especificaciones y a su garantía.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si necesitas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh), con 36,50 € en el pack de dos con cargador. Los estudios, laboratorios de análisis y compradores que necesitan muestras comparables pueden solicitarlas a través de venta al por mayor, con cotización por volumen y suministro de un mismo lote.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FW50 y DR-FZ100: por qué las cajas no se mezclan

En resumen: no se pueden mezclar. Las bahías del DR-FW50 están moldeadas según el largo, el ancho y el grosor de la NP-FW50, y la NP-FZ100 es claramente más grande, así que no entra en la bahía FW50; a la inversa, una FW50 en una bahía FZ100 queda suelta y los contactos no coinciden. Son dos sistemas de batería independientes, con cajas propias, y no existe un diseño de «bahía universal». Quien necesite ambos sistemas debe tener dos cajas, no intentar forzar el encaje.

La duda aparece sobre todo al renovar el cuerpo: se venía usando una A6400, luego se añade una A7 o una A6600 y en casa quedan dos juegos de baterías, con la idea de resolverlo todo con una sola caja. La respuesta es que no, pero entender por qué es más útil que memorizar la conclusión.

La diferencia empieza en la propia batería

La NP-FW50 es una batería de poca capacidad, de 1020mAh / 7,7Wh / 7,2V, y para caber en los cuerpos compactos de la serie A6000 y de las primeras A7 se fabricó con un perfil bastante plano. La NP-FZ100 se diseñó para cuerpos más grandes y sube un escalón tanto en capacidad como en volumen; el grosor es especialmente evidente.

La bahía de una caja de carga no es una cavidad en la que «quepa y ya está»: incluye tres estructuras que encajan con precisión, las guías laterales, las lengüetas de contacto en el fondo y el retén superior. Las tres están diseñadas para la forma de una batería concreta. Un milímetro de diferencia y el contacto ya no presiona en el punto correcto.

Por eso la compatibilidad de bahía no es una cuestión de «tamaño parecido», sino de si el molde se abrió para ese modelo. El DR-FW50 solo es compatible con la serie NP-FW50 y el DR-FZ100 solo con la serie NP-FZ100.

Comparación de dimensiones y bahías

Punto de comparación DR-FW50 DR-FZ100
Batería compatible Serie NP-FW50 Serie NP-FZ100
Forma de la batería Más plana y estrecha Más ancha y gruesa, una talla por encima
Profundidad de bahía Calculada para el grosor de la FW50 Mayor, para alojar una batería más gruesa
Posición de los contactos Coincide con los contactos inferiores de la FW50 Coincide con la disposición de la FZ100
Resultado de mezclar La FZ100 no entra o solo entra en diagonal La FW50 queda suelta y no se reconoce

La palabra «diagonal» de la tabla merece un comentario aparte. Algunos colocan la FZ100 torcida en la bahía FW50, apoyada en un lado, y consiguen que la luz se encienda de vez en cuando. En ese estado no se completa la carga y además los contactos quedan sometidos a una fuerza oblicua permanente: es el uso menos rentable posible.

Las tres consecuencias de forzar la mezcla

  • No carga y se culpa a la batería. Si los contactos no están alineados, la caja no detecta la batería y el síntoma es que la luz no se enciende. Mucha gente da por averiada una batería que está bien.
  • Deformación de los contactos. La inserción oblicua mantenida desplaza las lengüetas de forma permanente y después, incluso con la batería correcta, el contacto es peor. Este daño es irreversible.
  • Deterioro de la carcasa y del retén. Forzar la tapa somete a esfuerzo la carcasa de la batería, con arañazos en el mejor caso y deformación en el peor, lo que puede provocar mal contacto al montarla en el cuerpo.

De las tres, la primera es un error de diagnóstico y las otras dos son daños reales. Ahorrar el precio de una caja puede costar una batería y la caja, y no compensa.

Cómo actuar si usas los dos sistemas

  1. Dos cajas, cada una por su lado. El DR-FW50 se ocupa de las FW50 y el DR-FZ100 de las FZ100, cada una con su cable y sin intercambiarlos.
  2. Distínguelas con color o etiqueta. Pega una tira de cinta de distinto color en el exterior de cada caja para reconocerlas de un vistazo con poca luz y no equivocarte a oscuras.
  3. Marca también las baterías. Las FW50 con una F delante y las FZ100 con una Z, y deja una nota correspondiente en el interior de la tapa del compartimento.
  4. Al salir, asigna por cuerpo. Lleva la caja del cuerpo que vayas a usar; no metas las dos en la mochila para añadir peso.

Si de verdad solo puedes llevar una caja, lleva la del cuerpo principal y recarga el otro juego con una batería de carga directa como la YO TNP-FW50, que incorpora puerto USB-C y se conecta directamente al adaptador, sin pasar por la caja. Ese es el valor más práctico del diseño de carga directa en una mochila con equipo mixto.

Una última advertencia: no incluyas la A6600 en el bando FW50. Es el error más frecuente. La A6000, la A6300, la A6400, la A5100, la ZV-E10, la serie NEX, la RX10 y la A7 y la A7 II usan NP-FW50; la A6600, en cambio, usa NP-FZ100 y no pertenece a este sistema.

Por eso la frase «toda la serie A6000 usa FW50» es falsa en sí misma. Antes de comprar una batería, una caja o una fuente de reserva, comprueba el modelo concreto y no deduzcas por el nombre de la serie. La información del sistema FZ100 está en la página de categoría FZ100, y la caja FW50 en la página de categoría DR-FW50.

Además, la FZ100, por su mayor capacidad, no se comporta igual que la FW50 en bajas temperaturas, y existe un registro de pruebas específico en la prueba de la NP-FZ100 en frío, pero se aplica solo a la FZ100 y no puede trasladarse sin más a la FW50.

Preguntas frecuentes

¿Puede el DR-FW50 cargar una batería FZ100?

No. Ni las dimensiones de la bahía ni la posición de los contactos coinciden, la batería no llega a su sitio y la caja no la reconoce. Forzarla en diagonal puede además dañar los contactos.

¿Se puede compartir el cable de carga entre las dos cajas?

Por lo general sí, siempre que el conector sea del mismo tipo y la capacidad de alimentación sea suficiente. Pero no alimentes las dos cajas a la vez con un mismo divisor, porque la potencia puede quedarse corta y provocar fallos de detección.

¿Qué pasa si pongo una FW50 en la caja FZ100?

La bahía es demasiado ancha y profunda: la batería queda suelta, no llega a presionar los contactos y en la mayoría de los casos la luz no se enciende. Aunque llegue a hacer contacto, el movimiento puede interrumpir la carga.

¿Qué batería usa la A6600?

NP-FZ100. Es el punto que más se escribe mal; al comprar, comprueba el modelo concreto y no juzgues por «serie Alpha 6000» en bloque.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FW50: indicadores, orden de carga y control del calor

En resumen: el YO DR-FW50 es una caja de carga de dos bahías, no una batería: no almacena energía y su función es cargar a la vez dos baterías de la serie NP-FW50, además de servir de estuche al cerrar la tapa. Se usa empujando las baterías en las bahías en la orientación correcta y conectando una fuente de 5V; cada bahía se gestiona por separado, la que se coloca primero suele llenarse primero, y cuando el indicador pasa de «cargando» a «llena» ya se puede sacar. Con la tapa cerrada se acumula algo de calor; en verano o en cargas rápidas seguidas conviene abrirla.

Muchos compradores primerizos creen que es «una caja de carga con batería incluida» y al recibirla encuentran un estuche vacío. Conviene aclarar la posición desde el principio: es un accesorio de otro accesorio y su razón de ser son las baterías FW50 que ya tienes. Antes de comprarla, cuenta cuántas baterías tienes; con una sola, su valor se concentra en el almacenaje.

