Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 950mAh : recharge LC-E17, chargeurs tiers et durée

En bref : avec la station de charge Canon LC-E17, une 950mAh se recharge le plus souvent en 1,5 à 2,5 heures ; avec une station LP-E17 tierce, la durée est proche, mais varie selon le courant de charge et le montage en double baie. Les trois procédés suivent le même schéma, limitation à 8,4 V puis courant constant et tension constante. Le vrai risque ne porte pas sur la capacité à charger à fond, mais sur la précision de la limitation de tension, la maîtrise de l’échauffement et la qualité réelle du chargeur.

Une précision d’emblée : la 950mAh n’a pas de port USB-C et ne se branche donc pas directement sur une batterie externe. Les modèles à recharge directe relèvent d’une autre gamme, à consulter dans la série LP-E17 à recharge directe. Le présent article traite de la voie classique, celle de la station de charge.

Bien utiliser la station LC-E17 d’origine

La LC-E17 est la station mono-baie que Canon associe au LP-E17 : une fois la batterie insérée, le témoin s’allume en orange pendant la charge et passe au vert lorsque la charge est terminée. Elle fonctionne aussi bien avec les batteries d’origine qu’avec les LP-E17 tierces, les spécifications de charge étant communes.

  1. Vérifiez qu’il s’agit bien d’une LP-E17 et ne la mélangez pas avec une LP-E12 (utilisée par les M50, M100 et M200) : la forme des logements diffère et forcer endommagerait les contacts.
  2. Poussez la batterie à fond le long des rails jusqu’à sentir ou entendre le clipsage ; un contact médiocre fait clignoter le témoin ou relance la charge en boucle.
  3. Insérez d’abord la batterie, puis branchez l’alimentation, afin d’éviter l’appel de courant au moment de la connexion.
  4. Une fois le témoin passé au vert, vous pouvez laisser la batterie une demi-heure de plus pour achever la phase à tension constante, sans pour autant entretenir une charge flottante prolongée.
  5. Pour la retirer, appuyez sur le verrou et sortez la batterie : ne tirez jamais sur le cordon.

Stations tierces : ce qu’elles font gagner, ce qu’il faut vérifier

L’avantage principal d’une station tierce tient à la double baie et à l’encombrement. En déplacement, un seul chargeur deux baies prend moins de place que deux stations d’origine et permet de recharger les deux batteries en une nuit. Le revers, c’est une qualité inégale : il faut choisir.

Trois points à contrôler. D’abord, la tension de sortie annoncée doit être limitée à 8,4 V : une tension trop élevée abîme la batterie. Ensuite, le chargeur doit offrir une protection thermique : si la batterie devient franchement chaude en cours de charge, le contrôle est médiocre. Enfin, la finition du boîtier et des contacts : un logement qui bouge augmente la résistance de contact, ralentit la charge et fait chauffer l’ensemble.

Méthode de charge Temps de charge approximatif Avantages À surveiller
Station Canon LC-E17 Environ 1,5-2,5 heures Limitation de tension stable, compatible avec les batteries tierces Mono-baie, cordon d’alimentation non fourni
Station tierce mono-baie Environ 1,5-3 heures Peu coûteuse, compacte Vérifier la limitation de tension et l’échauffement, éviter les marques inconnues
Station tierce double baie Environ 2-3,5 heures Deux batteries à la fois, pratique en déplacement En parallèle, le courant par baie baisse et la durée s’allonge
Alimentation USB par le boîtier Selon la notice du boîtier Un chargeur de moins à emporter Prise en charge partielle selon les boîtiers, l’apport peut être insuffisant en shooting

La dernière ligne du tableau appelle la plus grande prudence. Certains boîtiers acceptent une alimentation USB-C, voire la charge par le boîtier, mais l’étendue de la prise en charge et la puissance requise diffèrent : charger à fond boîtier éteint, charger pendant qu’on photographie, tout cela dépend de la notice du boîtier. Ne le supposez pas.

Combien de temps pour une charge complète

La durée dépend de deux variables : la capacité de la batterie et le courant de charge. Avec 100mAh de moins qu’une 1050mAh, la 950mAh se recharge le plus souvent dix à vingt minutes plus vite sur un même chargeur ; elle demande une dizaine de minutes de plus qu’une 750mAh. Cet écart reste peu sensible à l’usage : ce qui creuse vraiment la différence, c’est le courant de sortie du chargeur et le montage en double baie.

Un autre cas allonge nettement la durée : une batterie trop chaude ou trop froide. Près de 0℃ ou au-delà de 40℃, la gestion de charge réduit volontairement le courant pour protéger la cellule ; une charge de deux heures peut alors dépasser trois heures. Rentrer du froid et mettre aussitôt la batterie en charge est une erreur fréquente : laissez-la d’abord revenir à température ambiante.

Quatre habitudes qui pèsent sur la durée de vie

  • Ne stockez pas à pleine charge sur de longues périodes. Rangez les batteries de rechange à cinquante ou soixante pour cent, avec une remise à niveau tous les trois ou quatre mois : elles tiennent mieux qu’un stockage prolongé à pleine charge.
  • Évitez de laisser une batterie vidée à fond trop longtemps. Utilisée jusqu’à l’extinction puis laissée six mois, elle peut ne plus jamais reprendre de charge.
  • Éloignez la charge de toute source de chaleur. Radiateur, sortie d’air d’un ordinateur portable, habitacle de voiture en été : aucun de ces emplacements ne convient.
  • N’enchaînez pas les micro-recharges. Une batterie lithium ne craint pas les charges partielles, mais la brancher dix fois par jour n’apporte rien et use les contacts.

Pour le détail complet des paliers de capacité et des spécifications de charge, reportez-vous au guide de capacité et de compatibilité LP-E17 ; si votre boîtier est un RP, un R8, un R10 ou un R50, alterner deux 950mAh reste la configuration la plus simple, voir la catégorie 950mAh.

Questions fréquentes

Le LC-E17 d’origine peut-il ne pas charger complètement une 950mAh ?

Non. La LC-E17 suit la courbe de charge du LP-E17 et détecte la fin de charge sur la tension et le courant, indépendamment de la capacité annoncée. Une batterie de capacité plus faible entre simplement plus tôt en phase à tension constante.

Est-il normal que la batterie chauffe pendant la charge ?

Tiède, oui ; franchement brûlante, non. Une légère élévation en phase à courant constant relève de la physique. Si le boîtier devient impossible à tenir en main, arrêtez immédiatement et vérifiez la limitation de tension du chargeur ou l’état de la batterie, éventuellement vieillissante ou gonflée.

Puis-je brancher la station sur un chargeur de téléphone rapide ?

Cela dépend des caractéristiques d’entrée de la station. La plupart des stations LP-E17 fonctionnent en 5 V et se contentent d’un adaptateur 5 V standard ; avec un chargeur multi-protocoles, la station ne prélèvera en général que du 5 V sans forcer la montée en tension, mais mieux vaut rester sur un adaptateur aux spécifications explicites.

Peut-on charger deux batteries en même temps sur une station double baie ?

Oui, en surveillant la puissance totale. En parallèle, le courant par baie diminue et la charge s’allonge ; si la puissance du chargeur est insuffisante, les deux batteries peuvent progresser très lentement. Pour une charge la veille d’un déplacement, prévoyez plus de trois heures.

Publié le — Laisser un commentaire

Témoin du chargeur éteint / rouge clignotant : que signifie-t-il ? NP-FZ100

Regardez d’abord l’état du témoin : totalement éteint, c’est généralement le côté alimentation (prise, câble, chargeur) ; rouge clignotant ou ne changeant pas, plutôt le côté batterie (mauvais contact, surdécharge, vieillissement ou température) ; vert fixe, batterie pleine ou veille sans batterie. Les couleurs ne sont pas standard entre marques : ce qui suit donne les conventions courantes, référez-vous à la notice de votre chargeur. L’ordre de diagnostic reste toujours « alimentation d’abord, contact ensuite, batterie en dernier ».

Tableau des états courants du témoin

État Signification courante Priorité de vérification
Totalement éteint Pas d’alimentation Prise, câble, broches du chargeur
Rouge fixe En charge (courant/tension constante) Normal, attendez le changement
Rouge clignotant Mauvais contact, batterie anormale ou surchauffe Réinsérez, nettoyez, refroidissez
Vert fixe Pleine, ou veille sans batterie Confirmez que la batterie est bien en place
Rouge et vert alternés Tension anormale ou non reconnue Changez de batterie pour comparer
S’allume puis s’éteint Protection ou défaut interne Testez sur une autre prise et une autre batterie

Précisions : certains chargeurs affichent le vert avant même la batterie posée (veille à vide), ce qui ne signifie pas « pleine ». Pour savoir si la charge a lieu, touchez la batterie après un moment (tiédeur) ou observez le changement de couleur.

Témoin éteint : trois étapes côté alimentation

  • Prise : essayez une prise confirmée alimentée, ou un chargeur de téléphone sur la même ; écartez la prise et l’interrupteur de la multiprise.
  • Câble : si le câble sectrique ou USB est séparé, utilisez un câble connu bon ; les connecteurs lâches et câbles cassés sont fréquents.
  • Chargeur : regardez brûlure, odeur, broches tordues ; posez une autre batterie pour voir le témoin. Sur chargeur multivoie, testez un autre logement ; un seul logement mort signe un défaut local.

