Publicado el — Deja un comentario

DR-FZ100: indicadores, tiempos de carga y control térmico

En resumen: el DR-FZ100 es una caja de carga de dos alojamientos que carga simultáneamente dos baterías de la serie NP-FZ100 y que, al cerrar la tapa, se convierte en estuche. Para usarla se coloca cada batería en su alojamiento con los contactos en la orientación correcta y se conecta la alimentación; los indicadores muestran el estado de la carga y, con las dos baterías a la vez, lo habitual es completarla en 3 a 5 horas. No es una batería ni interviene en la alimentación: su valor consiste en reunir la carga y el almacenamiento en un solo gesto. A continuación se explican los indicadores, los tiempos y el control térmico, y al final se propone una rutina diaria.

Qué es exactamente: tres conceptos que conviene separar

Es frecuente confundir el DR-FZ100 con una batería. La distinción es sencilla: la NP-FZ100 es la batería que se instala en la cámara, la TNP-FZ100 es una batería equivalente con puerto USB-C que puede cargarse directamente por separado y el DR-FZ100 es la caja que carga esas baterías. Los tres se usan en conjunto, no se sustituyen entre sí.

La caja tiene dos alojamientos independientes: puede usarse solo uno o cargar dos a la vez. Los alojamientos están moldeados sobre el contorno de la NP-FZ100 y cuentan con un diseño de encaje que impide la inversión: si la batería se coloca al revés, la tapa no cierra. Con la tapa cerrada, la caja es un estuche rígido en el que las baterías no ruedan dentro de la bolsa y cuyos contactos no entran en contacto con piezas metálicas como llaves o destornilladores.

Cómo leer los indicadores

La lógica de los indicadores puede variar ligeramente entre lotes, pero los estados habituales coinciden en lo esencial. La tabla recoge los significados más extendidos; en caso de duda, prevalece lo indicado en el manual que acompaña al producto. Si el manual se ha perdido, el método más fiable es un ensayo comparativo: coloque una batería descargada y observe la secuencia de colores desde el inicio hasta el final, y anótela.

Estado del indicador Significado habitual Qué hacer
Luz roja fija Cargando Normal, basta esperar
Luz verde fija Ese alojamiento ha completado la carga Puede extraerse o dejarse como almacenamiento
Sin luz No se detecta la batería o no hay alimentación Compruebe que la batería está bien asentada y que la fuente está conectada
Luz intermitente Anomalía, normalmente protección térmica o mal contacto de la batería Desconecte la alimentación, extraiga la batería y vuelva a intentarlo tras enfriarse

Los dos alojamientos funcionan de forma independiente: que uno se ponga verde mientras el otro sigue en rojo es normal y solo indica que las cargas iniciales eran distintas, sin motivo de preocupación. Si se colocan las dos a la vez y una termina antes que la otra, la diferencia suele deberse a la capacidad o al grado de envejecimiento de cada batería.

Cuánto tarda la carga de dos baterías

Si la caja carga en paralelo, las dos baterías se reparten la potencia de entrada y cada una avanza algo más despacio que si estuviera sola. Con una entrada habitual de 5V, una sola batería tarda aproximadamente de 2.5 a 4 horas y dos a la vez, de 3 a 5 horas, en función de la corriente de salida de la fuente y de la carga restante de cada batería.

Merece la pena recordar ese intervalo, porque determina cómo se organiza la recarga. Si empieza a cargar dos baterías a las diez de la noche, hacia la una y poco estarán listas; si las conecta a medianoche y sale a las siete de la mañana, el tiempo también alcanza. Lo que realmente complica los planes es alimentar la caja desde un puerto USB de ordenador, que suele ofrecer solo 5V/0.5A y alarga el proceso por encima de las ocho horas.

Para acortar el tiempo, lo más directo es cambiar a una fuente USB con mayor corriente de salida, no cambiar el cable. El cable solo influye en las pérdidas; la fuente es la que fija el límite.

Control térmico: tres cosas que no hacer

Que la carga genere calor es normal: la eficiencia de conversión de energía en el proceso de carga de una batería de litio ronda el noventa por ciento y el resto se disipa como calor. La caja es compacta y concentra el calor, por lo que su ubicación importa más de lo que muchos suponen.

No cargar sobre edredones, sofás o dentro de un compartimento de la bolsa

En esas posiciones la disipación es deficiente, la temperatura interior sube de forma sostenida y, al alcanzar el umbral, la carga reduce su ritmo o se detiene. Aparentemente «ha estado toda la noche y no ha terminado», cuando en realidad el control térmico ha intervenido repetidamente. Sobre una mesa y en un lugar ventilado, el problema desaparece.

No cargar en un coche al sol

En verano, un habitáculo cerrado puede alcanzar más de sesenta grados, y a esa temperatura no es adecuado cargar ninguna batería de litio: en el mejor de los casos se reduce la velocidad y en el peor se activa la protección. Para recargar en el coche, ponga el aire acondicionado o, como mínimo, ventile abriendo las ventanillas.

No guardar la caja en una bolsa cerrada inmediatamente después de cargar

La batería recién cargada y la caja conservan calor residual; si se meten sin más en una bolsa impermeable, ese calor no se disipa. Esperar diez minutos antes de guardarlas es una costumbre que no cuesta nada.

El frío es el problema en el sentido contrario. Por debajo de cero aumenta la resistencia interna de la batería y la corriente de carga de la caja queda limitada, de modo que parece que «no entra carga». En ese caso es más seguro dejar la batería media hora a temperatura ambiente antes de cargarla que forzar la carga; los datos al respecto pueden consultarse en el registro de pruebas a baja temperatura.

Rutina diaria

  1. Al terminar la jornada, abra la tapa y coloque las dos baterías en sus alojamientos en la orientación correcta, con los contactos hacia abajo y bien asentadas.
  2. Conecte una fuente USB de 5V/2A o más y confirme que las luces rojas de ambos alojamientos se encienden.
  3. Deje la caja sobre una mesa o en un lugar ventilado, sin nada encima y sin meterla en la bolsa mientras carga.
  4. Cuando aparezca la luz verde, extraiga la batería o cierre la tapa y llévesela: la caja es el propio estuche.
  5. Si no va a usarla durante mucho tiempo, guarde las baterías con aproximadamente la mitad de carga y recárguelas cada dos o tres meses.

El punto clave de esta rutina es el tercero. La mayoría de las quejas por «no carga del todo» o «carga muy despacio» acaban atribuyéndose a que la caja quedó encerrada en la bolsa. La caja está pensada para abrirse en la mesilla del hotel, no para ir apretada en un rincón de la maleta.

Cómo se reparte el trabajo con el cargador simple y la carga directa

Las tres formas de recarga tienen su lugar. La TNP-FZ100, con su puerto Type-C, sirve para recargar a medias en el campo, en una cafetería o cuando no se dispone de la caja; el cargador de base de un alojamiento encaja en los desplazamientos ligeros con una sola batería; y la caja de dos alojamientos es adecuada para vaciar y recargar cada noche todo el juego. Con tres baterías o más, la ventaja de eficiencia de la caja resulta más evidente; la comparación detallada está en la sección del cargador de dos alojamientos.

Sobre cómo elegir las baterías y qué modelos usan NP-FZ100, consulte la sección sobre baterías FZ100 de Sony, que incluye una tabla de correspondencia entre cuerpos y baterías.

Preguntas frecuentes

¿Se pueden cargar juntas dos baterías de capacidad distinta?

Sí. Los dos alojamientos se gestionan de forma independiente y cada uno determina el final de su carga. La de mayor capacidad tardará algo más en ponerse verde, lo cual es normal y no afecta a la seguridad.

Si dejo las baterías cuando ya está la luz verde, ¿se sobrecargan?

Una caja de carga en buen estado pasa a un estado de mantenimiento al detectar la carga completa y no sigue inyectando corriente elevada. No obstante, permanecer mucho tiempo con carga completa y a temperatura alta no favorece la vida útil, así que conviene extraerlas cuando sea posible.

¿Puedo llevar la caja como estuche?

