Publié le — Laisser un commentaire

Batterie et chargeur ensemble ou séparément ? Le calcul du kit

Conclusion d’abord : si vous n’avez pas encore de chargeur, ou voulez prendre deux batteries d’un coup, le kit est généralement plus économique ; si vous avez déjà un chargeur utilisable, seule la batterie suffit. Notre grille tarifaire : ajouter un chargeur équivaut à environ 4,60 € de plus — c’est-à-dire que le chargeur du kit une batterie un chargeur ne coûte que 4,60 € au-delà de la batterie seule, difficile à égaler en achetant un chargeur à part. La vraie variable est « ce qu’il vous manque », pas « le kit est forcément plus avantageux ».

D’abord la structure des prix

Configuration NP-FZ100 (2280 mAh) TNP-FZ100 (2400 mAh) Avec chargeur
Batterie seule environ 16,36 € environ 17,97 € Non
Kit 1 batterie 1 chargeur environ 20,97 € environ 22,58 € Oui
Kit 2 batteries 1 chargeur environ 33,59 € environ 36,50 € Oui

Le tableau montre : kit 1+1 − batterie seule ≈ 4,60 €, soit le coût du « chargeur à part ». Le kit 2+1 équivaut à deux batteries + un chargeur, moins cher que « deux seules + chargeur à part ». Deux NP-FZ100 seules valent environ 32,72 €, le kit 2+1 environ 33,59 €, écart d’environ 0,90 € pour un chargeur en plus — c’est la logique d’économie du kit.

Quatre profils typiques

  • Premier achat de réserve, seul le chargeur d’origine : celui-ci charge souvent une batterie et peu portable ; le kit 1+1 est plus pratique, un chargeur à la maison, un dans le sac.
  • Vous avez déjà un chargeur utilisable : prenez la batterie seule, sans doubler le chargeur. Sauf besoin d’un double logement — voir le chargeur multivoie.
  • Vous voulez deux batteries : le kit 2+1 coûte moins que l’achat séparé et arrive en une fois.
  • Trois et plus, équipe ou studio : comptez d’abord combien de chargeurs ; deux batteries par chargeur suffisent généralement, le surplus en batteries seules, le lot via demande de devis en gros est plus adapté.

Trois avantages cachés du kit

  • Compatibilité assurée : le chargeur du kit est conçu avec la batterie, évitant de vérifier tension, connecteur et polarité, et réduisant les risques de clignotement rouge ou de non-charge — voir le sens des témoins.
  • Une décision en moins : l’achat séparé impose de choisir une marque de chargeur, lire des paramètres, comparer ; le kit règle tout.
  • Bon partage en déplacement : deux chargeurs, un fixe à la maison, un dans le sac photo, réduisent l’oubli.

Quand l’achat séparé est préférable

  • Vous avez déjà deux chargeurs ou plus ; racheter est du gaspillage.
  • Vous voulez un chargeur particulier (multivoie, entrée USB, à écran) que le kit standard ne couvre pas — voir comment choisir son chargeur.
  • Vous ne prenez qu’une batterie, sans projet de chargeur proche.
  • Vous voulez mélanger les capacités : déjà 2280 mAh et une 2400 mAh TNP-FZ100 en plus, la batterie seule est plus flexible.

Calculer « combien de batteries »

Avant le kit, fixez le nombre. Une à deux batteries par jour en usage courant, deux en stock suffisent ; mariages et commandes peuvent en exiger trois ou quatre, soit « consommation + 1 ». La planification est dans une ou deux batteries, et le choix du kit 2+1 dans le kit deux batteries un chargeur vaut-il le coup.

À noter : plus de batteries n’est pas mieux ; une batterie inactive se surdécharge par autodécharge et vieillit. En stockage long, 40 %–60 %, recharge tous les 3 mois — voir comment stocker longtemps.

Une vérification avant commande

Questions fréquentes

Le chargeur du kit charge-t-il une batterie d’origine ?

Si les spécifications physiques sont identiques, généralement oui. Avant, vérifiez que le chargeur supporte la spécification et observez le témoin.

Acheter la batterie seule puis le chargeur plus tard coûte-t-il beaucoup plus ?

Un chargeur à part coûte généralement plus que le tarif calculé du kit (environ 4,60 €). Si un second chargeur est certain, le kit tôt est plus économique.

Deux batteries pour un chargeur, suffisant ?

Avec une plage de charge continue le soir, oui. En journée entre deux prises, ajoutez un chargeur ou passez au double logement.

2280 et 2400 mAh peuvent-elles être mélangées ?

Oui, spécifications et clip identiques, mêmes boîtiers. En mélange, basez l’autonomie sur la plus faible.

Comment conclure votre choix

Résumons : sans chargeur, ou pour deux batteries d’un coup, le kit l’emporte ; avec un chargeur déjà bon, la batterie seule suffit. La décision tient en une question — que vous manque-t-il réellement ? — plus qu’en une règle absolue. Pour la planification du nombre de batteries, voir une ou deux batteries et le kit deux batteries un chargeur.

Si vous hésitez entre capacités, sachez que 2280 mAh et 2400 mAh partagent la même forme et le même clip ; les mélanger est possible, à condition de planifier l’autonomie sur la plus faible. Pour comprendre l’écart de capacité, voir comment lire les paramètres de capacité. En stockage, n’oubliez pas qu’une batterie inactive se surdécharge : 40 %–60 % de charge et une recharge tous les trois mois, comme indiqué dans comment stocker longtemps.

Enfin, les studios, loueurs et revendeurs tirent parti d’un achat groupé : compter d’abord le nombre de chargeurs nécessaires, puis compléter en batteries seules, souvent plus économique que d’empiler des kits. La demande de devis en gros reste la voie adaptée au volume.

Le kit est-il toujours plus avantageux ?

Non. Dès que vous possédez déjà un ou plusieurs chargeurs adaptés, acheter la batterie seule évite un doublon inutile. Le kit gagne surtout quand il vous manque un chargeur.

Peut-on acheter le chargeur seul au lieu d’un kit ?

Oui, mais son prix séparé dépasse généralement le tarif calculé du kit. Si vous n’avez aucun chargeur, le kit reste le plus simple et souvent le moins cher à l’arrivée.

Retrouvez votre profil parmi les quatre ci-dessus : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, kit une batterie un chargeur à environ 20,97 €, kit deux batteries un chargeur à environ 33,59 € ; la TNP-FZ100 propose 2400 mAh / environ 17,3 Wh, à environ 17,97 € l’unité, kit une batterie un chargeur à environ 22,58 €, kit deux batteries un chargeur à environ 36,50 €. Studios, loueurs et revendeurs en lots : demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

Un LP-E17 750mAh sur EOS R8 : consommation et adéquation

En bref : c’est utilisable, mais la 750mAh relève sur l’EOS R8 de la batterie d’appoint, non de la batterie principale. Le R8 est un boîtier plein format : viseur, lecture du capteur et traitement interne consomment tous plus que sur les APS-C de la même famille, et une batterie identique tient généralement nettement moins longtemps sur un R8 que sur un R50 ou un 200D II. La considérer comme la batterie « au cas où » du sac est raisonnable ; en faire l’unique batterie de rechange expose à tomber en panne au mauvais moment.

Cette conclusion ne demande aucune mesure supplémentaire : elle se déduit de la structure de consommation du boîtier. Reprenons ce calcul poste par poste.

Où passe l’énergie du R8

Premier poste : le viseur. Le R8 utilise un viseur électronique ; dès que l’appareil est allumé en visée, l’écran ou l’oculaire se rafraîchit en continu. Cette consommation dépend directement du réglage de luminosité et de la fréquence de rafraîchissement, et c’est un poste permanent, actif même en veille. Un reflex en visée optique peut laisser capteur et écran au repos, ce que l’hybride ne permet pas.

Deuxième poste : la lecture du capteur. La surface de photosite d’un capteur plein format est plus grande, le circuit de lecture transporte davantage de données par unité de temps, et la consommation augmente. Le R8 utilise un obturateur à rideau avant électronique : le capteur participe à l’exposition, ce qui renchérit aussi le coût unitaire de l’acte de déclencher par rapport à un boîtier à obturateur mécanique.

Troisième poste : le traitement interne et le sans-fil. Calculs d’autofocus, couplage avec la stabilisation, veille Wi-Fi et Bluetooth : autant de charges fixes qui s’ajoutent à la consommation de base. Les désactiver dans les menus économise un peu, mais l’ordre de grandeur récupéré reste bien inférieur à l’écart de capacité.

