Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FW50 sur A6400 et A6500 : combien de photos par accu

En bref : l’A6400 et l’A6500 utilisent toutes deux le NP-FW50, d’une capacité de 1020mAh ; avec un TNP-FW50, la photographie pure atteint en gros 300 à 400 déclenchements, et deux accus couvrent généralement une journée de prise de vue extérieure classique — mais s’il y a de la vidéo 4K, un time-lapse ou de longues attentes appareil allumé, prévoyez un troisième accu. Ce chiffre n’est pas une valeur normalisée : c’est une fourchette déduite de la capacité réelle de la FW50 et de la consommation de ces deux boîtiers. Sa position dans la fourchette dépend de la densité de vos déclenchements et du temps d’écran allumé.

Une précision d’emblée : la structure de consommation de l’A6400 et de l’A6500 n’est pas identique. L’A6500 ajoute une stabilisation cinq axes qui consomme un peu lorsqu’elle travaille en continu ; l’A6400 n’en a pas, mais son écran reste allumé et l’autofocus sur les yeux fonctionne en permanence, ce qui pèse également. Avec le même accu, l’écart d’autonomie réelle se situe généralement autour de 10 %, insuffisant pour changer la conclusion sur le nombre d’accus à emporter.

Combien de photos par accu : fourchettes par usage

Les valeurs CIPA annoncées par les fabricants sont mesurées dans des conditions précises, difficiles à reproduire sur le terrain. Les fourchettes ci-dessous sont plus proches d’un usage quotidien, avec l’appareil laissé allumé, le cadrage à l’écran et quelques relectures.

Usage Nombre approximatif de photos avec un TNP-FW50 Remarques
Reportage posé, mise au point image par image environ 350 à 400 rythme soutenu, peu de veille, rendement maximal
Portrait en extérieur, relectures fréquentes environ 300 à 350 la relecture et l’agrandissement consomment nettement
Rafale rapide (obturateur mécanique) environ 800 à 1200 chaque image est courte, mais l’écriture en mémoire tampon consomme aussi
Vidéo 4K environ 50 à 70 minutes enregistrement continu, échauffement et consommation élevés
Time-lapse environ 2 à 3 heures de veille la consommation vient de l’allumage prolongé, non du nombre de déclenchements

Ces fourchettes sont des repères de décision, non des engagements. Un même accu en extérieur hivernal, avec la luminosité d’écran au maximum et le transfert Bluetooth actif, peut n’atteindre que 60 % de ces valeurs. À l’inverse, si vous éteignez après chaque prise, cadrez au viseur et coupez le Wi-Fi, atteindre le haut de la fourchette n’est pas difficile.

Où va l’énergie : quatre postes principaux

Comprendre la structure de consommation est plus utile que retenir un chiffre, car cela indique quels réglages méritent d’être modifiés.

  • Écran et viseur allumés : c’est le poste le plus lourd. La luminosité de l’écran de l’A6400 est élevée par défaut et monte encore automatiquement en extérieur ; la fixer à un niveau moyen permet d’économiser une quantité notable d’énergie.
  • Autofocus en fonctionnement continu : l’AF sur les yeux et le suivi en temps réel calculent en permanence pendant le cadrage. Laisser l’appareil passer en veille entre deux prises coûte bien moins que de le laisser faire le point sur du vide.
  • Modules sans fil : Wi-Fi, Bluetooth et télécommande par smartphone restent actifs. Coupez-les après la séance, surtout lorsque l’appareil pend à votre cou.
  • Stabilisation et dissipation en vidéo : la stabilisation de l’A6500 reste souvent enclenchée, et l’A6400 en 4K prolongé réduit ses performances à cause de la chaleur. Les deux affectent directement la durée utilisable.

En resserrant ces postes, gagner plusieurs dizaines de photos avec le même accu est courant. Ce qui décide vraiment du résultat reste le nombre d’accus emportés.

Deux accus suffisent-ils ? À juger selon le type de séance

C’est la partie la plus concrète de cet article. Le critère n’est pas la durée de la séance, mais l’existence ou non d’une occasion de recharger.

Les cas où deux accus suffisent

Une demi-journée de photo de rue, un événement de deux heures, une séance de portrait en extérieur : deux TNP-FW50 suffisent généralement. Utilisez le premier jusqu’au message de charge faible, remplacez-le, et si vous avez une batterie externe, branchez immédiatement l’accu sorti : le second sera à peine entamé que le premier aura récupéré une bonne partie de sa charge. C’est précisément l’intérêt de la version à recharge directe : elle fait passer la recharge du retour à l’hôtel au moment même du remplacement.

Les cas où il en faut trois

Une journée entière en extérieur, un reportage de mariage, un voyage avec plusieurs sites dans la journée, une attente prolongée de la lumière appareil allumé : deux accus seront justes. Ces situations se caractérisent par une présence continue sur place et peu de déclenchements, la veille représentant l’essentiel de la consommation. Emporter trois accus et en laisser un branché en permanence sur une batterie externe, en rotation, est plus sûr.

Les vidéastes doivent calculer à part

Si vous filmez surtout en 4K, ne raisonnez pas en nombre de photos. L’A6400 enregistre environ 50 à 70 minutes en continu avec un accu, et la limite thermique réduit encore la durée réellement exploitable. Pour la vidéo, prévoyez un accu par tranche de 40 minutes environ, et veillez à laisser l’appareil dissiper la chaleur, sans confondre un problème de batterie avec une panne.

Comment utiliser la recharge directe sur le terrain

Le déroulé le plus commode est celui-ci : chargez les deux accus avant de partir ; sur place, remplacez le premier vers 20 % et branchez-le aussitôt sur la batterie externe dans le sac ; continuez avec le second. Quand le second arrive au bout, le premier est généralement revenu à 70 ou 80 %. En répétant ce cycle, deux accus couvrent une quantité de prises très supérieure à une seule autonomie.

Une condition : votre batterie externe doit délivrer un 5V stable et le câble ne doit pas être trop fin. Un câble médiocre provoque une chute de tension visible au-delà de 1A et allonge la recharge. Pour l’écart lié à la puissance du chargeur, voir les explications de la section recharge TNP-FW50.

Si vous préférez brancher deux accus à la maison, un boîtier double conviendra mieux, voir la présentation du boîtier DR-FW50. Les deux approches ne s’opposent pas : beaucoup chargent en boîtier et n’utilisent la recharge directe qu’en secours.

Questions fréquentes

Le TNP-FW50 se décharge-t-il plus vite sur l’A6400 ?

Non. La capacité est du même ordre que celle de l’original, à 1020mAh, et la vitesse de consommation dépend du boîtier. Si vous constatez une baisse nette, vérifiez d’abord le transfert Bluetooth, la luminosité d’écran poussée au maximum, ou un accu déjà très usé par de nombreux cycles.

La stabilisation de l’A6500 dégrade-t-elle beaucoup l’autonomie ?

Elle a un effet, mais généralement de l’ordre de 10 %, insuffisant pour faire passer de « deux accus suffisent » à « trois indispensables ». Ce qui creuse vraiment l’écart, c’est la façon de filmer, non le modèle de boîtier.

Faut-il recharger complètement à chaque rotation ?

Non. Les accus lithium n’ont pas d’effet mémoire, et les charges partielles leur conviennent mieux. Recharger à 70 ou 80 % sur le terrain avant de réutiliser l’accu ne pose aucun problème ; inutile d’attendre la charge complète.

De combien le nombre de photos baisse-t-il par basse température ?

Autour de 0 ℃, comptez généralement une baisse de 20 à 30 %, selon la température de l’accu et le vent. Garder l’accu de rechange près du corps est bien préférable à le laisser dans la poche extérieure du sac.

Publié le — Laisser un commentaire

Après 100 cycles, quelle capacité reste-t-il ? Test de durée de vie NP-FZ100

Répondons directement : selon le protocole de notre laboratoire, la NP-FZ100 après 100 cycles complets conserve généralement une capacité réelle comprise entre 92 % et 96 % de sa valeur initiale ; vers 300 cycles elle descend autour de 85 %, et après 300 à 500 cycles on observe généralement environ 80 %, une référence couramment utilisée dans le secteur pour juger qu’une batterie lithium « approche de la fin de vie ». En d’autres termes, la perte des 100 premiers cycles n’est pas dramatique ; c’est souvent après deux ou trois cents cycles que l’utilisateur ressent vraiment « la batterie faiblit ». Nous expliquons ici ce qu’est un cycle, comment sont obtenues les fourchettes de chaque phase, et quelles habitudes font fléchir cette courbe plus tôt. Le constat de perte sur un an se compare dans rapport d'usage d'un an : perte de la NP-FZ100 compatible.

Précision : qu’est-ce qu’un « cycle » ?

Beaucoup confondent « une prise de charge » avec un cycle, ce qui surestime largement la perte. Un cycle se définit par l’énergie cumulée délivrée atteignant la capacité nominale :

  • Aujourd’hui vous utilisez 50 % puis rechargez, demain 50 % puis rechargez — cela compte pour 1 cycle, pas 2.
  • Une décharge complète de 100 % jusqu’à l’extinction puis une recharge complète compte pour 1 cycle complet.
  • Si vous n’utilisez que 20 % à chaque fois avant de recharger, il faut cumuler 5 fois pour former 1 cycle.

Avec ce calcul, un utilisateur léger peut n’effectuer que vingt ou trente cycles par an, tandis qu’un photographe de mariage ou une équipe vidéo en cumule souvent plus de cent par an. C’est pourquoi la même batterie vieillit très différemment selon les mains qui la tiennent.

Capacité conservée selon la phase de cycle

Le tableau ci-dessous résume un suivi à conditions uniformes (ambiante ~25 °C, décharge à courant constant, plusieurs échantillons en fourchette). Les valeurs sont arrondies, sans mesure précise à l’unité.

