Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 950mAh après plusieurs centaines de cycles : quel cap

En bref : selon les plages empiriques courantes du secteur, une batterie lithium conserve le plus souvent 75 %–85 % de sa capacité d’usine après 500 cycles complets, puis descend autour de 65 %–75 % au-delà de 800 cycles. À 80 %, une 950mAh conserve encore environ 760mAh, de quoi tenir une courte séance : son véritable « âge de la retraite » arrive donc souvent plus tard que ne le croient ses utilisateurs. Encore faut-il que le comptage des cycles soit juste — beaucoup surestiment leur intensité d’usage, et beaucoup la sous-estiment.

Nous verrons d’abord comment estimer le nombre de cycles, puis la réserve réelle après quelques centaines de cycles, et enfin les facteurs qui font plier la courbe plus tôt que prévu.

D’abord : combien de cycles votre batterie a-t-elle réellement ?

Un « cycle complet » correspond à une décharge cumulée atteignant la capacité annoncée, et non à chaque branchement du chargeur. Consommer trente pour cent aujourd’hui et soixante-dix pour cent demain ne fait qu’un seul cycle. Les recharges partielles du quotidien ne font donc pas exploser le compteur ; c’est au contraire l’usage « vider jusqu’à l’extinction puis recharger à fond » qui l’accumule le plus vite.

L’estimation consiste à diviser l’énergie consommée sur l’année par la capacité annoncée. Un calcul simple : si vous consommez en moyenne l’équivalent de 1,5 batterie par semaine, soit environ 78 semaines-pleines par an, cela donne à peu près 78 cycles ; au bout de trois ans, un peu plus de deux cents, encore dans la partie plate de la courbe. Si vous consommez l’équivalent de 4 batteries par semaine, cela fait environ 200 cycles par an et près de 400 en deux ans : la baisse de capacité commence alors à se sentir.

Intensité d’usage Cycles approximatifs par an Capacité approximative après deux ans Capacité approximative après quatre ans
Moins d’une batterie par semaine Environ 40–60 Plus de 90 % Autour de 85 %
Une à deux batteries par semaine Environ 80–120 Autour de 88 % Autour de 78 %
Trois à cinq batteries par semaine Environ 180–260 Autour de 82 % Autour de 70 %
Usage professionnel intensif Plus de 300 Autour de 75 % Autour de 60 %

Les valeurs du tableau sont des estimations de plage, non des résultats mesurés. La courbe réelle dépend beaucoup de la température, de la profondeur de décharge et des habitudes de charge : une même série de batteries peut varier de plus de dix points d’un utilisateur à l’autre.

Ce que l’on ressent après quelques centaines de cycles

Quand la capacité tombe autour de 85 %, la plupart des utilisateurs ne s’en aperçoivent pas. 85 % de 950mAh font 807mAh, encore plus qu’une 750mAh neuve — c’est la valeur cachée des paliers de forte capacité : ils relèvent le plancher après vieillissement.

Autour de 75 %, la sensation devient concrète : une sortie qui tenait avec une batterie en demande une et demie ; une batterie qui finissait la journée doit être changée en cours de route. À ce stade, elle reste fiable, mais la planification est à revoir.

Sous 65 %, le problème change de nature : il ne s’agit plus d’un manque de capacité, mais d’une tension qui s’effondre. Le symptôme : l’indicateur plein, puis une barre perdue en quelques dizaines de vues, ou une alerte de batterie faible soudaine en rafale ou en vidéo. Ce n’est pas la capacité qui est en cause, mais la chute de tension due à l’augmentation de la résistance interne, et une batterie de rechange supplémentaire n’y changera rien : il est temps de remplacer.

Quels facteurs font plier la courbe plus tôt

  1. Le stockage prolongé à pleine charge. Chargée à 100 % puis laissée plusieurs mois, la cathode reste à haut potentiel et les réactions parasites s’activent. C’est le facteur d’accélération le plus courant, et le plus facile à corriger.
  2. La chaleur. Laisser une batterie dans la voiture en été, ou durablement dans un caisson d’équipement qui chauffe, accélère nettement la dégradation par rapport à la température ambiante. Une batterie lithium est plus sensible à la température qu’au nombre de cycles.
  3. La décharge profonde. Aller jusqu’à l’extinction forcée par le boîtier à chaque fois impose davantage de contraintes à l’anode. Changer dès la dernière barre est plus favorable à la durée de vie.
  4. La décharge continue à fort courant. De longues sessions 4K ou des rafales soutenues maintiennent la batterie dans une plage de forte charge, avec une usure cumulée supérieure à un usage intermittent.

Sur ces quatre points, les trois premiers relèvent des habitudes et ne coûtent rien à corriger. Le quatrième dépend de votre pratique : il ne se corrige pas, mais se dilue en emportant une batterie de plus et en évitant qu’une seule reste longtemps en forte charge.

La place du palier 950mAh

Parmi les trois LP-E17 de YO, la 950mAh occupe le milieu : environ 27 % de plus qu’une 750mAh, environ un dixième de moins qu’une 1050mAh. L’avantage du palier médian est de conserver une marge après vieillissement — à 80 %, il reste 760mAh, exactement l’équivalent d’une 750mAh neuve. Sur la durée, le rapport qualité-prix de la 950mAh est donc généralement plus stable que celui des petits paliers.

Si votre usage actuel est « une batterie pour la journée », la 950mAh constitue en gros le plancher ; si vous consommez souvent plus de deux batteries par jour, voyez directement la 1050mAh. Pour recalculer selon le boîtier et l’intensité d’usage, le guide de capacité et d’adaptation contient des tables d’estimation par situation. La version 750mAh, elle, convient mieux comme batterie de complément : l’association des deux est une combinaison courante.

Questions fréquentes

Combien d’années dure une 950mAh ?

À intensité moyenne (une à deux batteries par semaine), la capacité descend autour de 80 % après deux à trois ans, ce qui reste parfaitement utilisable ; la dégradation devient nette entre quatre et cinq ans. La durée réelle dépend de la température de stockage et des habitudes de charge : la chaleur et le stockage prolongé à pleine charge raccourcissent cette échéance.

Comment savoir combien de cycles ma batterie a effectués ?

Le LP-E17 n’affiche pas de compteur de cycles, et le boîtier ne le fournit pas non plus. La solution praticable est de tenir votre propre relevé : une étiquette sur la batterie, une marque à chaque charge complète, ou une estimation mensuelle de l’énergie consommée. C’est approximatif, mais efficace — bien mieux qu’une ignorance totale.

Faut-il remplacer la batterie dès que la capacité tombe à 80 % ?

Non. À 80 %, une 950mAh conserve environ 760mAh, largement suffisant pour la photo quotidienne. Les vrais signaux de remplacement sont l’effondrement de tension et les anomalies de charge, pas un pourcentage donné. Une baisse de capacité ne change que la planification ; c’est l’anomalie de tension qui affecte la fiabilité.

Une batterie neuve a-t-elle besoin d’être « formée » ?

Non. Une batterie lithium est formée en usine, n’a pas d’effet mémoire, et la vieille consigne des trois « charges et décharges complètes » vient de l’époque du nickel-cadmium : elle ne s’applique pas à une lithium comme le LP-E17. L’usage normal suffit.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 950mAh : pourquoi c’est la capacité de référence

En bref : la 950mAh est le palier le plus intéressant comme capacité principale parmi les trois LP-E17 de YO — elle représente environ 91 % du LP-E17 d’origine de Canon (1040mAh), sa courbe de décharge est la plus proche de l’original, l’alerte de batterie faible du boîtier concorde à peu près avec la réserve réelle, et son prix reste plus contenu qu’une 1050mAh. Pour la grande majorité des photographes du quotidien, une 950mAh accompagnée d’une seconde batterie simplifie davantage la vie qu’un empilement de petites capacités.

Un point de vocabulaire d’abord : Canon ne commercialise qu’une référence, le LP-E17 ; 950mAh est un palier de capacité propre à YO, sans correspondance dans la nomenclature Canon. Son intérêt n’est pas d’être « plus grosse que l’original », mais d’en être la plus proche à l’usage.

9 % d’écart seulement avec l’original

9 % est un chiffre délicat. Assez petit pour passer inaperçu au quotidien, assez grand pour creuser un écart dans les moments décisifs. Ce qui détermine vraiment l’expérience n’est pas ce 9 %, mais la régularité du plateau de tension.