Positionnement approximatif de la 750mAh sur le R8

Posons d’abord un préalable : le LP-E17 d’origine Canon fait environ 1040mAh / 7.5Wh, et la 750mAh de YO est le plus petit palier de sa propre gamme ; les deux ne sont pas équivalentes. Estimer un rapport de durée à partir du rapport de capacité reste une méthode grossière mais utile : 750 contre 1040, soit un peu plus de sept dixièmes de la batterie d’origine.

Situation d’usage Ce qu’une 750mAh couvre environ Conseil
Poses en intérieur, photos de produits, quelques dizaines d’images Généralement suffisant, parfois avec de la marge Emportez-la sans hésiter
Photo de rue sur une demi-journée, visée à l’écran Un peu juste, une seconde batterie est souvent nécessaire Comme seconde batterie, pas comme première
Journée entière dehors, rafales, clips 4K Insuffisant, relève du dépannage en cours de séance À ne pas prévoir comme principale
Extérieur par basse température Capacité disponible encore réduite Garder contre soi, uniquement en dépannage

Précisons que ce tableau donne des ordres de grandeur, non des valeurs exactes. Pour une même batterie, l’activation du Wi-Fi, le niveau de luminosité de l’écran, l’usage de l’oculaire ou de l’écran orientable changent beaucoup les choses. La notice du boîtier et votre rythme réel de prise de vue restent les repères les plus fiables.

Quand la 750mAh convient malgré tout

Un cas lui va très bien : vous disposez déjà d’une batterie de forte capacité comme principale et cherchez une batterie d’appoint légère, bon marché, dont la perte ne pèse pas. Le R8 n’est pas lourd en soi ; avec une 750mAh glissée dans un petit sac, la charge d’ensemble devient presque négligeable, ce qui convient aux sorties « une heure dehors, quelques dizaines de photos ».

Autre cas : la batterie de veille prolongée. Si vous laissez l’appareil sur trépied en attente d’un moment précis, et qu’il reste inactif l’essentiel du temps, ce faible rapport cyclique n’exige pas une grande capacité totale, et la 750mAh se videra plus lentement que vous ne l’imaginez.

À l’inverse, si votre pratique consiste à « tenir tout un déplacement avec une seule batterie », la 750mAh n’a pas sa place dans la liste des candidates : voyez plutôt la version 950mAh.

Une combinaison plus rationnelle

Pour les utilisateurs du R8, la combinaison la plus sûre est « une batterie de forte capacité en principale, plus une ou deux 750mAh en complément ». La principale porte la première moitié, la 750mAh la fin de séance et les imprévus : le poids total reste maîtrisé et le risque n’est pas entièrement reporté sur la petite batterie. Pour savoir combien de batteries suffisent, voir la méthode d’estimation par usage du guide de capacité et de compatibilité.

Deux gestes d’économie gratuits méritent aussi d’être faits : couper les fonctions sans fil inutilisées et baisser la luminosité du viseur d’un cran. Sur le R8, leur bénéfice est plus net que sur un reflex, car ils portent sur des consommations permanentes. Un rappel au passage : les paliers 750mAh et 950mAh n’ont pas de port de charge directe USB-C ; pour recharger un R8 en déplacement, il faut donc encore emporter le chargeur à socle LC-E17 ou un chargeur tiers compatible PD, la charge directe n’existant que sur la série T.

Questions fréquentes

Une 750mAh sur un R8 peut-elle endommager le boîtier ?

Non. La spécification de tension du LP-E17 est uniforme et le boîtier identifie la batterie par la tension et la communication, sans distinguer la capacité. La 750mAh « contient moins », sans que sa capacité réduite abîme le boîtier, à condition que la batterie vienne d’un circuit sérieux et que son circuit de protection fonctionne correctement.

Pourquoi la même 750mAh tient-elle plus longtemps sur un R50 ?

Parce que le R50 est un boîtier APS-C : la quantité lue par le capteur est plus faible et la consommation globale inférieure à celle du R8 plein format. Moins de consommation pour une capacité identique, donc une autonomie plus longue. C’est aussi la raison pour laquelle l’« autonomie d’une batterie » n’est jamais un indicateur propre à la batterie seule.

Combien de photos peut-on espérer avec une 750mAh sur un R8 ?

Il n’y a pas de réponse unique : cela dépend du mode de visée, de la part de rafales, de l’activation du sans-fil et de la température. L’attente raisonnable est celle d’un volume nettement inférieur à ce que vous obtiendriez sur un boîtier APS-C, de l’ordre du dépannage plutôt que de la batterie principale. Mieux vaut établir une base de référence sur votre propre boîtier avec la méthode en trois étapes de cet article que reprendre les chiffres d’autrui.

Deux 750mAh valent-elles une batterie d’origine ?

En capacité, elles s’en approchent, mais l’expérience n’est pas équivalente. Deux batteries impliquent un remplacement en cours de route, souvent au moment le moins commode, et les plateaux de décharge des deux ne sont pas parfaitement identiques. Si le budget le permet, un 950mAh plus une 750mAh est généralement plus agréable à utiliser que deux 750mAh.

Publié le — Laisser un commentaire

750mAh sur EOS RP et R50 : combien de photos, quelles limites

En bref : en visée à l’écran et avec peu de relecture, un EOS RP équipé d’une 750mAh permet d’environ 160-190 photos, un R50 environ 250-290, un R10 environ 290-325. Ces plages sont calculées à partir de l’ordre de grandeur d’autonomie publié pour la batterie d’origine 1040mAh de chaque boîtier, multiplié par le rapport 750/1040 ; ce ne sont pas des mesures. Le nombre réel est fortement réécrit par le mode de visée, la stabilisation, la luminosité de l’écran et la température, et une même batterie peut varier du simple au double selon la personne qui l’utilise.

Voici les boîtiers les plus souvent concernés, examinés un par un, avec les situations dans lesquelles une 750mAh s’épuise plus tôt que prévu.

Les plages estimées pour quatre boîtiers courants

Boîtier Ordre de grandeur de l’original 1040mAh Plage estimée en 750mAh Variables principales
EOS RP Environ 220-260 photos Environ 160-190 photos Écran ou viseur, stabilisation et bague d’adaptation
EOS R8 Environ 250-320 photos Environ 180-230 photos Part de vidéo, fréquence des rafales
EOS R10 Environ 400-450 photos Environ 290-325 photos Proportion d’usage du viseur électronique
EOS R50 Environ 350-400 photos Environ 250-290 photos Luminosité de l’écran, sans fil laissé actif

La deuxième colonne reprend l’ordre de grandeur d’autonomie publié pour chaque boîtier et ne sert qu’à établir un rapport de proportion. Les valeurs annoncées par les fabricants sont elles-mêmes issues de conditions de laboratoire, difficiles à reproduire en usage courant : fiez-vous à la notice du boîtier et à votre propre expérience.

Pourquoi, à 750mAh égal, le RP et le R50 diffèrent autant

Trois raisons. La première est la consommation de base du capteur et du processeur : le RP est plein format, et la lecture d’une image entière coûte plus que sur le capteur APS-C du R50. La deuxième est le mode de visée : le viseur électronique du RP est défini et rafraîchi rapidement, et une longue visée à l’œil consomme plus que la consultation de l’écran ; les utilisateurs du R50 composent davantage sur l’écran orientable, ce qui économise. La troisième est l’objectif : le RP est souvent associé à des optiques lumineuses ou à des objectifs EF adaptés, et la stabilisation comme le moteur d’autofocus de l’objectif puisent dans la même batterie.

Autrement dit, une même 750mAh ressemble à une « batterie de demi-journée » sur le RP et à une « batterie de presque une journée » sur le R50. À l’achat, ne regardez pas les caractéristiques de la batterie seule : raisonnez boîtier et objectif compris.

Le choix de l’objectif compte tout autant. Un objectif stabilisé fait fonctionner en continu son gyroscope et son moteur, ce qui relève le courant de veille ; avec un objectif EF adapté, la bague d’adaptation prélève en plus de l’énergie. Ainsi, « RP avec un 24-105 stabilisé » et « RP avec un 50mm fixe » sont le même boîtier, mais l’autonomie peut varier de trois ou quatre dixièmes. C’est aussi pourquoi les avis en ligne sur une même batterie se contredisent souvent : les objectifs ne sont pas les mêmes.

