Publié le — Laisser un commentaire

Batterie tierce et message « non d’origine » : est-ce grave pour l’appareil ?

Pour commencer par la conclusion : le message de type « non d’origine » qui apparaît après le montage d’une NP-FZ100 tierce est généralement une simple information sur la précision de l’affichage de charge ; il n’affecte ni l’alimentation ni la prise de vue, et vous pouvez continuer à l’utiliser normalement. Certains boîtiers Sony affichent par exemple « cet accumulateur peut ne pas afficher correctement la charge restante » : le boîtier ne connaissant pas exactement la courbe de décharge d’un tiers, il ne garantit pas le pourcentage. Ce qu’il faut vraiment surveiller, c’est un autre type de message — « accumulateur non reconnu » ou « impossible d’utiliser cet accumulateur » — qui signifie un refus d’alimentation et appelle un dépannage.

Correspondance des messages courants

Message du boîtier Nature Photo possible ? Conduite suggérée
Cet accumulateur peut ne pas afficher correctement la charge restante Information classique Oui Aucune action, changez dès qu’il reste une barre
Avertissement batterie non d’origine / non authentique Reconnue comme tierce Généralement oui Vérifiez la compatibilité et continuez
Accumulateur non reconnu / utilisez une batterie compatible Anomalie de communication ou d’alimentation Non Suivez le dépannage d'une batterie non reconnue
Batterie déchargée / remplacez l’accumulateur Tension sous le seuil Non Changez pour une batterie chargée

Le critère décisif est « peut-on photographier ». Tant que l’appareil démarre, prend et relit des vues, le message reste informatif ; c’est seulement en cas de coupure totale d’alimentation qu’on passe en mode dépannage.

Pourquoi ce message apparaît-il

Les batteries modernes embarquent une puce de communication ; le boîtier lit ses données pour estimer le pourcentage de charge restante. La courbe et la résistance interne d’une batterie d’origine sont modélisées dans le firmware, d’où un affichage précis ; une batterie tierce, même aux spécifications identiques, n’a pas tout à fait la même courbe de décharge, et le boîtier, faute de modèle correspondant, affiche prudemment « charge possiblement inexacte ».

À souligner : c’est une différence de communication et de reconnaissance, non de capacité d’alimentation. Qu’une batterie puisse alimenter le boîtier dépend de la tension, de la capacité et de la décharge disponible, pas du fait que le boîtier la reconnaisse. Le rôle et le principe de la puce sont détaillés dans la différence entre batterie à puce et sans puce.

Trois impacts sur la prise de vue réelle

  • L’autonomie n’est pas affectée : le nombre de vues dépend de la capacité et de la consommation du boîtier, pas du message. Une batterie de 2280 mAh / environ 16,4 Wh conserve son nombre de vues selon le modèle et l’usage.
  • Le pourcentage peut être imprécis : chute lente au début, rapide à la fin, ou passage direct de deux barres à l’arrêt. C’est ce que le message annonce.
  • Certaines fonctions peuvent être limitées : quelques boîtiers, dans de rares modes, exigent des informations batterie spécifiques ; si une fonction manque, testez avec une batterie d’origine pour confirmer le lien.

Si l’écart de pourcentage est marqué, une calibration complète charge/décharge aide souvent ; voir la calibration d'un affichage de charge inexact.

Quand ce message mérite attention

  • Le message apparaît alors que l’autonomie est nettement plus courte que pour une batterie équivalente : capacité surévaluée ou cellules vieillies.
  • Le temps pleine charge à l’arrêt varie beaucoup, ou l’appareil s’éteint fréquemment en cours de prise de vue — voir les arrêts automatiques et les chutes d'autonomie.
  • Le message « possiblement inexact » devient « non reconnu » : problème de communication, vérifiez contacts et modèle.
  • La batterie gonfle, se déforme ou chauffe à la charge : aspect sécurité, arrêtez immédiatement.

La conformité de la capacité se vérifie grossièrement par une charge/décharge complète comparée au compteur du boîtier ; la démarche est dans comment repérer une capacité surévaluée.

Comment limiter les écarts d’affichage

  • Choisissez un produit aux spécifications claires, avec puce de communication.
  • Sur une nouvelle batterie, effectuez deux ou trois cycles charge/décharge complets pour que le boîtier réapprenne la courbe.
  • En stockage prolongé, maintenez 40 %–60 % et rechargez tous les 3 mois.
  • Gardez les contacts propres et secs ; une oxydation augmente les risques d’instabilité.
  • Alternez plusieurs batteries plutôt que d’en laisser une inactive qui dériverait.

Questions fréquentes

Le message « non d’origine » peut-il endommager l’appareil ?

Rien n’indique que ce message lui-même abîme le boîtier. Ce qui peut nuire, ce sont des cellules de mauvaise qualité à tension ou spécification non conforme : c’est la spécification, pas le message, qui compte au choix.

Peut-on désactiver ce message ?

La plupart des boîtiers n’offrent pas d’option, et il n’est pas recommandé de le masquer par des moyens détournés. Considérez-le comme un rappel « pourcentage indicatif ».

L’autonomie diminue-t-elle après l’apparition du message ?

Non. Elle dépend de la capacité et de la consommation. Un raccourcissement ressenti vient plutôt d’un vieillissement ou du froid — voir le vieillissement et le moment du remplacement.

Une batterie d’origine n’a-t-elle jamais d’écart de charge ?

Son affichage est généralement plus juste, mais après vieillissement elle aussi saute des barres. Vers deux ans et 300–500 cycles, l’affichage peut dériver quelle que soit l’origine.

En pratique au quotidien

Le plus simple est de ne pas traiter ce message comme une alerte. Comptez les vues réellement obtenues par charge et comparez d’une batterie à l’autre plutôt que de vous fier au seul pourcentage à l’écran. Si deux batteries de même capacité affichent des autonomies nettement différentes, c’est le signal utile, bien plus que le libellé « non d’origine ». Pour approfondir la lecture des spécifications, voir comment lire les paramètres de capacité et repérer une capacité surévaluée.

Au moment de l’achat, retenez qu’une batterie Sony d’origine se situe généralement autour de 70 € et plus, ce qui amène souvent les utilisateurs à envisager des alternatives compatibles. Le message de reconnaissance ne change rien à ce choix : il ne concerne que l’affichage, non la tension ni la qualité des cellules, deux points à vérifier séparément. En cas de doute sur l’état de vos batteries, une vérification croisée reste la méthode la plus fiable, comme expliqué dans les extinctions et le vieillissement.

Enfin, n’oubliez pas que ce message peut apparaître de façon intermittente si les contacts sont légèrement sales. Un nettoyage régulier des bornes réduit les messages parasites sans pour autant modifier la réalité de l’autonomie.

Pour limiter ces désagréments, un produit aux spécifications transparentes et doté d’une puce reste le plus sûr : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur ; la TNP-FZ100 propose 2400 mAh / environ 17,3 Wh. L’écart global origine / tierce est comparé dans la comparaison complète origine contre tierce. Studios et loueurs en achats groupés : demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 1050mAh : la différence de poids se sent-elle ?

En bref : la plupart des utilisateurs ne le sentent pas. L’écart entre un 1050mAh et l’original d’environ 1040mAh est négligeable ; face à un 950mAh, il reste le plus souvent sous la quinzaine de grammes, soit à peu près une ou deux pièces de monnaie. Dans un boîtier de plus de quatre cents grammes, cela représente moins de quatre pour cent : en prise en main normale, aucune sensation de « plus lourd » ne se dégage. Ce qui s’amplifie réellement n’est pas le poids absolu, mais la position du centre de gravité et votre façon de tenir l’appareil.

Mettons d’abord les chiffres au clair

Le LP-E17 d’origine Canon pèse de l’ordre de quarante-cinq grammes, ce qui en fait une batterie plutôt légère dans sa catégorie. Les versions haute capacité tierces embarquent davantage de matière active et pèsent donc plus, mais l’écart reste contenu : de 750mAh à 1050mAh, la différence sur la batterie entière demeure généralement sous la quinzaine de grammes, sans jamais doubler.

Une confusion fréquente guette ici : si la capacité progresse de quarante pour cent, le poids suit-il la même pente ? En réalité, l’essentiel de la masse vient du boîtier, du circuit de protection et des languettes ; l’accumulateur ne représente qu’une partie de l’ensemble, et les cellules haute capacité offrent en général une meilleure densité énergétique. La croissance du poids est donc non linéaire, et s’aplatit à mesure que la capacité augmente.

Pour un produit précis, le poids annoncé par le fabricant fait référence ; d’un lot à l’autre et selon la carte de protection retenue, quelques grammes de variation sont normaux. Raisonnez à l’échelle de « la quinzaine de grammes », sans vous perdre dans les chiffres exacts.

L’absolu importe peu, la proportion décide

Une même batterie ne se ressent pas de la même manière selon le boîtier. Plus le boîtier est léger, plus la batterie pèse dans la balance et plus le décalage du centre de gravité est perceptible. Voici une comparaison approximative, par ordre de grandeur.