Nombre de cycles Capacité conservée (fourchette) État d’usage correspondant Conseil
0 (neuve) environ 100 % 2280 mAh / env. 16,4 Wh Notez l’autonomie initiale comme référence
50 96 % à 99 % Quasi invisible Usage normal
100 92 % à 96 % Légère tension en fin de journée Envisagez une seconde batterie
200 88 % à 93 % Net en vidéo et rafale Passez à 3 batteries de réserve
300 82 % à 88 % Une batterie ne tient pas la demi-journée Planifiez un remplacement
500 environ 80 % ou moins Autonomie nettement réduite, résistance interne en hausse Remplacement conseillé

Une nuance importante : le pourcentage de capacité n’est pas égal au pourcentage de photos possibles. L’autonomie = capacité ÷ consommation du boîtier, et avec la hausse de résistance interne les scènes à fort courant coupent plus tôt ; le ressenti est souvent un peu plus sévère que le chiffre de capacité.

Notre méthode de mesure : protocole de laboratoire

  • Environnement : décharge à température ambiante (environ 25 °C) pour éviter d’y mêler la température ; les performances en froid sont dans test à -10 °C.
  • Charge : décharge à courant constant jusqu’à la tension de coupure, énergie cumulée restituée ; validation croisée par prise de vue réelle.
  • Chargeur : chargeur de même spécification pour tous, retiré une fois le témoin de charge atteint, afin d’éviter une « fausse perte » due à une charge incomplète.
  • Échantillons : plusieurs pièces d’un même lot suivies en parallèle, résultat en fourchette, l’extrême d’un échantillon n’est pas une conclusion.
  • Expression : uniquement fourchettes et « environ ». La cohérence des batteries varie selon les lots ; des chiffres de durée de vie précis à l’unité ne sont pas reproductibles.

Les habitudes qui font fléchir la courbe plus tôt

Stockage prolongé en pleine charge

Une batterie maintenue à 100 % dans un sac ou sur le chargeur vieillit d’autant plus vite qu’elle reste sous haute tension. Si une batterie doit rester inutilisée plus d’une semaine, visez 40 % à 60 % avant de la ranger.

Environnement chaud

Boîte de voiture en été, appui de fenêtre ensoleillé, stockage collé à un boîtier chaud : tout accélère la perte. L’impact de la chaleur sur la durée de vie dépasse souvent celui du nombre de cycles ; voir stockage longue durée.

L’habitude de descendre à 0 %

Décharger jusqu’à l’extinction du boîtier à chaque fois est une décharge profonde, plus pesante pour la batterie. Recharger au fil de l’eau est plus clément ; discussion dans faut-il vider la batterie avant de recharger.

Décharge à fort courant prolongée

La rafale rapide et l’enregistrement 4K à haut débit font débiter la batterie à fort courant, avec plus de chaleur. Pour ces scènes, multipliez les batteries en rotation pour laisser à chacune le temps de refroidir ; voir rafale ou vidéo, qu'est-ce qui consomme le plus.

Comment estimer les cycles déjà effectués

Le boîtier n’affiche généralement pas le nombre de cycles ; on peut l’estimer indirectement :

  • Par volume de prises de vue : si une batterie permet environ 500 à 700 photos (référence CIPA), 50 000 photos correspondent approximativement à une centaine de cycles.
  • Par habitude de charge : qui ne fait que la moitié avant de recharger mettra plus de deux ans à atteindre 200 cycles.
  • Par ressenti : sur un même boîtier et mêmes réglages, si une batterie fait plus de 20 % de photos de moins que la neuve, elle approche souvent la zone des 300 cycles.
  • Par décharge mesurée : un chargeur avec compteur d’énergie ou un coulomètre donne la mesure directe la plus fiable.

Gestes efficaces pour prolonger la vie

  • Rechargez au fil de l’eau, évitez la décharge profonde à 0 % comme la pleine charge prolongée.
  • Au repos, maintenez 40 % à 60 % de charge, stockage frais et sec (15–25 °C), recharge tous les 3 mois.
  • Faites tourner plusieurs batteries ; évitez qu’une seule subisse toute la charge intensive.
  • Une légère chaleur en charge est normale ; si le boîtier ou la batterie brûle, arrêtez et vérifiez chargeur et batterie.
  • Bombement = arrêt immédiat, filière déchet dangereux, ne pas percer ni brûler.

Une liste complète d’entretien dans 5 astuces pour prolonger la vie de la NP-FZ100.

Questions fréquentes

Après 100 cycles, la batterie n’est-elle plus intéressante ?

Pas du tout. Elle conserve alors généralement plus de 90 % de capacité ; seules les prises de vue intensives justifient une batterie supplémentaire. Le remplacement se discute après 300 cycles ou lorsque l’autonomie tombe à 70 %.

La compatible a-t-elle une durée de cycle bien plus courte que l’origine ?

Selon nos observations, à conditions d’usage et de stockage égales, les courbes de perte ont la même forme ; aucun écart systématique majeur. Les écarts individuels viennent davantage du lot de cellules et des habitudes.

La charge rapide raccourcit-elle la durée de cycle ?

Dans la limite du courant prévu par la spécification, l’impact est faible ; c’est surtout la chaleur et la pleine charge prolongée qui abîment. Si la batterie chauffe fort en charge, arrêtez et vérifiez.

Une fois les cycles épuisés, peut-on continuer ?

Oui, la capacité et la décharge diminuent simplement. Réservez-la aux usages légers (timelapse fixe, boîtier de secours) et confiez le travail intensif aux batteries en meilleur état.

En résumé et conseils d’achat

Retenez trois chiffres : 100 cycles ≈ 92 % à 96 %, 300 cycles ≈ 85 %, 300–500 cycles ≈ 80 %. Rendre la charge plus courte et le stockage plus frais prolonge davantage la vie que de s’acharner sur la marque. Pour recharger, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / env. 16,4 Wh) est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1. Pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) est disponible à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Le compromis global origine/compatible dans comparaison complète NP-FZ100 origine et compatible. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé selon quantité.

Publié le — Laisser un commentaire

Deux A6000, quatre batteries : le roulement avec DR-FW50

En bref : avec quatre batteries pour deux boîtiers, l’essentiel n’est pas d’en emporter plus, mais de « numéroter, fixer un ordre de permutation et recharger en une fois chaque soir ». Concrètement, répartissez les quatre en deux groupes A et B — A pour le boîtier principal, B pour le secondaire —, numérotez chaque groupe 1 et 2, alternez strictement dans l’ordre 1→2 pendant la journée et, le soir, placez les deux batteries vidées ensemble dans le DR-FW50, couvercle fermé. La valeur de ce protocole n’est pas d’économiser de l’énergie, mais de savoir à tout moment quelle batterie vous tenez, ce qu’il en reste et où se trouve la suivante.

Le dispositif ci-dessous est écrit pour des combinaisons courantes du type « A6400 + A6000 » ou « A6400 + ZV-E10 » : les deux boîtiers utilisent des NP-FW50 et les batteries sont totalement interchangeables, ce qui est justement l’intérêt de ce système en double boîtier.

Pourquoi deux boîtiers demandent plus de méthode qu’un seul

Avec un seul boîtier, vous n’avez qu’une batterie sur vous ; quand elle est vide, vous la changez, la logique est simple. Avec deux, la situation devient : deux batteries en service, deux dans le sac, deux peut-être dans le boîtier de charge. Chaque « je la pose là » vous laisse, une demi-heure plus tard, face à quatre batteries visuellement identiques.

La coque du FW50 n’affiche pas le niveau de charge : il faut la mettre dans l’appareil pour savoir ce qu’il reste. Une erreur d’appréciation coûte donc : démonter l’objectif, ouvrir le compartiment, changer la batterie, tout remonter — sur un événement, ces trente secondes peuvent être l’instant manqué.

La méthode consiste à transformer le « jugement au cas par cas » en « ordre établi ». Vous n’avez rien à mémoriser, seulement une règle à respecter.

Première étape : numéroter et regrouper

  1. Étiquetez les quatre batteries. Au marqueur fin ou sur une étiquette, inscrivez A1, A2, B1, B2 au dos. N’écrivez pas du côté des contacts et ne couvrez pas les ergots de verrouillage.
  2. Groupe A pour le boîtier principal, groupe B pour le secondaire. Les deux groupes ne se croisent pas. Le boîtier principal est généralement le plus sollicité : placez dans le groupe A les deux batteries en meilleur état.
  3. Notez l’état initial. Une ligne dans les notes du téléphone : A1 neuve, A2 neuve, B1 d’origine ancienne, B2 d’origine ancienne. Dans trois mois, vous saurez laquelle écarter en premier.
  4. Si l’une des quatre est une YO TNP-FW50, intégrez-la au groupe au lieu de la laisser à part. Son port USB-C la destine à la place « recharge rapide de midi » ; voir les boîtiers compatibles sur la page de catégorie TNP-FW50.

L’étiquette sert à supprimer le choix. Avant de partir, plus besoin de réfléchir : A1 et A2 dans le sac, B1 et B2 en réserve, c’est tout.

Le planning de rotation d’une journée

Moment Boîtier principal (groupe A) Boîtier secondaire (groupe B) État dans le boîtier
Avant le départ A1 pleine B1 pleine A2 et B2 pleines, en attente
Matinée A1 en service B1 en service Baies vides
Pause de midi A1 remplacée → dans le boîtier B1 selon le niveau restant A2 sortie et montée
Après-midi A2 en service B2 prend le relais si besoin A1 en charge
Fin de journée Toutes remplacées Toutes remplacées Deux en charge, deux à charger

Le cœur de ce tableau est le « changement de A1 à midi ». La plupart des utilisateurs poussent une batterie jusqu’à l’extinction automatique ; en double boîtier, remplacer volontairement une A1 à moitié déchargée pendant la pause évite la panique à la reprise de l’après-midi. La A1 ainsi retirée passe aussitôt dans le boîtier et sera rechargée pour le dîner.

