Publié le — Laisser un commentaire

NP-W126S : chaleur et gonflement, limites d’été

En bref : une batterie tiède pendant la charge ou une rafale est normale ; une batterie gonflée ne l’est pas. Sur un accumulateur de type W126S chargé en direct, le circuit de charge se trouve dans la batterie elle-même : la chaleur naît à l’intérieur, et la coque paraît donc un peu plus chaude que celle d’une batterie sortie d’un chargeur de bureau. C’est une conséquence de la conception, pas un défaut. Deux signaux seulement imposent de s’arrêter : une batterie trop chaude pour être tenue en main, et une coque visiblement bombée. Le premier indique de mauvaises conditions de dissipation ; le second, que la batterie a atteint la fin de sa vie utile.

En été, le risque ne tient pas à la chaleur seule, mais à son empilement : température ambiante élevée, boîtier qui appelle un fort courant pendant longtemps, et batterie en charge. Quand les trois arrivent ensemble, c’est là que les ennuis commencent.

1. Trois sources de chaleur, trois natures différentes

Situation Origine de la chaleur Normal ? Réaction
Pendant la charge en direct Pertes de conversion du circuit de charge intégré à la batterie Normal ; tiède est attendu Charger à l’air libre, sans la garder dans une poche fermée
Rafale ou enregistrement 4K Résistance interne des cellules sous fort courant Normal ; le boîtier chauffe aussi Procéder par séquences et laisser refroidir ; ne pas garder le boîtier longtemps dans la paume
Voiture ou plein soleil en été Rayonnement thermique de l’environnement Anormal ; situation dangereuse Ne jamais laisser une batterie dans la voiture

Les deux premières se produisent forcément à l’usage : une batterie qui a une température mais reste agréable à tenir est dans son domaine de conception. La troisième n’a rien à voir avec la batterie : c’est l’environnement qui l’a poussée dans une plage où elle ne devrait jamais se trouver. La plupart des accumulateurs lithium ont un plafond de charge voisin de 45 °C et une plage de décharge un peu plus large, les valeurs exactes étant fixées par l’étiquette de la batterie ou du boîtier. L’habitacle fermé d’une voiture en été, surtout près de la planche de bord, dépasse facilement ce chiffre.

2. Reconnaître un gonflement sans se fier au toucher

Beaucoup imaginent qu’un gonflement se voit au premier coup d’œil. Au stade initial, il ne fait que quelques dixièmes de millimètre : la batterie se monte encore, fonctionne encore, et l’œil n’y voit rien. Il existe une méthode plus fiable :

  1. Sortez la batterie du boîtier et essuyez soigneusement sa face inférieure.
  2. Posez-la à plat sur une table en verre ou un carrelage, puis appuyez légèrement sur un angle pour voir si elle oscille comme une toupie.
  3. Si elle pivote nettement, ou si le fond se déforme sous le doigt, la face inférieure a commencé à bomber.
  4. Présentez-la ensuite de chant devant une source lumineuse. Une batterie saine a un long côté rectiligne ; une batterie gonflée montre une légère courbe.

Aucun outil n’est nécessaire, et une fois par mois suffit. Un second indice tient à l’insertion : si une batterie semble plus serrée qu’avant et demande un effort pour se clipser, c’est en général le gonflement qui appuie contre la paroi du logement.

3. Que faire une fois le gonflement confirmé

Le gonflement est irréversible et ne se répare pas. Toute idée de la congeler ou de la percer pour évacuer le gaz est extrêmement dangereuse : la seconde peut provoquer un court-circuit et un départ de feu.

L’ordre correct est le suivant : cessez immédiatement de l’utiliser, ne la rechargez plus, n’essayez pas de la remettre à plat et ne la laissez pas dans le boîtier pour finir la journée. Rangez-la à l’écart de tout produit inflammable et déposez-la dès que possible dans la filière locale de collecte des batteries au lithium, ou contactez le vendeur pour le service après-vente. Une batterie gonflée est également un article restreint au transport : ne la glissez pas dans un envoi ordinaire.

Un point souvent négligé : le gonflement survient rarement de nulle part, et il s’accompagne généralement d’une baisse nette de l’autonomie. Si une batterie utilisée depuis presque un an ne délivre plus que la moitié de son ancien nombre de vues, il est temps de faire le test du plateau décrit plus haut.

4. Quelques limites pour shooter en été

Ne chargez pas au soleil. Il est courant de poser une batterie externe et un accumulateur sur une table en terrasse et de recharger en même temps que l’on bronze. La batterie absorbe alors à la fois la chaleur ambiante et la chaleur de charge : c’est la pire combinaison possible. Cherchez l’ombre d’un arbre, un porche ou un coin à l’intérieur.

Ne chargez pas dans un sac fermé. Un sac à dos ne dissipe pas la chaleur, et celle-ci s’accumule plus vite qu’on ne l’imagine. S’il faut charger, sortez la batterie, suspendez-la à l’extérieur de la sangle ou posez-la sur une table.

Ne plaquez pas une poche de glace contre la batterie. Un refroidissement brutal provoque de la condensation sur la coque, et l’humidité dans le connecteur est pire que la chaleur. En rentrant d’une journée chaude dans une pièce climatisée, laissez-la une demi-heure dans le sac pour qu’elle revienne à température d’elle-même.

Ne stockez pas les batteries de rechange chargées à bloc sur de longues périodes. En cas de non-usage prolongé, un niveau de quatre à six dixièmes est préférable ; un stockage à pleine charge accélère la perte de capacité. Cela n’a pas de lien direct avec le gonflement, mais cela pèse sur la durée de vie.

Pour le comportement aux basses températures, les remarques sur la résistance interne et la chute de tension de notre test de batterie par temps froid restent valables : les cellules lithium suivent les mêmes règles aux deux extrémités de l’échelle. Pour voir d’autres modèles de cette spécification, parcourez la page de la catégorie NP-W126S. La version YO suit structurellement les mêmes limites ; le port de charge directe apporte de la commodité, mais il implique aussi une meilleure ventilation pendant la charge qu’avec un chargeur de bureau.

Questions fréquentes

Elle est chaude pendant la charge : faut-il arrêter ?

Si vous la tenez confortablement, vous êtes normalement dans la plage prévue et pouvez laisser la charge se terminer. Si elle est trop chaude pour être tenue un moment, débranchez, laissez-la refroidir à l’ombre et réessayez avec un chargeur de plus faible puissance. Si elle chauffe encore anormalement, cessez de l’utiliser.

Le boîtier est très chaud : est-ce la batterie ?

Le plus souvent, ce sont le processeur et le capteur qui chauffent, et la batterie est simplement réchauffée avec eux. Le test est simple : montez une batterie dont vous savez qu’elle est saine. Si le boîtier chauffe autant, la batterie n’est pas en cause.

Peut-on finir la journée avec une batterie gonflée ?

Mieux vaut éviter. Le gonflement signifie que du gaz s’est déjà formé à l’intérieur, et une décharge prolongée à fort courant aggrave l’expansion. Passez à une autre batterie pour la journée et mettez celle-ci de côté pour la traiter ensuite.

Une batterie neuve doit-elle être « activée » ou chargée et déchargée trois fois ?

Non. Les accumulateurs lithium sont formés en usine et fonctionnent normalement dès la première charge. Les décharges profondes volontaires raccourcissent leur vie ; une recharge au fil de l’usage leur convient mieux.

Publié le — Laisser un commentaire

Configuration batterie pour vlogger : le NP-FZ100 en pratique

La configuration pratique du NP-FZ100 en vlog se lit d’abord selon le format. En parlé mobile sur un seul boîtier, emportez 2 à 3 batteries en rotation. En interview ou tutoriel fixe, la fake battery + adaptateur secteur alimente en continu. En tournage de voyage, 3 à 4 batteries complétées par un power bank. Le NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh ; les données CIPA tournent autour de 500 à 700 photos, mais en vidéo l’autonomie se compte en temps : un 4K continu tient souvent une à deux heures, le premier piège des vloggers débutants en longue vidéo.

Comparatif des trois scénarios vlogger

Scénario Boîtiers typiques Alimentation conseillée NP-FZ100 Note
Vlog mobile sur épaule ZV-E1, A7C II, A6700 Rotation de batteries 2 à 3 blocs Sans fil, clé
Interview / tutoriel fixe FX30, FX3, A7 IV Fake battery + adaptateur 1 à 2 en réserve Enregistrement long sans coupure
Tournage en voyage A7 IV, A7C II Batteries + power bank 3 à 4 blocs Recharge le jour, export le soir
Longue prise extérieure / timelapse FX3, ZV-E1 Fake battery + power bank 1 bloc en réserve Attention chaleur et connectique

Note : ZV-E1, A7C II, A6700, FX30, FX3 utilisent le NP-FZ100 ; les A6400, A6500, A7 II utilisent le NP-FW50, non compatible. Vérifiez le modèle avant achat, voir le tableau de correspondance des batteries Sony.