Boîtier Ordre de grandeur du poids Part de la batterie Perception de l’écart
EOS R50, série M un peu plus de trois cents grammes environ 15 % assez perceptible
EOS RP, R8, R10 un peu plus de quatre cents grammes environ 10 % quasiment imperceptible
EOS 850D, 77D autour de cinq cents grammes moins de 10 % pratiquement imperceptible
Avec poignée verticale augmentation nette part encore diluée imperceptible

On le voit : plus le boîtier est léger et l’objectif petit, plus le poids de la batterie se fait sentir. À l’inverse, dès qu’on monte un objectif de la catégorie « trinity », l’ensemble dépasse le kilogramme et les quelques grammes de la batterie disparaissent totalement. Parler de « sensation » suppose donc de préciser quel boîtier et quel objectif.

Trois postures qui amplifient l’écart

Marche prolongée avec l’appareil au cou. Lorsque l’appareil pend au cou, tout le poids repose sur la sangle : chaque gramme supplémentaire s’accumule en tension au bout de quelques heures. La quinzaine de grammes ne pèse alors plus quinze grammes, mais « une journée entière multipliée par quinze grammes ». En randonnée, en photo de rue ou en salon, le gain de légèreté est le plus tangible.

Bras tendu ou prise de vue en plongée. Bras étendu, le couple croît avec la longueur du bras ; la batterie étant située vers l’arrière du centre de gravité, l’effet de levier fatigue le poignet plus tôt. Avec un petit boîtier comme le 200D et un objectif pancake, la différence se perçoit à une main.

Prise de vue verticale. En vertical, le point de préhension change : le poids du côté du logement de batterie s’éloigne du point d’appui et le déséquilibre du boîtier devient plus net. C’est aussi pourquoi beaucoup d’utilisateurs préfèrent ajouter une poignée et retrouver le centre de gravité.

À l’inverse, sur trépied, sur stabilisateur ou en bandoulière croisée, le poids de la batterie est presque entièrement absorbé par la structure : inutile d’en tenir compte.

Comment vérifier par vous-même, sans vous fier à l’impression

  1. Pesez les deux batteries sur une balance de cuisine et notez les grammes. L’objectif est de connaître l’écart réel, pour ne pas vous laisser influencer par l’idée que « haute capacité rime forcément avec plus lourd ».
  2. Réglez l’appareil dans un état identique, montez d’abord le 950mAh, tendez le bras à l’horizontale pendant vingt secondes, puis recommencez avec le 1050mAh. Faites-le les yeux fermés, pour éviter toute suggestion.
  3. Portez l’appareil au cou pendant dix minutes de marche et observez si les points de pression à la nuque et sur les épaules changent. C’est le test le plus proche d’un usage réel.
  4. Si vous ne distinguez rien lors des deux essais, le poids ne constitue pas un critère de choix pour votre boîtier et votre pratique : décidez selon la capacité et le prix.

L’intérêt de cette méthode est d’écarter le facteur psychologique. Nous sollicitons naturellement plus d’attention pour un objet neuf, plus cher ou de plus grande capacité ; les yeux fermés et une durée fixe éliminent une partie de ce biais.

Gardez aussi à l’esprit que le poids peut s’optimiser par la sangle, la posture ou le choix d’objectif — la capacité, non. Une batterie qui vous fait manquer quelques dizaines de vues peut vous coûter une occasion unique. L’ordre de raisonnement est donc le suivant : déterminer d’abord l’autonomie totale nécessaire, puis choisir la batterie la plus légère parmi les paliers qui la procurent, et non l’inverse.

Le LP-E17 de YO se décline en 750, 950 et 1050mAh. Le palier 750 convient aux sorties légères, à la photo dominante et aux journées qui se terminent à l’hôtel avec possibilité de recharge ; le 1050 convient aux longues journées dehors, sans possibilité de recharge. Pour les boîtiers compatibles, reportez-vous au guide de capacité et de compatibilité, ou comparez directement les catégories 750mAh et 1050mAh.

Questions fréquentes

Un 1050mAh alourdit-il le boîtier et fatigue-t-il la main ?

Sur un boîtier de plus de quatre cents grammes, pratiquement pas. L’écart reste sous la quinzaine de grammes et la batterie se situe près du centre de gravité, donc le bras de levier est court. Il ne devient perceptible que sur un boîtier léger de trois cents et quelques grammes, en marche avec l’appareil au cou ou à bout de bras.

Pourquoi une batterie haute capacité ne pèse-t-elle pas proportionnellement plus ?

Parce que le boîtier, la carte de protection et les languettes ont une masse fixe, et que l’accumulateur ne représente qu’une partie de l’ensemble. De plus, les cellules haute capacité ont souvent une meilleure densité énergétique : le poids par unité de capacité baisse, si bien qu’une capacité en hausse de quarante pour cent n’entraîne souvent qu’une hausse de poids de dix à vingt pour cent.

L’écart de poids peut-il perturber l’équilibrage d’un stabilisateur ?

Légèrement. Un stabilisateur est sensible au centre de gravité : si l’appareil penche un peu vers l’avant ou l’arrière après le changement de batterie, un nouvel équilibrage suffit. Une quinzaine de grammes reste dans la plage de compensation des moteurs et n’empêche pas l’équilibrage.

Pour une sortie légère, faut-il choisir le 750 ou le 1050 ?

Cela dépend de la possibilité de recharger dans la journée. Si vous rentrez à l’hôtel et que l’intensité de prise de vue reste modérée, le 750 est plus léger ; pour une journée entière dehors, avec un volume important et aucun point de recharge fixe, le gain d’autonomie du 1050 dépasse largement le coût d’une quinzaine de grammes. Pour d’autres arbitrages, voyez la solution intermédiaire de la catégorie 950mAh.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17H : d’où vient cette confusion de nommage

En bref : Canon n’a jamais commercialisé qu’un seul LP-E17, et « LP-E17H » ne correspond à aucune référence officielle du fabricant. Certains industriels tiers apposent cette mention sur leurs versions à capacité supérieure : c’est une habitude de nommage propre au secteur, où le H suggère une haute capacité, sans la moindre validation de Canon. Cette formulation ne doit pas vous alarmer : il s’agit le plus souvent d’une batterie compatible à capacité annoncée plus élevée. Trois points restent néanmoins à vérifier vous-même : la capacité et l’énergie nominales, la présence d’un port Type-C, et l’absence de boîtiers manifestement erronés dans la liste de compatibilité.

Le vrai risque de cette confusion de nommage n’est pas la contrefaçon, mais l’achat de la mauvaise spécification : confondre un LP-E12 avec un LP-E17, ou croire qu’une lettre différente implique un connecteur différent.

Chez Canon, il n’existe que le LP-E17

Canon reste très sobre en matière de nommage : un modèle par logement, et une montée en capacité se traduit généralement par une nouvelle référence (LP-E6, puis LP-E6N, puis LP-E6NH) plutôt que par une lettre ajoutée à l’ancienne. Depuis l’arrivée du LP-E17 avec la génération EOS 760D et 750D, la désignation officielle est restée LP-E17, avec des valeurs publiées d’environ 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V et le LC-E17 comme chargeur secteur d’origine.

Ainsi, quand une fiche produit affiche « LP-E17H », « LP-E17 Plus » ou « LP-E17 haute capacité », vous pouvez être à peu près certain qu’il s’agit d’un étiquetage propre au vendeur. Ce n’est pas forcément un mauvais signe — proposer des versions à capacité supérieure est une pratique courante chez les tiers — mais ces lettres n’apportent aucune caution officielle et ne renseignent en rien sur la capacité réelle.

Pourquoi les tiers aiment ajouter des lettres

La raison est pratique : une même référence doit se vendre à plusieurs niveaux de prix, il faut donc créer une distinction dans le titre. Ajouter un H sépare l’annonce de la version standard dans les résultats de recherche et suggère un « mieux » à coût quasi nul. Certains vendeurs empilent encore « version améliorée », « renforcée » ou « remplacement OEM », ce qui brouille un peu plus la frontière.

Le second facteur est le comportement de recherche. Beaucoup d’acheteurs recherchent les combinaisons de lettres qu’ils ont vues ; les vendeurs publient donc toutes les variantes, et le cycle se répète. Résultat : une même conception d’accumulateur vendue sous cinq ou six noms, ce qui complique la comparaison au lieu de la faciliter. Les repères fiables restent toujours numériques : combien de mAh, combien de Wh, quels boîtiers.

