Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

A6400 und A6500 mit TNP-FW50: Wie viele Bilder?

Kurz gesagt: A6400 und A6500 verwenden beide den NP-FW50 mit 1020mAh; mit dem TNP-FW50 sind bei reiner Fotografie etwa 300 bis 400 Bilder möglich, zwei Akkus decken einen normalen Tagesausflug in der Regel ab – stehen jedoch 4K-Video, Zeitraffer oder lange Bereitschaftszeiten auf dem Programm, sollten Sie einen dritten Akku einplanen. Diese Zahl ist kein Normwert, sondern ein Bereich, der sich aus der tatsächlichen Kapazität des FW50 und dem Verbrauch dieser beiden Gehäuse ergibt; wo er innerhalb des Bereichs liegt, hängt davon ab, wie dicht Sie auslösen und wie lange das Display leuchtet.

Vorab eine Einordnung: Die Verbrauchsstruktur von A6400 und A6500 ist nicht identisch. Die A6500 hat zusätzlich einen Fünf-Achsen-Bildstabilisator im Gehäuse, dessen Komponenten dauerhaft arbeiten und etwas mehr Strom ziehen; die A6400 hat keinen Gehäusestabilisator, aber ein dauerhaft aktives Display und eine laufende Augenerkennung, was ebenfalls nicht wenig verbraucht. Mit demselben Akku liegt der reale Unterschied meist um 10%, genug, um die Frage „wie viele Akkus mitnehmen“ nicht zu verändern.

Wie viele Bilder ein Akku schafft: Bereiche nach Situation

Die vom Hersteller angegebene CIPA-Zahl wird unter festgelegten Bedingungen gemessen und lässt sich in der Praxis kaum reproduzieren. Die folgenden Bereiche kommen dem Alltag näher; Voraussetzung ist, dass die Kamera eingeschaltet bleibt, überwiegend mit Display gearbeitet und gelegentlich wiedergegeben wird.

Nutzung Ungefähre Bilder pro TNP-FW50 Hinweis
Dokumentation, Fokus Bild für Bild Etwa 350-400 Bilder Hohe Aufnahmedichte, kurze Bereitschaft, am effizientesten
Porträt im Freien, häufige Wiedergabe Etwa 300-350 Bilder Wiedergabe und Vergrößerung kosten spürbar Strom
Schnelle Serien (mechanischer Verschluss) Etwa 800-1200 Bilder Einzelbild schnell, aber Pufferschreiben kostet ebenfalls
4K-Video Etwa 50-70 Minuten Daueraufnahme, hohe Wärme und hoher Verbrauch
Zeitraffer Etwa 2-3 Stunden Bereitschaft Verbrauch vor allem durch lange Einschaltzeit, nicht durch Auslösungen

Die Bereiche in der Tabelle sind eine Entscheidungshilfe, kein Versprechen. Derselbe Akku kann im Winter draußen, bei voller Displayhelligkeit und laufender Bluetooth-Übertragung nur sechs Zehntel dieser Werte erreichen. Umgekehrt ist es nicht schwer, an die Obergrenze zu kommen, wenn Sie nach der Aufnahme ausschalten, mit dem Sucher arbeiten und WLAN deaktivieren.

Wohin die Energie geht: vier Hauptverbraucher

Die Verbrauchsstruktur zu verstehen ist nützlicher, als sich eine Zahl zu merken, weil daraus hervorgeht, welche Einstellungen sich ändern lassen.

  • Dauerhaft aktives Display und Sucher: Das ist der größte Posten. Die Displayhelligkeit der A6400 ist ab Werk nicht niedrig und wird draußen automatisch hochgeregelt; eine feste mittlere Stufe spart spürbar Energie.
  • Permanent arbeitender Autofokus: Augenerkennung und Echtzeit-Tracking rechnen während der Bildkomposition ständig mit. Die Kamera in Aufnahmepausen schlafen zu lassen ist günstiger, als sie auf leere Flächen fokussieren zu lassen.
  • Funkmodule: WLAN, Bluetooth und Fernsteuerung per Smartphone halten die Verbindung aufrecht. Nach der Aufnahme abschalten, besonders wenn die Kamera am Tragegurt hängt und Sie sich bewegen.
  • Gehäusestabilisierung und Wärme bei Video: Bei der A6500 arbeitet der Stabilisator oft dauerhaft, die A6400 drosselt bei langen 4K-Aufnahmen wegen Wärme früher – beides wirkt direkt auf die nutzbare Zeit.

Wenn Sie diese Punkte eindämmen, sind bei derselben Batterie einige Dutzend Bilder mehr üblich. Entscheidend bleibt am Ende, wie viele Akkus Sie dabei haben.

Reichen zwei Akkus? Entscheidung nach Aufnahmeart

Das ist der praktischste Abschnitt dieses Textes. Der Maßstab ist nicht „wie lange wird fotografiert“, sondern „gibt es eine Gelegenheit zum Nachladen“.

Wann zwei Akkus reichen

Ein halber Tag Streetfotografie in der Stadt, eine zweistündige Veranstaltung, ein Porträttermin im Freien: Zwei TNP-FW50 decken das in der Regel ab. Den ersten Akku bis zur Warnung nutzen und tauschen, den entnommenen bei vorhandener Powerbank sofort anstecken – bis der zweite leer ist, hat der erste meist wieder einen Großteil seiner Ladung. Genau darin liegt der Wert der Direktladeversion: Sie verlegt das Nachladen vom „im Hotel laden“ auf „beim Wechsel anstecken“.

Wann drei Akkus nötig sind

Ganztägige Außenaufnahmen, Hochzeitsbegleitung, Reisefotografie mit mehreren Orten an einem Tag, langes Warten auf das Licht bei eingeschalteter Kamera – da werden zwei Akkus knapp. Typisch für diese Situationen ist, dass man durchgehend vor Ort ist, aber selten auslöst; der Bereitschaftsverbrauch dominiert. Drei Akkus mitzunehmen und einen davon ständig an der Powerbank rotieren zu lassen ist die stabilere Lösung.

Videofilmer rechnen getrennt

Wer überwiegend 4K filmt, sollte nicht in Bildern rechnen. Die A6400 nimmt mit einem Akku etwa 50 bis 70 Minuten am Stück auf, und wegen der Wärmegrenze ist die tatsächlich nutzbare Zeit noch kürzer. Für Video kalkulieren Sie besser „ein Akku pro 40 Minuten“ und achten Sie auf die Wärmeabfuhr, damit Sie ein Akkuproblem nicht mit einem Defekt verwechseln.

Direktladen am Drehort richtig einsetzen

Bewährt hat sich dieser Ablauf: Vor dem Aufbruch beide Akkus voll laden; vor Ort den ersten bei etwa 20% tauschen und sofort an die Powerbank im Rucksack anschließen; mit dem zweiten weiterarbeiten. Wenn der zweite zur Neige geht, ist der erste meist wieder bei sieben bis acht Zehnteln. So können zwei Akkus deutlich mehr Aufnahmen tragen als eine einzelne Ladung.

Voraussetzung ist, dass Ihre Powerbank stabil 5V liefert und das Kabel nicht zu dünn ist. Minderwertige Kabel zeigen oberhalb von 1A deutlichen Spannungsabfall und verlängern die Ladezeit. Zu den Unterschieden zwischen verschiedenen Netzteil-Leistungen finden Sie Hinweise im TNP-FW50-Ladeschwerpunkt.

Wer lieber „zu Hause beide auf einmal“ lädt, ist mit einem Doppelschacht-Gerät besser bedient, siehe Beschreibung des DR-FW50-Ladegeräts. Die beiden Wege schließen sich nicht aus; viele laden im Gerät und nutzen das Direktladen als Notlösung.

Häufige Fragen

Entlädt die A6400 mit TNP-FW50 schneller?

Nein. Die Kapazität liegt wie beim Original bei 1020mAh, die Entladegeschwindigkeit bestimmt das Gehäuse. Wenn es deutlich schneller geht, prüfen Sie zuerst, ob Bluetooth-Übertragung aktiv ist, die Displayhelligkeit voll aufgedreht wurde oder der Akku bereits viele Zyklen hinter sich hat.

Kostet der Stabilisator der A6500 viel Laufzeit?

Er hat Einfluss, meist um 10%, aber nicht so viel, dass aus „zwei Akkus reichen“ ein „drei sind Pflicht“ wird. Den größeren Unterschied macht die Aufnahmeart, nicht das Gehäusemodell.

Müssen beide Akkus bei jedem Wechsel voll geladen sein?

Nein. Lithium-Ionen-Akkus haben keinen Memory-Effekt, flaches Laden und Entladen ist sogar schonender. Vor Ort auf sieben bis acht Zehntel nachladen und dann einsetzen ist völlig in Ordnung, Vollladung müssen Sie nicht abwarten.

Wie stark sinkt die Bildzahl bei Kälte?

Bei etwa 0℃ sind es meist zwei bis drei Zehntel weniger, abhängig von Akkutemperatur und Wind. Den Ersatzakku nah am Körper zu tragen ist deutlich besser, als ihn in der Außentasche des Fotrucksacks zu lassen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Wie viel Kapazität bleibt nach 100 Zyklen? Lebensdauer des NP-FZ100 im Test

Direkt vorab: Nach der Methodik unseres Labors behält ein NP-FZ100 nach 100 vollständigen Zyklen in der Regel 92 % bis 96 % seiner ursprünglich nutzbaren Kapazität; bei etwa 300 Zyklen liegt der Wert im Bereich von 85 %, und nach 300 bis 500 Zyklen sind es meist rund 80 %. Der letztgenannte Wert ist zugleich der in der Branche gebräuchliche Richtwert für das Erreichen eines relevanten Alterungspunkts. Der Verlust in den ersten hundert Zyklen ist also vergleichsweise gering; die Phase, in der ein Akku subjektiv „nicht mehr taugt“, beginnt in der Regel erst nach einigen hundert Zyklen. Dieser Beitrag erklärt, was als ein Zyklus zählt, wie die Bereiche zustande kommen und welche Gewohnheiten die Kurve vorzeitig nach unten ziehen. Die Praxiswerte nach einem Kalenderjahr zeigt der Bericht nach einem Jahr im Einsatz.

Zunächst die Definition: Was zählt als ein Zyklus?

Viele Anwender setzen einen Ladevorgang mit einem Zyklus gleich und überschätzen damit den Verschleiß erheblich. Maßgeblich ist die kumulativ entnommene Ladungsmenge bezogen auf die Nennkapazität:

  • Heute 50 % verbraucht und wieder vollgeladen, morgen erneut 50 % verbraucht und geladen — zusammen ergibt das einen Zyklus, nicht zwei.
  • Einmal von 100 % bis zur Abschaltautomatik entleert und wieder gefüllt: ein vollständiger Zyklus.
  • Wer den Akku nach jeweils 20 % Verbrauch wieder anschließt, benötigt fünf solcher Vorgänge für einen Zyklus.

Nach dieser Rechnung kommt ein Gelegenheitsfotograf in einem Jahr womöglich auf zwanzig bis dreißig Zyklen, während ein Hochzeits- oder Videoteam ohne Weiteres mehr als hundert erreicht. Das ist der Grund, weshalb derselbe Akkutyp in verschiedenen Händen eine sehr unterschiedliche Lebensdauer erreicht.

Kapazitätserhalt nach Zyklenstufe

Die folgende Tabelle fasst unsere Beobachtungen unter gleichbleibenden Bedingungen zusammen — Raumtemperatur von etwa 25 ℃, Entladung mit konstantem Strom, mehrere Exemplare je Charge, Auswertung als Bereich. Auf einzelne Prozentpunkte verzichten wir bewusst.