Sí; cerrada es un estuche rígido que protege del polvo y de los golpes. Evite guardar dentro tornillos, monedas u otras piezas metálicas, y no deje que la caja sufra presión prolongada de objetos pesados dentro de la bolsa.

¿Por qué parpadea el indicador de forma continua?

Desconecte la alimentación, extraiga la batería y compruebe si está claramente caliente. Vuelva a colocarla cuando haya bajado la temperatura; en la mayoría de los casos se recupera la normalidad. Si el parpadeo se repite, revise si hay suciedad en los contactos, límpielos con un paño seco y vuelva a intentarlo; si persiste la anomalía, no fuerce la carga.

Publicado el — Deja un comentario

Cuidado de la NP-FZ100: 5 consejos para alargar su vida útil

La vida de una batería de litio se mide en ciclos, no en años. Una NP-FZ100 pierde capacidad tras 300–500 ciclos. Estas cinco costumbres lo retrasan.

1. No esperes a la descarga total

Las celdas de litio odian la descarga profunda. Carga al 10–20% restante, no tras el apagado automático.

2. Guarda al 40%–60% en pausas

Si la cámara descansa un mes, carga a la mitad y guarda aparte. Llena envejece rápido, vacía arriesga descarga profunda.

3. Evita calor y frío extremo

No dejes reservas en el coche caliente; el frío baja la capacidad temporalmente (se recupera a temperatura ambiente). Ideal: 10–25°C.

4. Cargador original o protegido

Los cargadores baratos carecen de regulación CV/CC y sobrecargan. Usa el original o uno inteligente y serio con corte.

5. Rota las reservas

Mejor alternar dos o tres celdas que desgastar una sola. El pack NP-FZ100 de YO camera battery va bien para viajes y sesiones seguidas.

Resumen

Cargas poco profundas, almacenamiento a media carga y control de temperatura alargan la vida del FZ100.

Publicado el — Deja un comentario

Guía de compra de la batería NP-FZ100 de Sony: original vs compatible

La Sony NP-FZ100 es una de las baterías de ion-litio más usadas del sistema Sony y alimenta gran parte de la gama Alpha de formato completo. Para fotógrafos y creadores, una FZ100 fiable suele importar más que una tarjeta de memoria extra.

¿Qué cámaras usan la NP-FZ100?

Compatible con (entre otras):

  • Sony A7 III / A7 IV / A7C / A7C II
  • Sony A7R III / A7R IV / A7R V
  • Sony A9 / A9 II, A1
  • Sony A6600, FX3, ZV-E1

Si tu cámara usa la FZ100, original y compatible comparten conector y voltaje; la diferencia real está en la calidad de celdas, protección y desgaste a largo plazo.

Capacidad y autonomía

La original rinde unos 2280mAh / 16,4Wh: unas 500–600 tomas en el visor, menos en la pantalla trasera. Las compatibles suelen prometer 2300–2600mAh, pero la capacidad real y la vida útil varían.

Original vs compatible

Las originales dan protección múltiple estable; las compatibles son más baratas pero desiguales —elige marcas con placa de protección. Original para trabajo pagado, compatible seria para práctica y reserva.

¿Por qué pedir desde el almacén de Shenzhen?

El almacén YO camera battery de Shenzhen tiene NP-FZ100 originales y compatibles seleccionadas, con precios transparentes y envío mundial rápido.

Resumen

Confirma el modelo → calcula reservas → mezcla según uso → compra en fuente fiable. Luego: cómo hacer durar tu FZ100.

Publicado el — Deja un comentario

LI-90B o LI-92B para las Olympus TG y la serie SH

En resumen: la TG-6 utiliza la batería LI-92B, no la LI-90B, y ambas no son intercambiables. Una inmersión recreativa de 45-60 minutos suele consumir entre media y una batería; con dos inmersiones al día más algo de fotografía en tierra, dos baterías bastan y tres dan más margen. El frío y el uso frecuente del flash aceleran notablemente el consumo, así que en actividades invernales conviene preparar 1.5 veces la cantidad calculada a temperatura ambiente. En cuanto a las filtraciones, la mayoría de los incidentes no tiene relación con la batería, sino con arena atrapada en la junta tórica, una tapa mal cerrada o la apertura del compartimento bajo el agua.

Conviene aclarar primero el modelo y después hablar del plan.

1. Empezar por el modelo correcto

La TG-6 pertenece a la generación posterior a la TG-4 y su batería es la LI-92B, con 3.6V nominales y unos 1350mAh. La LI-90B es el modelo anterior, utilizado por las TG-1 a TG-3 y por las SH-1 a SH-3; su forma y su pestillo son distintos, por lo que no entra en el compartimento de la TG-6. La idea de que «toda la serie TG usa la misma batería», habitual en el mercado de segunda mano, no se sostiene: revisar la etiqueta antes de encargar ahorra muchos problemas.

Si aún conserva una TG-3 o un cuerpo de la serie SH, las notas correspondientes están en la página de categoría Olympus LI-90B, donde figura la correspondencia completa entre ambas series.

2. Cómo se reparte el consumo bajo el agua y con frío

El consumo bajo el agua se reparte de forma distinta que en tierra: la pantalla permanece encendida, el enfoque automático busca una y otra vez, el flash se dispara con frecuencia y el cuerpo trabaja bajo presión constante. La tabla siguiente ofrece referencias para las formas de grabar más habituales.

Escena Duración por sesión Consumo estimado Recomendación
Esnórquel 30-45 minutos Aproximadamente 1/3 de batería Una batería cubre dos sesiones
Inmersión recreativa (hasta 15 m) 45-60 minutos Aproximadamente 1/2 a 2/3 Cambiar en cada inmersión es más seguro
Vídeo subacuático principalmente 20-30 minutos Aproximadamente 1/2 Desactivar la estabilización alarga el tiempo
Liveaboard con varias inmersiones 3-4 inmersiones al día Aproximadamente 2-3 baterías Alternar por inmersión

El vídeo subacuático es el gran consumidor. La estabilización electrónica de la TG-6 trabaja de forma continua bajo el agua y, con grabación de alto bitrate, una sola batería suele ofrecer alrededor del 60% del tiempo disponible en modo foto. Si el vídeo es prioritario, conviene limitar cada clip a tres o cinco minutos y dejar pausas para que el cuerpo disipe calor.

El frío sigue una curva completamente distinta. Por debajo de cero, la capacidad útil de una batería de litio desciende de forma clara; es una característica electroquímica, no un problema de calidad. Al esquiar, en la costa en invierno o en rutas de alta montaña es habitual que el indicador pase del 40% a la alerta y que, al volver a un ambiente cálido, se «recupere» una parte. Para ver cómo se comporta esa caída, puede consultarse el método registrado en la prueba de batería a -10 ℃.

La respuesta es directa: llevar las baterías de repuesto en un bolsillo interior, junto al cuerpo, para que el calor corporal las mantenga; guardar la cámara dentro de la chaqueta cuando no se use, en lugar de dejarla colgada al frío; y evitar cargar a baja temperatura, esperando a que la batería recupere la temperatura ambiente en el interior. Durante ese calentamiento puede formarse condensación en la superficie, así que conviene secarla antes de abrir el compartimento.

3. Riesgo de filtración y tres detalles del compartimento

  1. Secarse antes de abrir. No abra el compartimento con las manos, el cuerpo o el pelo mojados. Una sola gota que se cuele por la tapa basta para inutilizar la cámara.
  2. Revisar la junta tórica. Antes de cada inmersión, pase un dedo por todo el perímetro y compruebe que no haya granos de arena, pelos ni cristales de sal. Si la junta se endurece o muestra grietas finas, hay que sustituirla.
  3. Cerrar la tapa hasta el tope. El cierre de la TG-6 tiene una posición de bloqueo definida y, una vez cerrado, no debería verse ninguna rendija. Conviene adquirir el hábito de tirar de ella una vez antes de entrar al agua.

Hay otro punto que suele pasarse por alto: no cambiar la batería en un ambiente húmedo. En un barco con viento y oleaje, mucha gente abre el compartimento en cubierta para ganar tiempo, y es justo cuando se producen las filtraciones. Lo prudente es volver al camarote, secarse las manos y hacer el cambio allí.