Trois vérifications : capacité, connecteur, liste de compatibilité

  1. D’abord la capacité et l’énergie. Une vraie spécification indique à la fois les mAh et les Wh. 1050mAh correspondent à environ 7.6Wh sous 7.2V : méfiez-vous d’une annonce qui promet une « capacité ultra-élevée » sans chiffres, ou dont le rapport entre mAh et Wh ne tient pas. Le LP-E17 de YO se décline en trois paliers (750, 950 et 1050mAh), une gamme propre qui ne correspond à aucune référence Canon.
  2. Ensuite, la présence d’un port Type-C. Une batterie dotée d’un port Type-C sur le corps est une version à charge directe USB-C, rechargeable depuis un chargeur de téléphone ou une batterie externe ; sans ce port, un chargeur secteur est nécessaire. Les annonces de tiers mélangent souvent les deux : les photos restent le moyen le plus rapide de trancher.
  3. Enfin, vérifiez la liste de compatibilité. Le LP-E17 équipe les EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 et M3. Si la liste mentionne un EOS M50, M100 ou M200, le vendeur a mélangé le LP-E12, et le reste de la page mérite la même méfiance.
Libellé courant Ce qu’il signifie réellement Comment vérifier
LP-E17 La référence Canon, ou une batterie compatible construite selon cette spécification Chercher la mention « compatible » ou « remplacement »
LP-E17H Une habitude de nommage tierce pour les versions haute capacité, pas un modèle officiel Vérifier que les mAh et les Wh annoncés concordent
LP-E17 à charge directe / série T Port Type-C sur le corps de la batterie, charge en 5V Examiner la photo du port et la tension d’entrée indiquée
« LP-E17, compatible LP-E12 » Une annonce erronée : les deux modèles diffèrent en dimensions et en tension Écarter la page

Les trois points qui comptent vraiment à l’achat d’une version haute capacité

Premier point : l’honnêteté de la valeur annoncée. Rebadger 950mAh en 1050mAh n’est pas rare ; vérifiez donc que les autres paliers de la même gamme restent cohérents et que Wh et mAh concordent. Deuxième point : la complétude du circuit de protection. Surcharge, décharge profonde et court-circuit sont des fonctions de base, et un produit sérieux le mentionne. Troisième point : la stabilité de l’approvisionnement. Une référence qui change régulièrement de fournisseur d’accumulateurs peut vous livrer autre chose que ce que décrivent les avis.

Ces trois points pèsent plus lourd que la lettre. Pour une vue d’ensemble des différences entre paliers, consultez le guide de capacité et de compatibilité du LP-E17 ; si vous avez déjà choisi le palier supérieur, les spécifications de la catégorie 1050mAh vous mèneront plus vite au but qu’une déduction à partir d’un titre.

Questions fréquentes

Le LP-E17H et le LP-E17 sont-ils interchangeables ?

S’il s’agit d’une batterie compatible construite selon la spécification LP-E17, les dimensions et les contacts concordent et elle s’insérera dans les mêmes boîtiers. Mais le H ne garantit rien en soi : vérifiez malgré tout la capacité annoncée et la liste de compatibilité.

Le H signifie-t-il une capacité supérieure ?

Certains tiers l’utilisent pour suggérer une haute capacité, mais il ne s’agit que d’une habitude de nommage, sans norme commune. Des produits tous appelés LP-E17H peuvent différer fortement en capacité réelle.

Pourquoi certaines pages indiquent-elles le M50 comme compatible ?

Parce que l’EOS M50 utilise lui aussi une batterie de la série LP, ce qui favorise les recopies erronées. Les M50, M100 et M200 reçoivent un LP-E12, non interchangeable avec le LP-E17 : écartez toute annonce qui affirme le contraire.

Une batterie haute capacité tierce peut-elle endommager le boîtier ?

Un produit aux spécifications correctes et doté d’un circuit de protection complet s’utilise normalement sans problème. Le risque vient des capacités gonflées et des cartes de protection absentes : privilégiez les annonces aux caractéristiques complètes et aux descriptions précises.

Publié le — Laisser un commentaire

Batterie NP-FZ100 neuve : impossible de l’insérer ou clip trop serré ?

Quand une batterie NP-FZ100 neuve refuse de s’insérer, dans l’immense majorité des cas ce n’est pas la batterie qui est défectueuse, mais l’une de ces trois raisons : mauvais modèle commandé, sens d’insertion inversé, ou film de protection des bornes non retiré. Commencez par confirmer que votre boîtier appartient bien à la famille FZ100 — ce sont les A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, A9 (et dérivés), A1, A6600, A6700, A7C (et dérivés), FX3, FX30 et ZV-E1 qui utilisent cette batterie ; les A6400, A6500, A6300, A7 II, A7R II et A7S II utilisent la NP-FW50, de forme proche mais incompatible physiquement. Une fois le modèle confirmé, procédez dans l’ordre (sens, clip, contacts) : la plupart des problèmes se règlent en une ou deux minutes, sans jamais forcer.

Étape 1 : confirmez que vous avez bien une NP-FZ100

C’est la cause la plus fréquente. Beaucoup d’utilisateurs commandent « une batterie pour hybride Sony » et se retrouvent avec une FW50 ou une BX1. Les trois modèles diffèrent par la taille, la capacité et l’emplacement du clip, et ne sont pas interchangeables. Pour la correspondance complète, voir le tableau comparatif des batteries Sony ; la liste des boîtiers compatibles se trouve dans la liste complète des appareils compatibles NP-FZ100.

  • NP-FZ100 : la plupart des hybrides plein format et des modèles haut de gamme à partir des A7 III, capacité nominale 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh.
  • NP-FW50 : les modèles plus anciens comme A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II, A7S II.
  • NP-BX1 : les compacts de la série RX100 notamment.

Notez également la relation entre TNP-FZ100 et NP-FZ100 : la première est une déclinaison de 2400 mAh, aux dimensions et au clip identiques, qui s’insère dans les mêmes boîtiers. La nuance de nom est expliquée dans la différence de nom entre TNP-FZ100 et NP-FZ100.

Étape 2 : vérifiez le sens d’insertion et l’emplacement du clip

La NP-FZ100 a un sens d’insertion. La face avant comporte généralement une flèche ou le schéma du boîtier ; les bornes (contacts métalliques) doivent faire face à l’intérieur du boîtier, et le côté doté de la rainure de clip doit viser le ressort de verrouillage du logement.

  • Ouvrez entièrement le capot du logement et observez l’orientation des contacts à l’intérieur.
  • Bornes vers l’intérieur, étiquette vers l’extérieur, poussez parallèlement au guide sans biaiser.
  • En fin de course, un léger « clic » indique que le clip a accroché.
  • Si la batterie dépasse à l’arrière, elle n’est pas bien en place : ressortez-la et recommencez, sans fermer le capot pour forcer.

À l’envers, elle ne rentre pas. Ne forcez jamais — une pression brutale peut plier le ressort du logement ou rayer le placage des contacts.

Étape 3 : vérifiez le film de protection et les résidus d’emballage

Certaines batteries neuves portent un film transparent ou un petit plastique sur les bornes, destiné à éviter les courts-circuits. Ce film est fin, de couleur proche des contacts, et facile à oublier. Avant l’insertion, regardez-le contre la lumière : les contacts métalliques doivent être totalement nus, sans film ni trace de colle. Un film non retiré empêche l’alimentation et le boîtier peut afficher un message de non-reconnaissance ; la démarche de diagnostic est dans le dépannage d'une batterie non reconnue.

Étape 4 : que faire si le clip est trop serré ou dur

Un clip et un boîtier neufs légèrement serrés sont normaux ; après quelques cycles, cela se détend généralement.

  • À l’insertion : poussez jusqu’au fond, appuyez du bout du doigt sur l’arrière de la batterie près du clip, puis relâchez après le clic.
  • À l’extraction : dégagez d’abord le levier de déverrouillage (ou appuyez sur le bouton de libération) ; la batterie se soulève légèrement, saisissez-la pour la sortir — ne tirez pas sur le côté.
  • Capot qui ne ferme pas : la batterie n’est pas bien en place. Ressortez, réinsérez, et vérifiez l’absence de corps étranger ou de ressort déformé.
  • Si le clip paraît nettement dur, une petite quantité de lubrifiant sec sur le rebord plastique (hors contacts) et quelques cycles d’insertion/extraction peuvent aider.

Étape 5 : inspectez batterie et logement pour d’éventuels dommages

Observez si le boîtier de la batterie est gonflé, déformé ou ébarbé, et si les bornes sont tordues ; regardez aussi dans le logement pour un corps étranger ou un ressort déformé ou desserré. Une batterie gonflée ne doit jamais être forcée : la conduite à tenir est dans le traitement sûr d'une batterie gonflée. Si le ressort du logement est manifestement déformé, le problème vient du boîtier et nécessite une réparation plutôt qu’un changement de batterie.

Trois vérifications après l’insertion

  • Au démarrage, le niveau de charge doit s’afficher normalement et non un message de non-reconnaissance.
  • Le boîtier doit pouvoir prendre et relire quelques photos sans anomalie.
  • Effectuez une charge complète avant de partir ; les précautions de première charge sont dans comment charger une nouvelle batterie.

