Publicado el — Deja un comentario

A7S III con dos cámaras: rotación de cuatro baterías

En resumen: el uso correcto de cuatro baterías con dos cámaras no consiste en «dos para cada una», sino en numerar las cuatro baterías, fijar su emparejamiento por cámara y hacer que las dos cámaras cambien de batería en momentos distintos. Así, en todo momento solo hay una batería recargándose en la caja y otra lista para entrar, sin que ambas cámaras se queden sin energía a la vez ni se produzca un hueco sin ninguna batería cargada. A continuación se detalla un plan de rotación que puede aplicarse tal cual.

Conviene fijar primero el escenario: dos A7S III, una cámara principal (plano frontal general) y una secundaria (lateral o detalle de manos), y cuatro baterías de la serie NP-FZ100, dos originales y dos de terceros del tipo TNP-FZ100. El audio se graba aparte y cada bloque se organiza en escenas de 40–50 minutos con descansos de 15 minutos entre ellas.

Primer paso: numerar y emparejar

Las cuatro baterías se numeran como «A1/A2/B1/B2», con etiquetas en la parte posterior, evitando contactos y superficie de disipación. El grupo A se asigna siempre a la cámara principal y el grupo B, siempre a la secundaria; no se cruzan ni se mezclan.

El emparejamiento fijo se justifica porque las curvas de descarga de dos baterías que trabajan en la misma cámara tienden a converger con el tiempo, de modo que su estimación de «cuánto aguanta esta» será cada vez más precisa. Si se asignan al azar cada vez, se vuelve a empezar de cero en cada ocasión. Además, mezclarlas de forma continua hace que las cuatro envejezcan por igual y se pierde el margen de contar siempre con una en mejor estado.

Si entre las cuatro hay originales y de terceros, conviene emparejarlas por capacidad y estado, no por marca. Colocar en el mismo grupo dos baterías de estado similar facilita predecir el ritmo de los cambios.

Segundo paso: calcular la autonomía de cada batería

Formato de grabación Consumo del conjunto Autonomía por batería Escenas de 40 minutos
4K 24p 10bit 8–9W Aprox. 100–120 minutos 2 escenas, margen ajustado
4K 60p 10bit 9–10W Aprox. 85–100 minutos 2 escenas, margen adecuado
4K 120p 10bit 11–12W Aprox. 70–85 minutos 1 escena, cambio en la segunda

Las cifras de la tabla son intervalos deducidos de un modelo de consumo, no mediciones de un equipo concreto. En la práctica influyen la temperatura, el brillo de la pantalla y la estabilización, y una desviación del veinte por ciento es habitual. Al planificar conviene tomar el límite inferior del intervalo y no el superior: el margen que queda es el espacio de tolerancia.

Con 4K 60p y el límite inferior de 85 minutos, una batería cubre dos escenas de 40 minutos con margen. Eso significa que en una mañana de cuatro escenas cada cámara solo necesita un cambio. Es el ritmo más cómodo: menos cambios, menos interrupciones.

Tercer paso: cambiar por turnos

Este es el punto más importante de todo el plan. Si las dos cámaras cambian a la vez, se produce un intervalo en el que ambas están paradas, y es justo la situación que conviene evitar, sobre todo cuando los planos de las dos cámaras deben sincronizarse, porque tras una interrupción realinear el código de tiempo resulta engorroso.

El criterio es: la cámara A cambia al terminar la escena 2 y la cámara B al terminar la escena 3. Así, mientras una cambia, la otra sigue grabando y en el set solo hay que detener una. La batería retirada entra de inmediato en uno de los alojamientos del DR-FZ100 y empieza a recargarse; el otro alojamiento queda libre para la siguiente batería que haya que sustituir.

Tabla horaria aplicable tal cual

Momento Cámara A (principal) Cámara B (secundaria) Estado de la caja
Escena 1, 09:00 A1 grabando B1 grabando Vacía
Pausa, 09:40 A1 continúa B1 continúa Vacía
Escena 2, 09:55 A1 grabando (margen ajustado) B1 grabando Vacía
Pausa, 10:35 Cambio a A2, A1 a recargar B1 continúa A1 cargando
Escena 3, 10:50 A2 grabando B1 grabando (margen ajustado) A1 cargando
Pausa, 11:30 A2 continúa Cambio a B2, B1 a recargar A1 completa, B1 cargando
Escena 4, 11:45 A2 grabando B2 grabando B1 cargando

Lo esencial de esta tabla no son las horas, sino la restricción de que en todo momento solo haya una batería cargando. Eso garantiza que la caja tenga siempre un alojamiento libre para recibir la batería recién retirada y que el estado de la otra sea conocido: se sabe cuánto lleva cargando y, aproximadamente, en qué punto está.

Cuarto paso: el ritmo de recarga

Las pausas entre escenas suelen durar entre diez y quince minutos, y en esa ventana es viable llevar una batería de carga baja a la mitad o algo más, pero llegar al máximo no es realista. Por tanto, no cuente con «cargar una batería entera durante la pausa»: la expectativa correcta es recargar una parte en la pausa y completar en la comida o al terminar la jornada.

La pausa de una hora para comer es la ventana de recarga más eficaz: una batería tiene muchas probabilidades de acercarse a la carga completa en ese tiempo, mientras que con dos depende de la potencia total de la caja; si los dos alojamientos comparten potencia, cargar ambas a la vez es bastante más lento que cargar una. Es un detalle muy práctico: en la comida suele compensar más cargar una sola que meter dos.

Si las baterías son del tipo TNP-FZ100, con puerto Type-C incorporado, hay un recurso adicional: la batería retirada no tiene que entrar en la caja, sino que puede conectarse directamente a una batería externa, y la caja queda para la otra. Es como disponer de un alojamiento extra. En rodajes largos fuera de casa esta combinación resulta muy útil; el planteamiento de alimentación puede consultarse en el artículo sobre alimentación de vídeo de la FX3.

Detalles que suelen fallar

  • No cambie durante la grabación. Aunque marque «queda un 15%», una batería puede saltar al aviso en pocos minutos. Haga el cambio en la pausa y no lo confíe a la suerte.
  • Confirme que la batería queda encajada antes de cerrar. Si no está bien colocada, el indicador puede encenderse igualmente aunque no esté cargando, y el problema se descubre al colocar la batería y encontrarla vacía.
  • Deje enfriar la batería retirada. Después de grabar de forma continua, la superficie está caliente y entrar de inmediato en una caja cerrada suma temperatura. Dé cinco minutos de margen o cargue con la tapa abierta.
  • Anote el comportamiento real de cada una. Basta una nota en el teléfono del tipo «A1 aguantó hasta el final de la escena 2 con una barra»; con unas cuantas escenas la estimación se corrige sola.

El valor de un plan de rotación está en anticipar la incertidumbre. Con cuatro baterías, dos cámaras y cuatro escenas, basta con hacer bien la numeración y el cambio por turnos para que en el set apenas haga falta improvisar. Encontrará más detalles en la página de la categoría DR-FZ100, y para valorar el estado de las baterías, en la categoría de baterías de carga directa.

Preguntas frecuentes

¿Bastan cuatro baterías para un día entero con dos cámaras?

Con cuatro escenas diarias de cuarenta minutos en 4K 60p, normalmente sí, aunque el margen no es amplio. Si hay más escenas, son más largas o se graba en 4K 120p, conviene añadir hasta seis o prever alimentación externa para la cámara fija. El criterio es mantener en todo momento dos baterías en uso, una cargando y una llena; mientras ese estado se sostenga, basta; cuando no se sostenga, hay que añadir.

¿Se pueden intercambiar las baterías entre las dos cámaras?

Físicamente, sí, pero no es aconsejable durante el rodaje: altera la previsión de autonomía y hace converger las curvas de envejecimiento. Cámbielas solo en una urgencia y actualice después el registro de numeración.

¿Puede colocarse la caja junto a la cámara?

Sí, con dos precauciones: no dejarla en el suelo donde alguien pueda golpearla y no pegarla a equipos que desprendan calor. Dejar la tapa entreabierta favorece la disipación, pero hay que vigilar el polvo del lugar. Si el ambiente tiene mucho polvo, es más prudente cerrarla y completar la carga en el hotel.

¿Por qué cambiar por turnos y no las dos a la vez, que es más cómodo?

Cambiar las dos a la vez ahorra movimientos, pero asume el riesgo de que ambas cámaras se detengan al mismo tiempo. En un rodaje con dos cámaras, los planos suelen complementarse, y una interrupción simultánea significa que ese fragmento no existe en ninguna de las dos. El cambio por turnos cuesta dos minutos más, pero garantiza que al menos una cámara siga grabando: el intercambio compensa.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100: detectar capacidad inflada y celdas hinchadas

En resumen: para decidir si una batería NP-FZ100 de repuesto merece la compra, conviene seguir tres pasos: comprobar si la energía nominal y el peso son coherentes entre sí, hacer una grabación de prueba de diez minutos con la batería ya instalada y, por último, revisar si la carcasa se ha deformado apoyándola sobre una superficie plana. Estos tres pasos cubren, respectivamente, la capacidad declarada de forma engañosa, la compatibilidad del circuito de comunicación y el envejecimiento de las celdas. Los dos primeros se pueden completar antes de pedir la batería y el mismo día en que llega; el tercero es una revisión de rutina a largo plazo.

Primer paso: detectar una capacidad inflada con el Wh y el peso

En la etiqueta de una batería suelen aparecer juntos los mAh y los Wh. Ambas cifras tienen que ser coherentes entre sí: Wh = mAh × voltaje ÷ 1000. La NP-FZ100 original es de 2280 mAh, 7.2 V y 16.4 Wh, y los tres valores encajan. Si una batería declara 3000 mAh pero mantiene 16.4 Wh, lo más probable es que los datos se hayan copiado de otro producto y que la capacidad real no supere la del original.