Critère LP-E17 Canon d’origine YO 950mAh Effet réel
Capacité annoncée Environ 1040mAh 950mAh Environ 91 %, imperceptible en usage léger
Énergie annoncée Environ 7,5Wh Environ 6,8Wh Quelques minutes de moins en enregistrement continu
Tension annoncée 7,2V 7,2V Identique, même logique de contrôle par le boîtier
Courbe de décharge Plateau régulier La plus proche de l’original des trois paliers Alerte de batterie faible plus fiable
Chargeur Station LC-E17 Station LC-E17 ou station tierce Interchangeables

La quatrième ligne est la vraie clé. Un écart de 9 % ne joue que sur « combien de temps je peux photographier » ; la courbe de décharge joue sur « puis-je croire ce que m’affiche l’écran ». Plus la courbe est plate, plus l’alerte donnée à 20 % de réserve correspond au temps réellement disponible ; plus elle est abrupte, plus le risque de « deux barres puis extinction » augmente.

Pourquoi 950 plutôt que 1050

La 1050mAh est plus capacieuse, donc théoriquement plus rassurante. Pour la plupart des usages, son gain marginal reste toutefois limité : environ un dixième de capacité de plus que la 950mAh, un poids légèrement supérieur et un prix plus élevé. Le vrai goulot d’étranglement de l’autonomie n’est souvent pas la capacité d’une batterie, mais l’existence d’une seconde.

Investir dans « une seconde 950mAh » est généralement plus efficace que d’acheter une 1050mAh. Deux batteries, c’est la liberté de changer ; une batterie, même plus grosse, ne se recharge pas d’elle-même quand elle est vide. C’est la raison pratique pour laquelle la 950mAh s’impose comme capacité principale : elle tient l’équilibre entre « suffisant » et « abordable ».

À l’usage, le regret le plus souvent exprimé au sujet de la 950mAh concerne l’absence de recharge directe, tandis que le reproche fait à la 750mAh est de « ne pas suffire ». La nature des deux est différente : le premier relève d’un arbitrage de confort, le second d’une limite de capacité. En choisissant, demandez-vous d’abord lequel des deux vous craignez le plus : la réponse apparaît généralement d’elle-même.

Si, en revanche, vous êtes certain de ne sortir qu’avec une seule batterie et que la prise de vue ne peut pas être interrompue, la 1050mAh convient mieux. Le détail des différences se trouve dans le palier 1050mAh longue autonomie.

Un cas mérite d’être isolé : un budget serré avec l’envie d’acheter deux batteries d’un coup. Deux 950mAh totalisent près de 1900mAh, soit plus qu’une batterie d’origine associée à une 750mAh, pour un prix plus maîtrisé. C’est la logique du « volume contre réserve », mieux adaptée à un usage courant dont l’intensité reste incertaine qu’une course à la capacité maximale d’une seule cellule.

Boîtiers compatibles et deux confusions fréquentes

Le LP-E17 équipe les EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 et M3. Cela couvre quatre lignes de produits — hybrides plein format, hybrides APS-C, reflex et premiers EOS M — dont les profils de consommation varient fortement.

Première confusion : les EOS M50, M100 et M200 utilisent une LP-E12, pas une LP-E17. Ces trois boîtiers sont souvent cités avec le M6, mais la batterie n’est pas interchangeable et ne rentre pas. Deuxième confusion : prendre une « haute capacité » pour une référence officielle ; certains tiers désignent leurs versions de forte capacité LP-E17H, référence qui n’existe pas chez Canon — fiez-vous à la spécification LP-E17. La liste complète figure dans la présentation des batteries LP-E17 et dans le guide de capacité et de compatibilité.

Quand passer à la 1050mAh

Trois situations justifient de monter : une journée entière en extérieur sans fenêtre de recharge fiable, par exemple mariage, couverture d’événement ou reportage de terrain ; une pratique dominante en vidéo, la décharge à puissance constante étant plus sensible à la capacité ; un travail prolongé par basse température, où la réserve de capacité fait office de coussin de sécurité. Dans les autres cas, la marge d’une 950mAh suffit.

Questions fréquentes

Une 950mAh déclenche-t-elle plus souvent « batterie non reconnue » que l’original ?

Pas en usage normal. Dès lors que la batterie est fabriquée selon la spécification LP-E17 avec une puce de communication correcte, la reconnaissance et l’affichage de charge fonctionnent. Si le message revient souvent, vérifiez d’abord la propreté des contacts et l’absence d’humidité, plutôt que d’incriminer la capacité.

Peut-on mélanger une 950mAh et une batterie d’origine ?

Oui. Le boîtier évalue la charge d’après la tension réelle de la batterie installée et ne se trompe pas sur l’autre du fait du mélange. Mieux vaut utiliser d’abord celle qui est la plus chargée, pour réduire le nombre de changements en cours de séance.

Pourquoi la 950mAh n’a-t-elle pas de port USB-C ?

Les modèles à recharge directe constituent une autre gamme, au positionnement différent. La 950mAh suit la voie classique de la station de charge, avec une LC-E17 ou une station LP-E17 tierce ; en déplacement, une station double baie suffit.

Peut-on emporter une 950mAh en avion ?

Oui. Cette capacité reste très en dessous des limites usuelles applicables aux batteries lithium en cabine ; le transport avec soi ne pose pas de difficulté, mais évitez la soute et protégez les contacts conformément aux exigences de la compagnie.

Publié le — Laisser un commentaire

Charger la NP-FZ100 par le boîtier USB Type-C, est-ce possible ? Explication

Oui, mais distinguons deux choses : d’une part charger via le port Type-C la NP-FZ100 installée dans le boîtier, d’autre part charger la batterie sortie avec un chargeur USB. La première dépend que le boîtier gère l’USB ; les modèles récents comme A7 IV, A7S III, A7R V, A9 III, A1, FX3, A7C II le permettent généralement, pas tous les anciens. La seconde est indépendante du boîtier : tout chargeur USB compatible FZ100 convient. L’avantage de la charge boîtier est de voyager avec un objet de moins ; l’inconvénient est que le boîtier ne peut pas photographier pendant la charge, et la vitesse est limitée par le boîtier et la source.

La différence entre les deux « charges USB »

  • Charge par le boîtier : un câble Type-C au boîtier, son circuit interne charge la batterie. Nécessite le support matériel et logiciel du boîtier ; celui-ci est occupé.
  • Chargeur USB de table : la batterie sortie va dans un chargeur à entrée USB, alimenté par un bloc, une batterie externe ou l’allume-cigare. Indépendant du boîtier, valable pour tout modèle FZ100.

Si votre boîtier ne gère pas l’USB, la seconde solution garde l’avantage « câble USB seul » ; voir comment choisir son chargeur.

Charge par boîtier : trois caractéristiques

  • Pratique mais lente : le courant interne du boîtier est généralement prudent ; charger une batterie de 2280 mAh / environ 16,4 Wh prend souvent plusieurs heures, plus lent qu’un chargeur de table.
  • Limitée par la source : sur un bloc faible ou un port PC, c’est encore plus lent, parfois juste assez pour ne pas descendre ; sur batterie externe, le démarrage dépend de sa capacité de sortie.
  • Boîtier occupé : impossible de photographier pendant la charge, ce qui ralentit un roulement de batteries.

Position raisonnable : la charge boîtier convient le soir à l’hôtel ou au retour, ou pour reprendre un peu en cours de journée, pas pour « pleine et dehors tout de suite ».

Quand ne pas compter sur la charge boîtier

  • Rythme de deux ou trois batteries par jour — le chargeur de table charge l’autre pendant la prise de vue, pas le boîtier.
  • Boîtier déjà chaud — après prise de vue, continuer à charger cumule la chaleur ; laissez refroidir.
  • Enregistrement long avec fausse batterie ou alimentation externe, logique différente — voir l'alimentation continue pour la vidéo.
  • Avec un bloc ou un câble d’origine douteuse — tension instable et câble insuffisant sont des risques.

Charger en photographiant, possible ?

Certains boîtiers acceptent l’alimentation externe : branché en Type-C, ils puisent dans le secteur, la batterie ne se décharge plus, voire se recharge. Utile en direct fixe ou en timelapse. Mais l’alimentation continue chauffe boîtier et batterie ; en enregistrement long et chargé, une protection thermique peut couper. Pour un enregistrement ininterrompu, la fausse batterie + adaptateur est plus stable.

Combinaison d’alimentation mobile

En extérieur, le plus simple est : un chargeur à entrée USB + une batterie externe + un câble Type-C fiable, couvrant à la fois « batterie sortie » et « complément boîtier ». Le choix batterie externe et allume-cigare est dans l'alimentation voiture et batterie externe. Un chargeur USB léger en voyage vaut mieux qu’un chargeur secteur encombrant.

Précautions de la charge boîtier

  • Confirmez que le boîtier gère la charge USB ; lisez la notice.
  • Bloc et câble de qualité, jamais de câble endommagé.
  • Ventilez le boîtier en charge ; pas dans un sac ou une couette.
  • Suspendez si boîtier ou batterie brûle — voir les limites de chaleur en charge.
  • En stockage long, 40 %–60 %, recharge tous les 3 mois ; ne laissez pas le boîtier branché indéfiniment.

Questions fréquentes

La charge boîtier abîme-t-elle la batterie ?