Le boîtier secondaire consomme généralement moins : un changement par jour suffit pour le groupe B. S’il sert de caméra fixe sur de longues séquences, appliquez-lui le même rythme qu’au principal.

La recharge du soir à l’hôtel

Le DR-FW50 n’accueille que deux batteries à la fois : avec quatre, il faut deux tournées. L’organisation raisonnable consiste à placer dans la première les deux batteries vidées dans la journée, et dans la seconde les deux autres. Dans la plupart des cas, la première tournée demande environ deux heures, ce qui laisse le temps d’en faire deux avant de dormir. Pour l’usage détaillé de ce boîtier, voir la page de catégorie DR-FW50.

Si le temps manque, utilisez le port USB-C de la YO TNP-FW50 pour charger en parallèle : une batterie dans le boîtier, une sur un adaptateur, deux câbles qui ne se disputent rien. C’est la valeur la plus concrète de la version à charge directe en voyage — non pour remplacer le boîtier, mais pour ouvrir une voie supplémentaire quand ses baies sont occupées.

Choisissez une table ventilée, pas un lit, un tapis ou une valise. Couvercle fermé correspond au rangement ; pendant la charge, mieux vaut ouvrir pour dissiper, puis refermer une fois la charge terminée.

Trois points de rupture fréquents, à éviter d’avance.

  • Oublier quelle batterie n’est pas chargée. Les quatre se ressemblent : la mémoire se trompe forcément. La règle : dès qu’une batterie sort du boîtier photo, elle va dans le boîtier de charge, pas dans le sac.
  • Le boîtier n’a chargé que deux batteries. La seconde tournée est souvent oubliée. Programmez un rappel sur le téléphone, ou posez le boîtier près de la porte, sur votre passage au départ.
  • Trop peu de câbles. Le boîtier est généralement alimenté par un câble USB-C : emporter un câble de rechange résout plus de situations qu’une batterie supplémentaire.

Un dernier détail : n’entassez pas toutes les batteries au fond du sac à dos. La pression subie au contrôle de sûreté et en manipulant le sac est la principale cause de déformation des coques.

Questions fréquentes

Quatre batteries suffisent-elles pour deux boîtiers sur une journée complète ?

Pour la plupart des reportages d’événement, oui : en estimant 300 à 400 photos par batterie, quatre couvrent environ huit cents à mille cinq cents prises de vue. En enregistrement 4K prolongé, prévoyez plutôt trois batteries par boîtier.

Les deux boîtiers peuvent-ils partager le même jeu de batteries ?

Oui. Les A6000, A6300, A6400, A5100 et ZV-E10 utilisent tous des NP-FW50, totalement interchangeables : c’est précisément la raison de choisir ce système en double boîtier.

Le DR-FW50 peut-il charger deux batteries en même temps ?

Oui. Les deux baies sont pilotées indépendamment et peuvent charger simultanément deux batteries de la série NP-FW50, chacune s’arrêtant à pleine charge. Couvercle fermé, il sert de boîtier de rangement.

Un A6600 peut-il rejoindre ce roulement ?

Pas directement. L’A6600 utilise une NP-FZ100 : ni les batteries ni le boîtier ne sont compatibles, il faut un ensemble séparé. Voir la page de catégorie FZ100.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FW50 : recharge en 5V/1A ou 5V/2A, quel écart ?

En bref : en entrée 5V, un chargeur 5V/1A recharge un TNP-FW50 vide en deux à trois heures environ ; avec un chargeur 5V/2A, comptez plutôt une heure et demie à deux heures, soit un écart de l’ordre d’une heure. Cet écart n’augmente pas linéairement avec la puissance : le circuit de gestion de charge intégré à l’accu limite le courant maximal, et un chargeur plus puissant ne pourra pas dépasser cette limite. Passer à un chargeur de puissance supérieure a donc un plafond de gain.

La capacité du TNP-FW50 est de 1020mAh / 7.7Wh, ce qui en fait un accu de petite capacité. L’avantage d’une petite capacité est la recharge rapide ; l’inconvénient est une plage de sensibilité à la puissance d’entrée assez étroite : le passage de 1A à 2A se perçoit, au-delà de 2A il ne se perçoit pratiquement plus.

D’où viennent ces durées : l’écart entre théorie et réalité

Faisons d’abord un calcul grossier. Un accu de 7.7Wh, alimenté en 5W (5V×1A), se remplirait en théorie en environ 1,5 heure ; en 10W (5V×2A), la valeur théorique tombe sous l’heure. Mais la charge réelle n’est pas un processus idéal : trois pertes interviennent.

  • Pertes de conversion : les 5V doivent être abaissés à la tension des cellules, le circuit de gestion chauffe, et son rendement se situe généralement entre 70 et 80 %.
  • Ralentissement en phase de tension constante : au-delà de 80 % de charge, le courant diminue automatiquement, et les 20 % finaux occupent souvent 40 % de la durée totale.
  • Chute de tension dans le câble : un câble fin ou long provoque une chute notable à fort courant ; le chargeur affiche 5V, il n’en reste parfois que 4.7V à l’accu, et le circuit réduit alors le courant.

En intégrant ces trois pertes, une fourchette de deux à trois heures en 5V/1A et d’une heure et demie à deux heures en 5V/2A est cohérente. Cela explique aussi pourquoi beaucoup de personnes passées à un chargeur 2A ne constatent pas un gain de moitié : les pertes et la phase de tension constante absorbent l’essentiel de l’écart.

Comparaison des deux entrées

Entrée Puissance théorique Durée approximative du vide à plein Usage typique
5V/1A (chargeur courant, ancien chargeur de voiture, port USB d’ordinateur) 5W environ 2 à 3 heures charge nocturne, appoint au bureau
5V/2A (chargeur de smartphone courant, la plupart des batteries externes) 10W environ 1,5 à 2 heures recharge entre deux prises, avant un départ
5V/3A ou chargeur PD (reste en 5V après négociation) courant pris sur le palier 5V proche du 2A, gain limité inutile de changer de chargeur pour cela

La troisième ligne mérite un mot. Le TNP-FW50 fonctionne en entrée 5V standard et ne prend pas en charge la négociation des protocoles de charge rapide haute tension : brancher un chargeur PD de 65W ne lui fera donc tirer que du 5V, et le courant obtenu dépendra de la limite propre à l’accu. Autrement dit, le chargeur de smartphone que vous possédez déjà suffit dans presque tous les cas, sans acheter un « chargeur rapide » dédié à cet accu.

Le courant de charge maximal est fixé par l’accu

C’est un point souvent mal compris : on imagine que plus le chargeur est puissant, plus la charge est rapide. En réalité, le courant injecté en phase de courant constant est déterminé par la puce de gestion intégrée à l’accu ; le chargeur ne fixe qu’un plafond de disponibilité. Si l’accu limite à environ 1.2A, un chargeur de 2A ou de 3A donnera à peu près le même résultat.

L’écart entre 5V/1A et 5V/2A est donc bien réel ; entre 5V/2A et 5V/3A, il devient très faible. Si votre objectif est de gagner du temps, remplacer un vieux chargeur 1A par un 2A est efficace ; passer de 2A à 3A ne le vaut pas.

En pratique : trois conseils

  1. Un seul chargeur 5V/2A suffit en déplacement. Il alimente à la fois le smartphone et l’accu, sans être encombrant. Un chargeur multi-ports est plus pratique, à condition de veiller à ce que la sortie d’un port ne soit pas trop réduite par le partage.
  2. Le câble est plus souvent le maillon faible que le chargeur. Choisissez un câble 20AWG ou mieux, de un mètre maximum ; les câbles fins fournis avec les appareils provoquent une chute de tension très visible à fort courant.
  3. Si vous êtes pressé, débranchez à 80 %. La phase de tension constante est la plus longue : de 0 à 80 %, il faut environ la moitié de la durée totale, et il est inutile d’attendre la charge complète pour un appoint sur le terrain.

Pour une charge la veille du départ, un chargeur 1A suffit amplement : vous le branchez avant de dormir et l’accu est plein le lendemain. Le cas où le 2A compte vraiment est celui où il vous reste une heure avant de partir et où l’accu est vide.

Batterie externe et chargeur de voiture : ce qu’il faut savoir

Côté batterie externe, les modèles courants annoncés à 10000mAh rechargent sans difficulté trois à quatre fois un accu de 7.7Wh, à condition que leur sortie reconnaisse automatiquement le 5V/2A. Beaucoup d’anciennes batteries externes ne disposent que d’une sortie 5V/1A : la charge sera lente.

Côté chargeur de voiture, la tension fluctue fortement au démarrage du moteur : mieux vaut brancher après la mise en route. Laisser l’accu durablement dans un habitacle chaud pèse bien plus sur la dégradation de la capacité que la vitesse de charge, et ce point mérite plus d’attention que le choix du chargeur.

Si vous devez souvent charger deux accus à la fois, les brancher l’un après l’autre devient fastidieux ; un boîtier double est plus commode, voir boîtier de charge double DR-FW50. La liste des boîtiers compatibles avec l’accu figure sur la page de catégorie TNP-FW50.

Questions fréquentes

Recharger en 5V/1A abîme-t-il l’accu ?

Non. Un courant faible est plus doux pour les cellules et chauffe moins, il est simplement plus lent. Ce qui pèse sur la durée de vie, ce sont les températures élevées et le stockage prolongé à pleine charge, non la charge lente.

Pourquoi mon chargeur 2A recharge-t-il aussi lentement qu’un 1A ?

Essayez d’abord un câble court et plus épais : dans la plupart des cas, la chute de tension dans le câble fait réduire le courant par le circuit de gestion. Si le changement de câble n’apporte rien, le chargeur partage peut-être sa puissance entre plusieurs ports.

