Publicado el — Deja un comentario

NP-W235, autonomía y compra para X-T5, X-H2 y GFX

En resumen: la NP-W235 es la batería principal que comparten la cuarta generación de la serie X y la serie GFX de Fujifilm, con 7.2V nominales y unos 2200mAh, una capacidad alrededor de un 70 % superior a la NP-W126S de la generación anterior. La usan la X-T5, la X-H2, la X-H2S, la X-S20, la X-T4, la GFX100S, la GFX50S II y la GFX100 II, y todas pueden intercambiarla sin más. Según el estándar CIPA oficial, la autonomía de referencia de una batería se sitúa aproximadamente entre 450 y 750 disparos, en función de si el cuerpo lleva estabilización, del tipo de pantalla y del consumo del procesador. En la práctica suele quedar por debajo de esa cifra, así que conviene calcular con un 70 %.

Esta guía ordena las referencias de autonomía por modelo y después explica los puntos clave de capacidad, carga y compra.

1. Rangos de autonomía por modelo

La tabla combina el valor de referencia CIPA con el intervalo que suele verse en la práctica, para ayudar a planificar cuántas baterías llevar. Los intervalos reales corresponden a temperatura ambiente, poca reproducción y ninguna conexión inalámbrica.

Modelo Referencia CIPA Intervalo habitual Reservas recomendadas
X-S20 Unos 750 disparos Unos 500-650 2 baterías
X-H2 Unos 680 disparos Unos 450-600 2-3 baterías
X-T5 Unos 580 disparos Unos 400-520 2-3 baterías
X-H2S Unos 580 disparos Unos 380-500 3 baterías
X-T4 Unos 500 disparos Unos 350-450 3 baterías
GFX100S Unos 460 disparos Unos 300-420 3 baterías
GFX100 II Unos 540 disparos Unos 350-450 3 baterías

Hay un detalle contraintuitivo en el orden de la tabla: la X-S20 dura más que la X-H2, situada por encima en la gama. La razón es que la X-S20 tiene una pantalla y un visor más modestos, y el procesador trabaja con menos carga. La X-H2S, en cambio, con sensor apilado y ráfaga de alta velocidad, procesa mucho más datos por unidad de tiempo, y su autonomía es claramente inferior a la de la X-H2.

El orden dentro de la serie GFX merece también atención. Los cuerpos GFX son más grandes y disipan mejor el calor, pero el consumo de lectura del sensor de formato medio, un visor mayor y un volumen de procesamiento por imagen más alto compensan esa ventaja térmica. A ello se suma que muchos usuarios de GFX trabajan con obturador electrónico en ráfaga y con archivos de alta resolución, lo que mantiene más tiempo ocupados la tarjeta y el procesador.

Por eso no conviene tomar «cuerpo grande equivale a menos consumo» como regla. En formato medio es más sensato prever «una batería por medio día», sobre todo en paisaje y exteriores, donde el cuerpo pasa largos ratos en espera con el visor encendido y el consumo de reposo se acumula.

2. Capacidad, volumen y límites de compatibilidad

Aunque la NP-W235 y la NP-W126S comparten 7.2V, su volumen, la estructura del compartimento y la posición de los contactos son por completo distintos, y no se pueden alojar la una en el cuerpo de la otra. Es el error más frecuente al cambiar de cuerpo: quien pasa de la X-T3 a la X-T5 pierde todas las baterías antiguas, mientras que quien pasa de la X-T4 a la X-T5 las conserva todas. Sobre las diferencias entre ambas generaciones puede consultarse la página de categoría NP-W126S.

Dentro de la misma generación también hay detalles que importan. Algunos cargadores de terceros solo indican compatibilidad con NP-W235, pero la tolerancia real de la ranura es amplia y, con el uso, desgastan los contactos de la batería. Al comprar, conviene comprobar si se declara compatibilidad con el cargador original.

3. Cómo elegir entre original y compatible

  1. La posición principal, con original. Para grabaciones largas, entregas comerciales o exteriores con frío, la curva de tensión de la batería original es más estable y avisa antes, lo que facilita el cambio a tiempo.
  2. Las reservas pueden ser compatibles. La segunda y la tercera batería cumplen una función de apoyo; basta con elegir una marca seria que documente su circuito de protección e indique capacidad y lote.
  3. No mezclar lotes distintos de compatibles en grabaciones largas. Las diferencias de resistencia interna hacen que una caiga de tensión antes, y el coste de interrumpir una grabación supera con creces la diferencia de precio.
  4. Mirar la protección, no solo la capacidad. Que estén cubiertas las cuatro protecciones —sobretensión, sobredescarga, sobretemperatura y cortocircuito— importa más que 100mAh extra en la etiqueta.

La batería compatible YO NP-W235 está planteada para el papel de reserva, como segunda o tercera unidad; si el trabajo exige continuidad, sigue siendo recomendable mantener la original en la posición principal. Hay más información sobre este modelo en la página de categoría NP-W235.

4. Carga, empuñadura y transporte

La X-T5, la X-H2 y la X-H2S admiten carga por USB-C en el cuerpo; en la X-T4 el USB-C se destina sobre todo a datos y la carga sigue dependiendo de la base. Si sales con un cargador PD de 30W o más, puedes recuperar una cantidad apreciable de carga durante la pausa del mediodía, aunque cargar mientras se dispara genera calor adicional.

La empuñadura vertical VG-XT4 de la X-T4 aloja dos NP-W235 más, de modo que el conjunto equivale a tres baterías entre cuerpo y empuñadura, algo útil en eventos y bodas donde no se puede parar a cambiar la pila. La X-T5 no admite empuñadura, así que esa autonomía solo se cubre llevando más baterías.

En avión, las baterías de litio deben ir en el equipaje de mano y no pueden facturarse. Los límites de capacidad y las normas de declaración pueden consultarse en la normativa para llevar baterías de litio en avión, cuyos criterios son básicamente los mismos entre marcas. Conviene llevar las de repuesto en bolsas aislantes, para que los terminales no toquen objetos metálicos.

Preguntas frecuentes

¿Se puede usar la NP-W235 en una X-T3?

No. La X-T3 usa la NP-W126S, y el tamaño del compartimento y la posición de los contactos son distintos, por lo que no entra físicamente.

¿Son totalmente compatibles las baterías de la X-T4 y la X-T5?

Sí. Ambos cuerpos usan la NP-W235, las baterías se intercambian directamente y el cargador también se comparte.

¿Basta una W235 para cubrir una boda?

Normalmente no. Una boda implica muchas horas, ráfagas frecuentes y mucha reproducción, así que conviene llevar tres baterías y rotarlas a razón de una por medio día.

¿Una batería compatible anula la garantía del cuerpo?

En la mayoría de los casos no, pero si una avería de la batería daña el cuerpo, el servicio técnico podría valorar la relación causal. Conservar el comprobante de compra y elegir productos con circuito de protección documentado reduce el riesgo.

Publicado el — Deja un comentario

Cinco usos incorrectos del DR-FZ100 y cómo evitarlos

En resumen: las cinco formas más habituales de usar mal el DR-FZ100 son cargar en la misma tanda baterías nuevas y viejas o de distinta capacidad; dejarlo enchufado toda la noche después de completar la carga; guardar la caja en el fondo de la bolsa o apilar equipo encima; cargar en el coche o bajo el sol directo; y mantener durante mucho tiempo un alojamiento vacío con la alimentación conectada. Ninguno de estos hábitos es grave por separado, pero todos aceleran el envejecimiento de las baterías o aumentan los riesgos de seguridad, y corregirlos cuesta muy poco.

El DR-FZ100 es una caja de carga de dos alojamientos, no una batería. Carga dos baterías de la serie NP-FZ100 a la vez y, al cerrarla, hace de estuche. Precisamente por ser una «caja», muchos la tratan como un accesorio que se mete en la bolsa sin más y olvidan que la carga impone exigencias de temperatura y de corriente.

Error uno: mezclar dos baterías en distinto estado

Poner una TNP-FZ100 recién comprada y una batería original de dos años cuya capacidad ha bajado al ochenta por ciento en la misma caja parece inofensivo, pero en realidad la capacidad de aceptación de carga de ambas celdas es muy distinta. La de menor capacidad alcanza antes el corte de 4.2V; si el circuito de carga comparte una sola línea de corriente constante, la que ya está llena queda sometida a un goteo continuo y permanece mucho tiempo en estado de alta tensión.

El problema más frecuente es, sin embargo, el de la uniformidad: tras un periodo de carga mezclada, la diferencia de capacidad real entre ambas se agranda, y se hace evidente cuando en el set hace falta que «una batería aguante dos horas». Conviene numerar las baterías y emparejar de forma fija las de igual capacidad, lote y ritmo de uso.

Cómo hacerlo bien

  • Empareje por capacidad y fecha de compra, y asigne cada pareja a un alojamiento fijo en la rotación.
  • Cuando la diferencia entre nueva y vieja sea notable, no las cargue en la misma tanda.
  • Al mezclar baterías de terceros de distintas marcas, observe la diferencia de tiempo hasta la carga completa; si es grande, cárguelas por separado.

Error dos: cargar toda la noche y no desenchufar

El envejecimiento de una batería de litio a plena carga de 4.2V es claramente más rápido que en los rangos intermedios. El DR-FZ100 pasa normalmente a carga de mantenimiento o deja de entregar corriente al completarse, pero la batería sigue mucho tiempo en la tensión máxima y, como el espacio interior es reducido y la disipación limitada, pasar la noche así no beneficia a la vida útil.