Cinq situations de consommation les plus sous-estimées

  1. La mise au point maintenue à mi-course. Beaucoup gardent le déclencheur enfoncé à mi-course pendant qu’ils composent : le moteur d’autofocus travaille sans arrêt et la batterie se vide plus vite qu’en rafale.
  2. Le sans-fil et le Bluetooth laissés actifs. Maintenir la liaison avec le téléphone relève nettement le courant de veille, ce qui peut consommer deux ou trois dixièmes de la charge sur une journée.
  3. Écran très lumineux en plein soleil. Pour voir l’image, on pousse la luminosité au maximum, alors que l’écran est déjà un gros poste de consommation.
  4. Vidéo et time-lapse. La décharge se fait à puissance constante : le temps utile d’une 750mAh est très court, et le boîtier peut même s’arrêter prématurément sur une chute de tension.
  5. Le froid. Sous 0℃, la résistance interne augmente et la capacité annoncée n’est plus restituée : c’est la cause la plus fréquente des « coupures soudaines » en extérieur l’hiver.

Parmi ces cinq points, les deux premiers sont les plus souvent mis à tort sur le compte de la batterie. En réalité, beaucoup changent de batterie et retrouvent le même problème, car la vraie source de consommation est ce téléphone resté connecté et ce déclencheur resté à mi-course. Avant de changer de batterie, un passage en revue de cette liste permet souvent à une 750mAh de tenir une ou deux heures de plus.

Quand passer directement au 950mAh

Le critère est simple : si votre volume quotidien de prise de vue approche régulièrement la borne haute du tableau ci-dessus, ou si la séance ne peut pas être interrompue, n’utilisez pas la 750mAh comme batterie principale. Le 950mAh atteint environ neuf dixièmes de l’original, sa courbe de décharge est plus plate et le moment où le boîtier signale une charge faible correspond mieux à la réserve réelle ; le détail des écarts figure dans la catégorie LP-E17 950mAh.

Le rôle le plus adapté à la 750mAh est celui de « dernière batterie » : une 950mAh ou un original en principale, et une 750mAh en secours dans le sac, dont le poids ne se fait presque pas sentir. Si la séance comporte de longs enregistrements, voyez plutôt le palier grande autonomie 1050mAh. L’arbitrage complet entre les trois paliers est détaillé dans le guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Combien de temps peut-on filmer avec une 750mAh sur un RP ?

Au prorata de la capacité, environ sept dixièmes de la durée d’enregistrement d’une batterie d’origine. Mais la vidéo est plus sensible à la tension, et le boîtier arrête de lui-même l’enregistrement lorsqu’il atteint sa limite de température : les clips réellement utilisables sont donc souvent plus courts que ne le laisse supposer le rapport de capacité. Pour de longs enregistrements, passez au 1050mAh et prévoyez des batteries de rechange.

Pourquoi mon RP affiche-t-il encore deux barres puis s’éteint-il ?

Une batterie de faible capacité subit une chute de tension plus rapide sous forte charge ; comme l’appareil estime la charge restante d’après la tension, le phénomène « encore de la réserve mais extinction » est fréquent. Ce n’est généralement pas une panne : passer à une batterie plus capacitaire et à courbe de décharge plus plate atténue en général le problème.

Une 750mAh sera-t-elle reconnue sur un R50 ?

Oui. Dès lors qu’elle est fabriquée selon la spécification LP-E17, la poignée de main avec le boîtier et l’affichage de la charge fonctionnent normalement. Si un message « batterie non reconnue » apparaît, vérifiez d’abord que les contacts ne sont pas oxydés ou sales, puis confirmez qu’il s’agit bien d’une LP-E17 et non d’une LP-E12.

Publié le — Laisser un commentaire

Capuchon et boîte de rangement pour NP-FZ100 : utiles ou non ?

Oui, mais avec des priorités différentes : le capuchon est une pièce de sécurité peu coûteuse à avoir pour tous ; la boîte est un gain d’efficacité d’autant plus utile qu’on a de batteries. Le capuchon couvre les bornes pour éviter un contact avec clés, pièces ou métal — le risque le plus courant d’une batterie lâchée. La boîte sépare « pleine / usée » et numérote, évitant de deviner sur place quelle batterie est chargée. Les deux coûtent peu et évitent deux catégories d’ennuis fréquents.

Ce que règle le capuchon

  • Anti court-circuit : les bornes de la NP-FZ100 sont des lames métalliques exposées ; avec clés, pièces ou connecteurs dans la même poche, risque de court-circuit dégageant de la chaleur. Le capuchon élimine ce risque.
  • Protection du placage : les frottements usent le placage et rayent ; les mauvais contacts et l’erreur « non reconnu » augmentent — voir le dépannage d'une batterie non reconnue.
  • Anti poussière et humidité : sueur, pluie, embruns marins accélèrent l’oxydation ; le capuchon ralentit le processus.
  • Conformité aérienne : en cabine, les bornes doivent être protégées ; emballage d’origine, capuchon ou cache-bornes répondent à l’exigence.
  • Repérage : des couleurs différentes marquent « pleine » et « usée », plus fiable que la mémoire.

Ce que règle la boîte

  • Gestion des quantités : avec plusieurs batteries, l’erreur commune est de ne plus savoir laquelle est chargée. Une boîte à compartiments ou à retournement rend cela visible.
  • Évite l’écrasement : une boîte rigide protège des autres objets dans le sac ; une batterie gonflée surtout ne doit pas être comprimée — voir le traitement d'un gonflement.
  • Transport groupé : des batteries dispersées dans plusieurs poches se cherchent au départ ; la boîte les rassemble.
  • Voyage et trajet : en déplacement, le nombre de batteries est élevé ; boîte et numérotation réduisent les oublis.

Selon l’usage, faut-il acheter ?

Usage Capuchon Boîte Conseil
1–2 batteries, occasionnel Recommandé Non indispensable Quelques capuchons, emballage d’origine suffit
3–4 batteries, week-end Nécessaire Recommandé Boîte rigide 4 places, numérotation
5 et plus, commande/mariage Nécessaire Nécessaire Boîte à compartiments d’état, ou plusieurs boîtes
Studio, loueur en lot Nécessaire Nécessaire Registre et numérotation par lot, voir vieillissement et remplacement

Au choix, vérifiez ces points

  • Taille adaptée : le capuchon doit correspondre à l’emplacement des bornes ; trop lâche tombe, trop serré ne part pas.
  • Matériau : rigide plutôt que souple, meilleure protection contre l’écrasement ; le boîtier doit tenir l’empilement dans le sac.
  • Compartiments : séparer pleine et usée est le plus utile ; retournement ou marquage bilatéral.
  • Numérotation : une boîte avec emplacement pour étiquette ou autocollant facilite le roulement.
  • Volume et sac : en déplacement, privilégiez une taille entrant dans la poche latérale du sac photo.
  • Sans gêner l’insertion : le capuchon ne doit couvrir que les bornes, sans gêner le clip ; si la batterie ne s’enclenche pas, voir insertion et clip trop serré.

Bonnes habitudes de rangement

  • Numérotez (1, 2, 3…) et alternez dans l’ordre pour éviter la surdécharge d’une inactive.
  • Les batteries utilisées dans un sens, les pleines dans l’autre ; reconnaissance immédiate sur place.
  • En stockage long, 40 %–60 %, au frais et au sec (15–25 °C), recharge tous les 3 mois — voir comment stocker longtemps.
  • Bornes essuyées régulièrement avec un chiffon sec ; après mer ou pluie.
  • Avant de partir, comptez le nombre ; emportez « consommation du jour + 1 » — voir le transport en voyage.

Ce qu’il faut éviter

  • Batteries lâchées avec clés, pièces ou câbles dans la même poche.
  • Sac plastique ordinaire comprimé dans le sac ; ni anti court-circuit ni anti déformation.
  • Batterie laissée dans la poche latérale du sac photo en été ; la chaleur de la voiture accélère le vieillissement.
  • Batterie gonflée encore rangée ou montée ; arrêtez et traitez-la à part.

Questions fréquentes

L’emballage d’origine remplace-t-il le capuchon ?

Pour un court temps, oui, il protège aussi du court-circuit. Mais après usage répété, l’emballage s’abîme ; le capuchon tient mieux au quotidien.

La boîte gêne-t-elle la dissipation ?

Une batterie rangée ne chauffe pas ; aucune crainte. En charge, sortez-la sur un bureau ventilé, pas dans la boîte.

Le capuchon gêne-t-il l’insertion ?

Un capuchon adapté ne couvre que les bornes ; retirez-le avant de monter. S’il empêche le clip, vérifiez qu’il ne couvre pas le verrou.

Quelle taille de boîte pour quelques batteries ?

Prenez le nombre actuel plus une place ; par exemple 3 batteries, une boîte 4 places pour plus tard.

