Publié le — Laisser un commentaire

Quelle batterie NP-FZ100 compatible choisir ? Six critères vérifiables

À la question « quelle marque est fiable ? », il n’existe pas de réponse honnête et définitive : les fabricants de batteries compatibles sont nombreux, deux lots d’une même marque peuvent différer, et les avis que l’on trouve en ligne mélangent souvent le canal d’achat et la chance. La démarche utile consiste plutôt à maîtriser des critères vérifiables : une fiche technique crédible, des cellules et une protection correctes, une reconnaissance normale par le boîtier, une fabrication régulière, une courbe de vieillissement cohérente, et un service après-vente identifiable. Passés au crible, ces six points éliminent déjà la plupart des produits douteux. Si vous préférez aller droit au but, vous pouvez consulter directement notre batterie NP-FZ100 compatible, dont les spécifications et les conditions de garantie figurent sur la page produit.

Critère 1 : une fiche technique crédible

  • mAh et Wh indiqués ensemble : les deux valeurs doivent se recouper (Wh ≈ tension × Ah). Une fiche qui n’affiche qu’un chiffre flatteur, nettement au-dessus des valeurs courantes, mérite la prudence.
  • Tension nominale correcte : la spécification NP-FZ100 est de 7,2 V. Une valeur différente est un signal d’alarme.
  • Capacité dans une plage plausible : 2280 mAh et 2400 mAh sont les deux paliers habituels. Une capacité très supérieure, à encombrement identique, doit faire douter de l’étiquetage.
  • Distinguer nominal et réel : une cellule lithium restitue en général autour de 90 % de sa valeur nominale, c’est normal. Ce qu’il faut craindre, c’est l’écart de nature « la moitié de ce qui est annoncé ». Pour lire correctement ces valeurs, voir 2280 mAh ou 2400 mAh : quelle différence.

Critère 2 : cellules et circuit de protection

Le cœur d’une batterie, c’est la cellule ; vient ensuite la carte de protection. On ne voit pas l’intérieur, mais plusieurs indices parlent :

  • Un produit sérieux intègre une protection contre la surcharge, la décharge profonde, la surintensité et le court-circuit, généralement mentionnée dans la documentation.
  • Le poids est un indice indirect : à spécifications égales, un produit nettement plus léger a probablement rogné sur la cellule ou la structure.
  • À la charge : le boîtier doit rester tiède. S’il chauffe vite, ou si la charge n’aboutit jamais, la cohérence des cellules ou la logique de protection pose problème.
  • À la décharge : une extinction brutale en rafale ou pendant l’enregistrement trahit souvent une résistance interne élevée ou un seuil de protection mal réglé.

Précisons une chose : aucun produit ne devrait promettre une sécurité absolue. La sécurité vient d’un usage correct et d’un remplacement à temps. En cas de gonflement ou d’échauffement anormal, cessez immédiatement l’utilisation et rapportez la batterie dans une filière de collecte adaptée.

Critère 3 : reconnaissance par le boîtier

C’est le point le plus souvent mal compris. Certains boîtiers Sony affichent, avec une batterie non d’origine, un message du type « cette batterie ne permet pas d’afficher précisément l’autonomie restante » : ce message n’empêche pas de photographier et relève du fonctionnement normal. Ce qu’il faut réellement examiner, c’est le cas « batterie non reconnue / inutilisable » ; vérifiez alors l’oxydation des contacts et la référence achetée (FW50 et FZ100 ne sont pas interchangeables, voir les modèles cités dans TNP-FZ100 et NP-FZ100 : les appellations).

Le test est simple : une fois la batterie en place, déroulez un cycle complet — allumage, rafale de 20 à 30 images, quelques minutes de vidéo — et regardez si la jauge descend de façon à peu près linéaire. Si tout se passe normalement, la compatibilité est bonne.

Critère 4 : fabrication et régularité

  • Le boîtier : joints affleurants, pas de bavures, sérigraphie nette. Un extérieur négligé annonce souvent un intérieur du même niveau.
  • Le verrou : l’insertion doit produire une sensation nette de mise en place. Trop lâche, le contact devient aléatoire ; trop dur, la baie peut être abîmée.
  • Les contacts : propres, plans, brillants. Des traces noires ou rayées appellent la méfiance.
  • La régularité : si vous en achetez plusieurs, comparez poids, aspect et autonomie réelle. Un bon lot présente très peu d’écart entre les exemplaires.

Critère 5 : durée de vie et courbe de vieillissement

Le vieillissement d’une batterie lithium suit une règle générale : environ 80 % de capacité restante après 300 à 500 cycles. Une autonomie qui baisse nettement au bout d’un an est un vieillissement normal ; vers deux ans, on envisage le remplacement. Ce qui distingue un produit sérieux, c’est la forme de la courbe : une baisse lente et régulière d’un côté, une chute brutale après quelques dizaines de cycles — souvent accompagnée d’une résistance interne qui grimpe — de l’autre.

Nous conseillons de numéroter chaque batterie, de noter la date d’achat et l’intensité d’usage approximative, puis de faire un point tous les six mois. Vous repérez ainsi les exemplaires défaillants et vous préparez le prochain réapprovisionnement avec des données.

Critère 6 : service après-vente et canal d’achat

  • La durée de garantie et les conditions d’échange sont-elles explicites ? Un vendeur qui assume le service après-vente affiche en général des conditions plus prudentes, donc plus crédibles.
  • Le réapprovisionnement dans la durée est-il assuré ? Les utilisateurs de boîtiers anciens y sont particulièrement sensibles.
  • Existe-t-il un processus de devis et de facturation pour les achats en volume ? Studios, sociétés de location et revendeurs y accordent plus d’importance qu’au prix unitaire.
  • Peut-on confirmer le modèle du boîtier avant commande ? Un canal sérieux vérifie votre référence au lieu de presser le paiement.

Tableau d’auto-évaluation en six points

Critère Ce qu’on regarde Signal favorable Point de vigilance
Fiche technique mAh / Wh / V présents Les trois valeurs, cohérentes entre elles Un seul grand chiffre, tension incorrecte
Cellules et protection Température en charge, stabilité en décharge Tiède, voyant qui passe au vert Brûlant, charge incomplète, coupure en rafale
Reconnaissance Message affiché et comportement réel Prise de vue normale, simple message d’autonomie Non reconnue, coupures répétées
Fabrication Boîtier, verrou, contacts, comparaison Joints nets, verrou franc, exemplaires proches Bavures, jeu, fortes disparités de lot
Vieillissement Évolution de l’autonomie sur six mois Baisse lente et linéaire Chute après quelques dizaines de cycles
Après-vente Garantie, échange, achats en volume Conditions claires, vérification du modèle Aucune garantie, discussion uniquement sur le prix

Questions fréquentes

Une batterie compatible est-elle forcément moins bonne que l’originale ?

On ne peut pas généraliser. L’original garde l’avantage d’un canal d’approvisionnement sûr et d’un service après-vente structuré ; le compatible l’emporte sur le coût et la souplesse des quantités. À spécifications équivalentes et fabrication soignée, l’écart d’usage reste souvent limité. Le comparatif complet se trouve dans originale ou compatible : le face-à-face complet.

Plus cher veut-il dire plus fiable ?

Pas nécessairement. Le lien entre prix et fiabilité est faible ; revenez aux six critères. Dans votre budget, choisissez le produit dont la fiche est complète et la garantie claire.

Une batterie compatible convient-elle aux boîtiers anciens ?

En général oui. L’offre d’originaux pour les modèles arrêtés se réduit, ce qui renforce l’intérêt des solutions compatibles ; la logique de choix est détaillée dans A7R III : originale ou compatible en remplacement.

Que vérifier quand on en achète plusieurs ?

Confirmez qu’il s’agit du même lot, numérotez les exemplaires, testez chacun en prise de vue réelle et gardez-en un en secours. Si vous les utilisez ensemble, essayez de maintenir des nombres de cycles proches pour simplifier le suivi.

En résumé

Choisir une NP-FZ100 compatible ne consiste pas à retenir un nom de marque, mais à suivre un ordre de lecture : d’abord la fiche, ensuite la fabrication, enfin le service après-vente. Notre batterie NP-FZ100 compatible est annoncée à 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, 20,97 € en pack 1 batterie + 1 chargeur et 33,59 € en pack 2 batteries + 1 chargeur ; la TNP-FZ100 est annoncée à 2400 mAh / environ 17,3 Wh, à environ 17,97 € l’unité et 36,50 € en pack 2 batteries + 1 chargeur. Les spécifications et les conditions de garantie sont indiquées sur les pages produit : vous pouvez les confronter aux six critères ci-dessus. Pour les studios, sociétés de location et revendeurs qui ont besoin de plus de 100 unités, passez par la demande de prix en gros, avec un tarif établi selon les quantités.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FZ100 et NP-FZ100 sont-elles identiques ? Explication des appellations

Réponse courte : pas tout à fait identiques, mais interchangeables. La NP-FZ100 est l’appellation d’origine Sony ; la TNP-FZ100 est l’appellation d’un fabricant compatible pour « la même spécification », le préfixe servant à distinguer son produit de l’original. Les deux partagent dimensions, disposition des contacts et tension nominale (7,2 V) identiques, et fonctionnent sur les mêmes boîtiers (A7 III, A7 IV, A7R V, A9 III, FX3, A7C II…). La différence réside dans la capacité nominale de nos deux références : NP-FZ100 à 2280 mAh (env. 16,4 Wh), TNP-FZ100 à 2400 mAh (env. 17,3 Wh), soit environ 5 % de plus pour cette dernière.

