Publié le — Laisser un commentaire

Original ou TNP-W126S : comment les distinguer

En bref : le critère le plus direct est structurel — la TNP-W126S possède un port Type-C sur le corps, alors que la NP-W126S d’origine n’offre aucune interface extérieure. Viennent ensuite quatre points : le lettrage et le contenu du marquage, le revêtement et la disposition des contacts, la ligne de moulage de la coque, et la prise en main. Nous ne parlons ici que de caractéristiques extérieures observables : ni démontage des cellules, ni instrument de mesure.

Précisons d’emblée une chose : ces deux batteries ne relèvent pas du rapport entre « contrefaçon et produit authentique ». La YO TNP-W126S est une batterie compatible vendue ouvertement sous sa propre marque, avec une référence YO gravée sur la coque ; il existe par ailleurs une autre catégorie de produits, les imitations se faisant passer pour de l’origine, qui portent un marquage Fujifilm tout en étant fabriquées par d’autres. Il faut distinguer les deux cas : le premier se juge sur l’identité de marque, le second sur la finition et le circuit de distribution.

Première étape : la présence d’un port Type-C

Il s’agit d’une différence structurelle, impossible à confondre. La NP-W126S d’origine est un bloc fermé, avec seulement un ensemble de contacts métalliques en partie basse et une rainure de positionnement sur le côté ; la TNP-W126S ajoute une embase USB-C en face, qui permet de la brancher directement.

Inversement, si l’on vous présente une batterie « annoncée d’origine » mais dotée d’un port USB-C, ce n’est pas un produit d’origine. Fujifilm n’a jamais commercialisé de version à port de charge dans la génération NP-W126S.

Cinq points d’observation sur la coque et le marquage

Point d’observation NP-W126S d’origine TNP-W126S
Coque et ligne de moulage Joint fin et étroit, transition lisse Selon le lot, le plus souvent régulier, parfois un peu large
Marquage en façade Logo Fujifilm, NP-W126S, capacité et tension, code de lot Marque, TNP-W126S, capacité, mention Type-C
Contacts Revêtement uniforme, bords arrondis, disposition fixe Position identique, aspect du revêtement légèrement différent
Interface Aucune interface extérieure Embase USB-C
Poids et prise en main Densité élevée, sensation de masse nette Module d’interface inclus, sensation proche ou un peu plus lourde

Les mentions « selon le lot » et « légèrement différent » du tableau ne sont pas des échappatoires : ce type de jugement visuel n’a pas de critère absolu. Les moules et les impressions varient d’un lot de production à l’autre chez les fabricants tiers ; juger la régularité d’ensemble est plus fiable que s’attacher à un détail isolé.

Ce qu’il faut lire dans le marquage

Un marquage d’origine comporte en général la référence, la capacité et la tension nominales (1260mAh / 7.2V / 8.7Wh), les marques de certification, ainsi qu’un numéro de lot ou de série. Les contours des caractères doivent être nets, la profondeur de trait régulière, l’alignement centré. Un flou, un double tracé, des pleins et des déliés irréguliers ou une composition de travers signalent en général une impression médiocre.

Attention aussi à l’écriture de la référence. La NP-W126 et la NP-W126S ont la même forme et sont interchangeables, mais la version S a été optimisée sur la dissipation thermique et les caractéristiques de décharge. Certaines batteries bon marché impriment une coque de W126 en W126S ; vérifier la cohérence entre la capacité annoncée et la capacité réelle constitue un indice complémentaire.

L’emballage d’origine porte habituellement une étiquette d’importateur régional et des éléments d’authentification, tandis que les marques tierces ont leur propre système. Nous ne décrivons pas ici de méthode d’authentification précise : les étiquettes changent selon les circuits, et les indications officielles du point de vente restent la référence la plus sûre.

Contacts, finition et prise en main

Les contacts sont l’endroit qui révèle le mieux le niveau de fabrication. Ceux d’une batterie d’origine sont en général plats, à bords légèrement arrondis, avec un revêtement qui réfléchit de façon uniforme et conserve son éclat après de nombreux cycles d’insertion. Sur une batterie de finition médiocre, le revêtement est plus mince et les contacts se ternissent vite, avec des rayures serrées.

À noter : un contact terni ne signifie pas nécessairement que la batterie est défaillante, mais une résistance de contact plus élevée peut fausser l’estimation de charge du boîtier — la batterie apparaît pleine à l’insertion, puis perd deux barres après quelques dizaines de vues. Dans ce cas, frottez légèrement les contacts avec une gomme (jamais avec du papier abrasif) et refaites un essai.

Comment utiliser le poids et la prise en main

Mieux vaut éviter de juger au gramme près : les matériaux d’enrobage et l’épaisseur de coque varient selon les lots, et l’erreur d’une balance domestique n’est pas négligeable. Deux gestes sont plus utiles : premièrement, poser la batterie à plat et vérifier que les quatre angles portent, un angle qui bascule signalant une déformation de la coque ; deuxièmement, la secouer doucement près de l’oreille, aucun bruit de pièce mobile ne doit se faire entendre à l’intérieur.

Quant à l’idée que « l’originale est plus lourde », elle ne peut servir que de repère. Une batterie tierce équipée d’un module Type-C a une structure interne différente : la comparaison directe des masses a peu de sens.

Comment éviter une contrefaçon de batterie d’origine

  • Acheter les batteries d’origine auprès de circuits agréés par la marque, et conserver la preuve d’achat.
  • Pour une batterie tierce, choisir un produit de marque identifiée et garanti, avec sa propre gamme de références.
  • Se méfier d’un prix nettement inférieur à la moyenne du marché, en particulier pour une batterie « d’origine » vendue très bon marché.
  • Vérifier la concordance entre le numéro de série de l’emballage et le marquage du corps de la batterie.
  • Pour une batterie d’origine d’occasion, examiner l’aspect : coque gonflée, contacts très usés, marquage illisible, ne pas acheter.

Questions fréquentes

Un port Type-C suffit-il à exclure un produit d’origine ?

Pour la référence NP-W126S, Fujifilm n’a jamais proposé de version à port USB-C. Une batterie dotée d’une telle interface est donc très probablement un produit tiers, comme la TNP-W126S.

Une batterie tierce déclenche-t-elle un message « non d’origine » ?

Les boîtiers Fujifilm n’affichent en général pas ce type de message, mais l’algorithme des barres de charge est calibré sur la courbe de décharge de la batterie d’origine : avec une tierce, les barres peuvent tomber plus vite et de façon irrégulière. C’est normal ; fiez-vous au nombre de vues réellement obtenu.

Peut-on charger une batterie d’origine sur un chargeur de bureau tiers ?

Oui, à condition que les contacts et la tension de sortie du chargeur correspondent. Évitez les chargeurs sans marque dont la tension de sortie n’est pas spécifiée : une surtension endommage le circuit de protection.

Où trouver la liste des boîtiers compatibles ?

Du X-T1 au X-T3, du X-T10 au X-T30 II, du X-Pro1 au X-Pro3, du X-E1 au X-E4, ainsi que le X100V, le X-S10, le X-H1 et la série X-A relèvent du système NP-W126S ; le détail figure dans la catégorie NP-W126S ; les versions tierces et la charge directe en Type-C sont décrites dans la page de la catégorie TNP-W126S. À noter : les X-T4, X-T5, X-H2 et X-H2S utilisent une NP-W235 et ne figurent pas dans cette liste.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-W126S : charge USB-C et compatibilité Fujifilm

En bref : la TNP-W126S est une batterie de remplacement pour Fujifilm dotée d’un port USB-C sur le corps, que l’on recharge avec un chargeur de téléphone ou une batterie externe, sans chargeur de bureau supplémentaire. Ses dimensions sont identiques à celles des NP-W126 et NP-W126S d’origine, et elle se monte directement dans des boîtiers comme le X-T3, le X100V ou le X-S10. Le changement essentiel ne tient pas à un chiffre de capacité, mais à la logistique de recharge : un seul câble USB-C et une batterie externe suffisent pour alimenter le boîtier et la batterie de secours.

Ce type de produit relève d’une évolution de la logistique d’accessoire, non d’une progression des caractéristiques. Reprenons dans l’ordre d’usage : comment se passe la charge directe, quels boîtiers l’acceptent, et où se situe réellement la différence avec l’ancienne NP-W126.

1. Ce que change la charge directe en USB-C

L’approche classique repose sur trois éléments : la batterie, le chargeur de bureau et le câble d’alimentation. Le chargeur de bureau n’est pas volumineux, mais sa forme est rigide, il occupe une place dans le sac et se retrouve facilement oublié sur une prise d’hôtel. La charge directe réduit l’ensemble à deux éléments : la batterie sert de récepteur, et le câble se branche sur n’importe quelle source 5 V.