Vlog mobile : pourquoi la batterie bat le power bank

En main ou sur stabilisateur, tout câble gêne la mobilité et transmet les vibrations à l’image. Ici, deux batteries NP-FZ100 en plus valent mieux qu’un power bank branché :

  • Changement en quelques secondes, sans casser le rythme du parlé.
  • Équilibre du boîtier préservé, pas de réglage du stabilisateur.
  • Plus fiable par grand froid : changer une batterie gardée au chaud rétablit vite la capacité.

Si votre boîtier supporte l’USB en prise de vue, une pause courte (changement de décor, ascenseur) pour ajouter quelques minutes via power bank reste possible, mais sans en faire l’alimentation principale.

Un détail pratique : le stabilisateur portable (gimbal) rend le power bank presque impossible sans contre-poids disgracieux. C’est une raison de plus de rester sur des batteries en main. Pour allonger la durée sans fil, préférez une batterie de plus au sac plutôt qu’un câble : le poids est comparable, la liberté de mouvement préservée.

Prise fixe : la fake battery, un investissement rentable

Tutoriel, podcast ou unboxing d’une heure et plus rendent la rotation de batteries inconfortable : soit coupure, soit jauge qui défile. La fake battery avec adaptateur ou gros power bank coûte moins que deux batteries et supprime l’angoisse d’autonomie. Comparé au prix d’une paire de batteries à remplacer chaque mois de direct, l’adaptateur amorti sur une saison coûte moins par heure filmée. Les créateurs qui font tutoriel ou live plusieurs fois par semaine basculent en général sur l’alimentation externe.

  • Vérifier tension et connectique : la fake battery remplace le logement ; une spécification fausse abîme le boîtier, choisissez conforme.
  • Surveiller la chaleur : boîtier et capteur chauffent en longue pose ; évitez le 4K haut débit en espace confiné.
  • Garder une batterie physique en réserve : en coupure d’alimentation, reprise en quelques dizaines de secondes.
  • Câble à chemin fixe : sur pied, fixez au velcro pour ne pas tirer dessus.

Le branchement et les précautions sont dans la solution fake battery et adaptateur NP-FZ100 ; les vidéastes FX3 / FX30 verront la solution batterie pour créateurs vidéo FX3 et FX30.

Tournage en voyage : une journée en recharge mixte

Le voyage mêle mobile et fixe, c’est le scénario le plus à orchestrer. Une routine réutilisable :

  • Départ matinal : 3 à 4 batteries pleines, prises par numéro.
  • Recharge en voiture : deux heures de route deviennent une à deux batteries pleines via un chargeur double à entrée USB, sans y penser.
  • Transfert du jour : la voiture est le moment idéal, chargeur à entrée USB + power bank, 1 à 2 blocs pleins en deux heures.
  • Fixe en fin de journée : fake battery si possible, sinon rotation.
  • Retour : tous les chargeurs branchés, téléphone et micro avec.

Le piège du voyage est la recharge qui n’arrive jamais : on compte sur le soir, mais le soir on exporte et on oublie. La discipline utile est de charger pendant les transferts en voiture et les pauses déjeuner, quand le boîtier est posé de toute façon. Un chargeur double à entrée USB dans la voiture transforme deux heures de route en une à deux batteries pleines, sans y penser.

Les nouveaux sous-estiment la stabilisation, l’écran orientable et le 4K. Surtout, gardez les batteries à portée : un petit sac d’épaule trop plein vous fait rater la lumière.

Réglages boîtier pour consommer moins

  • Luminosité écran en manuel, niveau moyen, suffisant en intérieur et de nuit.
  • Couper Wi-Fi / Bluetooth inutiles, transfert de fond gourmand.
  • Extinction auto à 1 min, oublier d’éteindre est la chute classique du vlogger.
  • Moins de 4K haute cadence, montez pour le slow-motion seulement, parlé en cadence standard.
  • Pas de charge pendant une grosse prise de vue, la chaleur cumulée accélère l’usure.

Questions fréquentes

Combien de vidéo tient une NP-FZ100 ?

Très variable selon boîtier et mode ; le 4K continu se situe souvent autour d’une à deux heures. Cadence, débit et écran allumé raccourcissent ; pour plus long, passez à l’alimentation externe.

Quelle solution pour la ZV-E1 ?

Parlé en main, 2 à 3 batteries suffisent à la journée ; en segment fixe, une fake battery préserve les cycles. Voir les retours d’autonomie ZV-E1 et A6700.

Peut-on filmer en chargeant ?

Certains boîtiers acceptent l’USB, mais la recharge suit rarement une grosse prise de vue et chauffe ; l’alimentation stable passe par la fake battery.

La batterie brûlante après un long enregistrement ?

Laissez refroidir à température ambiante avant de charger. Tiède est normal, brûlant est anormal : arrêtez et vérifiez.

En résumé, la bonne configuration vlogger n’est pas un produit unique mais un trio : batteries en main pour bouger, fake battery pour le fixe, power bank pour combler. Choisissez selon la majeure partie de vos tournages, et conservez une batterie physique en réserve quelle que soit la situation.

Nos batteries compatibles NP-FZ100 (marque YO) affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie + un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries + un chargeur. Pour des enregistrements plus longs, la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) est proposée à environ 36,50 € en kit deux batteries + un chargeur. MCN et équipes de créateurs équipant plusieurs configurations peuvent passer par le devis en gros pour un tarif au volume.

Publié le — Laisser un commentaire

NB-13L II et NB-13L d’origine : les écarts réels

En bref : la capacité de la NB-13L II est proche de celle de la NB-13L d’origine (1250mAh / 4.5Wh / 3.6V), et son progrès porte sur l’homogénéité des cellules et la durée de vie en cycles, non sur un doublement de capacité ; la vraie différence se situe sur la précision de la jauge et sur le niveau de prix — un bloc d’origine coûte généralement quelques centaines de yuans, une alternative tierce comme YO reste sous la centaine de yuans. En séparant ces quatre points, le choix devient simple.

Commençons par dissiper une confusion courante : Canon ne propose qu’une seule référence, la NB-13L, et il n’existe pas de produit officiel appelé « NB-13L deuxième génération ». Cette appellation relève de la nomenclature propre aux fabricants tiers, YO inclus, pour distinguer leurs lots ou leurs choix de cellules. Si quelqu’un vous affirme que « la deuxième génération double la capacité », il s’agit soit d’une capacité annoncée de façon flatteuse, soit d’une erreur de compréhension.

Capacité : d’abord préciser le mot

La NB-13L d’origine est donnée pour 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V. La capacité annoncée de la NB-13L II de YO est proche de celle de l’origine, l’amélioration portant sur l’homogénéité des cellules et la durée de vie en cycles — autrement dit, des écarts plus faibles entre blocs d’un même lot et une dégradation plus régulière dans le temps, et non « deux fois plus de photos par charge ».

Pourquoi la capacité peut-elle difficilement progresser ? Parce que le volume du logement est fixé : dans un système en 3.6V et avec des dimensions de boîtier comparables, la densité d’énergie dépend de la chimie des cellules. Pour augmenter sensiblement la capacité, il faudrait changer de chimie ou augmenter le volume, deux voies qui créent des problèmes de compatibilité. Une capacité annoncée nettement supérieure à celle de l’origine doit donc d’abord faire douter de la méthode de mesure, pas convaincre d’une percée technique.

Jauge et compatibilité de charge

L’appareil lit les informations du bloc par les contacts pour estimer le niveau de charge. Les blocs tiers sont généralement reconnus et utilisés normalement, et les boîtiers Canon n’affichent en principe pas de message « batterie non d’origine » ; mais l’algorithme des barres est étalonné sur la courbe de décharge du bloc d’origine, d’où deux phénomènes possibles :

  • Une descente irrégulière. Les trois premières barres durent longtemps, la dernière tombe très vite, ou l’on passe de deux barres à l’alerte directement.
  • Un pourcentage qui saute. Sur les modèles affichant un pourcentage, la valeur peut ne pas être continue.

Cela ne gêne pas l’usage, mais fausse votre estimation du temps de prise de vue restant. La parade consiste à ne pas se fier aux barres et à raisonner en valeurs d’expérience : si votre bloc tient 40 minutes à température ambiante, considérez qu’il reste une dizaine de minutes lorsqu’une barre s’affiche, au lieu de supposer qu’une barre signifie encore beaucoup de marge.

Mode de charge et compatibilité du chargeur

Le chargeur d’origine est le LC-30, à insertion, les contacts se trouvant à la base du bloc. Les blocs tiers sont généralement compatibles avec un chargeur de mêmes spécifications, mais attention à l’alignement des contacts : certains boîtiers tiers légèrement plus épais forcent dans le logement, et des insertions répétées en force finissent par user les contacts.

L’autre différence tient au choix du mode de charge. La NB-13L d’origine ne se recharge que sur chargeur à logement ; les versions tierces dotées d’un port Type-C acceptent une charge par câble, ce qui évite d’emporter un chargeur de plus en déplacement. En voyage, cet argument pèse plus lourd que l’écart de capacité.

