Publié le — Laisser un commentaire

Débutant : choisir sa première batterie compatible NP-FZ100 sans se tromper

Pour la première batterie compatible NP-FZ100, cinq pas dans l’ordre évitent les gros ratés : confirmez d’abord que votre boîtier utilise bien le NP-FZ100, lisez la spécification et repérez les promesses exagérées, vérifiez la protection et la certification, confirmez la garantie et le canal de retour, puis réception en trois temps. Le NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, référence de base pour juger si une valeur nominale est honnête. La compatible est une alternative légale : ni mythe ni rejet, traitez-la comme un consommable à spécification, coût et durée de vie.

Étape 1 : confirmez le modèle de batterie du boîtier

C’est la erreur la plus fréquente des débutants ; l’erreur de modèle domine les retours.

  • Utilisent le NP-FZ100 : A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1, A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR, FX3, FX30, ZV-E1.
  • Utilisent le NP-FW50 : A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II, A7S II.
  • Utilisent le NP-BX1 : série RX100.

À noter : l’A6400 prend le NP-FW50, non le NP-FZ100 ; formes proches mais incompatibles. Retournez le boîtier, lisez le capot du logement, ou voir le tableau de correspondance des batteries Sony.

Si le doute subsiste, photographiez l’intérieur du logement avant achat et comparez au visuel officiel du NP-FZ100. L’erreur de modèle est irréversible après réception et génératrice de frais de retour ; quelques secondes de vérification en valent la peine. Les boîtiers à poignée intégrée (A7 IV, A1) utilisent le NP-FZ100, contrairement aux anciens A7 II au NP-FW50.

Étape 2 : la spécification est-elle complète

Marquage attendu Sens Si absent
Modèle (NP-FZ100 / compatible NP-FZ100) Déclaration de compatibilité Déconseillé
Capacité (mAh) et énergie (Wh) Capacité et énergie totale Spécification opaque
Tension nominale 7,2 V Spécification électrique À vérifier
Fabricant / responsable SAV traçable Difficile à défendre
Lot ou date Fraîcheur de stock Élément de négociation

Notre NP-FZ100 est marqué 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh ; une TNP-FZ100 à 2400 mAh / 7,2 V / environ 17,3 Wh, mêmes boîtiers, différence de capacité. L’écart réel 2280 vs 2400 mAh est dans la différence entre 2280 mAh et 2400 mAh.

Une spécification incomplète n’est pas automatiquement une arnaque, mais elle retire tout levier en cas de problème. Sans fabricant identifiable, un défaut de cellule ou de carte devient un dialogue de sourds avec le vendeur. Privilégiez donc les produits où la responsabilité est écrite, même à prix un peu plus haut : la garantie vaut mieux qu’une économie de quelques euros.

Étape 3 : repérez les promesses exagérées

À mettre en doute :

  • « Capacité doublée vs origine » : même volume et tension, la densité ne double pas, hors physique. La fourchette raisonnable est proche ou un peu au-dessus du nominal.
  • « 100 % sûr, jamais de gonflement » : tout lithium vieillit et échoue ; l’honnête est « protection surcharge/décharge » vérifiable.
  • « Même cellule que l’origine » : non vérifiable, et ne dites pas « origine » pour une compatible.
  • « Pas de puce, jamais d’erreur » : la reconnaissance et la jauge dépendent du dialogue boîtier/batterie ; nul ne garantit « zéro erreur ».
  • « Le plus bas du web » : argument sans rapport avec le choix.

La méthode de repérage de la capacité surévaluée est dans la détection d'une capacité surévaluée ; les dimensions de choix de marque dans le guide des six critères.

La sécurité est-elle écrite clairement

À l’inverse des promesses vides, voyez si le produit dit ce qu’il doit dire :

  • Carte de protection : surcharge, décharge, surintensité prévues.
  • Finition du boîtier : joint uniforme, sans bavure, sans odeur ; contacts nets.
  • Emballage et avertissements : liste des boîtiers, précautions, symbole de recyclage.
  • Pas d’ouverture ni modification : toute soudure maison apporte un risque.

La sûreté systémique est dans le guide « les batteries compatibles sont-elles sûres ». Règle de base : une batterie gonflée s’arrête, ni recharge ni don, traitez en collecte.

Étape 4 : voyez la garantie et le retour

  • Durée et point de départ : expédition ou réception.
  • Non-reconnaissance, gonflement : neuf ou réparation, qui paie le port.
  • Retour après essai : filet si défaut visible à l’arrivée.
  • Contact SAV clair : un vendeur injoignable, à éviter.

Notre règle SAV est dans la notice de garantie NP-FZ100.

Étape 5 : réception en trois temps

Voir

Boîtier non gonflé, contacts non oxydés, marquage clair, dimensions conformes au logement, insertion fluide.

Charger

Une charge complète avec le chargeur fourni ou connu bon ; durée comparable aux batteries de même spécification, débranchez à la led verte. Tiède normal, brûlant : arrêtez et contactez le SAV.

Photographier

Dans le boîtier, démarrage et prise possibles, jauge normale. Un « batterie non reconnue » : nettoyez le contact puis réessayez ; répété, dépannez. La solution est dans le guide « batterie non reconnue ».

Certains boîtiers Sony signalent sur batterie non origine « la charge restante peut être imprécise », normal, la prise continue. Distinguer de « inutilisable » évite bien des craintes.

En pratique, la première compatible validée ouvre la voie aux suivantes : une fois le lot contrôlé en trois temps, vous pouvez compléter en confiance et faire tourner les blocs. Gardez le ticket et le numéro de lot ; ils servent au SAV et à prouver la cohérence de la série si vous revendez le matériel plus tard.

Questions fréquentes

Combien de compatibles pour une première ?

Deux d’un coup, ou le kit deux batteries + un chargeur. Une seule en sortie intensive risque de manquer ; deux valident la cohérence du lot et facilitent la rotation.

Une compatible abîme-t-elle l’appareil ?

Un produit correct, à tension nominale et protection conformes, n’abîme pas le boîtier. À éviter : produits sans spécification et batteries gonflées.

La première charge doit-elle durer 12 h ?

Non. Le lithium n’a pas d’effet mémoire, chargez à usage ; débranchez à la led verte. Pleine charge prolongée accélère l’usure.

Le site Sony dit que le non-origine pose problème, peut-on l’utiliser ?

Le constructeur recommande sa batterie, position normale. La compatible est une alternative légale ; avec spécification et garantie claires et la réception ci-dessus, le risque reste raisonnable.

Pour une première batterie, partez de nos batteries compatibles NP-FZ100 (marque YO) : 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie + un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries + un chargeur. Pour davantage d’autonomie, la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) est proposée à environ 36,50 € en kit deux batteries + un chargeur. Associations photo ou classes équipant dix blocs et plus peuvent passer par le devis en gros pour un tarif au volume.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-W126S : capacité, usure et moment de remplacer

En bref : la capacité d’un accumulateur lithium comme la TNP-W126S diminue progressivement, et le critère n’est pas l’âge mais trois observations — la proportion de vues perdues à scénario identique, la vitesse de chute de charge après une nuit à pleine charge, et l’aspect bombé ou non de la coque. L’expérience du secteur situe la capacité à environ 80 % de sa valeur initiale après 300 à 500 cycles ; lorsque l’autonomie tombe sous sept dixièmes de l’origine, ou que la charge échauffe nettement la batterie, ou que la coque se bombe, il faut remplacer. Reprenons séparément le mécanisme, les méthodes de diagnostic et le bon moment pour changer.

Commençons par un préalable souvent négligé : la durée de vie d’une batterie a deux dimensions, la durée de vie en cycles (nombre de charges et de décharges) et la durée de vie calendaire (le vieillissement au repos). Les deux s’additionnent, si bien qu’une même référence peut afficher, après deux ou trois ans, un état deux fois différent d’un utilisateur à l’autre. C’est aussi pourquoi une batterie « achetée et presque jamais utilisée » se dégradera autant après trois ou quatre ans de rangement.

Pourquoi une batterie lithium « rétrécit » peu à peu

La capacité d’un accumulateur lithium-ion provient des ions lithium qui circulent entre les électrodes positive et négative. À chaque cycle, une petite fraction de ces ions participe à des réactions parasites : formation et épaississement d’une couche passivante sur l’électrode négative, ou capture par les produits de décomposition de l’électrolyte, les ions concernés cessant de participer au cycle. Moins d’ions circulent librement, et la capacité disponible diminue d’autant. Le phénomène est le plus rapide lorsque trois conditions se réunissent : pleine charge, température élevée, longue durée.

Ainsi, une même batterie conservée à pleine charge dans une voiture en été et une autre gardée à demi-charge dans un tiroir présentent au bout d’un an une différence nette. C’est pourquoi la plupart des fabricants recommandent de stocker entre 40 % et 60 % de charge plutôt qu’à pleine charge : à l’état plein, l’électrode positive se trouve à un potentiel élevé et l’électrolyte s’oxyde plus facilement.