Rouge clignotant / ne change pas : quatre étapes côté batterie

  • Réinstallez : sortez, vérifiez le sens et l’enclenchement, remettez. Le défaut de clic est la cause la plus courante.
  • Nettoyez les contacts : chiffon sec ou gomme sur les bornes et les ressorts du chargeur, pour ôter oxydation, sueur et poussière — même logique que dans le dépannage d'une batterie non reconnue.
  • Réchauffez ou refroidissez : une batterie revenue du froid ou déjà chaude en charge peut déclencher la protection. Laissez-la à l’ambiante une dizaine de minutes — voir les limites de chaleur en charge.
  • Comparez avec une autre batterie : si la neuve charge, c’est l’ancienne (surdécharge ou vieillissement) ; si même clignotement, c’est le chargeur.

Une batterie fortement surdéchargée après long stockage peut être refusée par le chargeur. Si rien ne réagit après quelques minutes et que le témoin clignote, arrêtez pour éviter un risque.

Vert fixe mais batterie vide

Cela signifie que le chargeur ne détecte pas réellement la charge ; cause fréquente : contacts non touchés (ressort déformé, batterie non enfoncée, film ou saleté). Appuyez doucement pour vérifier le contact, ou mesurez la tension si possible. Si une autre batterie charge normalement sur ce chargeur, c’est le problème de bornes de cette batterie.

Quand changer de chargeur

  • Après avoir changé prise, câble et batterie, toujours éteint.
  • Un logement ne fonctionne plus, les autres vont bien.
  • Le boîtier chauffe, sent mauvais ou fait du bruit en charge.
  • Le temps de charge est manifestement anormal, ou la batterie chargée décharge vite.

Au remplacement, vérifiez la compatibilité chargeur/batterie ; la démarche est dans comment choisir son chargeur ; si la batterie ne charge pas non plus, voir les 7 étapes d'une batterie qui ne charge pas.

Conseils d’usage

  • Chargez sur un bureau dur, plat et ventilé ; pas dans un lit ou un sac.
  • Ne débranchez qu’après le vert ; évitez les allers-retours.
  • En stockage long, 40 %–60 %, recharge tous les 3 mois.
  • Voyage : rangez chargeur et câbles à part pour ne pas tordre les broches.
  • Chargeur multivoie : espacez les batteries pour éviter l’accumulation de chaleur.

Questions fréquentes

Le rouge ne passe jamais au vert, même après longtemps

Vérifiez d’abord si la batterie chauffe anormalement ; si c’est seulement lent, peut-être une batterie de forte capacité sur un chargeur faible. Si, après plusieurs fois le temps normal, le témoin reste et la batterie brûle, coupez et changez de chargeur pour comparer.

Sans batterie le vert s’allume, avec batterie le rouge : normal ?

Normal. Le rouge signifie l’entrée en charge ; après le vert, vous pouvez retirer.

La batterie posée, le témoin clignote puis s’éteint

Souvent une protection. Sortez, vérifiez le gonflement, nettoyez les contacts, réessayez ; si ça revient, arrêtez d’utiliser cette batterie.

Peut-on mélanger chargeurs et batteries de marques différentes ?

Si les spécifications physiques sont identiques, généralement oui, mais choisissez un produit clair et appairé ; tension et connecteur compatibles sont la condition.

Adopter la bonne habitude de diagnostic

Face à un témoin anormal, la tentation est de changer de batterie ou de chargeur au hasard. Une approche plus sûre consiste à isoler une variable à la fois : commencez par l’alimentation (prise et câble), puis le contact (réinstallation et nettoyage), enfin la batterie (comparaison avec une connue bonne). Cette discipline évite de remplacer un matériel encore bon et de gaspiller. Pour aller plus loin sur les contacts et la non-reconnaissance, voir le dépannage d'une batterie non reconnue et une batterie qui ne charge pas.

En voyage, emportez un câble et, si possible, un second chargeur léger. Un témoin éteint loin de chez soi devient vite bloquant ; disposer d’un second câble connu bon résout une part importante des cas sans autre intervention. Gardez aussi les batteries dans un étui ventilé, car un témoin qui clignote peut simplement signaler une surchauffe due à un environnement confiné.

Enfin, notez que les chargeurs bon marché ne sont pas tous égaux en clarté de témoin. Privilégiez un modèle dont la signification des couleurs est explicitée, ou tenez-vous en au chargeur appairé d’un kit, qui offre une correspondance batterie-chargeur éprouvée. Le surcoût d’un kit est souvent modeste, comme indiqué dans comment choisir son chargeur.

Le témoin vert peut-il mentir ?

Il indique une charge terminée ou une veille sans batterie, mais pas l’état de santé de la batterie. Une batterie vieillie peut afficher le vert et pourtant ne plus tenir longtemps ; c’est l’autonomie réelle qui compte.

Plutôt que de décoder le vieux chargeur, prenez un kit appairé : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur — soit un chargeur ajouté pour environ 4,60 € de plus, plus simple qu’un chargeur à part ; la TNP-FZ100 propose 2400 mAh / environ 17,3 Wh. Réassorts en lot : demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 1050mAh : comment juger le vieillissement

En bref : à technologie et à stratégie de protection identiques, un 1050mAh ne vieillit pas plus vite du seul fait de sa capacité élevée. Ce qui détermine la vitesse de vieillissement d’un LP-E17, c’est la température de travail des cellules, la profondeur de décharge à chaque usage, le niveau de charge pendant le stockage et l’intensité du courant de charge ; la valeur nominale n’est qu’un numérateur. Dans un même boîtier, le 1050mAh se décharge d’ailleurs généralement moins profondément à chaque sortie, ce qui est favorable à la durée de vie. Il reste en revanche plus sensible aux conditions de dissipation et de charge : mal utilisé, il posera problème plus tôt qu’un petit palier.

Décomposons d’abord le « vieillissement » en deux phénomènes

Quand on dit « la batterie ne tient plus », on mélange souvent deux choses distinctes. La première est la perte de capacité : la batterie ne restitue plus que sept ou huit dixièmes de sa charge initiale, et le niveau baisse plus vite pour un même volume de prises de vue. La seconde est la hausse de la résistance interne : la capacité peut être encore à huit dixièmes, mais dès que la batterie entre dans le boîtier et qu’on déclenche, la tension s’effondre, le boîtier conclut à un niveau insuffisant et s’éteint ; retirée puis remise en place, la batterie réaffiche deux barres.

Les causes de ces deux vieillissements ne sont pas identiques. La perte de capacité tient surtout au nombre de cycles, au stockage prolongé à pleine charge et aux ambiances chaudes ; la hausse de la résistance interne dépend davantage de la qualité des cellules et des décharges prolongées à fort courant. Sur un 1050mAh, parce que la conception répartit la charge sur davantage de matière active, le taux de décharge supporté par chaque cellule est généralement plus faible : la résistance interne atteint donc moins facilement son terme.

Juger si une batterie haute capacité « vieillit vite » ne se limite donc pas au nombre de vues : il faut aussi observer la stabilité de la tension en fin de décharge. C’est pourquoi certaines batteries annoncent encore une barre et permettent plusieurs dizaines de vues, tandis que d’autres s’éteignent dès le passage à une barre.

Pourquoi la version haute capacité est souvent jugée « plus vite usée »

Première raison : le temps de charge s’allonge. Sur un même chargeur LC-E17, un 1050mAh demande généralement dix à vingt minutes de plus qu’un 950mAh. L’utilisateur ne perçoit pas « 10 % de capacité en plus », mais « pourquoi ce n’est toujours pas chargé » ; à la longue, l’impression que « cette batterie est en mauvais état » s’installe.

Deuxième raison : la forme de la courbe de décharge. Les cellules haute capacité présentent souvent un plateau de tension plus plat sur les premiers 80 % de la charge, puis une chute qui paraît très raide après le point d’inflexion. Un habitué du 950mAh trouvera la première partie « très endurante » et la fin « soudainement vide », alors que la durée totale a augmenté.

Troisième raison : la méthode de lecture. Sur la plupart des boîtiers, l’indicateur combine estimation de tension et compteur coulométrique ; après avoir monté une batterie de capacité différente, le modèle d’estimation du boîtier ne change pas et les premières indications peuvent être prudentes. La plupart des modèles se recalent progressivement après trois ou quatre cycles complets, sans jamais devenir parfaitement exacts.

Phénomène observé Cause la plus probable Équivalent à un vieillissement ?
Temps de charge plus long qu’avant capacité supérieure ou puissance de chargeur fixe non
Les deux premières barres baissent lentement, la dernière très vite position du point d’inflexion de la courbe non
Extinction à une barre, une barre réapparaît après remise en place hausse de la résistance interne, chute de tension en charge oui
Deux à trois dixièmes de vues en moins à usage égal perte de capacité oui

Comment faire le point soi-même sur un an

Pas besoin d’instruments : un protocole fixe, répété trois fois, suffit — à la réception de la batterie, vers six mois, puis à un an. L’essentiel est que les trois séries de mesures se fassent dans des conditions aussi proches que possible, sans quoi les données ne sont pas comparables.