Construire un système de rangement qui vous ressemble

Le capuchon et la boîte ne sont pas des accessoires vitrés mais des habitudes. Commencez par les capuchons dès que vous possédez deux batteries, car le risque de court-circuit grandit avec le nombre d’objets dans le sac. La boîte devient utile dès trois batteries, quand on ne sait plus laquelle est chargée sans y regarder. Pour la planification du nombre de batteries, voir une ou deux batteries.

Numérotez et orientez : une batterie pleine dans un sens, une usée dans l’autre, et vous gagnez en clarté sur le terrain. Cette discipline évite de démarrer une prise de vue avec une batterie vide crue pleine. En studio ou en location, ajoutez un registre par lot pour savoir quelles batteries approchent de la fin de vie, comme évoqué dans vieillissement et remplacement.

En voyage, la boîte protège aussi de la chaleur d’un véhicule arrêté au soleil, où une batterie lâchée vieillirait plus vite. Emportez la boîte dans un compartiment ventilé plutôt que dans une poche latérale exposée. Les précautions de transport sont dans le transport en voyage, et le stockage longue durée dans comment stocker longtemps.

Enfin, n’hésitez pas à marquer les capuchons par couleur selon l’état de charge : c’est un repère visuel immédiat, plus fiable que la mémoire, surtout en fin de journée.

Une boîte rigide abîme-t-elle les contacts ?

Au contraire : une boîte bien dimensionnée maintient la batterie sans laisser ses bornes frotter contre d’autres objets. Évitez seulement les boîtes trop serrées où la batterie devrait être forcée.

Faut-il protéger chaque batterie individuellement ?

Un capuchon par batterie est l’idéal ; à défaut, l’emballage d’origine ou un cache-bornes tient lieu de protection tant qu’il reste intact.

Avec les batteries, prévoyez le rangement : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur ; pour plusieurs de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh). Pour plusieurs d’un coup, kit ou séparé : kit ou séparé. Les achats en lot passent par une demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

750mAh face à l’original LP-E17 : capacité ou décharge en cause

En bref : l’écart tient d’abord à la capacité ; les différences de décharge sont secondaires, mais elles s’amplifient en forte charge et par basse température. Le LP-E17 d’origine Canon est annoncé à environ 1040mAh / 7.5Wh, et le 750mAh de YO est le plus petit des trois paliers de sa propre gamme, soit environ sept dixièmes de la capacité d’origine. Concrètement, la batterie contient près de trois dixièmes de moins que l’original ; le reste de la différence de comportement relève de la courbe de décharge, de la résistance interne et de la stratégie du circuit de protection.

Il est utile de séparer ces deux niveaux, car cela détermine si l’original justifie pour vous un prix plus élevé : si vous avez seulement besoin de tenir plus longtemps, le déficit de capacité se compense en emportant une batterie de plus ; si ce qui compte est la stabilité dans des conditions extrêmes, c’est là que l’original garde son avantage.

Premier niveau : la capacité, qui pèse le plus

La capacité est l’écart le plus évident. 750 contre 1040 : la différence est d’environ 290mAh, soit près de 28 %. Cet écart reste discret en usage léger — quelques dizaines de photos en intérieur, les deux suffisent —, mais dans les situations à forte consommation totale (sorties continues, rafales, séquences vidéo), ces 28 % se traduisent directement par « un changement de batterie une demi-heure plus tôt ».

Attention toutefois : capacité nominale et capacité réellement exploitable ne sont pas la même chose. Les fabricants annoncent la capacité de décharge de la cellule dans des conditions normalisées ; ce que le boîtier peut réellement prélever dépend aussi de la tension de coupure retenue et du seuil de déclenchement du circuit de protection. Une conversion précise à partir des valeurs nominales n’est donc pas fiable, mais une comparaison en ordre de grandeur reste pertinente.

Profitons-en pour dissiper un malentendu courant : Canon ne propose officiellement qu’un modèle, le LP-E17, et il n’existe pas de « LP-E17H » officiel. Les LP-E17H que vous voyez sur le marché sont le plus souvent des appellations commerciales adoptées par certains fabricants tiers pour leur propre version à haute capacité : c’est un nom de vendeur, pas une référence Canon. À l’achat, fiez-vous à la capacité annoncée et à l’origine des cellules, sans prendre ce suffixe pour un label d’agrément d’origine.

Deuxième niveau : courbe de décharge et résistance interne

Deux batteries également annoncées à 7.2V ne suivent pas exactement la même courbe de tension en décharge. Une cellule de forte capacité voit sa tension baisser plus lentement à courant de charge identique et se maintient plus longtemps dans la plage de fonctionnement du boîtier ; une cellule de faible capacité, une fois entrée dans sa phase finale, décroche plus brutalement.

La résistance interne se manifeste sur les appels de courant brefs et intenses. Le démarrage du moteur d’autofocus, le mouvement du miroir et de l’obturateur en rafale, l’écriture continue en vidéo : autant de charges impulsionnelles. Une batterie à résistance interne élevée subit alors une chute de tension plus forte, et la gestion d’alimentation du boîtier peut en conclure trop tôt à une charge faible. C’est l’explication des batteries qui « affichent encore de la charge mais annoncent vide dès qu’on déclenche en rafale ».

Cette différence de niveau passe généralement inaperçue en prise de vue courante, mais devient sensible dans deux conditions : par basse température, et lorsque la charge restante descend sous trois dixièmes. En extérieur hivernal, il est conseillé de garder la 750mAh contre soi et de ne l’installer qu’au moment de l’usage, la chaleur du corps aidant à préserver sa capacité de décharge.

Troisième niveau : circuit de protection et homogénéité

Élément de comparaison LP-E17 d’origine YO 750mAh
Capacité nominale Environ 1040mAh 750mAh
Énergie nominale Environ 7.5Wh Environ 5.4Wh calculés sur 7.2V
Courbe de décharge Chute de tension plus faible en forte charge Décrochage un peu plus marqué en fin de décharge
Fonctions de protection Surcharge, décharge profonde, surintensité Également présentes, seuils selon les indications du fabricant
Homogénéité des cellules Contrôle de lot strict, faible dispersion Les marques sérieuses trient aussi, dispersion un peu plus large
Prix Plus élevé Sous la centaine de yuans, nettement plus bas

La ligne du circuit de protection est facile à négliger. Son rôle est de prévenir la surcharge, la décharge profonde et le court-circuit ; une batterie aux seuils prudents coupera plus tôt et paraîtra moins capacitaire, une batterie aux seuils plus agressifs exploitera la cellule plus profondément, ce qui flatte la capacité à court terme au détriment de la durée de vie. Il n’existe pas de norme unique sur ce point : seules les spécifications du fabricant font foi.

L’homogénéité désigne la proximité de comportement entre les batteries d’un même lot. Le contrôle de lot de l’original est généralement plus strict, avec une dispersion individuelle faible ; les marques tierces qui travaillent bien procèdent aussi à un tri, mais la dispersion reste souvent un peu plus large. Pour un utilisateur ordinaire, cela se traduit surtout par le fait que « la batterie que vous avez en main » et « celle des tests » ne sont pas forcément identiques.

Alors, comment choisir

Raisonner par usage est plus utile que raisonner par marque. Pour la prise de vue quotidienne, le secours ponctuel et les sorties légères, le 750mAh suffit amplement, son avantage de prix est net, et une batterie de plus comble le déficit de capacité. Pour des sessions longues et continues, un travail par basse température, ou un appareil qui porte des prises de vue impossibles à refaire, l’original ou une version plus capacitaire mérite davantage la dépense.

Le positionnement de ce palier est précisément d’être « assez bon marché pour en emporter plusieurs » : si votre pratique consiste à garder deux batteries de rechange dans le sac, le prix d’un original permet d’acquérir deux ou trois 750mAh, pour une capacité totale disponible supérieure. Pour élargir encore la marge, voyez la version 950mAh ; pour comparer les trois paliers côte à côte, reportez-vous au guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Le 750mAh est-il surévalué ? Pourquoi tant d’écart avec l’original ?

Non. Le 750mAh est un palier de capacité dans un système de classement, et l’original Canon à 1040mAh est un produit de spécification différente : le postulat « ils devraient être équivalents » n’a pas lieu d’être. Pour juger d’une surestimation, il faut vérifier si la capacité réellement débitée approche la valeur annoncée, et non la comparer à un autre modèle.

Le mélange peut-il affecter le boîtier ?

Non. Le boîtier identifie la batterie par la tension et la communication, sans distinguer la capacité. Alterner original et 750mAh est une pratique courante : veillez simplement à charger chaque batterie séparément et à ne pas tenter de les utiliser « en parallèle ».

Pourquoi une batterie ancienne annonce-t-elle soudain une charge faible en rafale ?