La forma más precisa de entenderla es como «una caja de baterías con circuito». La carcasa es de plástico rígido, las dos bahías interiores reproducen la forma de la FW50 y en el fondo hay contactos metálicos y pivotes de guiado; el interior de la tapa suele llevar una almohadilla que sujeta las baterías para que no se muevan. Sus límites, en tres frases:

  • Sí es: cargador de dos bahías, estuche de baterías y herramienta para gestionar baterías en viajes de trabajo.
  • No es: una batería, una batería externa ni un dispositivo que alimente el cuerpo de la cámara.
  • No puede: cargar una NP-FZ100, porque la FZ100 es más grande y no entra en las bahías de la FW50, ni cargar un móvil.

La distinción importa, porque el nombre «caja de carga» invita a confundirla con una batería externa. Necesita alimentación externa para funcionar y no tiene capacidad de almacenamiento propio.

Cómo leer los indicadores

El color de las luces puede variar ligeramente entre lotes, pero la lógica de estados es básicamente la misma: una luz por bahía que, con tres estados —fija, intermitente y apagada—, expresa cuatro situaciones. La tabla los resume por función; el color concreto se rige por las instrucciones del envase.

Comportamiento de la luz Significado Acción recomendada
No se enciende al conectar la alimentación Bahía vacía, no se detecta batería Comprueba que la batería esté a fondo y que los contactos estén limpios
Parpadeo continuo o respiración Cargando Normal, solo hay que esperar
Pasa a fija Esa bahía está llena Se puede retirar o dejar en su sitio
Parpadeo rápido o color anómalo Batería anómala, mal contacto o temperatura alta Retira la batería, revisa los contactos y reintenta tras enfriar

La clave para leer las luces es mirar cada bahía por separado. La gestión es independiente por vía, no en serie, así que puede ocurrir que la bahía izquierda esté fija y la derecha siga parpadeando; es normal y no indica un problema en la derecha. Si una batería parpadea sin pasar a fija durante horas, pruébala primero en la otra bahía: así distingues con rapidez si el problema es la batería o la bahía.

Orden de carga de las dos bahías

Hay dos implementaciones habituales: una en la que ambas bahías entregan a la vez y cada una avanza a su ritmo, y otra maestra-esclava, en la que se completa la primera bahía y luego se pasa a la segunda. El DR-FW50 pertenece al grupo de gestión independiente: las dos bahías pueden trabajar a la vez, aunque por las diferencias de carga inicial, resistencia interna y envejecimiento, en la práctica terminan en momentos distintos.

El orden recomendado en la práctica es este:

  1. Coloca en la bahía izquierda la batería más descargada. La bahía izquierda suele ser la principal y algunos diseños priorizan su corriente; poner primero la más baja permite tener antes una batería utilizable.
  2. Conecta la alimentación una sola vez, con ambas colocadas. Evita que el circuito de gestión reinicie el enlace por conexiones y desconexiones repetidas, lo que retrasa el proceso.
  3. En cuanto un lado quede fijo, retíralo y úsalo. No hace falta esperar a que ambas estén llenas; antes de salir el tiempo suele alcanzar solo para una.

Si tu costumbre es «enchufar por la noche y encontrarlo todo lleno por la mañana», el orden da igual: ambas bahías terminarán antes del amanecer. El orden importa de verdad cuando faltan dos horas para salir y las dos están vacías.

Control del calor: por qué se calienta con la tapa cerrada

Durante la carga se calientan tanto las baterías como el circuito, y al cerrar la tapa el calor queda retenido en un espacio pequeño y se disipa poco a poco a través de la carcasa. En invierno no es un problema; en verano o al cargar dos baterías seguidas se nota más.

Algunas prácticas útiles:

  • Carga con la tapa abierta si la temperatura ambiente es alta. La tapa sirve sobre todo para guardar y proteger del polvo; abrirla durante la carga no afecta al funcionamiento y la disipación mejora mucho.
  • No cargues sobre la cama, el sofá ni dentro de un compartimento de la mochila. Son los lugares donde el calor no sale y donde aparecen más problemas.
  • Si al tocarla quema, desenchufa. Una carga normal deja la caja templada; si al apoyar la mano sientes que tienes que retirarla, la disipación no es aceptable.
  • No cargues de inmediato una batería recién usada. La batería sale del cuerpo con temperatura propia; dejarla reposar unos quince minutos antes de ponerla en la caja es más prudente.

Conviene aclarar que el calor durante la carga es un fenómeno físico normal en las baterías de litio y que estar templada no equivale a una avería. Los criterios de alarma son que queme y que aparezca olor extraño o hinchazón; en este último caso hay que dejar de usarla de inmediato.

Uso diario y almacenaje

El segundo valor de la caja es el almacenaje. Dos baterías más una caja dan mucha menos preocupación que dos baterías sueltas en la mochila: no se mezclan con llaves y monedas que arañen la carcasa, ni provocan un cortocircuito al tocar objetos metálicos. Cerrada, su volumen equivale aproximadamente al de un paquete de tabaco y cabe bien en el bolsillo frontal o lateral de una mochila fotográfica.

Para guardarlas mucho tiempo, conviene dejarlas en torno al cincuenta o sesenta por ciento de carga antes de meterlas en la caja, y no almacenarlas llenas o vacías durante periodos largos. Sobre los detalles de transporte y control de seguridad, consulta la explicación de las normas para llevar baterías de litio, que se aplican igual a la FW50. La lista de modelos compatibles con la batería está en la página de categoría TNP-FW50; si tu batería es la versión con puerto USB-C, la carga en caja y la carga directa pueden usarse en paralelo, como se describe en el monográfico de la batería NP-FW50.

Preguntas frecuentes

¿El DR-FW50 incluye batería?

No. Es una caja vacía y eres tú quien coloca baterías de la serie NP-FW50. Antes de comprarla, confirma que ya tienes baterías; de lo contrario la caja no sirve por sí sola.

¿Se pueden cargar a la vez una TNP-FW50 y una FW50 original?

Sí. Cada bahía se gestiona por separado y la mezcla no afecta al funcionamiento: el avance de carga se evalúa de forma individual. Solo ocurre que, por su distinto grado de envejecimiento, terminan en momentos diferentes.

¿Puede la caja cargar la batería FZ100 de una A6600?

No. La FZ100 es más grande y no entra en las bahías de la FW50, y la posición de los contactos también es distinta. La A6600 pertenece a otro sistema de baterías.

¿Es seguro cargar con la tapa cerrada?

En condiciones normales sí; la caja está diseñada para usarse cerrada. Pero si cargas en un entorno caluroso, sobre ropa de cama o dentro de una mochila cerrada, conviene abrir la tapa y asegurar la ventilación.

Publicado el — Deja un comentario

Tu primera NP-FZ100 compatible: cómo elegir sin equivocarte

Comprar la primera batería compatible NP-FZ100 no tiene misterio si sigues un orden: confirmar que tu cámara usa realmente ese modelo, leer las especificaciones con criterio y detectar las promesas exageradas, revisar el diseño de protección, comprobar la garantía y el canal de devolución, y hacer una verificación en tres pasos al recibirla.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: esa es la referencia para juzgar si una ficha es honesta. Una batería compatible es una alternativa legal, sin necesidad de mitificarla ni de rechazarla; basta con tratarla como un consumible con especificaciones, coste y vida útil.

Paso uno: confirma qué batería usa tu cámara

Es el error más frecuente entre quien compra por primera vez, y explica buena parte de las devoluciones.

  • Modelos con NP-FZ100: A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1, A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR, FX3, FX30 y ZV-E1.
  • Modelos con NP-FW50: A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II y A7S II.
  • Modelos con NP-BX1: la serie RX100.

Aviso importante: la A6400 usa NP-FW50, no NP-FZ100. Los dos modelos se parecen físicamente pero no son intercambiables. Antes de pedir, mira la etiqueta de la tapa del compartimento en la base de la cámara o consulta la tabla de baterías de las cámaras Sony.