  1. Même boîtier, même objectif, même mode de prise de vue, Wi-Fi et Bluetooth désactivés, luminosité de l’écran sur le même cran.
  2. Partez d’une charge pleine, en prise de vue image par image avec peu de relecture, et déclenchez jusqu’à l’extinction automatique du boîtier ; notez le nombre de vues. Évitez les longues relectures en cours de test, qui faussent nettement le résultat.
  3. Notez la température extérieure du moment. Sous dix degrés, la capacité disponible d’une batterie lithium-ion baisse déjà d’un à deux dixièmes : sans cette indication, la comparaison à un an sera faussée.
  4. Divisez les trois nombres de vues par la valeur de référence correspondant à leur température pour obtenir une capacité relative. Au-dessus de huit dixièmes, on reste dans la norme ; entre six et huit dixièmes, la batterie est nettement vieillie mais utilisable en secours ; sous six dixièmes, mieux vaut la reléguer.

Si un test de décharge complet n’est pas praticable, il existe une méthode approximative : photographier normalement une journée entière et comparer le niveau restant en fin d’après-midi avec celui d’une scène identique un an plus tôt. L’erreur est plus grande, mais la tendance reste lisible.

Dans quels cas le 1050mAh tient au contraire plus longtemps

D’abord dans les usages à rafales soutenues ou à stabilisation prolongée. Ces charges appellent un courant élevé : à nombre de vues égal, une batterie de plus grande capacité se décharge moins profondément et sollicite moins les cellules. Ensuite si vous n’aimez pas vider une batterie jusqu’à l’extinction : en rechargeant chaque fois qu’il reste deux ou trois dixièmes, l’usure cyclique est naturellement plus faible, et une batterie de grande capacité atteint plus facilement « la fin de journée avec de la marge ».

À l’inverse, si vous rangez souvent une batterie pleine dans un sac pendant un ou deux mois, ou si vous laissez le matériel dans la voiture en été, le 1050mAh ne résistera pas mieux que le 950mAh : un stockage à pleine charge et à haute température est tout aussi destructeur pour l’un que pour l’autre. Le LP-E17 de YO se décline en 750, 950 et 1050mAh ; le choix du palier dépend surtout de votre rythme de prise de vue, non d’une prétendue robustesse supérieure. Pour la description complète des paliers et des compatibilités, consultez le guide de capacité et de compatibilité du LP-E17.

Questions fréquentes

Le 1050mAh a-t-il moins de cycles que l’original ?

Le nombre de cycles dépend du système de cellules et de la stratégie de protection, non de la capacité nominale. Le LP-E17 d’origine Canon, à environ 1040mAh, appartient au même ordre de grandeur que le 1050mAh : en usage normal, les deux ne présentent pas de différence d’un ordre de grandeur. Ce qui creuse réellement l’écart, ce sont les habitudes de charge et la température de stockage.

Après un an, la batterie semble se vider plus vite : ai-je fait un mauvais achat ?

Écartez d’abord les fausses pistes : changement de boîtier, Wi-Fi activé, prises de vue hivernales, stabilisation d’objectif plus gourmande donnent tous l’impression d’une décharge accélérée. Mesurez une fois selon le protocole ci-dessus, puis comparez à la première série. Ce n’est que si la capacité relative a réellement perdu plus de deux dixièmes qu’on entre dans la zone de vieillissement.

Faut-il un chargeur de courant plus élevé pour une batterie haute capacité ?

Ce n’est pas recommandé. Le LP-E17 se charge sur chargeur secteur, et le courant est déterminé par le chargeur : l’utilisateur ne peut pas le régler. Avec un chargeur portable tiers, choisissez une référence dont les valeurs annoncées sont proches de l’origine : un courant excessif accentue l’échauffement et raccourcit la durée de vie. Pour plus de détails sur la charge et les cycles, voir la page de la catégorie 1050mAh.

Comment stocker une batterie de réserve longtemps inutilisée ?

Chargez-la à environ la moitié, placez-la dans une boîte à l’épreuve de l’humidité, à l’abri de la lumière et à température ambiante, et complétez la charge tous les trois ou quatre mois. Le stockage à pleine charge comme à vide n’est pas idéal : le premier accélère le vieillissement de l’électrode positive, le second peut rendre la batterie inutilisable par surdécharge.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 1050mAh : gain d’autonomie et prix du poids

En bref : le 1050mAh est le palier le plus haut des trois capacités du LP-E17 de YO. Sa capacité nominale ne dépasse que d’environ un pour cent les quelque 1040mAh du LP-E17 d’origine Canon ; le vrai gain apparaît face à la version 750mAh, avec un écart d’environ quarante pour cent. En contrepartie, chaque batterie est un peu plus lourde et un peu plus chère, deux points qui restent discrets dans ce format LP-E17. Autrement dit, si vous utilisez encore une ancienne batterie de 750mAh, le passage au 1050mAh se ressent ; si vous avez déjà un LP-E17 d’origine, ce palier vous apporte de la marge, pas le double.

Nous allons d’abord réunir les trois capacités dans un tableau, puis calculer où se situe réellement le gain, et enfin préciser quels boîtiers justifient ce palier, pour éviter de payer une énergie que vous n’utiliserez pas.

Où se situe le 1050mAh dans la gamme YO

Le LP-E17 de YO se décline en 750, 950 et 1050mAh. Il s’agit d’un découpage propre à YO, sans correspondance avec les références officielles de Canon : le fabricant ne propose qu’un seul LP-E17, donné pour environ 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V. C’est en confrontant les deux qu’on évite de se laisser égarer par des formules du type « 1050, donc plus gros que l’origine ».

Version Capacité nominale Énergie calculée (estimée sous 7.2V) Par rapport à l’origine Positionnement typique
LP-E17 d’origine Canon environ 1040mAh environ 7.5Wh 100 % référence de comparaison
YO LP-E17 750mAh 750mAh environ 5.4Wh environ 72 % batterie de secours, dépannage léger
YO LP-E17 950mAh 950mAh environ 6.8Wh environ 91 % usage quotidien principal
YO LP-E17 1050mAh 1050mAh environ 7.6Wh environ 101 % longues sorties, peu de changements

Les Wh du tableau sont calculés à partir de la tension nominale : l’énergie réellement disponible dépend aussi de la courbe de décharge, de la tension de coupure du boîtier et du rendement de la carte de protection. Ce tableau sert donc à comparer, non à convertir en « combien de vues en plus ». La colonne des pourcentages n’exprime elle aussi qu’un rapport de valeurs nominales, et non un rapport d’autonomie réelle.

Quel est le gain réel d’autonomie

De 750mAh à 1050mAh, la capacité nominale progresse de quarante pour cent, ce qui se traduit en pratique par un ordre de grandeur du type « trois changements de batterie devenaient nécessaires, deux suffisent désormais ». De 950mAh à 1050mAh, l’écart n’est que d’environ un dixième, imperceptible en usage courant, sauf si vous vous trouvez précisément au seuil d’une journée de prise de vue. Face aux 1040mAh d’origine, les deux se situent au même niveau, et la différence se noie dans l’âge des cellules et la dispersion de production.

Le nombre de vues réellement possible dépend du mode de visée, de la stabilisation, de la luminosité de l’écran, de la fréquence des rafales et de la température. Avec une même batterie, un 850D utilisé principalement au viseur optique peut atteindre six à sept cents vues, tandis qu’un R8 en visée électronique permanente n’en fera peut-être que trois à quatre cents, avec une baisse supplémentaire en extérieur l’hiver. Une attente raisonnable se situe entre cinq et sept cents vues, variable selon le boîtier ; toute affirmation absolue du type « une batterie vaut tant de vues » ne tient pas.

Le raisonnement en nombre de changements est plus parlant. Supposez qu’un boîtier donné atteigne cinq cents vues avec le palier 950mAh : au prorata de la capacité, le dixième supplémentaire du 1050mAh représente une cinquantaine de vues, soit « juste de quoi ajouter une série de portraits de groupe ». Le palier 750mAh, dans les mêmes conditions, plafonne autour de quatre cents vues, soit toute une séquence d’écart. À l’achat, la comparaison pertinente oppose donc 750 et 1050 ; entre 950 et 1050, il n’y a qu’une petite marge de sécurité.

Le prix du poids : c’est la cellule, pas le boîtier

Dans une même série, plus la capacité est élevée, plus le volume et le poids de la cellule augmentent. La version 1050mAh est généralement plus lourde que la 750mAh de moins de quinze grammes, et proche du LP-E17 d’origine. Sur une batterie isolée, l’écart est presque imperceptible en main ; mais avec quatre batteries dans le sac, ou en prise de vue prolongée avec un petit boîtier comme le R50, cela devient une masse sensible.