Le déroulé concret est généralement le suivant :

  1. Branchez le câble USB-C sur le port latéral de la batterie, et l’autre extrémité sur un chargeur de téléphone ou une batterie externe.
  2. Le témoin de la batterie clignote ou reste allumé fixe pour indiquer la charge ; le code du témoin (clignotant, fixe, éteint) est à vérifier dans la notice du produit.
  3. L’extinction du témoin signale la fin de charge ; la durée dépend de la puissance de sortie du chargeur, avec une différence entre un chargeur de téléphone courant de type 5V/2A et une tête de charge rapide de forte puissance.
  4. Débranchez une fois la charge terminée, puis montez la batterie dans le boîtier.

L’intérêt de ce déroulé est le plus net en voyage et en photo de rue : installé à une table de café en journée, vous branchez la batterie de secours sur une batterie externe et repartez, le café terminé, avec un accumulateur à moitié rechargé. La limite est qu’un seul câble peut servir à la fois : le boîtier et la batterie font la queue, et emporter deux câbles simplifie donc les choses.

2. Compatibilité : identifiez d’abord la génération de batterie

Les générations de batteries Fujifilm sont assez nettement séparées, et l’erreur d’achat est la forme de gaspillage la plus fréquente. La série NP-W126 couvre une génération de boîtiers plus ancienne, tandis que les modèles récents sont passés à la NP-W235.

Boîtier Compatibilité Remarque
X-T2 / X-T3 Compatible Cette série est livrée avec une NP-W126S et accepte le remplacement direct
X-Pro2 / X-Pro3 Compatible Même spécification NP-W126S
X100V Compatible Boîtier compact, logement de profondeur normale, insertion sans obstacle
X-S10 / X-E4 Compatible Les deux boîtiers où l’ajout d’une seconde batterie est le plus fréquent chez les utilisateurs de NP-W126S
X-T5 / X-H2 / X-H2S Non compatible Passés à la NP-W235 : choisir une autre référence

Pour les boîtiers absents du tableau, si la batterie d’origine est indiquée comme NP-W126 ou NP-W126S, l’installation est le plus souvent possible. En cas de doute, consultez la référence marquée à l’intérieur du logement ou la notice du boîtier : la mention officielle fait foi, ne vous fiez pas à une ressemblance apparente.

Si votre boîtier appartient à la famille NP-W235, consultez directement les modèles associés à la NP-W235 : il s’agit d’un autre format et d’une autre tension.

3. NP-W126 et NP-W126S : même forme, optimisation différente

C’est le passage où les arguments marketing égarent le plus facilement. La NP-W126S d’origine est donnée pour 1260mAh / 8.7Wh / 7.2V. Sa forme est strictement identique à celle de l’ancienne NP-W126, les deux sont interchangeables, et un boîtier ne refuse pas de fonctionner parce qu’il est alimenté par l’ancienne version.

L’évolution principale de la version S porte sur une optimisation de la dissipation thermique et des caractéristiques de décharge pour la vidéo et les rafales. Autrement dit, elle est plus stable en décharge continue à fort courant et maîtrise mieux l’échauffement, sans pour autant empiler une capacité très supérieure. Les affirmations du type « la version S augmente fortement la capacité » peuvent donc être écartées.

L’incidence pratique est la suivante : si vous photographiez surtout, l’écart d’autonomie entre l’ancienne NP-W126 et la version S ne sera pas très marqué ; si vous filmez souvent en 4K ou enchaînez les rafales longues, la version S se montrera plus sereine face à la chaleur et à la chute de tension. La TNP-W126S de YO suit cette logique de compatibilité avec la version S, avec une capacité du même ordre de grandeur que l’original : son atout réside dans le mode de recharge directe, non dans un concours de chiffres sur la fiche technique.

4. Pour qui, et pour qui attendre

Pour vous si : vous parcourez la ville au X100V, voyagez léger avec un X-S10 ou un X-E4, avez besoin de plus d’une batterie pour une journée, et avez l’habitude de garder une batterie externe sur vous. Pour ces usages, un chargeur de bureau en moins représente un allègement réel.

Mieux vaut attendre si : votre boîtier est encore sous garantie et que la notion de « produit tiers » vous gêne ; ou si vous vivez d’enregistrements longs et avez besoin d’une alimentation stable aux températures extrêmes. Dans ce dernier cas, l’adéquation d’une batterie d’origine est généralement plus sûre.

Si vous souhaitez simplement une batterie de secours en plus de celles que vous possédez, avec un budget contenu, cette alternative est un choix raisonnable, à un prix nettement inférieur à celui d’un accumulateur d’origine. Pour une vue d’ensemble, parcourez la page de la catégorie NP-W126S, où figurent les produits comparables.

Questions fréquentes

Une alerte « batterie non d’origine » apparaît-elle à l’installation ?

Certains boîtiers affichent un message à la première insertion d’une batterie tierce ; un redémarrage ou un acquittement suffit, sans incidence sur la prise de vue. Le déclenchement varie selon la version du firmware : on ne peut pas affirmer qu’aucune alerte n’apparaîtra, mais aucune fonction n’est bloquée pour autant.

Peut-on recharger cette batterie par le port USB du boîtier ?

Non. L’alimentation USB du boîtier sert à son propre fonctionnement ; la batterie se recharge par son port Type-C. C’est précisément la raison de ce port séparé : intégrer le circuit de charge à la batterie permet une recharge autonome, hors boîtier.

Une seule batterie suffit-elle pour une journée ?

Cela dépend de la photo ou de la vidéo. En photo pure, sans flash intégré et avec peu de relecture à l’écran, une batterie tient en général entre 300 et 400 vues ; la vidéo 4K consomme nettement plus. Pour une journée de photo de rue, prévoyez au moins deux batteries.

Peut-on l’emporter en avion ?

Oui, mais uniquement en bagage cabine, jamais en soute. Avec 8.7Wh, on reste loin du plafond de 100Wh généralement appliqué en cabine, et plusieurs exemplaires restent dans les limites habituelles. Les règles de la compagnie aérienne font foi.

Pour aller plus loin : si vous utilisez aussi des boîtiers Sony, les conclusions de notre test de la FZ100 par temps froid sur la perte de charge au froid valent également pour les accumulateurs lithium.

Publié le — Laisser un commentaire

Achat en gros du NP-FZ100 pour studio : coût, garantie et gestion des pièces

Pour un studio qui achète le NP-FZ100 en gros, passez directement par un devis en gros plutôt que par des commandes dispersées. Trois raisons : les quantités, la facturation et la livraison varient trop pour qu’un prix fixe reflète le coût réel ; une commande en gros permet d’exiger un même lot de production, facilitant la numérotation et le vieillissement synchronisé ; et le SAV suit un canal unique, au lieu de dizaines de batteries éparpillées dans autant de commandes. À titre indicatif, nos tarifs publics affichent environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie + un chargeur et environ 33,59 € en kit deux batteries + un chargeur ; au volume, demandez un devis en gros propre à votre quantité.

Calculez d’abord le besoin : trois pas vers la quantité

Étape 1 : le total de batteries « en présence simultanée »

Comptez par équipes en tournage en même temps, non par tête. Un studio qui fait tourner au plus 3 équipes, chacune en double boîtier (6 à 8 blocs), c’est 18 à 24 blocs simultanés.

Étape 2 : ajouter la rotation et la perte

  • Redondance de rotation 20 % à 30 % : les batteries du jour se chargent, indisponibles aussitôt, il faut du remplacement.
  • Redondance de perte 10 % : usure, contact abîmé, perte sont le quotidien.
  • Pic saisonnier : la haute saison concentre les commandes, dimensionnez sur le pic.

Étape 3 : ratio chargeurs et accessoires

Poste Ratio conseillé Note
Batteries NP-FZ100 4 à 6 par boîtier Selon présence + redondance
Chargeur double 1 pour 4 à 6 batteries Actif partagé
Boîte de rangement 1 pour 8 à 10 batteries Numérotation et transport
Autocollants / étiquettes 1 jeu par lot Lot + numéro de série
Capuchons de contact 1 pour 1 Anti court-circuit

Ce ratio vaut pour un mix mariage / événement / commercial ; un studio mariage dominant poussera le ratio de chargeurs, voir la liste de matériel NP-FZ100 pour photographe de mariage.

Pourquoi le gros passe par devis et non à l’unité

  • La structure de coût diffère du détail : quantité, condition d’emballage, facturation et créneau de livraison pèsent sur le prix ; un tarif unique ne couvre pas ces variables.
  • Un lot homogène n’existe qu’en gros : les achats dispersés ramènent des lots différents, cycles disparates, gênants pour la rotation.
  • Un canal SAV concentré : une commande unique suit une procédure de garantie ; un problème de lot se traite vite.
  • Des besoins personnalisés : étiquettes uniformes, emballage spécifique, délai de paiement — le détail ne le permet guère.
  • Recommande sur devis archivé : un dossier d’achat permet de réapprovisionner sans recomparer.
  • Un lot homogène change la donne pour le SAV : quand toutes les batteries partagent la même origine et le même numéro de lot, un défaut de cellule se repère à la série, non à un bloc isolé. Le studio isole le lot, poursuit le service avec les autres, et traite le retour en une seule opération. C’est un gain de temps réel de la commande en gros.