Cómo hacerlo bien

  • Cargue antes de acostarse y desenchufe al levantarse, o utilice una toma con temporizador que corte la alimentación a las tres o cuatro horas.
  • Si no va a usar las baterías de inmediato, puede retirarlas al ochenta o noventa por ciento, sin necesidad de buscar el llenado total.
  • Antes de un almacenamiento prolongado, deje la carga entre el cuarenta y el sesenta por ciento, el rango en el que la autodescarga y el envejecimiento son más lentos.

Error tres: apilar y presionar

La escena más habitual en una bolsa de fotografía es esta: la caja de carga en el fondo, con el cuerpo de la cámara, los objetivos y el estabilizador encima. La tapa soporta presión constante, las baterías quedan comprimidas y los contactos reciben esfuerzos laterales. A corto plazo no se aprecia nada; a largo plazo aparecen desgaste en los contactos, una ligera deformación de la caja y una tapa que cierra con holgura.

Cómo hacerlo bien

  • Coloque la caja en la parte superior o en un bolsillo lateral, no como base de la carga.
  • Al poner y quitar baterías, confirme que quedan encajadas y no fuerce la entrada.

Error cuatro: cargar en un entorno caliente

Dejar la caja cargando en el coche en verano es uno de los usos de mayor riesgo. Al sol, la temperatura del habitáculo supera ampliamente la del exterior, y cargar una batería de litio a esa temperatura acelera mucho las reacciones secundarias, acelera el deterioro de la capacidad y, en casos extremos, puede desencadenar un fallo térmico.

Otro escenario caluroso que se pasa por alto es el de «cargar justo después de grabar». Tras una grabación continua, la batería supera los cuarenta grados, y conectarla entonces equivale a seguir calentándola en una situación de calor acumulado. El intervalo adecuado para cargar suele situarse entre 10–30 °C; fuera de él disminuyen tanto la eficiencia como el margen de seguridad.

Cómo hacerlo bien

  • No cargue en el coche, bajo el sol directo ni junto a una fuente de calor.
  • Deje enfriar veinte minutos la batería recién usada antes de cargarla.
  • Durante la carga, no cubra la caja con ropa ni con una bolsa; mantenga la ventilación.
  • Con bajas temperaturas, deje que la batería atempere antes de cargar; las indicaciones concretas están en este registro de uso a baja temperatura.

Error cinco: un alojamiento vacío con corriente durante mucho tiempo

Cuando solo se carga una batería, el otro alojamiento queda vacío, y muchas personas mantienen la caja enchufada. En sí no es peligroso, pero tiene dos consecuencias prácticas: si el alojamiento queda abierto mucho tiempo, el polvo y los restos metálicos se depositan en la zona de contactos y, acumulados, provocan un contacto deficiente; y en algunos modelos el alojamiento vacío permanece en estado de detección en espera, con una corriente de comprobación débil y repetida que no aporta nada y añade un punto de calor.

Cómo hacerlo bien

  • Cuando no la use, desconecte la alimentación y cierre la tapa.
  • Revise de vez en cuando el interior del alojamiento vacío; si hay polvo, límpielo con un paño suave seco o con aire, sin rascar los contactos con objetos metálicos.
  • Si casi siempre carga una sola batería, coloque la otra y cárguelas juntas para reducir el tiempo de exposición del alojamiento vacío.
Uso incorrecto Efecto principal Síntoma típico Dificultad de corregir
Mezclar baterías en distinto estado Se pierde uniformidad de capacidad La diferencia de autonomía entre ambas crece poco a poco Baja, basta emparejarlas
No desenchufar por la noche Envejecimiento acelerado A los seis meses se nota que la carga dura menos Baja, añadir una toma con temporizador
Apilar y presionar Desgaste de contactos y deformación La tapa cierra con holgura, contactos intermitentes Baja, cambiar de ubicación
Cargar con calor Deterioro acelerado y riesgo de seguridad La carcasa quema durante la carga Media, exige cambiar de lugar
Alojamiento vacío expuesto Polvo en los contactos y diagnósticos erróneos La luz se enciende pero no entra carga Baja, cerrar la tapa por costumbre

Ninguna de las filas de la tabla exige gastar dinero. El valor de la caja consiste en centralizar la gestión de la carga, pero si esa gestión se hace de cualquier manera, la concentración amplifica el error: un fallo afecta a dos baterías a la vez.

Si dispone de baterías con puerto Type-C incorporado, como la TNP-FZ100, tiene una opción más flexible: salir con un solo cable, cargar directamente desde una batería externa y dejar la caja en casa como estuche. Las ventajas y desventajas de ambas vías están en la categoría de baterías de carga directa; el manejo de la caja y el significado de los indicadores, en los demás artículos de la página de la categoría DR-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Puede el DR-FZ100 cargar a la vez una batería original y otra de terceros?

Normalmente sí; los dos alojamientos se gestionan de forma independiente y la mezcla no daña directamente las baterías. Pero si la capacidad y el estado son muy distintos, la diferencia de tiempo hasta la carga completa será evidente, y mantener esa práctica no favorece la uniformidad de las parejas. Conviene asignar cada tipo a un alojamiento y no colocarlas al azar cada vez.

¿Es normal que la caja se caliente?

Un calor ligero es normal; la carga tiene pérdidas. Si quema de forma clara al tocarla, o si solo un lado se calienta de manera especial, suele indicar que esa batería tiene una resistencia interna elevada o que la temperatura ambiente es excesiva. Pruebe primero cambiando de lugar y luego de batería; si sigue quemando, deje de usarla.

¿Puede quedarse enchufada como base permanente?

A corto plazo, sí; a largo plazo, no es aconsejable. La alimentación continua mantiene la batería mucho tiempo en la tensión máxima y aumenta el riesgo cuando no hay nadie vigilando. Lo más prudente es desconectar al terminar y cerrar la tapa.

Si dejo un alojamiento vacío, ¿afecta a la carga del otro?

En la mayoría de los productos los dos alojamientos funcionan de forma independiente y el vacío no afecta a la velocidad del otro. Algunos esquemas comparten la potencia total, de modo que al cargar ambos a la vez cada uno va más lento. Prevalece la especificación de salida indicada en el manual.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100 en el avión: normas de baterías de litio

En resumen: sí. La energía nominal de la TNP-FZ100 ronda los 16.4 Wh, muy por debajo del umbral de 100 Wh que fija la normativa de aviación civil, de modo que puede llevarse en cabina tanto en vuelos nacionales como internacionales sin autorización de la aerolínea. Hay una regla que no admite excepciones: las baterías de litio de repuesto solo pueden ir en cabina, nunca en el equipaje facturado. A ello se suman dos precauciones prácticas: proteger los contactos frente a cortocircuitos y mantener la cantidad dentro de un rango razonable para uso personal. A continuación se explica el cálculo, los tres tramos de energía y la secuencia que conviene seguir en el control de seguridad.

Cómo se obtienen esos 16.4 Wh

La aviación civil mira la energía nominal en Wh, no los miliamperios hora. La fórmula es capacidad por voltaje dividido entre mil: 2280 mAh × 7.2 V ÷ 1000 ≈ 16.4 Wh. Es también el valor declarado de la NP-FZ100 original, y la TNP-FZ100 se fabrica con la misma especificación, así que su energía nominal está en el mismo orden de magnitud.

Vale la pena insistir en este punto porque mucha gente compara directamente los 20000 mAh de una batería portátil con los 2280 mAh de una batería de cámara y concluye que la segunda, al ser «tan pequeña», no puede dar problemas. La conclusión es correcta, pero el razonamiento no: la batería portátil declara capacidad de celdas a 3.7 V, y 20000 mAh equivalen a unos 74 Wh, también por debajo de los 100 Wh; con 27000 mAh ya se rozaría el límite. Solo convirtiendo a Wh se evita que las cifras en mAh induzcan a error.

Los tres tramos de energía y sus requisitos

Energía nominal ¿Se puede llevar en cabina? Requisitos
Hasta 100 Wh incluidos Sí Sin autorización, en cantidad razonable para uso personal
De 100 a 160 Wh Sí, con autorización Requiere aprobación de la aerolínea, normalmente limitado a dos unidades
Más de 160 Wh No Prohibido en cabina y en bodega

La TNP-FZ100 queda en el primer tramo, el de menores restricciones. La mayoría de las aerolíneas limita las baterías de repuesto de ese tramo a una cantidad razonable para uso personal, y la orientación habitual de la asociación internacional de transporte aéreo habla de no más de veinte unidades por pasajero, aunque cada operador puede ser más estricto; en último término manda la norma de la aerolínea con la que vuele. Llevar cinco o seis unidades a un rodaje rara vez genera preguntas; llevar una caja entera del mismo modelo sí invita a que le pidan explicaciones.

Cabina o bodega: el punto donde más se falla

La diferencia está en el estado de la batería. La que va instalada en la cámara, con el equipo apagado y protegido contra un encendido accidental, por lo general puede facturarse junto con el aparato. Las baterías de repuesto que se transportan sueltas deben ir en el equipaje de mano. La razón es que un cortocircuito con incendio en la bodega no puede atenderse a tiempo, mientras que en cabina sí.

En la práctica, meter todas las baterías en la maleta facturada es el error más común. El reparto correcto es sencillo: una unidad dentro del cuerpo de la cámara y el resto en la bolsa de mano, junto con la batería portátil del teléfono, que sigue la misma regla. Esto no distingue entre vuelos nacionales e internacionales, y prácticamente todos los operadores lo aplican igual.

Proteger los contactos: esto es lo que mira el control

El riesgo de una batería de litio aparece cuando el polo positivo y el negativo tocan metal a la vez. Llevarlas sueltas en la mochila, mezcladas con llaves o monedas, es el escenario típico de cortocircuito. Existen tres soluciones aceptadas y basta con aplicar una.