Si la batterie pleine se décharge vite, ou passe de deux barres à l’arrêt, une calibration complète charge/décharge suffit souvent ; voir la calibration d'un affichage de charge inexact.

Questions fréquentes

La batterie entre mais ne se verrouille pas, elle ressort à la moindre pression

Le clip n’a probablement pas accroché ou est usé. Vérifiez que vous poussez jusqu’au fond avec le clic. Si le problème persiste, inspectez la rainure du clip pour une ébarbure ; contactez le vendeur si besoin.

Elle est insérée mais l’appareil ne réagit pas, suis-je à l’envers ?

À l’envers, elle ne rentre pas. L’absence de réaction vient plutôt d’un film sur les bornes, de contacts sales ou d’une batterie déchargée : chargez-la et nettoyez les contacts, sinon voir les étapes de dépannage d'une batterie qui ne charge pas.

J’ai forcé une fois, est-ce que j’ai abîmé l’appareil ?

Une légère pression occasionnelle n’abîme généralement pas, mais vérifiez que les contacts du logement ne sont pas déformés et le boîtier de la batterie pas fissuré. Surveillez ensuite d’éventuelles non-reconnaissances ou arrêts anormaux.

Deux batteries en alternance, l’une fluide l’autre dure

Les tolérances de boîtier varient entre les séries : c’est normal. Celle qui coince se détendra après quelques cycles, tant qu’elle verrouille et alimente correctement.

Un dernier conseil avant de commander

Si vous n’êtes pas certain du modèle de votre boîtier, vérifiez d’abord la référence de la batterie d’origine inscrite sous le capot du logement. Cette précaution évite la plupart des achats erronés et vous oriente directement vers la bonne spécification FZ100 ou FW50.

Si le modèle était erroné, commandez la bonne spécification FZ100 : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) est une option. Les studios et loueurs en achats groupés passent par une demande de devis en gros, avec tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

Le port USB-C de la LP-E17 série T résiste-t-il à l’usage ?

En bref : oui, vous pouvez compter dessus durablement, à condition de savoir l’utiliser. La prise femelle Type-C est un composant standard et éprouvé de l’électronique grand public : sa durée de vie nominale dépasse généralement plusieurs milliers de branchements, si bien qu’à raison d’une insertion par jour, elle ne lâchera pas avant des années pour cause de « trop de branchements ». L’usure réelle vient de la poussière, des traces de transpiration, des insertions forcées de biais et de l’usure prématurée du connecteur mâle du câble. À retenir : le port étant sur la batterie, un mauvais contact ne détruit pas un câble, mais toute la voie de recharge de la batterie.

Un port logé dans une batterie n’est pas celui d’un téléphone

Derrière le port Type-C d’un téléphone, il y a une carte mère et une structure d’étanchéité ; en cas de panne, on peut intervenir. Sur une batterie, le port est soudé directement au circuit de protection, dans un espace plus réduit, sans étanchéité et sans réparabilité. Sa tolérance aux corps étrangers et aux contraintes mécaniques est donc plus faible.

L’autre différence tient à la position d’usage. Un téléphone en charge repose à plat, son câble est soutenu ; une batterie en charge directe se retrouve souvent « dans le sac, le power bank dans une autre poche, le câble tendu », et le port subit alors un effort latéral plutôt qu’axial. Or l’effort latéral est la sollicitation que redoutent le plus les soudures d’une prise femelle.

Un point est souvent oublié : la batterie est elle-même une pièce d’usure. Un port de téléphone en panne, on le fait réparer ; un port de batterie en panne, on remplace le plus souvent la batterie. Parler de « dépendance durable » revient donc à se demander si la durée de vie du port sera plus courte que celle des cellules.

Les habitudes qui accélèrent nettement l’usure

La première est le branchement dans la poussière. Dans une poche, au fond d’un sac photo, au bord de la plage, des grains de sable ou des peluches pénètrent dans le port ; à l’insertion, ces particules sont pressées entre les contacts. Une ou deux fois sans conséquence, mais à la longue la résistance de contact augmente. Cela se manifeste par une charge qui s’interrompt, ou par la nécessité de tourner le connecteur pour obtenir la charge.

La deuxième est l’insertion de biais ou en force. Sans alignement, on pousse : le boîtier du connecteur mâle racle la paroi interne de la prise, et le port se desserre avec le temps. Une fois desserré, le connecteur bouge sous son propre poids et la stabilité de charge chute nettement.

La troisième est le câble. Les connecteurs de câbles médiocres ont des tolérances dimensionnelles larges : trop lâches ou trop serrés. Trop lâche, il y a des micro-arcs ; trop serré, le diamètre s’agrandit. Un câble à quelques euros, branché et débranché pendant des mois, peut faire plus de dégâts au port que la batterie elle-même.

La quatrième est la chaleur. Laisser la batterie en charge dans un sac fermé, ou dans une voiture surchauffée, expose durablement les plastiques et les soudures proches du port à des températures élevées, ce qui réduit leur tenue mécanique. Cela ne dépend ni de la capacité ni de la marque : c’est une faiblesse commune à toutes les batteries au lithium.

Quatre signaux à surveiller soi-même

Signal Explication Conduite à tenir
Le connecteur bouge latéralement une fois inséré Paroi interne usée, verrouillage inefficace Changez d’abord de câble ; si le jeu persiste, le port est vieilli
La charge ne se fait qu’à un angle précis Contacts oxydés ou corps étranger Hors tension, nettoyez à la soufflette, jamais avec un objet métallique
La charge se coupe et reprend sans cesse Résistance de contact instable, ou conducteur rompu dans le câble Changez le câble, puis le bloc secteur, et seulement ensuite suspectez la batterie
Plastique jauni ou déformé autour du port Chaleur prolongée ou courant élevé Réduisez la puissance de charge, évitez la charge au soleil direct

L’ordre de ce diagnostic compte : câble, bloc, batterie, du moins cher au plus cher. Beaucoup concluent à une batterie morte alors qu’un simple changement de câble résout le problème.

Pour compter sur la charge directe longtemps, suivez ces règles

  1. Utilisez régulièrement un ou deux câbles courts de qualité, sans les mélanger avec d’autres appareils. Moins de câbles, moins d’usure incontrôlée des connecteurs.
  2. Tenez le connecteur lui-même pour brancher et débrancher, sans tirer sur le câble. Prenez l’habitude d’aligner avant de pousser : une légère sensation de cran indique que le connecteur est en place.
  3. Protégez le port inutilisé par un cache anti-poussière. Un bouchon en silicone coûte peu et bloque l’essentiel des peluches et des grains de sable.
  4. Utilisez un bloc secteur 5V classique, sans rechercher la puissance. La tension d’entrée se situe dans le palier 5V : plus de puissance n’apporte pas de rapidité, seulement de la chaleur.
  5. Laissez la batterie dans un endroit ventilé pendant la charge, sans la coincer au fond du sac ni la couvrir de vêtements.
  6. Tous les quelques mois, nettoyez le port à la soufflette ; en présence d’un corps étranger, n’utilisez ni aiguille ni cure-dent, au risque d’abîmer les lamelles de contact.

En respectant ces règles, une charge directe qui fonctionne trois à cinq ans sans incident est une attente raisonnable. À l’inverse, si vous avez l’habitude de laisser la batterie dans une poche avec vos clés et de rouler le câble en vrac dans le sac, le port lâchera très probablement avant les cellules.

La série T a été conçue pour libérer la recharge du chargeur de bureau : une batterie, un chargeur de téléphone et un power bank suffisent à faire le plein en extérieur, en voiture ou à l’hôtel, sans emporter de LC-E17. C’est la différence la plus concrète avec une LP-E17 standard. Si vous hésitez encore sur ce format, commencez par la page de la catégorie série T, puis vérifiez votre boîtier dans le guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Combien de branchements un port Type-C supporte-t-il avant de lâcher ?

La durée de vie nominale d’une prise standard dépasse généralement plusieurs milliers de cycles, bien au-delà du nombre réel d’utilisations d’une batterie. À une charge par jour, vous n’atteindrez pas la limite en plusieurs années. Ce qui l’use prématurément, ce sont la poussière, les insertions de biais et les câbles médiocres, non le nombre de cycles.

Si le port est hors service, la batterie est-elle encore utilisable ?

Cela dépend de la version. Si la batterie accepte aussi un chargeur de bureau, la défaillance du port ne supprime que la charge directe et la recharge reste possible de façon classique ; si elle ne fonctionne qu’en charge directe, la panne équivaut à une mise au rebut. La nécessité d’un chargeur et sa compatibilité dépendent de la notice du produit.

Peut-on charger la série T avec un chargeur rapide de téléphone ?

Dans la plupart des cas oui, l’entrée se faisant sur le palier 5V : le chargeur rapide redescend de lui-même à la tension demandée. Vérifiez toutefois qu’il n’entre pas en veille de protection à faible puissance ; certains blocs de forte puissance démarrent et s’arrêtent à répétition sur une charge de faible courant, ce qui se traduit par des cycles de charge entrecoupés.