Le format 7.2V / 1260mAh / 8.7Wh de Fujifilm n’est pas volumineux, et dans des boîtiers comme le X-T3 ou le X-Pro3 il se trouve collé à l’écran et au processeur : en vidéo continue ou en rafale rapide, la température du boîtier est déjà élevée. Une batterie travaillant durablement dans un environnement plutôt chaud se dégrade donc un peu plus vite que dans un boîtier de grande taille ; c’est une conséquence de la structure, pas le défaut d’un exemplaire. Si votre boîtier est en réalité un X-T4, un X-T5 ou un X-H2, qui utilisent une NP-W235, la batterie est totalement différente : voir la catégorie NP-W235.

Trois méthodes de diagnostic sans instrument

  1. Compter les vues à scénario figé. Verrouillez les paramètres : prise de vue vue par vue, AF-S, visée sur écran, stabilisation et flash désactivés, température ambiante. Notez le nombre de vues avec une batterie neuve, puis répétez plusieurs mois plus tard avec la même batterie. Une chute à environ sept dixièmes signale une usure déjà marquée ; à la moitié, la batterie peut passer en secours.
  2. Observer la chute de charge après une nuit au repos. Chargez à fond, sortez la batterie, laissez-la une nuit à température ambiante, puis remontez-la. Une batterie saine reste en général pleine ou ne perd qu’une barre ; si elle perd deux barres ou plus en une nuit, ou si l’avertissement de charge faible apparaît dès l’insertion, l’autodécharge a augmenté et la résistance interne est montée.
  3. Examiner l’aspect et l’échauffement. Posée à plat sur une table, la batterie doit porter sur ses quatre angles, sans basculer ni osciller. Si elle chauffe nettement plus que d’habitude pendant la charge, ou si la coque se bombe légèrement et que le joint s’ouvre, cessez immédiatement l’usage.

Aucun de ces trois points n’exige d’équipement spécifique, mais un résultat isolé ne suffit pas. Le froid, les rafales, la stabilisation activée et les relectures fréquentes font temporairement baisser le nombre de vues : répétez au moins deux ou trois fois avant de conclure, si possible avec le même objectif et dans le même décor.

Symptômes et conduite à tenir

Symptôme observé Interprétation Conduite à tenir
10 %-20 % de vues en moins qu’une batterie neuve Vieillissement normal Continuer, en évitant le stockage prolongé à pleine charge
Plus de 30 % de vues en moins Capacité nettement réduite Passer en batterie de secours, renouveler le poste principal
Deux barres perdues après une nuit à pleine charge Autodécharge élevée, résistance interne en hausse Répéter l’observation deux ou trois fois, cesser l’usage si nécessaire
Échauffement anormal à la charge Résistance interne élevée ou circuit de protection défaillant Cesser l’usage, ne plus recharger
Coque bombée, joint ouvert Production de gaz interne, risque pour la sécurité Cesser immédiatement, recycler selon la filière

Quand remplacer, quand garder

Mon conseil est de réserver le « poste principal » aux une ou deux batteries en meilleur état, en alternant selon les performances plutôt que selon l’ordre d’achat. Une batterie qui ne donne plus que la moitié de ses vues initiales continuera de vous obliger à changer en pleine séance si elle reste en position principale ; en revanche, si son aspect est normal et qu’elle ne chauffe pas à la charge, elle peut encore assurer une sortie courte comme troisième batterie d’appoint dans le sac.

Un seul cas impose une mise à la retraite immédiate : le gonflement. Une batterie lithium gonflée produit du gaz à l’intérieur, et poursuivre la charge ou la décharge présente un risque d’incendie. N’essayez pas de percer pour évacuer le gaz, ne la remettez pas à plat sous un poids, ne la laissez pas branchée sur le chargeur : déposez-la dans la filière de collecte locale. Pour le choix courant et la compatibilité des boîtiers, voir la page de la catégorie TNP-W126S ; les références d’origine de la même série sont décrites dans la catégorie NP-W126S, les deux ayant des formes et des boîtiers compatibles pratiquement identiques.

Gestes quotidiens pour ralentir l’usure

  • En cas de non-usage prolongé, stocker entre 40 % et 60 % de charge : ni pleine charge, ni décharge jusqu’à l’extinction automatique.
  • Éviter la chaleur : planche de bord de voiture, sortie de chauffage, rebord de fenêtre en plein soleil ne conviennent pas.
  • Recharger tous les trois mois pour éviter que l’autodécharge ne fasse descendre la tension trop bas.
  • Faire tourner plusieurs batteries pour éviter les cycles profonds répétés sur un même exemplaire.
  • Utiliser un chargeur conforme, ou directement le port Type-C de la batterie ; éviter les têtes de charge rapide d’origine inconnue sur de longues durées.
  • Les batteries tierces comme celles de YO sont appareillées par capacité en usine ; les lots les plus homogènes se comportent de façon plus cohérente en roulement. Mais que la batterie soit d’origine ou tierce, les cinq règles ci-dessus s’appliquent : la chimie est la même.

    Questions fréquentes

    Au bout de combien de temps faut-il remplacer une TNP-W126S ?

    Aucune durée fixe. En cycles, la plupart des utilisateurs atteignent 300 à 500 cycles en deux ou trois ans, ce qui correspond à la zone des 80 % de capacité ; en pratique, remplacez lorsque l’autonomie passe sous sept dixièmes de l’origine, que la charge après repos chute nettement, ou qu’un gonflement apparaît.

    Peut-on utiliser une batterie neuve et une ancienne sur le même boîtier ?

    On peut les monter alternativement sur le même boîtier, mais pas les utiliser en même temps ni les recharger ensemble. Avec une batterie ancienne, l’indicateur de barres peut être imprécis : fiez-vous au nombre de vues réellement obtenu et emportez une batterie de plus par précaution.

    Une chute rapide en hiver est-elle de l’usure ?

    Le plus souvent non. Par basse température, la viscosité de l’électrolyte augmente et la migration des ions ralentit : la capacité disponible baisse temporairement, et une partie se rétablit après un repos à température ambiante. Pendant la prise de vue, garder la batterie de rechange dans une poche intérieure change nettement la situation.

    L’usure est-elle identique entre l’origine et une batterie de la marque ?

    Cela dépend de la qualité des cellules et des habitudes d’usage : impossible de généraliser. Les écarts entre batteries tierces portent surtout sur l’homogénéité des cellules et la finition du circuit de protection. À l’achat, la présence d’une protection contre la surcharge et la décharge profonde, ainsi qu’un assemblage de coque régulier, comptent généralement plus que la capacité annoncée.

Publié le — Laisser un commentaire

DR-FW50 en voyage : combien de batteries emporter

En bref : avec la capacité de 1020mAh du FW50, emportez 2 batteries pour une demi-journée en ville, 3 pour une journée complète en extérieur, 4 pour un séjour de 2 à 3 jours, et pour une semaine ou plus comptez « nombre de jours plus une » sans dépasser 5, puisque le boîtier DR-FW50 à deux baies permet de recharger chaque soir. La variable déterminante n’est pas le nombre de jours, mais l’existence d’une prise stable chaque nuit. Dès que vous pouvez charger sur le lieu d’hébergement, le nombre de batteries peut rester très bas.

Beaucoup emportent plus que nécessaire et constatent au retour que deux batteries n’ont jamais été déballées. La bonne logique est de compter « la pire journée, plus une batterie de marge », non de multiplier par le nombre de jours.

Estimer la consommation : par jour, pas par photo

Le FW50 est une batterie de faible capacité : sur un boîtier A6xxx, une batterie couvre à peu près 300 à 400 photos, et 50 à 70 minutes en vidéo. La photographie de voyage se caractérise par « peu de prises de vue, appareil allumé longtemps » ; la veille pèse lourd dans la consommation, et une conversion directe depuis le nombre de photos la sous-estime.

Type de programme Consommation quotidienne approximative À emporter Raison
Demi-journée en ville Un peu plus d’une batterie 2 Une remplace l’autre, recharge à l’hôtel
Journée complète en extérieur (jusqu’au soir) 2 batteries 3 Une en réserve pour un shooting imprévu
Séjour de 2 à 3 jours 2 batteries par jour 4 Rotation par paires, le boîtier en charge deux chaque soir
Une semaine ou plus 1,5 à 2 batteries par jour 4 à 5 Inutile de croître linéairement avec les jours
Dominante vidéo 1 batterie par 40 minutes 5 minimum La vidéo consomme beaucoup et ne laisse pas de fenêtre de recharge

La logique de la dernière ligne diffère des autres. En vidéo, l’appareil travaille en continu sur de longues périodes, sans possibilité de « permuter pour recharger » ; les batteries doivent tenir, d’où une réserve d’environ une batterie et demie par heure. Si vous filmez des interviews ou des comptes rendus d’événement qui ne peuvent pas être interrompus, emportez plutôt la valeur haute.

