Publicado el — Deja un comentario

Calor y abombamiento del W126S: límites en verano

En resumen: que una batería esté tibia mientras se carga o durante una ráfaga es normal; que esté abombada, no. En una batería de la clase W126S cargada por USB-C el circuito de carga va dentro de la propia batería, así que el calor se genera en el interior y la carcasa se nota algo más templada que la de una que acaba de salir de un cargador de sobremesa. Es una consecuencia del diseño, no una avería. Solo hay dos señales que obligan a parar y ocuparse del asunto: que no se pueda sostener por el calor y que la carcasa se vea claramente hinchada. La primera indica que las condiciones de refrigeración no son las adecuadas; la segunda, que la batería ha llegado al final de su vida útil.

El riesgo de disparar en verano no es el calor en sí, sino su acumulación: temperatura ambiente alta, un cuerpo que exige mucha corriente durante un rato largo y una batería cargándose. Cuando coinciden los tres, es cuando empiezan los problemas.

1. Tres fuentes de calor de naturaleza muy distinta

Situación Origen del calor ¿Es normal? Qué hacer
Durante la carga por USB-C Pérdidas de conversión en el circuito de carga integrado Normal; lo esperable es que esté tibia Cargar al aire, nunca dentro de un bolsillo cerrado
Ráfagas o grabación en 4K Resistencia interna de la celda con corriente alta Normal; el cuerpo también se calienta Disparar por tandas y hacer pausas; no mantener el cuerpo pegado a la palma mucho rato
En el coche o al sol en verano Calor radiado por el entorno No es normal; es una condición peligrosa No dejar nunca una batería en el coche

Las dos primeras aparecen en el uso normal, y una batería que se nota templada pero se sostiene con comodidad está dentro de su margen de diseño. La tercera no tiene nada que ver con la batería: es el entorno el que la ha empujado a un rango de temperatura en el que no debería estar. La mayoría de las baterías de litio tienen el techo de carga en torno a 45 °C y un rango de descarga algo más amplio, con las cifras exactas fijadas en la etiqueta de la batería o del cuerpo. Un coche cerrado en verano, sobre todo cerca del salpicadero, supera esa cifra con facilidad.

2. Cómo valorar el abombamiento y por qué el tacto no basta

Mucha gente da por hecho que el abombamiento se ve a simple vista. En su fase inicial son unas décimas de milímetro, la batería sigue entrando y funcionando, y el ojo no lo percibe. Hay un método más fiable:

  1. Saca la batería del cuerpo y limpia bien la base.
  2. Déjala plana sobre una mesa de cristal o un azulejo y presiona ligeramente una esquina para ver si se balancea como un trompo.
  3. Si gira de forma apreciable, o si la base cede al presionarla, el fondo ha empezado a combarse hacia fuera.
  4. Después mírala de canto contra una fuente de luz. Una batería sana tiene el borde largo recto; una abombada muestra una curva leve.

No hacen falta herramientas y basta con hacerlo una vez al mes. Una segunda señal es el encaje: si una batería entra más justa que antes y hay que forzar para que quede en su sitio, normalmente es el abombamiento presionando contra la pared del compartimento.

3. Qué hacer cuando el abombamiento está confirmado

El abombamiento es irreversible y no tiene reparación. Cualquier sugerencia de congelarla o de perforarla para liberar gas es extremadamente peligrosa: lo segundo puede provocar un cortocircuito y un incendio.

El orden correcto es: dejar de usarla de inmediato, no volver a cargarla, no intentar aplastarla y no dejarla en el cuerpo para terminar la jornada. Colócala aparte, lejos de cualquier material inflamable, y llévala cuanto antes a un punto de recogida de baterías de litio, o contacta con el vendedor para el servicio posventa. Una batería abombada también es un artículo restringido para el transporte, así que no la metas en un envío normal.

Un detalle que se pasa por alto con facilidad: el abombamiento rara vez aparece de la nada y suele llegar acompañado de una caída clara de la autonomía. Si una batería que has usado durante casi un año ahora entrega menos de la mitad de las fotos de antes, toca hacer la prueba del giro sobre la mesa descrita arriba.

4. Algunos límites para disparar en verano

No cargues al sol. Es habitual dejar una batería externa y una batería sobre una mesa en el exterior e ir recargando mientras se toma el sol. La batería absorbe entonces el calor ambiental y el de la carga a la vez, que es la peor combinación posible. Busca una sombra, un soportal o un rincón en el interior.

No cargues dentro de una mochila cerrada. Las mochilas no disipan el calor y este se acumula más rápido de lo que se espera. Si necesitas cargar, saca la batería, cuélgala por fuera de la correa o ponla sobre una mesa.

No le apliques una bolsa de hielo. Un descenso brusco de temperatura provoca condensación en la carcasa, y la humedad en el conector es peor que el calor. Al entrar de un día caluroso a una habitación con aire acondicionado, déjala media hora dentro de la bolsa para que vuelva a su temperatura por sí sola.

No guardes las de repuesto con carga completa durante mucho tiempo. Para periodos largos sin uso, un nivel de cuatro a seis décimas es mejor; el almacenamiento a plena carga acelera la pérdida de capacidad. Esto no tiene relación directa con el abombamiento, pero sí con la vida útil.

Para el comportamiento en el extremo frío son pertinentes las notas sobre resistencia interna y caída de tensión de la prueba de batería en frío: las celdas de litio siguen las mismas reglas en ambos extremos de temperatura. Para ver más modelos de esta especificación, consulta la página de la categoría NP-W126S. La versión de YO respeta los mismos límites en cuanto a estructura; el puerto de carga directa aporta comodidad, pero también implica que la batería necesita mejor ventilación durante la carga que un sistema con cargador de sobremesa.

Preguntas frecuentes

Se nota caliente mientras se carga. ¿Debo parar?

Si puedes sostenerla con comodidad, normalmente está dentro de rango y puedes dejar que termine. Si quema tanto que no puedes sujetarla un rato, desenchúfala, déjala enfriar a la sombra y vuelve a intentarlo con un cargador de menor potencia. Si sigue calentando de forma anómala, deja de usarla.

El cuerpo de la cámara se nota muy caliente. ¿Es la batería?

Normalmente son el procesador y el sensor, y la batería simplemente se calienta con ellos. La prueba es sencilla: pon una batería que sepas que está bien. Si el cuerpo sigue igual de caliente, la batería no es la causa.

¿Puedo terminar la sesión de hoy con una batería abombada?

Mejor no. El abombamiento significa que ya se ha formado gas en el interior, y seguir descargando a corriente alta agrava la expansión. Cambia a otra batería por hoy y aparta esta para ocuparte de ella más tarde.

¿Hay que «activar» una batería nueva o cargarla y descargarla tres veces?

No. Las baterías de litio se forman en fábrica y funcionan con normalidad desde la primera carga. Descargarlas a fondo a propósito acorta su vida; cargarlas según se usan les sienta mejor.

Publicado el — Deja un comentario

La batería de un vlogger: configuraciones reales con NP-FZ100

La configuración de batería de un vlogger depende ante todo del formato. Si grabas caminando y hablando a cámara, lo práctico es llevar 2 o 3 baterías e ir rotándolas. Si haces entrevistas de escritorio, tutoriales o grabación de pantalla, trabajar con batería dummy y adaptador de corriente resulta mucho más cómodo. Y si sales de viaje a grabar material, 3 o 4 baterías más un power bank de apoyo cubren la jornada.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, con datos CIPA de 500 a 700 fotos. Pero en vídeo la autonomía se mide en tiempo: con 4K continuo lo habitual es quedarse en una o dos horas. Ahí es donde muchos vloggers se llevan el primer susto al grabar en serio.

Tres escenarios de vlog comparados

Escenario Cámaras típicas Alimentación recomendada NP-FZ100 Comentario
Vlog caminando ZV-E1, A7C II, A6700 Rotación de baterías 2–3 Cámara en mano: lo importante es no llevar cables
Entrevista o tutorial en mesa FX30, FX3, A7 IV Batería dummy + adaptador 1–2 de reserva Grabación larga sin cortes
Material de viaje A7 IV, A7C II Baterías + power bank 3–4 Recarga de día, descarga de tarjetas de noche
Grabación larga en exterior o timelapse FX3, ZV-E1 Batería dummy + power bank 1 de respaldo Vigila la disipación y la compatibilidad del conector

Ojo con los modelos: ZV-E1, A7C II, A6700, FX30 y FX3 usan NP-FZ100; en cambio, cámaras de entrada muy populares como A6400, A6500 o A7 II usan NP-FW50 y no son intercambiables. Confirma el modelo antes de comprar; tienes la tabla completa en qué batería usa cada cámara Sony.