Charger toujours en direct, sans chargeur de bureau, use-t-il la batterie ?

Non. Le mode de charge pèse bien moins que la température et la profondeur de décharge. Tant que la charge ne provoque pas de surchauffe et que la batterie n’est pas stockée longtemps à pleine charge, l’écart de durée de cycles entre charge directe et chargeur de bureau reste faible.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 série T : à qui convient la charge directe USB-C ?

En bref : la LP-E17 série T est la version à charge directe USB-C de la LP-E17 — la batterie intègre un port Type-C et se recharge directement sur un chargeur de téléphone, un power bank ou un chargeur de voiture, sans chargeur de bureau dédié. Elle convient à ceux qui voyagent léger, travaillent seuls, voyagent ou ont besoin d’un complément ponctuel ; elle convient moins aux équipes qui gèrent cinq ou six batteries à la fois ou font tourner un parc sur un chargeur fixe en prise de vue intensive. Le critère est en fait unique : craignez-vous davantage d’emporter un chargeur de plus, ou de manquer de vitesse de charge ?

Ce qui suit explique le fonctionnement de la série T, puis détaille les cas favorables et défavorables, pour éviter un achat inutile.

Ce qu’est exactement la série T

Extérieurement, elle ressemble à une LP-E17 standard : mêmes dimensions, mêmes contacts, même mise en place. La différence est un port Type-C sur le flanc de la batterie. Branchée sur une source 5V, le circuit de charge interne travaille directement, sans passer par le boîtier ni par un chargeur de bureau. Votre équipement passe ainsi de « chargeur dédié et son cordon » à « n’importe quel câble USB-C et une source 5V ».

Précisons que l’entrée de charge directe est généralement en 5V, une alimentation USB classique qui n’utilise pas les protocoles de charge rapide à haute tension des téléphones. La durée de charge varie avec la capacité et le courant d’entrée : le plus souvent entre deux et quatre heures, selon le bloc secteur, le câble et la température ambiante. Côté capacité, la série T se décline également par paliers : à l’achat, fiez-vous aux mAh indiqués sur la fiche produit, pas au seul suffixe du modèle.

Deux détails d’usage méritent d’être connus. D’une part, la charge directe impose de sortir la batterie du boîtier, puisqu’elle puise l’énergie par son propre port et que l’appareil n’intervient pas. D’autre part, la batterie devient tiède pendant la charge, ce qui est normal, mais elle doit rester dans un endroit ventilé : ne l’enfermez pas dans un sac photo clos ni dans une voiture exposée au soleil. Si vous avez l’habitude de laisser la batterie dans le sac en rentrant pour la charger, il faudra changer ce geste : c’est la principale différence d’usage avec un chargeur de bureau.

À qui elle convient : trois profils à l’aise

  • Le voyageur léger. Un boîtier, une batterie de secours et un power bank couvrent une journée de prise de vue modérée. Sans chargeur de bureau ni son cordon, le sac photo s’allège sensiblement.
  • Le photographe indépendant qui travaille seul. Extérieur, reportage de terrain, visite de lieu : ces situations manquent souvent d’une prise stable, et recharger un peu sur un power bank, dans la voiture ou au café, est plus réaliste que chercher une prise.
  • Celui qui utilise son appareil comme carnet au quotidien. Avec un petit boîtier comme le R50, le R100 ou le M6 Mark II, une batterie et un power bank constituent souvent toute la stratégie d’énergie ; la version à charge directe supprime la question « ai-je pensé au chargeur ».

Un profil est souvent oublié : celui qui possède déjà un chargeur de bureau mais veut réduire le nombre d’objets. La série T n’exclut pas le chargeur de bureau : vous pouvez charger chez vous sur le bureau et compter sur la charge directe en déplacement, les deux modes coexistent. Pour voir d’abord les spécifications, rendez-vous sur la catégorie série T.

À qui elle convient moins : trois cas de déception

  • La prise de vue intensive avec quatre ou cinq batteries par jour. Une charge directe demande plus de deux heures, alors que vos changements de batterie peuvent s’espacer d’une heure. Ce qu’il faut alors, c’est un parc de batteries et un chargeur multi-ports, non un port de charge intégré à la batterie.
  • Les équipes qui gèrent un parc. Les équipes événementielles, de mariage ou de documentaire disposent en général d’une station de charge fixe et d’une numérotation : un chargeur de bureau se branche en série et l’état se lit d’un coup d’œil ; la charge directe impose de brancher chaque batterie, ce qui complique l’organisation.
  • Les budgets serrés, pour une pratique à domicile. L’avantage de la charge directe ne sert à rien sur un lieu fixe ; à budget égal, vous obtiendrez une capacité supérieure ou davantage de batteries standard.

Une remarque encore : en charge directe, la batterie chauffe légèrement, ce qui est normal, mais évitez de charger dans un sac fermé ou dans une voiture exposée au soleil. Si vous avez l’habitude de laisser la batterie dans le sac pour la charger, la version à charge directe vous demandera de changer cette habitude.

Trois points à vérifier à l’achat

  1. Vérifiez que le port est bien de type Type-C et non Micro-USB. Les deux se ressemblent, mais le second impose des câbles difficiles à trouver et supporte moins de cycles de branchement : il n’y a plus de raison d’en acheter.
  2. Vérifiez la liste des boîtiers compatibles. La LP-E17 équipe les EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 et M3. Les EOS M50, M100 et M200 utilisent la LP-E12 et n’en font pas partie.
  3. Vérifiez la cohérence entre capacité annoncée et Wh. Une valeur de 1050mAh doit correspondre à peu près à 7,6Wh (estimé sous 7,2V) ; si les chiffres ne concordent pas, posez la question.

La LP-E17 série T de YO suit cette logique : capacité annoncée telle quelle, port clairement identifié comme Type-C, liste de compatibilité établie par modèle de boîtier plutôt qu’un vague « hybride Canon ». Si vous hésitez encore entre paliers, commencez par le guide de capacité et de compatibilité LP-E17, puis comparez la catégorie 750mAh et la catégorie 1050mAh.

Questions fréquentes

La série T accepte-t-elle le chargeur de bureau LC-E17 d’origine ?

Dans la plupart des cas oui, les contacts sont identiques. Mais l’intérêt de la version à charge directe est précisément de se passer du chargeur de bureau : au quotidien, son port Type-C est plus commode, le chargeur restant une solution de secours.

Peut-on utiliser le boîtier pendant la charge directe ?

Mieux vaut éviter de photographier pendant la charge. La batterie chauffe déjà, et son installation dans le boîtier ajoute la chaleur de la décharge : la durée de vie en souffre et le suivi de la charge devient difficile.

La version à charge directe est-elle moins durable que la standard ?

La fonction « charge directe » en elle-même ne raccourcit pas la durée de vie ; tout dépend de la qualité des cellules et des habitudes d’usage. En évitant la charge à haute température et le stockage prolongé à pleine charge, les deux types vieillissent de façon comparable.

Le R50 accepte-t-il la série T ?

Oui. Le R50 utilise la LP-E17, compatible avec la série T. Le M50, en revanche, utilise la LP-E12 et n’est pas concerné.

Publié le — Laisser un commentaire

Affichage de charge inexact, chute soudaine à 0 ? Calibration NP-FZ100

Un affichage de charge inexact, ou une chute de deux barres à l’extinction, n’est généralement pas une batterie morte, mais un décalage entre l’estimation du boîtier et l’état réel des cellules. Le boîtier calcule le pourcentage à partir de la courbe de tension et de l’énergie cumulée ; dès que la résistance interne monte, la température baisse, ou qu’on ne fait que des charges partielles, l’estimation dérive. On peut d’abord faire un calibrage complet par charge/décharge : plein → usage normal jusqu’à extinction → repos pour refroidir → recharge en une fois, en répétant une à deux fois ; la plupart du temps l’affichage revient à la normale. Si le saut persiste après calibrage, envisagez la dégradation de la batterie.

Comment le pourcentage est calculé

Comprendre le principe aide à juger si c’est « affichage » ou « batterie » :

  • Méthode tension : en décharge, la tension lithium baisse lentement ; le boîtier en déduit le restant. Mais la tension subit fortement la charge ; en rafale, vidéo ou recharge de flash, elle chute d’un coup et l’affichage saute une barre.
  • Compteur de Coulomb : il totalise l’énergie entrée et sortie. Il a besoin d’un cycle complet pour « aligner » les bornes ; à ne faire que des demi-charges, la limite s’embrouille.
  • Compensation thermique : par grand froid la tension baisse, le boîtier affiche prématurément « batterie faible », puis « remonte » au retour à température — normal, pas un défaut.

Aussi, « tombe soudain à 0 » est souvent une chute instantanée de tension ; le vrai problème est que, résistance interne montante, l’amplitude de chute dépasse celle d’une batterie neuve.

