Publicado el — Deja un comentario

Visor o pantalla: cuál gasta menos batería en una Sony con NP-FZ100

La respuesta directa: el visor electrónico (EVF) gasta menos que la pantalla trasera (LCD), del orden de un 10 %–25 % con ajustes normales. En número de disparos, una NP-FZ100 viene a dar entre 50 y 120 fotos más usando el visor. La razón es sencilla: el visor es un panel en miniatura y la pantalla trasera es mucho más grande, con retroiluminación y más superficie que iluminar. Ahora bien, si tienes el visor configurado en alta frecuencia de refresco (por ejemplo, 120 fps), esa ventaja se recorta de forma clara y puede quedar casi a la altura de la pantalla. Vamos por partes.

Comparación de consumo entre visor y pantalla

Aspecto Visor EVF Pantalla trasera LCD
Consumo del panel Bajo, superficie pequeña Más alto, superficie grande y con retroiluminación
Autonomía con refresco estándar Unos 500–700 disparos Unos 400–600 disparos
Modo de alta frecuencia Sube de forma clara a 120 fps; la ventaja se reduce No existe ese modo
Rango de brillo Influye poco El máximo consume un 5 %–10 % más que el estándar
Grabación de vídeo Diferencia mínima Diferencia mínima
Visibilidad con mucha luz Mejor Obliga a subir brillo y gastar más

Los intervalos de disparos corresponden a temperatura ambiente, uso mixto, enfoque simple y conexiones inalámbricas apagadas. Varían según el cuerpo y solo sirven para hacerse una idea del orden de magnitud.

Por qué el visor gasta menos

El consumo se reparte en tres bloques: el panel de visualización, el procesador de imagen y el conjunto de sensor y enfoque. Con visor y con pantalla, los dos últimos trabajan igual; la diferencia está en el primero.

  • Superficie del panel: el del visor suele medir menos de media pulgada, mientras que la pantalla ronda las tres pulgadas. La superficie que emite luz cambia de escala.
  • Retroiluminación: un LCD necesita luz de fondo permanente, y cuanto más brillo, más consumo. Muchos visores son autoemisivos, con un consumo global menor.
  • Frecuencia de refresco: un visor en modo de alta frecuencia sube el refresco del panel. La imagen se siente más inmediata, pero el consumo sube y se come parte del ahorro.

Por eso «usar el visor siempre ahorra» no es una verdad absoluta. Si lo pones en alta frecuencia y además llenas la pantalla de información superpuesta, la diferencia real puede quedarse en unos pocos puntos porcentuales.

En vídeo la diferencia es pequeña

Durante la grabación, los grandes consumidores son el sensor, el procesador, los ventiladores en los modelos que los llevan y la escritura en la tarjeta. El panel de visualización es una parte menor del total, así que al grabar no merece la pena obsesionarse con visor o pantalla: importan más la resolución, los fotogramas por segundo, el bitrate y si tienes lo inalámbrico activo. El orden de magnitud por modo está en el ranking de consumo de ráfaga y vídeo.

Las variables que de verdad mueven la autonomía

  • Cambio automático por sensor: cuando el ojo se acerca y se aleja, la pantalla se enciende en cada hueco. Si caminas con la cámara colgada, eso ocurre continuamente y el gasto se acumula. Fija el visor como prioridad en el menú.
  • Revisión automática: dos segundos de pantalla por foto son cientos de encendidos al día. Desactívala o redúcela al mínimo.
  • Inalámbrico siempre activo: Wi-Fi, Bluetooth y registro de ubicación suelen pesar más que la elección entre visor y pantalla. Apágalos primero; lo medimos en la prueba de modo avión y brillo.
  • Enfoque continuo: el AF-C calcula sin pausa. Para temas estáticos, AF-S gasta menos.
  • Temperatura: con frío, la capacidad disponible baja y la forma de encuadrar pasa a segundo plano.

Qué elegir según la escena

Cuándo priorizar el visor

  • Salidas largas, bodas, viajes y rutas de senderismo: cualquier situación con la energía justa.
  • Exterior con sol fuerte, donde la pantalla obliga a subir brillo; con el visor ves mejor y gastas menos.
  • Teleobjetivo y poca luz, donde apoyar la cámara en la cara ya aporta estabilidad.

Cuándo priorizar la pantalla

  • Ángulos bajos, cámara por encima de la cabeza, selfies con pantalla abatible o vlogs: el visor no llega.
  • Cuando hay que enseñar el encuadre a otra persona o confirmarlo en equipo.
  • Cámara fija con alimentación externa, donde la batería no es el límite.

La solución intermedia

Visor en frecuencia estándar, brillo de pantalla en el nivel medio, cambio por sensor desactivado y visor como prioridad. Conservas la ventaja de consumo sin que el salto constante entre pantallas te rompa el ritmo de trabajo.

Preguntas frecuentes

¿Merece la pena el visor de alta frecuencia?

Para deporte y seguimiento de sujetos, la sensación de inmediatez es evidente y compensa sacrificar algo de autonomía. Para temas estáticos, mejor volver al refresco estándar.

Si apago la pantalla y dejo solo el visor, ¿ahorro más?

Con fijar el visor como prioridad basta para que la pantalla apenas se encienda. Algunos modelos no permiten apagarla del todo, pero con el ajuste del sensor se consigue un efecto muy parecido.

¿Cambian las proporciones con una batería compatible?

No. La batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh; alineada con la especificación original, la diferencia relativa entre visor y pantalla se mantiene, y el tiempo total depende de la capacidad útil.

Uso el visor y aun así no paso de unos trescientos disparos, ¿por qué?

Revisa si tienes el Wi-Fi activo, si la cámara revisa cada foto automáticamente y si usas enfoque continuo: esos tres puntos juntos pesan más que la forma de encuadrar. Si la batería tiene uno o dos años, el desgaste también explica una caída clara.

Ajusta la forma de encuadrar y completa el juego de baterías: la NP-FZ100 compatible está a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Si necesitas más capacidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh. Si dudas del modelo, consulta la tabla de compatibilidad de baterías Sony. Para equipos que compran en bloque, la consulta de mayoreo aplica tarifa por volumen desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

Cuánto ahorra de verdad el modo avión y bajar el brillo en una NP-FZ100

La conclusión, primero: el modo avión es el ajuste que más aporta y en uso normal suele ahorrar entre un 10 % y un 20 % de batería. Bajar el brillo por sí solo se queda en un 5 %–10 %, pero si además usas el visor y desactivas la revisión automática, la combinación suma fácilmente un 20 %–35 %. Traducido a disparos, un cuerpo que hacía 400–600 fotos al día puede acabar haciendo unas 80–200 más. Los números de este artículo son intervalos obtenidos comparando variables sobre el mismo cuerpo y la misma batería: sirven para ordenar prioridades, no son una medición de laboratorio.

Cómo se hizo la comparación

Para que la comparación tenga sentido, se trabaja con variables controladas y condiciones fijas: mismo cuerpo, misma batería, temperatura ambiente, y cada vez se cambia un solo ajuste dejando el resto igual. El patrón de uso es siempre el mismo: encuadrar, medio disparo para enfocar, disparar y esperar unos segundos. Así no se cuelan ráfagas, revisiones ni transferencias inalámbricas en el resultado. El efecto se describe de dos formas: como variación porcentual de consumo respecto a la referencia y como equivalencia aproximada en número de disparos.

  • Condición de referencia: visor, brillo estándar, todo lo inalámbrico apagado, sin revisión automática, enfoque simple.
  • Variables medidas: pantalla en lugar de visor, brillo, Wi-Fi, Bluetooth, registro de ubicación, revisión automática, estabilización y enfoque continuo.
  • Fuentes de error: el desgaste de cada batería, la temperatura ambiente, el tiempo de encendido y el ritmo de trabajo influyen, y por eso se dan intervalos.