4. Cómo organizar las baterías de repuesto

  • Esnórquel de un día: dos baterías, una en la cámara y otra en una bolsa estanca, son suficientes.
  • Liveaboard con muchas inmersiones: tres baterías, numeradas y alternadas por inmersión, cargadas todas por la noche.
  • Aire libre en invierno: la cantidad calculada a temperatura ambiente multiplicada por 1.5, transportadas en una bolsa térmica y separadas de objetos metálicos como los crampones.
  • Viajes largos: un cargador de base con USB resulta más práctico que llevar cables de carga para el cuerpo.

Lleve cada batería de repuesto en una bolsa sellada individual, lo que evita la humedad y los cortocircuitos entre terminales. En avión, las baterías de litio deben ir en cabina y no pueden facturarse; las normas están recogidas en la guía para volar con baterías de litio. Una batería compatible YO LI-92B sirve como reserva, aunque conviene mantener una original en el puesto principal para disfrutar de una curva de tensión más estable en inmersiones profundas o con frío.

Preguntas frecuentes

¿Puede la TG-6 usar una LI-90B?

No. La TG-6 utiliza la LI-92B, mientras que la LI-90B es la batería de la TG-3 y cuerpos anteriores y de la serie SH. Las formas son distintas.

¿Hay que cargar la batería al máximo antes de una inmersión?

Sí. Con poca carga la tensión cae antes y el agua fría reduce aún más la capacidad útil, lo que hace más probable un apagado prematuro.

¿Se puede salvar una cámara con el compartimento inundado?

Apague de inmediato, extraiga la batería y la tarjeta, aclare el exterior con agua dulce y seque a fondo, sin encender para probar. La recuperación depende de la cantidad de agua que haya entrado; enviarla al servicio técnico es la opción más segura.

¿Basta una batería para una inmersión?

Para la mayoría de las inmersiones recreativas, sí. Pero si graba vídeo y usa mucho el flash, cambie entre inmersiones para no encontrarse con un aviso a cierta profundidad.

Publicado el — Deja un comentario

Cuánto dura una NB-13L en la G7X Mark III de vlog

En resumen: una batería NB-13L en la G7X Mark III aguanta aproximadamente entre 60 y 80 minutos de grabación continua en 1080p y entre 35 y 55 minutos en 4K. Para media jornada lleva dos; para un día completo fuera, tres o cuatro. El dato oficial CIPA es de unos 55 minutos de vídeo y unos 90 minutos de grabación continua; la diferencia entre ambas cifras viene del método de medida, y entenderla es lo que permite calcular cuántas baterías necesitas.

Los 55 minutos de CIPA se obtienen con un ciclo de encendido, zoom, apagado y nuevo encendido, e incluyen manejo y espera; los 90 minutos corresponden al total de grabación continua en condiciones ideales. Tu grabación real queda entre ambos valores y depende de cómo uses la cámara.

Primero, traducir las cifras oficiales

Modo de uso Autonomía por batería Comentario
Ciclo de prueba CIPA Unos 55 minutos Con encendidos, zoom y reproducción; se acerca al uso improvisado
Grabación continua 1080p Unos 60-80 minutos Pantalla siempre encendida, sin Wi-Fi
Grabación continua 4K Unos 35-55 minutos Mayor consumo y cortes por el límite térmico
Foto con clips ocasionales Unas 200-250 fotos Al alternar con vídeo, se prorratea por tiempo

El intervalo del 4K es amplio porque no depende solo de la batería. El cuerpo es pequeño y el espacio para disipar calor, limitado: al grabar 4K de forma continua aparece antes un aviso de temperatura y hay que parar a enfriar. Esa pausa alarga el tiempo real de uso de la batería, pero reduce el material útil. Por eso, en 4K el límite real suele ser la temperatura del cuerpo y no la carga.

Cuánta energía consume un vlog de 10 minutos

Mucha gente calcula la batería solo por la duración del vídeo final y olvida la ratio de grabación. Un vlog de 10 minutos montados suele requerir entre 30 y 50 minutos de material, porque hay repeticiones, cambios de ángulo y tomas de recurso.

  1. Principalmente a cámara: 10 minutos finales, unos 20 minutos de material y, con reproducción y ajustes, alrededor del 30% de la carga. Una batería alcanza para dos o tres piezas.
  2. Grabando mientras caminas: la ratio se acerca a 1:4; 10 minutos finales piden unos 40 minutos de material y consumen cerca del 60% de la carga. Una batería da para una sola pieza.
  3. Cambios de escenario: encender y apagar con frecuencia, ajustar parámetros y revisar lo grabado consume más que la grabación continua. En este caso es más prudente calcular «30 minutos de material útil por batería».

Con este cálculo, grabar dos vlogs en una mañana exige dos baterías como mínimo; si son tres o más piezas, o si además se hacen fotos, hacen falta tres. Por la noche se cargan todas en el hotel y al día siguiente se sigue.

Cuántas llevar: conclusión por escenario

  • Interior a cámara, media jornada: 2. Se usa una, se cambia y se recarga una vez con una batería externa.
  • Paseo urbano, día completo: 3. Grabar con paradas consume rápido; la tercera es el seguro.
  • Viaje de varios días: 4 más un cargador de dos bahías. Por la noche se cargan dos en dos horas y al día siguiente no hay apuros.
  • Cobertura de eventos sin interrupciones: desde 4, y valorar la alimentación externa. Esos 20 segundos de cambio de batería pueden coincidir con la toma clave.

La NB-13L es muy ligera: menos de 30g cada una, y cuatro suman poco más de cien gramos. Como el peso no es un problema, mejor llevar de más. Esto se relaciona con la compatibilidad de la batería NB-13L: la misma pila sirve en la G7X, la G9X y la SX740, así que comprar varias no es un desperdicio.

Qué ahorra batería de verdad

  1. Priorizar 1080p. Para la mayoría de plataformas, 1080p a 25p o 30p es suficiente, la autonomía sube entre un 30% y un 50% respecto al 4K y el cuerpo se calienta menos.
  2. Desactivar Wi-Fi y Bluetooth. Mantenerlos apagados cuando no se transfieren imágenes. El módulo inalámbrico sigue buscando redes en espera: consume poco, pero sin pausa.
  3. Bajar un paso el brillo de la pantalla. En exterior puede subirse; en interior no hace falta el máximo. La pantalla es uno de los mayores consumos de esta cámara.
  4. Reducir la reproducción. Revisar cada clip recién grabado es la costumbre que más batería gasta en un vlog. Conviene fiarse del monitor y revisar todo al final.
  5. Apagar en lugar de esperar la suspensión automática. La G7X III se despierta rápido, apagarla no hace perder nada y ahorra un consumo en espera considerable.
  6. Desactivar el zoom digital y la estabilización reforzada innecesarios. La estabilización electrónica recorta y procesa la imagen de forma continua, y consume más que la óptica.

Sumados, estos ajustes suelen dar a cada batería alrededor de un 20% más de autonomía. Frente a comprar una pila inflada de 1800mAh, cambiar los ajustes es una ganancia más segura.

Recarga: cuando la batería externa es más flexible que la de repuesto

La G7X Mark III usa USB-C y admite carga en el cuerpo. Con una batería externa de 5V/2A o más se puede recargar en una cafetería o en el coche sin buscar enchufe. La desventaja es la velocidad: de vacío a lleno ronda las dos horas, así que sirve para recargar mientras se graba y no para un rescate justo antes de una toma.

Si necesitas grabar con la cámara fija durante horas, por ejemplo en entrevistas, directos o clases, cambiar la batería interrumpe la imagen. En ese caso puede considerarse la alimentación externa, con la misma lógica que la batería falsa con fuente de alimentación: un adaptador sustituye a la pila y se conecta a red o a una fuente de gran capacidad. Pero los productos de batería falsa para la serie G7X varían mucho en acabado; al comprarlos hay que confirmar que la tensión de salida sea 3.6V y que incluyan regulación, porque una tensión incorrecta daña el cuerpo.

Si viajas a menudo por trabajo, conviene revisar antes las normas para llevar baterías de litio en cabina; en normas para transportar baterías de litio se explican con detalle. Las de pequeña capacidad como la NB-13L tienen menos restricciones, pero el número sigue limitado.