Le boîtier a un circuit de gestion ; un usage normal n’abîme pas davantage. Les vrais facteurs de durée sont la chaleur cumulée et le stockage plein.

Pourquoi ma batterie externe la « décharge » plutôt que la charge ?

La puissance d’entrée ne couvre pas la consommation du boîtier ; elle ne fait que ralentir la chute. Prenez une batterie externe plus puissante ou chargez la batterie sortie avec le chargeur USB.

Tous les boîtiers Sony se chargent en Type-C ?

Non. Les anciens (certains usages d’A7 III, A7R III) diffèrent en conditions et puissance ; référez-vous à la notice. En cas de doute, le chargeur USB de table est plus sûr.

Un bloc rapide sur le boîtier, est-ce plus vite ?

C’est possible, mais le courant réel dépend du circuit interne ; le bloc rapide n’accélère pas forcément, son gain est surtout une alimentation plus stable.

Comment intégrer la charge USB à votre routine

La charge par le boîtier prend tout son sens dans deux cas : le soir, quand vous n’avez plus à photographier, ou en complément pendant une journée calme. Elle ne remplace pas un chargeur de table si vous devez alterner plusieurs batteries dans la journée, car le boîtier reste occupé. Pour couvrir une rotation active, le chargeur USB de table reste la solution la plus souple, comme détaillé dans comment choisir son chargeur.

Si vous voyagez léger, emportez un câble Type-C de qualité et un bloc compact ; vous couvrez ainsi la charge boîtier et la recharge d’autres appareils. Ajoutez une batterie externe pour les longues journées : elle alimente le boîtier ou recharge une batterie sortie selon les besoins. Les combinaisons d’alimentation mobile sont dans voiture et batterie externe.

Enfin, n’oubliez pas que la charge boîtier ne dispense pas du stockage correct des batteries. Hors usage, maintenez 40 %–60 % de charge et rechargez tous les trois mois ; laisser un boîtier branché en permanence n’est pas recommandé. Les précautions de stockage sont dans comment stocker longtemps.

La charge boîtier fonctionne-t-elle avec n’importe quel câble ?

Utilisez un câble de qualité et d’épaisseur suffisante. Un câble endommagé ou trop fin limite le courant et peut interrompre la charge sans que ce soit la batterie qui soit en cause.

Le boîtier chauffe-t-il en charge ?

Il peut être tiède, surtout après une prise de vue récente. Laissez-le refroidir quelques minutes avant de brancher, et chargez dans un endroit ventilé pour limiter la chaleur cumulée.

Quelle que soit la méthode, il faut des batteries de réserve fiables : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh). Combien en voyage et comment les ranger : le transport des batteries en voyage. Les achats en lot passent par une demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 et LP-E12 : pourquoi le M50 n’accepte pas la 950mAh

En bref : le LP-E17 et le LP-E12 sont deux batteries totalement différentes, non interchangeables. Leur tension annoncée est identique, 7,2V, et leurs dimensions sont assez proches, d’où la confusion fréquente avec « une même batterie en deux capacités ». La différence réelle tient à l’encoche de la baie, à la position des contacts et à la capacité : le LP-E12 est donné pour environ 875mAh / 6,3Wh, le LP-E17 d’origine pour environ 1040mAh / 7,5Wh. Physiquement, l’une n’entre pas dans le logement de l’autre.

L’erreur la plus fréquente ne vient pas d’un achat au hasard, mais d’un raisonnement à moitié juste du type « ma machine est de la série M, et la série M utilise le LP-E17 ». Or la série M compte à la fois des boîtiers en LP-E17 et des boîtiers en LP-E12 : la frontière ne passe pas par la série.

Pourquoi la confusion est si facile

Première raison : la tension est identique. Les deux batteries reposent sur deux cellules lithium en série, en 7,2V, et le boîtier applique la même logique de contrôle ; rien ne les distingue sur une fiche technique. Deuxième raison : les formes sont proches, longueur et épaisseur du même ordre, et une photo derrière un emballage ne permet pas de trancher.

Troisième raison, la plus déterminante : la nomenclature des hybrides d’entrée de gamme Canon est très dense. Les EOS M3, M5, M6 et M6 Mark II utilisent le LP-E17, tandis que les EOS M50, M100 et M200 ne sont pas des boîtiers LP-E17 : ils fonctionnent au LP-E12. Des combinaisons de quatre lettres et d’un chiffre se confondent facilement de mémoire, surtout sur une plateforme d’occasion ou dans une boutique tierce dont la page indique seulement « compatible hybride Canon ».

La bonne méthode n’est donc pas de retenir une série, mais une référence précise. Jeter un œil à la plaque de modèle sous le boîtier avant d’acheter reste plus fiable que n’importe quelle astuce mnémotechnique.

Le tableau comparatif

Point LP-E17 LP-E12
Tension annoncée 7,2V 7,2V
Capacité d’origine Environ 1040mAh / 7,5Wh Environ 875mAh / 6,3Wh
Forme Plus longue et plus épaisse, encoche de baie à position fixe Dimensions proches mais non interchangeables, contacts à un autre emplacement
Interchangeables Non. Elles ne s’insèrent pas, ou n’alimentent pas correctement le boîtier une fois en place
Boîtiers hors LP-E17 — Les EOS M50, M100 et M200 utilisent une LP-E12, pas une LP-E17
Station de charge LC-E17 LC-E12, les deux ne sont pas interchangeables

Les deux dernières lignes sont l’essentiel. Ceux qui se trompent de batterie se trompent souvent aussi de chargeur, la station suivant la référence de la batterie. Si une batterie neuve ne rentre pas dans le chargeur, ne soupçonnez pas d’emblée une contrefaçon : la référence elle-même est probablement mauvaise.

Trois vérifications avant de commander, et que faire en cas d’erreur

  1. Lisez la plaque du boîtier. Sous l’appareil ou à l’intérieur du logement de batterie figure la référence : identifiez s’il s’agit d’un EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 ou M3. Toute cette liste relève du LP-E17.
  2. Lisez l’inscription de l’ancienne batterie. Retirez-la : la face avant porte en général la référence et la capacité. LP-E17 inscrit, LP-E17 à commander ; LP-E12 inscrit, LP-E12 à commander. Pas de mémoire approximative.
  3. Vérifiez la liste de compatibilité de la fiche produit. Une fiche sérieuse énumère les boîtiers précis, au lieu de se contenter de « compatible hybride Canon ». Si seule la série est mentionnée, changez de vendeur.

Si l’une des trois étapes ne concorde pas, arrêtez-vous et vérifiez. Le prix unitaire d’une batterie est modeste, mais un retour, un échange, ou la découverte d’une panne d’alimentation en pleine sortie coûtent bien plus que deux minutes de contrôle.

Et si l’erreur est déjà commise : pour une commande récente encore scellée, le retour est la solution la plus simple ; pour une batterie ouverte qui ne rentre vraiment pas, ne forcez surtout pas, la baie et les contacts peuvent se déformer et le problème ne se limitera plus à la batterie. Rangez-la telle quelle et contactez le vendeur pour un traitement en « référence non conforme » ; si vous achetez pour quelqu’un d’autre ou pour un boîtier d’occasion, le plus sûr est de demander une photo de l’ancienne batterie, l’inscription étant bien plus fiable qu’une description orale.

Une fois le LP-E17 confirmé, où situer la 950mAh

C’est seulement après avoir confirmé l’appartenance au camp LP-E17 que le choix de capacité devient pertinent. La 950mAh est le palier intermédiaire des trois capacités YO : environ 27 % de plus qu’une 750mAh, environ un dixième de moins qu’une 1050mAh. Son positionnement est celui d’une capacité principale, capable de couvrir à elle seule la plupart des sorties quotidiennes. Sur des boîtiers comme le R10, le R50 ou le 850D, c’est un compromis équilibré.

À signaler : la famille LP-E17 réunit hybrides et reflex, dont les structures de consommation diffèrent, si bien qu’une même 950mAh n’offrira pas la même autonomie. Pour le détail, reportez-vous au guide de capacité et d’adaptation, ou voyez directement la version 750mAh comme complément.

Questions fréquentes

Une LP-E12 peut-elle entrer dans un boîtier LP-E17 ?

Non. Malgré une tension identique, la forme du boîtier et la position des contacts diffèrent : l’installation correcte est impossible. Même forcée, la batterie ne serait pas reconnue par l’appareil. Ne l’essayez pas.

Mon boîtier est un EOS M6 : quelle batterie lui faut-il ?

L’EOS M6 et le M6 Mark II utilisent le LP-E17, pas le LP-E12. La confusion avec le M50, qui fonctionne au LP-E12, est courante car tous deux appartiennent à la série M et sont sortis à des dates proches. La plaque du boîtier reste la référence la plus sûre.

Pourquoi deux batteries de même tension ne sont-elles pas interchangeables ?