Consumo de cada ajuste por separado

Variable (frente a la referencia) Consumo extra (aprox.) Equivalencia (aprox.) Recomendación
Pasar a la pantalla trasera +10 %–25 % 50–120 disparos menos Usa el visor salvo que no llegues
Brillo al máximo +5 %–10 % 30–60 disparos menos El nivel intermedio basta
Wi-Fi abierto esperando conexión +10 %–20 % 50–110 disparos menos Apágalo si no lo usas
Bluetooth sincronizado con el móvil +3 %–8 % 20–45 disparos menos Desconecta al terminar de enviar
Registro de ubicación +5 %–10 % 30–60 disparos menos Desactívalo si no lo necesitas
Revisión automática tras cada foto +5 %–15 % 30–80 disparos menos Off o un segundo
Estabilización trabajando sin parar +5 %–10 % 30–60 disparos menos Apágala sobre trípode
Enfoque continuo AF-C +5 %–10 % 30–60 disparos menos AF-S para temas estáticos

Cuánto se ahorra al combinarlos

Por separado, ninguno parece gran cosa. El problema es que en una sesión real casi siempre están activos a la vez. Estas son tres formas típicas de trabajar y su consumo estimado frente a la referencia.

Hábitos Consumo frente a referencia (aprox.) Disparos disponibles
Referencia (visor y todo apagado) 100 % 500–700
Uso habitual (pantalla, Wi-Fi y revisión) 125 %–160 % 320–560
Uso intensivo (más AF-C, brillo alto y GPS) 140 %–180 % 280–500
Optimizado (modo avión, visor, sin revisión) 100 %–105 % 480–700

Dicho de otro modo: pasar de «uso habitual» a «optimizado» supone del orden de 80 a 200 fotos más al día. Ahí está también la explicación de la distancia entre el dato CIPA —que suele moverse entre 500 y 700 disparos— y la experiencia real: en la práctica se suele quedar en el 60 %–80 % de lo anunciado.

Modo avión: la mayor ganancia individual

La característica de los módulos inalámbricos es que gastan incluso sin trabajar. El Wi-Fi en espera escanea y emite periódicamente, el Bluetooth mantiene el enlace con el teléfono y el registro de ubicación sigue apuntando. Sumados, es habitual que se lleven un 10 %–20 % de una batería al día. La solución es simple: entra en el menú de red o de modo avión, actívalo y desactívalo solo cuando vayas a transferir. Si necesitas un control más fino, puedes apagar únicamente el Wi-Fi y mantener el Bluetooth para el mando, aunque el ahorro baja.

Brillo: poca ganancia sola, pero merece ajustarse

Bajar el brillo del máximo al intermedio ahorra aproximadamente un 5 %–10 %. Su valor real aparece cuando se combina con la forma de encuadrar: si usas la pantalla a brillo alto, las dos cosas juntas suponen una diferencia del 15 %–30 %. Por eso la recomendación es visor prioritario más brillo intermedio, y no «pantalla con el brillo bajo». La comparación completa está en visor frente a pantalla en consumo.

Dos variables que influyen más que los ajustes

  • Temperatura: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedarse en torno a la mitad. Con frío, ninguna optimización compensa: llevar las baterías al calor del cuerpo y rotarlas funciona mejor.
  • Desgaste de la batería: tras unos 300–500 ciclos, una celda de litio suele conservar alrededor del 80 % de su capacidad. Una batería de hace dos años dará cifras claramente peores que una nueva, así que al comparar hay que usar siempre la misma unidad o la conclusión no vale.

Además, el vídeo y la ráfaga consumen un orden de magnitud más que la foto tranquila. Los datos de este artículo valen para sesiones principalmente fotográficas; para vídeo, mira el ranking de consumo por modo de disparo.

Preguntas frecuentes

¿El modo avión afecta a la calidad de imagen?

No. Solo corta las comunicaciones inalámbricas; la cadena de imagen no se toca. Lo único que pierdes es el disparo remoto y el envío inmediato de fotos.

He aplicado estos ajustes y no noto diferencia, ¿por qué?

Puede que la batería esté ya degradada o que la temperatura ambiente sea baja. Prueba con una unidad en buen estado y confirma que no queda ninguna tarea de transferencia activa en segundo plano.

¿Merece la pena apagar la estabilización para ahorrar?

A pulso y con poca luz, no: la tasa de acierto importa más que unos puntos de batería. Sobre trípode, con velocidades altas o con flash, apagarla sí compensa.

¿Una batería compatible daría los mismos resultados?

La tendencia es la misma; el valor concreto depende de la capacidad útil real. La batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh y, alineada con la especificación original, mantiene proporciones de ahorro muy parecidas en cada ajuste.

Optimizar la cámara está bien, pero el punto de partida es tener baterías suficientes: la NP-FZ100 compatible declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Si buscas más capacidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh. Estudios y compras en volumen, por la consulta de mayoreo, con tarifa por volumen desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

10 ajustes de la cámara para estirar la autonomía de la NP-FZ100

Si quieres exprimir más una NP-FZ100, lo primero no es comprar otra batería: es revisar la configuración del cuerpo. Los diez ajustes que vienen a continuación están ordenados por relación entre ahorro y coste de uso. Si los aplicas todos, en una sesión mixta suele aparecer un 30 %–50 % más de disparos; y si venías trabajando con Wi-Fi activo, pantalla encendida y revisión automática, la mejora puede acercarse a duplicar la cifra. La NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V / unos 16,4 Wh y es común en A7 III, A7 IV, A7R V, A9 II, A6700 y FX3, así que cada ajuste que hagas vale para todo el parque.

Los diez ajustes y su ahorro aproximado

Ajuste Ahorro aproximado Dificultad Qué sacrificas
Activar el modo avión 10 %–20 % Baja Sin control remoto ni envío inmediato de fotos
Acortar el apagado automático 5 %–15 % Baja Despertar la cámara con medio disparo constantemente
Priorizar el visor 10 %–20 % Baja Cambia el gesto de encuadre
Bajar el brillo de la pantalla 5 %–10 % Baja Se ve peor a pleno sol
Desactivar la revisión automática 5 %–15 % Baja No confirmas la toma al instante
Quitar la estabilización que no uses 5 %–10 % Media Baja la velocidad segura a pulso
Pasar a enfoque simple 5 %–10 % Media Peor tasa de acierto en acción
Cortar la conexión con el móvil y el registro GPS 5 %–10 % Baja Las fotos no llevan ubicación
Simplificar la información en pantalla 3 %–8 % Baja Menos datos en tiempo real
Gestión térmica 20 %–50 % con frío Baja Llevar más baterías y mantenerlas al calor

Son intervalos empíricos que varían según cuerpo, firmware y detalles de configuración. Sirven para decidir prioridades, no como medición exacta.

Los cinco primeros: poco esfuerzo, mucha ganancia

1. Modo avión: fuera Wi-Fi, Bluetooth y NFC

Los módulos inalámbricos son un consumo invisible. El Wi-Fi abierto esperando conexión y el Bluetooth sincronizado con el móvil gastan aunque no envíes ni una foto. Si no vas a transferir, activa el modo avión o apaga cada interruptor; cuando necesites pasar imágenes, enciéndelo y vuelve a apagarlo en cuanto termines. Es el ajuste con el ahorro más consistente.

2. Apagado automático al mínimo

Entre toma y toma, una cámara en reposo puede consumir en pocos minutos el equivalente a un punto de batería. Pon el inicio del apagado automático en un minuto (algunos modelos permiten 30 segundos) y acostúmbrate a despertarla con medio disparo. Al final del día se nota.

3. Visor como pantalla principal

El visor es un panel OLED o LCD diminuto; la pantalla trasera es un panel de unas tres pulgadas, y su consumo es claramente mayor. Selecciona el visor como prioridad y desactiva el comportamiento que mantiene la pantalla encendida dentro del cambio automático por sensor. Lo comparamos con detalle en consumo del visor frente a la pantalla.

4. Brillo, solo el necesario

Bajar el brillo del máximo al nivel intermedio ahorra poco por sí solo, pero sumado al uso del visor acaba pesando. En exterior con mucha luz no subas el brillo por reflejo: con el visor ves mejor y gastas menos.

5. Revisión automática, fuera o a un segundo

Si tras cada foto la pantalla se enciende dos segundos, la estás iluminando cientos de veces al día. Pon la revisión en off o en un segundo y concentrate en revisar en las pausas naturales.

Los tres siguientes: requieren alguna renuncia

6. Estabilización fuera cuando trabajas con trípode o velocidad alta

La estabilización del cuerpo y la del objetivo consumen mientras trabajan. Sobre trípode, o con velocidades altas que congelan el movimiento, apagarla ahorra algo. A pulso y con poca luz, no la quites: primero la calidad. Recuerda que la estabilización de cuerpo y la del objetivo son dos sistemas y en algunos modelos se controlan por separado.