Preguntas frecuentes

¿Alcanza una batería para cubrir un evento completo?

En la mayoría de los casos, no. En 1080p, el tiempo útil de una batería está entre 60 y 80 minutos, y un evento suele pasar de dos horas. Conviene alternar dos, o usar alimentación externa con la cámara fija. Cambiar la batería a mitad interrumpe la grabación, así que en actos importantes hay que planificarlo antes.

¿Por qué el 4K se detiene al poco rato?

Casi siempre es la protección térmica, no falta de carga. El cuerpo es pequeño y la disipación, limitada, así que grabar 4K de forma continua provoca un aviso de temperatura. Basta parar unos minutos, dejar enfriar y continuar, o pasar a 1080p. Solo si se detiene muy pronto y el cuerpo no está caliente hay que sospechar de la batería o de la velocidad de la tarjeta.

¿Se puede grabar mientras se carga?

Sí, pero depende del firmware y del tipo de alimentación. Con USB-C y una batería externa, en algunos casos se alimenta en lugar de cargar y la pila sigue consumiéndose lentamente. Grabar y cargar durante mucho tiempo calienta a la vez el cuerpo y la batería, sobre todo en verano; conviene hacerlo en un lugar ventilado.

¿Hay que comprar las de repuesto originales?

No es necesario que todas sean originales. Las originales ofrecen consistencia y decodificación completa; un producto de terceros aceptable cuesta alrededor de la mitad y con capacidad equivalente. La clave es evitar las capacidades infladas y las que carecen de placa de protección; el método para distinguirlas está en la guía de compra de la NB-13L.

Publicado el — Deja un comentario

Las tres familias de baterías Sony: FW50, FZ100 y BX1

Empecemos por lo básico: las cámaras sin espejo y compactas de Sony trabajan con tres formatos de batería que no son intercambiables: NP-FW50, NP-FZ100 y NP-BX1. La FW50 corresponde a los cuerpos antiguos y de entrada, la FZ100 a los modelos de gama media-alta desde la tercera generación, y la BX1 a la serie RX100 y otras compactas. Cambian tamaño, contactos, tensión y capacidad, y no existe ninguna posibilidad de adaptarlas entre sí. La referencia fiable al comprar es lo que pone impreso en la batería original o la página de especificaciones del manual; no conviene deducirlo por serie, por formato de sensor ni por año. Aquí tienes la tabla comparativa, el reparto por familias y las claves de elección. Para dudas concretas sobre un modelo, mira ¿Funciona la NP-FZ100 en la A6400?.

Tabla comparativa de las tres familias

Aspecto NP-FW50 NP-FZ100 NP-BX1
Enfoque Sin espejo antiguas y de entrada Sin espejo recientes de gama media-alta Compactas y serie RX
Capacidad nominal Del orden de 1000 mAh 2280 mAh (las compatibles llegan a 2400 mAh) Del orden de 1200 mAh
Tensión nominal Unos 7,2 V 7,2 V Unos 3,6 V
Energía Aproximadamente la mitad que la FZ100 Aprox. 16,4 Wh Por debajo de la FW50
Volumen Medio El mayor de los tres El más pequeño
Modelos representativos A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000, A7, A7 II, A7R II, A7S II A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30, ZV-E1 Serie RX100 y otras compactas y cámaras de acción
Intercambiabilidad Los tres formatos son incompatibles entre sí; solo se sustituyen dentro del mismo modelo

Una aclaración sobre nombres: TNP-FZ100 no es un cuarto formato. Es la denominación que algunos fabricantes de baterías compatibles dan al formato NP-FZ100; la especificación eléctrica y la forma son las mismas, así que se puede usar en lugar de una FZ100. Lo explicamos en ¿Es lo mismo TNP-FZ100 que NP-FZ100?.

NP-FW50: el grupo de las antiguas y de entrada

  • APS-C: A6000, A6300, A6400, A6500, A5100 y A5000, además de algunos modelos NEX.
  • Full frame de primera etapa: A7, A7 II, A7R II y A7S II.

Este grupo tiene menos capacidad, así que la autonomía por unidad es más justa y conviene apoyarse en llevar una de más. Al comprar, basta con buscar la inscripción NP-FW50. Si una ficha dice «compatible con todas las sin espejo Sony», la afirmación es poco rigurosa: dentro de la propia Sony hay tres formatos y no todos los modelos del catálogo comparten batería.

NP-FZ100: el grupo principal de la generación actual

  • Full frame y gama alta: A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III y A1.
  • APS-C y compactas: A6600, A6700, A7C, A7C II y A7CR.
  • Vídeo: FX3, FX30 y ZV-E1.

Desde la tercera generación, Sony unificó sus modelos principales en la FZ100, con una energía que ronda el doble de la FW50; de ahí la mejora de autonomía que se nota en los cuerpos posteriores a la A7 III. Nuestra NP-FZ100 compatible cubre todos esos modelos, con 2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh.

NP-BX1: el grupo de las compactas

La serie RX100 y algunas compactas y cámaras de acción de Sony usan NP-BX1. Trabaja en torno a 3,6 V, es la más pequeña de las tres y no tiene ningún punto de compatibilidad con las sin espejo. Si tienes una RX100, la referencia es BX1; no vale suponer que, por ser Sony, comparte batería con una A7 o una A6000. Ahí está el detalle que más confunde a quien salta de una compacta a una sin espejo.

La lógica del reparto y cómo elegir

Tres reglas que explican casi todo

  • Se reparte por consumo, no por tamaño de sensor. La A7 II es full frame y usa FW50; la A6600 es APS-C y usa FZ100. Lo que decide es el consumo y el diseño del cuerpo.
  • El cambio ocurre en la frontera generacional. A7 II → A7 III y A6500 → A6600 cambian de batería, y son justo los puntos donde más errores de compra se producen.
  • Cuerpo pequeño no implica batería pequeña. La serie A7C es compacta pero lleva FZ100, y de ahí su buena autonomía.

Con estas tres reglas se explican casi todos los casos que «parecen compatibles y no lo son».

Método en tres pasos para no equivocarse

  • Lee la impresión: saca la batería y mira si pone FW50, FZ100 o BX1. Es la referencia final.
  • Consulta la especificación: el manual indica el modelo en el apartado de alimentación; en cámaras de segunda mano conviene revisarlo con más motivo.
  • Verifica la lista: en la ficha del producto, comprueba palabra por palabra que tu modelo aparece; no aceptes «compatible con la misma serie».

Si trabajas con varios cuerpos, guárdalos en bolsas separadas y con etiqueta. En plena sesión, el error más común es coger una batería por otra cuando el aspecto es parecido.

Cuidados comunes a las tres familias

  • Los datos oficiales CIPA suelen moverse en 500–700 disparos, mientras que en uso real se queda habitualmente entre el 60 % y el 80 % de esa cifra, y menos aún en vídeo y ráfaga.
  • Una batería de litio conserva alrededor del 80 % tras 300–500 ciclos; que «al año se note más corta» entra dentro de lo normal y hacia los dos años conviene plantear el cambio. Lo detallamos en Cuánta capacidad queda tras 100 ciclos.
  • Para paradas largas, entre el 40 % y el 60 %, en lugar fresco y seco (15–25 °C) y recarga cada tres meses.
  • Por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma clara y a -10 °C puede quedar en la mitad. Abrigar y alternar funciona; lo vimos en Prueba a -10 °C.
  • Ante hinchazón, retirar de inmediato y llevar a un punto de residuos peligrosos, sin perforar ni quemar. Está en Qué hacer con una batería vieja.
  • En avión, las baterías de repuesto por debajo de 100 Wh van en cabina, no facturadas, con los contactos protegidos. Lo tienes en ¿Puedes volar con una NP-FZ100?.

Preguntas frecuentes

¿Hay una familia «superior» a las demás?

No es una cuestión de categoría, sino de modelo al que sirve cada una. La FZ100 tiene más energía, pero solo se monta en cuerpos FZ100; con la FW50 y la BX1 pasa lo mismo.

¿Las compatibles usan otros nombres?