D’où viennent les appellations

Les batteries Sony suivent grosso modo la règle « préfixe NP » + combinaison lettres-chiffres ; NP désigne le pack batterie, et FZ100, FW50, BX1 sont des codes de série. Les séries diffèrent par dimensions, capacité et tension.

Pour signaler « ce produit correspond à un modèle Sony » sans utiliser la marque déposée, les fabricants compatibles ajoutent un préfixe ou une légère variation, par exemple :

  • TNP-FZ100 : préfixe T pour la version compatible, suffixe FZ100 conservé pour le repérage.
  • D’autres écritures ajoutent un suffixe ou combinent nom de marque + modèle visé.

Ainsi, « TNP-FZ100 » se lit comme « batterie compatible pour boîtiers NP-FZ100 », sans en faire une autre spécification.

Spécifications : identique ou non

Critère NP-FZ100 TNP-FZ100 Impact sur l’échange
Original Sony visé NP-FZ100 NP-FZ100 même périmètre de boîtiers
Dimensions / contacts spécification standard spécification standard identique, interchangeable
Tension nominale 7,2 V 7,2 V identique
Capacité nominale 2280 mAh 2400 mAh env. 5 % d’écart
Énergie env. 16,4 Wh env. 17,3 Wh env. 0,9 Wh d’écart
Boîtiers visés A7, A9, A1, A6600, A6700, A7C, FX3, FX30, ZV-E1 idem totalement identique
Prix unité env. 16,36 € env. 17,97 € env. +1,61 €

L’écart de capacité vaut quelques dizaines de photos ou quelques minutes de vidéo. Le surcoût en vaut-il la peine ? Cela dépend de votre fréquence à « toucher le fond » ; comparaison chiffrée dans 2280 mAh contre 2400 mAh.

Peut-on mélanger ? Le boîtier reconnaîtra-t-il ?

Oui, on peut mélanger. Les spécifications étant identiques, le boîtier ne distingue pas les appellations. Deux points seulement :

  • Message de charge : certains boîtiers Sony affichent, avec une batterie non d’origine, « cette batterie peut afficher incorrectement la charge restante » ; c’est normal et ne gêne pas le shooting.
  • Message à traiter : si « non reconnue / inutilisable » apparaît, vérifiez d’abord l’oxydation des contacts et la correspondance du modèle (attention à ne pas acheter de FW50), avant d’imputer le défaut à la batterie.

Conseil : numérotez les blocs et hiérarchisez par ancienneté ; les plus saines aux boîtiers gourmands (A9, vidéo), les plus atténuées au quotidien ou en secours.

Pourquoi une même spécification en plusieurs capacités

Deux raisons principales :

  • Progrès de la densité énergétique : à dimensions égales, une cellule de nouvelle série atteint une capacité supérieure, d’où une version haute capacité.
  • Segmentation de gamme : distinguer par la capacité laisse à l’utilisateur le choix selon budget et besoin, comme pour bien d’autres produits électroniques.

À noter : la capacité a une limite physique. À même dimensions, si une capacité nominale dépasse nettement la fourchette habituelle (par exemple de 20 à 30 %), méfiez-vous de l’exactitude du chiffre ; vérifiez la présence conjointe de mAh et Wh, qui doivent être cohérents.

Les paramètres vraiment à vérifier à l’achat

  • Votre boîtier figure-t-il dans les modèles visés : c’est le plus important. FZ100 et FW50 ne sont pas compatibles ; l’A6400 et l’A7 II appartiennent au camp FW50, voir tableau comparatif des batteries Sony.
  • La tension nominale est-elle 7,2 V : à écarter si non.
  • Capacité et énergie sont-elles toutes deux indiquées : un seul chiffre « joli » mérite prudence.
  • Finition de coque et état des contacts : impression nette, joints réguliers, contacts propres, signaux de qualité les plus directs.
  • Garantie et retour : un produit assumant son après-vente annonce souvent des chiffres plus conservateurs.
  • Structure de protection : un produit régulier inclut protections contre surcharge, décharge profonde, surintensité et court-circuit.

Questions fréquentes

La TNP-FZ100 se monte-t-elle sur l’A7 III ?

Oui. Elle a la même spécification que la NP-FZ100 et convient aux A7 III, A7 IV, A7R III/IV/V, A7S III, A9, A1, A6600, A6700, A7C, FX3, FX30, ZV-E1, etc.

Deux batteries ensemble posent-elles un problème ?

Non. Spécification et tension identiques, mélange et rotation possibles. Numérotez et hiérarchisez par ancienneté pour ne pas faire tourner ensemble des blocs trop dissemblables lors d’une prise de vue clé.

Pourquoi certains écrivent NP-FZ100, d’autres TNP-FZ100 ?

Question d’habitude d’appellation. Certains fabricants reprennent le modèle Sony comme « modèle visé », d’autres ajoutent un préfixe pour leur propre référence. Le jugement repose sur les paramètres, non sur le nom.

Une version plus capacitaire tombe-t-elle plus vite en panne ?

Capacité et fiabilité ne sont pas liées directement. La durée de vie dépend de la qualité de cellule, des habitudes et de l’environnement ; les deux gammes suivent la règle 300 à 500 cycles ≈ 80 % de capacité.

En résumé et conseils d’achat

Une phrase suffit : la TNP-FZ100 est « l’appellation compatible pour NP-FZ100 », pas une autre spécification, interchangeable, l’écart portant surtout sur la capacité. Pour le standards sûr, la NP-FZ100 2280 mAh (seule environ 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 €) ; pour un peu de marge, la TNP-FZ100 2400 mAh (seule environ 17,97 €, 1+1 chargeur 22,58 €, 2+1 chargeur 36,50 €). Pour l’arbitrage global origine/compatible, voir NP-FZ100 original contre compatible ; pour les critères de choix du compatible, voir 6 critères pour choisir un compatible NP-FZ100. Studios, sociétés de location et revendeurs de plus de 100 unités : le formulaire de gros.

Publié le — Laisser un commentaire

NP-FZ100 2280 mAh ou 2400 mAh : quel écart, comment lire la capacité

Réponse directe : la 2280 mAh et la 2400 mAh diffèrent de 120 mAh, soit environ 5 % ; en énergie, environ 16,4 Wh contre environ 17,3 Wh, soit moins de 1 Wh d’écart. En usage réel, c’est l’équivalent de quelques dizaines de photos ou de quelques minutes de vidéo – perceptible, mais pas décisif. Le choix ne doit donc pas se bloquer sur la capacité : regardez combien de blocs vous faut-il, quel est votre budget, et atteignez-vous souvent la dernière barre. Si vous finissez toujours avec du reste, la 2280 mAh est plus rentable ; si vous touchez souvent « le dernier bloc à plat », la 2400 mAh laisse un peu plus de marge.

Quantifier l’écart de 120 mAh

Paramètre NP-FZ100 (2280 mAh) TNP-FZ100 (2400 mAh) Différence
Capacité nominale 2280 mAh 2400 mAh +120 mAh (env. +5 %)
Tension nominale 7,2 V 7,2 V identique
Énergie (Wh) env. 16,4 Wh env. 17,3 Wh env. +0,9 Wh
Écart d’autonomie théorique référence env. +5 % quelques dizaines de photos ou minutes de vidéo
Prix unité (notre site) env. 16,36 € env. 17,97 € env. +1,61 €
Prix 2+1 chargeur env. 33,59 € env. 36,50 € env. +2,91 €

En termes plus concrets : si une 2280 mAh fait environ 500 photos, la 2400 mAh en fait environ 25 de plus. Ce chiffre varie fortement selon boîtier, température et réglages, mais il illustre une chose : l’écart de capacité est un « plus », pas un changement de nature. Pour vraiment doubler votre nombre de photos, prenez une batterie de plus, ne changez pas pour une seule de plus forte capacité.

mAh, Wh, tension : lire les trois paramètres

  • mAh (milliampère-heure) : produit courant × temps, reflète la quantité de charge. Comparable seulement à tension égale – deux FZ100 à 7,2 V se comparent, mais une 7,2 V et une 3,6 V ne se jugent pas au seul mAh.
  • V (tension) : tension de service, dictée par l’assemblage des cellules. La NP-FZ100 est à 7,2 V ; boîtier et chargeur sont conçus pour cela, une tension non conforme présente un risque.
  • Wh (watt-heure) : énergie, égal à tension × capacité (en Ah). C’est le Wh qui permet une comparaison transversale, et c’est lui que la limite aérienne de 100 Wh utilise. À 16,4 Wh, nous sommes sous 100 Wh : la batterie de secours cabine est autorisée (jamais en soute).

Mémotechnique : même tension, comparez en mAh ; tensions différentes, comparez en Wh. Regardez les trois ensemble, plus sûr que de n’en voir qu’un.