Vlog en movimiento: por qué la batería gana al power bank

Cuando grabas a mano o con estabilizador, cualquier cable rompe la movilidad y además transmite vibraciones a la imagen. En este escenario, llevar dos NP-FZ100 extra rinde mucho más que grabar con el power bank conectado:

  • El cambio lleva segundos y no interrumpe el ritmo del discurso.
  • El centro de gravedad no cambia, así que el estabilizador no necesita reequilibrarse.
  • Con frío es más fiable: en invierno la capacidad cae, y cambiar a una batería que llevabas junto al cuerpo recupera autonomía al instante.

Si tu cámara Sony admite alimentación USB durante la grabación, en paradas cortas (cambiar de escenario, esperar un ascensor) puedes enchufar el power bank unos minutos, pero no lo conviertas en la fuente principal.

Grabación en mesa: la batería dummy es la mejor inversión

En tutoriales, pódcast o unboxings de más de una hora, ir rotando baterías resulta incómodo: o paras a mitad, o ves cómo el indicador baja barra a barra. Con una batería dummy y un adaptador de corriente o un power bank grande, el coste es menor que comprar dos baterías más y la preocupación por la autonomía desaparece casi por completo.

  • Verifica tensión y conector: la dummy sustituye la salida del compartimento, y una especificación incorrecta puede dañar la cámara.
  • Cuida la disipación: en grabaciones largas se calientan tanto el cuerpo como el sensor; evita espacios cerrados con 4K de bitrate alto durante mucho tiempo.
  • Deja una batería real de respaldo: si falla la alimentación externa, vuelves a grabar en menos de un minuto.
  • Fija el recorrido del cable: con teclado y manos cerca es fácil tirar de él; usa velcro para guiarlo.

Las conexiones, los riesgos y los accesorios recomendados están en batería dummy y adaptador de corriente para la NP-FZ100; si trabajas con FX3 o FX30, mira soluciones de batería para FX3 y FX30.

Material de viaje: un día de recargas combinadas

Un viaje mezcla desplazamientos y cámaras fijas, y es el escenario que más planificación requiere. Una rutina que funciona:

  • Por la mañana: sal con 3 o 4 baterías llenas y úsalas en orden numérico.
  • Desplazamientos: el coche es el mejor momento para recargar; con un cargador de entrada USB y un power bank, en dos horas recuperas una o dos baterías.
  • Última hora de la tarde: si hay cámara fija, monta la dummy; si no, sigue rotando.
  • Al volver: enchufa el cargador de dos o cuatro canales y aprovecha para cargar el móvil y los micros.

Casi todo el mundo subestima lo que consumen el estabilizador de 5 ejes, la pantalla abatible y el 4K. Y algo aún más importante: lleva las baterías donde puedas alcanzarlas. Las bolsas de hombro suelen ir tan llenas que, cuando encuentras la batería, la luz ya ha cambiado.

Ajustes que reducen el consumo

  • Brillo de pantalla manual en nivel medio: en interior y de noche es más que suficiente.
  • Wi-Fi y Bluetooth apagados cuando no los uses; la transferencia en segundo plano consume sin que lo notes.
  • Apagado automático en 1 minuto: olvidarse de apagar es el fallo más común.
  • Menos 4K con frecuencia alta: reserva la alta velocidad para cámara lenta y graba el resto a frecuencia estándar.
  • No grabes a máxima carga mientras cargas: sumar calor acelera el desgaste.

Las diferencias de consumo entre modos de trabajo están recogidas en el ranking de consumo por modo de la NP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vídeo aguanta una NP-FZ100?

Varía mucho según la cámara y el formato. En 4K continuo, el orden de magnitud habitual es de una a dos horas. La frecuencia alta, el bitrate alto y la pantalla siempre encendida lo acortan de forma clara. Para grabaciones más largas, mejor alimentación externa.

¿Qué configuración va bien con la ZV-E1?

Si el uso principal es hablar a cámara en mano, lleva 2 o 3 baterías y tendrás para un día. Si hay tramos de mesa, un juego de batería dummy ahorra ciclos. El detalle está en las pruebas de autonomía de la ZV-E1 y la A6700.

¿Puedo grabar mientras cargo?

Algunos cuerpos admiten carga por USB, pero la velocidad de carga suele quedarse por debajo del consumo en grabaciones exigentes y el calor aumenta. Para alimentación estable, usa una batería dummy.

La batería quema después de grabar mucho, ¿qué hago?

Déjala enfriar al aire hasta temperatura ambiente antes de cargarla. Tibia mientras carga es normal; si quema, es una anomalía: para y revisa.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si necesitas grabaciones más largas, la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh) sale a 36,50 € en el pack de dos con cargador. Las agencias de medios y los equipos de creadores que equipan varios puestos de una vez pueden pedir precio en venta al por mayor; a partir de 100 unidades se aplica tarifa por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L II frente a la original — capacidad, lectura y precio

En resumen: la capacidad de la NB-13L II es cercana a la de la NB-13L original (1250mAh / 4.5Wh / 3.6V), y la mejora está en la consistencia de las celdas y en la vida de ciclos, no en duplicar la capacidad; la diferencia real se sitúa en la precisión de la indicación de carga y en la franja de precio: una unidad original suele costar varios cientos de yuanes, mientras que las de terceros como YO se mueven por debajo del centenar. Separando estos cuatro puntos, la elección resulta sencilla.

Conviene aclarar primero un malentendido frecuente: Canon solo tiene el modelo NB-13L y no existe como producto oficial una «NB-13L de segunda generación». «Segunda generación» es una denominación de la gama propia de fabricantes de terceros (incluida YO), usada para distinguir sus lotes o sus distintas soluciones de celdas. Por eso, cuando alguien dice que «la segunda generación duplica la capacidad», o la cifra declarada está inflada o se ha entendido mal.

Capacidad: precisemos primero el término

La NB-13L original declara 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V. La capacidad declarada de la NB-13L II es cercana a la de la original, y la mejora apunta a la consistencia de las celdas y a la vida de ciclos; en palabras llanas, menos diferencias entre unidades de un mismo lote y una degradación más suave con el uso, no «el doble de fotos de una vez».

¿Por qué es difícil lograr un salto de capacidad? Porque el volumen del compartimento es fijo y, dentro del mismo sistema de 3.6V y con unas dimensiones de carcasa parecidas, la densidad de energía la determina el material de las celdas. Para subir la capacidad de forma significativa habría que cambiar la química o aumentar el volumen, y ambas cosas plantean problemas de compatibilidad. Por eso, ante una capacidad declarada muy superior a la original, conviene dudar del criterio de medición antes que creer en un avance técnico.

Indicación de carga y compatibilidad de carga

La cámara lee la información de la batería a través de los contactos para calcular la carga. Las baterías de terceros suelen reconocerse y funcionar con normalidad, y los cuerpos Canon generalmente no muestran un aviso de «batería no original», pero el algoritmo de niveles está calibrado con la curva de descarga de la batería original, de modo que pueden darse dos fenómenos:

  • Niveles desiguales. Los tres primeros duran mucho y el último cae de golpe, o se pasa de dos niveles a la alerta.
  • Saltos de porcentaje. En modelos con indicación porcentual, la cifra puede no ser continua.

Esto no impide el uso, pero condiciona el cálculo de «cuánto queda». El remedio es no depender de los niveles y estimar por experiencia: si una batería graba 40 minutos a temperatura ambiente, al ver un nivel restante calcule unos diez minutos, en lugar de pensar que «con un nivel todavía aguanta mucho».

Método de carga y compatibilidad con la base

El cargador original es la base LC-30, de inserción, con los contactos en la parte inferior de la batería. Las baterías de terceros suelen ser compatibles con bases del mismo formato, pero hay que vigilar la alineación de los contactos: algunas carcasas de terceros son algo más gruesas y entran justas, y forzar la inserción repetida acaba desgastando los contactos.

Otra diferencia es la variedad de métodos de carga. La NB-13L original solo admite base; las versiones de terceros con puerto Type-C pueden cargarse por cable, lo que en un viaje de trabajo ahorra llevar un cargador. En el contexto de viaje, esto resulta más útil que la diferencia de capacidad.