Zyklenzahl Kapazitätserhalt (Bereich) Zustand in der Praxis Empfehlung
0 (neuer Akku) etwa 100 % Nennwert 2280 mAh / rund 16,4 Wh Ausgangslaufzeit als Referenz notieren
50 96 %–99 % praktisch nicht spürbar normal weiter nutzen
100 92 %–96 % gegen Ende eines langen Tages knapp über einen zweiten Akku nachdenken
200 88 %–93 % bei Video und Serienaufnahmen deutlich Bestand auf drei Akkus erhöhen
300 82 %–88 % ein Akku trägt keinen halben Tag Ersatz einplanen
500 etwa 80 % oder darunter Laufzeit deutlich kürzer, Innenwiderstand höher Austausch empfehlenswert

Dabei gilt eine wichtige Einschränkung: Der Kapazitätsprozentsatz entspricht nicht dem Prozentsatz der möglichen Aufnahmen. Die Ausdauer ergibt sich aus Kapazität geteilt durch den Leistungsbedarf des Gehäuses, und ein gestiegener Innenwiderstand führt bei hohen Strömen zu einem früheren Abschalten. Die subjektiv erlebte Laufzeit sinkt daher meist schneller als die gemessene Kapazität.

Wie wir messen: die Bedingungen im Labor

  • Umgebung: Entladung im Bereich der Raumtemperatur von etwa 25 ℃, damit Temperatureffekte das Ergebnis nicht verfälschen; das Verhalten bei Kälte behandelt unser Test bei −10 ℃ gesondert.
  • Last: Entladung mit konstantem Strom bis zur Abschlussspannung und Aufsummieren der abgegebenen Ladung, zusätzlich gegengeprüft mit Aufnahmen in der Kamera.
  • Ladung: Einheitliches Ladegerät gleicher Spezifikation, Ladeende erst nach der Anzeige „voll“, um eine scheinbare Alterung durch unvollständiges Laden auszuschließen.
  • Stichprobe: Mehrere Exemplare derselben Charge parallel, Auswertung als Bereich; Extremwerte einzelner Exemplare fließen nicht in die Aussage ein.
  • Darstellung: Ausschließlich Bereiche und „etwa“. Die Streuung zwischen Chargen ist real, weshalb auf ein Prozentpunkt genaue Lebensdauerangaben nicht reproduzierbar wären.

Welche Gewohnheiten die Kurve vorzeitig abknicken lassen

Dauerhaft voll geladene Lagerung

Ein Akku, der nach dem Laden wochenlang in der Tasche oder auf dem Ladegerät liegt, verbringt viel Zeit in einem hohen Spannungszustand und altert entsprechend schneller. Steht eine Pause von mehr als einer Woche bevor, ist ein Ladestand von 40 % bis 60 % die bessere Wahl.

Hohe Umgebungstemperaturen

Das Innere eines geparkten Autos im Sommer, eine sonnenbeschienene Fensterbank oder die dauerhafte Lagerung direkt an einem warmen Gehäuse beschleunigen den Kapazitätsverlust. Temperatureinflüsse wiegen häufig schwerer als die Zyklenzahl selbst; Details zur Aufbewahrung nennt unser Beitrag zur Langzeitlagerung von Kamera-Akkus.

Gewohnheitsmäßiges Entleeren bis 0 %

Das Fotografieren bis zur Abschaltautomatik ist eine Tiefenentladung und belastet die Zelle. Schonender ist häufiges Zwischenladen mit flachen Ladehubsen; die Argumente dazu liefert unser Beitrag zur Frage, ob ein Akku leerlaufen sollte.

Dauerhaft hohe Entladeströme

Serienaufnahmen mit hoher Bildrate und Video mit hohem Datenfluss fordern dem Akku über längere Zeit hohe Ströme ab und treiben die Temperatur nach oben. In solchen Situationen empfiehlt sich der Wechsel zwischen mehreren Akkus, damit jedes Exemplar Zeit zum Abkühlen hat; Hinweise zur Planung gibt unser Vergleich von Serienaufnahme und Videoaufzeichnung.

Wie Sie die Zahl der eigenen Zyklen abschätzen

Kameragehäuse zeigen die Zyklenzahl üblicherweise nicht an, sie lässt sich aber indirekt eingrenzen:

  • Über das Aufnahmevolumen: Reicht ein Akku für etwa 500 bis 700 Aufnahmen nach CIPA-Methodik, entsprechen rund 50 000 Bilder in etwa hundert Zyklen.
  • Über die Ladegewohnheit: Wer den Akku nach etwa der Hälfte wieder anschließt, erreicht 200 Zyklen in der Regel erst nach mehr als zwei Jahren.
  • Über das subjektive Verhalten: Liegt die Zahl der Aufnahmen je Akku bei gleichem Gehäuse und gleichen Einstellungen mehr als ein Fünftel unter dem Wert eines neuen Akkus, ist meist der Bereich um 300 Zyklen erreicht.
  • Über die Entladekapazität: Wer ein Ladegerät mit Ladungsmengenzähler oder ein Messgerät besitzt, kann eine vollständige Entladung messen — das ist der direkteste Weg.

Was die Lebensdauer nachweislich verlängert

  • Häufig zwischenladen, weder bis 0 % entleeren noch dauerhaft bei 100 % belassen.
  • Bei längerer Pause 40 % bis 60 % Ladestand, kühl und trocken bei etwa 15 bis 25 ℃ lagern, etwa alle drei Monate nachladen.
  • Mehrere Akkus im Wechsel einsetzen, damit nicht ein Exemplar dauerhaft die gesamte Last trägt.
  • Leichte Erwärmung beim Laden ist normal; wird der Akku heiß, Vorgang abbrechen und Ladegerät sowie Akku prüfen.
  • Bei sichtbarer Aufwölbung sofort außer Betrieb nehmen und über die Sondermüll- beziehungsweise Batteriesammlung entsorgen, nicht anstechen und nicht verbrennen.

Eine vollständige Liste der Maßnahmen findet sich in den fünf Praxis-Tipps für eine längere NP-FZ100-Lebensdauer.

Häufige Fragen

Ist der Akku nach 100 Zyklen nicht mehr brauchbar?

Keineswegs. Zu diesem Zeitpunkt sind in der Regel noch mehr als neunzig Prozent der Kapazität vorhanden; lediglich bei hoher Belastung empfiehlt sich ein zweiter Akku. Über einen Austausch nachzudenken lohnt sich eher ab etwa 300 Zyklen oder dann, wenn die Laufzeit auf rund siebzig Prozent gefallen ist.

Ist die Zyklenlebensdauer von Akkus aus Drittherstellung deutlich kürzer?

Nach unseren Beobachtungen verlaufen beide Alterungskurven bei vergleichbarer Nutzung und Lagerung in derselben Grundform; einen systematisch großen Unterschied haben wir nicht festgestellt. Abweichungen einzelner Exemplare gehen eher auf die Zellencharge und auf die Handhabung zurück.

Verkürzt Schnellladen die Zyklenlebensdauer?

Solange der Ladestrom innerhalb der Spezifikation des Akkus liegt, bleibt der Einfluss begrenzt. Wesentlich schädlicher sind Hitze und ein dauerhaft hoher Ladestand. Wird der Akku beim Laden deutlich heiß, ist der Vorgang zu beenden und die Ursache zu klären.

Kann ein Akku nach Erreichen der Zyklenzahl weiterverwendet werden?

Ja, lediglich Kapazität und Stromabgabe nehmen ab. Empfehlenswert ist dann der Einsatz als Reserve oder für genügsame Aufgaben wie eine stationäre Zeitrafferserie, während anspruchsvolle Produktionen auf besser erhaltene Exemplare entfallen.

Fazit und Kaufempfehlung

Drei Zahlen genügen als Orientierung: nach 100 Zyklen etwa 92 % bis 96 %, nach 300 Zyklen im Bereich von 85 %, nach 300 bis 500 Zyklen rund 80 %. Flacheres Laden und eine kühlere Lagerung wirken stärker auf die Lebensdauer als die Wahl zwischen Original und Kompatibelakku. Wer Nachschub benötigt: Unser NP-FZ100-kompatibler Akku mit 2280 mAh und rund 16,4 Wh kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Mit etwas mehr Reserve punktet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh: einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony liegt demgegenüber üblicherweise bei 70 € und mehr. Die Gesamtabwägung zwischen Original und Dritthersteller zeigt der große NP-FZ100-Vergleich. Studios, Verleihfirmen und Händler mit Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Vier Akkus, zwei A6000-Gehäuse: ein fester Wechselplan

Kurz gesagt: Bei vier Akkus und zwei Gehäusen kommt es nicht darauf an, mehr mitzunehmen, sondern auf Nummerierung, eine feste Wechselreihenfolge und eine gemeinsame Ladung pro Abend. Konkret: Teilen Sie die vier in Gruppe A und B, A für die Hauptkamera, B für die Zweitkamera, nummerieren Sie innerhalb der Gruppe mit 1 und 2, wechseln Sie tagsüber strikt in der Reihenfolge 1→2 und legen Sie abends die beiden leeren Akkus gemeinsam in die DR-FW50 zum Laden mit geschlossenem Deckel. Der Wert dieses Ablaufs liegt nicht im Stromsparen, sondern darin, dass Sie immer wissen, welcher Akku in der Hand ist, wie viel er noch hat und wo der nächste liegt.

Der folgende Plan ist für gängige Kombinationen wie „A6400 + A6000“ oder „A6400 + ZV-E10“ geschrieben; beide Gehäuse verwenden NP-FW50, die Akkus sind vollständig austauschbar – genau das ist der Vorteil dieses Systems für Zwei-Kamera-Setups.

Warum zwei Kameras mehr Planung brauchen als eine

Mit einer Kamera haben Sie einen Akku bei sich; ist er leer, wird gewechselt, die Logik ist einfach. Mit zwei Kameras sieht es so aus: zwei Akkus sind in Betrieb, zwei im Rucksack, zwei möglicherweise in der Ladebox. Jedes „einfach irgendwo ablegen“ führt dazu, dass Sie eine halbe Stunde später vor vier fast identischen Akkus stehen.

Das FW50-Gehäuse hat keine Ladestandsanzeige; wie viel übrig ist, zeigt sich erst im Kameragehäuse. Eine Fehleinschätzung kostet daher: Objektiv ab, Fach auf, Akku wechseln, alles wieder zusammenbauen – bei einer Veranstaltung können diese dreißig Sekunden einen Moment kosten.

Planung bedeutet im Kern, spontane Entscheidungen durch eine feste Reihenfolge zu ersetzen. Sie müssen sich nichts merken, Sie halten sich nur an die Regel.

Schritt eins: Nummerieren und gruppieren

  1. Beschriften Sie die vier Akkus. Mit einem feinen Permanentmarker oder Etikett schreiben Sie auf die Rückseite A1, A2, B1, B2. Nicht auf die Kontaktseite und nicht dorthin, wo die Rastung verdeckt würde.
  2. Gruppe A für die Hauptkamera, Gruppe B für die Zweitkamera. Die Gruppen kreuzen sich nicht. Die Hauptkamera wird meist häufiger genutzt; in Gruppe A können Sie die beiden Akkus mit dem besseren Zustand führen.
  3. Ausgangszustand notieren. Eine Zeile in der Notiz-App des Handys: A1 neu, A2 neu, B1 Original gebraucht, B2 Original gebraucht. Nach drei Monaten wissen Sie, welchen Sie zuerst ausmustern.
  4. Ist ein YO TNP-FW50 dabei, ordnen Sie ihn einer Gruppe zu, statt ihn separat zu führen. Wegen des USB-C-Anschlusses eignet er sich für die Position „mittags schnell nachladen“; die Modellzuordnung steht auf der TNP-FW50-Kategorieseite.

Der Sinn der Beschriftung ist, die Auswahl abzuschaffen. Vor dem Aufbruch müssen Sie nicht überlegen, welche zwei Akkus mitkommen: A1 und A2 kommen in die Tasche, B1 und B2 bleiben als Reserve – das ist alles.

Der Wechselplan für einen Tag

Zeitfenster Hauptkamera (Gruppe A) Zweitkamera (Gruppe B) Zustand in der Box
Vor dem Aufbruch A1 voll B1 voll A2, B2 voll in Reserve
Vormittag A1 im Einsatz B1 im Einsatz Schächte leer
Mittagspause A1 raus → in die Box B1 je nach Restladung A2 ins Gehäuse
Nachmittag A2 im Einsatz B2 übernimmt bei Bedarf A1 lädt
Feierabend alle wechseln alle wechseln zwei laden, zwei warten

Der Kern dieser Tabelle ist der Akkuwechsel in der Mittagspause. Viele lassen einen Akku bis zur Abschaltung laufen, doch bei zwei Kameras vermeidet der aktive Tausch des halbvollen A1 in der Mittagspause, dass der Nachmittag hektisch beginnt. Der getauschte A1 kommt sofort in die Box und ist zum Abendessen wieder voll.