Pourquoi le nominal n’égale pas la capacité réelle

C’est la source de bien des « surcapacité supposée ». Le 2280 mAh nominal est mesuré en conditions de décharge spécifiques (faible courant, température ambiante, jusqu’à la tension de coupure). Or l’appareil photo tire par pulsations à fort courant, et le boîtier coupe dès une certaine chute de tension, sans vider la cellule. La capacité réellement utilisable reste donc généralement autour de 90 % du nominal – un fonctionnement normal, non un défaut qualité.

Plusieurs situations réduisent encore la « capacité réellement restituée » :

  • Froid : sous 0 °C la capacité chute, vers -10 °C il ne reste souvent que la moitié environ de la capacité à température ambiante.
  • Fort courant : en rafale ou 4K, la tension chute plus vite, la capacité utile est inférieure à une décharge faible.
  • Atténuation des cycles : après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité ; une batterie de deux ans « restitue moins » est normale.

Variables qui pèsent plus que la capacité sur l’autonomie

Variable Impact Réponse
Consommation boîtier Fort : varie selon les modèles estimez par boîtier, ne transférez pas d’expérience
Vidéo vs photo Fort : la vidéo consomme nettement plus planifiez la vidéo à l’heure, externe si besoin
Visée Moyen : le viseur économise vs écran permanent réduisez les affichages inutiles
Sans fil Moyen : Wi-Fi / Bluetooth / transfert actifs désactivez quand inutile
Température Moyen-fort : froid et chaud pénalisent batterie au chaud, rotation, pas de soleil direct
Santé batterie Moyen-fort : la décharge à fort courant chute vite en atténuation contrôle régulier, remplacement vers deux ans
Écart de 5 % capacité Faible : quelques dizaines de photos selon marge et budget

Ce tableau veut dire : déplacez l’attention de « 2280 ou 2400 » vers « combien de blocs, comment entretenir », pour un gain de confort bien plus réel.

Laquelle choisir

  • 2280 mAh : priorité budget, besoin de plusieurs blocs, toujours du reste en fin de journée, boîtier surtout photo.
  • 2400 mAh : souvent à plat, beaucoup de vidéo, veut plus de tolérance sur un seul bloc, change peu souvent.
  • Mélange des deux : la 2400 mAh sur la position clé ou le boîtier gourmand, la 2280 mAh au quotidien et en secours, coût et confort équilibrés.

Les deux blocs, à spécification identique, sont interchangeables ; le mélange ne pose pas de problème de compatibilité. Sur la distinction d’appellation, voir TNP-FZ100 et NP-FZ100 sont-elles identiques.

Reconnaître une capacité annoncée mensongère

  • Vérifiez la présence conjointe de mAh et Wh, qui doivent être cohérents (Wh ≈ V × Ah). Un seul chiffre, anormalement élevé, mérite prudence.
  • Vérifiez la tension nominale. La spécification NP-FZ100 est 7,2 V ; une valeur divergente est à écarter.
  • Finition de coque et netteté du marquage : un produit régulier présente généralement une impression et des joints soignés.
  • Présence d’une garantie et de conditions de retour : un produit assumant son après-vente annonce souvent des chiffres plus conservateurs.
  • Après réception, un test réel avec votre rythme propre établit votre référence, plus fiable que tout tableau.

Questions fréquentes

La 2400 mAh est-elle plus épaisse, donc non compatible ?

Non. Mêmes dimensions et contacts, interchangeable. Le gain vient de la densité énergétique des cellules, non d’un volume accru.

Mon appareil mesure 2200 et quelques pour 2280 annoncés, normal ?

Oui, c’est la fourchette normale. La capacité réellement restituée dépend de la tension de coupure, du courant et de la température, restant généralement autour de 90 % du nominal – comportement classique du lithium.

Plus de capacité augmente-t-il le risque de gonflement ?

Le gonflement relève surtout de la qualité de cellule, de la surcharge, de la chaleur et de chocs physiques, non du chiffre de capacité. Quelle que soit la capacité, un échauffement anormal ou un bombement impose l’arrêt immédiat.

Peut-on utiliser les deux capacités lors d’une même prise de vue ?

Oui, spécification identique, interchangeables. Marquez-les pour ne pas faire tourner ensemble des blocs d’ancienneté très différente, source de confusion de gestion.

En résumé et conseils d’achat

La différence 2280 / 2400 mérite d’être comprise, pas d’être surestimée. Ce qui fait votre journée, c’est le nombre de blocs, leur santé et vos habitudes. Notre NP-FZ100 (2280 mAh / env. 16,4 Wh) seule environ 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 € ; la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) seule environ 17,97 €, 1+1 chargeur 22,58 €, 2+1 chargeur 36,50 €. Pour d’autres boîtiers, voir tableau comparatif des batteries Sony ; pour l’arbitrage origine/compatible, voir NP-FZ100 original contre compatible. Achats de plus de 100 unités : le formulaire de gros.

Publié le — Laisser un commentaire

NP-FZ100 original Sony contre compatible : prix, capacité, durée de vie

Posons la conclusion : le compatible est une solution de remplacement légale, ni une contrefaçon, ni une pratique de contournement. Sur la spécification NP-FZ100, l’écart central entre original et compatible porte sur le prix et la certitude d’achat ; capacité, tension et lois de vieillissement restent dans la même fourchette. L’original Sony se négocie généralement à partir d’environ 70 € en canal officiel, contre environ 16,36 € pour notre compatible, soit un écart de trois à quatre fois environ. Les deux suivent la règle « après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité ». Pour la plupart, la démarche pragmatique est : équipez le nombre voulu en compatible, et gardez éventuellement un original en secours.

1. Prix : l’écart vient surtout de la marque et du canal

Poste Original Sony NP-FZ100 Compatible NP-FZ100 (notre site) Compatible TNP-FZ100 (notre site)
Batterie seule généralement à partir d’environ 70 € en canal officiel environ 16,36 € environ 17,97 €
1 bat. + 1 chargeur chargeur à acheter à part environ 20,97 € environ 22,58 €
2 bat. + 1 chargeur chargeur à acheter à part environ 33,59 € environ 36,50 €
3 blocs complets souvent au-delà de 200 € environ 49,95 € (2+1 + 1 seul) environ 54,47 € (2+1 + 1 seul)

L’origine de l’écart n’a rien de mystérieux : l’original inclut prime de marque, coûts de canal et réseau après-vente, que le compatible supprime. À ne pas faire du prix le seul critère : un produit nettement sous la fourchette de marché a souvent compromis sur la cohérence des cellules ou le circuit de protection. Pour le détail du choix, voir 6 critères pour choisir un compatible NP-FZ100.

2. Capacité et énergie : comment lire les valeurs

Paramètre Original NP-FZ100 Compatible NP-FZ100 Compatible TNP-FZ100
Capacité nominale équivalente à la spécification 2280 mAh 2400 mAh
Tension nominale 7,2 V 7,2 V 7,2 V
Énergie (Wh) liée à la capacité env. 16,4 Wh env. 17,3 Wh
Capacité réellement restituée proche du nominal généralement autour de 90 % du nominal idem

Deux écueils fréquents en lecture : croire que le mAh résume l’autonomie – or autonomie = capacité ÷ consommation boîtier, et l’écart de boîtier pèse souvent plus que l’écart de capacité ; et attendre que le nominal égalise la capacité réelle – le lithium ne restitue pas 100 % avant la tension de coupure, restant généralement autour de 90 % du nominal. La TNP-FZ100 dépasse la NP-FZ100 d’environ 5 %, soit quelques dizaines de photos ou quelques minutes de vidéo ; voir 2280 mAh contre 2400 mAh.

3. Durée de vie et atténuation : la loi est la même

  • Cycles : après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité, pour l’original comme le compatible ; aucun « trois fois plus long » n’existe.
  • Vieillissement naturel : même sans usage, la cellule perd lentement avec le temps ; après trois ou quatre ans de stockage, la capacité est souvent inférieure à l’état d’usine.
  • Facteurs d’atténuation : stockage long à pleine charge, chaleur, décharges profondes fréquentes accélèrent, pour les deux gammes.
  • Cycle de remplacement : « nettement plus court après un an » est normal, remplacement raisonnable vers deux ans ; un gonflement impose l’arrêt immédiat.

Ainsi, gérer l’attente de fin de vie revient à : les deux vieillissent, la vraie question est le surplus payé pour « une capacité initiale plus sûre » et l’acceptation d’un « remplacement tous les deux ans ».

4. Reconnaissance et compatibilité boîtier

C’est le point le plus mal compris. Certains boîtiers Sony affichent, avec une batterie non d’origine, « cette batterie peut afficher incorrectement la charge restante » ; ce message n’empêche pas de photographier, c’est normal. Seul « non reconnue / inutilisable » mérite action : vérifiez d’abord l’oxydation des contacts et la correspondance du modèle.

Sur A7 III, A7R III, A7 IV, A7C, FX3, FX30 et autres, une compatible à spécification conforme fonctionne généralement. Si le doute persiste, faites un test réel avant une prise de vue importante.

5. Sécurité et garantie

  • Mécanismes de sécurité : un produit régulier inclut protections contre surcharge, décharge profonde, surintensité et court-circuit ; vérifiez le marquage et la structure de protection.
  • Usage : tiède en charge est normal, brûlant est anormal ; évitez une charge longue sans surveillance ; pas de compression ni perforation.
  • Incident : bloc gonflé, arrêtez tout, collecte des déchets dangereux, ne percez ni ne brûlez.
  • Garantie : les conditions varient selon le canal ; confirmez les termes avant achat, plus efficace qu’un litige a posteriori.