Paso dos: comprueba que la ficha está completa

Dato que debería aparecer Qué significa Si falta
Modelo (NP-FZ100 o compatible NP-FZ100) Declaración de compatibilidad Mejor no comprarla
Capacidad nominal (mAh) y energía (Wh) Capacidad y energía total Falta de transparencia en la especificación
Tensión nominal de 7,2 V Especificación eléctrica Hay que verificarla siempre
Fabricante o responsable del producto Posibilidad de reclamar Sin él, la garantía es difícil de ejercer
Lote o fecha de producción Frescura del stock Sirve como referencia para negociar

Nuestra NP-FZ100 está marcada como 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, y hay una segunda versión, la TNP-FZ100, con 2400 mAh, 7,2 V y unos 17,3 Wh. Son compatibles con las mismas cámaras; la diferencia está en la capacidad. Sobre cuánto se nota en la práctica, mira 2280 mAh frente a 2400 mAh.

Paso tres: detecta la publicidad exagerada

Estas afirmaciones merecen desconfianza:

  • “El doble de capacidad que la original”: con el mismo volumen y la misma tensión, la densidad energética no se duplica; va contra la física. Lo razonable es estar cerca o algo por encima de la cifra original.
  • “Seguridad total, nunca se hincha”: cualquier celda de litio envejece y puede fallar. Una formulación responsable habla de “protección contra sobredescarga y sobrecarga”, algo comprobable.
  • “Celdas idénticas a las originales”: no es verificable, y la palabra “original” no debe usarse para describir un producto compatible.
  • “Sin chip, sin errores para siempre”: el reconocimiento y el cálculo del porcentaje dependen de la comunicación entre cámara y batería; ningún producto puede garantizar cero avisos.
  • “El precio más bajo de internet”: es publicidad, no información útil para elegir.

Para comprobar si una capacidad está inflada, mira cómo detectar una capacidad falseada. Si quieres un criterio más amplio para elegir marca, existen seis dimensiones de selección que conviene repasar antes de decidir.

Y al contrario: busca el detalle técnico bien explicado

El reverso de la publicidad exagerada es el producto que explica con claridad lo que debe explicar. Una batería compatible correcta suele detallar:

  • Protección: un pack bien construido incluye circuito de protección contra sobrecarga, sobredescarga y sobrecorriente.
  • Fabricación de la carcasa: juntas uniformes, sin rebabas, sin olor apreciable; contactos planos y sin rayones.
  • Envase y advertencias: lista de cámaras compatibles, precauciones y símbolo de reciclaje.
  • Nada de abrir ni modificar: cualquier manipulación de la carcasa o soldadura añade riesgo.

La regla que no se negocia: una batería hinchada se retira de inmediato, no se carga ni se descarga, y no se perfora ni se quema. Se lleva a un punto de reciclaje.

Paso cuatro: revisa garantía y devoluciones

  • Duración y punto de partida: desde el envío o desde la recepción.
  • Qué cubre un fallo de reconocimiento o una hinchazón: sustitución o reparación, y quién paga el transporte.
  • Si se admite devolución tras probarla: la red de seguridad si algo no encaja al recibirla.
  • Canal de posventa identificable: si no hay forma de contactar, mejor no comprar.

Nuestras condiciones están en la guía de garantía de la NP-FZ100.

Paso cinco: verificación en tres pasos al recibirla

Mirar

Carcasa sin hinchazón ni deformación, contactos sin oxidación, marcado legible, y encaje correcto en el compartimento, entrando y saliendo sin forzar.

Cargar

Un ciclo completo con el cargador incluido o con uno que sepas que funciona. Fíjate en si el tiempo de carga es comparable al de otra batería de las mismas características y desenchufa cuando el indicador pase a verde. Tibia es normal; si quema, para y contacta con la posventa.

Disparar

Móntala en la cámara y confirma que enciende, que graba y que el porcentaje se muestra con normalidad. Si aparece el aviso de que la batería no se reconoce, limpia los contactos y vuelve a probar; si se repite, hay que revisarlo con el servicio técnico o la garantía.

Algunos modelos Sony avisan de que la batería puede no mostrar el porcentaje con exactitud; es normal y puedes seguir disparando. Distinguir ese aviso del de “no se puede usar” ahorra bastantes sustos innecesarios.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas compro la primera vez?

Dos unidades, o directamente el pack de dos baterías con cargador. Con una sola, un día intenso se queda corto; con dos puedes comprobar la homogeneidad del lote y montar una rotación sencilla.

¿Una batería compatible puede dañar la cámara?

Un producto compatible de calidad, con tensión nominal correcta y protecciones, no daña el cuerpo. Lo que hay que evitar son productos sin especificaciones y baterías ya hinchadas.

¿Hay que cargarla 12 horas la primera vez?

No. Las celdas de litio no tienen efecto memoria: carga cuando lo necesites y desenchufa al pasar a verde. Guardarla mucho tiempo al 100 % acelera el desgaste.

Sony dice que las no originales pueden dar problemas, ¿aun así se puede usar?

Recomendar su propia batería es la postura habitual de cualquier fabricante. Las compatibles son una alternativa legal y, eligiendo productos con especificaciones claras y garantía, y verificándolos como se explica arriba, el riesgo se mantiene en un nivel razonable.

Si vas a comprar la primera, puedes empezar por nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO: 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, con 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si quieres más autonomía, la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh) sale a 36,50 € en el pack de dos con cargador. Los clubes fotográficos y las actividades de grupo que compran diez unidades o más pueden pedir precio en venta al por mayor.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-W126S a largo plazo: cuándo cambiar la batería

En resumen: la pérdida de capacidad de una batería de litio como la TNP-W126S es gradual, y el criterio no es «cuántos años lleva», sino tres cosas: cuánto ha menguado el número de fotos en una misma situación, a qué velocidad bajan las barras tras dejarla llena en reposo y si la carcasa se ha abombado. La experiencia del sector sitúa la capacidad en torno al 80 % del valor inicial tras 300-500 ciclos; cuando la autonomía cae por debajo del 70 % de la original, o la carga calienta de forma clara, o la carcasa se hincha, toca cambiar. A continuación se explican por separado el mecanismo, el método de valoración y el momento del cambio.

Conviene empezar por un supuesto que se pasa por alto: la vida de una batería tiene dos dimensiones, la vida en ciclos (cuántas cargas y descargas) y la vida en calendario (también envejece sin usarse). Las dos se suman, de modo que la misma batería puede estar al doble de degradación en manos de dos personas tras dos o tres años. Por eso una batería «comprada y casi sin usar» también empeora tras tres o cuatro años guardada.

Por qué una batería de litio «encoge» poco a poco

La capacidad de una batería de iones de litio procede de los iones que pueden desplazarse entre los electrodos. En cada carga y descarga, una pequeña parte participa en reacciones secundarias: forma y engrosa una capa pasiva en la superficie del electrodo negativo, o queda «atrapada» por los productos de descomposición del electrolito y deja de intervenir en el ciclo. Con menos iones disponibles, la capacidad utilizable baja un poco. El proceso es más rápido cuando coinciden carga completa, temperatura alta y tiempo prolongado.

Por eso la misma batería, guardada llena en un coche en verano o a media carga en un cajón, presenta una diferencia evidente al cabo de un año. Es también la razón de que la mayoría de los fabricantes recomiende almacenar con un 40 %-60 % de carga en lugar de llena: a plena carga el electrodo positivo está a un potencial alto y el electrolito se oxida y se descompone con más facilidad.

Esta batería de Fujifilm, de 7.2V / 1260mAh / 8.7Wh, no es voluminosa y en cuerpos como la X-T3 o la X-Pro3 queda pegada a la pantalla y al procesador, de modo que la temperatura del cuerpo ya es alta al grabar vídeo de forma continua o hacer ráfagas rápidas. Una batería que trabaja mucho tiempo en un entorno cálido se degrada algo más rápido que otra alojada en un cuerpo grande; es una consecuencia de la estructura, no un defecto de una unidad concreta. Si tu cuerpo es en realidad un modelo que usa NP-W235, como la X-T4, la X-T5 o la X-H2, la batería es completamente distinta y puedes consultar la categoría NP-W235.