  • Conservar el embalaje original, una unidad por compartimento: el estado de fábrica es el más seguro.
  • Cubrir los contactos metálicos con cinta aislante o colocar la tapa protectora de plástico que venía con la batería.
  • Guardar cada unidad en una bolsa hermética o en una caja portabaterías para que no se toquen entre sí.

Organizarlas en un cargador de dos bahías también sirve: la propia caja aísla los contactos y, con la tapa cerrada, hace de estuche, a cambio de ocupar algo más de espacio que llevarlas sueltas. Sobre el uso de este tipo de accesorios puede consultar la guía del cargador de dos bahías.

Secuencia práctica en el control de seguridad

  1. Antes de salir, reúna todas las baterías en un bolsillo interior de la bolsa de mano; no las reparta entre tres bolsos.
  2. Compruebe que cada unidad está protegida —caja original, cinta o bolsa— y que los contactos no quedan expuestos.
  3. Si le preguntan en el control, diga que son baterías de repuesto para la cámara y, si hace falta, muestre el equipo.
  4. No las guarde en una caja metálica: el metal genera una imagen confusa en el escáner y es más probable que abran el equipaje.
  5. Ya a bordo, no use la batería portátil para cargar las baterías de la cámara; algunas aerolíneas lo prohíben expresamente durante el vuelo.

En la mayoría de los casos el escáner ve unos cuantos objetos rectangulares regulares que pasan junto a la cámara, y el agente identifica la situación de un vistazo sin preguntar nada. Lo que realmente llama la atención son tres supuestos: baterías sueltas, sin protección y en cantidades llamativas.

Algunos casos límite habituales

En una escala que pasa por un tercer país se aplica la normativa local, que en la mayoría de los Estados coincide con el criterio general, aunque en algunos lugares hay más sensibilidad hacia la cantidad; en itinerarios largos con varias etapas conviene no pasar de cuatro unidades. En los vuelos internacionales, el mostrador de facturación pide de vez en cuando ver el etiquetado de la batería, y una unidad con los datos ilegibles por el desgaste puede ser rechazada; es otro motivo para conservar el embalaje original.

La seguridad del transporte también depende de la capacidad, la temperatura y de si la carcasa está hinchada. Si antes de despegar observa que una batería se ha abombado de forma evidente, no la suba al avión: es una señal de que debe sustituirse. Para más criterios sobre el estado de la batería y su compatibilidad, puede ver la sección TNP-FZ100. Si viaja con el equipo completo, también resulta útil la guía para volar con baterías NP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Me pararán si llevo seis TNP-FZ100 al avión?

Por lo general, no. Seis unidades suman unos 98 Wh, siguen dentro de lo razonable para uso personal y basta con repartirlas en la bolsa de mano con los contactos protegidos. Si lleva más de una docena, conviene preparar la carta de encargo del rodaje o el itinerario por si se lo piden.

¿Se pueden poner las baterías en el equipaje facturado?

Las de repuesto, no. Las que van dentro del equipo, con el aparato apagado y protegido contra un encendido accidental, la mayoría de las aerolíneas las admiten facturadas. Si tiene dudas, llévelas siempre en cabina: es la opción que nunca falla.

La carcasa está rayada y no se leen los datos, ¿aún puedo llevarla?

Existe riesgo de que la rechacen. El control necesita verificar la energía nominal y, si el etiquetado no se puede identificar, tiene derecho a denegar el transporte. Lo recomendable es sustituir esa unidad por otra con la carcasa en buen estado o conservar el embalaje original como referencia de los datos.

¿Puedo llevar la batería portátil y las de la cámara juntas?

Sí. Ambas se gestionan como baterías de litio de repuesto y las dos deben ir en cabina. La diferencia es que la batería portátil tiene que conservar el marcado de capacidad legible y, en vuelo, por lo general no se puede usar; las de cámara no tienen esa limitación de uso, pero tampoco pueden facturarse.

Publicado el — Deja un comentario

Osmo Action con grabación larga, calor y frío

En resumen: cuando una grabación larga con la serie Osmo Action falla, casi nunca es porque la batería se agote antes, sino porque el cuerpo activa la protección térmica. Lo que hay que resolver son tres cosas: reducir el consumo, mantener la alimentación y controlar la temperatura. En la práctica: bajar la tasa de bits y los fotogramas a lo necesario, desactivar las conexiones inalámbricas y la pantalla frontal que no se usen, grabar con una batería externa compatible con PD y colocar el cuerpo donde corra el aire. Con frío hay que añadir aislamiento: por debajo de 0℃ la resistencia interna de una batería de litio sube, la tensión cae y la cámara se apaga.

Lo que sigue se organiza en cuatro partes —fuentes de consumo, lista de ajustes, soluciones de alimentación y manejo del frío— y se aplica a la Action 3, la Action 4 y la Action 5 Pro; los nombres de menú varían ligeramente entre generaciones.

1. Qué consume realmente la carga

La batería de una cámara de acción tiene aproximadamente un tercio de la capacidad de un móvil, pero debe mover la estabilización, la codificación de alto bitrate y la escritura continua, así que la densidad de consumo es alta. Ordenadas de mayor a menor impacto, las fuentes principales son:

  • Fotogramas y tasa de bits: 4K 120fps puede consumir dos o tres veces más que 4K 30fps, y el calor sube de golpe, hasta provocar una bajada de rendimiento o una parada en pocos minutos.
  • Estabilización electrónica: el recorte y el cálculo continuos son una carga permanente para el procesador; desactivarla o bajar de nivel ahorra de forma apreciable.
  • Pantalla y pantalla frontal: dos paneles encendidos durante una toma larga pesan bastante; reducir el brillo y acortar el tiempo hasta el apagado tiene efecto directo.
  • Conexiones inalámbricas: la transmisión por Wi-Fi y el mando Bluetooth se olvidan con facilidad en exteriores y, encendidos durante horas, consumen de forma constante.
  • Temperatura ambiente: el calor reduce la eficacia de la disipación y el cuerpo entra antes en protección; el frío recorta la capacidad disponible. Ambos extremos acortan la grabación.

Entender esto es importante: llevar una batería más no resuelve el problema de «se para a los 20 minutos», porque el límite viene de la temperatura y no de la carga.

2. Lista de ajustes para grabar largo

Si el objetivo es registrar de forma continua y no buscar el límite de calidad, conviene ajustar en este orden; por lo general el tiempo útil se alarga bastante:

  1. Bajar resolución y fotogramas a lo que realmente hace falta: 4K 30fps o 2.7K 60fps bastan para la mayoría de las tomas de registro, con un escalón menos de calor y consumo.
  2. Desactivar la estabilización que no se use: con la cámara fija o en un soporte de coche puede desactivarse; a mano, se vuelve a activar.
  3. Reducir el brillo y acortar el apagado de pantalla: si no se mira el panel mientras se graba, conviene que se apague pronto.
  4. Desconectar Wi-Fi y Bluetooth: activarlos solo cuando haga falta monitorizar o descargar material.
  5. Dejar espacio para el calor: evitar envolver el cuerpo en ropa o en el forro del casco; un soporte metálico conduce mejor el calor que uno de plástico.
  6. Grabar por tramos: limitar cada tramo a 10-20 minutos y dejar un intervalo de enfriamiento resulta más fiable que llegar a la parada por protección.

La suma de estos ajustes suele rendir más que una batería adicional. El grabado por tramos, en particular, importa más por la seguridad del material que por la autonomía: la corrupción de archivos por un corte de corriente no es rara en cámaras de acción.

3. Alimentación en exteriores: tres combinaciones típicas

El modo de alimentación adecuado cambia mucho según la forma de grabar; la tabla lo compara por escenario.

Escenario Alimentación recomendada Punto de atención
Plano fijo prolongado (entrevistas, directos, coche) Batería externa PD y cable largo para grabar y cargar Elegir un modelo compatible con PD y de salida estable; el cable debe soportar datos y corriente, uno de mala calidad provoca caídas de tensión
Grabación en movimiento a mano (vlog, senderismo) Batería del cuerpo más 2-3 de repuesto en rotación Guardar las de repuesto junto al cuerpo y no mezclarlas con llaves u objetos metálicos
Bicicleta, esquí, deportes acuáticos Batería del cuerpo; no se recomienda cable externo El cable afecta a la estanqueidad y a la sujeción; mejor llevar más baterías

Grabar y cargar a la vez tiene un requisito: la temperatura del cuerpo sube por la carga y, con calor, la protección salta antes. Por eso esta solución encaja en entornos con viento, aire acondicionado o agua, y no en espacios cerrados y calurosos. Además, el rendimiento de la batería externa también baja con el frío; en invierno conviene llevarla en un bolsillo interior y no colgada de la mochila.

El número de baterías puede calcularse a razón de «una por hora» y ajustarse según se grabe o no mientras se carga. Las baterías de terceros, como las de YO, se fabrican en versiones por generación, así que al comprarlas hay que confirmar la correspondencia. Las baterías de la Action 3/4 y de la Action 5 Pro no son intercambiables; la comparación está en la página de categoría de baterías Osmo Action.

4. Pérdida de carga con frío: mecanismo y respuesta

Con baja temperatura, la viscosidad del electrolito de una batería de litio aumenta y la resistencia interna crece, de modo que la capacidad útil disponible baja. El síntoma típico es un salto del 40% al 5% y el apagado, con una recuperación parcial al volver a un ambiente cálido. No es una avería, sino un fenómeno físico normal con frío; la especificación oficial de resistencia al frío de la serie Action suele indicar uso hasta unos -20℃, pero la duración sigue siendo claramente inferior a la de temperatura normal.