Sí. Es habitual que añadan un prefijo, como TNP-FZ100. Si la especificación coincide y la lista de modelos incluye tu cámara, se pueden usar como equivalente.

¿Qué hago con las baterías viejas al cambiar de cuerpo?

Si el nuevo cuerpo comparte formato, siguen sirviendo; si no, lo razonable es venderlas con la cámara o dejarlas como reserva. Las que ya no se pueden usar van a un punto de reciclaje, como se explica en Reciclaje y gestión ambiental.

¿Cómo sé si una batería es original?

Mira el acabado, la nitidez de la impresión y el etiquetado del envase, y valora sobre todo si la cámara graba con normalidad y muestra el nivel de forma coherente. Algunos cuerpos Sony avisan con las compatibles de que «puede que no se muestre con precisión el nivel restante»; se puede seguir grabando y es un comportamiento esperado.

Resumen y recomendación de compra

Fija este orden: leer la impresión de la batería original → identificar FW50, FZ100 o BX1 → decidir la cantidad según la intensidad de uso. Si tu cámara está en el grupo FZ100, ve a la NP-FZ100 compatible (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh): unos 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Con más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) está en 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. La comparativa de las tres familias, en Tabla de baterías para sin espejo de Sony. Estudios, rentals y tiendas con pedidos de más de 100 unidades pueden usar la página de consulta mayorista, con cotización por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

Cómo elegir una batería NB-13L de terceros sin errores

En resumen: elegir una batería NB-13L de terceros se reduce a tres puntos: que la decodificación sea completa, que la capacidad se declare en Wh y no supere el límite físico, y que el cargador controle cada bahía de forma independiente. La decodificación determina si el cuerpo muestra la carga correctamente, el dato en Wh determina si las cifras te engañan y el cargador determina cuánto vive la batería. Si los tres puntos se cumplen, un producto compatible puede usarse perfectamente como principal.

La NB-13L original está especificada en 3.6V, 1250mAh y 4.5Wh. La densidad de energía a este tamaño tiene un techo, de modo que cualquier producto de las mismas dimensiones que anuncie 1800mAh, o incluso 2000mAh, o ha cambiado la química de la celda —algo casi imposible en productos de consumo— o simplemente ha escrito una cifra mayor. Entender esto descarta buena parte del discurso comercial del mercado.

Primera prueba: decodificación completa

Los cuerpos Canon leen la información de la batería a través de los contactos de comunicación para calcular la carga restante y el estado de salud. Las baterías de terceros se dividen aquí en tres niveles:

  • Decodificación completa: el cuerpo muestra el porcentaje y las tomas restantes con normalidad, y el cargador original también la reconoce y la carga. Es la línea mínima aceptable.
  • Decodificación parcial: el cuerpo enciende y fotografía, pero el indicador de carga es impreciso: baja despacio al principio y cae a cero de golpe al final. Es posible que el cargador original la rechace y haya que usar uno de terceros.
  • Sin decodificación: el cuerpo avisa de que no puede identificar la batería y la trata como desconocida; por lo general sigue alimentando, pero sin ningún dato de carga.

La decodificación parcial es el caso más incómodo, porque parece que «funciona». Estás grabando fuera y el cuerpo marca dos barras cuando en realidad quedan minutos: ese error de cálculo estorba más que un aviso claro. La prueba es sencilla: cargar al máximo y grabar de forma continua, anotando si la caída desde el 100% hasta el apagado es uniforme. Si los tramos no son regulares, la decodificación está rellenando cifras.

Hay otro detalle: algunos modelos ajustan su estrategia de reconocimiento de baterías de terceros tras una actualización de firmware. Si funcionaba al comprarla y da error después de actualizar, conviene revisar primero las notas de la versión antes de dar la batería por averiada.

Segunda prueba: capacidad inflada

Parámetro Original Terceros aceptable Motivo de cautela
Capacidad nominal 1250mAh 1150-1300mAh Más de 1500mAh
Energía 4.5Wh 4.1-4.7Wh Sin dato en Wh, solo mAh
Tiempo de carga Unos 2 h 10 min 2-2.5 h «Llena» en menos de 1 h
Peso Unos 30g 28-33g Claramente más ligera
Una semana en reposo tras la carga Pérdida mínima Hasta un 5% Más de un 20%

¿Por qué mirar antes el Wh que el mAh? Porque el mAh solo es comparable a igual tensión, mientras que el Wh refleja directamente la energía. Una batería de 3.6V con 1250mAh equivale a 4.5Wh, y esa conversión es fija. Si un fabricante indica solo mAh y omite el Wh, lo más probable es que no quiera que hagas la cuenta.

El peso es otro indicador subestimado. La densidad de energía de la celda fija un peso mínimo para un volumen dado; si la capacidad anunciada es mucho mayor y el peso, en cambio, menor, cabe concluir que la cifra está inflada. Si no hay una balanza de precisión a mano, comparar el tacto con la batería original también lo delata.

El tiempo de carga es el tercer punto de verificación. Una batería de 1250mAh cargada a 0.7A tarda en teoría cerca de dos horas. Si alguna se declara «llena» en media hora, o la capacidad real está muy por debajo de la anunciada o el criterio de corte del cargador falla; ninguna de las dos cosas es deseable.

Tercera prueba: el cargador

El CB-2LHT original entrega 4.2V/0.7A, con una sola bahía, y tarda unos 2 h 10 min en completar la carga. Su mayor valor no es la velocidad, sino la precisión del voltaje de corte: 4.2V es el límite de carga de esta celda y cualquier exceso acelera el envejecimiento.

El problema habitual de los cargadores de terceros son las bahías en paralelo. Se anuncian tres ranuras, pero las tres baterías comparten una sola salida y la primera en llenarse sigue recibiendo corriente de mantenimiento; con el tiempo, es la que primero se hincha. Para distinguirlo basta leer si el manual menciona «control independiente» o «canal independiente» y comprobar si cada bahía tiene su propio indicador. Con tres baterías colocadas a la vez, las luces deben cambiar por separado y no todas al mismo tiempo.

Otra opción es un cargador USB. Ocupa poco, puede conectarse directamente a una batería externa y resulta práctico de viaje. La desventaja es que su corriente de salida suele rondar los 0.5A, con lo que la carga completa pasa de dos horas y media, y la compatibilidad de protocolos con las baterías externas es irregular. Sirve como respaldo; como equipo principal, hay que valorar el comportamiento real.

Si además usas otros cuerpos Canon, no mezcles cargadores. La NB-13L es de una celda con corte a 4.2V, la LP-E17 es de dos celdas con corte a 8.4V, y la LP-E6 también es de 8.4V, pero con otra corriente. Que los conectores se parezcan no significa que sean intercambiables; un error puede dañar la celda.

Celda y placa de protección: invisibles, pero deciden la vida útil

Con la misma capacidad de 1250mAh, la calidad de la celda determina la capacidad restante tras 300 ciclos. Un producto aceptable suele usar celdas de fabricantes reconocidos y conserva más del 80% después de 300 ciclos; una celda deficiente puede degradarse de forma evidente a los 100 ciclos, y se nota en que «cada vez dura menos».

La placa de protección se encarga de la protección frente a sobretensión, sobredescarga, sobrecorriente y cortocircuito. Pasa desapercibida hasta el día en que falla. Cómo reconocerla: en un producto aceptable, la junta de la carcasa es uniforme, hay serigrafía clara de capacidad y tensión y los contactos están niquelados o dorados; en uno deficiente, la carcasa presenta rebabas, la serigrafía es borrosa y los contactos son de latón común, que se oscurece a los pocos insertos.

En cuanto al precio, una NB-13L de terceros aceptable suele costar alrededor de la mitad que la original; por debajo de eso conviene preguntarse de dónde se ha recortado. El precio unitario de esta serie no es alto, y ahorrar una suma pequeña a cambio de arriesgar una celda que puede hincharse no compensa.

La lógica de compra de las baterías pequeñas es la misma en todas las marcas: el sistema NP-FW50 de Sony se evalúa con esos mismos tres criterios: decodificación, Wh y cargador. Aprenderlo una vez sirve para cualquier cambio de cámara posterior.

Preguntas frecuentes

¿El cuerpo detecta una batería de terceros como falsa?