Quatre points de comparaison

Point NB-13L d’origine NB-13L II de YO
Capacité annoncée 1250mAh / 4.5Wh Proche de l’origine
Tension 3.6V 3.6V
Homogénéité des cellules Standard d’origine Point d’amélioration de la version II
Durée de vie en cycles Standard d’origine Point d’amélioration de la version II
Jauge Courbe de référence Écart possible, descente irrégulière
Mode de charge Chargeur LC-30 Compatible chargeur de mêmes spécifications, certains modèles acceptent la charge directe
Niveau de prix Quelques centaines de yuans Moins de cent yuans

La combinaison la plus économique

  1. Un bloc d’origine comme principal. Pour les prises de vue importantes, quand il faut estimer précisément l’énergie restante, utilisez le bloc d’origine : vous savez où vous en êtes.
  2. Deux blocs tiers comme secours. Pour les images du quotidien, les postes secondaires et les longues veilles, la NB-13L II coûte peu et une défaillance ne pèse pas lourd.
  3. Répartir selon l’usage, pas selon l’âge. Le bloc d’origine pour les situations exigeant une prévision fine de l’autonomie, le bloc tiers là où la recharge est possible à tout moment.
  4. Numéroter et faire tourner. D’origine ou tiers, alternez dans l’ordre pour éviter qu’un bloc soit surexploité.

Ainsi constituée, cette panoplie revient généralement nettement moins cher qu’un achat intégral d’origine, tout en conservant la certitude nécessaire aux moments importants. La NB-13L II de YO est positionnée comme un « secours fiable », non comme un remplacement du bloc principal d’origine. La description de la gamme figure dans la catégorie NB-13L II, les spécifications d’origine et les boîtiers compatibles dans la catégorie NB-13L.

Questions fréquentes

La capacité supérieure de la deuxième génération permet-elle plus de photos ?

Non. La capacité est proche de celle de l’origine et l’écart réel en nombre d’images est minime ; il dépend surtout des habitudes de prise de vue et de l’âge du boîtier. Une annonce de doublement relève très probablement d’une capacité surfacée.

Un bloc tiers peut-il endommager l’appareil ?

Les produits sérieux intègrent une protection contre la surcharge, la décharge profonde et la surintensité, et un usage normal n’endommage pas le boîtier. Le risque vient surtout des cellules sans marque et des produits dépourvus de carte de protection : à l’achat, vérifiez qu’une marque et une garantie sont clairement identifiées.

Y a-t-il un problème à mélanger bloc d’origine et bloc tiers ?

Les monter alternativement dans le même boîtier ne pose pas de problème, mais ne les chargez pas ensemble et ne cherchez pas à les mettre en parallèle. Après un changement de bloc, la jauge peut être imprécise : fiez-vous à la durée réelle de prise de vue.

L’écart de prix est important : que recouvre-t-il ?

Principalement la sélection des cellules, la qualité de la carte de protection, le contrôle qualité et le service après-vente. Le prix d’origine intègre aussi des coûts de marque et de distribution. Les fabricants tiers compriment ces postes, d’où le prix plus bas, mais les écarts entre marques sont grands : privilégiez celles qui ont une gamme structurée et une garantie.

Publié le — Laisser un commentaire

NB-13L II : autonomie sur G7X III, G9X II, SX740

En bref : le G7X III, le G9X II et le SX740 utilisent tous la batterie de spécification NB-13L, annoncée par Canon à 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V. Leurs profils de consommation diffèrent nettement : le G7X III associe un capteur de type 1 pouce à la 4K, le SX740 un zoom 40x à la 4K, tandis que le G9X II est plus modéré mais consacre une large part de sa face arrière à l’écran. En photo, un bloc tient généralement l’ordre de deux à trois cents images ; dès que vous filmez en 4K, l’autonomie chute bien plus vite que prévu, ce qui explique l’achat d’un deuxième bloc.

La NB-13L II constitue une solution de remplacement sur cette base, avec des progrès sur l’homogénéité des cellules et la durée de vie en cycles, et non sur le chiffre de capacité. Voyons trois points : quel boîtier consomme le plus, ce que change la deuxième génération, et quand remplacer.

Un : le profil de consommation des trois boîtiers

Modèle Caractéristiques de consommation Photos approximatives par bloc Bloc de secours conseillé
G7X III Capteur 1 pouce, vidéo 4K, écran orientable, chauffe dès l’allumage Environ 200-300 photos Au moins un bloc de secours
G9X II Boîtier compact, grande surface d’écran, veille gourmande Environ 250-350 photos Un bloc de secours est prudent
SX740 Moteur de zoom téléobjectif gourmand, enregistrement 4K lourd Environ 200-300 photos, moins si le zoom travaille beaucoup Deux blocs de secours en voyage

Ces chiffres sont des estimations de plage, pas des mesures de laboratoire. De nombreux facteurs les font varier : luminosité de l’écran, usage du flash, nombre de mouvements de zoom, durée de veille, température ambiante. Un même bloc peut couvrir plus de 30 % d’images en moins en extérieur l’hiver qu’en intérieur.

Le cas du SX740 mérite un développement à part. En position téléobjectif, il faut entraîner le groupe optique en continu, et beaucoup d’utilisateurs vont et viennent entre téléobjectif et grand-angle pour chercher la composition : ce geste est souvent sous-estimé en consommation. Pour un concert ou une épreuve sportive, où l’on maintient le déclencheur à mi-course pour suivre le sujet, la batterie se vide bien plus vite qu’en paysage.

Deux : ce que la version II change, et ce qu’elle ne change pas

Ce qui ne change pas, c’est l’ordre de grandeur de la capacité. La référence d’origine est de 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V, et la version II s’en approche : il n’est pas question de « doublement ». Si vous voyez une NB-13L annoncée à plus de deux mille milliampères-heures, doutez d’abord de la convention de mesure employée avant de vous réjouir.

Ce qui change, c’est l’homogénéité des cellules et la durée de vie en cycles. L’homogénéité désigne une dispersion plus faible de capacité et de résistance interne au sein d’un même lot : sur l’appareil, la lecture du niveau de charge est plus linéaire, plusieurs blocs se comportent de façon plus semblable, et l’on ne passe pas brutalement de deux barres à l’extinction. La durée de vie en cycles désigne une baisse de capacité plus lente après des charges et décharges répétées, avec une capacité résiduelle un peu meilleure au bout d’un an que sur les premiers produits.

Aucune de ces deux améliorations n’apparaît sur la fiche technique, d’où la difficulté à les juger sur des chiffres. Leur valeur ne se révèle que dans l’usage prolongé : l’homogénéité détermine si vous osez compter sur la dernière barre, la durée de vie détermine dans combien de temps vous devrez racheter un bloc.

Pour l’utilisateur courant, l’intérêt concret est qu’un bloc tient deux à trois ans sans remplacement répété à cause d’une chute soudaine d’autonomie. Ces produits se situent généralement sous la centaine de yuans, nettement en dessous du prix d’un bloc d’origine, ce qui en fait un consommable que l’on peut raisonnablement garder en double. Les autres références de la gamme figurent dans la catégorie NB-13L II.

Trois : cinq signaux qui annoncent le remplacement

Une batterie ne tombe pas en panne d’un coup : elle se dégrade lentement jusqu’au point où vous remarquez une anomalie. Les cinq points suivants peuvent être vérifiés dans l’ordre :

  1. Autonomie divisée par deux : vous couvriez une journée entière, désormais le bloc est à plat à midi. C’est le signal le plus parlant.
  2. Charge plus rapide et décharge plus rapide : la résistance interne augmente, la tension de coupure est atteinte plus tôt et l’énergie réellement stockée diminue.
  3. Lecture du niveau qui saute : passage de trois barres à une seule, ou retour à deux barres après extinction et rallumage.
  4. Mauvais contact une fois monté : l’appareil se coupe au moindre mouvement, souvent parce qu’une légère déformation du boîtier réduit la pression sur les contacts.
  5. Boîtier bombé : le bloc tourne comme une toupie posé sur une table, ou force nettement dans le logement. À ce stade, ce n’est plus une question d’autonomie mais de sécurité.

Si deux des trois premiers signaux sont présents, envisagez le remplacement. Pour le quatrième, écartez d’abord un encrassement des contacts — nettoyez ceux du bloc et du logement avec un coton-tige et un peu d’alcool anhydre, laissez sécher et réessayez : un « mauvais contact » très courant n’est en réalité qu’une couche d’oxydation. Le cinquième ne se discute pas : arrêt immédiat de l’utilisation.

Quatre : trois vérifications avant l’achat

Premièrement, vérifiez qu’il s’agit bien de la NB-13L, et non d’une NB-6L ou d’une NB-11L, qui se ressemblent mais n’ont pas les mêmes dimensions. Sur ces générations de compacts Canon, la confusion à l’achat est fréquente.

Deuxièmement, vérifiez que votre boîtier figure dans la liste de compatibilité : G7X, G7X II, G7X III, G9X, G9X II, SX730, SX740. Pour un modèle hors liste, ne déduisez rien de sa ressemblance.

Troisièmement, vérifiez le mode de charge. Le chargeur d’origine de la NB-13L est le LC-30 ; si vous comptez le conserver, attention à la compatibilité des blocs tiers avec ce chargeur ; si vous passez à un chargeur tiers, exigez une solution compatible avec le lithium monocellulaire en 3.6V. Ces points sont détaillés dans la catégorie NB-13L.