Précisons : aucune batterie ne justifie une promesse de sécurité absolue ; la sécurité vient d’un usage correct et d’un remplacement en temps utile, non d’un slogan.

6. Qui doit prendre quoi

Profil Conseil Raison
Étudiant / amateur à budget 2 compatibles environ 33,59 € complets, coût maîtrisé
Photographe mariage / événement 3 à 4 compatibles + 1 original secours fort besoin de blocs, redondance prioritaire
Utilisateur occasionnel d’une seule presta 2 compatibles usage peu fréquent, pas d’investissement lourd
Achat entreprise / contrainte d’actifs selon règle de l’entreprise processus et facture priment sur le prix
Studio / location en série compatibles en gros devis par volume au-delà de 100 unités

Questions fréquentes

Une compatible abîme-t-elle le boîtier ?

Une compatible à spécification conforme (7,2 V, mêmes dimensions et contacts) est un remplacement classique, sans effet supplémentaire en usage normal. À éviter : produits d’origine douteuse, coque déformée ou gonflée.

L’autonomie compatible est-elle nettement plus courte ?

À capacité nominale proche, l’écart réel reste généralement de quelques pourcents à une dizaine de pourcents, selon réglages et environnement. Comparée à une vieille origine déjà à 80 %, n’importe quel neuf sera une nette amélioration.

Peut-on mélanger origine et compatible ?

Oui. À spécification identique, le mélange n’affecte pas le boîtier. Marquez par ancienneté pour ne pas faire tourner ensemble deux blocs très dissemblables lors d’une prise de vue clé.

Pourquoi deux compatibles ont-ils des prix différents ?

Surtout la source des cellules, la conception du circuit de protection et les conditions après-vente. Regardez capacité écrite honnêtement, finition de coque et présence de garantie, pas seulement le prix.

En résumé et conseils d’achat

Si une phrase : l’original achète la certitude, le compatible achète le nombre et l’efficacité coût, les deux ne s’excluent pas, et le mixte est souvent le plus réaliste. Notre batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh, seule environ 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 € ; la TNP-FZ100 affiche 2400 mAh / env. 17,3 Wh, seule environ 17,97 €, 1+1 chargeur 22,58 €, 2+1 chargeur 36,50 €. Pour les appellations, voir TNP-FZ100 et NP-FZ100 sont-elles identiques ; pour l’écart de capacité, voir 2280 mAh contre 2400 mAh. Studios, sociétés de location et revendeurs de plus de 100 unités : le formulaire de gros.

Publié le — Laisser un commentaire

Tableau comparatif des batteries Sony hybrides : FZ100 / FW50 / BX1 / TNP-FZ100

Réponse directe : la NP-FZ100, la NP-FW50 et la NP-BX1 sont trois batteries totalement différentes et incompatibles entre elles, correspondant à des gammes Sony distinctes ; la TNP-FZ100 est une appellation de modèle compatible de la spécification FZ100, à capacité un peu supérieure. L’erreur la plus fréquente est de croire que « toutes les batteries Sony hybrides sont communes » – or l’A6400, l’A6500, l’A7, l’A7 II, l’A7R II et l’A7S II utilisent la NP-FW50 et ne peuvent pas recevoir la FZ100 ; la série RX100 utilise la NP-BX1, tout aussi incompatible. Avant d’acheter, confirmez votre modèle dans ce tableau : cela prend une minute mais évite un retour.

Tableau complet des quatre appellations

Modèle Type Capacité nominale Tension / énergie Boîtiers représentatifs Interchangeabilité
NP-FZ100 Original Sony (grande capacité) ~2280 mAh 7,2 V / env. 16,4 Wh A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, A9, A1, A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR, FX3, FX30, ZV-E1 interchangeable au sein du même modèle
TNP-FZ100 Appellation compatible de la FZ100 2400 mAh 7,2 V / env. 17,3 Wh même périmètre que la NP-FZ100 compatible avec la FZ100
NP-FW50 Original Sony (petite capacité) ~1000 mAh env. 7,2 V A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II, A7S II, A5000, A5100, partie NEX échangeable seulement entre boîtiers FW50
NP-BX1 Original Sony (compact) ~1200 mAh env. 3,6 V série RX100, certains compacts et action-cams échangeable seulement entre boîtiers BX1

Les trois diffèrent par dimensions physiques, disposition des contacts et tension : il n’existe pas de « on force, ça marche ». Même la FZ100 et la TNP-FZ100, bien qu’électriquement identiques et interchangeables, gardent environ 5 % de différence de capacité.

Boîtiers en NP-FZ100 (camp des grosses batteries)

  • Plein format / fleuron : A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1
  • APS-C / compact : A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR
  • Vidéo : FX3, FX30, ZV-E1

Ce camp partage une puissance et une consommation élevées, nécessitant une grosse batterie. Notre batterie compatible NP-FZ100 couvre tous ces boîtiers, à 2280 mAh, 7,2 V, environ 16,4 Wh.

Boîtiers en NP-FW50 (camp des petites batteries)

  • APS-C : A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000
  • Premiers plein format : A7, A7 II, A7R II, A7S II
  • Série NEX : certains anciens modèles également en FW50

C’est ici que l’erreur se concentre. Beaucoup d’utilisateurs passant de l’A7 II à l’A7 III gardent l’ancienne batterie par réflexe, mais elle ne rentre pas ; à l’inverse, un propriétaire d’A6400 voit « batterie Sony hybride » et commande une FZ100, qui ne va pas non plus. La méthode : lisez l’inscription sur la batterie d’origine. Si « NP-FW50 » y figure, prenez du FW50, sans deviner selon la série.

Boîtiers en NP-BX1

La série RX100 (RX100) ainsi que certains compacts et action-cams Sony utilisent la NP-BX1. Cette batterie est à environ 3,6 V, de capacité un peu inférieure à la FW50, et d’un boîtier totalement différent, sans aucune interchangeabilité avec les hybrides. Les utilisateurs RX100 visent directement la BX1.

Qu’est-ce que la TNP-FZ100 : lire l’appellation

La TNP-FZ100 est l’appellation d’un fabricant compatible pour la « spécification NP-FZ100 » ; le préfixe sert à distinguer son produit de l’original Sony, mais les caractéristiques électriques et les dimensions sont identiques, donc le bloc est interchangeable. Notre TNP-FZ100 affiche 2400 mAh / 7,2 V / env. 17,3 Wh, soit environ 5 % de plus que la NP-FZ100 standard à 2280 mAh. Explication des appellations dans TNP-FZ100 et NP-FZ100 sont-elles identiques ; impact réel de l’écart dans 2280 mAh contre 2400 mAh.

Idées reçues clarifiées

  • « Toutes les batteries Sony hybrides sont communes » : non. FZ100, FW50 et BX1 sont trois systèmes incompatibles.
  • « L’A6400 accepte la FZ100 » : non, l’A6400 est en FW50. Seuls les A6600 et A6700 prennent la FZ100.
  • « L’A7 II et l’A7 III ont la même batterie » : non. L’A7 II est en FW50, l’A7 III en FZ100.
  • « La TNP-FZ100 est une autre batterie » : non, c’est une appellation compatible de la FZ100, interchangeable.
  • « Plus de capacité = autonomie doublée » : non. Autonomie = capacité ÷ consommation boîtier ; l’écart de boîtier pèse souvent plus que l’écart de capacité.
  • « Le compatible est forcément refusé » : la plupart des compatibles fonctionnent ; certains boîtiers affichent une charge possiblement imprécise, sans gêner le shooting.

Conseils d’achat par boîtier

Votre boîtier Batterie correspondante Configuration suggérée Budget indicatif
A7 III / A7R III / A7 IV / A7R V NP-FZ100 2 à 3 blocs + double chargeur 2+1 chargeur environ 33,59 €
A9 / A9 II / A9 III / A1 NP-FZ100 ou TNP-FZ100 3 à 4 blocs, privilégier la grande capacité 2+1 chargeur à partir de 36,50 €
A7C / A7C II / A7CR NP-FZ100 2 blocs suffisent, léger 1+1 chargeur environ 20,97 €
FX3 / FX30 / ZV-E1 NP-FZ100 + externe 2 blocs + fake battery ou powerbank batterie seule à partir de 16,36 €
A6600 / A6700 NP-FZ100 2 à 3 blocs 2+1 chargeur environ 33,59 €
A6400 / A6500 / A7 II NP-FW50 (pas de FZ100) 2 à 3 blocs FW50 nos produits au format FW50
série RX100 NP-BX1 2 blocs nos produits au format BX1

Entretien général

  • Les données CIPA tournent autour de 500 à 700 photos ; l’usage réel atteint souvent 60 % à 80 % de cette valeur, moins en vidéo et en rafale.
  • Après 300 à 500 cycles, un lithium approche 80 % de capacité ; « nettement plus court après un an » est normal, remplacement vers deux ans.
  • Stockage long : 40 % à 60 % de charge, frais et sec (15 à 25 °C), recharge tous les 3 mois.
  • Sous 0 °C la capacité chute, vers -10 °C il ne reste souvent que la moitié environ de la capacité à température ambiante ; isolation et rotation.
  • Bloc gonflé : arrêtez tout, collecte des déchets dangereux, ne percez ni ne brûlez.
  • À 16,4 Wh, sous la limite de 100 Wh : batteries de secours en cabine, jamais en soute, bornes protégées.