El segundo criterio es el peso. La densidad energética de una celda de litio tiene un límite físico: si la capacidad sube, el peso sube con ella. La mayoría de las NP-FZ100 ronda los 80 gramos, así que un producto que anuncia 3000 mAh y apenas llega a setenta y pocos gramos, demasiado ligero en la mano, difícilmente respalda lo que declara. A la inversa, también conviene desconfiar de una batería claramente más pesada que la original: algunos fabricantes añaden lastre para dar sensación de solidez.

El tercer criterio es el precio. Que una batería de repuesto cueste bastante menos que la original es normal, y es la razón por la que existe este mercado; pero un precio sin lógica suele indicar recortes en la calidad de las celdas, en la placa de protección o en el control de calidad. Comprar un producto aceptable dentro de una franja económica es razonable; por debajo de esa franja conviene preguntarse de dónde salen los ahorros.

Punto de control Criterio para aprobar Señal de riesgo
Coherencia entre Wh y mAh El cálculo a 7.2 V da un margen de error razonable Declara 3000 mAh pero mantiene 16.4 Wh
Peso Alrededor de 80 gramos, acorde con la capacidad Anuncia mucha capacidad y pesa muy poco
Reconocimiento en el cuerpo El porcentaje de carga aparece con normalidad Saltos de carga y avisos repetidos
Curva de descarga El porcentaje baja de forma lineal hasta el apagado Se apaga de golpe al 30 %
Aspecto exterior Apoya plana y el espesor es uniforme Se balancea y los laterales se abomban

Segundo paso: una grabación de diez minutos para probar la comunicación

Que la cámara encienda no significa que la batería funcione bien. Hay baterías que arrancan el cuerpo sin problema, pero no actualizan el indicador de carga o cortan la corriente a mitad de una grabación, y ese fallo solo se manifiesta grabando. Una grabación continua de diez minutos el día que llega el pedido cuesta poco y descarta buena parte de los problemas ocultos.

Comprobar si la carga baja de forma lineal

Grabe diez minutos y observe si el porcentaje desciende de manera uniforme. Una batería sana, partiendo de carga completa, pierde unos pocos puntos en ese tiempo y dibuja una curva suave. Si al principio no se mueve y luego cae de golpe, el medidor estima mal y la capacidad real puede ser muy inferior a la que muestra la pantalla.

Comprobar si se apaga antes de tiempo

El caso más serio es que el cuerpo se apague con un veinte por ciento de carga restante. Normalmente la placa de protección corta la salida cuando el voltaje de una celda cae demasiado, y eso indica celdas mal equilibradas. Si ocurre una vez, conviene plantear la devolución.

Comprobar el comportamiento tras actualizar el firmware

El firmware de los cuerpos Sony ajusta la lógica de reconocimiento de baterías, y tras cierta actualización una batería de terceros que funcionaba bien puede empezar a mostrar avisos. Antes de comprar, revise si su modelo de cuerpo y su versión de firmware tienen problemas de compatibilidad documentados; si el aviso aparece después, actualice el firmware y vuelva a valorar, en lugar de dar por hecho que la batería está defectuosa.

Tercer paso: hinchazón, apoyo plano y espesor

La hinchazón es una consecuencia inevitable del envejecimiento del litio; la cuestión es cuándo aparece y si se detecta a tiempo. La revisión más sencilla consiste en apoyar la batería sobre una mesa y presionar suavemente en diagonal con los dedos para ver si se balancea. Una batería ligeramente hinchada ya tiene el centro abombado, así que forzosamente una de las cuatro esquinas queda en el aire.

El segundo gesto es mirar el perfil a contraluz. Una batería sana tiene los laterales rectos; una celda hinchada empuja la carcasa y le dibuja una curvatura. Si dispone de un calibre, mida el espesor y compárelo con el que tenía al comprarla: un aumento de más de un milímetro es motivo de alerta.

La tercera señal es la temperatura durante la carga. Es normal que la batería se entibie; si al tocarla quema de forma clara, o si al terminar la carcasa está mucho más caliente que de costumbre, la resistencia interna ha subido. En ese momento conviene dejar de usarla y, sobre todo, no dejarla dentro de la cámara durante la noche.

El frío acentúa todos estos problemas. Por debajo de cero la resistencia interna de cualquier batería aumenta, y una celda envejecida se degrada de forma más visible. Antes de una salida de invierno conviene hacer una primera exploración con el método que se describe en la prueba a baja temperatura.

Cuántas comprar y cómo combinarlas

  1. Compre primero una unidad para probarla y confirme que el indicador de carga y el punto de apagado encajan con su cuerpo; después reponga el resto.
  2. Las baterías del mismo lote se comportan de forma más parecida, y al alternarlas la estimación de carga se vuelve menos errática.
  3. Reserve al menos una batería original, o la que esté en mejor estado, como seguro para las jornadas críticas.
  4. Ajuste la cantidad al tipo de trabajo: dos baterías cubren un día de fotografía tranquila; en vídeo, calcule una por hora.
  5. Añada un estuche de dos bahías para cargar y guardar juntas; así los contactos no se golpean sueltos en la mochila.

Este planteamiento no busca la «mejor batería», sino mantener el riesgo en un margen asumible: validar con una unidad y después equipar el resto. Para ver más compatibilidades, consulte el catálogo TNP-FZ100 o la lista de modelos de la sección sobre la batería FZ100.

Preguntas frecuentes

Si la capacidad declarada es mayor que la del original, ¿dura más?

No necesariamente. El compartimento de la NP-FZ100 tiene un volumen fijo y el espacio para celdas es limitado, así que una capacidad muy superior a la del original suele indicar otro criterio de medición o un dato inflado. Es más fiable comprobar la coherencia de los Wh y cuánto aguanta en uso real.

¿Una batería de terceros puede dañar la cámara?

Un producto en condiciones no la daña. La batería entrega un voltaje estándar a través de su placa de protección y el cuerpo toma la corriente por los contactos; no existe un mecanismo que «queme la placa base». El riesgo viene de celdas de mala calidad y de placas que fallan, y por eso conviene evitar los precios anormalmente bajos.

Si se ha hinchado un poco, ¿todavía se puede usar?

No es recomendable. La hinchazón significa que en el interior de la celda ya se ha generado gas, y seguir cargando y descargando aumenta el riesgo de que se expanda más o de que aparezca una fuga. Lo correcto es retirarla, descargarla a un nivel bajo y entregarla en un punto de reciclaje, nunca en la basura doméstica.

¿Cómo saber si las celdas son recicladas o reacondicionadas?

Fíjese en tres cosas: si las juntas de la carcasa están mal acabadas, si los contactos muestran desgaste por inserción y si el tiempo de uso real tras una carga completa es muy inferior al declarado. Si coinciden los tres, lo más probable es que las celdas no sean nuevas.

Publicado el — Deja un comentario

Guía del Sony NP-BX1 para RX100, ZV-1, HX90 y WX

En resumen: la NP-BX1 es la batería estándar de la gama compacta de Sony, con 3.6V / 1240mAh nominales y unos 4.5Wh, y se ha usado desde la primera RX100 de 2012 hasta la RX100 VII; también la emplean la ZV-1, la ZV-1 II, la ZV-1F, la serie RX1, la HX90/HX90V y la WX500. Con 4.5Wh hoy es una capacidad pequeña; las cifras CIPA oficiales se sitúan en su mayoría entre 220 y 330 disparos, y para un viaje conviene calcular alrededor de 250. Como estos cuerpos suelen admitir carga por USB, para la mayoría basta con dos baterías y una batería externa.

1. Especificaciones y compatibilidad, una batería para toda la gama

La NP-BX1 tiene aproximadamente el tamaño de dos chicles apilados y pesa muy poco, y esa es una de las razones por las que estas cámaras caben en un bolsillo. El precio es la capacidad: 4.5Wh equivale a un tercio de la batería de un teléfono habitual.

Línea de producto Modelos principales Notas
Serie RX100 RX100, II, III, IV, V, VA, VI, VII Las siete generaciones, sin cambio de batería entre ellas
Serie ZV ZV-1, ZV-1 II, ZV-1F Cuerpos para vlog, con más consumo que la RX100
Serie RX1 RX1, RX1R, RX1R II Cámaras de objetivo fijo y formato completo
Series HX / WX HX90, HX90V, HX80, HX60, HX50, HX30, WX500, WX350 Compactas de teleobjetivo
Cámaras de acción HDR-AS50, FDR-X1000V y otras Usadas por algunos modelos

Una advertencia: Sony tiene también una línea de forma parecida pero distinta, la NP-BN / NP-BN1, empleada en modelos TX y WX antiguos, y las dos no son intercambiables. Antes de comprar, compruebe en el alojamiento o en el manual que pone BX1, en lugar de suponer que toda batería negra pequeña de Sony es la misma.

2. Qué rinden realmente 4.5Wh

Las cifras CIPA oficiales sirven como límite superior: la serie RX100 se sitúa en general entre 250 y 330 disparos y la ZV-1 en torno a 260. El uso real es inferior, porque estas cámaras se encienden, se encuadra, se dispara y se apaga en ciclos repetidos, y cada encendido paga un coste fijo de extensión del objetivo e inicialización del sistema.

