Publicado el — Deja un comentario

NP-W126S original frente a TNP-W126S: cómo distinguirlas

En resumen: la diferencia más directa es estructural: la TNP-W126S lleva un puerto Type-C en el propio cuerpo de la batería, mientras que la NP-W126S original no tiene ningún conector expuesto. Fuera de eso, basta con revisar cuatro aspectos —la tipografía y el contenido del marcado, el recubrimiento y la disposición de los contactos, la línea de unión de la carcasa y el tacto al sostenerla— para hacerse una idea bastante fundada. A continuación solo se describen rasgos visibles, sin desmontar las celdas internas y sin necesidad de instrumentos.

Conviene aclarar primero una cosa: no se trata de una relación entre «original y falsificación». La YO TNP-W126S es una batería compatible que se vende abiertamente con su propia marca y cuyo marcado indica su propio modelo; lo que también existe en el mercado es una categoría distinta, la de las imitaciones que se hacen pasar por originales, con el marcado de Fujifilm pero fabricadas por otros. Al distinguir hay que separar ambas cuestiones: en el primer caso se mira la identidad de marca; en el segundo, la calidad de fabricación y el canal de venta.

Primer paso: comprobar si hay puerto Type-C

Es una diferencia estructural y no hay forma de equivocarse. La NP-W126S original es un bloque cerrado, con un grupo de contactos metálicos en la base y una ranura de posicionamiento en el lateral; la TNP-W126S añade en uno de sus extremos una toma USB-C hembra que permite cargarla con un cable.

A la inversa: si alguien te muestra una batería «supuestamente original» que tiene un puerto USB-C, no es original. Fujifilm no ha fabricado ninguna versión con conector de carga dentro de la generación NP-W126S.

Cinco puntos de observación en el exterior y el marcado

Punto NP-W126S original TNP-W126S
Carcasa y línea de unión Junta estrecha y transición suave Según el lote; la mayoría regulares, alguna algo más ancha
Marcado frontal Logotipo Fujifilm, NP-W126S, capacidad y voltaje, código de lote Logotipo del fabricante, TNP-W126S, capacidad, indicación de Type-C
Contactos Recubrimiento uniforme, bordes redondeados, disposición fija Misma posición; el aspecto del recubrimiento varía algo
Conector Ningún conector expuesto Toma USB-C hembra
Peso y tacto Densidad alta, sensación clara de peso Con el módulo del conector, sensación similar o algo más pesada

Los «según el lote» y «varía algo» de la tabla no son vaguedades: en este tipo de apreciación visual no existe un estándar absoluto. Los moldes y la impresión de las baterías de terceros fluctúan entre partidas, y es más fiable fijarse en si el conjunto es regular que en un detalle aislado.

Qué mirar concretamente en el marcado

El marcado original suele incluir el modelo, la capacidad y el voltaje declarados (1260mAh / 7.2V / 8.7Wh), las marcas de certificación y un número de lote o de serie. Los bordes de la tipografía deben ser nítidos, con trazos de grosor uniforme y alineados al centro. Un texto borroso, con doble impresión, con trazos que engordan y adelgazan o con la composición torcida suele indicar una impresión de calidad mediocre.

Conviene fijarse también en cómo se escribe el modelo. La NP-W126 y la NP-W126S tienen la misma forma y son intercambiables, pero la versión S incorpora mejoras en disipación de calor y descarga. Algunas baterías baratas venden la carcasa antigua de la W126 impresa como W126S; comprobar si la capacidad indicada se corresponde con la real es un criterio auxiliar útil.

El embalaje original suele llevar etiquetas del distribuidor regional e información antifalsificación, mientras que cada fabricante de terceros tiene su propio sistema. Aquí no se describen métodos concretos de verificación porque las etiquetas cambian según el canal; es más prudente atenerse a la información oficial del punto de venta.

Contactos, acabado y tacto

Los contactos son el punto que mejor revela el nivel de fabricación. Los originales suelen ser planos, con bordes ligeramente redondeados y un recubrimiento de brillo uniforme, y conservan el brillo tras muchos ciclos de inserción. En una batería de acabado corriente el recubrimiento es más fino y, con el uso, los contactos se oscurecen y se llenan de marcas.

Hay que advertir que un contacto oscurecido no implica necesariamente que la batería esté mal, pero el aumento de la resistencia de contacto hace que el cuerpo calcule mal la carga: aparece llena al instalarla y, a las pocas decenas de fotos, pierde dos barras de golpe. En ese caso, frota suavemente los contactos con una goma de borrar (no con papel de lija) y vuelve a probar.

Cómo usar el peso y el tacto

No se recomienda juzgar por gramos, porque los materiales de relleno y el grosor de la carcasa varían entre lotes y el error de una balanza doméstica tampoco es pequeño. Hay dos gestos más útiles: uno, dejarla plana sobre la mesa y ver si las cuatro esquinas apoyan, ya que una esquina levantada indica deformación de la carcasa; dos, agitarla suavemente y escuchar, porque en el interior no debería sonar ninguna pieza suelta.

En cuanto a la idea de que «la original pesa más», solo sirve como referencia. Una batería de terceros con módulo Type-C tiene una estructura interna distinta, y comparar el peso directamente tiene poco sentido.

Cómo evitar comprar una batería que se hace pasar por original

  • Compra las baterías originales en canales autorizados por la marca y conserva el comprobante de compra.
  • Si eliges una de terceros, que sea de una marca identificable y con garantía, como las que tienen una gama propia de modelos, caso de YO.
  • Desconfía cuando el precio sea muy inferior a la media del mercado, sobre todo si es «original» y resulta muy barata.
  • Comprueba que el número de serie del embalaje coincide con el marcado de la batería.
  • En baterías originales de segunda mano, revisa el aspecto: descarta cualquier unidad abombada, con contactos muy desgastados o con el marcado ilegible.

Preguntas frecuentes

¿Una batería con puerto Type-C no es original por definición?

En el caso concreto del modelo NP-W126S, la marca no ha comercializado ninguna versión con USB-C. Si ves una con conector, lo más probable es que sea un producto de terceros, como la TNP-W126S.

¿El cuerpo avisa de que una batería de terceros «no es original»?

No todos los cuerpos Fujifilm muestran ese tipo de aviso, pero el cálculo de las barras de carga está calibrado según la curva de descarga de la batería original, así que en una de terceros puede bajar antes y de forma desigual. Es un comportamiento normal; guíate por el número real de fotos que consigues.

¿Se puede usar un cargador de sobremesa de terceros con la batería original?

Sí, siempre que los contactos y la tensión de salida coincidan. Evita cargadores de marca desconocida cuya tensión de salida no esté especificada: una sobretensión puede dañar la placa de protección.

¿Dónde puedo ver la lista de cuerpos compatibles?

Desde la X-T1 hasta la X-T3, de la X-T10 a la X-T30 II, de la X-Pro1 a la X-Pro3, de la X-E1 a la X-E4, además de la X100V, la X-S10, la X-H1 y la serie X-A, todos están dentro del sistema NP-W126S; la explicación completa está en la categoría NP-W126S, y la versión de terceros con carga directa Type-C en la página de la categoría TNP-W126S. Ten en cuenta que la X-T4, la X-T5, la X-H2 y la X-H2S usan NP-W235 y no figuran en esta lista.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-W126S: carga USB-C, cámaras compatibles y NP-W126

En resumen: la TNP-W126S es una batería sustituta de la NP-W126S de Fujifilm con conector USB-C en el propio cuerpo, que se carga con el cargador del móvil o con una batería externa sin necesidad de un cargador de sobremesa. Sus dimensiones coinciden con las de la NP-W126 / NP-W126S originales y entra directamente en cuerpos como la X-T3, la X100V o la X-S10. El cambio principal no está en la cifra de capacidad, sino en la logística de la recarga: con un solo cable USB-C y una batería externa puedes mantener vivos el cuerpo y la reserva al mismo tiempo.

Se trata de un cambio en la lógica del accesorio, no de una mejora en la lógica de las especificaciones. Veamos el orden de uso: cómo funciona la carga directa, en qué cuerpos entra y en qué se diferencia realmente de la antigua NP-W126.

1. Qué cambia la carga directa por USB-C

El esquema tradicional son tres piezas: batería, cargador de sobremesa y cable del cargador. El cargador no es grande, pero tiene una forma fija, ocupa un hueco en la bolsa y es fácil dejarlo en el enchufe del hotel. La carga directa lo reduce a dos: la propia batería hace de receptor y el cable se conecta a cualquier fuente de 5V.