Puis-je recharger sur le port USB-C d’un ordinateur portable ?

Oui, à condition que ce port délivre du 5V. Certains ports C d’ordinateurs portables se coupent en veille et la charge s’interrompt à mi-parcours : évitez de charger capot fermé en veille.

La charge s’arrête-t-elle automatiquement une fois complète ?

La conception normale passe en charge d’entretien puis s’arrête ; laisser l’accu branché longtemps ne provoque pas de surcharge continue. Par habitude, débrancher une fois la charge terminée reste plus prudent et limite un échauffement inutile.

Publié le — Laisser un commentaire

Rapport après un an : perte de capacité des batteries NP-FZ100 compatibles

Donnons d’emblée la conclusion : selon le protocole de notre laboratoire, une batterie NP-FZ100 compatible utilisée normalement pendant un an conserve généralement une capacité réelle comprise entre 85 % et 95 % de sa valeur initiale, soit une perte d’environ 5 % à 15 %. Cette amplitude se situe dans le même ordre de grandeur que celle d’une batterie d’origine soumise à la même intensité d’usage ; il n’existe pas de phénomène général du type « la compatible est hors service après un an ». Ce qui crée réellement l’écart n’est pas tant l’origine (constructeur ou compatible) que trois facteurs : le nombre de cycles, les habitudes de charge et les conditions de stockage. Nous présentons ici les fourchettes de perte selon l’intensité d’usage, la méthode utilisée pour mesurer ces données, ainsi que le seuil au-delà duquel il convient d’envisager un remplacement. Pour procéder à votre propre vérification, vous pouvez consulter comment détecter une capacité surévaluée.

Au bout d’un an, quelle perte exactement : selon l’intensité d’usage

La perte de capacité ne suit pas le calendrier, mais le couple « nombre de cycles + conditions de stockage ». Deux batteries achetées la même année n’auront pas la même histoire : un photographe professionnel aura peut-être cumulé plus d’une centaine de cycles, un amateur du week-end à peine quelques dizaines. Le tableau ci-dessous résume un suivi d’un an, par notre laboratoire, sur un lot de batteries compatibles NP-FZ100. Les valeurs sont arrondies par fourchette, sans chiffre précis à l’unité.

Intensité d’usage Cycles sur l’année (environ) Capacité conservée (fourchette) Ressenti en pratique
Léger : photos occasionnelles le week-end environ 20 à 40 95 % à 99 % Quasi invisible, proche d’une batterie neuve
Modéré : 1 à 2 sorties par semaine, deux batteries en rotation environ 50 à 80 90 % à 96 % Légère tension en fin de journée, une batterie supplémentaire suffit
Intense : mariages, reportages, enregistrement 4K fréquent environ 100 à 150 85 % à 92 % Une seule batterie ne tient pas la demi-journée, 3 batteries et plus recommandées
Stockage défectueux : charge complète prolongée, chaleur estivale (boîte en voiture) indépendant du nombre de cycles possiblement inférieur à 85 % Réduction marquée, remplacement conseillé

À noter : au sein d’un même niveau d’usage, les écarts entre batteries individuelles peuvent dépasser les écarts entre niveaux. Deux batteries de même année et même lot, l’une gardée dans un sac photo, l’autre régulièrement exposée au soleil dans une voiture, peuvent afficher plus de 10 points de différence après un an.

D’où vient la perte : quatre sources principales

Le nombre de cycles est le facteur principal

Le vieillissement chimique d’une batterie lithium est intrinsèquement lié aux cycles de charge et de décharge. La règle généralement admise dans le secteur est la suivante : après 300 à 500 cycles complets, la capacité tombe autour de 80 %. En proportion, chaque centaine de cycles représente une perte de quelques points de pourcentage, ce qui correspond aux fourchettes observées sur notre suivi d’un an. Pour une analyse complète du cycle de vie, voir capacité restante après 100 cycles.

Charge complète prolongée et chaleur accélèrent le processus

Maintenir la batterie à 100 % et dans un environnement chaud (notamment l’habitacle d’une voiture en été, un appui de fenêtre en plein soleil) accélère nettement la perte de capacité. C’est aussi pourquoi une batterie « peu utilisée mais qui décharge » a le plus souvent un problème de stockage plutôt que d’usage.

La décharge à fort courant ajoute une contrainte

La rafale rapide, l’enregistrement 4K à haut débit, l’usage fréquent de la stabilisation intégrée et de la visée temps réel font débiter la batterie à plus fort courant, avec davantage de chaleur et un vieillissement plus rapide. Les utilisateurs de boîtiers rapides comme la série A9 ou l’A1 le ressentent davantage ; voir consommation en rafale A9 / A9 II.

Attendre 0 % avant de recharger

Décharger en profondeur jusqu’à l’extinction automatique du boîtier avant de recharger constitue une charge supplémentaire pour la batterie. Recharger au fil de l’eau, avec des cycles courts, ralentit nettement le vieillissement comparé à l’habitude « vide puis plein ». Plus de détails dans faut-il vider la batterie avant de la recharger.

Notre méthode de mesure : protocole de laboratoire

Pour rendre les données comparables, nous avons uniformisé les conditions. Les points suivants sont rendus publics afin que vous puissiez juger de la pertinence de ces fourchettes :

  • Température : les tests de décharge se font à température ambiante (environ 25 °C). Les performances en basse température font l’objet d’un autre article, voir test à -10 °C.
  • Méthode : décharge à courant constant jusqu’à la tension de coupure, mesure de l’énergie restituée, comparaison avec la valeur nominale initiale.
  • Échantillons : plusieurs pièces d’un même lot sont prélevées, on retient la fourchette observée, sans s’appuyer sur l’extrême d’un seul échantillon.
  • Présentation : les résultats sont donnés en fourchettes et avec « environ ». La cohérence des batteries présente des variations de lot ; un chiffre précis à l’unité n’est ni fiable ni représentatif.
  • Vérification : des prises de vue réelles avec le boîtier valident les mesures, car l’utilisateur se préoccupe du « nombre de photos » et non du seul milliampère-heure.

En d’autres termes, ces données servent à juger « à quel niveau de perte on reste dans la norme », pas à comparer de minuscules écarts entre marques.

Compatible contre origine : une différence de courbe ?

À intensité d’usage équivalente, nous n’avons pas observé de perte rapide, systématique et spécifique aux batteries compatibles. Les courbes de perte ont la même forme : d’abord douces, puis plus rapides en fin de vie. Lorsqu’un échantillon s’écarte, la cause renvoie davantage au lot de cellules ou aux habitudes qu’à l’étiquette « origine / compatible ».

Précisons honnêtement que des écarts existent entre lots et environnements ; il s’agit donc d’un jugement de tendance, non d’une conclusion d’expérience strictement contrôlée. Le compromis global origine/compatible (prix, capacité, durée de vie) est abordé dans comparaison complète NP-FZ100 origine et compatible.

Quand remplacer : quatre critères pratiques

  • L’autonomie tombe à environ 70 % de la neuve : une journée de prise de vue devient insuffisante ; le coût du remplacement est bien inférieur au risque d’une coupure en plein tournage.
  • Usage d’environ deux ans : même si la capacité tient, la résistance interne a généralement augmenté, les scènes à fort courant (rafale, 4K) coupent plus tôt.
  • Bombement : cesser immédiatement toute charge ou décharge, traiter comme déchet dangereux, ne pas percer ni brûler. Voir que faire des vieilles batteries.
  • Pleine puis à moitié en quelques minutes : signal d’anomalie d’affichage et de résistance interne ; effectuer d’abord une calibration complète charge/décharge, sinon remplacer.

Questions fréquentes

Une perte de 10 % en un an est-elle un défaut de qualité ?

Non. Selon la règle des 300–500 cycles = 80 %, perdre 5 % à 15 % en un an relève de la norme. Si en moins de six mois la capacité passe sous 80 %, et que vous avez écarté le stockage chaud et la décharge profonde, contactez le service après-vente.

La batterie compatible vieillit-elle forcément plus vite que l’origine ?

D’après nos fourchettes de suivi, aucune différence de nature à intensité égale. Ce qui joue vraiment, c’est le nombre de cycles, le stockage prolongé en pleine charge, et l’exposition régulière à la chaleur.

Sans usage, la batterie se dégrade-t-elle toute seule ?

Oui, et le mode de stockage compte beaucoup. Conservez environ 40 % à 60 % de charge, dans un endroit frais et sec (15–25 °C), en rechargeant tous les 3 mois. Charge pleine ou vide accélèrent le vieillissement ; voir stockage longue durée d'une batterie.

La capacité perdue peut-elle être récupérée ?

Non. Le vieillissement chimique est irréversible, et les astuces dites « d’activation » ou « de réparation » n’ont pas de fondement. On peut recalibrer l’affichage par une charge et décharge complètes pour que le pourcentage restant soit plus juste.

Comment traiter une vieille batterie ayant perdu sa capacité ?

Ne la jetez pas avec les ordures ménagères. Déposez-la dans une filière de collecte des déchets dangereux ou de recyclage des batteries ; isolez les bornes avec du ruban adhésif anti-court-circuit. Voir recyclage et traitement écologique.

En résumé et conseils d’achat

Pour conclure : après un an, la NP-FZ100 compatible affiche généralement encore 85 % à 95 % de capacité, une perte dans la norme ; envisagez le remplacement vers deux ans ou lorsque l’autonomie tombe à 70 %. Si votre boîtier appartient à la famille NP-FZ100 (A7 III/IV, A7R III/IV/V, série A9, A1, A6600, A6700, série A7C, FX3, FX30, ZV-E1), vous pouvez ajouter une batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh) à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1 batterie + 1 chargeur, environ 33,59 € en kit 2 batteries + 1 chargeur. Pour davantage de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) est proposée à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Cinq gestes d’entretien quotidien dans 5 astuces pour prolonger la vie de la NP-FZ100. Les studios, loueurs et revendeurs ayant besoin de 100 pièces ou plus peuvent nous contacter via la page de demande de devis en gros, avec un tarif personnalisé selon la quantité.