Le boîtier répond à un problème de gestion, pas seulement de charge

Emporter quatre batteries en vrac paraît anodin ; en pratique, on fouille partout dans le sac, on ne distingue plus la pleine de la vide, les contacts traînent avec les clés et la monnaie, et le soir il faut chercher câble par câble. Le DR-FW50 range tout dans une coque rigide : couvercle fermé, c’est un « module batterie » d’environ la taille d’un paquet de cigarettes.

Plus important encore, la gestion de l’état. Vous pouvez adopter une règle simple : batterie pleine posée pôle positif vers le haut, batterie vide dans l’autre sens. En ouvrant le boîtier, vous savez d’un coup d’œil combien sont disponibles, sans les essayer une par une dans l’appareil. Cette habitude vaut mieux que n’importe quelle étiquette.

Cela règle aussi la file d’attente de charge. De retour à l’hôtel, posez les deux batteries dans le boîtier, branchez un câble, et le lendemain matin les deux sont pleines. Pour une batterie laissée de côté, complétez par le port de charge directe de la TNP-FW50 branché sur une batterie externe. Les deux voies de charge travaillent en parallèle : quatre batteries peuvent être rechargées en une nuit.

Comment le ranger dans le sac : trois emplacements

Le boîtier est un parallélépipède plat, plus facile à caser que les batteries seules. Les trois emplacements ci-dessous sont classés par fréquence d’accès.

  1. Poche intérieure du rabat supérieur ou poche frontale du sac photo. Accès le plus rapide, changement de batterie sans poser le sac. Attention à ne pas le coincer contre des objets durs (plaque de trépied, plateau rapide).
  2. Compartiment entre deux cloisons du volume principal. Délimitez une petite case avec les cloisons et glissez le boîtier debout : il ne prend pas la place d’un objectif et ne roule pas.
  3. Petit sac de tous les jours ou poche de veste. Adapté aux sorties d’une journée avec deux batteries ; au froid, il isole aussi les batteries, ce qui est particulièrement utile en hiver.

Emplacements déconseillés : le fond du sac contre le dos (il faut tout vider pour y accéder), la soute (une batterie au lithium ne doit pas être enregistrée), et la console centrale d’une voiture en été (la chaleur accélère le vieillissement).

Ce qu’il faut savoir au contrôle de sûreté et en avion

Les batteries au lithium doivent être transportées en cabine, jamais en soute : c’est la règle générale. Une FW50 ne fait que 7.7Wh, très loin de la limite courante de 100Wh, et plusieurs ensemble ne posent généralement pas de problème. Au contrôle, sortir le boîtier du sac et le passer séparément est plus simple à expliquer que des batteries en vrac : c’est un produit complet, pas un lot d’accumulateurs nus.

Pour le détail des règles et les différences d’application entre compagnies, voir les règles de transport des batteries au lithium ; le FW50 et le FZ100 relèvent du même seuil de capacité. La protection des contacts mérite aussi attention : les baies du boîtier enveloppent les contacts, ce qui simplifie les choses par rapport au vrac.

Comment combiner charge en boîtier et charge directe

Les deux modes de charge n’ont pas la même vocation. La charge en boîtier convient aux situations avec un point de chute fixe : deux batteries à la fois, sans surveillance. La charge directe convient aux situations nomades : une batterie branchée sur une batterie externe, rechargée en chemin.

La répartition recommandée : le boîtier le soir au logement, la charge directe le jour au café, à la gare ou au restaurant. Ainsi, même sans prise un soir, vous pouvez prolonger l’autonomie le jour grâce à une batterie externe et éviter de vous retrouver à sec le lendemain.

Si vous n’avez pas encore de batterie à charge directe, consultez d’abord les boîtiers compatibles et la charge de la TNP-FW50 ; si vous cherchez seulement une solution de rangement et de charge pour vos batteries actuelles, la page de catégorie DR-FW50 donne des spécifications plus complètes.

Questions fréquentes

Deux batteries suffisent-elles pour une semaine ?

Si vous pouvez recharger chaque soir, oui. Deux batteries en rotation, une charge en boîtier chaque nuit, et les deux sont pleines le matin. Le risque est une nuit sans prise ; emportez donc au moins une batterie à charge directe en redondance.

Peut-on mettre des batteries en bagage en soute ?

Non. Les batteries au lithium doivent voyager en cabine. Le boîtier peut aller dans le bagage cabine ; au contrôle, le sortir avec l’ordinateur portable facilite le passage.

Faut-il un traitement particulier pour les batteries en hiver ?

Oui. À basse température, la capacité disponible baisse nettement ; gardez les batteries de rechange dans une poche près du corps plutôt que dans la poche extérieure du sac photo. Après la séance, ne les rapportez pas immédiatement du froid dans une pièce chaude et humide : laissez-les revenir à température avant d’ouvrir le boîtier.

Le boîtier peut-il servir de batterie externe pour un téléphone ?

Non. C’est un boîtier de charge : il nécessite une alimentation externe, ne stocke pas d’énergie et n’a pas de sortie USB. Prévoyez une batterie externe séparée pour le téléphone.

Publié le — Laisser un commentaire

Location et rental : le compte des batteries compatibles NP-FZ100

Pour équiper un parc de location en NP-FZ100, la compatible (aftermarket) l’emporte nettement sur l’empilement d’origine. Simple compte : à notre tarif public, une compatible NP-FZ100 coûte environ 16,36 € l’unité ; sur la base de 300 à 500 cycles avant 80 % de capacité, le coût par cycle se situe autour de 0,3 à 0,4 €. L’origine Sony NP-FZ100 se trouve généralement à partir de 70 € et plus ; sur les mêmes cycles, le coût unitaire est plusieurs fois plus élevé. La location répartit le coût sur le nombre de locations ; la solution au coût unitaire bas voit son avantage amplifié. Pour l’équipement en gros, demandez un devis en gros, le prix variant selon quantité, lot et facturation.

Trois particularités du scénario location

  • Intensité incontrôlable : le locataire fait du light travel comme de la rafale intensive ; la consommation de cycle est bien plus imprévisible que pour un usage propre.
  • Perte et casse à compter : batterie petite, vite oubliée, chute ou eau possibles chez le locataire, accessoire à forte usure.
  • Livraison pleine et vérifiable : le locataire qui démarre sur batterie faible touche la rélocation et l’avis.

Ces trois points font que l’achat location n’est pas « cher ou pas », mais « coût de livraison par fois le plus bas, avec état vérifiable ».

La tarification de location reflète ce risque : de nombreux loueurs intègrent une marge de perte dans le prix journalier, ce qui rend absurde d’équiper en batteries chères. Une compatible à coût unitaire bas, facilement remplaçable, absorbe la casse sans grever le tarif. Le calcul s’arrête au coût de livraison par location, et la compatible gagne sur ce critère décisif.

Coût unitaire des trois options d’équipement

Option Coût d’achat Coût par cycle estimé Pour qui
Compatible à l’unité environ 16,36 € autour de 0,3 à 0,4 € Corps de l’équipement
Kit 2 batteries + 1 chargeur environ 33,59 € Batterie comme above, chargeur en plus Client par kit
TNP-FZ100 (2400 mAh) environ 17,97 € Un peu plus, autonomie par fois plus longue Vidéo, longue prise
Origine Prix public élevé Plusieurs fois la compatible Quelques secours / haut de gamme

Le coût par cycle du tableau est un résultat arithmétique tarif et intervalle 300–500 cycles, pour comparaison, non une mesure. Pour le loueur, la conclusion est : mettez le budget sur la quantité, non sur le prix unitaire ; à budget égal, plus de batteries = plus de commandes concurrentes.

Combien équiper : par boîtier, non par commande

  • 3 à 4 blocs par boîtier loué : sous 3, une journée intensive risque d’être courte.
  • 1 chargeur double pour 4 à 6 batteries : actif partagé.
  • Stock de perte 10 % à 15 % : remplace perte, casse et fin de vie.
  • Pic saisonnier en plus : fêtes concentrées, dimensionnez sur le pic.

Un loueur détient souvent des dizaines voire des centaines de blocs ; ce volume dépasse le cadre du détail. Passez par un devis en gros pour un tarif au volume et un lot unique facilitant la gestion.

Une règle de pouce aide à démarrer : prévoyez une batterie de secours pour chaque demi-journée de location potentielle. Un week-end de trois jours avec deux boîtiers suppose six blocs et plus, sans le stock de perte. Cette approche évite de sous-équiper à la haute saison, où les ruptures coûtent des locations manquées bien au-delà du prix de quelques blocs.

Perte, consigne et réception : écrivez le risque dans le processus

À l’expédition

  • Numéroter chaque bloc, numéro lié au bon de sortie.
  • Charger plein avant livraison, court test de reconnaissance.
  • Photo ou note de l’état des contacts, ne pas livrer un bloc déjà oxydé.

Au retour

  • Vérifier numéro et quantité, manquant facturé selon liste.
  • Contrôle visuel : boîtier fissuré ou gonflé, contact eau ou corrosion.
  • Court test : démarrage, pas d’alerte.
  • Bloc anormal isolé et réévalué.