À l’inverse, le format physique du LP-E17 interdit aux versions haute capacité de s’alourdir sensiblement : elles doivent tenir dans le même logement, avec une structure et une carte de protection largement communes. L’idée que « haute capacité rime avec plus lourd et plus encombrant » est donc exagérée dans ce format : à l’achat, le prix, la traçabilité de l’approvisionnement et l’homogénéité des lots comptent davantage que la perte de sensation en main.

Quels boîtiers justifient le 1050mAh

  • EOS RP et R8, plein format : capteur et viseur consomment davantage, et la marge d’une batterie détermine directement si vous osez sortir avec deux seulement.
  • R10, R50, R100 : boîtier petit, préhension courte, les changements fréquents cassent le rythme ; un peu plus de capacité simplifie la journée.
  • 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II : visée optique dominante, consommation faible ; le 1050mAh tient longtemps, et une fois monté, on n’y pense plus.
  • M6, M6 Mark II, M5, M3 : construction hybride, forte proportion de visée à l’écran, le gain de capacité se ressent nettement.

Si vous ne prenez que quelques centaines de vues occasionnellement et disposez d’un chargeur secteur à la maison, le 950mAh offre un meilleur rapport qualité-prix ; si une sortie dure toute la journée sans possibilité de recharge, la marge du 1050mAh prend tout son sens. Pour la liste de compatibilité, reportez-vous au guide de capacité et de compatibilité du LP-E17 ; pour voir directement les spécifications commercialisées de ce palier, consultez la catégorie 1050mAh.

Questions fréquentes

Le 1050mAh est-il plus endurant que le LP-E17 d’origine ?

La capacité nominale n’est supérieure que d’environ un pour cent : les deux se situent théoriquement au même niveau. Les performances réelles dépendent surtout de l’âge des cellules, de l’usure de la carte de protection et de la température d’usage ; n’attendez pas de gain d’autonomie marqué.

Peut-on charger un 1050mAh avec le LC-E17 d’origine ?

Oui. Le LC-E17 est le chargeur secteur d’origine du LP-E17 de Canon et fonctionne selon la tension, non selon la capacité : une version de capacité supérieure demande simplement un peu plus de temps pour atteindre la pleine charge.

Le 1050mAh fait-il davantage chauffer le boîtier ?

Pas en prise de vue normale. L’échauffement du boîtier provient surtout des rafales, des enregistrements longs et de la résistance interne, sans lien marqué avec le palier de capacité. Si le corps de la batterie devient nettement brûlant en veille, cessez l’utilisation et faites-la contrôler.

Peut-on utiliser cette batterie sur un EOS M50 ?

Non. Les EOS M50, M100 et M200 utilisent un LP-E12, non interchangeable avec le LP-E17 ; vérifiez le modèle de votre boîtier avant l’achat.

Publié le — Laisser un commentaire

L’appareil s’éteint tout seul, l’autonomie chute soudain ? Vieillissement de la NP-FZ100

Quand l’appareil s’éteint seul ou que l’autonomie chute soudain, la cause la plus fréquente est le vieillissement de la batterie, puis les réglages et l’environnement. L’ordre de diagnostic suggéré : écartez d’abord réglages et environnement (froid, modes gourmands), faites une calibration charge/décharge complète de l’affichage, puis localisez par une « vérification croisée avec une batterie connue bonne » si c’est la batterie ou le boîtier. Si plusieurs batteries sur le même boîtier ne tiennent pas, c’est probablement le boîtier ; si une seule faiblit nettement, c’est elle qui vieillit.

Écartez d’abord trois facteurs non liés au vieillissement

  • Le froid : sous 0 °C la capacité baisse nettement, à −10 °C elle peut tomber à la moitié de l’ambiante. En extérieur hivernal, la chute se résorbe au réchauffement — voir l'autonomie hivernale.
  • Les réglages gourmands : écran lumineux, rafale, 4K, autofocus et lecture fréquents alourdissent la consommation — voir la liste des réglages d'économie.
  • Un affichage inexact : un saut de pourcentage fait croire à une chute d’autonomie ; calibrez d’abord — voir la calibration d'un affichage de charge inexact.

Six signes typiques d’une batterie vieillie

Symptôme Probabilité de vieillissement Explication
Pleine, quelques dizaines de vues puis une barre Forte Capacité utile bien sous le nominal
Passage direct de deux barres à l’arrêt Forte Effondrement en fin de courbe, résistance élevée
Coupure à l’allumage ou en rafale Forte Chute de tension en fort courant déclenchant la protection
Charge nettement plus chaude que la série Moyenne à forte Résistance montée, voir le jugement sur la chaleur en charge
Charge vite atteinte mais vide aussitôt Forte Moins de charge rentre réellement
Boîtier gonflé ou déformé Sécurité Arrêtez, voir le traitement d'un gonflement

Notez la combinaison des premier, troisième et cinquième signes : « charge vite, décharge vite, chauffe » désigne presque sûrement le vieillissement.

Comment localiser par vérification croisée

  • Changez de batterie : montez une batterie confirmée bonne dans le même boîtier ; si l’autonomie revient, c’est l’ancienne.
  • Changez de boîtier : montez la suspecte dans un autre boîtier de même modèle ; si elle faiblit aussi, c’est la batterie.
  • Changez de scène : testez en intérieur ambiant, modes gourmands désactivés, pour écarter froid et réglages.
  • Comptez les vues : lors d’une même sortie, notez le nombre de vues des deux batteries ; la comparaison vaut mieux qu’un ressenti.

On ne cherche pas la précision au détail : voir que « ces deux-là diffèrent nettement » suffit. Les données CIPA tournent généralement autour de 500–700 vues ; l’usage réel atteint souvent 60 %–80 % du nominal, moins en vidéo et en rafale.

Combien de temps reste-t-il : selon la courbe de vieillissement

Une batterie lithium garde environ 80 % de sa capacité après 300–500 cycles. « Nettement plus court après un an » est un vieillissement normal ; vers deux ans, le remplacement mérite réflexion. À deux ou trois charges par semaine, le point arrive environ entre un an et demi et deux ans ; les usages plus intensifs plus tôt. La règle complète est dans le vieillissement et le moment du remplacement.

Cas où il vaut mieux remplacer sans attendre

  • Avant une prise de vue importante (mariage, commande, voyage) où une batterie faiblit nettement.
  • Coupures en rafale ou vidéo, gênant le résultat.
  • Charge nettement chaude, ou boîtier gonflé/déformé.
  • Plus de deux ans et environ 300–500 cycles atteints.

Les gros utilisateurs gardent au moins deux batteries en alternance ; la planification est dans une ou deux batteries.

Habitudes de tous les jours pour retarder le vieillissement

  • Rechargez à volonté plutôt qu’en décharge profonde ; ne tombez pas souvent à 0 %.
  • En stockage, 40 %–60 %, au frais et au sec (15–25 °C), recharge tous les 3 mois.
  • Évitez le stockage plein, surtout au chaud.
  • Numérotez et alternez les batteries pour éviter la décharge profonde d’une inactive.
  • Contacts propres et secs, essuyés après mer ou pluie.

Questions fréquentes

Après extinction, rallumé l’appareil affiche encore de la charge : batterie morte ?

Probablement la chute de tension en fort courant due au vieillissement. Au déclenchement ou en rafale, le courant fort fait chuter la tension et déclenche la protection ; au repos elle remonte. Signe typique de vieillissement.

Une batterie neuve s’éteint-elle aussi ?

En mode gourmand (rafale, 4K) ou par grand froid, ce n’est pas forcément la batterie. Réchauffez, réduisez la charge ; si ça persiste en usage normal, contactez le vendeur.

Une calibration recharge-t-elle la capacité perdue ?

Elle améliore l’affichage, pas la capacité perdue. Si après calibration les vues réelles restent nettement courtes, les cellules sont bien vieillies.

Une consommation boîtier accrue peut-elle aussi éteindre ?

Oui. Firmware anormal, moteur d’objectif en charge, surchauffe en ambiance chaude peuvent couper. La vérification croisée départage batterie et boîtier.

Une méthode simple pour décider

Si vous hésitez, appliquez une règle concrète : sur une même sortie, notez le nombre de vues obtenues avec chaque batterie, puis classez-les. Dès qu’une batterie se distingue nettement du reste par une autonomie plus courte, mettez-la de côté pour les usages légers et prévoyez un remplacement. Cette approche visuelle évite de se fier à un pourcentage qui, sur batterie tierce, peut être imprécis. Pour approfondir la planification selon vos prises de vue, voir combien de batteries pour un mariage et une ou deux batteries.

En studio ou en location, tenez un petit registre : numéro, date d’achat, nombre approximatif de cycles. Au bout d’environ un an et demi à deux ans d’usage régulier, un roulement planifié évite les pannes le jour d’une commande. Les batteries dont l’état est douteux ne doivent pas être emmenées en prise de vue importante, quelle que soit leur origine. Un stock tournant bien géré vaut mieux qu’un grand nombre de batteries dont on ignore l’état.

Enfin, ne confondez pas une chute d’autonomie liée au froid avec un vieillissement. Par temps froid, la capacité disponible diminue de façon temporaire et revient à la normale au réchauffement ; un test en intérieur, à température ambiante, donne une lecture plus fiable de l’état réel de la batterie. Pour les précautions hivernales, voir l'autonomie hivernale.