El proceso habitual es el siguiente:

  1. Conecta el cable USB-C al puerto lateral de la batería y el otro extremo al cargador del móvil o a una batería externa.
  2. El indicador de la batería empieza a parpadear o se queda fijo, lo que señala que está cargando; el significado de cada estado (parpadeo, fijo, apagado) depende de las indicaciones del producto.
  3. Cuando el indicador se apaga, la carga ha terminado; el tiempo concreto depende de la potencia de salida del cargador, y no es lo mismo un cargador de móvil corriente de 5V/2A que un cargador rápido de alta potencia.
  4. Al terminar, desconecta el cable e instala la batería en el cuerpo.

Este proceso resulta especialmente útil en viajes y en fotografía callejera: te sientas en una cafetería por la mañana, enchufas la reserva a una batería externa y, al terminar el café, te llevas una batería a media carga. La limitación es que solo admite un cable a la vez, así que el cuerpo y la batería hacen cola; llevar dos cables ahorra molestias.

2. Cuerpos compatibles: primero confirma qué generación usa tu cámara

Fujifilm separa con bastante claridad las generaciones de batería, y comprar la equivocada es el error más habitual. La serie NP-W126 cubre un grupo anterior de cuerpos; los modelos más recientes han pasado a la NP-W235.

Modelo Compatible Nota
X-T2 / X-T3 Sí La serie se entrega con NP-W126S; sustitución directa
X-Pro2 / X-Pro3 Sí También formato NP-W126S
X100V Sí Cuerpo compacto, compartimento de profundidad normal, entra sin problema
X-S10 / X-E4 Sí Son los modelos en los que más se añade una segunda batería
X-T5 / X-H2 / X-H2S No Han pasado a NP-W235; hay que elegir otro modelo

Los modelos que no aparecen en la tabla también suelen admitirla si su batería original es NP-W126 o NP-W126S. En caso de duda, consulta la marca del modelo en el interior del compartimento o el manual del cuerpo: vale la indicación oficial, no la impresión de que «parece igual».

Si tu cámara pertenece al grupo NP-W235, consulta directamente los modelos NP-W235; son otras dimensiones y otro voltaje.

3. NP-W126 y NP-W126S: misma forma, prioridades distintas

Este es el punto en el que el discurso comercial despista con más facilidad. La NP-W126S original se declara como 1260mAh / 8.7Wh / 7.2V. Su forma es idéntica a la de la antigua NP-W126 y ambas son intercambiables; el cuerpo no se niega a funcionar por llevar la versión antigua.

El cambio principal de la versión S está en la disipación de calor y en las características de descarga, optimizadas para vídeo y ráfagas. Dicho de otro modo, es más estable en entregas continuas de corriente alta y controla mejor el calor, no que haya acumulado una gran cantidad extra de capacidad. Por eso afirmaciones como «la versión S aumenta mucho la capacidad» pueden ignorarse sin más.

El efecto práctico es este: si sobre todo haces fotos, la diferencia de autonomía entre la NP-W126 antigua y la versión S no será muy marcada; si grabas vídeo 4K con frecuencia o haces ráfagas largas, la versión S se desenvuelve con más margen en calor y caída de tensión. Esta TNP-W126S de YO sigue la línea de compatibilidad de la versión S, con una capacidad del mismo orden que la original, y su argumento está en la forma de uso —la carga directa—, no en un juego de cifras sobre la ficha técnica.

4. Para quién tiene sentido y para quién puede esperar

Para quien hace calle con una X100V, sale ligero con una X-S10 o una X-E4, necesita más de dos baterías en una jornada y suele llevar una batería externa. Para ese usuario, ahorrarse un cargador de sobremesa es una reducción de peso real.

Quien puede esperar: quien tiene el cuerpo en garantía y no se siente cómodo con la idea de «no original», o quien vive de grabaciones largas y necesita que la batería mantenga una entrega estable a temperaturas extremas. En este último caso, el ajuste de la batería original suele ser más seguro.

Si solo quieres una batería más como reserva de la que ya tienes, con un presupuesto contenido, este tipo de batería sustituta es una opción razonable y su precio es claramente inferior al de una original. Para ver el conjunto, consulta la página de la categoría NP-W126S, donde están todos los productos similares.

Preguntas frecuentes

¿Aparece el aviso de «batería no original» al instalarla?

Algunos modelos muestran un aviso la primera vez que se instala una batería de terceros; basta reiniciar el cuerpo o ignorarlo, y no afecta a la fotografía. La aparición varía según la versión de firmware, así que no puede afirmarse que nunca haya aviso, pero tampoco bloquea funciones.

¿Puedo cargar esta batería con el puerto USB del cuerpo?

No. La alimentación USB del cuerpo está destinada a su propio funcionamiento; la batería se carga por su puerto Type-C. Esa es precisamente la razón de que necesite un puerto propio: al integrar el circuito de carga en la batería, puede recargarse al margen del cuerpo.

¿Basta una batería para un día completo?

Depende de si haces fotos o vídeo. Si solo fotografías, sin flash interno y con poco uso de la reproducción, una batería suele moverse en el intervalo de 300-400 fotos; el vídeo 4K consume bastante más. Para un día de calle se recomiendan al menos dos.

¿Se puede llevar en avión?

Sí, pero debe ir en el equipaje de mano, nunca facturada. Con 8.7Wh queda muy por debajo del límite habitual de 100Wh para equipaje de mano, y llevar varias sigue dentro de lo normal. En cualquier caso, prevalecen las normas de la aerolínea.

Lectura complementaria: si también usas cuerpos Sony, las conclusiones sobre pérdida de carga con frío de la prueba de la FZ100 en frío valen igualmente para las baterías de litio.

Publicado el — Deja un comentario

Comprar NP-FZ100 al por mayor para un estudio: coste, garantía y repuestos

Si un estudio va a comprar NP-FZ100 en cantidad, lo razonable es pedir directamente una cotización al por mayor en lugar de ir sumando pedidos sueltos. Hay tres motivos. El primero es que el volumen, la facturación y las condiciones de entrega cambian mucho de un caso a otro, y un precio fijo de catálogo no refleja el coste real. El segundo es que un pedido grande permite solicitar un mismo lote de producción, lo que simplifica la numeración y hace que el desgaste avance a la vez. El tercero es que el servicio posventa se tramita por un único canal, en lugar de repartir decenas de baterías entre pedidos distintos.

Como referencia de precios de venta al detalle, nuestra NP-FZ100 está a 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Son precios de referencia para una compra individual; a partir de cierto volumen, lo correcto es hablar con nosotros en venta al por mayor y ajustar la cotización.

Primero, calcula la necesidad: tres pasos

Paso uno: cuántas baterías están “en circulación” a la vez

No cuentes por personas, cuenta por sesiones simultáneas. Imagina que el estudio puede tener tres equipos trabajando a la vez, cada uno con dos cuerpos, y que cada equipo necesita 6–8 baterías: eso son 18–24 unidades en circulación al mismo tiempo.

Paso dos: suma rotación y merma

  • Rotación del 20 %–30 %: las baterías usadas ese día tienen que cargarse y no pueden volver a salir de inmediato, así que hace falta margen.
  • Merma del 10 %: el desgaste, los contactos dañados y las pérdidas son parte de la vida normal del material.
  • Pico de temporada: dimensiona para el pico, no para la media.

Paso tres: define la proporción de cargadores y accesorios

Elemento Proporción Comentario
Baterías NP-FZ100 4–6 por cuerpo Calculado sobre unidades en circulación más margen
Cargador de dos canales 1 por cada 4–6 baterías Añadir un cargador al pedido supone unos 4,60 € más
Estuche de baterías 1 por cada 8–10 unidades Para numerar y proteger en transporte
Etiquetas Un juego por lote Doble identificación: lote y número
Tapa de contactos 1 por batería Evita cortocircuitos y roces

Esta proporción corresponde a un negocio mixto de bodas, eventos y publicidad. Si el estudio trabaja sobre todo bodas, conviene subir la proporción de cargadores; el detalle está en el equipo de baterías del fotógrafo de bodas.

Por qué pedir cotización y no comprar al detalle

  • La estructura de coste mayorista no es la del detalle: volumen, embalaje, facturación y plazos de entrega influyen en el precio final; una tarifa única no cubre esas variables.
  • La homogeneidad de lote solo se consigue en volumen: comprando de una en una recibirás lotes distintos, con ciclos de vida desiguales, y eso complica la rotación y la decisión de retirar unidades.
  • Posventa centralizada: todas las baterías del pedido siguen el mismo proceso de garantía, lo que agiliza la resolución si aparece un problema de lote.
  • Se pueden acordar requisitos propios: etiquetas numeradas, embalaje concreto, condiciones de pago aplazado. El canal minorista no suele ofrecerlo.
  • Las reposiciones reutilizan la cotización: una vez creado el histórico de compra, no hay que volver a comparar precios cada vez.