Mise au rebut

  • Boîtier gonflé : arrêter, ni recharge ni don, traiter par collecte.
  • Capacité nettement sous la moyenne du lot : sortir du flux principal, descendre en réserve ou rebut.
  • Éviter d’utiliser au-delà de deux ans ou à cycle très intense.

Le gonflement et la sûreté sont dans le traitement sûr d'une batterie gonflée NP-FZ100 ; messages et erreurs courants dans le guide des questions fréquentes NP-FZ100.

Pourquoi devis plutôt qu’achat au détail

  • Le tarif au volume varie selon conditions : quelques dizaines ou quelques centaines, structures de coût très différentes, un prix fixe ne le dit pas.
  • Lot unique verrouillable : même lot = rythme d’usure proche, rotation et rebut par série faciles.
  • Facturation et délai possibles : le loueur facture en général en B2B, le détail ne le permet pas.
  • Recommande sur devis archivé : un dossier permet un réapprovisionnement saisonnier sans réévaluer.
  • SAV par canal unique : un problème de lot se traite vite, sans commandes dispersées.

Le processus complet d’achat en gros est à rapprocher de l'achat en gros studio du NP-FZ100, les démarches sont largement communes.

Le suivi par numéro devient vite un réflexe d’équipe : le préparateur lit le bon, tend les blocs comptés, le locataire signe, et le retour se vérifie en trente secondes. Ce protocole, sur un carnet minimal, élimine les litiges sur la perte et donne une vue claire de l’usure du parc. La location se gère autant par la batterie que par le boîtier.

Questions fréquentes

Le locataire rechigne-t-il à une compatible ?

La plupart veulent finir de tourner. Marque et capacité notées, plein garanti, barème de dédommagement dans le contrat : rien à redire. Haut de gamme, ajoutez une origine en secours.

« Charge possiblement imprécise » à l’écran ?

Message courant de certains boîtiers Sony sur batterie non origine, la prise continue. Signalez-le avant livraison pour éviter une fausse panne.

Batterie perdue chez le locataire ?

Le règlement au numéro du bon est le plus clair. Enregistrez chaque bloc au bon, signature des deux parts.

Stock de réserve longue conservation ?

40–60 % de charge, 15–25 °C sec, recharge tous les 3 mois. Voir le stockage longue durée NP-FZ100.

Nos batteries compatibles NP-FZ100 (marque YO) affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, tarif public environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie + un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries + un chargeur. Pour davantage de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) est proposée à environ 36,50 € en kit deux batteries + un chargeur. Loueurs, revendeurs et entrepôts de matériel audiovisuel équipant en gros peuvent soumettre directement un devis en gros : au-delà de 100 unités, tarif au volume, fourniture au même lot et facturation B2B.

Publié le — Laisser un commentaire

X-Pro3 et TNP-W126S : le rythme de la photo de rue

En bref : au viseur hybride (OVF), le X-Pro3 consomme nettement moins qu’avec l’écran ; une TNP-W126S pleinement chargée couvre en gros une demi-journée de photo de rue, soit environ 250 à 300 vues. Si vous travaillez surtout sur l’écran ou relisez souvent, le chiffre baisse sensiblement. En pratique, deux batteries sont plus sûres, la troisième dépendant de la vidéo et de la durée de la sortie. Organiser la recharge en photo de rue consiste, au fond, à placer le changement de batterie à un moment qui ne coupe pas la prise de vue.

Le X-Pro3 est un boîtier singulier : son écran principal est un panneau escamotable dissimulé, replié par défaut, ce qui encourage l’usage du viseur optique. Ce choix aide réellement l’autonomie, mais il fait aussi sous-estimer la consommation dans certains usages, comme la veille prolongée ou l’appel fréquent à la petite fenêtre de télémètre électronique.

Pourquoi la consommation du X-Pro3 diffère des autres Fujifilm

En visée optique, l’écran principal reste éteint et seule la fenêtre de télémètre électronique se superpose lorsqu’une mise au point précise est nécessaire : c’est la principale source d’économie. À volume de prises de vue égal, face à un boîtier de la même génération travaillant sur écran, le X-Pro3 consomme en général un cran de moins.

Mais économiser n’est pas ne rien consommer. Le traitement d’image, l’écriture de chaque fichier, la couche d’informations du viseur et la veille Bluetooth consomment en continu. Ce qui vide réellement la batterie, ce sont souvent les heures passées allumé sans photographier, plutôt que le nombre de déclenchements.

À noter également : le X-Pro3 appartient au système NP-W126S, dans la continuité du X-Pro1 et du X-Pro2 ; Fujifilm n’a pas lancé de nouveau X-Pro depuis. À l’achat, retenez la référence W126S et ne la confondez pas avec la NP-W235 des boîtiers postérieurs au X-T4.

Combien de vues avec une batterie

Mode d’utilisation Nombre de vues approximatif Remarque
Photo de rue au viseur optique Environ 250-300 vues Température normale, peu de relecture, sans fil
Visée principalement sur écran Environ 200-250 vues Écran allumé en continu, consommation en hausse
Relecture fréquente et transfert Bluetooth Environ 150-200 vues Le transfert est très gourmand
Petites séquences vidéo intermittentes Nettement moins que ci-dessus Écriture continue et échauffement du boîtier
Extérieur par basse température (autour de 0 °C) Deux à trois dixièmes de moins qu’à température normale La capacité disponible baisse temporairement

Ce sont des estimations de fourchette, pas des courbes mesurées. L’objectif compte aussi : un fixe très lumineux qui fait sans cesse des allers-retours de mise au point consomme plus qu’un fixe ultra grand-angle ; et une connexion sans fil permanente activée dans le boîtier peut absorber près d’une demi-batterie sur une journée.

Comment organiser la recharge

  1. Charger les deux batteries la veille au soir, plutôt qu’au dernier moment ; débrancher une fois la charge terminée pour éviter de laisser le chargeur branché toute la nuit.
  2. Commencer avec la batterie A et changer lorsqu’il reste une barre, sans attendre l’alarme : l’énergie restante après l’alerte ne permet souvent plus que quelques mises au point.
  3. Mettre aussitôt la batterie A en charge dans le sac : la TNP-W126S possède un port Type-C, il suffit d’une batterie externe 5 V courante, sans chargeur de bureau et sans immobiliser le boîtier.
  4. Regrouper relecture et tri des images sur un seul créneau, par exemple les dix minutes d’une pause café, plutôt que de feuilleter après chaque série.
  5. En fin de journée, remonter les deux batteries à environ sept dixièmes : ne pas laisser l’une vide toute la nuit, ni les stocker pleinement chargées.

La clé de ce rythme tient à la charge directe sur la batterie elle-même. Le X-Pro3 ne se prête pas à la charge pendant la prise de vue ; si vous dépendez d’un chargeur de bureau, vous n’avez aucun moyen de recharger en extérieur et devez compter sur le nombre de batteries emportées. En intégrant le port Type-C à la batterie, la TNP-W126S fait passer la recharge du retour à l’hôtel aux intervalles entre deux changements de batterie.

Quelques réglages utiles en photo de rue

  • Désactiver le Bluetooth et la connexion sans fil permanente, et ne les activer qu’au moment de transférer.
  • Raccourcir le délai d’extinction automatique, par exemple à 1 minute : le boîtier se met en veille pendant l’attente du bon moment.
  • Rester fidèle au viseur optique, et ne déplier l’écran que pour une mise au point précise ou une prise de vue en contre-plongée.
  • Désactiver la relecture automatique après déclenchement : sur plusieurs centaines de vues dans la journée, l’écart n’est pas anodin.
  • Éviter les extinctions et rallumages répétés : l’autotest et le nettoyage du capteur au démarrage consomment aussi.

Questions fréquentes

Le X-Pro3 accepte-t-il les anciennes NP-W126 ?

Même forme, donc interchangeables. La version S a surtout été optimisée sur la dissipation thermique et les caractéristiques de décharge ; avec l’ancienne, les messages de protection thermique apparaissent plus facilement en rafale et en vidéo. La notice du boîtier fait foi.

Une batterie suffit-elle pour une journée entière ?

En photo de rue purement au viseur optique, sans vidéo, sans relecture ni transfert, une batterie tient à peine une grosse demi-journée ; dès qu’interviennent la visée sur écran ou le transfert sans fil, prévoyez au moins deux batteries. En hiver ou en région froide, ajoutez-en une.

Une batterie externe peut-elle recharger directement cette batterie ?

La TNP-W126S possède un port Type-C : une batterie externe 5 V courante suffit, sans chargeur de bureau spécifique. Évitez toutefois les têtes de charge rapide de forte puissance sur de longues durées, qui font monter la température, et ne rechargez pas en usage par basse température.

Comment alterner deux batteries de façon pertinente ?

Numérotez-les et utilisez-les dans l’ordre, sans toujours prendre la même. Une batterie employée seule accumule beaucoup plus de cycles que les autres, ce qui déséquilibre l’usure. L’alternance répartit les cycles et allonge la durée de vie globale. D’autres précisions sur les modèles compatibles figurent sur la page de la catégorie TNP-W126S et dans la catégorie NP-W126S.