  • Fotografía: 200-280 disparos en la mayoría de las situaciones, cerca de 180 si se pasea y se reproduce con frecuencia.
  • Vídeo 4K: la RX100 VII y la ZV-1 están limitadas por la disipación del cuerpo y suelen detenerse a los 5-20 minutos por clip, así que la carga no es el factor principal; la grabación continua total ronda los 45-70 minutos.
  • Vlog a cámara: una ZV-1 con la pantalla abierta, la estabilización activa y un micrófono externo necesita un cambio al cabo de una hora aproximadamente.
  • Frío: por debajo de 0 ℃ el consumo se acelera de forma clara y a -10 ℃ la capacidad útil puede quedar en el 60% o el 70%. Nuestra prueba de autonomía a -10 ℃ ofrece más detalle; el mecanismo es el mismo en todas las baterías de litio.

La conclusión es directa: con menos de 200 disparos al día basta una batería; para viajar y pasar jornadas completas fuera, dos es el mínimo y tres da tranquilidad. Por suerte la batería es tan pequeña que tres apenas ocupan sitio.

3. RX100 y ZV-1, la misma batería con distinto apetito

Aunque la batería es idéntica, los dos tipos de cuerpo consumen de forma bastante distinta, lo que influye directamente en cuántas llevar.

Serie RX100

De la primera a la séptima generación los cuerpos ganaron muchas funciones —visor emergente, mayor rango de zoom, procesador más rápido—, pero la batería no cambió. El resultado es que los modelos más recientes van más justos. El zoom motorizado 24-200mm de la RX100 VII consume de forma notable al accionarlo, y el movimiento continuo de entrada y salida agota la carga con rapidez. Cuerpos más antiguos como la RX100 III son más austeros.

Serie ZV-1

La ZV-1 está planteada para el vlog: pantalla abierta, estabilización activa y micrófono a menudo conectado, así que consume bastante más que una RX100. Su cifra CIPA es de solo unos 260 disparos, y en vídeo la diferencia se nota todavía más. La ZV-1 II pasó a un objetivo más angular con una autonomía prácticamente igual.

Ambos tipos admiten alimentación por USB, pero al grabar la velocidad de carga no suele seguir el ritmo del consumo, así que solo frena la caída. Para grabaciones realmente largas, la alimentación externa resulta menos engorrosa que alternar tres baterías; aun así, las soluciones de batería falsa para compactas están menos desarrolladas que en las sin espejo, por lo que conviene confirmar que la opción elegida nombra su modelo concreto.

4. Compra: original, de terceros o con USB-C integrado

El precio de la BX1 abarca un rango amplio. La diferencia no está en la carcasa sino en las celdas y la placa de protección. Conviene revisar estos puntos en orden.

  1. ¿Son honestas las especificaciones? 4.5Wh es el techo físico de esta batería, así que declarar más de 2000mAh no es realista.
  2. ¿Tiene contactos de comunicación? Algunos cuerpos comprueban la batería y pueden mostrar un aviso de batería no original o no indicar el porcentaje si faltan esos contactos.
  3. ¿Incluye un puerto USB-C? Estas versiones se cargan con un cable de teléfono y prescinden del cargador de base, algo muy útil de viaje. La contrapartida es una abertura más, con lo que la resistencia al agua baja ligeramente.
  4. Vida de ciclos: la BX1 es pequeña, así que con el mismo volumen de disparo acumula más ciclos que una batería grande y mostrará desgaste a los dos o tres años. Es normal.
  5. La cantidad importa más que el precio unitario: dos baterías de terceros corrientes suelen ser más útiles que una original cara, porque el verdadero límite de estas cámaras es no poder cambiar cuando se acaba la carga.

La NP-BX1 de YO se sitúa en la franja de especificaciones honestas y precio contenido, adecuada como complemento y no como sustituto. No persigue cifras infladas y su autonomía real coincide en líneas generales con la declarada; en una batería de 4.5Wh, eso vale más que una etiqueta de 2000mAh. Para más accesorios de la gama compacta, consulte la página de categoría NP-BX1.

Un último consejo práctico: sea cual sea la que compre, haga al recibirla una carga y descarga completas y anote el número real de disparos. Con su propia referencia podrá juzgar más adelante si una batería se está degradando, en lugar de guiarse por la impresión.

Preguntas frecuentes

¿Las siete generaciones de RX100 usan la misma batería?

Sí. Desde la RX100 de 2012 hasta la RX100 VII de 2019, Sony no cambió el modelo de batería; todas usan la NP-BX1. Esa es también la razón de que circulen tantas BX1 en el mercado de segunda mano.

¿Puede una ZV-1 usar la batería de una RX100?

Sí. La ZV-1, la ZV-1 II y la ZV-1F usan la NP-BX1 y son totalmente intercambiables con la serie RX100. Solo hay que no confundir baterías y cargadores: el cargador de base es común y la carga USB interna también.

¿Una BX1 de terceros provoca el aviso de batería incompatible?

En algunos cuerpos, sí. En la mayoría de los casos la cámara sigue funcionando con normalidad, simplemente no muestra un porcentaje preciso o aparece un aviso. Al comprar, dé prioridad a modelos que indiquen expresamente compatibilidad con la RX100 VII y la ZV-1, que suelen funcionar mejor.

¿Se puede usar una BX1 hinchada?

No. Cuando una batería tan pequeña se hincha, presiona las paredes del compartimento y el riesgo es más inmediato que en una grande. Retírela del servicio, aíslela y llévela a un punto de reciclaje; no intente aplanarla ni seguir cargándola.

Publicado el — Deja un comentario

EN-EL14, 14a y 14+, diferencias y qué modelo comprar

En resumen: la serie EN-EL14 oficial de Nikon tiene solo dos generaciones —la EN-EL14 (7.4V / 1030mAh) y la EN-EL14a (7.2V / 1230mAh)—; la 14a ofrece alrededor de un 20 % más de capacidad y es compatible con todos los cuerpos que usan la EN-EL14, mientras que la denominación «EN-EL14+» que se ve en las tiendas no es un modelo oficial, sino el nombre que muchos fabricantes de terceros dan a sus baterías «compatibles con la serie EL14 y de mayor capacidad». Así que al elegir batería solo hay que confirmar dos cosas: qué generación traía tu cuerpo y si la tensión y la capacidad de la etiqueta están infladas.

Las diferencias reales entre las dos generaciones

La EN-EL14 nació alrededor de 2010, salió al mercado con la D3100 y después se mantuvo en muchas réflex APS-C y en la serie Coolpix P. La EN-EL14a apareció a partir de 2013, con una celda mejorada que elevó la capacidad a 1230mAh y ajustó la tensión nominal de 7.4V a 7.2V.

Modelo Tensión nominal Capacidad Energía Cuerpos habituales
EN-EL14 7.4V 1030mAh Unos 7.7Wh D3100, D3200, D5100, D5200, P7000, P7100, P7700
EN-EL14a 7.2V 1230mAh Unos 8.9Wh D3300, D3400, D3500, D5300, D5500, D5600
«EN-EL14+» Casi siempre 7.2V Variable Variable No es oficial, es una denominación de terceros

Las dos generaciones coinciden por completo en dimensiones, posición de los electrodos y pestillo, así que son intercambiables desde el punto de vista físico. La diferencia está en la capacidad y en la estrategia con la que el cuerpo identifica la batería: ahí nace todo lo que viene después.

Conviene corregir de paso un malentendido frecuente: los cuerpos D3400, D3500, D5300, D5500 y D5600 se suministran de serie con la EN-EL14a, no con la EN-EL14. Si el manual de tu D5600 indica 14a, está correcto y no has comprado mal.

Reglas de compatibilidad: la nueva baja, la antigua con salvedades

Nikon es clara al describir la compatibilidad entre ambas generaciones: la EN-EL14a puede usarse en todos los cuerpos que emplean la EN-EL14. Es decir, en una D3100, una D5100 o una P7700 la 14a funciona sin problema y, al tener más capacidad, la autonomía resulta mayor que con la batería original.

En el sentido contrario hay que ser prudente. Los cuerpos más recientes, posteriores a la D3400, se diseñaron tomando la 14a como referencia: con una EN-EL14 de primera generación suelen encenderse y disparar, pero la estimación del nivel puede fallar y manifestarse en una caída demasiado rápida de las marcas o en un aviso prematuro de batería agotada. La causa es que el chip de registro interno de la batería es de otra versión y la curva de carga restante que lee el cuerpo no coincide.

Estos problemas no afectan a la imagen ni al obturador, y tampoco dañan el cuerpo: solo restan comodidad de uso. Si tienes varias EN-EL14 antiguas y quieres seguir usándolas en un cuerpo nuevo, tratarlas como «reserva de emergencia» es razonable; como batería principal, ya no tanto.

¿Se comparte el cargador?

Sí. Las dos generaciones usan las bases de la serie MH-24, y esa es precisamente la mayor comodidad del sistema: una sola base sirve para toda la familia EN-EL14. Hay que tener en cuenta que la base original es estricta al reconocer baterías de terceros y a veces se detiene a mitad de la carga; cambiar a un cargador universal suele ser más práctico.

Cómo elegir según el cuerpo

D3400 / D3500 / D5600: compra EN-EL14a sin más

Estos tres cuerpos son los que llevan la 14a de serie, así que comprarla no entraña ningún riesgo de compatibilidad. En autonomía, las cifras CIPA oficiales de la D3400 y la D3500 superan los mil disparos, y la D5600 queda algo por debajo; para una salida normal, una batería cubre buena parte del día y dos permiten afrontarlo entero.

Conviene recordar que estas réflex no ofrecen carga por USB en el cuerpo y dependen de la base. De viaje, no cuentes con que una batería externa te saque de un apuro: llevar una pila más es más útil que llevar la batería externa.