La tension n’est qu’un paramètre électrique parmi d’autres. Entre le boîtier et la batterie interviennent aussi une baie mécanique et des contacts de communication ; Canon distingue les références par la forme du boîtier précisément pour empêcher les erreurs d’insertion. Des références de même tension mais non compatibles sont courantes en photographie.

Une 950mAh chauffe-t-elle plus facilement que l’original ?

Non. Le palier de capacité détermine la durée d’utilisation, sans lien direct avec l’échauffement. Celui-ci dépend surtout du courant de décharge et de la résistance interne ; en usage normal, les LP-E17 de marques sérieuses restent dans les limites de sécurité.

Publié le — Laisser un commentaire

Autonomie d’une 950mAh : R10, R50 et 850D en nombre de vues

En bref : en usage léger avec visée écran, une 950mAh permet environ 370-410 vues sur un EOS R10, 320-365 sur un R50 et 640-730 sur un 850D en visée optique. Ce sont des plages, non des valeurs exactes : la méthode consiste à prendre l’ordre de grandeur public d’autonomie du boîtier avec la batterie d’origine de 1040mAh, puis à le multiplier par le rapport 950/1040. Le nombre réel de vues dépend du mode de visée, de la stabilisation, de la luminosité de l’écran, de la température et des habitudes de relecture ; pour une même personne, deux journées différentes peuvent varier de 20 à 30 %.

La méthode d’abord, les chiffres ensuite : c’est à ce prix qu’ils ont un sens.

Comment ces plages sont calculées

L’autonomie annoncée par un constructeur repose le plus souvent sur un protocole normalisé : c’est un ordre de grandeur, pas une promesse. Le rapport entre 950mAh et 1040mAh vaut environ 0,91, la limite théorique est donc la valeur annoncée multipliée par 0,91. En usage réel, la courbe de décharge, la résistance interne et le seuil de coupure du boîtier écartent le résultat de ce ratio.

Boîtier Ordre de grandeur d’origine en 1040mAh Plage estimée en 950mAh Variable clé
EOS R10 Environ 400-450 vues Environ 370-410 vues Part de visée au viseur électronique
EOS R50 Environ 350-400 vues Environ 320-365 vues Luminosité de l’écran, connexions sans fil
EOS 850D (visée optique) Environ 700-800 vues Environ 640-730 vues Passage ou non en visée écran
EOS 850D (visée écran) Environ 200-300 vues Environ 180-270 vues Durée d’allumage de l’écran
EOS RP Environ 220-260 vues Environ 200-240 vues Consommation de lecture plein format

Ce qui frappe dans ce tableau n’est pas la taille des chiffres, mais l’écart, proche du triple, pour un même 850D selon le mode de visée. L’autonomie n’a donc jamais été une propriété de la batterie seule.

R10 et R50 : même APS-C, deux habitudes de visée

R10 : l’écart entre viseur et écran est le plus marqué

Le viseur électronique du R10 est de bon niveau : à l’œil, l’écran s’éteint et l’EVF rafraîchit à pleine cadence, ce qui ne consomme pas comme l’écran orientable. La plupart des utilisateurs visent au viseur en intérieur et à l’écran en extérieur, d’où une structure de consommation très hétérogène sur une journée, difficile à résumer en un seul chiffre.

Si votre pratique consiste à viser à l’œil l’essentiel du temps et à enchaîner les rafales, le nombre réel de vues s’approchera du bas de la plage ; en prise de vue image par image avec composition sur écran, il s’approchera du haut. Le logement de batterie du R10 est compact et la prise en main assez ramassée : prévoyez au moins deux 950mAh.

R50 : un boîtier léger, dont l’écran mange l’autonomie

Le R50 est positionné en entrée de gamme : ses utilisateurs s’appuient davantage sur l’écran orientable et les commandes tactiles, ce qui allonge le temps d’allumage de l’écran et explique l’essentiel de son retard face au R10. Le R50 garde par ailleurs souvent le Wi-Fi actif pour transférer vers le téléphone, ce qui augmente encore le courant de veille.

Pour économiser l’énergie sur un R50, les trois mesures les plus efficaces sont : régler la luminosité de l’écran manuellement à un niveau médian plutôt qu’en automatique maximal ; désactiver le Bluetooth laissé connecté sans nécessité ; raccourcir le délai de mise hors tension automatique. Cumulées, elles rapportent souvent plusieurs dizaines de vues, plus directement qu’un passage à une capacité supérieure.

850D : la visée optique, un autre monde

Le 850D est un reflex : en visée optique, le capteur et l’écran ne travaillent pratiquement pas, d’où une autonomie annoncée bien supérieure à celle des hybrides. Avec la même 950mAh, un 850D atteint six à sept cents vues en visée optique, puis retombe autour de deux cents dès le passage en visée écran.

Cela signifie qu’un utilisateur de 850D doit d’abord se demander, avant d’évaluer si une 950mAh suffit, s’il use de la visée écran. S’il travaille en visée optique, une seule 950mAh couvre facilement une journée ; s’il passe ses journées sur l’écran pour filmer ou composer en contre-plongée, le boîtier ne se distingue plus d’un hybride et l’autonomie attendue doit être comptée autour de deux cents vues.

Quatre habitudes pour tendre vers le haut de la plage

  1. Réduisez la durée du pré-appui sur le déclencheur. Relâchez le bouton pendant la composition et n’appuyez à mi-course qu’au moment voulu : l’économie est sensible.
  2. Coupez le sans-fil. Wi-Fi et Bluetooth balaient en permanence en veille, c’est un poste de consommation invisible mais lourd.
  3. Maîtrisez la relecture. Feuilleter l’écran toutes les quelques dizaines de vues finit par équivaloir à beaucoup de prises supplémentaires.
  4. Par temps froid, gardez les batteries de rechange près du corps. Réchauffée, la batterie voit sa résistance interne baisser et sa capacité utile remonter : c’est plus rentable que de s’acharner sur place.

Si, même après ces ajustements, une journée consomme plus de deux batteries, votre usage dépasse le confort d’une 950mAh : voir le palier 1050mAh longue autonomie, ou simplement alterner deux batteries. La logique complète des paliers est exposée dans le guide de capacité et de compatibilité LP-E17.

Questions fréquentes

Pourquoi n’atteint-on pas le bas de la plage estimée ?

Écartez d’abord trois causes : la batterie est-elle neuve et pleinement formée, l’usage se fait-il par basse température, le sans-fil et l’écran lumineux restent-ils allumés longtemps ? Si tout est normal, il peut s’agir d’une dispersion individuelle : les cellules lithium présentent une variabilité de capacité normale.

Combien de temps peut-on filmer avec une 950mAh ?

En première approximation, environ neuf dixièmes de la durée d’enregistrement de l’original, mais la vidéo se décharge à puissance constante et le boîtier impose une limite de température : les séquences réellement exploitables sont en général plus courtes. Pour un enregistrement continu, passez plutôt à une 1050mAh en prévoyant une réserve.

Deux 950mAh suffisent-elles pour une journée entière en extérieur ?

Sur un APS-C comme le R10 ou le R50, le plus souvent oui ; sur un plein format comme le RP ou le R8, deux batteries peuvent arriver à sec si vous photographiez et relisez beaucoup. Quand aucune recharge n’est possible dans la journée, emportez-en trois ou passez à une 1050mAh.

Faut-il charger et vider complètement une batterie neuve les premières fois ?

Non. Une batterie lithium n’a pas d’effet mémoire, l’usage normal suffit. Ce que l’on appelle « formation » correspond seulement à quelques cycles complets qui permettent à la jauge de se calibrer : descendre bas puis recharger lors des deux ou trois premiers cycles aide l’affichage à être plus juste, sans qu’il faille provoquer une décharge profonde.

Publié le — Laisser un commentaire

Quel chargeur pour la NP-FZ100 ? Origine, tierce et double USB comparés

Pour choisir un chargeur NP-FZ100, regardez trois choses : la compatibilité des spécifications (tension de sortie et connecteur), la vitesse de charge selon votre rythme, et le lieu d’usage (fixe ou mobile). Le chargeur d’origine rassure par la compatibilité et la stabilité, mais coûte plus cher et charge souvent une batterie à la fois ; les chargeurs tiers offrent plus de choix et un coût moindre, souvent en double logement ou entrée USB ; le double USB gagne par le partage du bloc de téléphone et de la batterie externe, idéal en déplacement. Une combinaison raisonnable : un chargeur de table stable à la maison ou au studio, un chargeur USB pour les déplacements.

Comparaison transversale des trois solutions

Critère Chargeur d’origine Chargeur tierce Double USB
Prix Tarif officiel élevé Coût relativement bas Coût relativement bas
Plusieurs batteries Souvent simple Simple ou double Souvent double
Alimentation Secteur Surtout secteur USB : bloc, batterie externe, allume-cigare
Portabilité Prise secteur à emporter Prise secteur à emporter Partage la prise du téléphone
Témoin Clair Défini par marque, voir le sens des témoins Défini par marque
Public visé Expérience identique à l’origine Bon rapport et multivoie Voyage, extérieur, voiture

Précisions : ce tableau compare des types. Pour un modèle donné, le courant, un écran ou une charge rapide varient ; lisez les paramètres de sortie avant achat.