Nuestra página de mayorista está abierta a estudios, empresas de alquiler, distribuidores de material y compras por volumen. El precio no se publica precisamente para poder ajustarlo a cada tamaño de pedido; a partir de 100 unidades, escríbenos desde venta al por mayor.

Cómo repartir el coste: la batería como consumible

Una batería de litio es un activo con vida limitada. Si aceptamos que tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de capacidad, el estudio debería contabilizarla como amortización y no como gasto único. Una forma sencilla de hacerlo:

  • Provisión por ciclo: estima los días de trabajo efectivos de una batería durante su vida (por ejemplo, una temporada alta) y reparte el precio de compra entre esos días.
  • Registra los días de uso de cada unidad: con el número y una hoja simple basta; no hace falta un sistema complejo.
  • Comprueba capacidad de forma periódica: cada trimestre, testea 2 o 3 unidades contra una de referencia para estimar el desgaste del lote.
  • Sustitución a dos años: los lotes de uso intenso deberían entrar en el plan de renovación hacia esa edad.

La lógica de los precios y por qué hay tanta diferencia entre modelos está en desglose del precio de la NP-FZ100 y en comparativa de canales y precios.

Recepción del pedido: detectar problemas antes de usarlas

  • Inspección visual: carcasa sin golpes ni deformaciones, contactos limpios y sin oxidación, marcado legible.
  • Prueba una a una en la cámara: comprueba que se reconoce y que permite grabar; anota cualquier aviso anómalo.
  • Un ciclo completo de carga y descarga: registra el tiempo de carga y marca aparte las que se desvíen de la media del lote.
  • Numera y registra el lote al entrar: número en la batería y lote en la misma columna de la hoja.
  • Reserva unidades del mismo lote: deja 2 o 3 sin uso diario como repuesto futuro del mismo lote.

Algunos modelos Sony avisan de que la batería puede no mostrar el porcentaje con exactitud; es normal y puedes seguir disparando. Si el aviso es de imposibilidad de reconocer o usar la batería, entonces es un fallo y hay que revisar contactos y modelo.

Garantía y posventa: cuatro cosas que cerrar antes de comprar

  • Plazo de garantía y desde cuándo cuenta: desde el envío o desde la recepción; en pedidos grandes la diferencia es relevante.
  • Alcance de cambios y devoluciones: procedimiento y plazos ante defectos estéticos o fallos de rendimiento.
  • Hinchazón y daños no provocados: quién asume y cómo se tramita la sustitución.
  • Persona de contacto asignada: en una compra por volumen, lo peor es no saber a quién escribir.

Nuestras condiciones de posventa se explican en la guía de garantía de la NP-FZ100. En compras de equipo, conviene cerrarlas antes de cursar el pedido y dejarlas por escrito en las observaciones del mismo.

Preguntas frecuentes

¿A partir de qué cantidad se considera compra al por mayor?

Habitualmente tomamos como referencia las 100 unidades, pero también puedes consultar por debajo de esa cifra: valoramos el caso y damos precio. Comprar todo de una vez suele salir mejor que ir sumando pedidos pequeños.

¿Se puede pedir una numeración común para todo el lote?

Se puede solicitar al hacer el pedido, y muchos proveedores entregan por lotes. Numerar internamente suele ser más flexible; el método está explicado en la guía de numeración de baterías.

¿Hay que comprar un cargador por batería?

No. Con un cargador de dos canales por cada 4–6 baterías es suficiente; el cargador es un recurso compartido y acumular unidades solo genera material parado.

¿Al cliente le importa que las baterías sean compatibles?

Al cliente le importa que la entrega no se corte, no la marca de la batería. Con numeración, rotación y respaldo, la experiencia de entrega no cambia. En los trabajos importantes, llevar una original de reserva es una precaución razonable.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh; los precios de referencia al detalle son 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si necesitas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh), con 36,50 € en el pack de dos con cargador. Los estudios, empresas de eventos y centros de formación que equipan decenas de unidades deben enviar su solicitud a venta al por mayor: cotizamos según cantidad, lote y necesidades de facturación, con suministro de un mismo lote y un único interlocutor para la posventa.

Publicado el — Deja un comentario

Cinco reglas para cuidar la batería de tu Fujifilm

En resumen: el cuidado de la batería de una cámara Fujifilm se reduce a cinco reglas: guardarla con un 40 %-60 % de carga, evitar el calor, recargarla cada tres meses si no se usa, alternar varias baterías y dejar de usarla en cuanto se abombe. Estas cinco reglas cubren las dos fuentes de envejecimiento de una batería de litio: el envejecimiento por ciclos (número de cargas y descargas) y el envejecimiento por calendario (también envejece guardada). El primero se reparte alternando baterías; el segundo se controla con el nivel de carga y la temperatura. Con estas cinco reglas no hace falta ningún equipo adicional.

Mucha gente da por hecho que una batería «se estropea usándola», cuando en la práctica una parte nada desdeñable «se estropea guardándola». Una NP-W126S a plena carga olvidada un verano en un cajón a más de treinta grados puede perder más capacidad que en medio año de uso normal. Veamos cada regla por separado.

Las cinco reglas, una por una

  1. Guardar con un 40 %-60 % de carga. A plena carga el electrodo positivo está a un potencial alto y el electrolito se oxida y se descompone con más facilidad; con un voltaje demasiado bajo, el colector del electrodo negativo puede disolverse. Los dos extremos son malos; el punto intermedio es el más estable.
  2. Evitar el calor. La velocidad de las reacciones secundarias en una batería de litio aumenta con la temperatura. Los 25 °C son la zona cómoda; por encima de 35 °C el envejecimiento se acelera de forma clara. En verano, el salpicadero de un coche puede llegar a sesenta o setenta grados: no la dejes ahí en ningún caso.
  3. Recargar cada tres meses si no se usa. La batería se autodescarga aunque no se use y, sumado a la corriente estática de la placa de protección, en medio año puede caer a un voltaje peligroso. Basta con dejarla en torno al 50 %, sin cargarla del todo.
  4. Alternar varias baterías. No uses siempre la misma. Concentrar los ciclos en una sola la hace entrar antes en la zona de degradación, mientras las demás «envejecen guardadas».
  5. Dejar de usar la batería en cuanto se abombe. Una carcasa hinchada indica que se ha generado gas en el interior, y seguir cargándola o descargándola entraña riesgo. No la perfores, no la aplastes y no vuelvas a conectarla al cargador.

Carga de almacenamiento y temperatura: dos variables controlables

Cuánta carga conviene dejar

Tiempo previsto sin uso Carga recomendada Nota
Menos de una semana Indiferente, pero sin pasar noches enteras a plena carga En el uso diario no hace falta descargarla a propósito
De uno a tres meses 50 %-70 % Basta con completarla antes de salir
Más de tres meses 40 %-60 % Revisar cada tres meses y dejar en torno al 50 %
Más de medio año 40 %-50 %, guardada aparte No dejarla dentro del cuerpo

«Dejar la mitad» no exige precisión de porcentaje. Con las tres barras que muestra el cuerpo, una o dos barras ya están aproximadamente en ese intervalo; si usas un cargador con porcentaje, basta con desenchufar a mitad.

Temperatura: la variable que más se pasa por alto

El efecto de la temperatura sobre la vida útil no es lineal. Por experiencia, una batería que trabaja de forma prolongada por encima de 40 °C puede perder capacidad casi al doble de velocidad que en un entorno a 25 °C; y cargar por debajo de 0 °C favorece la deposición de litio metálico en el electrodo negativo, un daño irreversible.

En la práctica: dejar la bolsa de la cámara en el maletero en verano, entrar del frío a una habitación cálida y ponerla a cargar de inmediato, o guardar la batería en un cajón junto a un radiador. Estas tres cosas hacen mucho más daño que usar la batería unas cuantas veces más. A la inversa, en invierno llevar la batería de repuesto en un bolsillo interior no solo «le devuelve carga», también evita la descarga a corriente alta con frío.

Cuatro pasos antes de un periodo largo sin uso

  1. Deja la carga alrededor de la mitad. Si ahora está llena, ponla en el cuerpo y dispara un rato, o usa la función de descarga de la cámara si el modelo la tiene; no la descargues cortocircuitándola.
  2. Sácala del cuerpo. Dejarla instalada hace que la corriente estática la consuma de forma continua y facilita que un posible derrame contamine los contactos del compartimento.
  3. Limpia los contactos y guárdala en una caja aislante o en su bolsa original, evitando mezclarla con llaves o monedas que puedan provocar un cortocircuito.
  4. Guárdala en un lugar fresco y seco y pon una etiqueta con la fecha del último uso, para saber cuándo toca recargarla tres meses después.