D3100 / D3200 / D5100 / D5200: la 14a sale mejor

Estos cuerpos venían con la EN-EL14, pero la 14a es totalmente compatible y aporta alrededor de un 20 % más de capacidad. Salvo que te importe mucho tener «exactamente la misma que traía», no hay motivo para comprar la primera generación. En el mercado de segunda mano la EN-EL14 inicial es más barata y, si solo se trata de una reserva, también es una opción razonable.

P7000 / P7100 / P7700: atención al volumen y al suministro original

La serie Coolpix P utiliza el mismo sistema de baterías. La P7000, la P7100 y la P7700 venían con la EN-EL14, y la 14a también funciona en ellas. En estas cámaras el compartimento es ajustado, y una batería de terceros con tolerancias de carcasa poco ajustadas puede costar de insertar o de extraer; al comprar, conviene priorizar productos con una reputación de acabado estable.

Las compactas de teleobjetivo como la P7700 consumen más que una réflex: la pantalla está siempre encendida y el motor del zoom actúa con frecuencia, así que el número real de disparos suele quedar por debajo. Como reserva, conviene partir de dos baterías.

Qué es exactamente «EN-EL14+»

En las plataformas de venta en línea, la grafía «EN-EL14+» es bastante habitual, pero no figura en la lista oficial de modelos de Nikon. Normalmente designa baterías fabricadas por terceros, compatibles con la serie EN-EL14 y de mayor capacidad que la original. Algunos fabricantes la usan para indicar «versión mejorada» y otros solo como sufijo comercial.

Por eso, al ver «14+» no conviene deducir el rendimiento del nombre, sino volver a la etiqueta: si la tensión es 7.2V o 7.4V, cuántos mAh declara y cuántos Wh de energía. Esas tres cifras son lo comparable. Algunos productos anunciados como «EN-EL14+» indican más de 2000mAh; con cifras tan por encima de la especificación original, la capacidad útil real suele quedar por debajo.

Si solo buscas una batería de sustitución fiable, trátala como «una batería de terceros compatible con la serie EN-EL14» y no te obsesiones con el signo más. En productos de adaptación a un modelo concreto como las baterías YO, el envase indica directamente tensión, capacidad y cuerpos compatibles, lo que resulta más seguro que guiarse solo por el título. Hay más detalles sobre la identificación de modelos en la página de categoría EN-EL14+.

Preguntas frecuentes

¿Se pueden mezclar la EN-EL14 y la EN-EL14a?

Sí. La 14a funciona sin problema en los cuerpos antiguos y además ofrece más capacidad; la primera generación también permite disparar en cuerpos posteriores a la D3400, aunque el nivel puede leerse mal. Al combinarlas, conviene dejar la 14a como principal.

¿Una EN-EL14 daña la D5600?

No. El rango de tensión es compatible y el cuerpo cuenta con circuito de protección. Los posibles problemas se limitan a desviaciones en la estimación del nivel y no afectan al hardware.

¿Por qué algunas baterías de terceros declaran mucha más capacidad que la original?

Parte de esos productos indica la capacidad bruta de la celda, mientras que la original declara capacidad útil: son criterios distintos. En uso real, una batería de terceros anunciada con 2000mAh no tiene por qué durar más que una original de 1230mAh; la reputación de las pruebas reales es más fiable que la cifra.

¿Es compatible esta batería con la EN-EL15?

No. La EN-EL15 es más voluminosa, funciona a 7.0V y se usa en la serie D7000 y en las sin espejo de la serie Z; no son intercambiables. Puede consultarse la página de categoría EN-EL15. Dentro del mismo segmento de réflex de iniciación, la lógica de compatibilidad de la serie Canon LP-E6 también merece una comparación.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH, EN-EL15 y NP-FZ100 cara a cara

Vamos con la respuesta rápida: la Canon LP-E6NH, la familia Nikon EN-EL15 y la Sony NP-FZ100 juegan en la misma liga: energía en el entorno de 15–17 Wh y capacidad entre 2100 y 2400 mAh, con diferencias mucho menores que el efecto de la marca. Ninguna es compatible con las otras: cambian forma, contactos y protocolo de comunicación, y cada fabricante diseña sus baterías para sus propios cuerpos. Lo que de verdad determina cuánto puedes grabar es el consumo del cuerpo y la forma de trabajar, no la pequeña diferencia de capacidad entre estas tres. Aquí tienes la tabla, la lectura de cada dato y recomendaciones para quien convive con varios sistemas. Para el reparto interno de Sony, mira Las tres familias de baterías Sony.

Tabla comparativa de las tres baterías

Aspecto Canon LP-E6NH Nikon EN-EL15 Sony NP-FZ100
Capacidad nominal Del orden de 2130 mAh Del orden de 2100–2280 mAh (varía según versión) 2280 mAh (las compatibles llegan a 2400 mAh)
Tensión nominal Unos 7,2 V Unos 7,0 V 7,2 V
Energía (Wh) Del orden de 15 Wh Del orden de 15–16 Wh Aprox. 16,4 Wh (versión de 2400 mAh, aprox. 17,3 Wh)
Tipo Ion de litio Ion de litio Ion de litio
Modelos típicos EOS R5, serie R6, serie 5D y similares Sin espejo de la serie Z, D850, D500 y similares A7 III/IV, A7R III/IV/V, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30, ZV-E1
Comunicación y nivel de carga Muestra el nivel en el cuerpo Muestra el nivel en el cuerpo Muestra el nivel en el cuerpo
Intercambiabilidad Los tres formatos son incompatibles entre sí y no hay adaptador
En avión Todas muy por debajo de 100 Wh; las de repuesto, en cabina y no facturadas

Nota: la tabla ordena magnitudes de especificaciones públicas y puede haber pequeñas variaciones entre versiones y lotes; lo válido es la ficha oficial de cada fabricante. No hacemos recomendaciones sobre precios ni canales de compra de las baterías originales de Canon y Nikon.

Lectura de los números: qué significa cada uno

La energía es lo comparable

Los mAh no se pueden comparar entre tensiones distintas; los Wh, sí. Wh = capacidad (Ah) × tensión (V). Al convertir las tres, quedan en la franja de 15 a 17 Wh, con diferencias que suelen estar por debajo del 10 %. Es decir, con la misma intensidad de trabajo, el techo teórico de autonomía es parecido.

La autonomía real depende del cuerpo, no de la batería

Autonomía = capacidad ÷ consumo del cuerpo. Un cuerpo de alta resolución en ráfaga, uno que graba 8K o uno con estabilización potente y visor permanente puede consumir varias veces más que otro. Por eso la conclusión de «esta marca dura más» suele venir de la diferencia entre modelos y no de la batería.

Qué implica la diferencia de tensión

La EN-EL15 trabaja en el entorno de 7,0 V y la LP-E6NH y la FZ100, en torno a 7,2 V: están en el mismo escalón de diseño. La tensión responde a decisiones de ingeniería interna de cada cuerpo, y de ahí no se deduce que una solución sea mejor que otra.

Comunicación y nivel de carga

Las tres muestran porcentaje de carga en su propio cuerpo. Al usar compatibles, algunos modelos Sony avisan de que «puede que no se muestre con precisión el nivel restante»; se puede seguir grabando y es un comportamiento esperado. Si el mensaje es «no se reconoce» o «no se puede usar», toca revisar contactos y modelo, como se explica en Qué hacer si la cámara no reconoce la batería.

Por qué no son intercambiables: tres barreras

  • Geometría: largo, ancho, grosor y sistema de anclaje son distintos; físicamente no entran en el compartimento de otra marca.
  • Contactos y protocolo: aunque la forma se pareciera, la definición de terminales y el protocolo de comunicación no coinciden y el cuerpo no la reconocería.
  • Tensión y curva de descarga: forzar una adaptación implica riesgo de cortocircuito, descarga excesiva y daño al cuerpo. No es un camino sensato.

Configuración para quien trabaja con varios sistemas

Escenario Configuración sugerida Comentario
Uso diario con cuerpo Sony 2 unidades NP-FZ100 Suele cubrir una jornada
Encargos comerciales y bodas con Sony 3–4 unidades NP-FZ100 Ráfaga y vídeo intensivos; ver Planificación de baterías en una boda
Grabación fija de larga duración 2 unidades más dummy o alimentación externa Menos interrupciones; ver Prueba de batería dummy
Combinar Sony con Canon o Nikon Un juego de baterías por sistema No mezclarlas; bolsas separadas y etiquetadas
Entornos fríos Entre 1,5 y 2 veces la cantidad habitual A -10 °C puede quedar la mitad; ver Prueba a -10 °C

Las tres cosas que sí importan al comprar

  • Que el modelo coincida con tu cámara: primero identifica la referencia correcta y después hablemos de capacidad y precio.
  • Que la especificación esté clara: capacidad, tensión y energía bien indicadas. Las etiquetas vagas merecen desconfianza; cómo detectarlo está en Cómo identificar una capacidad inflada.
  • Posventa y lote: que existan condiciones de garantía y devolución claras, y que se pueda consultar fecha de fabricación y lote, como se explica en Cómo leer la fecha de fabricación.

En cuanto al precio, una NP-FZ100 original de Sony suele arrancar en 70 € o más en los canales oficiales. Las compatibles son una alternativa razonable dentro de la legalidad: nuestra NP-FZ100 sale a unos 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador.

Preguntas frecuentes

Si la energía es parecida, ¿da igual qué sistema elegir?

A nivel de batería, las diferencias son pequeñas; a nivel de cuerpo, son grandes. La decisión de sistema depende del rendimiento del cuerpo y del parque de objetivos, y la batería solo influye en cuántas unidades llevar.

¿Se puede usar un adaptador o modificar algo para que sean compatibles?