Die Zweitkamera verbraucht meist weniger; für Gruppe B reicht ein Wechsel pro Tag. Ist die Zweitkamera eine Daueraufnahme-Position, behandeln Sie sie im gleichen Rhythmus wie die Hauptkamera.

Der Ladeablauf zurück im Hotel

In den DR-FW50 passen nur zwei Akkus, vier bedeuten also zwei Runden. Sinnvoll ist: In der ersten Runde die beiden am Tag leergewordenen Akkus, in der zweiten die übrigen zwei. Meist ist die erste Runde in etwa zwei Stunden erledigt, sodass vor dem Schlafengehen beide Runden durchlaufen können. Die genaue Verwendung der Box finden Sie auf der DR-FW50-Kategorieseite.

Reicht die Zeit nicht, laden Sie parallel über den USB-C-Anschluss des YO TNP-FW50: einer in die Box, einer ans Netzteil, die beiden Wege blockieren sich nicht. Das ist der praktischste Wert der Direktladeversion auf Reisen – nicht als Ersatz für die Box, sondern als zusätzlicher Kanal, wenn die Box belegt ist.

Wählen Sie zum Laden eine belüftete Tischfläche, nicht das Bett, den Teppich oder den Koffer. Der geschlossene Deckel ist der Aufbewahrungszustand; beim Laden lüften Sie besser mit offenem Deckel und schließen ihn erst danach.

Drei typische Bruchstellen, die Sie vorher umgehen.

  • Vergessen, welcher Akku nicht geladen wurde. Vier Akkus sehen gleich aus, das Gedächtnis führt zwangsläufig zu Fehlern. Die Regel: Sobald ein Akku aus dem Gehäuse kommt, geht er sofort in die Box, nicht zurück in die Tasche.
  • Die Box nur mit zwei Akkus bestückt und Feierabend gemacht. Die zweite Runde wird oft vergessen. Stellen Sie eine Erinnerung im Handy oder platzieren Sie die Box an der Tür, an der Sie beim Hinausgehen vorbeikommen.
  • Zu wenige Kabel eingepackt. Die Box wird üblicherweise über ein USB-C-Kabel versorgt; ein Ersatzkabel zusätzlich löst mehr Probleme als ein zusätzlicher Akku.

Noch ein Detail: Legen Sie nicht alle Akkus ganz unten in die Umhängetasche. Der Druck bei der Sicherheitskontrolle und beim Umladen der Tasche beim Ein- und Aussteigen ist die Hauptursache für verformte Gehäuse.

Häufige Fragen

Reichen vier Akkus für zwei Gehäuse einen ganzen Tag?

Für die meisten Veranstaltungsaufnahmen ja; bei geschätzten 300–400 Bildern pro Akku decken vier etwa 800 bis 1500 Aufnahmen ab. Bei langen 4K-Aufnahmen kalkulieren Sie besser mit drei Akkus pro Gehäuse.

Können beide Gehäuse denselben Akkusatz nutzen?

Ja. A6000, A6300, A6400, A5100 und ZV-E10 verwenden alle NP-FW50, die Akkus sind vollständig austauschbar – genau deshalb ist dieses System für Zwei-Kamera-Setups sinnvoll.

Kann der DR-FW50 zwei Akkus gleichzeitig laden?

Ja. Die beiden Schächte werden unabhängig gesteuert, zwei Akkus der NP-FW50-Reihe lassen sich gleichzeitig laden, jeder stoppt bei Volladung selbst. Mit geschlossenem Deckel dient die Box als Aufbewahrung.

Lässt sich eine A6600 in diesen Plan aufnehmen?

Nicht direkt. Die A6600 verwendet NP-FZ100; Akku und Box sind nicht austauschbar, ein eigener Satz ist nötig. Mehr dazu auf der FZ100-Kategorieseite.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

TNP-FW50 laden: 5V/1A gegen 5V/2A im Zeitvergleich

Kurz gesagt: Bei 5 V Eingangsspannung braucht der TNP-FW50 mit einem 5V/1A-Netzteil vom leeren Zustand bis zur Vollladung in der Regel 2 bis 3 Stunden; mit einem 5V/2A-Netzteil liegt man bei etwa 1,5 bis 2 Stunden, der Unterschied beträgt also rund eine Stunde. Dieser Abstand wächst jedoch nicht linear mit der Leistung – die Ladeelektronik im Akku begrenzt den maximalen Ladestrom, ein stärkeres Netzteil speist nur bis zu dieser Obergrenze. Der Nutzen eines „größeren Netzteils“ hat deshalb eine klare Obergrenze.

Die Zellenkapazität des TNP-FW50 beträgt 1020mAh / 7.7Wh und gehört damit zur Klasse der kleinen Akkus. Der Vorteil kleiner Kapazitäten ist das schnelle Nachladen, der Nachteil der schmale Bereich, in dem sie auf die Eingangsleistung reagieren: Von 1A auf 2A ist der Unterschied spürbar, darüber hinaus kaum noch.

Wie die Zeiten zustande kommen: Theorie und Praxis

Zunächst eine grobe Rechnung. Ein Akku mit 7.7Wh wäre bei 5W Eingang (5V×1A) theoretisch in etwa 1,5 Stunden voll, bei 10W (5V×2A) in knapp einer Stunde. Der reale Ladevorgang ist jedoch kein idealer Prozess, es gehen an drei Stellen Verluste ab.

  • Wandlungsverluste: Die 5V müssen auf die Zellspannung heruntergesetzt werden, die Ladeelektronik erwärmt sich dabei, der Wirkungsgrad liegt meist bei sieben bis acht Zehnteln.
  • Langsamere Konstantspannungsphase: Ab etwa 80% beginnt die Konstantspannungsphase, der Strom sinkt automatisch, die letzten 20% beanspruchen oft vier Zehntel der gesamten Ladezeit.
  • Spannungsabfall in der Leitung: Dünne oder lange Kabel verlieren bei hohem Strom deutlich Spannung; das Netzteil zeigt 5V, am Akku kommen vielleicht nur 4,7V an, und die Elektronik regelt den Strom herunter.

Rechnet man diese drei Punkte ein, sind 2 bis 3 Stunden bei 5V/1A und 1,5 bis 2 Stunden bei 5V/2A ein plausibler Bereich. Das erklärt auch, warum viele nach dem Wechsel auf ein 2A-Netzteil keine doppelte Geschwindigkeit feststellen – Verluste und Konstantspannungsphase verbrauchen den größten Teil des Unterschieds.

Gegenüberstellung der beiden Eingänge

Eingang Theoretische Leistung Ungefähre Zeit von leer auf voll Passende Situation
5V/1A (einfaches Netzteil, älteres Kfz-Ladegerät, USB-Port am Rechner) 5W Etwa 2-3 Stunden Über Nacht, zwischendurch im Büro
5V/2A (gängiges Handy-Netzteil, die meisten Powerbanks) 10W Etwa 1,5-2 Stunden Zwischen zwei Aufnahmen, vor dem Aufbruch
5V/3A oder PD-Netzteil (nach Aushandlung weiterhin 5V) Stromaufnahme im 5V-Bereich Nahe an 2A, begrenzter Zugewinn Dafür kein eigenes Netzteil nötig

Die dritte Zeile verdient einen Satz. Der TNP-FW50 arbeitet mit standardisiertem 5V-Eingang und handelt kein Hochspannungs-Schnellladeprotokoll aus; stecken Sie also ein 65W-PD-Netzteil an, nimmt er trotzdem nur 5V auf, und wie viel Strom fließt, hängt von seiner eigenen Obergrenze ab. Das bedeutet: Die vorhandenen Handy-Netzteile im Haus reichen in der Regel aus, ein eigenes „Schnellladegerät“ müssen Sie für diesen Akku nicht kaufen.

Die Obergrenze des Ladestroms gibt der Akku vor

Hier liegt ein verbreitetes Missverständnis: Man nimmt an, ein stärkeres Netzteil lade schneller. Tatsächlich bestimmt der Laderegler im Akku, wie viel Strom in der Konstantstromphase fließen kann; das Netzteil setzt nur die Obergrenze dessen, was bereitsteht. Ist der Akku auf etwa 1,2A begrenzt, macht es kaum einen Unterschied, ob ein 2A- oder 3A-Netzteil angeschlossen ist.

Zwischen 5V/1A und 5V/2A gibt es also einen realen Unterschied, zwischen 5V/2A und 5V/3A ist er gering. Wer die Zeit verkürzen will, fährt mit dem Tausch eines alten 1A-Netzteils gegen 2A gut; von 2A auf 3A zu wechseln lohnt sich nicht.

So wählen Sie in der Praxis: drei Empfehlungen

  1. Für unterwegs genügt ein 5V/2A-Netzteil. Es versorgt zugleich Handy und Akku und ist nicht groß. Mehrfach-Netzteile sind bequemer, achten Sie darauf, dass der einzelne Port nicht zu viel Leistung abgibt.
  2. Das Kabel ist häufiger der Bremser als das Netzteil. Wählen Sie ein Kabel mit mindestens 20AWG und höchstens 1 Meter Länge; die mitgelieferten dünnen Kabel zeigen bei hohem Strom deutlichen Spannungsabfall.
  3. Bei Zeitdruck einfach bei etwa achtzig Prozent abziehen. Die Konstantspannungsphase kostet am meisten Zeit; von 0 auf 80% braucht es etwa die Hälfte der Gesamtzeit, für das Nachladen vor Ort müssen Sie nicht die Vollladung abwarten.

Laden Sie am Vorabend, reicht ein 1A-Netzteil völlig: anstecken, schlafen, am Morgen ist der Akku voll. Ein 2A-Netzteil ist in der Situation sinnvoll, in der Sie in einer Stunde los müssen und der Akku leer ist – dann wird der Unterschied relevant.

Was bei Powerbank und Kfz-Ladegerät zu beachten ist

Bei Powerbanks schaffen gängige Modelle mit 10000mAh den 7.7Wh-Akku ohne Weiteres drei- bis viermal, achten Sie aber darauf, ob der Ausgang 5V/2A automatisch erkennt. Viele ältere Powerbanks haben nur einen 5V/1A-Ausgang, dort wird nur langsam geladen.

Beim Kfz-Ladegerät schwankt die Spannung beim Start des Motors deutlich; stecken Sie es besser erst nach dem Start an. Ein Akku, der dauerhaft im aufgeheizten Fahrzeuginnenraum liegt, verliert deutlich mehr Kapazität als die Frage, welches Netzteil Sie nutzen – das ist wichtiger als die Wahl des Netzteils.

Wer häufig zwei Akkus gleichzeitig laden muss, findet das Umstecken lästig; ein Doppelschacht-Gerät ist praktischer, siehe DR-FW50 Doppelschacht-Ladegerät. Die Liste der kompatiblen Gehäuse steht auf der TNP-FW50-Kategorienseite.

Häufige Fragen

Schadet Laden mit 5V/1A dem Akku?

Nein. Laden mit niedrigem Strom ist für die Zellen schonender und entwickelt weniger Wärme, es dauert nur länger. Die Lebensdauer beeinträchtigen Hitze und dauerhafte Lagerung bei Vollladung, nicht das langsame Laden.

Warum lädt mein 2A-Netzteil genauso langsam wie 1A?

Probieren Sie zuerst ein dickeres, kurzes Kabel – meist regelt die Elektronik wegen Spannungsabfalls in der Leitung herunter. Bringt das keine Besserung, teilt das Netzteil bei mehreren gleichzeitig genutzten Ausgängen die Leistung auf.

Kann ich den USB-C-Port eines Notebooks nutzen?

Ja, sofern der Port 5V liefert. Bei manchen Notebooks wird der C-Port im Ruhezustand abgeschaltet und der Ladevorgang stoppt; laden Sie daher nicht bei geschlossenem Deckel im Ruhemodus.