Questions fréquentes

Comment savoir rapidement quelle batterie mon boîtier utilise ?

Le plus direct : lisez l’inscription sur la batterie d’origine : NP-FZ100, NP-FW50 ou NP-BX1. Ou la fiche technique du boîtier. N’en déduisez pas selon la série ou l’année ; les changements inter-générations sont fréquents.

L’A6400 ne prend vraiment pas la FZ100 ?

Non. L’A6400 est en NP-FW50, dimensions, contacts et capacité différents. Visez le FW50 ; seuls les A6600 et A6700 prennent la FZ100.

La TNP-FZ100 sera-t-elle reconnue par le boîtier ?

Oui. Elle a la même spécification que la FZ100 et le même périmètre de boîtiers. Certains affichent « charge possiblement imprécise », normal et sans gêne pour le shooting.

Quel écart d’autonomie entre les trois batteries ?

L’énergie de la FZ100 dépasse nettement celle de la FW50 et de la BX1, d’où un avantage clair sur boîtiers gourmands. Mais autonomie = capacité ÷ consommation ; un petit boîtier avec petite batterie peut rester honnête, sans juger sur le seul chiffre de capacité.

En résumé et conseils d’achat

Ordre de choix : lisez l’inscription de la batterie d’origine → confirmez FZ100 / FW50 / BX1 → ajustez le nombre au boîtier et à l’intensité. Pour le camp FZ100, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh) seule avoisine 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 € ; pour un peu de marge, la TNP-FZ100 (2400 mAh) seule environ 17,97 €, 1+1 chargeur 22,58 €, 2+1 chargeur 36,50 €. Pour l’arbitrage global origine/compatible, voir NP-FZ100 original contre compatible. Studios, sociétés de location et revendeurs de plus de 100 unités : le formulaire de gros.

Publié le — Laisser un commentaire

Acheter un Sony A7 III d’occasion : faut-il changer la batterie ? NP-FZ100 et vérification

Un A7 III d’occasion utilise toujours la NP-FZ100, batterie commune à toute la gamme A7 / A9 / FX, facile à trouver et à coût maîtrisé. La conclusion d’emblée : la batterie fournie avec l’occasion mérite d’être remplacée, ou au moins complétée par une neuve. En occasion, le nombre de cycles d’une batterie est inconnu, et après 300 à 500 cycles un lithium approche 80 % de capacité ; partir sur une batterie dont on ignore l’historique, pour une prise de vue importante, est un risque clair. Notre compatible seule avoisine 16,36 €, le pack 2+1 chargeur 33,59 € : pour un coût très faible, on élimine l’incertitude batterie, investissement très rentable sur un boîtier d’occasion.

La batterie fournie mérite-t-elle d’être gardée ?

Trois dimensions permettent un jugement rapide :

  • Aspect : bombe latente, joint irrégulier, contacts oxydés noirs ou très rayés. Un bloc gonflé s’arrête, au point de collecte des déchets dangereux.
  • Étiquette : date de fabrication ou lot. Au-delà de trois ou quatre ans, même peu cyclée, la cellule perd de la capacité par vieillissement naturel.
  • Test réel : chargez plein, faites quelques photos, observez la linéarité de la décharge. Si chute brutale à partir de 30 %, ou coupure après une dizaine de rafales, la résistance interne a nettement monté.

Un seul de ces trois points défaillant suffit à ne plus faire de cette batterie votre bloc principal. La reléguer en secours est possible, mais ne comptez pas dessus au moment clé.

Vérification d’occasion : checklist liée à la batterie

Point Comment procéder Anomalie
Aspect de la batterie posée à plat, vérifier l’absence de jeu ; observer le flanc jeu, bombement bombé = anormal
État des contacts observer oxydation, rayures, saleté noirci, vert, usure marquée
Contact dans le logement insérer et secouer légèrement, écouter jeu, mauvais contact, coupure instantanée
Affichage de charge pleine, 20 photos en rafale, observer saut de décharge, coupure en rafale
Comportement en charge durée et température de charge durée anormalement longue, boîtier brûlant
Reconnaissance boîtier vérifier « non reconnue / inutilisable » non reconnue = vérifier modèle et contacts

Si le vendeur fournit une batterie non d’origine, pas de panique : le compatible est un remplacement légal. Ce qui compte alors, c’est l’aspect et le test réel, non la marque. Certains boîtiers affichent « charge possiblement imprécise » : c’est normal et n’empêche pas de photographier.

Logement et côté boîtier

Le logement batterie de l’occasion est souvent négligé, alors qu’il pèse sur la stabilité d’alimentation autant que la batterie :

  • Ressort et contacts internes : après usage prolongé, oxydation ou perte d’élasticité possible, augmentant la résistance. Un chiffon sec doux améliore ; oxydation sévère, envisagez une vérification en atelier.
  • Couvercle et loquet : vérifiez la fermeture ferme. Un couvercle lâche coupe instantanément sous vibration, défaut souvent imputé à tort à la batterie.
  • Trace d’humidité : corrosion ou odeur dans le logement signale une entrée d’eau ; ce boîtier présente un risque de stabilité d’alimentation à évaluer sérieusement.
  • Microprogramme : la gestion batterie des vieux firmwares est plus ancienne ; après confirmation de version, une mise à jour aide à la précision d’affichage.

Solution de remplacement et budget

Besoin Configuration Note Budget indicatif
Remplacement minimal 1 batterie neuve, l’ancienne en secours minimum si budget serré 1+1 chargeur environ 20,97 €
Solution recommandée 2 batteries + 1 chargeur rotation, ancienne en secours environ 33,59 €
Boîtier de travail 3 blocs + double chargeur mariage, événement, commercial sans coupure environ 33,59 € + 16,36 €
Priorité capacité 2 blocs TNP 2400 mAh plus de marge, longue capture 2+1 chargeur environ 36,50 €

En capacité, la NP-FZ100 à 2280 mAh et la TNP-FZ100 à 2400 mAh diffèrent d’environ 5 %, soit quelques dizaines de photos ou quelques minutes de vidéo ; choisissez selon budget, lecture des paramètres dans 2280 mAh contre 2400 mAh.

Validation après réception d’une neuve

  • Chargez plein, vérifiez démarrage et affichage de charge normaux.
  • Dix à trente photos en rafale, observer saut de décharge ou coupure anormale.
  • Une vidéo de quelques minutes, confirmer la stabilité en charge continue.
  • Un cycle complet sur le chargeur, led verte puis arrêt auto, boîtier seulement tiède.
  • Numérotez et datez la batterie ; revoyez l’atténuation dans six mois.

Si ces étapes passent, la batterie peut devenir votre bloc principal. Pour l’arbitrage global origine/compatible, voir NP-FZ100 original contre compatible.

Questions fréquentes

Faut-il absolument changer la batterie d’un A7 III d’occasion ?

Ce n’est pas obligatoire, mais très recommandé. La batterie est la partie dont l’état est le moins transparent sur l’occasion ; le coût d’un remplacement est bien inférieur à un raté de shooting. Au minimum, validez par un test réel avant de la garder.

Comment estimer l’âge d’une batterie ?

Le boîtier n’affiche généralement pas les cycles ; on infère par date de fabrication, courbe de décharge au test et comportement en charge. Tout ce qui « se charge vite et se vide plus vite » est déjà en phase d’atténuation.

La batterie compatible fournie par le vendeur peut-elle servir ?

Si la spécification correspond et que l’aspect et le test réel sont normaux, oui. Le compatible est un remplacement légal ; vérifiez surtout l’absence de gonflement, la propreté des contacts et la tenue en rafale.

Batterie gonflée à la réception : que faire ?

Arrêtez tout, ne rechargez ni n’utilisez, portez au point de collecte des déchets dangereux, ne percez ni ne brûlez. Vérifiez aussi l’impact sur le logement du boîtier.

En résumé et conseils d’achat

Sur l’occasion A7 III, une règle : jugez l’état, pas la marque, et en cas de doute, remplacez. Reléguez la batterie fournie en secours, passez à deux neuves, pour environ 33,59 € vous éliminez la plus grande incertitude. Notre batterie compatible NP-FZ100 seule avoisine 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 € ; pour un peu de marge, la TNP-FZ100 2400 mAh, 2+1 chargeur 36,50 €. Sur l’atténuation des vieux boîtiers, voir remplacement après vieillissement ; pour la compatibilité des modèles, voir tableau comparatif des batteries Sony. Revendeurs et marchands d’occasion de plus de 100 unités : le formulaire de gros.

Publié le — Laisser un commentaire

Sony A9 III et NP-FZ100 : les besoins en batterie d’un boîtier ultra rapide

L’A9 III utilise également la NP-FZ100, commune aux A9, A9 II, A1 et à la série A7. Mais un boîtier rapide a des exigences différentes d’un boîtier classique : il ne consomme pas seulement plus, il demande une décharge à fort courant stable. Rafale ultra rapide, pré-capture et écriture du cache tirent des pointes de courant instantanées ; une batterie simplement vieillie peut alors déclencher la protection et couper. La stratégie pour l’A9 III est donc « plusieurs blocs + rotation + renouvellement régulier » : prévoyez trois à quatre blocs principaux, en privilégiant les moins cyclés pour les séances clés, et la TNP-FZ100 à 2400 mAh pour un peu plus de marge.