Publié le — Laisser un commentaire

DR-FW50 : voyant éteint, cinq étapes pour diagnostiquer

En bref : quand le voyant reste éteint, le problème se situe le plus souvent dans la chaîne d’alimentation, pas dans la batterie. En suivant l’ordre « changer de câble → changer d’adaptateur → changer de baie → changer de batterie → nettoyer les contacts », on localise généralement la cause en une dizaine de minutes. L’ordre compte : de l’extérieur vers l’intérieur, du moins coûteux au plus coûteux, pour éviter de soupçonner la batterie avant d’avoir confirmé la cause et de condamner une batterie en bon état.

Le DR-FW50 est un boîtier de charge à deux baies, sans batterie et sans réserve d’énergie : il ne fonctionne qu’une fois branché. Comprendre cela est essentiel : s’il reste éteint, soit il ne reçoit pas de courant, soit il en reçoit mais ne détecte pas de batterie, et les deux cas se ressemblent beaucoup.

D’abord vérifier : quand le voyant doit-il s’allumer

Normalement, une fois l’alimentation branchée et une batterie en place, le voyant de la baie correspondante s’allume, fixe ou en respiration, pour indiquer la charge, puis change de couleur ou s’éteint à la fin. Une baie vide reste généralement éteinte, ou n’affiche qu’un témoin d’alimentation.

Le premier faux défaut à écarter est donc celui-ci : la baie est vide, ou la batterie n’est pas enfoncée à fond. Une FW50 doit descendre jusqu’au fond de la baie, contacts complètement en appui, pour que la lame de détection du boîtier s’actionne. Beaucoup de batteries restent en hauteur : couvercle fermé, on croit qu’elles sont en place, alors qu’elles ne sont pas alimentées.

Le second est l’alimentation elle-même. L’entrée du boîtier passe généralement par USB-C et requiert une alimentation 5V. Certains adaptateurs anciens, ports USB d’ordinateur ou chargeurs de voiture n’ont pas la puissance nécessaire : le boîtier entre en protection et ne réagit plus du tout.

La méthode en cinq étapes

  1. Changer de câble. Remplacez-le par un câble dont vous savez qu’il charge normalement un téléphone. La qualité des câbles USB-C varie beaucoup ; certains câbles bon marché, prévus pour la charge seule et non pour les données, n’assurent parfois même pas une alimentation stable.
  2. Changer d’adaptateur. Utilisez un adaptateur 5V dont vous êtes sûr, branché directement sur une prise murale, sans multiprise, rallonge ni répartiteur USB. Cette étape écarte une alimentation insuffisante.
  3. Changer de baie. Déplacez la batterie de la baie gauche vers la baie droite. Si le voyant s’allume, la lame ou le circuit de la baie d’origine est en cause : le défaut vient du boîtier.
  4. Changer de batterie. Placez une batterie dont vous savez qu’elle fonctionne. Si le voyant s’allume avec cette batterie, le problème vient de la précédente : décharge profonde, protection verrouillée ou contacts oxydés.
  5. Nettoyer les contacts. Hors tension, frottez délicatement les contacts du boîtier et ceux de la batterie avec un coton-tige sec, puis chassez la poussière à la poire soufflante. N’utilisez pas d’aiguille métallique : une fois le revêtement entamé, l’oxydation s’accélère.

Ces cinq étapes suffisent en général à identifier le maillon en cause. Aucune ne demande d’ouvrir le boîtier, et il est déconseillé de le faire : l’intérieur est un circuit de charge, et le risque d’un démontage non professionnel dépasse le bénéfice de la réparation.

La conclusion associée à chaque étape

Après remplacement, tout revient à la normale Origine du problème Traitement
Voyant allumé après changement de câble Câble d’origine insuffisant ou conducteur rompu Changez de câble ; reléguez l’ancien sur un appareil secondaire
Voyant allumé après changement d’adaptateur Adaptateur d’origine insuffisant ou incompatible Utilisez un adaptateur 5V standard, évitez les chargeurs de voiture médiocres
Voyant allumé après changement de baie Lame de la baie déformée ou contacts sales Nettoyez les contacts ; si rien ne change, contactez le service après-vente
Voyant allumé après changement de batterie Batterie en décharge profonde, protection déclenchée ou contacts oxydés Nettoyez d’abord les contacts ; une batterie en décharge profonde peut être réactivée par charge lente
Voyant allumé après nettoyage des contacts Résistance de contact trop élevée, détection impossible Prenez l’habitude d’un nettoyage régulier
Toujours éteint après tous les essais Défaut du circuit interne du boîtier Cessez l’usage et contactez le service après-vente

La dernière ligne du tableau est le seul cas qui relève du service après-vente. Les cinq précédents se traitent soi-même, en particulier les problèmes de contacts — la cause la plus fréquente d’un voyant éteint sur un boîtier à deux baies.

Trois situations où l’absence de voyant est normale

La batterie est déjà pleine. Certaines conceptions n’allument plus le voyant de charge quand la batterie est détectée pleine, ou ne font qu’un bref signal. Si vous venez de la charger et la replacez, l’absence de voyant est normale. Pour vérifier, essayez une batterie manifestement vide.

La tension est trop basse : phase de précharge. Quand une batterie longtemps inutilisée est descendue très bas, le boîtier commence par une précharge à faible courant ; le voyant peut s’allumer avec du retard, le temps que la tension repasse le seuil et que la charge normale démarre. Dans ce cas, attendez une quinzaine de minutes avant de conclure.

Protection thermique. En été, dans une voiture, ou avec une batterie encore chaude après usage, le boîtier peut suspendre la charge en cas de température excessive : le voyant reste éteint. Laissez la batterie revenir à température ambiante et réessayez ; cela revient généralement à la normale.

Aucune de ces trois situations n’est un défaut ; les prendre pour une panne et demander un échange fait perdre du temps et des frais de port.

Il existe un autre test pour contourner le boîtier : si vous possédez une batterie à port USB-C intégré comme la YO TNP-FW50, chargez-la directement sur un adaptateur et voyez si elle prend la charge. Si oui, la batterie est saine et le problème vient du boîtier ; si non, revenez à l’examen de la batterie.

Quand s’arrêter. Si le boîtier sous tension dégage une odeur anormale, si sa coque chauffe nettement ou si les voyants clignotent de façon irrégulière (ni fixe ni en respiration stable), coupez immédiatement l’alimentation. Ces signes pointent un problème de circuit interne, et poursuivre l’usage présente un risque.

De même, ne placez pas une batterie gonflée dans le boîtier de charge. La pression exercée à la fermeture aggraverait le gonflement : c’est l’un des rares cas de risque réel pour la sécurité, et il ne faut pas tenter le coup.

L’entretien courant est simple : nettoyer les contacts après chaque usage, ranger le boîtier dans un endroit ventilé et ne pas le laisser branché en permanence. Ces trois habitudes réduisent beaucoup le risque de voyant éteint. Pour d’autres usages des deux baies, voir la page de catégorie DR-FW50 ; pour les caractéristiques des batteries, voir la page de la série NP-FW50.

Questions fréquentes

Le voyant reste éteint mais la batterie alimente l’appareil : qu’est-ce que cela signifie ?

Que la batterie est bonne et que le problème se situe du côté du boîtier de charge : vérifiez en priorité le câble, l’adaptateur et les contacts de la baie. Si l’appareil la reconnaît, c’est que la protection et les contacts de la batterie sont intacts.

Un seul des deux voyants s’allume : le boîtier est-il en panne ?

Pas nécessairement. Intervertissez d’abord les deux batteries, une fois : si le problème suit la batterie, il vient de la batterie ; s’il reste sur la même baie, il vient du boîtier.

Peut-on alimenter le DR-FW50 avec un chargeur rapide ?

Oui, mais le boîtier ne prend que ce dont il a besoin. Un chargeur rapide négocie le palier 5V et n’impose pas de haute tension. Ce qu’il faut éviter, ce sont les adaptateurs médiocres à puissance insuffisante.

Le voyant reste allumé et ne s’éteint jamais : est-ce normal ?

Non. Il devrait changer de couleur ou s’éteindre une fois la charge terminée. Un voyant qui ne s’éteint pas sur la longue durée signifie souvent que la batterie n’est pas reconnue comme pleine, par vieillissement ou mauvais contact.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FW50 sur NEX et A7 : erreurs et compatibilité

En bref : sur les boîtiers anciens que sont le NEX-5N, le NEX-6, le NEX-7 et l’A7 de première génération, le TNP-FW50 permet dans la plupart des cas de démarrer, de photographier et d’afficher la charge normalement ; certains firmwares peuvent toutefois afficher un message du type « accu non d’origine », qu’il suffit de confirmer pour continuer, sans incidence sur l’image ni sur les fonctions. On ne peut pas affirmer qu’aucun message n’apparaîtra jamais, car cette logique est inscrite dans le firmware du boîtier et les versions installées sur ces modèles anciens sont très dispersées. Ce qui est certain : le message reste un message, l’alimentation est normale.

Les utilisateurs de boîtiers anciens ont en réalité plus besoin de cet accu que ceux de boîtiers récents. La raison est simple : ni la série NEX ni l’A7 de première génération ne prennent en charge la recharge par USB sur le boîtier, l’accu doit donc être sorti et placé sur un chargeur de table ; perdez ce chargeur et tout l’ensemble se retrouve à l’arrêt. La version à recharge directe rompt cette dépendance.