Comparación en cuatro puntos

Aspecto NB-13L original NB-13L II de terceros
Capacidad nominal 1250mAh / 4.5Wh Cercana a la original
Tensión 3.6V 3.6V
Consistencia de celdas Estándar del fabricante Punto de mejora de la segunda generación
Vida de ciclos Estándar del fabricante Punto de mejora de la segunda generación
Indicación de carga Curva de referencia Puede desviarse; niveles desiguales
Método de carga Base LC-30 Compatible con bases del mismo formato; algunas versiones admiten carga directa
Franja de precio Varios cientos de yuanes Por debajo del centenar

La combinación más rentable

  1. Una original como principal. Para tomas importantes o cuando hace falta calcular con precisión la carga restante, use la original: da tranquilidad.
  2. Dos de terceros como reserva. Para registro diario, cámaras de respaldo y esperas largas, use la NB-13L II: cuesta poco y si falla no duele.
  3. Asigne por uso, no por antigüedad. La original para lo que exige previsión exacta de autonomía; la de terceros, para lo que permite recargar en cualquier momento.
  4. Numere y rote. Sea original o de terceros, alterne en orden para que ninguna se use en exceso.

Con este esquema suele ahorrarse bastante respecto a comprar todo original, sin renunciar a la certeza en los momentos clave. La NB-13L II se plantea como «reserva fiable», no como sustituta de la posición principal de la original. La descripción de la gama está en la categoría NB-13L II, y las especificaciones originales y los modelos compatibles, en la categoría NB-13L.

Preguntas frecuentes

Si la segunda generación tiene más capacidad, ¿hace más fotos?

No. La capacidad es cercana a la original y la diferencia real en número de fotos es mínima; influyen más los hábitos de disparo y la antigüedad de la cámara. Si alguien afirma que se duplica, puede darse por sentado que la cifra está inflada.

¿Una batería de terceros puede dañar la cámara?

Los productos serios incorporan protección contra sobrecarga, sobredescarga y sobrecorriente, y en uso normal no dañan el cuerpo. El riesgo procede sobre todo de celdas sin marca y de productos sin placa de protección; al comprar, compruebe que haya una marca identificada y garantía.

¿Hay problema en alternar baterías originales y de terceros?

Alternarlas en el mismo cuerpo no supone problema, pero no las cargue mezcladas ni intente conectarlas en paralelo. Tras el cambio, la indicación de carga puede ser inexacta; guíese por la duración real de grabación.

La diferencia de precio es grande, ¿a qué se debe?

Principalmente a la selección de celdas, los materiales de la placa de protección, el control de calidad y el servicio posventa. El precio original incluye también costes de marca y de canal. Los terceros los comprimen y por eso son más baratos, pero también hay grandes diferencias entre marcas; es más seguro elegir una con gama de modelos definida y garantía.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L II en G7X III, G9X II y SX740 — guía de autonomía

En resumen: la G7X III, la G9X II y la SX740 usan todas batería de formato NB-13L, con 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V declarados por el fabricante original. Sus perfiles de consumo difieren bastante: la G7X III combina sensor de una pulgada y 4K, la SX740 suma un zoom de cuarenta aumentos y 4K, y la G9X II es más contenida pero con pantalla de gran superficie. Si se fotografía sobre todo, una batería suele dar del orden de doscientas a trescientas fotos; en cuanto se graba en 4K, la autonomía cae mucho más rápido de lo esperado, y esa es la razón directa por la que la mayoría necesita una segunda batería.

La NB-13L II es una alternativa construida sobre esa base, con mejoras en la consistencia de las celdas y en la vida de ciclos, no en la cifra de capacidad. A continuación se abordan tres cuestiones: qué cámara consume más, qué cambia la segunda generación y cuándo conviene sustituir.

Uno: el perfil de consumo de las tres cámaras

Modelo Rasgos de consumo Fotos aproximadas por batería Reserva recomendada
G7X III Sensor de una pulgada, vídeo 4K, pantalla abatible; se calienta enseguida Unas 200-300 fotos Al menos una batería de reserva
G9X II Cuerpo pequeño, pantalla de gran superficie; consumo en espera notable Unas 250-350 fotos Una reserva es lo prudente
SX740 El motor del zoom tele consume; la grabación 4K gasta mucho Unas 200-300 fotos, menos con zoom frecuente Dos reservas en viajes

Estas cifras son estimaciones por intervalos, no datos de laboratorio. Influyen muchos factores: brillo de pantalla, uso del flash, número de zooms, tiempo en espera y temperatura ambiente. La misma batería puede dar más de un treinta por ciento menos en invierno al aire libre que en interior.

El caso de la SX740 merece un comentario aparte. Su tele exige que el motor mueva el grupo óptico de forma continua, y muchas personas tienen la costumbre de alternar entre tele y gran angular buscando la composición; ese gesto se subestima a menudo. En situaciones que obligan a mantener el disparador a medias durante mucho rato, como conciertos o deporte, el consumo sube bastante más que fotografiando paisajes.

Dos: qué cambia la NB-13L II y qué no

Lo que no cambia es el orden de magnitud de la capacidad. La original declara 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V, y la segunda generación se mantiene cerca; no existe eso de «el doble». Si ve una NB-13L que declara más de dos mil miliamperios hora, desconfíe del criterio de medición antes que alegrarse.

Lo que cambia es la consistencia de las celdas y la vida de ciclos. La consistencia alude a una menor dispersión de capacidad y resistencia interna dentro de un mismo lote, lo que en la cámara se traduce en una lectura de carga más lineal, un comportamiento más parecido entre baterías y menos saltos bruscos de dos niveles al apagado. La vida de ciclos alude a una pérdida de capacidad más lenta tras cargas y descargas repetidas, de modo que la capacidad residual al cabo de un año resulta algo mejor que en productos anteriores.

Ninguna de las dos mejoras aparece en la ficha técnica, así que es difícil juzgarlas mirando cifras. Su valor se manifiesta a largo plazo: la consistencia condiciona si uno se atreve a contar con el último nivel como reserva, y la vida de ciclos, cuánto tardará en comprar otra.

Para el usuario corriente, lo práctico es esto: una batería se mantiene estable dos o tres años sin necesidad de sustituirla una y otra vez porque la autonomía se desplome. Este tipo de productos suele costar menos de cien yuanes, claramente por debajo de una unidad original, lo que lo sitúa entre los consumibles de los que se pueden tener dos con tranquilidad. Otros modelos de la misma familia están en la categoría NB-13L II.

Tres: cinco señales de que toca cambiar la batería

La batería no se estropea de golpe: se degrada poco a poco hasta un punto en el que uno nota que algo no va bien. Estas cinco señales pueden revisarse en orden:

  1. La autonomía se reduce a la mitad: antes aguantaba una jornada entera y ahora se agota al mediodía. Es la señal más evidente.
  2. Carga antes y también se agota antes: al subir la resistencia interna, la carga alcanza el corte antes de tiempo y la energía realmente almacenada es menor.
  3. Saltos en la lectura de carga: pasa de tres niveles a uno, o al apagar y encender vuelve a marcar dos.
  4. Mal contacto una vez montada: basta mover ligeramente el cuerpo para que se corte la alimentación, normalmente porque una ligera deformación de la carcasa reduce la presión sobre los contactos.
  5. Carcasa abombada: sobre la mesa gira como una peonza, o entra muy justa en el compartimento. En este punto ya no es solo un problema de autonomía, sino de seguridad.

Si aparecen dos cualesquiera de las tres primeras, conviene plantear el cambio. En la cuarta hay que descartar antes la suciedad en los contactos: limpie con un bastoncillo y un poco de alcohol anhidro los de la batería y los del compartimento, deje secar y pruebe de nuevo; muchos «malos contactos» habituales son en realidad una capa de oxidación. La quinta no admite discusión: retírela de uso de inmediato.

Cuatro: tres comprobaciones antes de comprar

Primero, confirme que el modelo es NB-13L y no NB-6L o NB-11L, que se parecen por fuera pero tienen otras dimensiones. Las baterías de estas generaciones de compactas Canon son muy similares y las compras equivocadas son frecuentes.

Segundo, confirme que su cámara figura en la lista de compatibles: G7X, G7X II, G7X III, G9X, G9X II, SX730 y SX740. Para modelos fuera de la lista, no deduzca la compatibilidad por el aspecto.

Tercero, confirme el método de carga. El cargador original de la NB-13L es la base LC-30; si piensa seguir usándola, tenga en cuenta la interacción entre baterías de terceros y base. Si va a usar un cargador de terceros, elija una solución compatible con una celda de litio de 3.6V. Todo esto se detalla en la categoría NB-13L.