Questions fréquentes

Un bloc de deuxième génération déclenche-t-il un message « non d’origine » dans le G7X III ?

Sur ces boîtiers Canon, les avertissements liés aux blocs tiers sont moins fréquents que chez Fujifilm, sans être totalement absents. Certains appareils affichent au premier montage un niveau de charge incohérent ou un message bref, puis reviennent à la normale après redémarrage, sans gêner la prise de vue.

Combien de temps peut-on filmer avec un bloc ?

Une capacité de 4.5Wh ne destine pas ce bloc à de longues séquences. En 4K continu, il ne couvre généralement qu’une séquence courte, et la limite vient souvent de la surchauffe du boîtier avant celle de la batterie. Pour une pratique vidéo dominante, emportez au moins deux blocs et filmez par séquences.

Un G9X de première génération accepte-t-il le bloc de deuxième génération ?

Oui. Le G9X et le G9X II partagent la spécification NB-13L : les blocs sont interchangeables. Le boîtier de première génération étant plus ancien, le passage à un bloc neuf redonne souvent une autonomie visiblement meilleure : c’est l’effet de la dégradation de l’ancien bloc, non une performance particulière du nouveau.

Comment stocker un bloc longtemps inutilisé ?

Maintenez une charge de quatre à six dixièmes, sortez le bloc du boîtier et rangez-le dans un endroit sec et frais. Un stockage à pleine charge comme à vide accélère la dégradation ; rechargez partiellement tous les quelques mois.

Publié le — Laisser un commentaire

Liste de matériel NP-FZ100 pour photographe de mariage (8 h sans coupure)

Un mariage, de la préparation du matin au dîner, dépasse couramment 8 à 12 heures. Pour que l’appareil « ne passe jamais au noir », comptez 4 à 6 batteries NP-FZ100 par boîtier, et 6 à 8 blocs pour un double boîtier ; si cérémonie et dîner sont filmés, ajoutez 2 à 3 blocs ou passez la caméra principale en fake battery + power bank. Le NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh ; les données CIPA tournent autour de 500 à 700 photos, mais sur place, entre rafales, relecture et visée live, l’usage réel tombe souvent à 60–80 % du nominal. Cet article liste, au-delà du nombre de batteries, les points négligés : chargeur, rangement, réglages et rythme sur place.

Selon la configuration : combien de NP-FZ100

Configuration Contenu Batteries conseillées Chargeur Note
Simple / surtout photo Préparation + cérémonie + extérieur + dîner 4 à 6 blocs Double ×1 1 à 2 blocs de redondance
Double / surtout photo Un grand-angle, un télé 6 à 8 blocs Double ×2 Numéros distincts par boîtier
Double + vidéo Cérémonie + dîner filmés 8 à 10 blocs Double ×2 Fake battery sur le boîtier principal
Triple / équipe Principal + secondaire + vidéo 12 blocs et plus Double ×2 à 3 Numérotation par type de boîtier

La démonstration complète de ce barème est dans combien de NP-FZ100 pour un mariage d'une journée, avec un calcul par tranche horaire. L’idée forte : la demande n’est pas uniforme, cérémonie et dîner sont les pics ; concentrez la redondance sur ces deux moments plutôt que d’empiler partout.

Chargeur et recharge : plus rentable que d’empiler des batteries

Un chargeur double ajouté représente un coût supplémentaire modeste, mais son rendement dépasse largement le prix : deux pleines charges dans la journée valent plusieurs batteries de plus.

  • Au moins un chargeur double : pause déjeuner et creux après la cérémonie traitent deux blocs à la fois.
  • Câbles et prises suffisants : salles et hôtels manquent de prises ; une petite multiprise alimente deux chargeurs.
  • Chargeur à entrée USB + power bank : recharge en voiture ou en transfert, précieux quand on ne peut quitter la salle.
  • Pas de charge dans un sac fermé : l’échauffement mal dissipé dans la poche d’un sac est risqué ; posez à plat.

Un point souvent oublié : l’énergie la moins coûteuse à posséder est celle déjà chargée au bon moment. Beaucoup de photographes songent à ajouter des blocs alors qu’un simple chargeur double, branché pendant le déjeuner, rend la même énergie pour bien moins. La règle est de ne pas séparer batterie et chargeur : le chargeur multiplie la valeur de chaque bloc.

Rangement et numérotation : ne pas paniquer sur place

  • Numéros lisibles : 01–08 au marqueur ou étiquette sur la tranche, hors zone de contact.
  • Zones plein / vide séparées : à gauche les pleines, à droite les usées, trouvables même dans le noir.
  • Capuchons ou boîte rigide : le mélange batterie / clés / pièces risque un court-circuit.
  • 1 à 2 blocs sur soi : mariage en extérieur l’hiver, la chaleur du corps préserve l’autonomie.
  • Une « batterie de secours » à part : jamais touchée, réservée à l’imprévu.

La méthode de rotation et numérotation est dans la gestion des batteries NP-FZ100 numérotées, utile à la longue pour ralentir l’usure de toute la série.

Réglages boîtier : gagner 20 % par batterie

Le déroulé d’un mariage pousse à laisser l’appareil en veille permanente, ce qui consomme. Ces réglages ne nuisent pas au rendu mais allongent nettement l’autonomie :

  • Raccourcir l’extinction auto : 30 s ou 1 min ; les creux entre cérémonies économisent beaucoup.
  • Baisser la luminosité viseur / écran : modéré en intérieur, à monter en plein soleil.
  • Couper Wi-Fi et Bluetooth inutiles : la connexion de fond pompe en douce ; ouvrez-les pour le transfert.
  • Réduire relecture et fréquence : revoir quelques secondes à chaque photo pèse sur la journée.
  • Tempérer rafale et obturateur mécanique : la rafale est vorace ; une cadence plus basse suffit hors moments clés.

La liste complète des réglages est dans la checklist des réglages d'économie d'énergie.

Rythme sur place : comment gérer 8 heures

Tranche Action Consommation estimée
Préparation / départ Changer pour plein avant de partir, remplacer une fois sur place 1 à 2 blocs
Cérémonie Nouvelle batterie avant le début, quel que soit le reste 1 à 2 blocs
Déjeuner / transfert Brancher le chargeur, première vague 2 à 4 blocs rechargés
Extérieur Visée live, changer environ toutes les 40 min 1 à 2 blocs
Avant le dîner Deuxième vague, boîtier principal neuf 2 blocs rechargés
Dîner / toast Recharge flash gourmande, changer dès un cran restant 2 à 3 blocs

Un seul principe : changer au dernier cran, ne jamais vider jusqu’à l’extinction. À bout, la tension chute, la rafale et la recharge flash ralentissent — au pire moment.

Au total, un mariage bien préparé ne se joue pas sur « le nombre maximal de batteries », mais sur « le bon nombre au bon moment ». Le barème donne le volume, le rythme de changement donne la continuité. Un photographe qui change sans regarder la jauge perd plus de photos qu’un autre avec deux blocs de moins mais une discipline de rotation.

Questions fréquentes

Une batterie compatible convient-elle au mariage ?

Oui, c’est une alternative légale. En conditions réelles avant le jour J, vérifiez rafale, relecture et recharge flash ; gardez une origine en secours pour les moments clés. Certains boîtiers Sony signalent une jauge possiblement imprécise, la prise de vue continue ; un message « batterie non reconnue » est un défaut à vérifier.

Deux chargeurs doubles suffisent-ils ?

En double boîtier, deux est conseillé. Les creux d’un mariage sont fragmentés ; deux chargeurs traitent quatre blocs par pause, plus léger qu’une pile de batteries.

En extérieur l’hiver, faut-il du supplément ?

Oui. Sous 0 °C la capacité chute, à -10 °C il peut ne rester que la moitié. Une à deux batteries de plus, gardées au chaud sur soi, valent mieux que de bricoler sur place.

Au bout d’un an l’autonomie a raccourci, est-ce cassé ?

C’est le plus souvent normal. Un lithium perd environ 20 % après 300 à 500 cycles ; un mariage à haute fréquence vieillit vite. Prévoyez un remplacement vers deux ans.

Nos batteries compatibles NP-FZ100 (marque YO) affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie + un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries + un chargeur. Pour davantage de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) est proposée à environ 36,50 € en kit deux batteries + un chargeur. Studios et traiteurs de mariage équipant plusieurs photographes peuvent passer par le devis en gros pour un tarif au volume et un marquage par lot.

Publié le — Laisser un commentaire

NB-13L II en stockage long : pourquoi elle gonfle

En bref : une batterie de faible capacité gonfle plus tôt parce qu’elle concentre une densité d’énergie plus élevée dans le même volume, présente une surface d’échange plus petite et reste souvent stockée chargée à température élevée. La prévention repose sur trois points — ramener la charge de stockage entre 40 % et 60 %, éviter la chaleur, recharger tous les trois mois — et sur une règle : ne pas laisser le bloc en permanence sur le chargeur. Dès qu’un gonflement apparaît, quelle qu’en soit l’ampleur, cessez d’utiliser le bloc et ne tentez aucune réparation.