Une batterie qui tient moins peut-elle être recalibrée ?

La calibration améliore l’affichage, pas la capacité physique. Si après une calibration complète l’autonomie réelle reste nettement plus courte, la batterie est effectivement vieillie et doit être remplacée.

Une fois le vieillissement confirmé, le remplacement coûte peu : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh). La planification pour mariages et voyages intensifs est dans combien de batteries pour un mariage. Les remplacements en lot passent par une demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

EOS R8 en 4K : LP-E17 1050mAh, chaleur ou autonomie

En bref : en 4K sur un EOS R8, c’est dans la majorité des cas la limite thermique du boîtier qui survient avant l’épuisement de la batterie. Le 1050mAh sert à relever le « combien de temps au total » et non à allonger indéfiniment une séquence unique. En estimation grossière, à température ambiante de vingt et quelques degrés, écran allumé en permanence et enregistrement intermittent, un 1050mAh plein couvre environ soixante minutes de rushes 4K cumulées ; la répartition exacte dépend de la définition et de la cadence, du débit et des conditions de dissipation. En enregistrement continu d’une seule séquence, l’alerte thermique apparaît généralement en premier.

D’où vient la chaleur en 4K sur le R8, et quel est le rôle de la batterie

La consommation du 4K se répartit principalement en trois postes : la lecture à haute définition du capteur, l’encodage par le processeur d’images et l’écriture sur la carte. Le boîtier du R8 est compact, sa surface de dissipation limitée : la chaleur s’accumule dans l’espace entre le CMOS et la carte mère et s’évacue lentement par la coque. C’est pourquoi il ne chauffe presque pas en photo et devient nettement chaud dès qu’on passe en 4K.

La batterie chauffe elle aussi, mais à une échelle bien moindre. Un avantage discret du 1050mAh sur le 950mAh : à puissance délivrée identique, le taux de décharge de chaque cellule est plus faible, et les pertes par résistance interne se traduisent par moins de chaleur. Cet écart ne refroidit pas le boîtier, mais il abaisse légèrement l’élévation de température autour du logement de batterie, ce qui est favorable aux longues sessions.

À noter : la température de la batterie fait monter sa résistance interne, laquelle accroît les chutes de tension et l’échauffement, formant une petite boucle. En été, en extérieur, quand la batterie devient brûlante au toucher, sa capacité est en réalité entamée. C’est un phénomène distinct de la surchauffe du boîtier, mais les deux surviennent simultanément.

Les fourchettes d’autonomie réelles selon trois scénarios

Traiter « filmer en 4K » comme un bloc conduit à des erreurs de calcul. Voici trois usages courants, distingués ; les valeurs sont des estimations en fourchette, qui varient avec le débit, la température, la luminosité de l’écran et l’activation de la stabilisation. Elles servent à organiser l’énergie, non de garantie.

Scénario d’usage Vitesse de consommation relative Autonomie approximative du 1050mAh Limite principale
4K 25p, une longue séquence, température ambiante moyenne environ 55 à 80 minutes limite thermique du boîtier
4K 50/60p, enregistrement intermittent plus rapide environ 40 à 60 minutes cumulées chaleur et écriture sur carte
4K en clips courts, avec des photos intercalées moyenne à rapide environ 50 à 70 minutes de rushes + deux à trois cents photos alternance énergie et chaleur

Pourquoi une longue séquence unique peut-elle être plus économe ? Parce qu’à chaque arrêt et redémarrage, le capteur et le processeur repassent par une montée en température et une initialisation, avec une consommation instantanée supérieure au régime stable. Mais l’enregistrement intermittent permet un boîtier plus frais, donc une limite thermique plus tardive. Les deux logiques s’opposent : l’arbitrage dépend de ce que vous cherchez, un plan long complet ou des rushes toute la journée.

Chaleur d’abord ou batterie d’abord : trois variables

La température ambiante est la première variable. En extérieur l’hiver, la limite thermique ne se manifeste pratiquement pas et vous videz réellement la batterie ; l’après-midi d’été, le boîtier peut afficher un avertissement de température alors qu’il vous reste la moitié de la charge. C’est aussi pour cela que beaucoup trouvent la batterie « endurante » en hiver et « défaillante » en été, alors qu’il s’agit de la même batterie.

La deuxième est la définition et la cadence d’enregistrement. Le 4K 50/60p sollicite nettement plus la lecture et l’encodage que le 25p : chaleur et consommation augmentent ensemble. Si le film final ne demande que du 25p, inutile de tourner toute la journée en cadence élevée.

La troisième concerne l’écran et les interfaces. Un écran très lumineux allumé en permanence, le transfert Wi-Fi activé, un moniteur externe : chacun ajoute quelques watts. Avec une capacité de l’ordre de sept virgule cinq wattheures, ces charges annexes représentent une part non négligeable.

La séquence d’opérations pour exploiter le 1050mAh

  1. Chargez la batterie à fond avant de partir et vérifiez qu’elle est à température ambiante. Une batterie sortie d’une pièce climatisée ne doit pas être introduite immédiatement dans un boîtier déjà chaud.
  2. Réglez le boîtier sur une stratégie d’économie standard, baissez la luminosité de l’écran d’un cran et désactivez les fonctions sans fil inutiles.
  3. Commencez par tourner les plans principaux en 4K 25p, et réservez la cadence élevée aux plans qui l’exigent vraiment, pour réduire la charge d’encodage superflue.
  4. Toutes les dix à quinze minutes, laissez le boîtier tourner à vide une ou deux minutes pour dissiper la chaleur ; ne dirigez pas de ventilateur sur la baïonnette, un refroidissement brutal provoquerait de la condensation interne.
  5. Dès que le niveau tombe à deux barres, planifiez la fin de session sans attendre l’extinction automatique. La tension chute vite en fin de décharge et une coupure brutale peut laisser le dernier plan incomplètement écrit.

Si vous devez tourner beaucoup de 4K dans une journée, la solution réaliste consiste à emporter deux 1050mAh et à les faire tourner, plutôt qu’à compter sur une seule. Lors de la rotation, laissez la batterie retirée refroidir dans un endroit ventilé au lieu de la brancher aussitôt sur le chargeur. Le LP-E17 1050mAh de YO joue dans cet usage le rôle de batterie principale, avec le palier 950mAh en secours.

Un point souvent négligé : la version à charge directe USB-C du boîtier de batterie répond au besoin de recharge hors appareil, pas à l’alimentation en cours de prise de vue. Pour filmer en étant alimenté, vérifiez que le boîtier prend en charge le protocole d’alimentation USB, sachant que des restrictions de spécifications d’enregistrement s’appliquent généralement ; référez-vous à la documentation du boîtier plutôt que de supposer qu’il suffit de brancher pour tourner sans limite.

Questions fréquentes

Un 1050mAh permet-il de tourner une heure pleine en 4K sur R8 ?

En enregistrement intermittent, à température ambiante et en 25p, on peut approcher cet ordre de grandeur ; en séquence continue, en cadence élevée ou par forte chaleur, on n’y arrive généralement pas. Considérez une heure comme une référence haute et planifiez sur environ sept dixièmes de cette valeur.

Après un avertissement de surchauffe, changer de batterie permet-il de continuer ?

Cela ne résout pas le problème de fond. La limite thermique provient de la température interne du boîtier : changer de batterie ne le refroidit pas, et la plupart des modèles restreignent les spécifications d’enregistrement pendant un certain temps. La bonne réaction est d’éteindre et de laisser refroidir, plutôt que d’essayer à répétition.

Pourquoi déconseiller l’alimentation par batterie externe pendant l’enregistrement ?

D’une part, l’alimentation en cours de prise de vue ajoute de la chaleur à un boîtier déjà juste sur ce plan ; d’autre part, certains modèles limitent alors les spécifications 4K. Pour de longues sessions, privilégiez une alimentation secteur externe ou un tournage par segments, en vérifiant la prise en charge dans la documentation du boîtier.

Les quelques mAh de plus par rapport aux 1040mAh d’origine représentent combien de minutes ?

L’écart de capacité est de l’ordre de un pour cent, soit théoriquement moins d’une minute, en pratique noyé dans la chaleur et le rythme de tournage : imperceptible. Le 1050mAh se justifie par l’écart avec les paliers 750 et 950, non par ces dix milliampères-heure face à l’origine. Pour le détail des paliers, voir la catégorie 1050mAh.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 1050mAh en mariage : combien de batteries prévoir

En bref : pour un mariage de huit à dix heures avec un hybride plein format comme l’EOS R8 ou le RP, écran et viseur alternés, prévoir quatre 1050mAh est généralement prudent — une dans le boîtier, trois dans le sac ; avec un reflex comme le 850D ou le 77D, principalement utilisé au viseur optique, trois suffisent souvent. Le vrai risque est rarement le manque de capacité, mais le désordre dans la rotation : sortir une batterie vide au mauvais moment, ou ne plus retrouver les deux pleines au fond du sac.

Cet article ne traite pas des astuces d’économie d’énergie en général : il décompose le budget d’énergie selon le déroulé réel d’un mariage et propose une méthode de rotation directement applicable.