Con decodificación completa, no. El cuerpo solo lee información y no juzga la marca: si la comunicación es correcta, muestra la carga con normalidad. El aviso de «batería no identificada» indica que el circuito de decodificación falta o ha fallado, y no tiene relación con la marca.

¿Vale la pena una NB-13L de 1800mAh?

No es recomendable. La densidad de energía de una celda de ese tamaño tiene un límite físico, y 1800mAh supone casi 1.5 veces la original, algo imposible sin cambiar el volumen. Estos productos o inflan la cifra o emplean celdas baratas de vida cíclica muy corta.

¿Puede el cargador original cargar una batería de terceros?

Con decodificación completa, sí; con decodificación parcial o nula, puede rechazarla. El rechazo no es una avería, sino la protección del cargador al no poder leer la información de la batería. En ese caso basta usar un cargador de terceros, comprobando que el voltaje de corte sea de 4.2V.

¿Cuánto dura una batería de terceros?

Con dos o tres ciclos de carga y descarga por semana, un producto aceptable empieza a degradarse de forma apreciable hacia los dos años, con menos autonomía y caídas de carga más rápidas. Si se hincha, hay que dejar de usarla de inmediato. Guardarla al 50% y evitar el calor prolonga bastante su vida. Hay más detalles de mantenimiento en la sección sobre la NB-13L.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FZ100 o dos baterías de repuesto: peso y volumen

En resumen: en escapadas de menos de dos días, con regreso cada noche a un lugar con enchufe, compensa más llevar dos baterías de repuesto —pesan menos, ocupan menos y ahorran un cable—; a partir de tres días, o con jornadas consecutivas fuera, o cuando varias personas comparten un juego de baterías, compensa más llevar el DR-FZ100, porque convierte «cargar dos» en un solo enchufe en lugar de dos. El factor decisivo no es el número de baterías, sino si puede garantizar cada noche una ventana de carga estable.

La pregunta parece una comparación de peso, pero en realidad es una comparación de capacidad de carga. Las baterías de repuesto solo resuelven si hay energía suficiente; la caja resuelve además cuándo se puede llenar. Lo que suele fallar en un viaje no es la cantidad de baterías, sino haber cargado solo una por la noche.

Primero, el peso

Una batería de especificación NP-FZ100 suele estar en el orden de 80–85 gramos, de modo que dos suman 160–170 gramos. El DR-FZ100 vacío pesa como una batería o algo más; con dos baterías dentro, el conjunto se sitúa aproximadamente entre 260 y 320 gramos. Es decir, la solución con caja añade alrededor del peso de una batería respecto a llevar dos baterías sueltas.

Ese centenar de gramos de más apenas se nota en una bolsa de fotografía; pero en una marcha ligera, con la mochila a la espalda durante más de diez horas al día, la diferencia se suma al resto del equipo y deja de ser despreciable.

No olvide el cable

Con la caja hay que llevar además un cable de alimentación y un cargador. Si solo se llevan dos baterías sueltas, basta el cable USB que acompaña al cuerpo de la cámara, y en muchos casos ni siquiera hace falta, porque la habitación del hotel suele tener enchufe y puerto USB. Al hacer el equipaje, este elemento pesa más en la práctica que el peso de las propias baterías.

Después, el volumen

Solución Orden de peso Volumen ocupado Capacidad de carga Escenario adecuado
Dos baterías sueltas Unos 160–170 gramos Dos piezas planas del tamaño de una batería, caben en cualquier compartimento Requiere buscar dos enchufes; se carga una en el cuerpo y otra en el cargador Escapadas de 1–2 días, enchufe estable cada noche
DR-FZ100 + dos baterías Unos 260–320 gramos Una caja rígida, necesita un compartimento propio Dos baterías a la vez con un solo enchufe; al cerrar, hace de estuche Más de 3 días, jornadas seguidas fuera, uso compartido
Dos TNP-FZ100 de carga directa Unos 160–170 gramos Dos piezas del tamaño de una batería, más un cable corto Cada una a una batería externa o a un cargador, pueden cargarse a la vez Equipo ligero, condiciones de carga inciertas

El volumen es el factor que más se subestima. Las baterías sueltas son planas, caben en los huecos de la bolsa e incluso pueden enrollarse con la ropa; una caja rígida ocupa un compartimento completo. Si la bolsa ya va justa, una caja de más puede significar un objetivo de menos.

La tercera solución merece un comentario aparte: las baterías con puerto Type-C incorporado, como la TNP-FZ100, pesan lo mismo que una batería suelta, pero cada una puede conectarse por separado a una batería externa. Equivale a repartir la capacidad de la caja entre las propias baterías, a cambio de ocupar dos puertos USB y dos cables durante la carga. En los viajes ligeros suele ser la opción más eficiente.

La verdadera divisoria: la ventana de carga

Al comparar las tres soluciones, la diferencia de peso es como mucho de uno o dos centenares de gramos y la de volumen, como mucho de un compartimento. Lo que determina la experiencia es esto: cuántos enchufes tiene disponibles por la noche y cuánto tiempo puede dejar las baterías conectadas.

  • Habitación de hotel, regreso al mismo lugar cada día: el enchufe no es un problema y dos baterías sueltas turnándose bastan. La caja solo aporta comodidad, no es imprescindible.
  • Casas rurales, albergues, acampada, autocaravana: ni el número ni la ubicación de los enchufes están garantizados; una caja que carga dos baterías con una sola conexión muestra su valor de inmediato.
  • Jornadas seguidas fuera, sin tiempo de volver al hotel: hace falta cargar mientras se graba, y la caja se convierte en la base de operaciones del día, no solo en un cargador, sino en parte del flujo de trabajo.
  • Varias personas comparten un juego de baterías: la numeración y la gestión de alojamientos de la caja evitan la confusión de quién está cargando qué, algo que las baterías sueltas no permiten.

Dicho de otro modo: si cada noche puede dejar tranquilamente las dos baterías sobre la mesa cargando cuatro o cinco horas, el valor marginal de la caja es bajo; si la ventana de carga es estrecha o incierta, lo que ahorra es el engorro de levantarse a medianoche a cambiar baterías.

Algunas variables que se pasan por alto

Bajas temperaturas

En invierno, la capacidad disponible de las baterías disminuye con el frío y el número de repuestos necesarios es mayor que en verano. En esas condiciones sube el valor de poder cargar dos a la vez, porque puede hacer falta rotar tres o incluso cuatro baterías y por la noche solo hay unas pocas horas. El comportamiento concreto a baja temperatura está en este artículo.

Controles de seguridad

Las baterías de litio suelen exigir transporte en cabina y no admiten facturación. Agrupadas en una caja, el recuento en el control es más cómodo; repartidas en varias bolsas, una inspección con apertura lleva más tiempo. La normativa aplicable está en este artículo; la forma de guardarlas no afecta al cumplimiento, pero sí a la agilidad del paso.

Carga directa en el cuerpo

Muchos modelos admiten carga por USB-C directamente en el cuerpo: basta un cable para cargar sin necesidad de un cargador adicional. Esto reduce aún más la necesidad de la caja: si el cuerpo lo admite y el itinerario no es exigente, dos baterías sueltas y un cable son suficientes.

Tres criterios de decisión

  1. Días. Hasta dos días, baterías sueltas; a partir de tres, la caja empieza a llevar ventaja.
  2. Entorno de carga. Alojamiento fijo y enchufes suficientes, baterías sueltas; alojamiento cambiante y enchufes inciertos, caja.
  3. Intensidad de trabajo. Doscientas o trescientas fotos al día y algún vídeo corto, baterías sueltas; más de mil fotos diarias o grabación prolongada, caja.

Si se cumplen dos de los tres criterios a favor de la caja, llévela; si solo se cumple uno, puede ahorrarse ese peso. La decisión no requiere precisión: ni un centenar de gramos ni un compartimento de más arruinan un viaje, pero elegir mal genera una incomodidad constante.

Si duda, existe una solución intermedia: llevar la caja con una sola batería y la otra en la bolsa. Se paga el peso, se conserva la capacidad de carga y se ocupa algo menos de volumen. El DR-FZ100 funciona sin problema con un solo alojamiento; el manejo y el significado de los indicadores están en la página de la categoría, y las ventajas y desventajas de las baterías de carga directa, en esta otra.