Tres métodos de valoración sin instrumentos

  1. Contar fotos en una situación fija. Fija los parámetros: disparo individual, AF-S, encuadre por LCD, estabilización y flash desactivados, temperatura ambiente. Haz una sesión con una batería nueva y anota el número; meses después, repite con la misma batería. Si cae al 70 % aproximado, la degradación ya es apreciable; si cae a la mitad, puede pasar a reserva.
  2. Observar la caída de barras tras dejarla llena en reposo. Cárgala, sácala y déjala una noche a temperatura ambiente antes de volver a instalarla. Una batería sana suele seguir llena o perder solo una barra; si en una noche pierde dos o más, o al instalarla salta un aviso de carga baja, la autodescarga ha aumentado y la resistencia interna es mayor.
  3. Revisar el aspecto y el calentamiento. Déjala plana sobre la mesa: las cuatro esquinas deben apoyar de forma estable, sin balanceo ni holgura. Si al cargar calienta claramente más que antes, o la carcasa se hincha ligeramente o las juntas se abren, deja de usarla.

Ninguno de los tres requiere equipo profesional, pero un resultado aislado no cuenta. El frío, las ráfagas, la estabilización y la revisión frecuente reducen las fotos de forma temporal; repite al menos dos o tres veces antes de concluir, y a ser posible con el mismo objetivo y en la misma situación.

Correspondencia entre lo observado y la recomendación

Lo que se observa Significado aproximado Recomendación
Un 10 %-20 % menos de fotos que con una nueva Envejecimiento normal Seguir usándola, evitando guardarla llena mucho tiempo
Un 30 % menos o más Degradación clara de capacidad Pasar a reserva y poner una nueva como principal
Pierde dos barras en una noche llena Autodescarga elevada y más resistencia interna Repetir la observación dos o tres veces; si persiste, dejar de usarla
Calienta de forma anómala al cargar Resistencia interna alta o fallo de la placa de protección Dejar de usarla y no volver a cargarla
Carcasa hinchada y juntas abiertas Gas en el interior; riesgo de seguridad Dejar de usarla de inmediato y reciclarla conforme a la normativa

Cuándo cambiar y cuándo todavía se puede conservar

Mi recomendación es reservar el «puesto principal» para la batería o las dos que estén en mejor estado, alternando por rendimiento y no por orden de compra. Una batería que solo llega a la mitad de lo que llegaba, si sigue en el puesto principal, solo conseguirá obligarte a cambiar a media sesión, con lo que sales perdiendo; pero si su aspecto es normal y no calienta al cargar, y aún aguanta una salida corta, es razonable como tercera batería de emergencia en la bolsa.

Solo hay un caso que exige retirarla de inmediato: el abombamiento. Una batería de litio hinchada está generando gas en el interior y seguir cargándola o descargándola entraña riesgo de incendio. No intentes perforarla para liberar el gas, no la aplastes con un peso ni la dejes conectada al cargador; llévala a un punto de recogida de baterías. Para la compra y la compatibilidad de modelos, consulta la página de la categoría TNP-W126S; la descripción del modelo original de la misma serie está en la categoría NP-W126S, y ambas coinciden básicamente en forma y cuerpos compatibles.

Prácticas diarias para frenar la degradación

  • Guardar con un 40 %-60 % de carga si no se va a usar; ni llena ni descargada hasta el apagado automático.
  • Evitar el calor: ni el salpicadero del coche, ni la salida de la calefacción, ni el alféizar al sol.
  • Recargar cada tres meses para que la autodescarga no lleve la tensión demasiado abajo.
  • Alternar varias baterías y evitar ciclos profundos repetidos en la misma.
  • Usar un cargador homologado o el puerto Type-C de la propia batería, y no dejar cargadores rápidos de origen desconocido conectados durante horas.

Las baterías de terceros como las de YO se emparejan por capacidad en fábrica, y los lotes con mejor uniformidad se comportan de forma más parecida al alternarlas. Pero las cinco prácticas anteriores valen tanto para originales como para terceros: la química es la misma.

Preguntas frecuentes

¿Cada cuánto hay que cambiar la TNP-W126S?

No hay un plazo fijo. Por ciclos, la mayoría de los usuarios acumula 300-500 en dos o tres años y entra en la zona del 80 % de capacidad; por rendimiento, cuando la autonomía baja del 70 % de la original, las barras caen de forma clara en reposo o aparece abombamiento, toca cambiar.

¿Se pueden mezclar baterías nuevas y viejas en un mismo cuerpo?

Se pueden instalar de forma alterna en el mismo cuerpo, pero no usarlas al mismo tiempo ni cargarlas juntas. Con la batería vieja el indicador de barras puede ser impreciso; guíate por las fotos reales y lleva una más por si acaso.

¿Que en invierno baje rápido significa que está degradada?

En la mayoría de los casos, no. Con frío aumenta la viscosidad del electrolito y la migración de iones se ralentiza, de modo que la capacidad disponible baja de forma temporal y se recupera en parte al volver a temperatura ambiente. Llevar la batería de repuesto en un bolsillo interior mejora mucho la situación.

¿Se degradan igual la original y la de YO?

Depende de la calidad de las celdas y de los hábitos de uso; no puede generalizarse. Las diferencias entre baterías de terceros están sobre todo en la uniformidad de las celdas y en el acabado de la placa de protección; al comprar, fíjate en si hay protección contra sobrecarga y sobredescarga y en si la unión de la carcasa es regular, más que en la capacidad declarada.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FW50: cuántas baterías llevar y cómo guardarlas al viajar

En resumen: con los 1020mAh de la FW50, lleva 2 baterías para medio día urbano, 3 para una jornada completa en exteriores, 4 para una escapada de 2 a 3 días y, a partir de una semana, prepara «días más una» sin pasar de 5, porque cada noche puedes recargar con la caja doble DR-FW50. La variable clave no es el número de días, sino si cada día tienes un rato con enchufe. Con un lugar donde cargar de noche, la cantidad de baterías puede quedarse muy baja.

Mucha gente lleva de más antes de salir y al volver descubre dos unidades sin abrir. El criterio debería ser «calcula el peor día y añade una de margen», no «multiplica por el total de días».

Primero el consumo: por días, no por disparos

La FW50 es una batería de poca capacidad: en un cuerpo A6xxx rinde aproximadamente 300 a 400 disparos, y en vídeo del orden de 50 a 70 minutos. La grabación de viaje se caracteriza por disparar poco y estar mucho tiempo encendida, con un peso alto del consumo en espera, así que convertir directamente por número de disparos subestima el gasto.

Tipo de viaje Consumo diario aproximado Baterías recomendadas Motivo
Medio día de calle en ciudad Algo más de 1 2 Una se agota y se cambia; se carga en el hotel
Jornada completa en exteriores (con atardecer) 2 3 Una de reserva para tomas imprevistas
Escapada de 2-3 días 2 al día 4 Rotación por parejas; la caja carga dos cada noche
Más de una semana 1,5-2 al día 4-5 No hace falta sumar de forma lineal por día
Predominio de vídeo 1 cada 40 minutos Desde 5 El vídeo consume mucho y no hay huecos para recargar

La lógica de la última fila es distinta de las demás. Al grabar vídeo la cámara trabaja de forma continua durante mucho tiempo, sin ocasión de retirar una batería y ponerla a cargar, así que la batería solo puede aguantar; por eso conviene preparar «una y media por hora». Si ese día vas a grabar entrevistas o registros de eventos que no admiten interrupción, mejor cargar por el límite superior.