Le bilan d’une journée, phase par phase

La consommation d’un reportage de mariage n’est pas régulière. La préparation sollicite beaucoup l’écran pour la relecture et la mise au point, la cérémonie enchaîne le suivi autofocus et les rafales, le banquet multiplie les allumages et extinctions avec relecture, et l’extérieur peut rester longtemps en veille. Découper la journée en quatre séquences est plus utile que de demander vaguement « combien de vues par batterie ».

Phase Durée typique Profil de consommation Consommation habituelle
Préparation, maquillage 1,5 à 2 heures viseur écran, relectures fréquentes environ une demi-batterie à une batterie
Cérémonie et accueil 1 à 1,5 heure suivi autofocus continu, rafales environ une batterie
Extérieur et photos de groupe 1 à 2 heures flash ou lumière naturelle, prises intermittentes environ une demi-batterie à une batterie
Banquet et discours 3 à 4 heures longues veilles, rafales intermittentes environ une à une batterie et demie

Le total va de trois batteries et demie à quatre et demie, sur la base d’un hybride en visée électronique permanente. Avec un reflex en visée optique et peu de relecture, on peut descendre autour de deux et demie. Les chiffres du tableau sont des fourchettes d’expérience : le modèle de boîtier, la température, la stabilisation et le transfert sans fil les font varier. Prévoyez donc sur la base haute, non sur la moyenne.

Comment organiser quatre batteries : une rotation exécutable

  1. Chargez tout avant le départ et numérotez. Inscrivez 1, 2, 3 et 4 au dos des batteries avec un feutre indélébile ou une étiquette, en associant chaque numéro à une place fixe dans le sac, pour ne pas devoir les distinguer au toucher sur place.
  2. Utilisez-les dans l’ordre des numéros. Le boîtier reçoit toujours la batterie au numéro le plus bas ; une fois remplacée, elle va immédiatement dans la pochette « usagées » réservée à cet effet, sans être mélangée aux pleines.
  3. Changez aux moments sûrs. Choisissez des fenêtres à faible risque : fin de la cérémonie, trajet en voiture, avant le service au banquet. N’attendez pas l’alerte de niveau faible pour agir.
  4. Rechargez une fois en milieu de journée. Pendant la pause de midi ou entre deux services, remettez les deux batteries usagées sur le chargeur : beaucoup passent ainsi d’un besoin réel de cinq batteries à quatre.
  5. Rechargez séparément dès le retour. Branchez les quatre en même temps, pour ne pas vous retrouver le lendemain avec la moitié de la charge par oubli.

Le cœur de cette méthode n’est pas d’économiser l’énergie, mais de transformer la question « combien me reste-t-il » en un état lisible d’un coup d’œil. Sur un événement, la lumière est complexe et le rythme rapide : toute décision à prendre sur place consomme de l’attention.

Trois détails qui font échouer une journée

Les batteries de réserve vont dans une poche intérieure, pas au fond du sac photo

Par basse température, la résistance interne d’une batterie lithium-ion augmente et sa capacité disponible diminue. En hiver, une batterie de réserve gardée dans la poche intérieure d’un manteau tient nettement plus longtemps que dans une poche latérale de sac à dos. La différence est sensible lors d’un mariage en extérieur par grand froid ; évitez aussi de la placer contre une poche de glace.

Ne comptez pas sur une seule batterie pour toute la cérémonie

La cérémonie est une séquence que l’on ne peut pas rejouer. Même si le niveau affiché semble suffisant, mieux vaut installer une batterie pleine juste avant le début et garder celle à moitié pour le banquet. Échanger de la marge contre de la sécurité est le meilleur compromis en reportage d’événement.

Nettoyez les contacts et le logement de batterie

Quand les changements sont fréquents, les contacts couverts de sueur ou de poussière provoquent des faux contacts, des niveaux erronés et parfois une extinction brutale. Emportez un chiffon microfibre propre et passez-le sur les contacts à chaque changement : c’est plus efficace pour éviter les incidents qu’une batterie supplémentaire.

Pourquoi choisir le 1050mAh plutôt que le 750mAh sur un événement

Le 750mAh convient à une batterie de secours ou à une recharge de courte durée, mais dans un mariage, où l’interruption n’est pas permise, sa faiblesse n’est pas l’énergie totale : c’est la fréquence des changements. Chaque palier perdu impose un ou deux changements de plus dans la journée, et chaque changement ouvre une fenêtre de risque. Le 1050mAh offre environ quarante pour cent de capacité nominale de plus que le 750mAh, ce qui ramène souvent le nombre de changements de cinq à trois environ.

Budget oblige, un panachage reste possible : deux 1050mAh pour les séquences critiques, cérémonie et banquet, deux 950mAh pour la préparation et l’extérieur. Pour les différences entre paliers, consultez les spécifications de la catégorie 1050mAh et de la catégorie 950mAh, puis répartissez selon vos habitudes.

Le LP-E17 de YO reste sobre sur les valeurs annoncées : 1050mAh, c’est la capacité nominale, sans surenchère publicitaire. En reportage d’événement, cette cohérence vaut mieux qu’un chiffre flatteur — savoir combien de temps tiendra la batterie en main est la condition pour planifier la suite.

Questions fréquentes

Trois 1050mAh suffisent-ils pour un mariage ?

Avec un reflex utilisé principalement au viseur optique et peu de relecture, généralement oui ; avec un hybride plein format en visée électronique permanente, c’est juste : prévoyez quatre batteries et une recharge en milieu de journée.

Peut-on recharger deux batteries en alternance et les utiliser à tour de rôle ?

Oui, mais évitez de charger et d’utiliser la même batterie en même temps sur place. Une charge complète sur secteur prend du temps et le rythme d’un événement est serré : avec deux batteries seulement, un trou peut apparaître lors d’un déplacement. Trois batteries ou plus laissent plus de marge.

Un stockage prolongé à pleine charge nuit-il à la durée de vie ?

Oui. Un stockage à pleine charge comme à décharge complète accélère la perte de capacité. Si les batteries ne servent pas pendant un moment après le mariage, déchargez-les à environ la moitié avant de les ranger, et complétez la charge tous les quelques mois.

Une baisse rapide du niveau par basse température signifie-t-elle une batterie défectueuse ?

Dans la plupart des cas, non. Le froid augmente temporairement la résistance interne et réduit la capacité disponible ; le niveau remonte généralement après retour à température ambiante. N’envisagez un remplacement que si l’autonomie baisse nettement aussi à température normale.

Publié le — Laisser un commentaire

La NP-FZ100 chauffe en charge : est-ce normal ? Température et limites de sécurité

Réponse directe : il est normal que la NP-FZ100 soit tiède en charge ; si elle devient brûlante au point de ne pas pouvoir être tenue longtemps, ce n’est pas normal. Charger une batterie lithium transforme de l’énergie électrique en énergie chimique, avec inévitablement des pertes converties en chaleur, surtout en phase de charge rapide. Au toucher, une chaleur douce que l’on peut garder dans la paume relève du normal ; si l’on retire la main ou qu’on n’ose pas toucher le chargeur, coupez et vérifiez. Ces repères sont indicatifs et non une mesure précise : le cas échéant, suivez la notice et votre ressenti.

Pourquoi ça chauffe : quatre sources principales

  • Les pertes de la charge elle-même : en charge constante puis en tension constante, la résistance interne des cellules transforme une part du courant en chaleur, inévitable.
  • L’intensité de charge : plus le courant est fort, plus la batterie se remplit vite, plus la chaleur par unité de temps est élevée. Un chargeur multilogement chargant plusieurs batteries chauffe davantage.
  • Température ambiante et dissipation : en été, poser la batterie sur une couette ou dans un sac fermé accumule la chaleur.
  • Le vieillissement : après environ 300–500 cycles, la résistance interne monte et la même intensité génère plus de chaleur qu’à neuf.

Autrement dit, « chauffer en charge » ne veut pas dire la même chose pour une batterie neuve sur un bureau ventilé (tiède) et une ancienne coincée dans un sac (brûlante).

Au toucher : la frontière entre normal et anormal

Sensation État probable Conduite suggérée
Presque pas chaud, légèrement au-dessus de l’ambiante Phase de maintien ou fin proche Normal, laissez charger
Tiède, tenable longtemps Charge en courant constant Normal, gardez ventilé
Nettement brûlant, on lâche en deux-trois secondes Élevé, à vérifier Coupez, refroidissez, contrôlez chargeur et environnement
Intouchable, avec odeur ou déformation Anormal, sécurité Coupez, éloignez en lieu dégagé, arrêtez l’usage

Le ressenti et l’ambiance varient beaucoup. En cas de doute, changez de chargeur et d’endroit : si c’est nettement plus frais après, le problème venait du chargeur ou du lieu.

Six gestes pour abaisser la température de charge

  • Chargez sur un bureau dur, plat et ventilé ; évitez moquette, lit ou sac fermé.
  • Évitez le soleil direct, un radiateur ou une cuisinière ; par forte chaleur ambiante, la chaleur de charge s’ajoute.
  • Ne gonflez pas le courant « pour aller plus vite » ; une charge classique ménage les cellules.
  • Sur un chargeur multivoie, laissez de l’espace entre les batteries, sans empilement ni couverture.
  • Une batterie sortie de l’appareil garde sa chaleur : laissez-la quelques minutes avant le chargeur.
  • Ne débranchez qu’après le témoin vert ; évitez les interruptions répétées en pleine charge.