7. Enfoque simple en lugar de continuo

El enfoque continuo (AF-C) mantiene trabajando el motor de enfoque y el procesador. Para temas estáticos, AF-S o enfoque manual gastan menos. En deporte o en fotografía de niños, no escatimes aquí: perder el foco cuesta más que un punto de batería.

8. Desconectar el móvil y el registro de ubicación

Obtener la posición desde el teléfono mantiene el Bluetooth activo de forma permanente, y ese es un consumo que no se ve. Si no necesitas geolocalizar, apaga el registro y corta la conexión habitual con el móvil.

Los dos últimos: detalles que se pasan por alto

9. Simplificar la información del visor y la pantalla

Histograma permanente, cuadrícula, nivel electrónico y resaltado de enfoque obligan a procesar y dibujar de forma continua. Desactiva lo que no uses y actívalo solo cuando lo necesites; en el uso diario apenas cambia nada.

10. Gestión térmica: el punto más subestimado

Por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma notable, y a −10 °C puede quedarse en torno a la mitad. Ahí ningún ajuste te salva. En invierno, llevar las baterías de repuesto junto al cuerpo y rotarlas funciona mejor que tocar diez menús. Tienes más sobre esto en el comportamiento de la batería con frío.

Un extra: desconecta la salida HDMI y el control remoto inalámbrico

Con un monitor externo conectado o con el receptor de mando inalámbrico activo, el cuerpo sigue emitiendo señal o escuchando. Si no lo usas durante un rato, desconéctalo. Estos consumos de periféricos suelen ser más visibles que los del menú.

Preguntas frecuentes

¿De verdad se puede duplicar la autonomía con estos ajustes?

Depende del punto de partida. Si venías con Wi-Fi encendido, pantalla y revisión automática, cambiando esos tres la mejora puede acercarse al doble. Si tu configuración ya era contenida, lo normal es quedarse en torno a un tercio más.

¿Afectan a la calidad de imagen?

No. Estos ajustes cambian el comportamiento de la parte inalámbrica, la visualización, el enfoque y la estabilización; la exposición y el procesado de imagen no se tocan. Solo apagar la estabilización influye de forma indirecta en la nitidez a pulso.

¿Sirven también grabando vídeo?

Sirven, pero con menos margen. En grabación el gran consumidor es el sensor junto al procesador; apagar lo inalámbrico y bajar el brillo aporta algo, aunque menos que en foto. Para grabaciones largas, mira la alimentación con dummy y adaptador.

¿Merece la pena invertir el ahorro en más baterías?

Primero optimiza la configuración y luego decide cuántas compras. Los ajustes no cuestan nada; cada batería adicional añade peso, espacio y gestión de rotación.

Con la cámara ya afinada, completa el juego según lo que dispares: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, a 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack con cargador y 33,59 € el de dos baterías con cargador. Si quieres más capacidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh. Para equipos que compran en bloque, la consulta de mayoreo aplica tarifa por volumen desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

Alimentación continua para vídeo y directos: NP-FZ100 con batería dummy o adaptador

Para que una A7 IV, una FX3 o una ZV-E1 graben durante horas o emitan en directo sin cortes, acumular baterías NP-FZ100 no es la vía más eficiente. La solución más estable suele ser una batería dummy conectada a un adaptador de red o a un power bank grande: la dummy ocupa el hueco de la batería real, el otro extremo recibe alimentación continua y la duración deja de depender de los 2280 mAh / 16,4 Wh de una pila. Si solo grabas clips de pocos minutos, con dos o tres baterías en rotación vas sobrado; a partir de una hora seguida o de un directo completo, la alimentación externa es el camino corto.

Comparativa de cuatro soluciones de alimentación

Solución Duración Ventajas A tener en cuenta
Rotación de varias NP-FZ100 Unos 80–130 minutos de 4K por batería Sin accesorios, libertad de movimiento El cambio corta la grabación y consume atención
Dummy + adaptador de red Sin límite mientras haya enchufe Estable, poco calor, coste contenido Hay que estar cerca de una toma; cuidado con la longitud del cable
Dummy + power bank Según la capacidad del banco, a menudo 3–8 horas Válido en exterior, buena movilidad Comprueba potencia de salida y tensión
Alimentación por USB-C del cuerpo Depende del modelo Un accesorio menos en la bolsa En algunos cuerpos solo carga durante la grabación, no alimenta; hay que probarlo

Un aviso importante: la duración también depende de la protección térmica del cuerpo y del límite de tamaño por archivo. La alimentación externa resuelve la energía, no sustituye a la refrigeración. En grabaciones 4K largas, mantén el cuerpo ventilado y fuera del sol directo.

Qué es una batería dummy y cómo elegirla

Cómo funciona

La batería dummy —también llamada acoplador DC— es un módulo con forma de pila que reduce y estabiliza la tensión. Se inserta en el compartimento, conecta con los contactos del cuerpo y no almacena energía: solo convierte la alimentación externa en los aproximadamente 7,2 V que espera la cámara. Hay tres puntos clave al elegir:

  • Tensión y polaridad: tiene que coincidir con la especificación del cuerpo. Invertir la polaridad puede dañar la cámara, así que confirma con el vendedor que el modelo es el adecuado para tu equipo: A7 III, A7 IV, A7R V, A9 II, FX3 y similares.
  • Capacidad de suministro: la corriente del adaptador o del power bank debe superar el pico que pide el cuerpo. Dejar un margen por encima del 30 % da bastante tranquilidad.
  • Tapa y salida del cable: la mayoría lleva un cable plano que sale por la ranura de la tapa del compartimento. Comprueba que tu tapa tiene esa salida y no fuerces el cable al cerrar.

Elegir el extremo de alimentación según el uso

  • Directo con cámara fija: adaptador de red. Estable y no te consume el power bank.
  • Rodaje móvil en exterior: power bank con salida suficiente, colocado en un lugar ventilado y nunca encima de las rejillas de disipación del cuerpo.
  • Coche o autocaravana: inversor de mechero o cargador de coche. Ojo con los cortes momentáneos al arrancar y parar el motor; conviene una fuente con cierta tolerancia.

Pasos de conexión: de la comprobación al encendido

Los detalles cambian bastante de un modelo a otro. Si trabajas con cámaras de vídeo, mira las soluciones de batería para FX3 y FX30; si usas una A7S III, tienes el caso de la A7S III en vídeo.

  • Confirma cuerpo y modelo de batería. La NP-FZ100 va en A7 III, A7 IV, serie A7R, serie A9, A1, A6600, A6700, A7C II, FX3, FX30 y ZV-E1. La A6400, la A6500, la A7 II y la A7R II usan NP-FW50, así que no admiten una dummy de FZ100. La referencia está en la tabla de compatibilidad de baterías Sony.
  • Mide la tensión antes de montar. Con un polímetro, comprueba que la salida del adaptador o de la dummy está dentro del rango que pide el cuerpo. Si se desvía mucho, no la instales.
  • Monta con la cámara apagada. Introduce la dummy en la misma orientación que una batería normal, hasta notar el clic. El cable debe salir por la ranura de la tapa, sin doblarse ni quedar pinzado.
  • Primero la alimentación, después la cámara. Da corriente a la fuente externa y luego enciende el cuerpo; así evitas el pico del arranque.
  • Verifica que el cuerpo la reconoce. Mira el indicador de carga al encender. Si aparece «no se reconoce la batería», corta la corriente, vuelve a montar y revisa si hay suciedad en los contactos.
  • Graba cinco minutos de prueba. Antes de salir en directo, comprueba que no se apaga sola, que no se sobrecalienta y que no hay reinicios por alimentación inestable.
  • Deja una red de seguridad. En un directo, tener una batería real puesta o poder pasar a batería en segundos evita que un corte de corriente externa termine con la emisión.

Aspectos de seguridad que conviene respetar

  • Nada de módulos baratos sin identificar. Un producto sin protección de sobretensión y sobrecorriente puede dañar el cuerpo. Busca especificaciones claras de tensión, corriente y modelos compatibles.
  • Vigila la disipación. En grabaciones largas se calientan tanto la cámara como el módulo. No apiles el power bank sobre el cuerpo: el calor se acumula.
  • La estanqueidad se pierde. Sacar el cable por la tapa rompe el sellado original; con lluvia o nieve hace falta protección adicional.
  • La dummy no se carga. No la metas en el cargador ni intentes cargar la cámara a través de ella.
  • Las baterías reales siguen necesitando mantenimiento. Si pasas meses con alimentación externa, las NP-FZ100 se quedan paradas: recárgalas cada tres meses y guárdalas entre el 40 % y el 60 %.