Hay cuatro vías de respuesta: llevar las baterías de repuesto en un bolsillo interior, a más de 10℃ gracias al calor del cuerpo; igualar la temperatura del cuerpo y la batería antes de grabar, para no pasar de una habitación cálida al exterior; bajar fotogramas y brillo, para reducir la corriente instantánea; y no cargar nada más terminar, sino esperar a estar a temperatura ambiente y evitar así la condensación interna. Para un método de prueba con frío más detallado puede verse la prueba de batería a -10℃.

Si viajas a menudo con equipo o vuelas al lugar de rodaje, conviene confirmar antes las normas de transporte de baterías de litio; la lógica de si se puede subir una batería de cámara al avión se aplica igual a las de cámara de acción.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto puede grabar de forma continua una Osmo Action?

El dato oficial en condiciones ideales de 25℃ es de hasta 160 minutos en la Action 3/4 y hasta 4 horas en la Action 5 Pro. En la práctica, la grabación continua suele quedarse en un 60-70% de esa cifra, y baja aún más con fotogramas altos, calor o estabilización activa; además, lo habitual es que se detenga por protección térmica antes que por falta de carga.

¿Grabar mientras se carga daña la batería?

El efecto a corto plazo es limitado; a largo plazo, cargar de forma continua con calor acelera la degradación. Conviene hacerlo en un lugar bien ventilado y no muy caliente, y evitar combinar el bitrate máximo con la carga rápida, para que el cuerpo tenga margen de disipación.

¿Qué hacer si en invierno la carga cae muy rápido?

Precalentar la batería por encima de 10℃ antes de colocarla, llevar las de repuesto junto al cuerpo y devolver la cámara al bolsillo interior entre tomas. El salto de carga por frío suele recuperarse en parte al volver a temperatura cálida, pero las caídas profundas repetidas acortan la vida de la batería; en invierno es recomendable llevar una o dos más.

¿Sirven las baterías de terceros para grabar largo?

Sí, pero hay que elegir modelos que indiquen la generación correspondiente y tengan contacto de detección de temperatura. La grabación larga exige más estabilidad de descarga, y un producto con capacidad inflada tiende a sufrir caídas de tensión en la segunda mitad, apagándose antes que el original.

Publicado el — Deja un comentario

Canon R5, R6 y R7 con LP-E6NH: por qué importa la descarga

En resumen: la batería original de la R5, la R6 y la R7 es la LP-E6NH, con una capacidad de descarga continua de 3.0A, un margen que las anteriores LP-E6 y LP-E6N no ofrecen. Con una batería de menor descarga, el cuerpo activa las protecciones en los picos de carga —grabación a alto bitrate, volcado de la ráfaga— y responde bajando el ritmo, mostrando un error o apagándose. No es que la batería esté «averiada»: es que no puede entregar la corriente que se le pide en ese instante.

Mucha gente se fija solo en los mAh y piensa que entre 1865mAh y 2130mAh hay un 14% de diferencia, así que da igual. El parámetro que decide si sirve o no es otro: la corriente de descarga continua. La capacidad determina cuánto tiempo puedes grabar; la descarga, si puedes grabar.

Por qué la corriente de descarga es un requisito

Al descargarse, la tensión de una batería de litio cae, y esa caída es igual a la corriente multiplicada por la resistencia interna. Con cargas ligeras la caída es despreciable; cuando el cuerpo pide 5A o 6A de golpe, la tensión de una celda con alta resistencia interna baja por debajo del umbral de protección y el cuerpo interpreta que «la batería se ha agotado».

El proceso tiene varios rasgos característicos: el indicador aún marca dos o tres barras y el equipo se apaga sin aviso; al volver a encenderlo se puede grabar unos segundos más; a mitad de una grabación aparece un aviso de batería anómala. Muchos lo atribuyen a un mal contacto y limpian los contactos una y otra vez sin resultado, porque el problema está en la resistencia interna de la celda, no en la interfaz.

Capacidad y capacidad de descarga no son lo mismo. Una celda de 2130mAh con resistencia interna alta presenta una cifra atractiva, pero bajo carga fuerte rinde menos que una E6N original de 1865mAh. De ahí que dos baterías de igual capacidad tengan precios distintos: la diferencia suele estar en la calidad de la celda.

Las exigencias de cada cuerpo

Modelo Escenario de alta carga Batería recomendada Comportamiento con E6N o anteriores
EOS R5 8K 30p, 4K 120p, clips RAW LP-E6NH (la E6P también vale) Los modos de alto bitrate quedan limitados o no arrancan; baja la velocidad de ráfaga
EOS R6 4K 60p con sobremuestreo, ráfaga de 20fps LP-E6NH Se puede grabar, pero en tomas largas el aviso de sobretemperatura y el corte llegan antes
EOS R6 Mark II 4K 60p, ráfaga de 40fps, precaptura LP-E6NH (la E6P requiere actualizar el firmware) Algunas funciones rápidas quedan limitadas y el volcado de la caché se ralentiza
EOS R7 4K 60p, ráfaga de 30fps, estabilización en el cuerpo LP-E6NH Autonomía claramente más corta y escritura más lenta tras la ráfaga

La R5 es la más exigente con la batería. El 8K y el 4K 120p consumen mucha más corriente que una grabación normal, y el cuerpo comprueba de forma activa la capacidad de la batería. La R6 y la R7 toleran algo más: con una E6N arrancan y graban, pero encontrarás antes la protección térmica y los saltos en el indicador. La R7, como mantiene activa la estabilización, también es sensible a la estabilidad de la tensión.

Un punto que se pasa por alto: la ráfaga también exige capacidad de descarga. A 20fps o 30fps, el sensor, el procesador y la tarjeta trabajan al máximo a la vez, y la corriente instantánea no es menor que en vídeo. Por eso, aunque solo hagas fotos, con una batería de baja descarga puedes notar que «la ráfaga se atasca a los pocos segundos».

Cómo reconocer una batería de alta descarga de terceros

Los parámetros de la E6NH original son claros; el problema está en las de terceros. Hay muchos productos que anuncian «compatible con LP-E6NH», pero muy pocos declaran la corriente de descarga continua. Puedes filtrar con estos criterios:

  • Comprueba si indica la corriente de descarga. Un producto que declara 3.0A o más demuestra, como mínimo, que el fabricante sabe qué pregunta debe responder. Si solo indica capacidad, lo más probable es que sea una celda común con otra carcasa.
  • Observa el comportamiento en grabación continua. Métela en una R5 y graba 8K o 4K 120p: debe aguantar 10 minutos seguidos sin errores y con un descenso de carga regular. Las que saltan a mitad quedan descartadas.
  • Toca la temperatura. Después de grabar, que esté tibia es normal; que queme al tacto, no. Un calor excesivo indica alta resistencia interna: la energía se está convirtiendo en calor.
  • Mira la curva de carga. Del 100% al 20% debería bajar de forma uniforme. Si al principio cae despacio y luego salta del 40% al 5%, la estimación del decodificador va ajustando a ojo.

YO trabaja la serie LP-E6 en especificación de 2130mAh; a la hora de elegir, también aquí conviene verificar por cuenta propia con los cuatro criterios anteriores en lugar de fiarse solo del envase. La batería es un consumible, pero el método de comprobación sirve durante años.

Cuatro recomendaciones de uso

  1. No la agotes hasta el apagado automático. La descarga profunda repetida acelera la pérdida de capacidad. Cambia la batería al ver la última barra, sobre todo antes de una grabación importante.
  2. Rótalas. Alternar dos baterías en el cuerpo reparte el desgaste y evita que una de ellas pase largos periodos guardada con carga completa.
  3. Para grabaciones largas, usa alimentación externa. En entrevistas, directos o reuniones con cámara fija, una batería falsa o la alimentación por USB-C PD resultan más estables y reducen el calentamiento del cuerpo. Puedes ver el planteamiento en la solución de alimentación para vídeo de la FX3/FX30.
  4. Con frío, lleva una más. Por debajo de cero aumenta la resistencia interna y la capacidad disponible se reduce de forma apreciable; el comportamiento se puede comparar con lo registrado en la prueba de batería a 10 grados bajo cero. Lleva la de repuesto cerca del cuerpo y cámbiala cuando la necesites.

Si aún dudas entre ahorrar un poco y comprar una E6N, haz esta cuenta: perder una grabación importante por un corte de suministro cuesta mucho más que la diferencia entre dos baterías. La lógica de elección en esta serie no es la misma que en los cuerpos pequeños con LP-E17, donde la capacidad pesa más porque la carga es menor; en los cuerpos grandes manda la capacidad de descarga.

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre la E6NH y la E6P en una R5?

Ambas tienen 2130mAh; la E6P declara 6.0A de descarga continua y la E6NH, 3.0A. Con la E6NH la R5 ya accede a todas sus funciones; pasar a la E6P aporta más margen y algo menos de calentamiento, sin desbloquear nada adicional. Cuando la diferencia de precio es grande, la E6NH resulta más rentable en la R5.

Una batería de terceros anuncia 2130mAh y es muy barata, ¿sirve?

Depende de si se atreve a declarar la corriente de descarga. Si solo indica capacidad, lo más probable es que use una celda común y que en los modos de alto bitrate de la R5 pierda tensión de golpe. Compra primero una y sométela a una prueba exigente; si pasa, repón existencias. No compres cuatro de una vez.

¿Por qué una batería llena se queda sin carga en una semana?

Comprueba primero si estaba dentro del cuerpo. La cámara consume en espera, así que conviene extraerla cuando no se va a usar durante mucho tiempo. Si ya fuera del cuerpo pierde la mitad en una semana, la autodescarga de la celda es anómala o la placa de protección tiene fugas: esa batería debe sustituirse.