Cómo hacer que la rotación tenga sentido

Lo más sencillo es numerar las baterías (con una pegatina o rotulador en la cara posterior) y usarlas en orden 1, 2, 3, poniendo al final de la cola la que se agota. Así los ciclos de todas avanzan de forma parecida y no se da el caso de una ya degradada frente a otras dos todavía nuevas.

La rotación también significa no hacerlo todo con una sola batería. Para salidas cortas, usa la vieja; para los trabajos importantes, la que esté en mejor estado. Ese reparto es más práctico que un uso igualitario. En cuanto a la carga directa, una versión con puerto Type-C como la YO TNP-W126S resulta más cómoda al rotar: la que sacas se enchufa a una batería externa sin esperar a llegar al hotel y hacer cola en el cargador de sobremesa. Los modelos compatibles y la forma de carga están en la página de la categoría TNP-W126S, y la descripción del modelo original en la categoría NP-W126S.

Preguntas frecuentes

¿Se puede dejar la batería siempre en el cargador?

No es aconsejable. Seguir con carga de mantenimiento después de llenarla mantiene la batería mucho tiempo a un potencial alto y algo más de temperatura, lo que acelera el envejecimiento. La mayoría de los cargadores homologados cortan al terminar, pero desconectarla es más prudente. Para un almacenamiento largo, nunca la dejes enchufada.

¿Hay que cargar 12 horas una batería nueva para activarla?

No. Las baterías de iones de litio ya están activadas de fábrica y no tienen efecto memoria. Eso de «las 12 horas de la primera carga» viene de la época del níquel-cadmio y no tiene sentido con las baterías actuales; además alarga el tiempo a plena carga y con calor.

¿Guardar la batería en la nevera alarga su vida?

No se recomienda. Un frigorífico doméstico tiene mucha humedad y es fácil que se forme condensación en la superficie; los cambios de temperatura al entrar y salir también generan agua. El perjuicio supera al beneficio. Un lugar fresco y seco a temperatura ambiente es suficiente, y solo un almacenamiento muy prolongado justifica plantearse temperatura controlada.

¿Cada cuánto conviene renovar el conjunto de baterías?

Depende del rendimiento, no de los años. Cuando la batería principal baja por debajo del 70 % de las fotos de una nueva, o aparece abombamiento o un calentamiento anómalo al cargar, conviene sustituirlas por tandas. Los modelos recientes de Fujifilm que usan NP-W235 (X-T4, X-T5 y serie X-H2) llevan otra batería, aunque el criterio de cuidado es el mismo; la información del modelo está en la categoría NP-W235.

Publicado el — Deja un comentario

X-S10 y X-E4 con TNP-W126S: ritmo de carga en calle

En resumen: la X-S10 y la X-E4 usan ambas baterías de formato NP-W126S; una lleva estabilización en el cuerpo y la otra mantiene la pantalla encendida, así que el consumo real es más rápido de lo que sugiere la ficha técnica. Con una TNP-W126S como reserva y carga directa por USB-C en las dos pausas del día, la comida y la merienda, normalmente se cubre una jornada de fotografía callejera. La clave no está en lo potente que sea la batería, sino en si la recarga cabe en los momentos en que de todos modos vas a parar. A continuación se desglosa el día: por qué estos dos cuerpos consumen tanto, cómo ordenar las ventanas de recarga, cómo repartir dos baterías y en qué casos la carga directa resulta peor que llevar un cargador de sobremesa.

1. Por qué estos dos cuerpos gastan más de lo que parece

La X-S10 es uno de los pocos modelos de gama media de Fujifilm con estabilización de cinco ejes en el cuerpo. El conjunto del estabilizador trabaja de forma continua mientras la cámara está encendida, incluso cuando solo la sostienes para buscar encuadre. A ello se suma que el agarre de este cuerpo es profundo y permite sujetarla con una mano, por lo que mucha gente la deja encendida en espera durante periodos largos; el tiempo real de uso se alarga y la carga baja antes de lo que se calcularía por número de fotos.

El caso de la X-E4 es el contrario: cuerpo minimalista, sin agarre y con pocos botones, la operación depende en gran medida de la pantalla y de los diales, y la proporción de tiempo con la pantalla encendida es alta. Su planteamiento es el de cámara para llevar encima, y el usuario suele llevarla colgada y encendida todo el día: dispara poco, pero pasa mucho tiempo en espera.

El punto común es que, en el consumo, la espera y la pantalla pesan bastante. Eso significa que aquí no vale eso de «si disparo poco, gasto poco»: lo que de verdad determina la autonomía es cuánto tiempo está encendida. Llevar una batería de repuesto sirve para no tener que apagar y encender la cámara una y otra vez solo por ahorrar carga.

Conviene aclarar que el puerto USB del cuerpo está pensado sobre todo para transferir datos y alimentar la cámara; no lo tomes como el medio principal para recargar la batería, y consulta el manual del cuerpo para saber si admite carga durante el disparo. El que recarga de forma realmente independiente del cuerpo es el puerto Type-C de la propia batería.

2. Encajar la recarga en tres ventanas fijas

El valor de la carga directa no está en la velocidad, sino en que se completa en momentos en los que de todos modos vas a parar. El ritmo de un día de calle suele tener tres tramos, que corresponden a tres ventanas de recarga:

  1. La noche anterior: carga las dos baterías por completo. Este paso no se puede saltar, porque la segunda suele recordarse cuando ya has empezado a disparar.
  2. Pausa del mediodía: saca la que has usado por la mañana, conéctala a una batería externa y déjala en la mochila o sobre la mesa. Los 30 a 60 minutos de la comida suelen bastar para recuperar una parte considerable de la carga.
  3. Merienda o espera del transporte: si por la tarde el consumo es rápido, aprovecha la misma ventana para una segunda recarga, o cambia directamente a la segunda batería y deja la primera cargando.

De las tres ventanas, la del mediodía es la más importante: determina si por la tarde vas «con una barra y con cuidado» o «disparando sin pensar». Mucha gente cree que una batería no le llega, cuando en realidad no ha hecho esta recarga del mediodía.

3. Reparto de baterías a lo largo del día

Franja Uso típico Reparto Atención
Mañana, 8:00-11:30 100-150 fotos de calle, esperas intermitentes Batería A en el cuerpo Reproducir poco y bajar un punto el brillo
Mediodía, 12:00-13:00 Casi no se dispara Batería A fuera, en carga directa Con batería externa, a la sombra y nunca en un bolsillo cerrado
Tarde, 13:00-17:00 Según la luz, suele ser más que por la mañana Primero B; A sigue cargando Alternar para no quedarte sin las dos a la vez
Última hora, después de las 17:00 Buena luz, muchas fotos La A ya recargada o lo que quede de la B No activar funciones de alto consumo

Si solo haces fotografía y no grabas vídeo, una sola batería suele moverse en el intervalo de 300-400 fotos, aunque influyen mucho el tiempo en espera, el brillo de la pantalla y el uso de ráfagas y estabilización. Grabar vídeo en 4K reduce la cifra de forma apreciable; si el viaje es sobre todo de vídeo, lleva tres baterías.

Si barres la calle con una X100V, la lógica es parecida a la de la X-E4; puedes consultar la lista de modelos compatibles con NP-W126S para confirmar la generación de batería.

4. Tres casos en los que la carga directa es peor que un cargador de sobremesa

La carga directa no es una solución universal. En estas situaciones, llevar un cargador de sobremesa resulta más cómodo:

  • Hay que cargar más de tres baterías en una noche: la carga directa admite una sola a la vez, y con tres la cola llega hasta la madrugada. El cargador de sobremesa también tiene turnos, pero puede quedarse en la mesa toda la noche sin vigilancia.
  • Hay que madrugar al día siguiente: la carga directa depende de una batería externa, que a su vez necesita cargarse; dos dispositivos en cola hacen fácil equivocarse con los tiempos.
  • Se quiere cargar mientras se dispara: no es posible. La carga directa obliga a sacar la batería del cuerpo, y durante ese tiempo la cámara queda parada.

A la inversa, si tu plan es «fuera durante el día y vuelta al hotel por la noche», con enchufe en el hotel, la diferencia entre carga directa y cargador de sobremesa es pequeña y basta con llevar lo más ligero. Una batería con carga directa como esta está pensada precisamente para recargar en ruta, no para sustituir el sistema de carga fijo de casa.