Publié le — Laisser un commentaire

DR-FW50 face à un chargeur simple : le gain réel

En bref : le gain principal d’un boîtier à deux baies sur un chargeur simple est le parallélisme — deux batteries FW50 ne font plus la queue, et l’attente totale passe d’environ quatre heures à un peu plus de deux heures ; ce gain se réduit lorsque l’alimentation est faible, car les deux baies se partagent une même entrée 5V. Savoir si le changement en vaut la peine dépend du nombre de batteries dont vous disposez et de la fréquence à laquelle les deux se déchargent en même temps. Avec une seule batterie, un boîtier à deux baies n’apporte aucun avantage de charge.

Le FW50 est une batterie de faible capacité, et une seule se recharge déjà vite, ce qui conduit facilement à sous-estimer l’intérêt de la charge parallèle. Ce qui sépare les deux configurations n’est pas la vitesse d’une batterie, mais le temps d’attente avant de disposer de deux batteries utilisables.

Ce qui distingue les deux formats

Point de comparaison Chargeur simple Boîtier DR-FW50 à deux baies
Batteries en charge simultanément 1 2
Temps pour charger deux batteries Environ 3 à 4 heures, l’une après l’autre Environ 2 à 3 heures en parallèle, selon la puissance disponible
Rangement Aucun ; les batteries restent à nu Couvercle fermé sur les deux ; protection contre la poussière et les rayures
Encombrement transporté Réduit, mais les batteries voyagent séparément Un peu plus grand ; batteries et chargeur en un seul bloc
Usage le plus adapté Une batterie, ou un kit minimal Deux batteries ou plus, ou gestion centralisée

La deuxième ligne appelle une réserve : le chiffre de « 4 heures » suppose environ deux heures par batterie en séquence, et la valeur réelle varie selon le niveau de décharge de chacune. Si votre habitude est de brancher une batterie dès qu’elle est vide pendant que l’autre continue de tourner, la file d’attente se dilue et le boîtier à deux baies se distingue beaucoup moins.

Le budget temps : ce que le parallélisme fait réellement gagner

Supposez que les deux batteries soient vides et que l’alimentation soit en 5V/2A.

Chargeur simple : la première batterie demande environ 1,5 heure de zéro à plein, puis la seconde encore 1,5 heure, soit trois heures au total. Pendant tout ce temps, vous ne disposez que d’une batterie, et la seconde n’arrive qu’à la fin.

Boîtier à deux baies : les deux baies démarrent ensemble. Si l’alimentation fournit 10W au total, chaque baie reçoit environ 5W, soit près de 5V/1A par côté, et chaque batterie se remplit en deux à deux heures et demie environ. La durée totale reste de 2 à 2,5 heures — près d’une heure de moins qu’en série — et dès la deuxième heure vous disposez déjà de deux batteries.

L’indicateur qui compte est le moment où une batterie devient utilisable, pas la durée totale. Avec un chargeur simple, vous pouvez partir dès que la première est pleine. Avec un boîtier à deux baies, les deux finissent plus tard mais finissent ensemble. Pour qui doit partir avec deux batteries, c’est la seconde configuration qui convient.

Avec une alimentation 5V/3A et un boîtier qui répartit correctement la puissance, chaque baie approche la vitesse d’un chargeur simple et l’avantage s’accroît. Le même boîtier alimenté par un vieil adaptateur 5V/1A ne donne que 2,5W par baie, ce qui étire une charge complète au-delà de trois heures ; à ce stade, le seul bénéfice restant est de ne pas avoir à surveiller la permutation.

Pourquoi deux baies comptent davantage, et non moins, sur une petite batterie

L’intuition veut qu’une petite batterie se recharge vite, donc que le parallélisme compte moins. À l’usage, c’est l’inverse, pour trois raisons.

  • Les boîtiers FW50 tiennent peu et se changent souvent. Deux ou trois changements par jour sont courants sur un A6400, un A6500 ou un boîtier NEX, et les batteries tombent souvent à plat par paires — exactement le schéma pour lequel deux baies sont conçues.
  • Un temps court par batterie signifie une file plus dense. Une grosse batterie demande une charge par jour ; une petite en demande deux cycles, ce qui amplifie le coût de l’attente en série.
  • Les petites batteries se prêtent à la charge opportuniste. Poser les deux dans un boîtier et brancher un seul câble vaut mieux que de penser à permuter au bout de deux heures. La vraie différence est le coût de gestion.

Autrement dit, un boîtier à deux baies ne vend pas de la vitesse de charge. Il vend le fait de ne pas avoir à y penser, et cela vaut surtout dans les tournages à forte permutation et à faible capacité.

Quand un chargeur simple est le meilleur choix

Le cas inverse mérite la même clarté. Pour ces trois profils, un chargeur simple est le meilleur achat.

  1. Vous ne possédez qu’une batterie. La seconde baie restera vide à jamais, et vous avez payé en volume et en prix pour rien.
  2. Vous voyagez ultra-léger. Un chargeur simple et une batterie prennent nettement moins de place qu’un boîtier et deux batteries. En randonnée, où chaque gramme compte, le chargeur simple est le choix pratique.
  3. Vous avez déjà des batteries à charge directe. Si la batterie possède son propre port USB-C, un câble suffit et un chargeur séparé perd de son importance ; ajouter un boîtier revient à dupliquer l’équipement.

Le troisième point mérite d’être développé. Les batteries à charge directe comme la TNP-FW50 placent l’entrée de charge sur la batterie elle-même, si bien qu’aucun chargeur autonome n’est nécessaire en principe. Le boîtier trouve alors sa place comme rangement et comme moyen de traiter deux batteries à la fois, non comme seul moyen de charger. Voir le guide de charge et de compatibilité de la TNP-FW50.

Comment choisir, selon le nombre de batteries

Une batterie : une batterie à charge directe et un câble. Aucun boîtier nécessaire.

Deux batteries : le boîtier à deux baies convient le mieux. Branchez une fois le soir et les deux sont pleines au matin. En voyage long, ajoutez une batterie à charge directe en redondance.

Trois ou plus : boîtier à deux baies et batteries à charge directe. Le boîtier traite le lot de la nuit, la charge directe couvre les appoints sur place dans la journée, et les deux voies ne se concurrencent pas.

Si vous hésitez encore sur le fonctionnement du boîtier, la page de catégorie DR-FW50 détaille les voyants et l’ordre de charge ; la liste de compatibilité côté batterie se trouve sur la page des batteries NP-FW50.

Questions fréquentes

Un boîtier à deux baies use-t-il les batteries plus vite qu’un chargeur simple ?

Non. Les baies sont gérées indépendamment et chacune règle le courant selon l’état de sa propre batterie. Le vrai risque est thermique : en chargeant couvercle fermé dans une pièce chaude, ouvrez-le et laissez l’air circuler.

Un adaptateur 5V/1A laisse-t-il les deux batteries incomplètes ?

Elles atteindront quand même la pleine charge, simplement lentement. La puissance partagée réduit le courant par baie et repousse le total au-delà de trois heures, mais la charge ne s’arrêtera pas à mi-parcours.

Le boîtier peut-il remplacer un chargeur à socle pour les batteries d’origine ?

Oui. Les baies sont profilées pour le FW50, donc les batteries d’origine comme celles de tierces marques s’y logent. Les mélanger fonctionne aussi ; les deux terminent simplement à des moments différents en raison de leur âge.

En déplacement professionnel, puis-je n’emporter que le boîtier, sans adaptateur ?

Cela dépend si un câble est fourni et si vous trouvez une source 5V. La plupart des boîtiers sont livrés avec un câble mais sans adaptateur ; le port USB d’un téléviseur d’hôtel ou un adaptateur de téléphone fait l’affaire, avec une sortie variable. Si le temps compte, emportez votre propre adaptateur 5V/2A.

Publié le — Laisser un commentaire

Faut-il changer la batterie avant de vendre un appareil d’occasion ? NP-FZ100 et côte

Avant de vendre un appareil d’occasion, changer la batterie dépend de l’état de la batterie actuelle : si elle est nettement usée (autonomie à peine la moitié d’une neuve, sauts de jauge), une nouvelle NP-FZ100 améliore nettement le taux de vente et l’avis acheteur ; si elle va bien, mieux vaut dire la vérité et offrir une référence d’autonomie, en laissant l’économie dans le prix. Le NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh ; les données CIPA tournent autour de 500 à 700 photos, référence attendue par l’acheteur. Une pleine qui tient 500 photos et plus à l’essai prouve « la machine a été bien utilisée ».

Le rôle de la batterie dans la transaction

  • C’est l’un des rares consommables testables directement : le compteur de vues se maquille, l’aspect se choisit ; la batterie, on sait tout de suite.
  • Elle fixe la première impression : un boîtier éteint à la remise en main propre fait baisser le prix mental aussitôt.
  • Elle reflète l’entretien : contacts propres, boîtier non gonflé, on lit « bien entretenu ».
  • Son coût est faible : une compatible NP-FZ100 à environ 16,36 € est peu face à la valeur residuelle, mais gagne la confiance.