Le gonflement est ce que l’utilisateur constate, mais son origine remonte à plusieurs mois. Comprendre comment le dégagement gazeux se produit est plus utile que de mémoriser quelques interdits, car vous pourrez juger par vous-même quelles pratiques l’accélèrent.

Comment survient le gonflement

Un accumulateur lithium-ion contient un électrolyte qui participe au transport des ions lithium en fonctionnement normal. Lorsque le bloc reste durablement dans des conditions défavorables — pleine charge, température élevée, surcharge, décharge profonde —, l’électrolyte se décompose à la surface des électrodes et produit des gaz (couramment du dioxyde de carbone, des alcanes et de l’hydrogène). Ces gaz n’ont aucune issue dans une enveloppe étanche : la pression monte et le boîtier se déforme.

En parallèle, la couche de passivation formée sur l’électrode négative continue de s’épaissir, ce qui consomme des ions lithium disponibles et se traduit par une baisse de capacité. Gonflement et perte de capacité sont donc souvent deux conséquences d’un même processus ; le gonflement est simplement plus visible.

Pourquoi les petites batteries gonflent plus tôt

Densité d’énergie plus élevée. Il faut loger davantage d’énergie dans le même volume : les électrodes sont plus fines et plus compactes, l’électrolyte est plus serré, et l’espace disponible pour les produits des réactions parasites est réduit d’emblée. Une petite quantité de gaz suffit à déformer visiblement le boîtier.

Surface de refroidissement plus petite. Le volume diminue au cube et la surface au carré : le rapport surface/volume augmente, mais la surface d’échange absolue diminue, si bien que l’élévation de température est plus rapide à quantité de chaleur égale. La NB-13L ne fait que 4.5Wh et, logée dans un boîtier compact comme le G7X ou le SX740, elle colle au processeur et à l’écran : sa température de service n’est pas basse.

Stockage à pleine charge plus fréquent. C’est une question d’habitude. Une petite batterie se recharge vite : beaucoup la remettent à 100 % après la séance et la rangent dans le sac, où elle reste pleine jusqu’à la fois suivante. Les gros blocs, plus lents à charger, restent moins souvent à pleine charge pendant des semaines.

Quatre étapes avant le stockage

  1. Ramenez la charge à environ la moitié. Si le bloc vient d’être chargé, remontez-le dans l’appareil et consommez l’énergie en photographiant ; ne le déchargez pas par court-circuit ni par branchements répétés.
  2. Sortez-le du boîtier. Laissé dans l’appareil, il se décharge lentement sous l’effet du courant de veille, tout en subissant une pression sur ses contacts.
  3. Inspectez l’aspect et nettoyez les contacts. Pressez légèrement les deux faces du boîtier : sentez-vous de l’élasticité, un creux apparaît-il ? Si oui, ne rangez pas le bloc et traitez-le comme gonflé. Un chiffon sec suffit pour les contacts.
  4. Rangez-le isolé et notez la date. Placez-le dans une boîte ou un sachet refermable, à l’écart des objets métalliques. Inscrivez la date du dernier usage et revenez vérifier et recharger trois mois plus tard.

Tableau des conditions de stockage

Condition Pratique recommandée À éviter
Charge 40 %-60 % Pleine charge, décharge jusqu’à l’extinction
Température 15℃-25℃, endroit frais et sec Voiture, près d’un radiateur, soleil direct
Contenant Boîte isolante, rangement séparé Mélange avec clés et pièces, tiroir à nu
Recharge périodique Vérifier tous les trois mois et remonter à 50 % Laisser un an sans contrôle
Chargeur Débrancher dès la fin de charge Rester en permanence sur le chargeur

Que faire en cas de gonflement

La première étape est de cesser toute charge et toute décharge. Ne percez pas le boîtier avec une aiguille pour évacuer le gaz : l’électrolyte présent à l’intérieur peut s’enflammer au contact de l’air, et le perçage détruit l’étanchéité, ce qui aggrave les réactions. N’essayez pas non plus d’aplatir le bloc sous un poids, ni de le congeler : ces méthodes ne règlent pas le dégagement gazeux et ne font qu’ajouter du risque.

La deuxième étape est de l’isoler. Placez-le seul, loin de tout matériau inflammable, sans le mettre en tas avec d’autres blocs, et ne le laissez pas dans l’appareil tant qu’il est gonflé. Si le boîtier est nettement déformé, s’il dégage une odeur ou s’il chauffe, redoublez de prudence lors de la manipulation.

La troisième étape est de le remettre à une filière de collecte. Déposez-le au point de collecte de piles et batteries usagées ou via une filière de recyclage des équipements électroniques ; ne le jetez pas avec les ordures ménagères.

Précision utile : un gonflement léger se manifeste parfois seulement par une face très légèrement bombée, difficile à voir à l’œil nu. La vérification courante consiste à poser le bloc à plat sur une table et à regarder si les quatre angles portent et s’il bascule, ou à presser légèrement les deux faces entre les doigts pour sentir une élasticité anormale. Un bloc sain est rigide et ne se déforme pas sous la pression.

Questions fréquentes

Peut-on continuer à utiliser un bloc légèrement gonflé ?

Ce n’est pas conseillé. Le gonflement est une déformation structurelle irréversible : continuer à l’utiliser entretient le dégagement gazeux et le risque ne peut qu’augmenter. Même légèrement bombé, le bloc doit être retiré du service et remis rapidement à la collecte.

Est-il normal qu’un bloc neuf soit un peu bombé ?

Non. Une NB-13L II neuve doit être plane, rigide et poser sur ses quatre angles. Si le bloc est gonflé dès la réception, il s’agit d’un défaut de qualité : contactez le vendeur pour un échange et ne l’utilisez pas.

Une armoire anti-humidité suffit-elle à éviter le gonflement ?

Une armoire anti-humidité règle la question de l’humidité, alors que le gonflement dépend surtout de la charge et de la température. Un environnement sec aide, mais un stockage à pleine charge dans une pièce chaude produira quand même un gonflement. Ce qu’il faut maîtriser, ce sont la charge et la température.

Le gonflement dépend-il de la marque de la batterie ?

Il en dépend, sans que ce soit déterminant. Les cellules de mauvaise qualité et les produits dépourvus de carte de protection présentent un risque plus élevé ; les marques sérieuses, dont la NB-13L II de YO, appliquent une sélection de cellules et une protection plus rigoureuses. Mais même une bonne batterie gonflera si elle reste longtemps chargée à température élevée. Les conditions de stockage sont détaillées dans la catégorie NB-13L II, les spécifications d’origine dans la catégorie NB-13L.

Publié le — Laisser un commentaire

NB-13L et NB-13L II : homogénéité et durée de vie

En bref : les NB-13L de première et de deuxième génération ont une capacité comparable ; la différence se joue sur l’homogénéité des cellules et sur la durée de vie en cycles. Concrètement, la deuxième génération maîtrise mieux la dispersion de capacité et de résistance interne au sein d’un même lot de cellules, et sa capacité baisse plus lentement après des charges et décharges répétées. Il ne s’agit pas d’une mise à niveau du type « capacité doublée » : la fiche technique ne montre aucune différence, et ce que l’on perçoit à l’usage est une lecture plus linéaire du niveau de charge, un comportement plus uniforme entre plusieurs blocs, et l’absence de chute brutale au bout d’un an ou deux.

Commençons par dissiper une confusion fréquente : Canon ne propose qu’une seule référence NB-13L, il n’existe pas officiellement de « première » ni de « deuxième » génération. Les générations dont il est question ici sont les itérations de la gamme propre aux fabricants de blocs de remplacement, la deuxième étant souvent désignée par la référence NB13L-2. Une fois ce point établi, l’expression « deuxième génération d’origine » ne vous égarera plus.

Un : ce qu’affecte l’homogénéité des cellules

Un bloc se compose de cellules, d’une carte de protection et d’un boîtier. À la sortie d’usine, la capacité et la résistance interne des cellules présentent naturellement une dispersion, plus faible sur les lots homogènes. Cela peut sembler très technique, mais cela détermine directement trois choses que vous ressentez :

Dimension Homogénéité moyenne Bonne homogénéité Ce que vous ressentez
Lecture du niveau de charge Le pourcentage saute, la partie médiane descend vite Courbe plus régulière, lecture proche du linéaire Pouvoir se fier à la barre affichée
Entre plusieurs blocs Deux blocs du même modèle se comportent très différemment Les deux blocs se ressemblent et sont interchangeables dans la planification La prévisibilité du bloc de secours
Seuil de coupure en fin de charge L’appareil s’éteint peu après l’affichage d’une barre L’énergie de fin de décharge est mieux restituée Pouvoir encore photographier la dernière demi-heure

Notez qu’aucun de ces écarts n’est d’un ordre de grandeur. Une bonne homogénéité ne signifie pas photographier deux fois plus, mais « ne pas être pris en défaut au mauvais moment ». Pour un utilisateur de loisir qui prend quelques dizaines de photos par jour, la différence est presque imperceptible ; pour quelqu’un qui en prend plusieurs centaines et organise sa journée en fonction des barres restantes, cette prévisibilité a une vraie valeur.