Quels signes d’anomalie imposent l’arrêt

Chaleur hors charge

En enregistrement vidéo long ou en rafale rapide, la batterie chauffe aussi dans le boîtier : c’est la chaleur de décharge, différente mais à surveiller. En 4K continu, si le boîtier monte nettement, alternez les batteries pour les laisser refroidir, ou passez à un adaptateur secteur avec fausse batterie — voir l'alimentation continue pour la vidéo. À froid, l’effet inverse : la capacité chute, la parade est dans l'autonomie hivernale.

Deux points de sécurité

Premièrement, ne mettez pas la batterie au réfrigérateur ou sous refroidissement liquide pour la « rafraîchir » : le risque de condensation et de court-circuit l’emporte. Deuxièmement, privilégiez au choix des cellules, du circuit de protection et de la compatibilité du chargeur ; cela réduit plus la chaleur que de rechercher la vitesse — voir l'analyse de sécurité des batteries tierces.

Questions fréquentes

Ma nouvelle batterie chauffe dès la première charge, défaut de qualité ?

Écartez d’abord l’environnement et le chargeur : changez de bureau ventilé, testez un autre chargeur. Si c’est encore nettement trop chaud, contactez le vendeur sans ouvrir la batterie.

La chaleur en charge abîme-t-elle les cellules ?

Une chaleur soutenue accélère la perte de capacité. Une tiédeur occasionnelle a peu d’effet, mais un stockage plein et chaud sur la durée accélère nettement le vieillissement.

Si je laisse branché après pleine charge, ça chauffe toujours ?

En maintenance ou après bascule verte, la chaleur baisse nettement, mais ne laissez pas indéfiniment branché plein. Retirez après le témoin ; en stockage long, 40 %–60 %.

Charge rapide ou lente, qu’est-ce qui abîme le plus ?

Le courant fort chauffe plus et, à long terme, vieillit un peu plus vite. En temps normal, une charge classique est plus sûre ; la rapide pour les urgences.

Quelques repères pour l’usage courant

Au quotidien, la règle la plus sûre est la simplicité : chargez sur une surface dure et dégagée, ne couvrez jamais le chargeur, et n’hésitez pas à interrompre si la chaleur vous paraît inhabituelle. La plupart des batteries compatibles restent tièdes en charge normale, ce qui est attendu. Ce qui doit retenir l’attention, c’est un changement par rapport à leur propre comportement habituel : une batterie qui chauffait peu et commence à chauffer fort mérite un contrôle, indépendamment de tout chiffre précis. Pour compléter sur la sécurité des cellules et des circuits, voir l'analyse de sécurité des batteries tierces et le traitement d'un gonflement.

En déplacement, emportez le chargeur dans un compartiment ventilé plutôt que dans une poche fermée avec d’autres objets. Si vous rechargez plusieurs batteries d’affilée, laissez le chargeur refroidir quelques minutes entre deux lots ; cela ne change rien à la qualité de la charge mais réduit l’accumulation de chaleur. En été, évitez de laisser le matériel dans un véhicule exposé au soleil, car la chaleur stagnante accélère le vieillissement bien avant de devenir un danger.

Enfin, rappelez-vous que la température ressentie varie selon les personnes et l’ambiance. Si vous ne pouvez pas trancher, changez de chargeur et d’environnement pour comparer : un écart net après le changement désigne la cause, sans avoir recours à une mesure précise.

Un chargeur compatible réduit nettement les chauffes anormales : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur, le chargeur du kit étant appairé à la batterie ; la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) complète l’offre. Studios et loueurs en lots batterie + chargeur : demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 1050mAh ou 950mAh : le coût réel par photo

En bref : pour la plupart des utilisateurs, le supplément de prix du 1050mAh par rapport au 950mAh n’est pas rentable ; mais si votre pratique consiste à emporter au maximum deux batteries et à ne pas pouvoir en changer en cours de route, il se justifie. La raison est simple : les deux modèles ne diffèrent que de cent milliampères-heure, soit environ un dixième, ce qui représente en pratique quelques dizaines de vues de plus, alors que le supplément suffit à payer presque la moitié d’un 950mAh. Ce n’est donc pas le chiffre de capacité qui décide, mais le nombre de batteries que vous acceptez de transporter.

Traduisons d’abord les 100mAh en nombre de vues

Un écart de 100mAh sur le papier correspond à une progression de 10,5 %. Mais la plage exploitable d’une batterie lithium-ion dans un boîtier n’équivaut pas à sa capacité totale : ce qui se situe au-delà de la tension de coupure n’est pas restitué, et l’estimation du boîtier reste prudente. Le gain réel se situe donc généralement entre 8 % et 10 %.

Le raisonnement en nombre de vues est plus parlant. En prenant pour référence environ 450 à 600 vues avec un 950mAh en prise de vue courante, le 1050mAh se situe à peu près entre 500 et 650 vues. Autrement dit, le gain correspond à quelques dizaines de vues de marge dans une journée : de quoi couvrir une scène supplémentaire, mais pas de quoi économiser une batterie.

Élément de comparaison 950mAh 1050mAh
Capacité nominale 950mAh 1050mAh
Capacité relative référence environ +10 %
Vues en prise de vue courante (estimation) environ 450 à 600 environ 500 à 650
Niveau de prix couramment sous la centaine de yuans souvent quelques dizaines de yuans de plus
Poids plus léger un peu plus lourd, écart sous la quinzaine de grammes
Pratique adaptée rotation de plusieurs batteries, usage quotidien peu de batteries, longues sessions sans coupure

Comment calculer le coût par photo

Ne comparez pas le prix total divisé par la capacité totale : ce calcul intègre le coût du corps, de la carte de protection et du boîtier, et masque le gain marginal. Ce qu’il faut regarder, c’est l’incrément : combien de vues supplémentaires pour le supplément payé.

  1. Notez l’écart de prix réellement payé entre les deux paliers ; l’ordre de grandeur de « quelques dizaines de yuans » suffit, sans précision à l’unité.
  2. Retirez la valeur médiane de la fourchette de vues du 950 de celle du 1050 pour obtenir le gain, généralement autour de cinquante vues.
  3. Divisez ce gain par l’écart de prix : vous obtenez le nombre de vues supplémentaires par unité monétaire dépensée, le plus souvent « une à deux vues par unité ».
  4. Comparez avec l’autre option : consacrer la même somme à une seconde batterie 950mAh apporte un gain de plusieurs centaines de vues, soit plus de cinq par unité monétaire.

La conclusion s’impose. En pure efficacité d’autonomie, le rendement marginal du 1050 est nettement inférieur à celui d’un 950 supplémentaire. La valeur du 1050 ne réside pas dans l’efficacité, mais dans le fait même d’emporter une batterie de moins : encombrement, poids, geste de remplacement, et les quelques secondes perdues à ce moment-là.

Trois profils, trois conclusions

Vous n’emportez que deux batteries : choisissez le 1050. Votre contrainte porte sur la quantité, pas sur la capacité totale. Deux 1050 offrent une autonomie globale équivalant à deux 950 plus une demi-batterie, et cette demi-batterie couvre justement le passage imprévu de fin de journée.

Vous en emportez habituellement trois ou plus : choisissez le 950. Quand la quantité est suffisante, la capacité unitaire pèse peu sur le résultat ; c’est le rythme de rotation qui compte. Trois 950 dépassent déjà en capacité totale deux 1050, pour un coût inférieur, au prix d’un geste de remplacement supplémentaire.

Vous filmez surtout : le raisonnement est distinct. La vidéo impose une charge continue, et la chute de tension en fin de décharge laisse moins de marge : une capacité supérieure signifie une alerte de niveau faible plus tardive et une fin de séquence plus sereine. Même avec trois batteries, ces utilisateurs peuvent placer le 1050 en position principale.

Deux coûts cachés à ajouter au calcul

Le premier est le temps de charge. Sur un même chargeur secteur, un 1050mAh demande dix à vingt minutes de plus pour atteindre la pleine charge. Si vous rechargez toutes vos batteries le soir en une fois, l’écart se dilue ; si vous chargez souvent entre deux prises de vue, le temps devient un coût.

Le second est l’homogénéité. En mélangeant des capacités différentes, l’indicateur du boîtier varie par sauts et la gestion de la rotation se complique. Tout aligner sur un même palier simplifie beaucoup les choses : de ce point de vue, mieux vaut un palier unique qu’un 950 et un 1050 achetés séparément.

Le LP-E17 de YO est proposé en 750, 950 et 1050mAh, ce qui revient à choisir selon la quantité transportée plutôt que selon le principe « plus c’est gros, mieux c’est ». Si vous hésitez encore entre palier et boîtier, commencez par le guide de capacité et de compatibilité, puis comparez les modèles précis dans la catégorie 1050mAh.