Pourquoi un boîtier rapide consomme autant

L’A9 est un fleuron de la vitesse ; la consommation se concentre sur quelques scènes :

  • Rafale ultra rapide : des dizaines de photos par seconde maintiennent capteur et processeur en pleine charge, avec obturateur, stabilisation et autofocus à haute fréquence.
  • Pré-capture : pour mettre en cache l’image avant l’appui, le boîtier maintient une activité de lecture et de cache permanente, une dépense continue.
  • Écriture du cache : après la rafale, beaucoup de données partent vers la carte ; le boîtier tourne encore vite, la consommation ne redescend pas tout de suite.
  • Visée live permanente : sport et nature observent souvent au viseur électronique ; capteur et écran lisent longtemps.
  • Transfert rapide : sur le terrain, le retour d’images sans fil consomme en arrière-plan.

Au total, la « consommation horaire » d’un boîtier rapide dépasse nettement celle d’un boîtier classique de même génération. Ne planifiez pas sur l’autonomie des boîtiers standards ; prévoyez plutôt « un bloc par une à deux heures en usage intense ».

Compatibilité des batteries de la série A9

Les A9, A9 II, A9 III et A1 utilisent la NP-FZ100, ce qui facilite la gestion du matériel : un même jeu de batteries et de chargeurs circule sur toute la gamme fleuron. Attention toutefois : si le connecteur est commun, la charge supportée diffère selon le boîtier ; placer une vieille batterie très atténuée sur un A9 III augmente le risque de problème. Une répartition « par niveau » est logique : les batteries en bon état au boîtier rapide, les plus atténuées vers la série A7 ou un boîtier de secours.

Ce que la rafale exige en plus de la batterie

Décharge à fort courant

La capacité nominale (mAh) dit « combien on peut délivrer » ; un boîtier rapide se soucie surtout de « à quelle vitesse ». En vieillissant, la résistance interne monte ; la capacité peut rester à 80 %, mais la chute de tension sous fort courant devient sensible, et le boîtier coupe dès tension insuffisante. C’est la cause du « deux barres restantes, écran noir en rafale ».

Stabilité de tension

La NP-FZ100 est à 7,2 V ; le boîtier a un seuil de protection basse. Une neuve subit peu de chute en rafale, une vieille beaucoup, déclenchant plus tôt. Les boîtiers rapides renouvellent donc leurs batteries plus souvent que la moyenne.

Effet cumulé de la température

La rafale génère de la chaleur ; ajoutez l’été en extérieur, et la batterie travaille chaud, perd de la capacité et vieillit plus vite. En hiver, sous 0 °C la capacité chute, vers -10 °C il ne reste souvent que la moitié environ de la capacité à température ambiante. Les deux extrêmes se gèrent par rotation et isolation.

Configuration : le nombre selon le type de prise de vue

Type Nombre suggéré Capacité Budget indicatif
Sport, 2 à 4 h 4 blocs + double chargeur 2400 mAh en priorité 2× 2+1 chargeur à partir d’environ 67,18 €
Reportage / événement 3 blocs 2400 ou 2280 mAh mélangés environ 36,50 € + 16,36 €
Nature / oiseaux 3 à 4 blocs (longue veille) 2400 mAh à partir d’environ 36,50 €, + blocs seuls au besoin
Quotidien / entraînement 2 blocs 2280 mAh suffit 2+1 chargeur environ 33,59 €

Aux tarifs du site : NP-FZ100 2280 mAh seule environ 16,36 €, 2+1 chargeur 33,59 € ; TNP-FZ100 2400 mAh seule environ 17,97 €, 2+1 chargeur 36,50 €. La 2400 mAh offre environ 5 % de marge de plus que la 2280 mAh, traduit sur boîtier rapide par « quelques rafales de plus » de tolérance ; lecture dans 2280 mAh contre 2400 mAh.

Changement et gestion sur le terrain

  • Tout plein la veille : chargez toutes les batteries la veille d’une séance clé, sans partir sur un « ça devrait suffire ».
  • Numérotation et rotation : numérotez et notez les cycles, privilégiez les meilleures ; remettez aussitôt en charge celles sorties, pour un flux continu.
  • Moment du changement : entre deux rafales ou à une pause, jamais sur l’instant clé ; changez dès deux barres restantes, sans attendre l’alerte.
  • Batterie au chaud : en hiver, blocs de secours dans la poche, insérez juste avant l’usage.
  • Rangement anti-court-circuit : capuchon ou logement séparé par bloc, pas avec clés ni pièces, et en cabine en avion.
  • Renouvellement régulier : après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité ; sur boîtier rapide, soyez plus strict et rétrogradez ou remplacez dès atténuation nette.

Questions fréquentes

L’A9 III peut-il utiliser la batterie de l’A7 III ?

Oui, c’est la NP-FZ100. Mais attention à l’ancienneté : le boîtier rapide est plus sensible à la décharge ; réservez les batteries les moins cyclées à l’A9 III.

Une coupure en rafale vient-elle de la batterie ?

Le plus souvent. La résistance interne montée fait chuter la tension sous fort courant et déclenche la protection. Testez avec une batterie peu cyclée ; si la neuve aussi coupe, cherchez du côté boîtier et carte.

Une compatible tient-elle la rafale ?

Une compatible à spécification conforme (7,2 V, mêmes dimensions et contacts) supporte en usage normal la charge de la rafale. Pour une séance clé, faites un test réel au préalable sur votre boîtier.

A quelle fréquence renouveler ?

Selon la règle 300 à 500 cycles ≈ 80 % de capacité. L’usage intense des boîtiers rapides rend le renouvellement plus fréquent que la moyenne, souvent vers deux ans.

En résumé et conseils d’achat

La stratégie batterie d’un A9 III tient en « redondance + fraîcheur + gestion » : un ou deux blocs de plus, les moins cyclés en priorité, bien numérotés et en rotation. En capacité, la TNP-FZ100 à 2400 mAh laisse un peu de marge en rafale, la NP-FZ100 à 2280 mAh est l’option principale plus économique ; les deux passent dans le même chargeur. Pour l’alimentation vidéo et longue capture, voir alimentation vidéo FX3 / FX30 ; pour l’arbitrage global origine/compatible, voir NP-FZ100 original contre compatible. Médias sportifs et équipes de plus de 100 unités : le formulaire de gros propose un devis.

Publié le — Laisser un commentaire

Remplacement après vieillissement des batteries d’origine A7 III / A7R III

L’A7 III et l’A7R III partagent la même NP-FZ100. Ces boîtiers sont anciens et leurs batteries d’origine sont souvent en phase d’atténuation : on voit « 100 % » puis la moitié après quelques dizaines de photos, ou une coupure en rafale, ou des sauts de tension par grand froid. Le critère est simple : après 300 à 500 cycles, un lithium approche environ 80 % de capacité ; « nettement plus court après un an » est un vieillissement normal, et le remplacement vers deux ans est raisonnable. Inutile de s’obstiner à l’origine : l’original se négocie généralement à partir d’environ 70 € en canal officiel, contre environ 16,36 € pour notre compatible. Pour les deux boîtiers, prévoyez deux à trois blocs en rotation.

Comment savoir qu’une batterie est vraiment vieille

  • Décharge non linéaire : très endurante au début, puis chute brutale à partir de 30 % ; signe classique d’une résistance interne élevée.
  • Coupure en rafale : tient en statique, mais coupe dès une rafale ou un enregistrement HD ; la décharge à fort courant faiblit.
  • Échauffement à la charge : le boîtier de la batterie dépasse nettement sa température habituelle, ou la charge dure anormalement longtemps pour se vider vite.
  • Plus sensible au froid : au même froid, la neuve ne perd que de la capacité, la vieille peut déclencher la protection et couper.
  • Changement d’aspect : bombe latente, joint ouvert, contacts fortement oxydés ; à arrêter immédiatement.
  • Auto-décharge après stockage : chargée puis laissée un mois, moins de la moitié restante ; l’auto-décharge de la cellule est trop élevée.

Deux ou trois de ces signes suffisent à conclure au remplacement. Si seul « ça va moins vite l’hiver » apparaît, traitez d’abord le froid (batterie au chaud sur soi, rotation) avant de juger.

Pourquoi ça vieillit : cycles et atténuation normales

L’atténuation du lithium est un processus chimique, lié aux habitudes mais inévitable. Une règle courante : après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité restante. Un « cycle » n’est pas forcément une charge pleine puis vide ; la décharge cumulée atteignant la capacité nominale compte aussi. Ainsi, les « charges partielles fréquentes » aident plutôt à prolonger la vie.

Trois facteurs accélèrent : stockage long à pleine charge, environnement chaud prolongé, décharges profondes fréquentes. À l’inverse, garder 40 % à 60 % en stockage, éviter la chaleur et recharger à la demande font gagner du temps. Ces habitudes valent pour l’origine comme le compatible.