Stoppt das Laden automatisch?

Eine ordentliche Auslegung schaltet nach der Vollladung auf Erhaltungsladung um und beendet den Vorgang; dauerhaft angesteckt kommt es nicht zu fortgesetzter Überladung. Aus Gewohnheit ist Abziehen nach dem Laden dennoch sicherer und vermeidet unnötige Wärme.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Ein Jahr im Einsatz: Wie viel Kapazität verliert ein NP-FZ100 von Drittherstellern?

Vorab das Ergebnis: Nach der in unserem Labor verwendeten Methodik behält ein NP-FZ100-Akku von Drittherstellern bei normaler Nutzung nach einem Jahr in der Regel 85 % bis 95 % seiner ursprünglich nutzbaren Kapazität, der Verlust liegt also bei etwa 5 % bis 15 %. Diese Größenordnung entspricht dem, was ein Original-Akku von Sony unter vergleichbarer Belastung zeigt; die pauschale Annahme, kompatible Akkus seien nach einem Jahr am Ende, lässt sich durch unsere Beobachtungen nicht stützen. Den deutlich größeren Unterschied machen nicht die Frage Original oder Dritthersteller, sondern drei Faktoren: Zyklenzahl, Ladegewohnheiten und Lagerbedingungen. Im Folgenden finden Sie die nach Nutzungsintensität gestaffelten Bereiche, eine Beschreibung unseres Messverfahrens sowie eine praktische Schwelle, ab der sich ein Austausch lohnt. Wer selbst nachmessen möchte, findet das passende Vorgehen in unserem Beitrag zur Prüfung von Kapazitätsangaben auf Plausibilität.

Wie viel nach einem Jahr übrig bleibt: Staffelung nach Nutzungsintensität

Die Alterung eines Lithium-Ionen-Akkus folgt nicht dem Kalender, sondern der Kombination aus Zyklenzahl und Lagerbedingungen. Zwei Akkus, die im selben Monat gekauft wurden, können nach zwölf Monaten sehr unterschiedlich dastehen: Der Akku eines Auftragsfotografen hat womöglich bereits mehr als hundert Zyklen hinter sich, während der Akku eines Wochenendfotografen erst einige Dutzend absolviert hat. Die folgende Tabelle fasst unsere Beobachtungen an einer Charge kompatibler NP-FZ100-Akkus über ein Jahr zusammen. Alle Werte sind als Bereiche angegeben, bewusst ohne Angabe einzelner Prozentpunkte.

Nutzungsprofil Zyklen in etwa einem Jahr Kapazitätserhalt (Bereich) Wie es sich in der Praxis anfühlt
Gering: Aufnahmen am Wochenende, seltenes Nachladen etwa 20–40 95 %–99 % kaum merklich, der Unterschied zu einem neuen Akku ist gering
Mittel: ein- bis zweimal pro Woche, zwei Akkus im Wechsel etwa 50–80 90 %–96 % gegen Ende eines langen Tages knapp, ein zusätzlicher Akku genügt
Hoch: Hochzeiten, Auftragsarbeiten, häufige 4K-Aufzeichnung etwa 100–150 85 %–92 % ein einzelner Akku trägt keinen halben Tag, drei und mehr im Wechsel nötig
Ungünstige Lagerung: dauerhaft voll geladen, Hitze im Auto im Sommer unabhängig von der Zyklenzahl unter Umständen unter 85 % deutlich kürzere Laufzeit, Austausch empfehlenswert

Ein Punkt ist dabei wichtiger als die Staffelung selbst: Innerhalb einer Stufe streuen die Einzelergebnisse stärker, als es die Unterschiede zwischen den Stufen tun. Zwei Akkus aus derselben Charge können nach einem Jahr mehr als zehn Prozentpunkte auseinanderliegen, wenn einer davon dauerhaft in der Fototasche und der andere im Sommer im Handschuhfach lag.

Woher der Verlust kommt: vier Hauptursachen

Die Zyklenzahl ist der dominierende Faktor

Die chemische Alterung von Lithium-Ionen-Zellen ist an Lade- und Entladezyklen gebunden. Der in der Branche übliche Richtwert lautet: nach 300 bis 500 vollständigen Zyklen verbleiben etwa 80 % der Kapazität. Umgerechnet auf jeweils hundert Zyklen entspricht das einem Verlust von einigen Prozentpunkten, was mit den Bereichen aus unserer einjährigen Beobachtung gut zusammenpasst. Eine vollständige Aufschlüsselung der Zyklenfestigkeit liefert die Auswertung nach 100 Ladezyklen.

Voll geladene Lagerung und Hitze wirken als Beschleuniger

Ein Akku, der über Wochen bei 100 % Ladestand und zugleich bei erhöhter Umgebungstemperatur liegt — im Sommer im Auto, auf der sonnenbeschienenen Fensterbank, direkt neben einem warmen Gehäuse —, verliert messbar schneller an Kapazität. Das erklärt den häufig berichteten Fall eines Akkus, der kaum benutzt wurde und dessen Laufzeit dennoch nachlässt: Die Ursache liegt dann in der Lagerung, nicht im Einsatz.

Zusätzliche Last durch hohe Entladeströme

Serienaufnahmen mit hoher Bildrate, 4K- oder HFR-Aufzeichnung sowie der dauerhafte Betrieb von Bildstabilisierung und Live-View entnehmen dem Akku höhere Ströme. Das bedeutet mehr Wärme im Inneren der Zelle und eine beschleunigte Alterung. Besitzer schneller Gehäuse wie der A9-Serie oder der A1 spüren diesen Effekt deutlicher; Zahlen dazu enthält unser Beitrag zum Akkuverbrauch bei hohen Serienbildraten.

Das konsequente Entleeren bis 0 %

Wer den Akku regelmäßig bis zur Abschaltautomatik der Kamera leert und erst dann lädt, betreibt eine Tiefenentladung, die zusätzlich belastet. Häufiges Zwischenladen mit flachen Ladehubsen ist schonender als der Rhythmus „leerfahren und volladen“; die Hintergründe erläutert unser Beitrag zur Frage, ob ein Akku vollständig entladen werden sollte.

Wie wir messen: die Bedingungen im Labor

Damit die Werte vergleichbar bleiben, halten wir die Randbedingungen über alle Beiträge hinweg gleich und legen sie offen, damit Sie einschätzen können, für welche Situationen die Bereiche gelten:

  • Temperatur: Die Entladung erfolgt bei Raumtemperatur von etwa 25 ℃; das Verhalten bei Kälte behandelt unser Test bei −10 ℃ gesondert.
  • Verfahren: Entladung mit konstantem Strom bis zur Abschlussspannung, Messung der abgegebenen Ladungsmenge und Abgleich mit dem Nennwert.
  • Stichprobe: Mehrere Exemplare aus derselben Charge, ausgewertet als Bereich. Einzelwerte, auch Ausreißer nach oben oder unten, fließen nicht als Aussage ein.
  • Darstellung: Ergebnisse erscheinen ausschließlich als Bereich und mit „etwa“. Die Streuung zwischen Chargen ist real, und eine auf den Prozentpunkt genaue Zahl wäre weder belastbar noch wiederholbar.
  • Gegenprobe: Zusätzlich erfolgt eine Kontrolle in der Kamera, denn maßgeblich ist am Ende die Zahl der möglichen Aufnahmen und nicht allein die Milliamperestunden.

Mit anderen Worten: Diese Daten taugen für die Einordnung, ob ein beobachteter Verlust noch im normalen Rahmen liegt. Für den Vergleich kleiner Unterschiede zwischen Marken sind sie ausdrücklich nicht gedacht.

Original und Dritthersteller im Verlauf der Alterungskurve

Unter vergleichbarer Nutzungsintensität haben wir keine zusätzliche, systematisch beschleunigte Alterung bei Akkus von Drittherstellern festgestellt. Die Kurven verlaufen in beiden Fällen in derselben Grundform: zunächst flach, mit zunehmender Zyklenzahl steiler. Abweichende Einzelexemplare ließen sich eher auf die Zellencharge und auf die Handhabung zurückführen als auf die Eigenschaft, ein Original oder ein kompatibles Produkt zu sein.

Ehrlicherweise gehört dazu der Hinweis, dass zwischen Chargen und Nutzungsumgebungen objektive Unterschiede bestehen. Die Aussage ist daher als Tendenz zu verstehen und nicht als Ergebnis einer streng kontrollierten Vergleichsstudie. Die übergreifende Abwägung zwischen Original und Kompatibelakku bei Preis, Kapazität und Lebensdauer stellt unser ausführlicher NP-FZ100-Vergleich dar.

Wann sich ein Austausch lohnt: vier praktische Kriterien

  • Laufzeit fällt auf etwa 70 % eines neuen Akkus: Spätestens dann reicht ein Akku für einen Arbeitstag nicht mehr aus, und die Kosten für Ersatz sind geringer als das Risiko eines Ausfalls mitten in der Produktion.
  • Nach etwa zwei Jahren: Selbst wenn die Kapazität noch akzeptabel wirkt, ist der Innenwiderstand in der Regel gestiegen. Bei hohen Strömen — Serienaufnahmen, 4K — schaltet das Gehäuse dann früher ab, als es der Ladestand erwarten lässt.
  • Sichtbare Aufwölbung: Sofort außer Betrieb nehmen, nicht mehr laden oder entladen, und über den Sondermüll- beziehungsweise Sammelweg entsorgen. Nicht anstechen und nicht verbrennen; das genaue Vorgehen beschreibt der Leitfaden zur Entsorgung alter Akkus im Detail.
  • Ladestand fällt Minuten nach dem Laden auf die Hälfte: Das deutet auf eine fehlerhafte Ladestandsanzeige oder einen erhöhten Innenwiderstand hin. Zunächst einen vollständigen Lade- und Entladezyklus zur Neukalibrierung durchführen; bleibt der Effekt, ist ein Austausch fällig.

Häufige Fragen

Ist ein Verlust von 10 % im ersten Jahr ein Qualitätsmangel?

Nein. Rechnet man den Branchenrichtwert von 80 % Restkapazität nach 300 bis 500 Zyklen um, liegt ein jährlicher Verlust zwischen 5 % und 15 % im normalen Rahmen. Fällt die Kapazität bereits nach einem halben Jahr unter 80 %, und lassen sich Hitze-Lagerung sowie Tiefenentladung als Ursachen ausschließen, ist eine Rückfrage beim Händler sinnvoll.

Altern Akkus von Drittherstellern grundsätzlich schneller?

In unseren Beobachtungsbereichen nicht. Unter gleichen Bedingungen verlaufen beide Alterungskurven ähnlich. Wirksam sind die Zyklenzahl, ein dauerhaft hoher Ladestand bei der Lagerung und eine Umgebung mit erhöhter Temperatur.

Verliert ein ungenutzter Akku von selbst an Kapazität?

Ja, und die Art der Lagerung macht dabei einen erheblichen Unterschied. Empfehlenswert sind ein Ladestand von 40 % bis 60 %, eine kühle und trockene Umgebung von etwa 15 bis 25 ℃ sowie ein Nachladen etwa alle drei Monate. Sowohl dauerhaft volle als auch tiefentladene Lagerung beschleunigen die Alterung; Einzelheiten nennt unser Beitrag zur Langzeitlagerung von Kamera-Akkus.

Lässt sich verlorene Kapazität zurückgewinnen?

Nein. Die chemische Alterung ist irreversibel, und Verfahren, die mit „Aktivieren“ oder „Regenerieren“ werben, entbehren einer Grundlage. Sinnvoll ist allein ein vollständiger Lade- und Entladezyklus, der die Ladestandsanzeige neu kalibriert und die Restkapazität damit zutreffender darstellt.

Wohin mit dem Akku, der ersetzt wird?

Nicht in den Hausmüll. Lithium-Ionen-Akkus gehören in die Sondermüll- beziehungsweise Batteriesammlung; die Kontakte sollten vorher mit Klebeband gegen Kurzschluss gesichert werden. Geeignete Anlaufstellen sind kommunale Sammelstellen und Batterierücknahmeboxen im Handel.