No es recomendable. Tensión, curva de descarga y protocolo de comunicación son distintos, y una adaptación casera conlleva riesgo de cortocircuito y de dañar el cuerpo.

¿Por qué Sony no hace una FZ100 con mucha más capacidad?

La capacidad está limitada por volumen y peso, y también por la normativa de transporte y aviación. La vía habitual es mejorar la densidad energética sin cambiar el formato, como la versión de 2400 mAh; lo comparamos en Diferencia entre 2280 y 2400 mAh.

¿Se cuidan igual las tres?

En lo esencial, sí: cargar con frecuencia, evitar la carga completa prolongada, guardar entre el 40 % y el 60 %, en lugar fresco y seco, recargar cada tres meses y retirar de inmediato cualquier unidad hinchada.

Resumen y recomendación de compra

La conclusión: las tres se mueven entre 15 y 17 Wh, con diferencias de detalle dentro de la misma escala, y no son intercambiables; la autonomía depende sobre todo del cuerpo y de cómo trabajes. Si estás en el grupo FZ100 de Sony, la NP-FZ100 compatible (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh) encaja directamente: 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Si quieres más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) está en 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. El balance frente a la original, en NP-FZ100 original frente a compatible. Estudios, rentals y tiendas con compras de más de 100 unidades pueden escribir desde la página de consulta mayorista; el precio se cotiza por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

Batería Olympus LI-90B para las TG-1 a TG-3 y la serie SH

En resumen: la LI-90B es una batería de litio temprana de Olympus, de 3.6V y unos 1270mAh de capacidad nominal, asociada sobre todo a las TG-1, TG-2 y TG-3 y a las SH-1, SH-2 y SH-3. A partir de la TG-4, Olympus pasó toda su gama todoterreno a la LI-92B, de modo que la TG-5, la TG-6 y la TG-7 de OM System, ya con la marca renombrada, no utilizan la LI-90B. Antes de comprar, confirme el modelo en la base del cuerpo y compárelo con el de la batería: es mucho más fiable que encargar por aquello de que «todas son TG». Las dos se parecen por fuera, pero el pestillo y la posición de los contactos son distintos, y si no entra, no entra.

Esta guía ordena primero la correspondencia entre modelos y después trata la autonomía y las baterías de repuesto.

1. Qué cuerpos aceptan la LI-90B

Cuerpo Batería Notas
TG-1, TG-2, TG-3 LI-90B Primeras insignia todoterreno, cuerpos más gruesos
TG-4 LI-92B Aquí empieza el cambio
TG-5, TG-6 LI-92B No admiten LI-90B
OM System TG-7 LI-92B Cambio de marca, batería sin cambios
SH-1, SH-2, SH-3 LI-90B Superzoom compactas Stylus SH

La TG-4 marca un punto de división claro. En muchas plataformas de segunda mano sigue apareciendo la idea de una «batería universal para la serie TG», pero a partir de la TG-4 tanto el compartimento como la forma de la batería se rediseñaron, y nada cruza esa frontera. Si su cámara es una TG-5 o una TG-6, la batería que busca es la LI-92B, no la LI-90B.

2. En qué se diferencian la LI-90B y la LI-92B

Ambas son baterías de iones de litio de 3.6V y capacidad parecida, algo mayor en la LI-92B, con unos 1350mAh nominales. La diferencia real es mecánica: la longitud de la carcasa, la posición del pestillo y la disposición de los contactos varían, por lo que ninguna entra en el cuerpo de la otra. El protocolo de gestión de energía también se revisó, así que incluso forzando el contacto el cuerpo puede no leer bien la carga.

Eso significa que comprar una LI-90B y descubrir que no entra en una TG-6 es un error de selección, no un problema de calidad. Lo contrario, una LI-92B en una TG-3, falla igual. El método más fiable es sacar la batería vieja, leer el modelo en la etiqueta y buscar por ese código.

La diferencia de capacidad resulta casi imperceptible en la práctica. Repartidos en una salida, unos 80mAh suelen equivaler a unas decenas de fotografías, bastante menos que el efecto del brillo de la pantalla o de llevar el Wi-Fi activado. Lo que de verdad importa es acertar con el modelo, no perseguir esas decenas de miliamperios.

3. Autonomía y repuestos en cuerpos todoterreno

Las series TG y SH se diseñaron para la portabilidad y el uso exterior, de modo que la capacidad siempre fue modesta. Según los datos CIPA, esta generación se sitúa en general entre 300 y 380 disparos, y el uso real depende mucho del brillo de la pantalla, del flash, del Wi-Fi y de la grabación de vídeo.

  • Solo foto, poca reproducción: unos 250-350 disparos, entre el 70% y el 90% de la cifra oficial.
  • Uso intensivo de flash y Wi-Fi: unos 150-250 disparos, una reducción clara.
  • Vídeo 1080p: unos 60-90 minutos continuos, con parada anticipada cuando el cuerpo se calienta.
  • Frío: calcule entre el 60% y el 70% de la capacidad a temperatura ambiente; se nota especialmente al esquiar o en la costa en invierno.

Dado que las cámaras todoterreno se usan sobre todo en viajes, esnórquel y actividades al aire libre, conviene llevar al menos dos baterías. La segunda no tiene por qué ser original, pero debe ser del modelo correcto y contar con protección básica contra sobrecarga y sobredescarga. La batería compatible YO LI-90B está pensada justamente para ese papel de reserva; al comprarla, compruebe que el modelo del cuerpo y la etiqueta de la batería coincidan. Hay más información de modelos en la página de categoría Olympus LI-90B.

La serie SH es algo distinta. Son compactas de superzoom, y el motor del zoom y la estabilización óptica consumen de forma continua, por lo que la misma LI-90B suele durar menos en una SH-2 que en una TG-3. Si sobre todo fotografía sujetos lejanos y acciona el zoom con frecuencia, parta de dos baterías.

Los hábitos de carga también afectan a la vida útil. El compartimento de un cuerpo todoterreno es estrecho y la disipación es limitada, así que conviene cargar con la cámara apagada, retirar la batería al terminar y no dejarla enchufada toda la noche. Después de un viaje largo, guarde la batería a media carga en lugar de dejar una llena en el cajón.

4. Mantenimiento del compartimento en un cuerpo todoterreno

  1. Antes de abrir o cerrar la tapa, compruebe que no haya arena ni cristales de sal en la junta tórica.
  2. Aclare el cuerpo con agua dulce y séquelo antes de abrir la tapa, para que el agua no pase al interior.
  3. Sustituya la junta cuando se endurezca o presente grietas; no confíe en la grasa de silicona para mantener una junta envejecida.
  4. Si no va a usar la cámara durante mucho tiempo, retire la batería, deje una bolsa desecante dentro y cierre la tapa.
  5. Si aparecen óxidos verdes en los contactos, límpielos con un bastoncillo y alcohol anhidro, nunca raspando con una cuchilla.

El compartimento de la batería es el punto más débil de cualquier cuerpo sumergible, y la mayoría de las filtraciones ocurre justo después de abrirlo. Al llevar repuestos, guarde cada uno en una bolsa sellada y manténgalos lejos de objetos duros como las llaves. En avión, las baterías de litio viajan en cabina; las normas están en la guía para volar con baterías de litio.

Preguntas frecuentes

¿Se puede usar una LI-90B en una TG-6?

No. La TG-6 utiliza la LI-92B, y las formas y los pestillos son distintos, por lo que no entra en el compartimento.

La TG-7 cambió de marca, ¿cambió también la batería?

No. La TG-7 se presentó con el nombre OM System, pero su estructura de cuerpo y su especificación de batería continúan la TG-6 y sigue usando la LI-92B.

¿Comparten batería las series SH y TG?

Entre cuerpos que usan la LI-90B, sí, por ejemplo una SH-2 y una TG-3. Cualquier modelo del lado de la LI-92B es otro asunto.

¿Se puede recuperar una batería antigua que ya no carga?

Una batería descargada en profundidad por un almacenamiento prolongado a veces reacciona si se vuelve a colocar varias veces en el cargador original. Si sigue sin respuesta, las celdas han fallado y conviene sustituirla en lugar de insistir.

Publicado el — Deja un comentario

Guía de la batería NB-13L para G7X, G9X y SX740

En resumen: la NB-13L es una batería de litio Canon de 3.6V, 1250mAh y 4.5Wh que se usa en las tres generaciones de la G7X, las dos de la G9X, las dos de la G5X, la G1X Mark III y las compactas de la SX620 a la SX740. En la G7X Mark III, por ejemplo, el dato CIPA oficial es de unas 235 fotos con pantalla LCD, unas 320 en modo de ahorro y unos 55 minutos de vídeo. En la práctica, dos baterías para foto y tres para vídeo es la configuración más cómoda.

Estos cuerpos comparten un rasgo: son pequeños y el compartimento de la batería es estrecho, y la NB-13L ya es el máximo que cabe. Por eso la autonomía no se puede alargar «cambiando a una batería mayor», sino con cantidad, ritmo de carga y hábitos de uso.

Especificaciones y fundamentos de carga

La NB-13L tiene una tensión nominal de 3.6V, 1250mAh de capacidad, 4.5Wh de energía y un rango de temperatura de trabajo de 0 a 40℃. El cargador es el CB-2LHT, con salida de 4.2V/0.7A, que completa la carga en unos 2 h 10 min a temperatura ambiente. Es una velocidad media entre las compactas, lo que significa que al alternar dos baterías habrá pausas claras.

Los 3.6V son la tensión típica de una celda de litio única, distinta de los 7.2V de la LP-E17 (dos celdas en serie). Eso explica por qué ambas no son intercambiables en absoluto: el doble de tensión en el compartimento equivale a un accidente.