Preguntas frecuentes

¿La cámara avisa de que la batería no es original al poner la segunda generación en una G7X III?

En estas cámaras Canon los avisos por baterías de terceros no son tan frecuentes como en Fujifilm, pero tampoco inexistentes. Algunas unidades muestran una indicación de carga anómala o un aviso breve la primera vez; tras reiniciar, todo vuelve a la normalidad y no afecta al disparo.

¿Cuánto vídeo aguanta una batería?

Una capacidad de 4.5Wh no está pensada para grabaciones largas. En 4K continuo suele cubrir un clip de duración más bien corta y, además, el límite lo impone el calentamiento del cuerpo, de modo que en la práctica se topa antes con el límite térmico. Si el vídeo es lo principal, lleve dos o más baterías y grabe por segmentos.

¿Puede una G9X de primera generación usar la batería de la segunda?

Sí. La G9X y la G9X II comparten el formato NB-13L y las baterías son compatibles. El cuerpo de primera generación es más antiguo, y al poner una batería nueva suele notarse una recuperación clara de autonomía; esa diferencia se debe al desgaste de la batería vieja, no a que la nueva sea excepcional.

¿Cómo guardarla si no se va a usar durante mucho tiempo?

Mantenga entre el cuarenta y el sesenta por ciento de carga, sáquela del cuerpo y guárdela en un lugar seco y fresco. Tanto la carga completa como la descarga total aceleran la degradación si se prolongan; recárguela cada pocos meses.

Publicado el — Deja un comentario

El equipo de baterías de un fotógrafo de bodas: ocho horas sin apagones

Una boda que empieza con el maquillaje y termina con el baile dura entre 8 y 12 horas. Para que la cámara no se apague en ese tiempo, con un solo cuerpo conviene llevar 4–6 baterías NP-FZ100; con dos cuerpos, 6–8. Si además grabas vídeo de la ceremonia y del banquete, suma 2 o 3 más, o monta una batería dummy con power bank en la cámara principal.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, con datos CIPA oficiales que suelen situarse entre 500 y 700 disparos. En una boda hay mucha ráfaga, mucha revisión en pantalla y mucho visor en directo, así que en la práctica acostumbra a quedarse en un 60 %–80 % de esa referencia. Aquí tienes la lista completa, incluidos los detalles que se suelen olvidar: cargadores, organización, ajustes de cámara y ritmo de cambios en el día.

Cuántas baterías según la configuración

Configuración Qué se cubre Baterías Cargadores Notas
Un cuerpo, sobre todo foto Preparativos, ceremonia, exteriores y banquete 4–6 1 de dos canales Incluye 1–2 de margen
Dos cuerpos, sobre todo foto Uno con angular y otro con tele 6–8 2 de dos canales Numera cada cuerpo por separado para poder contar
Dos cuerpos + vídeo Ceremonia completa y banquete por tramos 8–10 2 de dos canales Mejor pasar la principal a batería dummy
Tres cuerpos, equipo Principal, secundaria y cámara de vídeo Más de 12 2–3 de dos canales Numerar por grupos de cámara

El cálculo por franjas horarias está desarrollado en cuántas NP-FZ100 necesita una boda de un día completo. La idea que interesa aquí es otra: el consumo de una boda no es uniforme. La ceremonia y el banquete son los picos, así que en lugar de acumular baterías sin criterio, concentra el margen en esos dos momentos.

Cargadores y recargas: la parte que más rinde

Añadir un cargador al pedido supone unos 4,60 € más frente a la batería suelta, y su rendimiento está muy por encima de ese coste: en un día completo puede completar dos tandas, es decir, el equivalente a varias baterías extra que no has tenido que comprar.

  • Como mínimo, un cargador de dos canales: en la pausa del mediodía o entre ceremonia y banquete recarga dos unidades a la vez.
  • Cables y enchufes suficientes: en hoteles y fincas suele faltar enchufe; una regleta pequeña te permite alimentar dos cargadores.
  • Cargador con entrada USB y power bank: permite recargar en el coche o en los desplazamientos, algo muy valioso cuando no puedes salir del lugar.
  • No cargues dentro de la bolsa cerrada: el cargador se calienta y el compartimento acolchado no disipa; déjalo al aire.

Organización y numeración: la clave para no perder la calma

  • Números bien visibles: del 01 al 08, en el lateral y sin tapar los contactos.
  • Zonas separadas para llenas y gastadas: a la izquierda del estuche las cargadas, a la derecha las usadas; así aciertas incluso a oscuras.
  • Tapa de contactos o estuche rígido: mezcladas con llaves o monedas hay riesgo de cortocircuito.
  • Una o dos siempre junto al cuerpo: en bodas de invierno al aire libre, el calor del cuerpo mantiene la capacidad.
  • Una “batería de emergencia” aparte: no se toca en todo el día, solo si algo falla.

El método de numeración y rotación está en numerar y rotar varias NP-FZ100; a la larga reduce de forma notable el envejecimiento del conjunto.

Ajustes de cámara: sacar un 20 % más a cada batería

El ritmo de una boda hace que casi todo el mundo lleve la cámara en modo espera permanente, y eso consume mucho. Estos cambios no afectan al resultado pero alargan la autonomía de forma clara:

  • Acorta el apagado automático: 30 segundos o 1 minuto; en las pausas entre actos ahorra bastante.
  • Baja el brillo del visor y de la pantalla: en interior, un nivel medio es suficiente; al sol, súbelo.
  • Desactiva Wi-Fi y Bluetooth cuando no los uses: las conexiones en segundo plano son un consumo invisible; actívalas solo para enviar fotos.
  • Revisa menos y más rápido: unos segundos por foto se acumulan en muchas horas.
  • Dosifica la ráfaga: la ráfaga rápida consume mucho; en los tramos no críticos, usa la lenta.

La lista completa de ajustes está en ajustes de ahorro de batería en la cámara. También hay valores de referencia sobre el consumo por modo de trabajo en el ranking de consumo de la NP-FZ100.

El día: cómo repartir los cambios en ocho horas

Momento Acción Consumo previsto
Maquillaje y salida Cambio a batería llena antes de salir y otro al llegar 1–2
Ceremonia Cambiar por una llena justo antes de empezar, quede lo que quede 1–2
Pausa del mediodía Enchufar el cargador para la primera tanda Recarga 2–4
Exteriores Encuadre con pantalla; cambio aproximadamente cada 40 minutos 1–2
Antes del banquete Segunda tanda de carga y batería nueva en la principal Recarga 2
Banquete y brindis El reciclado del flash consume mucho: cambiar al llegar a la última barra 2–3

La regla esencial es una sola: cambia al llegar a la última barra y no esperes al apagado automático. Con la batería casi vacía la tensión cae, la ráfaga se ralentiza y el flash tarda más en reciclarse, justo en el momento en que más necesitas respuesta.

Preguntas frecuentes

¿Se puede trabajar una boda con baterías compatibles?

Sí, son una alternativa perfectamente válida. Lo prudente es probarlas en un trabajo completo antes de usarlas como principal, comprobando ráfaga, revisión y reciclado del flash, y llevar una original de respaldo en los actos importantes. Algunos modelos de Sony avisan de que el porcentaje restante puede no mostrarse con precisión; puedes seguir disparando. Si el aviso es que la batería no se reconoce, eso sí es un fallo y hay que revisarlo.

¿Bastan dos cargadores de dos canales?

Con dos cuerpos, mejor dos. Las pausas de una boda son fragmentarias, y dos cargadores significan recargar cuatro baterías a la vez en cada hueco, lo que pesa menos que llevar una docena de repuestos.

¿Hace falta reserva extra en exteriores de invierno?

Sí. Por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma clara y a −10 °C puede quedarse en la mitad. En invierno, lleva una o dos más y mantenlas junto al cuerpo: funciona mejor que improvisar en el lugar.

La batería ha perdido autonomía en un año, ¿está rota?

Lo habitual es que sea desgaste normal. Tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de capacidad, y un fotógrafo de bodas acumula ciclos rápido, así que notar la merma al año es frecuente. Hacia los dos años toca planificar la sustitución.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si necesitas más capacidad, la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh) sale a 36,50 € en el pack de dos baterías con cargador. Los estudios de boda y las empresas de organización de eventos que equipan a varios fotógrafos pueden pedir precio en venta al por mayor: se cotiza por volumen y se puede marcar el lote.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L II — almacenamiento y por qué se hincha antes

En resumen: las baterías de poca capacidad se hinchan antes porque concentran más densidad de energía en el mismo volumen, tienen menos superficie de disipación y a menudo se guardan llenas y a temperaturas altas. La prevención se apoya en tres puntos: guardar con una carga del 40%-60%, evitar el calor y recargar cada tres meses, sin dejar la batería conectada al cargador de forma permanente. Una vez hinchada, debe retirarse de uso sea cual sea el grado, sin intentar repararla.