Preguntas frecuentes

¿Basta con llevar solo la caja, sin baterías de repuesto?

No. La caja es un dispositivo de carga, no una fuente de energía: no alimenta el cuerpo ni aumenta la energía disponible. La combinación real es «caja + al menos dos baterías» o «caja + una batería + carga directa en el cuerpo».

Para dos días, ¿bastan de verdad dos baterías?

Con un ritmo de trescientas a quinientas fotos diarias y algún vídeo corto, dos suelen bastar, siempre que se carguen por completo cada noche. Si hay grabación prolongada durante el día o se trabaja con frío, conviene prever tres, porque a baja temperatura la capacidad disponible se reduce.

¿Se puede facturar la caja de carga?

Sin baterías dentro, la caja puede facturarse; con baterías, se aplica la normativa sobre baterías de litio, que normalmente exige llevarlas en cabina. Lo prudente es llevar las baterías consigo y la caja donde convenga, sin meter en la maleta facturada una caja con baterías por comodidad.

¿Ocupa mucho más espacio en el equipaje?

Una caja de dos alojamientos equivale aproximadamente al volumen de un estuche pequeño de objetivo. Si la bolsa ya tiene un compartimento reservado para objetivos, suele caber; si está muy llena, desplazará otras cosas. En ese caso, las baterías de carga directa son la alternativa que menos espacio ocupa.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FZ100 frente al BC-QZ1: cuánto tiempo se ahorra

En resumen: con una sola batería los dos se parecen; el BC-QZ1 de Sony, según su cifra nominal oficial, ronda las dos horas y media, y el DR-FZ100 tarda entre 2.5 y 4 horas por alojamiento. Con dos baterías la diferencia aparece de inmediato: el BC-QZ1 solo puede hacer cola y duplica el total por encima de las cinco horas, mientras que el DR-FZ100 trabaja con dos alojamientos a la vez y las llena todas en 3 a 5 horas; el tiempo ahorrado equivale, aproximadamente, a la duración de carga de una batería. Cuantas más baterías, más evidente es la diferencia. A continuación se detalla la cuenta del tiempo y se explica qué contrapartida supone la caja de dos alojamientos.

Primero, la cuenta del tiempo

Un cargador de base de un solo alojamiento es esencialmente secuencial: hay que terminar una batería para empezar la siguiente. Una caja de dos alojamientos es esencialmente paralela: las dos empiezan a la vez y terminan cada una por su cuenta. Por eso la diferencia entre ambos no es un número fijo de minutos, sino que crece de forma lineal con el número de baterías.

Número de baterías BC-QZ1, un alojamiento (secuencial) DR-FZ100, dos alojamientos (paralelo) Diferencia aproximada
1 batería Unas 2.5-3 horas Unas 2.5-4 horas Prácticamente igual
2 baterías Unas 5-6 horas Unas 3-5 horas Unas 2 horas menos
4 baterías Unas 10-12 horas En dos tandas, unas 6-9 horas 3-4 horas menos

Conviene fijarse en un detalle de la segunda y la tercera fila: cuando se cargan dos a la vez, la potencia de entrada se reparte entre los dos alojamientos y cada batería avanza algo más despacio que si estuviera sola, de modo que el tiempo total no equivale exactamente al de una batería, sino que suele aumentar entre media hora y una hora. Es el precio inherente a la carga en paralelo, común a cualquier producto de dos alojamientos.

Por qué con una sola batería no sale ganando

Si solo se utiliza una batería al día, la caja de dos alojamientos no tiene margen para desplegar su ventaja: con toda la potencia dedicada a un alojamiento, su comportamiento no difiere esencialmente del de un cargador corriente e incluso puede ser algo más lenta que un cargador de base abierto, porque la estructura de la caja es más compacta y el recorrido de disipación, más largo. En ese caso resulta más razonable comprar un cargador de base de un alojamiento o usar directamente el puerto Type-C de la propia batería.

El valor de la caja de dos alojamientos empieza con la segunda batería. Su público son quienes tienen dos o más y necesitan vaciarlas y recargarlas a diario. El criterio es directo: si el número de baterías es igual o superior a dos y suele concentrar la recarga por la noche, lo que ahorra son dos horas reales de sueño.

Además del tiempo, cuatro diferencias

Alimentación: enchufe frente a USB

El BC-QZ1 funciona con corriente alterna, exige encontrar un enchufe y obliga a llevar un adaptador de corriente que no es pequeño. El DR-FZ100 funciona con entrada USB: puede alimentarse con el cargador de un teléfono, un puerto USB de portátil, un cargador de coche o incluso una batería externa de gran capacidad. Esto significa que en lugares sin enchufe —el coche, el campo, una zona de descanso improvisada— la caja de dos alojamientos sigue funcionando.

Tamaño y transporte

Un cargador de base con su adaptador son dos piezas y los cables tienden a enredarse. La caja de dos alojamientos es una estructura única: al cerrar la tapa se convierte en estuche y las baterías viajan dentro. Para quien cambia de escenario con frecuencia, una pieza suelta menos es una ocasión menos de perder el cable.

El almacenamiento queda integrado

Este punto se subestima a menudo. Un cargador de base de un alojamiento solo carga; cuando termina, hay que buscar otro sitio para la batería. La caja de dos alojamientos convierte la posición de carga y la de almacenamiento en un mismo espacio: al terminar se guarda, se cierra y se mete en la bolsa, y al día siguiente se abre con todo cargado. El proceso pasa de tres pasos a uno.

Estructura de coste distinta

El cargador de base original es un accesorio que se vende por separado y no resulta barato; la caja de dos alojamientos se plantea como alternativa y el desembolso total es claramente menor. Para quien necesita dos baterías o más, lo que se ahorra no es solo dinero, sino también la atención de comprobar una y otra vez si se ha llevado el cargador de base.

Cuándo sigue teniendo sentido el cargador de un alojamiento

Tres situaciones. La primera, cuando se trabaja con una sola batería y se prioriza ir ligero. La segunda, cuando ya se dispone de un cargador de base original y no importa hacer cola, de modo que comprar además una caja sería una inversión duplicada. La tercera, cuando las baterías que hay que cargar son originales y se espera una curva de carga estricta: al fin y al cabo, el accesorio original ofrece un ajuste más seguro.

A la inversa, hay dos perfiles que deberían considerar directamente la caja de dos alojamientos: quienes trabajan con dos o más cámaras y generan mucho material cada día, de modo que al día siguiente necesitan empezar con todo lleno; y quienes están fuera a menudo, con alojamiento variable y pocos enchufes. El problema del segundo grupo es el enchufe, no el tiempo: un solo puerto USB permite cargar dos baterías y un teléfono a la vez, algo que un cargador de base no puede hacer.

Con baterías de carga directa gana flexibilidad

Si las baterías son del tipo TNP-FZ100, con puerto Type-C incorporado, las vías de recarga pasan a ser tres: la caja que carga todo por la noche, la carga dentro del cuerpo y la carga individual de una batería conectada a una batería externa. Las tres vías se respaldan entre sí y, si falla una, no tiene por qué afectar al día siguiente.

Por eso la caja de dos alojamientos y las baterías de carga directa se recomiendan a menudo en conjunto: resuelven los dos extremos de un mismo problema. La caja se ocupa del volumen y la carga directa, de la movilidad. Los detalles del producto están en la sección del cargador de dos alojamientos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto más tarda la caja en cargar dos baterías que un cargador de un alojamiento en cargar una?

Normalmente entre media hora y una hora más. La razón es que la potencia de entrada se reparte entre los dos alojamientos y la corriente que recibe cada batería disminuye. Con una fuente USB de mayor corriente de salida esa diferencia se reduce.

¿Se puede usar a la vez el cargador de base y la caja?

Sí, no interfieren entre sí. Hay quien deja el cargador original en casa como puesto fijo y lleva la caja en la bolsa: fuera se recurre a la caja y al volver se carga en el enchufe, con lo que se reúnen las ventajas de ambos enfoques.