C’est le symptôme typique d’une résistance interne accrue. La rafale impose des appels de courant impulsionnels élevés ; une batterie à résistance interne forte subit une chute de tension instantanée, le boîtier juge la tension insuffisante et signale une charge faible, puis la tension remonte au relâchement et l’affichage revient. Une telle batterie ne convient plus aux prises de vue importantes, mais peut encore dépanner en photo statique.

Le LP-E17H est-il la version haute capacité de Canon ?

Non. Canon ne propose officiellement qu’un modèle, le LP-E17, sans LP-E17H. Ce suffixe est l’appellation employée par certains fabricants tiers pour leur version à haute capacité ; à l’achat, la capacité annoncée et l’origine des cellules sont des repères plus fiables.

Publié le — Laisser un commentaire

750, 950 ou 1050mAh : choisir la capacité LP-E17 en un tableau

En bref : la plupart des utilisateurs devraient choisir le 950mAh — sa capacité atteint environ neuf dixièmes de celle du LP-E17 d’origine Canon (1040mAh), sa courbe de décharge est la plus proche de l’original et son prix reste nettement inférieur au palier haut de gamme, ce qui en fait le choix sûr pour « une batterie qui tient la journée ». Le 750mAh convient comme batterie de rechange ou pour une demi-journée en configuration légère, le 1050mAh pour les journées entières en extérieur et les enregistrements longs, là où l’interruption n’est pas permise. La véritable différence entre les trois paliers tient pour moitié à la capacité, pour moitié au moment où la tension chute.

Posons d’abord un préalable : Canon ne propose officiellement qu’un seul modèle, le LP-E17, et les 750, 950 et 1050mAh sont des paliers propres à la gamme YO, qui ne correspondent à aucune référence officielle Canon. Le « LP-E17H » qui circule sur le marché n’est pas non plus une référence Canon : c’est l’appellation employée par certains fabricants tiers pour leur version à haute capacité.

Les trois paliers dans un seul tableau

Élément de comparaison 750mAh 950mAh 1050mAh
Par rapport à l’original 1040mAh Environ 72 % Environ 91 % Environ 101 %
Énergie nominale (7.2V) Environ 5.4Wh Environ 6.8Wh Environ 7.6Wh
Tendance du poids unitaire La plus légère Intermédiaire Un peu plus lourde
Position tarifaire La plus basse Intermédiaire Un peu au-dessus du 950mAh
Courbe de décharge Chute plus précoce en fin de décharge La plus proche de l’original Plateau de tension plus long
Port de charge directe USB-C Non Non Non
Usage typique Rechange, demi-journée légère Batterie principale du quotidien Journée entière dehors, vidéo

Dans ce tableau, les deux lignes les plus souvent négligées sont la courbe de décharge et le port USB-C. L’effet réel de la première dépasse l’écart de capacité, et la seconde détermine si vous pouvez recharger directement sur une batterie externe — aucun des trois paliers n’a de port de charge directe, et les boîtiers qui en ont besoin doivent se tourner vers la série LP-E17 à charge directe.

Trois profils typiques, un palier pour chacun

Premier profil : l’enregistrement du quotidien. Deux ou trois séances par semaine, quelques dizaines à cent ou deux cents photos par sortie, une batterie de rechange toujours dans le sac. Pour cet usage, deux 750mAh, ou un 950mAh plus un 750mAh, se défendent également : c’est une affaire de préférence de poids.

Deuxième profil : la sortie du week-end. Une demi-journée à une journée dehors, trois à cinq cents photos, sans prise de courant garantie en cours de route. C’est le groupe le plus nombreux, et le 950mAh y est la réponse par défaut : une batterie porte la séance, la seconde sécurise la fin.

Troisième profil : le professionnel ou l’usage intensif. Mariage, événement, reportage de voyage, plus d’un millier de photos par jour ou enregistrement continu. Pour ces utilisateurs, inutile d’hésiter entre les trois paliers : plusieurs 1050mAh en parallèle, car le rythme de remplacement compte plus que la capacité d’une seule batterie.

Pourquoi il n’est pas conseillé de « prendre directement le plus gros »

Le 1050mAh est certes le plus capacitaire, mais le gain reste marginal : environ un dixième de plus que le 950mAh, un poids légèrement supérieur et un prix plus élevé. Pour un utilisateur peu intensif, l’argent dépensé est mieux employé dans « une 750mAh de rechange supplémentaire » — face à un imprévu, deux batteries sont plus résilientes qu’une seule plus grosse.

À noter également : quelle que soit sa capacité, une batterie reste limitée par le boîtier. Certains modèles réduisent la cadence ou brident les rafales sous un certain seuil de charge ; une batterie plus capacitaire ne fait que repousser ce seuil, sans le supprimer.

Il faut aussi considérer le boîtier lui-même. Les modèles plein format ont une consommation de base élevée, ce qui amplifie les écarts de capacité en autonomie réelle ; les APS-C sont plus sobres, et la différence entre 750mAh et 950mAh y devient moins nette en usage léger. Placé dans un boîtier différent, le même tableau de comparaison change de conclusion optimale.

Comment raisonner en coût global plutôt qu’en prix unitaire

Le calcul pertinent n’est pas « combien coûte une batterie », mais « combien coûte la couverture d’une journée de prise de vue ». En raisonnant par demi-journées : deux 750mAh offrent une capacité totale supérieure à un 950mAh, pour un prix généralement proche ; mais elles ajoutent un remplacement et du volume. Si la place dans le sac compte, un 950mAh est plus avantageux ; si c’est la redondance qui compte, deux 750mAh résistent mieux à l’imprévu.

Il existe aussi un coût caché, celui des places de charge. Trois batteries en charge simultanée demandent trois logements, et en déplacement deux batteries sont souvent plus réalistes que trois ; s’il faut vraiment en emporter trois, un chargeur double à socle est la configuration la plus pratique, en deux fournées dans la soirée. Ce point est détaillé dans le guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Peut-on mélanger les trois capacités ?

Oui. Les trois respectent la spécification LP-E17 et se mélangent sur un même boîtier, qui évalue la charge d’après la tension réelle de la batterie en place. En cas de mélange, placez la plus capacitaire sur le segment principal et gardez la petite en secours.

Le 1050mAh fait-il chauffer le boîtier davantage ?

La capacité en elle-même ne produit pas de chaleur. L’échauffement du boîtier vient du capteur, du processeur et de l’intensité des rafales, sans lien direct avec la capacité. En revanche, une batterie de forte capacité maintient une tension plus stable sous forte charge, ce qui déclenche moins souvent le bridage : l’impression subjective est celle d’une batterie « plus endurante ».

Pourquoi aucun des trois paliers n’a-t-il de port USB-C ?

C’est un choix de segmentation de gamme : les versions à port de charge directe appartiennent à une autre série, et les utilisateurs qui doivent recharger hors du boîtier doivent se tourner vers ces versions. Les versions à charge sur socle se rechargent avec le LC-E17 ou un chargeur tiers.

Deux 750mAh ou un 1050mAh ?

Cela dépend de la possibilité d’interrompre la séance. Si l’interruption est possible et que l’objectif est un volume total de photos, deux 750mAh sont plus rentables ; si elle ne l’est pas et que l’objectif est un travail continu, un 1050mAh est plus sûr, car le remplacement est en soi un point de risque.

Publié le — Laisser un commentaire

Charger la NP-FZ100 en voiture et sur batterie externe : alimentation extérieure

Pour recharger la NP-FZ100 en extérieur, la combinaison la plus sûre est un chargeur à entrée USB + une batterie externe, et en conduite ajoutez un allume-cigare. Raison : la batterie externe ne dépend ni d’une place ni du moteur, et charge la batterie sortie depuis le sac ; l’allume-cigare convient aux longs trajets par lots. Deux points : la source doit délivrer assez (sinon elle ne fait que ralentir la chute, voire nulle) et le froid réduit l’efficacité de charge, nettement sous 0 °C.

Comparaison des trois solutions extérieures

Solution Scénario Avantage Limite
Allume-cigare + chargeur USB Trajet en voiture, longue conduite Continue, charge en roulant Dépend du véhicule, pas longtemps moteur coupé
Batterie externe + chargeur USB Randonnée, camping, sans secteur Partout, partagée avec d’autres appareils Limitée par sa capacité, à recharger elle-même
Charge directe Type-C boîtier Retour le soir, poste fixe Un objet de moins Boîtier occupé, lent, voir la charge Type-C

Les trois ne s’excluent pas. En pratique : batterie externe sur batteries sorties le jour, allume-cigare en roulant, secteur le soir pour tout finir.