Notre page devis en gros s’ouvre aux studios, loueurs, revendeurs et commandes de volume ; un prix non affiché laisse justement de la marge selon la taille de la commande. Au-delà de 100 unités, contactez directement.

Comment répartir le coût : comptez la batterie comme consommable

Le lithium a une durée de vie limitée ; après 300 à 500 cycles la capacité tombe autour de 80 %. Le studio doit l’amortir, non le passer en charge unique. Méthode simple :

  • Au cycle : estimez la durée utile d’une batterie (une saison forte) et répartissez le prix sur ces jours.
  • Jours d’usage cumulés par bloc : numéro + registre minimal, pas de système lourd.
  • Contrôle trimestriel : 2 à 3 blocs testés, pour juger l’usure de la série.
  • Un tour tous les deux ans : les lots à haute fréquence entrent en remplacement vers deux ans.

La composition du prix et « pourquoi de 10 à plusieurs centaines » sont dans la décomposition du prix du NP-FZ100 et la comparaison des canaux et prix.

Réception : bloquer les problèmes avant le service

  • Contrôle visuel : boîtier sans rayure ni déformation, contacts propres, marquage clair.
  • Test sur boîtier bloc par bloc : reconnaissance, démarrage, pas d’alerte anormale.
  • Une charge/décharge complète : notez la durée, marquez à part ce qui s’écarte de la moyenne du lot.
  • Numéro et lot enregistrés : numérotez à l’entrée, lot sur la même ligne.
  • Lot de pièces réservé : gardez 2 à 3 blocs hors circulation pour compléter le même lot.

Certains boîtiers Sony signalent sur batterie non origine « la charge restante peut être imprécise », normal, la prise continue ; un « non reconnu / inutilisable » est un défaut à vérifier.

Garantie et SAV : quatre points à confirmer avant le gros

  • Durée et point de départ : expédition ou réception, l’écart est grand en gros.
  • Périmètre d’échange : défaut d’aspect, non-conformité de performance, délai.
  • Gonflement et hors usage humain : répartition des responsabilités et procédure.
  • Interlocuteur dédié : le point le plus délicat en gros est de ne pas trouver quelqu’un.

Notre règle SAV est consultable dans la notice de garantie NP-FZ100 ; en achat d’équipe, confirmez tout avant commande et inscrivez-le en note.

Questions fréquentes

À partir de quelle quantité le gros s’ouvre-t-il ?

Généralement autour de 100 unités ; en dessous on peut aussi demander un devis, que l’on évalue au cas par cas. L’équipement d’un coup coûte souvent moins que des achats échelonnés.

Le gros permet-il une numérotation uniforme ?

Oui à la commande, la plupart des fournisseurs livrent par lot ; numéroter soi-même est plus souple. Voir la gestion des batteries numérotées.

Faut-il un chargeur par batterie ?

Non. Un chargeur double pour 4 à 6 batteries suffit ; c’est un bien partagé, trop en stock reste inutilisé.

Une compatible inquiète-t-elle le client ?

Le client veut une livraison sans coupure, pas une marque. Numérotation, rotation et redondance égalent l’origine à la livraison. Garder une origine en secours pour les moments clés reste prudent.

Nos batteries compatibles NP-FZ100 (marque YO) affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, tarif public environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie + un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries + un chargeur. Pour davantage de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) est proposée à environ 36,50 € en kit deux batteries + un chargeur. Studios, traiteurs et centres de formation équipant plusieurs dizaines de blocs peuvent soumettre directement un devis en gros : nous tarifons selon quantité, lot et facturation, avec fourniture au même lot et SAV unifié.

Publié le — Laisser un commentaire

Batterie Fujifilm : cinq règles d’entretien durable

En bref : l’entretien d’une batterie Fujifilm se résume à cinq règles — stocker entre 40 % et 60 % de charge, éviter la chaleur, recharger tous les trois mois en cas de non-usage, faire tourner plusieurs batteries, et cesser immédiatement l’usage en cas de gonflement. Ces cinq points couvrent les deux sources de vieillissement d’un accumulateur lithium : l’usure en cycles (nombre de charges et de décharges) et le vieillissement calendaire (une batterie s’use aussi au repos). La première se dilue en alternant les exemplaires, la seconde se maîtrise par le niveau de charge et la température. Ces cinq règles ne demandent aucun équipement supplémentaire.

Beaucoup pensent qu’une batterie « s’use à l’usage » ; en pratique, une part non négligeable des défaillances vient du stockage. Une NP-W126S chargée à bloc qui passe un été dans un tiroir à plus de trente degrés peut perdre davantage de capacité qu’en six mois d’usage normal. Reprenons les cinq règles une par une.

Cinq principes, un par un

  1. Stocker entre 40 % et 60 % de charge. À pleine charge, l’électrode positive se trouve à un potentiel élevé et l’électrolyte se décompose plus facilement par oxydation ; à l’inverse, une tension trop basse peut dissoudre le collecteur de l’électrode négative. Les deux extrêmes sont défavorables, le milieu est le plus stable.
  2. Éviter la chaleur. La vitesse des réactions parasites d’un accumulateur lithium augmente avec la température. Vers 25 °C, on est dans la zone confortable ; au-delà de 35 °C, le vieillissement s’accélère nettement. La planche de bord d’une voiture en été peut atteindre soixante ou soixante-dix degrés : à proscrire absolument.
  3. Recharger tous les trois mois en cas de non-usage. Une batterie se décharge d’elle-même, même inutilisée, et le courant de veille du circuit de protection s’y ajoute : en six mois, la tension peut descendre à un niveau dangereux. Une recharge jusqu’à environ la moitié suffit, sans aller jusqu’au plein.
  4. Faire tourner plusieurs batteries. N’utilisez pas toujours la même. Concentrer les cycles sur un seul exemplaire l’amène plus vite dans la zone de dégradation, tandis que les autres vieillissent au repos.
  5. Cesser immédiatement l’usage en cas de gonflement. Une coque bombée signale une production de gaz interne, et poursuivre la charge ou la décharge présente un risque pour la sécurité. Ne pas percer, ne pas remettre à plat, ne pas rebrancher le chargeur.

Niveau de charge et température : deux variables maîtrisables

Quel niveau de charge conserver

Durée d’inactivité prévue Niveau de charge conseillé Remarque
Moins d’une semaine Libre, mais éviter le plein toute la nuit Pas besoin de décharger volontairement à l’usage courant
Un à trois mois 50 %-70 % Une recharge complète avant le départ suffit
Plus de trois mois 40 %-60 % Vérifier tous les trois mois et remonter à la moitié
Plus de six mois sans usage 40 %-50 %, rangement séparé Ne pas laisser dans le boîtier

« Laisser la moitié » n’exige pas une précision au pourcentage près. Sur l’indicateur à trois barres du boîtier, une à deux barres correspondent à peu près à cette plage ; avec un chargeur affichant le pourcentage, il suffit de débrancher à mi-charge.

Température : la variable la plus négligée

L’effet de la température sur la durée de vie n’est pas linéaire. D’après l’expérience de terrain, une batterie travaillant durablement au-delà de 40 °C peut voir sa capacité diminuer presque deux fois plus vite qu’à 25 °C ; et une charge en dessous de 0 °C favorise le dépôt de lithium métallique sur l’électrode négative, un dommage irréversible.

Concrètement : laisser le sac photo dans le coffre en été, rentrer du froid et mettre aussitôt la batterie en charge dans une pièce chauffée, ranger les accumulateurs dans un tiroir près d’un radiateur — ces trois gestes nuisent bien plus que quelques utilisations supplémentaires. À l’inverse, garder la batterie de rechange dans une poche intérieure en hiver ne sert pas seulement à « faire revenir la charge » : cela évite aussi une décharge à fort courant par basse température.

Les quatre étapes avant un rangement prolongé

  1. Ramener la charge à environ la moitié. Si la batterie est pleine, montez-la sur le boîtier et photographiez un moment, ou utilisez la fonction de décharge de l’appareil lorsqu’elle existe ; ne la déchargez jamais par court-circuit.
  2. La sortir du boîtier. Laissée en place longtemps, elle subit le courant de veille du boîtier et peut fuir, en contaminant les contacts du logement.
  3. Nettoyer les contacts et la placer dans une boîte isolante ou son sachet d’origine, à l’écart des clés et des pièces de monnaie pour éviter tout court-circuit.
  4. La ranger dans un endroit frais et sec, avec une étiquette portant la date du dernier usage, pour penser à la recharger trois mois plus tard.

Un roulement qui a vraiment un sens

La méthode la plus simple consiste à numéroter les batteries (étiquette ou marqueur au dos) et à les utiliser dans l’ordre 1, 2, 3, en replaçant celle qui vient de servir en fin de file. Les cycles restent ainsi à peu près synchrones, sans qu’une batterie soit déjà usée pendant que les deux autres sont encore neuves.