El «hinchazón» es el resultado que el usuario ve, pero su causa empezó meses antes. Entender cómo se genera el gas sirve más que memorizar una lista de prohibiciones, porque permite juzgar por cuenta propia qué prácticas lo aceleran.

Cómo se produce el hinchazón

En el interior de una batería de ion-litio hay electrolito, que en funcionamiento normal participa en el transporte de iones de litio. Cuando la batería permanece mucho tiempo en condiciones desfavorables —carga completa, calor, sobrecarga, descarga profunda—, el electrolito se descompone en la superficie de los electrodos y genera gases (habitualmente dióxido de carbono, alcanos e hidrógeno). Esos gases no tienen salida en una carcasa sellada, la presión sube y la tapa se abomba.

Al mismo tiempo, la capa SEI (la película pasivante sobre el ánodo) sigue engrosando, lo que consume iones de litio disponibles y se traduce en pérdida de capacidad. Por eso el hinchazón y la degradación suelen ser dos resultados del mismo camino; solo que el primero se ve antes.

Por qué las baterías pequeñas se hinchan antes

Mayor densidad de energía. Para meter más energía en el mismo volumen, los electrodos son más finos y compactos y el electrolito está más ajustado, de modo que el espacio libre para los productos de las reacciones secundarias es menor desde el principio. Una pequeña cantidad de gas basta para deformar la carcasa.

Menor superficie de disipación. El volumen disminuye al cubo y la superficie al cuadrado; en una batería pequeña la relación entre superficie y volumen es mayor, pero la superficie absoluta de disipación es menor, así que con el mismo calor la temperatura sube antes. La NB-13L tiene solo 4.5Wh y va en cuerpos pequeños como la G7X o la SX740, pegada al procesador y a la pantalla, donde la temperatura de trabajo no es baja.

Se guardan llenas con más facilidad. Es una cuestión de hábitos. Al tener poca capacidad, la carga es rápida y mucha gente llena la batería al terminar y la devuelve a la bolsa, de modo que la siguiente vez sigue llena. Las baterías grandes tardan más en cargar y rara vez pasan largos periodos al 100%.

Cuatro pasos antes de guardar

  1. Deje la carga a la mitad aproximadamente. Si acaba de llenarla, vuelva a ponerla en el cuerpo y consuma parte disparando; no la descargue cortocircuitando ni conectando y desconectando repetidamente.
  2. Sáquela del cuerpo. Dentro de la cámara, la corriente estática la descarga poco a poco y además presiona los contactos.
  3. Revise el aspecto y limpie los contactos. Presione suavemente los dos lados de la carcasa con la mano para notar si tiene elasticidad o si se hunde; si es así, no la guarde y trátela como hinchada. Los contactos basta con limpiarlos con un paño seco.
  4. Guárdela aislada y anote la fecha. Póngala en una caja o en una bolsa con cierre, sin mezclarla con objetos metálicos. Anote la última fecha de uso y vuelva a revisarla y recargarla a los tres meses.

Tabla de condiciones de almacenamiento

Condición Práctica recomendada Qué evitar
Carga 40%-60% Carga completa, descarga hasta el apagado automático
Temperatura 15℃-25℃, lugar fresco y seco Interior del coche, junto a la calefacción, sol directo
Recipiente Caja aislante, cada batería por separado Mezcladas con llaves o monedas, sueltas en un cajón
Periodicidad de recarga Revisar y recargar hasta la mitad cada tres meses Dejarla un año sin atención
Cargador Desconectar al completar la carga Permanecer largo tiempo en la base

Qué hacer ante una batería hinchada

El primer paso es detener toda carga y descarga. No intente perforarla con una aguja para liberar el gas: dentro hay electrolito, que en contacto con el aire puede inflamarse, y además el orificio rompe el sellado y provoca más reacción. Tampoco la aplane con peso ni la congele en el frigorífico: nada de eso elimina el gas y solo añade riesgo.

El segundo paso es aislarla. Colóquela sola, lejos de materiales inflamables, sin apilarla con otras baterías y sin dejarla montada en la cámara mientras esté hinchada. Si la carcasa ya está claramente deformada, desprende olor o se calienta, extreme las precauciones al manipularla.

El tercer paso es llevarla a un punto de recogida. Entréguela en el punto limpio o en el canal de reciclaje de residuos electrónicos de su zona; no la tire a la basura doméstica.

Cabe señalar que un hinchazón leve puede manifestarse al principio solo como una carcasa ligeramente irregular, difícil de apreciar a simple vista. La comprobación rutinaria consiste en dejar la batería plana sobre la mesa y ver si las cuatro esquinas apoyan y si se balancea, o en presionar suavemente los lados con los dedos para notar una elasticidad anómala. Una batería sana debe ser dura y no ceder a la presión.

Preguntas frecuentes

¿Se puede seguir usando con un hinchazón leve?

No es aconsejable. El hinchazón es un cambio estructural irreversible y seguir usándola mantiene la producción de gas, de modo que el riesgo solo aumenta. Aunque el abombamiento sea leve, debe retirarse de uso y reciclarse cuanto antes.

¿Es normal que una batería nueva esté algo hinchada?

No. Una NB-13L II nueva debe ser plana, firme y con las cuatro esquinas apoyadas. Si llega hinchada, es un problema de calidad: contacte con el vendedor para cambiarla y no la use por su cuenta.

¿Guardarla en un armario antihumedad evita el hinchazón?

El armario antihumedad resuelve la humedad, pero el hinchazón lo impulsan sobre todo la carga y la temperatura. Un ambiente seco ayuda, pero con carga completa y temperatura alta se hinchará igual. Lo que hay que controlar de verdad es la carga y la temperatura.

¿El hinchazón depende de la marca de la batería?

Influye, pero no es determinante. Las celdas de baja calidad y los productos sin placa de protección presentan más riesgo; las marcas serias, incluida la YO NB-13L II, son más rigurosas en la selección de celdas y en la protección. Aun así, incluso una buena batería se hincha si se guarda llena y a alta temperatura. Sobre el almacenamiento, consulte la categoría NB-13L II; sobre las especificaciones de la original, la categoría NB-13L.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L y NB-13L II — celdas, ciclos y diferencias reales

En resumen: la primera y la segunda generación de la NB-13L tienen una capacidad prácticamente idéntica; la diferencia está en la consistencia de las celdas y en la vida de ciclos. En concreto, la segunda controla mejor la dispersión de capacidad y resistencia interna dentro de un mismo lote de celdas, y pierde capacidad más despacio tras cargas y descargas repetidas. No es una mejora del tipo «el doble de capacidad» y tampoco se aprecia en la ficha técnica: en el uso diario se traduce en una lectura de carga más lineal, un comportamiento más uniforme entre varias baterías y una caída menos brusca al cabo de uno o dos años.

Conviene aclarar primero un concepto que se presta a confusión: Canon solo tiene un modelo NB-13L y no existe oficialmente una «primera» ni una «segunda» generación. Las generaciones de las que se habla aquí son la evolución de la gama propia de los fabricantes de baterías alternativas, y el modelo de segunda generación suele designarse NB13L-2. Con esto claro, no se dejará llevar por expresiones como «segunda generación original».

Uno: qué afecta la consistencia de las celdas

Una batería se compone de celdas, placa de protección y carcasa. Al salir de fábrica, las celdas presentan de forma natural dispersión de capacidad y de resistencia interna; en lotes con buena consistencia, esa dispersión es menor. Suena muy técnico, pero determina directamente tres cosas que se notan:

Aspecto Consistencia media Consistencia buena Lo que se percibe
Lectura de carga Saltos de porcentaje, caída rápida en la parte media Curva más plana, lectura casi lineal Si se puede confiar en el nivel que muestra la pantalla
Entre varias baterías Dos unidades del mismo modelo difieren bastante Ambas se parecen y permiten planificar por igual La previsibilidad de la reserva
Punto de apagado con poca carga Muestra un nivel y se apaga poco después La carga final se aprovecha mejor Si se puede seguir disparando la última media hora del día

Conviene notar que ninguna de estas diferencias es de orden de magnitud. Una buena consistencia no significa durar el doble, sino «no fallar en el momento clave». Para quien hace decenas de fotos al día, la diferencia es casi imperceptible; para quien hace cientos y organiza la jornada según los niveles de carga, esa previsibilidad vale mucho.