Preguntas frecuentes

¿Grabar todo el día con dummy estropea la cámara?

En condiciones normales, no. Cambiar la fuente de energía no es en sí un daño. El riesgo real viene de una tensión mal ajustada, de corriente insuficiente o de una mala ventilación; por eso elegir bien el módulo y ventilar importa más que el hecho de usar dummy.

¿Qué capacidad de power bank necesito?

Calcúlala a partir del consumo del cuerpo. En una situación típica de 4K, cada hora de grabación consume aproximadamente el equivalente a una o dos NP-FZ100, es decir, del orden de diez a veinte y pocos vatios hora. Con esa referencia, dimensiona el banco y deja margen.

Si mi cámara alimenta por USB-C, ¿hace falta la dummy?

Depende del modelo. Algunos cuerpos cargan con la cámara apagada o en reposo, pero la capacidad de mantener la alimentación durante la grabación varía mucho y hay que probarlo. En situaciones donde un corte no es aceptable, como un directo, la dummy ofrece un comportamiento más predecible.

¿Cuántas baterías reales hay que llevar además de la dummy?

Con cámara en movimiento, al menos dos de respaldo. Con cámara fija y enchufe disponible, una o dos bastan para mover el equipo de sitio sin apagar.

Si el equipo es fijo, el presupuesto rinde más en alimentación; si se mueve, mejor completar el juego de baterías: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Para sesiones más largas está la TNP-FZ100 de 2400 mAh. Equipos de directo y productoras que compran baterías o kits de alimentación completos suelen pasar por la consulta de mayoreo, con tarifa por volumen a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

Cómo llevar las baterías de viaje: cuántas NP-FZ100 y cómo guardarlas

Para un viaje, la cuenta rápida con NP-FZ100 es «1–2 baterías por día más una de margen». Traducido: una escapada de fin de semana con equipo ligero se cubre con 3–4 baterías; una semana, con 4–6 y un cargador de dos canales; y una ruta de coche o trekking con muchos traslados y pocas tomas de corriente, con 6–8. Pero antes que la cantidad importan dos cosas: cómo las guardas y cómo las llevas en el avión. La NP-FZ100 ronda los 16,4 Wh, muy por debajo de los 100 Wh, y aun así las baterías de repuesto tienen que ir en cabina, nunca facturadas, con los terminales protegidos de forma individual.

Calcula la cantidad según los días de viaje

La siguiente estimación parte de una intensidad media, con la foto como actividad principal y algo de vídeo. Si el vídeo es el eje del viaje, añade un 30 %–50 % sobre lo que salga.

Viaje Consumo diario (aprox.) Baterías recomendadas Cargador
Fin de semana, 2 días 1–2 baterías 3–4 Puede quedarse en casa
3–5 días 1–2 baterías 4–5 Uno de dos canales
6–10 días 1–2 baterías 4–6 Imprescindible
Trekking o sin enchufe estable 2–3 baterías 6–8 Cargador y power bank
Vídeo como actividad principal 3–4 baterías Desde 8 Imprescindible, mejor con alimentación externa

El cálculo se apoya en los 2280 mAh / 7,2 V / unos 16,4 Wh nominales y en un uso mixto a temperatura ambiente, que suele dar entre 400 y 700 disparos. Cuanto más nuevo y más resolutivo sea el cuerpo, y cuanto más uses la pantalla en lugar del visor, más te acercarás al extremo bajo. Planifica con el extremo bajo y no tendrás sorpresas. Para confirmar que tu cámara va con esta química, consulta la lista de modelos compatibles con NP-FZ100.

Avión y transporte: la batería viaja contigo

  • Las de repuesto, siempre en cabina. No van en la maleta facturada. Es la norma habitual para baterías de litio y no depende del tamaño.
  • 16,4 Wh está muy por debajo de los 100 Wh, así que la NP-FZ100 entra en la categoría que no requiere declaración. Aun así, cada aerolínea limita el número de unidades: lo habitual es rondar las 20 por pasajero, pero confírmalo con tu compañía antes de volar.
  • La batería montada en la cámara suele poder ir facturada con el equipo, aunque es preferible apagar la cámara y cerrar la tapa.
  • Terminales protegidos. Deja la batería en su caja original, ponle una tapa o cubre los contactos con cinta aislante. Nunca la sueltes en un bolsillo junto a llaves o monedas.
  • Trenes y autobuses de largo recorrido siguen la misma lógica de litio en cabina. En el control, sacar el estuche de baterías por separado agiliza la revisión.

Almacenaje: sin cortocircuitos, sin presión y fácil de identificar

Tres formas habituales de guardarlas

  • Estuche específico con ranuras: cada batería en su hueco, protegida de golpes y cortocircuitos, y muy cómoda de sacar. Es la opción lógica a partir de cuatro unidades.
  • Caja original más tapas: lo más barato, con buena protección de terminales, pero abulta y se maneja peor con prisa.
  • Funda blanda: ligera y comprimible, práctica para trekking, siempre que cada compartimento tenga separación y los terminales no se toquen entre sí.

Numerar las baterías

Etiqueta cada una con un número y úsalas por turno. Tiene dos ventajas claras: no gastas siempre la misma mientras las demás se quedan criando polvo, y si una empieza a durar menos, sabes exactamente cuál es y puedes retirarla a tiempo. La caída hasta el 80 % de la capacidad original suele llegar después de unos 300–500 ciclos; si en pleno viaje notas que una se agota mucho antes que el resto, al volver a casa toca plantearse el cambio.

Recargar en ruta: cuándo y con qué

  • Prioriza el cargador de dos canales. Una noche de hotel te devuelve 2–4 baterías y pesa menos que llevar tres de más.
  • Power bank más cargador USB. Sirve para el coche o una cafetería. La batería se entibia al cargar; si quema al tacto, para y revisa.
  • No grabes mientras cargas por USB. El calor del cuerpo se suma al de la carga y en grabaciones largas es más fácil que salte la protección por temperatura.
  • Aprovecha cualquier enchufe. La pausa del restaurante, la sala de espera del aeropuerto o el mechero del coche son ventanas de carga gratuitas.
  • Desenchufa cuando el piloto se ponga verde. Verde significa carga completa; no hace falta dejarla conectada horas de más.

Si el viaje tiene mucho vídeo, echa un vistazo a las soluciones de alimentación con batería dummy y adaptador: con una dummy y un power bank reduces bastante el número de baterías que cargas encima.

Entornos especiales: frío, calor y humedad

  • Frío: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedar en torno a la mitad. En rutas invernales, mira cómo afecta el frío a la autonomía. Lleva las de repuesto en un bolsillo interior, templa cada una un par de minutos antes de usarla y ve rotando.
  • Condensación por cambio de temperatura: al pasar de la calle fría a una habitación caldeada, tanto la batería como el cuerpo pueden empañarse. Mételas en una bolsa hermética, deja que se atemperen y solo después las usas o las cargas.
  • Calor: en verano el salpicadero del coche se convierte en un horno. No dejes baterías al sol ni las cargues con luz directa encima.
  • Humedad y costa: la sal y la humedad corroen los contactos. Al volver, limpia los terminales con un paño seco y comprueba que están secos antes de guardarlas.

Preguntas frecuentes

¿Puedo facturar las baterías de repuesto?

No. Las baterías de litio de repuesto van contigo en cabina. Solo las que están montadas en un dispositivo apagado pueden viajar facturadas con él, y el criterio varía según el aeropuerto. Lo prudente es llevarlas todas encima.

¿Ocho baterías son demasiadas?

En cantidad no suele haber problema: la mayoría de aerolíneas permiten alrededor de 20. Lo que de verdad importa es el embalaje. Cada unidad debe ir protegida por separado, porque las baterías sueltas y sin protección llaman la atención en el control.

¿Hay riesgo en usar baterías compatibles de viaje?

Una batería compatible conforme a la normativa es una alternativa legal; la clave es que venga de un proveedor fiable y tenga circuito de protección. Antes de salir, haz una carga y descarga completa y verifica que el cuerpo la reconoce y que la autonomía es razonable.

¿Cómo guardo una batería que no voy a usar durante meses?

Con un 40 %–60 % de carga, en un lugar fresco y seco entre 15 y 25 °C, y con una recarga cada tres meses. Lo detallamos en cómo guardar una batería que no se usa. Ni al 100 % ni a cero: los dos extremos aceleran la pérdida de capacidad.