¿La caja de dos alojamientos daña más la batería?

No. La carga en paralelo solo reparte la potencia total, y la corriente que soporta cada batería es incluso menor, lo que resulta más suave para las celdas. Lo que realmente afecta a la vida útil es la temperatura alta y el almacenamiento prolongado con carga completa, no el número de alojamientos.

¿Cómo se organizan cuatro baterías para perder el menor tiempo posible?

Por la noche se colocan dos y, al terminar, se cambian por las otras dos; la segunda tanda suele completarse antes de acostarse y al día siguiente las cuatro están llenas. Si solo quedan tres o cuatro horas, conviene cargar primero las dos que se vayan a usar antes.

Publicado el — Deja un comentario

¿Funciona la NP-FZ100 en la A6400? Los errores de compatibilidad más comunes

Respuesta corta: no. La A6400 usa NP-FW50 y no admite una NP-FZ100, porque cambian tamaño, contactos y capacidad; no hay intercambio ni adaptador posible. Es el error más frecuente al comprar baterías Sony, y la causa es muy típica: la A6400 y la A6600 se llevan una generación, los nombres se parecen y la A6600 sí usa NP-FZ100, de modo que la idea de que «las baterías de las sin espejo Sony son todas iguales» acaba pesando en la decisión. Aquí tienes una tabla con los modelos que más se confunden, los malentendidos resueltos uno a uno y tres comprobaciones antes de pagar. La diferencia completa entre formatos está en NP-FZ100 frente a NP-FW50.

Modelos que más se confunden

Modelo Batería correcta ¿Admite NP-FZ100? Por qué se confunde
A6400 NP-FW50 No Nombre muy cercano a la A6600, ambas de la serie 6
A6300 / A6500 / A6000 NP-FW50 No Toda la primera serie 6 usa FW50
A6600 NP-FZ100 Sí El único de la serie 6 que pasó a FZ100
A6700 NP-FZ100 Sí La nueva generación APS-C mantiene FZ100
A7 / A7 II / A7R II / A7S II NP-FW50 No Son full frame y se suponen iguales a la A7 III
A7 III / A7R III / A7R IV / A7R V / A7 IV / A7S III NP-FZ100 Sí Desde la tercera generación, cambio general
A7C / A7C II / A7CR NP-FZ100 Sí Cuerpo pequeño con batería grande, se juzga mal
A9 / A9 II / A9 III / A1 NP-FZ100 Sí Cuerpos de gama alta con consumo elevado
FX3 / FX30 / ZV-E1 NP-FZ100 Sí Cámaras de vídeo del mismo grupo
Serie RX100 NP-BX1 No Compactas con otro formato

Las dos filas que conviene recordar son estas: la A6400 usa FW50 y la A6600 usa FZ100; la A7 II usa FW50 y la A7 III usa FZ100. El cambio de batería de Sony coincide justo con esas fronteras generacionales.

Seis malentendidos habituales

Uno: todas las baterías de sin espejo Sony sirven

No. Hay al menos tres formatos incompatibles entre sí: NP-FZ100, NP-FW50 y NP-BX1, con tamaños, contactos y tensiones distintos. El análisis completo está en Las tres familias de baterías Sony.

Dos: si tiene más capacidad, entra; y si no entra, se puede hacer que entre

La NP-FZ100 es claramente más grande que la NP-FW50 y no cabe en el compartimento de la A6400. Cualquier intento de limar o modificar piezas implica riesgo de cortocircuito y de dañar la cámara, así que no es una opción.

Tres: al pasar de la A7 II a la A7 III sirven las baterías antiguas

No. La A7 II usa FW50 y la A7 III, FZ100: cambiar de cuerpo implica cambiar de baterías. Y al revés, si vuelves a una A7 II como segundo cuerpo, conviene guardarlas separadas para no confundirlas.

Cuatro: la cámara rechaza las baterías compatibles

La mayoría de las compatibles graba con normalidad. Algunos cuerpos Sony avisan de que «puede que no se muestre con precisión el nivel restante»; puedes seguir grabando, es un aviso esperable. Solo si aparece «no se reconoce» o «no se puede usar» hay que revisar contactos y modelo; los pasos están en Cómo actuar si la cámara no reconoce la batería.

Cinco: el pack sale mejor de precio, así que el modelo puede esperar

Con el modelo equivocado, el ahorro no sirve de nada. Primero confirma la referencia y después decide entre una unidad, el pack con cargador o el de dos con cargador; para el número de unidades, mira ¿Una batería o dos?.

Seis: la A7C es pequeña, así que llevará batería pequeña

Justo al contrario. La A7C, la A7C II y la A7CR son compactas pero usan NP-FZ100, y esa es una de las razones de su buena autonomía.

Tres comprobaciones antes de pedir

  • Primero, lee la batería original. Lo que ponga en el cuerpo de la batería —NP-FW50 o NP-FZ100— es la referencia definitiva.
  • Segundo, consulta la página de especificaciones del manual. Ahí aparece el modelo que venía con la cámara; en cuerpos de segunda mano es aún más importante, porque el vendedor puede haber puesto una batería que no es la original.
  • Tercero, revisa la lista de modelos de la ficha del producto. Comprueba que tu cámara aparece tal cual, y desconfía de formulaciones vagas del tipo «compatible con sin espejo Sony».

Si compras de segunda mano, añade un paso: saca la batería, lee la impresión y confirma que coincide con el manual. Otros puntos de la revisión están en ¿Hay que cambiar la batería de una A7 III de segunda mano?.

Si ya te has equivocado

  • Sin abrir: contacta con la tienda y solicita el cambio, indicando modelo de cámara y referencia correcta.
  • Abierta pero sin usar: muchos comercios aceptan devolución con el embalaje intacto y sin uso; cuanto antes lo hables, mejor.
  • Ya utilizada: puedes negociar con el vendedor o quedártela como reserva para otro cuerpo; nunca la fuerces ni la modifiques.
  • Confirma el modelo y compra la correcta: quien tiene una A6400 debe reponer FW50; quien tiene un cuerpo FZ100 encontrará las opciones más abajo.

Preguntas frecuentes

La A6400 se queda corta de autonomía con FW50, ¿qué puedo hacer?

Llevar dos baterías FW50 más y ajustar el consumo del cuerpo (bajar brillo, reducir reproducción, desactivar funciones que no uses) es más realista que cambiar de batería. La lista de ajustes está en Ajustes de ahorro de energía.

¿Puedo prestar la batería entre una A6600 y una A6400?

No. La A6600 usa FZ100 y la A6400, FW50. Si conviven ambas en el mismo equipo, guárdalas por separado y márcalas para no confundirlas en pleno trabajo.

¿Por qué Sony no unifica la batería en todos los modelos?

El formato va ligado al consumo y al diseño del cuerpo. Los modelos antiguos, con menos consumo y cuerpos más pequeños, encajan mejor con FW50; a partir de la tercera generación el consumo sube y se pasa a una batería con más energía.

¿Es fiable la lista de modelos de una FZ100 compatible?

Toma como referencia la lista que aparece de forma explícita en la ficha del producto y compárala palabra por palabra con tu cámara. Las formulaciones genéricas suelen ser poco fiables.

Si cambio de cámara más adelante, ¿me servirán las baterías que compre ahora?

Depende del destino: si pasas a una A7 III o posterior, a una A6600/A6700 o a la serie A7C, la FZ100 sigue sirviendo; si el objetivo es una A6400 o una A7 II, necesitarás FW50.

Resumen y recomendación de compra

La conclusión cabe en una línea: la A6400 no admite NP-FZ100, usa NP-FW50; solo la A6600 y la A6700 están en el grupo FZ100. Si tu cámara es A7 III/IV, A7R III/IV/V, A7S III, serie A9, A1, serie A7C, FX3, FX30 o ZV-E1, la NP-FZ100 compatible (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh) encaja directamente: unos 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador. Si buscas más capacidad, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) está en 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Para más equivalencias entre modelos, Lista completa de cámaras compatibles con NP-FZ100. Estudios, rentals y tiendas con compras de más de 100 unidades pueden escribir desde la página de consulta mayorista; el precio se cotiza según volumen.