Tableau des causes courantes

Symptôme Cause courante Traitement
Saut d’une barre à l’extinction Résistance interne montante, dérive d’estimation Un calibrage d’abord
30 % affichés puis vide vite Charges partielles prolongées, dégradation Calibrage ; sans effet, remplacement
Chute rapide au froid, remontée au chaud Effet de la température sur la tension Normal, gardez au chaud
« Peut ne pas afficher précisément la charge » Message courant hors origine Sans incidence, gardez une marge
Ancienne charge affichée après changement Boîtier non rafraîchi, lenteur système Redémarrage, réinstallation

Procédure de calibrage : pas à pas

Étape 1 : chargez d’abord complètement

Avec un chargeur de spécification conforme, chargez la batterie en une fois ; débranchez au voyant vert. Pas d’arrachage en cours, pas d’usage pendant la charge.

Étape 2 : photographiez normalement jusqu’à l’extinction

Installez la batterie et utilisez-la normalement jusqu’à ce que l’appareil annonce la décharge et s’éteigne. Chargez de préférence avec une charge de prise de vue réelle, plutôt qu’en laissant l’appareil à l’abandon, afin que le boîtier enregistre la courbe de décharge complète. Si longue veille, déclenchez quelques rafales avant l’extinction pour vider le reste.

Étape 3 : reposez pour refroidir, puis rechargez

La batterie fraîchement déchargée est tiède ; sortez-la et laissez-la une quinzaine de minutes à température ambiante. Rechargez ensuite en une fois jusqu’au vert, sans interruption. Cette étape réaligne une fois la borne d’estimation du boîtier.

Étape 4 : répétez une à deux fois

Une batterie dérivant depuis longtemps n’y suffit pas en un cycle. Répétez le processus 1 à 2 fois et observez si l’affichage devient linéaire : du plein à l’extinction, la baisse doit être régulière, sans grand saut.

Étape 5 : notez le résultat, établissez une base

Après calibrage, notez « combien de photos du plein à l’extinction » comme base de cette batterie. Comparez chaque trimestre pour visualiser la dégradation et décider du remplacement. Le rythme des cycles et de la dégradation est dans la base du cycle et du stockage.

Si le calibrage ne sert à rien

  • L’autonomie a réellement raccourci : moins de 30 % de photos qu’à la base, la capacité est nettement dégradée. Après 300 à 500 cycles, la capacité lithium avoisine 80 % — normal ; un remplacement vers deux ans se discute.
  • La charge reste instable : ne tourne pas au vert, vert immédiat à la prise — voir la procédure si la batterie ne charge pas.
  • Erreur associée : « batterie non reconnue » se traite selon la procédure batterie non reconnue.
  • Anomalie d’aspect : gonflement, déformation, chaleur ou odeur, arrêtez et suivez la gestion sûre d'une batterie gonflée.

En résumé, le calibrage règle le « décalage affichage/cellules » ; si la cellule a vieilli, le calibrage ne fait que rendre l’affichage plus honnête, pas la batterie plus neuve.

Habitudes pour réduire les sauts

  • Changez à la dernière barre ; n’attendez pas l’extinction, ce qui évite de rater le moment et limite la décharge profonde.
  • Un cycle complet charge/décharge tous les un à deux mois, pour que le boîtier réaligne ; pas à chaque fois.
  • Au froid, gardez les rechanges contre vous et faites-les tourner ; jugez le restant après retour à température.
  • Numérotez et faites tourner plusieurs batteries ; évitez qu’une seule s’auto-décharge à l’abandon.
  • Avec l’indication du boîtier, gardez une marge ; le pourcentage d’une batterie non d’origine peut manquer de précision — jugez aux barres, pas au chiffre.

Questions fréquentes

Le calibrage abîme-t-il la batterie ?

Occasionnellement, peu d’effet ; mais une décharge profonde fréquente accélère la dégradation. Ne le faites qu’en cas d’affichage manifestement inexact, quelques fois par an.

Pourquoi 100 % après plein, puis 80 % après quelques photos ?

Souvent dues aux premières rafales, flash ou vidéo : la charge instantanée abaisse la tension, l’affichage suit. Revenu à la prise de vue courante, l’affichage se stabilise généralement.

L’affichage d’une batterie compatible est-il plus souvent inexact ?

Certains boîtiers Sony affichent « peut ne pas afficher précisément la charge » pour une batterie non d’origine ; simple message, pas un défaut. Une compatible de spécification conforme, après un calibrage, offre généralement une cohérence d’affichage suffisante au quotidien.

Calibrage fait et sauts persistent, vaut-il le remplacement ?

Si l’autonomie est nettement sous la base, le remplacement est la solution la plus économique ; si le nombre de photos reste normal mais l’affichage saute, continuez en adoptant l’habitude de changer plus tôt.

Remplacer les batteries d’état douteux donne plus de sérénité sur le terrain : les batteries compatibles NP-FZ100 affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) est disponible, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Studios et loueurs renouvelant leur stock de batteries en lot passent par la demande de tarif de gros : au-delà de 100 unités, le prix de gros s’applique.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 série T sur R10 : rafale et photo d’oiseaux

En bref : non, la rafale n’est pas affectée. Dans le boîtier, la série T suit exactement le même chemin de décharge qu’une version standard de même capacité ; le port USB-C n’entre en service que pour la recharge hors appareil et, une fois la batterie en place, il n’alimente rien et ne consomme rien. La question « la version à charge directe convient-elle à la rafale ? » est donc mal posée : ce qui détermine la durée de rafale, c’est le palier de capacité, les réglages du boîtier, et le temps que vous laissez l’appareil en veille entre deux déclenchements.

Où passe réellement l’énergie en photo d’oiseaux

On imagine souvent que la rafale est la plus gourmande. Sur un boîtier comme le R10, sa part est en réalité moins élevée qu’on ne le croit. Les gros postes sont le viseur électronique constamment actif, la stabilisation d’objectif et le moteur d’autofocus sollicités de façon répétée, ainsi que l’écriture du buffer sur la carte.

Le viseur électronique est un petit écran toujours allumé : il consomme dès que l’appareil est en marche, que vous déclenchiez ou non. En photo d’oiseaux, vous laissez souvent l’appareil allumé longtemps à attendre, et cette période pèse plus lourd que les quelques minutes de déclenchement effectif.

La consommation du moteur d’autofocus dépend de l’objectif. Sur un téléobjectif, un moteur ultrasonique cherche le point de façon répétée ; en vue d’oiseaux en vol, la course de mise au point est longue et les corrections fréquentes, ce qui augmente nettement la consommation. Un téléobjectif fixe est généralement plus économe qu’un zoom, car le groupe de lentilles bouge moins souvent.

L’écriture en rafale, elle, forme un pic bref. Une rafale d’une dizaine d’images par seconde en obturateur mécanique fait lire le capteur, encoder le processeur et écrire la carte en continu : la puissance instantanée de ces quelques secondes dépasse largement celle d’une prise de vue isolée. Mais elle est pulsée, et le total dépend du nombre de séries déclenchées.

Poste de consommation Ordre de grandeur de la part Optimisable
Viseur allumé et veille Élevée, souvent en premier Oui, réduire le délai de veille
Stabilisation et autofocus Élevée, très variable selon l’objectif En partie, limiter les pré-déclenchements
Rafale rapide et écriture Moyenne, sous forme de pics Oui, limiter le nombre de séries
Relecture à l’écran et transfert sans fil Faible mais cumulable Oui, peu de relecture sur place

Autonomie selon le style de prise de vue

Donner un chiffre unique en photo d’oiseaux est difficile, car « trois heures debout à l’affût » et « deux heures de poursuite d’oiseaux en vol » dessinent des courbes très différentes. Voici des fourchettes pour trois pratiques typiques ; elles servent à organiser les batteries, non de promesse précise.

  • Affût, déclenchements isolés : l’appareil reste allumé longtemps mais déclenche peu ; une 1050mAh tient généralement une bonne partie de la journée, avec souvent vingt à trente pour cent restants.
  • Poursuite d’oiseaux en vol, rafales fréquentes : l’autofocus et l’écriture sont très sollicités ; la même batterie ne couvre guère que deux à trois heures d’usage intensif.
  • Pratique mixte (affût dominant, vols occasionnels) : entre les deux ; c’est le cas le plus fréquent, et une batterie est un peu juste sur la journée, deux sont plus confortables.

Il s’agit ici de durées liées à la capacité elle-même, sans rapport avec le fait qu’il s’agisse ou non de la série T. À 1050mAh égale, une version à charge directe et une version standard doivent offrir un nombre de photos du même ordre dans le boîtier ; les écarts viennent de la régularité des cellules, non de la forme du connecteur.