Antes de salir, deja las baterías a punto: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh, con precios de 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack con cargador y 33,59 € el de dos baterías con cargador. Si buscas algo más de capacidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh es la alternativa. Para estudios de viaje, clubes de outdoor o equipos con furgoneta que equipan seis unidades o más, lo habitual es pasar por la consulta de mayoreo: a partir de 100 unidades aplicamos tarifa por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

Cuántas NP-FZ100 llevar a una boda: plan de autonomía para todo el día

Cuántas NP-FZ100 necesitas para cubrir una boda depende de dos cosas: si trabajas con uno o con dos cuerpos, y de si grabas vídeo. La respuesta corta: con un solo cuerpo y sobre todo foto, lleva 4–6 baterías; con dos cuerpos, entre 6 y 8; y si además grabas la ceremonia y partes del banquete, suma 2–3 más a lo que ya habías calculado, o pásate directamente a una batería dummy con power bank.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh. El dato CIPA de Sony suele caer en la franja de 500 a 700 disparos, pero una boda real no se parece a un test de laboratorio: se revisa mucho, se hacen ráfagas y la pantalla está encendida casi todo el tiempo. En la práctica el rendimiento habitual ronda el 60 %–80 % de esa cifra. Si planificas con ese descuento, no te quedarás sin energía justo en el momento importante.

En qué se va la batería a lo largo del día

El consumo de una boda no es lineal. Entender dónde están los picos sirve más que meter dos baterías extra en la bolsa sin criterio. Normalmente los momentos duros son la ceremonia y el banquete; los desplazamientos y las esperas casi no gastan, aunque si dejas la cámara encendida entre medias, el modo reposo también se come parte de una batería sin que te des cuenta.

Momento Qué se hace Consumo Reserva sugerida
Preparativos y salida Despertares frecuentes, ráfagas, borrar tomas malas Medio 1–2 baterías
Ceremonia Ráfagas para pillar el instante, parte del acto en vídeo Alto 1–2 baterías
Exteriores Encuadre con pantalla, encendidos y apagados constantes Medio-alto 1–2 baterías
Banquete Reciclaje del flash, ráfagas en los brindis Alto 1–2 baterías
Traslados y esperas Reposo o cámara apagada Bajo No cuenta

Cuánto aguanta aproximadamente una NP-FZ100

La NP-FZ100 se usa en la A7 III, A7 IV, A7R IV, A7R V, la serie A9, la A1, la A6600, la A6700, la A7C II y la FX3, entre otras. La misma batería rinde de forma muy distinta según el cuerpo y la configuración, así que lo que viene abajo son intervalos orientativos con temperatura ambiente y uso mixto: sirven para planificar, no como medición exacta.

Cuerpo Con visor (aprox.) Con pantalla (aprox.) Vídeo 4K continuo (aprox.)
A7 III / A7 IV 500–700 disparos 400–600 disparos 90–130 minutos
A7R IV / A7R V 450–650 disparos 380–550 disparos 80–120 minutos
A9 / A9 II 400–600 disparos 350–500 disparos 90–120 minutos
A7C / A7C II / A6700 400–600 disparos 350–500 disparos 80–120 minutos
FX3 / ZV-E1 — Pensadas para vídeo Mejor con alimentación externa

Ojo con un detalle que se paga caro: la A6400, la A6500, la A7 II y la A7R II usan NP-FW50, no NP-FZ100, y las dos no son intercambiables. Antes de aceptar un encargo, confirma el modelo del cuerpo; tienes una referencia rápida en la tabla de compatibilidad de baterías Sony.

Lista de baterías según la configuración

Opción 1: un cuerpo, sobre todo foto — 4–6 baterías

Un flujo estándar (preparativos, ceremonia, exteriores y banquete) consume aproximadamente 3–4 baterías. Deja 1–2 de margen para cubrir retrasos del planning o peticiones de última hora de los invitados. Si ese día también cubres la sesión de preparativos de los novios por separado, sube a 6.

Opción 2: dos cuerpos, sobre todo foto — 6–8 baterías

Lo habitual es un angular en un cuerpo y un tele en el otro, con los dos trabajando. A 3–4 baterías por cuerpo salen 6–8 en total. Merece la pena numerar las baterías por cuerpo: así sabes después cuál se gasta antes y ajustas la siguiente boda.

Opción 3: dos cuerpos con vídeo — 8–10 baterías o alimentación externa

El vídeo se lleva la energía sin discusión. Grabar la ceremonia completa y trozos del banquete puede costar 3–4 baterías en un solo cuerpo. En ese escenario no compensa cargar con más pilas: mejor una dummy con power bank en el cuerpo principal y dejar la NP-FZ100 para el cuerpo secundario, que va a ráfagas. El montaje paso a paso está en batería dummy y alimentación con adaptador.

Ritmo de cambio durante la boda: cuándo cambiar

  • Cambia al llegar a la última barra, no cuando la cámara se apague sola. Con una barra restante la tensión ya ha bajado y la ráfaga y el reciclaje del flash se vuelven más lentos.
  • Estrena batería justo antes de la ceremonia, quede lo que quede. La ceremonia no se repite, y empezarla con el 100 % es una decisión barata.
  • Aprovecha los cambios de bloque: exteriores al banquete, brindis a cambio de mesa. Son pausas naturales, no interrupciones forzadas.
  • Pon a cargar lo que retiras de inmediato. En el banquete suele haber enchufes cerca de las mesas de trabajo; cargar mientras sigues disparando evita que las dos últimas se queden a cero.
  • No mezcles baterías con niveles de desgaste muy distintos. Una pila muy degradada puede caer de golpe bajo carga alta, justo en el peor momento.

Cómo organizar las recargas intermedias

Un cargador de dos canales pesa menos que tres baterías extra. Lo enchufas en la pausa de la comida o en un traslado y en dos o tres horas recuperas 2–4 baterías. Si el cargador admite entrada USB, con un power bank de capacidad decente también puedes cargar en el coche. Eso sí: la batería se calienta al cargar, así que no la dejes cargando dentro de una bolsa cerrada. Tienes más ideas de configuración en la lista de ajustes de ahorro energético.

Lista de baterías antes de salir de casa

  • Entre 4 y 10 NP-FZ100, según la configuración que hayas elegido arriba.
  • Etiqueta o rotulador para numerar cada batería y poder rotarlas y seguir su degradación.
  • Uno o dos cargadores de dos canales, con cable y enchufe de repuesto.
  • Estuche rígido o tapas de protección para los terminales, y que no acaben rozando con llaves o monedas.
  • Una o dos baterías en el bolsillo interior o en el cinturón: en invierno el calor del cuerpo las mantiene vivas.

La cantidad correcta es «lo que necesitas más una capa de margen». Acumular de más solo añade peso y trabajo de organización. Muchas veces sale mejor invertir ese presupuesto en un segundo cargador que en dos baterías adicionales.

Preguntas frecuentes

¿Son fiables las baterías compatibles en una boda?

Una batería compatible de calidad es una alternativa perfectamente válida, y no es difícil igualar capacidad y ciclos de vida respecto al original. Aun así, haz una prueba con el consumo real de una boda antes de usarla en un encargo serio: comprueba ráfaga y reproducción, y lleva siempre una original como red de seguridad en las tomas clave.

¿Bastan dos baterías para una boda?

Normalmente no. Con un solo cuerpo y un flujo ligero, muy justo; en cuanto haya ráfagas, revisión y algo de vídeo, dos no llegan al final del banquete. Calcula a partir de cuatro.

¿Hay que llevar más en una boda de invierno al aire libre?

Sí. Por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma notable, y a −10 °C puede quedarse en torno a la mitad de la de ambiente. Añade 1–2 baterías y lleva las de repuesto pegadas al cuerpo, rotándolas.

Si la cámara avisa de que no puede mostrar el nivel con precisión, ¿puedo seguir disparando?