Stratégie de remplacement : combien, comment

Situation Conseil Configuration Budget indicatif
Un bloc nettement faible, boîtier encore principal Remplacer par deux, l’ancien en secours 2 batteries + 1 chargeur environ 33,59 €
Deux blocs vieux, usage quotidien Tout remplacer d’un coup + double chargeur 2+1 chargeur + 1 bloc seul environ 33,59 € + 16,36 €
Intensité forte (mariage, événement) Trois à quatre blocs, numérotés 2× 2+1 chargeur ou + blocs seuls à partir d’environ 67,18 €
Boîtier relégué en secours Un seul bloc suffit 1+1 chargeur environ 20,97 €

Sur le choix de capacité, la NP-FZ100 à 2280 mAh et la TNP-FZ100 à 2400 mAh diffèrent d’environ 5 %, soit quelques dizaines de photos ou quelques minutes de vidéo. Les vieux boîtiers, plus gourmands, apprécient un peu de marge supplémentaire, mais l’écart n’est pas décisif ; choisissez selon budget. Lecture détaillée dans 2280 mAh contre 2400 mAh.

Les premiers cycles d’une nouvelle batterie

  • La première fois, pas besoin de forcer 12 h de charge : débranchez à la led verte, un surplus ne sert à rien.
  • Lors des deux ou trois premiers cycles, faites quelques photos réelles pour observer la linéarité de l’affichage et valider la compatibilité boîtier.
  • Si le message « charge possiblement imprécise » apparaît, c’est normal et vous pouvez continuer ; seul « non reconnue / inutilisable » mérite vérification des contacts et du modèle.
  • Marquez la batterie (numéro + date d’achat) ; revoir l’atténuation six mois plus tard vaut mieux que de deviner.

Habitudes pour retarder l’atténuation

  • Recharger à la demande plutôt qu’attendre la coupure auto.
  • En stockage long, 40 % à 60 % de charge, frais et sec (15 à 25 °C), recharge tous les 3 mois.
  • Tiède en charge est normal ; chaud au toucher est anormal, arrêtez et vérifiez.
  • En hiver, gardez les blocs de secours au chaud sur soi et insérez-les juste avant l’usage.
  • En avion, batteries de secours en cabine, jamais en soute, bornes protégées contre les courts-circuits.
  • Bloc gonflé : arrêtez tout, collecte des déchets dangereux, ne percez ni ne brûlez.

Questions fréquentes

Les batteries de l’A7 III et de l’A7R III sont-elles communes ?

Oui, les deux sont en NP-FZ100. Vous pouvez donc partager un jeu de batteries et de chargeurs entre les deux boîtiers, pour un coût d’accessoires réduit.

Une batterie d’origine longtemps stockée peut-elle revenir ?

Si elle a longtemps séjourné pleine ou vide, l’atténuation est souvent irréversible. Un ou deux cycles complets peuvent être observés ; si la capacité reste nettement insuffisante, remplacez. En stockage long, gardez 40 % à 60 % et rechargez tous les 3 mois.

Une compatible sera-t-elle moins endurante qu’un neuf d’origine ?

À capacité nominale proche, l’écart réel reste généralement de quelques pourcents à une dizaine de pourcents, selon réglages. Comparée à une vieille origine déjà à 80 %, n’importe quel neuf sera une nette amélioration.

Que faire d’une vieille batterie ?

Un bloc gonflé s’arrête et part au recyclage ; un bloc non gonflé ne se jette pas non plus, déposez-le en point de collecte, loin des objets métalliques pendant le transport.

En résumé et conseils d’achat

Le vieillissement des batteries A7 III / A7R III est inévitable ; mieux vaut remplacer avant la panne sur le terrain. La logique : deux blocs minimum pour le boîtier principal, trois à quatre pour le travail, le tout numéroté et géré ; le compatible limite le coût à une fraction de l’origine. Notre batterie compatible NP-FZ100 seule avoisine 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 € ; la TNP-FZ100 2400 mAh seule environ 17,97 €, 2+1 chargeur 36,50 €. Pour la logique de choix sur vieux boîtier, voir A7R III : origine ou compatible ; pour la vérification d’occasion, voir occasion A7 III : batterie et vérification. Équipes ou revendeurs de plus de 100 unités : le formulaire de gros.

Publié le — Laisser un commentaire

Remplacer la batterie d’un vieux Sony A7R III : NP-FZ100, origine ou compatible

L’A7R III utilise aussi la NP-FZ100, comme les A7 III, A7 IV et la série A9. Ce boîtier est sur le marché depuis plusieurs années ; ses batteries d’origine ont souvent accumulé trois à quatre cents cycles, et retomber à environ 80 % de capacité est fréquent. Au remplacement, le constat est simple : l’original Sony se négocie généralement à partir d’environ 70 € dans les canaux officiels, contre environ 16,36 € pour notre compatible. Si l’A7R III reste votre boîtier principal, prévoyez deux à trois blocs en rotation et gardez l’original comme secours ; s’il n’est qu’un boîtier de réserve ou d’appoint, passer directement à la solution compatible pour tout remplacer est plus économique. Les deux types de blocs coexistent sans problème, point besoin de « toute la série à la même marque ».

L’état des batteries de l’A7R III : la spécification ne bouge pas, la batterie vieillit

L’A7R III est un boîtier haute définition : la lecture du capteur et le traitement pèsent, le temps de traitement d’une photo unique dépasse celui d’un boîtier basse définition, et la rafale comme la visée live consomment davantage. Il est donc sensible à la santé de la batterie : un vieux bloc à 80 % qui « suffit » sur un boîtier récent peut, sur l’A7R III, afficher « encore deux barres » puis couper après une dizaine de rafales.

Autre réalité : le périmètre d’accessoires se réduit. L’original reste trouvable, mais son prix de canal reste élevé dans le temps et le choix se rétrécit. La batterie compatible, en solution de remplacement légale, s’avère plus pratique sur ce type de « boîtier encore en service » : capacité à 2280 mAh / environ 16,4 Wh ou 2400 mAh / environ 17,3 Wh, pour un coût bien plus bas.

Origine ou compatible : les vrais points de différence

Critère Original Sony NP-FZ100 Compatible (notre site)
Capacité nominale équivalente à la spécification 2280 mAh (NP-FZ100) / 2400 mAh (TNP-FZ100)
Tension / énergie 7,2 V 7,2 V / env. 16,4 Wh, ou env. 17,3 Wh
Prix indicatif généralement à partir d’environ 70 € en canal officiel batterie seule env. 16,36 €, 2+1 chargeur 33,59 €
Reconnaissance boîtier affiche la charge restante complète fonctionne sur la plupart des boîtiers, parfois message de charge imprécise
Cycles de vie gamme classique du lithium gamme classique du lithium, ~80 % après 300–500 cycles
Disponibilité se resserre pour l’ancien modèle fourniture stable, spécification constante

À noter : la loi de vieillissement du lithium s’applique aux deux gammes : après 300 à 500 cycles, la capacité approche 80 %, « nettement plus court après un an » est normal, et le remplacement vers deux ans est raisonnable. Ne comptez donc sur aucune batterie pour cinq ans à pleine capacité d’origine.

Quand l’original reste pertinent

  • Vous livrez une prestation commerciale sensible où aucun message de compatibilité n’est toléré, et vous payez pour la certitude.
  • Boîtier et batteries sont des actifs d’entreprise, avec une procédure d’achat imposant marque et facture uniformes.
  • Vous n’avez qu’une ou deux batteries et une intensité très faible ; quelques dizaines d’euros de plus pèsent peu sur le total.

Dans ces cas, payer plus achète une certitude de processus et psychologique, ce qui se défend sans convaincre personne.

Quand le compatible est plus rationnel

  • Plusieurs blocs nécessaires : les utilisateurs d’A7R III réclament souvent trois à quatre blocs ; au prix d’origine, le total grimpe vite.
  • Boîtier en fin de vie active : investir dans des accessoires chers pour un modèle discontinué rapporte moins.
  • Besoin de redondance : batteries de secours stockées longtemps, peu cyclées ; le compatible comme redondance est économique.
  • Équipe à équiper en série : studio ou société de location par tête, la sensibilité au coût est plus forte.

En cas de coexistence, marquez discrètement l’origine et le compatible, et testez les deux en rotation avant une prise de vue importante, pour confirmer un comportement identique sur votre boîtier. Pour la comparaison complète des deux gammes, voir NP-FZ100 original contre compatible.

Au remplacement d’un vieux boîtier, vérifiez aussi ces points

Contacts et ressort du logement

Après cinq à six ans, les contacts peuvent s’oxyder ou se salir, augmentant la résistance et provoquant des coupures. Un chiffon sec doux ou une gomme améliore souvent les « coupures alors qu’il reste de l’énergie ».

Couvercle et loquet du logement

Vérifiez la fermeture et l’absence de jeu. Un couvercle lâche coupe instantanément sous les vibrations d’un stabilisateur ou en main levée, défaut souvent imputé à tort à la batterie.

Microprogramme du boîtier

La gestion de batterie des vieux modèles évolue avec les mises à jour. Si vous n’avez pas mis à jour depuis longtemps, confirmez la version : cela influe sur l’autonomie et la précision d’affichage de la charge.