Dos: cómo entender la vida de ciclos

La vida de ciclos es el número de cargas y descargas completas tras las cuales la capacidad cae a una proporción de su valor inicial. La referencia habitual en el sector es mantener el ochenta por ciento tras varios centenares de ciclos; las cifras concretas varían según el fabricante y dependen mucho de las condiciones de uso: el calor, el almacenamiento prolongado con carga completa y las descargas profundas frecuentes acortan la vida real respecto a la declarada.

La mejora de la segunda generación en este terreno se traduce en una curva de degradación más plana: no se mantiene casi intacta durante doscientos ciclos y luego cae en picado, sino que desciende poco a poco. El valor de esa curva es que no se descubre de un día para otro que «esta batería ya solo aguanta media jornada».

Cabe advertir que la vida de ciclos no se puede verificar con una prueba breve. Cualquier afirmación de «800 ciclos medidos» resulta poco creíble en un producto de consumo, porque exige años de tiempo. Para valorar este tipo de mejoras, es más fiable comprobar si el fabricante explica en qué dirección concreta ha mejorado, y no fijarse en una cifra grande y vistosa.

Tres: tres diferencias perceptibles en el uso real

Primero, es más fácil decidir cuándo cambiar de batería. En la primera generación es habitual ver dos niveles, seguir disparando con tranquilidad y que la cámara se apague diez minutos después. Si la segunda generación logra buena consistencia, el tramo final ofrece más margen y al menos no pasa de «queda carga» a «no queda» de golpe.

Segundo, las dos baterías pueden alternarse de verdad. En lotes con mala consistencia, dos unidades del mismo modelo pueden diferir más de un diez por ciento en capacidad real, y uno acaba prefiriendo una y relegando la otra a «emergencia». Con lotes consistentes, ambas rotan en igualdad y la vida conjunta queda más equilibrada.

Tercero, el coste a largo plazo es menor. Es el punto menos intuitivo y el más práctico: si una batería dura dos años en lugar de uno, el gasto en baterías se reduce a la mitad en ese periodo. Para quien lleva la G7X siempre encima y hace miles de fotos al año, esa diferencia se acumula.

Un apunte sobre la capacidad: la NB-13L original declara 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V, y la segunda generación se sitúa cerca. Si algún producto declara una capacidad muy superior, o bien usa otro criterio de medición (por ejemplo, tomando un valor equivalente como valor real) o bien está inflando la cifra, y eso no tiene relación con la etiqueta «segunda generación».

Cuatro: quién no necesita actualizar

Quien tiene baterías de primera generación que aún funcionan bien y sin degradación apreciable no necesita cambiar por las dos palabras «segunda generación». La batería es un consumible: conviene sustituirla cuando toca, y eso sale mejor que adelantarse.

Quien hace unas pocas salidas al año y tiene la cámara casi siempre en un armario con control de humedad tampoco debe preocuparse por la consistencia: su intensidad de uso no llega a ese límite.

En cambio, la segunda generación merece consideración en estos casos: si a menudo agota dos baterías en un día, si organiza el ritmo de trabajo según los niveles de carga, si la cámara lleva más de dos años en uso y piensa renovar el conjunto de baterías, o si ya se ha visto sorprendido por un apagado repentino. Para conocer el modelo concreto, consulte la categoría NB-13L II; para comparar las especificaciones originales y los modelos compatibles, la categoría NB-13L.

Una última sinceridad: la consistencia es una mejora que «reduce imprevistos», no una que «eleva el techo». Entendida como mayor estabilidad y no como mayor potencia, no defraudará las expectativas.

Preguntas frecuentes

¿La batería de segunda generación entra en una G7X de primera?

Sí. La G7X, la G7X II y la G7X III, así como la G9X, la G9X II, la SX730 y la SX740, comparten el formato NB-13L y las baterías son intercambiables. Tras insertarla, el funcionamiento es normal; en unidades concretas puede haber pequeñas diferencias en la indicación de carga.

¿Se pueden mezclar la primera y la segunda generación?

Sí, pero no conviene hacerlo de forma prolongada. Alternar dos baterías con distinto grado de degradación hace perder una referencia estable sobre «cuánto dura una». O se renueva el lote completo o se deja la antigua como reserva fija de emergencia.

¿Se pueden consultar los ciclos en la cámara?

Estas compactas de Canon no suelen ofrecer un acceso al contador de ciclos de la batería, a diferencia de algunas réflex y sin espejo. La degradación solo se valora comparando la autonomía real u observando si el tiempo de carga se acorta de forma evidente.

¿«Segunda generación» significa que dura más y se puede usar más tiempo?

La mejora en vida de ciclos apunta ciertamente a un periodo de uso más largo, pero la batería es un consumible y acabará degradándose. Entenderla como «se degrada más despacio» y no como «no se estropea» es lo que da una expectativa correcta.

Publicado el — Deja un comentario

Numerar y rotar tus NP-FZ100: el método que alarga la vida del lote

Cuando tienes varias NP-FZ100, el método correcto se resume en tres palabras: numerar, registrar y rotar. Das a cada batería un número fijo, anotas de forma sencilla cuántas veces la has usado y las vas cogiendo en orden en lugar de coger siempre “la que está a mano”. Las celdas de litio suelen quedarse en torno al 80 % de capacidad después de 300–500 ciclos; si durante meses solo usas una o dos, esas se agotarán antes que sus compañeras, mientras las demás se degradan en silencio por pasar meses guardadas al 100 %.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh. La capacidad no es precisamente holgada, y por eso mismo merece la pena gestionar el conjunto para aprovechar hasta la última gota de energía disponible.

Por qué merece la pena numerar tus NP-FZ100

  • Detectas el desgaste: el día que notes menos autonomía sabrás de inmediato qué unidad está fallando, en lugar de sospechar de todo el lote.
  • Repartes el desgaste: al usarlas en orden, todas acumulan un número de ciclos parecido y el conjunto dura más.
  • Localizas averías: si la cámara avisa de algo raro o una batería no carga bien, puedes comprobar rápido si el problema se repite siempre con el mismo número.
  • Segunda mano y garantía: el número se corresponde con un lote de compra, lo que facilita gestiones de cambio o garantía y te permite explicar el estado de las baterías si vendes el equipo.

Si solo tienes una o dos baterías, el beneficio es limitado. Pero a partir de tres unidades, o si cambias de batería tres o cuatro veces al día, numerar es un hábito de coste casi nulo y retorno alto.

Cómo numerarlas: tres métodos prácticos

Método uno: etiqueta y rotulador

Es el más barato. Pega una etiqueta pequeña resistente al calor en el lateral de la batería (nunca en la cara de los contactos) y escribe 01, 02, 03 con un rotulador de punta fina. Procura que la etiqueta no cubra toda la superficie de disipación ni la junta por donde la carcasa se abriría si la celda se hinchara.

Método dos: cinta de color por lote

Una vuelta de cinta de distinto color en el borde inferior para cada lote de compra. Su gran ventaja es que distingues de un vistazo lo nuevo de lo viejo, algo muy útil en equipos que llevan años funcionando y mezclan baterías de varias temporadas.

Método tres: etiquetadora

Con una etiquetadora obtienes etiquetas de tamaño uniforme, más limpias y difíciles de despegar. Mejor evitar grabar la carcasa con objetos afilados y no usar rotuladores de disolvente en superficies grandes.

Sea cual sea el método, no escribas sobre los contactos ni sobre la etiqueta de advertencias, y comprueba que la marca no roce el compartimento al introducir la batería.

Estrategias de rotación: tres órdenes que funcionan

Estrategia Cómo se hace Para quién Atención
Rotación circular Se usan en orden 01→02→03→01, continuando por donde lo dejaste la última salida De 1 a 4 baterías, uso personal Hay que recordar el último número; una tarjeta en la bolsa ayuda
Grupos por antigüedad Un grupo de lote nuevo y otro de lote viejo; se gastan primero las viejas Compras escalonadas, estudios El lote viejo se degrada antes; no lo uses en trabajos críticos
Por criticidad del trabajo Las sanas para los encargos importantes, las degradadas para pruebas o respaldo Más de 5 baterías, equipos Revisa una vez al mes para no asignarlas mal

No hace falta ser milimétrico: lo importante es no usar siempre las mismas dos. Un truco vago pero eficaz consiste en devolver las baterías al estuche en orden numérico, cada una a su hueco, y coger siempre la de más a la izquierda.