Le vrai apport de la série T sur un site d’observation

Les conditions de recharge y sont généralement mauvaises. Un site d’observation peut se trouver en zone humide, en forêt ou au bord d’un réservoir : pas de prise, et tirer un câble depuis la voiture n’est pas pratique. La méthode classique consiste à emporter trois ou quatre batteries et à tout recharger au retour ; celle de la série T consiste à emporter deux batteries et un power bank, et à recharger celle qui a servi pendant la pause de midi.

Cet écart s’amplifie lors des longues attentes. Quatre batteries représentent un poids et un coût non négligeables, et il faut encore les recharger à la file au retour ; deux batteries et un power bank pèsent peut-être moins lourd, et la recharge ne dépend plus de la disponibilité d’une prise au logement.

Autre situation : la voiture. Entre deux attentes ou sur la route, brancher la batterie sur le chargeur de voiture ou le power bank permet de récupérer une part appréciable en une heure. Cette exploitation des temps morts est le bénéfice le plus concret du format à charge directe.

Précisons que la charge directe se fait hors boîtier et ne remplace pas l’alimentation interne. Pour charger tout en photographiant, il faut que le boîtier prenne en charge le protocole d’alimentation USB correspondant ; la plupart des modèles limitent alors la rafale ou les spécifications d’enregistrement, selon les indications de la notice.

Une journée peut s’organiser ainsi

  1. Chargez les deux batteries avant le départ, placez la plus capacitive dans le boîtier et gardez l’autre dans une poche intérieure du sac, au chaud.
  2. À l’arrivée sur le site, réglez d’abord le délai de veille : la plupart des boîtiers permettent un sommeil automatique entre trente secondes et une minute, ce qui limite la consommation du viseur.
  3. Pendant l’affût, désactivez les fonctions sans fil inutiles et limitez la relecture au nécessaire : n’enchaînez pas les visionnages pendant l’attente.
  4. Quand le niveau descend à deux barres, ne cherchez plus les oiseaux en vol et gardez le reste pour les scènes qui se produiront à coup sûr.
  5. À la pause de midi, branchez la batterie usée sur le power bank, à l’ombre et au vent, jamais sur un toit de voiture chaud ou dans le coffre.
  6. Avant de plier en fin de journée, vérifiez l’état de la seconde batterie : par temps froid, la capacité utilisable perd dix à vingt pour cent, gardez donc une marge.

Pour dimensionner le power bank, partez d’un ordre de grandeur de 7,5Wh par batterie, puis tenez compte de l’élévation de tension et des pertes de câble. Le détail du calcul figure dans d’autres articles de la page de la catégorie série T ; retenez surtout ceci : la capacité n’est pas une fin en soi, l’essentiel est qu’elle suffise et reste autorisée en avion.

Questions fréquentes

Le port supplémentaire rend-il les contacts moins fiables ?

L’alimentation dans le boîtier passe par les contacts métalliques d’origine, sans rapport avec le port Type-C. Le port n’intervient que pour la recharge hors appareil et n’affecte ni la reconnaissance de la batterie ni la stabilité de l’alimentation. C’est le port lui-même qu’il faut entretenir : le garder propre et éviter les insertions de biais.

Sur R10, le niveau chute très vite en rafale : est-ce la batterie ?

Comparez d’abord avec la même batterie en prise de vue isolée. Si tout est normal en isolé et que seule la rafale vide vite, il s’agit d’une caractéristique de charge, non d’une panne. En rafale, la tension chute davantage et l’estimation du boîtier paraît sauter plus vite ; l’écart réel est moins marqué que l’affichage.

Faut-il choisir 1050mAh plutôt que 950mAh pour les oiseaux ?

Cela dépend du temps passé sur site. Pour une demi-journée à l’affût, 950mAh suffit ; pour une journée entière dehors avec peu d’occasions de recharger, la marge de 1050mAh compte davantage. L’écart entre les deux n’est que d’environ dix pour cent, moins utile qu’une batterie supplémentaire ; le détail des paliers figure dans la catégorie 1050mAh.

La charge directe est-elle impossible par temps froid ?

La charge d’une batterie au lithium est limitée à basse température ; la plupart des circuits réduisent le courant, voire s’interrompent, lorsque la température est trop basse. Dans ce cas, réchauffez la batterie dans une poche intérieure jusqu’à approcher la température ambiante avant de la charger, et ne la branchez pas sur le power bank en extérieur sous zéro.

Publié le — Laisser un commentaire

Temps de charge LP-E17 série T : power bank, chargeur, voiture

En bref : les trois sources courantes d’une LP-E17 série T — power bank, chargeur de téléphone, chargeur de voiture — délivrent toutes du 5V ; la durée de charge dépend donc surtout du courant de sortie, non du type de source. Avec une sortie 5V/2A, comptez deux à trois heures pour une charge complète ; avec du 5V/1A, trois à quatre heures. Le chargeur de voiture, dont la tension est moins stable, se situe plutôt dans le haut de la fourchette. Ce sont des ordres de grandeur d’usage, non des données de laboratoire : la même batterie avec un autre bloc secteur peut voir sa durée varier du simple au double.

Ce qui suit décompose les variables qui pèsent sur la durée, puis examine chaque source, son choix et ses pièges.

Pourquoi une fourchette et non une valeur fixe

La durée de charge dépend de quatre variables. D’abord le niveau restant : partir de la moitié ou du vide change la durée de près du double. Ensuite le courant réellement fourni par le chargeur : un bloc annoncé à 2A réduit fortement son courant à l’approche du plein. Puis le câble : un câble USB-C de mauvaise qualité, à résistance interne élevée, bride le courant disponible. Enfin la température : sous dix degrés, la charge ralentit nettement, par mesure de protection.

Une affirmation du type « telle batterie se charge en tant d’heures et de minutes » n’a donc aucune valeur si l’on ne précise pas le bloc secteur, le câble, le niveau de départ et la température ambiante. La démarche raisonnable est de retenir des fourchettes et de garder une marge avant de partir.

Type de source Sortie typique Durée de charge approximative Stabilité Usage adapté
Chargeur de téléphone (5V/2A) Environ 5V 2A Environ 2-3 heures Élevée Hôtel, maison, café
Chargeur de téléphone (5V/1A ancien) 5V 1A Environ 3-4 heures Élevée Charge de nuit
Power bank (sortie 5V/2A) Environ 5V 2A Environ 2-3 heures Moyenne à élevée, décroissante Extérieur, trajets, sans prise
Chargeur de voiture 5V 1-2A selon le véhicule Environ 3-4 heures ou plus Plus faible Trajets en voiture, extérieur

Le tableau donne des fourchettes d’une batterie presque vide à la charge complète. Si vous ne faites qu’un complément, à moitié par exemple, la durée se réduit à peu près proportionnellement, mais la phase de fin, dans les dix derniers pour cent, reste incompressible : le résultat réel est un peu plus long qu’une estimation linéaire.

Power bank : d’abord le nombre de charges, ensuite la vitesse

À l’achat d’un power bank, on regarde facilement le chiffre en milliampères-heures en oubliant la conversion de tension. Les 10000mAh annoncés correspondent en général à la capacité des cellules sous 3,7V, soit environ 37Wh ; une LP-E17 de 1050mAh représente environ 7,6Wh. Théoriquement, près de cinq charges ; avec les pertes d’élévation de tension et de câble, on obtient en pratique trois à quatre. De même, un power bank de 20000mAh permet à peu près six à huit charges.

Côté vitesse, un modèle annoncé avec une sortie 5V/2A suffit : inutile de viser une puissance élevée. Les modèles à affichage numérique sont plus utiles : vous voyez le niveau restant et savez s’il travaille. Un power bank d’environ 10000mAh reste léger ; associé à une batterie de secours, il forme une configuration raisonnable pour voyager léger.

Chargeur de téléphone : un bloc PD abîme-t-il la batterie ?

Non. Branché sur un appareil non PD, un bloc PD retombe sur le palier par défaut de 5V, et c’est précisément cette tension qu’accepte la série T. Ce qu’il faut éviter, ce sont les alimentations médiocres annoncées au-dessus de 5V sans négociation de protocole : elles peuvent délivrer leur tension directement et constituent un risque.

Autre idée reçue : « plus la puissance est élevée, plus la charge est rapide ». Pour la série T, le facteur limitant est le circuit de charge interne à la batterie ; au-delà de 5V/2A, la puissance supplémentaire n’est pas utilisée. Un chargeur d’ordinateur portable de plusieurs dizaines de watts n’accélère donc rien : il offre seulement une meilleure compatibilité et chauffe moins. En déplacement, un bloc PD multi-ports qui recharge téléphone et batterie en même temps simplifie les choses.

Chargeur de voiture : deux pièges souvent négligés

Le premier est la fluctuation de tension au démarrage. Au moment du contact, la tension de la prise allume-cigare chute brièvement, voire produit des pics. Un chargeur conforme est protégé, mais la répétition de ces variations n’est pas favorable à la batterie. L’usage courant est de débrancher avant de couper le contact, ou de choisir un chargeur doté d’une régulation et d’une protection contre les surtensions.