¿Hay que preocuparse si la batería se calienta?

Que esté tibia tras una grabación continua es normal. Si quema al tacto, la carcasa se deforma ligeramente o hay olor extraño, cualquiera de las tres cosas obliga a dejar de usarla y aislarla. No la pongas en la cámara ni la sigas cargando: llévala a un canal de reciclaje de baterías. Para más criterios de diagnóstico, consulta el monográfico del LP-E6.

Publicado el — Deja un comentario

¿Puedes volar con una NP-FZ100? Normativa europea y límites por aerolínea

Respuesta directa: sí, puedes llevarla, y debe ir en cabina, nunca en la maleta facturada. La NP-FZ100 es de 7,2 V y 2280 mAh, es decir, unos 16,4 Wh, por debajo del umbral de 100 Wh que marca la referencia europea (Reglamento UE y directrices de IATA que aplican las aerolíneas del continente). Con esa energía, la batería como repuesto solo se admite en equipaje de mano; la que va montada en la cámara viaja con la cámara. Además, los contactos deben quedar aislados (envoltorio original, tapa protectora o cinta aislante) y cada aerolínea fija sus propios límites de cantidad por pasajero. Como los criterios de aplicación varían, conviene reconfirmar las condiciones con tu aerolínea antes de salir. Aquí tienes las reglas, el modo de embalarlas y cómo calcular cuántas llevar. Para el día a día, mira Cómo llevar las baterías cuando viajas.

La cifra clave: qué significan 16,4 Wh

La normativa de transporte aéreo clasifica las baterías de litio por vatios hora (Wh), no por miliamperios hora:

  • Menos de 100 Wh: se pueden llevar como repuesto en cabina, con recuento declarado a la aerolínea en muchos casos y límites que suelen rondar las 20 unidades por pasajero, aunque varía.
  • Entre 100 y 160 Wh: requieren autorización previa de la compañía y el número permitido por persona es menor; es la franja de baterías grandes de videocámaras.
  • Más de 160 Wh: no se admiten.

Con unos 16,4 Wh, la NP-FZ100 cae claramente en el primer grupo, el de criterios más flexibles. La fórmula es Wh = capacidad (Ah) × tensión (V): 2,28 Ah × 7,2 V ≈ 16,4 Wh. La versión de 2400 mAh queda en unos 17,3 Wh, también muy por debajo de 100 Wh. Cómo leer estos parámetros está en Qué significan mAh, Wh y V.

Tres reglas que no se negocian

Uno: los repuestos van en cabina, no facturados

La batería montada en la cámara viaja con la cámara; todas las unidades sueltas van al equipaje de mano. El motivo es que en la bodega, ante un fallo térmico, la tripulación tarda en detectarlo y actuar. Si en un control aparece una batería de litio suelta en una maleta facturada, lo habitual es que te pidan sacarla o que retengan el equipaje hasta resolverlo.

Dos: los contactos tienen que estar aislados

Si los terminales metálicos tocan llaves, monedas u otros conductores, puede producirse un cortocircuito. Hay tres formas admitidas de evitarlo:

  • Mantener el envoltorio original, la opción más sencilla;
  • Colocar la tapa protectora de fábrica o una funda rígida;
  • Cubrir los contactos con cinta aislante o llevar cada unidad en un organizador con compartimentos separados.

Tres: hay límites de cantidad y los pone cada aerolínea

La mayoría de las compañías aplican un tope orientativo de unas 20 baterías de repuesto por pasajero por debajo de 100 Wh, pero algunas son más estrictas y otras piden declaración a partir de cierta cantidad. No es una cifra uniforme: vale lo que indique tu aerolínea, en su web o en atención al cliente. Si viajas en equipo, reparte las unidades entre varias personas en lugar de concentrarlas en una sola maleta.

Cómo pasar el control de seguridad

  • Sácalas antes: deja el organizador de baterías aparte en la bandeja, así reduces la probabilidad de que te pidan abrir el equipaje.
  • Conserva la información: la impresión con capacidad y tensión debe leerse con claridad. Si está muy borrada, añade una etiqueta propia antes de viajar.
  • Separa cámara y repuestos: la batería dentro del cuerpo no hace falta sacarla, pero los repuestos conviene llevarlos juntos y ordenados.
  • Explica con naturalidad: si te preguntan, basta con «batería de litio para cámara, unos 16,4 Wh, en cabina como repuesto».
  • No las dejes sueltas: evita el hueco exterior del compartimento superior, donde pueden quedar aprisionadas.

Cuántas llevar según el viaje

Tipo de viaje Cantidad sugerida Comentario
Ciudad, pocos días, uso ligero 1 en la cámara y 1–2 de repuesto Sin complicaciones en cabina
Una semana viajando y grabando a diario 3–4 unidades y cargador doble Carga en el hotel y rotación durante el día
Destinos fríos, alta montaña 5–6 unidades Con frío puede quedar la mitad; ver Prueba a -10 °C
Equipo de producción Confirmar el límite con la aerolínea Reparto entre personas y ficha técnica a mano

Un recordatorio que suele olvidarse: el cargador y la power bank también van en cabina. Una power bank entra en la categoría de batería de repuesto y no se puede facturar, y debe llevar la capacidad indicada en la carcasa.

A bordo: uso y precauciones

  • Durante el vuelo no es aconsejable cargar baterías, sobre todo con funciones de carga del cuerpo que no conozcas bien.
  • Evita que se aplasten, se doblen o se mezclen con objetos metálicos.
  • Si detectas hinchazón, fuga, olor o calor anómalo, deja de usarla, no la subas al avión y llévala a un punto de recogida; los pasos están en Qué hacer con una batería vieja.
  • Al llegar, cárgalas hasta un nivel de trabajo, dejando margen extra si el destino es frío.

Preguntas frecuentes

¿Hay que declarar la NP-FZ100 a la aerolínea?

Por debajo de 100 Wh, la mayoría de las compañías no exige declaración previa, aunque sí limita la cantidad. Si llevas muchas unidades o la aerolínea lo pide expresamente, confírmalo antes del vuelo.

¿La batería montada en la cámara cuenta como repuesto?

No. La que va dentro del equipo se considera parte del dispositivo; los requisitos de cabina y de aislamiento se aplican a las unidades sueltas.

¿Se puede subir una batería hinchada?

No es recomendable y tampoco deberías seguir usándola. Una batería hinchada va a un punto de residuos peligrosos y no debe embarcarse; lo tratamos en ¿Se puede usar una batería hinchada?.

¿Las reglas son iguales en vuelos internacionales?

Los criterios de fondo son parecidos —clasificación por Wh y repuestos en cabina—, pero los límites y la aplicación práctica cambian. En rutas internacionales, consulta también la normativa de la aerolínea del punto de salida y del de conexión.

¿La power bank cuenta dentro del límite de baterías?

Depende de cómo lo cuente cada compañía, pero la power bank nunca se factura, va siempre en cabina y debe llevar la capacidad indicada. Si viajas con equipo de vídeo, confírmalo antes.

Resumen y recomendaciones de viaje

Tres ideas para recordar: 16,4 Wh está por debajo de 100 Wh; los repuestos van en cabina y no se facturan; contactos aislados y cantidad según tu aerolínea. Antes de salir, guarda las baterías en un organizador, pásalas por el control por separado y lleva una nota con la especificación (7,2 V / 2280 mAh / aprox. 16,4 Wh). Si necesitas reponer, la NP-FZ100 compatible está a unos 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack con cargador y 33,59 € el de dos con cargador; con más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) sale a 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Para calcular cantidades según tu plan de viaje, mira ¿Una batería o dos?. Estudios, rentals y tiendas con compras superiores a 100 unidades pueden escribir desde la página de consulta mayorista; el precio se cotiza según volumen.

Publicado el — Deja un comentario

Autonomía NP-F para monitor y luz LED, cálculo en Wh

En resumen: para estimar cuánto dura una batería de la serie NP-F basta una fórmula: autonomía en horas ≈ Wh de la batería × 0.85 ÷ potencia del equipo en vatios. El 0.85 recoge la pérdida de eficiencia de la conversión, tanto al elevar como al reducir la tensión, y Wh = 7.2V nominales × capacidad en Ah. Un ejemplo: la F970 es 7.2V × 6.6Ah = 47.5Wh, y alimentando un monitor de 8W, 47.5 × 0.85 ÷ 8 da unas 5 horas. Con la fórmula aprendida, cualquier equipo se puede calcular sin adivinar.

1. Primero, pasar de mAh a Wh

Los 6600mAh impresos en una batería describen carga, no energía. Con los mismos 6600mAh, una batería de 7.2V almacena el doble de energía que una de 3.6V. Por eso cualquier comparación entre equipos debe hacerse en Wh.

La conversión es sencilla: Wh = tensión (V) × capacidad (Ah), donde Ah = mAh ÷ 1000. Toda la gama NP-F es de 7.2V, así que basta con dividir la capacidad entre 1000 y multiplicar por 7.2.

Modelo Capacidad nominal Tensión Energía (Wh)
NP-F550 Unos 2200mAh 7.2V Unos 15.8Wh
NP-F570 Unos 2600mAh 7.2V Unos 18.7Wh
NP-F750 Unos 4200mAh 7.2V Unos 30.2Wh
NP-F770 Unos 5000mAh 7.2V Unos 36Wh
NP-F960 Unos 5600mAh 7.2V Unos 40Wh
NP-F970 6600mAh 7.2V Unos 47.5Wh

Una referencia útil: la aviación civil permite llevar baterías de litio de hasta 100Wh en cabina sin declaración, y los 47.5Wh de la F970 son apenas la mitad, de modo que dos o tres unidades están holgadamente dentro de lo permitido. Para los umbrales de declaración y los límites de cantidad, consulte las normas para volar con baterías de litio.