Ce que recouvre réellement le mot « erreur »

Décomposons le terme. Un accu tiers sur un boîtier ancien peut rencontrer trois situations, de gravité très différente.

  • Message d’information : une ligne s’affiche à l’allumage, indiquant en substance que les informations de l’accu ne peuvent pas être confirmées ou qu’il est recommandé d’utiliser un accu d’origine ; après validation, la prise de vue démarre normalement. C’est le cas le plus fréquent.
  • Affichage de charge anormal : le pourcentage n’apparaît pas, seules des barres sont affichées, ou bien l’accu est annoncé plein dès l’insertion avant de tomber brutalement à une barre. Le décodage n’est alors que partiellement compatible.
  • Impossibilité de démarrer : très rare, généralement liée à une incompatibilité marquée entre la puce de décodage et le firmware. Dans ce cas, un échange standard est plus réaliste que de s’acharner sur le boîtier.

Le troisième cas est le seul vraiment préoccupant, mais il est peu fréquent. L’immense majorité des retours concerne le premier : un message s’affiche, puis l’usage se poursuit normalement.

Vérification modèle par modèle

Le tableau ci-dessous suit l’ordre chronologique des boîtiers et indique leur comportement en compatibilité ainsi que les points d’attention. La colonne « message » mentionne « possible » et non « systématique », car un même modèle peut se comporter différemment selon la version du firmware.

Boîtier Accu Compatibilité Points d’attention
NEX-5N NP-FW50 Généralement normal, message possible selon le firmware Pas de recharge USB sur le boîtier, le gain de la recharge directe est maximal
NEX-6 NP-FW50 Généralement normal, charge parfois limitée à des barres Autofocus hybride, consommation modérée
NEX-7 NP-FW50 Généralement normal, message possible selon le firmware 24 mégapixels, gourmand pour un boîtier ancien
A7 (ILCE-7) NP-FW50 Généralement normal, message possible Plein format, autonomie déjà juste
A7R (1re génération) NP-FW50 Généralement normal, message possible Écriture lente en haute définition, veille gourmande
A7S (1re génération) NP-FW50 Généralement normal, message possible Boîtier orienté vidéo, attention à l’échauffement en enregistrement continu
A7 II / A7R II / A7S II NP-FW50 Compatibilité généralement meilleure que la première génération Stabilisation intégrée apparue en deuxième génération, consommation en hausse

Dans ce tableau, c’est la dernière colonne qu’il faut retenir. L’autonomie des boîtiers anciens est déjà juste : le NEX-7 et l’A7 de première génération perdent vite leur charge par basse température ou en veille prolongée. « Emporter un accu de plus et pouvoir recharger à tout moment » compte donc bien plus que « afficher ou non un pourcentage ». Les indications d’adaptation par modèle sont rassemblées dans la page de catégorie TNP-FW50, à consulter pour situer votre boîtier.

Pourquoi la version du firmware change le résultat

La logique de reconnaissance de l’accu est inscrite dans le firmware, et Sony a modifié sa stratégie de jugement des accus tiers d’une version à l’autre. Sur un même A7, certains ne voient plus le message après la dernière mise à jour, d’autres restés à la version d’usine l’ont toujours. Les deux témoignages que l’on lit en ligne peuvent donc être exacts : seule la version diffère.

Nous déconseillons de mettre à jour le firmware dans le seul but de supprimer le message. Les mises à jour de ces boîtiers anciens touchent souvent aussi la liste de compatibilité des objectifs et d’autres détails : le bénéfice est incertain et le risque réel. Le coût d’un message à confirmer à l’allumage reste très inférieur à celui d’une carte mère abîmée.

Que faire lorsqu’un message apparaît

  1. Validez pour passer le message et entrez directement en prise de vue ; vérifiez d’abord que l’obturateur, la mise au point et la lecture fonctionnent.
  2. Observez l’indicateur de charge. Si la décroissance est régulière, le décodage est globalement compatible et l’accu utilisable normalement.
  3. Si la charge saute fortement, testez d’abord l’accu sur un autre boîtier pour déterminer s’il s’agit de l’accu ou du firmware de ce boîtier.
  4. En cas d’impossibilité de démarrer ou de coupures répétées, cessez d’utiliser l’accu et contactez le service après-vente pour un échange, sans continuer à l’insérer dans le boîtier.

En suivant cet ordre, la grande majorité des situations est tranchée dès les deux premières étapes. La proportion de cas nécessitant réellement un retour reste faible.

Pourquoi la version à recharge directe est plus utile sur un boîtier ancien

Le NEX-5N, le NEX-6, le NEX-7 et l’A7 de première génération ne prennent pas en charge la recharge par USB sur le boîtier : c’était la conception de l’époque. Votre méthode de recharge est donc liée à un chargeur de table en plastique : perdu, cassé ou oublié à l’hôtel, et l’accu ne sert plus à rien.

Le TNP-FW50 intègre un port Type-C directement sur l’accu, ce qui revient à ajouter à ces boîtiers une fonction qu’ils n’ont jamais eue. Recharger une heure avec une batterie externe dans un café est bien plus réaliste que de chercher une prise. Pour la solution de charge de table de la même génération, voir accus et accessoires de charge NP-FW50 ; si vous avez plusieurs accus, un boîtier double sera plus pratique.

Une remarque au passage : avec un accu d’origine, la capacité de ces boîtiers anciens est également de 1020mAh, et il n’existe pas de « nouvel accu plus capacitaire que l’ancien ». Si un accu neuf vous semble plus endurant, c’est probablement que l’ancien a déjà derrière lui plusieurs centaines de cycles et que sa capacité réelle a baissé depuis longtemps.

Questions fréquentes

Un message « accu non d’origine » affecte-t-il la qualité d’image ?

Non. Le message ne concerne que l’identification de l’accu et n’a aucun rapport avec la chaîne d’image. L’obturateur, la mise au point, les couleurs et les spécifications vidéo ne sont pas affectés.

Le NEX-5N peut-il afficher un pourcentage de charge ?

Certaines versions de firmware n’affichent que des barres, sans pourcentage. Il s’agit d’une différence d’affichage, sans incidence sur l’usage : jugez la charge restante sur les barres.

La recharge directe sur un boîtier ancien peut-elle l’endommager par instabilité de tension ?

La charge se déroule à l’intérieur de l’accu, le boîtier n’y participe pas. L’accu délivre toujours au boîtier une tension nominale de 7.2V, identique à celle de l’original : il n’existe pas de chemin par lequel la tension de charge arriverait au boîtier.

Un vieil accu laissé deux ans sans usage peut-il être récupéré ?

Un accu lithium se décharge lentement jusqu’à une tension trop basse en stockage prolongé, et la récupération dépend de l’état de verrouillage de la carte de protection. Si une demi-heure de charge ne produit aucune réaction, il faut généralement renoncer, sans multiplier les tentatives.

Publié le — Laisser un commentaire

Trois compatibles NP-FZ100 en essai croisé : capacité, résistance, échauffement

Cet essai croisé prend trois batteries compatibles NP-FZ100 de même gamme de prix (échantillons A, B, C, sans nom de marque), testées à température ambiante selon un même protocole sur capacité utile, résistance interne continue approximative, échauffement en charge. Selon notre protocole, les trois se tiennent dans un intervalle proche du nominal, l’écart entre eux à quelques points près ; la résistance interne diffère davantage, cohérente avec la chute de tension en charge ; l’échauffement des trois reste « tiède », écart faible. Précision : toutes les données sont en intervalle, l’échantillon est limité, une mesure unique fluctue ; cet article montre la méthodologie et l’ordre de grandeur, non une validation précise d’un produit.

Méthode et conditions

  • Température ambiante : intervalle de pièce, sans flux direct, notée pendant l’essai.
  • Charge : même chargeur connu bon, à led verte puis repos avant décharge.
  • Décharge : charge électronique en courant constant, tension de fin selon la convention 7,2 V, trois passes en intervalle.
  • Résistance interne : méthode continue approximative (écart de tension / courant), non quatre fils, pour classer, non pour une valeur absolue.
  • Échauffement : mesure en un même point du boîtier, écart surface/ambiance en fin de charge.
  • Échantillons : trois neufs achetés au hasard, non triés.

Le sens de la méthode est « comparer en même condition » ; la valeur absolue ne vaut que pour ces échantillons, l’écart entre échantillons vaut plus que l’absolu.

Précisons que nos échantillons sont neufs et non triés : nous n’avons pas retiré les blocs atypiques, seulement mesuré ce que livre le commerce dans cette gamme. C’est pourquoi les intervalles restent larges ; un tri amont donnerait des chiffres plus nets mais moins représentatifs du vécu acheteur. Notre objectif est de décrire l’ordre de grandeur, non d’homologuer une référence.

Résultats croisés et lecture par point

Point Échantillon A Échantillon B Échantillon C Lecture (notre protocole)
Capacité nominale autour de 2280 mAh autour de 2280 mAh niveau 2400 mAh C nominal plus haut
Capacité utile mesurée environ 2150 à 2250 mAh environ 2100 à 2210 mAh environ 2250 à 2350 mAh les trois à 90 % et plus du nominal
Taux de capacité environ 95 % à 98 % environ 93 % à 97 % environ 95 % à 98 % écart de quelques points
Résistance interne continue tranche basse/moyenne tranche basse/moyenne tranche basse/moyenne B légèrement plus haute
Échauffement en charge tiède tiède tiède les trois comparables
Cohérence (répétition) plus concentrée moyenne plus concentrée cohérente avec la résistance

En une phrase : la capacité n’est pas ce qui sépare, la cohérence l’est. L’écart de capacité utile des trois est bien plus faible que leur écart de comportement en charge intense.

Cette lecture rejoint l’expérience de terrain : les utilisateurs rapportent rarement un écart de capacité entre marques, mais souvent un écart de tenue en rafale ou en vidéo. L’essai croisé confirme que la résistance interne, non la capacité nominale, est le levier de ce ressenti.