Si te interesan más los límites de uso con calor en verano, hay otro artículo sobre el comportamiento de la batería en frío y a temperaturas extremas que puede servir de referencia; las celdas de litio siguen las mismas reglas en ambos extremos.

Preguntas frecuentes

¿La X-S10 muestra algún aviso con esta batería?

Algunos modelos muestran un aviso la primera vez que se instala una batería de terceros; basta reiniciar el cuerpo o ignorarlo, y no afecta a la fotografía. El comportamiento puede variar en la misma cámara con versiones de firmware distintas, así que guíate por la reacción real del cuerpo.

¿Puedo cargar el móvil mientras la batería se carga?

Depende de la capacidad de salida de la batería externa. La mayoría admite varias salidas simultáneas, pero al cargar dos dispositivos a la vez se reparte la potencia y la batería tarda más en llenarse. Si tienes prisa, cárgala sola.

¿Qué capacidad conviene para la batería externa?

Una batería externa de 10000mAh, según su capacidad declarada y las pérdidas de conversión, suele dar para recargar esta batería dos o tres veces y aun así cubrir el móvil. Más capacidad significa más peso; decide según la duración del viaje.

¿Bastan dos baterías para un día?

Si predomina la fotografía y hay una pausa al mediodía para recargar, dos suelen bastar. Si predomina el vídeo, o si trabajas con la cámara apagada para ahorrar, mejor tres.

Publicado el — Deja un comentario

Prensa y deporte: cómo asegurar las baterías cuando disparas en ráfaga

En prensa y deporte, la ráfaga consume la NP-FZ100 mucho más rápido que cualquier otro tipo de trabajo. Vamos con la conclusión: con un solo cuerpo, para un evento conviene llevar 4–6 baterías; con dos cuerpos, desde 8–10, manteniendo siempre una estructura de tres niveles: una en la cámara, una en la riñonera y varias en la mochila.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh. Los datos CIPA de 500 a 700 disparos corresponden a un uso intermitente y pausado. En una A9 o una A1 disparando a 20–30 fps con escritura masiva, el descuento real suele dejar la capacidad útil en un 50 %–70 % de la cifra nominal. Planifica con ese descuento y no te encontrarás con la batería agotada en el descanso o en el momento decisivo.

Por qué la ráfaga consume tanto

  • El obturador mecánico o electrónico trabaja sin parar: decenas de accionamientos por segundo son un gasto energético en sí mismos.
  • Procesado y escritura en búfer: la ráfaga genera muchos RAW que hay que volcar a la tarjeta, con el procesador y el bus a plena carga.
  • Enfoque continuo: en modo seguimiento el motor de enfoque prácticamente no descansa.
  • Estabilización y visor siempre activos: con la cámara en alto y en espera, el visor refresca sin interrupción.
  • Envío y edición rápida: en un evento suele hacer falta subir por Wi-Fi o por USB, y la transmisión consume de forma notable.

Por eso, calcular el consumo de un estadio con la cifra de “cuántas fotos hace” lleva a errores grandes. Es más realista estimar por horas: en un tramo de ráfaga intensa, una batería puede necesitar cambio en poco más de una hora.

Reserva según el tipo de evento

Evento o encargo Duración Configuración Baterías
Fútbol o baloncesto, partido completo 2–3 horas Tele en el cuerpo, ráfaga intermitente 3–4
Atletismo o natación por series Media jornada Ráfaga concentrada por prueba 4–5
Maratón o ciclismo en ruta Media jornada + desplazamientos Trabajo en varios puntos 4–6
Rueda de prensa o suceso 2–4 horas Ráfaga + envío 3–4
Jornada completa con dos cuerpos Más de 8 horas Principal y secundaria 8–12

Los datos concretos de cámaras rápidas como A9, A9 II, A9 III y A1 están en autonomía en ráfaga de la A9 y la A9 II y en necesidades de batería de la A9 III.

Estructura de tres niveles y movimiento en el recinto

  • Primer nivel: la que está en la cámara. Es la fuente principal; cambia en cuanto aparezca la última barra.
  • Segundo nivel: dos en la riñonera o el bolsillo. A mano, para cambiar sin soltar la mochila.
  • Tercer nivel: el resto en la mochila. Se usan solo en las pausas y los descansos entre tiempos.

La ventaja de esta separación es clara: si el momento decisivo llega en plena ráfaga, puedes cambiar sin dejar el equipo en el suelo ni abrir la bolsa grande. La clave está en reponer el segundo nivel justo después de cada cambio, y no cuando ya está vacío.

Cuándo cambiar

  • Pausas, cambios de lado, balón parado: el deporte ofrece huecos naturales; aprovecha esos momentos.
  • Al llegar a la última barra: con la batería baja la tensión cae, la ráfaga se ralentiza y el seguimiento pierde eficacia.
  • Antes de los momentos clave: tramo final de una final, entrega de premios, comparecencia; empieza con una batería llena.
  • Nunca en pleno instante decisivo: cualquier acción de disparo tiene prioridad; es preferible perder una barra.

Organizar las baterías cuando trabajas con dos cuerpos

Lo habitual es llevar un cuerpo con tele para el detalle y otro con angular para el plano general, y cada uno consume a un ritmo distinto. Algunas pautas:

  • Numera por tramos separados: por ejemplo, 01–05 para la principal y 11–15 para la secundaria; así puedes ver después cuál consume más.
  • Asigna las más sanas al puesto principal y deja las degradadas para la secundaria o el respaldo.
  • Un único punto de recogida: las gastadas van siempre al mismo bolsillo o bolsa, para no mezclarlas con las llenas.
  • Lleva cargadores suficientes: al volver a la mesa en el descanso, poder recargar 2–4 a la vez cambia el día.

El método de numeración y rotación está en numerar y rotar varias NP-FZ100.

Dónde poner el presupuesto

A menudo rinde más que comprar una batería extra invertir en estos tres puntos:

  • Un segundo cargador de dos canales: añadir un cargador al pedido supone unos 4,60 € más y duplica la capacidad de recarga diaria.
  • Empuñadura vertical: aloja dos NP-FZ100 y duplica el intervalo entre cambios, además de mejorar el agarre con teleobjetivo.
  • Alimentación externa para puestos fijos: en zona mixta, sala de prensa o cámaras remotas, la batería dummy con power bank es la solución de fondo.

Hay una cuarta inversión que no es material y que rinde igual: el orden en el propio cuerpo. Muchos fotógrafos de deporte acaban el día con las baterías repartidas entre la riñonera, el bolsillo de la chaqueta y el fondo de la mochila, y en ese momento ya nadie sabe cuáles están llenas. Si fijas un único punto para las gastadas desde el primer cambio, el resto del día se resuelve solo. Con dos cuerpos y una jornada maratoniana, ese hábito ahorra más tiempo que cualquier accesorio.

El orden de consumo por modo de trabajo está en el ranking de consumo de la NP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Se puede trabajar en deporte con baterías compatibles?

Sí, son una alternativa válida. Antes de un encargo importante, pruébalas a intensidad real para comprobar que la ráfaga se mantiene en un nivel utilizable. En competiciones relevantes sigue siendo prudente llevar una original de respaldo.

Si la cámara avisa de que el porcentaje puede no ser exacto, ¿afecta al trabajo?

No afecta al disparo: es un aviso habitual de algunos modelos Sony con baterías no originales. Si el mensaje es que la batería no se reconoce, eso sí es un fallo y conviene revisar contactos y modelo.

¿Qué hago si la cámara se apaga de golpe en plena ráfaga?

Casi siempre es una batería vieja cuya tensión cae bajo carga alta. Acostúmbrate a cambiar al llegar a la última barra y no pongas unidades muy degradadas en el puesto principal.

¿El calor del recinto daña las baterías?

El calor acelera el desgaste más que provocar un fallo inmediato. No dejes las de repuesto al sol directo y, al terminar, deja que se enfríen antes de cargarlas.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si quieres más margen, la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh) es la opción de mayor capacidad. Los medios de comunicación y los equipos de fotografía deportiva que equipan un lote completo pueden pedir precio en venta al por mayor: cotización por volumen y numeración de lote.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L II — por qué una batería pequeña se degrada antes

En resumen: una batería de poca capacidad como la NB-13L II parece degradarse antes, y la causa principal no es la calidad de la celda sino tres razones estructurales: una tasa de descarga mayor por unidad de tiempo, una superficie de disipación menor y una acumulación más rápida de ciclos. Para decidir si conviene cambiarla, la reducción del tiempo de grabación de vídeo es un criterio mucho más fiable que el número de fotos. A continuación se explican esas tres razones y se ofrecen criterios prácticos de evaluación y mantenimiento.