Coût : un kit vaut souvent mieux qu’à part

Notre grille tarifaire : la batterie compatible NP-FZ100 seule à environ 16,36 €, kit une batterie un chargeur à environ 20,97 €, kit deux batteries un chargeur à environ 33,59 € — soit un chargeur ajouté pour environ 4,60 € de plus, plus simple qu’un chargeur à part et sans risque d’incompatibilité. La TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) seule à environ 17,97 €, kit une batterie un chargeur à environ 22,58 €, kit deux batteries un chargeur à environ 36,50 €.

Si l’appareil n’a qu’une batterie, prenez le kit une batterie un chargeur ; si vous avez déjà deux batteries mais un seul chargeur, ou voulez tout de suite, le kit deux batteries un chargeur coûte moins au total.

Conseils par scénario

  • Charge à domicile, sans urgence : un logement simple suffit, stabilité d’abord, débranchez après le vert.
  • Deux ou trois batteries par jour : un double logement gagne du temps — voir le chargeur multivoie.
  • Voyage, extérieur, voiture : un chargeur à entrée USB partage l’alimentation téléphone et batterie externe, réduisant le nombre d’objets — voir la charge en voiture et sur batterie externe.
  • Boîtier en charge USB : la charge Type-C du boîtier évite le chargeur — voir la charge directe Type-C.
  • Vidéo longue : le chargeur ne résout pas l’alimentation continue ; voyez fausse batterie + adaptateur — voir l'alimentation continue pour la vidéo.

Au choix, vérifiez ces points

  • Tension et connecteur compatibles : confirmés pour NP-FZ100, tension et polarité identiques sont la condition.
  • Courant de charge : plus fort c’est plus rapide mais plus chaud ; en usage courant, un courant classique est plus sûr — voir les limites de chaleur en charge.
  • Témoin lisible : au moins « en charge » et « pleine » distincts.
  • Fabrication des logements : ressorts fermes, batterie bien enclenchée ; un mauvais contact fait clignoter le rouge.
  • Protection présente : surcharge, surintensité, court-circuit sont de base ; en cas de doute, passez.
  • Format et rangement : en déplacement, broches repliables et volume compact comptent.

Quelques précautions d’usage

  • Chargez sur un bureau dur, plat et ventilé ; pas dans un lit ou un sac.
  • Multivoie : espacez les batteries, sans empilement ni couverture.
  • Une batterie encore chaude après prise de vue : laissez refroidir quelques minutes.
  • Débranchez après le vert ; évitez les allers-retours en pleine charge.
  • Chargeur brûlant, odorant ou bruyant : arrêtez aussitôt.

Questions fréquentes

Un chargeur tierce abîme-t-il la batterie ?

Un chargeur tierce compatible et protégé convient généralement. Ce qui abîme, c’est le stockage plein au chaud et les décharges profondes fréquentes ; le chargeur n’est qu’un facteur parmi d’autres.

Un bloc de charge rapide peut-il alimenter le chargeur USB ?

Oui, mais selon l’intensité d’entrée supportée. Si le chargeur n’accepte qu’un courant classique, un bloc rapide ne va pas forcément plus vite et peut chauffer davantage.

Combien de chargeurs faut-il ?

Un fixe à domicile et un portable en déplacement est la combinaison courante. Pour trois ou quatre batteries d’un coup, envisagez le multivoie — voir le chargeur multivoie.

Le chargeur d’origine en vaut-il la peine ?

Si vous tenez à l’expérience identique et au budget, oui. La plupart se contentent du chargeur appairé du kit au quotidien.

Comment décider sans se tromper

Avant d’acheter, posez-vous trois questions : combien de batteries dois-je charger à la fois, où est-ce que je charge le plus souvent, et mon boîtier gère-t-il l’USB ? Si vous chargez une batterie à la maison, un chargeur de table simple suffit ; si vous partez souvent, le USB gagne. La réponse combine ces trois axes plus qu’un seul critère de prix. Pour la charge par le boîtier, voir la charge Type-C ; pour l’alimentation mobile, voir voiture et batterie externe.

Ne mésestimez pas la clarté du témoin. Un chargeur dont on ne comprend pas la couleur ajoute du stress inutile en voyage, alors qu’un témoin simple « en charge / plein » suffit au grand public. Si vous tenez à suivre la progression précisément, choisissez un modèle à écran, mais sachez que c’est un confort, non une nécessité.

Enfin, privilégiez presque toujours un kit appairé plutôt qu’un chargeur acheté à part, sauf besoin spécifique (multivoie, USB, écran). Le kit garantit la compatibilité tension et connecteur, et son coût de chargeur ajouté reste faible. Les studios et loueurs qui achètent par lots trouveront en le chargeur multivoie et en la demande de devis en gros des pistes adaptées à leur volume.

Un chargeur peut-il charger plusieurs marques ?

Si la forme physique et la tension correspondent à la spécification FZ100, généralement oui. Vérifiez toutefois que le chargeur indique bien la compatibilité et observez le témoin lors de la première utilisation.

Faut-il un chargeur par batterie ?

Non. Une batterie par chargeur suffit dans la plupart des cas ; c’est le temps de charge disponible qui dicte le nombre de logements, non le nombre de batteries.

Si comparer les chargeurs vous lasse, le kit appairé est plus simple : NP-FZ100 seule à environ 16,36 €, kit une batterie un chargeur à environ 20,97 €, kit deux batteries un chargeur à environ 33,59 €, chargeur ajouté pour environ 4,60 € ; la TNP-FZ100 (2400 mAh) en kit une batterie un chargeur à environ 22,58 €, kit deux batteries un chargeur à environ 36,50 €. Studios et loueurs en lots batterie + chargeur : demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

950mAh sur EOS 200D II et 850D : le vrai écart de consommation

En bref : avec une même LP-E17 de 950mAh, l’autonomie utile d’un 850D est le plus souvent inférieure de 10 à 20 % à celle d’un 200D II, mais le facteur décisif reste le mode de visée, pas le boîtier lui-même. Une mise au point préalable sur un point souvent confondu : l’EOS 200D II et l’EOS 850D sont tous deux des reflex, il ne s’agit donc pas d’une comparaison reflex-hybride. Ils partagent la même batterie et la même génération de processeur d’image ; la différence tient au positionnement et à l’équipement.

Ce préalable est important, car beaucoup de discussions sur l’autonomie concluent que « le reflex économise l’énergie », alors que cette économie suppose l’usage du viseur optique. Dès que l’on passe à la visée écran en direct, la structure de consommation d’un reflex ne se distingue plus fondamentalement de celle d’un hybride.

Deux reflex, deux positionnements

Le 200D II est un boîtier léger d’entrée de gamme, pensé pour la compacité : autofocus à 9 collimateurs assez basique, rafale modérée, prise en main réduite. Le 850D se situe un demi-cran au-dessus, avec un autofocus à 45 collimateurs tous en croix, une rafale plus rapide, un viseur plus grand et plus lumineux, et un boîtier plus épais.

Ces montées en gamme se traduisent toutes en consommation. Plus il y a de collimateurs, plus la mesure et les calculs d’autofocus pèsent ; plus la rafale est rapide, plus le miroir et l’obturateur s’agitent ; un viseur plus grand ne consomme rien en soi, mais l’affichage d’informations associé ajoute un peu. Chaque poste reste modeste, leur cumul donne l’écart de 10 à 20 %.

Il faut souligner que cet écart n’est pas un défaut du 850D, mais le prix normal de performances supérieures. Qui achète un 850D a besoin d’un autofocus et d’une rafale plus solides ; une autonomie un peu plus courte fait partie du contrat.

Le mode de visée fait la différence

Si un reflex donne l’impression de « tenir longtemps avec une batterie », c’est d’abord parce qu’en visée optique le capteur ne fonctionne pas et l’écran reste éteint. La consommation vient alors de la mesure, du module d’autofocus et de quelques circuits, à un niveau très bas. En 950mAh, l’autonomie dans ce mode dépasse ce que la plupart des utilisateurs imaginent.

Mais dès que vous activez la visée écran — vidéo, prise de vue en contre-plongée, autoportrait sur écran orientable —, le capteur entre en lecture continue et l’écran consomme : la courbe s’envole immédiatement. L’écart entre 200D II et 850D s’y trouve amplifié, leur structure de charge se rapprochant alors de celle d’un hybride.