Le roulement signifie aussi ne pas tout faire avec un seul exemplaire. Réservez la plus ancienne aux sorties courtes du quotidien et la mieux portante aux prises de vue importantes : cette répartition est plus utile qu’un usage égalitaire. Quant à la charge directe, une version à port Type-C comme la YO TNP-W126S simplifie le roulement : la batterie remplacée se branche aussitôt sur une batterie externe, sans attendre le retour à l’hôtel et la file d’attente du chargeur de bureau. Les modèles compatibles et les modes de charge figurent sur la page de la catégorie TNP-W126S, et les modèles d’origine sur la catégorie NP-W126S.

Questions fréquentes

Peut-on laisser une batterie en permanence sur le chargeur ?

Ce n’est pas conseillé. Après la fin de charge, le maintien en floating expose la batterie à un potentiel élevé et à une température légèrement supérieure, ce qui accélère le vieillissement. La plupart des chargeurs corrects coupent en fin de charge, mais la débrancher reste plus sûr. En stockage prolongé, ne la laissez surtout pas branchée.

Une batterie neuve doit-elle être chargée 12 heures pour s’activer ?

Non. Un accumulateur lithium-ion est actif dès la sortie d’usine et n’a pas d’effet mémoire. Le « premier chargement de 12 heures » date de l’époque du nickel-cadmium et n’a aucun sens aujourd’hui : il prolonge inutilement le séjour à pleine charge et à température élevée.

Mettre une batterie au réfrigérateur prolonge-t-il sa durée de vie ?

Ce n’est pas recommandé. Un réfrigérateur domestique est humide : de la condensation se forme facilement sur la coque, et les écarts de température à l’entrée comme à la sortie provoquent aussi de l’eau. Les inconvénients l’emportent sur les bénéfices. Une pièce fraîche et sèche suffit, sauf pour un stockage de très longue durée, où une température régulée peut se justifier.

Au bout de combien de temps faut-il renouveler le parc ?

Cela dépend du comportement, pas de l’âge. Lorsque la batterie principale descend sous sept dixièmes du nombre de vues d’une batterie neuve, ou qu’apparaissent un gonflement ou un échauffement anormal à la charge, remplacez par étapes. Les boîtiers Fujifilm plus récents utilisant une NP-W235 (X-T4, X-T5, série X-H2) ont une autre batterie, mais les principes d’entretien sont identiques ; les références sont regroupées dans la catégorie NP-W235.

Publié le — Laisser un commentaire

X-S10 et X-E4 : recharger pendant une journée street

En bref : le X-S10 et le X-E4 utilisent tous deux une batterie au format NP-W126S ; l’un embarque une stabilisation, l’autre un écran souvent allumé, et la consommation réelle dépasse ce que la fiche technique laisse imaginer. Avec une TNP-W126S en secours et une recharge en USB-C calée sur le déjeuner et la pause de l’après-midi, une journée de photo de rue passe en général. L’essentiel n’est pas la puissance de la batterie, mais la possibilité d’insérer la recharge dans les moments où vous vous arrêtez de toute façon. Suivons le déroulé d’une journée : pourquoi ces deux boîtiers consomment, comment placer les fenêtres de recharge, comment répartir deux batteries, et dans quels cas la charge directe est moins pratique qu’un chargeur de bureau.

1. Pourquoi ces deux boîtiers consomment plus que prévu

Le X-S10 est l’un des rares boîtiers Fujifilm de milieu de gamme à intégrer une stabilisation cinq axes. Le module fonctionne en permanence tant que l’appareil est allumé : même lorsque vous cherchez simplement un cadrage, il consomme. Ajoutez une poignée assez profonde pour tenir l’appareil d’une main : beaucoup laissent le boîtier allumé en veille longtemps, ce qui allonge la durée réelle d’utilisation et fait chuter la charge plus vite qu’une estimation au nombre de vues ne le laisse croire.

Le X-E4 pose le problème inverse : boîtier minimaliste, sans poignée, peu de commandes, une ergonomie très dépendante de l’écran et des molettes, donc une part élevée de temps écran allumé. Sa vocation est d’être un boîtier que l’on porte sur soi : on le garde allumé au cou toute la journée, on photographie peu mais on reste en veille longtemps.

Le point commun des deux : dans la consommation, la veille et l’écran pèsent lourd. Autrement dit, « photographier peu » ne rime pas ici avec « économiser » ; c’est la durée d’allumage qui décide de l’autonomie. Emporter une batterie de rechange sert précisément à ne pas multiplier les extinctions pour économiser de l’énergie.

Précision utile : le port USB du boîtier sert surtout au transfert de données et à l’alimentation du boîtier ; n’en faites pas le moyen principal de recharger la batterie, et vérifiez dans la notice du boîtier si la charge pendant la prise de vue est prise en charge. Ce qui permet réellement une recharge autonome, hors boîtier, c’est le port Type-C de la batterie elle-même.

2. Insérer la recharge dans trois fenêtres fixes

L’intérêt de la charge directe n’est pas sa rapidité, mais sa capacité à se glisser dans les temps où vous vous arrêtez de toute façon. Une journée de photo de rue se découpe habituellement en trois moments, qui correspondent à trois fenêtres :

  1. La veille au départ : chargez les deux batteries. Cette étape n’est pas facultative, car c’est souvent au moment où vous commencez à photographier que vous pensez à la seconde.
  2. La pause de midi : sortez la batterie utilisée le matin, branchez-la sur une batterie externe et laissez-la dans le sac ou sur la table. Les 30 à 60 minutes du repas permettent en général de récupérer une bonne part de la charge.
  3. Le thé de l’après-midi ou l’attente d’un bus : si la consommation de l’après-midi est rapide, refaites un passage sur la même fenêtre, ou passez simplement à la seconde batterie en laissant la première continuer à charger.

Des trois, celle de midi est la plus déterminante. Elle décide si votre après-midi se passera « avec une barre restante, à faire attention » ou « à photographier tranquillement ». Beaucoup trouvent qu’une batterie ne suffit pas alors qu’ils n’ont tout simplement pas fait cette recharge de midi.

3. Le tableau de répartition sur une journée

Créneau Usage typique Répartition des batteries Points d’attention
Matin 8h00-11h30 100-150 vues en rue, veille entre deux Batterie A dans le boîtier Peu de relecture, luminosité de l’écran baissée d’un cran
Midi 12h00-13h00 Quasiment pas de prises de vue Batterie A sortie et en charge directe Sur batterie externe, à l’ombre, pas dans une poche fermée
Après-midi 13h00-17h00 Selon la lumière, souvent plus que le matin B d’abord, A continue de charger Alterner les deux pour éviter de les vider ensemble
Soir après 17h00 Belle lumière, images concentrées A rechargée ou B restante Éviter d’activer à ce moment des fonctions très gourmandes

En photo pure, sans vidéo, une batterie tient en général entre 300 et 400 vues ; le chiffre dépend beaucoup de la durée de veille, de la luminosité de l’écran, de l’usage des rafales et de la stabilisation. La vidéo 4K fait nettement baisser ce nombre : pour un programme à dominante vidéo, emportez directement trois batteries.

Si vous parcourez la ville au X100V, la logique est proche de celle du X-E4 ; consultez la liste des modèles compatibles NP-W126S pour confirmer la génération de batterie.

4. Trois cas où le chargeur de bureau reste préférable

La charge directe n’est pas une solution universelle : dans les situations suivantes, un chargeur de bureau supplémentaire simplifie la vie.

  • Trois batteries ou plus à recharger en une soirée : la charge directe ne prend qu’une batterie à la fois, et trois accumulateurs en file d’attente repoussent la dernière charge au milieu de la nuit. Le chargeur de bureau fait aussi la queue, mais il peut rester sur la table toute la nuit sans surveillance.
  • Départ très tôt le lendemain : la charge directe dépend d’une batterie externe, laquelle doit elle aussi être rechargée : deux appareils en attente, et le calcul des durées devient vite approximatif.
  • Besoin de recharger en photographiant : impossible. La charge directe impose de sortir la batterie du boîtier, et pendant ce temps le boîtier est à l’arrêt.

À l’inverse, si votre programme consiste à être dehors le jour et à rentrer à l’hôtel le soir, avec une prise à disposition, la différence entre charge directe et chargeur de bureau devient marginale : prenez le plus léger. Une batterie à charge directe comme la YO est conçue pour la recharge en déplacement, non pour remplacer le rituel de charge fixe à la maison.

Si les limites d’usage par forte chaleur vous intéressent davantage, un autre article sur le comportement des batteries au froid et aux températures extrêmes complète utilement le sujet : les cellules lithium suivent les mêmes règles aux deux extrémités.

Questions fréquentes

Le X-S10 affiche-t-il une alerte avec cette batterie ?