Fazit und Empfehlung zum Austausch

Zusammengefasst: Ein kompatibler NP-FZ100 liegt nach einem Jahr typischerweise noch zwischen 85 % und 95 % seiner Ausgangskapazität, und dieser Verlust bewegt sich im normalen Rahmen. Ein Austausch wird etwa nach zwei Jahren oder dann sinnvoll, wenn die Laufzeit auf rund siebzig Prozent gesunken ist. Gehört Ihre Kamera zur FZ100-Familie — A7 III, A7 IV, A7R III/IV/V, A7S III, A9-Serie, A1, A6600, A6700, A7C-Serie, FX3, FX30, ZV-E1 —, ist unser NP-FZ100-kompatibler Akku mit 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh direkt passend: einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Wer etwas mehr Reserve möchte, wählt den TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58 und als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony kostet dagegen üblicherweise 70 € und mehr. Fünf Handgriffe, die die Lebensdauer verlängern, zeigt die Liste mit Praxis-Tipps zur Akkupflege. Studios, Verleihfirmen und Händler, die ab etwa 100 Stück beschaffen, nutzen die Großhandelsanfrage; die Preise werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

DR-FW50 leuchtet nicht: Fehlersuche in fünf Schritten

Kurz gesagt: Wenn die Kontrollleuchte nicht angeht, liegt das Problem meist in der Stromversorgung und nicht am Akku. Gehen Sie in dieser Reihenfolge vor – Kabel tauschen, Netzteil tauschen, Schacht tauschen, Akku tauschen, Kontakte reinigen –, und Sie finden die Ursache in der Regel innerhalb von zehn Minuten. Die Reihenfolge ist wichtig: von außen nach innen, vom günstigen zum teuren Teil, damit Sie nicht den Akku verdächtigen, bevor die Ursache feststeht, und einen guten Akku vorzeitig aussortieren.

Der DR-FW50 ist eine Ladebox mit zwei Schächten, enthält keinen Akku, speichert keinen Strom und arbeitet erst mit angeschlossener Stromversorgung. Das zu verstehen ist entscheidend: Fehlt das Licht, kann es an fehlender Stromzufuhr liegen – oder daran, dass Strom anliegt, aber kein Akku erkannt wird. Beide Fälle sehen sehr ähnlich aus.

Zuerst prüfen: Wann sollte die Leuchte überhaupt angehen?

Im Normalbetrieb leuchtet nach dem Anschließen der Stromversorgung und dem Einlegen eines Akkus die Kontrollleuchte des jeweiligen Schachts; Dauerlicht oder Pulsieren zeigt das Laden an, nach dem Volladen wechselt die Farbe oder die Leuchte erlischt. Ein leerer Schacht leuchtet meist nicht oder zeigt nur eine Betriebsanzeige.

Der erste auszuschließende Scheinfehler ist daher: Sie haben einen leeren Schacht vor sich, oder der Akku ist nicht bis zum Anschlag eingelegt. Der Akku des FW50 muss auf den Schachtboden gedrückt werden, bis die Kontakte vollständig anliegen; erst dann bewegt sich die Erkennungsfeder der Box. Viele lassen den Akku obenauf liegen; mit geschlossenem Deckel sieht es aus, als sei er eingelegt, tatsächlich besteht kein Kontakt.

Der zweite Punkt ist die Stromquelle selbst. Der Eingang der Ladebox läuft üblicherweise über USB-C und benötigt 5V. Manche älteren Netzteile, USB-Anschlüsse am Computer oder Kfz-Ladegeräte liefern zu wenig, und die Box geht in einen Schutzzustand, der sich als völlige Reaktionslosigkeit zeigt.

Die Fünf-Schritt-Methode

  1. Kabel tauschen. Verwenden Sie ein Kabel, das ein Handy nachweislich lädt. Die Qualität von USB-C-Kabeln schwankt stark; billige Kabel, die nur laden und keine Daten übertragen, liefern mitunter nicht einmal stabile Spannung.
  2. Netzteil tauschen. Nehmen Sie ein nachweislich funktionierendes 5V-Netzteil und stecken Sie es direkt in die Wandsteckdose, nicht über Steckdosenleiste, Verlängerung oder USB-Verteiler. Dieser Schritt schließt Unterversorgung aus.
  3. Schacht tauschen. Setzen Sie den Akku vom linken in den rechten Schacht. Leuchtet es danach, liegt es an der Feder oder der Elektronik des ursprünglichen Schachts – ein Defekt der Box selbst.
  4. Akku tauschen. Legen Sie einen nachweislich guten Akku ein. Leuchtet es mit diesem, liegt das Problem beim bisherigen Akku – etwa Tiefentladung, verriegelte Schutzplatine oder oxidierte Kontakte.
  5. Kontakte reinigen. Nach dem Trennen der Stromversorgung wischen Sie die Kontakte in der Box und am Akku mit einem trockenen Wattestäbchen ab und blasen Staub mit einem Blasebalg aus. Kratzen Sie nicht mit Metallnadeln – ist die Beschichtung erst zerstört, oxidiert die Fläche schneller.

Nach diesen fünf Schritten ist in der Regel klar, an welcher Stelle das Problem liegt. Der Vorgang erfordert kein Öffnen der Box, und das ist auch nicht zu empfehlen – im Inneren sitzt die Ladeelektronik, und ein Zerlegen ohne Fachkenntnis birgt mehr Risiko als Nutzen.

Was jeder Schritt bedeutet

Nach dem Tausch wieder normal Ursache Vorgehen
Kabel getauscht, leuchtet Ursprüngliches Kabel liefert zu wenig oder hat einen Kabelbruch Kabel ersetzen, das alte für unwichtige Geräte weiterverwenden
Netzteil getauscht, leuchtet Ursprüngliches Netzteil liefert zu wenig oder ist inkompatibel Standard-5V-Netzteil verwenden, billige Kfz-Ladegeräte meiden
Schacht getauscht, leuchtet Feder im ursprünglichen Schacht verformt oder Kontakte verschmutzt Kontakte reinigen; leuchtet es weiterhin nicht, Kundendienst kontaktieren
Akku getauscht, leuchtet Ursprünglicher Akku tiefentladen, Schutzplatine ausgelöst oder Kontakte oxidiert Zuerst Kontakte reinigen; tiefentladene Akkus eventuell mit langsamer Ladung reaktivieren
Nach Reinigung leuchtet Übergangswiderstand zu hoch, Erkennung fehlgeschlagen Regelmäßige Reinigung zur Gewohnheit machen
Alles getauscht, leuchtet nicht Defekt der Elektronik in der Box Nicht weiter verwenden, Kundendienst kontaktieren

Nur die letzte Zeile erfordert den Kundendienst. Die fünf Fälle davor können Sie selbst behandeln, besonders das Kontaktproblem – die häufigste Ursache für „kein Licht“ bei Boxen mit zwei Schächten.

Drei Fälle, in denen kein Licht normal ist

Der Akku ist bereits voll. Manche Ausführungen schalten die Ladeanzeige ab, wenn der Akku voll erkannt wird, oder zeigen sie nur kurz. Wenn Sie einen gerade geladenen Akku einlegen, ist fehlendes Licht normal. Prüfen Sie es mit einem eindeutig entladenen Akku.

Die Akkuspannung ist zu niedrig, die Vorladung läuft. Bei lange gelagerten Akkus fällt die Spannung sehr weit ab; die Box lädt dann zunächst mit kleinem Strom vor, die Leuchte kann verzögert angehen, und erst wenn die Spannung den Schwellenwert erreicht, wechselt sie in die normale Ladung. Warten Sie in diesem Fall zehn bis fünfzehn Minuten und sehen Sie erneut nach.

Temperaturschutz. Im Sommer im Auto oder bei einem gerade benutzten, noch heißen Akku kann die Box wegen zu hoher Temperatur pausieren, und die Leuchte bleibt aus. Warten Sie, bis der Akku Raumtemperatur erreicht hat, dann erholt es sich meist.

Keiner dieser drei Fälle ist ein Defekt; wer sie als Defekt wertet und umtauscht, verliert Zeit und Versandkosten.

Ein weiterer Test unter Umgehung der Box: Wenn Sie einen Akku mit eigenem USB-C-Anschluss wie den YO TNP-FW50 besitzen, laden Sie ihn direkt am Netzteil und prüfen Sie, ob Strom aufgenommen wird. Klappt das, ist der Akku in Ordnung und die Box die Ursache; klappt es nicht, prüfen Sie den Akku weiter.

Wann Sie aufhören sollten. Treten bei angeschlossener Stromversorgung Geruch, deutliche Erwärmung des Gehäuses oder ungewöhnliches Blinken der Leuchten auf (kein stabiles Dauerlicht oder Pulsieren), trennen Sie sofort die Stromversorgung. Solche Erscheinungen deuten auf ein Problem der Elektronik hin, die weitere Nutzung ist riskant.

Aufgewölbte Akkus gehören außerdem nicht in die Ladebox. Der Druck beim Schließen verstärkt die Aufwölbung; das ist einer der wenigen Fälle mit echter Sicherheitsrelevanz, und „probieren wir es“ ist hier keine Option.

Die Pflege im Alltag ist einfach: Nach jeder Nutzung die Kontakte abwischen, die Box an einem belüfteten Ort aufbewahren und nicht dauerhaft am Strom lassen. Mit diesen drei Gewohnheiten wird „kein Licht“ deutlich seltener. Mehr zur Verwendung der beiden Schächte auf der DR-FW50-Kategorieseite, die Akkuspezifikationen unter NP-FW50-Reihe.

Häufige Fragen

Kein Licht, aber der Akku hat im Gehäuse Strom – was heißt das?

Dass der Akku in Ordnung ist und das Problem auf der Seite der Ladebox liegt; prüfen Sie vor allem Kabel, Netzteil und Schachtkontakte. Erkennt die Kamera den Akku, sind Schutzplatine und Kontakte des Akkus normal.

Nur ein Schacht leuchtet – ist die Box defekt?

Nicht unbedingt. Tauschen Sie zuerst die beiden Akkus: Wandert das Problem mit dem Akku, liegt es am Akku; bleibt es beim ursprünglichen Schacht, liegt es an der Box.

Kann ich ein Schnellladenetzteil für den DR-FW50 verwenden?

Ja, die Box nimmt nur auf, was sie benötigt. Ein Schnellladenetzteil handelt die 5V-Stufe aus und speist keine hohe Spannung ein. Wirklich zu meiden sind minderwertige Netzteile mit zu geringer Leistung.

Die Leuchte bleibt dauerhaft an – ist das normal?

Nein. Nach dem Volladen sollte sie die Farbe wechseln oder erlöschen. Bleibt sie lange an, kann der Akku meist nicht als voll erkannt werden – möglicherweise wegen Alterung oder schlechtem Kontakt.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

TNP-FW50 an NEX-5N, NEX-7 und A7: Meldungen erklärt

Kurz gesagt: In älteren Gehäusen wie NEX-5N, NEX-6, NEX-7 und der ersten A7 lässt sich der TNP-FW50 meist normal einschalten, fotografieren und die Ladung anzeigen; manche älteren Firmware-Stände blenden jedoch einen Hinweis auf einen Nicht-Original-Akku ein, den Sie bestätigen und danach normal weiterarbeiten können, ohne Auswirkung auf Bildqualität oder Funktionen. Ein „völlig ohne Meldung“ lässt sich nicht zusagen, denn die Logik steckt in der Firmware, und die Verteilung der Firmware-Stände bei alten Gehäusen ist sehr uneinheitlich. Sicher ist: Die Meldung bleibt eine Meldung, die Stromversorgung funktioniert.

Gerade Nutzer älterer Gehäuse brauchen diesen Akku dringend. Der Grund ist einfach: NEX-Serie und erste A7-Generation laden nicht über USB am Gehäuse, der Akku muss heraus und in ein Ladegerät – geht das Ladegerät verloren, steht die ganze Ausrüstung still. Die Version mit Direktladen löst diese Abhängigkeit.

Was mit „Fehlermeldung“ eigentlich gemeint ist

Zunächst eine Begriffsklärung. Bei Drittanbieter-Akkus in alten Gehäusen sind drei Fälle möglich, die sich in der Tragweite deutlich unterscheiden.