Las tres cosas que de verdad afectan a la vida útil

  • No las descargues a fondo: las celdas de litio no tienen efecto memoria, así que cargar sobre la marcha es mejor que esperar a que la cámara se apague sola. Llegar al 0 % consume ciclos de forma notable.
  • No las guardes llenas durante meses: si una batería va a estar más de un mes parada, déjala en torno al 40 %–60 %, en un lugar fresco y seco a 15–25 °C, y recárgala cada tres meses.
  • Evita cargar en caliente: que esté tibia mientras carga es normal; que queme en la mano, no. No cargues dentro del coche cerrado al sol ni en el alféizar, y no la pongas en el cargador justo después de grabar vídeo.

Sobre la carga de almacenamiento y las condiciones ambientales hay un desarrollo específico en guardar la NP-FZ100 durante mucho tiempo; si quieres frenar aún más el desgaste, mira cinco trucos para alargar la vida de la NP-FZ100.

Cuándo jubilar una batería

No necesitas instrumentos de medida; basta con observar lo siguiente en el día a día:

  • En la misma situación y con los mismos ajustes, se agota claramente antes que las demás del mismo número de lote.
  • El indicador pasa de dos barras a apagado sin transición: el tramo de reserva se ha acortado.
  • Tarda mucho menos en cargar que sus compañeras, señal de que admite menos capacidad.
  • La carcasa se hincha, los contactos se oxidan o aparece olor extraño: deja de usarla de inmediato.

Con un uso intensivo, hacia los dos años conviene plantearse sustituir las unidades más trabajadas. Una batería hinchada no se debe cargar ni descargar más, y tampoco perforar ni quemar: llévala a un punto de reciclaje o residuos peligrosos. Los pasos concretos están en qué hacer con una NP-FZ100 hinchada.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo compro el siguiente lote y cuántas unidades a la vez?

La idea es reponer “mismo lote, mismos números”: completar de golpe en lugar de ir comprando de una en una. Si ahora tienes tres, pasar a cuatro o cinco es un tamaño cómodo. La cantidad exacta depende de la intensidad de tu trabajo; puedes apoyarte en la guía de baterías de repuesto.

¿Puedo mezclar baterías nuevas y viejas?

Técnicamente sí, pero no conviene poner en un trabajo crítico unidades con diferencias grandes de desgaste. Las viejas se caen de golpe bajo carga alta, así que es más seguro dejarlas en el puesto de respaldo.

Si ya las numero, ¿hace falta calibrar el indicador?

Sí. Numerar resuelve la gestión, pero las desviaciones del porcentaje vienen del cálculo interno de la cámara. Cuando notes que el porcentaje restante no cuadra, basta con hacer un ciclo completo de carga y descarga para recalibrar.

¿Una batería compatible dura menos que la original?

Un producto compatible de calidad no presenta una diferencia sustancial en ciclos frente al original: lo que decide la vida útil es la calidad de la celda y los hábitos de uso. Resulta más prudente elegir productos con especificaciones claras y un canal de garantía identificable.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos baterías con cargador, una forma cómoda de completar un mismo grupo de números de una vez. Si buscas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh). Los estudios y centros de formación que necesitan más de una docena de unidades y quieren gestionarlas por lotes pueden pedir precio en venta al por mayor; a partir de 100 unidades se cotiza por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L II para la SX740 — autonomía y cuántas llevar

En resumen: la SX740 es una compacta con zoom óptico de 40 aumentos, y su mayor consumo no es el sensor sino el motor del zoom, la estabilización óptica y la pantalla. Una NB-13L II permite aproximadamente 200-250 fotos a temperatura ambiente, con poco zoom y disparo individual; en un viaje con zoom frecuente baja a 150-200. Dos baterías son el mínimo y, para temas de focal larga, se recomiendan tres.

Una cámara como la SX740 es peculiar: el sensor mide solo 1/2.3 pulgadas y su resolución no es alta, de modo que el consumo de procesar una imagen resulta realmente bajo, pero lleva un objetivo con zoom óptico de 40x y una estabilización potente. Esa combinación hace que su perfil de consumo no se parezca en nada al de una G7X.

El consumo de la SX740 no se parece al de la G7X

Motor del zoom. Es la variable principal. Al pasar del gran angular al tele, un pequeño motor desplaza todo el grupo óptico hacia delante y hacia atrás, con un recorrido largo. En un cuerpo con zoom 40x, el barril sobresale más que el propio cuerpo, y cada recorrido completo supone un consumo apreciable de corriente. En usos que obligan a buscar el objetivo una y otra vez, como aves o espectáculos, decenas de recorridos se comen una parte notable de la carga.

Estabilización óptica. Cuanto más larga es la focal, más se amplifica el temblor y mayor es la compensación del grupo estabilizador. Al pulsar el disparador a medias en el tele, se nota cómo la imagen se «asienta»: es el grupo óptico moviéndose en tiempo real y consumiendo de forma continua.

Pantalla. La SX740 no tiene visor electrónico, así que la composición depende por completo de la pantalla trasera. Con la pantalla siempre encendida y el brillo alto, se convierte en una carga base estable, poco relacionada con el número de fotos y mucho con el tiempo que la cámara está encendida.

Enfoque. En el tele la profundidad de campo es corta y el contraste bajo, por lo que el autofoco necesita buscar de un lado a otro; consume más que en gran angular y tiende a «bombear».

Cuánto se puede fotografiar con una batería

Modo de uso Cifra aproximada Nota
Poco zoom, disparo individual, temperatura ambiente 200-250 fotos Predominio de gran angular y focal media
Zoom tele frecuente 150-200 fotos Aves, espectáculos, deporte
Ráfagas intensas Descenso notable Mayor exigencia de escritura y búfer
Vídeo intermitente Se mide en minutos; consume más rápido El vídeo gasta mucho más que una foto
Exterior con frío Dos o tres décimos menos que a temperatura ambiente La capacidad disponible baja de forma temporal

Tome esta tabla como punto de partida, no como promesa. Con las mismas 200 fotos, quien se queda quieto componiendo con calma y quien persigue un ave moviendo el zoom una y otra vez pueden diferir el doble en consumo.

El cálculo de energía en un viaje

  1. Estime las fotos de un día. El turismo urbano suele dar 150-300; los temas naturales (aves, animales, flores), por el zoom repetido, a menudo 300-500.
  2. Calcule a razón de 200 fotos por batería, de forma conservadora. Para 300 fotos, dos baterías; para 500, tres. Ese cálculo ya incluye un uso moderado del zoom.
  3. Sume el consumo en espera. Diez horas fuera pueden implicar seis o siete con la cámara encendida, y la carga estática de pantalla y estabilizador equivale a casi media batería más.
  4. Compruebe si hay ocasión de recargar. Si puede cargar en el hotel, lleve una menos; en varios días de acampada sin enchufe, prevea tres por día y un powerbank.
  5. Añada una más en rutas con frío. En invierno, en altura o al amanecer, la capacidad disponible baja de forma temporal; al volver a temperatura ambiente se recupera en parte, pero en ese momento no alcanza.

Ajustes de ahorro y elección de batería

  • Desactive el autofoco continuo. Pase a AF simple y enfoque con el disparador a medias: ahorra buena parte de la corriente de búsqueda.
  • Acorte el tiempo de reproducción. Evite que la imagen se muestre dos segundos; desactive la revisión o baje a 0.5 segundos.
  • Desactive Wi-Fi y Bluetooth. Actívelos solo para transferir; la espera con conexión permanente consume bastante.
  • Baje un paso el brillo de la pantalla. Con luz fuerte en exterior hace falta brillo, pero en interior y con cielo cubierto se puede reducir.
  • Componga antes de hacer zoom. Oriente primero el objetivo hacia la dirección general y luego ajuste, en lugar de recorrer todo el rango desde el gran angular hasta el máximo buscando el motivo.
  • Evite apagar y encender con frecuencia. Al encender y apagar, el barril recorre su trayectoria más larga y gasta más que la espera. Si no va a disparar en un rato, deje que se suspenda solo.
  • Use disparo individual en lugar de ráfaga lenta. La ráfaga exige más de la escritura y el búfer y consume más.