Certains boîtiers affichent un message à la première insertion d’une batterie tierce ; un redémarrage ou un simple acquittement suffit, sans incidence sur la prise de vue. Le comportement peut varier selon la version du firmware : fiez-vous à la réaction réelle de votre boîtier.

Peut-on recharger un téléphone en même temps que la batterie ?

Cela dépend de la puissance de sortie de la batterie externe. La plupart des modèles alimentent plusieurs ports simultanément, mais le partage réduit la puissance disponible et allonge le temps de charge de la batterie. Si vous êtes pressé, ne chargez que la batterie.

Quelle capacité choisir pour la batterie externe ?

Une batterie externe de 10000mAh permet en général deux à trois recharges de cette batterie, en tenant compte de sa capacité annoncée et des pertes de conversion, tout en alimentant aussi un téléphone. Une capacité supérieure signifie du poids en plus : arbitrez selon la durée du déplacement.

Deux batteries suffisent-elles pour une journée ?

Pour une pratique surtout photographique, avec une fenêtre de recharge à midi, deux batteries suffisent généralement. Pour la vidéo, ou une pratique qui laisse le boîtier allumé toute la journée, prévoyez-en trois.

Publié le — Laisser un commentaire

Photoreportage et sport : stratégie de batterie de secours en rafale rapide

En photoreportage et sport, la rafale rapide vide le NP-FZ100 bien au-delà du usage courant. En conclusion directe : un boîtier sur une épreuve, prévoyez 4 à 6 blocs, en double boîtier 8 à 10 blocs au minimum, et maintenez en permanence la structure « un sur le boîtier + un à la ceinture + quelques au sac ». Le NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh ; les données CIPA tournent autour de 500 à 700 photos en prise calme, mais les A9 et A1 en rafale à 20–30 img/s avec grosse écriture ramènent souvent l’usage réel à 50–70 % du nominal. Prévoyez sur cette décote pour ne pas tomber à sec en milieu de match.

La préparation de la veille compte autant que le jour J. Charger tous les blocs la nuit, vérifier les numéros et ranger le sac par niveau (ceinture / sac) évite le matin précipité où l’on oublie une batterie sur le chargeur. Un photographe de sport expérimenté traite ses batteries comme un relais : chaque bloc a un créneau, et la main trouve sans regarder.

Pourquoi la rafale consomme tant

  • Obturateur à haute fréquence : des dizaines d’actes par seconde, un poste de dépense en soi.
  • Traitement et écriture : les RAW en rafale s’écrivent en continu, processeur et bus en pleine charge.
  • Autofocus permanent : en suivi, le moteur ne s’arrête guère.
  • Stabilisation et viseur allumé : en attente le viseur électronique rafraîchit sans pause.
  • Retour et édition : sur place, Wi-Fi ou USB pour envoyer, très gourmand.

Aussi, calculer le besoin sportif avec le barème « combien de photos » fausse largement. Mieux vaut estimer à l’heure : en rafale intense, un bloc peut suffire une heure et peu plus.

Quantités selon le type d’épreuve

Épreuve / tâche Durée Configuration simple Batteries conseillées
Foot / basket complet 2 à 3 h Télé en bandoulière, rafale par intermittence 3 à 4 blocs
Athlétisme, natation par série Demi-journée Rafale concentrée 4 à 5 blocs
Marathon, cyclisme sur route Demi-journée + transfert Plusieurs points mobiles 4 à 6 blocs
Conférence / fait divers 2 à 4 h Rafale + retour 3 à 4 blocs
Épreuve complète journée (double) 8 h et plus Principal + secondaire 8 à 12 blocs

Les données précises des boîtiers rapides sont dans l'autonomie en rafale de l'A9 et A9 II et les besoins batterie de l'A9 III en haute vitesse.

Structure de secours en trois niveaux et circulation

  • Niveau 1 : le bloc sur le boîtier — sortie principale, changer dès le dernier cran.
  • Niveau 2 : deux blocs à la ceinture ou en poche — à portée main, changement sans poser le sac.
  • Niveau 3 : la réserve au sac — prise seulement aux pauses et entractes.

Avantage : même en pleine rafale, un instant imprévu n’exige pas de poser le matériel. Clé : après chaque changement, regarnir aussitôt le niveau 2, sans attendre qu’il soit vide.

Le meilleur moment pour changer

  • Pause, changement de côté, balle morte : le sport offre des creux naturels, placez-y le changement.
  • Changer au dernier cran : à bout la tension chute, la rafale ralentit, l’autofocus aussi.
  • Neuf avant les moments clés : fin de finale, remise, conference, partez sur plein.
  • Jamais changer sur l’imprévu : toute prise prime sur le changement, sacrifiez un cran.

Organisation des batteries en double boîtier

Le sport utilise souvent « un télé pour le détail, un grand-angle pour l’ensemble », deux rythmes distincts. Conseils :

  • Numéros de plages différentes par boîtier (principal 01–05, secondaire 11–15), pour suivre lequel consomme plus.
  • Les plus saines au poste principal, les usées en réserve ou secondaire.
  • Canal de retour unique : les blocs changés dans une même poche, jamais mélangés aux neufs.
  • Chargeurs en nombre : à l’entracte, rechargez 2 à 4 blocs à la table de travail.

La numérotation et rotation sont dans la gestion des batteries NP-FZ100 numérotées.

La communication avec le client ou l’agence passe aussi par la batterie : annoncer « je couvre en double boîtier, huit blocs et deux chargeurs » rassure sur la capacité à tenir un événement non stop. C’est un détail de professionnalisme qui vaut mieux qu’un argument tarifaire. L’éditeur photo sait alors que la couverture ne sera pas interrompue pour une recharge.

En match, la discipline de changement vaut plus qu’un bloc de plus : un photographe qui change au dernier cran sans rater l’action couvre mieux qu’un autre avec deux batteries de réserve mais hésitant. La structure en trois niveaux existe pour ça — garder la main libre au moment décisif.

Un dernier conseil : entraînez la routine de changement à froid, en début de saison. Un geste fluide, accompli sans regarder, évite la panique au but décisif et garde le boîtier en main. La batterie ne compte que si le changement ne fait pas rater l’image.

Dépenser là où ça compte

Plutôt qu’une batterie de plus, ces trois postes paient souvent mieux :

  • Un second chargeur double : double la capacité de ravitaillement dans la journée.
  • Poignée verticale : loge deux NP-FZ100, double l’intervalle de changement et améliore la prise du télé.
  • Alimentation externe (poste fixe) : en zone mixte, presse ou caméra télécommandée, fake battery + power bank est la solution durable.

Notons qu’un chargeur supplémentaire coûte peu et se glisse partout ; c’est souvent le premier achat que les photographes de sport regrettent de ne pas avoir fait dès le début. La batterie sauve la prise, le chargeur sauve la batterie.

Questions fréquentes

Une compatible convient-elle au sport ?

Oui, c’est une alternative légale. Avant la tâche, testez-la à votre intensité réelle pour confirmer la tenue de la rafale. Gardez une origine en secours pour les épreuves importantes.

« Jauge possiblement imprécise » a-t-il de l’effet ?

Aucun sur la prise de vue, c’est un message courant de certains boîtiers Sony sur batterie non origine. Un « batterie non reconnue » est un défaut, vérifiez contacts et modèle.

Chute soudaine en rafale ?

Souvent une vieille batterie dont la tension plonge en charge. Prenez l’habitude de changer au dernier cran et évitez les blocs très usés au poste principal.

La chaleur du terrain pose-t-elle problème ?

La chaleur accélère surtout l’usure, pas la panne immédiate. Ne laissez pas les batteries au soleil et laissez-les refroidir avant de charger.

Nos batteries compatibles NP-FZ100 (marque YO) affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie + un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries + un chargeur. Pour davantage de marge, la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) est disponible. Médias et équipes de sport équipant un parc complet peuvent passer par le devis en gros pour un tarif au volume et une numérotation par lot.

Publié le — Laisser un commentaire

NB-13L II : pourquoi une petite batterie vieillit plus vite

En bref : la dégradation apparemment plus rapide d’une batterie de faible capacité comme la NB-13L II ne vient pas d’abord de cellules médiocres, mais de trois causes structurelles — un taux de décharge plus élevé par unité de temps, une surface de refroidissement plus petite et une accumulation plus rapide des cycles. Pour décider d’un remplacement, mieux vaut observer la perte de durée en enregistrement vidéo que le nombre de photos. Voyons ces trois causes, puis les méthodes d’évaluation et d’entretien applicables.

Posons d’abord une comparaison chiffrée : la NB-13L d’origine est donnée pour 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V. Dans un boîtier comme le G7X, avec son capteur de 1 pouce, la 4K et la stabilisation électronique, cette capacité correspond tout juste au besoin. Une batterie petite pour une charge importante : voilà le point de départ de tout le reste.