Mode d’utilisation Consommation relative du 200D II Consommation relative du 850D
Visée optique, prise de vue image par image Faible Faible, un peu supérieure au 200D II
Visée écran en direct, photo Moyenne Moyenne à élevée
Rafale (haute vitesse) Moyenne Assez élevée
Enregistrement vidéo 4K Élevée Élevée, avec échauffement
Extérieur par basse température Capacité utile réduite Capacité utile réduite, de façon plus marquée

Ce tableau donne des ordres de grandeur relatifs, pas des durées absolues. Sur un même boîtier, passer la luminosité de l’écran du minimum au maximum, ou activer le Wi-Fi, peut créer un écart comparable à un changement de boîtier. Avant de comparer des autonomies, fixez donc des conditions d’usage identiques, faute de quoi la comparaison n’a pas de sens.

Ce que représente réellement une 950mAh sur les deux boîtiers

La 950mAh est le palier médian des trois capacités YO : environ 27 % de plus qu’une 750mAh, environ un dixième de moins qu’une 1050mAh. Sur un 200D II, elle couvre sans difficulté une bonne demi-journée de photo statique ; sur un 850D, l’écart reste discret en visée optique dominante, mais la probabilité de changer de batterie en cours de séance monte nettement si vous utilisez beaucoup la visée écran ou la rafale.

Une méthode pratique consiste à regarder votre proportion de visée. Si vous utilisez le viseur optique plus de huit fois sur dix, la 950mAh suffit même sur un 850D ; dans le cas inverse, avec huit dixièmes du temps les yeux sur l’écran, raisonnez comme pour un hybride : emportez une batterie de plus, ou passez directement à une capacité supérieure.

Il faut aussi compter le froid. En extérieur hivernal, la capacité utile des deux boîtiers diminue, et la marge du 850D devient plus tendue du fait de sa consommation de base plus élevée. Garder les batteries de rechange près du corps est alors plus efficace que d’augmenter la capacité.

Le cas des hybrides se calcule à part

Si votre vraie question est « reflex ou hybride, lequel économise l’énergie », comparez plutôt un 200D II à un hybride LP-E17 comme le M6 Mark II ou le R50. La conclusion est alors assez claire : un reflex utilisé principalement en visée optique consomme moins en photo statique, tandis qu’un hybride fonctionnant en visée électronique tient moins longtemps à capacité égale, souvent avec plus de 20 % d’écart.

La raison est simple. Un hybride vise dès l’allumage, capteur et viseur fonctionnent en permanence : c’est un coût permanent. Un reflex ne passe en charge élevée qu’au déclenchement ou en visée écran. Si une 950mAh « tient » sur un reflex et « reste moyenne » sur un hybride, ce n’est donc pas la batterie qui est en cause, mais le mode de fonctionnement du boîtier.

Pour choisir une capacité selon le boîtier, appuyez-vous sur les recommandations par palier du guide de capacité et d’adaptation ; si l’hybride doit devenir votre outil principal, le palier 1050mAh sera plus confortable, tandis que la 750mAh convient mieux comme complément léger pour un utilisateur de reflex.

Questions fréquentes

Le 200D II et le 850D utilisent-ils la même batterie ?

Oui. Les deux acceptent le LP-E17 et leur station est la LC-E17 : les batteries sont interchangeables. C’est pourquoi beaucoup d’utilisateurs de deux boîtiers les mélangent, à condition de bien les repérer.

Pourquoi mon 850D se vide-t-il beaucoup plus vite que le 200D II d’un ami ?

Vérifiez d’abord si les usages sont comparables. Si votre ami travaille surtout en visée optique image par image et que vous utilisez massivement l’écran ou la rafale, l’écart peut doubler, bien au-delà de la différence entre boîtiers. Regardez ensuite l’état de la batterie et la température : une batterie ancienne se dégrade nettement par temps froid.

Combien de temps tient une 950mAh sur un 850D ?

Il n’existe pas de valeur unique. La formulation honnête est celle-ci : en visée optique dominante, elle couvre à peu près une demi-journée à une journée de photo statique ; en visée écran ou en vidéo dominante, une seconde batterie est le plus souvent nécessaire. Mieux vaut relever une fois une base de référence dans des conditions fixées sur votre propre boîtier que reprendre les chiffres d’autrui.

Un reflex consomme-t-il toujours moins qu’un hybride ?

Seulement en visée optique. Dès que la visée écran est activée, le capteur du reflex fonctionne lui aussi en continu et la consommation se rapproche de celle d’un hybride. « Le reflex économise l’énergie » se traduit donc plus justement par « la visée optique économise l’énergie ».

Publié le — Laisser un commentaire

950mAh face au LP-E17 d’origine : capacité, courbe, prix

En bref : l’écart de capacité entre une 950mAh et le LP-E17 d’origine est d’environ 9 % (950 contre 1040mAh) et le prix est le plus souvent nettement inférieur ; la vraie différence ne tient pas aux chiffres, mais à la régularité de la courbe de décharge et à la justesse de l’alerte de batterie faible. En photo quotidienne, en rafale occasionnelle et à température ambiante en journée, l’expérience est très proche. C’est sur les longues sessions vidéo, par grand froid et lorsqu’il faut connaître précisément la réserve restante que l’avantage de l’original apparaît.

Une confusion fréquente à dissiper au passage : Canon ne propose qu’une seule référence, le LP-E17. L’appellation LP-E17H appliquée aux versions de forte capacité vient de certains fabricants tiers et ne correspond à aucun modèle officiel Canon ; ne la prenez pas pour une seconde spécification d’origine au moment de choisir.

Comparaison point par point

Critère LP-E17 Canon d’origine YO 950mAh
Capacité annoncée Environ 1040mAh 950mAh
Énergie / tension annoncées Environ 7,5Wh / 7,2V Environ 6,8Wh / 7,2V
Courbe de décharge Plateau régulier, descente lente en fin de course La plus proche de l’original des trois paliers, fin de course un peu plus précoce
Alerte de batterie faible Bonne concordance avec la réserve réelle Concordante dans la plupart des cas, un peu prudente en charge extrême
Mode de recharge Station LC-E17 Station LC-E17 ou station LP-E17 tierce
Port USB-C Non Non
Position tarifaire Tarif d’origine, coût unitaire élevé Le plus souvent sous les cent yuans
Durée de vie en cycles Dépend de l’usage et du stockage Dépend de l’usage et du stockage, mêmes règles

Le tableau ne conclut pas à un « meilleur » modèle, car les deux ne s’arbitrent pas sur les mêmes critères. L’original s’achète pour la certitude, le tiers pour le coût unitaire.

9 % de capacité et courbe de décharge : les deux vrais critères

Ce que représentent 9 % en prise de vue réelle

9 %, c’est environ vingt à quarante photos, ou quelques minutes de vidéo. Cet écart est imperceptible dans la plupart des situations, personne n’utilisant une batterie jusqu’à la dernière barre. Il compte en revanche au point critique : là où l’original tient juste jusqu’à la fin de la dernière cérémonie, la 950mAh signalera une batterie faible au moment de conclure.

Le critère n’est donc pas « combien de moins », mais « quelle marge avez-vous ». Si chaque sortie consomme précisément huit ou neuf dixièmes de la charge, 9 % devient décisif ; s’il reste chaque fois trente pour cent, 9 % n’a aucune importance.

Pourquoi la courbe de décharge compte plus que le chiffre de capacité

Un appareil ne mesure pas la capacité, il mesure une tension. En décharge, la tension d’une batterie lithium baisse d’abord doucement, puis chute brutalement ; le boîtier en déduit un pourcentage. Plus la courbe est plate, plus le pourcentage est fiable ; plus elle plonge tôt en fin de course, plus le risque de « deux barres affichées et extinction » augmente.

C’est précisément là que se situe l’avantage central de la batterie d’origine : non pas une capacité supérieure, mais un comportement de fin de décharge plus prévisible. La 950mAh s’en approche beaucoup dans cette gamme, sans être parfaitement identique. Si vous continuez souvent à photographier avec une réserve faible, changez de batterie dès qu’il reste deux ou trois barres, sans parier.

La courbe de décharge dépend aussi de la charge appliquée. Rafale, vidéo et stabilisation d’objectif font monter le courant instantané et plonger la tension. C’est pourquoi une même batterie « suffit en photo mais coupe plus tôt en vidéo ».

Position tarifaire et coût total de possession

Le tarif unitaire de l’original est nettement supérieur à celui d’une compatible tierce, la 950mAh de YO restant le plus souvent sous les cent yuans. Rapporté au « capacité obtenue par unité monétaire », l’avantage du tiers est net. Le coût total de possession comporte toutefois deux autres postes : le chargeur, d’abord, la station LC-E17 d’origine rechargeant sans difficulté une batterie tierce, sans achat supplémentaire ; le rythme de remplacement, ensuite, la durée de vie en cycles dépendant surtout des habitudes, la décharge profonde et le stockage à chaud accélérant la dégradation.