  • Hinweis: Beim Einschalten erscheint eine Zeile mit dem Sinne „Akkuinformationen können nicht bestätigt werden“ oder „Verwenden Sie einen Originalakku“; nach dem Bestätigen startet die Kamera normal. Das ist der häufigste Fall.
  • Auffällige Ladeanzeige: Der Ladestand erscheint nicht in Prozent, sondern nur als Balken, oder er zeigt direkt nach dem Einsetzen voll und springt nach kurzer Zeit auf einen Balken. Das deutet auf eine nicht vollständig passende Dekodierung hin.
  • Kein Einschalten: Sehr selten, meist bei einer groben Unverträglichkeit zwischen Decoder-Chip und Firmware. Hier ist ein Umtausch praktischer als Experimente mit dem Gehäuse.

Sorgen bereitet eigentlich nur der dritte Fall, und der ist ungewöhnlich. Die weit überwiegende Zahl der Rückmeldungen betrifft den ersten Fall: einmal bestätigen, dann wie gewohnt weiterarbeiten.

Prüfung je Modell

Die folgende Tabelle ist nach Baujahr geordnet und nennt das jeweilige Verhalten sowie Punkte, die Sie beachten sollten. Die Spalte „Hinweis“ sagt „möglich“, nicht „sicher“, denn dasselbe Modell kann sich je nach Firmware-Stand unterschiedlich verhalten.

Gehäuse Akkutyp Verhalten Zu beachten
NEX-5N NP-FW50 Meist normal, je nach Firmware Hinweis möglich Kein USB-Laden am Gehäuse, Direktladen bringt am meisten
NEX-6 NP-FW50 Meist normal, Ladung eventuell nur als Balken Modell mit Hybrid-Autofokus, mittlerer Verbrauch
NEX-7 NP-FW50 Meist normal, je nach Firmware Hinweis möglich 24 Megapixel, unter den alten Gehäusen durstiger
A7 (ILCE-7) NP-FW50 Meist normal, Hinweis möglich Vollformat, Laufzeit ohnehin knapp
A7R (erste Generation) NP-FW50 Meist normal, Hinweis möglich Hohe Auflösung, langsames Schreiben, deutlicher Standby-Verbrauch
A7S (erste Generation) NP-FW50 Meist normal, Hinweis möglich Videoorientiertes Gehäuse, Wärme bei Daueraufnahme beachten
A7 II / A7R II / A7S II NP-FW50 Kompatibilität meist besser als bei der ersten Generation Zweite Generation mit Stabilisierung, höherer Verbrauch

Am wichtigsten ist in dieser Tabelle die letzte Spalte. Die Laufzeit alter Gehäuse ist ohnehin knapp, NEX-7 und erste A7 verlieren bei Kälte oder langem Standby schnell Ladung; „einen Akku mehr dabei haben und jederzeit nachladen“ ist daher wichtiger als die Frage, ob Prozent angezeigt werden. Die modellbezogenen Hinweise sind auf der TNP-FW50-Kategorienseite zusammengefasst; dort können Sie abgleichen, in welche Gruppe Ihr Gehäuse fällt.

Warum die Firmware das Ergebnis verändert

Die Akkuerkennung ist Teil der Firmware, und Sony hat die Bewertung von Drittanbieter-Akkus zwischen den Versionen angepasst. Bei derselben A7 berichtet der eine Nutzer, dass nach dem Update auf die letzte Version kein Hinweis mehr erscheint, ein anderer bleibt auf dem Auslieferungsstand und bekommt ihn weiterhin. Beide Aussagen im Netz können also zutreffen, nur eben bei unterschiedlicher Firmware.

Davon abgesehen ist es nicht zu empfehlen, nur wegen der Meldung eine neue Firmware aufzuspielen. Updates für alte Gehäuse betreffen häufig auch Objektiv-Kompatibilitätslisten und andere Details; der Nutzen ist unklar, das Risiko nicht gering. Einmal beim Einschalten bestätigen kostet deutlich weniger als ein defektes Mainboard.

Was bei einer Meldung zu tun ist

  1. Mit der Bestätigungstaste überspringen und direkt fotografieren; prüfen Sie zuerst Auslöser, Autofokus und Wiedergabe.
  2. Die Ladeanzeige beobachten. Fällt sie gleichmäßig, passt die Dekodierung im Wesentlichen, und Sie können normal arbeiten.
  3. Springt die Anzeige stark, testen Sie den Akku in einem zweiten Gehäuse, um zu klären, ob der Akku oder die Firmware dieses Exemplars die Ursache ist.
  4. Kommt es zu Startproblemen oder wiederholten Abschaltungen, den Akku nicht weiter verwenden, sondern den Service für einen Umtausch kontaktieren und ihn nicht weiter im Gehäuse testen.

Mit dieser Reihenfolge lässt sich in den allermeisten Fällen bereits nach den ersten beiden Schritten klären, dass der Akku nutzbar ist. Der Anteil, der wirklich zurückgeht, ist gering.

Warum sich Direktladen bei alten Gehäusen besonders lohnt

NEX-5N, NEX-6, NEX-7 und die erste A7-Generation laden nicht über USB am Gehäuse – das war der Stand der Technik damals. Damit hängt Ihre Ladegewohnheit an einem Kunststoff-Ladegerät: verloren, defekt oder im Hotel vergessen, und der Akku ist nutzlos.

Beim TNP-FW50 sitzt die Type-C-Buchse am Akku selbst, womit diese alten Kameras eine Funktion erhalten, die sie damals nicht hatten. Eine Stunde an der Powerbank im Café ist realistischer, als eine Steckdose zu suchen. Die Ladelösungen dieser Generation finden Sie unter NP-FW50-Akkus und Ladezubehör; wer viele Akkus hat, kommt mit einem Doppelschacht-Gerät einfacher zurecht.

Noch ein Hinweis am Rande: Mit Originalakku liegt die Kapazität ebenfalls bei 1020mAh, es gibt also keinen Fall, in dem ein „neuer Akku mehr Kapazität als der alte“ hat. Fühlt sich ein neuer Akku ausdauernder an, liegt das meist daran, dass der alte einige hundert Zyklen hinter sich hat und seine nutzbare Kapazität längst gesunken ist.

Häufige Fragen

Beeinträchtigt die Meldung „Nicht-Original-Akku“ die Bildqualität?

Nein. Die Meldung betrifft nur die Identifikation des Akkus, nicht die Bildkette. Auslöser, Autofokus, Farben und Videoformate bleiben unberührt.

Zeigt die NEX-5N den Ladestand in Prozent?

Je nach Firmware-Version erscheinen nur Balken statt Prozentwerten. Das ist eine Frage der Anzeige und beeinträchtigt die Nutzung nicht; richten Sie sich einfach nach den Balken.

Kann Direktladen bei alten Gehäusen durch schwankende Spannung schaden?

Der Ladevorgang findet im Akku statt, das Gehäuse ist nicht beteiligt. Der Akku gibt weiterhin 7.2V Nennspannung an das Gehäuse ab, wie beim Original; einen Weg, auf dem die Ladespannung ins Gehäuse gelangt, gibt es nicht.

Lässt sich ein zwei Jahre ungenutzter Akku noch retten?

Lithium-Ionen-Akkus entladen sich bei langer Lagerung bis auf eine zu niedrige Spannung; ob eine Rettung gelingt, hängt davon ab, ob die Schutzplatine bereits gesperrt hat. Reagiert der Akku nach einer halben Stunde am Ladegerät nicht, können Sie ihn aufgeben und müssen es nicht wiederholt versuchen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Vergleichstest dreier kompatibler NP-FZ100: Kapazität, Innenwiderstand, Erwärmung

Für diesen Vergleich wurden drei kompatible NP-FZ100 derselben Preislage herangezogen – nachfolgend Muster A, B und C, ohne Nennung von Marken – und unter einheitlichen Bedingungen bei Raumtemperatur auf nutzbare Kapazität, genäherten Gleichstromwiderstand und Erwärmung beim Laden geprüft. In unseren Tests lässt sich das Ergebnis so zusammenfassen: Die nutzbare Kapazität aller drei liegt in der Nähe des jeweiligen Nennwerts, die Unterschiede untereinander bewegen sich in der Größenordnung weniger Prozentpunkte. Deutlicher fällt der Unterschied beim Innenwiderstand aus, und er geht mit dem Verhalten der Spannung unter hoher Last einher. Bei der Erwärmung während des Ladens lagen alle drei im Bereich leichter Wärme, ohne auffällige Abweichung. Alle Werte werden als Bereiche angegeben; die Stichprobe ist begrenzt, und einzelne Messungen unterliegen Schwankungen. Der Test dient der Darstellung der Vorgehensweise und der Größenordnung der Unterschiede, nicht der genauen Bewertung eines einzelnen Produkts.

Prüfverfahren und Randbedingungen

  • Umgebungstemperatur: Raumtemperaturbereich ohne direkte Luftbewegung, die Temperatur wurde während der Prüfung mitgeführt.
  • Laden: Ein und dasselbe bekanntermaßen funktionierende Ladegerät, Laden bis zur Ladeschlussanzeige, anschließend eine Ruhephase vor Beginn der Entladung.
  • Entladen: Elektronische Last mit konstantem Strom, Schlussspannung nach dem für ein 7,2-V-System üblichen unteren Wert; drei Durchläufe unter gleichen Bedingungen, Angabe als Bereich.
  • Innenwiderstand: Näherungsverfahren aus Spannungsdifferenz vor und nach der Belastung geteilt durch den Strom – kein Vierleitermessverfahren mit Wechselstrom; geeignet für eine Reihenfolge, nicht für Absolutwerte.
  • Erwärmung: Messung an derselben Stelle des Gehäuses am Ende des Ladevorgangs, angegeben als Differenz zur Umgebungstemperatur.
  • Muster: Drei unabhängig beschaffte, unbenutzte Exemplare ohne Vorauswahl.

Der Wert dieses Verfahrens liegt im Vergleich unter gleichen Bedingungen. Die absoluten Zahlen gelten für die hier geprüften Muster; die Unterschiede zwischen ihnen sind aussagekräftiger als die einzelnen Werte.

Ein Punkt verdient besondere Erwähnung: Die Bestimmung des Innenwiderstands hängt vom Ladestand und von der Temperatur ab. Alle drei Muster wurden daher vor dem Vergleich auf denselben Ladestand gebracht und über mehrere Stunden an dieselbe Umgebungstemperatur angeglichen. Ohne diese Angleichung ließen sich die beobachteten Unterschiede nicht von den Randbedingungen trennen.

Ergebnisse im Vergleich und Einordnung

Position Muster A Muster B Muster C Einordnung in unseren Tests
Nennkapazität Bereich um 2280 mAh Bereich um 2280 mAh Größenordnung 2400 mAh Muster C höher deklariert
Nutzbare Kapazität etwa 2150–2250 mAh etwa 2100–2210 mAh etwa 2250–2350 mAh Alle über 90 Prozent des Nennwerts
Erreichter Anteil am Nennwert etwa 95–98 % etwa 93–97 % etwa 95–98 % Unterschied in wenigen Prozentpunkten
Genäherter Gleichstromwiderstand Mittlerer bis niedriger Bereich Mittlerer bis niedriger Bereich Mittlerer bis niedriger Bereich Muster B etwas höher
Erwärmung an der Gehäuseoberfläche Leicht warm Leicht warm Leicht warm Vergleichbar
Gleichmäßigkeit bei Wiederholung Eher eng Mittel Eher eng Entspricht dem Innenwiderstand

In einem Satz zusammengefasst: Nicht die Kapazität trennt die Kandidaten, sondern die Gleichmäßigkeit. Der tatsächliche Unterschied in der nutzbaren Kapazität fällt deutlich kleiner aus als der Unterschied im Verhalten unter hoher Last.