Trois raisons à ce vieillissement accéléré

Un taux de décharge plus élevé

Le taux de décharge exprime le rapport entre le courant débité et la capacité. À consommation égale, une capacité deux fois plus faible double ce taux. En 4K, la consommation totale du G7X n’est pas négligeable : rapportée à 1250mAh, elle donne un taux nettement supérieur à celui des gros blocs de la classe 2000mAh. Un taux élevé signifie une polarisation plus forte, plus de pertes par résistance interne et plus de chaleur, autant de facteurs qui accélèrent les réactions parasites.

Une surface de refroidissement réduite

Un bloc de petit volume offre aussi une petite surface : à quantité de chaleur égale, l’élévation de température est plus rapide. Sur les séries G7X, le logement de batterie se trouve dans la poignée, que la main réchauffe encore pendant la prise en main. Après une dizaine de minutes d’enregistrement continu, la poignée est nettement tiède : c’est la preuve directe que le bloc travaille à température élevée.

Des cycles qui s’accumulent vite

C’est le point le plus souvent oublié. Un bloc de 4.5Wh peut demander deux recharges pour une demi-journée de Vlog, soit plus de deux cents cycles par an sans forcer ; à intensité de travail égale, un appareil équipé d’un gros bloc n’en comptera peut-être que soixante-dix à quatre-vingts. Les cycles s’accumulent vite, donc la zone de dégradation est atteinte plus tôt.

Comment décider du remplacement

Constat Signification approximative Recommandation
Durée d’enregistrement inférieure de 20 % à celle d’un bloc neuf Vieillissement normal Continuer, surveiller la température
Inférieure de 30 à 40 % Perte de capacité nette Rétrograder en secours, renouveler le bloc principal
Coupure en cours d’enregistrement (sans alerte de niveau bas) Résistance interne élevée, chute de tension sous fort courant Cesser l’usage en enregistrement, conserver comme secours
Chauffe nettement plus qu’à l’habitude pendant la charge Résistance interne en hausse ou défaut de la carte de protection Retirer du service
Boîtier bombé, élasticité sous la pression Dégagement gazeux interne Arrêt immédiat, collecte en filière agréée

Pourquoi la durée vidéo plutôt que le nombre de photos ? Parce que le nombre de photos dépend trop du rythme de prise de vue : avec le même bloc, composer lentement et enchaîner les rafales donnent des résultats incomparables. Un test d’enregistrement fixe (1080p 30p, débit constant, température ambiante, Wi-Fi coupé) offre une bien meilleure comparabilité. Sans conditions de laboratoire, comparez des moments similaires d’un même voyage : la tendance reste lisible.

À quel niveau la dégradation devient-elle rédhibitoire

L’expérience courante sur le lithium-ion veut qu’après 300-500 cycles, la capacité descende autour de 80 % de sa valeur initiale. Sur une petite batterie comme la NB-13L, filmer un Vlog chaque jour avec deux recharges quotidiennes peut conduire à cette zone en un an et demi à deux ans ; pour un usage limité aux voyages, il faudra parfois quatre ou cinq ans.

Il faut y ajouter le vieillissement calendaire. Même avec très peu de cycles, un bloc rangé dans un tiroir pendant deux ou trois ans perd de la capacité. « Je ne l’ai presque pas utilisé » ne signifie donc pas qu’il est encore neuf.

Les habitudes qui ralentissent la dégradation

  • Ne le laissez pas chauffer en continu. Ménagez quelques minutes de refroidissement entre deux enregistrements et ne branchez pas immédiatement en charge un bloc qui vient de filmer.
  • Évitez de filmer pendant la charge. Les séries G7X acceptent une alimentation USB du boîtier, mais la chaleur s’additionne et c’est la pire situation pour la batterie.
  • Ne videz pas systématiquement jusqu’à l’extinction. La décharge profonde sollicite l’électrode négative : changer de bloc à la dernière barre est plus prudent.
  • Ne stockez pas à pleine charge. Rentrer de voyage, recharger à 100 % et laisser le bloc des mois dans le sac est l’erreur la plus courante.
  • Gardez un bloc de plus en rotation. Avec deux blocs alternés, le nombre de cycles de chacun est divisé par deux et la courbe de dégradation s’aplatit.

La NB-13L II de YO a précisément été améliorée sur l’homogénéité des cellules et la durée de vie en cycles ; en usage réel, cela signifie qu’en faisant tourner plusieurs blocs, leurs comportements restent proches et qu’aucun ne décroche nettement. Quant à la capacité, elle reste proche de l’origine et ne double pas : à l’achat, ne l’évaluez pas avec l’idée que « plus de capacité égale plus de durabilité ». Pour en savoir plus, consultez la catégorie NB-13L II ; pour la référence d’origine et les boîtiers compatibles, la catégorie NB-13L.

Questions fréquentes

Une NB-13L II qui se dégrade en un an, est-ce normal ?

Cela dépend de l’intensité d’usage. Avec une pratique vidéo soutenue et deux recharges par jour, atteindre la zone des 80 % en un an est possible ; pour un usage occasionnel en voyage, perdre moins de 10 % en un an est également normal. La référence est votre propre bloc neuf, non la comparaison avec autrui.

Pourquoi l’appareil s’éteint-il brutalement alors qu’il reste une barre ?

Quand la résistance interne augmente, la tension chute instantanément lors d’un fort débit, ce qui déclenche la protection contre les basses tensions. La capacité n’a pas disparu d’un coup : le bloc ne supporte simplement plus la charge. Cela signifie qu’il n’est plus adapté à l’enregistrement, mais qu’il peut encore servir de secours pour des usages peu gourmands.

Peut-on remplacer une petite batterie par une plus grosse ?

Non. La NB-13L est un bloc parallélépipédique de 3.6V dont le volume et la position des contacts sont conçus pour ces boîtiers : les autres références n’entrent pas, et il ne faut pas forcer l’alimentation avec un adaptateur.

Peut-on encore utiliser un bloc gonflé ?

Non. Le gonflement traduit un dégagement gazeux interne et une déformation structurelle : continuer à le charger et à le décharger présente un risque d’incendie. Ne le percez pas, ne l’aplatissez pas ; rangez-le isolé et déposez-le en point de collecte.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-W126S et l’alerte « batterie non d’origine »

En bref : l’alerte peut s’afficher, mais elle n’empêche généralement pas de photographier. Sur certains boîtiers Fujifilm, l’insertion d’une batterie tierce affiche une ligne d’information au démarrage ; il suffit de valider ou de redémarrer pour continuer, sans blocage du déclencheur ni limitation de l’enregistrement vidéo. L’apparition et la forme du message dépendent du modèle de boîtier et de la version du firmware : une même batterie peut se comporter différemment d’un boîtier à l’autre, et toute affirmation de type « zéro alerte à coup sûr » n’est pas crédible.

Ce qui compte n’est pas le message lui-même, mais les deux problèmes qui peuvent l’accompagner : l’indication de charge est-elle linéaire, et le boîtier s’éteint-il prématurément en fin de charge ? Ce sont ces deux points qui déterminent ce que vous pourrez photographier dans une journée.

1. Comment l’alerte est déclenchée

Le boîtier communique avec la batterie par les contacts métalliques du logement et lit le modèle, le nombre de cycles, la température, la capacité restante et d’autres informations. Une batterie d’origine embarque une puce porteuse d’un identifiant ; la compatibilité consiste, pour une batterie tierce, à faire reconnaître ces informations par le boîtier.

Le problème est que le protocole d’identification n’est pas entièrement public : les fabricants tiers procèdent par rétro-ingénierie et par émulation. Une mise à jour du firmware peut modifier légèrement la logique de reconnaissance, si bien qu’une batterie parfaitement silencieuse sur une ancienne version affiche une ligne de plus après la mise à jour. C’est pourquoi les avis trouvés en ligne se contredisent : ils décrivent en réalité des versions de firmware différentes.

Une fois ce point compris, la conclusion est claire : l’alerte relève de la couche d’identification et n’a rien à voir avec la capacité à alimenter le boîtier. Elle signale « cette batterie n’est pas certifiée par nos soins », et non « cette batterie est inutilisable ».

2. Trois manifestations types, très inégales

Manifestation Conditions fréquentes Impact sur la prise de vue Traitement
Message lié à la batterie au démarrage Première insertion, démarrage après changement Aucun Valider ou redémarrer ; le message ne réapparaît généralement plus
Pourcentage qui saute et manque de linéarité Plus fréquent en milieu et bas de charge Fausse légèrement le jugement Planifier le changement sur les barres, pas sur le pourcentage
Extinction dès qu’il reste une barre Batterie ancienne ou environnement froid Réel ; perte de la réserve finale Changer plus tôt, sans compter sur la dernière barre

La première est un simple message, du niveau « vu et ignoré ». La deuxième demande un léger ajustement des habitudes : ne considérez pas 30 % comme une heure de prise de vue restante, mais plutôt comme le signal qu’il faut chercher où changer de batterie. La troisième est le vrai problème de compatibilité ; elle apparaît en général après vieillissement de la batterie, pas sur un produit neuf.