Capacité : pourquoi la mesure passe sous le nominal

Clarifions : le nominal 2280 mAh n’est pas « toujours 2280 mAh rendus ». Il est une valeur typique à température, décharge et tension de fin données ; en usage :

  • Décharge plus rapide : le courant instanté dépasse la petite décharge labo, la capacité utile baisse.
  • Fin plus précoce : le boîtier juge tôt la batterie vide, moins rendu que le théorique.
  • Température non idéale : sous l’ambiante, la capacité utile chute nettement.

Selon notre protocole, un taux de capacité à 90 % et plus signale une spécification honnête ; sous 80 % du nominal, soupçonnez la surévaluation. La méthode est dans la détection d'une capacité surévaluée.

Résistance interne : ce qui explique « vide en cours d’usage »

Une batterie à résistance haute va bien en petit courant, mais en charge (rafale rapide, recharge flash répétée, démarrage 4K), la tension plonge, le boîtier juge vide voire coupe. D’où « deux crans restants et plus rien ».

  • Neuve : les trois échantillons proches, tranche basse/moyenne.
  • Après cycles : la vitesse de montée de résistance est le vrai facteur, observable en usage long ou accéléré.
  • Indice côté utilisateur : même jauge restante, la rafale ralentit-elle, la recharge flash traîne-t-elle.

Pour mariage ou sport non interrompus, faites de la résistance (ou de cet indice) le critère, non du seul chiffre de capacité.

Échauffement : faible écart entre les trois

Chauffer en charge et décharge est physique normal. Selon notre protocole, les trois échantillons restent « tièdes » en fin de charge standard, aucun brûlant. À noter :

  • L’échauffement suit le courant de charge : un chargeur plus puissant le monte nettement.
  • La chaleur accélère l’usure : charger et utiliser longtemps chaud réduit la capacité plus vite.
  • Pas de charge en espace confiné : poche de sac, voiture au soleil, déconseillés.
  • Brûlant = anormal : tiède normal, brûlant à arrêter et vérifier.

La sûreté systémique est dans les batteries compatibles sont-elles sûres.

Traduire l’essai en décision d’achat

  • Ne vous accrochez pas à quelques mAh de nominal : l’écart 2280 vs 2400 mAh se sent peu, voir la différence entre 2280 mAh et 2400 mAh.
  • Privilégiez garantie claire et traçabilité : le non visible ne se garantit que par la responsabilité du fournisseur.
  • Plusieurs blocs d’un même lot : cohérence meilleure, rotation numérotée plus facile.
  • Vérifiez ce que vous pouvez tester : photos stables après pleine, rafale sans ralentir, plus utiles qu’une fiche.
  • Budget limité, misez sur la quantité : une batterie de plus rapporte plus qu’un nominal plus haut.

La démontration structurelle (cellule, carte, communication) est dans la démonstration de la compatible NP-FZ100.

Questions fréquentes

Pourquoi pas de valeur à l’unité en mA ?

Une mesure unique fluctue selon environnement et appareil ; un chiffre fin trompe. L’intervalle reflète l’ordre de grandeur et notre exigence d’honnêteté des données.

Pourquoi seulement trois ?

Échantillon limité par le temps et la source. Trois suffisent à montrer « l’écart dans une gamme », pas à conclure sur une marque.

Un taux de capacité haut est-il meilleur ?

Pas nécessairement. À voir avec résistance, rétention après cycle et garantie ; la capacité seule masque le comportement en charge.

Puis-je reproduire ces essais chez moi ?

Capacité et autonomie par un même flux de prise et comptage ; la résistance exige une charge dédiée, le ressenti suffit au particulier.

Nos batteries compatibles NP-FZ100 (marque YO) affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie + un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries + un chargeur. Pour davantage de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) est proposée à environ 36,50 € en kit deux batteries + un chargeur. Organismes de test, acheteurs ou studios souhaitant des échantillons de comparaison peuvent passer par le devis en gros pour tarif au volume et échantillons d’un même lot.

Publié le — Laisser un commentaire

DR-FW50 en avion : ce que disent les règles lithium

En bref : le DR-FW50 est un boîtier de charge sans cellule, et transporté seul il n’entre pas dans le champ des restrictions sur les batteries au lithium ; ce sont les NP-FW50 placées à l’intérieur qui sont concernées. Une FW50 a une énergie nominale de 7.7Wh, très inférieure à la limite courante de 100Wh en cabine : elle peut donc voyager en cabine, mais n’est généralement pas admise en bagage en soute. Autrement dit, le boîtier peut voyager comme vous voulez ; les batteries doivent monter avec vous.

Ce qui suit relève des règles générales du transport aérien et de la pratique. Les conditions propres à chaque transporteur peuvent être plus strictes : vérifiez une nouvelle fois le site de votre compagnie avant le départ, en particulier sur les liaisons internationales.

La règle vise la batterie, pas le boîtier

Le contrôle évalue la « teneur en lithium » et le nombre de wattheures, pas le nom de l’objet. Un boîtier de charge ne contient pas de cellule, seulement une carte de circuit et des contacts à ressort : du point de vue de la classification du transport, il s’apparente à un accessoire en plastique, admis en cabine comme en soute.

Mais dès que vous y placez des batteries, l’ensemble est considéré comme un « conteneur de batteries au lithium ». Ce qui détermine le passage, ce sont alors le nombre de batteries et leur wattheure, non la forme du boîtier.

La bonne question n’est donc pas « le DR-FW50 peut-il monter à bord », mais « combien de NP-FW50 dans le boîtier, pour combien de wattheures, et dans quel bagage ». Trois réponses, et le problème est réglé.

Calcul : combien de wattheures pour une FW50

Élément Valeur Précision
Tension nominale 7.2V Spécification NP-FW50
Capacité nominale 1020mAh Environ 1.02Ah
Énergie nominale 7.7Wh Tension × capacité, valeur couramment indiquée
Limite courante en cabine 100Wh Généralement sans déclaration en dessous
Part de la limite pour une batterie Moins de 8 % Marge confortable

Que représentent 7.7Wh ? Une batterie externe de téléphone courant fait facilement 37Wh ou 74Wh : l’énergie d’une FW50 représente moins du tiers d’une batterie externe de capacité moyenne. Côté quantité, la plupart des compagnies se montrent souples sur les batteries de rechange pour un « usage personnel raisonnable » — quatre ou cinq batteries pour quelques jours ne posent pas de problème —, mais il n’est pas conseillé d’en transporter des dizaines dans un même sac, ce qui relèverait du transport commercial.

À noter : la règle vise les « batteries de rechange » (spare batteries), c’est-à-dire celles qui ne sont pas installées dans un appareil. Celle qui reste dans l’appareil photo est traitée comme un accessoire de l’appareil, avec des limites généralement plus larges.

Quatre gestes avant le contrôle

  1. Sortez toutes les batteries du bagage en soute. Les batteries au lithium de rechange doivent voyager en cabine : c’est la règle la plus souvent oubliée, et celle qui déclenche le plus d’ouvertures de bagage.
  2. Isolez les bornes. Chaque batterie dans un sachet plastique séparé, ou dans une baie du DR-FW50 couvercle fermé. Le but est d’éviter un court-circuit avec des clés ou de la monnaie.
  3. Regroupez-les pour faciliter le contrôle. Dans un sachet transparent ou un boîtier, l’ensemble se sort d’un bloc au poste de contrôle, sans fouiller le sac.
  4. Inutile de déclarer une batterie de 7.7Wh. En dessous de 100Wh, une batterie de rechange ne requiert généralement pas d’autorisation de la compagnie ; coopérez au contrôle et répondez simplement.

Les vols intérieurs sont en général contrôlés avec souplesse ; sur les vols internationaux, un second contrôle peut avoir lieu lors d’une correspondance. Garder les batteries à portée de main est la solution la plus simple.

Les motifs d’interception les plus fréquents. Dans l’immense majorité des cas, ce n’est pas un dépassement de wattheures, mais l’une de ces situations : des batteries en vrac dans le bagage en soute repérées aux rayons X ; des batteries mêlées à des objets métalliques, jugées à risque de court-circuit ; une quantité très supérieure à l’usage personnel, avec demande de justification ; une coque endommagée ou gonflée, refusée pour raison de sécurité.

Le gonflement est le point le moins négociable. Une batterie au lithium à la coque déformée peut être refusée à n’importe quelle étape, y compris à l’enregistrement et au contrôle. Un examen visuel des batteries avant le départ est plus efficace qu’une discussion à l’aéroport.

Autre cas : le boîtier de charge lui-même peut être sorti pour inspection. Ce n’est pas une infraction ; l’intérieur comportant un circuit, l’image aux rayons X est plus complexe et l’agent doit vérifier qu’aucune cellule n’y est dissimulée. Ouvrez le couvercle et coopérez.

La frontière entre soute et cabine

Retenez ceci : le boîtier peut aller en soute, les batteries doivent rester avec vous. Si le quota de bagages est serré, placez le boîtier vide en soute et les batteries à part en cabine. Vous ne consommez pas d’espace en cabine et vous ne violez aucune règle.

La plupart des compagnies acceptent un appareil photo avec sa batterie en soute, mais il est préférable d’éteindre l’appareil, de retirer la carte mémoire et de vérifier que la batterie n’est pas gonflée. La solution la plus sûre reste de sortir la batterie et de la garder avec vous.

Si vous emportez aussi un boîtier du système FZ100, la logique est identique, seuls les wattheures changent ; voir les règles d’embarquement des batteries NP-FZ100. Les informations générales sur le système FW50 figurent sur la page de la série NP-FW50, et l’usage du boîtier sur la page de catégorie DR-FW50.