Sí. Es un aviso habitual de algunos cuerpos Sony con baterías no originales y no afecta a la alimentación ni al disparo; solo el porcentaje puede ser menos exacto. Si el mensaje es «no se reconoce la batería», eso ya es un fallo y toca revisar contactos y modelo.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh / 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de batería y cargador y 33,59 € el de dos baterías con cargador. Si quieres algo más de capacidad, está la TNP-FZ100 de 2400 mAh. Para estudios de boda y equipos de reportaje que equipan seis unidades o más de una vez, lo más rentable suele ser pedir precio de mayoreo: a partir de 100 unidades trabajamos con tarifa por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

La batería se agota rápido con nieve: cómo afrontar el frío con una NP-FZ100

Que la batería se agote rápido fotografiando nieve es un fenómeno físico normal, no una avería. Por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedarse en torno a la mitad. La razón es que con frío la reacción química dentro de la celda se ralentiza y la resistencia interna sube, de modo que una parte de la energía queda «congelada» y no está disponible; al volver a temperatura ambiente suele recuperarse. El planteamiento es triple: mantener la batería caliente, gastar menos y atemperar antes de cargar.

Por qué el frío hace que la batería «parezca» durar menos

  • Sube la resistencia interna: al descargar con frío, la tensión cae más y el cuerpo interpreta antes que el nivel es bajo, así que avisa antes.
  • Baja la capacidad disponible: parte de la energía no se libera de momento. Al templarse se recupera, no es una pérdida definitiva.
  • Se suman autodescarga y error de lectura: el nivel es una estimación y con frío la desviación es mayor, hasta el punto de pasar del 30 % al apagado. La explicación está en la relación entre el indicador y el chip.
  • Pantalla y procesador no ahorran: el frío no reduce el consumo del cuerpo; más bien al contrario, porque con guantes tardas más en operar y revisas imágenes más veces.

Siete pasos para una salida de invierno

Paso 1: sal con todo cargado y una o dos de más

  • Paso 1: la noche anterior, carga todas las baterías. No salgas con media carga.
  • Paso 2: en invierno prepara 1,5–2 veces la cantidad habitual, y una más si vas a grabar vídeo.
  • Paso 3: para calcular cuántas necesitas, mira cuántas baterías de repuesto llevar.

Paso 2: llévalas pegadas al cuerpo

  • Paso 1: guarda las de repuesto en un bolsillo interior, cerca del cuerpo, donde la temperatura es más estable.
  • Paso 2: evita el bolsillo exterior de la mochila o la parte superior de la bolsa, donde la temperatura es prácticamente la del ambiente.
  • Paso 3: puedes envolverlas en una bolsa térmica o un calcetín para que no toquen directamente la nieve o el hielo.

Paso 3: alterna para que vayan entrando en calor

  • Paso 1: empieza por la que llevabas junto al cuerpo, que está más templada.
  • Paso 2: la que sacas vuelve al bolsillo interior; tras un rato templándose puede volver a dar algo de energía.
  • Paso 3: si alternas más de dos, numéralas para no estar montando y desmontando siempre la misma.

Paso 4: reduce el consumo de la cámara

  • Paso 1: baja el brillo de la pantalla y acorta el tiempo de apagado automático y de espera.
  • Paso 2: revisa menos las fotos entre toma y toma y usa el visor en lugar de la pantalla al encuadrar.
  • Paso 3: desactiva estabilización en espera, GPS y conexiones inalámbricas cuando no las necesites. Más ajustes en lista de ajustes de ahorro en la cámara.
  • Paso 4: la diferencia de consumo entre visor y pantalla tiene su propia comparativa en consumo del visor frente a la pantalla, útil para decidir cómo encuadras.

Paso 5: cuidado con la condensación y los cambios bruscos

  • Paso 1: antes de entrar de la calle a un interior cálido, mete batería y cámara en una bolsa cerrada y deja que se atemperen despacio.
  • Paso 2: no montes la batería ni la pongas a cargar mientras haya condensación; los contactos pueden humedecerse.
  • Paso 3: espera a que la superficie esté seca antes de volver a usarla.

Paso 6: atempera antes de cargar

  • Paso 1: no cargues una batería recién llegada del frío. Déjala primero hasta que se acerque a la temperatura ambiente.
  • Paso 2: confirma que batería y contactos están secos y sin condensación antes de ponerla en el cargador.
  • Paso 3: al cargar, templada es normal; si se calienta en exceso, corta la corriente. Precauciones en seguridad y riesgo de hinchazón en baterías compatibles.

Paso 7: para grabaciones largas, plantéate alimentación externa

  • Paso 1: en timelapses con la cámara fija o grabaciones extensas, una batería falsa con adaptador es una opción; el montaje está en alimentación continua.
  • Paso 2: comprueba que tensión y conector coinciden y deja la fuente en un sitio relativamente cálido.
  • Paso 3: una power bank también sirve para recargar, pero con frío su propia entrega de energía baja.

Dos avisos extra para fotografía de nieve

  • El reflejo de la nieve te hace disparar más: con luz intensa es fácil encadenar ráfagas y revisiones. Organizar el ritmo rinde más que cargar con baterías de más.
  • Los guantes alargan cada toma: deja los parámetros configurados de antemano para no estar ajustando con frío.
  • Al terminar, no la guardes llena: si no vas a usar el equipo en semanas, déjala al 40–60 % como indica la guía de almacenamiento a largo plazo.

Preguntas frecuentes

¿Si baja rápido con frío es que la batería está mal?

Casi siempre no. El frío reduce temporalmente la capacidad disponible y al templarse suele recuperarse. Si a temperatura ambiente la autonomía sigue siendo corta, revisa el estado de ciclos en vida útil y degradación de la NP-FZ100.

¿Cuánto se puede disparar a −10 °C?

Varía mucho según el cuerpo y los ajustes. Como orientación muy aproximada, cuenta con la mitad de lo habitual, y por eso conviene llevar una o dos baterías de más.

¿Puedo calentarla en el pecho antes de montarla?

Sí, es una práctica común. Solo cuida que esté seca, que no reciba calor directo de una fuente y que no quede pegada mucho rato a una bolsa de calor químico.

¿Qué hay que tener en cuenta al volar con baterías en invierno?

Las de repuesto van en cabina, nunca facturadas, con los contactos protegidos. El número por pasajero depende de la aerolínea (se suele citar un límite de 20 unidades).

En invierno, llevar una batería de más suele ser más eficaz que cualquier truco. La NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, 16,36 €) y el kit de dos más cargador por 33,59 € facilitan alternarlas y mantenerlas templadas; si quieres más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) ofrece algo más de energía en condiciones frías. Para proyectos de invierno de estudios y empresas de alquiler, la consulta mayorista permite recibir lotes homogéneos, más fáciles de numerar y gestionar.

Publicado el — Deja un comentario

Cómo guardar una batería de cámara que no vas a usar: carga y ambiente para la NP-FZ100

El almacenamiento de una batería de cámara se resume en tres ideas: carga entre el 40 % y el 60 %, un lugar fresco y seco (unos 15–25 °C) y una recarga cada tres meses. Una batería de litio se autodescarga aunque no se use y envejece con el tiempo; guardarla llena acelera la pérdida de capacidad y guardarla vacía puede llevarla a una descarga profunda de la que ya no se recupere. Así que guardar no es «meterla en un cajón y olvidarse», sino mantener un estado que hay que revisar de vez en cuando.

Antes de guardarla: seis pasos

Paso 1: déjala entre el 40 % y el 60 %

  • Paso 1: si está llena, monta la cámara y dispara un rato hasta bajar a dos o tres barras.
  • Paso 2: si está casi vacía, cárgala hasta la mitad antes de guardarla.
  • Paso 3: no hace falta buscar un porcentaje exacto; con dos o tres barras en pantalla, aproximadamente la mitad, es suficiente.

Paso 2: limpia contactos y carcasa

  • Paso 1: pasa un paño seco y suave por los contactos para quitar huellas, sudor y polvo.
  • Paso 2: comprueba que no estén oscurecidos ni deformados y que la carcasa no esté abombada.
  • Paso 3: si hay humedad, sécala bien antes de guardarla; no la encierres con restos de agua.

Paso 3: protégete frente a cortocircuitos

  • Paso 1: coloca la tapa protectora original o usa la funda o el capuchón que traiga la batería.
  • Paso 2: no apiles varias baterías desnudas, para que los contactos metálicos no se toquen.
  • Paso 3: no la lleves en el mismo bolsillo o estuche que llaves o monedas.

Paso 4: elige un buen sitio

  • Paso 1: un lugar a unos 15–25 °C, seco y a la sombra, sin sol directo.
  • Paso 2: lejos de radiadores, cocina y ventanas con grandes oscilaciones, y nunca en el coche en verano.
  • Paso 3: en ambientes húmedos, añade un sobre de gel de sílice al estuche, sin que la batería toque productos químicos absorbentes agresivos.