Pour la plupart des usages, la combinaison raisonnable est « une batterie d’origine comme base, deux 950mAh en alternance ». On conserve ainsi la certitude dans les moments clés tout en contenant le coût courant. Les autres paliers de capacité sont détaillés dans la présentation des batteries LP-E17.

Quand l’original reste le bon choix

  • Livraisons commerciales et situations sans reprise. Mariage, lancement de produit, documentaire : une défaillance de batterie coûte bien plus que la différence de prix.
  • Froid ou chaleur extrêmes. Le circuit de protection et la constance des cellules d’origine sont généralement plus sûrs.
  • Gestion fine de l’autonomie. Par exemple pour planifier postes et déplacements selon la réserve restante.
  • Firmware sensible aux batteries tierces. Quelques boîtiers se montrent plus stricts sur la reconnaissance des batteries tierces avec certains firmwares ; la notice du boîtier fait foi.

À l’inverse, pour la photo de souvenir, le voyage et les postes secondaires, la 950mAh suffit largement et revient moins cher. L’arbitrage entre les trois paliers est détaillé dans le guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Une 950mAh peut-elle endommager le boîtier ?

Non. Dès lors que la tension, les contacts et le protocole de communication respectent la spécification LP-E17, le boîtier prélève l’énergie selon sa procédure standard. Les vrais points de vigilance sont un chargeur de mauvaise qualité et des contacts sales, deux éléments sans rapport avec la capacité.

Pourquoi l’indicateur de charge d’une batterie tierce semble-t-il si peu durable ?

La cause habituelle est une courbe de décharge plus abrupte en fin de course : le pourcentage estimé par le boîtier chute vite dans la dernière partie. Cela ne signifie pas que la capacité est surévaluée, mais que la logique d’affichage s’accorde moins bien avec le comportement de la cellule. Deux ou trois cycles complets peuvent permettre au boîtier de se recalibrer.

La station d’origine peut-elle recharger une 950mAh ?

Oui. La LC-E17 applique la spécification de charge du LP-E17 sans distinguer les marques. La durée diffère légèrement, la capacité étant un peu inférieure à celle de l’original : la charge est en général un peu plus rapide.

Deux 950mAh, ou une d’origine plus une 950mAh ?

Si le budget le permet, la seconde option est plus sûre : l’original couvre les séquences décisives, la 950mAh absorbe la consommation courante. Pour de simples souvenirs de vie quotidienne, deux 950mAh sont plus rentables.

Publié le — Laisser un commentaire

L’autonomie diminue d’année en année ? Vieillissement et remplacement de la NP-FZ100

« L’autonomie diminue d’année en année » est normal, pas une illusion. La capacité d’une batterie lithium baisse avec les cycles et le temps : après environ 300–500 cycles, il reste environ 80 % de la capacité. « Nettement plus court après un an » est attendu ; vers deux ans, le remplacement mérite réflexion. Distinguons « vieillissement lent » et « chute soudaine » : le premier est naturel, la seconde vient souvent d’une surdécharge, d’un stockage plein au chaud ou de cellules anormales, et se traite différemment.

Comment le vieillissement survient

En charge et décharge, les électrodes subissent des réactions secondaires irréversibles : les ions lithium actifs diminuent et la résistance interne monte. Se traduit par deux points : moins de charge rentre (capacité en baisse), et la tension chute plus vite en fort courant (résistance en hausse). Ce second point se remarque souvent en premier — vous croyez à « une chute rapide », alors que la capacité n’a peut-être baissé que de dix pour cent, mais la résistance fait déjà déclarer la batterie vide.

  • Usage normal : courbe d’abord plate, puis qui s’accélère.
  • Décharges profondes fréquentes : tomber à 0 % à chaque fois accélère.
  • Stockage plein au chaud : la combinaison la plus néfaste, par exemple une batterie pleine dans une voiture en été.
  • Surdécharge prolongée : laissée vide, elle peut être irrémédiablement abîmée.

Estimation de l’état selon le temps

Période d’usage Niveau de capacité Ressenti
Moins de six mois, peu de cycles Proche du nominal Stable, conforme aux 60 %–80 % du nominal
Environ un an, usage courant 80 % et quelques du nominal Léger recul, sans gêner une journée
Environ deux ans, 300–500 cycles Autour de 80 % du nominal Prises intensives : une batterie de plus nécessaire
Plus de trois ans Possiblement bien sous 80 % Chute rapide, sauts, extinctions occasionnelles

Ces plages sont approximatives ; les individus varient beaucoup selon fréquence, charge et environnement. Ne vous y conformez pas au caractère.

Quatre signes qu’il est temps de changer

  • Autonomie nettement plus courte qu’une autre batterie équivalente, confirmée par vérification croisée venant de la batterie, non du boîtier.
  • Extinction en rafale ou à l’allumage, puis retour possible après pause — chute de tension en fort courant, détaillée dans les extinctions et le vieillissement.
  • Passage direct de deux barres à l’arrêt, persistante après une calibration.
  • Charge nettement plus chaude que la série, ou boîtier gonflé (gonflement : arrêt immédiat, voir le traitement sûr d'un gonflement).

Rythme de remplacement selon l’usage

  • Amateur occasionnel : une batterie tient environ deux ans ; changez quand elle ne suffit plus à une journée, deux en alternance suffisent généralement.
  • Mariages, commandes, usages intensifs : envisagez un roulement vers un an et demi ; n’emmenez pas de batterie à l’état douteux en prise importante.
  • Créateur vidéo : l’enregistrement long est sensible à la résistance ; le vieillissement se voit plus tôt ; une fausse batterie peut aider — voir l'alimentation continue pour la vidéo.
  • Studio, loueur : tenez un registre de numéros et de dates d’achat, remplacez par lots pour éviter de mélanger des états de vieillissement.

Comment ralentir le vieillissement

  • Rechargez à volonté plutôt qu’en décharge profonde ; n’allez pas souvent à 0 %.
  • En stockage long, 40 %–60 %, au frais et au sec (15–25 °C), recharge tous les 3 mois — voir comment stocker longtemps.
  • Évitez le stockage plein, surtout au chaud.
  • Numérotez et alternez les batteries pour éviter la surdécharge d’une inactive.
  • Chargez ventilé, sans accumuler la chaleur — voir les limites de chaleur en charge.

D’autres gestes concrets dans les astuces pour prolonger la vie des batteries.

Faut-il changer deux batteries d’un coup

Si vos batteries viennent du même lot, leurs états de vieillissement sont proches ; quand l’une faiblit, l’autre suit. Changer par deux est alors plus simple et évite la confusion d’attente entre neuf et vieux. La planification est dans une ou deux batteries, et le choix kit ou séparé dans kit ou séparé.

Questions fréquentes

À 80 % de capacité, ça marche encore ?

Oui, mais l’autonomie est plus courte ; prévoyez une batterie de plus ou changez plus tôt. Saut de barres, extinction, gonflement : arrêtez immédiatement.

Déjà plus court à six mois, normal ?

Écartez d’abord réglages, froid et affichage. Si tout est écarté et que c’est nettement court, usage intense ou batterie défectueuse : contactez le vendeur.

Peut-on mélanger vieille et neuve ?

Oui, mais gérez l’attente : planifiez sur la moins bonne, sans espérer l’autonomie de la neuve.

Que faire de l’ancienne retirée ?

Si elle fonctionne encore, gardez-la en secours ou pour faible intensité ; gonflée, fuyante ou déformée, recyclez en déchet dangereux, sans percer ni brûler.

Comment organiser le remplacement

Plutôt que d’attendre la panne, fixez-vous un rythme. Pour un usage régulier, un roulement toutes les deux années environ suffit à la plupart ; pour les prises de vue intensives, envisagez un remplacement préventif vers un an et demi. Cette anticipation coûte peu et évite les mauvaises surprises en reportage. Pour la planification du nombre de batteries, voir une ou deux batteries et combien de batteries pour un mariage.

Le registre est votre allié : numérotez chaque batterie, notez la date d’achat et, approximativement, le nombre de cycles. Au moment du remplacement, changez par lots les batteries d’un même achat, car leurs états seront proches. Mélanger des générations différentes rend l’attente d’autonomie confuse sur le terrain, où l’on n’a pas le loisir de tout tester.

Enfin, la manière de stocker les batteries influe autant que leur usage. Un stockage à 40 %–60 % de charge, au frais et au sec, avec une recharge tous les trois mois, préserve une part de capacité que des habitudes négligentes feraient perdre plus vite. Les détails de stockage sont dans comment stocker longtemps, et les gestes de longévité dans prolonger la vie des batteries.

Faut-il jeter une batterie à 80 % ?

Non. Elle reste utilisable pour les journées légères ou en secours. Réservez-la plutôt qu’en la jetant, et remplacez-la dès qu’apparaissent sauts de barres, extinctions ou gonflement.

Deux batteries du même lot vieillissent-elles ensemble ?