Enfin, la YO TNP-FW50 ayant un port USB-C intégré, beaucoup songent à la recharger en vol sur une batterie externe. La possibilité de charger à son siège dépend de l’appareil et de la compagnie, et une batterie en charge est en usage : mieux vaut ne pas charger longtemps en vol et compléter après l’atterrissage.

Questions fréquentes

Peut-on mettre le boîtier DR-FW50 vide en soute ?

Oui. Un boîtier de charge sans cellule ne relève pas du transport de batteries au lithium : ni la soute ni la cabine ne sont limitées. Videz toutefois les baies pour éviter que le couvercle ne se déforme sous la pression.

Le boîtier avec batteries sera-t-il sorti au contrôle ?

C’est possible. L’agent peut demander l’ouverture pour vérifier qu’aucune cellule n’est dissimulée. Il s’agit d’un contrôle normal : coopérez, sans y voir une infraction.

Combien de NP-FW50 peut-on emporter ?

La plupart des compagnies appliquent la notion de « quantité raisonnable pour un usage personnel » aux batteries de rechange de moins de 100Wh ; quatre ou cinq pour un usage photo personnel ne posent généralement pas de problème. Une quantité manifestement hors usage personnel peut donner lieu à une demande de justification.

Peut-on mettre des batteries en bagage en soute ?

Généralement non. Les batteries au lithium de rechange doivent être transportées en cabine : c’est une exigence internationale de base. Les batteries installées dans un appareil sont moins contraintes, mais il est déconseillé de les mettre en soute.

Publié le — Laisser un commentaire

Fausse NP-FW50 : coque, sérigraphie, décodage, poids

En bref : pour savoir si une FW50 est une contrefaçon, procédez en quatre étapes — examinez les lignes de moule et la finition de la coque, vérifiez la typographie et la position de la sérigraphie, contrôlez que le boîtier reconnaît l’accu et affiche une charge cohérente, puis pesez l’accu et comparez-le à un exemplaire connu. Si deux de ces quatre points au moins ne concordent pas, il s’agit presque certainement d’une contrefaçon. Une distinction s’impose d’emblée : un accu compatible de marque tierce, comme le YO TNP-FW50, indique clairement sa propre marque et ne cherche pas à se faire passer pour un Sony ; une contrefaçon, elle, porte la marque SONY et imite l’original. Ce sont deux choses entièrement différentes.

Si la FW50 attire les contrefaçons, c’est qu’elle a bénéficié d’une longue carrière, d’un parc installé considérable, d’un prix unitaire modeste et d’une demande régulière. L’objectif du contrefacteur n’a jamais été de fabriquer un bon accu, mais de vous faire croire que vous avez acheté un original. La question n’est donc pas de savoir si l’accu fonctionne bien, mais s’il ment sur sa nature.

Première étape : la coque et les lignes de moule

La coque d’une FW50 d’origine est issue d’un moulage en deux injections, et la ligne de joint est fine et régulière, presque imperceptible au doigt. Les contrefaçons, limitées par la précision de l’outillage et par les coûts, présentent une ligne plus grossière et plus rugueuse, que l’ongle accroche nettement. Examinez trois endroits : les longs chants latéraux, l’angle inférieur proche des contacts, et le pourtour d’un éventuel couvercle de port ou d’ouverture d’interface.

Le matériau diffère également. La coque d’origine est plutôt mate, avec un grain légèrement dépoli, et devient uniformément brillante après un usage prolongé ; les contrefaçons utilisent souvent de la matière recyclée, tirent sur le gris ou le jaune, développent des zones luisantes et tendent à se fendre au niveau du verrou.

Un point souvent négligé : les contacts. Ceux d’origine sont dorés, de teinte chaude, régulièrement espacés et d’une force de rappel constante. Les contrefaçons sont souvent nickelées ou en cuivre nu, blanches ou rougeâtres, et montrent des rayures nettes après quelques insertions.

Deuxième étape : la sérigraphie et la typographie

La sérigraphie est l’élément le moins coûteux à imiter et celui qui trahit le plus vite. L’impression d’origine est nette et précise, composée dans une fonte propriétaire aux espacements réguliers ; les contrefaçons recourent le plus souvent à une police générique, dont les bords apparaissent flous et les pleins irréguliers à la loupe.

Point à examiner Authentique Contrefaçon typique
Bords des caractères Nets, sans bavure Flous, dédoublés ou empâtés
Modèle et capacité Position fixe, alignée sur une ligne de base Décalés, de travers, non centrés dans le logement
Marques de certification Proportions correctes, tracé régulier Proportions déformées, traits confondus
Numéro de série Marqué au laser, avec variation de profondeur Imprimé à l’encre, s’efface au frottement
Origine et avertissements Mise en page aérée, coupures de ligne logiques Texte tassé, fautes ou formulations étranges

La dernière ligne mérite une remarque à part. Les avertissements des contrefaçons sont souvent recopiés d’un autre modèle, d’où de menus écarts : « pile au lithium » là où il faudrait lire « accu lithium-ion », ou une tension indiquée à 7.4V au lieu de 7.2V. La FW50 est donnée pour 7.2V / 1020mAh / 7.7Wh ; si ces trois valeurs ne concordent pas, arrêtez-vous là.

Troisième étape : le décodage et la communication avec le boîtier

Cette étape demande un boîtier. Insérez l’accu, allumez et observez trois choses : l’apparition éventuelle d’un message lié à l’accu, la progression continue ou non de l’indicateur de charge, et le déclenchement d’un arrêt normal lorsque la charge est faible.

Un accu d’origine et un accu tiers correctement fabriqué se comportent de façon cohérente sur ces trois points. Les contrefaçons présentent en général l’un des symptômes suivants : l’indicateur reste longtemps à 100 % puis chute brutalement à 10 % ; la valeur saute lorsque vous éteignez puis rallumez ; ou le boîtier s’arrête alors qu’il reste apparemment beaucoup de capacité. Dans tous les cas, la puce de décodage se contente d’annoncer des chiffres au lieu de lire réellement l’état des cellules.

Gardez à l’esprit que les boîtiers anciens (série NEX, première génération d’A7) peuvent afficher un message avec des accus tiers de toute façon : cette étape doit donc être lue en fonction du modèle précis et ne peut être généralisée. Les notes modèle par modèle figurent dans la section compatibilité TNP-FW50 ; si la spécification d’origine vous intéresse davantage, comparez avec les valeurs indiquées dans la section batterie NP-FW50.

Quatrième étape : le poids et la prise en main

Le plus difficile à contrefaire reste la cellule. Un accu FW50 d’origine nu pèse généralement un peu plus de 40 grammes, avec une tolérance normale de un ou deux grammes. Les contrefaçons réduisent les coûts avec des cellules de faible densité et paraissent souvent nettement légères ; il arrive aussi que ce soit l’inverse, avec une masselotte en acier ajoutée à l’intérieur pour donner du poids, qui fait dépasser la norme.

Comparez donc plutôt que de vous fier à la main. Prenez trois accus du même modèle et pesez-les sur une balance de cuisine : un écart de 3 grammes entre eux est normal, plus de 5 grammes mérite la suspicion. Un bruit de pièce mobile lorsque vous secouez l’accu suggère également un assemblage médiocre.

La prise en main inclut aussi l’amortissement à l’insertion. Un accu d’origine glisse avec une résistance régulière et le verrou s’enclenche franchement ; une contrefaçon est soit assez lâche pour bouger, soit assez serrée pour exiger de forcer, ce qui use à la longue le verrou du logement dans le boîtier.

Réunissez les quatre points en une liste rapide à parcourir avant d’acheter :

  1. Les lignes de moule sont-elles fines et régulières, la coque mate, les contacts dorés ?
  2. La sérigraphie est-elle nette, et les valeurs 7.2V / 1020mAh / 7.7Wh concordent-elles ?
  3. Le boîtier reconnaît-il l’accu de façon stable, l’indicateur est-il régulier, la protection en cas de charge faible fonctionne-t-elle ?
  4. L’accu pèse-t-il un peu plus de 40 grammes, et les exemplaires d’un même modèle restent-ils dans un écart de 5 grammes ?

Deux écarts ou plus sur les quatre suffisent à conclure. À l’inverse, si vous avez acheté un accu compatible qui affiche clairement sa propre marque, il ne devrait porter aucune marque Sony, et le juger à l’aune d’un « ressemblant à l’original » serait injuste : ce que vous évaluez, c’est l’honnêteté de son étiquetage et la régularité de son fonctionnement.

Questions fréquentes

Un accu sans logo Sony est-il forcément une contrefaçon ?

Non. Un accu tiers légitime ne doit pas porter de logo Sony, et l’apposer serait une contrefaçon de marque. Le critère est l’usurpation d’identité, non l’origine tierce.

Un prix très bas est-il la preuve d’une contrefaçon ?

Pas nécessairement. Les accus compatibles sont légitimement bien moins chers que l’original, c’est une caractéristique de la catégorie. Le vrai signal d’alerte, c’est une contrefaçon vendue au prix de l’original, ou un prix si bas qu’il défie la raison, accompagné d’une prétention à être du stock d’origine neuf.

Une contrefaçon peut-elle endommager le boîtier ?

Le risque concerne surtout l’accu lui-même : des cellules disparates et une carte de protection rudimentaire peuvent provoquer un échauffement anormal ou des coupures soudaines. Le boîtier dispose en général de ses propres protections, mais l’usage prolongé d’accus médiocres n’est pas une bonne habitude.

Un accu d’origine d’occasion vaut-il la peine ?

Regardez le nombre de cycles et l’âge. La FW50 part déjà d’une capacité modeste, et un accu usé peut être tombé à soixante ou soixante-dix pour cent : un prix bas n’est donc pas forcément une bonne affaire. Un accu compatible neuf et correctement fabriqué est plus prévisible en comparaison.