La caja resuelve la gestión, no solo la carga

Llevar cuatro baterías sueltas suena a solo unas piezas más, pero la experiencia real es otra: buscar a tientas por toda la mochila, no distinguir cuál está llena y cuál vacía, contactos mezclados con llaves y monedas, y por la noche en el hotel ir cable por cable. El DR-FW50 lo recoge todo en una carcasa rígida: con la tapa cerrada es un «módulo de baterías» de un volumen parecido al de un paquete de tabaco.

Más importante aún es la gestión del estado. Puedes fijar una regla sencilla: las baterías llenas se guardan con el polo positivo hacia arriba y las gastadas al revés. Así, al abrir la caja ves de un vistazo cuántas quedan disponibles, sin probarlas una a una en el cuerpo. Esta costumbre funciona mejor que cualquier etiqueta.

También resuelve de paso la cola de carga. Al volver al hotel pones las dos en la caja, conectas un cable y a la mañana siguiente ambas están llenas. La que quede fuera de turno se recarga con el puerto de carga directa de la TNP-FW50 conectada a una batería externa. Con dos vías en paralelo, cuatro baterías pueden volver a estar llenas en una noche.

Cómo colocarla en la mochila: tres posiciones

La caja es un prisma rectangular plano, más fácil de colocar que las baterías sueltas. Estas tres posiciones están ordenadas por frecuencia de uso.

  1. Bolsillo interior de la tapa o bolsillo frontal de la mochila fotográfica. Es el acceso más rápido y no obliga a quitarse la mochila para cambiar la batería. Evita apretarla contra objetos duros como la placa del trípode o la zapata rápida.
  2. El compartimento entre divisores del cuerpo principal. Delimita un hueco pequeño con los divisores e introduce la caja en vertical: no ocupa el sitio de un objetivo y no rueda.
  3. Bolso pequeño de mano o bolsillo del abrigo. Adecuado para salidas de un día con solo dos baterías; si hace frío, además las mantiene templadas, lo que ayuda especialmente en invierno.

Posiciones desaconsejadas: el fondo de la mochila contra la espalda, porque hay que vaciarla para sacar la caja; la maleta facturada, porque las baterías de litio no deben facturarse; y la consola del coche en verano, porque el calor acelera el envejecimiento.

Qué tener en cuenta en el control de seguridad y en el avión

Las baterías de litio deben llevarse en cabina y no pueden facturarse; es la regla general. Una FW50 tiene solo 7,7Wh, muy por debajo del límite habitual de 100Wh, así que varias juntas no suelen dar problemas. En el control, sacar la caja de la mochila y pasarla sola por el escáner resulta más fácil de explicar que un puñado de baterías sueltas: es un producto completo, no celdas desnudas.

Para los detalles de la normativa y las diferencias de aplicación entre aerolíneas, puedes consultar la guía para volar con baterías de litio; la FW50 y la FZ100 comparten el mismo umbral de capacidad. La protección de contactos también cuenta: las bahías de la caja cubren los contactos, y eso es otra ventaja frente a llevarlas sueltas.

Cómo combinar carga directa y carga en caja

Las dos formas de carga tienen funciones distintas. La carga en caja encaja cuando hay un punto fijo de estancia: dos baterías a la vez y sin supervisión. La carga directa encaja cuando estás en movimiento: una batería enchufada a una batería externa mientras sigues la jornada.

El reparto recomendado es: por la noche, en el alojamiento, carga con la caja; de día, en cafeterías, estaciones y restaurantes, recarga directa. Así, aunque una noche no encuentres enchufe, durante el día puedes mantener el nivel con una batería externa y no quedarte sin nada al día siguiente.

Si aún no tienes una batería de carga directa, empieza por las indicaciones de modelos y carga de la TNP-FW50; si solo quieres una solución de almacenaje y carga para tus baterías actuales, la página de categoría DR-FW50 recoge especificaciones más completas.

Preguntas frecuentes

¿Bastan dos baterías para un viaje de una semana?

Si puedes recargar cada noche, sí. Dos en rotación, caja cada noche, y a la mañana siguiente ambas están llenas. El riesgo es un día con mal alojamiento y sin enchufe, así que conviene llevar al menos una batería compatible con carga directa como redundancia.

¿Se pueden facturar las baterías?

No. Las baterías de litio deben ir en cabina. La caja puede ir en el equipaje de mano; en el control resulta más fluido sacarla junto con el portátil.

¿Hay que tratar las baterías de forma especial en invierno?

Sí. Con bajas temperaturas la capacidad disponible cae de forma apreciable; llevar las de repuesto en un bolsillo pegado al cuerpo es mucho mejor que en el bolsillo exterior de la mochila. Al terminar, no las pases de inmediato del frío a un interior cálido y húmedo: espera a que templen antes de abrir la tapa.

¿Puede la caja cargar un móvil como una batería externa?

No. Es una caja de carga, necesita alimentación externa, no almacena energía y no tiene salida USB. Para recargar el móvil, lleva una batería externa aparte.

Publicado el — Deja un comentario

Alquiler de material: las cuentas de las NP-FZ100 compatibles

Para una empresa de alquiler, la batería compatible resulta claramente más rentable que acumular originales. La cuenta es sencilla: nuestra NP-FZ100 compatible cuesta 16,36 € la unidad y, si aceptamos que tras 300–500 ciclos queda en torno al 80 % de capacidad, el coste por ciclo se mueve alrededor de 0,03–0,05 €. La original de Sony suele venderse a partir de unos 70 €, así que con el mismo número de ciclos el coste por uso es varias veces mayor.

El negocio del alquiler consiste en repartir el coste del material entre el número de salidas, y por eso una solución de coste unitario bajo multiplica su ventaja. Para equipar en cantidad, lo adecuado es pedir cotización en venta al por mayor: el precio varía según volumen, lote y condiciones de facturación.

Tres particularidades del alquiler

  • La intensidad de uso no se controla: un cliente puede hacer un viaje tranquilo y otro pasarse el día en ráfaga; el consumo de ciclos es mucho más difícil de prever que en uso propio.
  • Hay que contar pérdidas y daños: la batería es pequeña, se pierde con facilidad y puede caerse o mojarse en manos del cliente. Es un accesorio de desgaste alto.
  • La entrega debe ser con carga completa y estado verificable: si el cliente descubre el primer día que la batería no aguanta, afecta directamente a la repetición y a la valoración en la plataforma.

Estos tres puntos definen la compra: no se trata de “gastar poco o mucho”, sino de minimizar el coste por entrega manteniendo un estado de salud comprobable.

Coste unitario de tres formas de equipar

Opción Coste de compra Coste por ciclo estimado Para qué
Batería compatible suelta 16,36 € por unidad Alrededor de 0,03–0,05 € Base del equipo habitual
Pack de 2 baterías con cargador 33,59 € por pack Baterías igual, más un cargador Pedidos que se alquilan por juego
TNP-FZ100 (2400 mAh) 17,97 € por unidad Algo más alto, a cambio de más autonomía Cámaras de vídeo y grabaciones largas
Batería original Precio oficial más alto Varias veces la opción compatible Respaldo puntual o cliente premium

Las cifras de coste por ciclo son un cálculo aritmético a partir del precio y del intervalo de 300–500 ciclos; sirven para comparar, no son medidas de laboratorio. La conclusión importante para una empresa de alquiler es esta: pon el presupuesto en la cantidad, no en el precio unitario. Con el mismo dinero, más unidades significan más pedidos simultáneos atendidos.

Cómo dimensionar: por cuerpos, no por pedidos

  • 3–4 baterías por cada cuerpo que alquilas: con menos de tres, un cliente con un día intenso se quedará corto con bastante probabilidad.
  • Un cargador de dos canales por cada 4–6 baterías: añadir un cargador al pedido supone unos 4,60 € más.
  • Un 10 %–15 % de stock de merma: para sustituir pérdidas, roturas y unidades al final de su vida.
  • Súbelo en temporada alta: en festivos los pedidos se concentran; dimensiona para el pico.