Kapazität: warum der Messwert hinter dem Nennwert bleibt

Zunächst ist ein verbreitetes Missverständnis auszuräumen: Ein Nennwert von 2280 mAh bedeutet nicht, dass diese Menge in jedem Fall entnommen werden kann. Nennwerte gelten für eine bestimmte Temperatur, eine bestimmte Entladerate und eine bestimmte Schlussspannung. Im Betrieb weicht einiges davon ab:

  • Höhere Entladerate: Die Ströme des Gehäuses liegen über denen einer Laborprüfung mit kleiner Rate; die nutzbare Kapazität sinkt dadurch.
  • Früheres Erreichen der Abschaltschwelle: Das Gehäuse erkennt zur Sicherung des Betriebs früher einen niedrigen Ladestand, bevor die theoretische Grenze erreicht ist.
  • Abweichende Temperatur: Unterhalb der Raumtemperatur fällt die nutzbare Kapazität merklich ab.

In unseren Tests spricht ein erreichter Anteil von mehr als 90 Prozent in der Regel für eine redliche Deklaration; liegt der Messwert erkennbar unter etwa 80 Prozent des Nennwerts, besteht Anlass, eine überhöhte Angabe zu vermuten. Das entsprechende Prüfverfahren beschreibt Erkennen und Nachmessen überhöhter Kapazitätsangaben.

Innenwiderstand: der Schlüssel zum plötzlichen Zusammenbruch

Eine Zelle mit höherem Innenwiderstand verhält sich bei kleinem Strom unauffällig; unter hoher Last – schnelle Serien, wiederholtes Blitznachladen, Start einer 4K-Aufzeichnung – bricht ihre Spannung jedoch kurzzeitig ein, worauf das Gehäuse auf niedrigen Ladestand erkennt oder abschaltet. Genau darauf beruht die Beobachtung, dass ein Akku trotz zweier angezeigter Balken nicht weiterarbeitet.

  • Im Neuzustand: Die drei Muster unterscheiden sich nur geringfügig und liegen im mittleren bis niedrigen Bereich.
  • Nach Zyklen: Hier trennt sich die Spreu, denn maßgeblich ist die Geschwindigkeit des Anstiegs; das zeigt sich erst bei langem Einsatz oder in beschleunigten Zyklusprüfungen.
  • Ersatzgröße für die Praxis: Ob bei gleichem Ladestand die Serienbildrate nachlässt oder das Blitznachladen zäh wird.

Für Einsätze ohne Unterbrechungsmöglichkeit – Hochzeit, Sport – empfiehlt es sich, das Verhalten unter Last beziehungsweise die genannten Ersatzgrößen stärker zu gewichten als die bloße Kapazitätsangabe.

Erwärmung: was die geringen Unterschiede bedeuten

Wärmeentwicklung beim Laden und Entladen ist physikalisch normal. In unseren Tests lag die Erwärmung der Gehäuseoberfläche am Ende des standardmäßigen Ladevorgangs bei allen drei Mustern im Bereich leichter Wärme; keines wurde heiß. Beachtenswert bleiben folgende Punkte:

  • Die Erwärmung folgt dem Ladestrom: Mit größeren Strömen steigt sie deutlich an.
  • Wärme beschleunigt die Alterung: Zellen, die dauerhaft warm geladen und betrieben werden, verlieren schneller an Kapazität.
  • Nicht in geschlossener Umgebung laden: Weder im Fach der Fototasche noch im sonnenbeschienenen Fahrzeug.
  • Starke Hitze ist ein Warnsignal: Leichte Wärme ist normal, heiß bedeutet Abbruch und Ursachenklärung.

Fragen der Sicherheit behandelt Sicherheit kompatibler Kamera-Akkus im Zusammenhang.

Vom Prüfergebnis zur Kaufentscheidung

  • Wegen weniger mAh Nennwert nicht zögern: Der praktische Unterschied zwischen 2280 mAh und 2400 mAh bleibt klein; die Herleitung enthält Vergleich von 2280 mAh und 2400 mAh.
  • Auf nachvollziehbare Angaben und erreichbaren Service achten: Was im Inneren liegt, ist von außen nicht prüfbar; entscheidend ist, dass der Anbieter dafür einsteht.
  • Mehrere Exemplare aus einer Charge beschaffen: Eine Charge bedeutet bessere Gleichmäßigkeit und erleichtert Nummerierung sowie Rotation.
  • Auf selbst prüfbare Kriterien achten: Wie gleichmäßig die Zahl der Aufnahmen mit einer vollen Zelle ausfällt und ob die Serienbildrate nachlässt, ist aussagekräftiger als jede Parameterliste.
  • Bei begrenztem Budget in die Stückzahl investieren: Eine Zelle mehr bringt unmittelbar mehr als ein höher deklariertes Modell.

Häufige Fragen

Warum werden keine auf die Stelle genauen Messwerte veröffentlicht?

Weil einzelne Messungen von Umgebung und Messeinrichtung abhängen; zu feine Zahlen würden in die Irre führen. Bereiche geben die Größenordnung der tatsächlichen Unterschiede zutreffender wieder und entsprechen damit dem Anspruch an die Belastbarkeit der Angaben.

Warum nur drei Muster?

Die Zahl der Muster ist durch Zeit und Beschaffung begrenzt. Drei Exemplare genügen, um die Frage nach der Größe der Unterschiede innerhalb einer Preislage zu beantworten; für Aussagen über einzelne Marken reicht das nicht.

Ist ein höher erreichter Kapazitätsanteil schon ein Qualitätsnachweis?

Nicht zwingend. Kapazität sollte zusammen mit Innenwiderstand, Kapazitätserhalt nach Zyklen und Gewährleistungsbedingungen betrachtet werden; wer nur auf die Kapazität schaut, übersieht Unterschiede unter hoher Last.

Lässt sich die Prüfung zu Hause wiederholen?

Kapazität und Laufzeit lassen sich mit einem gleichbleibenden Aufnahmeablauf und dem Zählen der Aufnahmen annähern. Für den Innenwiderstand ist eine eigene Last nötig; im Alltag genügt die Beobachtung der beschriebenen Ersatzgrößen, ohne dafür Messgeräte anzuschaffen.

Der hier erhältliche NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert und kostet etwa €16.36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20.97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33.59. Mit mehr Kapazität steht der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh bereit; das Set mit zwei Akkus und Ladegerät liegt bei etwa €36.50. Prüfinstitutionen, Einkäufer und Studios mit Bedarf an Vergleichsmustern erreichen uns über die Großhandelsanfrage für ein Mengenangebot und Muster aus einer Charge.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

DR-FW50 im Flugzeug: Die Regeln für Lithiumakkus

Kurz gesagt: Der DR-FW50 ist selbst eine Ladebox ohne Zellen und unterliegt beim separaten Transport keinen Beschränkungen für Lithiumbatterien; beschränkt sind die NP-FW50-Akkus, die darin stecken. Ein einzelner FW50 hat eine Nennenergie von 7,7Wh und liegt damit weit unter der üblichen Obergrenze von 100Wh für das Handgepäck, darf also mit an Bord – im Aufgabegepäck ist er in der Regel nicht erlaubt. Anders gesagt: Die Box können Sie mitnehmen, wie Sie möchten; der Akku muss mit Ihnen in die Kabine.

Im Folgenden geht es um allgemeine Regeln der Luftbeförderung und praktische Erfahrungen. Die Bedingungen einzelner Beförderer können strenger sein; prüfen Sie vor dem Abflug die Angaben der jeweiligen Airline, besonders auf internationalen Strecken.

Die Regeln betreffen den Akku, nicht die Box

Die Kontrolle beurteilt den Lithiumgehalt und die Wattstunden, nicht den Namen des Gegenstands. In der Ladebox sitzen keine Zellen, nur eine Platine und gefederte Kontakte; transportrechtlich ist sie eher ein Kunststoffzubehörteil und darf ins Hand- wie ins Aufgabegepäck.

Sobald Sie jedoch Akkus hineinlegen, gilt das Ganze als Behälter mit Lithiumbatterien. Dann entscheiden Anzahl und Wattstunden der enthaltenen Akkus darüber, ob es durchgeht – nicht die Form der Box.

Die richtige Frage lautet deshalb nicht „Darf der DR-FW50 mit an Bord?“, sondern „Wie viele NP-FW50 stecken in der Box, wie viele Wattstunden haben sie, und in welchem Gepäckstück liegen sie?“. Wenn Sie diese drei Punkte geklärt haben, ist das Problem gelöst.

Nachgerechnet: Wie viele Wattstunden hat der FW50

Position Wert Erläuterung
Nennspannung 7,2V Spezifikation des NP-FW50
Nennkapazität 1020mAh etwa 1,02Ah
Nennenergie 7,7Wh Spannung × Kapazität, üblicher Angabewert
Übliche Obergrenze im Handgepäck 100Wh darunter meist keine Anmeldung nötig
Anteil eines Akkus an der Grenze unter 8% reichlich Reserve

Was bedeutet 7,7Wh? Eine übliche Powerbank für das Handy hat schnell 37Wh oder 74Wh. Ein FW50 erreicht also nicht einmal ein Drittel der Energie einer mittleren Powerbank. Bei der Anzahl sind die meisten Airlines bei Ersatzakkus für den Eigenbedarf großzügig; vier oder fünf Stück für einige Tage sind unproblematisch. Tragen Sie aber nicht einige Dutzend im Paket mit sich – das gilt als gewerbliche Beförderung.

Zu beachten ist, dass die Regeln auf „Ersatzakkus“ (spare batteries) zielen, also Akkus, die nicht in ein Gerät eingebaut sind. Der Akku in der Kamera gilt als Gerätezubehör und ist meist großzügiger geregelt.

Vier Schritte vor der Sicherheitskontrolle

  1. Nehmen Sie alle Akkus aus dem Aufgabegepäck. Ersatz-Lithiumakkus müssen in der Regel ins Handgepäck – der Punkt, der am häufigsten übersehen wird und am häufigsten zum Öffnen des Koffers führt.
  2. Isolieren Sie die Anschlüsse. Jeden Akku einzeln in einen Kunststoffbeutel oder in einen Schacht des DR-FW50 mit geschlossenem Deckel. Ziel ist, einen Kurzschluss über Schlüssel oder Münzen zu verhindern.
  3. Konzentriert und prüfbar verstauen. In einem durchsichtigen Beutel oder einer Box können Sie alles auf einmal herausnehmen, statt im Rucksack zu suchen.
  4. Für 7,7Wh müssen Sie nichts anmelden. Ersatzakkus unter 100Wh brauchen in der Regel keine Zustimmung der Airline; arbeiten Sie bei der Kontrolle mit und antworten Sie wahrheitsgemäß.

Inlandsstrecken werden meist großzügig gehandhabt, auf internationalen Flügen kann es beim Umsteigen eine zweite Kontrolle geben. Am einfachsten ist es, die Akkus griffbereit zu verstauen.

Häufige Gründe für eine Zurückweisung. Wenn etwas beanstandet wird, liegt es fast nie an „zu vielen Wattstunden“, sondern an diesen Fällen: Akkus liegen verstreut im Aufgabegepäck und fallen im Röntgenbild auf; Akkus sind mit Metallteilen gemischt und gelten als kurzschlussgefährdet; die Menge übersteigt den Eigenbedarf deutlich und der Zweck muss erklärt werden; das Gehäuse ist beschädigt oder aufgewölbt und die Beförderung wird aus Sicherheitsgründen abgelehnt.

Aufwölbung ist der Punkt ohne Verhandlungsspielraum. Ein Lithiumakku mit verformtem Gehäuse kann an jeder Stelle abgelehnt werden, beim Check-in wie bei der Kontrolle. Prüfen Sie die Akkus vor der Abreise optisch – das ist wirksamer, als am Flughafen zu diskutieren.

Es kommt auch vor, dass die Ladebox selbst herausgenommen werden muss. Das ist kein Regelverstoß, sondern liegt daran, dass im Inneren eine Platine sitzt, deren Röntgenbild unübersichtlich ist; die Kontrolle muss ausschließen, dass Zellen verborgen sind. Deckel öffnen und mitwirken genügt.

Die Grenze zwischen Aufgabe- und Handgepäck

Einfach gemerkt: Die Box darf ins Aufgabegepäck, der Akku muss ins Handgepäck. Wenn das Freigepäck knapp ist, können Sie die leere Box in den Koffer packen und die Akkus separat in einem Beutel mitnehmen. So belegen Sie keinen Platz in der Kabine und verstoßen gegen keine Regel.