Autonomía comparada por modelo

Modelo Fotos CIPA (aprox.) Autonomía de vídeo (aprox.) Respaldo recomendado
G7X Mark III 235 fotos (320 en modo de ahorro) 55 minutos (90 en grabación continua) 2 para foto, 3 para vlog
G7X Mark II 250-270 fotos 50-60 minutos 2
G9X Mark II 220-240 fotos 45-55 minutos 2
G5X Mark II 220-250 fotos 50-60 minutos 2
SX740 HS 250-270 fotos Unos 50 minutos 2
G1X Mark III 200-230 fotos 45-55 minutos 2-3

Los intervalos de la tabla proceden de los datos oficiales y de la experiencia habitual de los usuarios; distintas versiones de firmware, el brillo de la pantalla y el uso del Wi-Fi hacen variar las cifras, así que la referencia válida es la ficha del modelo. La pauta es clara: todos estos cuerpos se mueven entre 200 y 270 fotos y ninguno destaca especialmente.

La G1X Mark III queda por debajo porque su sensor es mayor y el estabilizador y el visor también consumen. Si usas ese cuerpo, conviene llevar una batería más que con los demás.

Cómo configurar el respaldo

  1. Excursión urbana de un día, sobre todo foto: una en el cuerpo y otra de repuesto. Con un cálculo conservador de 200 fotos, dos bastan para el día.
  2. Viaje con todo el día fuera: tres. La tercera no es para hacer más fotos, sino para no estar pendiente de dónde recargar.
  3. Vlog, cámara a cámara, grabación continua: tres o cuatro, con una batería externa de 5V. Algunos modelos admiten carga por USB en el cuerpo, aunque grabar y cargar a la vez suele estar limitado; hay que consultar el manual.
  4. Bajas temperaturas: multiplicar la cantidad por 1.5. Llevar la batería junto al cuerpo y usar una mientras se calienta otra es más eficaz que cargar con varias frías.

Cada NB-13L pesa muy poco y tres no llegan a 100g, que es su ventaja frente a las baterías de cuerpos mayores. Como el peso no es un problema, mejor llevar una de más. El coste real no está en la batería, sino en quedarse sin carga a mitad de la grabación: una imagen perdida en un viaje suele salir mucho más cara que una pila.

Cómo combinar el cargador

El CB-2LHT original tiene una bahía y tarda unas dos horas por batería. Con tres baterías, cargarlas por turnos en el hotel por la noche deja muy poco margen. Lo habitual es añadir un cargador de terceros de dos o tres bahías, cargar dos a la vez y reducir el total a poco más de dos horas.

Al elegir un cargador de terceros hay que fijarse en tres cosas: que cada bahía se controle por separado (y no en paralelo), que el voltaje de corte sea estrictamente 4.2V y que tenga protección contra sobretensión. Muchos modelos baratos «de tres en uno» comparten salida, y la primera batería en llenarse recibe corriente de mantenimiento continua, lo que con el tiempo hincha la celda.

Además, la batería externa y el cargador son dos vías distintas. La primera sirve para recargar en movimiento, más despacio; el segundo, para completar la carga en el alojamiento. Tener ambos evita que el ritmo de carga marque el plan.

Los sistemas de batería de una misma marca sirven de referencia cruzada: los cuerpos pequeños usan LP-E17, los grandes LP-E6 y las compactas la NB-13L; la lógica de capacidad y tensión de los tres es completamente distinta. Si tienes varios cuerpos, no mezcles cargadores: los parámetros de salida no coinciden.

Preguntas frecuentes

¿La NB-13L sirve en la G7X Mark II?

Sí. Las tres generaciones G7X, G7X Mark II y G7X Mark III usan la NB-13L y la batería es totalmente compatible. La G9X, la G5X, la G1X Mark III y las SX620 a SX740 emplean la misma, lo que la convierte en una de las más extendidas entre las compactas de Canon.

¿Basta una batería para un día de fotos?

Para foto sí; para vídeo, no. Con un cálculo de 200 a 250 fotos, una batería puede cubrir un día si solo se fotografían y no se usa Wi-Fi. Pero en cuanto hay grabación continua, los 50 minutos escasos de autonomía de vídeo difícilmente cubren la jornada, así que se recomiendan al menos dos.

¿Una batería de terceros daña la cámara?

Un producto aceptable, no. El riesgo viene de las capacidades infladas y de las baterías sin placa de protección: las primeras hacen calcular mal la carga restante y las segundas no cortan la corriente en caso de sobretensión. Conviene elegir productos que indiquen el Wh y tengan un circuito de protección claro, y evitar los precios muy por debajo del coste. Hay más detalles de mantenimiento en la sección sobre la NB-13L.

¿Qué pasa si la batería está mucho tiempo sin usarse?

Se autodescarga y se degrada lentamente. Conviene guardarla al 50%, en un lugar seco y fresco, y recargarla cada seis meses. Almacenarla siempre llena o completamente descargada acelera la pérdida de capacidad. Antes de sacarla, comprobar que los contactos estén limpios, y al colocarla, oír el clic de sujeción.

Publicado el — Deja un comentario

Plan de batería para la RX100 y la ZV-1 de viaje

En resumen: para un día de viaje con una RX100 o una ZV-1, dos baterías NP-BX1 cubren la mayoría del turismo urbano; si el ritmo de disparo es alto o el destino es frío, prepare tres. Para recargar basta una batería externa de 10000mAh y un cable corto, aproximadamente la energía de cuatro o cinco BX1. Los ajustes que de verdad ayudan no son una lista interminable sino tres: desactivar el Wi-Fi y el Bluetooth en espera, quitar la revisión automática y usar de día el visor emergente de la RX100 en lugar de la pantalla. Con esos tres, una batería gana cincuenta o sesenta disparos.

1. Calcular primero la jornada

Un día típico con una RX100 consiste en fotografiar mientras se camina: muchos encendidos y ráfagas cortas. Cada encendido extiende el objetivo e inicializa el sistema, así que el número real de disparos suele quedar por debajo de la cifra CIPA. Los valores empíricos siguientes sirven como punto de partida.

Tipo de recorrido Volumen previsto Baterías sugeridas
Media jornada urbana (3-4 horas) 150-200 disparos 1-2
Jornada urbana completa (8-10 horas) 300-400 disparos 2-3
Jornada completa con vídeo corto 250 disparos + 20 minutos de 4K 3
Destino frío (por debajo de 0 ℃) Igual que una jornada completa 3-4, y junto al cuerpo
Viaje solo de vlog 1.5-2 horas continuas 3, o alimentación externa

Hay una variable fácil de pasar por alto: la ZV-1 consume más que la RX100. La pantalla permanece abierta, la estabilización sigue activa y a menudo se conecta un micrófono, de modo que el mismo recorrido exige una batería más. Los modelos más recientes de RX100 también van más justos de autonomía; el zoom motorizado de la Mark VII consume de forma notable cuando se acciona con frecuencia, bastante más que el de una Mark III.

2. Tres formas de recargar y cuál conviene en viaje

La ventaja de la BX1 es que estos cuerpos suelen admitir carga por USB, así que el cargador de base no es imprescindible en ruta. Cada vía tiene sus contrapartidas.

Método Tiempo por batería Ventajas Limitaciones
Carga USB en el cuerpo Unas 2-3 horas Sin accesorios extra, basta un cable La cámara no se puede usar mientras carga
Cargador de base específico Unas 1.5-2 horas Compatible con el trabajo en paralelo; dos ranuras cargan dos baterías Hay que llevar otro cargador y su cable
Batería externa y cable corto Igual que en el cuerpo Permite recargar mientras se camina y alimenta todo de noche Requiere una salida de 5V/1.5A o superior
Batería de terceros con USB-C Unas 1.5-2 horas Se carga con un cable, sin cargador de base Hay que comprarla aparte y la oferta es limitada

Conviene explicar el cálculo de la batería externa: una de 10000mAh declara unos 37Wh, pero tras la elevación de tensión y las pérdidas del cable llega a la batería aproximadamente el 60%, es decir unos 22Wh. Dividido entre los 4.5Wh de una BX1, salen cuatro o cinco baterías. Una de 20000mAh duplica la cifra y también el peso; para viajar, 10000mAh suele ser el equilibrio más razonable.

En la práctica, la rutina más cómoda es recargar una batería con la externa durante un café o la comida y cargarlo todo en el cargador de base al volver al hotel. Así se sale al día siguiente con todo lleno y no hay que hacer cuentas sobre el terreno.

3. Nueve ajustes que ahorran batería en viaje

Todos están en los menús de la RX100, ordenados por su efecto sobre la autonomía. Con el conjunto completo, una batería suele durar entre un 20% y un 30% más.

  1. Desactivar Wi-Fi y Bluetooth: apáguelos en cuanto termine una transferencia. El Bluetooth en espera mantiene un consumo lento incluso con la cámara «apagada», y esa es la razón de la queja habitual de perder carga sin haber disparado.
  2. Quitar la revisión automática: mostrar cada foto durante dos segundos parece inocuo, pero es un consumo de alta frecuencia.
  3. Usar el visor de día: el EVF emergente de la RX100 consume menos que una pantalla brillante y se ve mejor con luz fuerte, dos ventajas a la vez.
  4. Bajar el brillo de la pantalla al nivel medio manualmente: el brillo automático se dispara una y otra vez en calles con sombra y sol alternos.
  5. Fijar el apagado automático en 1 minuto: reducir la espera es mejor negocio que encender y apagar a mano, porque cada ciclo acciona el objetivo y cuesta más de lo que ahorra.
  6. Accionar menos el zoom motorizado: el motor del zoom es un gran consumidor; decida la distancia focal antes de levantar la cámara.
  7. Desactivar el zoom digital y el zoom de imagen nítida: mantienen ocupado el procesamiento y además degradan la calidad.
  8. Quitar la estabilización innecesaria al grabar vídeo: sobre un estabilizador o un trípode, la estabilización del cuerpo no aporta nada.
  9. No borrar fotos en la cámara: revisar y descartar disparo a disparo sobre el terreno es una de las operaciones más costosas. Hágalo en el hotel con el móvil o el ordenador.