2. Segundo, confirmar el consumo real del equipo

Donde más se falla al estimar la autonomía no es en la fórmula, sino en la potencia introducida. La «potencia máxima» y el «consumo típico» de un fabricante suelen diferir en un factor de dos. Los rangos siguientes son puntos de partida reales.

Tipo de equipo Consumo típico Notas
Monitor de 5 pulgadas (400-500nit) Unos 4-6W Brillo medio, sin grabación interna
Monitor de 7 pulgadas de alto brillo (1000nit o más) Unos 8-12W La pantalla brillante es la carga principal
Receptor de vídeo inalámbrico Unos 3-5W Se suma a la cifra del monitor
Panel LED pequeño Unos 10-20W Varía según el nivel de brillo
Foco LED de alta potencia Unos 25-40W A plena potencia, cerca del límite de salida de la batería

Cuando no hay dato disponible, existe un recurso aproximado: tomar la corriente de entrada del manual y multiplicarla por la tensión. Una indicación de 12V / 0.7A equivale a unos 8.4W. Si el manual solo dice «se recomienda NP-F970», normalmente significa que el consumo es medio-alto y que una batería pequeña disparará pronto la protección por baja tensión.

3. Tercero, convertir el resultado en un plan de rodaje

Basta con introducir los datos de los dos pasos anteriores en la fórmula. La tabla siguiente ya aplica la eficiencia de 0.85, así que puede usarse directamente para planificar.

Consumo del equipo F550 (15.8Wh) F750 (30.2Wh) F970 (47.5Wh)
Monitor de 5W Unas 2.7 horas Unas 5.1 horas Unas 8.1 horas
Monitor de 8W Unas 1.7 horas Unas 3.2 horas Unas 5.0 horas
Panel de 15W Unas 0.9 horas Unas 1.7 horas Unas 2.7 horas
Foco de 30W Unas 0.4 horas Unas 0.9 horas Unas 1.3 horas

Al planificar conviene recortar otro 20% sobre el resultado. Los motivos están en el apartado siguiente. Dicho de otro modo, una F970 con un monitor de 8W debería programarse a 4 horas, no a 5.

  1. Enumere todas las cargas: si un monitor, un transmisor de vídeo y un seguidor de enfoque comparten batería mediante D-tap o un distribuidor, hay que sumar sus potencias.
  2. Calcule con el nivel más alto: la luz se regula, pero el plan debe asumir el ajuste más brillante que pueda usar.
  3. Convierta a horas por batería: anote el resultado en una etiqueta sobre la batería para que nadie recalcule en el set.
  4. Ajuste la cantidad a la jornada: horas totales ÷ horas por batería, redondeando hacia arriba, y añada una de reserva.

4. Cuatro factores que desajustan la estimación

La fórmula da una cifra teórica y la realidad siempre se desvía. Saber de dónde viene la desviación permite reservar margen de antemano.

  • Capacidad declarada inflada: una batería barata que anuncia 8000mAh en la misma carcasa que una F970 suele entregar alrededor de 5000mAh. El volumen fija un techo físico a las celdas, y las etiquetas fuera de lo razonable no son creíbles.
  • Frío: la capacidad útil baja de forma clara por debajo de 0 ℃, y a -10 ℃ puede quedar en el 60% o el 70% de la cifra a temperatura ambiente. En rodajes de invierno, lleve las baterías junto al cuerpo y móntelas solo cuando haga falta.
  • Caída de tensión al final de la descarga: en el último 10% la tensión de una batería de litio cae muy rápido y muchos equipos activan antes la protección por baja tensión, de modo que la capacidad útil queda por debajo de la nominal.
  • Las pérdidas de conversión crecen con la corriente: a corrientes altas la eficiencia baja de 0.85; al alimentar un equipo de 30W, 0.8 se acerca más a la realidad.

Hay otro punto que suele pasarse por alto: al alimentar focos LED, la capacidad de descarga continua importa más que la capacidad. Las baterías pequeñas se hunden de forma evidente con corriente alta y pueden producir la situación de «queda un 40% pero la luz no enciende». Es justo la razón de que los focos de alta potencia se recomienden habitualmente con una F970 y no con una F550.

Si lo que necesita es alimentar durante horas un cuerpo sin espejo y no un monitor o un foco, el planteamiento es otro: el compartimento del cuerpo usa un adaptador específico, lo que implica una solución de batería falsa; puede consultar alimentación con batería falsa NP-FZ100 para ver la forma concreta. La serie NP-F de YO es conservadora en las cifras de capacidad, de modo que los tiempos calculados coinciden en general con el uso real, algo adecuado para quien planifica con este método. Para más detalles sobre modelos y escalones, consulte la página de categoría NP-F960 / F970.

Preguntas frecuentes

¿Por qué no se puede comparar la autonomía directamente en mAh?

Porque los mAh miden solo carga e ignoran la tensión. Una batería de 7.2V y 6600mAh almacena el doble de energía que una de 3.6V y 6600mAh. Solo tras convertir a Wh son comparables las baterías de distinta tensión.

¿Qué es el 0.85 de la fórmula?

Es la pérdida de eficiencia en la conversión. La batería entrega 7.2V y el equipo a menudo eleva a 12V o regula a 5V en su interior, y en ese proceso una parte de la energía se convierte en calor. La mayoría de los equipos se sitúa entre 0.8 y 0.9, así que 0.85 es un valor medio razonable.

¿Por qué el tiempo restante del monitor no coincide con mi cálculo?

La mayoría de los monitores estima la carga restante a partir de la tensión, y la curva de descarga de una batería de litio es muy plana en su tramo medio, por lo que el error es grande. Lo que muestra es una proporción aproximada para la tensión actual, no la energía realmente disponible. Cronometrar es más fiable que mirar el porcentaje.

¿Dos baterías en paralelo alargan la autonomía?

Sí, con condiciones. El paralelo exige tensiones y resistencias internas parecidas; mezclar baterías viejas y nuevas reparte la corriente de forma desigual y la más débil arrastra al conjunto. Las placas de doble batería bien construidas suelen incluir circuitos de aislamiento, algo que un distribuidor corriente no tiene.

Publicado el — Deja un comentario

Nikon Z fc, batería EN-EL25 y carga por USB-C

En resumen: la Z fc usa la batería EN-EL25 (7.6V / 1120mAh / unos 8.5Wh), el cargador original es la base MH-32 y el cuerpo incorpora un puerto USB-C. La opción diaria más segura es la base más una batería de reserva; de viaje, una batería externa con USB PD conectada al USB-C del cuerpo es un complemento útil para ir ligero, pero exige potencia y un cable de calidad: no basta con enchufar para que cargue rápido.

La estética retro de la Z fc hace que se subestime lo moderna que es. Comparte sensor y procesador con la Z50, su estructura de consumo es parecida, pero al pasar de Micro-B a USB-C ha ganado bastantes opciones de carga. Elegir bien ahorra problemas; elegir mal lleva a pensar que «no carga».

Especificaciones y autonomía real

La EN-EL25 es una batería de pequeño volumen, con unos 8.5Wh de energía, la mitad que la EN-EL15c de los cuerpos de fotograma completo. Ahora bien, la Z fc es APS-C y su procesador trabaja menos, así que el número de disparos no se reduce en la misma proporción. La referencia CIPA oficial ronda los trescientos disparos y el uso real suele situarse entre poco más de doscientos y poco más de trescientos disparos.

Tres factores que condicionan la autonomía de la Z fc:

  • Visor o pantalla. Con el visor electrónico el sensor debe leer a alta velocidad de forma continua y el consumo es claramente superior al de la pantalla abatible. En fotografía de calle mucha gente acostumbra a llevar la cámara al ojo, así que conviene calcular con el valor bajo.
  • El efecto indirecto de los diales. En la Z fc el ISO, la velocidad y la compensación de exposición son diales físicos, y ajustarlos no enciende la pantalla, lo que en realidad ahorra energía.
  • Conexiones inalámbricas. SnapBridge conectado de forma permanente y la transferencia automática consumen en segundo plano; si no los necesitas, conviene desactivarlos.

La Z fc tampoco tiene estabilización en el cuerpo, lo que la hace algo más austera que las sin espejo de fotograma completo de la casa. El precio es que, a pulso y con velocidades lentas, hay que recurrir al VR del objetivo o subir la velocidad.

Comparación de las tres formas de carga

Método Qué hace falta Tiempo de carga (aproximado) Cuándo conviene A tener en cuenta
Base MH-32 Base original y enchufe de 220V Alrededor de 2 horas Casa, noche de hotel Lo más seguro; estricta con baterías de terceros
Carga por USB-C en el cuerpo Fuente con PD y cable C a C Unas 2-3 horas Calle, coche, cafetería Depende de la potencia y del firmware; apagada carga antes
Batería externa directa Batería externa PD de 18W o más Según la capacidad Salidas largas, viajes Capacidad en Wh y límites de embarque

Los tiempos de la tabla son intervalos empíricos y varían con la temperatura ambiente y el estado de la batería. Con frío, que la carga sea más lenta es normal: el sistema de gestión reduce la corriente de forma activa para proteger la celda.

Los cuatro escollos de la carga por USB-C

1. El cargador no admite PD

Muchos cargadores antiguos solo tienen un puerto USB convencional de 5V/2A: la cámara detecta alimentación, pero la corriente es muy baja y en toda una noche apenas sube la carga. La forma de saberlo es sencilla: mira si la etiqueta del cargador incluye un escalón de salida de 9V o 12V; solo entonces hay PD.