Empecemos por una comparación de cifras: la NB-13L original es de 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V. Esa capacidad, en una cámara como la G7X, con sensor de una pulgada, 4K y estabilización electrónica, queda en el límite de justo lo necesario. Batería pequeña y carga elevada: ahí empieza todo lo demás.

Tres razones por las que una batería pequeña se degrada antes

Mayor tasa de descarga

La tasa es la relación entre la corriente de descarga y la capacidad. Con el mismo consumo, si la capacidad es la mitad, la tasa se duplica. La G7X grabando en 4K tiene un consumo total considerable, y al repartir la corriente sobre 1250mAh la tasa resulta claramente superior a la de baterías grandes del orden de 2000mAh. Una tasa alta implica mayor polarización, más pérdidas por resistencia interna y más calor, y todo ello acelera las reacciones secundarias.

Menor superficie de disipación

Una batería pequeña tiene menos volumen y también menos superficie; con el mismo calor, sobre una superficie menor la temperatura sube antes. En la serie G7X el compartimento está en el agarre, y la mano sigue aportando calor al sujetarla. Tras diez minutos de grabación continua, el agarre está claramente templado: es la prueba directa de que la batería trabaja a temperatura alta de forma sostenida.

Los ciclos se acumulan antes

Este punto es el que más se pasa por alto. Una batería de 4.5Wh puede necesitar dos cargas en media jornada de vlog, y en un año supera con facilidad los doscientos ciclos; con la misma intensidad, una cámara con batería grande puede quedarse en setenta u ochenta. Si los ciclos llegan antes, se entra antes en la zona de degradación.

Cómo decidir si hay que cambiarla

Fenómeno observado Significado aproximado Recomendación
La grabación continua dura un veinte por ciento menos que con la batería nueva Envejecimiento normal Seguir usándola, vigilando el calor
Un treinta o cuarenta por ciento menos Degradación clara de capacidad Pasarla a reserva y renovar la principal
Se corta a mitad de grabación sin aviso de batería baja Resistencia interna alta; la tensión cae de golpe con corriente elevada No usarla para grabar; puede servir de reserva
Se calienta claramente más que antes al cargar Resistencia interna elevada o fallo de la placa de protección Retirar de uso
Carcasa abombada, cede a la presión Producción interna de gas Retirar de uso de inmediato y reciclar correctamente

¿Por qué usar el tiempo de vídeo y no el número de fotos? Porque el número de fotos depende demasiado del ritmo de trabajo: con la misma batería, no es comparable componer con calma que disparar en ráfaga. Una prueba de grabación fija (por ejemplo, 1080p 30p, bitrate constante, temperatura ambiente y Wi-Fi desactivado) ofrece mucha mejor comparabilidad. Si no dispone de condiciones de laboratorio, también sirve comparar el mismo tramo de un viaje para ver la tendencia.

Hasta qué punto se considera el final

La experiencia habitual con baterías de litio es que, tras 300-500 ciclos, la capacidad baja a alrededor del 80% del valor inicial. En una batería pequeña como la NB-13L, si graba vlog a diario y carga dos veces al día, puede alcanzar esa franja en año y medio o dos años; si solo la usa en viajes, puede que ni en cuatro o cinco.

Conviene subrayar que el envejecimiento por calendario también existe. Aunque los ciclos sean pocos, una batería que pasa dos o tres años en un cajón también pierde capacidad. Por eso «esta casi no la he usado» no significa que siga siendo nueva.

Qué hábitos retrasan la degradación

  • No la mantenga caliente. Deje unos minutos de enfriamiento entre grabaciones y no enchufe a cargar una batería que acaba de trabajar caliente.
  • Evite grabar mientras se carga. La serie G7X admite alimentación por USB, pero el calor se suma y es lo menos favorable para la batería.
  • No la descargue hasta el apagado automático cada vez. La descarga profunda exige mucho del ánodo; cambiar al quedarse un nivel es más prudente.
  • No la guarde llena durante mucho tiempo. Llenarla al volver del viaje y dejarla meses en la bolsa es la forma más habitual de dañarla.
  • Tenga una más y alterne. Con dos en rotación, los ciclos de cada una se reducen a la mitad y la curva de degradación se aplana.

La mejora de la YO NB-13L II apunta precisamente a la consistencia de las celdas y a la vida de ciclos, y su significado práctico es que, al rotar varias, todas se comportan de forma parecida y ninguna se queda claramente atrás. En cuanto a la capacidad, es cercana a la original y no se duplica; al comprar, no la valore con la expectativa de que más capacidad signifique más duración. Hay más información en la categoría NB-13L II, y el modelo original y los compatibles, en la categoría NB-13L.

Preguntas frecuentes

¿Es normal que una NB-13L II se degrade en un año?

Depende de la intensidad de uso. Con grabación de vídeo frecuente y dos cargas al día, es posible entrar en la franja del 80% en un año; con uso ocasional en viajes, perder menos de un diez por ciento al año también es normal. La referencia es el comportamiento respecto a su propia batería nueva, no la comparación con otras personas.

¿Por qué se apaga de golpe cuando aún marca un nivel?

Al subir la resistencia interna, la tensión cae de forma instantánea con corrientes altas y se activa la protección de baja tensión. No es que la capacidad haya desaparecido, sino que no puede con la carga. Esa situación indica que la batería ya no sirve para grabar, aunque puede valer como reserva para usos ligeros.

¿Se puede sustituir una batería pequeña por una grande?

No. La NB-13L es una batería prismática de 3.6V cuyo volumen y posición de contactos están diseñados para estos cuerpos; otros modelos no entran, y no debe forzarse la alimentación con adaptadores.

¿Se puede seguir usando una batería hinchada?

No. El hinchazón implica producción interna de gas y una estructura ya deformada; seguir cargándola y descargándola entraña riesgo de incendio. No la perfore para liberar gas ni la aplane: guárdela aislada y llévela a un punto de recogida de baterías.

Publicado el — Deja un comentario

Aviso de batería no original en Fujifilm: qué esperar

En resumen: puede aparecer, pero cuando aparece normalmente no impide fotografiar. Algunos modelos de Fujifilm muestran un mensaje sobre la batería en la pantalla de arranque cuando se instala una batería de terceros; basta confirmar o reiniciar el cuerpo para seguir trabajando, y no se bloquea el disparador ni se limita la grabación de vídeo. Que salga o no, y en qué forma, depende del modelo de cuerpo y de la versión de firmware, así que la misma batería puede comportarse de forma distinta en cuerpos distintos; por eso ninguna afirmación de «cero avisos garantizado» resulta creíble.

Lo que importa no es el aviso en sí, sino los dos problemas que pueden acompañarlo: si la indicación de carga es lineal y si el cuerpo se apaga antes de tiempo cuando queda poca batería. Esos dos puntos son los que condicionan cuánto puedes fotografiar en un día.

1. Cómo se activa el aviso

El cuerpo se comunica con la batería a través de los contactos metálicos del compartimento y lee información como el modelo, el número de ciclos, la temperatura y la capacidad restante. La batería original lleva un chip con datos de identificación; lo que hace la compatibilidad de una batería de terceros es conseguir que el cuerpo «reconozca» ese conjunto de datos.

El problema es que el protocolo de identificación no es del todo público y los fabricantes de terceros lo reproducen mediante ingeniería inversa y emulación. Cuando el firmware del cuerpo se actualiza, la lógica de identificación puede ajustarse ligeramente, y entonces la misma batería que antes no decía nada pasa a mostrar una línea de aviso. Por eso las opiniones que circulan sobre «si sale o no sale el aviso» se contradicen: en realidad hablan de versiones de firmware diferentes.

Entendido esto, la conclusión es clara: el aviso pertenece a la capa de identificación y no guarda relación con la capacidad de suministro. Lo que dice es «esta batería no está certificada por mí», no «esta batería no sirve».

2. Tres manifestaciones típicas y su impacto, muy distinto

Situación Condición habitual ¿Afecta a la fotografía? Qué hacer
Aviso sobre la batería al encender Primera instalación o tras cambiar de batería No afecta Confirmar o reiniciar; normalmente no vuelve a salir
El porcentaje salta y no es lineal Más frecuente con carga media o baja Afecta levemente al criterio Planificar el cambio por barras y no por porcentaje
Se apaga al mostrar una sola barra Batería antigua o ambiente frío Sí; se pierde la carga final Cambiar antes; no contar con esa última barra

El primero es solo un aviso y se sitúa en el nivel de «verlo y no verlo». El segundo exige ajustar un poco las costumbres: no conviene dar por hecho que con un 30 % aún queda una hora de trabajo; es más prudente tomarlo como señal de que hay que buscar un momento para cambiar de batería. El tercero es el verdadero problema de compatibilidad y suele aparecer cuando la batería ya está envejecida, no en la fase de producto nuevo.