Quand changer : conseillé

Symptôme Jugement Conseil
Pleine, à peine une demi-journée en intensité Usure nette Changer, ou dire et baisser le prix
Deux crans puis extinction Statistique et résistance anormales Changer conseillé
Charge nettement plus courte que la norme Capacité chargeable réduite Changer conseillé
Boîtier gonflé, contacts oxydés Risque sûreté Arrêter et remplacer, pas de don
Autonomie normale, aspect usé Saine Inutile, nettoyer et vendre

Dernière règle : une batterie gonflée ne se recharge ni ne se décharge, ni ne se donne en lot ; traitez-la en déchet dangereux, voir le traitement sûr d'une batterie gonflée NP-FZ100.

Cette grille reste simple à appliquer au quotidien : dès qu’un seul des signes d’usure apparaît, la batterie devient un point de négociation. Changer avant la mise en vente transforme ce point faible en argument rassurant, alors que le laisser passer le transforme en risque d’avis négatif. Prenez-y donc quelques minutes avant de photographier la machine.

Un geste pratique : photographier la fiche technique de la batterie et l’ajouter à l’annonce donne confiance aussitôt. L’acheteur voit modèle, capacité et origine sans demander, ce qui réduit questions et marchandages. Quelques secondes qui valent souvent plus qu’un long texte.

Le compte d’argent du changement

Deux pas : le coût d’une neuve, puis ce qu’elle vaut en négociation.

  • Coût : NP-FZ100 environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie + un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries + un chargeur. À comparer, l’origine Sony NP-FZ100 se trouve généralement à partir de 70 € et plus.
  • Gain : beaucoup d’acheteurs rognent sur « batterie peu endurante », souvent au-delà du prix d’une batterie ; fournie neuve, la machine part plus vite, moins de temps d’affichage.
  • Autre choix : écrire « batterie usée, à changer » et ajuster le prix, adapté aux boîtiers anciens et peu chers.

Donc, changez sur les boîtiers milieu/haut de gamme (A7 IV, A7R V, A9, A1) ; sur les entrées ou arrêtés depuis longtemps, dites et baissez. Les autonomies de référence sont dans la base de données d'autonomie NP-FZ100.

Si vous ne changez pas : faites de l’état un atout

Beaucoup d’acheteurs ne rechignent pas sur l’usure, ils rechignent sur l’asymétrie d’information. Écrivez clairement :

  • Date et fréquence d’achat : « acheté en 2023, un shooting par semaine ».
  • Comportement réel : un scénario précis, « viseur, environ 300 à 400 photos par jour ».
  • Message de batterie non origine : si compatible, signalez le message boîtier.
  • Remise à pleine possible : l’offrir en main propre est un plus.
  • Chargeur fourni : un chargeur plaît plus qu’une vieille batterie en plus.

Certains boîtiers Sony signalent sur batterie non origine « la charge restante peut être imprécise », normal, la prise continue. Si vous livrez une compatible, prévenez l’acheteur.

Pour les boîtiers d’entrée de gamme, l’honnêteté sur la batterie protège aussi votre note : un acheteur qui découvre l’usure après coup laisse souvent un avis négatif, même à prix bas. Dire « batterie d’origine, environ 300 photos par charge, à remplacer dans l’année » positionne la machine comme honnête. La transparence est ici une assurance sans coût.

Checklist avant de mettre en vente

  • Nettoyez contacts batterie et boîtier au chiffon sec ou gomme, sans oxydation.
  • Vérifiez le gonflement ; tout bombement interdit l’usage.
  • Une charge/décharge complète, charge normale, témoin vert normal.
  • Un jeu de photos témoin avec charge de début et de fin, pour informer.
  • Photo gros plan de l’étiquette : modèle, capacité, origine lisibles.
  • Écrivez l’usure de la batterie, ne la cachez pas.
  • Confirmez le nombre livré : simple, double, avec chargeur.

Le point de vue acheteur est dans faut-il changer la batterie d'un A7 III d'occasion, les critères sont les mêmes.

Enfin, conservez la batterie d’origine si elle va bien : l’annonce « avec une batterie d’origine Sony » rassure bien plus qu’un lot de compatibles, car l’acheteur y lit un entretien soigné. Une compatible neuve comme secours, mentionnée clairement, complète sans tromper. L’équilibre des deux messages fait la différence à la vente.

Questions fréquentes

L’acheteur rechigne-t-il à une compatible ?

La plupart veulent que ça marche. La compatible est une alternative légale ; capacité réelle, reconnaissance correcte, dites clair. Pour éviter le malentendu, notez marque et capacité.

Livrer une compatible, est-ce trompeur ?

Non, à condition de la marquer compatible et non origine. Ne dites pas « origine » pour un produit compatible, c’est une question d’honnêteté élémentaire.

Combien vaut une origine d’occasion ?

Seule, selon l’état ; très usée, peu vendable. Gardée « en lot » elle relève l’attrait global.

Appareil longtemps inutilisé, batterie ne charge plus ?

Stockez à 40–60 % et rechargez tous les 3 mois. Une batterie vidée peut entrer en protection ; vérifiez d’abord. Les étapes sont dans le guide de dépannage « batterie ne charge pas ».

Pour équiper la machine d’une batterie saine avant vente, nos batteries compatibles NP-FZ100 (marque YO) affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie + un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries + un chargeur. Pour davantage de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) est disponible. Revendeurs d’occasion et activités de reconditionnement équipant en gros peuvent passer par le devis en gros pour un tarif au volume.

Publié le — Laisser un commentaire

Original ou TNP-W126S : comment les distinguer

En bref : le critère le plus direct est structurel — la TNP-W126S possède un port Type-C sur le corps, alors que la NP-W126S d’origine n’offre aucune interface extérieure. Viennent ensuite quatre points : le lettrage et le contenu du marquage, le revêtement et la disposition des contacts, la ligne de moulage de la coque, et la prise en main. Nous ne parlons ici que de caractéristiques extérieures observables : ni démontage des cellules, ni instrument de mesure.

Précisons d’emblée une chose : ces deux batteries ne relèvent pas du rapport entre « contrefaçon et produit authentique ». La YO TNP-W126S est une batterie compatible vendue ouvertement sous sa propre marque, avec une référence YO gravée sur la coque ; il existe par ailleurs une autre catégorie de produits, les imitations se faisant passer pour de l’origine, qui portent un marquage Fujifilm tout en étant fabriquées par d’autres. Il faut distinguer les deux cas : le premier se juge sur l’identité de marque, le second sur la finition et le circuit de distribution.

Première étape : la présence d’un port Type-C

Il s’agit d’une différence structurelle, impossible à confondre. La NP-W126S d’origine est un bloc fermé, avec seulement un ensemble de contacts métalliques en partie basse et une rainure de positionnement sur le côté ; la TNP-W126S ajoute une embase USB-C en face, qui permet de la brancher directement.

Inversement, si l’on vous présente une batterie « annoncée d’origine » mais dotée d’un port USB-C, ce n’est pas un produit d’origine. Fujifilm n’a jamais commercialisé de version à port de charge dans la génération NP-W126S.

Cinq points d’observation sur la coque et le marquage

Point d’observation NP-W126S d’origine TNP-W126S
Coque et ligne de moulage Joint fin et étroit, transition lisse Selon le lot, le plus souvent régulier, parfois un peu large
Marquage en façade Logo Fujifilm, NP-W126S, capacité et tension, code de lot Marque, TNP-W126S, capacité, mention Type-C
Contacts Revêtement uniforme, bords arrondis, disposition fixe Position identique, aspect du revêtement légèrement différent
Interface Aucune interface extérieure Embase USB-C
Poids et prise en main Densité élevée, sensation de masse nette Module d’interface inclus, sensation proche ou un peu plus lourde

Les mentions « selon le lot » et « légèrement différent » du tableau ne sont pas des échappatoires : ce type de jugement visuel n’a pas de critère absolu. Les moules et les impressions varient d’un lot de production à l’autre chez les fabricants tiers ; juger la régularité d’ensemble est plus fiable que s’attacher à un détail isolé.

Ce qu’il faut lire dans le marquage

Un marquage d’origine comporte en général la référence, la capacité et la tension nominales (1260mAh / 7.2V / 8.7Wh), les marques de certification, ainsi qu’un numéro de lot ou de série. Les contours des caractères doivent être nets, la profondeur de trait régulière, l’alignement centré. Un flou, un double tracé, des pleins et des déliés irréguliers ou une composition de travers signalent en général une impression médiocre.

Attention aussi à l’écriture de la référence. La NP-W126 et la NP-W126S ont la même forme et sont interchangeables, mais la version S a été optimisée sur la dissipation thermique et les caractéristiques de décharge. Certaines batteries bon marché impriment une coque de W126 en W126S ; vérifier la cohérence entre la capacité annoncée et la capacité réelle constitue un indice complémentaire.