Dos puntos sobre la elección de batería

Primero, la NB-13L es la única opción para este cuerpo: no intente sustituirla por otro modelo ni añadir un adaptador. Segundo, rotar varias baterías es más realista que buscar una de gran capacidad; el volumen del pack fija el límite de capacidad, y pretender aguantar un día entero con una sola no es realista.

La YO NB-13L II se plantea como batería de reserva: capacidad cercana a la original y mejoras en la consistencia de las celdas y en la vida de ciclos. Para un uso como el de la SX740, que consume dos o tres baterías al día, que varias se comporten de forma parecida importa más que una capacidad mayor, porque no conviene que la que acaba de poner pierda un nivel de golpe. Los modelos compatibles y las especificaciones están en la categoría NB-13L II y en la categoría NB-13L; las series G7X y G9X usan también este modelo.

Preguntas frecuentes

¿Basta una batería para un día con la SX740?

En la mayoría de los viajes, no. Con 200-300 fotos de turismo urbano y muchas horas encendida, una batería no suele llegar a la noche. Dos es el mínimo; para temas de focal larga se recomiendan tres.

¿Por qué gasta tanto en el tele?

Se suman tres factores: el largo recorrido del motor del zoom, la mayor compensación del estabilizador y una búsqueda de enfoque más errática en el tele. Los tres empeoran a medida que aumenta la focal.

¿Se puede alimentar la SX740 con un powerbank?

Depende de si el cuerpo admite alimentación por USB y del firmware instalado; consulte el manual. Lo más prudente es llevar varias baterías y recargarlas en una base o directamente en la batería, evitando el calor que genera cargar mientras se dispara.

La batería lleva mucho tiempo sin usarse, ¿sirve todavía?

Cárguela primero y compruebe si completa la carga con normalidad; después póngala en el cuerpo y observe si el indicador de carga es estable. Si se calienta de forma anómala al cargar, si la carcasa está abultada o si pierde nivel enseguida, no la use más. La carga adecuada para un almacenamiento prolongado es del 40%-60%, con una recarga cada tres meses.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L II — cómo cargarla con el LC-30 y otras bases

En resumen: la NB-13L II puede cargarse en la base LC-30 de Canon o en una base de terceros con especificaciones equivalentes, pero no admite conexión directa a un cargador de móvil como una batería con puerto Type-C. Esta batería no tiene puerto de carga propio, así que siempre se carga en una base. Al elegir cargador no importa la marca sino tres cosas: que sujete bien este modelo, que la tensión y la corriente de salida coincidan y que incluya una protección básica contra la sobrecarga.

La NB-13L es una batería de ion-litio de una sola celda y 3.6V, con corte de carga completa habitualmente a 4.2V y una capacidad nominal de 1250mAh / 4.5Wh. Esas cifras definen qué cargadores sirven y explican por qué tomar uno al azar entraña riesgos.

Uno: la base LC-30 original, la vía más segura

La LC-30 es la base que Canon suministra para la familia NB-13L; su ranura reproduce la forma del pack, que encaja con un tope claro. El procedimiento es sencillo:

  1. Enchufe el cable de alimentación del cargador a la red y compruebe el estado del indicador (según el lote, fijo o apagado puede significar espera).
  2. Inserte la batería con los contactos en la orientación correcta y alinee los contactos metálicos con las lengüetas del interior de la base. No la fuerce en ángulo.
  3. El indicador cambia de color o empieza a parpadear, lo que indica que la carga ha comenzado.
  4. El indicador vuelve a cambiar (normalmente fijo o apagado, según el manual) para señalar la carga completa; retire la batería.
  5. No la deje mucho tiempo en la base una vez llena. La base dispone de corte, pero retirarla es más prudente.

La ventaja de la LC-30 es que el acople es exacto y no hay que valorar especificaciones. Sus inconvenientes son igual de evidentes: tamaño fijo, abulta en la bolsa y solo tiene una ranura. Con dos o más baterías, tocará ponerlas en cola por la noche.

Dos: tres tipos de cargador de terceros

Tipo Qué comprobar Ventajas Riesgos
Base LC-30 original Corresponde al modelo, sin valoraciones Mejor acople, mínima complicación Abultada, cara, una sola ranura
Base USB de terceros Confirmar que indica NB-13L y salida de 4.2V Compacta, funciona con powerbank, a menudo dos ranuras Acabado variable; las unidades baratas pueden carecer de protección
Cargador universal ajustable Ajustar a mano al modo de una celda de litio, corriente no superior a 0.5C Un equipo para varias baterías, útil si tiene varios tipos Un ajuste erróneo puede dañar la batería; no es para principiantes

Una base USB de terceros es lo que compra la mayoría: económica, ligera, capaz de alimentarse de un powerbank y disponible en versiones de dos ranuras que cargan dos baterías a la vez. Compruebe dos cosas al elegir: que la etiqueta nombre NB-13L de forma explícita y que indique corte al completar la carga. Evite los productos que solo digan «compatible con baterías pequeñas Canon» sin nombrar el modelo.

Un cargador universal ajustable encaja en quien también tiene baterías Fujifilm o Sony. Pero cada cambio de batería obliga a reconfirmar tensión y corriente, y un ajuste erróneo puede inutilizar un pack o algo peor. Si no piensa estudiar esos parámetros, no hay motivo para tener uno.

Tres: las dos líneas de tensión y corriente

El desajuste de tensión es el error más frecuente. La NB-13L es un pack de una celda y 3.6V, así que el cargador debe trabajar con lógica de una celda de litio y cortar a 4.2V. Emplear con ella un cargador de 7.2V y dos celdas es un error grave. A la inversa, un cargador de una celda nunca llenará un pack de dos celdas.

En cuanto a la corriente, la convención del sector ronda 0.5C, que para un pack de 1250mAh equivale a unos 600mA. Por debajo, la carga es más lenta pero más suave; por encima, aumentan el calor y el envejecimiento. La mayoría de las bases de terceros están diseñadas para 500-800mA, dentro de un margen razonable.

De ahí se extrae una conclusión práctica: no intente «acelerar» con un cargador rápido de móvil. La electrónica interna de la base fija la corriente real de carga, y el cargador rápido solo entregará la potencia que la base demande. Lo único que cambia de verdad es el calor, y eso no es una mejora.

Cuatro: hábitos y un equipo de viaje

Cargar sobre la marcha favorece la longevidad más que los ciclos profundos. No hace falta esperar a que la cámara se apague ni llegar al 100% cada vez; para un almacenamiento prolongado, de hecho es preferible quedarse entre el cuarenta y el sesenta por ciento. En verano, evite el sol directo y los espacios cerrados, como con cualquier pack de ion-litio.

Un equipo de viaje podría ser así: en casa, use la LC-30 o una base de dos ranuras para llenar ambas baterías; de viaje, lleve una de repuesto y una base USB pequeña, y recargue desde un powerbank cuando haga falta. Conserva la fiabilidad del cargador original sin quedarse sin energía por falta de enchufe.

Para elegir la batería y comprobar con qué cuerpos es compatible, consulte la categoría NB-13L II. Si aún está confirmando qué batería usa su cámara, la categoría NB-13L contiene la lista completa: serie G7X, serie G9X, y SX730 y SX740.

Preguntas frecuentes

¿La LC-30 puede cargar la NB-13L II?

Sí. La segunda generación es un reemplazo de terceros para la NB-13L, con las mismas dimensiones y posición de contactos, por lo que encaja y se carga con normalidad en la LC-30. El tiempo depende de la carga restante, habitualmente entre una y dos horas; guíese por el estado del indicador.

El indicador no cambia nunca. ¿Está rota la base?

Primero confirme que la batería está bien asentada y los contactos limpios. Limpie los contactos de la batería y de la base con un bastoncillo y un poco de alcohol anhidro, deje secar y vuelva a probar. Si con otra batería el indicador sí cambia, el problema está en la primera; si con ninguna cambia, lo más probable es que sea la base o el cable.

¿Puede un powerbank alimentar la base?

Sí, en las bases USB de terceros, que es justamente donde ganan a la LC-30 en comodidad. Asegúrese de que la salida del powerbank sea estable y evite conectar y desconectar con frecuencia durante la carga, ya que reinicia una y otra vez el protocolo de carga.

¿Perjudica a la batería dejarla llena en la base?

Una base correcta corta al llenarse, así que periodos cortos no suponen problema. Pero el almacenamiento prolongado con carga completa acelera la pérdida de capacidad, así que retire la batería cuando esté llena, sobre todo si no va a usarla pronto.