Généralement oui, puisqu’elles partagent usage et ancienneté. C’est pourquoi un remplacement par lots est cohérent : quand l’une faiblit, l’autre n’est souvent pas loin.

Le remplacement coûte moins que prévu : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) à environ 17,97 € l’unité. Studios et loueurs par lots : demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

Stockage longue durée d’une LP-E17 950mAh : charge et entretien

En bref : une LP-E17 950mAh laissée longtemps sans usage doit être stockée entre quarante et soixante pour cent de charge, dans une ambiance à 15-25 °C, avec une remise à niveau tous les trois à six mois. La recharger à fond avant de la ranger est l’erreur la plus courante : à pleine charge, la borne positive reste longtemps à haut potentiel, les réactions parasites s’activent et la perte de capacité sur quelques mois peut dépasser celle d’une année d’usage normal. La stocker entièrement vide est tout aussi néfaste, une décharge profonde pouvant rendre la batterie définitivement inutilisable.

Chez YO, la 950mAh occupe le palier intermédiaire : sa capacité n’est ni la plus faible ni la plus forte, ce qui la rend justement la plus facile à oublier. Moins souvent emportée en secours qu’une 750mAh, moins sollicitée au quotidien qu’une 1050mAh, elle passe fréquemment de longs mois au fond d’un tiroir. D’où la nécessité, pour ce palier, d’une règle de stockage explicite.

Pourquoi quarante à soixante pour cent, et non la pleine charge

Une batterie lithium est plus stable à un niveau de charge moyen. À charge élevée, le matériau de cathode se trouve en état fortement oxydant, les réactions parasites avec l’électrolyte s’accélèrent et la couche SEI s’épaissit plus vite ; à charge trop basse, le potentiel de l’anode remonte, le collecteur en cuivre court un risque de dissolution et une décharge profonde peut rendre la recharge impossible.

La plage de quarante à soixante pour cent correspond à l’équilibre entre ces deux risques. En pratique, inutile d’atteindre le pourcentage exact : deux barres affichées sur le boîtier (l’échelle en compte trois ou quatre) vous placent à peu près dans cette zone, tout comme un retrait de la station en cours de charge. Une estimation grossière suffit.

La température pèse autant que le niveau de charge. Les réactions parasites d’une batterie lithium s’accélèrent nettement à la chaleur : évitez le balcon, le radiateur, l’habitacle de la voiture et tout appareil qui chauffe en continu. Une pièce sèche, à l’abri de la lumière, entre 15 et 25 °C, réunit les bonnes conditions.

À quelle fréquence remettre la batterie en charge

L’autodécharge d’une batterie lithium-ion se situe le plus souvent entre 2 % et 5 % par mois ; la consommation statique du circuit de protection s’y ajoute, si bien que la perte réelle est un peu supérieure. À ce rythme, passer de cinquante à moins de vingt pour cent demande environ trois à six mois, ce qui fixe l’intervalle de remise à niveau.

Durée de stockage prévue Charge initiale conseillée Intervalle de remise à niveau
Un à trois mois Environ 50 % Le plus souvent aucune remise à niveau, un contrôle avant emploi
Trois à six mois Environ 50 % Une remise à niveau à mi-parcours
Six mois à un an Environ 50 % Tous les trois à quatre mois
Plus d’un an Environ 50 % Contrôle et remise à 50 % tous les trois mois

La remise à niveau n’a pas besoin d’être complète. Retirez la batterie à mi-charge et remettez-la en place : la recharger à fond chaque fois revient à recréer l’état nocif du stockage à pleine charge. Si votre station ne coupe pas en cours de route, une estimation au chronomètre fait très bien l’affaire.

Une procédure de stockage à appliquer telle quelle

  1. Nettoyez les contacts. Passez un chiffon doux et sec sur les contacts métalliques de la batterie et du boîtier pour retirer traces de doigts et oxydation. Pas d’alcool en grande quantité, pas de grattage.
  2. Ajustez le niveau de charge. Ramenez-la entre quarante et soixante pour cent. Si elle est pleine, laissez-la un moment dans le boîtier allumé ou faites quelques dizaines de vues.
  3. Sortez-la du boîtier. Ne la laissez pas en place durablement. Même éteint, un boîtier consomme un peu en veille et peut, à la longue, pousser la batterie en décharge profonde ; le logement est par ailleurs un point de condensation.
  4. Rangez-la séparément. Dans sa boîte d’origine ou une pochette cloisonnée, à l’écart des clés, pièces de monnaie et accessoires métalliques, pour éviter tout court-circuit sur les contacts.
  5. Choisissez l’emplacement. Frais, sec, à l’abri de la lumière et loin des sources de chaleur. Un petit sachet déshydratant dans la boîte est utile, surtout en saison humide.
  6. Programmez un rappel. Notez dans votre agenda une date à trois mois, pour contrôler la charge et la ramener à cinquante pour cent. C’est l’étape la plus souvent sautée, et celle qui change le résultat.

Si vous stockez plusieurs batteries, collez une petite étiquette sur chacune avec la date de rangement et le niveau de charge du moment : vous n’aurez pas à deviner à la reprise. Cette habitude est particulièrement utile quand on mélange plusieurs paliers de capacité.

Trois idées reçues

Idée reçue n° 1 : le réfrigérateur prolonge la durée de vie. À éviter. Un réfrigérateur domestique est humide, la batterie se couvre de condensation à la sortie et l’humidité s’infiltre dans les interstices du boîtier ; les écarts de température répétés augmentent aussi les contraintes internes. Un endroit frais à température ambiante suffit.

Idée reçue n° 2 : charger à fond avant de ranger, et la batterie sera prête à l’emploi. C’est pratique, mais au prix d’un vieillissement accéléré. Si vous avez vraiment besoin d’une batterie immédiatement disponible, gardez-en une seule chargée à fond comme réserve d’urgence, rangez les autres à cinquante pour cent et acceptez que cette réserve vive moins longtemps.

Idée reçue n° 3 : laisser la batterie dans l’appareil, c’est déjà l’avoir rangée. Un boîtier n’est pas une boîte de rangement. Retirer la batterie en cas de non-usage prolongé est un réflexe de base, également rappelé dans la présentation générale du LP-E17. Pensez ensuite à remettre le cache du logement pour limiter la poussière.

Un dernier point mérite d’être signalé : si une batterie présente un boîtier gonflé, une odeur inhabituelle ou un échauffement anormal pendant le stockage, ne la rechargez pas et ne la conservez pas davantage ; éliminez-la selon la filière locale des déchets électroniques. Ces cas restent rares, mais ne laissent aucune marge de récupération.

À la reprise après quelques mois, vérifiez d’abord que le boîtier n’est pas déformé, puis placez la batterie sur la station et observez le déroulement de la charge. Lors de la première utilisation après recharge complète, la capacité peut sembler un peu inférieure au souvenir que vous en avez : c’est un phénomène de « sommeil » généralement normal, qui revient proche de l’état initial après deux ou trois cycles complets.

Si, après deux ou trois cycles, l’autonomie reste nettement courte, il s’agit cette fois d’une véritable perte de capacité. Pour en juger, appuyez-vous sur la méthode d’évaluation de la perte de capacité, ou reportez-vous au guide de capacité et d’adaptation pour savoir s’il faut changer de batterie. Sur le palier 950mAh, gardez une marge lors des deux premières sorties après remise en service : n’y programmez pas de travail qui ne supporte aucune interruption.

Questions fréquentes

Tous les combien faut-il remettre en charge une 950mAh stockée ?

Le plus souvent tous les trois à six mois, selon la température de stockage. Plus il fait chaud, plus l’autodécharge est rapide : en été, l’intervalle peut descendre à trois mois ; dans un endroit frais à température stable, quatre mois passent sans difficulté. Remontez à cinquante pour cent, sans viser la charge complète.

Un stockage prolongé peut-il abîmer la batterie ?

Oui, mais c’est le plus souvent évitable. Le vrai risque tient aux deux extrêmes : le stockage à pleine charge et le stockage en décharge profonde. Maintenue entre quarante et soixante pour cent avec des contrôles réguliers, la plupart des batteries perdent très peu de capacité en un an. Laissée entièrement vide sans recharge, elle peut en revanche ne plus jamais reprendre.

Peut-on ranger la batterie dans le sac photo ?

Oui, à deux conditions : la sortir du boîtier et la placer individuellement en boîte ou en pochette. Un sac photo n’est pas un volume étanche ; en saison humide, ajoutez un déshydratant et évitez de poser le sac au sol ou contre une paroi extérieure.

Faut-il vider la batterie avant de la ranger ?

Non, c’est une pratique héritée des accumulateurs nickel-cadmium. Une batterie lithium n’a pas d’effet mémoire, et la vider augmente au contraire le risque de décharge profonde. L’objectif avant rangement est d’atteindre la plage intermédiaire, pas zéro.