Una empresa de alquiler suele tener decenas o incluso cientos de unidades, un volumen que ya queda fuera de la compra minorista razonable. Lo lógico es pedir cotización en venta al por mayor y fijar un mismo lote para poder gestionarlo de forma homogénea.

Merma, fianza y control: poner el riesgo por escrito

Antes de la salida

  • Numera cada batería y vincula el número al albarán de salida.
  • Carga al máximo antes de entregar y haz una prueba corta para confirmar que la cámara la reconoce.
  • Fotografía o registra el estado de los contactos, para no entregar unidades con oxidación previa.

En la devolución

  • Comprueba número y cantidad; lo que falte se liquida según la lista.
  • Revisa el aspecto: carcasa agrietada o hinchada, contactos con humedad o corrosión.
  • Haz una prueba breve: que encienda, que grabe y que no aparezcan avisos.
  • Las baterías anómalas se revisan aparte para decidir si vuelven al circuito.

Criterios de retirada

  • Carcasa hinchada: fuera de servicio inmediatamente; no se carga, no se descarga, no se regala y no se vende de segunda mano. Va a reciclaje.
  • Capacidad claramente por debajo de la media del lote: sale del circuito principal, pasa a respaldo o se retira.
  • Como norma, no conviene mantener en servicio lotes de más de dos años o con muchos ciclos acumulados.

El tratamiento de la hinchazón y la seguridad están en causas y manejo seguro de una NP-FZ100 hinchada; los avisos de compatibilidad y los errores habituales, en preguntas frecuentes sobre la NP-FZ100.

Por qué cotizar en lugar de comprar en la tienda

  • El precio por volumen cambia con las condiciones: equipar decenas de unidades no tiene la misma estructura de coste que equipar cientos, y una tarifa fija no lo refleja.
  • Se puede fijar un mismo lote: si el lote es homogéneo, el desgaste avanza de forma parecida y se puede rotar y retirar por bloques, con menos coste de gestión.
  • Facturación y condiciones de pago: la mayoría de empresas de alquiler necesita facturación de empresa, algo que la compra minorista no siempre ofrece.
  • La reposición reutiliza la cotización anterior: con el histórico creado, un pedido urgente de temporada alta no obliga a empezar de cero.
  • Posventa por un solo canal: si aparece un problema de lote, se resuelve más rápido y sin repartir la reclamación entre pedidos.

El proceso completo de compra por volumen está desarrollado en comprar NP-FZ100 al por mayor para un estudio; los dos documentos siguen el mismo esquema.

Preguntas frecuentes

¿Al cliente le molesta recibir una batería compatible?

A la mayoría solo le importa terminar el trabajo sin problemas. Si indicas marca y capacidad al entregar, garantizas la carga completa y dejas por escrito en el contrato el criterio de indemnización por daños, no suele haber conflictos. En pedidos premium puedes añadir una batería original como respaldo.

¿Qué hago si la cámara dice que el porcentaje puede no ser exacto?

Es un aviso habitual de algunos modelos Sony con baterías no originales; se puede seguir grabando y no afecta al suministro. Basta con avisar antes de la salida para que el cliente no lo interprete como una avería.

¿Y si el cliente pierde una batería?

Lo más claro es liquidar según el número del albarán de salida. Recomendamos registrar cada número en la lista de entrega y que ambas partes la firmen.

¿Cómo se mantiene el stock de reserva parado mucho tiempo?

Entre el 40 % y el 60 % de carga, en un lugar fresco y seco a 15–25 °C, con recarga cada tres meses. El detalle está en la guía de almacenamiento prolongado de la NP-FZ100.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh; los precios de referencia al detalle son 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si necesitas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh), con 36,50 € en el pack de dos con cargador. Las empresas de alquiler, distribuidores y almacenes de material audiovisual que equipan en cantidad deben escribir a venta al por mayor: a partir de 100 unidades se aplica tarifa por volumen, con suministro de un mismo lote y facturación de empresa.

Publicado el — Deja un comentario

X-Pro3 con TNP-W126S: ritmo de carga en la calle

En resumen: cuando se dispara con el visor híbrido (OVF), la X-Pro3 consume bastante menos que con la pantalla LCD, y una TNP-W126S llena cubre aproximadamente media jornada de calle, unas 250-300 fotos; si se usa sobre todo el LCD o se revisan las imágenes con frecuencia, la cifra baja de forma apreciable. Lo prudente es llevar dos baterías, y una tercera según si se graba vídeo o se pasa el día entero fuera. El ritmo de recarga en la calle consiste, en esencia, en colocar el cambio de batería en momentos que no interrumpan el trabajo.

La X-Pro3 es una cámara peculiar: la pantalla principal es abatible y queda oculta por defecto, lo que invita a usar el visor óptico. Ese diseño ayuda de verdad a la autonomía, pero también hace que muchos subestimen su consumo en ciertos usos, como dejarla encendida en espera mucho tiempo o recurrir a menudo al pequeño visor electrónico de telémetro.

Por qué el consumo de la X-Pro3 es distinto al de otras Fujifilm

Con el visor óptico la pantalla principal no se ilumina y solo se superpone el pequeño visor de telémetro cuando hace falta enfocar con precisión; ahí está la principal fuente de ahorro. Frente a cuerpos de la misma generación que encuadran por LCD, con el mismo volumen de disparos la X-Pro3 suele consumir un escalón menos.

Pero ahorrar no es no consumir. El procesado de imagen en el cuerpo, la escritura de cada foto, la capa de información del visor y el Bluetooth en espera de conexión siguen consumiendo. Lo que de verdad se lleva la carga suelen ser las horas con la cámara encendida sin disparar, más que el número de disparos.

Hay que tener en cuenta además que la X-Pro3 pertenece al sistema NP-W126S y entronca con la X-Pro1 y la X-Pro2; después de ella, Fujifilm no ha lanzado una nueva X-Pro. Al comprar batería, guíate por la rama W126S y no la confundas con la NP-W235 de la X-T4 en adelante.

Cuánto se puede fotografiar con una batería

Forma de uso Fotos aproximadas Nota
Calle con OVF, foto a foto Unas 250-300 Temperatura normal, poca revisión, inalámbrico desactivado
Con LCD como visor principal Unas 200-250 Pantalla siempre encendida, más consumo
Revisión frecuente y envío por Bluetooth Unas 150-200 La transmisión consume mucho
Vídeo corto intermitente Bastante por debajo de la tabla Escritura continua y calentamiento del cuerpo
Exterior con frío (en torno a 0 °C) Entre dos y tres décimas menos que a temperatura normal La capacidad disponible baja de forma temporal

Son estimaciones por intervalos, no curvas medidas. El objetivo también influye: un fijo luminoso que reenfoca continuamente consume más que un angular fijo; y mantener la conexión inalámbrica del cuerpo activa todo el día puede llevarse casi media batería.

Cómo ordenar el ritmo de recarga

  1. Cargar las dos la noche anterior, no a última hora antes de salir; desconectar al terminar y evitar dejarlas enchufadas toda la noche.
  2. Empezar con la batería A y cambiarla cuando quede una barra, sin esperar al aviso: la carga que queda tras el aviso rara vez aguanta varios enfoques.
  3. Poner la A recién sacada a cargar en la bolsa: la TNP-W126S lleva puerto Type-C en el cuerpo y se carga con una batería externa corriente de 5V, sin cargador de sobremesa y sin ocupar la cámara.
  4. Concentrar la revisión y el borrado en un solo momento, por ejemplo los diez minutos de un café, en lugar de repasar cada pocas fotos.
  5. Al terminar, dejar ambas en torno al 70 %, sin guardar una vacía toda la noche ni almacenarlas llenas.