Choisir la batterie externe

  • Puissance de sortie avant capacité : vérifiez que la puissance et le protocole couvrent l’entrée du chargeur, avant la taille.
  • Type de port : le Type-C est plus universel, un seul câble avec téléphone et appareil.
  • Capacité selon le nombre de batteries : une NP-FZ100 vaut environ 16,4 Wh ; une grosse batterie externe en théorie en charge plusieurs, mais les pertes imposent une marge.
  • Sortie multi-ports : si vous alimentez aussi téléphone et caméra, vérifiez la puissance totale simultanée.
  • Comportement au froid : la batterie externe elle-même chute au froid ; en hiver, gardez-la au corps.

Précautions de l’allume-cigare

  • Vérifiez que la tension de la prise et la plage d’entrée de l’allume-cigare correspondent.
  • L’usage moteur coupé peut vider la batterie de la voiture ; préférez en roulant ou au ralenti.
  • En été, ne laissez pas la batterie en charge dans l’habitacle en plein soleil ; la chaleur accélère le vieillissement.
  • Allume-cigare + double logement : surveillez la chaleur du chargeur et de l’allume-cigare.

Recharge au froid

Sous 0 °C la capacité chute nettement, à −10 °C elle peut tomber à la moitié ; la charge aussi ralentit. Gestes utiles :

  • Gardez les batteries de réserve au corps (poche intérieure), à la chaleur, pour les sortir à l’usage.
  • Réchauffez à l’ambiante avant de charger ; ne posez pas directement depuis le froid sur le chargeur.
  • Réchauffez aussi la batterie externe ; sa sortie chute elle aussi au froid.
  • En pause, réduisez lecture et veille pour baisser la consommation par instant.

D’autres astuces hivernales dans l'autonomie hivernale.

Alimentation pour enregistrement long

En poste fixe pour un long enregistrement ou un direct, « recharger puis alterner » est peu efficace ; préférez une fausse batterie + adaptateur, ou une grosse batterie externe alimentant directement le boîtier, qui ne dépend plus de la batterie. Solution et précautions dans l'alimentation continue pour la vidéo. Sans secteur fixe, une grosse batterie externe assez puissante avec fausse batterie convient.

Sécurité et rangement en extérieur

  • Chargez sur une surface dure et ventilée ; pas dans un sac de couchage ou un sac fermé.
  • Bornes sèches et propres ; essuyez après mer ou pluie — voir chaleur et anomalies en charge.
  • Capuchons ou cache-bornes sur les batteries de réserve contre le court-circuit ; ne mélangez pas avec clés et pièces.
  • En avion, 16,4 Wh est sous 100 Wh, batteries de réserve en cabine, jamais en soute, bornes protégées.
  • La batterie externe a aussi ses règles aériennes ; vérifiez auprès de la compagnie.

Questions fréquentes

Pourquoi ma batterie externe « décharge » la batterie ?

La puissance de sortie ne couvre pas le courant du chargeur. Prenez une batterie externe plus puissante ou un port de sortie plus fort (Type-C).

L’allume-cigare charge-t-il deux batteries ?

Oui, si sa puissance suffit au double logement. Insuffisant, les deux ralentissent ; chargez l’une après l’autre.

En hiver, peut-on charger en utilisant ?

Non recommandé. Le froid réduit l’efficacité et peut déclencher la protection ; mieux vaut des batteries de réserve au corps, alternées.

Quelle capacité de batterie externe ?

Selon le nombre de batteries à recharger : une vaut environ 16,4 Wh, deux ou trois imposent des besoins différents, avec la marge des pertes.

Mettre en place une alimentation extérieure cohérente

La clé n’est pas l’outil unique mais la combinaison. En road-trip, l’allume-cigare gère les longs trajets, la batterie externe les arrêts à pied, et le secteur le soir remet tout à niveau. Prévoir les trois évite le moment où une batterie vide bloque la prise de vue. Pour la charge à domicile et le choix du chargeur, voir comment choisir son chargeur ; pour le boîtier en direct fixe, voir la charge Type-C.

Dimensionnez la batterie externe sur votre journée réelle, pas sur un chiffre théorique. Une NP-FZ100 vaut environ 16,4 Wh ; compte tenu des pertes de conversion, prévoyez une marge confortable si vous devez recharger plusieurs batteries. Un port Type-C de bonne puissance évite les ralentissements ; un port faible peut ne faire que maintenir la charge sans la faire monter.

En hiver, le froid est le facteur le plus sous-estimé. Une batterie externe elle-même perd en rendement sous zéro ; gardez-la au corps avec les batteries de réserve. Réchauffez légèrement les batteries avant de les poser sur le chargeur, et réduisez les temps de veille pour étirer l’autonomie. Les précautions hivernales complètes sont dans l'autonomie hivernale.

Enfin, soignez le rangement en extérieur : capuchons sur les bornes, aucun objet métallique à proximité, et respect des règles aériennes si vous prenez l’avion. Une batterie de réserve bien protégée évite les courts-circuits autant que les soucis administratifs.

Une batterie externe peut-elle alimenter directement le boîtier ?

Oui, via le port Type-C du boîtier, si celui-ci le permet. Cela convient pour des compléments ponctuels ; pour un enregistrement long, préférez une fausse batterie avec adaptateur, comme indiqué dans l'alimentation continue pour la vidéo.

Faut-il éteindre l’appareil pour charger en voiture ?

Non, mais une charge en roulant reste plus stable qu’à moteur arrêté, qui peut solliciter la batterie de la voiture.

La recharge extérieure suppose d’abord des batteries suffisantes : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur ; pour plus de capacité en voyage long, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh). Combien en emporter et comment les ranger : le transport en voyage. Studios et flottes en lots : demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

Mélanger un original et deux 750mAh : quel ordre d’utilisation

En bref : le mélange est possible, et le principe est de commencer par les petites capacités pour garder la plus fiable pour la fin. Un LP-E17 d’origine fait environ 1040mAh et chacune des deux 750mAh environ sept dixièmes de cela, soit un total proche de deux fois et demie l’original : cette configuration couvre la plupart des journées entières de prise de vue. Ce qu’il faut réellement organiser n’est pas la possibilité du mélange, mais l’ordre de passage de chaque batterie, car le moment du remplacement pèse souvent plus sur le rythme de travail que la batterie elle-même.

Le mélange fonctionne parce que la spécification de tension du LP-E17 est uniforme : le boîtier identifie la batterie par la tension et par la communication, sans distinguer la capacité. Les trois batteries sont donc à égalité sur l’appareil, et la seule différence tient à la durée qu’elles assurent.

Pourquoi commencer par la petite capacité

Deux raisons. D’abord, une batterie lithium-ion se décharge d’elle-même : plus elle reste chargée longtemps, moins elle restitue d’énergie utile. Même utilisée en dernier, la petite capacité n’apporterait qu’une quantité absolue limitée ; la consommer tôt revient à réduire la fenêtre de perte. Ensuite, la seconde moitié d’une séance s’accompagne souvent de fatigue et d’attention dispersée : c’est là qu’on a le plus besoin d’une batterie que l’on installe sans y penser, et il est plus logique de réserver la plus grosse à cette position.

L’ordre inverse — l’original d’abord, les petites capacités ensuite — n’est pas faux non plus, mais il ajoute un changement en fin de parcours, généralement au moment du rangement, d’un déplacement ou d’une lumière qui change. Tout l’intérêt d’un planning est de déplacer ces gestes vers des moments indolores.

Un planning à recopier tel quel

Étape Batterie utilisée Raison
Du départ au premier point de pause 750mAh (A) Meilleure forme, sujets les plus denses : la petite capacité tient le choc
Prise de vue principale du milieu de journée 750mAh (B) Maintient le rythme, remplacement immédiat une fois vide, sans casser la ligne directrice
Fin de séance et retour LP-E17 d’origine La plus grande réserve, pour faire face à un supplément imprévu

Cet ordre n’est pas une règle absolue. Si votre séance est « détendue au début, intense à la fin » — flânerie le matin, production concentrée l’après-midi —, placez l’original l’après-midi et faites couvrir la matinée par les deux 750mAh. Le critère reste toujours le même : quel segment ne peut pas être interrompu, et c’est là qu’il faut la meilleure batterie.

Il est également conseillé de numéroter ou d’étiqueter les trois batteries. Le problème le plus fréquent du mélange n’est pas l’énergie disponible, mais de ne plus savoir laquelle est pleine. Écrire 1, 2 et 3 au marqueur au dos des batteries, ou les distinguer par des gommettes de couleurs différentes, coûte presque rien et rapporte immédiatement.