Deux : comment comprendre la durée de vie en cycles

La durée de vie en cycles désigne le nombre de charges et décharges complètes après lequel la capacité est tombée à une certaine proportion de sa valeur initiale. La référence courante du secteur est de conserver environ 80 % de la capacité après quelques centaines de cycles ; les chiffres annoncés varient d’un fabricant à l’autre et dépendent fortement des conditions d’usage — température élevée, stockage prolongé à pleine charge et décharges profondes répétées raccourcissent tous la durée réelle par rapport à la valeur annoncée.

Sur ce point, le progrès de la deuxième génération se traduit par une courbe de dégradation plus régulière : non pas une capacité quasi intacte pendant deux cents cycles puis une chute verticale, mais une pente douce. L’intérêt de cette courbe pour l’utilisateur est simple : vous ne découvrirez pas un jour que « ce bloc ne tient plus qu’une demi-journée ».

Il faut préciser que la durée de vie en cycles ne se vérifie pas par un test de courte durée. Toute affirmation du type « 800 cycles mesurés » est peu crédible sur un produit grand public, car elle exigerait des années. Pour juger ce type d’amélioration, le plus fiable est de vérifier si le fabricant précise la nature exacte du progrès, plutôt que d’admirer un beau chiffre rond.

Trois : trois différences perceptibles à l’usage

Premièrement, il devient plus facile de décider quand changer de bloc. Avec un bloc de première génération, le scénario classique est celui-ci : deux barres affichées, vous continuez tranquillement, et l’appareil s’éteint dix minutes plus tard. Si l’homogénéité de la deuxième génération est bien tenue, la fin de décharge offre une marge supplémentaire et l’on ne passe pas directement de « il reste de l’énergie » à « plus rien ».

Deuxièmement, deux blocs deviennent réellement interchangeables. Sur un lot hétérogène, deux blocs du même modèle peuvent différer de plus de 10 % en capacité réelle : vous en privilégiez un inconsciemment et l’autre devient un « secours d’urgence ». Sur un lot homogène, les deux tournent à égalité et leur durée de vie s’équilibre.

Troisièmement, le coût à long terme est plus faible. C’est le point le moins intuitif mais le plus concret : si un bloc tient deux ans au lieu d’un, la dépense en batteries est divisée par deux sur la période. Pour qui utilise un G7X comme appareil de poche et prend des dizaines de milliers de photos par an, l’écart finit par compter.

Un mot sur la capacité, en passant : la NB-13L d’origine est donnée pour 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V, et la deuxième génération s’en approche. Si un produit annonce une capacité très supérieure, il s’agit soit d’une convention de mesure différente (une valeur équivalente présentée comme réelle), soit d’une déclaration inexacte — cela n’a rien à voir avec le positionnement « deuxième génération ».

Quatre : qui n’a pas besoin de changer

Si vos blocs de première génération fonctionnent normalement, sans perte notable, il n’y a aucune raison de les remplacer pour le seul mot « deuxième génération ». Une batterie est un consommable : la changer quand elle le mérite coûte moins cher que d’anticiper.

Si vous ne photographiez que quelques fois par an et que l’appareil passe l’essentiel de son temps dans une armoire anti-humidité, l’homogénéité ne vous concerne pas : votre usage n’atteint jamais cette limite.

À l’inverse, la deuxième génération mérite considération dans plusieurs cas : vous videz régulièrement deux blocs dans la même journée, vous organisez votre rythme de prise de vue selon les barres restantes, votre matériel a plus de deux ans et vous préparez un remplacement global, ou vous avez déjà été victime d’une extinction soudaine. Pour connaître les références exactes, consultez la catégorie NB-13L II ; pour comparer les spécifications d’origine et les boîtiers compatibles, voyez la catégorie NB-13L.

Un dernier mot en toute franchise : l’homogénéité est une amélioration qui « réduit les surprises », pas une amélioration qui « repousse le plafond ». Comprenez-la comme plus de régularité, non comme plus de performance, et vous n’en attendrez pas plus qu’elle ne peut donner.

Questions fréquentes

Un bloc de deuxième génération entre-t-il dans un G7X de première génération ?

Oui. Le G7X, le G7X II, le G7X III, ainsi que le G9X, le G9X II, le SX730 et le SX740 partagent la spécification NB-13L : les blocs sont interchangeables. Les fonctions restent normales une fois le bloc monté ; certains boîtiers peuvent présenter de légères différences d’affichage du niveau de charge.

Peut-on mélanger première et deuxième génération ?

C’est possible, mais mieux vaut éviter le mélange durable. Faire tourner deux blocs dont la dégradation diffère vous fait perdre toute prévision stable sur la durée d’un bloc. Soit vous remplacez par lot, soit vous réservez l’ancien comme secours d’urgence attitré.

Peut-on lire le nombre de cycles dans l’appareil ?

Ces petits boîtiers Canon n’offrent généralement pas d’accès au compteur de cycles, contrairement à certains reflex et hybrides. Pour évaluer la dégradation, il faut comparer l’autonomie réelle, ou observer si le temps de charge raccourcit nettement.

« Deuxième génération » signifie-t-il plus robuste et plus durable ?

Le progrès sur la durée de vie en cycles va bien dans le sens d’une période d’utilisation plus longue, mais une batterie reste un consommable et finira par faiblir. Attendez-vous à une dégradation plus lente, non à l’absence de dégradation.

Publié le — Laisser un commentaire

Gestion et numérotation des batteries NP-FZ100 : bien faire tourner plusieurs blocs

Avec plusieurs batteries NP-FZ100, la bonne méthode tient en trois gestes : numéroter, noter, faire tourner. Donnez à chaque bloc un numéro fixe, consignez simplement son nombre d’utilisations cumulées, puis puisez-les dans l’ordre au lieu de toujours attraper « la plus proche ». Un lithium perd environ 20 % de capacité après 300 à 500 cycles ; si l’on ne chouchoute qu’un ou deux blocs, ils rendront l’âme avant les autres, tandis que les blocs inutilisés vieilliront à plat en stockage. Le NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh : sa capacité n’est pas très généreuse, d’où l’intérêt de gérer pour en tirer le maximum.

Pourquoi numéroter ses NP-FZ100

  • Suivre l’usure : dès qu’un jour l’autonomie chute nettement, on identifie aussitôt le bloc en cause plutôt que de soupçonner toute la série.
  • Équilibrer l’usure : en puisant par numéro, tous les blocs accumulent des cycles comparables et la série dure plus longtemps.
  • Repérer les pannes : alerte boîtier ou charge anormale, on vérifie vite si c’est toujours le même numéro.
  • Revente et SAV : le numéro relié au lot d’achat clarifie les échanges, retours et garanties, et renseigne l’acheteur d’occasion.

Au-delà d’un ou deux blocs, le gain de la numérotation est minime ; mais dès trois blocs ou trois à quatre changements par jour, c’est un réflexe quasi gratuit et très rentable.

Numéroter : trois méthodes pratiques

Méthode 1 : autocollant + marqueur

Le moins coûteux. Collez une petite étiquette résistante à la chaleur sur la tranche (pas sur la face des contacts), inscrivez 01, 02, 03 au marqueur fin. Évitez de couvrir toute la surface de dissipation et les soudures qui pourraient se distendre en cas de gonflement.

Méthode 2 : ruban coloré par lot

Un petit tour de ruban coloré sur le bord inférieur selon le lot d’achat. On distingue d’un coup l’ancien du nouveau, utile pour une équipe mélangeant des batteries de plusieurs années.

Méthode 3 : étiqueteuse

Des étiquettes uniformes propres et durables. Évitez de graver le boîtier ou d’étaler un marqueur solvant sur une large surface.

Quelle que soit la méthode, ne marquez jamais sur les contacts ni sur l’étiquette d’avertissement, et veillez à ce que le repère n’entrave pas l’insertion dans le logement.

Stratégies de rotation : trois ordres possibles

Stratégie Mode opératoire Pour qui À noter
Rotation en anneau 01 → 02 → 03 → 01, reprendre au dernier numéro utilisé 1 à 4 blocs, particulier Notez le dernier numéro, petite carte dans le sac
Groupes neuf / ancien Lot récent d’un côté, ancien de l’autre, consommer l’ancien en priorité Achats échelonnés, studio L’ancien vieillit plus vite, pas pour les tâches critiques
Par niveau de tâche Les batteries saines aux prises importantes, les usées en réserve 5 blocs et plus, équipe Recontrôle mensuel

La rotation n’a pas besoin d’être rigoureuse à la virgule : l’essentiel est d’éviter de sur-utiliser une ou deux batteries. Astuce paresseuse mais efficace : après charge, rangez les blocs dans l’ordre des numéros dans des emplacements fixes, et reprenez le plus à gauche.

En pratique, un carnet partagé ou une feuille dans le sac suffit : on note le numéro, la date de mise en service et le nombre de jours de tournage. Ce suivi minimal, tenu sur quelques mois, révèle vite le bloc qui s’écarte. Pour une équipe, la numérotation devient un langage commun : « prends la 03 » évite de vider toujours la même, et le responsable sait quelle batterie approche de sa fin sans ouvrir le boîtier.