Paso 5: pon un recordatorio de recarga

  • Paso 1: crea un aviso cada tres meses en el calendario del móvil para cada batería.
  • Paso 2: al llegar la fecha, revisa el nivel y, si ha bajado, recarga hasta el 40–60 %.
  • Paso 3: usa el cargador previsto y desconecta al terminar o al alcanzar la mitad.

Paso 6: etiqueta

  • Paso 1: pega una etiqueta con la fecha de compra y la de la última recarga.
  • Paso 2: si tienes varias, numéralas para poder alternarlas y seguir su estado.

Revisión al volver a usarla

  • Paso 1: mira si la carcasa está abombada o deformada. Si hay hinchazón, deja de usarla y llévala a un punto limpio o canal de reciclaje; no la perfores ni la quemes. Detalle en preguntas sobre hinchazón y errores de la cámara.
  • Paso 2: limpia los contactos, colócala en la cámara y confirma que se reconoce.
  • Paso 3: cárgala al completo antes de salir y observa si la autonomía es claramente menor que antes de guardarla.
  • Paso 4: si la diferencia es grande, haz un ciclo completo para que el cuerpo recalibre; el método está en primera carga y calibración.

Si durante meses no se ha mantenido, la autodescarga puede haberla dejado por debajo de lo recomendable. Para decidir si conviene cambiarla, mira vida útil y degradación de la NP-FZ100.

Errores de almacenamiento habituales

  • «Guardarla llena es más seguro»: justo al contrario. Pasar meses al 100 % acelera la degradación; el 40–60 % es mejor.
  • «En la nevera se conserva mejor»: un frigorífico doméstico tiene humedad y cambios de temperatura, y al sacarla puede formarse condensación. No lo recomiendo.
  • «Vacía ocupa menos y aguanta más»: guardar a cero añade el riesgo de descarga profunda y de que ya no admita carga.
  • «Puede estar ahí años sin mirar»: la autodescarga existe, así que revisa al menos cada tres meses.
  • «La facturo con el equipaje»: las baterías de repuesto van siempre en cabina, con los contactos protegidos y según la normativa de cada aerolínea.

Dos apuntes sobre el entorno

Sobre la temperatura: «fresco» importa más que «frío». Cada escalón de temperatura ambiente suele acelerar el envejecimiento, pero no por eso conviene meter la batería en el frigorífico: hay humedad, hay salto térmico y al sacarla aparece condensación, justo lo que quieres evitar. Si en tu zona los veranos son húmedos, un sobre de gel de sílice en la caja y una revisión periódica de los contactos resuelven más que cualquier remedio casero.

Sobre la cantidad: si guardas varias baterías durante meses, mejor en la misma caja, numeradas y con el recordatorio trimestral compartido, para que ninguna se quede sin revisar. Planificar la numeración y la rotación desde el momento de la compra ahorra trabajo después; para configuraciones grandes, consulta la página de consulta mayorista.

Preguntas frecuentes

¿Qué nivel de carga es el adecuado para guardar?

El 40–60 % es la franja que suele recomendarse en el sector. Con dos o tres barras en la cámara vas bien; no hace falta un valor exacto.

¿Cada cuánto hay que recargarla?

Cada tres meses es una pauta razonable. Si el lugar es más cálido, la autodescarga será más rápida y puedes acortar el intervalo.

¿Sirve todavía después de dos años guardada?

Depende de cómo se haya mantenido. Con recargas periódicas muchas siguen funcionando, aunque con cierta pérdida de capacidad. Haz una prueba real antes de volver a usarla como principal.

¿Puedo dejarla dentro de la cámara?

No es lo aconsejable: el cuerpo puede tener un consumo residual en espera. Sácala, guárdala aparte y protégela frente a cortocircuitos.

Un buen almacenamiento puede darte uno o dos años más de servicio. Para tener recambio y alternar, empieza por la NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, 16,36 €); el kit de dos más cargador por 33,59 € permite tener una en uso y otra guardada. Si necesitas más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) también está disponible. Cuando un estudio o una empresa de alquiler necesita gestionar su inventario, la consulta mayorista facilita lotes homogéneos, más sencillos de numerar y de mantener al día.

Publicado el — Deja un comentario

¿Cómo cargar una NP-FZ100 la primera vez? El mito de las «12 horas»

Vamos con la respuesta: lo de «la primera vez hay que dejar cargando 12 horas» es un mito, y hacerlo puede incluso perjudicar la batería. La idea viene de la época de las baterías de níquel-cadmio y níquel-metal-hidruro, que sí tenían efecto memoria y necesitaban una carga lenta prolongada para activarse. La NP-FZ100 actual es de iones de litio, no tiene efecto memoria y sale de fábrica con carga utilizable. Además, el cargador corta la corriente y cambia el piloto al terminar: seguir enchufada no mete más energía, solo mantiene la batería a plena carga durante más tiempo.

En el primer uso, cinco pasos bastan

Paso 1: revisa el aspecto al desembalar

  • Paso 1: mira si la carcasa tiene golpes, abombamientos o arañazos, y si los contactos están oscurecidos o deformados.
  • Paso 2: comprueba que la referencia, la capacidad y la tensión impresas coinciden con lo comprado (NP-FZ100: 2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh).
  • Paso 3: confirma que el modelo encaja con tu cámara. La NP-FZ100 va en A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30 y ZV-E1; la A6400, la A6500 y la serie A7 II usan NP-FW50. Consulta la tabla de baterías para cámaras sin espejo de Sony.

Paso 2: puedes usarla ya o cargarla primero

  • Paso 1: las baterías nuevas suelen traer algo de carga, así que puedes montarla y disparar; no es obligatorio cargarla antes.
  • Paso 2: si el cuerpo muestra «puede que no se muestre con precisión el nivel de batería», es un aviso habitual y puedes seguir trabajando. La explicación está en la relación entre el indicador y el chip.
  • Paso 3: si aparece «no se reconoce» o «no se puede usar», apaga, limpia los contactos, vuelve a colocarla y, si persiste, contacta con posventa. El proceso está en garantía y devoluciones.

Paso 3: cárgala con el cargador previsto

  • Paso 1: confirma que el cargador indica compatibilidad con el formato NP-FZ100 y que las clavijas no bailan.
  • Paso 2: coloca la batería y empieza la carga; que esté templada durante el proceso es normal.
  • Paso 3: cuando el piloto pase a verde, retírala. No hace falta prolongar la carga unas horas más.
  • Paso 4: si quema al tacto o huele raro, corta la corriente de inmediato.

Paso 4: los primeros ciclos completos ayudan a calibrar

  • Paso 1: en los dos o tres primeros usos, deja que baje desde llena hasta el aviso de nivel bajo y vuelve a cargarla.
  • Paso 2: no lo haces para «activar la celda», sino para que el cuerpo construya una referencia de su curva de descarga.
  • Paso 3: terminada la calibración, vuelve al hábito de cargar cuando puedas y no la agotes a propósito.

Paso 5: comprueba que la autonomía encaja

  • Paso 1: con tus ajustes habituales, cuenta los disparos o el tiempo desde llena hasta el aviso de nivel bajo.
  • Paso 2: las cifras CIPA suelen moverse entre 500 y 700 disparos y en uso real se aprovecha entre el 60 % y el 80 %; en vídeo, menos.
  • Paso 3: si la diferencia es muy grande, descarta primero temperatura y ajustes y luego contrasta con cómo detectar una capacidad inflada.

Por qué se ha extendido tanto lo de las «12 horas»

No salió de la nada: es una costumbre heredada de otra tecnología.

  • Con níquel sí tenía sentido: las baterías recargables antiguas tenían efecto memoria y una carga lenta prolongada ayudaba a aprovechar la capacidad.
  • Los cargadores antiguos eran simples: la detección de fin de carga era poco precisa y «dejarla un rato más» funcionaba como red de seguridad.
  • Con litio no aplica: tanto la batería como el cargador incorporan protección frente a sobrecarga, y mantenerla a plena carga durante horas acelera la pérdida de capacidad.

Tres avisos para el primer uso

  • No la vacíes a propósito para cargarla: la descarga profunda no aporta nada a una batería de litio. Cuando avise de nivel bajo, cárgala.
  • No la dejes cargando toda la noche sin supervisión: desconectar al terminar es más prudente y te permite detectar un calentamiento anómalo a tiempo.
  • Si no la vas a usar, guárdala a media carga: 40–60 %, en un lugar seco entre 15 y 25 °C, con una recarga cada tres meses. Detalle en guía de almacenamiento a largo plazo.