Ein Akku im Kameragehäuse im Aufgabegepäck ist bei den meisten Airlines zulässig, doch schalten Sie die Kamera aus, entnehmen Sie die Speicherkarte und prüfen Sie, ob der Akku aufgewölbt ist. Sicherer ist es, den Akku herauszunehmen und mitzunehmen.

Wenn Sie zugleich ein Gehäuse aus dem FZ100-System mitführen, gilt dieselbe Logik, nur mit anderen Wattstunden; siehe Hinweise zur Mitnahme von NP-FZ100-Akkus. Allgemeine Informationen zum FW50-System finden Sie unter NP-FW50-Reihe, die Verwendung der Box unter DR-FW50-Kategorieseite.

Außerdem werden Sie beim YO TNP-FW50 wegen des eigenen USB-C-Anschlusses vielleicht überlegen, ihn im Flugzeug an einer Powerbank zu laden. Ob am Sitzplatz geladen werden kann, hängt vom Flugzeugtyp und der Airline ab, und ein Akku im Ladevorgang gilt als in Nutzung; laden Sie daher nach dem Boarding nicht über längere Zeit und füllen Sie besser erst nach der Landung nach.

Häufige Fragen

Darf die leere DR-FW50-Box ins Aufgabegepäck?

Ja. Eine Ladebox ohne Zellen fällt nicht unter die Vorschriften für Lithiumbatterien und ist weder im Aufgabe- noch im Handgepäck beschränkt. Leeren Sie jedoch die Schächte, damit der Deckel nicht durch Druck verformt wird.

Muss ich die Box mit Akkus bei der Kontrolle öffnen?

Möglicherweise. Wenn die Kontrolle ausschließen muss, dass Zellen verborgen sind, wird sie das Öffnen verlangen. Das ist eine normale Prüfung; arbeiten Sie mit, es ist kein Verstoß.

Wie viele NP-FW50 darf ich mitnehmen?

Die meisten Airlines handhaben Ersatzakkus unter 100Wh nach dem Grundsatz der „angemessenen Menge für den Eigenbedarf“; vier oder fünf für die eigene Fotografie sind in der Regel unproblematisch. Liegt die Menge deutlich über dem Eigenbedarf, kann eine Erklärung des Zwecks verlangt werden.

Dürfen Akkus ins Aufgabegepäck?

In der Regel nein. Ersatz-Lithiumakkus sind im Handgepäck zu führen; das ist eine international übliche Grundanforderung. Akkus im Gerät sind großzügiger geregelt, aber auch dort ist Aufgabegepäck nicht empfehlenswert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Fake NP-FW50 erkennen: Gehäuse, Druck, Decoder, Gewicht

Kurz gesagt: Ob ein FW50 eine Fälschung ist, prüfen Sie in vier Schritten – Formtrennnaht und Material des Gehäuses, Druckbild und Schriftposition, stabile Erkennung samt Ladeanzeige im Gehäuse und das Gewicht im Vergleich zu einem bekannten Akku. Weichen zwei oder mehr dieser vier Punkte ab, ist der Akku mit hoher Wahrscheinlichkeit ein Nachbau. Vorab eine Abgrenzung: Ein regulärer Drittanbieter-Akku wie der YO TNP-FW50 nennt seinen eigenen Markennamen und gibt sich nicht als Sony aus; eine Fälschung trägt dagegen das SONY-Zeichen und imitiert das Original. Das sind zwei völlig verschiedene Dinge.

Der FW50 zieht Fälschungen an, weil er lange gebaut wurde, eine sehr große Verbreitung hat, einzeln wenig kostet und stetig nachgefragt wird. Das Ziel des Fälschers war nie ein guter Akku, sondern der Eindruck, ein Original gekauft zu haben. Die entscheidende Frage lautet deshalb nicht, ob der Akku gut funktioniert, sondern ob er über seine Identität lügt.

Schritt eins: Gehäuse und Formtrennnaht

Das Gehäuse eines Original-FW50 entsteht im Zweikomponenten-Spritzguss, die Trennnaht ist fein und gleichmäßig und unter dem Finger kaum zu spüren. Fälschungen sind durch Werkzeugpräzision und Kosten begrenzt, die Naht ist daher meist gröber und rauer und bleibt am Fingernagel hängen. Prüfen Sie drei Stellen: die langen Kanten auf beiden Seiten, die untere Ecke nahe den Kontakten und den Bereich um eine Anschlussabdeckung.

Auch das Material unterscheidet sich. Das Originalgehäuse ist eher matt mit feiner Perlstruktur und wird nach langer Nutzung gleichmäßig glänzend; Fälschungen verwenden oft Regenerat, wirken grau oder vergilbt, bilden glänzende Stellen und neigen zu Rissen an der Verriegelung.

Ein Punkt wird häufig übersehen: die Kontakte. Originalkontakte sind vergoldet, warm im Ton, gleichmäßig angeordnet und in der Federkraft konstant. Fälschungen sind oft vernickelt oder blankes Kupfer, wirken weiß oder rötlich und zeigen nach wenigen Steckvorgängen deutliche Kratzspuren.

Schritt zwei: Druckbild und Schrift

Der Aufdruck ist das Billigste, was sich fälschen lässt, und zugleich die Stelle, an der sich eine Fälschung am ehesten verrät. Der Origonaldruck ist klar und scharf, in einer eigenen Schrift gesetzt, mit gleichmäßigen Abständen; Fälschungen nutzen meist eine Standardschrift, unter der Lupe wirken die Kanten weich und die Strichstärken ungleich.

Prüfpunkt Original Typische Fälschung
Schriftkanten Scharf, keine Farbausbreitung Weich, ausgefranst oder doppelt
Modell- und Kapazitätsangabe Feste Position, auf der Grundlinie Versetzt, schief, nicht mittig in der Vertiefung
Zertifizierungszeichen Korrekte Proportionen, gleichmäßige Linien Verzerrte Proportionen, Linien verlaufen
Seriennummer Lasermarkiert, mit Tiefenvariation Gedruckt, lässt sich abreiben
Herkunft und Warnhinweise Großzügiges Layout, sinnvolle Zeilenumbrüche Zusammengedrängt, Tippfehler oder unklare Formulierungen

Die letzte Zeile verdient einen eigenen Hinweis. Die Warnhinweise von Fälschungen sind oft von einem anderen Modell abgeschrieben, daher finden sich kleine Abweichungen wie „Lithiumbatterie-Pack“ statt „Lithium-Ionen-Akkupack“, oder die Spannung ist mit 7.4V statt 7.2V angegeben. Der FW50 ist mit 7.2V / 1020mAh / 7.7Wh angegeben; passen diese drei Werte nicht zusammen, können Sie an dieser Stelle aufhören.

Schritt drei: Decoder und Kommunikation mit dem Gehäuse

Dieser Schritt braucht eine Kamera. Setzen Sie den Akku ein, schalten Sie ein und achten Sie auf drei Dinge: ob eine Meldung zum Akku erscheint, ob die Ladeanzeige stetig wandert und ob bei niedrigem Stand noch eine normale Abschaltung erfolgt.

Ein Originalakku und ein sauber gefertigter Drittanbieter-Akku verhalten sich in allen drei Punkten gleichmäßig. Fälschungen zeigen typischerweise eines davon: Die Anzeige bleibt lange bei 100% und springt dann auf 10%; oder der Wert ändert sich stark, wenn Sie aus- und wieder einschalten; oder die Kamera schaltet ab, obwohl scheinbar noch viel Kapazität vorhanden ist. All das bedeutet, dass der Decoder-Chip nur Zahlen meldet und den Zustand der Zellen nicht wirklich liest.

Beachten Sie, dass ältere Gehäuse (die NEX-Serie, die erste A7-Generation) bei Drittanbieter-Akkus ohnehin eine Meldung zeigen können; dieser Schritt ist daher immer zusammen mit dem konkreten Modell zu bewerten und lässt sich nicht verallgemeinern. Modellbezogene Hinweise finden Sie im Kompatibilitätsbereich zum TNP-FW50; wenn Sie die Original-Spezifikation interessiert, vergleichen Sie mit den Angaben im Bereich zum NP-FW50.

Schritt vier: Gewicht und Haptik

Am schwersten zu fälschen ist die Zelle. Ein Original-FW50 wiegt ohne Verpackung meist etwas über 40 Gramm, ein bis zwei Gramm Abweichung sind normal. Fälschungen sparen mit Zellen geringer Dichte und wirken oft deutlich leichter; gelegentlich ist es umgekehrt, dann sorgt ein Stahlplättchen im Inneren für Gewicht und hebt den Wert über die Norm.

Vergleichen Sie daher, statt sich auf die Hand zu verlassen. Nehmen Sie drei Akkus desselben Typs und wiegen Sie jeden auf einer Küchenwaage: bis 3 Gramm Unterschied ist unbedenklich, mehr als 5 Gramm Abweichung ist verdächtig. Klappert es beim Schütteln, deutet das ebenfalls auf eine schlechte Verarbeitung hin.

Zur Haptik gehört auch die Dämpfung beim Einsetzen. Ein Originalakku gleitet mit gleichmäßigem Widerstand hinein, die Verriegelung rastet hörbar ein; eine Fälschung sitzt entweder so lose, dass sie wackelt, oder so stramm, dass Kraft nötig ist, was auf Dauer die Verriegelung im Akkufach der Kamera abnutzt.

Fassen Sie die vier Punkte in einer kurzen Liste zusammen, die Sie vor dem Kauf abarbeiten:

  1. Sind die Formtrennnaht fein und gleichmäßig, das Gehäuse matt, die Kontakte vergoldet?
  2. Ist der Aufdruck scharf, und stimmen 7.2V / 1020mAh / 7.7Wh überein?
  3. Erkennt die Kamera den Akku gleichmäßig, verläuft die Anzeige stetig, greift der Schutz bei niedrigem Stand?
  4. Liegt das Gewicht etwas über 40 Gramm, und bleiben Akkus desselben Typs innerhalb von 5 Gramm?

Zwei oder mehr Auffälligkeiten bei den vier Punkten genügen für ein Urteil. Umgekehrt: Wenn Sie einen kompatiblen Akku gekauft haben, der seine eigene Marke klar nennt, sollte er gar kein Sony-Zeichen tragen, und es wäre unfair, ihn am Maßstab „sieht aus wie das Original“ zu messen – zu beurteilen ist, ob er ehrlich gekennzeichnet ist und zuverlässig arbeitet.

Häufige Fragen

Ist ein Akku ohne Sony-Logo automatisch eine Fälschung?

Nein. Ein regulärer Drittanbieter-Akku sollte kein Sony-Logo tragen, ein aufgedrucktes wäre eine Markenverletzung. Der Maßstab ist, ob jemand sich als Original ausgibt, nicht ob ein Drittanbieter im Spiel ist.

Ist ein sehr niedriger Preis ein sicheres Zeichen für eine Fälschung?

Nicht zwangsläufig. Kompatible Akkus sind legitimerweise deutlich günstiger als das Original, das gehört zur Produktkategorie. Wirklich alarmierend ist eine Fälschung zum Originalpreis oder ein Preis, der jeder Vernunft widerspricht und zugleich mit Originalware beworben wird.

Kann eine Fälschung die Kamera beschädigen?

Das Risiko liegt vor allem beim Akku selbst: ungleichmäßige Zellen und eine einfache Schutzplatine können zu ungewöhnlicher Wärme oder plötzlichen Abschaltungen führen. Die Kamera hat in der Regel eigene Schutzfunktionen, aber schlechte Akkus dauerhaft zu nutzen ist keine gute Gewohnheit.

Lohnt sich ein gebrauchter Originalakku?

Achten Sie auf Ladezyklen und Alter. Der FW50 startet mit bescheidener Kapazität, ein verschlissener Akku kann bei sechzig oder siebzig Prozent liegen, sodass auch ein niedriger Preis kein guter Gegenwert sein muss. Ein neuer, sauber gefertigter kompatibler Akku ist im Vergleich berechenbarer.