Au-delà de la rotation : trois facteurs qui pèsent sur la durée de vie

  • Évitez la décharge profonde : le lithium n’a pas d’effet mémoire ; charger souvent vaut mieux que de tomber à 0 %. Vider jusqu’à l’extinction automatique consomme le cycle.
  • Ne stockez pas à pleine charge : si un bloc reste inutilisé plus d’un mois, laissez-le vers 40 % à 60 % et rangez-le à 15–25 °C, sec et à l’ombre, en le rechargeant tous les 3 mois.
  • Évitez la charge à chaud : tiède en charge est normal, brûlant est anormal. Pas de charge dans une voiture fermée ni au soleil, et pas juste après une rafale vidéo.

Sur la charge de stockage et l’environnement, voir le stockage longue durée du NP-FZ100 ; pour ralentir encore l’usure, 5 conseils pour prolonger la vie du NP-FZ100.

Quand retirer un bloc du service

On n’a pas besoin d’un appareil de mesure ; observez au quotidien :

  • Même position, même réglage, le bloc se vide nettement avant les autres du même numéro ;
  • La jauge saute de deux crans à l’extinction sans palier ;
  • Le temps de charge est nettement plus court que ses congénères, signe d’une capacité réduite ;
  • Le boîtier gonfle, les contacts s’oxydent ou une odeur apparaît — arrêtez aussitôt.

En général, vers deux ans, remplacez les blocs les plus sollicités. Une batterie gonflée ne doit plus être chargée ni déchargée, ni percée ni brûlée ; traitez-la comme déchet dangereux ou via un point de collecte, voir le traitement sûr d'une batterie gonflée NP-FZ100.

Questions fréquentes

Quand acheter le lot suivant, et combien d’un coup ?

Privilégiez « même lot, mêmes numéros » : complétez d’un bloc plutôt qu’au compte-gouttes. Passer de trois à quatre ou cinq blocs est un confort appréciable ; la quantité finale dépend de l’intensité, voir les conseils sur le nombre de batteries de secours.

Peut-on mélanger anciennes et neuves ?

Techniquement oui, mais évitez de confier une tâche critique à des batteries trop dissemblables. L’ancienne, sujette à chute soudaine en charge, est plus sûre en réserve.

Numérotées, faut-il encore calibrer la jauge ?

Oui. La numérotation gère l’organisation ; la dérive de la jauge vient de la statistique du boîtier. Un cycle complet charge/décharge recale l’affichage quand le pourcentage vous semble faux.

Une compatible vieillit-elle plus vite que l’origine ?

Un produit compatible correct n’a pas d’écart structurel de durée de vie avec l’origine ; ce qui compte, c’est la qualité des cellules et l’usage. Choisissez une spécification claire et un canal de garantie.

Nos batteries compatibles NP-FZ100 (marque YO) affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie + un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries + un chargeur, idéales pour compléter une série au même numéro. Pour davantage de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh) est disponible. Studios et centres de formation équipant une dizaine de blocs et plus en gestion par lot peuvent passer par le devis en gros, avec tarif dédié au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

NB-13L II sur SX740 : combien de photos par batterie

En bref : le SX740 est un compact à zoom 40x dont les gros postes de consommation sont le moteur de zoom, la stabilisation optique et l’écran, pas le capteur lui-même. Un bloc NB-13L II permet en gros 200-250 photos à température ambiante, avec peu de zoom et en prise de vue image par image ; en voyage, les allers-retours répétés sur le zoom font tomber ce chiffre à 150-200 photos. Deux blocs constituent le minimum, trois sont conseillés pour les sujets pris au téléobjectif.

Le SX740 est un appareil particulier : son capteur ne mesure que 1/2.3 pouce, sa définition reste modeste et le traitement d’une image consomme donc peu, mais il embarque un zoom optique 40x et une stabilisation puissante. Cette combinaison détermine un profil de consommation très différent de celui du G7X que vous connaissez peut-être.

La consommation du SX740 diffère de celle du G7X

Le moteur de zoom. C’est la variable principale. En passant de la position grand-angle au téléobjectif, un petit moteur déplace tout le groupe optique sur une course très longue. Sur un boîtier à zoom 40x, le fût sort plus loin que le boîtier lui-même, et chaque aller-retour complet représente une pointe de courant non négligeable. Dans un usage où l’on cherche sans cesse le sujet, comme l’observation des oiseaux ou un spectacle, quelques dizaines d’allers-retours suffisent à consommer une part importante de l’énergie.

La stabilisation optique. Plus la focale est longue, plus le tremblement est amplifié et plus le groupe de stabilisation doit compenser largement. À mi-course du déclencheur en position téléobjectif, vous sentez l’image « se caler » : le groupe optique bouge en temps réel et consomme en continu.

L’écran. Le SX740 n’a pas de viseur électronique : la composition repose entièrement sur l’écran arrière. Un écran allumé en permanence avec une luminosité élevée constitue une charge de fond constante, peu liée au nombre de photos mais très liée à la durée d’allumage.

La mise au point. En position téléobjectif, la profondeur de champ est faible et le contraste plus bas : l’autofocus doit chercher plus longtemps, ce qui consomme davantage qu’en grand-angle et provoque plus facilement des allers-retours de mise au point.

Ce qu’un bloc permet de photographier

Usage Ordre de grandeur Commentaire
Peu de zoom, image par image, température ambiante 200-250 photos Surtout du grand-angle au moyen télé
Zoom téléobjectif fréquent 150-200 photos Observation d’oiseaux, spectacle, sport
Rafales nombreuses Nettement moins Écriture et mémoire tampon sollicitées
Vidéo par intermittence À convertir en minutes, consommation plus rapide La vidéo pèse bien plus qu’une photo
Extérieur par basse température 20 à 30 % de moins qu’à température ambiante La capacité disponible baisse temporairement

Prenez ce tableau comme un point de départ, pas comme une promesse. Pour 200 photos, une personne qui compose tranquillement sur place et une autre qui suit un oiseau en poussant le zoom dans les deux sens peuvent consommer du simple au double.

Le calcul d’autonomie en voyage

  1. Estimez le nombre de photos d’une journée. Une visite urbaine représente souvent 150-300 photos ; un sujet naturaliste (oiseaux, animaux, fleurs), avec ses zoom répétés, monte fréquemment à 300-500.
  2. Comptez prudemment sur 200 photos par bloc. 300 photos : deux blocs. 500 photos : trois blocs. Ce calcul intègre déjà un usage modéré du zoom.
  3. Ajoutez la consommation de veille. Sur dix heures passées dehors, l’appareil peut rester allumé six ou sept heures ; la charge statique de l’écran et de la stabilisation équivaut alors à un demi-bloc supplémentaire.
  4. Regardez s’il existe des fenêtres de recharge. Si vous pouvez recharger à l’hôtel, emportez un bloc de moins ; en bivouac plusieurs jours sans secteur, prévoyez trois blocs par jour et une batterie externe.
  5. Ajoutez un bloc pour les sorties par temps froid. En hiver, en altitude ou au petit matin, la capacité disponible diminue temporairement ; le retour à température ambiante en restitue une partie, mais sur le moment l’énergie manque.

Réglages économes et choix du bloc

  • Désactivez l’autofocus continu. Passez en AF ponctuel, avec mise au point à mi-course : vous économisez beaucoup de courant de recherche.
  • Raccourcissez l’affichage de relecture. N’affichez pas automatiquement l’image pendant deux secondes : choisissez l’arrêt ou 0,5 seconde.
  • Coupez le Wi-Fi et le Bluetooth. Réactivez-les seulement pour transférer des images ; une connexion permanente en veille consomme sensiblement.
  • Baissez la luminosité de l’écran d’un cran. En plein soleil, une luminosité élevée se justifie ; en intérieur ou par temps couvert, vous pouvez la réduire.
  • Cadrez avant de zoomer. Orientez d’abord l’objectif dans la bonne direction, puis ajustez le zoom, plutôt que de parcourir toute la plage depuis le grand-angle pour trouver le sujet.
  • Évitez d’éteindre et rallumer sans cesse. À l’arrêt comme au démarrage, le fût parcourt sa plus longue course, ce qui consomme plus que la veille. Pour une courte pause, laissez la mise en veille automatique agir.
  • Privilégiez la prise de vue image par image plutôt que la rafale lente. La rafale sollicite l’écriture et la mémoire tampon, et consomme davantage.

Deux points sur le choix du bloc

Premièrement, la NB-13L est la seule référence pour ce boîtier : ne cherchez pas à la remplacer par un autre modèle et n’ajoutez pas d’adaptateur. Deuxièmement, plusieurs blocs en rotation sont plus réalistes qu’un bloc de forte capacité — le format de ce modèle plafonne la capacité, et compter sur un seul bloc pour tenir une journée entière n’est pas réaliste.

La NB-13L II de YO se positionne comme bloc de secours : capacité proche de l’origine, avec des progrès sur l’homogénéité des cellules et la durée de vie en cycles. Pour un SX740 qui consomme deux à trois blocs par jour, l’homogénéité entre plusieurs exemplaires compte plus qu’une capacité individuelle plus élevée, car vous ne voulez pas qu’un bloc fraîchement monté perde une barre sans prévenir. Les boîtiers compatibles et les spécifications figurent dans la catégorie NB-13L II et la catégorie NB-13L ; les séries G7X et G9X utilisent également cette référence.