La clave de este ritmo es que la batería se puede cargar directamente. El cuerpo de la X-Pro3 no está pensado para cargar mientras se dispara; si solo se depende del cargador de sobremesa, fuera de casa no hay forma de recargar y todo se reduce a llevar más baterías. Al integrar el puerto Type-C en la batería, la TNP-W126S adelanta la recarga del «vuelta al hotel» al «hueco entre cambios».

Ajustes que conviene cambiar para la calle

  • Desactivar el Bluetooth y la conexión inalámbrica permanentes, y activarlos solo cuando haya que enviar imágenes.
  • Acortar el apagado automático, por ejemplo a 1 minuto; mientras se espera el momento, la cámara pasa sola a reposo.
  • Mantener el OVF y bajar la pantalla solo para enfocar con precisión o disparar a baja altura.
  • Desactivar la revisión automática después del disparo: con cientos de fotos al día, la diferencia es notable.
  • Evitar encender y apagar continuamente, porque la autocomprobación y la limpieza del sensor también consumen.

Preguntas frecuentes

¿La X-Pro3 admite las baterías antiguas NP-W126?

Tienen la misma forma y son intercambiables. La versión S incorpora mejoras sobre todo en disipación y descarga; con la antigua es más fácil que aparezca el aviso de protección térmica en ráfagas y vídeo. En cualquier caso, prevalece el manual del cuerpo.

¿Basta una batería para un día entero?

Con calle en OVF, sin vídeo y sin revisar ni transmitir, una batería aguanta con dificultad algo más de media jornada; en cuanto haya encuadre por pantalla o transmisión inalámbrica, conviene empezar con dos. En invierno o en zonas frías, añade una más.

¿Se puede cargar esta batería directamente con una batería externa?

La TNP-W126S lleva puerto Type-C en el cuerpo y se carga con una batería externa corriente de 5V, sin cargador de sobremesa específico. Evita los cargadores rápidos de alta potencia durante periodos largos, porque el calor aumenta, y no la cargues mientras la usas en un entorno frío.

¿Cómo conviene alternar dos baterías?

Numéralas y úsalas en orden, sin recurrir siempre a la misma. Usar solo una durante mucho tiempo hace que acumule muchos más ciclos y que el desgaste sea desigual. Alternarlas reparte los ciclos y alarga la vida del conjunto. Hay más información sobre modelos compatibles en la página de la categoría TNP-W126S y en la categoría NP-W126S.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FW50 frente a un cargador simple: qué aporta cada bahía

En resumen: la ventaja principal de una caja de dos bahías frente a un cargador simple es el paralelismo: dos baterías FW50 dejan de hacer cola y la espera total baja de unas cuatro horas a poco más de dos. Esa ventaja se reduce cuando la fuente de alimentación es débil, porque ambas bahías reparten una misma entrada de 5V. Si merece la pena el cambio depende de cuántas baterías tengas y de con qué frecuencia se agotan las dos a la vez. Con una sola batería, la caja doble no ofrece ninguna ventaja de carga.

La FW50 es una batería de poca capacidad y una sola unidad ya se llena rápido, lo que hace fácil infravalorar la carga en paralelo. Lo que separa a las dos configuraciones no es la velocidad de una batería, sino cuánto tiempo esperas hasta tener dos utilizables en la mano.

En qué se diferencian las dos formas

Punto de comparación Cargador simple Caja doble DR-FW50
Baterías en carga a la vez 1 2
Tiempo para llenar dos baterías Unas 3-4 horas, una tras otra Unas 2-3 horas en paralelo, según la potencia de la fuente
Almacenaje Ninguno; las baterías quedan al descubierto La tapa se cierra sobre ambas; protege de polvo y roces
Volumen de transporte Pequeño, pero las baterías viajan sueltas Algo mayor; baterías y cargador en una sola pieza
Uso más adecuado Una batería o un equipo mínimo Dos o más baterías, o gestión centralizada

La segunda fila necesita una matización: la cifra de «4 horas» supone unas dos horas por batería en secuencia, y el número real varía según lo descargada que esté cada una. Si tu costumbre es enchufar una batería en cuanto se agota mientras la otra sigue grabando, la cola se diluye y la caja doble destaca mucho menos.

El balance de tiempo: qué ahorra realmente el paralelismo

Supongamos que ambas baterías están vacías y la fuente es de 5V/2A.

Cargador simple: la primera batería tarda unas 1,5 horas de cero a llena y la segunda otras 1,5 horas, tres horas en total. Durante todo ese tiempo tienes una sola batería utilizable, y la segunda solo llega al final.

Caja doble: las dos bahías arrancan a la vez. Si la fuente entrega 10W en total, cada bahía recibe unos 5W, cerca de 5V/1A por lado, así que cada batería se llena en unas 2 a 2,5 horas. El tiempo total sigue siendo de 2 a 2,5 horas, casi una hora menos que en serie, y a las dos horas ya tienes dos baterías listas.

La medida que importa es cuándo una batería pasa a ser utilizable, no la duración total. Con un cargador simple puedes salir en el momento en que la primera se llena. Con una caja doble ambas terminan más tarde pero terminan juntas. Para quien necesita salir con dos, la segunda forma es la correcta.

Con una fuente de 5V/3A y una caja que reparte bien la potencia, cada bahía ronda la velocidad de un cargador simple y la ventaja crece. Si alimentas la misma caja con un adaptador antiguo de 5V/1A, cada bahía recibe 2,5W y una carga completa se alarga por encima de las tres horas; en ese punto el único beneficio que queda es no tener que vigilar el cambio.

Por qué las dos bahías importan más, y no menos, en baterías pequeñas

La intuición dice que una batería pequeña se carga rápido, así que el paralelismo debería contar menos. En el uso diario ocurre lo contrario, por tres razones.

  • Los cuerpos FW50 tienen poca autonomía y se cambian a menudo. Dos o tres cambios al día son rutina en un A6400, un A6500 o un cuerpo NEX, y las baterías suelen agotarse por parejas: exactamente el patrón para el que se diseñaron dos bahías.
  • Menos tiempo por batería significa colas más densas. Una batería grande necesita una carga al día; una pequeña necesita dos rondas, lo que amplifica el coste de esperar en serie.
  • Las baterías pequeñas se prestan a la carga oportunista. Poner ambas en una caja y conectar un solo cable es más simple que acordarse de cambiar a las dos horas. La diferencia real está en el coste de gestión.

Dicho de otro modo, una caja doble no vende velocidad de carga. Vende no tener que pensarlo, y eso vale más en sesiones con muchas baterías de poca capacidad y cambios frecuentes.

Cuándo es mejor un cargador simple

El caso contrario merece la misma claridad. Para estos tres usuarios, un cargador simple es la mejor compra.

  1. Tienes una sola batería. La segunda bahía queda vacía para siempre y has pagado en volumen y precio sin contrapartida.
  2. Viajas con equipo mínimo. Un cargador simple más una batería ocupa claramente menos que una caja con dos. En rutas donde cada gramo cuenta, el cargador simple es la opción práctica.
  3. Ya tienes baterías de carga directa. Si la batería incorpora su propio puerto USB-C, un cable basta y un cargador independiente importa menos; añadir una caja encima es duplicar equipo.

El tercer punto merece ampliarse. Las baterías de carga directa como la TNP-FW50 llevan la entrada de carga en la propia batería, así que en principio no hace falta ningún cargador exento. La caja se justifica entonces como almacenaje y como forma de manejar dos baterías a la vez, no como la única manera de cargar. Consulta la guía de carga y compatibilidad de la TNP-FW50.

Cómo elegir según el número de baterías

Una batería: una unidad de carga directa y un cable. No hace falta caja.

Dos baterías: la caja doble es la que mejor encaja. Enchufas una vez por la noche y por la mañana están llenas. En un viaje largo, añade una batería de carga directa como redundancia.

Tres o más: caja doble más baterías de carga directa. La caja se ocupa del lote nocturno, la carga directa cubre las recargas sobre el terreno durante el día y ambos caminos no compiten.