3. Comprobación de compatibilidad en diez minutos

Más que repasar opiniones una y otra vez antes de comprar, conviene verificar la batería en cuanto llega. El proceso no requiere equipo especializado:

  1. Instalar y encender: anota si aparece un aviso, qué dice y si tras confirmar se entra con normalidad a la pantalla de disparo.
  2. Leer la carga: comprueba si con la batería llena se muestran todas las barras y si, tras 20 o 30 fotos seguidas, la lectura da un salto desproporcionado.
  3. Probar la estabilidad del contacto: mueve ligeramente el cuerpo y abre y cierra la tapa del compartimento para ver si la carga cae a cero o el cuerpo se apaga solo. Si ocurre, el ajuste de los contactos tiene un problema.
  4. Llegar a carga baja: observa si el paso de dos barras a una y de ahí al apagado es brusco. Si con una barra se apaga casi de inmediato, la calibración de la carga final es conservadora.
  5. Probar una carga directa: conecta un cargador de móvil al puerto Type-C de la batería y confirma que el indicador responde, que se carga por completo y que después el cuerpo lee un valor normal.

Con estos cinco pasos se puede decidir en general si la batería es «utilizable» o «de devolver». Si en cualquiera de los cuatro primeros aparecen apagados automáticos repetidos, se trata de un desajuste a nivel de hardware y no merece la pena insistir.

4. Cuándo devolverla y cuándo se puede asumir

Casos de devolución: no enciende tras instalarla, se apaga sola con frecuencia, la carga directa no responde o la carcasa presenta abombamiento. Son problemas de seguridad o fallos de funcionamiento, sin margen para asumirlos.

Casos asumibles: únicamente una línea de aviso, un porcentaje poco lineal o una caída temprana al final de la carga. Son rasgos habituales de las baterías de terceros, y es probable que otro producto del mismo precio se comporte igual. Si ajustas la costumbre a «cambiar por barras y llevar una de repuesto anticipada», el impacto es pequeño.

Conviene añadir que la NP-W126S original de Fujifilm se declara como 1260mAh / 8.7Wh / 7.2V, y que la capacidad de los productos de terceros suele moverse en el mismo orden de magnitud, sin diferencias de otra escala. Anuncios del tipo «el doble de capacidad y además evita la identificación» pueden descartarse como poco fiables. Para comparar modelos distintos, consulta la página de la categoría NP-W126S.

Una advertencia más: si tienes un trabajo de fotografía a la vista, no conviene actualizar el firmware del cuerpo ese mismo día. Los cambios en el comportamiento de identificación tras una actualización no son frecuentes, pero si coinciden, no habrá tiempo de resolverlo en la jornada.

Preguntas frecuentes

¿El aviso se queda fijo en la pantalla?

En la mayoría de los modelos aparece una vez al encender y desaparece al confirmar; no es permanente. Si se repite en cada arranque, es el resultado de identificación fijo de ese modelo con esa batería: solo cabe acostumbrarse, y no afecta a la fotografía.

Tras actualizar el firmware salen más avisos. ¿Qué hago?

Confirma y sigue usando la batería, y observa si la indicación de carga sigue siendo normal. Si tras la actualización aparecen anomalías como apagados automáticos, puedes volver al firmware anterior (si el fabricante lo ofrece) o usar una batería original como principal y dejar la de terceros como reserva.

¿El aviso afecta a la garantía?

Usar una batería de terceros no suele ser motivo de pérdida de garantía por sí mismo, pero si una avería del cuerpo se atribuye a la batería, la determinación de responsabilidad resulta más complicada. Mientras el cuerpo esté en garantía, es más prudente usar la original como batería principal.

¿El puerto de carga directa y el chip de identificación son cosas distintas?

Sí, son dos cosas distintas. El puerto Type-C es un circuito de carga independiente y no interviene en la identificación del cuerpo. Por eso «poder cargarse directamente» no implica «no recibir avisos», y viceversa. Puedes ver los modelos relacionados en la categoría TNP-W126S.

Publicado el — Deja un comentario

NP-FZ100 en alta montaña y con frío: qué esperar y cómo responder

En un viaje largo de paisaje, el problema real no es la capacidad sino la temperatura. La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, y a temperatura ambiente los datos CIPA suelen moverse entre 500 y 700 fotos. Pero por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedarse alrededor de la mitad. Por eso, en altura, en nieve o en rutas con grandes oscilaciones entre día y noche, no conviene planificar la reserva con la experiencia de casa.

La respuesta práctica tiene tres patas: mantener las baterías de repuesto junto al cuerpo, llevar más unidades y rotarlas por números, y aprovechar los desplazamientos y el alojamiento para recargar. La altitud en sí afecta poco a una celda de litio; lo que de verdad cambia las cosas es el frío, el viento que enfría más rápido y la escasez de enchufes en rutas de varios días.

Por qué la NP-FZ100 se vacía antes con frío

Una batería de litio entrega energía mediante una reacción química interna. Cuando baja la temperatura, el electrolito se vuelve más viscoso, los iones se mueven más despacio y la resistencia interna sube. El resultado es que la capacidad disponible disminuye y que, con consumos altos (ráfaga, estabilizador, vídeo), la caída de tensión es más acusada, de modo que la cámara decide antes que la batería está agotada.

  • Alrededor de 0 °C: la capacidad empieza a bajar de forma perceptible; la autonomía real cae uno o dos puntos frente a la de interior.
  • Cerca de −10 °C: puede quedarse en la mitad, y la recuperación es lenta.
  • Al volver a temperatura ambiente: la capacidad suele recuperarse; es una pérdida reversible y no hay que dar la batería por muerta.
  • La parte irreversible: forzar descargas de alta corriente con frío, o cargar a baja temperatura, puede acelerar el desgaste permanente.

Qué tiene de especial una ruta de altura

El cambio de presión atmosférica influye poco en la batería. Lo que complica una ruta de montaña es la combinación de factores:

  • Oscilación térmica grande: de día la cámara se calienta dentro de la mochila al sol y de noche está bajo cero; la batería sufre choques térmicos repetidos.
  • Pocas oportunidades de carga: en travesías de varios días o en zonas remotas puede que no haya red eléctrica, así que toca depender del coche o de un panel solar.
  • Sol fuerte y aire fino: la cámara disipa peor y el visor en directo o el vídeo prolongado disparan antes el aviso de sobretemperatura.
  • Mucho tiempo de espera: en paisaje se espera la luz durante horas, y el consumo en espera gana peso.

Por eso, en altura conviene reservar un margen mayor que en casa: como referencia, un 30 %–50 % más sobre el cálculo que harías a temperatura ambiente.

Las dos medidas que de verdad funcionan

Mantenerlas junto al cuerpo

Lleva las baterías de repuesto en el bolsillo interior de la chaqueta o en la parte interna de la riñonera, para que el calor del cuerpo las mantenga cerca de la temperatura ambiente. Saca la batería justo antes de montarla en la cámara; funciona mucho mejor que llevarlas en el bolsillo exterior de la mochila. Y al contrario: no las dejes en la guantera, en la entrada de la tienda ni colgadas por fuera.

Rotar en tandas cortas

No dejes que una batería se enfríe en la cámara hasta agotarse. Cámbiala cuando baje del 30 %–50 % y devuélvela al bolsillo interior a que recupere temperatura, mientras pones otra templada. Las baterías atemperadas suelen volver a entregar parte de su capacidad: es el truco clásico del fotógrafo de paisaje.

También hay que abrigar la cámara

  • Usa una funda térmica o una cubierta sencilla para frenar el enfriamiento del cuerpo.
  • En las esperas largas, apaga en lugar de dejar en espera y guarda la cámara en la mochila.
  • No entres de golpe del frío a una habitación caliente y enciendas de inmediato: la condensación puede afectar al equipo. Deja la cámara dentro de la bolsa un rato antes.

El enfoque sistemático para la nieve está en autonomía de la NP-FZ100 con bajas temperaturas.

Cómo recargar en rutas largas

Tipo de viaje Fuente disponible Solución recomendada
Coche propio o con conductor Toma de 12 V, inversor Cargador de dos canales en el coche: recarga en cada desplazamiento, la opción más eficiente
Ruta con alojamiento Red eléctrica cada noche Cargador de dos o cuatro canales: uso de día, carga completa de noche
Travesía de varios días Ninguna Power bank grande con cargador de entrada USB, o baterías suficientes por día
Timelapse con cámara fija Según el caso Batería dummy con power bank, bien protegida del frío

Sobre cómo repartir las baterías por capas en el equipaje y qué hacer en el avión, mira cómo llevar las baterías en un viaje fotográfico. La NP-FZ100 ronda los 16,4 Wh, está por debajo de 100 Wh, y las de repuesto deben ir siempre en cabina, con los contactos protegidos.