Questions fréquentes

Un seul bloc suffit-il pour une journée avec le SX740 ?

Dans la plupart des situations de voyage, non. Avec 200-300 photos en visite urbaine et un appareil allumé longtemps, un bloc ne tient généralement pas jusqu’au soir. Deux blocs constituent le minimum, trois sont conseillés pour les sujets pris au téléobjectif.

Pourquoi le téléobjectif consomme-t-il autant ?

Trois causes se cumulent : la course du moteur de zoom est longue, l’amplitude de compensation de la stabilisation est importante, et la mise au point en téléobjectif cherche plus souvent. Les trois s’aggravent à mesure que la focale augmente.

Peut-on alimenter le SX740 avec une batterie externe ?

Cela dépend de la prise en charge de l’alimentation USB par le boîtier et de la version du firmware ; reportez-vous à la notice. La solution la plus sûre reste d’emporter plusieurs blocs et de les recharger sur un chargeur à logement ou directement, afin d’éviter l’échauffement d’une utilisation pendant la charge.

Un bloc resté longtemps inutilisé est-il encore utilisable ?

Commencez par le charger pour voir s’il atteint normalement la pleine charge, puis montez-le dans le boîtier et vérifiez la stabilité de l’indication. S’il chauffe anormalement à la charge, si le boîtier est bombé ou si l’indication chute très vite, ne l’utilisez plus. Pour un stockage prolongé, la bonne charge se situe entre 40 % et 60 %, avec une recharge tous les trois mois.

Publié le — Laisser un commentaire

Recharger la NB-13L II : LC-30 et chargeurs tiers

En bref : la NB-13L II se recharge dans le chargeur d’origine Canon LC-30 comme dans un chargeur tiers conçu selon des spécifications équivalentes, mais elle ne se branche pas directement sur un chargeur de téléphone, contrairement à un bloc doté d’un port Type-C. Ce bloc n’a pas de port de recharge : la charge passe toujours par un chargeur à logement. Le critère de choix n’est donc pas la marque, mais trois points : le maintien correct du modèle, la concordance de la tension et du courant de sortie, et la présence d’une protection élémentaire contre la surcharge.

La NB-13L est un accumulateur lithium-ion monocellulaire de 3.6V, dont la coupure de fin de charge se situe généralement à 4.2V, pour une capacité nominale de 1250mAh / 4.5Wh. Ces valeurs délimitent le champ des chargeurs compatibles et expliquent pourquoi en prendre un au hasard comporte un risque.

Un : le chargeur d’origine LC-30, la voie la plus sûre

Le LC-30 est le chargeur que Canon destine à la famille NB-13L ; la forme de son logement épouse celle du bloc, qui se met en place avec un clic net. La procédure est simple :

  1. Branchez le cordon d’alimentation du chargeur sur une prise et vérifiez l’état du voyant (selon les séries, un voyant fixe ou éteint peut signaler la veille).
  2. Engagez le bloc en respectant l’orientation des contacts, en alignant les contacts métalliques sur les lames ressort du logement. Ne forcez pas en biais.
  3. Le voyant change de couleur ou se met à clignoter : la charge a commencé.
  4. Le voyant change à nouveau d’état (généralement fixe ou éteint, selon la notice) pour signaler la fin de charge ; retirez le bloc.
  5. Ne laissez pas le bloc sur le chargeur longtemps après la fin de charge. Le chargeur dispose d’une coupure de sécurité, mais le retrait reste plus prudent.

L’avantage du LC-30 tient à l’adéquation parfaite : vous n’avez aucun paramètre à apprécier. Ses inconvénients sont tout aussi évidents : format fixe, encombrant dans un sac, et un seul logement. Avec deux blocs ou plus, il faut faire la queue le soir.

Deux : trois familles de chargeurs tiers

Type Point à vérifier Avantages Risques
Chargeur d’origine LC-30 Correspondance directe au modèle, rien à apprécier Meilleure adéquation, le plus simple Encombrant, coûteux, un seul logement
Dock USB tiers Vérifier la mention NB-13L et une sortie à 4.2V Compact, alimentable par batterie externe, souvent deux logements Fabrication inégale ; les modèles bon marché peuvent manquer de protection contre la surcharge
Chargeur universel réglable Régler manuellement sur le mode lithium monocellulaire, courant inférieur à 0.5C Un seul appareil pour plusieurs blocs, utile si vous en avez de plusieurs types Un mauvais réglage peut endommager le bloc ; déconseillé aux débutants

Le dock USB tiers est le choix réel de la plupart des utilisateurs : peu coûteux, léger, alimentable par une batterie externe, et disponible en version deux logements pour charger deux blocs à la fois. Deux points à contrôler au moment de l’achat : l’étiquette mentionne-t-elle explicitement la NB-13L, et l’arrêt automatique en fin de charge est-il indiqué ? Écartez les produits qui se contentent d’un « compatible petites batteries Canon » sans nommer le modèle.

Le chargeur universel réglable convient à ceux qui possèdent aussi des blocs Fujifilm ou Sony. Mais chaque changement de batterie impose de reconfirmer tension et courant, et un seul mauvais réglage peut ruiner un bloc, ou pire. Si vous n’avez pas l’intention d’étudier ces paramètres, ce type de produit ne se justifie pas.

Trois : les deux limites, tension et courant

Un décalage de tension est l’erreur la plus fréquente. La NB-13L est un bloc monocellulaire de 3.6V : le chargeur doit fonctionner selon la logique du lithium monocellulaire et couper à 4.2V. Utiliser un chargeur bicellulaire de 7.2V sur ce bloc constitue une faute grave. À l’inverse, un chargeur monocellulaire ne remplira jamais complètement un bloc bicellulaire.

Côté courant, l’usage du secteur situe la cible autour de 0.5C, soit environ 600mA pour un bloc de 1250mAh. En dessous, la charge est plus lente mais plus douce ; au-dessus, l’échauffement et le vieillissement augmentent. La plupart des docks tiers sont conçus pour 500-800mA, ce qui reste dans une plage raisonnable.

D’où une conclusion pratique : n’essayez pas d’« accélérer » la charge avec un chargeur rapide de téléphone. C’est l’électronique interne du chargeur qui fixe le courant réellement appliqué ; un chargeur rapide sera simplement sollicité à la puissance que veut le dock. La seule chose qui change vraiment, c’est l’échauffement, et ce n’est pas une amélioration.

Quatre : habitudes et configuration de voyage

Recharger au fil de l’usage vaut mieux pour la longévité que les cycles profonds. Inutile d’attendre l’extinction automatique de l’appareil, inutile aussi d’atteindre 100 % à chaque fois : pour un stockage prolongé, quatre à six dixièmes sont même préférables. En été, évitez le soleil direct et les espaces confinés, comme pour tout accumulateur lithium-ion.

Une configuration de voyage peut ressembler à ceci : à la maison, le LC-30 ou un dock deux logements pour remplir les deux blocs ; en déplacement, un bloc de rechange, un petit dock USB et une batterie externe pour compléter si besoin. Vous conservez la fiabilité du chargeur d’origine sans tomber en panne faute de prise.

Pour le choix du bloc lui-même et la liste des boîtiers compatibles, consultez la catégorie NB-13L II. Si vous vérifiez encore quelle batterie équipe votre appareil, la catégorie NB-13L donne la liste complète : séries G7X, séries G9X, ainsi que SX730 et SX740.

Questions fréquentes

Le LC-30 peut-il recharger la NB-13L II ?

Oui. La deuxième génération est un bloc de remplacement pour la NB-13L, avec les mêmes dimensions et la même position de contacts : elle se loge et se recharge normalement dans le LC-30. La durée de charge dépend de l’énergie restante, généralement entre une et deux heures ; fiez-vous à l’état du voyant.

Le voyant ne change jamais. Le chargeur est-il en panne ?

Vérifiez d’abord que le bloc est correctement engagé et que les contacts sont propres. Nettoyez les contacts du bloc et du chargeur avec un coton-tige et un peu d’alcool anhydre, laissez sécher, puis réessayez. Si un autre bloc fait changer le voyant normalement, le problème vient du premier bloc ; si aucun ne le fait, la cause est probablement le chargeur ou le cordon d’alimentation.

Peut-on alimenter le chargeur avec une batterie externe ?

Oui pour les docks tiers alimentés en USB, et c’est précisément là qu’ils sont plus pratiques que le LC-30. Veillez à la stabilité de la sortie de la batterie externe et évitez les branchements et débranchements répétés pendant la charge, qui relancent à chaque fois la négociation de charge.

Laisser un bloc chargé sur le chargeur l’abîme-t-il ?

Un chargeur correct coupe la charge une fois le bloc plein : un séjour court ne pose pas de problème. En revanche, un stockage prolongé à pleine charge accélère la perte de capacité ; sortez donc le bloc une fois chargé, surtout si vous ne comptez pas l’utiliser prochainement.