2. El cable es «de carga» y no de datos

Algunos cables USB-C baratos solo tienen los pines de alimentación y carecen de los conductores de comunicación completos, de modo que el equipo y la fuente no negocian un nivel de potencia alto y todo se queda en 5V. Cambiar a un cable C a C de 60W o 100W suele resolverlo.

3. Potencia insuficiente al cargar y disparar a la vez

Con la cámara encendida, primero se cubre el consumo del propio cuerpo y solo el resto se destina a la carga. Si la batería externa entrega 18W y el consumo de grabación ronda esa cifra, el nivel apenas sube. Para que la carga aumente mientras se trabaja, conviene que la fuente tenga 30W o más de margen.

4. Protección por baja temperatura

Por debajo de cero, el cuerpo puede negarse a cargar directamente o detenerse al llegar a cierto porcentaje. No es una avería, sino un mecanismo de protección. La solución es extraer la batería, atemperarla junto al cuerpo y cargarla después. Sobre el efecto del frío en la descarga puede verse esta prueba real de batería a 10 grados bajo cero, cuyo mecanismo es común a todas las marcas.

Cómo preparar la salida

  1. Decide primero si llevas la base. Para un día de fotografía urbana, dos EN-EL25 bastan y la base puede quedarse en casa; en salidas de dos o tres días o más, llevar la MH-32 es más prudente.
  2. Elige una batería externa de 10000mAh o más con salida PD de 30W. Esa especificación permite recargar el cuerpo dos o tres veces y el peso sigue siendo aceptable.
  3. Calcula «una batería cada 250 disparos». Si usas mucho el visor, baja la estimación; si usas más la pantalla abatible, puedes subirla.
  4. No hace falta gastar mucho en la reserva. Las EN-EL25 de terceros suelen costar menos de cien yuanes; basta con elegir un modelo que indique 7.6V / 1120mAh y declare compatibilidad con la Z fc. Marcas como YO, que especifican los cuerpos compatibles, permiten comprobarlo directamente.
  5. Antes de viajar al extranjero, revisa la normativa aérea. Las baterías de litio solo pueden ir en cabina y no se facturan; los límites de capacidad y cantidad varían ligeramente entre aerolíneas. Puede consultarse si se pueden llevar baterías de cámara en el avión.

El ecosistema de baterías de la Z fc es sencillo: una EN-EL25 y una base cubren la gran mayoría de situaciones. Para comparar con otros modelos de la misma familia, en la página de categoría EN-EL25 se detallan las diferencias de autonomía entre la Z50 y la Z30.

Preguntas frecuentes

¿Se puede cargar la Z fc con un cargador de móvil?

Sí, si el cargador admite USB PD y tiene potencia suficiente. Un cargador convencional de 5V suele limitarse a mantener la alimentación y carga muy despacio. Conviene usar un cargador PD de 18W o más junto a un cable C a C de calidad.

¿Se puede disparar con la Z fc mientras carga?

En la mayoría de los casos sí, pero que el nivel suba depende de la potencia suministrada y de la carga de trabajo. Al grabar vídeo el consumo es alto y una fuente de 18W puede limitarse a evitar que baje. Para que suba mientras se trabaja, una fuente de 30W o más es más realista.

¿Son compatibles la EN-EL25 y la EN-EL15?

No. Funcionan a 7.6V y 7.0V respectivamente, y sus dimensiones también son distintas, por lo que no entran físicamente. La Z fc solo admite la EN-EL25 o la EN-EL25a.

¿Qué hacer si una batería guardada mucho tiempo no carga?

Comprueba primero si ha estado almacenada vacía y se ha sobredescargado. Puede intentarse despertarla insertándola y retirándola varias veces de la base; si sigue sin reaccionar, la celda ha entrado en estado de protección y conviene sustituirla. Guardar habitualmente al 60 % y reponer cada tres o seis meses alarga la vida de forma apreciable.

Publicado el — Deja un comentario

NP-W235 en X-T4 y X-T5, por qué la W126S no encaja

En resumen: la X-T4 y la X-T5 usan la misma batería NP-W235, de modo que ambas pilas son totalmente intercambiables, el cargador también se comparte y pasar de la X-T4 a la X-T5 no obliga a comprar baterías nuevas. La NP-W235 y la NP-W126S, en cambio, no admiten ningún uso cruzado: coinciden en 7.2V, pero las dimensiones, la estructura del compartimento y la posición de los contactos son por completo distintas, así que una no entra físicamente en el cuerpo de la otra. Dicho de otro modo, entre generaciones no hay compatibilidad y dentro de una misma generación la hay con matices: ese es el mapa real del sistema de baterías de Fujifilm.

«Si el voltaje coincide, sirve» es el malentendido más habitual en estas consultas. Conviene descomponer la relación por capas.

1. Tres relaciones que conviene aclarar primero

Cuerpo Modelo de batería Compatible con
X-T4 NP-W235 X-T5, X-H2, X-H2S, X-S20, serie GFX
X-T5 NP-W235 Las mismas
X-T3, X-T30 II NP-W126S X-T2, X-Pro3, X-E4, X100V, X-S10, X-H1
X100V, X-E4 NP-W126S Las mismas

La frontera es nítida: los cuerpos de cuarta generación, a partir de la X-T4, pasan a la NP-W235, mientras que los de tercera generación y anteriores siguen con la NP-W126S. Ninguna batería cruza esa línea.

2. Por qué la W235 y la W126S no se pueden mezclar

Tamaño y compartimento distintos. La NP-W235 es claramente más voluminosa que la NP-W126S, y la profundidad, la anchura y la posición del cierre del compartimento se rediseñaron para ella. Si se coloca una W126S en el alojamiento de una X-T5, queda suelta y no se ancla; si se empuja una W235 dentro de una X-T3, no llega hasta el fondo.

Distribución de contactos distinta. Los polos y los contactos de comunicación de ambas baterías ocupan posiciones diferentes, así que ni forzando el contacto se establece una conexión estable. La lógica de detección del cuerpo la interpretará directamente como ausencia de batería o como batería anómala.

Capacidad de descarga distinta. La NP-W235 contiene aproximadamente 1,7 veces la capacidad de la NP-W126S, y los procesadores y los sistemas de estabilización de la X-T5 y la X-H2 se diseñaron para una corriente continua mayor. A la inversa, emplear una celda pensada para un consumo alto en un cuerpo antiguo no aporta nada, pero es que además no es posible físicamente.

El cargador no es común. La NP-W235 se carga en bases como la BC-W235, cuya forma de ranura no tiene nada que ver con la del cargador de la W126S. Mezclarlos falla en el plano físico, lo que en la práctica descarta el error.

El cuerpo añade otra capa de protección contra el montaje incorrecto. Los resaltes de posicionamiento del compartimento se corresponden uno a uno con las ranuras de la base de la batería, de modo que, aunque alguien la fuerce en oblicuo, el cierre no se bloquea y el cuerpo no recibe corriente. El objetivo de este diseño es que «poner la batería equivocada» resulte imposible, en lugar de confiar en que el usuario recuerde las reglas.

El estado de los contactos también influye. En una batería muy usada aparecen óxido o marcas de desgaste en la superficie de contacto, que se manifiestan en arranques fallidos esporádicos que se resuelven reinsertando la pila. Frotar los contactos con una goma de borrar sirve como apaño de urgencia, pero no conviene rascarlos con una cuchilla: al eliminar el recubrimiento, la oxidación avanza más rápido.

3. También hay excepciones dentro de una misma generación

Compartir la NP-W235 no significa que todos los accesorios se trasladen. La X-T4 admite una empuñadura vertical que aloja dos W235 más, con lo que el conjunto trabaja con tres baterías; la X-T5 renunció a esa empuñadura, de modo que la de la X-T4 no sirve en ella. Si contabas con la empuñadura para alargar la autonomía, tras el cambio tendrás que cubrir esa merma con baterías de repuesto.

La carga también cambia. La X-T5 y la X-H2 admiten carga por USB-C en el cuerpo, mientras que el puerto USB-C de la X-T4 se destina sobre todo a transferencia de datos y la carga sigue dependiendo de la base. En un viaje de trabajo, eso decide cuántos cargadores metes en la maleta.

Además, aunque la X-T4 y la X-T5 compartan modelo de batería, si las dos pilas tienen estados de salud distintos el indicador tomará como referencia la más débil. Antes de una grabación larga, procura que los ciclos de ambas estén próximos. La lista de modelos compatibles está en la página de categoría NP-W235.

4. Qué hacer con las baterías viejas al cambiar de cuerpo

  1. De X-T3 a X-T5: ninguna W126S antigua sirve. Venderlas junto con el cuerpo anterior es más rentable que acumularlas.
  2. De X-T4 a X-T5: conserva todas las baterías y también el cargador; solo necesitas añadir una para cubrir la autonomía que aportaba la empuñadura.
  3. Dos cuerpos a la vez: la combinación de una X-T3 con una X-T5 exige dos juegos de baterías y dos cargadores, y el equipaje pesa más. Calcula el espacio antes de salir.
  4. Baterías gastadas: no revendas las que estén hinchadas o con una degradación evidente; llévalas a un punto de reciclaje de litio.

Si sigues con un cuerpo de la familia W126S, las recomendaciones están en la página de categoría NP-W126S. Una batería compatible YO NP-W235 encaja bien como reserva para la X-T4 y la X-T5, aunque conviene reservar la posición principal a la original, sobre todo cuando hay grabaciones continuas.

En el mercado de segunda mano, ojo también con el etiquetado. Algunos vendedores ofrecen un cuerpo de W126S junto a una batería W235, y el comprador lo descubre al llegar a casa. Antes de pagar, pide una foto frontal de la etiqueta de la batería y comprueba modelo y capacidad: es más directo que fiarse del modelo del cuerpo.