L’emballage d’origine porte habituellement une étiquette d’importateur régional et des éléments d’authentification, tandis que les marques tierces ont leur propre système. Nous ne décrivons pas ici de méthode d’authentification précise : les étiquettes changent selon les circuits, et les indications officielles du point de vente restent la référence la plus sûre.

Contacts, finition et prise en main

Les contacts sont l’endroit qui révèle le mieux le niveau de fabrication. Ceux d’une batterie d’origine sont en général plats, à bords légèrement arrondis, avec un revêtement qui réfléchit de façon uniforme et conserve son éclat après de nombreux cycles d’insertion. Sur une batterie de finition médiocre, le revêtement est plus mince et les contacts se ternissent vite, avec des rayures serrées.

À noter : un contact terni ne signifie pas nécessairement que la batterie est défaillante, mais une résistance de contact plus élevée peut fausser l’estimation de charge du boîtier — la batterie apparaît pleine à l’insertion, puis perd deux barres après quelques dizaines de vues. Dans ce cas, frottez légèrement les contacts avec une gomme (jamais avec du papier abrasif) et refaites un essai.

Comment utiliser le poids et la prise en main

Mieux vaut éviter de juger au gramme près : les matériaux d’enrobage et l’épaisseur de coque varient selon les lots, et l’erreur d’une balance domestique n’est pas négligeable. Deux gestes sont plus utiles : premièrement, poser la batterie à plat et vérifier que les quatre angles portent, un angle qui bascule signalant une déformation de la coque ; deuxièmement, la secouer doucement près de l’oreille, aucun bruit de pièce mobile ne doit se faire entendre à l’intérieur.

Quant à l’idée que « l’originale est plus lourde », elle ne peut servir que de repère. Une batterie tierce équipée d’un module Type-C a une structure interne différente : la comparaison directe des masses a peu de sens.

Comment éviter une contrefaçon de batterie d’origine

  • Acheter les batteries d’origine auprès de circuits agréés par la marque, et conserver la preuve d’achat.
  • Pour une batterie tierce, choisir un produit de marque identifiée et garanti, avec sa propre gamme de références.
  • Se méfier d’un prix nettement inférieur à la moyenne du marché, en particulier pour une batterie « d’origine » vendue très bon marché.
  • Vérifier la concordance entre le numéro de série de l’emballage et le marquage du corps de la batterie.
  • Pour une batterie d’origine d’occasion, examiner l’aspect : coque gonflée, contacts très usés, marquage illisible, ne pas acheter.

Questions fréquentes

Un port Type-C suffit-il à exclure un produit d’origine ?

Pour la référence NP-W126S, Fujifilm n’a jamais proposé de version à port USB-C. Une batterie dotée d’une telle interface est donc très probablement un produit tiers, comme la TNP-W126S.

Une batterie tierce déclenche-t-elle un message « non d’origine » ?

Les boîtiers Fujifilm n’affichent en général pas ce type de message, mais l’algorithme des barres de charge est calibré sur la courbe de décharge de la batterie d’origine : avec une tierce, les barres peuvent tomber plus vite et de façon irrégulière. C’est normal ; fiez-vous au nombre de vues réellement obtenu.

Peut-on charger une batterie d’origine sur un chargeur de bureau tiers ?

Oui, à condition que les contacts et la tension de sortie du chargeur correspondent. Évitez les chargeurs sans marque dont la tension de sortie n’est pas spécifiée : une surtension endommage le circuit de protection.

Où trouver la liste des boîtiers compatibles ?

Du X-T1 au X-T3, du X-T10 au X-T30 II, du X-Pro1 au X-Pro3, du X-E1 au X-E4, ainsi que le X100V, le X-S10, le X-H1 et la série X-A relèvent du système NP-W126S ; le détail figure dans la catégorie NP-W126S ; les versions tierces et la charge directe en Type-C sont décrites dans la page de la catégorie TNP-W126S. À noter : les X-T4, X-T5, X-H2 et X-H2S utilisent une NP-W235 et ne figurent pas dans cette liste.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-W126S : charge USB-C et compatibilité Fujifilm

En bref : la TNP-W126S est une batterie de remplacement pour Fujifilm dotée d’un port USB-C sur le corps, que l’on recharge avec un chargeur de téléphone ou une batterie externe, sans chargeur de bureau supplémentaire. Ses dimensions sont identiques à celles des NP-W126 et NP-W126S d’origine, et elle se monte directement dans des boîtiers comme le X-T3, le X100V ou le X-S10. Le changement essentiel ne tient pas à un chiffre de capacité, mais à la logistique de recharge : un seul câble USB-C et une batterie externe suffisent pour alimenter le boîtier et la batterie de secours.

Ce type de produit relève d’une évolution de la logistique d’accessoire, non d’une progression des caractéristiques. Reprenons dans l’ordre d’usage : comment se passe la charge directe, quels boîtiers l’acceptent, et où se situe réellement la différence avec l’ancienne NP-W126.

1. Ce que change la charge directe en USB-C

L’approche classique repose sur trois éléments : la batterie, le chargeur de bureau et le câble d’alimentation. Le chargeur de bureau n’est pas volumineux, mais sa forme est rigide, il occupe une place dans le sac et se retrouve facilement oublié sur une prise d’hôtel. La charge directe réduit l’ensemble à deux éléments : la batterie sert de récepteur, et le câble se branche sur n’importe quelle source 5 V.

Le déroulé concret est généralement le suivant :

  1. Branchez le câble USB-C sur le port latéral de la batterie, et l’autre extrémité sur un chargeur de téléphone ou une batterie externe.
  2. Le témoin de la batterie clignote ou reste allumé fixe pour indiquer la charge ; le code du témoin (clignotant, fixe, éteint) est à vérifier dans la notice du produit.
  3. L’extinction du témoin signale la fin de charge ; la durée dépend de la puissance de sortie du chargeur, avec une différence entre un chargeur de téléphone courant de type 5V/2A et une tête de charge rapide de forte puissance.
  4. Débranchez une fois la charge terminée, puis montez la batterie dans le boîtier.

L’intérêt de ce déroulé est le plus net en voyage et en photo de rue : installé à une table de café en journée, vous branchez la batterie de secours sur une batterie externe et repartez, le café terminé, avec un accumulateur à moitié rechargé. La limite est qu’un seul câble peut servir à la fois : le boîtier et la batterie font la queue, et emporter deux câbles simplifie donc les choses.

2. Compatibilité : identifiez d’abord la génération de batterie

Les générations de batteries Fujifilm sont assez nettement séparées, et l’erreur d’achat est la forme de gaspillage la plus fréquente. La série NP-W126 couvre une génération de boîtiers plus ancienne, tandis que les modèles récents sont passés à la NP-W235.

Boîtier Compatibilité Remarque
X-T2 / X-T3 Compatible Cette série est livrée avec une NP-W126S et accepte le remplacement direct
X-Pro2 / X-Pro3 Compatible Même spécification NP-W126S
X100V Compatible Boîtier compact, logement de profondeur normale, insertion sans obstacle
X-S10 / X-E4 Compatible Les deux boîtiers où l’ajout d’une seconde batterie est le plus fréquent chez les utilisateurs de NP-W126S
X-T5 / X-H2 / X-H2S Non compatible Passés à la NP-W235 : choisir une autre référence

Pour les boîtiers absents du tableau, si la batterie d’origine est indiquée comme NP-W126 ou NP-W126S, l’installation est le plus souvent possible. En cas de doute, consultez la référence marquée à l’intérieur du logement ou la notice du boîtier : la mention officielle fait foi, ne vous fiez pas à une ressemblance apparente.

Si votre boîtier appartient à la famille NP-W235, consultez directement les modèles associés à la NP-W235 : il s’agit d’un autre format et d’une autre tension.

3. NP-W126 et NP-W126S : même forme, optimisation différente

C’est le passage où les arguments marketing égarent le plus facilement. La NP-W126S d’origine est donnée pour 1260mAh / 8.7Wh / 7.2V. Sa forme est strictement identique à celle de l’ancienne NP-W126, les deux sont interchangeables, et un boîtier ne refuse pas de fonctionner parce qu’il est alimenté par l’ancienne version.

L’évolution principale de la version S porte sur une optimisation de la dissipation thermique et des caractéristiques de décharge pour la vidéo et les rafales. Autrement dit, elle est plus stable en décharge continue à fort courant et maîtrise mieux l’échauffement, sans pour autant empiler une capacité très supérieure. Les affirmations du type « la version S augmente fortement la capacité » peuvent donc être écartées.

L’incidence pratique est la suivante : si vous photographiez surtout, l’écart d’autonomie entre l’ancienne NP-W126 et la version S ne sera pas très marqué ; si vous filmez souvent en 4K ou enchaînez les rafales longues, la version S se montrera plus sereine face à la chaleur et à la chute de tension. La TNP-W126S de YO suit cette logique de compatibilité avec la version S, avec une capacité du même ordre de grandeur que l’original : son atout réside dans le mode de recharge directe, non dans un concours de chiffres sur la fiche technique.