Si aún tienes dudas sobre cómo funciona la propia caja, la página de categoría DR-FW50 detalla los indicadores y el orden de carga; la lista de compatibilidad por batería está en la página de la batería NP-FW50.

Preguntas frecuentes

¿Una caja doble desgasta las baterías más que un cargador simple?

No. Las bahías se gestionan de forma independiente y cada una ajusta la corriente según el estado de su propia batería. El riesgo real es el calor: si cargas con la tapa cerrada en una habitación calurosa, ábrela y deja que circule el aire.

¿Un adaptador de 5V/1A dejará ambas baterías a medias?

Llegarán a llenarse, solo que despacio. La potencia compartida reduce la corriente por bahía y empuja el total por encima de las tres horas, pero la carga no se detendrá a mitad de camino.

¿Puede la caja sustituir a un cargador de base para baterías originales?

Sí. Las bahías están conformadas para la FW50, así que caben tanto baterías originales como de terceros. Mezclarlas también funciona; simplemente terminan en momentos distintos por su antigüedad.

En un viaje de trabajo, ¿puedo llevar solo la caja y ningún adaptador?

Depende de si se incluye cable y de si encuentras una fuente de 5V. La mayoría de las cajas se venden con cable pero sin adaptador; el puerto USB del televisor de un hotel o un adaptador de móvil sirven, aunque la salida varía. Si el tiempo importa, lleva tu propio adaptador de 5V/2A.

Publicado el — Deja un comentario

¿Cambiar la batería antes de vender tu cámara? NP-FZ100 y estado del equipo

Antes de vender una cámara de segunda mano, la pregunta es si conviene poner una batería nueva. La respuesta depende del estado de la que tienes. Si está claramente degradada (la autonomía es la mitad o menos que la de una nueva, el indicador salta de forma extraña), cambiar la NP-FZ100 suele mejorar la tasa de cierre y la valoración del comprador. Si la batería todavía está razonable, lo más rentable es describirla con honestidad, dar una referencia de autonomía y trasladar el ahorro al precio.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, con datos CIPA habitualmente entre 500 y 700 disparos. El comprador tiene esa cifra en la cabeza: una batería que llena aguanta sin problema más de 500 disparos en una prueba tranquila es, en sí misma, una prueba de que la cámara se ha cuidado.

Qué papel juega la batería en una venta de segunda mano

  • Es el único consumible que el comprador puede probar: el número de disparos se puede maquillar y el desgaste se puede evitar en las fotos, pero una batería se comprueba al instante.
  • Condiciona la primera impresión: si en la entrega en mano la cámara no enciende, el precio que el comprador tenía en mente baja de golpe.
  • Refleja el mantenimiento: contactos limpios y carcasa sin hinchazón se leen como un equipo bien cuidado.
  • Su coste es bajo: una NP-FZ100 compatible cuesta 16,36 €, una parte pequeña del valor residual de la cámara, y a cambio compra confianza.

Cuándo conviene cambiarla

Síntoma Diagnóstico Recomendación
Con la carga completa no aguanta media jornada de trabajo intenso Degradación evidente Cambiar, o describirlo y ajustar el precio
Pasa de dos barras a apagarse Anomalía de cálculo de capacidad y resistencia interna Conviene cambiar
Tarda mucho menos en cargar de lo normal Admite menos capacidad Conviene cambiar
Carcasa hinchada, contactos oxidados Riesgo de seguridad Dejar de usarla y sustituirla; no entregarla con la cámara
Autonomía normal, solo desgaste estético Sana No hace falta cambiarla; limpia y vende

Atención al último caso de la lista: una batería hinchada no se puede seguir cargando ni descargando, y tampoco se debe regalar. Hay que llevarla a un punto de reciclaje o de residuos peligrosos; el procedimiento está en cómo actuar con una NP-FZ100 hinchada.

Las cuentas de cambiar la batería

Solo hay que mirar dos cosas: lo que cuesta una batería nueva y lo que vale en la negociación.

  • El coste: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Como referencia, la NP-FZ100 original de Sony suele venderse a partir de unos 70 € en canales oficiales.
  • El beneficio: muchos compradores regatean por “la batería no aguanta”, y ese regateo suele superar el precio de una batería. Además, un equipo que llega con una batería nueva se vende antes y pasa menos tiempo anunciado.
  • La otra opción: describir el estado con claridad, indicar “batería degradada, quien la quiera que la cambie” y fijar el precio en consecuencia. Es lo razonable en cuerpos antiguos y de precio bajo.

Dicho de otro modo: en cámaras de gama media y alta conviene cambiar (A7 IV, A7R V, serie A9, A1), porque el comprador espera más. En modelos de entrada o descatalogados hace tiempo, describir y bajar el precio resulta más realista. Las referencias de autonomía por modelo están en la base de datos de autonomía de la NP-FZ100.

Si no la cambias: convierte el estado en argumento de venta

A muchos compradores no les molesta que la batería esté degradada; lo que les molesta es la falta de información. Estos datos en el anuncio aumentan la credibilidad:

  • Fecha de compra y frecuencia de uso: por ejemplo, “comprada en 2023, un trabajo por semana”.
  • Rendimiento actual en la práctica: con un caso concreto, como “un día con visor, unos 300–400 disparos”.
  • Si aparecen avisos por batería no original: si incluyes una compatible, explica qué muestra la cámara.
  • Si puedes entregar con la batería cargada: ofrecerlo ya suma puntos.
  • Si incluyes cargador: un cargador suele gustar más que una batería vieja de más.

Algunos modelos Sony avisan de que la batería puede no mostrar el porcentaje con exactitud; es normal y se puede seguir disparando. Si vas a entregar una batería compatible con la cámara, avisa al comprador por adelantado para evitar malentendidos.

Lista de comprobación antes de entregar

  • Limpia contactos de batería y de la cámara con un paño seco o una goma; sin restos ni oxidación.
  • Comprueba que la carcasa no esté hinchada; si lo está, no uses esa batería.
  • Haz un ciclo completo de carga y descarga y confirma que el cargador cambia de indicador con normalidad.
  • Dispara una serie de prueba y anota el porcentaje inicial y final para poder explicar la autonomía.
  • Haz una foto de cerca de la etiqueta, con modelo, capacidad y origen legibles.
  • Incluye el estado de la batería en la descripción; no lo escondas.
  • Deja claro cuántas baterías entregas, si es una o dos, y si incluyen cargador.

El punto de vista del comprador y los mismos criterios están en ¿hay que cambiar la batería de una A7 III de segunda mano?: al final es el mismo baremo visto desde el otro lado.

Preguntas frecuentes

¿Al comprador le molesta que la batería sea compatible?

A la mayoría le importa que funcione. Las baterías compatibles son una alternativa legal y, si la capacidad es real y la cámara las reconoce, basta con explicarlo. Para evitar dudas, indica marca y capacidad en el anuncio.

¿Es engañoso vender con una batería compatible?

No, siempre que indiques con claridad que es compatible y no original. No uses la palabra “original” para describir un producto compatible: es una cuestión básica de honestidad en la venta.

¿Cuánto se puede sacar por una batería original usada?

Depende del estado. Una NP-FZ100 original con degradación evidente se vende mal por separado. Muchas veces rinde más dejarla con la cámara como “incluye una original”.

La cámara ha estado mucho tiempo parada y la batería no carga, ¿qué hago?

Para almacenamientos largos conviene mantenerla entre el 40 % y el 60 % y recargarla cada tres meses. Una batería que se ha descargado del todo puede entrar en estado de protección; hay que revisarla antes de usarla, y el proceso está en la guía de solución de problemas de carga de la NP-FZ100.

Si quieres entregar la cámara con una batería en buen estado, nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si buscas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh). Las tiendas de segunda mano y los negocios de reacondicionamiento que equipan lotes pueden pedir precio en venta al por mayor; los pedidos grandes se cotizan aparte.