Traitement de l’ancienne batterie

Ne jetez pas la vieille batterie à la poubelle. Un bloc gonflé s’arrête immédiatement et part au point de collecte des déchets dangereux ; un bloc simplement affaibli peut aussi y aller, sans stockage long à pleine charge.

Questions fréquentes

Une batterie compatible abîme-t-elle l’A7R III ?

Une compatible à spécification conforme (7,2 V, mêmes dimensions et contacts) est un remplacement classique, sans effet supplémentaire sur le boîtier en usage normal. Évitez seulement les produits d’origine douteuse, à coque déformée ou gonflée.

L’autonomie compatible est-elle nettement plus courte ?

A capacité nominale proche, l’écart réel reste généralement de quelques pourcents à une dizaine de pourcents, selon boîtier et habitudes. Un résultat nettement inférieur tient le plus souvent à l’atténuation des cycles ou au froid, non à la marque.

Peut-on mélanger origine et compatible ?

Oui. À spécification identique, le mélange n’affecte pas le boîtier. Marquez par groupe de capacité pour ne pas faire tourner ensemble deux blocs très dissemblables lors d’une prise de vue clé.

Une vieille batterie gonflée peut-elle encore servir ?

Non. Dès le gonflement, arrêtez tout, ne rechargez ni n’utilisez, portez au point de collecte des déchets dangereux, ne percez ni ne brûlez.

En résumé et conseils d’achat

Pour remplacer sur l’A7R III, deux critères suffisent : combien de temps le boîtier reste-t-il en service, et combien de blocs vous faut-il. Longue durée et plusieurs blocs : l’avantage coût du compatible est clair ; un seul besoin et budget souple : l’original se défend aussi. Notre batterie compatible NP-FZ100 seule avoisine 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 € ; pour un peu plus de capacité, voir la TNP-FZ100 2400 mAh, seule environ 17,97 €. Détails de vérification et d’atténuation sur les vieux boîtiers dans occasion A7 III : batterie et vérification et remplacement après vieillissement. Achats de plus de 100 unités : le formulaire de gros.

Publié le — Laisser un commentaire

ZV-E1 et A6700 avec NP-FZ100 : autonomie et conseils d’achat

Le ZV-E1 et l’A6700 utilisent tous deux la NP-FZ100, ce qui explique en grande partie leur autonomie relativement confortable dans leur catégorie. Sur les « tests d’autonomie », posons d’emblée une conclusion : les chiffres précis circulant sur internet (par exemple « exactement 627 photos ») ont une valeur de référence limitée, car la luminosité d’écran, la stabilisation, la mise au point, la température ambiante et la vidéo font varier le résultat de plusieurs dizaines de pourcents. La lecture la plus fiable passe par une fourchette : les données CIPA officielles tournent autour de 500 à 700 photos, l’usage réel atteint souvent 60 % à 80 % de cette valeur, et encore moins en vidéo. Côté achat, le ZV-E1 (orienté Vlog) mérite deux blocs minimum, l’A6700 en mixte deux à trois.

Confirmation : le ZV-E1 / A6700 utilise bien la FZ100

Ces deux boîtiers suivent chez Sony la logique « petit boîtier, grosse batterie », comme l’A7C / A7C II. Une distinction utile : l’A6400 et l’A6500 utilisent la NP-FW50 et ne peuvent pas recevoir la FZ100 ; l’A6700, bien qu’en APS-C, est déjà passé à la FZ100, donc ne vous fiez pas aux habitudes anciennes. Le tableau complet des compatibilités figure dans le tableau comparatif des batteries Sony, et les spécifications de notre batterie sont sur la page batterie compatible NP-FZ100.

Comment tester l’autonomie de façon utile

En mode photo

Une méthode courante : démarrer batterie pleine, cadence fixe (par exemple une photo toutes les 30 s, sans extinction), et compter jusqu’à l’arrêt auto. On obtient un nombre de photos « proche des conditions CIPA ». Mais en vrai, les retours lecture fréquents, la visée live en veille et la stabilisation active consomment en plus, d’où une valeur réelle souvent inférieure, généralement dans les 60 % à 80 % du nominal.

En mode vidéo

Pour la vidéo, préférez la durée « d’enregistrement continu jusqu’à l’alerte » plutôt que le nombre de photos. La définition et le débit dominent : la 4K à débit élevé consomme nettement plus que le 1080p ; viennent ensuite stabilisation et gestion thermique. Disons-le simplement : la durée d’un bloc en usage mixte et sa durée en vidéo pure ne sont pas la même chose, à envisager séparément. Comme le rappelle l'alimentation vidéo FX3 / FX30, on planifie souvent la vidéo sur « une à deux heures par bloc ».

Pourquoi ne pas s’en remettre à un seul chiffre

Deux blocs identiques peuvent donner des résultats différents, selon le nombre de cycles, le lot de fabrication et la température de test. Ainsi, devant « mon bloc fait 800 photos », demandez d’abord les conditions avant d’en tirer une conclusion.

Les variables clés de l’autonomie

  • Visée : le viseur consomme moins que l’écran articulé permanent, qui pèse en continu pour un selfie Vlog.
  • Stabilisation et autofocus : maintenir la stabilisation active et le suivi de mise au point augmente la consommation.
  • Définition vidéo : la 4K à débit et haute fréquence (60p et plus) consomme nettement plus, avec plus de chaleur à dissiper.
  • Sans fil : Wi-Fi, Bluetooth et transfert FTP en arrière-plan consomment ; à désactiver quand inutile.
  • Température ambiante : sous 0 °C la capacité chute, vers -10 °C il ne reste souvent que la moitié environ de la capacité à température ambiante.
  • Santé de la batterie : après 300 à 500 cycles, un lithium approche environ 80 % de sa capacité ; « nettement plus court après un an » est un vieillissement normal.

Conseils d’achat : combien de blocs, quelle capacité

Usage Nombre suggéré Capacité Budget indicatif
Quotidien / week-end 2 blocs 2280 mAh standard suffit 1+1 chargeur environ 20,97 €, ou 2+1 chargeur 33,59 €
Vlog à la journée 3 blocs + powerbank 2400 mAh pour plus de marge batterie seule à partir de 17,97 €, à empiler selon besoin
Photo + courtes vidéos 2 à 3 blocs les deux conviennent, selon budget 2+1 chargeur à partir de 33,59 €
Voyage / sans recharge 3 blocs et plus + double chargeur privilégier 2400 mAh ajouter des blocs seuls au besoin

L’écart réel entre les deux capacités est d’environ 5 %, soit quelques dizaines de photos ou quelques minutes de vidéo. Pour trancher : si vous atteignez souvent « le dernier bloc à plat », la TNP-FZ100 à 2400 mAh apporte un peu de marge ; si vous finissez toujours avec du reste, la NP-FZ100 à 2280 mAh est plus économique. Comparaison détaillée dans 2280 mAh contre 2400 mAh.

Entretien et sécurité

  • Recharger à la demande plutôt qu’attendre la décharge complète ; ne stockez pas longtemps à 0 % ou 100 % ; débranchez à la led verte.
  • En stockage long, 40 % à 60 % de charge, frais et sec (15 à 25 °C), recharge tous les 3 mois.
  • Une batterie tiède en charge est normal ; chaude au toucher ou déformée est anormal, arrêtez aussitôt.
  • En cas de gonflement, arrêtez tout, portez au point de collecte des déchets dangereux, ne percez ni ne brûlez.
  • Le message « charge possiblement imprécise » autorise la prise de vue (normal) ; « non reconnue / inutilisable » impose de vérifier contacts et modèle.
  • En avion, batteries de secours en cabine, jamais en soute, bornes protégées ; quantité selon la compagnie (souvent plafonnée autour de 20 blocs).

Questions fréquentes

L’A6700 peut-il reprendre la batterie de l’A6400 ?

Non. L’A6400 est en NP-FW50, l’A6700 en NP-FZ100, forme et contacts différents. Au changement de boîtier, la batterie suit généralement.

Une seule batterie suffit pour le Vlog avec le ZV-E1 ?

En shooting discontinu, oui ; en enregistrement continu ou en veille prolongée, souvent non. Prévoyez au moins deux blocs en rotation et une powerbank de secours.

Une batterie compatible fera-t-elle apparaître un avertissement ?

Certains boîtiers affichent « charge possiblement imprécise » : c’est normal et n’empêche pas de filmer. Seul « non reconnue / inutilisable » mérite vérification des contacts et du modèle.

Quand remplacer la batterie ?

Après 300 à 500 cycles, un lithium approche environ 80 % de sa capacité. Si un bloc ne tient plus une demi-journée, ou présente gonflement et échauffement anormal, envisagez le remplacement, souvent vers deux ans d’usage.

En résumé et conseils d’achat

Pour le ZV-E1 et l’A6700, aucune hésitation : visez la NP-FZ100, et ajustez le nombre au intensité de prise de vue. Deux blocs au quotidien, trois pour le Vlog, un double chargeur en voyage : vous évitez les mauvaises surprises. Notre batterie compatible NP-FZ100 seule avoisine 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 € ; la TNP-FZ100 2400 mAh seule environ 17,97 €, 1+1 chargeur 22,58 €, 2+1 chargeur 36,50 €. Studios, centres de formation ou équipes MCN de plus de 100 unités : le formulaire de gros propose un devis.