Questions fréquentes

Combien de vues un 1050mAh permet-il de plus qu’un 950mAh ?

En prise de vue courante, quelques dizaines de plus, de l’ordre de cinquante. Les rafales, la stabilisation et le froid réduisent l’écart ; à l’inverse, la composition statique et peu de relecture le rendent plus net. Ne raisonnez pas en proportion linéaire : l’efficacité de décharge en fin de plage n’est pas constante.

Payer quelques dizaines de yuans pour 100mAh, est-ce un mauvais calcul ?

Pas nécessairement. Si cela vous évite d’emporter une batterie de plus, le poids et le temps de remplacement économisés ont une valeur. En revanche, si votre sac contient déjà trois ou quatre batteries, ce gain a peu de chances d’être exploité et le supplément ne se justifie pas.

Peut-on utiliser un 950 et un 1050 ensemble ?

Oui : la tension et le connecteur sont identiques, et le boîtier ne fait pas la différence. Notez toutefois que la logique d’affichage du niveau de charge n’est pas strictement la même, et que le seuil d’alerte varie ; avant une prise de vue importante, chargez les deux et gardez celle de plus grande capacité pour la seconde moitié de la journée.

Budget limité : laquelle acheter en premier ?

Commencez par un 950mAh et gardez la somme pour une seconde batterie. Deux 950 offrent une autonomie totale et une souplesse supérieures à un seul 1050 ; ne privilégiez le 1050 que si l’espace dans votre sac ou vos habitudes vous limitent strictement à deux batteries.

Publié le — Laisser un commentaire

Recharger un LP-E17 1050mAh : chargeur, chaleur, longévité

En bref : le 1050mAh n’impose aucune exigence particulière au chargeur — un modèle secteur dédié au lithium-ion 7.2V suffit, et le LC-E17 d’origine Canon constitue le choix de référence ; la vraie différence tient à un temps de charge plus long, et au fait qu’avec la généralisation des chargeurs rapides, beaucoup imaginent qu’une batterie se branche comme un téléphone. Nous détaillons ci-dessous comment accorder le chargeur, combien de temps prévoir pour une charge complète, si l’échauffement doit inquiéter, et quelles habitudes pèsent réellement sur la durée de vie.

Ces éléments valent aussi pour les 750mAh et 950mAh ; simplement, plus la capacité est élevée, plus le temps de charge et l’accumulation de chaleur deviennent sensibles, ce qui justifie d’y prêter davantage attention sur la version haute capacité.

Comment accorder les trois modes de recharge

Le LP-E17 dispose aujourd’hui de trois voies principales : le chargeur secteur d’origine, un chargeur secteur tiers, et la version à charge directe dotée d’un port Type-C sur le corps de la batterie. Les deux premières supposent de sortir la batterie du boîtier pour la placer sur le chargeur ; la troisième alimente directement la batterie en 5V. Leurs exigences diffèrent : en cas de mélange, vérifiez les spécifications.

Mode de recharge Entrée et connecteur Temps de charge approximatif Usage adapté Point d’attention
Chargeur secteur Canon LC-E17 chargeur dédié, avec cordon d’origine généralement deux heures environ, selon la capacité et la température ambiante recharge fixe à la maison, rotation de plusieurs batteries vérifier la référence pour éviter les contrefaçons
Chargeur secteur tiers conforme chargeur dédié, le plus souvent entrée USB ou 5V environ deux à quatre heures, selon le courant d’entrée déplacements, budget serré vérifier la présence d’une protection contre la surcharge et d’un contrôle thermique
Version à charge directe USB-C (série T) port Type-C sur la batterie, entrée 5V environ deux à quatre heures, selon le chargeur et le câble voyage, extérieur, recharge ponctuelle ne pas considérer les protocoles 9V/12V comme une entrée normale

Les durées du tableau ne peuvent être données qu’en fourchette : sur une même batterie, l’écart entre une charge en 5V/1A et en 5V/2A approche un facteur deux, et par basse température la charge ralentit encore. Le 1050mAh, de capacité maximale, se situe généralement dans le haut de la fourchette. Précisons que la version à charge directe du LP-E17 admet en général une entrée de 5V, un courant USB classique, sans recourir aux protocoles de charge rapide haute tension des téléphones.

Combien de temps pour une charge complète, et pourquoi une fourchette

Le temps de charge dépend de trois variables : l’énergie restante dans la batterie, le courant réellement fourni par le chargeur et la température de la batterie. Une capacité nominale de 1050mAh ne signifie pas qu’un courant de 1050mA la remplira en une heure : la charge se déroule en deux phases, à courant constant puis à tension constante, le courant diminuant progressivement, et les dix derniers pour cent consomment souvent un tiers de la durée totale.

L’expérience pratique donne ceci : de presque vide à plein, un 1050mAh demande généralement un peu plus de deux heures en 5V/2A, et peut approcher quatre heures en 5V/1A ; un chargeur secteur, mieux ventilé, reste souvent un peu plus rapide et plus régulier que la charge dans le boîtier. Par basse température (sous dix degrés, par exemple), la charge ralentit nettement : c’est un mécanisme de protection, non une panne.

Chaleur : distinguer la charge de la décharge

Une légère tiédeur est normale : une batterie lithium-ion s’échauffe en fin de charge comme lors d’une décharge à fort courant. Trois situations sont à distinguer :

  • Tiède pendant la charge, froide une fois pleine : normal. Laissez la batterie dans un endroit ventilé ; ne la chargez pas sous un oreiller, dans un vêtement ou dans une poche étanche.
  • Brûlante après un enregistrement continu ou des rafales dans le boîtier : il s’agit d’un échauffement de décharge, peu lié au palier de capacité ; il relève surtout de la résistance interne et de la dissipation du boîtier. Quelques minutes d’arrêt suffisent généralement à revenir à la normale.
  • Nettement brûlante en veille, ou batterie gonflée : anormal. Cessez immédiatement l’utilisation, ne poursuivez pas la charge et ne tentez ni de dégonfler ni de démonter la batterie.

Un test pratique : si la même batterie reste à température normale dans un autre boîtier, le problème vient probablement du boîtier ; si elle chauffe encore après changement de boîtier, il vient de la batterie. Les cellules du 1050mAh étant plus épaisses, le chemin de dissipation est un peu plus long : en été, dans une voiture ou en plein soleil, évitez d’autant plus l’exposition directe de l’ensemble.

Durée de vie : trois habitudes plus utiles que le chargeur

  1. N’entreposez pas durablement une batterie pleine. Recharger en rentrant est une habitude, mais si vous ne l’utilisez pas pendant une ou deux semaines, mieux vaut la stocker à environ la moitié de sa charge. Une charge complète prolongée accélère le vieillissement de l’électrode positive, cause la plus fréquente de perte de capacité.
  2. N’attendez pas l’extinction automatique pour recharger. Une fois de temps en temps, sans conséquence ; mais une décharge profonde répétée fait intervenir la carte de protection plus tôt et réduit progressivement la capacité utile. Remplacer la batterie dès l’alerte de niveau faible ménage l’accumulateur.
  3. Effectuez un cycle complet de temps à autre. Tous les deux ou trois mois, déchargez la batterie jusqu’à un niveau bas puis rechargez-la complètement : cela aide la jauge à rester précise et évite le classique « deux barres affichées, extinction soudaine ».

Avec ces habitudes, un 1050mAh conserve généralement un comportement stable deux à trois ans, après quoi une baisse lente de capacité relève du vieillissement normal. Si l’autonomie à pleine charge tombe sous la moitié de l’autonomie initiale, mieux vaut envisager un remplacement plutôt que de compenser en multipliant les batteries. Pour situer les différents paliers, consultez le guide de capacité et de compatibilité du LP-E17 ; si vous préférez surtout emporter un chargeur secteur en moins, la série T à charge directe offre une autre approche.

Questions fréquentes

Peut-on recharger un 1050mAh avec un chargeur rapide de téléphone ?

Pour la version à charge directe USB-C, la négociation de tension aboutit généralement à 5V : le chargeur rapide descend automatiquement au niveau requis, l’usage est donc possible. En revanche, évitez les alimentations médiocres annonçant plus de 5V sans capacité de négociation.

Faut-il débrancher dès que le voyant du chargeur passe au vert ?

Un chargeur secteur correct passe en charge d’entretien ou coupe la sortie une fois la charge terminée ; ne pas le débrancher tout de suite n’est pas grave. Mais le laisser alimenté en permanence n’est pas favorable à la durée de vie : retirer la batterie une fois pleine est plus prudent.

Combien de temps le 1050mAh met-il de plus que le 750mAh ?

En proportion de la capacité, comptez environ trente à quarante pour cent de temps en plus, modulé par le courant du chargeur. Avec un même chargeur secteur, l’écart se remarque assez facilement.

Que faire si une batterie stockée longtemps ne se recharge plus ?

Un stockage prolongé à faible charge peut déclencher la mise en veille de la carte de protection. Laissez d’abord la batterie revenir à température ambiante, puis tentez une charge sur le chargeur d’origine ; si rien ne se passe ou si la batterie gonfle, ne forcez pas le réveil et cessez l’utilisation.