Si la batería ha estado guardada mucho tiempo antes de estrenarla

Conviene tratarla primero como material almacenado y después pasar al uso normal: revisa que no esté abombada, que la carcasa no se haya deformado y que los contactos no estén oxidados. Si el nivel es muy bajo, cárgala hasta la mitad antes de empezar, en lugar de lanzarte a una descarga profunda. El proceso completo de almacenamiento y recuperación está en guía de almacenamiento a largo plazo, y para distinguir si una batería «está mal» o simplemente «es mayor», mira vida útil y degradación de la NP-FZ100. Si detectas hinchazón, deja de usarla y llévala a un canal de reciclaje: no la perfores ni la quemes. Tienes más en preguntas sobre hinchazón y errores de la cámara.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda en cargarse una batería nueva?

Hasta que el piloto pase a verde; en condiciones normales suele ser cuestión de una o dos horas, según la carga de partida y la corriente del cargador. No hace falta prolongarla.

¿Que venga a media carga es un defecto?

No. Las baterías salen de fábrica con carga parcial precisamente para poder usarlas de inmediato. Basta con cargarla al completo.

¿Hay que agotarla hasta el apagado en la primera carga?

No. El ciclo completo sirve para que el cuerpo calibre y basta con hacerlo un par de veces; en el día a día conviene cargar cuando puedas.

¿Se puede cargar mientras se graba?

Algunos cuerpos admiten alimentación por el puerto. La eficiencia y el calor varían según el modelo, y para grabaciones largas es más estable una batería falsa con adaptador, cuidando tensión y conector.

Con una batería nueva, el orden es sencillo: confirma que se reconoce, cárgala con normalidad y haz un par de ciclos para calibrar. Si quieres repuesto o alternar, mira la NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, 16,36 €) y el kit de dos más cargador por 33,59 €; la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) encaja mejor si grabas vídeo. Para estudios y empresas de alquiler con pedidos de más de 100 unidades, la consulta mayorista es el canal adecuado.

Publicado el — Deja un comentario

Cinco trucos reales para alargar la vida de tu NP-FZ100

Una NP-FZ100 suele conservar alrededor del 80 % de su capacidad tras 300–500 ciclos. Esa cifra no es fija: los hábitos de uso la mueven hacia un lado o hacia el otro. Lo eficaz no es complicado: no mantenerla mucho tiempo en niveles extremos, no dejar que pase calor y no abandonarla meses en un cajón. Los cinco trucos van ordenados de lo más sencillo a lo que exige algo más de disciplina, y cada uno incluye pasos concretos.

Truco 1: carga cuando puedas, evita la descarga profunda

Las baterías de litio no tienen efecto memoria y no necesitan vaciarse para cargarse. Al contrario, bajar al 0 % una y otra vez acelera el deterioro de la celda.

  • Paso 1: al terminar la sesión, ponla a cargar. No esperes a que la cámara avise de nivel bajo.
  • Paso 2: en torno al 20–30 % restante ya es buen momento para cargar; no fuerces hasta el apagado automático.
  • Paso 3: si ha habido una descarga profunda (la cámara se apagó sola), cárgala ese mismo día. No la dejes guardada vacía.
  • Paso 4: tampoco la tengas semanas conectada al 100 %. Cuando termine, retírala.

Para la primera carga, consulta cómo cargar la batería la primera vez.

Truco 2: mantente lejos del calor

La temperatura es uno de los principales motores del envejecimiento, y su peso suele ser mayor que el número de ciclos en sí.

  • Paso 1: no dejes baterías en un coche al sol, en el alféizar de una ventana ni junto a un radiador.
  • Paso 2: carga sobre una superficie ventilada y no tapes cargador ni batería con ropa o papeles.
  • Paso 3: después de grabar mucho rato es normal que estén calientes. Déjalas atemperar antes de meterlas en una bolsa cerrada.
  • Paso 4: en exteriores de verano, lleva las de repuesto en un estuche a la sombra, no expuestas al sol.

Truco 3: guarda a media carga si no la vas a usar

Es el punto que más se olvida y el que más castiga a la batería. Guardar mucho tiempo al 100 % o completamente vacía acelera el envejecimiento por igual.

  • Paso 1: déjala en la franja del 40–60 %. No hace falta precisión.
  • Paso 2: guárdala entre 15 y 25 °C, en un lugar seco y sin cambios bruscos de temperatura.
  • Paso 3: pon un recordatorio en el calendario y recarga cada tres meses, volviendo después a media carga.
  • Paso 4: antes de volver a usarla, revisa que la carcasa no esté abombada y que los contactos no estén oxidados. El procedimiento completo está en guía de almacenamiento a largo plazo.

Truco 4: usa el cargador previsto y desconecta al terminar

La lógica del cargador y el circuito de protección de la batería son dos barreras; mezclar equipos de especificación desconocida reduce esa redundancia.

  • Paso 1: comprueba que el cargador indica compatibilidad con el formato NP-FZ100 y que clavijas y conector no bailan.
  • Paso 2: que la batería esté templada al cargar es normal; si quema o huele raro, corta la corriente y deja de usarla.
  • Paso 3: desconecta cuando el piloto pase a verde. No es buena idea tenerla toda la noche conectada sin supervisión.
  • Paso 4: limpia de vez en cuando los contactos de la batería y las lengüetas del cargador; la capa de óxido provoca mal contacto y calor.

Las precauciones de seguridad están en seguridad y riesgo de hinchazón en baterías compatibles.

Truco 5: numéralas y rótalas

Cuando hay varias baterías y se cogen al azar, es fácil que una sufra todas las descargas profundas y otra pase meses dormida.

  • Paso 1: pon una etiqueta con número a cada batería y anota la fecha de compra.
  • Paso 2: úsalas por turnos para repartir los ciclos.
  • Paso 3: cada seis meses, compara de forma aproximada: en las mismas condiciones, ¿cuál se agota antes?
  • Paso 4: la que se degrade claramente pasa a reserva o se retira. Cambiar alrededor de los dos años es un ritmo habitual; referencia en vida útil y degradación de la NP-FZ100.
  • Paso 5: al viajar, las de repuesto van en cabina, nunca facturadas, con los contactos protegidos frente a cortocircuito.

Para terminar: aclaramos una creencia muy extendida

Algunos «trucos» que circulan tienen un efecto limitado, como hacer un ciclo completo de carga y descarga con regularidad. Su utilidad principal es ayudar al cuerpo a calibrar el indicador, no alargar la vida de la celda, y cada descarga profunda consume un ciclo. Lo que de verdad influye es el nivel de carga al guardarla, la temperatura ambiente y la profundidad de descarga. Concentrarte en esos tres puntos rinde más que coleccionar pequeños rituales; el proceso de calibración está en primera carga y calibración.

Del mismo modo, no hace falta perseguir el «100 % para que esté llena». El circuito de protección corta al alcanzar el máximo y, una vez que el piloto cambia, seguir enchufada no mete más energía: solo mantiene la batería en estado de carga completa durante más tiempo, lo que no ayuda.

Preguntas frecuentes

¿Cargar siempre al 100 % daña la batería?

Cargar al completo de vez en cuando no es problema. Lo que no conviene es mantenerla llena y conectada de forma permanente. Cargar antes de salir y desconectar al terminar es lo más cómodo.

¿Cada cuánto hay que cambiar la batería?

Tras 300–500 ciclos suele quedar alrededor del 80 % de la capacidad. Según la frecuencia de uso, los dos años son un punto de cambio habitual.

¿La carga rápida acorta la vida?

Cargar con corriente alta genera más calor. Si al cargar se calienta de forma evidente, conviene pasar a un método más suave.

¿Sirve una batería que ha estado un año sin usarse?

Revisa primero el aspecto y la tensión. Si no está hinchada y admite carga, normalmente puede usarse, aunque habrá perdido capacidad; haz una prueba real antes de confiar en ella.

Adquirir estos hábitos sale más barato que comprar una batería extra. Para tener repuesto y alternar, puedes empezar por la NP-FZ100 compatible de YO (2280 mAh / aprox. 16,4 Wh, 16,36 €) o por el kit de dos más cargador a 33,59 €. Si necesitas más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) va bien en vídeo y con frío. Cuando un estudio o una empresa de alquiler necesita gestionar muchas baterías, la consulta mayorista permite recibir un lote homogéneo, algo que simplifica numerarlas y mantenerlas.