Le second est la sortie surévaluée. Un chargeur bon marché annoncé à 2A peut ne délivrer que 0,8A en charge réelle : la durée de charge double. Le diagnostic est simple : après une demi-heure, touchez le corps du chargeur ; s’il est nettement brûlant alors que la batterie n’est que tiède, le rendement est probablement faible et l’échauffement important : changez de chargeur.

Le chargeur de voiture convient mieux à un complément en roulant qu’à une charge complète. Une demi-heure branchée pendant une pause déjeuner vous offre une à deux cents photos de plus : c’est plus réaliste que d’espérer une charge pleine en route. Pour les différences entre paliers de capacité, voir le guide de capacité et de compatibilité LP-E17 ; si vous hésitez encore entre charge directe et chargeur de bureau, la catégorie série T détaille les cas d’usage.

Questions fréquentes

La batterie chauffe-t-elle normalement en charge directe ?

Une tiédeur est normale, surtout dans la première phase à courant élevé. Si elle devient brûlante, ou si la charge s’arrête après une montée en température nette, débranchez et vérifiez la compatibilité du bloc secteur et du câble.

Peut-on recharger le boîtier avec un power bank ?

Cela dépend de la prise en charge de l’alimentation USB par le boîtier et constitue un autre sujet que la charge directe de la batterie. Le port Type-C de la série T se trouve sur la batterie : il faut la sortir du boîtier pour la charger.

Que se passe-t-il si l’on laisse branché après la charge complète ?

Le circuit de charge directe coupe généralement la sortie une fois la charge terminée ; laisser branché un moment n’a pas d’effet notable. Mais une alimentation permanente sur la durée n’est pas favorable à la durée de vie et complique le suivi de l’état : débrancher une fois pleine est une meilleure habitude.

Pourquoi ma charge dure-t-elle plus longtemps avec le même 5V/2A ?

Les causes courantes sont une résistance de câble élevée, un niveau de départ plus bas, une température ambiante faible ou un palier de capacité différent. Une 1050mAh demande naturellement trois à quatre dixièmes de temps en plus qu’une 750mAh.

Publié le — Laisser un commentaire

Batterie gonflée — peut-on encore l’utiliser ? Sécurité NP-FZ100

Réponse directe : une NP-FZ100 gonflée ne doit plus s’utiliser ni se recharger. Le gonflement signe un dégagement de gaz interne et une structure instable ; continuer à charger ou décharger peut aggraver l’expansion, provoquer une fuite voire une perte de contrôle thermique. La bonne conduite : arrêter l’usage, cesser charge et décharge, isoler les bornes, stocker à part, puis suivre la filière de déchets dangereux ou de collecte de batteries. Le prix d’une batterie est bien inférieur au coût d’un accident ; ne prenez pas ce risque à la légère.

Comment détecter un gonflement

Un léger gonflement n’est pas toujours visible à l’œil ; quelques méthodes permettent de confirmer :

  • Rotation sur surface plane : posez la batterie sur une table ou une vitre, poussez doucement ; si elle tourne et ballotte, la base n’est plus plate.
  • Regardez la jointure : la fente centrale du boîtier s’ouvre-t-elle, les côtés bombent-ils, le milieu dépasse-t-il les bords ?
  • Feeling au montage : entrée nettement plus serrée, retrait accroché, ou capot qui ne ferme plus correctement.
  • Pression ressentie : une légère dépression ou élasticité au toucher, contrairement à la dureté normale.
  • Signes associés : chute de capacité, chaleur en charge, saut d’indication — autant de signaux d’anomalie interne.

Un seul critère suffit à traiter la batterie comme gonflée ; n’attendez pas que ce soit évident.

Pourquoi ça gonfle

Cause courante Explication Évitable ?
Surchauffe ou défaut de régulation de charge Charge prolongée ou chargeur non conforme Oui
Court-circuit Bornes au contact de métaux, micro-court interne Oui
Environnement chaud Voiture au soleil en été, près d’un radiateur Oui
Stockage plein prolongé Plein + chaleur accélère le dégagement de gaz Oui
Surdécharge profonde Longue inactivité sans complément, cellules atteintes Oui
Vieillissement naturel Entrée en dégradation après 300 à 500 cycles Retardable
Choc physique Chute, écrasement, perforation Oui

On le voit, la plupart des gonflements tiennent aux habitudes d’usage et de stockage. Une batterie déjà tombée ne doit pas être réutilisée pour une prestation importante, même si l’aspect semble intact.

Que faire après découverte

  • Étape 1 : arrêtez immédiatement l’usage ; ne réinstallez pas, ne rechargez pas, ne déchargez pas.
  • Étape 2 : retirez la batterie ; si elle coince, ne forcez ni ne tordez, secouez doucement ou tirez avec du ruban, en évitant d’écraser les cellules.
  • Étape 3 : isolez les bornes avec du ruban isolant, ou remettez l’emballage d’origine / un capuchon, loin des clés et pièces.
  • Étape 4 : stockez à part, au sec, au frais, loin des matières inflammables, pas avec d’autres batteries.
  • Étape 5 : ne percez, n’écrasez, ne brûlez pas ; ces actes peuvent provoquer un incendie, et ne la jetez pas à la poubelle ordinaire.
  • Étape 6 : déposez en filière de recyclage, point de collecte de déchets dangereux, centre photo ou point de collecte de batteries du e-commerce, selon la réglementation locale.
  • Étape 7 : inspectez les batteries de la même série utilisées avec le même chargeur ; éliminez-les aussi si besoin.

Si la batterie fume, chauffe fortement ou dégage une odeur, éloignez-la des personnes et des inflammables, aérez, et suivez les consignes d’urgence locales.

Comment prévenir le gonflement

  • Chargeur de spécification conforme, tension et connecteur correspondants ; un appareil de charge sans protection est plus risqué.
  • Évitez le plein prolongé : si vous ne tournez pas quelques jours, descendez à 40 %-60 % ; ne laissez pas sur le chargeur indéfiniment.
  • Maîtrisez la température : stockage 15-25 °C, pas de batterie dans une voiture au soleil, pas près d’un radiateur.
  • Évitez la surdécharge : recharge tous les 3 mois en longue inactivité, voir la base du cycle et du stockage.
  • Anti-court-circuit : capuchons ou logements séparés au rangement ; piles nues pas mélangées aux métaux.
  • Évitez chute et écrasement : batterie à part, pas au fond du sac sous le poids du matériel.
  • Inspection régulière : un coup d’œil à l’aspect avant et après chaque prise de vue ; détecter tôt évite les complications.

Pour la sécurité des batteries compatibles, voir aussi le les batteries tierces pour appareil photo sont-elles sûres ; si la batterie présente aussi une erreur de reconnaissance, la procédure batterie non reconnue peut aider.

Pourquoi agir vite et ne pas tenter de réparation

Un gonflement ne s’arrête pas de lui-même, et attendre la prochaine prestation pour « finir » une batterie exposée multiplie le risque sans aucun gain réel. Les cellules lithium ne se réparent pas ; toute tentative de démonter, percer ou recharger une batterie en état anormal relève du bricolage dangereux, à confier à une filière adaptée. Dans la plupart des pays européens, la collecte des batteries usagées est gratuite et largement disponible : magasins d’électronique, déchèteries et points de collecte municipaux acceptent les accumulateurs lithium, souvent sans obligation d’achat. Garder un petit stock de batteries de rechange à portée évite aussi de se retrouver contraint d’utiliser une unité suspecte le jour d’un tournage. En résumé, la conduite la plus économique et la plus sûre est de retirer la batterie gonflée dès la découverte, de l’isoler, et de la remplacer — le coût d’une batterie neuve reste négligeable face aux dégâts possibles d’un incident.

Questions fréquentes

Un léger gonflement peut-il encore servir un moment ?

Non recommandé. Le gonflement est irréversible et ne fait que progresser, de façon imprévisible. Surtout pas pour une prestation importante avec une batterie d’état douteux.

Une batterie gonflée peut-elle prendre l’avion ?

Non. Une batterie lithium en état anormal est interdite à bord ; confiez-la à la filière de recyclage, ne la transportez ni en cabine ni en soute.

Vider le gaz permettrait-il de la réutiliser ?

Non. Percer ou écraser pour vider le gaz détruit la structure interne et risque court-circuit et incendie ; opération dangereuse, à ne pas tenter.

Comment distinguer un gonflement d’une courbure normale du boîtier ?

Une batterie normale a la base plate et ne ballotte pas sur la table. Le test de rotation suffit : si elle ballotte, traitez comme gonflée.

Une fois les anciennes éliminées, complétez selon votre volume : les batteries compatibles NP-FZ100 affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. La TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) est aussi proposée (à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur), à utiliser avec un chargeur de spécification conforme. Studios et loueurs remplaçant périodiquement en lot leurs batteries vieillissantes passent par la demande de tarif de gros : au-delà de 100 unités, le prix de gros s’applique.