Les quatre points de vigilance du mélange

  1. Chargez batterie par batterie, sans charge groupée. Le LC-E17 est un chargeur à un seul logement, une batterie à la fois, ce qui écarte déjà le problème. Avec un chargeur tiers à plusieurs logements, veillez à ce que chaque logement soit géré indépendamment : ne traitez pas comme un lot des batteries de capacités et de niveaux de charge différents.
  2. Ne remettez pas une batterie dans le sac après une « recharge d’appoint ». La mauvaise habitude classique consiste à glisser la batterie dix minutes sur le chargeur après la séance, puis à la ranger en la croyant pleine. Soit vous chargez à fond, soit vous la marquez clairement comme « à moitié ».
  3. Évitez le stockage chargé à fond ou complètement vide. Pour un rangement prolongé, un niveau de quatre à six dixièmes convient mieux ; la marche à suivre est détaillée dans les conseils de stockage de la version 950mAh, le principe étant identique pour les deux capacités.
  4. Par basse température, réservez la petite capacité aux tâches courtes. Le froid réduit la capacité disponible de toutes les batteries, et la petite capacité y est plus sensible. En extérieur hivernal, gardez les batteries de rechange contre vous et ne les sortez qu’au moment de la rotation.

Un point est souvent oublié : ne glissez pas immédiatement la batterie retirée dans une poche intérieure, à côté des clés et de la monnaie. Un court-circuit entre contacts reste improbable, mais ses conséquences sont sérieuses. La boîte d’origine ou une pochette de batterie à compartiments est la prévention la plus simple.

Dans quels cas il vaut mieux ne pas mélanger

Si l’appareil porte des prises de vue que l’on ne peut pas refaire — mariage, reportage, poste principal en studio commercial —, mieux vaut uniformiser avec des batteries de plus grande capacité et d’état plus homogène, afin de réduire les variables. Le coût du mélange n’est pas un risque, mais une incertitude : il faut se souvenir de quelle batterie est laquelle et depuis combien de temps elle sert, ce qui représente une charge mentale supplémentaire dans un contexte sous pression.

À l’inverse, dans les usages qui tolèrent une interruption — voyage, photo de rue, souvenirs de famille —, le mélange n’a guère d’inconvénient et fait baisser le coût. C’est là que réside l’intérêt du 750mAh de YO : son prix permet d’en emporter deux de plus, sans avoir à arbitrer entre économiser la batterie et multiplier les prises. Pour monter d’un cran dans la configuration, voyez les combinaisons proposées dans le guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Mélanger une batterie d’origine et une batterie tierce abîme-t-il le boîtier ?

Non. Le boîtier vérifie seulement que la tension reste dans la plage prévue et que la communication fonctionne. L’effet réel du mélange est une autonomie différente d’une batterie à l’autre, sans incidence sur la sécurité, à condition que les batteries viennent d’un circuit de distribution sérieux et que leur circuit de protection soit intact.

Faut-il faire tourner les trois batteries ?

C’est préférable. N’utiliser longtemps qu’une seule batterie et laisser les deux autres inactives accélère leur vieillissement ; à l’inverse, solliciter toujours la même lui fait accumuler bien plus de cycles qu’aux autres. Équilibrer approximativement le nombre de cycles des trois allonge la durée de vie de l’ensemble.

Comment savoir rapidement si une batterie est pleine ?

Le plus direct est de la mettre dans le boîtier et de lire l’indicateur de charge : les modèles compatibles LP-E17 affichent presque tous des segments. Sans boîtier sous la main, mieux vaut charger à fond sur le socle avant de ranger, et marquer l’état sur la batterie plutôt que de se fier à sa mémoire.

Deux 750mAh plus un original suffisent-ils pour une journée en extérieur ?

Dans la plupart des cas, oui. Le total atteint environ deux fois et demie l’original, ce qui couvre en général une journée de prises de vue statiques et de rafales modérées ; pour une journée entière en 4K ou avec beaucoup de rafales, ajoutez plutôt une batterie, ou passez la principale en 950mAh.

Publié le — Laisser un commentaire

Combien de batteries 750mAh LP-E17 emporter selon la pratique

En bref : le nombre de batteries 750mAh de rechange dépend du temps passé dans la journée sans possibilité de recharger, non du nombre de photos prises. Deux batteries pour la photo de rue et les sorties d’une demi-journée ; pour une journée entière de voyage, comptez une par jour et demi ; pour la veille longue et l’intervallomètre, ajoutez-en une, car la consommation en veille dépend bien davantage des réglages que de la capacité. En dessous de ce chiffre, vous commencerez à surveiller les barres de l’indicateur au moment précis où vous voulez déclencher.

Une batterie de 750mAh contient environ sept dixièmes de ce que contient un LP-E17 d’origine Canon (1040mAh), ce qui la destine davantage à un usage fractionné qu’à porter seule une session entière. L’intérêt d’un plan de batteries de rechange est de découper la journée en blocs qui se terminent chacun par un changement de batterie.

D’abord, estimer l’autonomie réelle d’une batterie 750mAh

L’autonomie réelle n’est pas la durée de veille. Appareil allumé mais inactif, le courant appelé reste très faible, et une batterie 750mAh peut tenir un jour ou deux dans le boîtier. Dès que vous cadrez, faites la mise au point et enchaînez les rafales, la consommation grimpe brusquement. Le tableau ci-dessous estime donc des heures de prise de vue active, et non des heures passées hors de chez vous.

Scénario Une batterie 750mAh couvre environ À emporter Remarques
Photo de rue, sortie d’une demi-journée Environ 2-3 heures de prise de vue active 2 batteries Batterie principale plus une de rechange, sans précipitation en fin de sortie
Voyage d’une journée entière Environ une demi-journée 1 par jour et demi, 2 minimum À recalculer selon les recharges possibles à l’hôtel ou au café
Nature morte, studio Environ 3-4 heures 2 batteries Secteur disponible, on charge l’une pendant qu’on utilise l’autre
Veille longue, intervallomètre Environ 6-10 heures 2-3 batteries Fortement dépendant de l’écran, du Wi-Fi et des réglages d’intervalle
Vidéo et time-lapse Environ 40-70 minutes 3 ou plus Décharge à puissance constante ; peu adaptée comme batterie principale à cette capacité

Les durées ci-dessus sont des ordres de grandeur et varieront selon le boîtier, l’objectif et la température. Les boîtiers plein format comme l’EOS RP et le R8 consomment plus que les boîtiers APS-C comme le R50 et le R100, et la même batterie peut tenir trente pour cent de plus dans l’un que dans l’autre.

Photo de rue : deux batteries, découpées en demi-journées

La photo de rue procède par arrêts et départs : l’appareil reste allumé longtemps alors que le nombre de déclenchements reste faible. C’est l’usage le plus facile à sous-estimer, car on croit avoir pris deux cents photos quand le boîtier est en réalité resté trois heures inactif dans le sac. Deux batteries 750mAh forment une configuration confortable. L’une va dans l’appareil, l’autre dans une poche, et le poids est à peine perceptible.

Si la journée doit se prolonger sans pause, faites de la batterie principale de 950mAh votre batterie de référence et gardez la 750mAh comme solution de repli. La raison n’est pas la capacité mais l’occasion : la photo de rue offre rarement un moment propre pour changer de batterie, et un changement signifie le plus souvent manquer l’image.

Voyage : compter les jours et les occasions de recharge

Le calcul pour un voyage consiste à diviser le nombre total de jours par 1.5, à arrondir au supérieur, puis à retirer les nuits où la recharge est assurée. Sur un séjour de cinq jours avec une chambre d’hôtel chaque soir, deux batteries 750mAh et un chargeur double suffiront. Sur une randonnée de trois jours sans prise entre-temps, il en faut quatre ou plus, à moins de passer à la batterie de grande autonomie de 1050mAh.

Un détail souvent négligé est le nombre de prises disponibles dans la chambre. Un chargeur double à socle résout plus de problèmes qu’une batterie supplémentaire. Pour le choix du chargeur, voyez les articles consacrés à la recharge dans le panorama des batteries LP-E17 ; les spécifications de charge sont identiques sur les trois paliers de capacité.

Veille longue et intervallomètre : la capacité n’est pas la seule variable

Avec l’intervallomètre, les filés d’étoiles et la veille de type surveillance, la consommation provient surtout de l’écran allumé, du transfert Wi-Fi et des réveils périodiques de l’autofocus, non des déclenchements. Baisser la luminosité de l’écran, couper la radio et raccourcir le délai d’extinction automatique rapporte généralement plus qu’une batterie de plus.