3. Une vérification de dix minutes à la réception

Plutôt que de relire des avis avant l’achat, mieux vaut vérifier à réception en suivant les étapes ci-dessous. Aucun matériel spécifique n’est nécessaire :

  1. Insérer et démarrer : notez si un message apparaît, son contenu, et si vous accédez normalement à l’écran de prise de vue après validation.
  2. Lire le niveau de charge : l’indication est-elle pleine à batterie chargée ? Après 20 à 30 vues enchaînées, le niveau saute-t-il de façon invraisemblable ?
  3. Tester la stabilité du contact : secouez doucement le boîtier, ouvrez et refermez le volet du logement, et observez si le niveau tombe à zéro ou si le boîtier s’éteint. Si oui, l’ajustement des contacts pose problème.
  4. Descendre en charge basse : observez le passage de deux barres à une barre, puis à l’extinction. Si l’appareil s’éteint presque aussitôt sur la dernière barre, la réserve finale est calibrée de façon prudente.
  5. Essayer une charge directe : branchez un chargeur de téléphone sur le port Type-C de la batterie, vérifiez que le témoin réagit, que la charge va jusqu’au bout et que le niveau affiché est cohérent une fois la batterie remontée.

Ces cinq étapes suffisent en général à décider si la batterie est « utilisable » ou « à renvoyer ». Une extinction automatique répétée à l’une des quatre premières étapes relève d’une inadéquation matérielle : inutile d’insister.

4. Quand renvoyer, quand s’en accommoder

À renvoyer : le boîtier ne démarre pas après insertion, les extinctions automatiques se répètent, la charge directe ne réagit pas, la coque est gonflée. Ces cas relèvent de la sécurité ou d’une défaillance fonctionnelle, sans marge de compromis.

À accepter : une simple ligne de message, un pourcentage peu linéaire, une réserve finale un peu précoce. Ce sont des caractéristiques courantes des batteries tierces ; un autre produit au même prix présentera probablement le même comportement. En adaptant vos habitudes — changer sur les barres, garder une batterie d’avance — l’impact devient minime.

À noter au passage : la NP-W126S d’origine est donnée pour 1260mAh / 8.7Wh / 7.2V, et les produits tiers se situent en général dans le même ordre de grandeur, sans écart d’un facteur dix. Les promesses du type « capacité doublée et identification contournée » peuvent être considérées comme non fondées. Pour comparer les modèles, consultez la page de la catégorie NP-W126S.

Un dernier conseil : si un reportage est imminent, mieux vaut ne pas mettre à jour le firmware du boîtier le jour même. Les changements de comportement d’identification après mise à jour sont peu fréquents, mais s’ils surviennent, vous n’aurez pas le temps de les traiter dans la journée.

Questions fréquentes

Le message reste-t-il affiché en permanence ?

Sur la plupart des boîtiers, il s’affiche une fois au démarrage et disparaît après validation, sans rester à l’écran. S’il revient à chaque démarrage, c’est le résultat d’identification fixe de ce boîtier pour cette batterie : il faut s’y habituer, cela n’affecte pas la prise de vue.

Le message se multiplie après une mise à jour du firmware. Que faire ?

Validez d’abord et continuez à utiliser la batterie en vérifiant que l’indication de charge reste cohérente. Si des anomalies comme des extinctions automatiques apparaissent, vous pouvez revenir à une version antérieure du firmware (si le fabricant la propose) ou confier le rôle principal à une batterie d’origine, la tierce passant en secours.

Le message peut-il affecter la garantie ?

L’usage d’une batterie tierce ne constitue généralement pas en soi un motif d’exclusion de garantie, mais si la panne du boîtier est attribuée à la batterie, l’attribution de responsabilité devient délicate. Tant que le boîtier est sous garantie, une batterie d’origine comme batterie principale reste plus sûre.

Le port de charge directe et la puce d’identification sont-ils deux choses distinctes ?

Oui, deux choses distinctes. Le port Type-C constitue un circuit de charge autonome, sans lien avec l’identification par le boîtier. « Rechargeable en direct » ne signifie donc pas « sans alerte », et inversement. Les modèles concernés sont regroupés dans la catégorie TNP-W126S.

Publié le — Laisser un commentaire

NP-FZ100 en altitude et par grand froid : autonomie en photo de paysage longue distance

En photo de paysage longue distance, la vraie question d’énergie est la température. Le NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh ; à température ambiante les données CIPA tournent autour de 500 à 700 photos, mais sous 0 °C la capacité chute nettement, à -10 °C il peut ne rester que la moitié environ. En plateau, neige ou saison à fort écart thermique, ne planifiez pas l’énergie sur l’expérience à température ambiante. Trois réponses utiles : garder les batteries de secours au chaud sur soi, en prendre plus et les faire tourner, et profiter de la voiture et du gîte pour recharger. L’altitude en soi influence peu le lithium ; les vrais facteurs sont le froid, le vent qui dissipe et la rareté des prises en voyage long.

Pourquoi le froid vide vite le NP-FZ100

Le lithium décharge par réaction chimique ; en refroidissant, la viscosité de l’électrolyte monte, les ions migrant moins vite, la résistance interne augmente. Résultat : la capacité atteignable diminue, et en fort courant (rafale, stabilisation, vidéo) la chute de tension est plus marquée, le boîtier juge plus tôt la batterie vide.

  • Autour de 0 °C : la capacité commence à baisser, environ 10 à 20 % de moins qu’à température ambiante.
  • Vers -10 °C : souvent la moitié environ, et remontée lente.
  • De retour à température ambiante : la capacité revient généralement, chute réversible, pas lieu de jeter la batterie.
  • Partie irréversible : décharge ou charge à fort courant par grand froid accélèrent l’usure permanente.

Le propre des itinéraires d’altitude

La pression qui monte avec l’altitude touche peu la batterie ; ce qui pèse en plateau est la combinaison :

  • Fort écart jour/nuit : boîtier chauffé par le sac le jour, sous zéro la nuit, batteries soumises à des chocs thermiques.
  • Peu de recharge : randonnée de plusieurs jours, zones isolées, parfois aucune secteur ; voiture ou solaire nécessaires.
  • Soleil fort, air rare : dissipation du boîtier dégradée, visée live et vidéo déclenchent plus vite la protection thermique.
  • Longue attente : beaucoup de temps à guetter la lumière, la veille pèse dans la consommation.

Aussi, prévoyez en altitude une redondance supérieure à température ambiante, en général 30 % à 50 % de batteries en plus.

Sur plusieurs jours, la stratégie la plus sûre reste de caler les quantités sur le pire jour du séjour, puis d’ajouter la marge de 30 à 50 %. Mieux vaut deux blocs au chaud dans la poche que dix blocs laissés au froid dans le sac : c’est la température de la batterie à l’usage, non son nombre, qui décide de la photo obtenue.

Garder au chaud et faire tourner : les deux méthodes efficaces

Chaleur corporelle

Glissez les batteries de secours dans la poche intérieure ou la banane, à la température du corps. Sortez-les au moment de charger le boîtier, bien plus efficace que la poche latérale du sac. Inversement, ne laissez pas les batteries à la vitre de la voiture, à la porte de tente ou accrochées au sac.

Rotation courte

Ne laissez pas un bloc se vider en plein vent sur le boîtier. Changez à 30–50 % pour le remettre au chaud, remplacez par un bloc tiède. Le bloc réchauffé rend souvent une partie de sa capacité, une astuce courante des photographes de paysage.

Le boîtier aussi se protège

  • House de grand froid ou couvre simple pour ralentir la baisse interne.
  • En longue attente, éteignez plutôt que veille, rangez dans le sac.
  • Ne rentrez pas un boîtier glacé dans une pièce chaude et allumez aussitôt ; la buée gêne, laissez le sac réchauffer.

La réponse systémique à la chute hivernale est dans l'autonomie du NP-FZ100 par grand froid.

Un équipement complémentaire souvent négligé : les gants adaptés ou la house de boîtier ralentissent aussi la chute de température du matériel. Un boîtier quelques degrés au-dessus du videur conserve une meilleure réponse de la batterie et de l’autofocus. L’isolant compte autant que le nombre de blocs.

Noter la position dans le sac évite aussi de perdre une batterie par grand froid : une fois oubliée dehors, elle peut descendre sous le seuil où la recharge devient risquée. Une petite poche intérieure dédiée et fermée est une bonne assurance contre cette erreur bête.

Recharge sur les longs itinéraires

Type d’itinéraire Source disponible Solution conseillée
En voiture / avec chauffeur Allume-cigare, onduleur Chargeur double en voiture, recharge à chaque transfert
Longue étape avec gîte Secteur chaque soir Chargeur double ou quadruple, jour en usage, nuit en pleine charge
Randonnée de plusieurs jours Aucune Gros power bank + chargeur USB, ou batteries calibrées par jour
Timelapse fixe Selon cas Fake battery + power bank, bien isolés du froid

Sur le rangement par couches et l’avion, voir le transport des batteries en tournage photographique. Le NP-FZ100 autour de 16,4 Wh est sous 100 Wh : batteries de secours en cabine, contacts protégés.