4. Transporte, controles y frío

Las baterías de litio deben viajar en cabina y nunca en el equipaje facturado. Con 4.5Wh, la BX1 está muy por debajo del límite de 100Wh que exime de declaración, así que llevar tres o cinco no plantea problemas, pero conviene aislarlas: embalaje original, una caja de baterías o, como mínimo, cinta sobre los contactos para que no hagan cortocircuito con llaves o monedas. Para conocer los límites de cantidad y los requisitos de declaración, consulte la guía para volar con baterías de litio; las normas se aplican a todas las baterías de litio de consumo.

El frío es el problema más realista en un viaje. Por debajo de 0 ℃ sube la resistencia interna de la batería de litio y la capacidad útil se reduce; a -10 ℃ puede quedar en el 60% o el 70%. La solución es sencilla: llevar los repuestos en un bolsillo interior, templados por el cuerpo, e intercambiarlos cuando haga falta, y guardar la cámara en la chaqueta tras disparar en lugar de dejarla colgada una hora al viento. Al volver al interior, no la encienda de inmediato: espere a que el cuerpo alcance la temperatura ambiente y se disipe la condensación.

Por último, conviene ajustar las expectativas sobre la cantidad. Las baterías BX1 son baratas y pequeñas, así que llevar una más es mejor que preocuparse por el nivel sobre el terreno. La NP-BX1 de YO está pensada justamente para ese uso de «llevar varias sin pensarlo», con una capacidad declarada honesta y un precio que permite comprar tres de una vez. Para más información sobre cuerpos y accesorios de la gama, consulte la página de categoría NP-BX1.

Preguntas frecuentes

¿Bastan dos baterías de RX100 para un viaje?

Para turismo urbano, en general sí. Si pasa el día fuera con un volumen alto de disparos o va a un destino frío, tres es más seguro. Dado lo pequeña y económica que es la BX1, una batería extra cuesta mucho menos que una foto perdida.

¿Se puede cargar una RX100 con una batería externa?

Sí, el cuerpo admite carga por USB. Dos advertencias: la cámara no puede grabar mientras carga y la batería externa necesita una salida estable de 5V/1.5A o superior; una de corriente baja puede ser rechazada como no compatible y negarse a cargar.

¿Por qué la cámara marca una barra y se apaga enseguida?

La tensión de una batería de litio cae rápido al final de la descarga y el cuerpo estima la carga restante a partir de la tensión, así que el último tramo suele ser inexacto. El frío o una batería envejecida acentúan el salto. Contar los disparos hechos es más fiable que mirar las barras.

¿Comparten batería la ZV-1 y la RX100?

Sí. La ZV-1, la ZV-1 II, la ZV-1F y toda la serie RX100 usan la NP-BX1, de modo que baterías, cargadores de base y carga USB en el cuerpo son intercambiables. La única precaución es no mantener baterías viejas y nuevas en paralelo durante mucho tiempo, algo que puede desordenar la indicación de carga.

Publicado el — Deja un comentario

¿Tiene la EN-EL14+ carga USB-C directa? Cómo distinguirla

En resumen: no. Las EN-EL14 y EN-EL14a originales de Nikon no tienen puerto USB-C y solo se cargan en las bases de la serie MH-24; además, la grafía «EN-EL14+» no describe ningún método de carga, porque no es un modelo oficial de Nikon sino una denominación que algunos fabricantes de terceros dan a sus baterías compatibles. En el mercado sí existen baterías EN-EL14 compatibles con puerto USB-C incorporado, pero se debe a que el fabricante ha integrado un circuito de carga dentro de la carcasa: es una diferencia de diseño del producto y no guarda relación obligatoria con el sufijo del modelo. El único método fiable para saber si una batería admite carga directa es comprobar si el puerto está en la pieza física.

Tres comprobaciones para no fiarse del título

Primero, la posición del puerto

Una batería de carga directa por USB-C de verdad lleva un conector Type-C hembra en el lateral o en la base, normalmente junto a un piloto muy pequeño. La carcasa de la serie EN-EL14 original es completamente cerrada: además de los electrodos y el pestillo, no tiene ninguna abertura. Dale la vuelta a la pieza al recibirla; si no hay abertura, es una batería convencional y el título da igual.

Segundo, los datos de la etiqueta

La etiqueta debe indicar tres cifras: tensión nominal, capacidad y energía. La EN-EL14 es de 7.4V / 1030mAh y la EN-EL14a de 7.2V / 1230mAh, con una energía de aproximadamente 7.7Wh y 8.9Wh respectivamente. Si una batería solo dice «compatible con EN-EL14» y no hay manera de encontrar la tensión, o si su capacidad declarada supera con mucho la original (por ejemplo, más de 2000mAh), conviene desconfiar: lo más probable es que se esté anunciando la capacidad bruta de la celda y que la capacidad útil real sea menor.

Tercero, grosor y peso

Alojar el circuito de carga y el conector Type-C consume espacio interior, así que una batería de carga directa suele ser algo más gruesa y pesada que una convencional. La diferencia es pequeña, pero en cuerpos con el compartimento justo (por ejemplo, la serie Coolpix P) puede costar cerrar la tapa. Antes de comprar, mira si la ficha indica «grosor adicional» o revisa si alguna opinión menciona que no entra.

Comparación de los tres tipos de producto

Tipo Rasgos externos Carga Compatibilidad Para quién
EN-EL14 / 14a original Carcasa cerrada, sin aberturas Base MH-24 Garantía oficial Quien busca estabilidad y no quiere complicaciones
Compatible convencional de terceros Forma que imita la original, sin aberturas MH-24 o base universal Suele funcionar; el nivel puede desviarse Quien necesita varias reservas y controlar el presupuesto
Terceros con USB-C Conector Type-C y piloto en el lateral o la base Cargador de móvil y cable C Funciona; algo más gruesa Viajes ligeros, sin ganas de llevar base

Los tres tipos alimentan la cámara con normalidad; la diferencia está en la comodidad y en la consistencia. El gran valor de una batería de carga directa es ahorrarse una base y un cable en los desplazamientos, pero tiene un precio: la potencia del circuito de carga integrado suele ser baja y llenarla lleva dos o tres horas, más que en la base.

¿Merece la pena una batería de carga directa?

Depende de con qué frecuencia sales y de cómo prepares el equipaje.

Si sueles salir con un solo cuerpo y un objetivo en trayectos cortos, la carga directa ahorra molestias: con una batería externa y un cable C recuperas carga para la cámara sin buscar un enchufe. En situaciones sin suministro estable, como acampada o rutas largas a pie, la ventaja es aún más clara.

Si tu ritmo de trabajo es alto y cambias dos o tres baterías al día, la base resulta más adecuada. Una base de varios canales carga dos a la vez, va más rápido y deja el estado claro, mientras que con carga directa las baterías entran una por una y se pierde tiempo.

Hay una solución intermedia: usar la original o una compatible convencional como principal y añadir una batería de carga directa como «fuente de emergencia», reservada para los momentos en que te quedas sin carga. Así no sacrificas la eficiencia diaria y mantienes la opción de viajar ligero.

Lista para evitar errores de compra

  1. No deduzcas funciones del sufijo del modelo. Etiquetas como «14+», «versión mejorada» o «Pro» no tienen un significado uniforme: comprueba solo si la pieza tiene conector C.
  2. Verifica que los modelos compatibles estén bien indicados. La EN-EL14a venía de serie en la D3300, D3400, D3500, D5300, D5500 y D5600; la EN-EL14, en la D3100, D3200, D5100, D5200 y la serie P7000. Si pone «compatible con todas las réflex Nikon», pasa de largo.
  3. Desconfía de capacidades declaradas muy altas. La original es de 1230mAh; si una de terceros anuncia 2200mAh y además cuesta menos, lo más probable es que la cifra esté inflada o medida con otro criterio.
  4. Busca información sobre el circuito de protección. Las protecciones de sobretensión, sobredescarga y cortocircuito son básicas, y los fabricantes serios las detallan en la ficha, no solo en el envoltorio.
  5. El puerto de carga directa debe reconocer una entrada de 5V. Algunos productos son exigentes con el cargador y no reconocen ciertos modelos de carga rápida; antes de comprar, mira si alguien lo ha comentado.
  6. No acumules demasiadas. Las baterías de litio se autodescargan y envejecen: una unidad parada más de un año pierde capacidad de forma apreciable. Comprar según el uso real sale mejor que hacer acopio. Si solo buscas una reserva con datos claros y modelos compatibles bien indicados, productos como las baterías YO suelen ser precisos en el etiquetado.

Sobre la relación de compatibilidad entre la EN-EL14 y la 14a, hay otro artículo detallado en la página de categoría EN-EL14+; si además usas cuerpos de fotograma completo, la lógica de nombres de la serie EN-EL15 es más clara y sirve para entender por comparación la numeración de Nikon.

Preguntas frecuentes

¿Se puede cargar una EN-EL14a original directamente por USB?

No. La batería original no tiene conector de carga y debe colocarse en una base de la serie MH-24. El cuerpo tampoco dispone de un circuito de carga USB para esta batería: enchufar un cable no la carga.

¿Una batería con USB-C afecta a la garantía de la cámara?