  1. Réglez l’extinction automatique sur 30 secondes ou une minute avant de partir, et non sur « désactivé ».
  2. Coupez le Wi-Fi et le Bluetooth, et ne les réactivez que pour transférer.
  3. Désactivez la stabilisation d’objectif inutile, en particulier sur trépied.
  4. Par temps froid, gardez les batteries de rechange dans une poche intérieure et ne les installez qu’au moment de l’usage.
  5. Étiquetez chaque batterie et rangez les pleines et les usagées dans des pochettes séparées, pour ne pas les tester sur le terrain.

Questions fréquentes

Une batterie de rechange perd-elle de la capacité si elle reste longtemps inutilisée ?

Les batteries lithium-ion vieillissent plus vite lorsqu’elles sont stockées chargées à fond. Chargez une batterie de rechange à environ la moitié avant de la ranger, complétez sa charge tous les trois ou quatre mois, et ne la laissez jamais complètement à plat.

Une 750mAh de rechange doit-elle avoir la même capacité que la principale ?

Non, des batteries de même spécification se mélangent librement. Il reste judicieux de placer la plus grosse dans le bloc de prise de vue principal, car le changement tombe généralement au milieu d’une séance, moment où l’on souhaite le moins devoir changer une seconde fois.

Deux batteries 750mAh suffisent-elles pour une journée de voyage ?

Cela dépend de vos occasions de recharge. Si vous rentrez à l’hôtel chaque soir, deux suffiront. Si vous passez deux jours sans prise, deux ne suffiront probablement pas, surtout sur un boîtier plein format. Passez au 1050mAh, ou ajoutez une troisième batterie.

Est-il sûr de garder des batteries de rechange dans un sac photo ?

Deux précautions. Éloignez les contacts des clés et des pièces de monnaie, idéalement dans l’emballage d’origine ou un boîtier de protection. Et ne laissez pas le sac dans une voiture chaude en été, car une chaleur prolongée pèse davantage sur le nombre de cycles qu’une décharge profonde.

Publié le — Laisser un commentaire

Chargeur multivoie : la solution pour charger 4 NP-FZ100 par jour

Charger 4 NP-FZ100 par jour, le double logement suffit dans la plupart des cas, le quadruple convient aux usages intensifs ou en équipe. Le critère n’est pas le nombre de logements, mais si le « temps de charge total » tient dans votre temps hors prise de vue : une soirée de six à huit heures permet le double en deux lots ; seulement deux à trois heures avant le coucher, ou un besoin en journée, et le quadruple prend tout son sens. À noter : la puissance totale d’un multivoie est limitée ; quand tous les logements sont occupés, le courant par logement baisse souvent, et le temps annoncé est à nuancer.

Comptez le temps : combien de logements pour 4 par jour

Temps de charge disponible Logements conseillés Note
Soirée entière 6–8 h Double suffit Deux lots, un changement avant le coucher
2–3 h avant coucher Quadruple plus sûr Tout d’un coup, sans se lever la nuit
En journée, entre deux prises Double + mobile Avec batterie externe ou allume-cigare, voir voiture et batterie externe
Équipe, plusieurs boîtiers Quadruple ou deux doubles Deux doubles répartissent le risque d’une panne

Une batterie de 2280 mAh / environ 16,4 Wh met souvent plusieurs heures à charger sur un courant classique ; la durée exacte dépend du courant de sortie et de la charge restante. Lisez les paramètres annoncés, pas seulement le temps de pub.

Solution double : le choix de la plupart

  • Avantages : compact, léger, bon marché, facile à emporter ; à pleine occupation le courant par logement reste généralement confortable.
  • Public : deux à quatre batteries par jour, avec une plage de charge continue le soir.
  • Usage : deux batteries le soir, les deux autres avant le lever ; ou les deux utilisées en journée d’abord.
  • Prudence : en fonctionnement, la chaleur monte ; posez sur un bureau ventilé — voir les limites de chaleur en charge.

Solution quadruple : quand ça vaut le coup

  • Mariages, commandes, événements sportifs : quatre batteries ou plus par jour, retour tard.
  • Studio ou loueur en rotation quotidienne de batteries.
  • Équipe partageant un chargeur ; le nombre de logements fait l’efficacité.
  • Confier la charge au seul moment du coucher, sans se lever la nuit.

Au choix d’un quadruple, regardez la puissance totale : à même puissance, un modèle à forte sortie totale décroît moins quand tout est occupé. Vérifiez « courant par logement à pleine charge ».

Roulement pour charger 4 batteries par jour

  • En fin de journée : sortez toutes les batteries utilisées, essuyez les bornes (sueur, poussière augmentent les mauvais contacts).
  • Priorité : les deux que vous utiliserez en premier le lendemain vont d’abord.
  • Logements et témoins : chaque logement doit entrer en charge, rouge fixe normal ; le rouge clignotant est traité dans le sens des témoins.
  • Retirez après le vert : ne laissez pas branché longtemps, surtout chargé le soir pour le lendemain après-midi.
  • Rangement : capuchons et boîte numérotée pour le roulement du lendemain — voir capuchons et boîte.

Quatre précautions pour le multivoie

  • Sur un bureau dur, plat et ventilé ; pas moquette, lit ou sac.
  • Espacez les logements, sans empilement ni couverture.
  • En mélangeant des états de vieillissement, les anciennes chauffent plus ; surveillez l’écart — voir le jugement de vieillissement.
  • Chargeur brûlant, odorant ou bruyant : coupez aussitôt.

Combien de batteries associées

Si vous devez déjà charger 4 par jour, vous en avez au moins 4 en roulement. Prévoyez « consommation du jour + 1 », par exemple 3 utilisées implique 4 en stock pour les imprévus. La planification pour mariages et voyages est dans combien de batteries pour un mariage et le transport en voyage.

Questions fréquentes

Quadruple plein, beaucoup plus lent que double ?

Dépend de la puissance totale. Un modèle faible voit son courant par logement chuter ; le temps total des quatre peut excéder le double. Lisez « courant par logement à pleine charge ».

Peut-on mélanger des capacités différentes ?

Généralement oui, logements indépendants. Mais 2280 et 2400 mAh finissent à des moments différents ; vérifiez chaque témoin.

Le chargeur multivoie passe-t-il en avion ?

Le chargeur n’est généralement pas limité ; les batteries voyagent en cabine, bornes protégées. 16,4 Wh est sous 100 Wh, les batteries de réserve sont obligatoirement en cabine, jamais en soute ; selon la compagnie.

Un modèle à écran est-il utile ?

L’écran montre tension, courant ou pourcentage, utile à qui suit la progression ; un témoin suffit au grand public.

Adapter le nombre de logements à votre réalité

Plutôt que de viser le maximum de logements, comptez vos heures de charge disponibles. Une soirée complète permet un double logement en deux lots ; seulement deux ou trois heures avant le coucher rendent le quadruple précieux. Cette lecture « temps » évite d’acheter un chargeur surdimensionné ou, à l’inverse, de se retrouver bloqué. Pour l’alimentation en déplacement pendant la journée, voir voiture et batterie externe.

Le roulement mérite lui aussi de l’attention. Numérotez vos batteries et alternez-les ; une batterie laissée inactive se surdécharge et vieillit plus vite que prévu. En studio ou en location, un registre simple (numéro, date, cycles approximatifs) transforme une gestion confuse en routine fiable. La gestion des quantités et des capuchons est aussi abordée dans capuchon et boîte.

Enfin, surveillez la chaleur du chargeur multivoie, surtout à pleine occupation. La puissance totale étant partagée, les logements chauffent davantage ; un emplacement ventilé et l’absence de couverture suffisent dans la plupart des cas. Si un logement chauffe nettement plus que les autres ou refuse de charger, c’est lui le suspect, indépendamment de l’état des batteries.

Deux double logements valent-ils un quadruple ?

Souvent oui, et avec un avantage de résilience : si l’un tombe en panne, l’autre continue. C’est une option à considérer pour les équipes ou les studios qui ne peuvent pas s’arrêter.

Le chargeur multivoie consomme-t-il beaucoup d’électricité ?

Sa consommation reste modeste face à celle de l’appareil photo lui-même. Le point à surveiller est surtout la chaleur à pleine occupation, bien plus que la facture d’électricité associée.

Pour réassortir des batteries avec un double logement, le kit est plus avantageux : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur (chargeur ajouté pour environ 4,60 €) ; la TNP-FZ100 propose 2400 mAh / environ 17,3 Wh, kit une batterie un chargeur à environ 22,58 €, kit deux batteries un chargeur à environ 36,50 €. Pour quatre batteries ou plus, ou un studio en rotation, demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.