Réglages d’économie par grand froid

  • Extinction auto au minimum, éteindre en attendant la lumière.
  • Luminosité écran réduite, l’œil perçoit plus le contraste froid, le moyen suffit.
  • Couper Wi-Fi et Bluetooth, la connexion de fond consomme.
  • Moins de relecture, manipuler l’écran par grand froid est déjà une charge.
  • Visée live avec prudence, repassez au viseur dès la composition.

D’autres réglages opérationnels dans la checklist des réglages d'économie d'énergie.

Questions fréquentes

Peut-on charger la batterie par grand froid ?

Évitez sous 0 °C : la charge à froid peut précipiter le lithium et abîmer durablement. Ramenez à température ambiante avant de charger, simple geste de précaution.

La batterie gonfle-t-elle en altitude ?

La basse pression n’est pas la cause directe, mais le différentiel de pression sur le boîtier change. Au moindre gonflement, oxydation ou odeur, arrêtez et traitez par collecte, sans recharger.

De retour en plaine l’autonomie est revenue, faut-il changer ?

Le plus souvent la capacité revient, observez. Si après réchauffage elle reste nettement sous les autres, les cycles cumulés sont hauts, remplacez.

Un boîtier haute définition (A7R IV / A7R V) consomme-t-il plus en altitude ?

Oui. Le traitement des données est lourd, visée live et rafale pompent plus ; avec le froid l’usure d’autonomie se marque davantage, prévoyez plus de redondance.

Nos batteries compatibles NP-FZ100 (marque YO) affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie + un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries + un chargeur. Pour davantage de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) est disponible. Clubs photo et agences d’outdoor équipant plusieurs itinéraires peuvent passer par le devis en gros pour un marquage par lot facilitant la rotation.

Publié le — Laisser un commentaire

G7X Mark III en Vlog : combien de batteries emporter

En bref : en Vlog avec le G7X Mark III, un bloc NB-13L II couvre en gros 40-60 minutes de 1080p en séquences fractionnées, ou 20-30 minutes de 4K en continu ; pour une sortie d’une demi-journée, prévoyez 2 blocs, 3 pour une journée entière, avec une batterie externe capable de recharger directement les blocs. Ces valeurs sont des estimations de plage : elles dépendent de la cadence, du débit, de la stabilisation, de la luminosité de l’écran et de la température ; par temps froid, comptez plus prudemment encore.

Beaucoup estiment l’autonomie en Vlog à partir du nombre de photos annoncé par le fabricant, puis constatent sur place que le compte n’y est pas. La raison est simple : le Vlog est un travail continu de longue durée, la photo un travail instantané entrecoupé de longues veilles ; les deux courbes de consommation n’ont rien de commun.

En quoi le Vlog diffère de la photo

En enregistrement continu, le capteur et le processeur d’image travaillent à pleine charge, l’écran reste allumé, la stabilisation mécanique et la stabilisation électronique fonctionnent ensemble, le microphone est alimenté et, si le Wi-Fi ou le Bluetooth sont actifs, la consommation monte encore d’un cran. Ces charges s’additionnent au lieu d’alterner comme en photo.

Un autre point souvent négligé est la chaleur. Le G7X Mark III est un boîtier très compact : après une dizaine de minutes de 4K continu, la zone de la poignée devient nettement tiède. L’appareil limite la durée d’enregistrement pour maîtriser sa température, et cette chaleur augmente elle-même la résistance interne du bloc, ce qui réduit encore la capacité disponible. La question n’est donc souvent pas de savoir quand la batterie sera vide, mais quand le boîtier surchauffera.

Combien de temps tient un bloc

Mode de prise de vue Durée approximative Commentaire
1080p 30p, par séquences 40-60 minutes Quelques minutes par plan, avec des pauses
1080p 30p, en continu 30-45 minutes La limite de durée se déclenche souvent avant, à cause de la chaleur
4K 30p, en continu 20-30 minutes Limite thermique marquée, séquences conseillées
Veille et prises intermittentes 2-3 heures L’écran allumé est le principal poste
Extérieur par basse température (autour de 0℃) 20 à 30 % de moins qu’à température ambiante La capacité disponible baisse temporairement

Les chiffres du tableau doivent être minorés selon votre pratique réelle. Activer la stabilisation électronique, pousser la luminosité au maximum, brancher un microphone externe ou regarder les rushes entre deux prises fait baisser les durées. À l’inverse, réduire la luminosité, couper les liaisons sans fil et privilégier un poste fixe rapproche des valeurs hautes.

Combien en emporter : le calcul en heures

  1. Estimez d’abord la « durée utile d’enregistrement », pas la durée de la sortie. Sur quatre heures dehors, vous ne filmez peut-être que 40 minutes ; le reste se passe à marcher, discuter et chercher des angles.
  2. Comptez prudemment 40 minutes par bloc : une heure utile demande 2 blocs, deux heures 3 blocs, au-delà de trois heures 4 blocs avec une batterie externe.
  3. Regardez ensuite les fenêtres de recharge. Si une heure de pause déjeuner permet de recharger un bloc, vous pouvez en emporter un de moins ; sans secteur de la journée, partez sur la fourchette haute.
  4. En hiver ou en altitude, ajoutez un bloc. Par basse température, la capacité disponible diminue temporairement et le retour à température ambiante n’en restitue qu’une partie : sur le moment, l’énergie manque.

Recharge et économie d’énergie

Le G7X Mark III dispose d’un port USB-C et accepte une alimentation par USB, ce qui permet en théorie de filmer tout en rechargeant (à vérifier dans la notice et selon la version du firmware). Mais cette solution a un coût thermique : le module d’alimentation et la batterie travaillent en même temps, la température du boîtier monte plus vite, et un 4K continu qui déclenche déjà facilement la limite de durée s’interrompra plus tôt encore.

La méthode plus sûre est l’alternance des blocs avec recharge du bloc lui-même. Le chargeur d’origine est le LC-30, et les blocs tiers sont généralement compatibles avec un chargeur de mêmes spécifications. Les versions dotées d’un port Type-C offrent plus de souplesse : le bloc retiré se recharge sur une batterie externe, sans attendre le retour au logement.

En pratique : filmez avec le bloc A sur le poste principal, passez au bloc B pendant la pause, et branchez immédiatement A sur la batterie externe ; n’attendez pas que les deux soient vides pour recharger. Sur une journée, 2-3 blocs suffisent alors généralement.

Quelques réglages pour filmer plus longtemps

  • Privilégiez le 1080p. Sauf besoin impératif de 4K, le 1080p chauffe et consomme bien moins, pour une durée d’enregistrement plus maîtrisable.
  • Coupez les liaisons sans fil inutiles et ne les réactivez qu’au moment de transférer les rushes.
  • Baissez la luminosité de l’écran d’un cran : en intérieur, l’écart visuel est faible, l’écart de consommation ne l’est pas.
  • Sur trépied ou stabilisateur, désactivez la stabilisation électronique pour alléger le processeur.
  • Filmez par séquences et laissez une à deux minutes de refroidissement entre elles : c’est plus sûr qu’un enregistrement d’un seul tenant.

Pour la capacité et le comportement en cycles du bloc lui-même, consultez la catégorie NB-13L II ; pour les spécifications de la NB-13L d’origine et les boîtiers compatibles (séries G7X, séries G9X, SX730 et SX740), voyez la catégorie NB-13L.

Questions fréquentes

Un bloc suffit-il pour un Vlog de dix minutes ?

Dans la plupart des cas, oui. Dix minutes de montage final représentent souvent 30 à 50 minutes de rushes, ce qu’un bloc couvre à température ambiante. Si le rythme est lent et que vous refaites plusieurs prises, deux blocs sont plus sûrs.

Une batterie externe peut-elle recharger directement la batterie du G7X ?

Seules les versions du bloc dotées d’un port Type-C acceptent la charge directe. La NB-13L d’origine passe par un chargeur à logement (LC-30). Alimenter le boîtier par une batterie externe est une autre opération, à surveiller du point de vue thermique.

L’arrêt automatique en 4K vient-il de la batterie ?

Le plus souvent, il s’agit de la protection contre la surchauffe, non d’une batterie vide. L’appareil affiche un avertissement de température et l’enregistrement peut reprendre après refroidissement. Passer du 4K au 1080p et raccourcir les séquences atténue nettement le phénomène.

Deux blocs suffisent-ils pour une journée de tournage en voyage ?

Pour des notes vidéo éparses de une ou deux minutes, deux blocs suffisent. Pour un suivi continu, des interviews ou la couverture d’un événement, prévoyez trois blocs et une batterie externe, car les fenêtres de recharge sont rarement maîtrisables.