Preguntas frecuentes

¿La batería de la X-T4 entra directamente en la X-T5?

Sí. Ambos cuerpos usan el mismo modelo NP-W235, y tanto las baterías como el cargador son intercambiables sin adaptador.

Si la NP-W235 y la NP-W126S tienen el mismo voltaje, ¿por qué no son compatibles?

El voltaje es solo uno de los parámetros. Las dimensiones exteriores, la posición de los contactos y la estructura del compartimento son distintas, por lo que no se puede insertar físicamente y el cuerpo tampoco la reconoce.

¿Puede la X-T5 usar una empuñadura para ampliar la autonomía?

No. La X-T5 no admite empuñadura vertical con baterías, así que la autonomía extra debe venir de pilas de repuesto o de la alimentación por USB-C.

¿Una W235 de terceros afecta a la velocidad de ráfaga?

Por lo general no cambia el límite de disparos en ráfaga, pero una tensión inestable puede provocar una caída de velocidad a mitad de la ráfaga o un aviso anticipado. Para trabajos importantes, conviene usar una batería original en buen estado.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E6 hinchada, descarga rápida y error de batería: qué hacer

En resumen: una LP-E6 hinchada debe retirarse de inmediato, no tiene reparación y no hay que perforarla para liberar el gas; la descarga rápida se debe en la mayoría de los casos al desgaste de la celda, al frío o al aumento de resistencia interna que provoca guardarla mucho tiempo con carga completa; cuando el cuerpo no reconoce la batería, conviene revisar primero la oxidación de los contactos y un posible fallo del circuito de decodificación. Los tres fenómenos se tratan de forma muy distinta: primero hay que identificar de cuál se trata y después decidir si se repara o se cambia.

Los tres fallos comparten un rasgo: ninguno aparece de repente. Antes de la hinchazón suele haber un historial de almacenamiento prolongado con carga completa o de uso a alta temperatura; antes de la descarga rápida suele haberse visto algún salto en el indicador; antes del error de reconocimiento, casi siempre ha habido una caída, una entrada de agua o contactos ennegrecidos. Atender a estos indicios sirve mucho más que remediar después.

Hinchazón: la única medida correcta es dejar de usarla

La causa física de la hinchazón en una batería de litio es la generación interna de gas. La sobrecarga, la sobredescarga, las temperaturas altas y el envejecimiento de la celda descomponen el electrolito y producen gas, que empuja la película de aluminio y plástico hasta deformar la carcasa. El proceso es irreversible y no existe ningún método doméstico que lo revierta.

Cómo comprobarlo. Coloca la batería plana sobre una mesa o un cristal y presiona suavemente las cuatro esquinas con el dedo: si notas un balanceo o un desnivel claro, está hinchada. Si al colocarla en el cuerpo va más dura de lo habitual y hay que forzar la tapa del compartimento, también conviene sospechar. Una hinchazón leve no se ve a simple vista, pero el tacto al insertarla cambia.

Tres cosas que no se deben hacer nunca. No la perfores con una aguja para que salga el gas: el litio reacciona de forma violenta en contacto con el aire. No la metas en el congelador: la condensación aumenta el riesgo de cortocircuito interno. No la vuelvas a poner en la cámara para «usarla unas cuantas veces más». Ninguna de estas tres es una precaución excesiva; son causas habituales de accidentes reales.

Qué hacer correctamente. Deja de usarla, cubre los contactos positivo y negativo con cinta aislante, guárdala por separado en una caja metálica lejos de materiales inflamables y llévala cuanto antes a un punto limpio o a un contenedor de reciclaje de baterías. No la tires a la basura común ni la acumules en casa durante mucho tiempo.

Un apunte: si la batería hinchada se ha quedado atascada en el compartimento, no la fuerces con herramientas. Llévala a un servicio técnico; dañar el compartimento o perforar la celda cuesta más que una batería nueva.

Descarga rápida: descarta primero el entorno y luego la celda

Síntoma Causa más probable Cómo comprobarlo Qué hacer
Con carga completa, a la semana solo queda la mitad Consumo en espera dentro del cuerpo Sacar la batería y comparar tras otra semana Extraer la batería cuando no se use
En invierno, en exteriores, cae muy rápido El frío eleva la resistencia interna Ver si recupera parte de la carga al templarse Llevar la de repuesto cerca del cuerpo
El primer 70% dura mucho y el último 30% se apaga de golpe Celda envejecida, curva de tensión más pronunciada Observar si se repite Cambiar la batería
Una batería nueva dura menos que la vieja Capacidad declarada falsa o celda de baja calidad Comparar tiempo de carga y calentamiento Devolverla y elegir un modelo con etiquetado claro
El indicador pasa de 3 barras a 1 Estimación de decodificación imprecisa Hacer una calibración completa de carga y descarga Si la calibración no funciona, cambiar

El frío merece un comentario aparte. Por debajo de cero, la viscosidad del electrolito aumenta y la migración de iones de litio se ralentiza, de modo que la capacidad disponible se reduce de forma apreciable; el síntoma es «todavía quedan dos barras y a las pocas fotos salta el aviso». No es que la batería esté averiada: al templarse, la capacidad se recupera en parte. Para ver cuánto se pierde según la temperatura, puedes consultar los datos de la prueba de batería a 10 grados bajo cero; es otro modelo, pero la tendencia es la misma.

Batería no reconocida: empieza por los contactos

Si el cuerpo muestra «no se puede comunicar» o «no se puede identificar la batería», sigue este orden: en ocho de cada diez casos el problema se resuelve en los dos primeros pasos.

  1. Limpia los contactos. Extrae la batería, pasa una goma de borrar limpia por los terminales y por las láminas metálicas del compartimento, y después frota con un bastoncillo de algodón y alcohol isopropílico. Deja secar y vuelve a colocarla. La capa de óxido y la grasa de los dedos son la causa más frecuente.
  2. Prueba con otra batería. Coloca una batería que sepas que funciona en el mismo cuerpo. Si todo va bien, el problema está en la batería original; si el error persiste, está en los contactos del cuerpo o en el firmware.
  3. Revisa el firmware. Algunos cuerpos cambian su política de reconocimiento de baterías de terceros tras una actualización. Si has actualizado el firmware hace poco y antes funcionaba, consulta primero las notas oficiales de la versión.
  4. Comprueba si ha entrado agua o ha sufrido una caída. El agua corroe la placa de protección y una caída puede agrietar soldaduras; ambas cosas interrumpen la comunicación. Este tipo de daño suele acompañarse de deformación de la carcasa o de olor.

Si después de limpiar y de la prueba cruzada la batería sigue sin reconocerse, el circuito de decodificación interno ha fallado. En estos casos la batería suele seguir alimentando el equipo, pero el cuerpo no puede leer el nivel y la trata como «batería desconocida». Puede servir para usos secundarios, aunque no es aconsejable llevarla a una grabación importante: no hay forma de prever la carga restante.

Cómo alargar su vida útil

  • No la guardes mucho tiempo con la carga completa. Alrededor del cincuenta por ciento es el estado más estable; cárgala del todo antes de salir.
  • No la agotes hasta el apagado automático. Cámbiala cuando quede una barra: la descarga profunda daña la celda de forma acumulativa.
  • Evita el calor. En verano no dejes la batería en el coche y no la cargues sobre una manta o un sofá.
  • Usa un cargador adecuado. El LC-E6E carga las cuatro generaciones del LP-E6; los cargadores de marca desconocida no ajustan bien la tensión de corte y son una causa frecuente de hinchazón.
  • Haz una carga y descarga completa cada cierto tiempo para que el cuerpo recalibre la curva de carga; basta con una vez cada tres o seis meses.

Las diferencias de capacidad y descarga entre las cuatro generaciones están en el monográfico de la familia LP-E6. Si usas un cuerpo pequeño y tienes un problema similar, la lógica de actuación es la misma, pero la batería es otra: consulta el monográfico del LP-E17.

Preguntas frecuentes

¿Se puede usar una batería ligeramente hinchada?

No. La hinchazón indica que ya se ha generado gas en el interior y que la resistencia mecánica de la carcasa ha bajado; seguir cargándola y descargándola implica riesgo de rotura y de incendio. Lo de «ligera» solo significa que aún no se aprecia a simple vista: el tacto más duro al insertarla ya es una señal. Dejar de usarla es la única recomendación.

¿Que se descargue rápido significa que está averiada?

No necesariamente. Descarta primero tres factores externos: si estaba dentro del cuerpo en espera, si el ambiente era frío y si acabas de actualizar el firmware. Si ninguno aplica, haz una calibración completa de carga y descarga. Solo si tras calibrar sigue cayendo rápido se puede hablar de celda envejecida.

¿Una batería de terceros puede dañar el cuerpo?

Una batería de terceros de calidad no daña el cuerpo en uso normal. El riesgo viene sobre todo de dos tipos de producto: celdas de baja calidad sin placa de protección y carcasas con tolerancias tan amplias que cuesta insertarlas y extraerlas. Las primeras pueden provocar sobrecorriente; las segundas desgastan los contactos del compartimento. Eligiendo marcas con parámetros claros, el riesgo es controlable.

¿Cuál es la forma más segura de guardar una batería vieja?

Cárgala hasta cerca del cincuenta por ciento, guárdala por separado, no la mezcles con objetos metálicos y recárgala cada tres o seis meses. Las que ya están hinchadas o han perdido electrolito deben tratarse como residuo peligroso y no quedarse en casa. Guarda las baterías lejos de radiadores, del balcón y del alcance de los niños.