Usar una batería de terceros no afecta por sí mismo a la garantía del cuerpo, pero si una avería de la batería daña la cámara, determinar la responsabilidad resulta más complicado. Conviene elegir marcas con un compromiso claro de posventa y conservar el comprobante de compra.

¿Se puede cargar una batería de carga directa en la base?

En la mayoría de los casos sí: la posición de los electrodos coincide con la original y entra en una MH-24 o en una base universal. Ahora bien, algunas baterías de carga directa incorporan su propia gestión, y la doble gestión puede hacer que la base se detenga antes de tiempo; es un comportamiento normal.

¿Hay restricciones para llevarla en avión?

Las baterías de litio deben ir en el equipaje de mano y no pueden facturarse; la capacidad y el número de unidades se rigen por la normativa de cada aerolínea. La serie EN-EL14 no llega a 10Wh, muy por debajo de los límites habituales, así que llevar varias no suele dar problemas. Puede consultarse si se pueden llevar baterías de cámara en el avión.

Publicado el — Deja un comentario

DR-FZ100: cuántas baterías caben y qué más entra

En resumen: el DR-FZ100 es una caja de carga de dos alojamientos, y el número de alojamientos es el número de baterías que admite: como máximo dos baterías de la serie NP-FZ100, y una tercera no entra; una cámara no cabe en absoluto, ya que las dimensiones de un cuerpo de la serie A7 con la batería montada superan ampliamente el volumen interior de la caja. No se trata de si apretando un poco podría caber, sino de que el orden de magnitud no coincide. En cuanto a piezas pequeñas como cables o tarjetas de memoria, que quepan depende de la estructura interior de cada modelo, y puede comprobarlo con el método del final del artículo.

Conviene aclarar la postura de partida: este artículo no ofrece cifras exactas como «el volumen interior mide tantos milímetros» o «la caja vacía pesa tantos gramos». Esos datos deben tomarse de la unidad física que se tenga en mano y de su manual, y pueden variar entre lotes. Lo que sí se ofrece es la lógica estructural, órdenes de magnitud comparables y una secuencia de acciones que permite confirmarlo uno mismo en dos minutos.

Por qué dos y no tres

El DR-FZ100 se diseñó con la premisa de cargar dos baterías a la vez, de modo que alojamientos, contactos, retenciones e indicadores están duplicados. Los alojamientos cuentan con una estructura de posicionamiento precisa: la batería debe encajar en la retención para considerarse bien colocada, y una tercera no tendría referencia de posición, solo podría superponerse, con lo que ni se cargaría ni dejaría cerrar la tapa sin presionar contactos y carcasa.

Alguien podría pensar en dejarla suelta bajo la tapa. No tiene sentido: la tapa solo presiona si las baterías están encajadas en sus alojamientos, y una batería suelta se desplazaría durante el transporte hasta golpear retenciones y contactos. La mitad del valor de la caja reside precisamente en que se coloca, se carga y se cierra para llevarla.

Así que el límite de almacenamiento son dos baterías. Si lo habitual es rotar cuatro, lo correcto es llevar dos en la caja y dos en uso, no pretender que una sola caja aloje cuatro. La organización de cuatro baterías por turnos se explica en el artículo sobre dos cámaras de la página de la categoría DR-FZ100.

Por qué no cabe una cámara

No hace falta desmontar nada para verificarlo: basta comparar dimensiones. Tomemos la serie A7: el cuerpo (sin objetivo, con batería y tarjeta) se sitúa en el orden de 130mm de ancho, 96mm de alto y 75mm de grosor; modelos como la A7S III son algo más gruesos. El volumen interior de una caja de dos alojamientos, en cambio, está pensado para dos baterías de aproximadamente 38.7mm de ancho y 22.8mm de grosor colocadas una junto a otra, con una longitud y un grosor totales por debajo de los cien milímetros.

Objeto a guardar Orden de dimensiones Relación con el volumen interior Conclusión
Una batería de la serie NP-FZ100 Aprox. 38.7 × 22.8 × 51.5mm Corresponde exactamente a un alojamiento Sí, dos unidades
Dos baterías contiguas Aprox. 78 × 22.8 × 51.5mm Corresponde a los dos alojamientos Sí, es la capacidad de diseño
Cuerpo de la serie A7 (con batería) Del orden de 130 × 96 × 75mm Supera el volumen interior en una sola dimensión No cabe
Cuerpo + objetivo fijo pequeño El grosor aumenta decenas de milímetros La diferencia se amplía No cabe

La conclusión es clara: no es viable ninguna idea de guardar la cámara junto con la caja de carga. No es una cuestión de compromiso de diseño, sino de producto con otra finalidad: la caja resuelve cómo se cargan y cómo se transportan las baterías, no cómo se guarda el cuerpo. Para llevar el cuerpo hace falta una bolsa de fotografía o un compartimento acolchado.

Una tercera batería, tarjetas y cables

Una tercera batería

No, por las razones expuestas. Si realmente necesita llevar más de tres baterías en el mismo recipiente, elija un cargador de varios alojamientos o un estuche independiente para baterías, en lugar de forzar la caja de dos alojamientos.

Tarjetas de memoria

Depende del modelo concreto. Algunos dejan un pequeño compartimento o una bolsa de malla en un lateral del interior, donde caben una o dos tarjetas SD; otros son pura estructura de alojamientos, sin margen más allá de las baterías. El método de comprobación: coloque las dos baterías y observe si el hueco restante admite una caja rígida de tarjetas; lo más probable es que no, y una tarjeta sin funda puede deslizarse por las ranuras de los alojamientos.

Se recomienda no guardar tarjetas sin funda en la caja de baterías. Los contactos de la tarjeta son más delicados que los de la batería, se rayan con facilidad al mezclarse y, al sacarlas, es fácil arrastrar también una batería.

Cable de carga

En la mayoría de las cajas de dos alojamientos el cable es externo y no hay espacio interior para enrollarlo. Forzarlo presiona la tapa y, con el tiempo, afloja la retención; resulta más adecuado recogerlo con una brida.

Autocomprobación en dos minutos

  1. Coloque las dos baterías en sus alojamientos y confirme que ambas quedan encajadas y que los indicadores se encienden con normalidad.
  2. Cierre la tapa y presione ligeramente la superficie con la mano para notar si rebota o si alguna zona se levanta. Si se levanta, el interior está lleno: no añada nada más.
  3. Levante la caja y muévala suavemente para escuchar si algo se desplaza. Si hay ruido, hay algo mal sujeto.
  4. Abra la tapa y observe si quedan huecos claros alrededor del interior y si esos huecos son pasantes. Colocar piezas pequeñas en ranuras pasantes las lleva hasta la zona de contactos.
  5. Si piensa guardar tarjetas o adaptadores, colóquelos, cierre la tapa y vuelva a mover la caja, repitiendo los pasos 2 y 3.

Esta secuencia convierte la pregunta de si cabe en algo verificable. Cualquier solución que exija presionar la tapa para cerrarla no debería mantenerse a largo plazo.

Una solución de almacenamiento más realista

Si suele salir con más de cuatro baterías, puede separar las dos funciones: una caja de dos alojamientos para cargar y otro recipiente para transportar. Así la caja solo se ocupa de cargar y no asume toda la responsabilidad de guardar, lo que además alarga su vida útil: llenarla hasta el tope y cerrar la tapa bajo presión es la causa más frecuente de deformación.

La otra vía es reducir la dependencia de la caja. Con baterías que incorporan puerto Type-C, como la TNP-FZ100, basta un cable y una batería externa para salir, y las baterías pueden ir en cualquier compartimento de la bolsa sin necesidad de agruparlas. Cuando el número de baterías crece, esta opción suele ser más eficiente en volumen. La comparación de peso y volumen entre ambas vías está en los artículos de la categoría de baterías de carga directa.

Hay otro punto que se pasa por alto: la normativa para volar con baterías se basa en llevarlas en cabina, y la forma de guardarlas no afecta al cumplimiento, pero repartirlas en varias bolsas complica el recuento en el control. Agrupadas en una caja, el paso por el control resulta más rápido. La normativa aplicable está en este artículo.

Preguntas frecuentes

¿Admite el DR-FZ100 baterías de otras marcas?

Normalmente sí. Siempre que la batería se fabrique según la especificación NP-FZ100, las diferencias de dimensión son mínimas y encaja con normalidad en el alojamiento. Algunas baterías de terceros con carcasa reforzada o estructuras adicionales pueden quedar ajustadas; en ese caso no fuerce la entrada y compruebe primero si se trata de una tolerancia de la carcasa. La lista de compatibilidad está recogida en la visión general de la serie FZ100.

Con dos baterías dentro, ¿puede meterse la caja en la bolsa de fotografía?

Sí, pero no en el fondo, bajo objetos pesados. La caja es rígida y su resistencia a la compresión es limitada; la presión prolongada afloja la retención y deforma los contactos. Es preferible colocarla en la parte superior o en un bolsillo lateral.

¿Ocupa mucho llevar la caja vacía?

Más que dos baterías sueltas: esa es la contrapartida de la protección rígida. Si solo lleva dos baterías y no necesita cargar, resulta más ligero llevar directamente las baterías. Llevar o no la caja es, en esencia, un intercambio entre «protección y carga» y «volumen».

¿Pueden ir la batería y la cámara en la misma bolsa, apretadas?

Sí, pero conviene que la batería tenga una funda blanda o una caja propia. Una batería sin proteger mezclada con el cuerpo y los objetivos acumula restos metálicos en los contactos y puede rayar la carcasa con la bayoneta o los tornillos. Esta recomendación vale igual para baterías originales y de terceros.