Ajustes de ahorro para el frío

  • Apagado automático al mínimo: en las esperas, apaga; no dejes en espera.
  • Baja el brillo de pantalla: con frío el ojo nota menos el cambio, y el nivel medio basta.
  • Desactiva Wi-Fi y Bluetooth: las conexiones en segundo plano suman consumo.
  • Revisa menos: manipular la pantalla con viento y frío también desgasta al fotógrafo.
  • Modera el visor en directo: encuadra y pasa pronto al visor electrónico.

Hay más ajustes concretos en la lista de ajustes de ahorro de batería.

Preguntas frecuentes

¿Se puede cargar una batería con frío?

No es aconsejable cargar por debajo de 0 °C: a baja temperatura puede producirse deposición de litio y daño permanente. Deja que la batería alcance la temperatura ambiente antes de ponerla en el cargador; es la forma más simple de cuidar su vida útil.

¿Se hinchan las baterías en altura?

La baja presión no es la causa directa de un hinchamiento, pero la carcasa soporta una diferencia de presión distinta. Si detectas abultamiento, contactos anómalos u olor extraño, deja de usarla y llévala a un punto de reciclaje; no insistas en cargarla ni descargarla.

Si al volver al valle se recupera la autonomía, ¿hay que cambiarla?

En la mayoría de los casos la capacidad vuelve y basta con seguir observando. Si tras atemperarla sigue claramente por debajo de sus compañeras, es señal de que acumula muchos ciclos y puede plantearse la sustitución.

¿Consumen más las cámaras de muchos megapíxeles como la A7R IV o la A7R V?

Sí. Procesan más datos y el visor en directo y la ráfaga exigen más, así que con frío la merma se nota más. Conviene reservar un margen mayor.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si buscas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh). Los grupos de fotografía y los clubes de montaña que equipan varias rutas a la vez pueden pedir precio en venta al por mayor: se pueden marcar los lotes para facilitar la rotación.

Publicado el — Deja un comentario

G7X Mark III y vlog con NB-13L II — cuántas baterías llevar

En resumen: grabando vlog con la G7X Mark III, una NB-13L II cubre aproximadamente 40-60 minutos de grabación discontinua en 1080p o 20-30 minutos de 4K continuo; para media jornada fuera se recomiendan 2 baterías, para un día completo 3, junto con un powerbank capaz de cargar la batería directamente. Son estimaciones por intervalos: influyen la frecuencia de imagen, el bitrate, la estabilización, el brillo de la pantalla y la temperatura ambiente, y con frío en exterior conviene calcular hacia el lado conservador.

Mucha gente estima la autonomía para vlog con el número de fotos que declara la cámara y luego descubre sobre el terreno que no alcanza. La razón es simple: el vlog es trabajo continuo prolongado y la fotografía es trabajo instantáneo con largas esperas; las curvas de consumo no se parecen.

En qué se diferencia el consumo del vlog y el de la foto

En grabación continua, el sensor y el procesador trabajan a plena carga, la pantalla permanece encendida, la estabilización del cuerpo y la electrónica actúan a la vez, el micrófono consume y, si además hay Wi-Fi o Bluetooth activos, el consumo sube otro escalón. Son cargas acumuladas, no intermitentes como en la foto.

Otro punto que se pasa por alto es el calor. La G7X Mark III es muy compacta y, tras unos minutos de 4K continuo, la zona del agarre está claramente templada. Para controlar la temperatura, la cámara limita la duración de grabación, y el calor a su vez eleva la resistencia interna de la batería y reduce aún más la capacidad disponible. Por eso «cuánto se puede grabar» a menudo no depende de que la batería se agote, sino de que el cuerpo se caliente antes.

Cuánto aguanta aproximadamente una batería

Modo de grabación Duración aproximada Nota
1080p 30p, por segmentos 40-60 minutos Clips de pocos minutos con pausas
1080p 30p, grabación continua 30-45 minutos El calor suele activar antes el límite
4K 30p, grabación continua 20-30 minutos Límite térmico claro; conviene grabar por segmentos
Espera y grabación intermitente 2-3 horas La pantalla encendida es el gasto principal
Exterior con frío (en torno a 0℃) Dos o tres décimos menos que a temperatura ambiente La capacidad disponible baja de forma temporal

Las cifras de la tabla deben ajustarse a su forma de trabajar. Activar la estabilización electrónica, subir el brillo al máximo, usar un micrófono externo o revisar la grabación mientras se graba acorta la duración. A la inversa, bajar el brillo, desconectar las conexiones inalámbricas y usar más el trípode acerca al límite superior.

Cuántas llevar: cálculo por horas

  1. Estime primero el tiempo efectivo de grabación, no el tiempo fuera. De cuatro horas de salida, puede que solo 40 minutos sean grabación; el resto es caminar, conversar y buscar emplazamiento.
  2. Calcule de forma conservadora a razón de 40 minutos por batería: para 1 hora efectiva, 2 baterías; para 2 horas, 3; a partir de 3 horas, 4 y un powerbank.
  3. Compruebe después si hay margen para recargar. Si una hora de comida permite recargar una, puede llevar una menos; si no hay enchufe en toda la jornada, cálcule por el límite superior.
  4. En invierno o en zonas altas y frías, añada una más. Con frío, la capacidad disponible baja de forma temporal; al volver a temperatura ambiente se recupera en parte, pero en el momento de grabar no alcanza.

Recarga y ahorro: grabar durante más tiempo

La G7X Mark III incorpora un puerto USB-C y admite alimentación por USB, por lo que en teoría permite grabar mientras se alimenta (consulte el manual del cuerpo y el firmware). El precio de esa vía es el calor: el módulo de alimentación y la batería trabajan a la vez, la temperatura del cuerpo sube antes y, como el 4K continuo ya roza el límite térmico, el calor añadido interrumpe antes la grabación.

Lo más estable es rotar baterías y recargarlas fuera del cuerpo. El cargador original es la base LC-30, y las baterías de terceros suelen ser compatibles con bases del mismo formato. Las versiones con puerto Type-C son más flexibles: la batería retirada se puede cargar con un powerbank sin esperar a volver al alojamiento.

En la práctica: grabe con la batería A en la posición principal, cambie a la B en la pausa y enchufe la A al powerbank de inmediato; no espere a que ambas se vacíen para cargarlas juntas. Así, en una jornada completa suelen bastar 2-3 baterías.

Ajustes para grabar un poco más

  • Priorice 1080p. Salvo que el 4K sea imprescindible, el 1080p genera mucho menos calor y consume menos, y la duración resulta más controlable.
  • Desconecte las conexiones inalámbricas que no use y actívelas solo para transferir material.
  • Baje un paso el brillo de la pantalla: en interior apenas se nota y el consumo cambia bastante.
  • Cuando pueda usar trípode o estabilizador, desactive la estabilización electrónica y reduzca la carga del procesador.
  • Grabe por segmentos y deje uno o dos minutos entre ellos para que se disipe el calor; es más estable que grabar del tirón.

Sobre la capacidad y el comportamiento en ciclos de la batería, consulte la categoría NB-13L II; las especificaciones de la NB-13L original y los modelos compatibles (series G7X y G9X, SX730/SX740) están en la categoría NB-13L.

Preguntas frecuentes

¿Alcanza una batería para grabar un vlog de diez minutos?

En la mayoría de los casos, sí. Un montaje de diez minutos suele salir de 30-50 minutos de material, y una batería lo cubre a temperatura ambiente. Si el ritmo es lento y se repite mucho, dos es más seguro.

¿Puede un powerbank cargar directamente la batería de la G7X?

Solo las versiones de batería con puerto Type-C admiten carga directa. La NB-13L original necesita base (LC-30). Alimentar el cuerpo con un powerbank es otra cosa; atención al calor.

¿Que el 4K se detenga solo es problema de la batería?

Casi siempre es la protección térmica, no el agotamiento de la carga. La cámara muestra un aviso de temperatura y se puede continuar tras enfriarse. Pasar a 1080p y acortar los clips alivia notablemente el problema.

¿Bastan dos baterías para un día de viaje grabando?

Si son registros sueltos de uno o dos minutos por clip, dos bastan. Si es seguimiento continuo, entrevistas o cobertura de eventos, se recomiendan tres y un powerbank, porque las ocasiones de recargar no suelen estar bajo control.