4. Pour qui, et pour qui attendre

Pour vous si : vous parcourez la ville au X100V, voyagez léger avec un X-S10 ou un X-E4, avez besoin de plus d’une batterie pour une journée, et avez l’habitude de garder une batterie externe sur vous. Pour ces usages, un chargeur de bureau en moins représente un allègement réel.

Mieux vaut attendre si : votre boîtier est encore sous garantie et que la notion de « produit tiers » vous gêne ; ou si vous vivez d’enregistrements longs et avez besoin d’une alimentation stable aux températures extrêmes. Dans ce dernier cas, l’adéquation d’une batterie d’origine est généralement plus sûre.

Si vous souhaitez simplement une batterie de secours en plus de celles que vous possédez, avec un budget contenu, cette alternative est un choix raisonnable, à un prix nettement inférieur à celui d’un accumulateur d’origine. Pour une vue d’ensemble, parcourez la page de la catégorie NP-W126S, où figurent les produits comparables.

Questions fréquentes

Une alerte « batterie non d’origine » apparaît-elle à l’installation ?

Certains boîtiers affichent un message à la première insertion d’une batterie tierce ; un redémarrage ou un acquittement suffit, sans incidence sur la prise de vue. Le déclenchement varie selon la version du firmware : on ne peut pas affirmer qu’aucune alerte n’apparaîtra, mais aucune fonction n’est bloquée pour autant.

Peut-on recharger cette batterie par le port USB du boîtier ?

Non. L’alimentation USB du boîtier sert à son propre fonctionnement ; la batterie se recharge par son port Type-C. C’est précisément la raison de ce port séparé : intégrer le circuit de charge à la batterie permet une recharge autonome, hors boîtier.

Une seule batterie suffit-elle pour une journée ?

Cela dépend de la photo ou de la vidéo. En photo pure, sans flash intégré et avec peu de relecture à l’écran, une batterie tient en général entre 300 et 400 vues ; la vidéo 4K consomme nettement plus. Pour une journée de photo de rue, prévoyez au moins deux batteries.

Peut-on l’emporter en avion ?

Oui, mais uniquement en bagage cabine, jamais en soute. Avec 8.7Wh, on reste loin du plafond de 100Wh généralement appliqué en cabine, et plusieurs exemplaires restent dans les limites habituelles. Les règles de la compagnie aérienne font foi.

Pour aller plus loin : si vous utilisez aussi des boîtiers Sony, les conclusions de notre test de la FZ100 par temps froid sur la perte de charge au froid valent également pour les accumulateurs lithium.

Publié le — Laisser un commentaire

Achat en gros du NP-FZ100 pour studio : coût, garantie et gestion des pièces

Pour un studio qui achète le NP-FZ100 en gros, passez directement par un devis en gros plutôt que par des commandes dispersées. Trois raisons : les quantités, la facturation et la livraison varient trop pour qu’un prix fixe reflète le coût réel ; une commande en gros permet d’exiger un même lot de production, facilitant la numérotation et le vieillissement synchronisé ; et le SAV suit un canal unique, au lieu de dizaines de batteries éparpillées dans autant de commandes. À titre indicatif, nos tarifs publics affichent environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie + un chargeur et environ 33,59 € en kit deux batteries + un chargeur ; au volume, demandez un devis en gros propre à votre quantité.

Calculez d’abord le besoin : trois pas vers la quantité

Étape 1 : le total de batteries « en présence simultanée »

Comptez par équipes en tournage en même temps, non par tête. Un studio qui fait tourner au plus 3 équipes, chacune en double boîtier (6 à 8 blocs), c’est 18 à 24 blocs simultanés.

Étape 2 : ajouter la rotation et la perte

  • Redondance de rotation 20 % à 30 % : les batteries du jour se chargent, indisponibles aussitôt, il faut du remplacement.
  • Redondance de perte 10 % : usure, contact abîmé, perte sont le quotidien.
  • Pic saisonnier : la haute saison concentre les commandes, dimensionnez sur le pic.

Étape 3 : ratio chargeurs et accessoires

Poste Ratio conseillé Note
Batteries NP-FZ100 4 à 6 par boîtier Selon présence + redondance
Chargeur double 1 pour 4 à 6 batteries Actif partagé
Boîte de rangement 1 pour 8 à 10 batteries Numérotation et transport
Autocollants / étiquettes 1 jeu par lot Lot + numéro de série
Capuchons de contact 1 pour 1 Anti court-circuit

Ce ratio vaut pour un mix mariage / événement / commercial ; un studio mariage dominant poussera le ratio de chargeurs, voir la liste de matériel NP-FZ100 pour photographe de mariage.

Pourquoi le gros passe par devis et non à l’unité

  • La structure de coût diffère du détail : quantité, condition d’emballage, facturation et créneau de livraison pèsent sur le prix ; un tarif unique ne couvre pas ces variables.
  • Un lot homogène n’existe qu’en gros : les achats dispersés ramènent des lots différents, cycles disparates, gênants pour la rotation.
  • Un canal SAV concentré : une commande unique suit une procédure de garantie ; un problème de lot se traite vite.
  • Des besoins personnalisés : étiquettes uniformes, emballage spécifique, délai de paiement — le détail ne le permet guère.
  • Recommande sur devis archivé : un dossier d’achat permet de réapprovisionner sans recomparer.
  • Un lot homogène change la donne pour le SAV : quand toutes les batteries partagent la même origine et le même numéro de lot, un défaut de cellule se repère à la série, non à un bloc isolé. Le studio isole le lot, poursuit le service avec les autres, et traite le retour en une seule opération. C’est un gain de temps réel de la commande en gros.

Notre page devis en gros s’ouvre aux studios, loueurs, revendeurs et commandes de volume ; un prix non affiché laisse justement de la marge selon la taille de la commande. Au-delà de 100 unités, contactez directement.

Comment répartir le coût : comptez la batterie comme consommable

Le lithium a une durée de vie limitée ; après 300 à 500 cycles la capacité tombe autour de 80 %. Le studio doit l’amortir, non le passer en charge unique. Méthode simple :

  • Au cycle : estimez la durée utile d’une batterie (une saison forte) et répartissez le prix sur ces jours.
  • Jours d’usage cumulés par bloc : numéro + registre minimal, pas de système lourd.
  • Contrôle trimestriel : 2 à 3 blocs testés, pour juger l’usure de la série.
  • Un tour tous les deux ans : les lots à haute fréquence entrent en remplacement vers deux ans.

La composition du prix et « pourquoi de 10 à plusieurs centaines » sont dans la décomposition du prix du NP-FZ100 et la comparaison des canaux et prix.

Réception : bloquer les problèmes avant le service

  • Contrôle visuel : boîtier sans rayure ni déformation, contacts propres, marquage clair.
  • Test sur boîtier bloc par bloc : reconnaissance, démarrage, pas d’alerte anormale.
  • Une charge/décharge complète : notez la durée, marquez à part ce qui s’écarte de la moyenne du lot.
  • Numéro et lot enregistrés : numérotez à l’entrée, lot sur la même ligne.
  • Lot de pièces réservé : gardez 2 à 3 blocs hors circulation pour compléter le même lot.

Certains boîtiers Sony signalent sur batterie non origine « la charge restante peut être imprécise », normal, la prise continue ; un « non reconnu / inutilisable » est un défaut à vérifier.

Garantie et SAV : quatre points à confirmer avant le gros

  • Durée et point de départ : expédition ou réception, l’écart est grand en gros.
  • Périmètre d’échange : défaut d’aspect, non-conformité de performance, délai.
  • Gonflement et hors usage humain : répartition des responsabilités et procédure.
  • Interlocuteur dédié : le point le plus délicat en gros est de ne pas trouver quelqu’un.

Notre règle SAV est consultable dans la notice de garantie NP-FZ100 ; en achat d’équipe, confirmez tout avant commande et inscrivez-le en note.

Questions fréquentes

À partir de quelle quantité le gros s’ouvre-t-il ?

Généralement autour de 100 unités ; en dessous on peut aussi demander un devis, que l’on évalue au cas par cas. L’équipement d’un coup coûte souvent moins que des achats échelonnés.

Le gros permet-il une numérotation uniforme ?

Oui à la commande, la plupart des fournisseurs livrent par lot ; numéroter soi-même est plus souple. Voir la gestion des batteries numérotées.

Faut-il un chargeur par batterie ?

Non. Un chargeur double pour 4 à 6 batteries suffit ; c’est un bien partagé, trop en stock reste inutilisé.

Une compatible inquiète-t-elle le client ?

Le client veut une livraison sans coupure, pas une marque. Numérotation, rotation et redondance égalent l’origine à la livraison. Garder une origine en secours pour les moments clés reste prudent.

Nos batteries compatibles NP-FZ100 (marque YO) affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, tarif public environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie + un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries + un chargeur. Pour davantage de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) est proposée à environ 36,50 € en kit deux batteries + un chargeur. Studios, traiteurs et centres de formation équipant plusieurs dizaines de blocs peuvent soumettre directement un devis en gros : nous tarifons selon quantité, lot et facturation, avec fourniture au même lot et SAV unifié.